Законодательство об оружии

Пейнтбольный маркер является оружием или нет?

Rosdwockrak 31-10-2016 22:27

Второй день пытаюсь понять... С одной стороны - есть "Удельная кинетическая энергия снаряда 0,5 Дж/мм2" и по этому параметру не является. А с другой стороны - есть ограничения пневматики на 4.5 мм.
и 7.5 Дж. В чём правда?
...
И будет ли являться оружием, пневматика с удельной энергией менее 0,5 Дж/мм2 ?
Спасибо.
-Tourist- 31-10-2016 23:32

Да да, и ещё трубочку из ручки проверьте. Можно прям в глаз плюнуть бумажкой.
belkin1550 01-11-2016 12:09

в сертификат загляните
Caracurt 02-11-2016 18:22

Во-первых, маркер конструктивно не предназначен для поражения живой или иной цели (хотя так может показаться на первый взгляд).

Во-вторых, все тот же Федеральный закон 'Об оружии' и все та же его статья 1 гласит: 'К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

В-третьих, маркеры для игры в пейнтбол, согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) относятся к группе товаров именуемых: 'Спортивный инвентарь и оборудование'. По этому поводу ГТК РФ в свое время издал разъяснительное письмо.

Учитывая все вышеизложенное, можно утверждать, что действующее законодательство РФ относит маркеры для игры в пейнтбол к изделиям (спортивным снарядам) конструктивно сходным с оружием, не изымает и не ограничивает маркеры в гражданском обороте (т.е. допускается свободная продажа маркеров на всей территории РФ), и не требует наличия каких-либо разрешений на их приобретение, ношение и использование на территории РФ.

NorthSpirit 04-11-2016 23:09

Маркер как раз конструктивно предназначен для поражения цели. И по классификации оружия, в соответствии с Законом об оружии, соответствует спортивному пневматическому оружию. Причем если учесть потенциальную энергетику маркера и калибр, то выводы можно сделать неутешительные.
Просто у нас так принято - пейнтбол можно.

До сих пор понмю как меня трое расстреляли в спину, очередями, с полутора метров. С учетом того, что я уже был подбитый и с поднятыми руками выдвигался с территории. Спина была сплошной кровавый подтек. Но маркер же не оружие, так, игрушка.
А если взять хороший маркер, хорошо подкрутить, взять шары несколько другие, покрепче...

Саныч59 04-11-2016 23:37

По такой логике боксерские перчатки это ударно дробящее
Khiv 05-11-2016 12:45

с оружием в места массового скопления нельзя
а с маркером на митинг?
али демонстрацию какую
NorthSpirit 05-11-2016 01:41

quote:
Изначально написано Саныч59:
По такой логике боксерские перчатки это ударно дробящее

По какой такой логике? Маркер прям красиво вписывается в оружие. Если он не для поражения цели то для чего тогда?

mazzer 05-11-2016 02:06

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

До сих пор понмю как меня трое расстреляли в спину, очередями, с полутора метров. С учетом того, что я уже был подбитый и с поднятыми руками выдвигался с территории. Спина была сплошной кровавый подтек. Но маркер же не оружие, так, игрушка.


На одной из игр с товарищами, одному дважды в задницу маркером попали в течение 20 минут, он психанул, пошел жарить шашлык - и жидкость для розжига у него в руках взорвалась) а подтёки да, есть, но к этому готовым надо быть там) в страйке так вообще кровь иногда случается
Саныч59 05-11-2016 06:35

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

Если он не для поражения цели то для чего тогда?


для игры в пейнтбол, поражение цели это нанесение ей повреждений либо выведение из строя, маркер специально сделан таким образом, что бы поражение имитировать , но не поражать.
По вашему спортивная шпага тоже оружие?
NorthSpirit 05-11-2016 12:43

quote:
Изначально написано Саныч59:

для игры в пейнтбол, поражение цели это нанесение ей повреждений либо выведение из строя, маркер специально сделан таким образом, что бы поражение имитировать , но не поражать.
По вашему спортивная шпага тоже оружие?

Вопрос в студию, каким таким образом маркер сделан, чтобы не поражать, а имитировать? Что именно в нем констрктивно применено? Ну и на деле он поражает - у людей синяки, у баночек вмятины, мишеньки рвутся...
Имтиация - лазертаг, это да.
По поводу шпаги мое мнение не имеет значения, я смотрю мнение Закона об оружии и Вам советую.

Саныч59 05-11-2016 15:36

Ответ прост, банален и уже озвучивался в этой теме в первом посте , это 0.5дж/мм2
Caracurt 05-11-2016 20:46

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

Маркер как раз конструктивно предназначен для поражения цели. И по классификации оружия, в соответствии с Законом об оружии, соответствует спортивному пневматическому оружию.

Как вы прошли проверку знаний, если являетесь владельцем оружия?

NorthSpirit 05-11-2016 22:56

quote:
Изначально написано Саныч59:
Ответ прост, банален и уже озвучивался в этой теме в первом посте , это 0.5дж/мм2

И что 0,5???
Это вы сами себе цифру придумали? А вот закон про нее не в курсе.
А если я буду стрелять тонкостенными стальными шарами?
Или из маркера не стреляют? Ведь это не оружие по вашему...

Starhunter 05-11-2016 23:15

NorthSpirit, угробите маркер. У нас один эксперт-придурок выстрелил из страйкбольного привода стальным 6мм шаром. И влетело МВД на 250 у.е.
NorthSpirit 05-11-2016 23:19

quote:
Изначально написано Caracurt:

Как вы прошли проверку знаний, если являетесь владельцем оружия?


Помимо эмоций есть конкретика?
Вопрос навскидку - если я буду стрелять из хорошего PCP плотными поролоновыми шариками это оружие или нет? А из нарезного огнестрела холостыми?

Предлагаю радеющим за "имитационность" поражений цели маркерами, голой задницей проверить эту "имитационность", хотя бы с минуту.
Просто надо признать что в нашей стране закон очень условен. Если всеми принято, что пейнтбол это не оружие, то значит не оружие.
Кстати, а каким законодательным актом ограничичвается мощность пейнтбольного не "оружия"? Судя по всему дульная энергия обычного маркера составляет от 10 до 15 Джоулей. При мне маркер, чуть более лучший чем ширпотреб, легко накручивали до 25Дж. Хреначит он при этом некисло, очередь в голову и привет ромашки. Если запастись фантазией и дензнаками, то можно получить девайс мощности сравнимой с ОООП, но с огромной скорострельностью,

Я очень люблю пейнтбол и полностью за его спортивность и легальность. Но давайте уже признавать несовершенство законов и житие "по понятиям". По крайней мере, судебная власть не гнушается это признавать.

NorthSpirit 05-11-2016 23:24

quote:
Изначально написано Starhunter:
NorthSpirit, угробите маркер. У нас один эксперт-придурок выстрелил из страйкбольного привода стальным 6мм шаром. И влетело МВД на 250 у.е.

Если это цельный стальной шар, то эксперт, мягко говоря, не прав
Можно много чем стрельнуть. Например полые шары из твердого пластика весом грамм 5.
belkin1550 06-11-2016 12:01

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

И что 0,5???
Это вы сами себе цифру придумали? А вот закон про нее не в курсе.


это эксперты "придумали"
а про то, что этого нет в законе вы можете судье рассказать дабы ему от рутинной работы настроение поднять
NorthSpirit 06-11-2016 12:47

Да чо уж там, если смеяться, то пригласим в суд эксперта, где он "придумает" цифру 479. Почему 479? А почему бы и нет, ведь 0,5 тоже с потолка.
Нормы, нужны нормы, закрепленные документально.

Единственная норма Закона об оружии, которая определяет не оружие - "спортивный снаряд, конструктивно схожий с оружием". При этом, с учетом остальных норм закона, этот снаряд либо должен быть либо менее 3Дж, либо не предназначен для поражения цели.

Cartoon 06-11-2016 03:41

Есть ГОСТ Р 51890-2002 "Маркеры для игры в пейнтбол. Технические требования, требования безопасности. Методы испытаний", если маркер соответствует этому ГОСТу, то получает сертификат соответствия и тогда согласно ЗОО 'К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием..." Есть сертификат - не попадает под ЗОО. Переделки маркера так же как и стрельба из него не сертифицированными снарядами с нарушением ТБ - это уже вина владельца или пользователя.
Саныч59 06-11-2016 08:00

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

А если я буду стрелять тонкостенными стальными шарами?Или из маркера не стреляют? Ведь это не оружие по вашему...


А если я стамеску по дереву человеку в *опу воткну? То все стамески автоматически станут оружием?

Тема переходит в известную форумную забаву, на ровном месте выдумывать себе проблему и героически искать пути решения.

Starhunter 06-11-2016 09:16

NorthSpirit
quote:

Если это цельный стальной шар, то эксперт, мягко говоря, не прав
Можно много чем стрельнуть. Например полые шары из твердого пластика весом грамм 5.

Ставлю 2 за знание школьного курса физики, раздел механика. Есть известная всем формула расчета кинетической энергии Ек=(mv^2)/2 и вторая формула Ек=Ер (кинетическая энергия равна потенциальной). Далее вам разжевывать или не надо? Эксперт может хоть 10граммовым шариком пытаться выстрелить, но если привод/маркер/винтовка настроена на энергетику в 2,5Дж, то на выходе при пересчете он получит эти 2,5Дж плюс минус погрешность замера, связанного с приборами.
Risk74 06-11-2016 11:47

Уважаемый мегаветеран! Физика - это точная наука, да. Но Ваше утверждение верно для идеальных, вымышленных условий. В жизни так не бывает. И при достаточной (или избыточной) мощности воздушки (маркера, привода) энергетика тяжелого снаряда (пули) обычно выше чем у легкого. Но если мощности импульса маркера(привода, воздушки) недостает, то тяжелый снаряд получит меньшую энергетику.
Так вот.
Вот возьмите воздушку (с ней проще экспериментировать), разные пули, хрон, калькулятор (или комп, счеты, абак, листик и карандаш...) и удивитесь.
Дьявол - он в мелочах.
И очень жаль что наш закон об оружии писали люди с такими же школьными (не)знаниями по затронутому вопросу.
NorthSpirit 06-11-2016 12:02

quote:
Изначально написано Саныч59:

А если я стамеску по дереву человеку в *опу воткну? То все стамески автоматически станут оружием?

Тема переходит в известную форумную забаву, на ровном месте выдумывать себе проблему и героически искать пути решения.


Стамеска становится орудием преступления, предметом использованным в качестве оружия. При этом сама по себе стамеска не является оружием, это деревообрабатывающий инструмент. Хоз.быт.
А вот оружие изначально предназначено для поражения. Живой ли, цели либо искуственной.

NorthSpirit 06-11-2016 12:11

quote:
Изначально написано Starhunter:
[b]NorthSpirit
Ставлю 2 за знание школьного курса физики, раздел механика. Есть известная всем формула расчета кинетической энергии Ек=(mv^2)/2 и вторая формула Ек=Ер (кинетическая энергия равна потенциальной). Далее вам разжевывать или не надо? Эксперт может хоть 10граммовым шариком пытаться выстрелить, но если привод/маркер/винтовка настроена на энергетику в 2,5Дж, то на выходе при пересчете он получит эти 2,5Дж плюс минус погрешность замера, связанного с приборами.[/B]

Вы оценками то не разбрасывайтесь, энергетику я и сам неплохо считаю. Разъясню вам свою мысль - берется шарик из тердой пластмассы, полый, ибо если не полый то будет слишком тяжел и скорость его будет неприемлема для уверенной стрельбы, миномет будет. Далее настраиваем маркер на скорость в 130-140 м/с этим шаром, получаем около 50Дж. Как получить такую скорость? Дело техники, все это возможно. Я думаю, что даже мощности в 25Дж при скорости шара 100м/с вполне будет достаточно.
Ну а затем приглашаем желающих на испытания , НЕ ОРУЖИЯ, которое конструктивно не предназначено для поражения и стреляя им в задницу рассказываем про некую удельную мощность в 0,5 и, что они ничего не понимают.


NorthSpirit 06-11-2016 12:25

quote:
Изначально написано Cartoon:
Есть ГОСТ Р 51890-2002 "Маркеры для игры в пейнтбол. Технические требования, требования безопасности. Методы испытаний", если маркер соответствует этому ГОСТу, то получает сертификат соответствия и тогда согласно ЗОО 'К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием..." Есть сертификат - не попадает под ЗОО. Переделки маркера так же как и стрельба из него не сертифицированными снарядами с нарушением ТБ - это уже вина владельца или пользователя.

ГОСТ имеется, это да. Федерация пейнтбола продавила.
Есть интересные моменты: дульная скорость не ограничивается при наличии устройства регулировки скорости, которое должно позволять установить 91м/с
Калибр ограничивается только максимальным значением. Требований к капсулам с красящим веществом нет....

А может кто-нибудь выложить сертификат маркера на соответствие этому ГОСТу??

Саныч59 06-11-2016 12:29

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

Я думаю, что даже мощности в 25Дж при скорости шара 100м/с вполне будет достаточно.


У вас по физике точно не двойка была? Посчитайте массу снаряда, что бы при скорости снаряда в 100 метров в секунду иметь 25 дж. А потом посчитайте бк такого шара и сколько он пролетит.
belkin1550 06-11-2016 13:40

тема напоминает старый анекдот...
ты палец в .опе чувствуешь ?
да
а руки-то вот они .....
так и запишим-фокусник
Starhunter 06-11-2016 14:04

Risk74
quote:

Уважаемый мегаветеран! Физика - это точная наука, да. Но Ваше утверждение верно для идеальных, вымышленных условий. В жизни так не бывает. И при достаточной (или избыточной) мощности воздушки (маркера, привода) энергетика тяжелого снаряда (пули) обычно выше чем у легкого.

Баловались уже. И пружинками и ПЦПшками в легальных 4,5мм на 7,5Дж. Стреляли пулями массой от 0,28грамма до 0,68грамма. Каких-то серьезных изменений дульной энергии замечено не было. Скорость у легких была выше, но до 10Дж все равно не дотягивали.

quote:
И при достаточной (или избыточной) мощности воздушки (маркера, привода) энергетика тяжелого снаряда (пули) обычно выше чем у легкого.

Я не говорю о девайсах, у которых в пачпортах написано 3ДЖ, а по факту 30.
Мы рассматриваем только законную пневму.

NorthSpirit

quote:
Далее настраиваем маркер на скорость в 130-140 м/с этим шаром, получаем около 50Дж. Как получить такую скорость? Дело техники, все это возможно. Я думаю, что даже мощности в 25Дж при скорости шара 100м/с вполне будет достаточно.

Дык что мешает эксперту тогда взять легальную ПЦП, изъятую при "Арсенале" и накрутить там вместо 7,5Дж раза в два с половиной больше? Пневматика должна исследоваться в том виде, в котором она изъята, без "танцев с бубнами". Иначе можно и каплю масла в юбку пули для ППП зафигачить.
Cartoon 06-11-2016 16:20

Вот Вам сертификат, есть сертификат - под ЗОО не попадает, какие еще вопросы?

click for enlarge 800 X 1128 702.6 Kb

Шары для пейнтбола - ГОСТ Р 51714-2001
"Капсулы маркирующие для пейнтбола. Общие технические требования. Методы испытаний" также сертифицируются.

NorthSpirit 06-11-2016 17:26

quote:
Изначально написано Саныч59:

У вас по физике точно не двойка была? Посчитайте массу снаряда, что бы при скорости снаряда в 100 метров в секунду иметь 25 дж. А потом посчитайте бк такого шара и сколько он пролетит.

Повторю, прекратите раздавать оценки. А лучше возьмите калькулятор и посчитайте энергию шара весом в 5 грамм и скоростью 100 м/с.


NorthSpirit 06-11-2016 17:30

quote:
Изначально написано Cartoon:
Вот Вам сертификат, есть сертификат - под ЗОО не попадает, какие еще вопросы?

Шары для пейнтбола - ГОСТ Р 51714-2001
"Капсулы маркирующие для пейнтбола. Общие технические требования. Методы испытаний" также сертифицируются.

Спасибо. Наконец то кто-то ближе к делу.
Халява пейнтбольщикам оказывается.

Starhunter 06-11-2016 18:38

NorthSpirit
quote:
А лучше возьмите калькулятор и посчитайте энергию шара весом в 5 грамм и скоростью 100 м/с.

Мы рассматриваем легальные либо до 3-х ДЖ либо 4,5мм на 7,5Дж. И еще одно, не забывайте о конструкции девайса. Например, если из страйкбольного привода выстрелить металлическим шаром, приводу будет абздец. Наверняка и в пейнте есть защита от "эксперементаторов".
Саныч59 06-11-2016 19:00

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

Повторю, прекратите раздавать оценки. А лучше возьмите калькулятор и посчитайте энергию шара весом в 5 грамм и скоростью 100 м/с.


так я посчитал, в отличии от вас, а еще посчитал БК, и даже в калькулятор вбил, и все очень печально получается

для справки нормальный вес шара для пейнтбола 3-4 грамма , скорость 90 метров в секунду. Увеличение до 5 грамм и 100 метров принципиально ни чего не меняют

Caracurt 06-11-2016 19:14

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

Спасибо. Наконец то кто-то ближе к делу.
Халява пейнтбольщикам оказывается.

А если бы сертификата не было, экспертиза признала бы пейнтбольное ружьё с энергетикой в 2,5 Дж оружием, при условии, что из него пытались стрелять стальными шариками?

Cartoon 06-11-2016 19:40

quote:
Изначально написано Caracurt:

А если бы сертификата не было, экспертиза признала бы пейнтбольное ружьё с энергетикой в 2,5 Дж оружием, при условии, что из него пытались стрелять стальными шариками?

если бы сертификата не было, то оно даже границу бы не переехало...

Starhunter 06-11-2016 19:43

Caracurt, нет. По законодательству РФ, все, что имеет дульную энергию до 3-х Дж независимо от калибра, оружием не считается.
Caracurt 07-11-2016 12:26

quote:
Originally posted by Starhunter:

Caracurt, нет.

Вот я вас спрашивал?
Меня интересует мнение NorthSpirit по этому вопросу.

Rosdwockrak 07-11-2016 20:49

Что ж, видимо определение "Спортивный инвентарь" и удельная энергия побеждают калибр и 7.5дж. Оружием не является.
Всем спасибо.
belkin1550 07-11-2016 22:22

я ещё в третьем посте сказал, что надо смотреть в сертификат ))))
NorthSpirit 08-11-2016 08:34

quote:
Изначально написано Rosdwockrak:
Что ж, видимо определение "Спортивный инвентарь" и удельная энергия побеждают калибр и 7.5дж. Оружием не является.
Всем спасибо.

Все верно. Но все равно, до суда лучше не доводить. Могут назначить экспертизу, учесть калибр и признать спортивным пневматическим для использования только на спортивных объектах. Наши суды они такие... фантазеры...

Саныч59 08-11-2016 10:05

quote:
Originally posted by NorthSpirit:

Могут назначить экспертизу, учесть калибр и признать спортивным пневматическим для использования только на спортивных объектах. Наши суды они такие... фантазеры...


тогда за строительный пороховой пистолет 222 статья светит? до 500 дж на дульном срезе и "бронебойный" термоупрочненный снаряд
NorthSpirit 08-11-2016 14:52

quote:
Изначально написано Саныч59:

тогда за строительный пороховой пистолет 222 статья светит? до 500 дж на дульном срезе и "бронебойный" термоупрочненный снаряд

Здесь можно шутить и прикалываться, в суде уже не до шуток будет. Экспертиза запросто установит, что при использовании маркера в соответствии с его правилами эксплуатации, удельная энергия капсулы может превышать установленный ГОСТом порог (скорость то можно регулировать на маркере, и в руководстве об этом четко сказано). Тогда сертификат идет лесом со всеми вытекающими.
Строительный пистолет конструктивно предназначен для применения в строительных работах, а именно забивания гвоздей. Чистый хоз.быт и сертифицирован как хоз.быт. Имеет конструктивную защиту от использования для стрельбы по целям.
Ну и в его составе должны быть основные части огнестрельного оружия.
Короче, гост установил то, что маркер не оружие только потому, что удельная энергия мала. В учебниках по криминалистике такая удельная энергия оценивается как способная нанести царапины (видимо пулей малого калибра). Мала или не мала эта энергия с точки зрения нанесения травм человеку вообще - непонятно, никаких исследований на этот счет не проводилось. Федерация пейнтбола молодцы, вовремя подсуетились и организовали этот ГОСТ. Бизнес есть бизнес.

А тему эту лучше прикрыть нафиг. Нечего это мусолить и привлекать интерес.

Законодательство об оружии

Пейнтбольный маркер является оружием или нет?