Законодательство об оружии

Магазин и торговля СХП. Что надо?

Kodringer 17-09-2016 10:55

Приветствую уважаемых юристов форума.

Такая проблема: есть желание в своем магазине поставить витрину со списанным и охолощенным оружием (СХП)

Магазин не оружейный. Правильно ли понимаю, что:

1) СХП в свободном обороте. И куплю я его по паспорту и продам так же. Лицензий не надо?

2) а патроны для СХП? Могу их продавать?

3) Если все так то какие документы надо иметь в магазине чтобы не было проблем?

Заранее спасибо уважаемым специалистам которые внесут ясность

patriot_2007 17-09-2016 13:22

click for enlarge 923 X 1280 152.7 Kb
полный скан найдете по поиску.
С уважением.
Kodringer 18-09-2016 08:40

Спасибо. Прошу прощения за тупость, но полный скан поиском найти не смог

То есть если я правильно понял СХП и патроны я продаю без лицензии, но веду журналы и пишу туда паспорта покупателей?

sixforest 18-09-2016 11:20

quote:
1) СХП в свободном обороте. И куплю я его по паспорту и продам так же. Лицензий не надо?

СХП это оружие.
Правила торговли оружием смотри в ПП ? 814.
Kodringer 18-09-2016 12:37

Пневматика 4,5 мм тоже оружие ЗоО я читал. Но я торгую ей много лет в обычном магазине не имея лицензии. Газовым вот мне нельзя торговать

А с СХП что? В моем понимании этого вопроса правила как для пневматики или я чтото упустил?

Вон в купле продаже СХП видел чейто шоурум с ним

Поймите меня правильно не все юристы а в наших законах сам черт ногу сломит. Адвокату своему уже звонил он говорит можно но както неуверенно

Так как?

sixforest 18-09-2016 13:51

quote:
В моем понимании этого вопроса правила как для пневматики или я чтото упустил?

Да. Как для пневмы от 3.5 до 7.5 дж., которая считается оружием, а не конструктивно схожим изделием.
quote:
Но я торгую ей много лет в обычном магазине не имея лицензии.

От 3.5 или до?
По закону торговать оружием могут только юр. лица с соответствующий лицензией. По факту бывает всякое. Решать Вам.


Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оружии"
Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему

Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.
Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны:
иметь соответствующие учредительные и регистрационные документы, лицензии на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему или торговлю ими;
иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии продаваемого гражданского и служебного оружия и патронов к нему, разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение указанного оружия;
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
обеспечивать учет приобретаемого и продаваемого оружия, а также хранение учетной документации в течение 10 лет;
представлять в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, ежемесячно сведения о проданных гражданском и служебном оружии и патронах к нему, об их покупателях по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
регистрировать в лицензии покупателя продаваемые газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие самообороны отечественного производства, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, а также регистрировать в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, охотничье холодное клинковое оружие;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 209-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
обеспечивать сохранность оружия и безопасность его хранения;
представлять в федеральную пулегильзотеку пули и гильзы, отстрелянные из продаваемого служебного и нарезного гражданского оружия, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
(в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 2-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не подлежат продаже без сертификата соответствия или декларации о соответствии гражданское и служебное оружие и патроны к нему, не имеющие номера и клейма, оружие, имеющее культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, а также конструктивно сходные с оружием изделия.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается продавать гражданское и служебное оружие юридическим лицам, не представившим лицензию на приобретение указанного оружия, а патроны к нему - юридическим лицам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение указанного оружия. Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется. Запрещается продавать вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию либо для заряжания оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик старинного (антикварного) огнестрельного оружия гражданам, не представившим разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, запрещается совмещать продажу в одном торговом зале оружия и иных видов товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к оружию.
Лицензия на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему не дает права на открытие филиалов юридических лиц, созданных для торговли гражданским и служебным оружием и патронами к нему.
В организациях, осуществляющих торговлю оружием и (или) патронами к нему, должности, связанные с продажей, хранением, учетом оружия и патронов к нему, основных частей огнестрельного оружия, не могут замещать лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо в отношении которых судом установлен запрет замещать такие должности или заниматься определенной профессиональной или предпринимательской деятельностью в сфере оборота оружия.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного...
III. Торговля оружием и патронами

6. Торговлю оружием и патронами (составными частями к патронам) к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица на основании лицензии, предоставленной им в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности (далее именуются - поставщики (продавцы).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)
Поставщики (продавцы) могут осуществлять предпродажную подготовку и регулировку оружия.
7. Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:
а) оружие юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия, за исключением тех видов оружия, на приобретение которых лицензия не требуется;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 311)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) оружие и патроны, не прошедшие сертификации в порядке, установленном федеральным законодательством, оружие без номера и клейма, а также патроны без маркировки и знака соответствия государственным стандартам на первичной упаковке;
в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия на стрелковом объекте, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2012 N 311, от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) патроны физическим лицам, имеющим разрешения на хранение и ношение оружия, полученного во временное пользование;
д) огнестрельное оружие с нарезным стволом, не прошедшее контрольный отстрел с представлением в федеральную пулегильзотеку отстрелянных пуль и гильз в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации;
е) приспособления для бесшумной стрельбы и прицелы (прицельные комплексы) ночного видения к оружию, за исключением прицелов для охоты;
ж) оружие и патроны, производимые только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран-импортеров, либо запрещенные к обороту на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона "Об оружии";
з) оружие и патроны в помещениях, где продаются иные виды товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к оружию;
и) конструктивно сходные с оружием изделия, не имеющие сертификата соответствия;
к) оружие, не исключенное в установленном порядке из состава Музейного фонда Российской Федерации.
8. Органы внутренних дел в соответствии с федеральным законодательством имеют право осматривать места хранения и торговли оружием и патронами, требовать от юридических и физических лиц предоставления документов или их копий, письменной или устной информации, необходимых для осуществления контроля.
При выявлении нарушений правил хранения или торговли оружием и патронами органы внутренних дел могут давать поставщикам (продавцам) обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений и запрещать в пределах своей компетенции деятельность соответствующих объектов.
9. Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу от органов внутренних дел оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность.
Отношения, возникающие между продавцами и покупателями оружия и патронов по договору розничной купли-продажи, регулируются федеральным законодательством.

Kodringer 19-09-2016 10:07

Спасибо.

Еще ни разу не слышал о проблемах при торговле пневматикой 4.5 мм она на вокзалах продается в ларьках и в метро видел где оно есть. Рядышком лежат мр654 и винтовки типа мр61 на все одни бумаги.

В паспорте у моего АКСУ написано что это изделие хозбытназначения для приобретегия первичных навыков обращения с оружием. У ПМа - шпилька в стволе которую поекрасно видно на просвет.

Но чего не могу понять это являются ли патроны к схп боепоипасом и их то как продавать? ЗоО ясности не вносит: их к какой категории отнести?

Что любопытно на ганзе спокойно торгуют схп и патронами и никто не закрывает этот раздел. То есть все законно. В чем подвох?

sixforest 19-09-2016 12:05

quote:
на вокзалах продается в ларьках

Там конструктивно схожие изделия т.е. дело не только в калибри но и в дудьной энерги, как я писал выше.
quote:
мр654

Конструктивно схожие.
quote:
мр61

за это не вкурсе.
quote:
спокойно торгуют схп и патронами и никто не закрывает этот раздел.

Не путайте торговлю и продажу.
Kodringer 19-09-2016 13:10

А в чем разница между торговлей и продажей?

Точка зрения моего адвоката щас скопирую

"Существуют вещи, находящиеся в гражданском обороте, и ограниченные в гражданско-правовом обороте. Ограничения оборота предусматривают лицензирование или иные ограничения, которые должны быть ПРЯМО предусмотрены в законе. По поводу списанного и охолощенного оружия ни одним НПА прямо не предусмотрен лицензионный порядок и по логике законодателя оно отнесено к тем же объектам что и пневматическое оружие кроме подлежащего лицензированию с выдачей разрешений в МВД.

В гражданском праве предусмотрен диспозитивный метод, и додумывать за государство административные барьеры не обязаны ни Вы ни я."

Конец цитаты. Я пошел в МВД в разрешительную службу и мне там сказали "х..я все это, это не оружие и никаких лицензий на его продажу в нашем ведомстве не было и нет"

Отсюда вопрос - и что мне ради прилавка с СХП ормаг оформлять? С чего бы если что лицензий таких нет что статей в коапе. Или уж тогда надо полскащать чего я нарушил в смысле закон и статью

Sova125 04-10-2016 17:11

quote:
7. Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:
а) оружие юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия, за исключением тех видов оружия, на приобретение которых лицензия не требуется;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 311)

думаю это основание для свободной продажи!
quote:
В паспорте у моего АКСУ написано что это изделие хозбытназначения для приобретегия первичных навыков обращения с оружием. У ПМа - шпилька в стволе которую поекрасно видно на просвет.
а это уже полная липа!!!! Охолощенный АКСУ-ЭТО СПИСАННОЕ,НО ОРУЖИЕ!!!! и еще в законе "Об Оружии" говорится,что это СПИСАННОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ с возможностью имитацией выстрела!! ВОТ ДОСЛОВНО!!!
quote:
списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

Kodringer 07-10-2016 13:36

Ага вот и выяснили. Спасибо!

Вот и адвокат говорил про изъятие это типа когда все запрещено кроме оговорки.

И что требовать лицензию нельзя потому что это "расширятельное толкование" уж не знаю что это но звучит страшно

Еще раз благодарю.

Законодательство об оружии

Магазин и торговля СХП. Что надо?