Законодательство об оружии

Изъятие оружия в связи с осуждением по уголовному делу

констебль!!! 05-09-2016 19:24

Приветствую всех!
Не думал ни гадал, в итоге стал уголовником осужденным по 307 ст.( дача заведомо ложных показаний).Вдаваться в подробности о процессе нашего государства делать из добропорядочных граждан преступников не будем.
Кто знает и сталкивался с нашими судами тот поймёт.
Заплатил я штраф по этому делу в наш бедный федеральный бюджет , ну и думал что всё, отмучился. Но не тут то было проблемы оказались ещё впереди.
Спустя месяц после вынесения приговора приезжает ко мне участковый и говорит что в связи с моей судимостью , пусть даже по такой пшиковой статье, он должен изъять у меня всё оружие.И объяснил что лицензии у меня аннулируются и в течении 12 дней я должен переоформить на кого нибудь ружья , в противном случае они будут утилизированы без моего согласия.
Спустя год , с момента выплаты штрафа, я могу заново собрать доки на получение лицензии и срок 5 лет владения огнестрелом для получения нарезного пойдёт заново.
Естественно я в ШОКЕ от услышанного и не знаю как быть. Сейчас у меня куплена путёвка на утку по области и я типо на охоте ездию.

Может кто посоветует что надо делать в таком случае?

DENI 05-09-2016 19:35

Все просто.
Сдаете оружие на хранение в свой ОЛРР сроком на год.
Через год оформляете лицензии заново и забираете свое оружие (за исключением нарези - вот ее можете отчуждать в пользу кого-то в течение этого года)
Судимым вы считаете ровно год.
Участковый со своими 12 днями - в пешее эротическое путешествие посылается.
Он обязан изъять оружие у вас немедленно, после получения документов о вашей судимости.
Про путевки и уточек забудьте на год.
констебль!!! 05-09-2016 20:00

quote:
Originally posted by DENI:

Сдаете оружие на хранение в свой ОЛРР сроком на год.


Как правильно это сделать?
DENI 05-09-2016 20:11

quote:
Originally posted by констебль!!!:

Как правильно это сделать?


Придти в ОЛРР с оружием и написать заявление.
констебль!!! 05-09-2016 20:12

Проблема больше не в переживании за ружья , а то что заново придётся пять лет стажа владения нарезным ждать.
У меня ведь почти год оставался до возможности получить нарезное.
констебль!!! 05-09-2016 20:16

quote:
Originally posted by DENI:

Придти в ОЛРР с оружием и написать заявление.



Я в селе проживаю, можно придти просто в отделение полиции в райценте?
DENI 05-09-2016 20:17

В ОЛРР, в котором вы получали разрешение на оружие. И только туда.
констебль!!! 05-09-2016 20:20

Начал чистить ружья, подготавливаю к сдаче.
Такое чувство как будто кто то умер, кричать охото.
констебль!!! 05-09-2016 20:41

В моём отделении полиции уже в курсе о моей судимости и как раз по этому поводу и приезжал участковый и оружейник.
Приеду я в отдел , обращусь к дежурному по поводу моего добровольного желания сдать ружья на хранение, они вызовут оружейника и он изымет у меня оружие только на своих основаниях. И я окажусь в пролёте.
DENI 05-09-2016 20:50

quote:
Originally posted by Perevozchik:

В ОЛРР будут не особо рады :самим на склад сдавать,им всего сутки дают на хранение.


Какой склад?
Какие сутки?
Незамедлительная передача оружия по оформлению бумаг в оружейную комнату при дежурной части территориального ОВД/УВД.
DENI 05-09-2016 20:52

quote:
Originally posted by констебль!!!:

Приеду я в отдел , обращусь к дежурному


Можете хоть к дворнику. Но оформлять документы придется все равно в ОЛРР.
Если вы этого понять не можете, то может и не стоит дальше с оружием то?
констебль!!! 05-09-2016 21:05

quote:
Originally posted by DENI:

Если вы этого понять не можете


Вам легко быть таким категоричным, а мне как объяснить оружейнику что это я первый пришёл сдать оружие на хранение , а не он застал меня в расплох.
И как мне доказать ему что он не может утилизировать мои стволы по истечению 12 дней хранения.
Он ссылается на какое то постановление.( При изъятии ружьё хранится не более 12дней)
И вы поймите они долго не разговаривают, если это конечно ещё можно назвать разговором.
После общения с ними у меня складывается впечатление что это не я уголовник!
DENI 05-09-2016 21:11

quote:
Originally posted by констебль!!!:

а мне как объяснить оружейнику что это я первый пришёл сдать оружие на хранение , а не он застал меня в расплох.


Оружейник это не сотрудник ОЛРР.
Ему ничего объяснять не надо.
quote:
Originally posted by констебль!!!:

И как мне доказать ему


вам доказывать не надо. если он это сделает, то минимум 2 статьи УК ему светят в полный рост.

quote:
Originally posted by Perevozchik:

Местные условия


нарушающие приказы министра? ну-ну...
констебль!!! 05-09-2016 21:24

quote:
Originally posted by DENI:

Оружейник это не сотрудник ОЛРР


Оружейником у нас и зовут сотрудника ОЛРР
констебль!!! 05-09-2016 22:06

quote:
Originally posted by Perevozchik:

гинеколога как простите называют?


простите, а почему вас именно это заинтересовало?
констебль!!! 05-09-2016 23:29

Я не в том уже возрасте и положении что бы от кого то прятаться.
И с сотрудником ОЛРР уже общался , у него установка от начальства изъять,хранить 12 суток , утилизация или оформляй на другого без вариантов.

Вы предлагаете написать в прокуратуру на них , а через год к ним с поклоном
за лицензией прийти. Как вы это себе представляете?

DENI 05-09-2016 23:41

quote:
Originally posted by констебль!!!:

Вы предлагаете написать в прокуратуру на них , а через год к ним с поклоном
за лицензией прийти. Как вы это себе представляете?


Если вы сейчас очкуете доказывать свою правоту, то что вы тут спрашиваете?
Кроме вас и за вас никто ничего не сделает. Нойте дальше, без меня. изымут - уничтожат - морально-этически будут правы: люди делятся на овец, волков и волкодавов. Овца, получив оружие волком, а тем более волкодавом, никогда не станет.
констебль!!! 06-09-2016 12:02

quote:
Originally posted by DENI:

доказывать свою правоту


Именно за это я и огрёб 307 статью.
quote:
Originally posted by DENI:

Нойте дальше


Если вы нытьём называете мою просьбу помочь советом то тогда по вашему тут пол ганзы нытиков .
DENI 06-09-2016 12:10

quote:
Originally posted by констебль!!!:

Именно за это я и огрёб 307 статью.


Не за это.
307 статья слишком стремная, чтоб просто так по ней огребать.

quote:
Originally posted by констебль!!!:

Если вы нытьём называете мою просьбу помочь советом то тогда по вашему тут пол ганзы нытиков .


я вам написал что вам надо делать.
В самом начале.
констебль!!! 06-09-2016 12:13

quote:
Originally posted by DENI:

люди делятся на овец, волков и волкодавов


Я считаю что люди ни на кого не делятся , а сами определяются по жизни.
Я встречал людей которые и овечек , по вашей градации, становились волкодавами, за короткое время но не по своей воле , а по обстоятельствам.
Видимо у нас и стоят у власти "люди" с таким же пониманием как у вас.
Только у них все проще, есть они и быдло.

Но это не по теме .
Если вам по делу нечего больше добавить то лучше не надо наше общение переводить в негатив.

Gogi07 06-09-2016 08:50

quote:
Придти в ОЛРР с оружием и написать заявление.

Так точно. У мего знакомого штучное ружье 5 лет хранилось.
quote:
Начал чистить ружья, подготавливаю к сдаче.
Такое чувство как будто кто то умер, кричать охото.

Ох, епт, мне б ваши проблемы
Kordhard 06-09-2016 09:36

Не надо потом за лицензией идти "на поклон". Что за холопская психология? Идти надо с гордо поднятой головой. И после того, как они от прокуратуры огребут - уверяю, никаких проблем с получением документов ПО ЗАКОНУ не будет.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

belkin1550 06-09-2016 10:10

а судимость снята/погашена !?
констебль!!! 06-09-2016 11:07

quote:
Originally posted by belkin1550:

а судимость снята/погашена !?


Нет .
На суде сказали что погасится через год с момента выплаты штрафа.
Штраф уплатил на следующий день после суда, прошло чють больше месяца как уплатил.
Сейчас думаю написать ходатайство на досрочное снятие судимости. Законом вроде бы не оговорен срок подачи. Для условно осужденных надо две трети отходить.
В идеале бы сдать на хранение и подать ходатайство, может не будут в связи с этим аннулировать лицензии.

Кто знает могу ли я обратиться в прокуратуру за разъяснением, может моя статья не попадает под изъятие оружия?

quote:
Originally posted by Gogi07:

Ох, епт, мне б ваши проблемы


Если конечно вам легче станет ,то поделюсь, что это не единственная и не самая моя серьёзная проблема! И что самое интересное что проблемы по сути своей разные но навались в одно время.
belkin1550 06-09-2016 12:45

quote:
Originally posted by констебль!!!:

Нет .
На суде сказали что погасится через год с момента выплаты штрафа


тогда скрывайтесь где-то год плюс один день или срочно переоформить оружие на кого нибудь и через год снова получив лицензии снова оформить на себя
не по порядку (гладкое и потом нарез)
ГорТоп 06-09-2016 15:44

quote:
Originally posted by констебль!!!:

может моя статья не попадает под изъятие оружия?


Хорошь тупить! У тебя изымут оружие не "по статье", а по причине аннулирования разрешения, в связи с возникшими обстоятельствами, препятствующими получению лицензии, а именно: "судимость за преступление совершенное умышленно". С момента изъятия, оружие будет храниться в ОВД один год, не меньше. И совершенно похер, сам ты его сдашь или у тебя изымут. Все, что напел тебе "упалНамоченый" - херня. В том числе и про "стаж на нарезное заново"!
констебль!!! 06-09-2016 17:56


Поеду на днях отвезу и по факту посмотрим как получится.
Оценю на своей шкуре всю эту процедуру.
Но прежде схожу на приём к прокурору.
sablezubyi 06-09-2016 18:17

Почему в данном случае 5-летний стаж аннулируется? Разве не может ТС через год подать документы сразу на нарезное?
констебль!!! 06-09-2016 20:27

Для получения на нарезное нужен не прерывное владение гладким 5 лет.
В моём случае так не получится.

belkin1550 06-09-2016 20:52

quote:
Originally posted by sablezubyi:

Почему в данном случае 5-летний стаж аннулируется?


ему надо добровольно избавиться от оружия а не через анулирование и тогда всё хорошо
а будет тормозить и тупить то всё плохо для него
quote:
Originally posted by sablezubyi:

Разве не может ТС через год подать документы сразу на нарезное?


сразу нет, нужно вначале гладкое оыормить на себя
Костя Сапрыкин 06-09-2016 23:00

А послежука...
ГорТоп 07-09-2016 16:44

quote:
Originally posted by belkin1550:

ему надо добровольно избавиться от оружия а не через анулирование и тогда всё хорошо


Разницу не раскроешь?

quote:
Originally posted by belkin1550:

сразу нет, нужно вначале гладкое оыормить на себя


У него стажа только четыре года. Соответственно, нарезное будет после еще года владения гладким. Стажа он никак не может уже лишиться.

quote:
Originally posted by констебль!!!:

Для получения на нарезное нужен не прерывное владение гладким 5 лет.


И это тоже феерический бред. Тебе ууп фуфайку в ухо затолкал - а ты и поверил!
констебль!!! 07-09-2016 21:40

Предложил сотруднику ОЛРР сдать на временное хранение в связи с возможной долгосрочной командировкой, а за это время подать ходатайство в суд на досрочное снятие судимости( потребуется максимум 3 месяца на рассмотрение).
Это реальный вариант, я так думаю. Но сотрудник в отказ , типо как только ружья попадут к нему , без разници каким путём,он сразу аннулирует лицензии и песня таже переоформляй на другого . На просьбу не торопиться с аннулированием и подождать , мне дали срок неделю на поиск открытой лицензии у кого нибудь.
Нетерпение связано с предстоящими выборами , у участковых распоряжение в радиусе 500 метров от избирательного пункта всех проверить у кого есть оружие.Я как раз рядом. С этого всё и началось, а так бы меня и не вспомнили.
belkin1550 07-09-2016 22:43

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Разницу не раскроешь?

всё просто же
чтобы потом не было темы....помоги стаж пропал после анулирования
))))

belkin1550 07-09-2016 22:45

quote:
Изначально написано констебль!!!:
Предложил сотруднику ОЛРР сдать на временное хранение в связи с возможной долгосрочной командировкой, а за это время подать ходатайство в суд на досрочное снятие судимости( потребуется максимум 3 месяца на рассмотрение).
Это реальный вариант, я так думаю. Но сотрудник в отказ , типо как только ружья попадут к нему , без разници каким путём,он сразу аннулирует лицензии и песня таже переоформляй на другого . На просьбу не торопиться с аннулированием и подождать , мне дали срок неделю на поиск открытой лицензии у кого нибудь.
Нетерпение связано с предстоящими выборами , у участковых распоряжение в радиусе 500 метров от избирательного пункта всех проверить у кого есть оружие.Я как раз рядом. С этого всё и началось, а так бы меня и не вспомнили.

повторяю ещё раз
срочно сливайте кому-то всё оружие, хоть в ормаг на "хранение" как бы
всё остальное вы не способны осилить

ГорТоп 08-09-2016 12:34

quote:
Originally posted by belkin1550:

стаж пропал после анулирования


А каким образом стаж может "пропасть" после аннулирования?
belkin1550 08-09-2016 13:18

quote:
Изначально написано ГорТоп:

А каким образом стаж может "пропасть" после аннулирования?

сидим и ждём такую тему )))

констебль!!! 08-09-2016 19:44

quote:
Originally posted by belkin1550:

сидим и ждём такую тему


Не дождётесь!
ГорТоп 09-09-2016 04:34

quote:
Originally posted by belkin1550:

сидим и ждём такую тему )))




А какое отношение "появившаяся тема" имеет к законности данного действа?
redek 10-09-2016 12:19

quote:
Originally posted by констебль!!!:

Не дождётесь!
P.M. Ц


quote:
Originally posted by констебль!!!:

сотрудник в отказ , типо как только ружья попадут к нему , без разници каким путём,он сразу аннулирует лицензии и песня таже переоформляй на другого . На просьбу не торопиться с аннулированием и подождать , мне дали срок неделю на поиск открытой лицензии у кого нибудь.
Нетерпение связано с предстоящими выборами , у участковых распоряжение в радиусе 500 метров от избирательного пункта всех проверить у кого есть оружие.Я как раз рядом. С этого всё и началось, а так бы меня и не вспомнили.



Напомните сотрудникам ст.238 ГК РФ. У Вас есть год на хранение оружия в ОЛРР, потом им надо будет через юриста и суд доказать что Вы не имеете права на хранение и как-то реализовать Ваше оружие, это гемор еще тот. Если у них чувство самосохранения работает от Вас отстанут.
vit1911 10-09-2016 13:11

Подскажу немного ТС, т.к. сам был в такой ситуации только судим был за "Заведомо ложный донос о преступлении"-вкрадце, подрался по пьяне с ГУФСИНовцами...
1. Судимость раньше 1 года с моменты уплаты штрафа никто не снимет, т.к. согласно пункту б) ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Так, что год без оружия это точно
2. У меня оружие изымал участковый, разрешения при этом не изымались, в ЛРО ничего не писал, сказали придешь через год верне оружие, через год взял в ЛРО копию Акта об изъятии + в Госуслугах сделал справку "об отсутствии судимости", съездил в оружейку ГУВД Края где мне и выдали мое оружие, по моей старой РОХа...

Оружие хранится в ГУВД, в вашем случаи это еще и в другом городе, и видимо разрешителям просто влом везти его вот и ввели отсебятину про 12 дней.

biolog 10-09-2016 19:54

Знакомый привлекался по ст 146 ук рф, ч2, присудили обязательные работы. Было оружие - никто не изымал, не приходил. Отбыл наказание без проблем, оружие в 2013 продлил тоже без проблем
Костя Сапрыкин 10-09-2016 20:16

quote:
Originally posted by biolog:

Знакомый привлекался по ст 146 ук рф, ч2, присудили обязательные работы. Было оружие - никто не изымал, не приходил. Отбыл наказание без проблем, оружие в 2013 продлил тоже без проблем


Дык эт не его заслуга, эт их недоработка.
констебль!!! 11-09-2016 18:51

quote:
Originally posted by Костя Сапрыкин:

Дык эт не его заслуга, эт их недоработка.


Они про меня тоже забыли бы , если не выборы.Из за этих выборов и кинулись всех проверять.

Завтра постараюсь отписать что прокурор скажет по этому поводу.

констебль!!! 12-09-2016 17:03

Сегодня отнёс один ствол. Сразу оформили протокол об изъятии в связи с судимостью.
Прокурор ничего внятного по этому поводу не ответил.Сказал пиши заявление разберёмся. Пока писать ничего не стал. Сотрудник ОЛРР пообещал узнать о сохранение стажа . Если стаж сохранится я переоформлю все на человека и после нового года буду собирать документы заново.
o001mo98 12-09-2016 22:05

НИГДЕ в документах нет про непрерывность стажа владения гладкоствольным... срок заново не должен идти, обсуждалось же это .... С ув. я
Bragin 16-09-2016 01:27

Вот мне интересно: в ЗОО написано "имеют в собственности....... не менее 5 лет"..... Пока РОХа аннулирована право собственности на оружие ведь не отменял никто..... И если точно следовать букве закона, стаж должен идти.....
Или нет???
belkin1550 16-09-2016 13:53

quote:
Originally posted by Bragin:

стаж должен идти.....
Или нет???


нет
это не водительское удостоверение
Bragin 16-09-2016 18:54

Скорее всего конечно же нет, хотя я не понял при чем тут ВУ.....
vyl-s 10-10-2016 10:51

Ну, чего дальше то?
Что с остальными стволами?
Yey 17-10-2016 09:07

Выборы кончились. Отстали, наверное.
vmash 17-10-2016 09:45

помнится сдавали оружие на переоформление( по наследству) сдал на месяц, а возвращал больше полу года, сам с области и они перевезли оружие в областное ровд, а там болото то еще. Еще усугубилось тем, что оружие приглянулось местным ментам, уж сильно намекали что бы продал им за недорого )
з.ы. так что в идеале переоформить на знакомого, что бы ружо поближе было.
Antonius 945 23-11-2016 12:06

Я бы его (оружие) утопил а через год нашёл. А может и не нашёл бы.
petson.evgen 30-11-2016 19:04

доброго времени суток. на форуме новичок так что не пинайте)). в августе 2016 получил условный срок по 159 1 год условно, роху сдал, ружье продать успел до изъятия, т.к. сам пришел к ним по этому вопросу. дело в следующем: инспектор говорит что мне оружия лет пять не видать, хотя при хорошем раскладе в феврале 2017 обещали судимость снять по суду за хорошее поведение)) и еще при повторном обращении нужно опять проходить обучение по безопасному обращению. я так понимаю если судимость снимут по суду в феврале то можно подавать заявление на оружие и курсы по безопасному обращению не нужны, есни в чем то не прав - ткните носом в где почитать., спасибо
vit1911 30-11-2016 21:24

До Августа 2017 не видать точно, а по обучению на учебу не отправят, а вот экзамен сдать могут попросить, сдать повторно т.к. перерыв во владении + всю медицину и тест на наркоту придется сдавать по новой т.к. действительна она без оружия всего 1 год
Танкист 856 01-12-2016 12:32


"По обучению на учебу не отправят, а вот экзамен сдать могут попросить,". Как это Вы себе представляете, сдадь экзамен? Это что, как после лишения ВУ?) Нет господа, придётся оплатить полную стоимость, как "первоходам"
petson.evgen 01-12-2016 04:35

спасибо, жаль конечно что весеннюю пропущу.
NightHanter 26-12-2016 08:08

потеряй все. Когда востановишь лицензию, - найди. Если, конечно, родное государство тебя еще окончательно не демарализовало и не превратило в "право имеющего".
Хотя, ст.307, говоришь? Ну ка покайся братьям по оружию, что натворил?
vit1911 26-12-2016 13:44

quote:
Изначально написано Танкист 856:

Нет господа, придётся оплатить полную стоимость, как "первоходам"


А как каждые 5 лет травматчики сдают зачет, я когда проходил обучение, за 3000р, на экзамен приходили еще и люди которые просто сдавали зачет на компьютере за 1000р.
И всем нам выдавали вот такой Акт, так что вы не правы, Свидетельство по обучению бессрочно, а вот зачет на сдавать каждые 5 лет, владельцам ОООП, и тем кто временно находился "без оружия"

Законодательство об оружии

Изъятие оружия в связи с осуждением по уголовному делу