Законодательство об оружии

Отказ в замене РСо на РОХа

lenahca 24-06-2016 08:15

Лишили на год права на охоту, через год получил билет, обратился в ЛРР с просьбой переоформить с РСо на РОХа объяснили следующий порядок: продаю пять своих гладких, они на РСо, дяде Ване, беру пять лицензий и приобретаю у дяди Вани свои пять стволов, инспектор ЛРР оформляет РОХа ну у меня нет слов, у них так по регламенту..... Форумчане прошу совета как мне действовать, кому жаловаться?
bprim 24-06-2016 08:54

Это как это: "лишили права на охоту", если ОБЕФО не было и пять гладких по РСОа? Подробней, плиз.
lenahca 24-06-2016 09:44


был охотником. лишили права на охоту по решению суда, в ЛРР переделал с РХа на РСо прошел год получил охот.билет, теперь хочу стволы обратно с РСо на РХа.
quote:
[B][/B]

belkin1550 24-06-2016 09:49

написать нужное количество заяв на роху и более ни чего (хотя подобной процедуры в регламентаз нет, но и запрета тоже нет )
lenahca 24-06-2016 10:02

Как бы донести это нашим инспекторам?
Year 24-06-2016 10:05

попробуйте через госуслуги
Conduktor 24-06-2016 17:17

quote:
Изначально написано lenahca:
Как бы донести это нашим инспекторам?

Тупо пишите заявления. Пусть сами вникают в законодательство, когда отказняк соберутся писать.

lenahca 08-07-2016 04:21

Вчера случайно увидел в Охотничьем билете запись на странице для записей и отметок : Возврат 06.06.2016 и подпись с печатью. Отсюда вопрос вправе ли сотрудники управления вносить какие либо записи в билет?
belkin1550 08-07-2016 10:49

quote:
Originally posted by lenahca:

сотрудники управления вносить какие либо записи в билет?


какого управления !?
может проще потерять билет и получить чистый !!!!
lenahca 11-07-2016 05:52

Интересное предложение потерять и получить новый билет, подумаю..
lenahca 11-07-2016 05:55

Написал заявления по количеству стволов т.е. 5 раз, приложил фото и копию охот билета, копию паспорта.
Отказали в принятии документов т.к. не предоставил корешок лицензии на приобретение гладкоствольного оружия.
Отсюда вопрос уважаемым форумчанам какие мои дальнейшие действия?
Conduktor 11-07-2016 07:54

quote:
Изначально написано lenahca:
Написал заявления по количеству стволов т.е. 5 раз, приложил фото и копию охот билета, копию паспорта.
Отказали в принятии документов т.к. не предоставил корешок лицензии на приобретение гладкоствольного оружия.
Отсюда вопрос уважаемым форумчанам какие мои дальнейшие действия?

Письменно отказали?

lenahca 11-07-2016 08:06

Да получил корешок отказа в принятии документов.
Conduktor 11-07-2016 09:19

Скан, пожалуйста выложите.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

lenahca 11-07-2016 09:34

отказ из-за непредоставления дубликата лицензии, пишу обращение в МВД РФ
click for enlarge 931 X 1280  84.0 Kb
lenahca 11-07-2016 10:01

Жду советов
Conduktor 11-07-2016 10:25

Регламент найдите и почитайте. Я на вскилку не помню там один для получения и переоформления или разные. Вечером доберусь до компа - гляну.
Psylon 11-07-2016 12:03

а когда с РОХа на РСо переоформляли, они не требовали стало быть ?
belkin1550 11-07-2016 14:51

подавать жалобы в мвд и в прокуратуру
Conduktor 11-07-2016 16:21


lenahca ваши инспекторы ЛРС, похоже не воспользовались любезно предоставленной возможностью прочесть регламент по которому они работают.
Пишите в вольной форме в МВД и прокуратуру.
Вот, кстати скриншот с госуслуг:

click for enlarge 940 X 780 118.5 Kb
lenahca 14-08-2016 12:23

После обращения на сайт МВД РФ получил ответ из областного отдела ЛРР
click for enlarge 931 X 1280 130.3 Kb
lenahca 14-08-2016 12:25

Вопрос, к коллегам, что делать дальше , куда обращаться?
bprim 14-08-2016 13:20

Да никуда не обращайтесь, а действуйте по их же бюрократическому принципу:

1. Подайте заявление на выдачу ЛГа.
2. Получите ЛГа, срок действия которого шесть месяцев.
3. После получения ЛГа подайте заявление на переоформление оружия.
4. В бланке заявления на переоформление, в строках "на гражданина" и "проживающего по адресу" - ставите прочерк, слова "и имеющего" зачёркиваете и надписываете "имею", далее указываете номер и дату выдачи ЛГа; в конце заявления (там есть свободны строки) пишите: "в связи с изменением статуса оружия самообороны на охотничье оружие".
5. Ждёте оформленного РОХа.

Conduktor 14-08-2016 13:40

Возьмите отказ в приемке документов и напишите обращение в прокуратуру, мотивируя тем, что дубликат лицензии, который они требуют хранится у них в личном деле, а стало быть их требование незаконно.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

belkin1550 14-08-2016 13:46

quote:
Изначально написано lenahca:
После обращения на сайт МВД РФ получил ответ из областного отдела ЛРР

что вы у них спрашивали !?

bprim 14-08-2016 14:10

quote:
Originally posted by Conduktor:

напишите обращение в прокуратуру, мотивируя тем, что дубликат лицензии, который они требуют хранится у них в личном деле, а стало быть их требование незаконно


Требование законно. Предыдущие лицензии погашены, по решению суда имело место лишение права на охоту, в связи с чем охотничье оружие было перерегистрировано на оружие самообороны. Сейчас это не охотничье оружие. Теперь обратный процесс. Для этого надо всего лишь получить новые ЛГа и перерегистрировать ружья (см. пост #27).
Conduktor 14-08-2016 14:29

quote:
Изначально написано bprim:

Требование законно. Предыдущие лицензии погашены, по решению суда имело место лишение права на охоту, в связи с чем охотничье оружие было перерегистрировано на оружие самообороны. Сейчас это не охотничье оружие. Теперь обратный процесс. Для этого надо всего лишь получить новые ЛГа и перерегистрировать ружья (см. пост #27).

С себя на себя? Бюрократы over80lvl

Так они не дадут, потому что у человека 5 единиц. Может начать с получения коллекционки?

lenahca 14-08-2016 15:05

Я просил переоформить с РСОа на РОХа, а мне предложили продать оружие кому нибудь а потом получив лицензии, купить у того кому продал, но представте расходы: медсправка, ХТИ, госпошлина за пять ЛГа, мне, потом надоть найти кого-нибудь для переоформления, опять медсправка, ХТИ, госпошлина за пять ЛГа ну и так далее, должен же быть другой более простой способ, о нем и спрашивал в Москве, однако переслали обращение в область и результат налицо...
Conduktor 14-08-2016 15:45

Год назад ХТИ и справку носили?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

belkin1550 14-08-2016 15:50

на зло таким инспекторам получите коллекционку и за@бите их заявами )
bprim 14-08-2016 16:15

quote:
Originally posted by Conduktor:

С себя на себя? Бюрократы over80lvl


А каким образом вы поменяете статус (вид и тип) оружия? Просто прийти и сказать: "хочу на РОХа ружья перевести"? А на каком основании? Поэтому надо лицензии получать и заявление (или заявления) на переоформление писать. Можно даже в произвольной форме, хотя и бланк такой имеется.
quote:
Originally posted by Conduktor:

Так они не дадут, потому что у человека 5 единиц.


Так у него пять единиц по РСОа, а переоформлять требуется в пять единиц по РОХа - не вижу препятствий.
quote:
Originally posted by lenahca:

но представте расходы: медсправка, ХТИ, госпошлина за пять ЛГа, мне, потом надоть найти кого-нибудь для переоформления


Расходы 550 рублей, если медицинское заключение и прочее в учётном деле. У вас же только год прошёл после переоформления на РСОа. Или бумагам уже больше пяти лет? Тогда в любом случае обновлять.

Вы переоформляете оружие НА СЕБЯ. Вариант с продажей порекомендуйте инспекторам себе в задницу вставить. Делайте как я вам написал (пост #27) либо воспользуйтесь советом belkin1550 и поимейте их от души.

Вы в своём праве и пошли они в сад.

belkin1550 14-08-2016 19:10

quote:
Originally posted by lenahca:

но представте расходы: медсправка, ХТИ, госпошлина за пять ЛГа, мне, потом надоть найти кого-нибудь для переоформления, опять медсправка, ХТИ, госпошлина за пять ЛГа ну и так далее,


с какого простите перепуга !? или по сути пять лет прошло с прошлого предоставления медсправок ?
lenahca 15-08-2016 03:46

У нас ХТИ 2800 рублей, не делал ни разу, местные охотники продляя РОХа сдают ХТИ. Направлю повторно обращение в МВД РФ и приложу ответ из области, и паралельно жалобу в прокуратуру.Мне при получении лицензий предложат предоставить ХТИ.
SimonF 15-08-2016 04:07

Интересное дело, получается если у меня РОХа и оружие охотничье, то сделать из охотничьего самооборонное можно без проблем. А если у меня самооборонное, то сделать его охотничьим нельзя никак.
На бред похоже. Кто там в регламентах силен, действительно так?
bprim 15-08-2016 09:57

quote:
Originally posted by SimonF:

Интересное дело, получается если у меня РОХа и оружие охотничье, то сделать из охотничьего самооборонное можно без проблем. А если у меня самооборонное, то сделать его охотничьим нельзя никак.
На бред похоже. Кто там в регламентах силен, действительно так?


Нет, не так. Оружие меняет статус (вид и тип) поэтому требуются лицензии. Некоторые инспекторы настолько "профессиональны", что по-другому, кроме как через продажу, не видят иного пути. Однако достаточно написать заявление о переоформлении. Кстати, по существу лицензий требовать не должны, поскольку оружие было приобретено официально и официально было поставлено на учёт, а пакет документов в учётном деле, скорее всего, действующий. В принципе, достаточно только заявления (или заявлений) на переоформление. Но могут и на принцип пойти и потребовать оформление лицензий - меняется тип и вид оружия.

А текст такой:

Начальнику [ФИО]
от гражданина [ФИО]
проживающего по адресу: [адрес места жительства]

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу переоформить принадлежащее мне [наименование, марка оружия], [калибр] [номер оружия].

Имею лицензию: [серия] [номер лицензии], выданную в [наименование ОВД] [дата] [месяц] [год] года.

В связи с изменением типа и вида оружия самообороны на охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное.

[подпись]

'___' ________ 20 г.

Conduktor 15-08-2016 10:37

quote:
Изначально написано lenahca:
У нас ХТИ 2800 рублей, не делал ни разу, местные охотники продляя РОХа сдают ХТИ. Направлю повторно обращение в МВД РФ и приложу ответ из области, и паралельно жалобу в прокуратуру.Мне при получении лицензий предложат предоставить ХТИ.

По ХТИ почитайте отдельную тему - там всё разжевано. Единственное будет сложно всё это сразу объяснить Вашим "супер профессиональным" инспекторам... но ничего gutta cavat lapidem.


ч. 15 ст. 13 ЗоО "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или пневматическое оружие."

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

dEretik 15-08-2016 10:55

quote:
Изначально написано bprim:

Нет, не так. Оружие меняет статус (вид и тип) поэтому требуются лицензии. Некоторые инспекторы настолько "профессиональны", что по-другому, кроме как через продажу, не видят иного пути. Однако достаточно написать заявление о переоформлении.

Статус оружия, находящегося у владельца, определяется разрешением (если оно получено). Полицаи, несовершенством регламента, пытаются отмазаться от права владельца получить разрешение на ношение. Требуется написать заявление. Если полицаи включили дуру, а они её включили, как следует из письма, то есть пара вариантов. В суд, или действовать в рамках еб.нутых полицейских отмазок. Но действовать 'в рамках' не означает следовать указанной продаже или переоформлению. Нужно просто отказаться от разрешения на хранение. Оружие изумут. В понедельник. А во вторник запросить разрешение на ношение. Это, конечно, вырезать гланды через жопу, однако такой уровень 'медицины' в МВД.

Пост редактировался, причина: описка.

belkin1550 15-08-2016 11:52

quote:
Изначально написано lenahca:
У нас ХТИ 2800 рублей, не делал ни разу, местные охотники продляя РОХа сдают ХТИ. Направлю повторно обращение в МВД РФ и приложу ответ из области, и паралельно жалобу в прокуратуру.Мне при получении лицензий предложат предоставить ХТИ.

отписал вам в личку

bprim 15-08-2016 12:02

quote:
Originally posted by dEretik:

Статус оружия, находящегося у владельца, определяется разрешением (если оно получено).


А разве кто-то этого не знает? Вот у ТС и были сначала РОХа, которые, в силу неприятных обстоятельств, превратились в РСОа. Интересно, а тогда он предоставлял какие-либо документы сверх заявлений и оплаченных квитанций? (Да и предоставлялись ли квитанции?)
quote:
Originally posted by dEretik:

Полицаи, несовершенством регламента, пытаются отмазаться от права владельца получить разрешение на ношение.


Ничем они не прикрываются - они настоящие "профессионалы" и им не нужно знать оружейных НПА, а своих регламентов и тем более
quote:
Originally posted by dEretik:

Нужно просто отказаться от разрешения на хранение. Оружие изумут. В понедельник. А во вторник запросить разрешение на ношение.


Вы, по обыкновению, предлагаете собственникам оружия "самый простой" путь для решения спорных вопросов. "Нормальные герои всегда идут в обход"?

Кстати, как вам такой расклад: во вторник снова откажут и вновь потребуют лицензии, потому как разрешения аннулированы, оружие изъято и находится на ответственном хранении, а, при умелом манипулировании фактами, которые имеют место и суд на 99% примет сторону полиции, может быть даже отчуждено, т.е. "насовсем"?

dEretik 15-08-2016 14:07

quote:
Изначально написано bprim:

Вы, по обыкновению, предлагаете собственникам оружия "самый простой" путь для решения спорных вопросов. "Нормальные герои всегда идут в обход"?

Кстати, как вам такой расклад: во вторник снова откажут и вновь потребуют лицензии, потому как разрешения аннулированы, оружие изъято и находится на ответственном хранении, а, при умелом манипулировании фактами, которые имеют место и суд на 99% примет сторону полиции, может быть даже отчуждено, т.е. "насовсем"?

Манипулировать нечем. Оружие принадлежит владельцу. Владелец желает получить разрешение на ношение. Это самая обычная ситуация, при аннулировании ОБЕФО. Мало кто переоформляет на РХ. Оружие отлёживается, сколько нужно, а затем безо всякой лицензии (оно уже приобретено и в собственности) возвращается владельцу. В том статусе, в каком владелец пожелает.
Полиция просто пользуется тем, что нет регламента переоформления с РХ на РОХа. Это, вообще, несущественный фактор. Есть ПРАВО. Право на получения разрешения на ношение. Переоформление не при чём. Старое разрешение на хранение сдаётся, т.е. аннулируется по желанию владельца, новое разрешение РОХа выдаётся. Нет никаких законных препятствий, если всё что необходимо для получения РОХа предоставлено в 'разрешиловку'.

bprim 15-08-2016 16:33

dEretik,

Манипулировать есть чем (первый пост читайте). Владельцем орудия является - ТС разве может быть иначе? Вот только разрешения на оружие у него РСОа. Владелец же оружия много чего может желать, а вот исполнение желаний иногда пробуксовывает.

Говоря "самая обычная ситуация при аннулировании ОБЕФО" - это вы о чём? Про возвращение оружия владельцу интересно, однако оно изначально оставалось у владельца, но переведённое в статус самооборонного.

Я не знаю, каким регламентом пользуется полиция при переоформлении с РХ на РОХа, но при переоформлении оружия с РСОа на РОХа нужно подать заявление и предоставить соответствующий пакет документов. Часть документов уже может присутствовать в учётном деле. Вы вот заголосили про "право", а я считаю, что к заявлению на переоформление оружия достаточно приложить копию ОБЕФО, при условии что комплект документов действующий. Инспекторы считают, что требуются лицензии. Я даже могу с ними согласится, поскольку отоваривать эти лицензии не придётся - оружие в собственности у ТС, но в настоящее время оружие зарегистрировано как длинноствольное оружие самообороны, а лицензии требуются, чтобы законно переоформить оружие. При переоформлении (не продаже!) оружия на третье лицо ведь тоже лицензия требуется от третьего лица, не так ли? А как это третье лицо будет потом регистрировать оружие: как охотничье или как самооборонное, другой вопрос. Чем ситуация ТС отличается? Ведь он переоформляет своё оружие, но на себя, а не на третье лицо.

dEretik, не усложняйте ситуацию, криком о "праве". Ничьи права не нарушены и не порушены. Лицензии потребуются. К сожалению.

Conduktor 15-08-2016 20:56

quote:
Лицензии потребуются. К сожалению.

Все 5 штук? Или, если их не отоваривать, хватит одной?

И ещё, ведь лицензия дается на право приобретения, но приобретать ничего не нужно!? Что делать с лицензией?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

bprim 15-08-2016 22:25

Пять лицензий. Ружей-то пять.

В соседней теме тоже привёл форму заявления, только переоформление на третье лицо, вот такую:

Начальнику [УВД/ОВД] МВД России по [город]
[звание] [ФИО]

от гражданина [ФИО]
проживающего по адресу: [адрес места жительства /регистрация по месту жительства/]

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу переоформить принадлежащее мне [марка, модель оружия], [калибр], [номер] на гражданина [ФИО], проживающего по адресу [адрес места жительства /регистрация по месту жительства/] и имеющего лицензию [серия] [номер], выданную в [УВД/ОВД] [город] [дата выдачи].
Претензий после переоформления оружия не будет.
[комментарий, если имеется]

[подпись]
[дата]

Я по такому заявлению переоформлял на себя аж два карабина. Мне потребовалась, как это ни странно , две лицензии, а я ведь карабины и не покупал (родственные связи, знаете ли).

Conduktor 15-08-2016 22:32

quote:
Я по такому заявлению переоформлял на себя аж два карабина. Мне потребовалась, как это ни странно , две лицензии, а я ведь карабины и не покупал (родственные связи, знаете ли).

Лицензии даются на приобретение, а покупаете Вы ружьё, получаете в наследство или находите. В случае ТС приобретения не происходит!?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

bprim 15-08-2016 22:50

Вы последний абзац моего поста 47 точно прочитали и поняли? Я не покупал оружие. Оружие переоформлялось на меня. Два нарезных карабина: Beretta C×4 Storm и Browning SA-22. В один день.

Случай ТС один в один, только он сам на себя переоформляет, поскольку у него оружие имеет другой вид и тип - сейчас огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, а ему нужен вид и тип: охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное. Это же так просто уяснить...

Вы верно заметили, лицензия выдаётся не на покупку, а на приобретение. Когда оружие на меня переоформили я что? Я его приобрёл. Когда ТС оружие переоформит на себя он что? Он его приобретёт, как охотничье уже. Не купит. Ему потребуется пять лицензий.

Conduktor 15-08-2016 23:32

С днем рождения" долгих и счастливых лет!

Нет, я всё правильно понял. Но разница между Вашим случаем и случаем ТС, в том, что он уже владеет оружием - его нет необходимости приобретать.
Тип разрешения(РОХа или РСОа) зависит от наличия/отсутствия ОБЕФО и желания заявителя. Отсутствие регламента не означает отсутствия права.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

dEretik 15-08-2016 23:55

quote:
Изначально написано Conduktor:

Лицензии даются на [b]приобретение
, а покупаете Вы ружьё, получаете в наследство или находите. В случае ТС приобретения не происходит!?

[/B]

Правильно. При переоформлении с другого лица, покупке, получении в наследство - оружие приобретается. Приобретать своё оружие у себя - может и можно, но нахрен не нужно. Отказался от разрешения и подал заявление на новое разрешение. Это если по логике полиции. По разуму - поскольку сроки обращения не регламентированы, бодяжить нет смысла, пишется заявление на получение РОХа. Потому, что гражданин ИМЕЕТ ПРАВО на получение этого разрешения. Отмазка отсутствием регламента не катит. Завтра в школе завуч заболеет и не составит расписания... Отдел образования тоже отпишется, что школьников правильно неделю не учат, потому что забыли расписание составить. Да и тупая это отмазка. Полно оружия хранится в связи с аннулированием охотбилетов. И только последнее время, особо одарённые сотрудники, начинают мутить. Право на получение разрешения возникает после истечения срока наказания или с момента устранения обстоятельств исключающих получение лицензий. Никого это не удивляет. Как и право отказа от разрешения. Потому, если нет желания добиваться положенного через суд, то можно действовать по правилам лохотронщиков, но развести по ним самих лохотронщиков: отказаться от разрешения и тут же обратиться за новым, но за 'охотничьим'. И пусть найдут причину для отказа.

Разрешение, кстати, РСО, а не РХ, перепутал с выдаваемым оружием.

bprim 16-08-2016 12:17

Спасибо. Сейчас приму бутылочку Pilsner Urquel (из Чехии привезли) и на боковую.

ТС уже имеет в собственности оружие. Сейчас оно зарегистрировано как оружие самообороны. Для изменения статуса зарегистрированного оружия желания и даже наличия ОБЕФО мало - нужны юридические основания. Эти основания предоставляет лицензия. Вас сбивают с толку слова "лицензия на приобретение". В данном случае лицензия позволяет "приобрести" не оружие, а статус - РОХа...(http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/974634 )

bprim 16-08-2016 12:33

quote:
Originally posted by dEretik:

Отказался от разрешения и подал заявление на новое разрешение.


Вы по своему обыкновению всё в одну кучу смешали. Вы забываете, что оружие ограничено в обороте и не может находиться в собственности без соблюдения определённых условий. "Отказался" и оружие изымут, "подал" и потребуют весь пакет документов, в котором дубликат лицензии неотъемлемая составляющая, это различные деяния, совершаемые в различные временные отрезки и имеющие различные правовые последствия. Не тяните ситуацию за "ухи". Никто не лишает гражданина его права сменить статус оружия, которое находится в его собственности. Но гражданину потребуется соблюсти формальности...
bprim 16-08-2016 12:34

Всем привет - я пиво пью и всем добра и удач желаю До завтра, т.е. уже до сегодня
dEretik 16-08-2016 12:37

quote:
Изначально написано bprim:
Спасибо. Сейчас приму бутылочку Pilsner Urquel (из Чехии привезли) и на боковую.

ТС уже имеет в собственности оружие. Сейчас оно зарегистрировано как оружие самообороны. Для изменения статуса зарегистрированного оружия желания и даже наличия ОБЕФО мало - нужны юридические основания. Эти основания предоставляет лицензия. Вас сбивают с толку слова "лицензия на приобретение". В данном случае лицензия позволяет "приобрести" не оружие, а статус...


Лицензия позволяет приобрести оружие. Вид оружия определяется разрешением. Юридическое основание - право провозглашённое законом. Полиция упирает на отсутствие разработанного порядка, т.е. регламента по переоформлению. Плевать на словА ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ или ЗАМЕНА. Есть: получение и выдача. Пусть выдают что просят. У них есть для этого всё, что нужно. Есть заявление, есть набор документов, есть обязанность выдавать. Вот пусть и выдают.

Year 16-08-2016 01:21

quote:
Лицензия позволяет приобрести оружие. Вид оружия определяется разрешением.

и не иначе!
ружья есть, ОБЕФО есть, подаётся пять заявлений по образцу Приложения 3 к Приказу МВД 373.
http://base.garant.ru/70193566/#block_3000
belkin1550 16-08-2016 01:53

есть проблемка... тс слабенький и не может топнуть ногой в сторону инспектора.... поэтрму дурдом
lenahca 16-08-2016 06:58

Был сегодня у инспектора: просил переоформить ссылаясь на приложение ?3 к приказу ? 373 МВД РФ, но оказалось что в заявлении длинноствольного огнестрельного оружия самообороны нет только ООП. И Отказался даже заявление распечатать и дать заполнить.Ругаться с ними не хочется, а хочется чтобы за нерадивость или некомпетентность наказали от инспектора до начальства в области, и другим товарищам в похожих ситуациях проложить дорогу.
А топать бесполезно, если инспектор и его областное начальство поет в одну "дуду". Полученный ответ из области отправил на МВД РФ. Да и топают люди от злобы или бессилия, но как гласит восточная мудрость - Дорогу осилит идущий. Будем бороться с вашей помощью конечно. Спасибо за советы и комментарии.
Продолжаем дискуссию....
Year 16-08-2016 08:53

quote:
но оказалось что в заявлении длинноствольного огнестрельного оружия самообороны нет только ООП.

?

P.S. даже вопрос не могу сформулировать, это тут при чем?... здесь добавляются изменения, в данном случае ОБЕФО, на основании чего и производится переоформление РОХа. прокуратура не заинтересована проверить действия инспектора?

Conduktor 16-08-2016 09:28

quote:
И Отказался даже заявление распечатать и дать заполнить.

Этот балаган пора заканчивать!
Сначала заедьте в Ростелеком с паспортом и возьмите "пароль от госуслуг", потом идете вот сюда и регистрируетесь: https://www.gosuslugi.ru , там же потом пишете заявления на 5 РОХа.

Заявление в прокуратуру по части отказа(того письменного) принять документы - по желанию.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

dEretik 16-08-2016 09:50

quote:
Изначально написано bprim:

"Отказался" и оружие изымут, "подал" и потребуют весь пакет документов, в котором дубликат лицензии неотъемлемая составляющая, это различные деяния, совершаемые в различные временные отрезки и имеющие различные правовые последствия...

Из шести единиц оружия, моего, дубликат, у меня, только на один ствол. Мне их не отдавали, я не просил, и только два есть в деле. Т.е. три ствола без дубликатов. Плевать. Что есть эта бумажка, что нет. Она может и поможет в какой то иной ситуации, но не в этой. Оружие моё. Я владелец. Отказ от разрешения не ведёт к отказу от оружия. Оно хранится полицией и МОЁ. Если пожелаю, то заберу безо всяких дубликатов, и с тем видом разрешения, которое МНЕ нужно. А полиция, в этом случае, до хрена на себя берёт. Её дело получить заявление и пакет документов необходимых для выдачи разрешения на ОРУЖИЕ, на которое уже ВЫДАВАЛОСЬ разрешение. Лицензия не при чём.

bprim 16-08-2016 09:55

quote:
Originally posted by dEretik:

Лицензия позволяет приобрести оружие. Вид оружия определяется разрешением. Юридическое основание - право провозглашённое законом. Полиция упирает на отсутствие разработанного порядка, т.е. регламента по переоформлению. Плевать на словА ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ или ЗАМЕНА. Есть: получение и выдача. Пусть выдают что просят. У них есть для этого всё, что нужно. Есть заявление, есть набор документов, есть обязанность выдавать. Вот пусть и выдают


Пустопорожняя патетика.
quote:
Originally posted by Year:

здесь добавляются изменения, в данном случае ОБЕФО


Ничего здесь не добавляется. От слова "совсем". ОБЕФО только часть пакета документов на регистрацию оружия, в который входит, что характерно, дубликат лицензии. Никто не обращает внимания на то, что оружие уже зарегистрировано. Прежде чем регистрировать оружие как охотничье, требуется снять его с регистрации в качестве самооборонного. Это можно сделать переоформлением. Либо идти по "простому" пути, предложенному dEretik, т.е. "через тернии к звёздам".
quote:
Originally posted by lenahca:

Продолжаем дискуссию...


Из дискуссии выхожу - не вижу смысла участвовать в ней далее, тем более, что сказал уже всё, что считал нужным.

А вам вопрос напоследок: После аннулирования РОХа, опишите процедуру регистрации вашего оружия в качестве самооборонного?

Conduktor 16-08-2016 10:10

quote:
bprim

Я Вас понял, нросто никто не мешает пойти по обоим путям. Зарегистрироваться на ГУ там же подать заявления на 5 РОХа и на 5 лицензий, а потом ждать что из этого сработает. Инспектора вон бланки не дают - совсем ох...ели!? Кстати у прокуратуры может быть иное видение чем у ГУМВД Амурской области. Почему бы не проверить?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Year 16-08-2016 10:16

quote:
Прежде чем регистрировать оружие как охотничье, требуется снять его с регистрации в качестве самооборонного.

очередная чушь от bprim.
см. Приказ МВД 373, Приложение 3:
quote:
В связи с:__________

(документ, подтверждающий изменение сведений


Conduktor 16-08-2016 10:38

quote:
Originally posted by Year:

см. Приказ МВД 373, Приложение 3:
quote:
В связи с:__________
(документ, подтверждающий изменение сведений


Вот, можно ещё и 5 заявлений на переоформление - пусть занимаются. Что-нибудь они сделают, а ТС будет забирать что ему там нужно. А параллельно с этим каждый отказ отдельным заявлением обжаловать в прокуратуре... бумагу они экономят...


------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Year 16-08-2016 10:48

кстати, нет проблемы самому распечатать заявления и вписать сведения, либо подать через ГУ
https://www.gosuslugi.ru/pgu/s...l#!_description
Conduktor 16-08-2016 10:58

quote:
Изначально написано Year:
кстати, нет проблемы самому распечатать заявления и вписать сведения, либо подать через ГУ
https://www.gosuslugi.ru/pgu/s...l#!_description

Это понятно, но через ГУ им сложнее фантазийные отказы писать, а обжаловать легче. К тому же, теперь не надо переписывать всё оружие - система его вписывает автоматически. Очень удобно.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Year 16-08-2016 11:05

quote:
но через ГУ им сложнее фантазийные отказы писать, а обжаловать легче.

да и форма подачи предусматривает только:
click for enlarge 1158 X 634 203.1 Kb
belkin1550 16-08-2016 12:32

и чего вы спорите межлу собой !?
тс ни чего не может и тем более не хочет ругаться...
смысл !
bprim 16-08-2016 12:48

quote:
Originally posted by Year:

очередная чушь от bprim.


Ваша исключительно избирательная "приязнь" ко мне известна уже всему форуму. Успокойтесь, наконец. Для вашего сведения: ваши неуклюжие выпады мне до лампы. Тем не менее, самому чушь нести - вам не привыкать: то, на что вы привели ссылку, относится к переоформлению уже действующего разрешения, если оно пришло в негодность или утрачено. Формулировка услуги настолько прозрачна, что даже первоклашка поймёт: "Переоформление гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему".
quote:
Originally posted by Conduktor:

Я Вас понял, нросто никто не мешает пойти по обоим путям.


Не вижу препятствий.
bprim 16-08-2016 12:54

quote:
Originally posted by belkin1550:

смысл !


Вы абсолютно правы.
Year 16-08-2016 13:03

quote:
Ваша исключительно избирательная "приязнь" ко мне известна уже всему форуму

какое отношение это имеет к вопросу ТС?
кстати, что там с запросом-ответом по действиям участкового при осмотре места хранения оружия?
quote:
уже действующего разрешения, если оно пришло в негодность или утрачено.

но это bprim упорно отказывается узреть - Документы, послужившие основанием для внесения указанных изменений - ОБЕФО и есть основание для внесения изменений.
bprim 16-08-2016 13:12

quote:
Originally posted by Year:

но это bprim упорно отказывается узреть - Документы, послужившие основанием для внесения указанных изменений - ОБЕФО и есть основание для внесения изменений


Вот интересно, когда до вас дойдёт, пусть мелкими шажками, что ваша ссылка относится к зарегистрированному охотничьему оружию, разрешение на которое требует замены или восстановления? То есть "переоформления" действующего документа. И ничего более.
Year 16-08-2016 13:15

quote:
ссылка относится к зарегистрированному охотничьему оружию,

предоставьте ссылку на переоформление РСо - пакет документов и образец заявления един
bprim 16-08-2016 13:19

quote:
Originally posted by Year:

предоставьте ссылку на переоформление РСо


А мне это нужно? Как переоформить оружие с одного статуса (оружие самообороны) на другой (охотничье оружие) я уже написал. Вас это не устраивает. Ничем вам более помочь не могу. Да и не хочу.
Year 16-08-2016 13:33

quote:
А мне это нужно?

а если не нужно, то зачем вообще размещать свои советы? тем более советы для излишних и ненужных действий.
лично я вашими советами не вижу целесообразности воспользоваться, тем более несуразность оформлять новые лицензии на то оружие, которое и так у меня в собственности. остальное - дело ТС
Conduktor 16-08-2016 16:21

РСОа и РОХА - это внутремилицейские аббревиатуры, реально в законе оно фигурирует под названием "разрешение". Надо читать придирчиво, возможно под переоформление подпадает смена РСОа на РОХА, в связи с появлением охотбилета. Надо читать и думать.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

bprim 16-08-2016 17:26

quote:
Originally posted by Year:

а если не нужно, то зачем вообще размещать свои советы?


Вы как всегда не там ударение ставите. С какого бодуна я должен для вас ссылки искать? Вы что за пуп такой? Вам ссылка нужна, вы её и ищите.

А я переоформлял нарезное оружие с родственника на себя и знаю эту процедуру. Потому и советы даю. Я даже специально позвонил своему инспектору в УВД - он подтвердил, без лицензий переоформлять с РСОа на РОХа не будут даже при наличии ОБЕФО.

quote:
Originally posted by Conduktor:

РСОа и РОХА - это внутремилицейские аббревиатуры, реально в законе оно фигурирует под названием "разрешение".


О, как всё запущено...

Прочитайте же, наконец, закон об оружии (статьи, 2 и 3, а также статью 13, часть 14) и соответствующие им статьи и пункты ПП 814 и Приказа МВД 288.

quote:
Originally posted by Conduktor:

Надо читать придирчиво, возможно под переоформление подпадает смена РСОа на РОХА, в связи с появлением охотбилета. Надо читать и думать.


Как придирчиво ни читай, а по другому понять "Переоформление гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему" - невозможно.

ОБЕФО непременное условие для получения РОХа. Без ОБЕФО регистрируют РСОа. Получение ОБЕФО не даёт возможности автоматически переоформить вид и тип оружия. Ну, вы ребята даёте!

Всё, из темы ушёл - фантазируйте, друзья, без меня...

belkin1550 16-08-2016 22:18

quote:
Originally posted by bprim:

ОБЕФО непременное условие для получения РОХа. Без ОБЕФО регистрируют РСОа. Получение ОБЕФО не даёт возможности автоматически переоформить вид и тип оружия. Ну, вы ребята даёте!


кошмар
все нормальные так и делают а у вас не основание доя получение рохи ))))
Krokodil68 23-08-2016 08:43

quote:
Originally posted by belkin1550:

кошмар
все нормальные так и делают а у вас не основание доя получение рохи ))))

+100500
Вовремя слился, тов. bprim
Я вот, читал, и охреневал ..

Какое "переоформление с себя на себя"? 0_о
Какие "лицензии" ?
Лицензия, нужна ТОЛЬКО для приобретения оружия в магазине, либо СМЕНЕ собственника(покупке на вторичном рынке, получении в дар, наследство и пр.).

В случае ТС - собственник НЕ МЕНЯЕТСЯ.
И речь идет о банальной "выдаче РОХа"
И дубликаты лицензий в его учетном деле УЖЕ ЕСТЬ.

Для "переоформления",читай "ВЫДАЧИ" РОХа, более, чем достаточно , типового заявления на выдачу РОХа(как в случае продления его же), с приложением копий всех РСОа, с указанием основания для "выдачи РОХа" - "наличие ОБЕФО".

А "корешки лицензий", пусть господа ЛРО-шники, из личного дела себе еще раз откопируют.

Вот как то так.

bprim 26-08-2016 12:20

quote:
Originally posted by Krokodil68:

+100500


Вы фразу, на которую белкин дал коммент прочитали? Поняли, хоть?
quote:
Originally posted by Krokodil68:

Вовремя слился, тов. bprim


Никуда я не "сливался".
quote:
Originally posted by Krokodil68:

Какое "переоформление с себя на себя"? 0_о


Обыкновенное. Вы у инспекторов спросите. Это не мне им нужно.
quote:
Originally posted by Krokodil68:

Для "переоформления",читай "ВЫДАЧИ" РОХа, более, чем достаточно , типового заявления на выдачу РОХа(как в случае продления его же), с приложением копий всех РСОа, с указанием основания для "выдачи РОХа" - "наличие ОБЕФО".


Я писал уже, что для переоформления достаточно банального заявления - это в рамках правовых норм.

Всё остальное подковёрные игры "запретителей" и тырканье в их препоны, которыми они прикрывают свои задницы. Потому и требуются ИМ новая лицензия и перепродажа самому себе, либо кому ещё с последующим переоформлением на себя или сразу переоформлением на себя. Но опять же - с получением лицензии. Маразм? Да. Но он пока крепчает. Адекватных и грамотных инспекторов днём с огнём искать.

quote:
Originally posted by Krokodil68:

Я вот, читал, и охреневал ..


Так что охреневайте и дальше - у вас получается.
al-rad 30-08-2016 12:24

quote:
Originally posted by lenahca:

Вчера случайно увидел в Охотничьем билете запись на странице для записей и отметок : Возврат 06.06.2016 и подпись с печатью. Отсюда вопрос вправе ли сотрудники управления вносить какие либо записи в билет?


Я Вас поздравляю-Ваш ОБЕФО недействительный. Как понимаю лишение права охоты было в судебном решении-сама процедура лишения права охоты осуществляется аннулированием ОБЕФО о чем вносится соответствующая запись в охотреестре. Даже если сотрудники уполномоченного органа изъяли у Вас охотбилет и не исполнили решение суда об аннулировании, просто оставив его у себя на хранении до 06.06.2016, затем выдав его Вам с новой печатью и подписью не освобождает их от ответственности за невыполнение судебного решения. Во избежание последствий настоятельно рекомендую аннулировать охотбилет и получить новый.
ГорТоп 01-09-2016 07:00

quote:
Originally posted by bprim:

Обыкновенное. Вы у инспекторов спросите. Это не мне им нужно.


Борис в очередной раз дунул той славной травы, которой у него, судя по всему, очень много!

Лицензия нужна ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для ПРИОБРЕТЕНИЯ оружия. Когда оно УЖЕ приобретено, оформление разрешения требует лицензии только при ПЕРВИЧНОЙ регистрации оружия. Далее, сведения об этой лицензии навсегда остаются в деле владельца. Таким образом, при любых последующих манипуляциях с разрешением лицензия уже НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Точнее, требовать ее не имеют права, т.к. она уже предоставлялась. В случае крайней упоротости инспекторов, самый максимально долгий путь - это написание двух заявлений: на отказ от РСО и на выдачу РОХа. Всё. В нормальных разрешиловках достаточно только заявления на РОХа, а старую аннулируют автоматом.

А получение новой лицензии для оформления новой РОХа - это верх бреда!

lenahca 24-10-2016 09:19

Наконец решил проблему по переоформлению с РСОа На РОХа. После получения ответа на жалобу из МВД РФ. Процедура прописана такая:
1. Добровольно отказываюсь от РСОа. Инспектор аннулирует разрешение.
2. После приношу сдаю оружие на хранение и тут же заполняю заявление на выдачу РОХа. Дубликат лицензии о легальном владении оружием не требуется, т.к. дубликат хранится в учетном деле в ЛРО.
3. Жду 14 дней и получаю РОХа.
Ошибка в том, что не все инспектора знают эту схему или не хотят подсказать пути решения. Никаких продаж и перепродаж, предоставления дубликата лицензии не требуется.
Следующий мой шаг получение лицензии на нарезное.
Всем спасибо за участие,жду советов в профильной ветке.
ПП91-СО 24-10-2016 14:19

Если не секрет, за что лишили охотиться на год? И выступали ли Вы в суде в свою защиту?
lenahca 25-10-2016 04:57

на коллективной с СКС с пустым магазином но нельзя, в суде отбиться не смог...
belkin1550 25-10-2016 10:14

quote:
Изначально написано lenahca:
Наконец решил проблему по переоформлению с РСОа На РОХа .......Процедура прописана такая:
....... Инспектор аннулирует разрешение.
.

с ума что ли посходили !
анулирование только за нарушение происходит, а не добровольное
просто СДАНО разрешение

bprim 25-10-2016 20:46

quote:
Originally posted by belkin1550:

с ума что ли посходили !
анулирование только за нарушение происходит, а не добровольное
просто СДАНО разрешение


lenahca, вы и вправду на грабли не наступайте. Ответ на жалобу выложите.
ПП91-СО 25-10-2016 23:47

quote:
Изначально написано lenahca:
на коллективной с СКС с пустым магазином но нельзя, в суде отбиться не смог...

Спасибо за краткость по делу. Нет слов. Сочувствую Вам от души...

ГорТоп 26-10-2016 06:41

quote:
Изначально написано belkin1550:

с ума что ли посходили !
анулирование только за нарушение происходит, а не добровольное
просто СДАНО разрешение


Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:


1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

dEretik 26-10-2016 09:46

quote:
Изначально написано lenahca:
Наконец решил проблему по переоформлению с РСОа На РОХа. После получения ответа на жалобу из МВД РФ. Процедура прописана такая:
1. Добровольно отказываюсь от РСОа. Инспектор аннулирует разрешение.
2. После приношу сдаю оружие на хранение и тут же заполняю заявление на выдачу РОХа. Дубликат лицензии о легальном владении оружием не требуется, т.к. дубликат хранится в учетном деле в ЛРО.
3. Жду 14 дней и получаю РОХа.

quote:
Изначально написано dEretik:

Полицаи, несовершенством регламента, пытаются отмазаться от права владельца получить разрешение на ношение... Но действовать 'в рамках' не означает следовать указанной продаже или переоформлению. Нужно просто отказаться от разрешения на хранение. Оружие изымут. В понедельник. А во вторник запросить разрешение на ношение. Это, конечно, вырезать гланды через жопу, однако такой уровень 'медицины' в МВД.

Это не аксиома. Есть право на получение разрешения на ношение. Ничто не мешает оформлять его по заявлению гражданина и менять без изъятия оружия. Мало ли что регламент этого не предусматривает. Завтра хакеры грохнут электронную базу содержащую официальное изложение регламентов, и что? Работа встанет? Есть право и его обязаны обеспечить. Есть право иметь оружие по РСО и есть право на получение РОХа. И нигде не указано, в законе, что нужно отказываться от РСО ради ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ на получение РОХа.
belkin1550 26-10-2016 09:56

quote:
Originally posted by ГорТоп:

ГорТоп


он не отказывается, а переоформляет на другой документ
это как один @бёт, а другой дразнится
это если с роха на рх переходим то роха аннулировать !, бред
ГорТоп 26-10-2016 10:47

quote:
Originally posted by belkin1550:

он не отказывается, а переоформляет на другой документ


Кто - ОН?

quote:
Изначально написано lenahca:
1. Добровольно отказываюсь от РСОа.
kivforum 03-11-2016 13:55

quote:
Изначально написано lenahca:
на коллективной с СКС с пустым магазином но нельзя, в суде отбиться не смог...

т.е. у Вас не было ограничителя на Пять патронов???
Впаяли за 10 патронов?

vovan55 31-10-2017 13:48

to lenahca
Добрый день! У меня точно такая же ситуация с переоформлением РСОа на РОХа. При ссылке на Ваш опыт в разрешительной просят показать официальный ответ МВД на вашу жалобу, где будет прописана процедура. У вас случайно не осталось копии или скана документа, буду очень признателен за помощь.
kivforum 26-01-2018 04:39

quote:
Изначально написано vovan55:
to lenahca
Добрый день! У меня точно такая же ситуация с переоформлением РСОа на РОХа. При ссылке на Ваш опыт в разрешительной просят показать официальный ответ МВД на вашу жалобу, где будет прописана процедура. У вас случайно не осталось копии или скана документа, буду очень признателен за помощь.

Не знаю, как у Вас сложилось... Но бредят они.
Подавать заявление на РОХа и усё, через гос.услуги. РСО сдаёте при получении РОХа. Так работает в моём регионе с РХ - РОХ и/или обратно.

ФАНБЕР 26-01-2018 08:02

Чем там у ТСа закончилось?..
МОА 26-01-2018 16:58

quote:
Originally posted by ФАНБЕР:

Чем там у ТСа закончилось?..

Из прочитанного выше по тексту постов... Всё хорошо, но Главный областной начальник ЛРР разрешителей у ТС легких путей не знает... ТС получил РОХа на всё пять гладких стволов уже как более полтора года назад...
quote:
Originally posted by bprim:

Нет, не так. Оружие меняет статус (вид и тип) поэтому требуются лицензии. Некоторые инспекторы настолько "профессиональны", что по-другому, кроме как через продажу, не видят иного пути. Однако достаточно написать заявление о переоформлении. Кстати, по существу лицензий требовать не должны, поскольку оружие было приобретено официально и официально было поставлено на учёт, а пакет документов в учётном деле, скорее всего, действующий. В принципе, достаточно только заявления (или заявлений) на переоформление. Но могут и на принцип пойти и потребовать оформление лицензий - меняется тип и вид оружия.

Долго в читывался в эту пургу Уважаемого знатока, от куда взята такая сложная и странная схема переоформления оружия из РСОа в РОХа... даже два года назад вызывало у меня не внятные чувства..., конкретного проявления полного безумия совета по этому вопросу... Ну хоть-бы отписался в конце тема, что не прав, да куда там определенно... звездность не позволяет.

Законодательство об оружии

Отказ в замене РСо на РОХа