Законодательство об оружии

СССрочняк нужен ответ!

radiocon 24-12-2006 10:17

Ситуация такова:
Вечерком, небольшая компания , я брат и ещё 4 чел. отправились в местную кафешку, где хозяином был чурка и его жена ,(который в этот вечер был уже изрядно пьян).
Выпив по бутылке пивка,(я не пил тк. Был за рулем ), решили сходить в ночной магазин взять ещё по бутылке, и пронести в эту забегаловку. Когда жена чурки увидела не своё пиво- просто взяла неоткрытые бутылки и унесла. Пришла официантка и потребовала чтобы мы ей отдали остальные бутылки, на что получила отказ. Увидев это, чурка-хозяин, 'подлетел' к брату и с размаху ударил его(вес чурки кг- 110), у брата всегда с собой газовое оружие, Он достал и пальнул, сначала вверх, потом в чурку, и здесь понеслось, налетели остальные чурки, все посетители мигом выбежали, а мы с братом, были вдвоем против них(он выпустил всю обойму )!, выронив пистолет он пошел к выходу, я подобрав оружие, также устремился к выходу
Кое как мы вдвоем до выхода, и сразу в машину, я по газам и вперед, но видимо у них была кнопка, поэтому через метров 50 нам перегородил дорогу, увазик(он был без сирены), не долго думая, я по газам до дома, (дом через метров 200), кинув машину около подъезда - сразу домой,(а через 10сек появились куча бобиков, менты, вневедомственная и машина с чурками) .
Они думали что мы или в машине или бросили тачку и убежали во двор, потом они стали открывать тачку.
Через некоторое время вышла наша мать, и стала разговаривать с ними:
-'Я хозяйка этой машины, и какова фига вы её открываете'
- Менты: 'на этой машине совершено преступление, а какое мы вам не скажем и сейчас эту машину мы эвакуаторе увезем !'
- Каково права вы увезете машину, это частная собственность .
потом мать поднялась домой, они , менты за ней! Впустив её, я мигом закрыл дверь , перед их лицами! Далее общение её и ментов было через дверь.. Через полчаса они уехали , а через час опасаясь за тачку, я отогнал машину на стоянку, а братуха уехал к другу!
Что делать дальше?(и с юридической стороны тоже)?

Серебряный 24-12-2006 10:42

Ничего, раз вас не задержали и протокол не составлялся.
radiocon 24-12-2006 10:49

но все ровно нужно ли топать в ментовку, ведь он стрелял?!
vks 24-12-2006 10:56

ну и что, что стрелял? это к вам приезжала вневедомка. В кафе нажали кнопку - они и приехали, а если уж чего дальше будет то в суде: за то что вы открыли в кафе не их пиво они могли вас попросить выйти, а забирать не имеют права - это ваша собственность, драку начал хозяин (главное чтоб у вас свидетели были) - вы самооборонялись. Но почему то я думаю что все уже закончилось.
radiocon 24-12-2006 11:08

Свидетели то есть, фигня ещё в том что дом находиться недалеко от кафэшки этих чурок, и они попросто могут спалить тачку.
vks 24-12-2006 11:14

Вот это фигня конечно - уследить будет трудно. Тогда надо решать с ними вопрос.
vks 24-12-2006 11:17

Ну и машину пока рядом не ставить
vks 24-12-2006 11:20

А вообще им тоже сейчас делать ни чего не захочется - зачем проблемы: по пьяной лавочке все герои, а протрезвеют и все пройдет, хотя кто его знает что это за люди...
radiocon 24-12-2006 11:25

Вишь ешо что, перед тем как уехать, они тачку малех попинали, а она, подчти новье да и выделяется из толпы. Шас думаю - вряд ли пьяный чурка стал писать заяву, и надо ли идти в ментовку!
vks 24-12-2006 11:33

В принципе можно и пойти на них заяву написать: оскорбление, драка (особенно если у брата есть следы, то на экспертизу и дальше), повреждение автомобиля. А так если есть желание могу проконсультироваться у знакомого - он кандидат юр. наук с опытом работы, но это к вечеру.
radiocon 24-12-2006 11:38

vks,проконсультируйся, я буду ждать!
vks 24-12-2006 11:50

Хорошо - до вечера напишу.
fcrgd 24-12-2006 11:52

Я думаю что вам нужно идти писать заяву, пусть менты разбираються.Всё правдиво изложить и пусть участковый машину посмотрит (за машину хулиганку при поять мона)
radiocon 24-12-2006 11:57

Вишь fcrgd, какя хрень ещё- брат устроил стрелялку в Общественном месте,плюс как доказать, что он был трезв!

fcrgd 24-12-2006 12:06

сложно доказать, но участковый уже будет в качестве примерителя. и уже есть вероятность что машину не сожгут и в подъезде не подкараулят (участковый сделает что-то вроде очной ставке и там примеритесь )так как не чуркам и не вам больше пробл не нужны.Тем более повод для драки был пустяковый..
fcrgd 24-12-2006 12:08

а воть ещё вопрос один , а где 6 человек были с вашей стороны во время инцендента ? они между прочим свидетяли,так что они будут на вашей стороне.
radiocon 24-12-2006 12:12

они все разбежались, так как там был один парень, а остальные девченки.
fcrgd 24-12-2006 12:28

Я воть как понимаю данный вопрос.Применение твоим братом газового пистолета-это привышение НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ. второе вы уехали на машине- это СКРЫТИЕ С МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, но тут много НО.. Я понимаю что вы виноваты, но лучше иди с учасковому (по лубому) воть не понимаю почему вас менты не задержали (наверно они добрые оказались) И ещё по поводу применения оружия, но если ты применил оружие, то ты должен сообщить в ментовку не позднее суток о его применение (в законе это указанно)
Vadey75 24-12-2006 12:40

как бы то ни было а нужно все разложить по полкам с братом чтобы не молоть чепуху при официальном разбирательстве, потому как я думаю все таки у вас меньше шансов выйти сухими из воды, а вот другая сторона может воспользоваться положением и слупить с вас денег за моральный ущерб , негативную рекламу бизнесу и т.д., навряд ли вас будут стеречь в подъезде или сожгут машину, если конечно не совсем тупые , и в любом случае ехать в органы по месту желательно с адвокатом, не обязательно с дорогим
radiocon 24-12-2006 12:43

Понимаешь, если он не примнил его бы , то мы б там и остались, вопрос жизни, т. к все кафе кишило чурками, насчет машины- если бы мы не уехали, опять же - нас 2 а их...
А бобик- выехал на середину дороги и встал, обьехав его, сразу до дома. А менты просто не догнали, это раз, а два- они не имели права заходить домой!
fcrgd 24-12-2006 12:59

в милиции не принимаються слова "может быть и так далее" была угроза жизни?было сказано что я вас сейчас убью?Воть когда вас запинали и твой брат из последних сил начал стрелять, тогда всё законно. Я всё прекрасно понимаю , я бы тоже пременил бы пистолет, но на утро пошел бы рассказывать всё участковому.
vks 24-12-2006 13:19

Проконсультировался: 1 вы кому нибудь морду набили? 2 менты, когда вам дорогу перегородили подавали какие нибудь знаки остановиться и т.п.?
vks 24-12-2006 13:20

еще у брата травмы есть?
radiocon 24-12-2006 13:24

Брат только стрелял в этого чурку, другим не били, менты просто перегородили и остановились, (прошло сек 5), тишина, и я по газам, знаков каких либо с их стороны не видел!
У брательника левое ухо оглохло
vks 24-12-2006 13:30

Тогда: 1) идете сегодня в СМЭ, снимаете травмы 2)идете в райотдел, где пишете два иска (заявы)первую по побоям, вторую на возмещение морального ущерба (~30000рублей) с их стороны нарнесение побоев и причинение морального ущерба. С вашей (если они додумаются могут попробовать хулиганство), но это маловероятно. Судя по описанию это была дешевая кафешка соответственно хозяева не такие крутые. Газовое оружие в таких случаях применить можно, докладывать об этом совсем не обязательно (в законе, как упомянал fcrgd описывается применение огнестрела). Пока вот так.
vks 24-12-2006 13:32

и еще вы им вреда ни какого не причинили, а они вам и побои и кстати еще про машину можно в заяву вставить...
radiocon 24-12-2006 13:33

Да ещё, когда брат добежал до машины, я ещё был внутри этой забегаловки, на меня этот чурка, в которого стрелял брат, накинулся, и пытался сделать мне "замок на шее",следов правда нет.(к нему подбежал его сын и стал кричать типо папа не надо и всё такое), я вырвался и вперед к машине...
radiocon 24-12-2006 13:35

правда был перевернут стол, или два
fcrgd 24-12-2006 13:37

Может я и не прав, но было законно применение оружия?Моё мнение , что не законно. но как я и говорил чурки тоже не правы, так как они нанести первыми удар, нужно было вежливо попросить не распивать пиво , которое не купленно у них вкафе , на отказ попросить людей выйти из заведения, а воть если отказались выйти из заведения , тогда охрана их выводит, если данные люди сопративляються -вызвать милицию, но не бить их,
vks 24-12-2006 13:39

по опыту таких дел часто до суда не доходит: операм или дело раскрыть надо или не открывать, отношение к этим хозяевам (нац.) у вас я думаю примерно такое же как и у нас, соответственно этим будет проще и выгодней вам отстегнуть, опера часто в этом помогают (с прОцентами конечно)...
P.S. они должны были попросить выйти с вашими напитками, или предупредить о штрафе например. Но ни как не так как произошло. Так что если все правильно описано, то правда на вашей стороне и закон тоже.
fcrgd 24-12-2006 13:41

Участковый будет в качестве мирового судьи, примерились и забыли , или кто-то даст денег отдному чтобы он забрал заяву (но написать её стоит)
vks 24-12-2006 13:41

по поводу законности - газовое оружие, это оружие самообороны. Если в тебе 60-70 кг, а на тебя нападает 110 кг и он тебя уже ударил, то ты смело можешь применять, естественно по правилам.
radiocon 24-12-2006 13:46

СМЭ-сеня не работает только завтра, а кафэшка -ты прав дешевка, с претензиями на что то более...
Брат попозже ето все прочтет и с ним поедем в райотдел. Только я не понял
vks
"" Газовое оружие в таких случаях применить можно, ДОКЛАДОВАТЬ об этом совсем НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО (в законе, как упомянал fcrgd описывается применение огнестрела)""
Имхо - обязательно для газовых также или я не прав?!
vks 24-12-2006 13:53

Вообще можешь не докладывать:
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.

(часть третья введена Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.

vks 24-12-2006 13:55

как я понял был предупредительный выстрел вверх... а причинения вреда здоровью не было!
fcrgd 24-12-2006 13:59

О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Я воть думаю когда в меня (не дай Бог) выстрелять всю обойму и не нанесят мне не каких повряждений -это как ? боль раздражения глаз и так далее ..- это не приченение вреда человеку ? Вред был

radiocon 24-12-2006 14:18

тоесть дейста сегодня таковы:- брат читает форум, далее мы едем в рай отдел, там пишем :
1. обьяву о случае применения оружия,
2. по побоям, (смэ - сьездим завтра)
3.на возмещение морального ущерба (~30000рублей) с их стороны нарнесение побоев и причинение морального ущерба.
Я все правильно уловил?!
vks 24-12-2006 14:35

Объяву о случае применения писать не надо: по правилам определения вреда здоровью: легкий вред это временная утрата трудоспособности на срок от 6 дней до трех недель или потеря трудоспособности на 10% (определяют медики). Последствия применения газового оружия как правило проходят в течении нескольких часов (если не в упор в глаз - выбьет), так что причинения вреда здоровью не было даже легкого. Вот так.
fcrgd 24-12-2006 14:44

Я бы так и сделал. Просто моё мнение что на тормазах не кто это не опустит. ведь звонок в УВД был (точнее тревожная кнопка)значит случай будет разбираться
radiocon 24-12-2006 14:48

Спасибо, мужики, осталось все это граммотно как-то написать!
fcrgd 24-12-2006 14:53

у нас с VKS разные мнения (не в обиду) он старше и у него опыта больше, но и моя точка зрения имеет право на существование.
Slider_M 24-12-2006 16:05

quote:
Originally posted by fcrgd:
Я воть как понимаю данный вопрос.Применение твоим братом газового пистолета-это привышение НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ. второе вы уехали на машине- это СКРЫТИЕ С МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, но тут много НО..

Ерунду писать не надо. Если ч-ка помер или получил серьёзный вред здоровью - глаза лишился, попал в реанимацию из-за газа, а у стрелка синяк под глазом - вот тогда превышение. А "ПРЕСТУПЛЕНИЯ" не было - хулиганить начал ч-ка. Была необходимая оборона.

Далее, по теме. Общественное место - это пустой звон. Запрещено иметь при себе оружие при собраниях, проведении митингов, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании и других массовых публичных мероприятий. Кафе в этот список не входит.

Надо срочно снимать побои, кстати. Раз тема свежая. И не верить ни м-там, ни ч-кам. Будут наезжать - УСБ и УБОП.

Будут м-ты палки в колёса вставлять - сразу катать "ЖАЛОБУ" в прокуратуру. Жалобу по закону "О прокуратуре РФ" отсылать обратно этим м-там прокуроры не имеют право.

Slider_M 24-12-2006 16:17

quote:
Originally posted by fcrgd:
в милиции не принимаються слова "может быть и так далее" была угроза жизни?было сказано что я вас сейчас убью?Воть когда вас запинали и твой брат из последних сил начал стрелять, тогда всё законно. Я всё прекрасно понимаю , я бы тоже пременил бы пистолет, но на утро пошел бы рассказывать всё участковому.

Это гон. Газовое оружие по законам РФ должно наносить только лёгкий вред здоровью. Даже лицензионное. Только стрелять можно не ближе 1 метра.
"ЗоО
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации, газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;"

При "убью" работает ружьё, а не ирритант. А так стрелку был нанесён лёгкий вред здоровью, в ответ, чтобы не было дальнейших побоев, было применено оружие, по закону наносящее исключительно лёгкий вред здоровью, не более. Если стрелок не стрельнул прямо в упор.

Slider_M 24-12-2006 16:18

quote:
Originally posted by radiocon:

У брательника левое ухо оглохло

Ч-ка жёстко попал. Брату срочно в больницу - лечить ухо.

Slider_M 24-12-2006 16:36

quote:
Originally posted by fcrgd:
Может я и не прав, но было законно применение оружия?

Ладно, сорри за мой тон - дело срочное у стрелков.

ЗоО:
газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;


Статья 3. Гражданское оружие

...
Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

...
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;

Ст.6
На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации, газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Уже написали в теме.

УК РФ:
Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.


Было применено оружие, наносящее лёгкий вред здоровью при стрельбе не ближе 1 метра (в крайнем случае) для предотвращения дальнейших побоев, а теперь выясняется, что стрелок от удра оглох. Так что проблемы у ч-ки, а не у владельца газового оружия, одобренного Минздравом.

fcrgd 24-12-2006 17:09

стрелок оглох после удара. когда он узнал что оглох ?я так думаю что на следующий день )) так что тут он не прав
fcrgd 24-12-2006 17:25

А ещё я дамую.. Вот если ч-км напишут первыми заяву, тогда ваша заява быдет трактовываться как объясниловки (тут кто первый тот и прав)
vks 24-12-2006 17:56

ни чего подобного - есть практика встречных исков. В данном случае по любому надо писать заяву, как я уже писал несколько выше и лучшая защита здесь - нападение. А на счет когда стрелок осознал что он оглох то во первых мне кажется что достаточно быстро, а во вторых это не имеет значения
Slider_M 24-12-2006 19:11

quote:
Originally posted by fcrgd:
стрелок оглох после удара. когда он узнал что оглох ?я так думаю что на следующий день )) так что тут он не прав

Если он оглох, то не важно как быстро он это понял. Важно, что скажут врачи. А судя по тому, что ч-ка умудрился схватить брата стрелка за шею, когда стрелок уже ушёл, то ч-ке только пощипало глазки (стрелок, похоже, вообще не попал в него или патроны были полное дерьмо (холостые?)). Так что не надо ля-ля. Вреда всем ч-кам нанесено не было (поперчило в носу и глазки пощипало - это не лёгкий вред здоровью), а вот парень оглох на одно ухо. Все ваши доводы по поводу правомерности обоснованной, но беспорядочной стрельбы вокруг себя ирритантом выеденного яйца не стоят. Никто из нападающих вообще не пострадал. А жаль.

fcrgd 24-12-2006 19:25

(поперчило в носу и глазки пощипало - это не лёгкий вред здоровью)- ЭТО РАЗВЕ НЕ ВРЕД
??
vks 24-12-2006 19:59

я уже писал выдержку из правил по определению степени вреда для здоровья. Легкий вред: от 6 дней до 3 недель потери трудоспособности или 10% трудоспособности!!!
hurik 24-12-2006 22:34

quote:
Originally posted by radiocon:
Ситуация такова:
Вечерком, небольшая компания ,.....
Что делать дальше?(и с юридической стороны тоже)?

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Сугубо ИМХО - кафе есть общественное место, а находившиеся в нем посетители и работники ( как ни странно) - общество .Причем означенное общество не было осведомлено, какое оружие применялось в ходе конфликта - боевое или др., и обоснованно предполагало худшее,испытывая от этого моральные страдания.Что посетители и расскажут, будучи допрошенными об обстоятельствах происшедшего в качестве свидетелей.Стрельба же в означенном месте - грубое нарушение общественного порядка.Таким образом, правовая оценка ситуации следующая: бытовой конфликт с мордобоем в рамках КОАПа перерос благодаря стрелку в общественное-опасное уголовное деяние, причем квалифицированное - "группой лиц". Резюме: есть повод и основание для возбуждения уголовного дела по признакам указанного выше состава преступления.

vks 25-12-2006 01:11

Это роли не играет (в худшем случае это будет версия ч-к) а так писать заяву и привлекать за побои. А там по ходу дела я думаю все решится: либо примерение (откат пострадавшим), либо суд и все скорее всего по этому же сценарию.
vks 25-12-2006 01:13

И хватит человека пугать - они и так пережили стресс, хотя ни чего не сделали противозаконного!
dim99 25-12-2006 11:45

опять чурки и кафе....
начало знакомое
hurik 25-12-2006 15:56

quote:
Originally posted by vks:
И хватит человека пугать - они и так пережили стресс, хотя ни чего не сделали противозаконного!

А кто пугает - я, что ли????! И в мыслях не было. Я вообще самый миролюбивый и неконфликтный участник форума (скромно) .Пугание начнется, когда доблестные компетентные органы начнут решать - таки привлекать остальных в качестве соучастников хулиганских действий стрелка и делать преступление квалифицированным, либо легким движением руки превратить их в "хороших свидетелей"-вместо "плохих обвиняемых".Как говорится, и им хорошо (освобождение от уголовной ответственности), и виновному (вменят неквалифицированную хулиганку). Но для этого придется сдать стрелка - увы, таковы правила игры, и каждый выбирает по себе. Впрочем, все ИМХО, навеяло материалами расследования аналогичных уголовных дел.
А если серьезно - я бы вообще не суетился. Нюансов указанного события никто не знает, в том числе и автор темы.Точнее, он знает только одну сторону. Может, все материалы похерили ввиду конца отчетного периода (чего статистику портить),дознаватель был нетрезв и не выехал на место происшествия,прокурор уехал в Куршавель и велел до конца праздников его не беспокоить, а владельцы кафе не желают светиться и не написали заявление и т.д. и т.п. А вот ежели давать ход соответствующему заявлению о побоях и пр. - системе придется как-то реагировать и заниматься разбирательством. А оно надо? Все ИМХО.

vks 25-12-2006 16:41

Если хозяева кафе заяву не написали то да - проблем вообще ни каких, кроме указанных возможных (поджог машины и т.п.). Я свои посты пишу после консультации со специалистом (как уже писал выше кандидат юр. наук, который работал и следаком и дознавателем и продолжает работать но уже в другой должонсти), который имел опыт в подобных делах. По факту выезда вневедомки ни чего возбуждаться не будет. А если те написали заяву, то обязательно нужно сделать как я писал, иначе действительно будут вешать ст. за хулиганство. Только здесь ньюанс: если ждать, то можно опоздать с СМЭ и потом будут возникать разные вопросы у СМ. А если пойти СМЭ, то нужно и заяву писать. Соответственно на выбор два варианта: 1)Пойти к хозяевам кафе и расставить все точки (желательно без усугубления, просто попытаться выяснить ситуацию, договориться) 2) Считать что они написали заяву и самому запускать механизм иначе потом трудно будет доказать что ты не верблюд(о чем я писал выше).
С уважением...
P.S. ИМХО я сначала пошел бы с ними поговорил (желательно не один)
radiocon 26-12-2006 06:39

Вчера ходили разбираться к этим чуркам, они думали - пришли извиняться- х...р им.
показали типо кофту этого чурки- типа проженная, и половина лица -красная. Разговор был неочем.
Этим же вечером сьездили в метовку- они сначала нихрена ничего не поняла,(брат сказал что примненил оружие - и у него 1 сутки). они - завтра с утра приходите.
На сл. день брат сходил в травмпункт, снял снимки, там ему капли и таблетки прописали, потом пришел в ментовку. Они сказали,- а нафиг ты будешь обьясниловку (по поводу применения оружия )писать- ведь заявы от чурок не поступило.писать не стал.
Бум разбираться тогда между собой.
vks 26-12-2006 10:02

Побои зафиксировали? (для подстраховки)
fcrgd 26-12-2006 13:08

значит я не прав оказался.Я думал что нужно сообщать о применение оружия ,даже если нет заявы от пострадавшнго.

Законодательство об оружии

СССрочняк нужен ответ!