Законодательство об оружии

Изъяли штык-нож СВТ-40, отдавать не хотят, помогите советом

friendlik 16-02-2016 16:50

Доброго времени суток!
Проводился обыск дома на предмет незаконного хранения оружия.
В ходе которого обнаружили штык-нож от СВТ-40, более ничего незаконного, нож забрали, а на мое высказывание что хранение вроде не запрещено, сказали обратное.
Никаких бумаг на руки не дали, сказали - не положено.
Штык остался в память от деда, где и как он его взял точно не знаю, вроде говорил что нашел в военные - послевоенные времена, я еще мелкий был когда он это рассказывал, не интересовался нюансами, но сейчас деда уже нет, уточнять не у кого.
Пришло постановление из МВД от дознавателя - в возбуждении уголовного дела по факту хранения отказать и т.д.
Штык-нож отправить на хранение в местное УВД.
Нож криминалистическая экспертиза признала боевым холодным оружием, так же написано в описании к постановлению.

Сходил поинтересоваться как теперь могу его забрать обратно - говорят никак - боевое холодное оружие, отдать не можем.
Спрашиваю почему - говорят оборот оного запрещен, документов никаких у Вас на него нет, поэтому не можем и все.

Написал заявление на имя начальника УВД, чтоб нож отправили еще и на историко-культурную экспертизу, как понимаю он несет уже некую историческую ценность, читал что при изъятии и такую экспертизу должны провести, для уточнения исторической ценности.

Прошу сильно не пинать, на момент обыска не знал что и как положено и дозволено, знал только что наказания за хранение ХО не предусмотрено, дальше в эти дебри не вникал. Прятать было нечего, ну и как-то особых оснований не верить сотрудникам тоже не было.
После только уже почитал, поконсультировался и понял что изъяли незаконно.

Теперь вот хочу попросить совета у бывалых - знающих в данных делах, есть ли шансы получить память о деде обратно?
Как и что для этого требуется?
Правильно ли сделал, написав заявление о просьбе направить на культурную экспертизу?


Utilizer II 16-02-2016 17:13

Петр, приветствую. Ситуевина неприятная, конечно. А договориться о деактиве в мастерской пробовал?
friendlik 16-02-2016 17:41

quote:
Петр, приветствую. Ситуевина неприятная, конечно. А договориться о деактиве в мастерской пробовал?

Нет не пробовал, да и как, если его мне не отдают, а главное ЗАЧЕМ раз хранение ХО у нас не запрещено? Я не собираюсь его носить с собой или продавать, оно хранилось просто как память.

Gets 16-02-2016 19:23

странная ситуация
belkin1550 16-02-2016 20:04

пишите заяву о краже и укажите кого подозреваете
Gets 16-02-2016 20:20

quote:
Изначально написано belkin1550:
пишите заяву о краже и укажите кого подозреваете

хмм... не думаю, что проканает, а вот жалобу на проведение обыска без протокола и изъятие без протокола в прокуратуру это наверное можно. В постановлении в отказе в возбуждении УД указано, как когда и кем и на основании чего изъято и прочее?

friendlik 16-02-2016 22:13

quote:
хмм... не думаю, что проканает, а вот жалобу на проведение обыска без протокола и изъятие без протокола в прокуратуру это наверное можно. В постановлении в отказе в возбуждении УД указано, как когда и кем и на основании чего изъято и прочее?

Перед началом обыска махали бумажкой, постановлением на обыск, в котором было написано что "господин Х" подозревается в незаконном хранении оружия, на основании чего вот я не узрел, копию этого не дали.
В ходе обыска составлялся протокол, в котором указалось что был найден предмет похожий на нож, в данном протоколе расписались понятые и я. Нож был упакован в пакет завязан нитью и опломбирован бумагой, на которой так же расписались понятые и я. Никакой копии так же не дали.

В постановлении об отказе в возбуждении УД указано только когда был проведен обыск и что обнаружено. Написано что обыск проводили сотрудники полиции(кто конкретно не написано), на основании чего был обыск - не написано, на основании чего изъято тоже не написано.

friendlik 16-02-2016 22:24

В ходе беседы с Начальником полиции, при подаче заявления на культурную экспертизу, сказал что никаких копий на руки не дали, на что тот сказал следователю выдать копию протокола обыска, в пятницу схожу - попробую взять эту копию.
Rive 17-02-2016 20:41

Сложное дело. То что хранение не запрещено - неправда. Хранение ненаказуемо. А оборот боевого оружия - запрещён ЗоО. Пока будет действовать экспертное заключение о том, что штык - это боевое оружие - Вам его не вернут. Но вот только боевое ли?
Rive 17-02-2016 20:42

Был старый случай - вернули и сабли и штыки АК.
Temniu+ 17-02-2016 20:55

Ребят как насчёт предмета имеющего историческую и культурную ценность, возрастом свыше 50 лет?
Rive 17-02-2016 21:05

Я про это и говорю.Но пока есть заключение эксперта - всем похер.
friendlik 17-02-2016 22:28

Ну написал заявление, чтоб направили на историко-культурную экспертизу, посмотрим результат, однако от советов знающих - сталкивавшихся с подобными делами людей не откажусь.
Rive 18-02-2016 09:09

Возможно придётся оспорить результаты экспертизы в судебном порядке.
friendlik 18-02-2016 10:09

quote:
То что хранение не запрещено - неправда. Хранение ненаказуемо.

А если не трудно можно ткнуть где оное написано, а то уже голова кругом в этой законной писанине.

Rive 18-02-2016 12:18

quote:
Изначально написано friendlik:

А если не трудно можно ткнуть где оное написано, а то уже голова кругом в этой законной писанине.

Ну, например:


Пп № 1314

Dondukov 18-02-2016 12:35

quote:
Originally posted by friendlik:

Доброго времени суток!
Проводился обыск дома на предмет незаконного хранения оружия.


У вас есть лицензия на огнестрельное оружие? Если есть то подавайте на ментов в суд за кражу, если нет лицензии на оружие, то вступайте в ряды охотников открывайте лицензию на самую дешевую одностволку и после этого опять идите в прокуратуру с заявлением на кражу. В таком случае, имея лицуху на оружие вы автоматом получаете право на хранение и ношение холодного оружия. Что касаемо каких то там документов на нож, то они не обязательны, пусть сперва покажут свои документы на все кухонные ножи имеющиеся у ни в доме. Вот когда они установят что ваш штык является оружием и покажут бумагу, то на основании этой же бумаги и ставьте его себе на учет. Если нож изьяли без протокола обыска то так же подавайте в суд, это незаконно и является преступлением.
Rive 18-02-2016 13:10

quote:
Originally posted by Dondukov:

автоматом получаете право на ношение холодного оружия.


Гражданского. Ещё точнее - охотничьего.
Mich1 18-02-2016 13:18

quote:
Изначально написано Rive:

Ну, например:


Пп ? 1314

Это как ?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2013 г. N 1314

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ,...

Mich1 18-02-2016 13:23

quote:
Originally posted by Dondukov:

если нет лицензии на оружие, то вступайте в ряды охотников открывайте лицензию на самую дешевую одностволку и после этого опять идите в прокуратуру с заявлением на кражу.

А это как? Если на момент изъятия "лицензии" не было, причем тут лицензия в будущем?

Rive 18-02-2016 13:31

А хер его знает что там с нумерацией...
Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 октября 1997 г. N 1314

ПРАВИЛА

ОБОРОТА БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО И ИНОГО ОРУЖИЯ,

БОЕПРИПАСОВ И ПАТРОНОВ К НЕМУ, А ТАКЖЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 30.12.1998 N 1584, от 29.06.1999 N 708,

от 29.02.2000 N 173, от 05.06.2000 N 438,

от 02.11.2000 N 838, от 11.03.2002 N 146,

от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,

от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,

от 30.01.2007 N 56, от 28.03.2008 N 220,

от 29.12.2010 N 1177, от 30.05.2011 N 433,

от 07.12.2011 N 1013)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют оборот боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия (далее именуется - оружие), включающий его производство, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации.

Оборот оружия осуществляется в воинских частях и организациях Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, Федерального агентства специального строительства, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации (далее именуются - государственные военизированные организации).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2010 N 1177, от 30.05.2011 N 433, от 07.12.2011 N 1013)

friendlik 18-02-2016 13:37

А что если Минкульт признает его историческим(антикварным) или как правильнее еще его назвать, оружием?
Dondukov 18-02-2016 13:41

quote:
Изначально написано Rive:

Гражданского. Ещё точнее - охотничьего.

Нет такого различия как охотничье и не охотничье. Есть холодное и не холодное.

Dondukov 18-02-2016 13:45

quote:
Изначально написано Mich1:

А это как? Если на момент изъятия "лицензии" не было, причем тут лицензия в будущем?

При том. Что иметь холодное оружие запрещено, если оно доказано криминалистической экспертизой человеку у которого нет на него разрешения, а если есть лицензия на право огнестрела то этот нож изъятый ранее можно будет уже оспорить и узаконить, если этим ножом конечно не совершили преступлении и оно не является вещ-доком.

Rive 18-02-2016 13:47

quote:
Originally posted by Dondukov:

Нет такого различия как охотничье и не охотничье. Есть холодное и не холодное.




Да ну?


3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;

Dondukov 18-02-2016 13:49

quote:
Originally posted by Rive:

Да ну?


Ну обоснуй тогда. Может я чего то не понимаю. Желательно ссылками и цитатами.
Mich1 18-02-2016 14:14

quote:
Originally posted by Dondukov:

Что иметь холодное оружие запрещено, если оно доказано криминалистической экспертизой человеку у которого нет на него разрешения


Иметь, если имеется в виду " хранить " не запрещено, даже не имея разрешения. На основании чего изъяли - не совсем понятно.
Есть ли какие особые НПА на "боевое ХО", и существует ли вообще юридически (именно юридически ) такой термин ?

Rive 18-02-2016 14:21

Да ёпть...
Боевое оружие в гражданском обороте не участвует. Я же текст регулирующего постановления выложил даже.
Rive 18-02-2016 14:22

quote:
Изначально написано Dondukov:

Ну обоснуй тогда. Может я чего то не понимаю. Желательно ссылками и цитатами.

А текст ЗоО, который я выложил не убеждает?

Rive 18-02-2016 14:22

quote:
Изначально написано friendlik:
А что если Минкульт признает его историческим(антикварным) или как правильнее еще его назвать, оружием?

Тогда Вам вернут штык. Должны вернуть.

Mich1 18-02-2016 14:53

quote:
Изначально написано Rive:

Боевое оружие в гражданском обороте не участвует. Я же текст регулирующего постановления выложил даже.

Это понятно. Но как отличить БХО от не боевого?
Состоящее на вооружении и имеющее индекс ГРАУ, или как? Состоящее сейчас или во все времена ? ( НА-40 )
А если импортное? Ка- Бар он кто?

И как его можно коллекционировать ( там же), если оно исключено из гражданского оборота.

Rive 18-02-2016 16:19

quote:
Originally posted by Mich1:

Это понятно. Но как отличить БХО от не боевого?


Это вопрос эксперта.
В Законе только общее определение.
Насколько помню - только отечественное и стоящее на вооружении то-ли с 47, то-ли с 41 года. Не буду врать, а искать лень. Недавно прижали человека за штык-нож АКМ
Dondukov 18-02-2016 19:22

quote:
Originally posted by Rive:

Это вопрос эксперта.


Любой раритет возрастом более 50 лет считается достоянием ремпублики, его даж за границу без бумажки не вывезти. Этот штык уже давно не боевое холодное оружие, так же как шпаги и сабли. И я еще раз говорю что нет такого понятия как боевое и не боевое . Требовать от ментов через суд и все. Ето называется грабеж.
Rive 18-02-2016 19:32

quote:
Originally posted by Dondukov:

нет такого понятия как боевое и не боевое


Ну может у кого-то понятия и нет, а в Законе об оружии перечислены и охотничье холодное клинковое и боевое холодное. Ну и до кучи то, которое клоуны носят с нацкостюмами.
friendlik 18-02-2016 21:44

Вопрос по акту экспертизы, должны ли мне дать его на руки или его копию? А то что он "боевое холодное оружие" я знаю только по писюльке в описании к постановлению.
Rive 18-02-2016 22:01

quote:
Изначально написано friendlik:
Вопрос по акту экспертизы, должны ли мне дать его на руки или его копию, а то что он "боевое холодное оружие" я знаю только по писюльке в описании к постановлению.

Обязаны выдать. Кстати, Dondukov отчасти прав. Если грамотно подать в суд, можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Она может признать штык предметом имеющим историческую ценность.

А вообще, конечно, надо жалобы писать везде о нарушениях. Протокола нет, акта нет.
Может экспертизы и не было?

Dondukov 19-02-2016 06:56

quote:
Изначально написано friendlik:
Вопрос по акту экспертизы, должны ли мне дать его на руки или его копию? А то что он "боевое холодное оружие" я знаю только по писюльке в описании к постановлению.

Если по сути закона, то тебе должны дать все бумаги, а тебя привлечь к уголовной ответственности. А так тебя просто ограбили. Вещь твоя и она имеет стоимость, то что это холодное оружие это уже другой факт. Ты должен доказать что это именно твоя вещь, доказательством будут любые фото сделанные с этим ножом с тобой или с твоим дедом, а потом уже судиться дальше. Если тебе не дали бумаги то твой нож скоро выставят на продажу, а выставит кто то из частников. На все твои претензии скажут... -Какой такой штык-нож, не видели, не знаем, не брали.

Rive 19-02-2016 07:06

quote:
Originally posted by Dondukov:

тебя привлечь к уголовной ответственности.


За что?
Gets 19-02-2016 08:29

quote:
Изначально написано Rive:

За что?

ну согласитесь, немного странно, обыск был, изъятие было, а последствий не наступило, или верните штык или принимайте меры (админ или УД).

quote:
Изначально написано Rive:
Был старый случай - вернули и сабли и штыки АК.

Вы бы вот описали механизм возврата.
Rive 19-02-2016 08:54

quote:
Изначально написано Gets:

ну согласитесь, немного странно, обыск был, изъятие было, а последствий не наступило, или верните штык или принимайте меры (админ или УД).

Ничего странного. ТС детали не раскрывает, но можно предположить, что проходил по уголовному делу свидетелем. Обыск провели, огнестрела не обнаружили. Изъяли подозрительный предмет. Экспертиза показала (если не пи...дят), что предмет является БХО, к обороту запрещённым. Наказания не предусмотрено. Формально всё правильно.
Ну а куча процессуальных нарушений отдельный разговор.

Rive 19-02-2016 08:56

quote:
Originally posted by Gets:

Вы бы вот описали механизм возврата.
edit log




Механизм там не раскрывался. Но люди просто не сидели сложа руки, жаловались, требовали. Тема была лет пять назад.
dEretik 19-02-2016 09:45

quote:
Изначально написано Rive:

...Экспертиза показала (если не пи...дят), что предмет является БХО, к обороту запрещённым. Наказания не предусмотрено. Формально всё правильно.


БХО к обороту не запрещено. Именно, не запрещено. Кроме того, это может быть оружие антикварное. Нужно смотреть экспертизу, на какие документы она опиралась. Решение КС про кортики в помощь.
Для изъятия не было причин. Хранить ХО (не БХО, а ХО) не запрещено. Оружие отняли. Как гопота. Полицейские отняли понравившуюся им вещь. Не имея на то никаких причин.
Dondukov 19-02-2016 11:09

quote:
Изначально написано Rive:

За что?

За хранение.

В статье об обороте оружия уголовного кодекса есть пункты:
Незаконное хранение
Применение
Продажа
и так далее.

friendlik 19-02-2016 11:11

quote:
Изначально написано Rive:

ТС детали не раскрывает, но можно предположить, что проходил по уголовному делу свидетелем. Обыск провели, огнестрела не обнаружили. Изъяли подозрительный предмет.

Именно так, ну и по делу провели как я понял именно для проведения обыска, так как про данное дело больше разговоров даже не было и с оружием оно не особо связано, а обыск делали на предмет хранения оружия, возможно была какая-то наводка от доброжелателей.

Dondukov 19-02-2016 11:15

quote:
Изначально написано Rive:

Ничего странного. ТС детали не раскрывает, но можно предположить, что проходил по уголовному делу свидетелем. Обыск провели, огнестрела не обнаружили. Изъяли подозрительный предмет. Экспертиза показала (если не пи...дят), что предмет является БХО, к обороту запрещённым. Наказания не предусмотрено. Формально всё правильно.
Ну а куча процессуальных нарушений отдельный разговор.

Вас когда нибудь обыскивали?
Меня обыскивали с ордером и понятыми как положено. Перед тем как начать обыск, представитель закона ТРЕБУЕТ выдать ему незаконно хранящиеся вещи добровольно, перечень оглашается (наркотики, оружие и так далее), и если вы дали отказ то согласно ордера начинается обыск, в прочем если вы им и выдали незаконно хранящиеся вещи то все равно начинается обыск Не принято видно в России верить на слово.

Rive 19-02-2016 11:43

quote:
Изначально написано friendlik:

Именно так, ну и по делу провели как я понял именно для проведения обыска, так как про данное дело больше разговоров даже не было и с оружием оно не особо связано, а обыск делали на предмет хранения оружия, возможно была какая-то наводка от доброжелателей.


Короче взяли на понт, видя Вашу некомпетентность не стали даже заморачиваться бумагами. Вообще то всё это Вам в плюс.
friendlik 19-02-2016 11:54

quote:
Короче взяли на понт, видя Вашу некомпетентность не стали даже заморачиваться бумагами.

Именно так, большинство неправомерных действий с нами, это от нашего незнания законов и своих прав. Наше старое воспитание, какое уж мне дали родители, хотя я и не столь стар)), что наши блюстители порядка нас не обманут, сейчас играет злую шутку. Верить нельзя никому сейчас, и надо читать и учить законы.

friendlik 19-02-2016 11:56

Гуляя по простору сетей и вновь перечитываю кучу инфы по данному делу, наткнулся на вот такую статью.
------
Как же понять простому, неискушённому в этих тонкостях человеку, какое оружие перед ним? Если каким-то образом у него окажется образец старого оружия, то в первую очередь ему надо обратиться в отделение Министерства культуры с просьбой провести экспертизу того, чем он владеет, на предмет признания культурной ценностью. В случае положительной экспертизы предмет находится на законных основаниях в свободном обороте. Если же произошла конфликтная ситуация и предмет был задержан органами внутренних дел, то в объяснении надо требовать первичной искусствоведческой экспертизы и разъяснять, что, в случае проведения экспертами-криминалистами разрушающих экспертиз (к примеру, разрушить старинное оружие может и выстрел даже с ослабленным зарядом), возникает ответственность по статье 243 Уголовного кодекса России (ст. 243 Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

Кстати, 100-летний ценз действует только в отношении огнестрельного оружия. Для холодного оружия установлен срок в 50 лет. В соответствии с ГОСТ Р 51215-98 'Оружие холодное. Термины и определения' старинное холодное оружие определяется следующим образом: '3.24 антикварное холодное оружие; холодное оружие, изготовленное более 50 лет тому назад; 3.25 историческое холодное оружие: образец холодного оружия, изготовленный до 1891 года'. Можно подвести итог, на сегодняшний день в стране сложилась такая ситуация с антикварным оружием, когда основным классифицирующим признаком служит возрастной признак: 100 лет для огнестрельного и 50 лет для холодного. Это правило работает внутри страны и на сегодняшний момент времени.

Mich1 19-02-2016 12:32

Судя по этому ГОСТу БХО - это ХО, состоящее на вооружении ( п. 3.17)
Состоит ли ш-н. СВТ на вооружении сейчас?
Dondukov 19-02-2016 12:46

Ответственность за незаконное хранение или ношение холодного оружия

До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

Какое холодное оружие вправе иметь граждане

Граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, имеют право приобрести охотничье холодное клинковое оружие (ст.13 Закона "Об оружии").

При продаже этого оружия в охотничьем (охотничьем членском) билете гражданина продавцом делается соответствующая запись, а разрешением на ношение этого холодного оружия является разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

sedoy zloy 19-02-2016 16:51

quote:
Originally posted by Dondukov:

При продаже этого оружия в охотничьем (охотничьем членском) билете гражданина продавцом делается соответствующая запись

Бред. Нет в федбилете соответствующих страниц и граф. Отменено...

sedoy zloy 19-02-2016 16:53

quote:
Originally posted by Dondukov:

ношение этого холодного оружия

Только в угодьях. С РнД.

Rive 19-02-2016 18:00

quote:
Изначально написано sedoy zloy:

Бред. Нет в федбилете соответствующих страниц и граф. Отменено...


Ну это было ещё до появления единого.
sedoy zloy 20-02-2016 05:36

Да. Но дискурс о настоящем моменте, не так ли?
Dondukov 20-02-2016 08:49

quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Бред. Нет в федбилете соответствующих страниц и граф. Отменено...


Страниц нет в охот билете, но он и ненужен. Нужно разрешение на оружие, именно оно дает право на ношение и хранение холодного оружия.
quote:
Originally posted by sedoy zloy:

Только в угодьях. С РнД.


Не важно где разрешено его носить, в данный момент (дискуссии) важно что бы клинок был узаконен и владелец имел право на его хранение.

Бывают такие случаи что отец владелец оружия умирает и оружие изымают, оружие это по сути материальная ценность и принадлежит всей семье. Если от оружия отрекаются то его выставляют на продажу и деньги возвращают наследникам, но если сын или там какой еще родственник получает лицензию на право приобретения то на это ружье можно сделать дарственную или передать по наследству, то есть унаследовать. Доки переоформляются и все становится на свои места.

п.максим 20-02-2016 09:38

quote:
Originally posted by Dondukov:

ужно разрешение на оружие, именно оно дает право на ношение и хранение холодного оружия.


ПМСМ сертифицированного на территории РФ ОХО да, БХО в обороте только возрастом >50 лет с заключением минкульта.
dEretik 20-02-2016 10:13

Хватит искать то, чего нет. Гражданин не приобретает штык. И не носит. Штык хранился. Никакого разрешения на хранение нет в природе. Увязывать разрешение с хранением - нет смысла. Нет такого разрешения. БХО не запрещено к обороту. Как штык попал к гражданину - полицию еб.ть не должно, нет ни одной нормы запрещающей ИМЕТЬ или ОБОРОТ штыка. Изъятие было не обосновано. Для него не было причин, поскольку нет нормы, заставляющей полицию проверять её нарушение. Это не кастет, не кистень, не клинковое оружие с автоматическим извлечением клинка. Увидел при обыске - посмотрел - повертел - положи на место глупый, если только этот предмет не ищется как предмет преступления. Вместо этого штык, СОБСТВЕННОСТЬ, изымают и начинают проводить какие то экспертизы. Зачем? Если на нём нет года изготовления, сначала эксперт должен был определить возможную культурную ценность. Иначе его определение предмета как ХО, его способы экспертизы - могут прямо нарушить закон. Если проводились испытания на прочность, без определения культурной ценности (принадлежности к антиквариату) накатал бы жалобу на эксперта, не знающего закона об оружии.
Нет никаких причин для невозвращения СОБСТВЕННОСТИ владельцу ГОПНИКАМИ В ПОГОНАХ.
Gets 20-02-2016 10:29

ТС на основании чего проводился обыск? какие причины? есть мысли? потому что вот к примеру впервые слышу об обыске без причин.
и хорошо бы увидеть какие то документы, постановление вроде бы должны были дать
Rive 20-02-2016 11:27

quote:
Originally posted by dEretik:

БХО не запрещено к обороту


прокомментируйте тогда. Разъясните, пожалуйста, что это значит.
Дублирую

Утверждены
Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 октября 1997 г. N 1314

ПРАВИЛА

ОБОРОТА БОЕВОГО РУЧНОГО СТРЕЛКОВОГО И ИНОГО ОРУЖИЯ,

БОЕПРИПАСОВ И ПАТРОНОВ К НЕМУ, А ТАКЖЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 30.12.1998 N 1584, от 29.06.1999 N 708,

от 29.02.2000 N 173, от 05.06.2000 N 438,

от 02.11.2000 N 838, от 11.03.2002 N 146,

от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,

от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,

от 30.01.2007 N 56, от 28.03.2008 N 220,

от 29.12.2010 N 1177, от 30.05.2011 N 433,

от 07.12.2011 N 1013)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют оборот боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия (далее именуется - оружие), включающий его производство, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации.

Оборот оружия осуществляется в воинских частях и организациях Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, Федерального агентства специального строительства, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации (далее именуются - государственные военизированные организации).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2010 N 1177, от 30.05.2011 N 433, от 07.12.2011 N 1013)


Rive 20-02-2016 12:00

quote:
Originally posted by dEretik:

нет ни одной нормы запрещающей ИМЕТЬ или ОБОРОТ штыка


ну так нет ни одной нормы, запрещающей иметь или оборот боевого огнестрела и пр.
dEretik 20-02-2016 13:02

quote:
Изначально написано Rive:

ну так нет ни одной нормы, запрещающей иметь или оборот боевого огнестрела и пр.

Откройте УК, статью 222, и попробуйте обосновать право имения боевого огнестрела.

dEretik 20-02-2016 13:12

quote:
Изначально написано Rive:

прокомментируйте тогда. Разъясните, пожалуйста, что это значит.
Дублирую

А ТАКЖЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют оборот боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия (далее именуется - оружие), включающий его производство, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации.



В какой военизированной организации было нарушение?
Rive 20-02-2016 13:24

quote:
Originally posted by dEretik:

В какой военизированной организации было нарушение?



Ну этого я и ожидал. В своё время на каждом углу кричали, что пр. 288 только для сотрудников МВД и подчиняться ему граждане не обязаны. А что теперь?

В ЗоО расписаны основные правила оборота гражданского оружия. И в ст.5 указано ГДЕ должен происходить оборот боевого оружия, и кто должен определить порядок оборота.
Пример с УК - не в тему. Так как уголовной ответственности за нарушения оборота БХО не предусмотрено.

Ну практика показывает - изымают при случае БХО. Повсеместно. Незаконно, конечно. Просто так.

Dondukov 20-02-2016 13:51

quote:
Originally posted by Rive:

Так как уголовной ответственности за нарушения оборота БХО не предусмотрено.


Это как с пневматикой. Уголовного преследования нет, но держать запрещено. Изымают и прощают. Вот и все дела. По русски ПИНОК ПОД ЖОПУ.
dEretik 20-02-2016 13:55

quote:
Изначально написано Rive:

Ну этого я и ожидал. В своё время на каждом углу кричали, что пр. 288 только для сотрудников МВД и подчиняться ему гражлане не обязаны. А что теперь?

В ЗоО расписаны основные правила оборота гражданского оружия. И в ст.5 указано ГДЕ должен происходить оборот боевого оружия, и кто должен определить порядок оборота.
Пример с УК - не в тему. Так как уголовной ответственности за нарушения прастл ьборота БХО не предусиотрено.

Ну практика показывает - изымают при случае БХО. Повсеместно.

Т


В своё время задолбался объяснять, что НПА ведомственные, не перестают быть НПА. И имеют действие на всех, кто участвует в процессе.
Закон об оружии постоянно передо мной. Открыть статью 5 не сложно. Самым последним абзацем устанавливается ГДЕ и ЧТО регулируется правительством, т.е. соответствующими правилами. Владелец штыка никаким образом не покушается на правительственные правила.
Пример с УК - вроде бы в тему... Вопрос был, что огнестрел боевой не запрещён, и типа, нет запрета на его владение. Отвечаю, что по УК есть наказание, значит нельзя им владеть. Попробуйте с АК-47 попасться при обыске, судья объяснит про запрет.
В данном примере, полицайня ИЗЪЯЛА штык, и НЕ ЖЕЛАЕТ возвращать СОБСТВЕННОСТЬ. Без утруждения доказательствами, что данная собственность не может принадлежать гражданину. Экспертиза - это не имеющее отношения к делу фуфло. Проведённое (предполагаю) скорее всего, с нарушением закона.
Rive 20-02-2016 14:03

Экспертизы могло и не быть.
Но у меня всё равно глубокие сомнения в том, что БХО не ограничено в обороте.
dEretik 20-02-2016 14:13

quote:
Изначально написано Dondukov:

Это как с пневматикой. Уголовного преследования нет, но держать запрещено. Изымают и прощают. Вот и все дела. По русски ПИНОК ПОД ЖОПУ.

На пневматику должно быть разрешение. Её нельзя приобретать и хранить без разрешения. Про хранение ХО и разрешение ничего не сказано. Нет нормы нарушаемой. В случае в пневмой есть нарушение нормы, но нет уголовной ответственности. В случае со штыком нет нарушения нормы. Полицаи не должны были проводить изъятие. Основания не было. С таким успехом можно отнять прибор ночного видения и посылать владельца на.уй, говоря что в продаже таких не было. А можно оторвать у полицая золотые звёзды (был такой понт у полкашей), и говорить про нарушение требований к ношению формы и про то, что звёздочки золотые не выдавались. И покажи, мол, чек от ювелира, а то оборот золота ограничен.

Rive 20-02-2016 14:20

Должны-не-должны, козлы-не-козлы...
Есть факты - изымают БХО. Основание - оборот происходит (только) в специализированных организациях, согласно строке Закона.
dEretik 20-02-2016 14:29

quote:
Изначально написано Rive:
Экспертизы могло и не быть.

Оно не запрещено к обороту. Подчёркивал: ИМЕННО не запрещено. А в обороте ограничено. Определёнными составными оборота. Попробуйте продать - нарвётесь на сбыт (если только не антиквариат, о чём КС вынес решение). Кортики, кстати, БХО. Ни у какого суда, вплоть до КС, это не вызвало возмущения. Владелицу судили за ХО. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159479/

Прежде чем изъять оружие, нужны основания. Какая то нарушенная норма, которая позволяет изъять предмет правонарушения. Или изъятие как вещдок, в рамках дела. Штык полицайня решила отжать. Он им понравился.

dEretik 20-02-2016 14:30

quote:
Изначально написано Rive:
Должны-не-должны, козлы-не-козлы...
Есть факты - изымают БХО. Основание - оборот происходит (только) в специализированных организациях, согласно строке Закона.

Строку закона в студию.

Rive 20-02-2016 14:37

quote:
Изначально написано dEretik:

Строку закона в студию.


Статья №5 сверху до низу.
dEretik 20-02-2016 14:44

quote:
Изначально написано Rive:

Статья ?5 сверху до низу.

Я уже писал, что закон передо мной и открыт на ст.5. Там нет ничего похожего.

Mich1 20-02-2016 14:48

Если законами не предусмотрена ответственность за хранение ХО, на основании чего оно может быть изъято с хранения?
Да и не факт, без проведения экспертизы, что это ХО , а не ММГ или ИХО.
dEretik 20-02-2016 14:54

quote:
Изначально написано Mich1:
Если законами не предусмотрена ответственность за хранение ХО, на основании чего оно может быть изъято с хранения?
Да и не факт, без проведения экспертизы, что это ХО , а не ММГ или ИХО.

О том и речь. Если полиция имеет убеждение что БХО запрещено, то прежде нужно установить, не является ли образец антиквариатом или имеющим культурную ценность. Иначе экспертиза может нарушить ФЗ об оружии. Это если они так уверены. Но им просто понравился штык. Железный и красивый. Жутко боевой и запрещённый. Обоснования на КОНФИСКАЦИЮ им не треба. Красиво и блестит.

sedoy zloy 20-02-2016 16:12

http://knife66.ru/reviews/3-knives/16-svt40
Rive 20-02-2016 16:33

quote:
Изначально написано sedoy zloy:
http://knife66.ru/reviews/3-knives/16-svt40

Значит и экспертиза никакая не нужна.

friendlik 24-02-2016 19:00

quote:
http://knife66.ru/reviews/3-knives/16-svt40

Спасибо за инфу, написал заявление на возврат, прикрепил распечатку с указанного сайта, зарегистрировал заявление в местном отделении, посмотрим что на него ответят, при отрицательном ответе пойдем в прокуратуру.
Или не стоит ждать ответа местных, а сразу в прокуратуру идти?

Rive 25-02-2016 10:34

quote:
Изначально написано friendlik:

Спасибо за инфу, написал заявление на возврат, прикрепил распечатку с указанного сайта, зарегистрировал заявление в местном отделении, посмотрим что на него ответят, при отрицательном ответе пойдем в прокуратуру.
Или не стоит ждать ответа местных, а сразу в прокуратуру идти?

Лучше бы не распечатку с сайта, а найти копию сертификата, который на этом сайте упомянут.

friendlik 25-02-2016 13:28

quote:
Лучше бы не распечатку с сайта, а найти копию сертификата, который на этом сайте упомянут.

Заявление написал на основании этого:

"Для холодного оружия установлен срок в 50 лет. В соответствии с ГОСТ Р 51215-98 'Оружие холодное. Термины и определения' старинное холодное оружие определяется следующим образом: '3.24 антикварное холодное оружие; холодное оружие, изготовленное более 50 лет тому назад;"
И того что данный тип зарегистрирован в минкульте, не состоит на вооружении и находится на законных основаниях в свободном обороте.

а распечатку привел как пример.

Virtue 26-02-2016 06:43

Заломились гопники прикрываясь погонами, обыскали, копию постановления не дали, протокол не составили. Сталкивплся я с таким. Жалобу из прокуратуры передали в следственный комитет, следователь ск девачко старший следователь 23лет отроду, пригласила на дачу обьяснений, пришел, очень просила не указывать статьи закона которые нарушены, сказала следуюшим шагом опросит мусаров. Позвонил через 2 недели, сказала что я сам виноват, ибо у меня же был нож, отвертка, плоскогубцы. В суде отказались рассиматривать по причине того что ск не закончил расследование. Вот такая казлиная карусель.
псху73 26-02-2016 08:29

налёт какой-то
UgraMan 27-02-2016 08:30

Ээээх, уважаемый friendlik.
Красуется ваш штык-нож где-нибудь на ковре, на даче какого-нибудь "дукалиса"...
Virtue 27-02-2016 18:31

Че делать то? Как мне видится сходить в отдел, попросить письменно ознакомиться с бумагами, при отказе в суд, при согласии тоже в суд, сфоткав все что есть в деле, если дела нет, то разговор с начальником отдела для начала, письменная жалоба на подчиненных, не вернут в суд, вернут тоже можно, но тут уже будет цель наказать дополнительно.
Gets 28-02-2016 12:42

ну что то делать надо конечно.
Серёга-сибиряк 11-03-2016 21:00

А вот ваще может быть так, что среди охотников и любителей оружия ваще ваще и никогда не было юристов-адвокатов. Чтоб быстро и внятно всё объяснить и помочь ? Врать не буду но мне как то ваще за пять минут всё объяснили и даже "рыбу" скинули с напутствием. Типа заменишь на свои данные и бегом в суд.Протокол отменили в суде за пять минут. Но это было на автомобильном форуме.
А так если проводили обыск без понятых и других формальностей то прямая дорога в прокуратуру с большой жалобой на действие полицейских.Вернут всё и вся с просьбой сходить в любой ресторан за их счёт.
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с другими.
cus 15-03-2016 12:38

ТС, все очень просто.
1. В прокуратуру - заявление о преступлении в отношении должностных лиц ОВД а также в отношении экспертов, повредивших штык в ходе экспертизы (превышение полномочий и повреждение памятников истории и культуры).
2. Прокуратура перешлет в СК.
3. СК откажет. Ваша задача - ознакомиться с отказняком и отфотографировать все листы материала проверки (особенно экспертизу и протокол осмотра штыка в ходе доследственной проверки).
4. Потом сканы выложите, скажу, что дальше делать.
Для справки - по аналогичному случаю у меня 11 (одиннадцать) раз отменяли отказняк в отношении ментов и экспертов.
cus 15-03-2016 12:50

Еще один вариант - жалоба прокурору на отказняк, который был вынесен после обыска (тот самый, по которому штык оставить в ОВД). По основаниям неправомерного заключения эксперта. Поскольку виды оружия определены ЗоО, ваш предмет может являться либо боевым холодным оружием, либо антикварным оружием. В первом случае эксперт обязан мотивировать свой вывод, а именно указать, каким нормативным документом данный штык принят на вооружение и в каком ведомстве и был ли он снят с вооружения, опять-же, каким нормативным актом. Вряд-ли эксперт про это написал, следовательно, его вывод об отнесении к боевому ХО несколько преждевременный. Этот способ проще.

Впрочем, если вы говорили с начальником ОВД, и у вас сложилось мнение, что там есть понимание, изложите ему свои доводы, объясните, что отказняк обжалуете и просто вынесете им мозг, поскольку делать вам нечего и вообще выносить мозги вам нравится. Да еще и на экспертов и на оперов заявления накатаете. Пускай переписывают его нахрен и возвращают штык (есть вариант, что привлекут к административке, т.к. хранение такого штыка допускается при наличии историко-искусствоведческой экспертизы, но, надеюсь, у них ума не хватит). Поэтому я бы пошел через прокурора и отмену первого отказняка, глядишь и сроки пройдут

Mich1 17-03-2016 12:24

quote:
Originally posted by cus:

есть вариант, что привлекут к административке, т.к. хранение такого штыка допускается при наличии историко-искусствоведческой экспертизы,


С чего бы это ? На основании какого НПА ?
отец Куркулий 17-03-2016 14:07

заякорюсь
cus 23-04-2016 20:53

quote:
С чего бы это ? На основании какого НПА ?

Хм, согласен. Продажа - да, без подтверждения соответствия запрещается, а по хранению - прямо не указано )) И про старуху бывает порнуха...

Temniu+ 06-01-2017 22:56

У меня складывается впечатление, что ТС не договаривает.
Пришли, забрали-шьют не пойми что...
Писал человек и правильно:
Где предложение выдать добровольно?
Где двое понятых?
Почему ордер не попросили прочесть?
Какая уголовка?Ребят НЕТ уголовки за хранение х/о и статьи такой нет!
В прокуратуру обращались?
Так-обращайтесь:Жалоба в два адреса:Начальнику УВД и ниже приписка:Копия-и адресат в прокуратуре.
cus 11-01-2017 21:46

Фуфло, а не тема. С апреля прошлого года ни одного ответа. Значит, всех все устраивает, ничьи права не нарушены, все в порядке, господа могут не беспокоиться )
ДневнойЦветовод 15-01-2017 19:03

Как бы я сделал.
Заявление в прокуратуру о грабеже. Все законодательство на вашей стороне.
Если Вас заинтересует данное предложение, подготовлю заявление со всеми необходимыми "причиндалами".

Законодательство об оружии

Изъяли штык-нож СВТ-40, отдавать не хотят, помогите советом