Законодательство об оружии

как закон смотрит на пусковое устройство

Rostislav88 10-11-2014 12:40

Приветствую!

Некоторое лицо предлагает мне приобрести пусковое устройство для 4к стилизованное под подствольный гранатомёт. Идея интересная. Но как на это смотрит ЗОО?

Я думаю всем понятно, что ПГ без установки на оружие использовать невозможно.

ParamPamPam 10-11-2014 13:11

Сертификат на это пусковое устройство есть?
Sedobor 10-11-2014 13:32

Или хотя бы заключение эксперта.
Подствольник без установки на оружие использовать нельзя, а вот пусковое устройство можно. Если есть рукоятка, то могут призная короткостволом.
Sobaka1970 10-11-2014 14:03

Стрёмная ситуация. Явная подстава.
belkin1550 10-11-2014 14:36

цитата:
Originally posted by Rostislav88:

Некоторое лицо предлагает мне приобрести пусковое устройство для 4к стилизованное под подствольный гранатомёт. Идея интересная. Но как на это смотрит ЗОО?


хотя бы фото на этот бес предел увидеть бы !!!!
Rostislav88 10-11-2014 16:46

Ещё раз скажу, рукоятки нет. Стрельба без установки на оружие невозможна.
http://bidla.net/uploads/posts...atomet-m203.jpg
belkin1550 10-11-2014 17:27

скорее это гладкоствольный короткоствол )
ParamPamPam 10-11-2014 17:38

цитата:
Originally posted by belkin1550:

скорее это гладкоствольный короткоствол )

Почему? На нем вон написано - grenade launcher M203. Вот можно посмотреть -
http://www.colt.com/Catalog/Mi...deLauncher.aspx
По сути вопроса - сомневаюсь, что кто-то его просертифицировал как гражданское оружие )))

belkin1550 10-11-2014 18:30

цитата:
Originally posted by ParamPamPam:

Почему? На нем вон написано - grenade launcher M203. Вот можно посмотреть -
http://www.colt.com/Catalog/Mi...deLauncher.aspx
По сути вопроса - сомневаюсь, что кто-то его просертифицировал как гражданское оружие )))


я где-то утвердительно писал,что это гладкоствольный короткоствол ?
sixforest 10-11-2014 19:15

Т.С. Если не хотите 3-гуся из-за бесполезной, по хорошему-то, преблуды лучше это не брать. А то в случае чего эксперт из ЭКЦ и патрончик нужный на базе гильзы от ракетницы соберет и рукоять примотает, так, что если, что за ОЧ вполне себе пройдет.
Rostislav88 10-11-2014 19:52

sixforest, благодарю!
Меня тоже сомнения обуяли.
Sedobor 11-11-2014 09:43

Мутный девайс. Я бы без хотя бы заключения эксперта не брарал бы. Хотя существуют пусковые устройства 4К не являющиеся оружием, но там есть заключение ЭКЦ.
Rostislav88 11-11-2014 20:12


Sedobor, можно ссылочку на такие устройства. Хоть визуально их глянуть
ЧебурашкО 19-11-2014 18:48

цитата:
Originally posted by sixforest:

Т.С. Если не хотите 3-гуся из-за бесполезной, по хорошему-то, преблуды лучше это не брать. А то в случае чего эксперт из ЭКЦ и патрончик нужный на базе гильзы от ракетницы соберет и рукоять примотает, так, что если, что за ОЧ вполне себе пройдет.

На сколько мне известно,ракетницы у нас по ЛОА до недавнего времени шли.
Были сканы на Ганзе,что к оружию эксперты их не относят.В виду отсутствия патронника. Если у данной приблуды нет явных признаков патронника и пульного конуса,к тому же она не имеет рукояти,то три гуся врядли нарисовать смогут.А вот установку её на оружие,могут под какое нибудь нарушение притянуть. Ну и вопросов у правоохранителей она лишних вызовет однозначно.


sixforest 19-11-2014 20:07

цитата:
На сколько мне известно,ракетницы у нас по ЛОА до недавнего времени шли.

Шли шли, и сейчас идут на вторичке, те которые были в легальном обороте, СПШ в основном. Только это сигнальное оружие которое было выпущено в легальный оборот, а вот указанная ТС приблуда хрен знает, что такое и решать это в случае чего будет экспертиза, а вот чем она его признает - сигнальным оружием или страшным КС вопрос открытый. Вам такой геморрой нужен?
цитата:
Были сканы на Ганзе,что к оружию эксперты их не относят.

Это сигнальное ОРУЖИЕ.
цитата:
Если у данной приблуды нет явных признаков патронника и пульного конуса,к тому же она не имеет рукояти,то три гуся врядли нарисовать смогут

Уверенны?
ЧебурашкО 20-11-2014 06:33

цитата:
Originally posted by sixforest:

Уверенны?


При очень большом желании,могут признать даже оружием массового поражения.Но это будет уже из области беспредела со стороны сами знаете кого. Ведь для этого нужно признать её не ракетницей а подствольником.
Что собственно и будет выяснять экспертиза.
По факту же,что может представлять из себя данная приблуда по сути? Гладкую трубу не имеющую ни чётко выраженного патронника ни пульного входа,с отсутствием рукоятки но с наличием УСМ.То есть недоракетницу выстрел из которой (без установки её на что либо) осложнён отсутствием рукояти. И слабо верится,в то,что кто то захочет пытаться нарисовать 222 за это безобразие,не имеющее половины основных признаков огнестрела.

Другое дело,что установку на гражданское оружие подобной ракетницы,могут истрактовать как внесение серьёзных изменений в конструкцию оружия.А тут уже чётких определений в законе не прописано и что в итоге напишет в своём заключении эксперт предположить очень сложно.

Лично моё мнение такое.Пока эта штука отдельно,то рисовать что то серьёзное за неё не будут,но нервы помотают обязательно.Подозрение что это подствольник она вызовет однозначно и будет послана на экспертизу.
Ставить такое на гражданское оружие и появляться с этим в тире или на охоте,на месте ТС я бы не рискнул.Так же как всякие ШН на 590мосс и магазины свыше 10 патрон на всякие калашматы. Люди имеют,люди на это др..чат,но только дома.

ЧебурашкО 20-11-2014 06:51

цитата:
Originally posted by sixforest:

Вам такой геморрой нужен?

Вы знаете,особенно в свете нынешних поправок к ЗОО,лучше избегать всякой херни которую какой нибудь тупорылый правоохранитель своим больним мозгом воспримет как нечто незаконное.Посадить не посадят,а вот нервы через одно место клубком вымотают при этом лишив всего легального.И потом бегать и доказывать что ты не баран придётся очень долго. Так что моё мнение однозначно-Если имеешь нормальное гражданское оружие,то лучше не вешать на него всякое говно,которое может вызвать у некоторых правоохранителей нездоровый интерес,возбудив у них желание заработать на тебе ещё одну звёздочку.

Седой_80 20-11-2014 13:17

По-моему, если не огнестрел, то основная часть.
Ну пусть нет патронника - но ведь это не просто трубка, там есть УСМ, который явно указывает на назначение изделия.
Rostislav88 20-11-2014 23:11

всем спасибо за бурную дискуссию
ЧебурашкО 21-11-2014 17:20

цитата:
Originally posted by Rostislav88:

Ну пусть нет патронника - но ведь это не просто трубка, там есть УСМ, который явно указывает на назначение изделия.

Так по всем основным признакам экспертиза должна отнести это устройство к сигнальному оружию.Пусть оно не сертифицировано,но оно ведь по всем признакам сигнальное.К тому же отсутствие рукояти можно отнести к одному из признаков осложняющему производство выстрела.Вот если предположить гипотетическое существование разработанных и выпускающихся для данного устройства боеприпасов кроме сигнальных,то это может осложнить классификацию.

Законодательство об оружии

как закон смотрит на пусковое устройство