Законодательство об оружии

Изъяли ружье из-за нарушений правила транспортировки

Karabas01 14-07-2014 13:14

Три недели назад поехал в другой регион к друзьям погостить, ну и возможно поохотиться. В пятницу ночью какие-то гады разбили заднее стекло машины и убежали. Побоявшись, что за ночь они же или кто-то другой могут залезть в машину, взял свое ружье в чехле и пошел ночевать в машину. Там ружье из чехла достал, но не заряжал, просто положил на седение. Закрыл машину и уснул. Разбудили ранним утром сотрудники ДПС. Заглянули внутрь и увидели ружье. Потом приехали сотрудники полиции и изъяли ружье и охотничий нож который нашли в машине под предлогом того, что ночью ножом был ранен сотрудник полиции и у него забрали табельное оружие. Меня увезли в участок как подозреваемого, там продержали почти двое суток.Усугубляется все тем, что в пятницу вечером с друзьями выпивал и с утра когда меня разбудили от меня фонило. Отвезли на медосвидетельствование где подышал в трубку и аппарат показал 0.26 промилле. Ружье вместе с ножом(почему-то) отправили по месту регистрации. Приехать получилось только несколько дней назад. Завтра думаю идти в ЛРО выяснять что и как. Чем мне все это грозит? Нужен мудрый совет, что в такой ситуации ожидать и что можно сделать? Заранее спасибо.
lexanet 14-07-2014 13:59

А зачем ружье то взяли в машину ? И тем более, расчехляли. Предполагали отстреливаться ?
bcc1357 14-07-2014 14:05

Целый букет прям. Неужели так реально не везет? Или что-то недоговариваете?

И промилле. И нож. И стекло. И расчехленный карамультук. И сотрудник которого пырнули. У вас там случайно пары кило герычя в багажнике не лежало? Ну так, случайно.

Я вам конечно сочувствую. Но блин, такое даже если захочешь не придумаешь.

А что вам именно вменяют? Транспортировка не по правилам? Или ношение в неположенном месте и под градусом?

Слава богу что у них за сотрудника к вам претензий нет.

Доброволец 14-07-2014 14:15

Вы нарушили п. 77 Правил оборота в части транспортировки оружия - за это Вам от 500 до 2000 либо лишение права на оружие от 6 мес до года ст. 20.8 КоАП РФ.

Пьянка пока значения не имеет.

Крестовский 14-07-2014 14:36

цитата:
Originally posted by Karabas01:

Меня увезли в участок как подозреваемого, там продержали почти двое суток.

Это, естественно, бред. В отделе полиции не держат двое суток. Это дичайшее нарушение. И из-за ссаной административки на это никто не пойдет. Либо это деревенский отдел, где всем на все пох и надзор далеко и по вам видно, что вы все покорно принимаете. Немного-то хоть юридически надо быть подкованным, забыли, в какой стране живете. Поэтому, руки в ноги и с телегой в прокуратуру или СК. Понятые были хоть?

AAG 14-07-2014 14:39

20.12, если уж придираться.

PS. п.77 был как нарушен? В том, что без чехла ружье оказалось?

Karabas01 14-07-2014 14:59

Продержали почти двое суток так как пришили появление в общественном месте в нетрезвом виде за неимением других оправданий меня задерживать. Понятые были но уже при конфискованном оружии. В протоколе изъятия были фото расчехленного ружья на заднем сидении. На счет невезения это мягко сказано, понимаю, что сам дурак, но ситуация вышла жесть какая. Приехал со щенком лабрадора 5 месячным, который остался один на все выходные в съемной квартире без доступа к еде , а наши правоохранительные органы позвонить мне дали только почти через сутки. Большие опасения на счет нетрезвости. Нож это вообще бытовой прибор, который мне должны были вернуть вместе с другими изъятыми личными вещами, почему отправили по месту регистрации вообще непонятно. Спасибо за ответы, завтра пообщаюсь с ЛРОшниками.
alex.kzn 14-07-2014 15:06

я не могу понять, какие правила транспортировки если машина стояла? нарушение правил хранения наверно?

тогда значит что, я дома ружье из сейфа вынул почистить а тут пришел участковый и составил протокол

Наум 14-07-2014 15:20

цитата:
какие правила транспортировки если машина стояла? нарушение правил хранения наверно?

В машине "хранить " нельзя
цитата:
фото расчехленного ружья на заднем сидении

Значит либо ношение, либо транспортировка.
Доброволец 14-07-2014 15:52

цитата:
Originally posted by AAG:

20.12, если уж придираться.

Да, верно, все проще тогда.

Voices 14-07-2014 15:59

цитата:
Originally posted by alex.kzn:

тогда значит что, я дома ружье из сейфа вынул почистить а тут пришел участковый и составил протокол

Как только вы переходите порог своего жилища с чехлом в руках, начинается транспортировка, как только оружие достается из чехла, начинается ношение. Т.к. ружъе лежало в транспортном средстве, а не находилось в руках у ТС, соответственно было нарушение правил транспортировки оружия.

alex.kzn 14-07-2014 17:23

тут именно сработало правило: кроилово ведет к попадалову
неужели трудно было на охраняемую стоянку поставить машину, 30 рублей и никакого гемора не было бы
belkin1550 14-07-2014 17:44

цитата:
Originally posted by alex.kzn:

30 рублей


где такие цены !?
alex.kzn 14-07-2014 21:00

цитата:
Изначально написано belkin1550:

где такие цены !?

в любом зажопинске за мкадом, ночь на охраняемой дворовой стоянке

DENI 15-07-2014 12:18

цитата:
Originally posted by Voices:

как только оружие достается из чехла, начинается ношение.


Правда что ли?
Крестовский 15-07-2014 12:22

цитата:
Originally posted by alex.kzn:

в любом зажопинске за мкадом, ночь на охраняемой дворовой стоянке

Да с чего бы это. Около 100 рублей на обычной стоянке на сутки. Дворовых платных стоянок в моем, как вы выразились, "зажопинске" с населением в 1,5 миллиона жителей, нет.

DENI 15-07-2014 12:30

цитата:
Originally posted by AAG:

20.12, если уж придираться.


20.08
ТС не обеспечил условий хранения оружия.
Пусть радуется, что проснулся живым, а не убитым, как спецназовец из НН несколько лет назад.
Gets 15-07-2014 01:22

послежу
КыКа 15-07-2014 07:52

цитата:
Originally posted by DENI:

ТС не обеспечил условий хранения оружия


Он не по месту жительства был, а в месте временного пребывания. Если сохранность оружия была обеспечена, а видимо была обеспечена, т.к. никто посторонний им не завладел, значит нет нарушения условий хранения.
А транспортировку пришьют легко, т.к. ТС был фактически в пути и в транспортном средстве.
alex.kzn 15-07-2014 08:59

цитата:
Изначально написано КыКа:

т.к. ТС был фактически в пути и в транспортном средстве.

если я ночую в палатке на охоте, я тоже в пути по вашей логике?

Дядюшка Ух 15-07-2014 09:48

Повезло, если еще 12.8 гаишники не прилепили. А то для любителей "просто посидеть" в машине подшофе - очень ходовая статья. В нагрузку к "оружейным" проблемам можно еще ВУ лишиться и облегчить семейный бюджет на три десятка "килорублей".
Доброволец 15-07-2014 10:02

цитата:
Изначально написано alex.kzn:

если я ночую в палатке на охоте, я тоже в пути по вашей логике?

А что, палатка у Вас имеет способность передвигаться из пункта А в пункт Б?

Pentas 15-07-2014 10:24

Ты еще скажи что старушек переводил через дорогу и зомби нападали с вальдшнепами, а мусора гады не дали последнюю старушку перевести.
Сто пудова разбили тебе заднее стекло (еще не понятно при каких обстоятельсвах), а ты решил бухой покататься со стволом порамсить с обидчиками. Ну и естественно граждане вызвали сотрудников, а ты самый хитрый припарковался и начал объяснять всем что спишь тут мимо и вообще. Прав то лишаться неохота.
а теперь ганзе мозги полощешь.
DENI 15-07-2014 10:28

цитата:
Изначально написано КыКа:

Если сохранность оружия была обеспечена, а видимо была обеспечена

Он спал в открытой машине. Оружие рядом на сиденье.
Никакого обеспечения сохранности.

alex.kzn 15-07-2014 11:11

цитата:
Изначально написано Доброволец:

А что, палатка у Вас имеет способность передвигаться из пункта А в пункт Б?

конечно, из дома на место стоянки

Mich1 15-07-2014 11:22

цитата:
Изначально написано

если я ночую в палатке на охоте, я тоже в пути по вашей логике?
------
А что, палатка у Вас имеет способность передвигаться из пункта А в пункт Б?

Я в лесу ночую не в палатке , а опять же , в машине. Я тоже в пути?

Доброволец 15-07-2014 11:47

цитата:
Originally posted by Mich1:

Я в лесу ночую не в палатке , а опять же , в машине. Я тоже в пути?

палатка попадает под определение места временного пребывания, т.е жилища.
А транспортное средство - нет.

Собственно, чего спорить, каждый из Вас имеет право доказывать свое мнение хоть Верховному суду РФ, когда накрячат.

DENI 15-07-2014 11:54

Спорщики, вы бы прочитали 20.8
Ни слова про транспортирование.
Там хранение, с нарушениями.
Спи он в машине с зачехленным и убранным с виду ружьем, или с ружьем в закрытом багажнике - вопросов бы не было.
hanter741 15-07-2014 12:27

цитата:
Originally posted by Доброволец:

А транспортное средство - нет.


точно уверены?
а как быть с этим?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 974 X 768  74.7 Kb
КыКа 15-07-2014 12:34

цитата:
Originally posted by alex.kzn:

если я ночую в палатке на охоте, я тоже в пути по вашей логике?


Это ваша логика. По моей, это место временного пребывания.
sych.v 15-07-2014 12:40

Протокол в студию, тогда будет предметный разговор.
КыКа 15-07-2014 13:14

цитата:
Originally posted by DENI:

Он спал в открытой машине. Оружие рядом на сиденье.
Никакого обеспечения сохранности.


А если б он спал в гостинице и ружьё за неимением сейфа было бы рядом на кровати - тоже нет обеспечения сохранности? Тогда объясните какими мероприятиями обеспечивается сохранность в месте временного пребывания.

Когда-то меня научили, что законы нельзя трактовать и интерпретировать, их необходимо понимать буквально, как написано, без домыслов. В данном случае буквально из п.59 ч2. Правил оборота оружия (о хранении по месту пребывания): Ружьё не похищено и не находится в руках постороннего лица - значит обеспечено хранение исключающее доступ к оружию посторонних лиц.

цитата:


Спорщики, вы бы прочитали 20.8
Ни слова про транспортирование.
Там хранение, с нарушениями.


А причём здесь вообще 20.8?
Доподлинно не известно какая статья фигурирует в адмпротоколе на ТС.

цитата:


Спи он в машине с зачехленным и убранным с виду ружьем, или с ружьем в закрытом багажнике - вопросов бы не было.


Тут согласен на все 100500.

цитата:
Originally posted by sych.v:

Протокол в студию, тогда будет предметный разговор


Верно. А то может там такая ересь написана, что легко обжаловать можно.
DENI 15-07-2014 13:36

цитата:
Originally posted by КыКа:

тоже нет обеспечения сохранности?


нет.
цитата:
Originally posted by КыКа:

Тогда объясните какими мероприятиями обеспечивается сохранность в месте временного пребывания.


В 814-ПП описывается.
цитата:
Originally posted by КыКа:

А причём здесь вообще 20.8?
Доподлинно не известно какая статья фигурирует в адмпротоколе на ТС.


При том что именно по ней наказывается нарушение правил хранения.
AU-Ratnikov 15-07-2014 13:49

цитата:
Originally posted by КыКа:

Когда-то меня научили, что законы нельзя трактовать и интерпретировать, их необходимо понимать буквально, как написано, без домыслов.


Без домыслов - верно. А вот буквально - заблуждение. Требуется - системно.

Юзернэйм1 15-07-2014 14:11

цитата:
Изначально написано DENI:

20.08
ТС не обеспечил условий хранения оружия.
Пусть радуется, что проснулся живым, а не убитым, как спецназовец из НН несколько лет назад.

Так как можно эти два случая сравнивать? В случае со зверскими истязанием и убийством спецназовца и его семьи причина была в сведении с ним счетов. А топикстартер максимум мог просто лишиться ружья. Кто и с какой целью стал бы сводить с ним счеты?

AU-Ratnikov 15-07-2014 14:24

цитата:
Originally posted by Юзернэйм1:

В случае со зверскими истязанием и убийством спецназовца и его семьи причина была в сведении с ним счетов.

Вот и сказки пошли.

jacker2000 15-07-2014 15:50

не..ну нармальна,я теперь в машине с ружжом точна не усну,вопрос,а если бы он бодрствовал?
Юзернэйм1 15-07-2014 16:20

цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вот и сказки пошли.

Откройте обществу правду!.. (смайлик не рисую, потому что тема совсем не смешная, если сказать мягко)

AU-Ratnikov 15-07-2014 16:49

цитата:
Originally posted by Юзернэйм1:

Откройте обществу правду!

В поиск!

Дядюшка Ух 15-07-2014 17:16

цитата:
Originally posted by Юзернэйм1:

в сведении с ним счетов


цитата:
Ещё один любопытный факт: когда Тарвердиева и Подкопаев напали на Чудаковых, они не знали, что за семья перед ними. Их ограбили и убили исключительно ради наживы, сняв с супругов золотые украшения. Одна из цепочек была найдена в доме у бывшего сотрудника ГИБДД Сергея Синельника, арестованного за пособничество бандитам.

http://donnews.ru/Inessa-Tarve...Chudakova_12623
Дядюшка Ух 15-07-2014 17:21

Единственное, что я напрочь не пойму: а спать в машине зачем нужно было? Ну вытащил бы автор все вещи на ночь, отнес бы к тем, у кого гостил. Ситуация форс-мажорная. Вряд ли бы отказали. Дальше покупается рулон строительной пленки или, в крайнем случае, несколько пакетов для мусора. И проем стекла закрывается. Все! Я одно время ездил на машине с битым багажником, который на проволочку закрывался. Просто ничего ценного не держал внутри. Оставлял на улице много раз. Даже попыток открыть не было.
Доброволец 15-07-2014 18:47

Извещаю - внезапно мне в пм стал писать какой-то сварщик, после недолгого диалога в совершенно неуместном для пм стиле был мною послан на мпх, о чем всех и извещаю, по его просьбе.
C_K 15-07-2014 19:15

цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Единственное, что я напрочь не пойму: а спать в машине зачем нужно было?


Возможно автор ждал повторно прихода злоумышленников разбивших стекло.
Ну и охранял таким образом свою машину.
DENI 15-07-2014 19:18

цитата:
Originally posted by C_K:

Возможно автор ждал повторно прихода злоумышленников разбивших стекло.
Ну и охранял таким образом свою машину.


Сморило...
C_K 15-07-2014 19:23

цитата:
Originally posted by DENI:

В 814-ПП описывается.


Чёт не нашёл я в этом постановлении какими именно мероприятиями обеспечивается сохранность оружия в месте временного пребывания.
Написано только:


Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

DENI 15-07-2014 19:34

цитата:
Originally posted by C_K:

Написано только:


А чуть выше прочитать весь п.59?
C_K 15-07-2014 19:49

цитата:
Originally posted by DENI:

А чуть выше прочитать весь п.59?


Чуть выше написано вот это:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

И это написано как я понимаю про хранение на месте ПОСТОЯННОГО проживания.
Иначе было бы написано примерно так:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их ПОСТОЯННОГО И ВРЕМЕННОГО проживания с соблюдением условий... и т.д. по тексту.

Но как мы видим, законодатели абзац о временно пребывании сделали отдельно без уточнения о способах хранения.

Поймите правильно, я не ради спора спрашиваю, а для уточнения самому себе.

Vovan84 15-07-2014 20:55

цитата:
Изначально написано Доброволец:
Извещаю - внезапно мне в пм стал писать какой-то сварщик,

Что за сварщик? Как узнали что он вообще сварщик? Не Сварной случаем?

Karabas01 16-07-2014 12:45

Ну во первых машина была закрыта. Заднее стекло не полностью выбить а лишь один верхний край, т.е. залезть или даже увидеть(стекла тонированные) что лежит на заднем сидении не заглянув через дверь в салон было не возможно. На счет стоянки- перетащить все вещи и т.д. выпивши ехать до стоянки? ну не знаю, мне права дороги. Всем спасибо за ответы, но меня больше интересует правовая составляющая этой ситуации. Вот в пм интересную ссылочку кинули( спасибо огромное товарищу) там есть такие строки:
"Реализация принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве
В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Н. ЛОПАТКИНА
Н. Лопаткина, помощник прокурора г. Сочи.
Принцип неприкосновенности жилища нашел свое отражение в международных нормах, Конституции РФ, отраслевом законодательстве. В ст. 12 УПК РФ сказано: "Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса... Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса".
Принцип неприкосновенности жилища должен соблюдаться и по месту постоянного жительства, и по месту временного пребывания человека.
Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение, независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но используемое для временного проживания (п. 10 ст. 5 УПК).
МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, другое подобное учреждение, а также каюта парохода, купе поезда, гараж, автомобиль, ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПАЛАТКА и иное помещение, в котором человек находится временно."
Остается только момент про "в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц" . В этом случае разбитое стекло является отрицательным фактором, хотя влезть или взять ружье через него было бы проблематично реально.
DENI 16-07-2014 01:23

цитата:
Originally posted by Karabas01:

есть такие строки


диссертаций много. УК и КоАП - одни.
П.59 ЗоО описывает то, как вы должны были хранить оружие по месту временного пребывания или транспортировать.
Автомобиль не является место временного пребывания сам по себе.
КыКа 16-07-2014 07:12

цитата:
Originally posted by DENI:

В 814-ПП описывается


Тогда процитируйте, сразу пойму где Вы ошибаетесь.

цитата:


П.59 ЗоО описывает то, как вы должны были хранить оружие по месту временного пребывания или транспортировать.


А вот и Ваша ошибка:
Пункт 59 (ПП814) не предписывает конкретные действия или мероприятия, которыми достигается сохранность оружия в месте временного пребывания, а лишь определяет конечную цель: "обеспечить хранение исключающее доступ к оружию посторонних лиц". Конкретные требования к условиям хранения обозначены только по месту жительства.

цитата:


Автомобиль не является место временного пребывания сам по себе.


Риторические вопросы:
А земельный участок на котором стоял автомобиль, тоже не является?
Если вы находитесь в городе и автомобиле одновременно, Вы больше находитесь в городе или в автомобиле?

А теперь реальный вопрос логически связанный с предыдущими двумя: Дайте пожалуйста обобщённое определение - чем преимущественно занимался ТС во время сна в припаркованном автомобиле с заглушённым двигателем, будучи водителем этого автомобиля?
(Подсказка: см. толковый словарь, слова: "пребывать" и "временно").

Наум 16-07-2014 08:30

Натнули ТСа не за "ружье в машине" ,а за "РАСЧЕХЛЕННОЕ ружье в машине". Причем здесь место пребывание?
alex.kzn 16-07-2014 09:44

цитата:
Изначально написано Наум:
Натнули ТСа не за "ружье в машине" ,а за "РАСЧЕХЛЕННОЕ ружье в машине". Причем здесь место пребывание?

непонятно, а почему в машине запрещено держать расчехленное ружье, машина не едет, транспортировка не осуществляется

Наум 16-07-2014 10:30

цитата:
Изначально написано alex.kzn:

непонятно, а почему в машине запрещено держать расчехленное ружье, машина не едет, транспортировка не осуществляется

И спать при этом?

КыКа 16-07-2014 10:39

цитата:
Originally posted by Наум:

Натнули ТСа не за "ружье в машине" ,а за "РАСЧЕХЛЕННОЕ ружье в машине". Причем здесь место пребывание?


Нет такой статьи "Расчехлённое ружьё в машине". Есть нарушение правил хранения (20.8), правил транспортирования (20.12) и правил охоты (8.37). Привлечь за "расчехлённое оружие" могли по 20.12 и 8.37. Про 8.37 в данном случае умышленно без объяснений промолчу. И, если транспортирование (транспортировка), согласно толковому словарю - это перемещение чего-либо с одного места на другое, то ТС в машине этим не занимался, он в ней находился с целью поспать и перемещаться во время сна на машине не собирался. Соответственно, в этот момент происходило "хранение" оружия ... и как не крути - "... по месту пребывания", ибо ТС находился не по месту жительства.
Топикстартеру, для исключения факта транспортирования, осталось лишь добыть справку, что двигатель с машины был снят в ремонт, как в той смешной истории про привлечение к ответственности пьяного водителя в машине припаркованной во дворе
цитата:
Originally posted by Наум:

И спать при этом?


"Наши жёны - ружья заряжёны..."(с)
Наум 16-07-2014 11:03

цитата:
в этот момент происходило "хранение" оружия ... и как не крути - "... по месту пребывания"

Тоесть ,по вашему, можно хранить (ХРАНИТЬ) по месту пребывания (в салоне машины), СОБРАННОЕ ,НЕЗАЧЕХЛЕННОЕ ружье. . Правильно?
Karabas01 16-07-2014 11:08

Сегодня звонил в ЛРО, там на до мной посмеялись на счет " переслали по месту регистрации" сказали что так не делается в принципе. Пришлось минут сорок обзванивать все инстанци в городе где изъяли ружье и в итоге оказалось, что оно у оружейника. Возник еще интересный вопрос - в ЛРО говорят, что при транспортировке оружия в другой регион требуется лицензия на транспортировку, хотя при обучении другой сотрудник ЛРО говорил обратное.
КыКа 16-07-2014 11:09

цитата:
Originally posted by Наум:

Тоесть ,по вашему, можно хранить (ХРАНИТЬ) по месту пребывания (в салоне машины), СОБРАННОЕ ,НЕЗАЧЕХЛЕННОЕ ружье. . Правильно?


Нет, это не правильно потому что глупо. А про "собранное" это вы вообще зря упомянули.
Наум 16-07-2014 11:24

цитата:
А про "собранное" это вы вообще зря упомянули.

Почему? ТС в первом посте написал именно о собранном, не зачехленном ружье.
Поэтому я и задал вопрос (пост#57) в связи с этой фразой :
цитата:
в этот момент происходило "хранение" оружия ... и как не крути - "... по месту пребывания"

Mich1 16-07-2014 11:28

цитата:
Изначально написано Karabas01:
. Возник еще интересный вопрос - в ЛРО говорят, что при транспортировке оружия в другой регион требуется лицензия на транспортировку, .

Это вас мистифицируют. В случае 1-5 стволов. Тем и НПА на эту тему здесь хватает.

КыКа 16-07-2014 12:43

цитата:
Originally posted by Karabas01:

Возник еще интересный вопрос - в ЛРО говорят, что при транспортировке оружия в другой регион требуется лицензия на транспортировку


Рекомендую с ними по этому поводу пока не спорить, ибо это будет вашим козырем - если они составят протокол на основании именно этого утверждения, то вам же лучше.
Что-то советовать, пока не предъявите текст протокола - пустая трата времени.

цитата:
Originally posted by Наум:

ТС в первом посте написал именно о собранном, не зачехленном ружье.


Собрано оружие или нет, не имеет значения ни для транспортировки, ни для хранения.
Maksim V 16-07-2014 12:49

цитата:
[/B]

В отделе полиции не держат двое суток.
цитата:
[B]

Кто это сказал ?
Maksim V 16-07-2014 12:51

цитата:
В отделе полиции не держат двое суток.


Согласно ч.2 ст.22 Конституции РФ задержание лица по подозрению в совершении преступления без судебного решения не может превышать 48 часов.

Vovan84 16-07-2014 13:28

Ключевая фраза:
цитата:
по подозрению в совершении преступления

al-rad 16-07-2014 13:34

цитата:
Originally posted by Vovan84:

Ключевая фраза:


На ключик то СП имеют собственное мнение, которое можно обжаловать уже пост-фактум как бы.
Maksim V 16-07-2014 14:00

цитата:
Ключевая фраза:

цитата:по подозрению в совершении преступления


И что ? Давайте глянем на ситуацию глазами начальника ОВД :
- Ночью ножом был ранен сотрудник МВД .
- Начались "мероприятия" .
- Сотрудники ДПС ( ППС на машине) находят машину с разбитым стеклом и с пьяным мужиком внутри - вооружённым ножом и ружьём .
- Вполне логично , что его задержали по подозрению в нападении на сотрудника МВД .
- Спасло его от нар СИЗО - только результат экспертизы - на ноже не обнаружили следов крови .
- Поэтому - всё что с ТС сделали - абсолютно логично и законно - продолжение истории тоже вполне логично и законно .
По факту события вывод :
ТС - лох набитый .
alex.kzn 16-07-2014 14:07

ТС не просто лох, а реально терпила
а полицаи красавчики, на пустом месте палку срубили
Maksim V 16-07-2014 14:13

цитата:
на пустом месте палку срубили


ДВЕ .
al-rad 16-07-2014 14:14

цитата:
Originally posted by Maksim V:

ТС - лох набитый


Не факт. В условиях стресса многие чудеса могут произойти, да еще остаточные промили. Задний ум включит и советов на ганзе почитает, а тем более адвоката грамотного оплатит. И вот уже результат будет иной. Да же? А там уже камарилья возведет "борца за права" в ранг победителя)))
Иной вопрос по "глазам". Нащальника утром продерет, попеняет подчиненным, а далее.... Какая нах экспертиза (за двое суток невозможная кстати), опера отработали и "материал" с клетки выпустили (вряд ли извинились-помятую про жегловское наказание без вины не бывает(с))Се ля ви такова)))
Марчиано 16-07-2014 14:59

А нельзя было ружо в машине положить между сиденьем и дверцей, и накинуть тряпку? Зачем в открытую то ложить, чтоб все видели?
al-rad 16-07-2014 15:06

цитата:
Originally posted by Марчиано:

А нельзя было ружо в машине положить между сиденьем и дверцей, и накинуть тряпку?


Поздно пить боржоми(с) Можно было бы его (ружье) вовсе не расчехлять. В данной ситуации надо бы исходить из фактического материала (чего мы не знаем наверняка). ТС мог бы выложить сканы протокола по АПН и протокола изъятия, но почему то этого не делает.
ЗЫ. Допиваю кофе. Гущу в блюдце не выливаю. Не хочу гадать)))
C_K 16-07-2014 16:05

цитата:
Originally posted by Марчиано:

Зачем в открытую то ложить, чтоб все видели?


Вобще не понятно как они увидели, если автор сам написал:

"...во первых машина была закрыта. Заднее стекло не полностью выбить а лишь один верхний край, т.е. залезть или даже увидеть(стекла тонированные) что лежит на заднем сидении не заглянув через дверь в салон было не возможно."

C_K 16-07-2014 16:08

...перепрочитал автора. Он их сам пустил в машину.
Цитирую:

"Разбудили ранним утром сотрудники ДПС. Заглянули внутрь и увидели ружье."

Марчиано 16-07-2014 16:08

цитата:
Originally posted by al-rad:

Можно было бы его (ружье) вовсе не расчехлять.

Ну может опасался. Хотя так то да, нетрезвый с расчехленным ружом - нехорошо. Лучше прятать подальше.

Maksim V 16-07-2014 23:06

цитата:
Не факт. В условиях стресса многие чудеса могут произойти,

Факты говорят о другом :
1) Разбили стекло .
2) Вместо того , чтобы отогнать машину настоянку - продолжал бухать .
3) Нажравшись до помутнения рассудка - пошёл "охранять" машину - с ружьём и ножом .
4) Демонстративно разложил всё по сиденьям .
Вывод - лошара .
svarnoi 17-07-2014 08:38

Коллеги, тут про меня в # 42 какой, то "Доброволец" прошелся.
Я ему написал в РМ по поводу его # 27, чтобы не позорить перед всеми по поводу его непонимания между "местом временного проживания" и "местом временного пребывания", о котором написано в п. 59 ПП 814.
При этом упорно ставит знак равенства между местом проживания и местом пребывания. Толкователем ПП 814 устроился.
Не в порядке дискуссии, а для сведения об этом разговоре в РМ, привожу копию.
А вы сами судите, что здесь не так по стилю. А то он прикинулся белым и пушистым.
__________
Доброволец (# 42)
15-7-2014 18:47
Извещаю - внезапно мне в пм стал писать какой-то сварщик, после недолгого диалога в совершенно неуместном для пм стиле был мною послан на мпх, о чем всех и извещаю, по его просьбе.
__________


РМ (копия)

svarnoi 15-7-2014 12:51
Коллега, вы когда что, то утверждаете приводите обоснования.
Я по этому поводу:
"Доброволец (# 27)
15-7-2014 11:47
палатка попадает под определение места временного пребывания, т.е жилища.
А транспортное средство - нет."

Почитайте мнение специалиста на приведенном сайте:
http://www.lawmix.ru/comm/4575/
Реализация принципа неприкосновенности жилища в уголовном судопроизводстве
В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Н. ЛОПАТКИНА
Н. Лопаткина, помощник прокурора г. Сочи.
Принцип неприкосновенности жилища нашел свое отражение в международных нормах, Конституции РФ, отраслевом законодательстве. В ст. 12 УПК РФ сказано: "Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса... Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса".
Принцип неприкосновенности жилища должен соблюдаться и по месту постоянного жительства, и по месту временного пребывания человека.
Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение, независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но используемое для временного проживания (п. 10 ст. 5 УПК).

МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, другое подобное учреждение, а также каюта парохода, купе поезда, гараж, АВТОМОБИЛЬ, ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПАЛАТКА и иное помещение, в котором человек находится временно.
__________
Доброволец 15-7-2014 13:46
Ну так пускай госпожа прокурор в УПК заглянет, в ту самую ст.5 п.10 УПК:
"жилище - индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания;"
"иное помещение или строение".
Автомобиль им никак быть не может.
__________
svarnoi 15-7-2014 16:45
Госпожа говорила о "месте пребывания", но не о "месте временного проживания", на что вы ссылаетесь.
Буквы учите, уважаемый!
__________
Доброволец 15-7-2014 17:01
ПП 814 говорит только о "месте временного пребывания".
И смысл оного = проживание.
ТС, кроме автодомов для этого не предназначен.

Избавьте меня от своего навязчивого поучания, лечите кого другого.
__________
svarnoi 15-7-2014 17:59
ТС в машине пребывал, когда на него менты наехали, а не проживал. И хранил оружие в месте ПРЕБЫВАНИЯ без нарушений. Поскольку в этих местах ПП не требует ни сейфов, ни чехлов при хранении.
И нет здесь факта "оного проживания" - приснилось?
В п. 59 ПП 814 в том числе и о порядке хранения в месте пребывания говорится и прокурор приравнял автомобиль к месту пребывания.
А вы несете чушь о месте проживания, нет здесь факта "оного проживания" - приснилось?
А лечить тех, кто не лечится, а вертятся как ужи под вилами, я не собираюсь.
Кроме гонора по этому разговору за вами ничего не наблюдается. Учите буквы и ПП 814.
Выложите эту свою чушь на тему - или слабо, знаток НПА?
__________
Доброволец 15-7-2014 18:45
Пошел на (х..)
__________


Здесь в 15-7-2014 18:45 у уважаемого Добровольца в ответе мне в РМ, видимо в связи с отсутствием других аргументов, прямым текстом в трёх буквах на русском языке обозначен член.


Mich1 17-07-2014 12:24

цитата:


Здесь в 15-7-2014 18:45 прямым текстом в трёх буквах на русском языке обозначен пенис.
Кому надо могу сбросить копию в РМ.

Уважаемому участнику мы и так верим, так что копию пениса сбрасывать вероятно не надо.
Стоило ли только в П.М. обсуждать. Можно было бы и в теме. Всем же интересно.

svarnoi 17-07-2014 13:30

[QUOTE][B]Уважаемому участнику мы и так верим...
Стоило ли только в П.М. обсуждать. Можно было бы и в теме. Всем же интересно.
__________
Обет дал, коллеги, нашему новому ведущему - пока он в должности в разделе, не буду здесь ничего обсуждать.
Не люблю людей с таким стилем работы. Поэтому при важных вопросах обсуждаю их в РМ. ТС понял, как надо отмазываться от СП.

Ну, а здесь особый случай - хотел просветить участника в РМ, а в ответ хамство.
А у меня принцип: получил по щеке - отвечу по двум.
Тем более он сам первый на тему вылез по нашему разговору в РМ. В качестве невинной овечки.

AU-Ratnikov 17-07-2014 13:32

цитата:
Originally posted by Mich1:

Уважаемому участнику мы и так верим, так что копию пениса сбрасывать вероятно не надо.
Стоило ли только в П.М. обсуждать. Можно было бы и в теме. Всем же интересно.

+


цитата:
Originally posted by svarnoi:

Обет дал, коллеги, нашему новому ведущему - пока он в должности в разделе, не буду здесь ничего обсуждать.

Можете пользоваться 226 разделом для этих целей, иммунитет обещаю.

svarnoi 17-07-2014 13:37

цитата:
Можете пользоваться 226 разделом для этих целей, иммунитет обещаю.

????? Можно в РМ.
AU-Ratnikov 17-07-2014 14:07

цитата:
Originally posted by svarnoi:

?????


forumtopics/226
svarnoi 17-07-2014 17:23

Спасибо.
Есть вопрос - тема в этом разделе "О разрешенной емкости магазина" относится к охотничьему оружию? Или раздел только для самооборонного оружия?
А то г-н Трутнев в бытность министром заставил ввести запрет в ПО на коллективных охотах самозарядного оружия с магазином более 5 патронов.
Карабины ОП СКС стали вне закона. Пункт 53.5 ПО.
AU-Ratnikov 17-07-2014 17:33

цитата:
Originally posted by svarnoi:

Есть вопрос - тема в этом разделе "О разрешенной емкости магазина" относится к охотничьему оружию? Или раздел только для самооборонного оружия?

Раздел для любого оружия, если конкретно по этой теме то думаю лучше начать по новой

AU-Ratnikov 17-07-2014 17:43

цитата:
Originally posted by svarnoi:

А то г-н Трутнев в бытность министром заставил ввести запрет в ПО на коллективных охотах самозарядного оружия с магазином более 5 патронов.
Карабины ОП СКС стали вне закона. Пункт 53.5 ПО.

Чет мне думается что это незаконно.
Права и свободы ограничить силой ниже фед закона - дурка.

svarnoi 17-07-2014 17:49

цитата:
Чет мне думается что это незаконно.

Однозначно-противоречит ЗоО.
МПР может ограничить, но написав "При наличии в магазине более 5 патронов". Но не "С магазинами емкостью более 5 патронов".
И что прискорбно - всю эту хрень Минюст регистрирует, а потом на судах насмерть стоит за свои ляпы.

Правда иск в ВС РФ примут только от владельца этого карабина. Или протест от прокурора.
Я одному владельцу, по его просьбе, скинул вариант иска, а он в кусты и затих.

Трудно жить с такими людьми. Один философ написал, примерно цитирую:
"Страшны не все эти злодеяния, казни, а то, что всё это народ безропотно сносит".

AU-Ratnikov 17-07-2014 18:26

цитата:
Originally posted by svarnoi:
Однозначно-противоречит ЗоО.

ЗоО тут не при чем.

Исполнительная власть вышла за пределы компетенции.

цитата:
Originally posted by svarnoi:
И что прискорбно - всю эту хрень Минюст регистрирует, а потом на судах насмерть стоит за свои ляпы.


Они давно там забили и просто тупо штампуют ...

цитата:
Originally posted by svarnoi:

Правда иск в ВС РФ примут только от владельца этого карабина.

Так точно. В том и проблема.

svarnoi 17-07-2014 18:33

цитата:
Исполнительная власть вышла за пределы компетенции.

МВД особенно это любит делать.
Взять Регламент 509 по РТГ.
В п. 2 записали в качестве заявителей всех граждан РФ, а не тех, кто транспортируют более 5 стволов. Как установлено п. 77 ПП 814.
Вот ППС, ДПС, ЛРР и срубают палки на незаконных требованиях РТГ в другие регионы РФ для газового оружия и ОООП.
И проигранные суды им не указ. И Минюст не чешится - зарегистрировали и дело с концом.
AU-Ratnikov 17-07-2014 19:38

цитата:
Originally posted by svarnoi:

МВД особенно это любит делать.
Взять Регламент 509 по РТГ.
В п. 2 записали в качестве заявителей всех граждан РФ, а не тех, кто транспортируют более 5 стволов. Как установлено п. 77 ПП 814.
Вот ППС, ДПС, ЛРР и срубают палки на незаконных требованиях РТГ в другие регионы РФ для газового оружия и ОООП.
И проигранные суды им не указ. И Минюст не чешится - зарегистрировали и дело с концом.

Моя задача, сделать в развитии общественного регулирования следующий шаг после ВОВГО, пресекать все это безобразие - всерьез - нужно силами организации. По одиночке и лишь на энтузиазме проблему не решить.

Законодательство об оружии

Изъяли ружье из-за нарушений правила транспортировки