Законодательство об оружии

Нож Беара Гриллса Ультимейт = ст.222 ч.4. УК РФ

Pandemonicus 03-07-2013 12:39

перемещено из Холодное оружие


Хочу поведать об одной истории, приключившейся со мной не далее, как вчера. Возможно кому-либо из форумчан этот крайней негативный опыт пригодится и в чем-то поможет.
Героем повествования является Нож Беара Гриллса Ультимейт, туристический нож компании Гербер с ножнами\огнивом\точилом\молотком в рукояти (Bear Grylls Ultimate Knife by Gerber)


Ссылка на офиц. сайт (США)
Ссылка на Гербер-Россия
Из сертификатов на данный нож имеется следующий:
http://img13.imаgеshасk.us/img13/7047/6hl4.jpg
и некоторые другие

История вкратце:
1) Продавал сей нож через авито как частное лицо - частному лицу ("с рук")
2) Покупатель оказался подсадным сотрудником мвд
3) Был задержан его коллегами
4) Весь день промурыжили в отделении
5) Вменяют ст.222 ч.4 ук рф (сбыт хол. оружия), начали собирать материалы для открытия дела

История в подробностях, пока без имен (возможно добавлю попозже):
Пишу сухо, без воды, чистые факты. Не до эстетики сейчас)
Привез из США вышеуказанный нож (легально, заказал по почте, прошло через таможню официально). Некоторое время он у меня повалялся, затем выставил на авито объявление о продаже (Москва). Позвонил мужик, представился вымышленным именем (алексей, тел. 8-916-473-84-24). Предложил купить нож, если я доставлю его на м.калужская. Согласился.
Время ~12:20
Привез, встретился буквально в 5-ти метрах от метро. Сел в машину, черная бвм 5-й модели, г\н ******199, отдал ему нож, получил деньги (3.500р, 4 купюры), убрал в кошелек. На выходе из машины был окружен 3-мя людьми с корками (стоять, не убегать, контрольная закупка). Решил вести себя смирно т.к. вроде бы ничего противоправного не совершил, да и опизд*литься не хотелось - все же 4-ро на 1-го, да еще вроде как "официально" и "слуги закона". С ними прошел в соседнее здание (администрация юзао ?).
Время ~12:30.
Хотели взять охранников здания в понятые - не удалось, те ушли на обед. Ждали, не дождались. Пока 2-е оперативников караулили меня в здании, другие 2-е отловили на улице 2 понятых без моего присутствия (возможно подготовленных заранее, утверждать не берусь). Предложили мне в присутствии понятых добровольно выдать полученные деньги и пройти досмотр. Согласился. Осмотрели карманы, рюкзак, ничего не нашли. Изъяли личный ножик (карманный, складной, хозбыт), в протоколе фиксировать не стали "для упрощения дела". Изъяли паспорт. Описали в протоколе (протокол задержания ?) во что я был одет, откуда достал деньги, зафиксировали факт наличия у меня денег (т.е. получается зафиксировали факт покупки). Добровольно отдал деньги. Т.к. деньги в бумажнике перемешались с другими моими деньгами, сотрудник, который покупал нож, отошел за спину (вне поля моего зрения) со всей кучей купюр и там каким-то образом в куче отличил те, которые передавал при покупке (возможно вытащил наугад несколько купюр на нужную сумму, возможно в своих бумагах нашел их номера). Эти номера купюр вписались в протокол, показались понятым (мол, сверьте номера на бумажке и на купюрах, это наши подставные купюры). Деньги убрали в конверт, на конверте понятые (и я) расписались. Дали прочесть протокол задержания (где задержан, во что одет, откуда достал деньги). Особо важно их волновало, чтобы я его подтвердил, т.е. подтвердил сам факт продажи. Отрицать было глупо, поэтому согласился. Понятые расписались, я расписался. Понятые для понятых вели себя на удивление...спокойно и привычно, словно им подобное не впервой.
На той же машине (бмв) 2 сотрудника повезли меня в овд, 2 остались на месте что-то выяснять с понятыми. Сказали, что "нам буквально на соседнюю улицу в отделение", однако ехали долго, много раз поворачивали (создалось ощущение, что хотят запутать специально, хотя может там улицы такие кривые). В овд сотрудник (******, вроде как капитан) самостоятельно составил протокол (протокол дела ?), в котором описал всю ситуацию выше (сухим языком, минимум информации). Особо его волновал факт продажи (отрицать не стал, т.к. это очевидно и так). С фактом продажи согласился. Далее, по тексту было "продажу ХО признаю, раскаиваюсь". Попытался не согласиться - мол не знал, мол нож туристический, в российских магазинах в свободной продаже, он не хо. Ответили, что в свободной продажи их было всего чуть-чуть (на сертификате по ссылке выше числится 404шт) и что у них должна быть буква R на клинке, а все остальные версии (И американские И китайские) нелегальны и ХО. Начали давить и угрожать обыском квартиры. Другой сотрудник многозначительно произнес несколько фраз "никто не знает что мы там найдем...а мы можем ! даже мы сами не знаем, что найдем. и ты не знаешь". Сказали, что мое мнение ничего не значит, и что меня в любом случае осудят, т.к. я просто попал под "палку" (т.е. притянутое за уши задержание в духе абы-кого-поймать, для повышения показателей раскрываемости).
Сказали что это внутреннее объяснение для их отчета начальству и показания свои я смогу дать позже. Начали давить, что мое мнение все равно ничего не решает. Вынужденно согласился, подписал. Сказали написать расписку, что завтра, в 11 я обязуюсь явиться к ним на слушание - иначе объявят в угрозыск. Подписал.
Далее происходящий фарс начал усиливаться с каждой минутой. Сотрудники мурыжили, тянули время. Пришлось ждал. На любые вопросы отвечали "тебе уже ничего не поможет" или "жди, скоро". Были правда и "утешающие" фразы в духе "да не бойся, тебе особо ничего не грозит, там на усмотрение судьи".
Время ~14-30
Отвели в другой кабинет, к другому сотруднику (дознавателю ?). Спрашивал вопросы в духе фио, год рождения, где живу. Он же снял мои отпечатки и сфотографировал (анфас, профиль, под 45, ростовую) (на фоне обычной стены). Когда за мной вернулся сотрудник, они перекинулись парочной фраз ("да не, не будем его крутить, он вон не уголовник и ведет себя смирно, ничего мы на него не найдем кроме административки (штрафа за ПДД)". Затем отвели обратно в кабинет. Снова начали тянуть время ("жди", "звонить никому нельзя").
Время ~16-30
Снова тянули время. Сказали "сейчас поедем на осмотр ножа".
"Сейчас" растянулось на 1.5 часа, в итоге так и не поехали. Со скуки оперативник начал смотреть ролики на ютубе и лазить по интернету. Все мои возражения не принимались. Кто-то из 4-х сотрудников постоянно меня караулил (видимо чтобы я не сбежал, хотя куда бежать, когда уже сняли отпечатки и паспорт все еще у них ?). Так дотянули до вечера (задержали в 12-30, отпустили в 17-30). Тот же сотрудник, который покупал нож\держал в кабинете - отвез на той же машине к абсолютно другому метро, не туда, откуда меня забирали (на пару станций выше). Сказал, что "завтра приезжать по расписке не надо, тебе позвонят".
Время ~17.50
Я наконец свободен. Поехал домой, убитый целым днем ожидания+сотрудниками+жарой+тем, что завтракал часов в 10 и до 18 ничего не удалось ничего перекусить\попить.
Итоги:
Минусы:
- нож (хозбыт) - не вернули (спросил, сказали "завтра, а теперь иди-не-мешайся", теперь боюсь, что его могут использовать с корыстным умыслом (там же мои отпечатки))
- копию протокола на руки не выдали, хотя расписаться в ее получении заставили (что в теории может дать им неограниченную власть и возможность переписывать его как заблогарассудится)
Плюсы:
+ Не били
+ Есть судебные прецеденты типо такого: Прецедент подобного случая, человек отделался штрафов в 2.5
Время ~20.00
Доехал домой. Входящий звонок. Позвонил человек, не представился, сказал что "это следователь" и он по поводу "вашей статьи за ХО", сказал "возможно в четверг надо будет прийти". Я ответил, что, мол, мне даже не выдали копию протокола и я не помню, где меня оформляли - вы не можете мне прояснить ситуацию. Назвал ему фио сотрудника, который мурыжил меня. Он ответил, что "мол постараюсь что-то узнать" и торопливо попрощался (хотя странно, что он не знает кто ему передал мое дело). Создалось ощущение, что это был тот же человек, что снимал у меня отпечатки. Перезвонил ему, спросил фио и кто он есть - *** *** ***, дознаватель (уже не следователь, вот это дела !), оформляли в ОВД Обручева (ЮЗАО).

__________

Вчера весь ломал голову, кляня себя за тупость. Только когда отпустили - начал понимать, что меня элементарно развели как лоха.
Протоколы были не на номерных бланках, обычные бумажки, без копировальной бумаги или чего-либо подобного, в одном экземпляре. Если начинал задавать вопросы - запугивали\давили\уводили разговор в нужно им русло. Заставили расписаться в получении копии протокола, но не выдали ее. Не выдали копию протокола досмотра. Доказывать, ХО данный нож или туристический\хозбыт и действует ли на него указанный выше сертификат должна (и будет) экспертиза, однако меня фактически заставили подписать признание, что это ХО. Задержали на 5 часов, хотя имели права лишь на 3. Отметили время, когда задержали, но не отметили время, когда отпустили. Одним словом - оформили так, как нужно им, на НЕзаконных основаниях. Ладно бы за дело - за продажу какого-нибудь штык-ножа от АК, но нет, тлять, за продажу туристического ножика с огнивом - просто под руку подвернулся.
__________

После судорожных звонков по всем, до кого смог дотянуться, выяснилось, что в россии на продукцию БГ любые возможные сертификаты оформляются легально лишь на мелкие партии, т.е. легально продаются лишь 10-30 ШТУК ножей БГ ультимейт. Все остальные ножи БГ ультимейт и прочее подобное продаются НЕЛЕГАЛЬНО и не прошли необходимых конструктивных изменений. Действует схема просто: сертификат оформляется на минимальную партию в 1-2 десятка, а затем под него завозится еще пара тысяч штук, которые продают под видом легальных, делая копию сертификата (в то время, как действие сертификата на них не распространяется). По словам одного человека из ЭКЦ МВД, особенно часто этим грешат магазины "Кольчуга" и еще одна сеть ор.магов. По его же словам, примерно 50-70% сертификатов, которые лежат на ганзе - липовые (не только на БГ, а на любые ножи), и по номерам не пробиваются по базе, а также что ножей завозится в N раз больше, чем охватывает реально действующий сертификат.
Более того - пока сотрудники меня мурижили, то постоянно посмеивались, что "ты не первый-ты не последний, мы уже знаешь сколько переловили ?". В интернете этому находится много подтверждений - подобные случаи происходили с людьми в таком же ключи. Особенно много случаев, когда люди продавали через авито, особенно с коллекционным оружием (кортики, наградные клинки, антиквариат). Под эту гребенку гребли всех - женщин, стариков, антикваров (любых "продавцов ХО"). Особенно сильно это работает в случае ЛИЧНОЙ передачи денег\ножа - с продаже по почте сотрудники практически не связываются т.к. доказывать сложней. По заверениям оперативника, что меня задерживал, все "ножевые барыги на молотке и подобным ресурсами" работают только через почту.
Одним словом, будьте бдительны. Проверяйте сертификат и осторожнее с авито. И трижды подумайте, перед тем как продавать из рук в руки незнакомым людям.
__________

Если кто может оказать юридическую консультацию - буду признателен. Особенно помогла бы помощь следователя\дознавателя, работавшего в системе и знающего, как она работает.
__________
[UPD1] 2 дня спустя. Последние новости:
1) По соответствующим каналам получил информацию, что сейчас действует "план-перехват-1" (название умышленно изменено). С 1 по 10-е июля шерстят всех и вся, нужно выполнить определенный план задержаний и т.д. В связи с этим рекомендую всем "ходить, да оглядываться" и до 10-го вести себя по максимуму осторожно. Я - увы, оказался не в то время и не в том месте, сказали (цитирую) : "вот если бы после 10-го - это бы совсем другое дело у тебя было - а так - ну не повезло".
2) Адвокат найден.
3) Ищу возможность решить проблему в досудебном порядке. Пока никаких обвинений не выдвигали, дело не заводили, никуда не звали\ничем не грозили. Пока идет т.н. "сбор материалов" и возможно экспертиза.

Рядовой запаса 03-07-2013 12:46

Оч. интэрэсно
Что же далеее ?...
dim79 03-07-2013 12:59

quote:
Что же далеее ?...

Если и правда все бланки протоколов - липа - то будет типа - А давайте Вашу проблему уладим..., и сумму назовут, Если всё официально - нервы будут трепать долго, но кончится всё максимум условным, но не скоро(((.
Pandemonicus 03-07-2013 13:15

После всей этой катавасии я уже даже на сумму согласен (правда, смотря какую) - если потом не начнут шантажировать и качать деньги дальше (а ведь могут, и угадать это никак нельзя) - лишь бы жизнь не портить дальше.
Естественно, что особо за это ничего не будет, но даже условное неохота словить вот так вот ни за что.
Цитата из ссылки выше:

В судебном заседании Куква Р.В. вину свою признал частично, а именно признал факт продажи штык-ножа и пояснил, что 6.09.2009г. у него было день рождения и он решил сделать себе подарок. Когда он находился в районе Проспекта Мира, то в переходе в палатке ? увидел сувенир штык-нож ? стоимостью примерно 800-900рублей, который решил купить. Продавец представил ему ксерокопию сертификата в виде маленького листа бумаги белого цвета подтверждающую, что данный нож относится к сувенирной продукции, а так же пояснил ему, что для получения надлежаще заверенной копией сертификата он может обратиться на склад, расположенный в гостинице 'Севастопольская'. В последствии упаковка и кассовый чек от данного штык-ножа были утрачены. В связи с возникшими материальными затруднениями в начале февраля 2010г., он решил продать штык-нож за 3000 рублей и с этой целью на странице сайт 'коллекционное оружие' в интернете поместил объявление о продаже данного штык-ножа за указанную выше цену. Через некоторое время 8 или 9 февраля 2010г. ему позвонил, ранее ему незнакомый свидетель и сказал, что хочет купить данный штык-нож для своей коллекции и предложил встретиться в районе станции метро 'Октябрьское поле'. Он согласился и подъехал к месту встречи. свидетель так же приехал, но тот был на машине. свидетель предложил ему сесть в автомашину, где он продал свидетель штык-нож, а тот в свою очередь передал ему 3000 рублей. После того, как они расстались, то он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД, где при личном досмотре у него были изъяты деньги, полученные им от свидетель за проданный штык-нож.
Так же мировым судьей должным образом дана правовая оценка показаниям подсудимого Куква Р.В., который не отрицал фактических обстоятельств, т.е. сбыт холодного оружия, но сделал это не умышленно, так как не предполагал, что этот штык-нож является холодным оружием, поскольку он приобрел его в палатке подземного пешеходного перехода и считает, что приобретает сувенир. О прямом умысле подсудимого Куква Р.В. на сбыт холодного оружия свидетельствует, то обстоятельство, что с целью его продажи он помещает объявление в сети интернет о продаже штык-ножа в разделе коллекционного оружия, а не сувениров. Затем, как следует из показаний свидетеля свидетель, что при встрече с Куква Р.В. по поводу приобретения у него штык-ножа, последний заверил его, что это не подделка. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, так как повода оговаривать подсудимого Куква Р.В. у него нет.

rodzin 03-07-2013 13:37

quote:
Originally posted by Pandemonicus:

Доказывать, ХО данный нож или туристический\хозбыт и действует ли на него указанный выше сертификат должна (и будет) экспертиза, однако меня фактически заставили подписать признание, что это ХО. Задержали на 5 часов, хотя имели права лишь на 3.


НУ И !!!! если знали что не надо ничего подписывать зачем подписывали протоколы, не гранату же изъяли или ствол. Патроны бы Вам врятли при обыске (который кстати через суд пройти должен) бы стали подбрасывать выж не макет толкали ?????

Советую искать нормального адвоката и не в коем случае не поддаваться дальше на провокации ковобы то ни было. Это клеймо (статья 222) на всю жизнь дальше будете куда нибудь устраиваться при пробивке всегда будете высвечиваться, а с грамотным адвокатом есть надежда что не засветитесь в базах.

Антон42 03-07-2013 13:47

quote:
Советую искать нормального адвоката

Это первое что нужно сделать!
quote:
я уже даже на сумму согласен

Лучше обратиться в службу собственной безопастности, или прокуротуру. А то еще и дачей взятки должностному лицу пахнет две палки сразу срубят!
lazybones 03-07-2013 13:48

Нож-то действительно относится к ХО! Так что приплыли "три гуся" вполне себе законно. Остается пожелать ТС-у разрешения проблемы с минимальными последствиями. Ну и урок всем остальным.
Nok6260 03-07-2013 13:54

Из ссылки выше не понятен один момент - штык-нож. Т.е. предназначен для поражения живой силы. А экспертиза признает в нем охотничий нож. Т.е. как указано в статье "гражданское холодное оружие". Не совсем понятно. Ясно что оба варианты - ХО. Но почему все же разные наименования одного предмета?
rodzin 03-07-2013 13:55

quote:
Originally posted by lazybones:

Так что приплыли "три гуся" вполне себе законно.


Если найдет нормального адвоката и больше необдумано ничего подписывать не будет и так же если верить написанному то выйдет сухим из воды относительно конечно.
Антон42 03-07-2013 13:56

quote:
Нож-то действительно относится к ХО!
тогда как понимать?
quote:
Привез из США вышеуказанный нож (легально, заказал по почте, прошло через таможню официально)
Ведь его бы на таможне завернули?
Pandemonicus 03-07-2013 13:59

quote:
Originally posted by rodzin:

НУ И !!!! если знали что не надо ничего подписывать зачем подписывали протоколы, не гранату же изьяли или ствол.

я не так часто (если "никогда" = часто) попадаю в подобные ситуации, чтобы это знать. да и сложно не подписать, когда ты сталкиваешься с подобным впервые, а тебя пресуют. не как в фильмах голливудских, знаете ли. россия-матушка и менталитет на уровне.

quote:
Originally posted by lazybones:
Нож-то действительно относится к ХО! Так что приплыли "три гуся" вполне себе законно. Остается пожелать ТС-у разрешения проблемы с минимальными последствиями. Ну и урок всем остальным.

По сертификату - не хо. А вот на деле - опля. Лично я знаю как минимум нескольких людей, купивших данные ножи БГ в ор.магах официально. буковки R естественно нет, сертификат не действителен. получается, что они тоже ходят под статьей, как минимум административкой за хранение-ношение (это при том условии, что они никогда в жизни не надумают продавать эти ножи), (и неизвестно еще, как опера смогут это перевернуть).
Про другие ножи, которые в кольчугах и тд продают под видом хозбыта, а на деле ХО (т.е. их в любой момент могут взять за жопу, особенно при продаже) - аналогично (человек из экц упоминал gerber и buck). Так что "всем остальным" это не просто урок, а команда "ходи, да оглядывайся".

rodzin 03-07-2013 14:01

quote:
Originally posted by Антон42:

Ведь его бы на таможне завернули?


Тут главное !!! что ТС что то подписал и главное не понятно что, так как никаких копий нет, а так же классически признался во всем опять же заверив это подписями.
Ещё раз Удачи и скорее ищите грамотного и с рекомендациями адвоката и общайтесь с представителями власти только в присутствии адвоката!
TopperHarley 03-07-2013 14:02

Приведённый сертификат относится к русифицированной версии, исходный нож ХО.
тень 03-07-2013 14:02

quote:
Так что приплыли "три гуся" вполне себе законно.

Холодняк.
Экспертиза признАет.
ОЛДИМ ввозил ХБ вариант,с углом схождения больше 70 градусов.
rodzin 03-07-2013 14:04

quote:
Originally posted by Pandemonicus:

я не так часто (если "никогда" = часто) попадаю в подобные ситуации, чтобы это знать. да и сложно не подписать, когда ты сталкиваешься с подобным впервые, а тебя пресуют.


Вас что били ???? И опять же я так понимаю на ганзе не новичек в соответсвующих разделах описаны случаи подобные надо было почитать и учится на чужых ошибках а не на своих раз вас привлекает оружие.
lazybones 03-07-2013 14:06

quote:
Ведь его бы на таможне завернули?

Таможня РФ такая таможня! бывает, хозбыт не пропускает, бывает, что ХО проскакивает. В ларьках в переходах откровенного холодняка полным-полно, как-то ввезен же. Да и аргумент, что данный нож когда-то пересек границу "легально", никто рассматривать не будет. Ну прохлопал таможенник ушами, к делу это не относится.
Pandemonicus 03-07-2013 14:15

***
Антон42 03-07-2013 14:30

quote:
Вспоминаю, что пока меня везли в овд, они смеялись, что "один кадр нам уже 3 раз продавал...3 раза ловили

и все три раза отпускали? это не Вам вопрос...
Pandemonicus 03-07-2013 14:33

буква "т" в слове отпускали лишняя
ну а потом да - суд и отпускали с "т"
Infernis 03-07-2013 15:00

quote:
Originally posted by Pandemonicus:
Одно дополнение, только что вспомнил.
Сразу после звонка "дознавателя-следователя", тем же вечером, буквально час спустя:

Время ~21.00
На мою электронную почту приходит письмо следующего содержания:
От кого: Александр <***@gmail.com>
Приветствую ***!
Интересует вот такой ножичек, возможно заказать?
www.bladehq.com/item--Piranha-Bodyguard-Green--1439
Жду ответа, заранее благодарю.
С Ув.

Вспоминаю, что пока меня везли в овд, они смеялись, что "один кадр нам уже 3 раз продавал...3 раза ловили...под конец судья его уже в психушку хотел сдать...приходил, узнавал, здоровался, садился в машину, продавал, выходил, снова здоровался, оформляли". Вспоминаю, что подставное имя оперативника - александр. Не знаю, совпадение это или нет, но прямо кожей чувствую, подставу какую-то. Вежливо отправляю лесом. В следующем письме приходит ответ:
Спасибо, буду че нибудь думать.
Да и странно как то, с Китая такие тесаки таскают а этот маленький и нельзя?

Подобный стиль написания до жути напоминает взрослого человека, который пытается прикинуться дураком или маленьким ребенком. Подозрения усиливаются. Снова вежливо посылаю.

Этот нож кстати легальный.
Автомат с длиной клинка 3,3' = 84 мм

SENSXUP 03-07-2013 15:28

Зачем подписывались то? Отрицать все и вся.
SergPZ 03-07-2013 15:40

Чем-то похожая ситуация... Но там еще изготовление...
forummessage/69/118
lazybones 03-07-2013 15:57

quote:
Originally posted by SergPZ:
Чем-то похожая ситуация... Но там еще изготовление...
forummessage/69/118

Там экспертиза признала ножи хозбытом, здесь такого не случится, увы.

UO2 03-07-2013 16:00

Да, хватает еще в нашей стране дебильных законов.
Человек нож продал. Какой ужас! Какой непоправимый ущерб он нанес государству и гражданскому обществу!
SergPZ 03-07-2013 16:03

quote:
Originally posted by lazybones:

Там экспертиза признала ножи хозбытом, здесь такого не случится, увы.

Согласен, но это уже так сказать, продолжение
Завязка схожая (Авито-личная встреча-задержание-оформление)

Bonart 03-07-2013 16:06

сабжевый нож - ХО. вменение "трех гусей" вполне обоснованно. что пропустила таможня и что-кто-где еще продает - к делу не относится.
вулливорм 03-07-2013 16:17


click for enlarge 482 X 699  65.3 Kb picture
Infernis 03-07-2013 16:29

quote:
Originally posted by Bonart:
сабжевый нож - ХО. вменение "трех гусей" вполне обоснованно. что пропустила таможня и что-кто-где еще продает - к делу не относится.

+100
Вообще не понимаю, как человек "в теме" мог так... (какое бы слово подобрать) недодумать.

realnowhereman 03-07-2013 17:05

А на месте решить не предоставилась возможность?
Может просто ребята подзаработать хотели?
тень 03-07-2013 17:16

quote:
человек "в теме"

С чего вы взяли?
Человек как раз не в теме.
lazybones 03-07-2013 17:17

quote:
А на месте решить не предоставилась возможность?
Может просто ребята подзаработать хотели?

И получить еще одну статью? Тут все понятно, дело однозначно в суд отправится, палка для плана срублена, как-то так.
Wanderer.057 03-07-2013 17:29

1. Приобретите такой нож в магазине - с заверенным сертификатом.
2. Ищите знакомых знакомых с сотрудниками - решайте дело тихо/миром (например: замена на легально приобретённый нож, ХБ). Либо умных и убедительных родных/близких, которые смогут договориться. Дело лучше решить в досудебном порядке.

3. Крайний случай - ищите толкового адвоката (шансы не знаю, но судя по Вашему описанию и предпринятым Вами действиям - сопалатники правы - и шансов очень мало)

С уважением, Wanderer

lazybones 03-07-2013 17:35

quote:
3. Крайний случай - ищите толкового адвоката

Это должен быть пункт номер один!
USSR72 03-07-2013 17:38

На Руснайфе, до боли, похожая история была описана.
Итог: 6 месяцев условно
Wanderer.057 03-07-2013 17:50

quote:
Originally posted by lazybones:

Это должен быть пункт номер один!

Не в этой стране, не в этой жизни...

Хотя, исходя из текста/комментариев ТС, - может быть Вы (в данном конкретном случае) и правы. Слишком не определены цели и готовность платить за их достижение.

С уважением, Wanderer

Kirakir 03-07-2013 18:46

Отрицать все и вся хороший вариант. В подобных ситуациях мозг срабатывал как-то сам,выдавая совершенно легальную версию происходивших событий. Но лучше, конечно отмазываться до последнего и искать придирки и неточности в оформляемых бумагах,которые следует КРАЙНЕ внимательно читать, И КРАЙНЕ ВНИМАТЕЛЬНО подписывать!!! Какую-нибудь неточность и углядите...
А ссылки непонятных сотрудников, на отсутствие времени,неважность,забывчивость,неважность оформляемой бумаги т.д. это все полицайские подйобки, и вестись на них не стоит.
БОЛЬШОЙ УДАЧИ ТСу!!!
mura-nsk 03-07-2013 19:11

quote:
Originally posted by UO2:
Да, хватает еще в нашей стране дебильных законов.
Человек нож продал. Какой ужас! Какой непоправимый ущерб он нанес государству и гражданскому обществу!

Человек по неумности своей нарушил УК. Вполне закономерный и заслуженный итог.

FIN981 03-07-2013 19:17

А если он не ХО, вдруг эксперты намеряют угол схождения больше 70 градусов?
ANDY ONE 03-07-2013 19:39

quote:
А если он не ХО, вдруг эксперты намеряют угол схождения больше 70 градусов?

За Ваши деньги любой каприз. А на "вдруг экспертов" рассчитывать не стоит.

dm_roman 03-07-2013 19:48

дык читать же, чего здесь и на руснайфе пишут-лень
знать госты-нафиг
думать-не для нас
как себя вести-нунафиг
а здесь жаловаться-всегда пожалуйста
а между тем сам одаренный с холодными ушами.

нож в исходном виде-холодняк
менты правильно взяли
увидели, что лох и начали стандартно пугать и издеваться
сертифицировали перепиленный образец.

насколько понимаю, подробного описания ножа в протоколе нет
заманаются доказывать, что изъяли холодный
денег повымогают и нервы попортят

советовать ниче не буду-бесполезно

Ridge 03-07-2013 20:13

Ещё один "невиновный" http://rusknife.com/topic/1313...ов/#entry284042
YolkinTuzik 03-07-2013 21:05

quote:
Originally posted by Pandemonicus:
Лично я знаю как минимум нескольких людей, купивших данные ножи БГ в ор.магах официально. буковки R естественно нет, сертификат не действителен. получается, что они тоже ходят под статьей, как минимум административкой за хранение-ношение (это при том условии, что они никогда в жизни не надумают продавать эти ножи), (и неизвестно еще, как опера смогут это перевернуть).
Про другие ножи, которые в кольчугах и тд продают под видом хозбыта, а на деле ХО (т.е. их в любой момент могут взять за жопу, особенно при продаже

Неа... У этих покупателей есть козырная карта: кассовый (товарный) чек. Об этом 1000 раз писал евгений Муан (и еще много народу) но изучить толковые советы для многих - западло...
Наличие кассового чека сиюминутно делает из вас добросовестного покупателя, и снимает всякую ответственность ( даже если имеющийся у Вас предмет, действительно, относится к ХО ... Вы, вообще, в таком случае, являетесь потерпевшим, которого обманули.... А в отсутствие чека означает лишь возможность приобретения изделия "иными нелегальными способами"... И не важно, есть у вас сертификат, или нет.... По идее, при наличии кассового чека, сертификат и не нужен вовсе.... Стоит только тыкнуть пальцем, мол: "-купил вот у них, и неепет... Ничего не знаю.... Выясняйте Сами..."

YolkinTuzik 03-07-2013 21:14

quote:
Originally posted by YolkinTuzik:
Запомните, Господа (и Дамы, само собой)

Без кассового (товарного) чека Ваш сертификат - фиговый лист, способный только отвести внимание дежурящих возле метро СМ. Когда Вас "взяли за жопу" на обороте ХО, лучше позаботится о документах, подтверждающих его легальное приобретение... При отсутствии таковых, дельный совет дан выше: не скупитесь на толкового адвоката

lazybones 03-07-2013 21:18

quote:
Originally posted by YolkinTuzik:

Неа... У этих покупателей есть козырная карта: кассовый (товарный) чек. Об этом 1000 раз писал евгений Муан (и еще много народу) но изучить толковые советы для многих - западло...
Наличие кассового чека сиюминутно делает из вас добросовестного покупателя, и снимает всякую ответственность ( даже если имеющийся у Вас предмет, действительно, относится к ХО ... Вы, вообще, в таком случае, являетесь потерпевшим, которого обманули.... А в отсутствие чека означает лишь возможность приобретения изделия "иными нелегальными способами"... И не важно, есть у вас сертификат, или нет.... По идее, при наличии кассового чека, сертификат и не нужен вовсе.... Стоит только тыкнуть пальцем, мол: "-купил вот у них, и неепет... Ничего не знаю.... Выясняйте Сами..."

Все верно! Да и обзоры по ножам Грыззла на ганзе есть, и тема "что является ХО, а что нет" существует. Можно было поинтересоваться, что у тебя на полке лежит. Сам себе злобный буратино...

rodzin 03-07-2013 21:19

Еще раз повторюсь ищите адвоката все смелые в том числе ветераны на ганзе пока в полицию или к комитетским не попадут там обсераются и подписывают что скажут. В России если ты интересуешся оружием должным быть или из бывших чтоб сразу не обкакаться при контрольной закупке и т.д. или юридически подкованным, если кто думает что оружием в России можно увлекаться просто так как минимум не одоренный человек.
Dmitry&Santa 03-07-2013 21:32

Весело... нож то туристический, если по материалам смотреть...
Плохо, что все подписал. Хорошо. что мутно как то и санкция по ч.4 ст.222 от обязательных работ идет. Если до этого осужден не был, то в самом худшем раскладе, говоря на следствии, что "не знал, что это ХО, ведь эти ножи продаются везде (список прилагается)", говоря это же на суде, являсь своевременно на судебные заседания, и не выделываясь в процессе, работы или штраф и получит.
А если у кого из комрадов есть товарный чек на подобный нож, проданный в российских магазинах, и он поделится с ТС, то у ТС есть шанс на оправдательный приговор.
Infernis 03-07-2013 21:51

quote:
Originally posted by тень:

С чего вы взяли?
Человек как раз не в теме.

Тогда еще больше понять не могу - какого... органа человек "не в теме" занимается продажей ножей?

UO2 03-07-2013 21:55

"Человек по неумности своей нарушил УК. Вполне закономерный и
заслуженный итог."

Да понятно, что нарушил и понятно, что понесет заслуженное наказание.
Как отлично было на рускнайфе сказано в подобной теме "злодей изобличен, любимый город может спать спокойно"

USSR72 03-07-2013 21:56

Угу...
На ровном месте...
КССЗБ
NalogoviK 03-07-2013 22:09

Че ты сопли жуешь? Давай все тоже самое что здесь накатал в форме заявления в прокуратуру!!!
Edgewalker 03-07-2013 22:11

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

нож то туристический, если по материалам смотреть...


Это как? По каким материалам смотреть? Можно поподробнее?
NalogoviK 03-07-2013 22:29

quote:
Originally posted by Pandemonicus:

По сертификату - не хо. А вот на деле - опля. Лично я знаю как минимум нескольких людей, купивших данные ножи БГ в ор.магах официально. буковки R естественно нет, сертификат не действителен. получается, что они тоже ходят под статьей, как минимум административкой за хранение-ношение (это при том условии, что они никогда в жизни не надумают продавать эти ножи), (и неизвестно еще, как опера смогут это перевернуть).
Про другие ножи, которые в кольчугах и тд продают под видом хозбыта, а на деле ХО (т.е. их в любой момент могут взять за жопу, особенно при продаже) - аналогично (человек из экц упоминал gerber и buck). Так что "всем остальным" это не просто урок, а команда "ходи, да оглядывайся".


Это тебе мусор сказал что ХО? Пока экспертизы нет, нож не ХО.
yowolu 03-07-2013 22:32

quote:
Originally posted by YolkinTuzik:

Неа... У этих покупателей есть козырная карта: кассовый (товарный) чек. Об этом 1000 раз писал евгений Муан (и еще много народу) но изучить толковые советы для многих - западло...
Наличие кассового чека сиюминутно делает из вас добросовестного покупателя, и снимает всякую ответственность ( даже если имеющийся у Вас предмет, действительно, относится к ХО ... Вы, вообще, в таком случае, являетесь потерпевшим, которого обманули.... А в отсутствие чека означает лишь возможность приобретения изделия "иными нелегальными способами"... И не важно, есть у вас сертификат, или нет.... По идее, при наличии кассового чека, сертификат и не нужен вовсе.... Стоит только тыкнуть пальцем, мол: "-купил вот у них, и неепет... Ничего не знаю.... Выясняйте Сами..."


чек не дает вам права торговать оружием он только потверждает законность приобретения , если у вас есть РОХа вы можете купить свободно в магазине ХО, но если вы его попытаетесь продать вам влепят теже три гуся несмотря на ваш чек. У меня есть чек на ружьё но это не значит что я могу пойти и толкнуть его на рынке)
Gunmen 03-07-2013 22:42

вот я понять не могу одно, накуа сначала себе писать гимор и возможно статью, а потом вопрошать ШО ДЕЛАТЬ?

с первого момента звонок в безопасность и лепить горбтого типа угрожают посадить и вымогают деньги. и следом идите в куй, без адвоката ничего писать и подписывать не буду.

только не надо говорить что сразу мусора каток включат. в 9 случаях из 10 ровно садятся на жопу и съезжают...

АА12 03-07-2013 22:43

Злые какие все. Но праведные.
Тока помочь желающих нет.
Бла-бла сплошное.
Да ещё - П О С А Д И Т Ь сатрапа и лоха!

Ни слова поддержки!
Камрады,блин... Братсво. ://

Gunmen 03-07-2013 22:51

почему злые? я не говорил что я праведник.просто есть к4атегория людей - танцоры на граблях.
Dmitry&Santa 03-07-2013 22:55

quote:
Originally posted by Edgewalker:

Это как? По каким материалам смотреть? Можно поподробнее?

На фото все материалы, по ним и смотрю. Да и темы помнится были про слабую конструкционную надежность данного ножа.
Но я не экспертом ЭКЦ работаю, не мне ХО\неХО определять...
yowolu 03-07-2013 23:02

quote:
Originally posted by Gunmen:

с первого момента звонок в безопасность и лепить горбтого типа угрожают посадить и вымогают деньги. и следом идите в куй, без адвоката ничего писать и подписывать не буду.

только не надо говорить что сразу мусора каток включат. в 9 случаях из 10 ровно садятся на жопу и съезжают...


да ну ? а мужики то на зонах незнают))), там наверно одни лохи сидят
lazybones 03-07-2013 23:04

quote:

Злые какие все. Но праведные.
Тока помочь желающих нет.
Ни слова поддержки!
Камрады,блин... Братсво. ://

А чем, простите, помочь? Разве что кто-то адвоката посоветует, большего ожидать не стоит.
Gunmen 03-07-2013 23:09

quote:
Originally posted by yowolu:

там наверно одни лохи сидят


"да ну" вы жене своей говорите. больше половины сидельцев себе статью сами рисуют.
Max Ht 03-07-2013 23:15

Нож продан менту и в оборот не ушел. Можно съехать на ст30, 222ч4 покушение на сбыт ,осталось объяснить это судье .
Кстати ТС не хлопайте себя ушами по щекам по поводу подписи , обвинению достаточно будет протокола досмотра, заключения экспертизы и показаний мента , ваши показания им особо не нужны.
Раньше было такое понятие как закрытие дела за малозначительностью, перед тем как предъявят обвинение то поинтересуйтесь перспективой такого закрытия.
Адвокат желателен при сием процессе
Gunmen 03-07-2013 23:19

адвокат желателен был с самого начала. как только ксивоносцы нарисовались.
Edgewalker 04-07-2013 12:01

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

На фото все материалы, по ним и смотрю.

Хороший способ, но небезупречный.
Ваша оценка "по фото" похожа на это:


Edgewalker 04-07-2013 12:06

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Да и темы помнится были про слабую конструкционную надежность данного ножа.

Т.е. буржуи намеренно ослабили конструкцию ножа, из уважения к ГОСТам РФ такскать?
mura-nsk 04-07-2013 03:49

quote:
Originally posted by Gunmen:

с первого момента звонок в безопасность и лепить горбтого типа угрожают посадить и вымогают деньги. и следом идите в куй, без адвоката ничего писать и подписывать не буду.

только не надо говорить что сразу мусора каток включат. в 9 случаях из 10 ровно садятся на жопу и съезжают...

Вот люблю я читать такие советы от крутых да бывалых!
Для любого преступника, чтобы уйти от наказания, оказывается, достаточно позвонить в ССБ! И п*здец, милиция сразу пугается-извиняется.

YolkinTuzik 04-07-2013 06:26

quote:
Originally posted by yowolu:

чек не дает вам права торговать оружием он только потверждает законность приобретения , если у вас есть РОХа вы можете купить свободно в магазине ХО, но если вы его попытаетесь продать вам влепят теже три гуся несмотря на ваш чек. У меня есть чек на ружьё но это не значит что я могу пойти и толкнуть его на рынке)

Права торговать хо - не дает. Однако, дает право быть уверенным в том, что вами на ЗАКОННЫХ основаниях приобретено изделие, не явняющееся ХО. Соответственно, и попытаться продать (имея чек и сертификат на руках) вы вполне могли бы... А сравнение с ружьем не корректно: Вам его продали как огнестрел. Соответственно, дальнейший его оборот Вы должны осуществлять в соответствии с законодательсвом, таковой регламентирующим. А вот если бы это ружье Вам продали под видом ММГ, снабдив соответствующими документами, вы бы его могли так же попытаться продать как ММГ... А в случае чего, все попросы к продавцу (чеки) и к органам сертификации (сертификаты)

name sergey 04-07-2013 07:36

Так на фото ХО. Все признаки ХО есть: гарда, клинок для нанесения колющих ударов. Если длинна меньше 150мм то это боевое ХО, свыше 150мм должно продавацо ТОЛЬКО в охот магазинах.
Monolit-kbf 04-07-2013 08:08

quote:
Originally posted by name sergey:

Если длинна меньше 150мм то это боевое ХО, свыше 150мм должно продавацо ТОЛЬКО в охот магазинах.


Еще один эксперт по фотографии. Бред то откровенный уж не несите в профильной то ветке.
L_Valeriy 04-07-2013 08:25

quote:
Originally posted by Monolit-kbf:

Еще один эксперт по фотографии. Бред то откровенный уж не несите в профильной то ветке.

ему,...можно

Balag 04-07-2013 08:33

Мда...недаром народ часто пищет на авито/молотке/прочих ресурсах: лично встречаюсь только с женой и любовницей.
Про серты на ножи...мб и на партию дается, не знаю. Но у пневмы часто именно так - сертификат на партию из стольки то штук.
Да и немало людей под апом по идее ходят, которые вне охотугодий носят его. За хранение ХО то у нас ничего вменяемого нету, а вот с ношением все печальнее - ап нарисовать могут...
А так то сама история маразм...бандита блин нашли.
Iyonishe 04-07-2013 08:37

quote:
Originally posted by name sergey:

Все признаки ХО есть: гарда, клинок для нанесения колющих ударов.


Чьорт - а кровостоков то нету, как без кровостоков то, не признают же холодным, с другой стороны нож явно шире ладони, тут скорее к специалисту - эксперту надо обращаться, у него ладонь шире.
lazybones 04-07-2013 08:52

quote:
Originally posted by Balag:

А так то сама история маразм...бандита блин нашли.

Подобные истории очень помогают полицейским поднять процент раскрытых преступлений и улучшить отчетность. Пока у СП будет "план по раскрытию", так и будет продолжаться.

Balag 04-07-2013 08:55

quote:
Originally posted by lazybones:

Пока у СП будет "план по раскрытию", так и будет продолжаться.


Угу...а пока лично встречаемся только с женой и любовницей...
name sergey 04-07-2013 09:02

quote:
Originally posted by Monolit-kbf:

Еще один эксперт по фотографии. Бред то откровенный уж не несите в профильной то ветке.

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Чьорт - а кровостоков то нету, как без кровостоков то, не признают же холодным, с другой стороны нож явно шире ладони, тут скорее к специалисту - эксперту надо обращаться, у него ладонь шире.

На фото ХО, сбыт и изготовление в РФ вне закона

name sergey 04-07-2013 09:04

quote:
Originally posted by Balag:

Угу...а пока лично встречаемся только с женой и любовницей...

Не играет роли, пересылать ХО нельзя по почте. Отправка посылок такой же сбыт.

Balag 04-07-2013 09:07

quote:
Originally posted by name sergey:

Отправка посылок такой же сбыт


Не спорю...просто там доказать что-то намного сложнее (как и писал ТС в 1 посте). Да и еще ТК есть...
name sergey 04-07-2013 09:24

Balag, торгуйте берцами, или викториноксами\опинелями\морами и проблем НЕ будет, вроде ст 222.
Balag 04-07-2013 09:29

quote:
Originally posted by name sergey:

торгуйте берцами


да мне ближе интересности на фотосессии брать, предметную съемку люблю
За всю жизнь продал 1 нож - и то викторинокс)))
Dmitry&Santa 04-07-2013 09:29

quote:
Originally posted by Edgewalker:

Т.е. буржуи намеренно ослабили конструкцию ножа, из уважения к ГОСТам РФ такскать?

Ага, щас...
Для удешевления производства, несомненно. А остальное - маркетинг.
ЗЫ А ножик ТС все равно - туристический. Использовать его в качестве оружия штатно - бред, только если нет ничего и ситуация безвыходная.
Иван И 04-07-2013 09:53

Насколько я понимаю до 10 дней должны либо возбудиться, либо вынести отказ. В случае возбуждения Вас однозначно уведомят... Т.е. новости скоро должны появиться... Лучше найдите адвоката по этой специфике. Он подскажет что и как можно подписывать и возьмет копии материалов дела..
Wanderer.057 04-07-2013 10:26

quote:
Originally posted by rodzin:

...все смелые в том числе ветераны на ганзе пока в полицию или к комитетским не попадут там обсераются и подписывают что скажут....

rodzin, а Вы за свои слова отвечаете? Прям таки все-все-все?

Для начала - напишите, кто конкретно из ветеранов "обосрался и всё подписал", ОК?
Или Вы "клавишный эксперт" и смелый только в виртуале?

Wanderer

Iyonishe 04-07-2013 10:28

quote:
Originally posted by Иван И:

Он подскажет что и как можно подписывать и возьмет копии материалов дела..


А ещё заработает много много денег на будущем обвиняемом.
Максимум что грозит в худшем случае топикстартеру, это исправ работы или год условно , а учитывая, что его показания формально даже не могут быть использованы в качестве доказательств (ну ежели на суде об ентом заявить как минимум) и вся доказательственная база строится исключительно на протоколе изъятия и допросе понятых и сотрудников полиции. А тут судя по всему собрались топикстартера от далёкой сибири спасать.
Да и потом - какие такие протоколы сможет получить адвокат, которые не сможет получить обвиняемый ?

В общем адвокат безусловно это здорово, его наличие сказывается как минимум положительным образом на юридически не подкованном человеке, плюс хорошая психологическая помощь, однако надо понимать, что адвокат это не только грамотные консультации, но и большое количество денег не только на периоде предварительного расследования, но и на суде (по отдельному тарифу)и тут надо для себя понять, что важнее, получить пол года условно вместо года (или даже прекращение дела по малозначительности) и потерять 100 000 тысяч или же подумать об иных способах, так как то же прекращение вполне возможно и без адвоката, а можети и бесплатный адвокат сработает как надо.
В общем адвокат это неплохо, но никак не гарантирует того, что топикстартеру сразу станет хорошо, но денег он гарантированно потеряет весьма приличную сумму.

Антон42 04-07-2013 10:35

quote:
Привез из США вышеуказанный нож (легально, заказал по почте

Т.е. и документы подтверждающие оплату есть?
Не могу понять, как так получается купить можно, продать нельзя!
Рядовой запаса 04-07-2013 10:40

quote:
купить можно, продать нельзя!

Дождался таки ...
В точку, камрад, самое, думается, информативное сообщение по теме.
Развить можете?
Barbarus 04-07-2013 10:51

Послежу.
Balag 04-07-2013 10:53

quote:
Originally posted by Рядовой запаса:

Развить можете?


По идее все так и есть...сбыт ХО - нельзя (три гуся). Покупка - моно, хранение без РОХ-и - ап, но правил хранения ХО нигде нету, то есть опять же ап выходит "мертвый". Ношение ХО мне охотугодий и без путевки - ап...как-то так...
Ygo 04-07-2013 11:06

quote:
Originally posted by Антон42:

купить можно


ну да... покупать тоже нельзя, в этом признаться - добавят незаконное приобретение (фигня что таможня прозевала - это другое ведомство) и контрабанду (сам сказал что из-за бугра, мож и скрыто провез а не почтовым отправлением)
Balag 04-07-2013 11:09

quote:
Originally posted by Ygo:

покупать тоже нельзя


в смысле нельзя? где написано

Iyonishe 04-07-2013 11:11

quote:
Originally posted by Ygo:

в этом признаться - добавят незаконное приобретение


Ссылку на статью УК можно ?

Да и с контрабандой вопрос спорный, ежели задекларировано было законно, нарушения нет, то есть "натянуть" можно, но сложнее.[/B][/QUOTE]

dm_roman 04-07-2013 11:21

ни хрена декларировать не нужно, если не везешь ниче незаконного
при покупке можно искренне заблуждаться
таможня пролопушила-их пролюб

продавать низя=222ук статья
законы такие, не самые дурацкие их всех стран

да, были ветераны ганзы, обсиравшиеся у ментов, когда их за идиотизм настойчиво-героический брали.
далеко не все
но были, есть и будут
ганза-не таблетка от идиотизма и ложного чуйства крутости

адвокат при такой ситуации нафиг особо не нужен, а вот консультация у грамотного юриста и коспектик действий-всенепременно

если менты бумаги правильно составили=торговля холодняком лоха первоходки
адвокат может че угодно петь, кроме растраты бабок ниче не изменится
благо чего говорить и на что бить и так даже здесь насоветовали кучу.

rodzin 04-07-2013 11:44

quote:
Originally posted by Wanderer.057:

rodzin, а Вы за свои слова отвечаете? Прям таки все-все-все? Для начала - напишите, кто конкретно из ветеранов "обосрался и всё подписал", ОК? Или Вы "клавишный эксперт" и смелый только в виртуале?


Я не писал что все , но те кто попадал за последние годы почти все сидят и почти все сразу же подписывали все что угодно, а потом собирались деньги на адвоката и плакались на ганзе. Это то что было написано а сколько не писали про свои залеты неизвестно но я думаю имеются .

Ещё раз удачи ТС ! Урок на ВСЮ ЖИЗНЬ!

Ygo 04-07-2013 11:45

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Ссылку на статью УК можно ?

Статья 222. Незаконные ПРИОБРЕТЕНИЕ, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Под приобретением перечисленных предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. (абз. 4 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

собственно писал я свой пост не шибко серьезно, скорее уж по принципу "обжегшись на молоке лучше подуть и на воду", но с другой стороны мало ли.
у буржуев нет таких как в наших законах определений, отправлять они могут все что у НИХ не запрещено к отправке, плюхи таможенников для ментов не повод для закрытия дела.
а на посылках чаще всего пишут что-то обтекаемое типа "tools"

Ridge 04-07-2013 11:46

quote:
Originally posted by Balag:
[А так то сама история маразм...бандита блин нашли.[/B]

Однако тенденция пошла и это настораживает. За последние пару месяцев третье сообщение (возможно таких историй гораздо больше, просто информация не доходит)Все советы топикастеру вчерашним днём, типа да ты.. да мы... да надо было и т.д. просто сотрясение воздуха. Нужно плясать от свершившегося и строить защиту по факту, а без юр. образования, это проблематично. Можно попытаться в интернете пошарить в плане практики судов, подобных случаев, принятых решений и естественно нашего законодательства в плане ХО. Есть там и нестыковки, некоторые моменты трактуются по понятим, но в этом разберётся юрист. Возможно при оформлении протокола, изъятия и прочего, были допущенны ошибки (а это сплошь и рядом)юрист это увидит и возможно всё сведёт просто к изъятию. Желаю удачи в этом поганом деле.

rodzin 04-07-2013 11:47

quote:
Originally posted by Wanderer.057:

Или Вы "клавишный эксперт" и смелый только в виртуале?


Дядя не дави клаву и обращайся к незнакомым людям с уважением!!
Balag 04-07-2013 11:51

quote:
Originally posted by Ygo:

Статья 222. Незаконные ПРИОБРЕТЕНИЕ


Дак вроде к ХО не относится с 2006 года...или я не прав? С ношения то точно уголовку сняли...
dm_roman 04-07-2013 11:58

Ygo: вы написали выдержку из 222й статьи
одна проблема-она изменилась достаточно давно
так что ваши сведения-устарели
потерли бы пост или скорректировали под новую версию этой статьи

222.4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Ridge 04-07-2013 12:00

quote:
Originally posted by Ygo:

Статья 222. Незаконные ПРИОБРЕТЕНИЕ, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Под приобретением перечисленных предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. (абз. 4 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ).


Вот и придётся в скором времени носить с собой заявление о добровольной сдаче в органы предмета похожего на ХО, правда нужно будет каждый день переписывать с новым числом

Maxim&ka 04-07-2013 12:24

Если я правильно понимаю, то
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222 ч.1)
Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия (ст. 222 ч.4)
Поэтому уголовная ответственность только за сбыт ХО
Iyonishe 04-07-2013 12:28

quote:
Originally posted by Ygo:

Статья 222. Незаконные ПРИОБРЕТЕНИЕ, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.


ВААУУУУУУУУУУУУУУ, Вы нашли УК, крууууууууууто.
Одна проблема - редакция старая, недействующая.
Пользуйтесь провернными ресурсами, такими как гарант и консультант, там редакции гарантировано действующие.
каземирович 04-07-2013 12:41

Я смотрел здесь http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p3903 и не увидел что за ПРИОБРЕТЕНИЕ ХО предусмотренна ответственность.

Это как я понимаю просто название статьи
<<<Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств>>>
Дальше идёт расшифровка по частям.Напрмер в первой части подробно перечисляются все действия <<< ... приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение...>>> за которые следует наказание.НО про ХО там ни слова.
В четвёртой упоминается ХО,НО говорится только про сбыт.Соответственно за всё остальное о чём говорится в первой части, УГОЛОВНОЙ ответсвенности нет.Иначе бы тоже перечислили как в первой части.

У нас в палате наверняка есть юристы.Помогите разобраться?

------
Мнение моё,и не обязательно правильное.(с)<BR>Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Iyonishe 04-07-2013 12:45

quote:
Originally posted by каземирович:

Помогите разобраться?


В первой части про ХО ни слова, про ХО говорится ТОЛЬКО в 4 части
каземирович 04-07-2013 12:48

quote:
Originally posted by Ridge:

Вот и придётся в скором времени носить с собой заявление о добровольной сдаче в органы предмета похожего на ХО, правда нужно будет каждый день переписывать с новым числом


Зачем переписывать.Распечатал N-ое количиство листов с одним и тем же текстом,расставил подпись.И всё. Таскаешь с собой,в машине,положил на работе один.Число можно по факту поставить.Мол,волновался,забыл.

------
Мнение моё,и не обязательно правильное.(с)<BR>Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

тень 04-07-2013 12:59

За покупку и хранение ХО с 2006 года ответственности нет,никакой.
Ношение вне охотугодий-административка.
Изготовление и сбыт-уголовка.
То,что проскочило таможню-не оправдание,просто пролопухайничали.
Ygo 04-07-2013 13:19

да, статья 222 поменялась, но название ее не изменилось, взято из Гаранта.
собственно я только название и привел в своем посте и определение что есть "приобретение".
если досконально сам эту статью не знаешь - при задержании ментам достаточно зачитать шапку и определение - и как бы их клиент.
хотя по сути согласен - в новой статье нет наказания за приобретение.
с другой стороны - если купил без лицензии как прописано в статье 13 ФЗ "Об оружии" - это наказуемо или нет? вроде любое нарушение закона наказуемо...
Nok6260 04-07-2013 13:43

quote:
Однако тенденция пошла и это настораживает. За последние пару месяцев третье сообщение

Выводы:
1) Авито - зло.
2) Продажа при личной передаче - зло
3) Полиция нашла способ легкой поимки торговцев оружия
Balag 04-07-2013 13:57

quote:
Originally posted by Nok6260:

3) Полиция нашла способ легкой поимки торговцев оружия


Ога. Гулял сегодня на обеденном перерыве по улице и чувствовал - страна безопаснее, мля, стала.
Wanderer.057 04-07-2013 14:51

quote:
Originally posted by rodzin:

Дядя не дави клаву и обращайся к незнакомым людям с уважением!!

rodzin, я не знаю чей Вы там племянничек, и мне это в общем то абсолютно не интересно.

Как мне обращаться к незнакомым людям - у Вас советов я не спрашивал.

Вы оскорбляете инсадйеров -

quote:
Originally posted by rodzin:

...все смелые в том числе ветераны на ганзе пока в полицию или к комитетским не попадут там обсераются и подписывают что скажут....

- без конкретных примеров, огульно всех охаивая.

Может именно Вам хватит

quote:
Originally posted by rodzin:
давить клаву

?

По теме топика я написал предельно конкретно что нужно сделать что бы "уйти от статьи".
Замена ножа на/за наличные (либо на сертифицированный экземпляр, либо на переточенный с соответствующим углом схождения, либо услуги нужным людям и т.д. и т.п.) - это проверенный и наилучший вариант. Это, скорее всего, обойдётся гораздо дороже чем услуги хорошего адвоката (впрочем, не факт - не обязательно все трое оперативников + дознаватель + их начальник именно на этой "палке" планируют "срубить" "по звёздочке", возможно всё можно решить за более скромную сумму) - но это 98 к 2 "соскочить". Если оперативники действительно настолько непрофессиональны как описал ТС (ой ли?) - шансы выиграть дело с адвокатом, ИМХО, менее чем "50 на 50" - смотрите практику по подобным делам.

Может быть Вы посоветуете что-то конкретно кроме как "найти адвоката" вместо того что бы "виртуально" тужиться: "все обосрались один rodzin Дартаньян"? Диванный не обосранный интернет-рембо, который кроме как "разговаривать буду только в присутствии своего адвоката" них..чего не может и успокаивает сам себя придуманным "все обсираются" - а я чем лучше?

"Чей то племянничек" rodzin - не тешься собственными иллюзиями - обсираются далеко не все, и не такие мелкие вопросы приходилось "решать".

Wanderer

Green Hunter 04-07-2013 15:21

Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности по части 4 ст.222 УК РФ за незаконный сбыт ХО (то есть деяние, совершаемое с прямым умыслом), нужно доказать не только сам факт передачи ножа другому лицу (это лишь так называемая объективная сторона состава преступления), но и наличие прямого умысла на сбыт именно ХО (субъективная сторона). То есть необходимо доказать, что человек, продающий нож, осознавал, что этот нож - именно ХО, и продавал его именно как ХО. Объективная сторона состава преступления в данном случае будет доказана протоколами, составленными сотрудниками полиции, плюс их же показаниями. А вот с субъективной стороной сложнее... Именно поэтому полицейские и настаивали, чтобы ТС сам подписал в документах, что он продавал не просто нож, а именно ХО. Вот в направлении оспаривания этого обстоятельства теперь и стоит, ИМХО, строить свою защиту. В конце концов, то, что подписал ТС в первоначальных документах, всегда можно попытаться оспорить сначала у следователя (дознавателя), а затем в суде (предварительно не разъяснили ст.51 Конституции РФ и право не свидетельствовать против себя, заставили давать объяснения в отсутствие адвоката и т.д.).
Monolit-kbf 04-07-2013 15:53

quote:
Originally posted by Green Hunter:

Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности по части 4 ст.222 УК РФ за незаконный сбыт ХО (то есть деяние, совершаемое с прямым умыслом), нужно доказать не только сам факт передачи ножа другому лицу (это лишь так называемая объективная сторона состава преступления), но и наличие прямого умысла на сбыт именно ХО (субъективная сторона). То есть необходимо доказать, что человек, продающий нож, осознавал, что этот нож - именно ХО, и продавал его именно как ХО. Объективная сторона состава преступления в данном случае будет доказана протоколами, составленными сотрудниками полиции, плюс их же показаниями. А вот с субъективной стороной сложнее... Именно поэтому полицейские и настаивали, чтобы ТС сам подписал в документах, что он продавал не просто нож, а именно ХО. Вот в направлении оспаривания этого обстоятельства теперь и стоит, ИМХО, строить свою защиту. В конце концов, то, что подписал ТС в первоначальных документах, всегда можно попытаться оспорить сначала у следователя (дознавателя), а затем в суде (предварительно не разъяснили ст.51 Конституции РФ и право не свидетельствовать против себя, заставили давать объяснения в отсутствие адвоката и т.д.).


+100500 - самый дельный совет в топике.
ASDER_K 04-07-2013 16:33

ХЕ знакомо дело.
меня так брали за продажу явного хозбыта.
вобщем, после экспертизы ножег вернули. в качестве компенсации я полушал, как на оперов орал их начальник

но к слову у меня оформление было чотенькое, по правилам, даже купюры у них были заранее отксерены и ксерокс оформлен.
и выданные мной деньги они сличали с ксероксом...

Yep 04-07-2013 16:51

в который раз я убеждаюсь в правильности этих бессмертных слов:
"- Нечего нам беспокоиться,- сказал Швейк,- все уладится.
Главное - никогда на суде не говорить правды. Кто дает себя околпачить и признается - тому крышка. Из признания никогда ничего хорошего не выходит."
а тут: менты попросили написать что я продавал ХО - я и написал... мне что, трудно что-ли?
NalogoviK 04-07-2013 16:55

quote:
Originally posted by каземирович:
Я смотрел здесь http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p3903 и не увидел что за ПРИОБРЕТЕНИЕ ХО предусмотренна ответственность.

Это как я понимаю просто название статьи
<<<Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств>>>
Дальше идёт расшифровка по частям.Напрмер в первой части подробно перечисляются все действия <<< ... приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение...>>> за которые следует наказание.НО про ХО там ни слова.
В четвёртой упоминается ХО,НО говорится только про сбыт.Соответственно за всё остальное о чём говорится в первой части, УГОЛОВНОЙ ответсвенности нет.Иначе бы тоже перечислили как в первой части.

У нас в палате наверняка есть юристы.Помогите разобраться?


как юрист говорю, ты прав!

NalogoviK 04-07-2013 17:01

quote:
Originally posted by тень:
За покупку и хранение ХО с 2006 года ответственности нет,никакой.
Ношение вне охотугодий-административка.
Изготовление и сбыт-уголовка.
То,что проскочило таможню-не оправдание,просто пролопухайничали.

Нету административки за ношение ХО

Edgewalker 04-07-2013 17:13

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Нету административки за ношение ХО


А что есть? Просветите.
каземирович 04-07-2013 17:14

Iyonishe
NalogoviK
Спасибо за разъяснение.

------
Мнение моё,и не обязательно правильное.(с)<BR>Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

каземирович 04-07-2013 17:19

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Нету административки за ношение ХО


Вроде была? Можно подробнее,с сылками.


------
Мнение моё,и не обязательно правильное.(с)<BR>Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Infernis 04-07-2013 17:23

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Нету административки за ношение ХО

ASDER_K 04-07-2013 17:29

quote:
Originally posted by Edgewalker:

А что есть? Просветите.


20.8 часть 4
каземирович 04-07-2013 17:33

quote:
Originally posted by ASDER_K:

20.8 часть 4


Чуть подробнее для несведущих.Что это за шифр?

------
Мнение моё,и не обязательно правильное.(с)<BR>Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Edgewalker 04-07-2013 17:37

quote:
Originally posted by ASDER_K:

20.8 часть 4


Это?
http://www.zakonrf.info/koap/20.8/
Бред. К теме отношения не имеет.
USSR72 04-07-2013 17:40

quote:
Originally posted by ASDER_K:

20.8 часть 4


Она?
Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

3. Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Dmitry&Santa 04-07-2013 17:42

quote:
Originally posted by ASDER_K:

20.8 часть 4

Удовлетворите и мое любопытство, нарушение КАКИХ правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, можно инкриминировать по части 4 ст.20.8. КоАП РФ?

NalogoviK 04-07-2013 17:43

Статья 20.8 КоАП
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Ссылку на правила ношения ХО может быть infernis кинет?

Nok6260 04-07-2013 17:44

quote:
Originally posted by ASDER_K:

20.8 часть 4

Странно, но там ясно сказано об административной ответственности:
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет наложение АДМИНИСТРАТИВНОГО штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

[QUOTE]Бред. К теме отношения не имеет[/QUOTE
Ну там прописано про ношение. О чем и говорилось выше. А вот к теме ТС да - отношения не имеет.

NalogoviK 04-07-2013 17:46

Пусть infernis распишет с ссылками на законодательство РФ про ответственность за ношение ХО, а то ржать над чужими постами все могут.
USSR72 04-07-2013 17:48

quote:
Originally posted by Nok6260:

Ну там прописано про ношение. О чем и говорилось выше.


Поофтоплю

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

Вообще никаким боком к ХО не относится, на мой взгляд.

Iyonishe 04-07-2013 17:49

quote:
Originally posted by USSR72:

Вообще никаким боком к ХО не относится, на мой взгляд.


Закон об оружии, там довольно внятно расписано, что такое оружие и как к нему ХО относится.
NalogoviK 04-07-2013 17:52

Там довольно внятно написано, что правила ношения оружия устанавливаются Правительством РФ. Так вот раз ты все знаешь найди постановление правительства и в нем найди пункт, которым установлены правила ношения ХО! Закон об оружии это не правила ношения!
NalogoviK 04-07-2013 17:56

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Закон об оружии, там довольно внятно расписано, что такое оружие и как к нему ХО относится.

Сорри я тебя с инфернусом попутал, но все же

Infernis 04-07-2013 17:58

Нда.... Детский сад...
------

До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.


Iyonishe 04-07-2013 18:00

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Закон об оружии это не правила ношения!


Закон об оружии это оосновной закон регламентирующий понятие оружия и его основных частей, это основы законодательства.
Соответственно на основании оружия мы просто разъёсняем само понятие оружия, Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" говорит нам о том, что такое ношение оружия, а именно
"Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия"
Вроде так, всё остальное написано в административном кодексе
Infernis 04-07-2013 18:07

Про правила ношения позже приведу - сейчас некогда.
NalogoviK 04-07-2013 18:10

quote:
Originally posted by Infernis:
Нда.... Детский сад...

Да тут все дураки и детский сад кроме тебя.
NalogoviK 04-07-2013 18:11

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Закон об оружии это оосновной закон регламентирующий понятие оружия и его основных частей, это основы законодательства.
Соответственно на основании оружия мы просто разъёсняем само понятие оружия, Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" говорит нам о том, что такое ношение оружия, а именно
"Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия"
Вроде так, всё остальное написано в административном кодексе

Хм, ношение ХО без соответствующего разрешения это незаконное ношение, законодательство не предусматривает ответственность за незаконное ношение, есть ответственность за нарушение правил ношения.

USSR72 04-07-2013 18:16

quote:
Originally posted by Infernis:

ч.2 ст.20.8 КоАП РФ

Алексей, юристы!

Просветите:
меня смущает одна вещь "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему"

ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (т.е. оружию).

Какие патроны к ножу???

Не, я слышал про НР.
Но каким образом нож (ХО не ХО - не важно) попадает под эту статью?

Спрашиваю без намерения ввести во флуд.

С удовольствием готов продолжить общение через почту (в профиле) либо через ПМ

NalogoviK 04-07-2013 18:36

quote:
Originally posted by USSR72:

Алексей, юристы!

Просветите:
меня смущает одна вещь "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему"

ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (т.е. оружию).

Какие патроны к ножу???

Не, я слышал про НР.
Но каким образом нож (ХО не ХО - не важно) попадает под эту статью?

Спрашиваю без намерения ввести во флуд.

С удовольствием готов продолжить общение через почту (в профиле) либо через ПМ

Никаким образом не попадает. Есть статья 13 закона об оружии "Право на приобретение оружия гражданами РФ", так вот там сказано про холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачей формой. И все нет там упоминнаний о каких либо специальных разрешениях на ношение холодного оружия.

Ridge 04-07-2013 18:46

Вот старые темы по данному вопросу:http://guns.allzip.org/topic/69/917067.html
ещё мнение по поводу ношения: http://street-fight.ru/samoobo...enie_nozha.html
quote:
меня смущает одна вещь "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему"
ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (т.е. оружию).
Какие патроны к ножу???

По поводу ч.2 ст.20.8 КоАП РФ разговаривал с юристами, применение её не совсем правомерно, но т.к. видимо забыли воткнуть при принятии в статью про ХО конкретно вот и притягивают за уши. Если бы написали оружия, патронов, без союза И, предлога К НЕМУ тогда да.
Ridge 04-07-2013 18:49

Ссылка мёртвая получилась http://guns.allzip.org/topic/69/917067.html
NalogoviK 04-07-2013 18:55

quote:
Originally posted by Ridge:
Вот старые темы по данному вопросу:http://guns.allzip.org/topic/69/917067.html
ещё мнение по поводу ношения: http://street-fight.ru/samoobo...enie_nozha.html

По поводу ч.2 ст.20.8 КоАП РФ разговаривал с юристами, применение её не совсем правомерно, но т.к. видимо забыли воткнуть при принятии в статью про ХО конкретно вот и притягивают за уши. Если бы написали оружия, патронов, без союза И, предлога К НЕМУ тогда да.

ч.2 ст.20.8 даже за уши не притянешь, она совсем о другом, там ни слова про ношение.

2. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

NalogoviK 04-07-2013 19:00

quote:
Originally posted by Ridge:
Вот старые темы по данному вопросу:http://guns.allzip.org/topic/69/917067.html
ещё мнение по поводу ношения: http://street-fight.ru/samoobo...enie_nozha.html

По поводу ч.2 ст.20.8 КоАП РФ разговаривал с юристами, применение её не совсем правомерно, но т.к. видимо забыли воткнуть при принятии в статью про ХО конкретно вот и притягивают за уши. Если бы написали оружия, патронов, без союза И, предлога К НЕМУ тогда да.

по второй ссылке вообще бред какой-то про самооборону. Согласно закону об оружии, холодное клинковое оружие не является оружием самообороны.

Iyonishe 04-07-2013 19:13

quote:
Originally posted by NalogoviK:

есть ответственность за нарушение правил ношения.


Ну и что не понятно ? Есть законодательный акт, регламентирующий процесс согласования ношения, есть закон, наказывающий за ношение, есть закон, разъясняющий что такое оружие, что не так ?
quote:
Originally posted by USSR72:

ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (т.е. оружию).Какие патроны к ножу???


Нож один из видов оружия, также существует оружие, к которому нужны патроны, предлог и несколько сбивает с толку, но филологически какой то непонятки нет.
quote:
Originally posted by NalogoviK:

И все нет там упоминнаний о каких либо специальных разрешениях на ношение холодного оружия.


Попытка пойти против ветра это достойно похвалы, делать вид, что не замечаете прямого описания постановления правительства (которое Вы просили и которое Вам дали) это тоже достойно, но по итогу вот банально поищите правоприменительну практику в интернете - это намного проще, чем пытаться убедить окружающих в том, что Ваше кунфу (точнее толкование законодательства) круче официального российского.
Могу ещё раз предметно указать на невидимое Вами постановление правительства за номером 814, 1998 года
"1. Настоящие Правила в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" регулируют оборот гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия (далее именуются - оружие) и патронов к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации.....
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия....
78. Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством...."
Кстати этим же постановлением регламентируется и приобретение и хранение оружия, однако отечественное законодательство не содержит норм, регламентирующих незаконные хранение и приобретение ХО, засим формально на это тоже необходимо получить разрешение, но наказать за не получение (в отличии от ношения) нельзя.
NalogoviK 04-07-2013 19:17

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Попытка пойти против ветра это достойно похвалы, делать вид, что не замечаете прямого описания постановления правительства (которое Вы просили и которое Вам дали) это тоже достойно, но по итогу вот банально поищите правоприменительну практику в интернете - это намного проще, чем пытаться убедить окружающих в том, что Ваше кунфу (точнее толкование законодательства) круче официального российского.
Могу ещё раз предметно указать на невидимое Вами постановление правительства за номером 814, 1998 года
"1. Настоящие Правила в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" регулируют оборот гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия (далее именуются - оружие) и патронов к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации.....
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия....
78. Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством...."
Кстати этим же постановлением регламентируется и приобретение и хранение оружия, однако отечественное законодательство не содержит норм, регламентирующих незаконные хранение и приобретение ХО, засим формально на это тоже необходимо получить разрешение, но наказать за не получение (в отличии от ношения) нельзя.

О господи, как об стенку горох, лично тебе ничего доказывать не собираюсь, раз твое мнение является официальной трактовкой законодательства. Если чего не понял перечитай мои посты выше ,не вижу смысла повторять несколько раз одно и тоже

NalogoviK 04-07-2013 19:18

PS. Научись читать законы буквально, а не притягивать за уши то, что тебе нужно.
Iyonishe 04-07-2013 19:37

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Научись читать законы буквально, а не притягивать за уши то, что тебе нужно.


Сударь, я уже второй десяток лет, как являюсь действующим специалистом по уголовному закондательству и не тебе меня учить.
И с правоприменительной практикой по ХО знаком неплохо.
NalogoviK 04-07-2013 19:40

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Сударь, я уже второй десяток лет, как являюсь действующим специалистом по уголовному закондательству и не тебе меня учить.
И с правоприменительной практикой по ХО знаком.

Незаметно. А ссылку хоть на одно постановление можно? Я не пытаюсь тебя переубедить, я твое мнение понял. Останусь при своем.

Iyonishe 04-07-2013 19:47

quote:
Originally posted by NalogoviK:

А ссылку хоть на одно постановление можно?


Постановления 'Об определении границ зоны деятельности ООО Энергосбытхолдинг' достаточно или нужна какая то конкретика ?
Опять же - я на предыдущей странице дал точное название, дату и номер постановления, регламентирующего порядок ношения оружия, на этой странце чуть выше цитаты из данного постановления.
Для столь грамотного юриста этого не достаточно, что бы найти само постановление ?
Или может быть нужно иное постановление ? Чуть чуть больше конкретики, чем "дай постановление" сильно упростило бы нам обоим ситуацию.
NalogoviK 04-07-2013 19:48

я про судебную практику, не надо зубоскалить
Iyonishe 04-07-2013 20:16

quote:
Originally posted by NalogoviK:

я про судебную практику, не надо зубоскалить


Ну вот и пошла конкретика.
С судебной практикой тяжко, я говорил не о судебной, а о правоприменительной практике, судебная бывает, ежели люди обращаются с обжалованием решения начальника ОВД, а сие происходит крайне редко, тем более по ношению ХО.
По части 4 ст. 20.8 не нашёл, но вот по части 2 есть http://actoscope.com/dvfo/amur...1032011-169409/
Для самого факта изъятия ХО.

Комментарий достаточно сильное основание ?

"1. Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 данной статьи, являются должностные лица, юридические лица. По смыслу указанной части под оружием подразумевается служебное, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие....
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство РФ, а также другие документы в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 9 Федерального закона "Об оружии"...."
А вот комментарий с какого форума по законам http://www.zonazakona.ru/archive/index.php?t-73044.html
Ну и вообще в инете много инфы, это только часть

Infernis 04-07-2013 20:21

quote:
Originally posted by USSR72:

Алексей, юристы!

Просветите:
меня смущает одна вещь "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему"

ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (т.е. оружию).

Какие патроны к ножу???

Не, я слышал про НР.
Но каким образом нож (ХО не ХО - не важно) попадает под эту статью?

Спрашиваю без намерения ввести во флуд.

С удовольствием готов продолжить общение через почту (в профиле) либо через ПМ

Ну собственно говоря, Iyonishe уже ответил.
ХО - лишь один из видов оружия, про которое там идет речь.
К огнестрелу патроны вполне полагаются

NalogoviK 04-07-2013 20:25

Определение суда вообще о направлении дела на рассмотрение по подведомственности. Что там менты делают по каким статьям привлекают это вообще дело десятое. Когда будет хотя бы одно постановление суда, тогда другой вопрос.

Комментарий не основание не точно сильное, а вообще никакое. Если ты юрист, то должен знать, что комментарии не имеют юридической силы. Или вы там у себя в полиции по другому считаете?

Что касается какого-то форума, то почему бы тогда тебе не почитать коменты на форуме по ссылке любезно предоставленной в посте 139?

Dmitry&Santa 04-07-2013 21:02

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Сударь, я уже второй десяток лет, как являюсь действующим специалистом по уголовному закондательству и не тебе меня учить.
И с правоприменительной практикой по ХО знаком неплохо.

А можно мне, как цивилисту, разъяснить?
Почитал 20.8. КоАП РФ, Постановления Правительства РФ, котрые выдает по ссылке Консультант+, и согласен с разумным непониманием Nalogovik, законность наказания за ношение ХО по ч.4 ст.20.8.
Если практика действительно такова, то за уши там притянута п.4. ст.20.8. ...

NalogoviK 04-07-2013 21:13

Так и практики никакой нет
NalogoviK 04-07-2013 21:19

Кстати вот похоже без клейма R и в номере модели буквы R нет.

http://www.nozhevoy.ru/nozhi/N...ber%2031001063/

И судя по фотке угол схождения острия менее 70 градусов вроде. Можт там еще признаки есть не относящие его к ХО.
Закажу у них такой

Iyonishe 04-07-2013 21:51

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Когда будет хотя бы одно постановление суда, тогда другой вопрос.


Ухты - а откуда ему взяться, ежели рассматривается исключительно обжалование, иного способа попасть в суд по данному основанию нет. Вы вообще в курсе, что львиная часть протоколов в административном законодательстве не направляется в суд ? Я Вам даже больше скажу - существуют несколько оснований, позволяющих не направлять уголовное дело в суд и выносить решения без судьи.
"Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются:
- начальниками территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним ОВД, их заместителями, начальниками территориальных отделов (отделений) милиции, их заместителями - в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 23.3 КоАП;
- начальниками линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте, их заместителями - согласно п. 2 ч. 2 ст. 23.3 КоАП.
Указанные должностные лица вправе передавать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2, 3 комментируемой статьи, на рассмотрение мировым судьям (ср. ч. 2 ст. 23.1 КоАП и абз. 4 ч. 3 данной статьи)."
Только вот мировым судьям это не нать, да и начальникам ОВД тоже, лишняя писанина, а ежели начальник ОВД не направит дело судье, то значит иного способа попасть в суд у него нет.
quote:
Originally posted by NalogoviK:

Комментарий не основание не точно сильное, а вообще никакое. Если ты юрист, то должен знать, что комментарии не имеют юридической силы. Или вы там у себя в полиции по другому считаете?


Я не знаю, как там у Вас, а у нас комментарии как правило пишуться людьми мало того, что понимающими, так ещё и на основании действующего законодательства, например на основании пленумов суда, закона и подзаконны актов, я специально взял цитату, в которой указана ссылка на такой подзаконный акт.
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

согласен с разумным непониманием Nalogovik, законность наказания за ношение ХО по ч.4 ст.20.8.Если практика действительно такова, то за уши там притянута п.4. ст.20.8. ...


Ну не знаю, тут не важно, цивилист ли человек, специалист по уголовному праву или по налоговому, факт есть факт, ХО относится к категории оружия, существуют правила его ношения, ношение без этих правил наказывается, о чём имеется соответствующая статья в административном кодексе. По моему понятно даже человеку, далёкому от законодательства.
quote:
Originally posted by NalogoviK:

Так и практики никакой нет


Вам оно конечно виднее, ножи изымаются, даже судебное определение нашёл, в котрром об этом говорится, а у Вас по прежнему ничего.
Ну избирательную слепоту не лечу, звиняйте.
Iyonishe 04-07-2013 21:58

quote:
Originally posted by NalogoviK:

почему бы тогда тебе не почитать коменты на форуме по ссылке любезно предоставленной в посте 139?


Прочитал
"Дело в том, что на основании толкования, которое я привел - выносится достаточно административок, и ни одна еще не была отменена вышестоящими инстанциями.
Это неплохой критерий, на мой взгляд.
Вот когда отменят хотя бы одну - тогда Ваша точка зрения получит подтверждение.
А пока - это философия, не более того."
NalogoviK 04-07-2013 22:04

Iyonishe, не надо пытаться из меня дурака сделать,я имел ввиду, когда кто-то обжалует ваши дурацкие незаконные постановления в суд. Я когда в налоговой работал у нас была тоже устоявшаяся практика по административке, тем не менее люди шли обжаловать в суд и в ряде случаев выигрывали.

На счет комментариев, если для вас мнение другого юриста, будь он хоть профессором истина в последней инстанции, то мне вас жаль. Надо своим умом думать, а не бездумно читать комментарии.

Судебное определение не о чем. Суд не вынес никакого решения по существу ст. 20.8. Если вам как юристу это не понятно, то вероятно вы врете, что вы юрист.

NalogoviK 04-07-2013 22:09

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Прочитал
"Дело в том, что на основании толкования, которое я привел - выносится достаточно административок, и ни одна еще не была отменена вышестоящими инстанциями.
Это неплохой критерий, на мой взгляд.
Вот когда отменят хотя бы одну - тогда Ваша точка зрения получит подтверждение.
А пока - это философия, не более того."

Какой вышестоящей? Не смеши, нормальный человек в суд бы пошел оспаривать, а не в вышестоящую инстанцию))) Вон УФНС тоже мало какие решения территориальных налоговых отменяет, но это не показатель, что все решения правомерные.

Dmitry&Santa 04-07-2013 22:14

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Ну не знаю, тут не важно, цивилист ли человек, специалист по уголовному праву или по налоговому, факт есть факт, ХО относится к категории оружия,
существуют правила его ношения, ношение без этих правил наказывается, о чём имеется соответствующая статья в административном кодексе.
По моему понятно даже человеку, далёкому от законодательства.

Как то небрежно... ХО является видом оружия. Категория тут при чем?
Вот, и их нарушение п.ч.4 ст.20.8. КоАП РФ и наказывается. Утверждают эти правила Правительство РФ. Укажите, какие именно правила (дословно и постатейно) нарушает гражданин, нося ХО, допустим вне массовых мероприятий и режимных объектов?
Это по Вашему... я два десятка лет гражданским правом занимаюсь, мне - не понятно. Если специалист по уголовному - разъясните, без общих фраз, аргументированно.
NalogoviK 04-07-2013 22:30

Iyonishe, посмотрел твой профиль, ты оказывается с 15 лет уголовным правом занимаешься) Ну о чем тут говорить
USSR72 04-07-2013 22:35

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Нож один из видов оружия, также существует оружие, к которому нужны патроны, предлог и несколько сбивает с толку, но филологически какой то непонятки нет.

Тогда, следуя данной логике, любой нож - это оружие.

А почему, когда речь идёт об огнестреле, то, например, в ЗОО идёт разделение: охотничье\гражданское\служебное? А здесь: оружие и всё тут.

На мой, дилетантский, взгляд идёт расширительное толкование.
Допустимо ли это?

NalogoviK 04-07-2013 22:40

Щас искал практику судебную ибо в консультанте не нашел на это сайте http://rospravosudie.com/act-%...r/section-acts/ . Вообщем нет там про ножи ничего, все ружья да пистолеты.
ss-n 04-07-2013 22:53

а вот кстати поддержу мнение что для пользы всех камрадов было бы очень неплохо почитать аргументированный вариант (со ссылками и цитатами) почему так, а не эдак

...понятно что вариант(ы) двоякого толкования или еще какого небуквального указания не очень интересны

ЗЫ
емнип для ХО нет правил ношения и тем более хранения (физиками); по крайней мере контроль за оборотом существует только на уровне юрлиц и заканчивается в момент перехода права собственности к физику

ЗЗЫ
оборот между физиками - белая дыра
с одной стороны есть УК с прямым запретом сбыта, а с другой - емнип там идет речь о незаконном сбыте (что при наличии РОХ-а вроде как дезавуирует понятие незаконности - во всяком случае расшифровки понятия *незаконного сбыта* не припоминаю)

Ridge 04-07-2013 22:59

Аналогичное дело forum_light_message
АА12 04-07-2013 23:01

Вот лично для меня развернувшаяся полемика ОЧЕНЬ интересна,хоть я и не спец,а "обыватель".
Правда.
Но может кто-нибудь все сплетённые здесь на 9-ти страницах юридические кружева суммировать в чёткий алгоритм (список) действий,необходимых ТСу для урегулирования своей не простой проблемы?
Советы взять адвоката уже были...
Как он может помочь себе САМ?
Хотя бы,какими "дырами" в законодательстве (если таковые есть),или даже спасительными для него статьями (если таковые есть),или даже просто какими аргументами ЗДРАВОГО СМЫСЛА он может апеллировать,вступая в противоборство с "системой" пока на "нулевом" уровне - ОВД?
HUNTER-RUS 04-07-2013 23:04

quote:
Originally posted by NalogoviK:
Щас искал практику судебную ибо в консультанте не нашел на это сайте http://rospravosudie.com/act-%...r/section-acts/ . Вообщем нет там про ножи ничего, все ружья да пистолеты.

http://mirsud.actoscope.com/dv...0110610-200917/
только при чем сдесь 20.8 , у тс уголовная статья , да и он во всем сам сознался и в протоколе написал что продал нож , и сдесь в теме написал что продал , поздно пить боржоми (с)

Ridge 04-07-2013 23:10

Ещё одна разборка с умным советом, что ввели в заблуждение когда покупал, что не ХО. http://rusknife.com/topic/9936...ж-или-грамотна/
NalogoviK 04-07-2013 23:11

quote:
Originally posted by HUNTER-RUS:

http://mirsud.actoscope.com/dv...0110610-200917/
только при чем сдесь 20.8 , у тс уголовная статья , да и он во всем сам сознался и в протоколе написал что продал нож , и сдесь в теме написал что продал , поздно пить боржоми (с)


Мы спорили про административку.

А ТС пусть надеется, что экспертиза признает не ХО. И ищет процессуальные косяки в доках (это с помощью адвокат, сам он в них не шарит я так понял). Короче хз чу тут посоветовать, надо хотя бы дожнаться постановления о возбуждении или отказе.

ss-n 04-07-2013 23:11

кстати, совет ТС:

я тут как-то в "коллекции ссылок" делал подборку тем юридического характера по ножам и там была одна тема посвященная обороту - один упертый товарищ дошел чуть не до ВС РФ, в т.ч. выкладывал сканы переписки с кучей официалных ответов с самых верхов

ЕМНИП вывод был такой что если продавец и покупатель вправе приобретать ХО - проблемы вообще нет
учитывая что покупатель, хоть и подставной, но в погонах (=разрешение на оружие (служебное) у него наверняка имеется) - следовательно и на приобретение ХО ограничений нет (самое главное чтобы у продавца на момент продажи была лицуха РОХ-а)...
но повторюсь: у нас этот момент есть "белое пятно" и право не прецедентное - чем уж будут руководствоваться в конкретном случае - х.з.

ЗЫ
все исключительно умозрительно - надеюсь кто больше в теме поправят

HUNTER-RUS 04-07-2013 23:18

Продавать ХО могут только юрлица с соответствующей лицензией , а граждане покупать только при наличие РОХа , наличие служебного пм тут не катит
П.С. покупать еще могут те у кого хо являеться частью нацкостюма , казаки и т.п.
Vit_D 04-07-2013 23:23

А на какой щас стадии все? Дело-то возбудили или доследственная проверка еще? Или отказ? Я ведь так понимаю пытаются сбыт ХО вменить, правильно?

Если дело возбудили - то нужно срочно постановление в суде обжаловать в порядке 125ой статьи упк

Сорри, неохота всю тему курить...

USSR72 04-07-2013 23:30

quote:
Originally posted by Ridge:

Ещё одна разборка с умным советом, что ввели в заблуждение когда покупал, что не ХО. http://rusknife.com/topic/9936...ж-или-грамотна/


О!
Именно про эту тему я и говорил.
Практически 100% совпадение
Ridge 04-07-2013 23:35

Прочитал ещё раз повествование ТС, есть зацепки (моё личное видиние)
1. Стоять на своём, что не знал, что ХО и на объяснения следователя "... что в свободной продажи их было всего чуть-чуть (на сертификате по ссылке выше числится 404шт) и что у них должна быть буква R на клинке, а все остальные версии (И американские И китайские) нелегальны и ХО..." делать "морду" топором, а я то откуда это могу знать.
2. Ссылаться на то, что магазин где заказывал ХО в Россию не шлёт, а т.к. выслал, то явно не ХО и тем более прошёл таможню. А если скажут, что это косяк таможни, что пропустили ТС должен быть похрен, раз пропустили, значит всё законно.
3. Главное попытаться доказать, что действиями магазина который переслал, таможней которая пропустила, свободной продажей в наших магазинах с сертификатом, был введён в заблуждение и продавал как ХБ.
Незнание законов не освобождает от ответственности, но в данном случае не было умысла продать ХО.
ss-n 04-07-2013 23:40

quote:
Originally posted by HUNTER-RUS:
Продавать ХО могут только юрлица с соответствующей лицензией , а граждане покупать только при наличие РОХа , наличие служебного пм тут не катит

в том-то и дело что не все так просто

в частности б/у ХО
для его продажи (комиссионка) магазину нужна специальная (отдельная от других) лицензия и вроде как далеко не каждый ормаг ее оформляет
огнестрел же я могу перепродать без магазина - почему ХО нет?

ну и еще раз - почитайте уже ч.4 ст. 222 УК - там есть фраза "незаконная продажа", но нигде нет расшифровки этого понятия
вроде как "что не запрещено - разрешено"

...ну или покажите мне НПА с таким определением

Vit_D 04-07-2013 23:41

Хорошо бы ТС дал инфу, что сейчас происходит, самое главное - возбуждено ли дело и какие следственные действия проводились если проводились. И еще раз говорю - если ДА, то срочно в суд. И в суде пытать следака или дознавалку - каким материалом они располагали НА МОМЕНТ возбуждения УД.
ss-n 04-07-2013 23:53

forummessage/6/5054

"для затравки" определение КС РФ:

там еще много сканов и мнений

Vit_D 05-07-2013 12:07

А причем тут КС? Если дело возбуждено? Если конечно возбуждено


Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

И еще пресловутое Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 года ? 1 'О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации'

skunss 05-07-2013 12:30

Осилил.
Прочитал историю - прослезился. Ну ведь есть же честные люди у нас в стране. ТС а Вы машину водите? Вот гаец Вас тормозит и начинает грузить, а Вы прям со всем соглашаетесь, в трубку дуете, протоколы подписываете. Есть одно правило при общении с нашими "как бы их помягче назвать" , правило следующее - тяните время. Ну задержали Вас. А Вы кто господа... А где поспорт - а нету паспорта, а понятые - а давате искать, а что за ножик - а это не ножик а ручка дивана... да хренли можно из каждой ситуации вытягивать. Вас же ТС не лицом на асфальт и ласты скрутили. Лучше ночь в отделении провести чем потом расхлебывать последствия. Ну и естесвенно ничего не подписывать, даже если Вам в вежливой форме говорят что так будет лучше. Они ж себе работу упрощают, а не Вам жизнь. А сюдя по историю полицаи уже сделали все как им нужно - все подписано, вы во всем сознались и раскаились... так что дальше бумажная волокита.

Присоединюсь к мнению комрадов про адваката. Адвакат нужет по сути не чтобы ваши права защищать а чтобы деньги передать судье и следаку. "Самозащита" это бред. Если бы ТС ничего не подписывал и с самого начала ушел в отказ - не мое, не знаю, не продавал тогда еще можно было бы поигрться. Да тока если они "потеряют" (не бесплатно конечно) сам нож тогда можно будет о чем то говорить. А так ИМХО ничего страшного, ну заплатит денег тысыч 200 получит полгода-год условно и будет думать дальше. Если будете "сотрудничать со следстаием" глядишь за пару месяцев и до суда доберетесь. Не боитесь, не посодют, но денег поимеют... такое у нас правосудие.

Vit_D 05-07-2013 12:41

quote:
Originally posted by skunss:

Адвакат нужет по сути не чтобы ваши права защищать а чтобы деньги передать судье и следаку.


Охохох ... Ну откуда вы беретесь только, знатоки? У адвоката помимо озвученного Вами (увиденного в телевизоре наверняка ) есть масса других функций, если Вы не знали.

Но вобщем Вы правы - адвокат ТСу действительно нужен

lazybones 05-07-2013 08:01

quote:
Адвакат нужет по сути не чтобы ваши права защищать а чтобы деньги передать судье и следаку

Деньги передать? Адвокат, заявляющий, что надо заплатить судье, просто положит деньги в карман, а после суда заявит, что "бабло занес", именно поэтому судья решил дать полгода условно, а не два года реально. В данном случае (когда ТС подписал все мыслимые и немыслимые бумажки) дело адвоката - найти нарушения в оформлении бумаг, и постараться признать доказательства незаконно полученными, следовательно - недействительными. ИМХО, естественно.
Iyonishe 05-07-2013 08:36

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Iyonishe, не надо пытаться из меня дурака сделать,я имел ввиду, когда кто-то обжалует ваши дурацкие незаконные постановления в суд. Я когда в налоговой работал у нас была тоже устоявшаяся практика по административке, тем не менее люди шли обжаловать в суд и в ряде случаев выигрывали.


Вы сударь просили прочитать по ссылке, я прочитал, выдал оттуда комментарий, что не так ? Я дал дословный комментарий по ссылке. Может, прежде чем советовать, самому тоже всё таки прочитать ?
quote:
Originally posted by NalogoviK:

На счет комментариев, если для вас мнение другого юриста, будь он хоть профессором истина в последней инстанции, то мне вас жаль. Надо своим умом думать, а не бездумно читать комментарии.


Отлично, Вы думаете исключительно своим умом, предпочитая не полагаться на существующее законодательство, я нет. Ещё раз - внимательнее читайте, что я конкретно сказал, я процитирую.
" так ещё и на основании действующего законодательства, например на основании пленумов суда, закона и подзаконны актов, я специально взял цитату, в которой указана ссылка на такой подзаконный акт."
Или подзаконные акты Вы тоже считатете недостаточными разъяснениями ? Я лично как то привык, что они имеют силу закона, а Вы ?
quote:
Originally posted by NalogoviK:

Судебное определение не о чем. Суд не вынес никакого решения по существу ст. 20.8. Если вам как юристу это не понятно, то вероятно вы врете, что вы юрист.


У меня один вопрос - а Вы можете вести дискуссию адекватно, без перехода на личности или не способны ? Как правило переход на личности свидетельствует об отсутствии аргументации у оппонента.
Юрист я или нет - по отношению к определению не имеет никакого значения. Вы просили указать мне судебную практику, я её нашёл, в определении явно говорится о штык-ноже и использовании статьи 20.8 органами внутренних дел (я Вам уже который раз пытаюсь объяснить, что не выносит суд определений по статье 20.8, ибо вынесение решение может попасть в суд только ежели туда его направить начальник ОВД, которому проще поставить подпись под протоколом, чем готовить документы на передачу протокола в суд). Что там вынес суд вообще не важно, факт правоприменительной практики использовании статьи очевиден, а большего и не требовалось.
quote:
Originally posted by NalogoviK:

Какой вышестоящей? Не смеши, нормальный человек в суд бы пошел оспаривать, а не в вышестоящую инстанцию))) Вон УФНС тоже мало какие решения территориальных налоговых отменяет, но это не показатель, что все решения правомерные.


И снова - я дал прямую цитату, это не моя ссылка, спорь с тем, кто это написал. Ты сперва сам советуешь прочитать обсуждение (так как по твоим словам оно ставит всё на свои места), а когда я с него даю цитату, начинаешь спорить, что обсуждение оказывается не такое. Определись сперва.
И касаемо нормального человека - нормальный человек сперва пойдёт в прокуратуру или вышестоящий орган обжаловать, как выясняется в УФНС такая же ситуация, а вот в суд не пойдёт, потому что банально попасть на пиём к судье уходит масса времени, не все догадываются просто послать заявление по почте. Ну и надо понимать, что прокуратура и вышестоящие инстанции обязаны вынести решение в течении 30 дней с момента получения, а суд нет, так что даже логически суд оставить на потом, ежели ничего не выйдет в иных инстанциях.
quote:
Originally posted by NalogoviK:

Iyonishe, посмотрел твой профиль, ты оказывается с 15 лет уголовным правом занимаешься) Ну о чем тут говорить


Ты крайне невнимательный человек, в принципе, уже который раз ты не читаешь, что я говорю и делаешь далеко идущие выводы (ну это помимо постоянного перехода на личности), я не говорил, что занимаюсь 20 лет правом, я сказал, что второй десяток, ежели ты не в курсе, то это период от десяти до 20 лет, а юристом я уголовным процессом я занимаюсь с 18 лет, я тебя наверное удивлю, но в 18 лет у меня уже было среднее-специальное юридическое образование, а в 20 высшее.
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Утверждают эти правила Правительство РФ. Укажите, какие именно правила (дословно и постатейно) нарушает гражданин, нося ХО, допустим вне массовых мероприятий и режимных объектов?


Не обессудте, но я уже приводил цитату из постановления и не раз, мне просто не хочется повторяться, в топике всё есть.
Ежели своими словами, то закон в получении правил не делает различий между ХО и гладкостволом например, и там и там требуется разрешение, нет разрешение - есть нарушение.
quote:
Originally posted by USSR72:

Тогда, следуя данной логике, любой нож - это оружие.


Согласен, согласно логике - да.
Однако мы действуем согласно законодательства, закон "Об оружии" довольно ясно даёт понять, что хозбыт оружием не является, а вот ХО является.
quote:
Originally posted by USSR72:

А почему, когда речь идёт об огнестреле, то, например, в ЗОО идёт разделение: охотничье\гражданское\служебное? А здесь: оружие и всё тут.


И снова верно, однако ровно там же указано и холодное оружие, как ещё одна категория.
quote:
Originally posted by NalogoviK:

Щас искал практику судебную ибо в консультанте не нашел на это сайте http://rospravosudie.com/act-%...r/section-acts/ .


Это достойное основание считать, что нет практики, я даже больше скажу, ещё там нет ведомственных приказов, издаваемых на уровне регионов, будем считать, что их не существует ? Что уж говорить об административных протоколах, которые вообще никто никогда не вводил в какие либо базы.
HUNTER-RUS 05-07-2013 08:36

quote:
Originally posted by ss-n:

в том-то и дело что не все так просто

в частности б/у ХО
для его продажи (комиссионка) магазину нужна специальная (отдельная от других) лицензия и вроде как далеко не каждый ормаг ее оформляет
огнестрел же я могу перепродать без магазина - почему ХО нет?

ну и еще раз - почитайте уже ч.4 ст. 222 УК - там есть фраза "незаконная продажа", но нигде нет расшифровки этого понятия
вроде как "что не запрещено - разрешено"

...ну или покажите мне НПА с таким определением


ормаги на комисию ХО не берут также как и патроны .
В соответствии с Правилами
оборота гражданского и
служебного оружия и патронов к
нему на территории Российской
Федерации, утвержденными
Постановлением Правительства РФ
от 21 июля 1998 г. N 814 (в ред.
Постановления Правительства РФ
от 5 июня 2000 г. N 438), граждане
РФ имеют право продавать
находящееся у них на законных
основаниях на праве личной
собственности оружие:
а) юридическим лицам, имеющим
лицензии на торговлю оружием,
его коллекционирование или
экспонирование, либо
государственным
военизированным организациям -
с предварительным уведомлением
органов внутренних дел, выдавших
им разрешения на хранение или
хранение и ношение оружия;
б) гражданам, имеющим лицензии
на приобретение оружия, его
коллекционирование или
экспонирование, - после
перерегистрации оружия в органах
внутренних дел по месту его учета.
На территории Российской
Федерации запрещается продажа:
а) оружия, не зарегистрированного
в органах внутренних дел ....

Холодное оружие не подлежит регистрации в овд , а огнестрел регестрируеться поэтому граждане имеют право его продавать , а ХО нет

Dmitry&Santa 05-07-2013 09:26

quote:
Originally posted by Iyonishe:

Не обессудте, но я уже приводил цитату из постановления и не раз, мне просто не хочется повторяться, в топике всё есть.
Ежели своими словами, то закон в получении правил не делает различий между ХО и гладкостволом например, и там и там требуется разрешение, нет разрешение - есть нарушение.

Читал я Ваши аргументы, там нет конкретики, касающейся ХО.
Не увидел я их и Постановлениях правительствах РФ, утвердивших правила. За что конкретно ч.4 ст.20.8., мне не понятно, уж извините мою неосведомленность в уголовном праве, коллега.
ЗЫ И комрадам не помешает...
NalogoviK 05-07-2013 09:29

Iyonishe, не могу разговаривать с человеком, который не знает, что такое судебная практика, у вас там в полиции все такие умные? И перевирать мои слова не надо, я делаю выводы на основания системного трактования законов и судебной практики (в данном случае ее нет). А не читаю бездумно комментарии и тем более какие-то там протоколы.
NalogoviK 05-07-2013 09:33

Помню как-то гаишник один спорил, что он может выдавать повестки в суд, на определенное время, которую он самолично оформил. Хотя судебное заседание может назначать только судья и уведомлять повесткой тоже судья должен. И есть куча постановлений ВС РФ, который отменял решения нижестоящих судов, так как не было надлежащего уведомления от судьи о рассмотрении дела. А гаишник брызгал слюнями и говорил, что у них все так делают.
Ridge 05-07-2013 10:53

quote:
Помню как-то гаишник один спорил, что он может выдавать повестки в суд, на определенное время, которую он самолично оформил.

Юридическая безграмотность характерна не только для обывателей, но как и не странно ей страдают те, кто по долгу службы должен знать административку и УК как отче наш. Гаишник составляет протокол о нарушении и назначает время и место о вынесении постановления.
Мы как угодно можем трактовать законы, спорить до хрипоты, что вот же, нет ничего про ХО, как же так, чем они руководствуются, статьи совершенно не подходят к содеяному и т.д., но суд считает так и неипёт. Решение судья принимает (формулировка дикая)"суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств "

Судебная практика. Под судебной практикой обычно понимаются постановления и определения Конституционного Суда, постановления Пленумов Верховного Суда, обзоры практики и определения (постановления) по конкретным делам. Для нашей работы существенно то, что практика, даже в той части, в которой она официально, не является обязательной к применению (например, решения вышестоящих судов по конкретным делам), неизбежно воздействует на деятельность судей, а следовательно, и на их внутреннее убеждение.
Как большинство обывателей (в том числе и судей) реагируют на нож? Правильно, очень хреново. Тем более каждый день сообщения, то в метро почикают, то в драке кого-то захреначут, в общем, нож страшное оружие которое бесконтрольно продают и используют. И руководствуясь внутреними убеждениями, какое решение примет судья? Хреновое и не объективное (с нашей точки зрения). И попробуйте возразить судье, что она не знает последних решений пленума по данной практике или ткните носом в её косяк и вы увидете как вроде бы нормальный человек, мгновенно превращается в мстительну скотину. Вот для этого и нужен адвокат, что бы не стать козлом отпущения по не знанию. А как вам такая формулировка: "Доказательством вины, является протокол о совершении правонарушения", всё, и неипёт.

NalogoviK 05-07-2013 11:06

quote:
Originally posted by Ridge:

А как вам такая формулировка: "Доказательством вины, является протокол о совершении правонарушения", всё, и неипёт.

Ахааа, знакомая тема, у них это основное доказательство))
Iyonishe 05-07-2013 11:34

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Не увидел я их и Постановлениях правительствах РФ, утвердивших правила. За что конкретно ч.4 ст.20.8., мне не понятно, уж извините мою неосведомленность в уголовном праве, коллега.


Ну тогда давайте примем за данность, что в России есть правоприменительная практика, которая не отменена ни судом, ни вышестоящими инстанциями и таким образом работает.
Вопрос качественной квалификации лично я ни разу не поднимал, я всего лишь говорил о том, что существуют некие подзаконные акты, на основании которых привлекают людей к административной ответственности, в нашей объективной реальности, я привёл данные акты, пояснил, чем руководствуются в определении и отметил, что этона сегодня работает. Заметте, что вопрос о том, качественно ли это сформулировано или нет я не обсуждаю, я реалист, а не философ, просто делаю выводы, что раз нет определения судов высшей инстанции, отменяющих подобную правоприменительную практику, то на сегодня данная практика является законной и обоснованной, вот чисто я юридической точки зрения.
Что касается самого вопроса квалификации, то он всегда крайне спорный и у каждого есть своё мнение по данному вопросу.
Да и с уголовного права мы уже давно "съехали".
quote:
Originally posted by NalogoviK:

который не знает, что такое судебная практика


Я лично ни разу не сказал о судебной практики, из раза в раз я говорю о правоприменительной практике, но ты почему то упорно пытаешься мне отвечать на свои слова, которыми я даже не оперирую. Переход на личности и попытка поймать на оговорках это не лучший способ вести дискуссию, предлагаю всё таки вести её предметно, возьми пример с Dmitry&Santa.
Ну и опять же - никто на форуме с палками не заставляет вести со мной дискуссию, дело это сугубо добровольное. Просто надо раз и навсегда решить для себя чисто мужской вопрос, ежели хочешь вести дискуссию, делай это достойно, без перехода на личности, попыток придирок к формулировкам и криков, оперируя исключительно фактами. Ежели заявляешь, что не хочешль вести дискуссию - так держи слово, не веди её. Просто определись.
NalogoviK 05-07-2013 11:43

По твоему перевирать чужие слова это нормально? Где я говорил, что не хочу вести дискуссию? Снисходительно-поучительный тон это нормально? Или завуалированно постоянно называть меня идиотом за то, что я не согласен с твоим мнением это тоже нормально? Это к вопросу перехода на личности.

Что касается правоприменительной практики, я уже говорил, что менты могут выносить какие угодно постановления, пока кто-то не оспорит их в суде. Судебной практики нет, потому что видимо еще никто не оспорил. Но ее нет как опровергающую твою правоприменительную практику, так и поддерживающую.

NalogoviK 05-07-2013 11:44

Кстати я и сам знаю, что менты привлекают по 4 20.8 и не надо это постоянно повторять. Мы говорим о правомерности привлечения, а не о том, что менты делают.
Iyonishe 05-07-2013 12:09

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Где я говорил, что не хочу вести дискуссию?


quote:
Originally posted by NalogoviK:

не могу разговаривать с человеком


Как говаривал один мой знакомый "Нет словане могу, есть слово не хочу"
Но к теме это не относится, я просто ответил на вопрос, почему для меня фраза "не могу" является нежеланием. Может был не прав, тогда извиняюсь, коли обидел.
quote:
Originally posted by NalogoviK:

Или завуалированно постоянно называть меня идиотом


Я бы даже извинился, но не вижу за что, я вот даже в мыслях такого не имел, некоторая напряжённость и попытки задеть в общении с твоей стороны присутствуют - это да, но идиотом я тебя ни разу не называл и не считаю.
quote:
Originally posted by NalogoviK:

Что касается правоприменительной практики, я уже говорил, что менты могут выносить какие угодно постановления, пока кто-то не оспорит их в суде. Судебной практики нет, потому что видимо еще никто не оспорил. Но ее нет как опровергающую твою правоприменительную практику, так и поддерживающую.


С другой стороны вот чисто юридически любая правоприменительная практика является законной ровно до момента её отмены, с момента отмены она может быть признана незаконной и даже возможна отмена приняты решений, но ежели нет ни одного решения об отмене - практика есть и чисто с юридлической точки зрения она законна. (опять же не учитывая вопрос формулимровок и трактования законоджательства).

[/QUOTE]

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Мы говорим о правомерности привлечения, а не о том, что менты делают.


И снова
quote:
Originally posted by Iyonishe:

Заметте, что вопрос о том, качественно ли это сформулировано или нет я не обсуждаю, я реалист, а не философ


Когда я говорю, что ты невнимателен, я просто имею в виду, что ты не внимателен, а не то что ты идиот, в пылу полемики просто упускаешь некоторые вещи. Я понимаю, что я пишу много, но делаю это исключительно ради подробного разъяснения своей позиции и максимального недопущения двойного толкования мной сказанного. Я стараюсь быть внимателен к формулировкам (может не всегда получается, но стараюсь). У меня просто просьба (не воспринимай её как попытку оскорбить, это правда просьба) - постарайся тоже внимательно прочитать мной сказанное, прежде чем отвечать, на некоторые тобой задаваемые вопросы я уже ответил.
NalogoviK 05-07-2013 12:28

Iyonishe, согласен, мы тут до посинения спорить можем, пока судебное решение не появится, хотя бы одно для начала.
Ridge 05-07-2013 12:41

Ещё совет ТСу, в информационном листке к протоколу чётко прописанны критерии по каким нож является ХБ, в связи с углом схождения 75 гр. вот и пусть отдают на экспертизу и доказывают, что ХО, ведь конструктивно нож не изменился, а все разговоры о том, что выданно на определённое количество это хрень, это для магазина, имеют право продать партию в таком кол-ве. Самое смешное если докажут обратное, т.е., что ХО. Вот тогда приложив два серта и пусть ломают голову, что же это такое и кто допустил беззаконие продавать ХО в магазине как ХБ. Требуйте проведения экспертизы, экспертизу за свой счёт обязаны провести эти "весёлые" ребята, только в случае если Вы проиграете (практически мало вероятно, т.к. эксперты не будут подставлятся и давать два противоположных заключения)Вас обяжут возместить убытки. Будьте вежливым и наглым, постоянно намекайте на противоправные действия и оперативникам как они лопухнулись, экспертиза установила что ХБ по признакам, а они никуда и не делись, что ХБ и второй раз будет то же самое.
lazybones 05-07-2013 13:01

quote:
Самое смешное если докажут обратное, т.е., что ХО. Вот тогда приложив два серта и пусть ломают голову, что же это такое и кто допустил беззаконие продавать ХО в магазине как ХБ.

Никто голову ломать не будет, кроме "сбыта" добавят еще "изготовление", только и всего. Типа сам подточил клинок, получил угол менее 70.
Или так: "Ввез из-за границы ХО, сознательно приложил к нему сертификат от внешне ПОХОЖЕГО ножа, дабы ввести в заблуждение СП при возможной проверке."
Вариантов много!
Iyonishe 05-07-2013 13:05

quote:
Originally posted by Ridge:

Требуйте проведения экспертизы, экспертизу за свой счёт обязаны провести эти "весёлые" ребята, только в случае если Вы проиграете


Экспертизу они обязаны провести в любом случае, даже без напоминаний со стороны топикстартера. Мало того, топикстартера вообще то обязаны ознакомить с постановлениемио назначении экспертизы до момента проведения самой экспертизы и топикстартер может добавить в неё свои вопросы (вот по вопросам кстати я бы уточнил граомтные формулировки, ибо сам не специалист по исследованию оружия), но как правило вопрос ставится один "Является ли представленный нож холодным оружием" или что-то подобное.
quote:
Originally posted by Ridge:

в случае если Вы проиграете (практически мало вероятно, т.к. эксперты не будут подставлятся и давать два противоположных заключения)Вас обяжут возместить убытки.
Кстати чисто теоретически можно обжаловать саму жэкспертизу и потребовать провести её в ином экспертном учреждении или с иными вопросами, но опять же в ответ можно получить мотивированное постановление об отказе.


Речь идёт об уголовном предследовании, никаких убытков требовать не имеют права и соответственно не будут.
quote:
Originally posted by Ridge:

в информационном листке к протоколу чётко прописанны критерии по каким нож является ХБ, в связи с углом схождения 75 гр


Правильно, это партия ножей, выпущенная специально для России, на обычном ноже топикстартера угол схождения вероятно другой.
Pandemonicus 05-07-2013 13:24

ТС снова тут.
10 страниц в теме, 5 тысяч просмотров, куча срача, флуда и личных споров по НЕ относящейся к теме проблеме...и все несколько дельных сообщений) Забавно. Впрочем, ничего другого и не ожидал.
1) Тем, кто пишет "охохо так тебе и надо", "а вот я бы на твоем месте всех на кун-фу" - ох уж эти интернет-борцуны)) Господа, можете не утруждаться, все равно толку от таких комментов 0.
2) Тем, кто пишет "надо было раньше думать" и "я бы ничо не подписывал и см выше про кун-фу" - аналогично. Что случилось то случилось и неизвестно еще, как бы вы повели себя на моем месте. Хотя в комментах отписываться да - все храбрые и умные)
3) Тем, кто пишет "да зачем адвокат нужен" и т.д. - даже отвечать смысла не вижу. Сразу видно, что люди вообще не в курсе, как правовая система у нас работает, для них все на детском уровне "дал взятку без адвоката - сэкономил много денег".
4) Советы в духе "подменить нож" и т.д. - народ, вы что, фантастики пересмотрели, где люди сквозь стены проходят ? Или боевиков, где врываются в полицейский участок и улики воруют ? Или шпионских триллеров, где под покровом ночи ниндзя крадет из хранилища вещдоки ? Или у вас может быть есть знакомый начальник целового ГУВД, который для вас сможет такую команду отдать ("затерять") ?
5) Адекватным людям за внятные советы спасибо.
__________

По поводу нескольких моментов:
1) Да, получается такой идиотизм, что купить можно, а продавать нельзя.
2) Чек о покупке не котируется абсолютно. Котируется только паспорт с указанием всех ТТХ изделия (прочность стали и т.д., как правило выдается на мечи (типо сувенирных катан и пр.) и дорогие охотничьи ножи, завезенные легально).
3) Решать, ХО это или нет - будет экспертиза, проводимая ДО суда. Если признают, что не ХО - извинятся\отпустят. Если признают, что ХО - то суд. Решать это будет, опять же, эксперт. По срокам - как уже выше кто-то писал, около 10 дней.
__________
[UPD1] Последние новости:
1) По соответствующим каналам получил информацию, что сейчас действует "план-перехват-1" (название умышленно изменено). С 1 по 10-е июля шерстят всех и вся, нужно выполнить определенный план задержаний и т.д. В связи с этим рекомендую всем "ходить, да оглядываться" и до 10-го вести себя по максимуму осторожно. Я - увы, оказался не в то время и не в том месте, сказали (цитирую) : "вот если бы после 10-го - это бы совсем другое дело у тебя было - а так - ну не повезло".
2) Адвокат найден.
3) Ищу возможность решить проблему в досудебном порядке. Пока никаких обвинений не выдвигали, дело не заводили, никуда не звали\ничем не грозили. Пока идет т.н. "сбор материалов" и возможно экспертиза.
__________

Как только будут новости - буду отписываться. В идеале напишу инструкцию - как поступать в таких ситуациях. Пока попрошу не флудить и не замусоривать тему невтемными комментами.

Ridge 05-07-2013 13:28

quote:
Правильно, это партия ножей, выпущенная специально для России, на обычном ноже топикстартера угол схождения вероятно другой.

Посмотрел у америкосов, визуально один в один, как на приложении к информационному литку. И где информация, что они специально для России ваяли с изменениями в конструкции?
Pandemonicus 05-07-2013 13:31

По поводу разницы ножей сша\россия:
Естественно, что ножи для россии никто не ваял специально и конструкцию не изменял. Схема проста:
1) оруж. маг. официально завозит 10 единиц ножей, исправляет их под законные характеристики (стачивает лезвие, правит угол. и тд.), отдает на экспертизу, получает сертификат о том, что это хозбыт или туристический.
2) под этот сертификат завозится 1000 левых ножей, являющихся ХО
3) при застукивании на горячем платится штраф т.к. не физ.лицо, а юр.лицо.
4) 90% проданных ножей имеют левый сертификат, не подходящий к ним, и являются ХО, т.е. могут иметь соответствующие последствия. В основном на это все закрывают глаза и никто не придирается, но в худшем случае - спокойно могут, причем имея на то законные основания. Особенно если не повезет подвернуться под руку.

rodzin 05-07-2013 13:36

quote:
Originally posted by Pandemonicus:

2) Адвокат найден.


Это хорошо.
Я бы ещё посоветовал с ним обсудить тактику поведения так как система работает одинаково. Вы должны быть подготовлены и морально и теоретически (знание законов).

quote:
Originally posted by Pandemonicus:

3) Ищу возможность решить проблему в досудебном порядке.


Я бы не советовал в лучшем случае ничего не решат в худшем усугубите ситуацию, но тут то же опять же на усмотрение адвоката.
rodzin 05-07-2013 13:46

quote:
Originally posted by Pandemonicus:

2) под этот сертификат завозится 1000 левых ножей, являющихся ХО


Я бы добавил что в большинстве своем (в том числе не только ножи) завозится тупо через серого брокера как канализационные люки к примеру чтоб не платить пошлины.
Balag 05-07-2013 14:08

Недавно видел, как ДПС массово пешеходов ловили...видать у всех план
Dmitry&Santa 05-07-2013 14:22

quote:
Originally posted by Pandemonicus:
ТС снова тут.
2) Чек о покупке не котируется абсолютно. Котируется только паспорт с указанием всех ТТХ изделия (прочность стали и т.д., как правило выдается на мечи (типо сувенирных катан и пр.) и дорогие охотничьи ножи, завезенные легально).
3) Ищу возможность решить проблему в досудебном порядке. Пока никаких обвинений не выдвигали, дело не заводили, никуда не звали\ничем не грозили. Пока идет т.н. "сбор материалов" и возможно экспертиза.

2)ТС не прав, или адвокат не прав. Наличие чека, доказывает его приобретение в свободной продаже на территории РФ и подтверждает отсутствие умысла на продажу ХО. Если коротко, то: "Купил в магазине, не понравился - продал..." Не знал ТС, что это ХО...
3) Ищите, раз дела не завели, шанс есть.
Iyonishe 05-07-2013 14:46

quote:
Originally posted by Ridge:

И где информация, что они специально для России ваяли с изменениями в конструкции?


В сертификате российского ножа, сертификат выложен в теме
КМ 05-07-2013 15:16

Позволю себе легкий офф. Видел я подобные ножи. Напоминают штык-нож к автомату. Формально, наверное, ХО, но использовать именно как ХО проблематично. Проще человека "вывести из строя" обычным кухонным ножом, чем таким ХО.
NalogoviK 05-07-2013 15:35

quote:
Originally posted by КМ:
Позволю себе легкий офф. Видел я подобные ножи. Напоминают штык-нож к автомату. Формально, наверное, ХО, но использовать именно как ХО проблематично. Проще человека "вывести из строя" обычным кухонным ножом, чем таким ХО.

Считаю деление ножей на ХО и не на ХО не целесообразным. Вот взять, например, T-LITE 6, ножом хрен че нормально порежешь, постругаешь, а вот в брюхо кому-нить воткнуть очень удобно. Или Сог крид и спайдерко вариор, реально ножи люжей убивать, да и тантойды всякие. Ниче вон продаются свободно, не ХО. А тут видите ли угол сведения не тот.

Случай вспомнился, по телеку показывали бывший зек после отсилки пришел к своей бывшей подруге. А она уже с другим живет давно. Так зек этот взял кухонник, отрезал голову ее мужу и ушел с этой головой. И не какое ХО ему не потребовалось.

ASDER_K 05-07-2013 15:47

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Так зек этот взял кухонник


топором еще сподручнее. а уж хозбытестее не придумать...
ноль-ноль-икс 05-07-2013 15:48

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

2)ТС не прав, или адвокат не прав. Наличие чека, доказывает его приобретение в свободной продаже на территории РФ и подтверждает отсутствие умысла на продажу ХО. Если коротко, то: "Купил в магазине, не понравился - продал..." Не знал ТС, что это ХО...
3) Ищите, раз дела не завели, шанс есть.

ТС, к сожалению, абсолютно прав насчет чека. Наличие чека доказывает лишь факт приобретения товара (и то, только если в чеке написано, какой именно был товар, а не просто дата-время-сумма). Но: 1. не всё, что можно законно купить, можно также законно продать, об этом тут уже говорили. 2. даже если магазин обманул и продал ХО под видом хозбыта, это не исключает ответственности ТС за продажу ХО. Формально, это повод разбираться в том же самом ключе и с магазином, но ТС от этого не легче. Каждый отвечает за то, что совершил он сам. И ссылки на "я не знал" не работают в уголовном праве, что вы как дети малые...
А дело не возбудят до той поры, пока не будет готово заключение эксперта о принадлежности ножа к ХО. Это не один день. По закону, при необходимости исследования предметов/документов доследственная проверка может длиться до 30 суток.

p. s. Дмитрий, очень за Вас переживаю... Но, черт возьми, помочь вряд ли могу.

Iyonishe 05-07-2013 15:53

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Так зек этот взял кухонник, отрезал голову ее мужу и ушел с этой головой.


В рейтинге самых опасных средств умервщления людей, на бытовом уровне, кухонники лидируют, львиная доля бытовых убийств совершается именно кухонными ножами.
А с другой стороны наше законодательство ещё более или менее либерально, вспомните британское, вот уж где ужасный ужас.
Хотя лично я был бы только рад в случае изменения законодательства, это бы здорово помогло в пополнении моей коллекции ножей онтарио, которые в большинстве своём "холодные".
NalogoviK 05-07-2013 15:56

quote:
Originally posted by Iyonishe:

В рейтинге самых опасных средств умервщления людей, на бытовом уровне, кухонники лидируют, львиная доля бытовых убийств совершается именно кухонными ножами.
А с другой стороны наше законодательство ещё более или менее либерально, вспомните британское, вот уж где ужасный ужас.
Хотя лично я был бы только рад в случае изменения законодательства, это бы здорово помогло в пополнении моей коллекции ножей онтарио, которые в большинстве своём "холодные".

На счет британского не знаю, а вот про израиль слышал, у них там вообще никакие ножи нельзя носить, только если носишь с определенной мирной целью и можешь это доказать (инфа с инета).

Может наши законодатели когда-нить отстанут от ножей.

mura-nsk 05-07-2013 16:27

quote:
Originally posted by Ridge:

Посмотрел у америкосов, визуально один в один, как на приложении к информационному литку. И где информация, что они специально для России ваяли с изменениями в конструкции?

Блин, паноптикум какой-то, а не тема.
Вы СТАРТОВЫЙ ТОПИК читали?

Ridge 05-07-2013 17:24

quote:
Блин, паноптикум какой-то, а не тема.
Вы СТАРТОВЫЙ ТОПИК читали?

Читал, посмотрите ссылки на оф. сайт США и на наш информационный листок, найдите разницу, возможно я тупой и не увидел. Про отсутствие серрейторной заточки на некоторых партиях увидел, про угол 70 гр. и даже больше увидел, но не увидел, что с конструктивными изменениями для России. На 192 Бак на серте чётко показанно, как должен быть переточен нож и какой угол при этом получается для прохождения по критериям на ХБ. Позвонил в Москву в магазин, спросил по поводу ножа и переточки или переделке, сказали, что приходят такими и никто ничего не делает, врут наверное, только зачем.
click for enlarge 990 X 1280 209.0 Kb picture
mura-nsk 05-07-2013 18:05

Ну ведь написано в информационном листке про клеймо "R", гарантирующее переделку клинка фирмой-изготовителем.


Ridge 05-07-2013 18:29

Ещё раз тупо спрашиваю, что они переделали, лезвия и наших и не наших по углам равны. Вот, разницы полно, но только не по углам http://beargrylls.ru/forum/12-572-1
mura-nsk 05-07-2013 18:55

quote:
Originally posted by Ridge:
Ещё раз тупо спрашиваю, что они переделали, лезвия и наших и не наших по углам равны. Вот, разницы полно, но только не по углам http://beargrylls.ru/forum/12-572-1

А знаете, у меня такое ощущение, что в приведённой Вами ссылке угол схождения острия у лицензированной версии всё-таки больше, чем у остальных.
Може кто проверить транспортиром. Хотя бы и по фото, что само по себе дело неблагодарное.
Balag 05-07-2013 20:24

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Вот взять, например, T-LITE 6


Он вроде спорнолегальный у нас вообще...или я не прав?

quote:
Originally posted by ноль-ноль-икс:

И ссылки на "я не знал" не работают в уголовном праве,


Вот-вот...пример: продавец ормага-идиот продал мне просто так нарезной Вепрь, 1500 патронов .308 (подгадить магазину хотел - у него последняя смена) и даже чек дал. Я не знал, что низзя его хранить дома без разрешения, пичалька "
USSR72 05-07-2013 22:35

quote:
Originally posted by Balag:

Вот-вот...пример: продавец ормага-идиот продал мне просто так нарезной Вепрь, 1500 патронов .308 (подгадить магазину хотел - у него последняя смена) и даже чек дал. Я не знал, что низзя его хранить дома без разрешения, пичалька "


Ага-ага.
В аптеке провизор продал 100500 доз веществ из списка А.
Рафик ниучОм ниуиновАтый
yowolu 05-07-2013 23:15

ХО!?
Trepa 05-07-2013 23:35

А чего не так с Ti-Lite 6 ?
Искренне интересуюсь.
Balag 06-07-2013 12:12

quote:
Originally posted by Trepa:

А чего не так с Ti-Lite 6 ?


Да слухи ходили что он из-за почти инерционности не вполне чист. И типа сертификат, гуляющий по ганзе нарисован в фотошопе. Надо потом глянуть банчат ли 6-ками гиганты типа кнайф.ру и бестблейд...сейчас на работе - времени нету смотреть
Trout 06-07-2013 02:35

Сорри, конечно!
А почему нельзя ЗАРАНЕЕ!!! найти (через друзей, коллег, сослуживцев армейских и т.д.) сотрудника МВД в звании не ниже подполковника (чему соответствует соответвующая серьезная должность), периодически (как абонемент) "подогревать" данного индивидуума, и не иметь проблем ни с продлением лицензии, ни с 0.003 промиле, ни с чем остальным...?
"Забейте табуретками" за пропаганду коррупции, но ...
Balag 06-07-2013 02:57

quote:
Originally posted by Trout:

А почему нельзя ЗАРАНЕЕ!


Хотя бы потому, что человек был уверен, что продается хозбыт (иначе хрен бы нормальный человек поехал на личную встречу). Информации о том, что ТС именно так регулярно банчил именно ХО у нас нету...

Iyonishe 06-07-2013 04:05

quote:
Originally posted by Trout:

А почему нельзя ЗАРАНЕЕ!!! найти (через друзей, коллег, сослуживцев армейских и т.д.) сотрудника МВД в звании не ниже подполковника (чему соответствует соответвующая серьезная должность), периодически (как абонемент) "подогревать" данного индивидуума, и не иметь проблем ни с продлением лицензии, ни с 0.003 промиле, ни с чем остальным...?


Вынужден Вас довольно сильно огорчить, но наличие звания подполковника (и соответствующей должности) вовсе не гарантирует для самого сотрудника полиции в данном звании не имения проблем с лицензией, 0,003 промиле и всего остального.
007bondss 06-07-2013 05:45

как показывает практика,с лицензией проблем для самого сотрудника не бывает уже от лейтенанта или может и того младше.а вот с промиллями у них сложно.и сам полковник может не отбрехаться,автоматическое увольнение.
Balag 06-07-2013 06:39

quote:
Originally posted by 007bondss:

для самого сотрудника не бывает уже от лейтенанта


знаю старлея полиции...просрочил ЛОА, пытался дистанционно решить (его ЛРО совсем в другом городе) - не вышло. Надо ехать...а возможности нету
007bondss 06-07-2013 11:34

ну это скорее частный случай со своими тонкостями.
L_Valeriy 06-07-2013 12:32

quote:
Originally posted by Pandemonicus:

Ищу возможность решить проблему в досудебном порядке


Вам несколько дельных советов дали, если не получиться решить вопрос в досудебном порядке
При вызове по телефону на встречу выясните ФИО следователя, ОВД, возбуждено дело или производятся до следственные действия . Если дело не возбуждено, то Ваш выезд согласуйте с адвокатом, требовать вызов по повестке и т.д. При первой встрече со следователем брать адвоката не рекомендую, если на Вас начнут давить, то 51 статью никто не отменял, перенесите опрос/допрос. При следственных действиях, присутствие адвоката не обязательно, но и не запрещено. Вообще, удачи Вам...
Alan_B 06-07-2013 14:36

Грамотно стройте линию защиты.

Статья предполагает УМЫШЛЕННОСТЬ совершенного деяния (читайте комментарии), так что кроме факта сбыта нужно доказать еще и умысел на продажу именно ХО.

Обычно СП пишут разговор при проведении контрольной закупке - вспоминайте, ЧТО И КАК ГОВОРИЛИ. Наличие сертификата на ПОЧТИ такой же нож - практически 100% отмазка (Вы не специалист), если конечно Вы не наговорили СП что продаете страшный холодняк специально что бы отрезать головы спящим.

Да, ото всего, что вы написали в рамках дознания без присутствия адвоката - можете смело отказаться, мотивируя нервами и усталостью.

На любую непонятку пишите жалобы - рано или поздно это кого нить утомит.

Ну и не ищите геморроя в будущем - закон надо уважать.х

Alex Barbudo 06-07-2013 16:08

Много шума из ничего. Во-первых, обвинению необходимо доказать, что данный нож является ХО и отсутствие сертификата не означает, что данный предмет - ХО. Во-вторых, если вся документация при обыске велась просто "на бумажке", тут вопросов вообще нет, в суде на такое даже смотреть не станут, и это всем известно. Неприятности здесь могут быть только в одном случае - если экспертиза признает нож ХО, что маловероятно, при законном оформлении протокола и проч.
тень 06-07-2013 16:21

quote:
если экспертиза признает нож ХО, что маловероятно, при законном оформлении протокола и проч.

Экспертиза признаёт нож ХО или ХБ вне зависимости от протокола и проч.
И если нож приехал из-за бугра в первозданном виде,экспертиза его ХО признает.
Ridge 06-07-2013 16:27

Вот ещё один "нарушитель" http://lifenews.ru/news/114178
http://www.mk.ru/incident/crim...itseyskomu.html
UO2 06-07-2013 16:56

Совсем распоясолись торговцы оружием
каземирович 06-07-2013 17:03

quote:
Originally posted by Alex Barbudo:

если вся документация при обыске велась просто "на бумажке", тут вопросов вообще нет, в суде на такое даже смотреть не станут, и это всем известно.


Это так.
quote:
Originally posted by тень:

Экспертиза признаёт нож ХО или ХБ вне зависимости от протокола и проч.


И это так.

А вот какое решение примет суд,самый гуманный в мире,это бабка надвое сказала.Слишком много переменных в каждом конкретном случае.

------
Мнение моё,и не обязательно правильное.(с)<BR>Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

ноль-ноль-икс 06-07-2013 17:36

Комментарии некоторых "экспертов" поражают. Люди не понимают разницы между дознанием и доследственной проверкой, не знают, что до возбуждения уголовного дела производство обыска невозможно, но позволяют себе при этом давать советы "космического масштаба и космической же глупости" (с) М. А. Булгаков.
lazybones 06-07-2013 17:39

quote:
А вот какое решение примет суд,самый гуманный в мире,это бабка надвое сказала.Слишком много переменных в каждом конкретном случае.

А "самый гуманный" выносит 99,6% обвинительных приговоров, к сожалению.
Ridge 06-07-2013 19:55

quote:
А "самый гуманный" выносит 99,6% обвинительных приговоров, к сожалению.

А как он будет относится после этого http://news.rambler.ru/19952866/ , только ужесточать.
USSR72 07-07-2013 16:15

quote:
Originally posted by Ridge:

А как он будет относится после этого http://news.rambler.ru/19952866/ , только ужесточать.

Сегодня был в Зеленограде.
Специально обратил внимание, как полицейский проверяет документы.
Ничему их не учат...
Или те, кто на земле работает, не умеют (не хотят? не могут?)применять знания на практике

Антон42 08-07-2013 05:38

Есть ли какие новости?
Мадагаскар 08-07-2013 20:11

Удачи автору. Он действительно хороший человек. Залёт что называется на фигне. Очевидно оперативникам не досталось при дележе ни одного киоска в переходе метро или на вещевом рынке, где откровенное ХО китайского производства лежит тоннами...
raspisnoj 08-07-2013 21:15

quote:
Originally posted by Bonart:
сабжевый нож - ХО. вменение "трех гусей" вполне обоснованно. что пропустила таможня и что-кто-где еще продает - к делу не относится.

Масса нарушений со стороны сотрудников ОВД. Грамотному адвокату не составит труда разбатонить эту гнилую палку на щепки, которые прилетят в глаза нарушителям. Например удержание свыше 3 часов - уже ст.127 УК РФ. До суда не дойдет конечно, но вынужденное общение с СК и ОРЧ СБ работать строго по закону научит.
И не забывайте, что Ваша условная судимость может в будущем закрыть много перспективных дорог Вашим детям.

Trout 09-07-2013 12:15

quote:
Вынужден Вас довольно сильно огорчить, но наличие звания подполковника (и соответствующей должности) вовсе не гарантирует для самого сотрудника полиции в данном звании не имения проблем с лицензией, 0,003 промиле и всего остального.

Да, так оно так! Но, ведь случай бывает всякий...
Иногда - хватает при уверенном поведении и внутренней уверенности в своей правоте просто предложить СМ, извините, теперь СП позвонить по номеру на своем мобильнике своему высокопоставленному другу. Опер в звании старлея или капитана будет связываться с возможным "геморроем", если у человека в друзьях подпол или полковник?!
Я это пишу, отнюдь, не в плане "давания" советов, просто ТС надо было изначально ДУМАТЬ!!!
А теперь, если позволите, история из жизни, непридуманная. Оказался у меня волею судеб китайский МАРК-5 МОД (натуральный холодняк, без вариантов). Продавал я его на блэйдфоруме, висело, висело объявление недели две, потом телефонирует человек - "Готов подъехать и купить!" А мы как раз со старлеем из моего ЛРО выпивали. Посвятил его в курс дела, сходили вместе, продал я нож (денег-то, копейки... 3.500р) + менту проставился за его поход со мной.
Ну и получилось у меня не 3.500р за нож, а 2.500р. Только боюсь, что ТС на адвоката больше потратит?!

Все вышесказанное - сугубо ИМХО.

Trout 09-07-2013 12:17

quote:
И не забывайте, что Ваша условная судимость может в будущем закрыть много перспективных дорог Вашим детям.

А дети-то тут причем? Может, чего не знаю?!
Поясните, плиз!

КМ 09-07-2013 12:39

В анкете для приема на работу есть такой пункт. Запись в нем закрывает доступ в органы и пр. бюджетные организации.
Trout 09-07-2013 12:45

quote:
В анкете для приема на работу есть такой пункт. Запись в нем закрывает доступ в органы и пр. бюджетные организации.

ХМ.... спорить не буду.
Т.е. судимость (даже условная одного из родителей) закрывает дитю возможность трудоустройства в гос.органы?

ИванЪ00000 09-07-2013 01:39

Граждане! Не пугайте человека. Не начинайте с худшего - судимость, проблемы у детей.
ТС ждите результатов экспертизы. Признают ХО - дальше с адвокатом, и самое худшее что может произойти при самых неблагопритных раскладах - срок условно. А не признают как ХО - вообще все хорошо. Сертификаты приготовьте, почитайте госты внимательно. Пообщайтесь с адвокатом, будьте готовы, если потребуется его помощь.
Ничего нового не сказал - всего лишь суммировал то, о чем говорят грамотные люди в этой теме. Не слушайте паникеров. Наше дело правое, мы победим.
Удачи Вам.
Marshak1979 09-07-2013 02:41

Если нужна помощь,могу попробовать(без корыстно )это питер?
CrazyHorse 09-07-2013 04:06

Бояться условки , вообще задротство какое то .
Trout 09-07-2013 04:12

quote:
Если нужна помощь,могу попробовать(без корыстно )это питер?

На ГАНЗе постов не читают!
метро "Калужская", город Москва - это Питер?

mura-nsk 09-07-2013 04:17

На ЯПе уже 8 страниц по этому самому случаю накидали.
Комменты - ВО!!! Обхохочешься, очень рекомендую. Да, богата земля русская идиотами!
mura-nsk 09-07-2013 04:18

quote:
Originally posted by Trout:

ХМ.... спорить не буду.
Т.е. судимость (даже условная одного из родителей) закрывает дитю возможность трудоустройства в гос.органы?

Скажем так: может и не во все, но во многие.

Косатый 09-07-2013 04:50

Как адвокат 20-летним стажем и бывший следователь-криминалист, я бы на месте вашего адвоката написал бы для начала жалобу прокурору, надзирающему за местными подразделениями органов дознания, в которой бы перечислил все вышеупомянутые нарушения процессуальные, приложил бы к ней то решение, которым аналогичный случай превратился в административное правонарушение и приложил бы к жалобе ваше собственноручное заявление, в котором попытался бы "размазать" явку с повинной. Во-вторых сам факт возбуждения уголовного делак может быть обжалован в суд в порядке ст.125 УПК РФ - по всем тем же вышеуказанным основаниям. Т.е. процессуальным и материальным. Очень нежелательно, чтобы случай продажи подобного оказался НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ - вот тогда могут быть реальные неприятности. И еще - я бы посоветовал повнимательнее обратить внимание на стаж полицейских экспертов, которые будут решать вопрос "ХО или не ХО" - и стОит попробовать скорректировать им вопросы в том разрезе - какими конкретно подзаконными актами они руководствуются, признавая ХО - если ножек таковым будет признан - и когда эти акты были опубликованы. Есть методика МинЮста - для их экспертных учреждений, которая одним из важнейших критериев считает "конструктивные особенности, говорящие о специальном назначении использования ножа для причинения телесных повреждений" - но это ваш адвокат и без меня знает
Косатый 09-07-2013 05:01

quote:
Originally posted by Косатый:
Как адвокат 20-летним стажем и бывший следователь-криминалист, я бы на месте вашего адвоката написал бы для начала жалобу прокурору, надзирающему за местными подразделениями органов дознания, в которой бы перечислил все вышеупомянутые нарушения процессуальные и приложил бы к жалобе ваше собственноручное заявление, в котором попытался бы "размазать" явку с повинной. Во-вторых сам факт возбуждения уголовного дела может быть обжалован в суд в порядке ст.125 УПК РФ - по всем тем же вышеуказанным основаниям. Т.е. процессуальным и материальным. Очень нежелательно, чтобы случай продажи подобного оказался НЕ ЕДИНСТВЕННЫМ - вот тогда могут быть реальные неприятности. И еще - я бы посоветовал повнимательнее обратить внимание на стаж полицейских экспертов, которые будут решать вопрос "ХО или не ХО" - и стОит в порядке ст.198 УПК попробовать скорректировать им вопросы в том разрезе - какими конкретно подзаконными актами они руководствуются, признавая ХО - если ножек таковым будет признан - и когда эти акты были опубликованы. Есть методика МинЮста - для их экспертных учреждений, которая одним из важнейших критериев считает "конструктивные особенности, говорящие о специальном назначении использования ножа для причинения телесных повреждений" - но это ваш адвокат и без меня знает...А в приведенной ссылке "выписали" с признанием состава уголовного преступления штраф Кукве - совершенно незаконно...То есть в принципе по субьективной стороне 222 УК злоумышленник должен очевидно знать о предназначении предмета для причинения телесных повреждений, а не о наличии кучи неопубликованных сертификатов

Косатый 09-07-2013 05:04

[QUOTE]Originally posted by Косатый:
[B]А как мой первый пост удалить? Во втором я исправил ошибку

Vlad V 09-07-2013 05:13

quote:
Originally posted by Trout:

Т.е. судимость (даже условная одного из родителей) закрывает дитю возможность трудоустройства в гос.органы?

Про гос. органы не скажу, а до фигни доходит - студентка жаловалась, что её в банк не взяли из-за того, что у неё дед сразу после войны несколько лет отбывал наказание. Бред, но реальность.

Антон42 09-07-2013 05:53

quote:
Бред, но реальность.

Сам товарищ Сталин говорил "Сын за отца не отвечает"
Trout 09-07-2013 07:32

quote:
а до фигни доходит - студентка жаловалась, что её в банк не взяли из-за того, что у неё дед сразу после войны несколько лет отбывал наказание. Бред, но реальность.

Бред... СБ банка совсем попутала?!...

KOMMEHTATOP 09-07-2013 09:08

quote:
Бред...

Стёб! СБ никогда не скажет об истинных причинах. Раскрытие источника не в их интересах.
ноль-ноль-икс 09-07-2013 09:35

Дмитрий, что там у Вас происходит, какие новости?
NalogoviK 09-07-2013 10:43

quote:
Originally posted by mura-nsk:
На ЯПе уже 8 страниц по этому самому случаю накидали.
Комменты - ВО!!! Обхохочешься, очень рекомендую. Да, богата земля русская идиотами!

Фу ЯП, этот мерзкий сайт, сборище шлака и дебилов не прикрыли еще?

ASDER_K 09-07-2013 10:49

quote:
Originally posted by Vlad V:

Про гос. органы не скажу, а до фигни доходит - студентка жаловалась, что её в банк не взяли из-за того, что у неё дед сразу после войны несколько лет отбывал наказание. Бред, но реальность.


полная фигня.
даже еслиб и не взяли по этой причине - никогда бы не рассказали бы...
NalogoviK 09-07-2013 10:51

quote:
Originally posted by Антон42:

Сам товарищ Сталин говорил "Сын за отца не отвечает"

Банки в конец оборзели, уже товарища Сталина не во что не ставят.

Vlad V 09-07-2013 13:41

quote:
Originally posted by ASDER_K:

полная фигня.
даже еслиб и не взяли по этой причине - никогда бы не рассказали бы...

Сказал, как от заочницы слышал. Может, это и отмазка была - но ведь информацию-то они нарыли, она про это не сообщала (т.к. и не в курсе была)

ASDER_K 09-07-2013 13:44

quote:
Originally posted by Vlad V:

Сказал, как от заочницы слышал. Может, это и отмазка была - но ведь информацию-то они нарыли, она про это не сообщала (т.к. и не в курсе была)


какаято из черепах врет. (с)

у меня дед родной беломорканал строил - заключенным.
что не помешало отцу ни в армии служить ни дальше в смежные структуры пойти работать... а там уровень проверки совсем не банковский...

Нулотуло 09-07-2013 16:37

Я такой же нож продал или нет? Чё ко мне мусора не приехали??? Тема моя " прекрасный сет..."
Нулотуло 09-07-2013 16:50

quote:
Originally posted by Trepa:
А чего не так с Ti-Lite 6 ?
Искренне интересуюсь.

Нужен старый Тишка-6? Металлический весь. Продаю.
raspisnoj 09-07-2013 20:37

quote:
Originally posted by Trout:

ХМ.... спорить не буду.
Т.е. судимость (даже условная одного из родителей) закрывает дитю возможность трудоустройства в гос.органы?

существенно осложнит. с допуском 2й формы точно проблемы нарисуются.

raspisnoj 09-07-2013 20:41

quote:
Originally posted by CrazyHorse:
Бояться условки , вообще задротство какое то .

Оппа))) вот и =смотрящий= проявился))) типа =в законе= весь и синий как каноничная изолента.
Если сами не боитесь, о детях подумайте. Вдруг сын Ваш в ЛРР работать захочет. Так понятнее???

raspisnoj 09-07-2013 20:47

quote:
Originally posted by Антон42:

Сам товарищ Сталин говорил "Сын за отца не отвечает"

времечко другое было. Рокоссовского тоже вроде как от тачки с кайлом изъяли под ситуацию в начале 40х. В этом "Утомленные Солнцем - 2" не врут.

raspisnoj 09-07-2013 20:53

quote:
Originally posted by Vlad V:

Сказал, как от заочницы слышал. Может, это и отмазка была - но ведь информацию-то они нарыли, она про это не сообщала (т.к. и не в курсе была)

удобный повод отказать, если кандидат профессионально не дотягивает))) а в целом не секрет кто в СБ разных масть держит))) работают как привыкли под погонами. за что их осуждать? тем более ИМЕННО ЗА ЭТО их там и держат)))

Trepa 09-07-2013 21:22

quote:
Originally posted by Нулотуло:

Нужен старый Тишка-6? Металлический весь. Продаю.

Не, у меня есть. Просто проскочила инфа, что он слегка холодноват. Вот я и забеспокоился

NalogoviK 09-07-2013 22:28

quote:
Originally posted by Trepa:

Не, у меня есть. Просто проскочила инфа, что он слегка холодноват. Вот я и забеспокоился

Ну сертификаты на него есть вроде, да и продают его везде.

Balag 09-07-2013 23:17

quote:
Originally posted by Trepa:

Просто проскочила инфа, что он слегка холодноват.


Нагуглил - уточнил. В серте примечание про несъемность шпенька для открывания...во кагъ
UO2 10-07-2013 12:14

У приятеля сог даггерт 2 тоже немного холодноват, но его это как то не парит
Нулотуло 10-07-2013 10:02

Trepa, подскажите за сколько продавать не юзанный Ти-6 первой версии? Лежит без дела. Спасибо за консультацию. З.Ы. Меня с ним на Киевском вокзале в мусорную водили: подержали полчаса и отпустили. Фото с Ти-6 в мусарне я выкладывал тут очень давно еще под ником Edik Sebov))
MikeBo 10-07-2013 11:15

Удачи ТС и спасибо за детальное изложение обстоятельств.
Trepa 10-07-2013 16:23

Ну как я могу советовать?
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"
Могу только подсказать, что сейчас в "ножевых магазинах" на Ганзе новый в алюминии продается за 4600
NalogoviK 10-07-2013 17:31

quote:
Originally posted by Balag:

Нагуглил - уточнил. В серте примечание про несъемность шпенька для открывания...во кагъ

хм.. а смысл в этом какой? Типа клинок удлинится со снятым шпеньком? Вообщем у нас госты по хо не понятно кем писаны. Ощущение, что эти люди фильмов пересмотрели. Кстати сегодня в новостях показывали, как в краснодарском крае неадекватный водила на людей с топором бросался. Топоры под запрет!

Нулотуло 10-07-2013 19:14

Ti-6 Продаю за 2500 руб. Олдскульный. Надо кому? Пишите или звоните 8-901-545-72-10. Пересыл из Москвы есть!
Balag 10-07-2013 19:18

quote:
Originally posted by NalogoviK:

Типа клинок удлинится со снятым шпеньком?


без него инерционник станет в чистом виде...нету приспособления для открывания пальцем.
NalogoviK 10-07-2013 19:33

Там плавник есть еще)) Я его пальцем не открывал никогда)) помоему ето ацки не удобно.
UO2 10-07-2013 23:39

Тема постепенно из криминальной переростает в продажную
NalogoviK 11-07-2013 12:24

Автор что-то не объявляется
Косатый 11-07-2013 04:05

Топикстартера "приняли"? ДО-"ганзовался"?
Dago 11-07-2013 06:28

quote:
Originally posted by Balag:

Нагуглил - уточнил. В серте примечание про несъемность шпенька для открывания...во кагъ

По ГОСТу:
"При наличии на складных ножах несъемного упора под палец, предназначенного для открывания клинка, длину клинка определяют от острия до упора."
Без шпенька длина более 15 см.

raspisnoj 11-07-2013 21:58

quote:
Originally posted by ASDER_K:

у меня дед родной беломорканал строил - заключенным.
что не помешало отцу ни в армии служить ни дальше в смежные структуры пойти работать... а там уровень проверки совсем не банковский...

Загуглите "реабилитация политзаключенных" и "хрущевская оттепель". И все на свои места встанет

Нулотуло 12-07-2013 09:56

quote:
Originally posted by Косатый:
Топикстартера "приняли"? ДО-"ганзовался"?
Странно, что я свой спокойно продавал в это же время))) Повезло мненах)))


800 x 533

ноль-ноль-икс 12-07-2013 10:10

quote:
Originally posted by Нулотуло:
Странно, что я свой спокойно продавал в это же время))) Повезло мненах)))

Это что, публичная явка с повинной? Наряд уже выехал.

Нулотуло 12-07-2013 10:39

Продал на днях. Куда им ехать-то??))) Тю-тю)
ноль-ноль-икс 12-07-2013 10:40

Если на днях - тем более, сроки давности не истекли.)
Ridge 12-07-2013 10:42

quote:
Originally posted by ноль-ноль-икс:

Это что, публичная явка с повинной? Наряд уже выехал.

Вы ник прочитайте там всё пох и нах Даже не представляю, что они в протоколе писать будут, т.к. Эдик на все вопросы ответит с пролетарской ненавистью и своим виденьем мира, а такое потом прочитать, не выдержит мозг.

shrod 12-07-2013 11:16

Ура!!!! Эдик вернулся!!!!
КМ 12-07-2013 13:23

Он и не пропадал. Лучше бы, кстати, Эдика повязали. Отмазаться ему не составило бы труда.
вулливорм 12-07-2013 14:38

Эдьку не трожь!
I-War 12-07-2013 15:09

отмечусь, ТС-у удачи.
USSR72 12-07-2013 20:52

Сегодня видел в подземном переходе на метро Бульвар Дмитрия Донского аналогичный девайс. 1800 руб
Ridge 12-07-2013 21:51

quote:
Сегодня видел в подземном переходе на метро Бульвар Дмитрия Донского аналогичный девайс. 1800 руб

Вот и ответ на строгий вопрос: "Где взял", где, где, в переходе купил.
tigerhunter 13-07-2013 01:15

автору удачи!
Wanderer.057 13-07-2013 01:58

Ездил в командировку, приехал-почитал:
Мдя...
quote:
Originally posted by tigerhunter:

автору удачи!

- присоединяюсь, конечно.

Но если, Вы, Pandemonicus, писали вот эту фразу

quote:
Originally posted by Pandemonicus:

4) Советы в духе "подменить нож" и т.д. - народ, вы что, фантастики пересмотрели, где люди сквозь стены проходят ? Или боевиков, где врываются в полицейский участок и улики воруют ? Или шпионских триллеров, где под покровом ночи ниндзя крадет из хранилища вещдоки ? Или у вас может быть есть знакомый начальник целового ГУВД, который для вас сможет такую команду отдать ("затерять") ?

специально для меня - значит - уровень умственного развития не позволил Вам поручить своим близким аккуратно/тихонечко выяснить: кто из сотрудников имеет доступ к изъятому у Вас ножу и за какую сумму просто заменит его на заведомо соответствующий нормам ХБ...

Это, ИМХО, самый простой, эффективный и не дорогой способ отделаться от неприятностей, не однократно применённый отнюдь не по таким пустяковым делам.

Как здесь уже совершенно справедливо писали сопалатники надеяться на не профессионализм экспертов ХКЦ абсолютно не стоит (хотя, как показала моя практика в феврале-марте т.г., им действительно необходимо составить грамотный список вопросов - помнить все "ножевые" ГОСТ-ы они вроде бы должны, но на практике они не смогли ответить на элементарные вопросы типа: "Какие ножи относятся к гражданскому оружию?").

Не знаю, как уж Вы пытаетесь "решить проблему в досудебном порядке", но судя по Вашим перлам и действиям - Ваша надежда только на адвоката.

Надеюсь, советы Косатого найденный Вами адвокат давал вам гораздо раньше, чем Косатый их написал.

Ещё раз удачи. С такими действиями, комментариями и умением анализировать, отделять "зёрна от плевел" - она Вам очень понадобится.

С уважением, Wanderer

Wanderer.057 13-07-2013 02:13

PS. Про то что Вы не обзавелись "задним числом" легальным ножом/чеком/заверенным информационным листком в ближайшем солидном ножевом магазине и комментировать Ваши (либо "Специалиста") бредни про "чек и сертификат - фигня" - даже не буду.

Легитимность приобретения и заверенный информационный листок - если для Вас и Ваших советчиков это пустой звук - разговаривать вообще не о чем (сертификат и пути его обретения торгующими организациями Вас в рамках конкретного дела - не касаются, это не нужный словесный понос).

Как гласит народная мудрость "Умный - поймёт. Дурак - никогда".

Чем мог - пытался помочь. Не обессудьте.

Нулотуло 13-07-2013 08:45

Ваще если по теме, то ТС абсолютный и полнейший лох, которого разве ли опера. В его первом посте после слова " подписал" мне сразу читать пере хотелось, так как все стало ясно наперед. Меня когда с Ти-6 приняли в электричке и отвели в мусарне при Киевском вокзале, я ваще глумился над ними:" да это же холодняк", " пика чурок заказы ватт", " посадите меня на пять лет". Вот такие фразы я им говорил и фотках на фоне этих дэбилов))) также и здесь: вести себя надо было не как слюнтяй::" чё надо?", "купил я его на Вернисаже", "чё? Да делай чё хочешь придурок", " писать не умею. Подпись не ставлю". Карочи, опыт нужен общения с этими дегенератами!
Нулотуло 13-07-2013 08:54

quote:
Originally posted by shrod:
Ура!!!! Эдик вернулся!!!!
отметьтесь в разделе "Фотография" в моей теме "Получил сверхширик из Уссурийска". Спасибо))

shrod 13-07-2013 11:51

quote:
Originally posted by Нулотуло:

отметьтесь в разделе "Фотография" в моей теме "Получил сверхширик из Уссурийска".


Скиньте ссылку
Нулотуло 13-07-2013 13:05

quote:
Originally posted by shrod:

Скиньте ссылку
forummessage/168/11
deadbonzay 14-07-2013 10:45

quote:
Originally posted by Green Hunter:
Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности по части 4 ст.222 УК РФ за незаконный сбыт ХО (то есть деяние, совершаемое с прямым умыслом), нужно доказать не только сам факт передачи ножа другому лицу (это лишь так называемая объективная сторона состава преступления), но и наличие прямого умысла на сбыт именно ХО (субъективная сторона). То есть необходимо доказать, что человек, продающий нож, осознавал, что этот нож - именно ХО, и продавал его именно как ХО. Объективная сторона состава преступления в данном случае будет доказана протоколами, составленными сотрудниками полиции, плюс их же показаниями. А вот с субъективной стороной сложнее... Именно поэтому полицейские и настаивали, чтобы ТС сам подписал в документах, что он продавал не просто нож, а именно ХО. Вот в направлении оспаривания этого обстоятельства теперь и стоит, ИМХО, строить свою защиту. В конце концов, то, что подписал ТС в первоначальных документах, всегда можно попытаться оспорить сначала у следователя (дознавателя), а затем в суде (предварительно не разъяснили ст.51 Конституции РФ и право не свидетельствовать против себя, заставили давать объяснения в отсутствие адвоката и т.д.).

Спасибо за грамотный совет

yowolu 14-07-2013 12:35

quote:
Originally posted by Wanderer.057:
Ездил в командировку, приехал-почитал:
Мдя...

специально для меня - значит - уровень умственного развития не позволил Вам поручить своим близким аккуратно/тихонечко выяснить: кто из сотрудников имеет доступ к изъятому у Вас ножу и за какую сумму просто заменит его на заведомо соответствующий нормам ХБ...

Это, ИМХО, самый простой, эффективный и не дорогой способ отделаться от неприятностей, не однократно применённый отнюдь не по таким пустяковым делам.



VetrS 14-07-2013 13:00

Всю ветку не осилил прочитать, но из двух историй понял одну важную на мой взгляд вещь. И в первом и во втором случае продавец едет на ст. метро предложенную "покупателем", на той ст. метро продавца и принимают. Мусора работают по территориальности, задержание в другом районе им не зачтется как раскрытие и вряд ли они поедут на чужую территорию.
NalogoviK 14-07-2013 19:57

quote:
Originally posted by yowolu:

+1

NalogoviK 14-07-2013 19:57

quote:
Originally posted by VetrS:
Всю ветку не осилил прочитать, но из двух историй понял одну важную на мой взгляд вещь. И в первом и во втором случае продавец едет на ст. метро предложенную "покупателем", на той ст. метро продавца и принимают. Мусора работают по территориальности, задержание в другом районе им не зачтется как раскрытие и вряд ли они поедут на чужую территорию.

бред

VetrS 14-07-2013 21:21

NalogoviK
quote:
бред

Почему бред? Я сказал о своем мнении в поле емко и понятно, а Вы обоснуйте свое высказывание, в чем я не прав, может я заблуждаюсь... А то Ваше высказывание побуждает меня к антисимитским мыслям, так только хазары кричат, типа бред, лож, чушь, смешно и прочее, сплошные эмоции а обоснований ни каких!
NalogoviK 14-07-2013 22:14

не знаю, кто такие хазары. по вашему если злодей переехал в другой район, то опера которые по нему работали, передадут дело в соседний район?
Ridge 14-07-2013 22:27

quote:
Мусора работают по территориальности, задержание в другом районе им не зачтется как раскрытие и вряд ли они поедут на чужую территорию.

С 1 по 10 июля, проходила какая то операция, по ящику пару дней назад сказали. При перечеслении результатов, сколько задержали, сколько наркоты изъяли и т.д., было сказано о пресечении пяти случаев, незаконного оборота оружия. И ТС в своём вступительном слове об этом обмолвился. Видимо нужны были палки для показателей по всем видам, вот и попал под раздачу. Тут уже не территориально, маштабно работали.
VetrS 14-07-2013 23:21

quote:
Тут уже не территориально, маштабно работали.

Если б масштабно, то приехали бы к нему, задержали бы, оформили, передали бы материал по территориальности, а за успешно проведенную операцию отчитается другой отдел, а те которые суетились будут "биты" начальством, за отсутствие результатов в момент проведение операции, опера будут оправдываться что было раскрытие но оно было передано, а начальство скажет, что карточка о раскрырии выставлена на другой отдел и начальству перед более высоким начальством хвалится нечем. И любой опер это знает и задерживать будет только за преступление совершенное на его территории. Менты ленивы и за идею они сейчас даже в кино не работают.
Я заострил на этом внимание с целью минимизации риска, а не предотвращения...
gavrilovv_al 18-07-2013 19:09

Послежу за развитием событий.
Тсу удачи!
Max Ht 18-07-2013 23:21

То есть необходимо доказать,
что человек, продающий нож, осознавал,
что этот нож - именно ХО, и продавал его
именно как ХО.
Когда ношение хо еще было в ук то суду было достаточно протокола досмотра и заключения эксперта для вынесения приговора. На вопли про то -"што я не знал что оно холодное оружие " судья добродушно улыбался и говорил- "а вот теперь будете знать " и давал год условно.
И не думаю что в теперешнем случае что то будет иначе. Там насрать всем что вы там осознавали или нет, состав образуется фактом отчуждения предмета, а не осознанием подсудимого, в проьивном случае в статье фигурировало бы сочетание :умышленный сбыт :
MikeBo 19-07-2013 12:41

> состав образуется фактом отчуждения предмета, а не осознанием подсудимого, в проьивном случае в статье фигурировало бы сочетание :умышленный сбыт:

Таким образом "на фотосессию под залог" не тянет на ст.222 ч.4.

Верно?

Serjant 19-07-2013 10:10

неа...
Под незаконным приобретением оружия или других указанных в статье предметов следует понимать их покупку, получение в дар или уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. Передача оружия может осуществляться путем дарения их другому лицу, продажи, передачи во временное владение (например, для хранения). Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их продажу, дарение, обмен, передачу в уплату долга или во временное пользование.
NalogoviK 19-07-2013 10:12

quote:
Originally posted by Max Ht:
То есть необходимо доказать,
что человек, продающий нож, осознавал,
что этот нож - именно ХО, и продавал его
именно как ХО.
Когда ношение хо еще было в ук то суду было достаточно протокола досмотра и заключения эксперта для вынесения приговора. На вопли про то -"што я не знал что оно холодное оружие " судья добродушно улыбался и говорил- "а вот теперь будете знать " и давал год условно.
И не думаю что в теперешнем случае что то будет иначе. Там насрать всем что вы там осознавали или нет, состав образуется фактом отчуждения предмета, а не осознанием подсудимого, в проьивном случае в статье фигурировало бы сочетание :умышленный сбыт :

Не хочу сейчас копаться в УК, но вроде ст.222, предусматривает прямой умысел.

Serjant 19-07-2013 10:16

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 222]

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.


где хоть слово про умысел??

NalogoviK 19-07-2013 11:52

Сержант, вы про субъективную сторону преступления слышали??? Определение преступления знаете?

Кстати да я ошибся, статья 222 допускает также косвенный умысел.

Для справки:

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.


Мадагаскар 19-07-2013 13:58

То есть:
- ТС имея на руках сертификат не мог предполагать "общественную опасность, предвидеть возможность и т.п....".
- Возможности разобраться подлинный или липовый (со слов оперов) сертификат, у него не было. ТС не эксперт и нужной информацией и навыками не обладает.
В итоге все это не тянет даже на косвенный умысел по приведенному выше определению...
Правда, с вероятностью 99%, операм и суду на эти умозаключения - тьфу и растереть.
Serjant 19-07-2013 14:06

собсьно как и на ваше мнение
точно скажет только адвокат на суде что и как
Мадагаскар 19-07-2013 14:23

Это точно :-)! В итоге все сойдется на грамотности / ушлости адвоката. И на готовности судьи конкретно этого адвоката слушать...
Alp 21-07-2013 19:28

Я извиняюсь, но в свете происходящих событий хотел бы услышать мнение знатоков, по следующему:

В "ОРУЖИЕ ХОЛОДНОЕ, МЕТАТЕЛЬНОЕ И КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ТАКИМ ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЯ.
МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ."
Есть такой пункт.
6.3. Обязательное сопоставление идентификационных данных всех испытуемых образцов с данными ранее выданных протоколов сертификационных криминалистических испытаний или информационных листков к протоколам,
имеющихся в архиве ИЛ ГУ ЭКЦ МВД России, либо опубликованных в "Сборниках..." за определенный год, издаваемых ГУ ЭКЦ МВД России, для установления факта прохождения ими сертификационных испытаний ранее.

Примечание. Если эксперт испытательной лаборатории установит, что представленный образец уже проходил сертификационные криминалистические испытания, то испытания представленного образца на этом этапе завершаются. Заявителю выдается заверенная копия информационного листка, выданного ранее.

Получается если нож был сертифицирован, то его повторная экспертиза является не легитимной.

Ridge 21-07-2013 19:38

quote:
Примечание. Если эксперт испытательной лаборатории установит, что представленный образец уже проходил сертификационные криминалистические испытания, то испытания представленного образца на этом этапе завершаются. Заявителю выдается заверенная копия информационного листка, выданного ранее.
Получается если нож был сертифицирован, то его повторная экспертиза является не легитимной.

Это всё равно будет называться экспертизой, с ссылкой на ранее проведённую и по факту, что было установленно. А вот если ранее было установленно, что ХБ, а нарисуют ХО, можно и попытаться поспорить в суде.
Alp 21-07-2013 19:46

quote:
Originally posted by Ridge:

Это всё равно будет называться экспертизой, с ссылкой на ранее проведённую и по факту, что было установленно. А вот если ранее было установленно, что ХБ, а нарисуют ХО, можно и попытаться поспорить в суде.

Но испытания представленного образца эксперт в этом случае не проводит. А если провел то законной силы такая экспертиза не имеет, так как выводы эксперта основаны на неверном применении нормы материального права и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела?

slalomandro 21-07-2013 20:20

да он даже испытывать ничего не будет. оно ему надо, ковыряться лишний раз, при уже готовом результате? распечатал, и всё. человек - животное ленивое.
Ridge 21-07-2013 20:26

quote:
А если провел то законной силы такая экспертиза не имеет, так как выводы эксперта основаны на неверном применении нормы материального права и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела?

Вот для этого и нужен адвокат, в случае чего и оспорить и указать на нарушения при проведении экспертизы. Судья в этих тонкостях и примудростях разбираться не будет, просто зачитает результат экспертизы, пусть и "кривой" и сделает исходя из внутрених убеждений "кривые" выводы.
Alp 21-07-2013 20:52

quote:
Originally posted by slalomandro:

да он даже испытывать ничего не будет. оно ему надо, ковыряться лишний раз, при уже готовом результате? распечатал, и всё. человек - животное ленивое.


насчет лени согласен, вот только внутренний голос мне подсказывает, что эксперту будет гораздо легче проверить клинок на твердость и провести 50 ударов по сухой сосновой доске с различной силой и в различных направлениях. А потом в выводе написать примерно следующее: "нож является складным охотничьим ножом общего назначения и относится к категории холодного оружия", чем копаться в справочниках и писать запросы.
Alp 21-07-2013 20:55

quote:
Originally posted by Ridge:

Вот для этого и нужен адвокат, в случае чего и оспорить и указать на нарушения при проведении экспертизы. Судья в этих тонкостях и примудростях разбираться не будет, просто зачитает результат экспертизы, пусть и "кривой" и сделает исходя из внутрених убеждений "кривые" выводы.

Это я понимаю, но как говорится, на адвоката надейся, а сам не плошай.



перемещено из Холодное оружие
gavrilovv_al 15-08-2013 22:11

Чем всё кончилось? Есть новости?
si1v3r 16-08-2013 14:10

А кстати провокацию со стороны полицаев приплести не получится? В духе выложил обзор ножа, продавать не собирался, позвонили мол сами, подтолкнули к преступлению воспользовавшись моим тяжелым материальным положением.
New_Leo 16-08-2013 21:54

quote:
Originally posted by si1v3r:

А кстати провокацию со стороны полицаев приплести не получится? В духе выложил обзор ножа, продавать не собирался, позвонили мол сами, подтолкнули к преступлению воспользовавшись моим тяжелым материальным положением.



Очень сомнительно что суд будет это учитывать.
ivan473 20-08-2013 18:10

quote:
подтолкнули к преступлению

Точнее создали все условия для его совершения. Товар пересек таможенный контроль и легально продан покупателю, который не должен и не может судить о его свойствах. Покупатель действуя открыто и добросовестно полагая, что его действия не нарушают закон продает товар. Где здесь субъективная сторона преступления? Максимум, товар изымается у добросовестного владельца, и более ничего. Преступление совершено на стадии прохождения таможенного контроля и сертификации товара, однако не было пресечено, что ввело в заблуждение владельца товара. Итак, Вы добросовестно заблуждались в свойствах товара, легально приобретая его, а так же объективно оценивая его свойства, комплектацию и функциональность. И пусть эксперты мутят, что хотят, это безразлично, т.к. Вы не знали, и не могли знать, чем в действительности владеете. Кроме того, не оставляйте без внимания угрозы найти у Вас при обыске "что угодно". Этого достаточно для признания судом грубого нарушения при получении доказательств (протокола задержания). С результатами ОРД сложнее, но да поможет Вам...
RangerPCW 21-08-2013 18:01

quote:
Originally posted by ivan473:

Итак, Вы добросовестно заблуждались в свойствах товара, легально приобретая его, а так же объективно оценивая его свойства, комплектацию и функциональность. И пусть эксперты мутят, что хотят, это безразлично, т.к. Вы не знали, и не могли знать, чем в действительности владеете.

Вот только ТС расписался на бумаге, что он согласен с тем, что этот нож является ХО и продовал он его именно как ХО. Можно, конечно, в суде от бумаги открещиваться, говорить что получена она незаконно, подписал ее под давлением и т.д., и т.п. Но суд может сказать, что показания, данные в письменном виде при задержании считает соответствующими действительности. А к опровергающим их показаниям, данным позднее, относится критически как к "данным с целью выстроить позицию защиты во избежание уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление" (ц) из К+.

ivan473 22-08-2013 16:09

Очень, очень обоснованное мнение, особо со слова "открещиваться"...
spartak77 23-08-2013 13:52

не читал всю тему поэтому могу что то повторить - заранее извиняюсь.
у вас два пути основных собственно один из них вы выбрали найдя адвоката - из плюсов возможно вас признают невиновным, из минусов могут признать виновным и потеря некоторого количества финансов - тыр 50-100 примерно.
второй путь - пустить все на самотек, признаться во всем, просить рассматривать дело в особом порядке, собрать положительные характеристики попросить приложить к делу ...результат - однозначно обвинительный приговор - врядли штраф, максимум год условно
Balag 29-08-2013 20:47

чем кончилось то?
Dr3-11 30-08-2013 03:31

quote:
Originally posted by Balag:

чем кончилось то?


alexeishestackow1985 30-08-2013 14:13

у друга аналогичная ситуация, только фигурирует ммг ф1
forummessage/216/12
forummessage/216/12
Mich1 07-09-2013 12:43

и тишина
kainthegreatest 07-09-2013 21:49

подпишусь, интересно чем кончится. Удачи ТС

ps и да, я бы тоже писал жалобу в прокуратуру по факту провокации преступления и "поисков чего угодно в квартире"

Ромашка11 08-09-2013 04:07

ТС не отписывается-это плохой признак! А результат узнать теперь очень интересно и познавательно!
Balag 08-09-2013 08:10

quote:
Originally posted by Ромашка11:

ТС не отписывается-это плохой признак!


дата регистрации: 2011-3-18 , последний визит : 2013-9-7 23:52

На форум то он заходит

Ромашка11 09-09-2013 05:37

Но бывает что кто-то из родственников просматривает ганзу!
алехандрэ 16-09-2013 14:35

Так, что-то не совсем понял, а ХО приобретать, носить, передавать, хранить и носить можно? Вернее есть за это наказание?
nalex357 16-09-2013 15:11

quote:
Так, что-то не совсем понял, а ХО приобретать, носить, передавать, хранить и носить можно? Вернее есть за это наказание?

Изготавливать и продавать нельзя, остальное административка.
Dr3-11 29-09-2013 16:08

Неужто адвокат посоветовал не писать ничего на всяких стрёмных сайтах?
Kristall78 30-09-2013 11:35

Не читал все страницы, НО: что показала экспертиза предполагаемого ХО?! Если так копать, то нужно сажать каждого автора ролика на Ютубе кто выложил обзор этого ножа, а вычислить их не трудно.
Чтобы признать Ультимейта ХО- нужно сильно постараться, т.к. зачастую это поддели из Китая да и америкосовкие не пестрят хорошими краш тестами.
Есть вопросы и о том как нож пересёк границу?
Судя по тому какой метод олохачивания избрали полицаи- всё говорит что они готовы победить наскоком. Если они прокололись хотя бы на одном шаге всей процедуры сбора доказательной базы и её оформления- то любой адвокат развалит это дело на счёт "раз"
Как я понял, видеофиксация не велась- хотя что им стоило?
По ТВ показывали передачу как эксперт определял является ли нож ХО или нет.. там нож загоняли в баллистический гель и определяли глубину проникновения... поверьте на слово, что там ножи типа РЭМБО-3 совсем не проходили как ХО хотя выглядели куда круче чем Ультимейт. Просто сегодня недостаточно просто длины клинка чтобы отнести нож к ХО- существует большая масса как геометрических параметров так и прочностных... весь комплекс испытаний на ХО содержит большое число испытаний и если хотя бы один параметр не вписывается в норматив- эт хозбыт. Плохо что ТС-у предстоит пройти через всё это г*вно сильно пахнущее подобным ароматом с несчастным директором школы Поносовым с его нелицензионными Windows, ветеринарами и обезболивающим и много-много другого. В очередной раз система отработала в рамках рекламной акции для галочки и статистики, а всё остальное непаханное поле осталось в прежнем виде со своими недостатками и противозаконными явлениями.
PS одно время назад хотел себе Ультимейта, но краш-тесты, неудобство ножен и т.п. отвернули от покупки, к тому же, цена не совсем адекватна и под соусом USA продают много китайцев даже на Ебей...

Законодательство об оружии

Нож Беара Гриллса Ультимейт = ст.222 ч.4. УК РФ