Законодательство об оружии

Возможность легально находиться в лесу с ружьём

GunMaster 14-08-2012 09:20

Добрый день!
На форуме уже поднималось несколько тем по данному вопросу, однако, к сожалению, на текущий момент они все закрыты, а последние сообщения датируются 09-10 годом. Суть проблемы такова: необходимо изыскать возможность легально находиться в лесу с оружием. Нужно оно для пристрелки и, в случае необходимости, обороны от диких зверей. Как мне ранее казалось (исходя из постов многих участников ганзы на форуме), нахождение в лесу с зачехлённым оружием с отомкнутым магазином является чистой воды транспортировкой и не считается охотой. Однако, в законодательстве, похоже наметились какие-то изменения. В частности, интересны, следующие материалы: http://www.rg.ru/2011/12/22/ohota-site.html , http://rosmex.ru/1071.html .
Понятное дело, что лучше всего не попадаться и выбирать места подальше от людей Но бывает всякое. Некоторые участники писали, что специально брали лицензию на охоту подешевле (на ворон каких-нибудь, например), чтобы снять лишние вопросы. Но вроде же разрешен отстрел волков и бродячих собак круглый год? Разве нельзя таким образом "узаконить" своё пребывание в лесу? Хочется услышать мнения участников форума на этот счёт. Заранее благодарю!
P.S. Сразу скажу, что браконьером быть не собираюсь, никого незаконно добывать не буду. Хочется просто знать, как действовать в случае встречи с охотничьими инспекторами, пытающимися тебе что-то "припаять", т.к. слышал, что и за оружие в багажнике на трассе в сезон охоты пытались шить браконьерство. При этом тушек зверьков обнаружено не было
vladimir_kp 14-08-2012 10:52

quote:
Originally posted by GunMaster:

Разве нельзя таким образом "узаконить" своё пребывание в лесу?


Лучшего способа чем иметь какую то бумажку-разрешения не было нет и не будет. Обычно снимает все вопросы даже у наитупейших представителей, да и носить можно не зачехленное.
mara2107 14-08-2012 10:55

дешёвых лицензий -ага как же

------
прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать...

vladimir_kp 14-08-2012 11:07

quote:
Originally posted by mara2107:

дешёвых лицензий -ага как же


перед открытием охоты даже с лицензией на руках до 6 утра дрючат за стрельбу, а ТС хочет шлятся вне сезона по лесу с оружием. Может конечно потом и докажет свою правоту через суд но денег потратит намного больше чем стоит лицензия.
mara2107 14-08-2012 11:11

quote:

Лучшего способа чем иметь какую то бумажку-разрешения не было нет и не будет. Обычно снимает все вопросы даже у наитупейших представителей, да и носить можно не зачехленное.

не забываем про границы угодий - пересёк и ты нарушитель - доказывай потом в суде , что ты границ не знал , а аншлагов не видел ...

------
прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать...

vladimir_kp 14-08-2012 11:16

quote:
Originally posted by mara2107:

mara2107


не забываем, по этому шлятся просто так с оружием не вижу смысла, да и зачем? Зверья в лесу давно уже нет. Все конечно ИМХО
GunMaster 14-08-2012 11:51

Спасибо за ответы Сейчас я пока именно про сезон охоты говорю. Дальше - видно будет. Понимаете, я когда читал нормы охотминимума (хоть и не сдавал, но ознакомиться посчитал необходимым), наткнулся на пункт, гласящий, что добыча некоторых животных разрешена на протяжении всего года. Там был пример про бродячих собак, в частности (за городом, разумеется). Я не думаю, что охотуправление будет заниматься лицензированием отстрела этих животных. Или я ошибаюсь? Так вот, уважаемые участники, скажите, пожалуйста: по закону, получается, я имею право отстреливать таких животных без лицензии или нет? Или проблемы возникнут именно с незнанием законов самими инспекторами? Просто в таком случае можно попросить официального разъяснения их начальства (письменно) и "тыкать их в бумажку"
Дело в том, что пристрелка оружия в лесу, как я прочёл в одной из тем ганзы, разрешена в сезон охоты, если у охотника в порядке все документы. Соответственно, либо объяснять своё присутствие добычей "нелицензионного" животного, либо покупать лицензию...
Michael Kol 14-08-2012 11:58

Мда... у нас охота в сентябре откроется... ХМАО...
Vontade 14-08-2012 12:11

quote:
Originally posted by GunMaster:

объяснять своё присутствие добычей "нелицензионного" животного


Есть некий нюанс: "нелицензионного" животного может не быть (ну, не водится!) в том лесу, где вы собираетесь, как я понял, регулярно пристреливать ружьё.
GunMaster 14-08-2012 12:24

У нас, в Тюменской области, вроде как, скоро открывают уже

quote:
Originally posted by Vontade:

"нелицензионного" животного может не быть (ну, не водится!)

Так я могу поехать туда, где водится Что-нибудь вроде "выслеживаю нелицензионного волка, которого можно добывать круглый год", но более правдоподобное Ну, не выследил и не добыл: так не повезло просто)) А ружьё - не то, чтобы регулярно... Просто иногда хочется... попристреливать)

Has No Name 14-08-2012 12:31

quote:
нахождение в лесу с зачехлённым оружием с отомкнутым магазином является чистой воды транспортировкой

Да, с точки зрения оружейного законодательства является именно транспортировкой.

quote:
и не считается охотой

А вот согласно Закону об охоте нахождение с огнестрельным оружием в охотугодиях приравнивается к охоте. И пох, зачехлено оно, разобрано, сложено или как...

quote:
Но вроде же разрешен отстрел волков и бродячих собак круглый год? Разве нельзя таким образом "узаконить" своё пребывание в лесу?

Разрешен, но только в случае законного нахождения в охотугодиях. Так что, если у вас есть путевка на зайца, можете безнаказанно подстрелить волка или ворону. Бродячих собак тоже можно, но, говорят, убийство собаки карму портит.

Так что законный выход один- брать путевку. Если есть хорошие знакомства в о/х и главный охотовед ваш хороший друг, можете взять путевку на пристрелку оружия или на ворону, ТЕОРЕТИЧЕСКИ их имеют право выдавать круглый год, только куй их кому дают...

mara2107 14-08-2012 12:53

quote:
убийство собаки карму портит.

с чего бы это ? в этом плане равноправие - что собаку , что птичку - одинаково .
quote:
Зверья в лесу давно уже нет. Все конечно ИМХО

ну это смотря где . у некоторых и волки и ведмеди водятся . в окрестных деревнях собаки каждую зиму пропадают и не по одной ...

------
прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать...

Has No Name 14-08-2012 16:57

quote:
с чего бы это ? в этом плане равноправие - что собаку , что птичку - одинаково .

Про птичек не слышал. А вот про собак многократно. Что убить, что машиной сбить- байки бают, что не к добру.

quote:
Зверья в лесу давно уже нет. Все конечно ИМХО

Шозанах? В подмосковных лесах кабанья дофига расплодилось, тока лицензий не дают...

Has No Name 14-08-2012 17:00

quote:
в окрестных деревнях собаки каждую зиму пропадают и не по одной ...

У вас там никто не содержит сеть корейских ресторанчиков?

Kristall78 14-08-2012 17:05

ТС- подай в Конституционный суд о том что некие Законы лишают Вас права на самооборону от диких зверей, Евсюковых, Йетти, Зомби в условиях леса... а Вы законопослушный гражданин, любите лес и не собираетесь слагать голову за зря а хотите жить, трудиться на благо Родины и платить налоги.... пусть обяжут владельцев охот.угодий приставлять к вам вооружённую охрану раз Вам самому нельзя со своим оружием... норному баклану ясно, что такие нормы больше ратуют против браконьеров, но ИМХО, браков меньше не стало, охот.угодья лучше охраняться не стали и не станут, так что страдает как всегда самый законопослушный.
sych.v 14-08-2012 17:17

Купите травматику есть такой пистоль как обрез охот ружья, как называется не помню, и носите его на здоровье. )
click for enlarge 408 X 400 11.6 Kb picture
Mazar 14-08-2012 17:20

quote:
Originally posted by GunMaster:

Просто иногда хочется... попристреливать)

Это в тире надо делать, или на охоте в охотугодьях с лицензией на руках. Третьего не дано.

Has No Name 14-08-2012 17:31

quote:
Купите травматику

Вопрос по травматике в лесу теперь тоже далеко не однозначный. Травматика стала ОООП-ом, то биш огнестрельным оружием. Так что формально попадает под запрет нахождения в о/у с огнестрельным оружием без путевки...

GunMaster 14-08-2012 20:01

quote:
Originally posted by sych.v:

такой пистоль как обрез охот ружья


Хауда)

Тир - это, конечно, здорово. Особенно, когда он единственный в городе и работает с 9 до 6 с пн по пт, как и ты)
Думаю, за травматику никто гонять не будет: она всё-таки в кобуре на теле и короткоствольная у меня. Тем более, что она по закону для охоты не предназначена. А так, да, видимо, придётся путёвку купить У нас тут ещё вроде как официально объявили об отстреле лис без ограничений (бешенство вроде). Вот позвоню на днях в охотуправление и узнаю: может на них либо без путёвки можно, либо по бросовой цене как-то...

darkbeerus 14-08-2012 21:06

вот тут частично осуждалось
forummessage/6/9619

но я так юридически и не понял, что такое "нахождение в ОХ"

Maksim V 14-08-2012 21:19

quote:
ОХ"

Охотничье Хозяйство .
Garrison 14-08-2012 21:26

Охотминимум - это не закон (я про "разрешенный" отстрел круглый год).
ag111 14-08-2012 21:38

Множество браконьеров с удовольствием обзаведется постоянно действующей путевкой. Слова что вы не браконьер дешево не подтвердить
darkbeerus 14-08-2012 21:55

quote:
Originally posted by Maksim V:

Охотничье Хозяйство .


это как раз понятно ключевое слово - нахождение
Maksim V 14-08-2012 22:11

quote:
ключевое слово - нахождение

Вас это не должно волновать . Именно у Вас нет возможности ЛЕГАЛЬНО и ЗАКОННО находится в лесу с ружьём в период закрытой охоты .
darkbeerus 14-08-2012 22:49

дайте юридически значимое определение "нахождения в лесу" (кстати, почему только в лесу, а поля, луга и т.п.? это ж тоже охотугодья) и я не буду волноваться
ag111 15-08-2012 06:52

quote:
Originally posted by darkbeerus:
дайте юридически значимое определение "нахождения в лесу" (кстати, почему только в лесу, а поля, луга и т.п.? это ж тоже охотугодья) и я не буду волноваться

Нахождение в лесу с оружием ... Трактуется егерем на свое усмотрение вахтера. Вы для него законная добыча, и он ее и загоняет.

Maksim V 15-08-2012 07:20

quote:
это ж тоже охотугодья) и я не буду волноваться

Охота закрыта . Вы идёте по грунтовой дороге от остановки автобуса в деревню - через поля леса и реки . Всё - Вы приравниваетесь к охотнику - а охота закрыта , а Вы с ружьём , а разрешения на отстрел бродячих собак и прочих вредителей у Вас нет и быть не может , ибо с 2009 года эти разрешения дают ( по крайней мере у нас ) - только егерям . И получается , что Вы - голимый браконьер - со всеми вытекающими последствиями .
GunMaster 15-08-2012 08:51

Значит, будем путёвку брать С одной стороны, требования наших проверяющих можно понять: браконьера в лесу выловить тяжело и если разрешить всем ходить с ружьями, то, получается, что браконьером может быть только кто-то с незаконными тушками...
darkbeerus 15-08-2012 09:16

quote:
Originally posted by ag111:

Трактуется егерем на свое усмотрение


quote:
Originally posted by Maksim V:

Всё - Вы приравниваетесь к охотнику


в том-то и дело, что это не юридически значимые определения
а законы и практика применения - как уже писал в теме по ссылке выше, мы все виноваты хоть в чем-то уже по факту рождения в РФ (СССР)

quote:
Originally posted by GunMaster:

требования наших проверяющих можно понять:


а презумпция невиновности в охотугодьях отменена?
андрэ 15-08-2012 09:23

quote:
а презумпция невиновности в охотугодьях отменена?

ее и в стране то никогда не было...
darkbeerus 15-08-2012 09:32

quote:
Originally posted by андрэ:

ее и в стране то никогда не было...


по крайней мере не было ФЗ, НПА, в которых бы черным по белому она похерена
Michael Kol 15-08-2012 09:43

Да, дела...
Было дело, ходил, стрелял... местные только благодарили (жители), мол волки разбугутся, кур/свиней таскать не будут... а сейчас, хто его знает, чё будет?...
Давно просто так в зелёнку с ружьём не выхожу, ток с лицензией и в сроки!
андрэ 15-08-2012 09:59

quote:
по крайней мере не было ФЗ, НПА, в которых бы черным по белому она похерена


да вполне достаточно и других законов включая конституцию которые никто вроде не отменял но и не работают они-суть от этого в суде не поменяется.
Добрый Кот 15-08-2012 10:02

1


click for enlarge 1272 X 1752 274.5 Kb picture
click for enlarge 1272 X 1752 272.3 Kb picture

Alex_4x4 15-08-2012 10:03

2 GunMaster

Несколько лет пытался решить вопрос с пристрелкой вне охотсезона в так называемых "охотугодьях" (а ими по факту является всё, кроме населенных пунктов и спецтерриторий). Результат "0".

Ведут себя блюдущие охотугодья хуже гаишников - минимум постоянно хотят срубить палку в отчетность, ну а если, что-то делают, то в размере ожидаемой "благодарности" меры не знают. Их очень развратили "барские охоты".

Как вариант: реально вопрос сможете решить через силовиков. Ищите того, кто даст рекомендацию. Оборудованные площадки есть, но не для гражданских.

андрэ 15-08-2012 10:10

добрейшего кота с днюхой.с уважением.желаю успехов во всех начинаниях.
darkbeerus 15-08-2012 11:34

феерично

click for enlarge 556 X 98  9.1 Kb picture


кто как хочет, так и трактует

GunMaster 15-08-2012 11:43

2 Alex_4x4
Похоже, в этой стране придётся учиться не оформлять разрешения на пристрелку, а искать "правильные" места, быстро расчехляться, отстреливаться, контролируя местность на предмет наличия посторонних, оперативно грузиться в транспорт и менять дислокацию. В общем, действовать почти как снайперы, координируясь с прикрывающими)) Думаю, скоро можно будет открывать тему "Как найти место и проводить грамотное наружное наблюдение"))
P.S. Всё вышенаписанное является шуткой, нарушать законы нельзя ни в коем случае!
P.P.S. Значит, это всё-таки знак денюхи... Так я и думал С Денюхой Доброго Кота!
Has No Name 15-08-2012 11:46

Cattus-а Bona с днюхой!!!

Кот, а этот док-т откуда?

SergeySR 15-08-2012 11:50

Я проблему решил так. Ибо у меня все в разы сложнее - кругом Национальный парк, а в нем пребывание с ружьем ЗАПРЕЩЕНО (везде висят таблички). А как же пристрелять оружие? Тиров нет.
Сел в машину, оружие с патронами и мишенями в багажник. Поехал в сторону заброшенных частей - некоторые очень удалены от населенных пунктов и хорошо экранированы (много искусственных холмов от бывших ангаров и шахт). Подъезд как правило один. На бетонной площадке разметили дистанции да мишеней. Пока было солнечно стреляли целыми днями. Специально проверял слышен ли звук хотя бы на 1км. Как оказалось, что практически нет. И даже если бы застукали егеря/СМ, то всегда можно договориться, ведь видно, что не браконьерить приехали, раз даже тир оборудовали.
Сейчас фотку выложу

------
Не навреди...

Has No Name 15-08-2012 12:23

quote:
то всегда можно договориться, ведь видно, что не браконьерить приехали, раз даже тир оборудовали.

Вот на это никогда не рассчитывайте. Один, если нормальный человек, отнесется с пониманием, а другой будет просто рад срубить палку или деньжат.

GunMaster 15-08-2012 13:34

Господа, а если объявляют отстрел животных без ограничений (у нас, например, лис) для регулирования численности, то при этом путёвка тоже нужна? Или тогда допускается добыча просто при наличии охотбилета?
И ещё: какой зверёк "самый дешёвый"? На которого осенью можно ходить
Добрый Кот 15-08-2012 13:56

quote:
Originally posted by андрэ:
добрейшего кота с днюхой.с уважением.желаю успехов во всех начинаниях.

спасибо камрад )
quote:
Originally posted by GunMaster:
Так я и думал С Денюхой Доброго Кота!

Спасибо )
quote:
Originally posted by Has No Name:
Cattus-а Bona с днюхой!!!

Кот, а этот док-т откуда?


Спасибо!

Док-т из МинПрироды

Has No Name 15-08-2012 15:04

quote:
Док-т из МинПрироды

Я имел в виду, не ты ли его инициатор? В смысле попросить дополнительно разъяснить (у МинПрироды), что они имеют под замечанием о возможности транспортирования оружия согласно ЗОО.

Добрый Кот 15-08-2012 18:38

Попроси.

субъект инициативы - Cattus

Добрый Кот 16-08-2012 09:49

quote:
Originally posted by Has No Name:
Я имел в виду, не ты ли его инициатор? В смысле попросить дополнительно разъяснить (у МинПрироды), что они имеют под замечанием о возможности транспортирования оружия согласно ЗОО.

А чего ты от них вообще хотел?
Delovoy 16-08-2012 09:51

quote:
Originally posted by GunMaster:
У нас, в Тюменской области, вроде как, скоро открывают уже

.... "выслеживаю нелицензионного волка, которого можно добывать круглый год", .....

А у нас за волка штраф 300 руб!

http://www.duproos.ru/index.php/news/380-brakonieram

Добрый Кот 16-08-2012 09:57

И лишение нарезного, за 2 админа лишение гладкого - причем всего.

Конфискация

Глава 3. Административное наказание
Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_3.html#p367

Has No Name 16-08-2012 10:04

quote:
А чего ты от них вообще хотел?

Они в своем ответе написали, что нормами ФЗО не запрещена транспортировка или перевозка оружия.

Хочу задать уточняющий вопрос именно по их ответу тебе. Конкретный. Означает ли данная фраза в их письме, то, что граждане могут транспортировать принадлежащее им оружие в соответствии с нормами ФЗО в охотугодиях без документов на охоту и будет ли такая транспортировка приравнена к незаконной охоте?

Добрый Кот 16-08-2012 10:06

Есть постановление Пленума ВС по этому вопросу.
vladimir_kp 16-08-2012 10:36

quote:
Originally posted by GunMaster:

Господа, а если объявляют отстрел животных без ограничений (у нас, например, лис) для регулирования численности, то при этом путёвка тоже нужна?


Не объявят, организуется охота и это как правило дело егерей, попасть в их команду можно но это будет не когда ты захотел а по вызову что совсем не интересно. Узнавал специально, хотел таким образом иметь возможность стрелять в лесу на даче Хрен там.
vladimir_kp 16-08-2012 10:46

да и вообще нет лазейки что бы просто так пострелять, админ будет по любому светить. Варианты только два или стрельбище с тиром или путевка! Все!
quote:
Originally posted by SergeySR:

И даже если бы застукали егеря/СМ, то всегда можно договориться, ведь видно, что не браконьерить приехали, раз даже тир оборудовали.


У вас есть лицензия и сертификат на тир??? Стрельба в не отведенных местах однако! Договариваться им сейчас неинтересно совсем. Да и за работу бздят, не тот масштаб что бы рисковать. У нас был случай в том году, на охоте с путевками в день открытия, вернее в 0 часов 20 мин дня открытия решили пристрелять ружья, тут же прискакал егерь с омоновцем чуть ружья не отобрали, говорят у них постановление губера открытие в 6:00, спасло что с нами был старший товарищ который сын бывшего главного егеря, только это нас и спасло от админа, отделались устным предупреждением. А без путевки и в не оборудованном месте 100% конфискат
vladimir_kp 16-08-2012 10:51

quote:
Originally posted by Alex_4x4:
2 GunMaster

Несколько лет пытался решить вопрос с пристрелкой вне охотсезона в так называемых "охотугодьях" (а ими по факту является всё, кроме населенных пунктов и спецтерриторий). Результат "0".

Ведут себя блюдущие охотугодья хуже гаишников - минимум постоянно хотят срубить палку в отчетность, ну а если, что-то делают, то в размере ожидаемой "благодарности" меры не знают. Их очень развратили "барские охоты".

Как вариант: реально вопрос сможете решить через силовиков. Ищите того, кто даст рекомендацию. Оборудованные площадки есть, но не для гражданских.

+ 10000 50000

Has No Name 16-08-2012 12:17

quote:
Есть постановление Пленума ВС по этому вопросу.

Извини, запамятовал. Поделись ссылочкой, плз!

SergeySR 16-08-2012 12:33

quote:
Originally posted by vladimir_kp:
У вас есть лицензия и сертификат на тир??? Стрельба в не отведенных местах однако! Договариваться им сейчас неинтересно совсем. Да и за работу бздят, не тот масштаб что бы рисковать.

Интересно. Но ведь это территория заброшенной воинской части, с разломанными бункерами, шахтами, постройками. Она хороша тем, что еще сохранились бетонные площадки и можно найти гильзы после стрельбы. Плюс время не ограничено.
Неужели начнут докапываться и отбирать оружие? Хорошо что точка находится очень далеко и незаметно к ней не подкрастся, успеем свинтить по-тихому. Да и звук от стрельбы экранируется, с ближайшей дороги (8км) не слышен совсем. Это же не Москва с областью, где кругом народ.

Has No Name 16-08-2012 12:40

quote:
Но ведь это территория заброшенной воинской части

Нииппет!

quote:
Неужели начнут докапываться и отбирать оружие?

А вы бы как на их месте поступили?

SergeySR 16-08-2012 12:46

quote:
Originally posted by Has No Name:

А вы бы как на их месте поступили?


Люди, наверное, не просто так приехали в это место. Так как реально тиров нет в глухой Новгородчине. Люди ведь не браконьерят. Коли оборудовали тир (пулеприемник - ж/б плита 50см толщиной, не пробивается даже из танка, за ним холм высотой метров 15, вокруг бетонная площадка 100х20м, окруженная разрушенными постройками). Если бы я случайно заметил такое, то пожелал бы людям удачи и советовал бы товарищам пристреливать оружие в этом месте, смотришь и спонтанное стрельбище возродилось бы (на 2-ке есть заброшенное стрельбище, но ехать уж больно далеко - около 50км от города).
SergeySR 16-08-2012 12:47

Кстати, все заброшенные части бывшей Ракетной армии находятся на территории Национального парка...Поэтому даже путевок на охоту там нет...

------
Не навреди...

vladimir_kp 16-08-2012 12:50

quote:
Originally posted by SergeySR:

SergeySR


Только на свой страх и риск. Если за жопу возьмут Отберут стопудово. Нет такого понятия как заброшенная воинская часть. Есть сертифицированные тиры и стрелбища и охотугодья в сезон охоты при наличии путевки. В остальных случаях прощай оружие к великой радости представителя с полномочиями и т.д.
vladimir_kp 16-08-2012 12:55

quote:
Originally posted by SergeySR:

Люди, наверное, не просто так приехали в это место. Так как реально тиров нет в глухой Новгородчине. Люди ведь не браконьерят. Коли оборудовали тир (пулеприемник - ж/б плита 50см толщиной, не пробивается даже из танка, за ним холм высотой метров 15, вокруг бетонная площадка 100х20м, окруженная разрушенными постройками). Если бы я случайно заметил такое, то пожелал бы людям удачи и советовал бы товарищам пристреливать оружие в этом месте, смотришь и спонтанное стрельбище возродилось бы (на 2-ке есть заброшенное стрельбище, но ехать уж больно далеко - около 50км от города).


Ты ни разу с полицейскими не общался что ли? Им похеру что негде стрелять, им лучше чтоб вообще не стреляли. Ты бы на месте их точно так же отобрал оружие на полно законном основании, потому что это твой заработок и твоя премия за рвение. Классно у вас 50 км считается далеко. В Мск стрельбище в 50 км это просто подарок по расстоянию
Has No Name 16-08-2012 13:01

quote:
Люди, наверное, не просто так приехали в это место. Так как реально тиров нет в глухой Новгородчине. Люди ведь не браконьерят. Коли оборудовали тир (пулеприемник - ж/б плита 50см толщиной, не пробивается даже из танка, за ним холм высотой метров 15, вокруг бетонная площадка 100х20м, окруженная разрушенными постройками). Если бы я случайно заметил такое, то пожелал бы людям удачи и советовал бы товарищам пристреливать оружие в этом месте, смотришь и спонтанное стрельбище возродилось бы (на 2-ке есть заброшенное стрельбище, но ехать уж больно далеко - около 50км от города).

Вы камрадам хотите рассказать про свои проблемы? Не стоит, у камрадов проблемы те же, тут все всё и так прекрасно понимают. Опять же, камрады вам четко объяснили позицию законодателя по этому вопросу. Если вы считаете ее не справедливой, предлагайте пути внесения изменений. Но на данный момент законодательство таково, как оно есть а его "блюстители" а) формально обязаны наказывать нарушителей б) каждое выявленное нарушение несет им лично определенные блага (палочную систему пока не отменили ).

Has No Name 16-08-2012 13:08

quote:
В Мск стрельбище в 50 км это просто подарок по расстоянию

В Мск и области, как раз, с тирами и стрельбищами меньше всего проблем. Правда, тут другая беда, по времени проехать 50 км по глухой Новгородчине будет быстрее, чем 15 км по московским пробкам.

vladimir_kp 16-08-2012 13:12

quote:
Originally posted by Has No Name:

В Мск и области, как раз, с тирами и стрельбищами меньше всего проблем


да не скажи, для нарезного 2-3 в пределах досягаемости, за разумные деньги, и пострелять час другой занимает с дорогой целый день. А платить 2000 за час в черте города за 50, максимум 100 метров нет никакого желания
SergeySR 16-08-2012 13:17

quote:
Originally posted by Has No Name:

камрады вам четко объяснили позицию законодателя по этому вопросу. .


Я это понимаю, поэтому и маскируюсь. Звука выстрелов не слышно из-за местности, а егерей все же не 1ед/км2. Охватить все места они не в состоянии. Плюс я на велике более маневренный чем они на машине. Знаю все волчьи тропы...
Пока пострелушки проходят без эксцессов. Осталось еще 2 выхода и отпуск заканчивается, а дальше работа и до следующего лета оружие в сейфе.

Has No Name 16-08-2012 13:19

quote:
да не скажи, для нарезного 2-3 в пределах досягаемости, за разумные деньги,

У камрадов из дальнего заМКАДья и этого нет

quote:
занимает с дорогой целый день

Нууу, не целый. Я-ж тоже езжу, знаю. Но да, как я говорил, пробки- наша беда. Поэтому подстраиваюсь на субботу на после обеда. Так быстрее получается.


quote:
А платить 2000 за час в черте города за 50

Извини, это ГДЕ такое? Может, я не в той Москве живу?

SergeySR 16-08-2012 13:21

quote:
Originally posted by vladimir_kp:

Классно у вас 50 км считается далеко. В Мск стрельбище в 50 км это просто подарок по расстоянию


Это стрельбище такое же по правомому статусу, что и то, о котором я писал выше. Оно заброшено, находится на территории 2-ки. Частей уже лет 20 как нет.

------
Не навреди...

SergeySR 16-08-2012 13:25

На самом деле, заброшенные части идеальные для пристрелки оружия, так как в большинстве еще сохранились бетонные площадки, а кое-где и есть целые бункера длиной до 300м с хорошим ровными полом. Можно запросто подобрать упор и мишени (деревянные, стальные). Плюс никто не торопит, можно вносить поправки спокойно, не торопясь. Так же можно собрать все гильзы (к 410к они довольно дефицитные) и из пулеприемника извлечь пули (олово в них основной компонент, а оно не дешевое).
В платном тире такого раздолья нет и никогда не будет.

------
Не навреди...

darkbeerus 16-08-2012 13:34

2-ка, пресловутое "логово сатаны"? это оно?

http://wikimapia.org#lat=57.86...01&z=16&l=1&m=b

шикарное, должно быть место, но если на авто, то нет путей отступления, если только на

quote:
Originally posted by SergeySR:

Плюс я на велике более маневренный


месяц назад был рядом, по другую сторону от М-10, жалею, что не смог найти время на поездку
SergeySR 16-08-2012 13:48

quote:
Originally posted by darkbeerus:

2-ка, пресловутое "логово сатаны"? это оно?


darkbeerus, приветствую. Рад Вашим познаниям. Я еще застал эти части действующими (мой отец там служил в 90-хх). Верно, там я и стреляю. Но не на самом стрельбище (оно поросло, там уже лес), а на плацу, его только оборудовал для своих нужд (разметка под нужные дистанции, упоры, пуле/гильзоуловители). Там шикарный съезд к озеру, иногда знающий люд там рыбачит или отдыхает с детьми, даже есть оборудованная площадка.
Сейчас выложу видео - если служили то сможете сравнить все что было и что стало(не обращайте внимания на АК-74 магазин на сайге, смотрите с конца).
Правда без слез не посмотреть...
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded
Путь отхода на случай палева находится за бетонной развязкой (за казармами, у бывшего указателя, там заросшая тропа, на велике пройдешь, машиной нет)

------
Не навреди...

vladimir_kp 16-08-2012 13:49

quote:
Originally posted by Has No Name:

Извини, это ГДЕ такое? Может, я не в той Москве живу?

Видимо я не в той Москве
Хантер на Волокаламке галерея 25 и 50 метров 1000 р полчаса http://www.1tir.ru/price-list-cena/ В Моей Москве в городе НЕТ тиров под нарезняк За дешево, подскажешь? Буду благодарен. В ЦСКА который там же цены те же
SergeySR 16-08-2012 14:01


vladimir_kp, напишите в эту тему
http://russianguns.ru/forum/index.php/topic,2391.75.html
и будет Вам счастье. Просто в Москве у меня нет времени кататься на стрельбища.
Либо, если Вы военный и имеете друзей в Тамани (Алабино), то там шикарное стрельбище до 500м (действующее).

gumo 16-08-2012 14:33

Если пристрелка оружия - только с путевочкой от конкретного охотхозяйства.
Если нужна защита от диких животных, да еще круглый год, в походе например, то придется нарушать закон, без палева носить какой нибудь коротыш (Рысь, ТОЗ-106, Вепрь, Сайга, МР-43КН со стволами 510 мм), и не дай Бог применить, конечно жизнь дороже, но проблем с законом прибавится. Где то читал об одной тур. группе, о походе по Северному Урал, один из участников носил Вепрь 12, ствол 430 мм по национальному парку. Учитывая стоимость лицензии на медведя, страшно представить размер штрафа, если его завалить вне сезона при самообороне. Беседовал с одним егерем на эту тему, что мол в поход планирую, по территории двух районов Кировской обл, рассказал маршрут, он пояснил, что в итоге я пересеку охот угодья трех охотобществ, КОООИР и двух частных. Мне заранее нужно будет взять в них путевки на любую мелочь, и соответственно только в сезон.
vladimir_kp 16-08-2012 14:39

quote:
Originally posted by SergeySR:

Либо, если Вы военный и имеете друзей в Тамани (Алабино), то там шикарное стрельбище до 500м (действующее).




Нахрена быть военным? И друзей там иметь не надо В алабино я и так езжу, туда всех без проблем пускают записываться надо только заранее, и никаких проблем, только цена уже давно не 500 а 800 кажется.Кстати от меня оно в 20 минутах езды Просто хочется иметь альтернативу на всякий случай
vladimir_kp 16-08-2012 14:41

quote:
Originally posted by SergeySR:

напишите в эту тему
http://russianguns.ru/forum/index.php/topic,2391.75.html


Гиммор какой то людей собирать, людей не набралось не едем, и т.д.
Michael Kol 16-08-2012 14:44

quote:
Originally posted by gumo:

и не дай Бог применить, конечно жизнь дороже, но проблем с законом прибавитс


Благо если всё тихо пройдёт и незаметно. А если нет?... во дела будут...
gumo 16-08-2012 14:49

quote:
Originally posted by Michael Kol:

Благо если всё тихо пройдёт и незаметно. А если нет?... во дела будут...


ОФФТОПИК где то в газете читал, искать не хочу, как лосей сбивают на дороге, в итоге машина в хлам, и хозяину еще штраф выписывают на круглую сумму.
SergeySR 16-08-2012 15:00

quote:
Originally posted by vladimir_kp:

Нахрена быть военным? И друзей там иметь не надо В алабино я и так езжу, туда всех без проблем пускают записываться надо только заранее, и никаких проблем, только цена уже давно не 500 а 800 кажется.Кстати от меня оно в 20 минутах езды Просто хочется иметь альтернативу на всякий случай

Как говорится, жизнь идет, все меняется - перешло на коммерческие рельсы. Когда я там служил - такого бардака не было, гражданских не допускали.
А альтернативы в Москве нет - кругом народ - сразу заложат.

SergeySR 16-08-2012 15:07

quote:
Originally posted by gumo:
и не дай Бог применить

Вы же не против человека применяете. Ничего не будет (плюс при Вас нет трофея). Я постоянно С410+Р410 таскаю. Места глухие, а жизнь одна. Да, по зверю стрелять не буду, а вот в воздух = с радостью, как правило зверь должен испугаться и убежать.
Хотя за этот месяц я никого не видел, не считая пару браконьеров (ловили куропаток у Миробудиц) + черных копателей (в районе Б.Уклейно) + незаконных лесорубов (очень много их в области частей N4 и N5, а так же бывших передвижных ракетных точек, хотя подъезд туда затруднен). Но они не нападали, видать два мужика на великах для них угрозы не представляли

Has No Name 16-08-2012 15:09

quote:
За дешево, подскажешь? Буду благодарен.


Ну вот... Получается, должен рыбные места выдавать? Тир стадиона "труд". От 900 (до произошедшей у них недавно перестройки, когда можно было пострелять из их мелкашек и марго, было 600-700) рубчиков за час для мелкашки и пневмы, далее от калибра до 1200 р. 50 м.

Michael Kol 16-08-2012 16:08

quote:
Originally posted by SergeySR:

Но они не нападали, видать два мужика на великах для них угрозы не представляли


Было дело, гулял со своим ТОЗом по лесу... не один, с другом.
Так, гулял по лесу, с ним разговаривал. Задумался, грибочки-ягодки пошли... ну, чувствую он рядом ходит, и давай опять с ним разговаривать. Тут шорох, треск веток - вижу, мужик присел какой-то с перепугу!
А друг оказывается дальше ушёл, намного.
Да и были мы, в "зелёнку" одеты, со всеми нашивками как грицца.

Потом выяснил ,что мужик ловушки ставил, а нас за патруль принял
Всё таки привычка тихо по лесу ходить неискоренима

gumo 16-08-2012 16:20

quote:
Originally posted by SergeySR:

Вы же не против человека применяете. Ничего не будет (плюс при Вас нет трофея)


http://statistic.su/blog/novye.../2012-02-01-559
http://ufa.kp.ru/online/news/1121260/
Дело не в наличии трофея при себе, дело в ущербе охотничьему фонду.
Has No Name 16-08-2012 16:27

quote:
http://statistic.su/blog/novye.../2012-02-01-559

Че за фигня? Насколько я знаю, "копыта" и медведь- это крупный ущерб природе. По-любому должна быть уголовка.

gumo 16-08-2012 16:31

quote:
Originally posted by Has No Name:

Че за фигня? Насколько я знаю, "копыта" и медведь- это крупный ущерб природе. По-любому должна быть уголовка.


статью "Незаконная охота" УК РФ, перечитайте.
Has No Name 16-08-2012 16:41

quote:
статью "Незаконная охота" УК РФ, перечитайте.

А что перечитывать? Так и есть уголовка.

Я к тому, что копыта и медведь автоматом считаются крупным ущербом природе, так что за их незаконную добычу ответственность по УК.

И мне всегда интересно было, если я машину в качестве засидки буду использовать (при наличии лицензии), это подпадает под 258?

Добрый Кот 16-08-2012 16:59

Я к тому, что копыта и медведь автоматом считаются крупным ущербом природе, так что за их незаконную добычу ответственность по УК.

Скиньте ссылку на постановление Пленума ВС.

==

К примеру недавно перечитывал Пленум по имущественным преступлениям., там существенный 2500р, крупный от 250 т.р., особо крупный от 1млн.

Ravyx 19-08-2012 15:07

Немного вмешаюсь в разговор. А как насчёт нарезного? В случае гладкоствольного можно хотя бы взять путёвку, что проблемой не является, и на сезон охоты получить таким образом индульгенцию. А с нарезкой? Ведь есть, насколько я понимаю, чётко утверждённые правила, на какое животное можно с гладким, на какое с нарезным. А лицензию на копытных и так далее получить не так-то просто. Или я что-то упускаю?
SergeySR 19-08-2012 16:19

Вот такое место для пострелух. Звука не слышно, все уходит вглубь ангара. Егерей тут и в помине нет.

------
Не навреди...
click for enlarge 816 X 612 256.9 Kb picture

gtx47 19-08-2012 20:37

quote:
Originally posted by SergeySR:

Вот такое место для пострелух


Рикошет не боитесь словить?
Mradio 19-08-2012 20:43

+100
SergeySR 19-08-2012 23:30

quote:
Originally posted by gtx47:

Рикошет не боитесь словить?

Там 100м и пулеуловитель. Плюс пули из сплава свинца, олова, меди и сурьмы.

darkbeerus 19-08-2012 23:56

quote:
Originally posted by SergeySR:

Егерей тут и в помине нет.


козырное место, но тут не егерей нужно опасаться, а засад СП

немного паранойи: может отредактируем свои посты на предыдущей странице. дабы чего не произошло ?

SergeySR 20-08-2012 01:06

quote:
Originally posted by darkbeerus:

а засад СП


Какие к черту засады? Мы что -браконьеры? Часть взорвана 20 лет назад, она никому не нужна, кроме таких стрелков, типа меня. Ибо для стрельб это самое подходяшее место. Я знаю около 10 таких точек. Хоть каждый раз меняй позицию. Для параноиков рекомендую 3-ку или узел связи (или полянки пусковых установок, их там штук 30, все рекультивированы).

------
Не навреди...

Michael Kol 20-08-2012 06:35

Плавно перешли из леса на заброшенные РЛС и ВВЧ
GunMaster 20-08-2012 08:12

Да уж, господа) Если бы у нас, вокруг Тюмени, были подобные объекты, то задумался бы А так - остаётся Вам по-белому завидовать)
darkbeerus 20-08-2012 09:24

quote:
Originally posted by SergeySR:

Ибо для стрельб это самое подходяшее место


подходящее, да, но не соответствующее букве закона, не сертифицировано же МВД

quote:
Originally posted by GunMaster:

Если бы у нас, вокруг Тюмени


так для меня это тоже не домашние стрельбища, от МСК не наездишься
В МО такого изобилия нет
Michael Kol 20-08-2012 09:49

Не изобилие, но есть ...да хоть во Владимирской иль Тверской!
darkbeerus 20-08-2012 09:55

так не МО же
Фёдорыч 20-08-2012 11:37

А если переоформить ружье в оружие самообороны. Для полной уверенности в соих действиях получить точно такой-же ответ из минприроды. Что скажете?
Has No Name 20-08-2012 11:46

quote:
А если переоформить ружье в оружие самообороны.

Пофиг. Закон приравнивает к браконьерству нахождение в о/у с ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ оружием "и другими орудиями охоты". Так что не прокатит.

SergeySR 20-08-2012 11:48

quote:
Originally posted by darkbeerus:

В МО такого изобилия нет


В МО вообще стрелять вне отведенных мест опасно, круглом народ - заложат вмиг
quote:
Originally posted by Michael Kol:

Плавно перешли из леса на заброшенные РЛС и ВВЧ


Рекультивированные площадки МР-УР-100У МБР ШПУ, ШПУ МБР Р-16У "Шексна" как раз лесом и являются (точнее полянками в лесу, 200х500м).

------
Не навреди...
click for enlarge 640 X 384  41.8 Kb picture

ShtroffRus 20-08-2012 12:19

quote:
В МО вообще стрелять вне отведенных мест опасно, круглом народ - заложат вмиг

может и не заложат, а вот случайно под огонь попасть могут, ибо народ стал любопытный и всё на ютубе выкладывать, вот и прут на звук выстрела, а то мало ли что интересное увидят/заснимут

SergeySR 20-08-2012 12:31

quote:
Originally posted by ShtroffRus:

вот и прут на звук выстрела, а то мало ли что интересное увидят/заснимут


Бутылку на ствол 2л от Колы и количество любопытствующих уменьшится в разы. Плюс стрелять надо во что-то пулеулавливающее (вот чем хороши армейские ангары)...желательно холмы или откосы.

SergeySR 20-08-2012 12:48

quote:
Originally posted by SergeySR:

Рекультивированные площадки


Когда-то выглядели так

------
Не навреди...
click for enlarge 600 X 450 33.7 Kb picture

ShtroffRus 20-08-2012 12:48

quote:
Originally posted by SergeySR:

Бутылку на ствол 2л от Колы и количество любопытствующих уменьшится в разы. Плюс стрелять надо во что-то пулеулавливающее (вот чем хороши армейские ангары)...желательно холмы или откосы.

с бутылкой попробую, хоть и сильно сомневаюсь.

крайний раз стрелял на бывшей позиции С300, там нормальная траншея. Раньше стрелял в шикарнейшем овраге: позади отвесный склон впереди поле, которое имеет уклон в мою сторону, с дороги выстрела почти не слышно, а кто решит пройти через поле видно от горизонта. Теперь там,вот сцуко, заказник сделали.

Фёдорыч 20-08-2012 13:10

quote:
Пофиг. Закон приравнивает к браконьерству нахождение в о/у с ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ оружием "и другими орудиями охоты". Так что не прокатит.

Но министерство само ссылается на оружие самообороны.
SergeySR 20-08-2012 13:14

quote:
Originally posted by ShtroffRus:

с бутылкой попробую, хоть и сильно сомневаюсь


http://www.youtube.com/watch?v=SzcYs8m87Jo&feature=g-hist
Тише, раза в 2.

------
Не навреди...

Has No Name 20-08-2012 13:15

В каком док-те ссылается?
ShtroffRus 20-08-2012 13:24

quote:
Originally posted by SergeySR:

http://www.youtube.com/watch?v=SzcYs8m87Jo&feature=g-hist
Тише, раза в 2.

всё равно сам проверю, но на 12, тк 410, как в ролике, нет

si1v3r 20-08-2012 13:49

quote:
Originally posted by Has No Name:

Пофиг. Закон приравнивает к браконьерству нахождение в о/у с ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ оружием "и другими орудиями охоты". Так что не прокатит.


ИМХО. Если бумажка РСО, то ружье не является орудием охоты чисто юридически.
Фёдорыч 20-08-2012 13:51

quote:
В каком док-те ссылается?

В скане письма.
Has No Name 20-08-2012 13:55

Орудием охоты может считаться то, с чем можно охотиться. До принятия закона об охоте, например, действовали свои правила в каждом субъекте федерации. В каких- то было написано, что в о/у запрещено находиться с охотничьими собаками, в каких-то, что с собаками охотничьих пород. Так вот в первом случае под запрет попадали все собаки, т. к. считалось, что любая собака годится для охоты. Поройте поиском, раньше это довольно бурно тут обсуждалось.
Has No Name 20-08-2012 15:27

quote:
ИМХО. Если бумажка РСО, то ружье не является орудием охоты чисто юридически.

Орудием охоты будет считаться любое ружье, из которого можно охотиться. Равно как раньше охотничьей собакой считалась любая собака. Теперь же четко прописано- с собаками охотничих пород.

quote:
Но министерство само ссылается на оружие самообороны.

У нас оружием самообороны считаются в т. ч. баллончики и электрошокеры.

si1v3r 20-08-2012 21:02

quote:
Originally posted by Has No Name:

Орудием охоты будет считаться любое ружье, из которого можно охотиться.


quote:
Закон об охоте:

6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты


далее смотрим
quote:
Закон об оружи:

Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
...
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;


То есть насколько я понимаю гладкоствольное ружье является орудие охоты если у владельца РОХа, и не является таковым если РОСа.
Has No Name 21-08-2012 13:59

quote:
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты

Каюсь, этот момент я прощелкал. Надо будет изучить внимательнее. Но чую подвох, потому как откуда такая неслыханная щедрость? Или законодатель тоже прощелкал?

Потенциально чую подвох в сертификации гладкоствола. Почти весь гладкоствол сертифицирован как охотничий. Немного как спортивный. Самооборонного нет. Тут недавно был описан прецедент, как камраду не давали лицензию на нарезное на том основании, что имеющееся у него по РОХа ружье было сертифицировано как спортивное. К сожалению, чем история закончилась, не знаю.

dEretik 21-08-2012 18:36

quote:
Но чую подвох, потому как откуда такая неслыханная щедрость?

Используемые при осуществлении - это ключевой момент. Приравнивание к охоте - это не осуществление охоты. Соответственно и транспортируемые приборы и оружие - не орудия. Но это надо будет доказывать вплоть до ВС, на местах суды не вникают. В Воронеже бинокль (в отсутствии оружия) признали орудием охоты, требующим оправдания наличием разрешения на добычу. На мой взгляд это серьёзное нарушение психики судьи. Однако служит болезный и не кашляет... А в случае со стрельбой - будет нарушение правил охоты, независимо от РОХ или РОС. Это если охотоинспекция подловит. Если полицаи - будет стрельба в неотведённом месте.
Gluc 21-08-2012 20:33

quote:
В Воронеже бинокль (в отсутствии оружия) признали орудием охоты, требующим оправдания наличием разрешения на добычу.

Неужели даже такое бывает?!!! Эдак и ремень от ружья признают орудием охоты.
dEretik 21-08-2012 21:19

quote:
Неужели даже такое бывает?

Тема, очень многостраничная, снесена с помощью прокуратуры Воронежа. Эти надзорщики не нашли в постановлении инспекции, не нашедшей в автомобиле оружия, ничего противозаконного. Суд приняв во внимание ничем не обоснованные выводы инспекции об охоте, постеснялся оставить постановление в силе по основаниям инспекции, слишком там было всё тупо. Было признано, что постановление правильное, но после каши псевдологических выводов, было немного по другому сформулировано решение. Типа приняв на веру утверждение инспектора о выслеживании копытных (при полном отсутствии таковых(!)) и наличии бинокля ночного видения, был сделан вывод об охоте, а разрешения при этом процессе (не было доказано даже безобидное наблюдение) не имелось. А после беспредельного решения и возмущения с обращением в прессу, в дело вступила обосравшаяся прокуратура и из-за опубликования персональных данных понятых (на досмотре транспорта) тему закрыли. Вместо простого сокрытия данных. То решение суда - это полный пи..ец! Его надо вставить в рамку и повесить в холле учебного заведения, давшего миру такого судью.
Причём воронежские форумчане утверждали, что подсудимый вообще не охотник и не браконьер. Я другого мнения, пусть меня извинит парень, если не прав. Думаю, что была попытка браконьерства. Но его не произошло, и не было никаких доказательств, кроме домыслов.
Так что логика в Воронеже не действует, там действует беспредел. И с любым оружием там появляться не рекомендуется, если нервы дороги.
dEretik 21-08-2012 21:23


Бляха-муха! А я и не знал! Попытался через поиск найти тему с обсуждением и наткнулся вот на это http://www.skprok-vrn.ru/?news=1235
Vontade 21-08-2012 22:25

quote:
Originally posted by dEretik:

Бляха-муха! А я и не знал! Попытался через поиск найти тему с обсуждением и наткнулся вот на это http://www.skprok-vrn.ru/?news=1235


Это имеет прямое отношение к случаю с биноклем? Но ведь по "три года условно" это вроде премии получается... А про судью что-нибудь известно? Это сокровище в КС продвигать надо! Вот будет благодать-то...
dEretik 21-08-2012 23:04

quote:
Originally posted by Vontade:

Это имеет прямое отношение к случаю с биноклем? Но ведь по "три года условно" это вроде премии получается...

Это имеет прямое отношение.
Вот небольшое обсуждение на Ганзе. На Питерском обсуждали.
forummessage/264/76
Дело правда не в беспределе этого деятеля. А в решении суда. Там похоже дельце по типу мелких провинциальных городков: каждый ишак родственик и принадлежность к касте управленцев гарантирует крышу в любых делах. Решение суда - крышующее. А к теме обсуждаемой это относится тем, что искать законное обоснование нахождению с ружьём в лесу - не особо благодарное дело. На закон всегда может плюнуть суд, закон так специально писан.
SergeySR 22-08-2012 01:41

quote:
Originally posted by dEretik:

А в случае со стрельбой - будет нарушение правил охоты, независимо от РОХ или РОС. Это если охотоинспекция подловит. Если полицаи - будет стрельба в неотведённом месте


Спасибо за пояснение. Теперь каждый раз будем менять стрелковый полигон, желательно с 2-я отступными тропами. Хотя велосипедиста поймать очень сложно...

PS: дорога на 4-ку начинается с форсирования водной преграды...когда-то здесь были плиты и труба под ними, теперь болото потихоньку отвоевывает территорию...Красота
------
Не навреди...
click for enlarge 816 X 612 262.0 Kb picture

si1v3r 22-08-2012 09:38

quote:
Originally posted by dEretik:

А к теме обсуждаемой это относится тем, что искать законное обоснование нахождению с ружьём в лесу - не особо благодарное дело.


Согласен полностью.
Michael Kol 22-08-2012 14:34

quote:
Originally posted by dEretik:

На закон всегда может плюнуть суд, закон так специально писан


Ну да. Не закон, что дышло, а как прокурор повернул, так и вышло... (или судья, не важно)...
SergeySR 23-08-2012 12:28

Вчера приехали с очередной точки, которая облюбована стрелками 12к

------
Не навреди...
click for enlarge 816 X 612 277.7 Kb picture
click for enlarge 816 X 612 302.5 Kb picture

GunMaster 11-09-2012 20:59

Господа, немного апну тему. Прочитав ряд наших законов нашёл чрезвычайно расплывчатое определение термина "охотугодья" (как место обитания животных-объектов охоты). Получается, любой перелесок за 200 м от города и дороги можно считать охотугодьями? Могут ли быть проблемы в подобных местах при наличии законной путёвки?
darkbeerus 12-09-2012 09:54

quote:
Originally posted by GunMaster:

Прочитав ряд наших законов нашёл чрезвычайно расплывчатое определение термина


четкое определение термина в наших законах скорее исключение
я вот так до сих пор не осознал что такое "нахождение в охотугодьях" юридически

quote:
Originally posted by GunMaster:

Получается, любой перелесок за 200 м от города и дороги можно считать охотугодьями?


ага, но не факт, что там можно охотиться

quote:
Originally posted by GunMaster:

Могут ли быть проблемы в подобных местах при наличии законной путёвки?


могут, путевка дает право охоты на определенную дичь в определенном месте, любой перелесок может не входить в обход Х охотпользователя У


у меня ситуация осложняется (или упрощается?) тем, что дача в деревне, которая на границе двух охотхозяйств, границы которых, как водится, на месте никак не обозначены, взял сезонку на болотно-луговую в одно хозяйство (другое нечленам сезонки не продает), если придется "добывать" болотно-луговые банки на территории другого, буду упирать на то, что никаких аншлагов на месте нет

Has No Name 12-09-2012 15:33

quote:
Могут ли быть проблемы в подобных местах при наличии законной путёвки?

Могут. Многие охотинспекторы считают, что нельзя иметь при себе картечные или пулевые патроны при путевке на утку. Ну или ствол 22ЛР при путевке на лису. И. т. п.

GunMaster 12-09-2012 21:03

Прошу прощения, немного не так выразился. Вот есть такое понятие как "разрешение на отстрел". Оно даёт право охотиться в общедоступных "бесплатных" охотугодьях. Карта области с охотугодьями у меня есть, но там обозначены платные хозяйства и заповедники. Получается, что всё остальное - бесплатное? Чётких границ "охотугодий общего пользования" я нигде найти так и не смог...
badskillz 12-09-2012 23:54

Ребят, иными словами, подведем итог:
захотел я пострелять из своего пугача, мне нужно дождаться сезона, пойти купить путевку и могу поехать в степь и стрелять там пока у меня от отдачи либо паркенсон не начнется или пока зарплата не кончится ввиду покупки питард.

Без путевки и не в сезон, карается административными наказаниями с конфискацией пугача...

В чем я не прав пожалуйста подкорректируйте.

Has No Name 14-09-2012 10:43

quote:
В чем я не прав пожалуйста подкорректируйте.

Формально правы. По факту могут быть осложнения по типу #131.

darkbeerus 14-09-2012 10:48

quote:
Originally posted by Has No Name:

по типу #131


а это их (охотинспекторов) измышления или же тип боеприпасов где-то регламентируется?
Has No Name 14-09-2012 14:13

Есть документ, регламентирующий использование боеприпаса по конкретной дичи, но нет запрета на нахождение в о/у с оружием и боеприпасами другого калибра.

То есть, написано, что лису дробью такой- то, белку такой-то или таким-то нарезным патроном, а вот что нахождение в о/у с несоответствующими калибрами запрещено или приравнено к браконьерству- нет.

Rus_16 14-09-2012 16:06

А какими патронами можно стрелять в тире? ( тир легальный )
Сибирский Волк 14-09-2012 20:19

quote:
Originally posted by badskillz:
Ребят, иными словами, подведем итог:
захотел я пострелять из своего пугача, мне нужно дождаться сезона, пойти купить путевку и могу поехать в....

Увы, в нашем государстве именно так сегодня дело и обстоит...
Других способов пребывать в лесу, в поле и проч с оружием - нет...

mushket 15-09-2012 12:27

quote:
Originally posted by Rus_16:

А какими патронами можно стрелять в тире? ( тир легальный )

Любыми (легальными)

Has No Name 15-09-2012 10:23

quote:
Любыми (легальными)

Не везде и не всегда. Зависит от сертификации конкретного тира.

Vovan84 18-09-2012 17:16

А у меня вопрос такой. Есть у меня местечко - карьер. Закрыт он шлагбаумами на двух единственно ведущих к нему дорогах (чтобы жители близлежащих деревень щебень с него не пи...ли). С дорог выстрелов не слышно. Не уверен, что карьер вообще находится в угодъях, а скорее больше уверен в обратном (карты угодий найти не могу).
Насколько реальна встреча с инспекторами и прочими неугодными честному человеку лицами в таком местечке? Как такие места вообще патрулируются? Зимой понятно. Снега по пояс и маловероятно туда кто-то полезет через чащу. А вот летом?
lexanet 18-09-2012 21:34

Сегодня получил Разрешение на добычу охотничьих ресурсов от Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края. Теперь я могу целых 3 дня в неделю, вплоть до 31 октября законно находиться с оружие в десятке мест на всей территории Краснодарского края. Издевательство какое то. Все остальные места моей Родины оцениваются для меня не менее 1000 р. в день.
Tverdislav 25-09-2012 16:09

Ввиду регулярности возникновения вопросов, поднятых в этой теме (а также в десятке аналогичных), может быть стоит эту тему как-то подвесить что ли или в какой-нибудь FAQ занести, а?
PaHaN-evenck 26-09-2012 11:11

из текста в посте N 36:
quote:
В районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока тысячи людей собираются сбором ягод, грибов, заготовкой леса, спортивной рыбалкой со сплавом по рекам, не имея при этом оружия в целях самообороны.

как житель Крайнего Севера могу сказать, что это, мягко говоря, не правда.
ходим конечно по грибочки без огнестрелов, но только в пределах видимости поселка (хотя, косолапые собиратели ягод кажный год к поселку подходят, видимо, из-за свалки)

вот, в минувшую пятницу, отец друга жаловался мне, как тяжело бруснику собирать с СКСом за спиной
при этом, он не то что не браконьер, а даже не охотник, с женой за ягодой ездил

при этом, писатель тех строк не обмолвился о том, сколько из тех "тысяч" превратились в медвежьи экскременты...

на Камчатке вот недавно одного рыбака порвал "хозяин"...

GunMaster 26-09-2012 11:57

2 lexanet:
А почему только в десятке? У меня подобное разрешение есть (только на Тюменскую область, на 3 района). Просто берётся карта охот. угодий Вашей области и смотрите, где частные охотхозяйства. Остальные леса (подальше от населённых пунктов и 200 м от дороги) - по идее разрешены для стрельб
Vovan84 26-09-2012 14:01

А можно поподробнее что за разрешение, на какой срок, сколько стоит, на какую дичь, где его получить?
К00ЛТ 26-09-2012 14:20

quote:
Originally posted by Vovan84:

А можно поподробнее что за разрешение, на какой срок, сколько стоит, на какую дичь, где его получить


там где получали охотничий
lexanet 26-09-2012 14:22

quote:
Originally posted by GunMaster:

Остальные леса (подальше от населённых пунктов и 200 м от дороги) - по идее разрешены для стрельб

Вот, по карте краснодарского края и набирается всего десяток, максимум полтора мест охотничьих угодьев общего пользования Остальное принадлежит различным охотничьим конторам и охотиться в них только для членов, а не для членов от 1000 р.


quote:
Originally posted by Vovan84:

А можно поподробнее что за разрешение, на какой срок, сколько стоит, на какую дичь, где его получить?

Получить можно в Краснодаре в Департаменте и по идее, в любом охот обществе. 400 р. госпошлина, дается на весь сезон на конкретную дичь. У меня, например, на степную до 31.10.2012 г.

Reiders 26-09-2012 15:15

quote:
Купите травматику есть такой пистоль как обрез охот ружья, как называется не помню, и носите его на здоровье. )

А можно еще проще - купить ТОЗ-106 и носить в чехле под верхней одеждой или в рюкзаке.

click for enlarge 1024 X 886 118.9 Kb picture

lexanet 26-09-2012 16:24

quote:
Originally posted by Reiders:

А можно еще проще - купить ТОЗ-106 и носить в чехле под верхней одеждой или в рюкзаке.


Но, при встрече с СП или "лесными братьями" все равно обвинение в браконьерстве, админка, лишение и прочие радости ?
PaHaN-evenck 27-09-2012 04:33

quote:
Но, при встрече с СП или "лесными братьями" все равно обвинение в браконьерстве, админка, лишение и прочие радости ?

да, если они под верхнюю одежду залезут
Tverdislav 27-09-2012 10:37

Reiders и PaHaN-evenck вы название темы читали? )
PaHaN-evenck 27-09-2012 11:11

читали, уже ж выяснили, что без разрешения на добычу объектов животного мира в российском государстве нет возможности "легально"(?) находиться в лесу с ружьем (винтовкой, карабином, гранатой...)
вопрос исчерпан, вот и флудим
Gluc 27-09-2012 19:26

quote:
читали, уже ж выяснили

да ну, где?
PaHaN-evenck 28-09-2012 05:13

quote:
да ну, где?

а какие у Вас остались вопросы по нахождению в охотугодьях с оружием без разрешений/путевок?
Gluc 28-09-2012 12:38

У меня. кстати, вопросов нет. Всё предельно ясно, что условно можно. непонятен лишь Ваш вывод:
quote:
что без разрешения на добычу объектов животного мира в российском государстве нет возможности "легально"(?) находиться в лесу с ружьем (винтовкой, карабином, гранатой...)

darkbeerus 28-09-2012 19:40

quote:
Originally posted by Gluc:

Всё предельно ясно, что условно можно.


поделитесь, на основании чего вы пришли к такому выводу
Gluc 28-09-2012 20:42

А не буду. Я не попугай в сто двадцать третий раз сиськи мять. Всё уже обсасывалось - и закон об оружии и решение верховного суда и всяческие там ответы. Ищите и обрящете.
lexanet 28-09-2012 20:58

В России наличие закона и знание его, к сожалению, не дает полной уверенности в его знании и исполнении другими участниками дискуссии, разворачивающийся на охотничьих просторах нашей страны
Лично я намерен просто брать путевку в охотничьи угодья общего пользования на весь сезон, благо стоимость ее составляет 400 р., а количество их и расположение меня вполне устраивает.
darkbeerus 28-09-2012 21:04

quote:
Originally posted by Gluc:

Всё уже обсасывалось - и закон об оружии и решение верховного суда и всяческие там ответы


во-во, есть такое, и еще есть закон об охоте, и вот еще - после решения, которое вы имеете в виду, ВС принял другое, кардинально отличающееся, так что ваше "условно можно" - заблуждение
Gluc 28-09-2012 21:15

ну ка ну ка, чего он там принял?
вот это, например, не читали? :https://forum.guns.ru/forummessage/264/1053120.html
darkbeerus 28-09-2012 21:44

выгодное нам решение - ВС РФ от 11.11.2008г. N ГКПИ08-1683
а не выгодное, но более позднее - ВС РФ от 08.12.2011 N ГКПИ11-1616
dEretik 28-09-2012 23:42

quote:
а не выгодное, но более позднее

Там прямо прямо указано, что нет запрета на транспортировку. Обжаловались разные пункты, потому формулировка ответов различна. Смысл от этого не меняется.
darkbeerus 29-09-2012 12:38

эх...
quote:

пунктом 1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 г. N 1 (далее - Типовые правила), предусмотрено, что охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы (абзац первый). Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты приравнивается к производству охоты (абзац второй).
А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать недействующим приведенный пункт Типовых правил в части приравнивания к производству охоты нахождение в охотничьих угодьях с разобранным охотничьим оружием, находящимся в чехле. Таким образом, его требование фактически сводится к оспариванию абзаца второго пункта 1 Типовых правил, приравнивающего к производству охоты нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием. В заявлении указано, что Типовые правила в оспариваемой части противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и нарушают права и свободы заявителя как гражданина и охотника на перевозку охотничьего оружия и нахождение с ним в охотничьих угодьях.
...
Таким образом, по смыслу приведенных законоположений нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с огнестрельным оружием приравнивается к охоте. ...

А. в удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней со дня его изготовления судом в окончательной форме.

dEretik 29-09-2012 12:52

Оружие не определено. ВС уже неоднократно на это указывал. Пункт не противоречит, потому что оружие в неопределённом состоянии. Если оно расчехлено - то нельзя. Если зачехлено, то транспортируется. Соответственно этот пункт не противоречит правилам оборота. И по смыслу приведённых законоположений они не могут противоречить закону об оружии и правилам транспортировки. На что суд тоже указывал, отказывая в отмене приравнивания. Это формулировка не содержит критерия определённости. И не может закон об охоте регулировать оборот оружия в части не предусмотренной законом об оружии. Транспортировка оружия может осуществляться везде, где не запрещена. Такого запрета нет в законе об охоте. Приравнивание не имеет критерия определённости и "не может противоречить", значит под него попадает не транспортируемое оружие.
SMILE 01-10-2012 01:04

Тут народ пишет про конфискацию в случае транспортировки про несоответствие патронов.
А кто дал право егерю меня обыскивать??? Транспортировка подразумевает нахождение ружья в чехле, чехол частная собственность, не являющееся орудием охоты. Так с чего я ему должен чего-то показывать???
Пал Анатолич 01-10-2012 04:36

quote:
Originally posted by SMILE:
Тут народ пишет про конфискацию в случае транспортировки про несоответствие патронов.
А кто дал право егерю меня обыскивать??? Транспортировка подразумевает нахождение ружья в чехле, чехол частная собственность, не являющееся орудием охоты. Так с чего я ему должен чего-то показывать???

http://faunaworld.irkobl.ru/si...ction/index.php
Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:
проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
...
и т.д.

PaHaN-evenck 01-10-2012 06:26

про два решения ВС:
это два разных, не связанных между собой случая с разными данными, соответственно и решения разные.
в первом случае имело место нахождение с оружием на Дороге Общего пользования (транспортировка), а не в охотугодиях, поэтому решение в пользу "охотника";

во втором случае "охотник" находился В охотугодии, поэтому решение вынесено не в его пользу, приравняв это нахождение к охоте

PaHaN-evenck 01-10-2012 07:06

quote:
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств

тут надо требовать составления протокола досмотра
PaHaN-evenck 01-10-2012 07:07

http://news.yandex.ru/yandsear...nons.html&lr=62
интересно, как там грибники/ягодники в лес ходят...
Пал Анатолич 01-10-2012 09:54

quote:
Originally posted by PaHaN-evenck:

тут надо требовать составления протокола досмотра

Совершенно с вами согласен. Естественно в присутствии понятых.

dEretik 01-10-2012 19:41

quote:
Originally posted by PaHaN-evenck:
про два решения ВС:
это два разных, не связанных между собой случая с разными данными, соответственно и решения разные.
в первом случае имело место нахождение с оружием на Дороге Общего пользования (транспортировка), а не в охотугодиях, поэтому решение в пользу "охотника";

во втором случае "охотник" находился В охотугодии, поэтому решение вынесено не в его пользу, приравняв это нахождение к охоте


Во втором случае суд разобрал по существу жалобу гражданина. На что гражданин жаловался и требовал отмены, то суд проанализировал и решил не отменять. В первом случае было приравнивание нахождения с оружием к охоте на дорогах общего пользования. Суд это приравниваение отменил. Основания там изложены. Во втором случае суд решил, что приравнивание не имеет критерия определённости. Охота производиться с расчехлённым оружием, разве нельзя приравнять расчехлённое оружие к охоте? Как готовое к немедленному применению? Можно. Гражданин утверждал, что есть противоречие приравнивания с транспортировкой. Суд отказался это признать, поскольку приравнивание не содержит запрета. А транспортировка разрешена законом об оружии. И ещё суд отказался рассматривать конкретную ситуацию в которой у гражданина возникли противоречия с законом. И обосновал этот отказ. Потому решение вынесено не в пользу гражданина по жалобе на нормативный акт. Что не мешает гражданину получить решение в свою пользу по конкретной ситуации. Сейчас в проекте постановление ВС о природоохране. По информации там будут разъяснены вопросы по незаконной охоте (по незаконным предъявам инспекции). Приравнивание не нарушает прав гражданина по транспортировке. Оно вводит граждан в заблуждение (и охотнадзор, хотя он сам с удовольствием вводиться в такие заблуждения и при чётких формулировках). А вот собачатников приравнивание делает браконьерами, в случае нагонки и натаски без документов охоты. Хотя процесс охотой не является. Развод на бабло, узаконенный жуликами.
dEretik 01-10-2012 20:08

quote:
А кто дал право егерю меня обыскивать?

Егерю такого права никто не давал. Такое право у государственных инспекторов. Досмотр. Обыск, немного другое.
Fireman2 07-10-2012 09:34

Мой свежий случай.
Был 2 недели на рыбалке. С собой была гладкостволка. Брал на всякий случай, т.к. места у нас дикие и медведи не редкость, а в тайге нынче голодно...
Ружье лежало в палатке в чехле.Документы на оружие в порядке.
Но посетивший наш лагерь охотинспектор составил протокол о нарушении правил охоты - нахождение в охотничьих угодьях с оружием.
Как считаете, прав ли инспектор? Ведь по существу оружие находилось при владельце, в его временном жилье?
lexanet 07-10-2012 13:59

quote:
Originally posted by Fireman2:

посетивший наш лагерь охотинспектор


А как он узнал за ружье ?
Пал Анатолич 07-10-2012 15:14

Обращайтесь в суд.
Fireman2 07-10-2012 15:14

quote:
Originally posted by lexanet:

А как он узнал за ружье ?

Представился.Спросил, есть ли ружье. Я ответил, что есть.
Fireman2 07-10-2012 15:19

quote:
Originally posted by Пал Анатолич:
Обращайтесь в суд.

Считаете, что есть шанс? На чем я должен строить свою защиту?

Пал Анатолич 07-10-2012 17:02

Шанс всегда есть. Свидетель у вас есть того что ствол был зачехлен?
Fireman2 07-10-2012 19:39

Свидетель есть.Но как обойти мнение инспектора о нахождении меня с оружием в ОУ? Кстати, у меня ещё дача находится на территории ОУ, а я на даче проживаю по нескольку недель а то и больше.Получается, что я не могу держать там своё оружие для охраны жилища? И собаку куда в таком случае девать?
KGS 08-10-2012 10:17

.
Пал Анатолич 08-10-2012 11:56

quote:
Originally posted by Fireman2:
Свидетель есть.Но как обойти мнение инспектора о нахождении меня с оружием в ОУ? Кстати, у меня ещё дача находится на территории ОУ, а я на даче проживаю по нескольку недель а то и больше.Получается, что я не могу держать там своё оружие для охраны жилища? И собаку куда в таком случае девать?

Вкратце объясняю - проживаете временно на даче (храните там оружие как в месте временного пребывания, никакой охраны дачи нахер), до места рыбалки и обратно оружие транспортируете для пущей сохранности (в чехле как положено), палатка как защита от солнца (ебать никого не должна), на вопрос судьи зачем вообще оружие с собой там имеете отвечайте что взяли его с места хранения (из сейфа в квартире) потому как не собирались туда возвращаться в течение Х месяцев, но должны учавствовать в коллективной охоте которая должна состояться хх.хх.хххх (срок начала охоты на копытных), когда приедет группа товарищей с коллективной лицензией, но в результате незаконных действий инспектора в охоте учавствовать не смогли, поэтому моральный вред оцениваете в ХХХ рублей, изъять с ответчика в пользу истца, постаноление об админе отменить, оружие владельцу вернуть. Если сами составить заявление не сможете обращайтесь к адвокату (юристу). На будущее - лучше бы вы путевку (разрешение) взяли, геморроя этого не было бы.

Fireman2 08-10-2012 12:47

quote:
Originally posted by Пал Анатолич:

Вкратце объясняю...


Пал Анатолич, большое спасибо!
Оружие у меня не забрали,просто составили протокол. По-видимому, инспектору не нужна была головная боль по его дальнейшему хранению, да и не было с ним сотрудника МВД. Ну и активные намеки на приобретении в следующий раз путевки от инспектора тоже были.Придется в следующий раз идти по такому пути.

Пал Анатолич 08-10-2012 13:10

Я в межсезонье если на рыбалку еду фальшфейер при себе имею. Топтыгин раз ходил за мной, пошел на ямку харюзей половить, не клевало, пошел назад через час, лужа на дороге на глинистых берегах ее такие ЛАПЫ ипать! Сидел и метрах в 100 наблюдал за мной.
den24 08-10-2012 16:29

quote:
Originally posted by К00ЛТ:

quote:

Originally posted by Vovan84:

А можно поподробнее что за разрешение, на какой срок, сколько стоит, на какую дичь, где его получить

там где получали охотничий

??? я, например, получал в МФЦ http://gu.spb.ru/mfc/

False 09-10-2012 13:22

Я так и не понял. Если у меня длинноствольное гладкоствольное оружие самообороны, у которого в паспорте так и написано (допустим) можно находится в охотугодьях или нет?
si1v3r 09-10-2012 15:04

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Фалсе:
[Б]
Я так и не понял. Если у меня длинноствольное гладкоствольное оружие самообороны, у которого в паспорте так и написано (допустим) можно находится в охотугодьях или нет?
[/Б]
[/QУОТЕ]
По закону можно. По факту - приравняют к орудиям охоты и весь мозг выпьют.
GIPOPO 09-10-2012 17:09

Вот не лень писать 10 страниц ИМХОв вместо того, чтобы набрать в яндексе "правила охоты"???
пункт 3.5. общих положений "в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия;"
ДимАА 09-10-2012 21:06

quote:
Originally posted by GIPOPO:
Вот не лень писать 10 страниц ИМХОв вместо того, чтобы набрать в яндексе "правила охоты"???
пункт 3.5. общих положений "в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия;"

Убрали этот пункт из правил, месяца уже 2-3 как назад.....Читайте действующую редакцию.

TDK80 09-10-2012 23:08

Эти трутни и барыги от охоты вместо того чтобы ловить бреков на мясе, просто всем приписали презумпцию виновности только за сам факт нахождения с оружием в лесу. Мне вот, к примеру, надо пройти по маршруту и я хрен его знает сколько на нём этих ОУ чтобы выписать рябчика и ли ещё кого, а места такие что лучше административку получить чем....
Buratilo 12-10-2012 18:12

Купил ружье(получил документы итд), хотел легально его проверить(пристрелять). Пошел в охотобщество, получил членский билет(оплатил пошлины итд). Потом задал им вопрос: какую путевку бы мне купить на денек подешевле - хочу проверить, пристрелять оружие? А мне отвечают, что на охоте нельзя пристреливать! А на вопрос - как же я тогда настрою прицел итд? Отвечают: берите путевку на утку и стреляйте по ней! А стрельба по мишени(баночкам) - относится к бессмысленной стрельбе после чего вас возьмут за жопу итд!
Вот где логика? Я чего буду ждать момента подлета утки чтоб пальнуть в её сторону - тем самым проверив правельность настройки прицела?

Вот еще что нашел:
"Пристрелка охотничьего оружия может производиться на специально оборудованных стрельбищах. В охотничьих угодьях пристрелка оружия разрешается только в период охоты при наличии у охотника соответствующих документов на право охоты либо специального разрешения органов госохотнадзора. При проведении пристрелки охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному."

Получается что мне в уши срали? И запрет на пристрелку в охотугодьях с путевкой незаконен?

lexanet 12-10-2012 21:13

Пристреливайте спокойно. И по пенькам, бутылкам, кирпичам стреляйте сколько влезет. Но, с путевкой в кармане Я пошел в ближайшее охот общество, взял у них путевку на один день на степную дичь (был как раз сезон охоты на степную дичь), и пошел палить по пенькам, мишенькам и бутылкам с чистой совестью. А в качестве бонуса, получил путевку в ООУ на весь сезон, т.е. до 31.10.20012 г. Теперь могу 3 дня в неделю в ООУ палить без остановки. Главное, не подстрелить дичь, на которую путевка не распространяется, либо, не попасться с ней.
Buratilo 13-10-2012 01:04

Я им об этом и сказал! Вот только надо мной посмеялись, и пригрозили в случае пристрелок штрафом итд . И типа пофигу буду я с путевкой или еще счем! По их словам в охотугодьях я имею право стрелять только в животных(птиц итд) вот и пристреливай по ним!(по летящим уткам?) Вот блин бегай потом доказывай в суде итд что их действия незаконны....
Garrison 14-10-2012 17:25

quote:
А в качестве бонуса, получил путевку в ООУ на весь сезон, т.е. до 31.10.20012 г

Это сколько ж заплатил за однодневную путёвку, что такой "бонус" выписали?
lexanet 14-10-2012 17:34

1000 р. за "свою" путевку на сутки. Вообще то, этот бонус они должны выдавать бесплатно. Охотник только должен заплатить госпошлину 400 р. Но местные охот общества, в которые я обращался, единогласно говорили, что таких путевок у них нет, не было, закончились. А вот когда я пошел купить ихнюю путевку на день, они мне ее в тихоря и подсунули. Я только дома увидел почему у меня 2 бумажки на руках.
Gary Lee 15-10-2012 02:54

а что мешает сказать, что вот только что утка была перед куском бумаги с разметкой под мишень, и что такое повторялось пять раз, ну такая утка.
Хотя. в первый раз слышу, что при наличии путевки нельзя приводить ружье к нормальному бою.
KGS 15-10-2012 08:56

quote:
Originally posted by ДимАА:

Убрали этот пункт из правил, месяца уже 2-3 как назад.....Читайте действующую редакцию.

Ссылку можно на эту редакцию.
это видел - http://www.rg.ru/2012/06/08/ohota-dok.html
но конкретно в тексте правил эти изменения не нашел.

vvs63 22-10-2012 11:18

quote:
Originally posted by lexanet:

1000 р. за "свою" путевку на сутки. Вообще то, этот бонус они должны выдавать бесплатно. Охотник только должен заплатить госпошлину 400 р.

Что то ни чего не понял, при покупке путевки в охотхозяйстве они должны давать путевку в общедоступные охотхозяйства бесплатно или +400руб.
А если платно то это ни какой ни бонус т.к. путевку в ООУ можно купить и в департаменте по той же цене в 400руб.

lexanet 22-10-2012 11:49

quote:
Originally posted by vvs63:

путевку в ООУ можно купить и в департаменте по той же цене в 400руб.

Можно. Но, мне до департамента 3 часа на машине ехать. Охот общества, вроде, ДОЛЖНЫ дублировать департамент и также заниматься распространением путевок в ООУ. Но, они эти путевки зажимают. Им не выгодно, видимо, чтобы клиент от них уходил с "чужой" путевкой, а не носил по 1000 р. за каждый день охоты. Вот мне, например, везде дружно говорили, что путевок в ООУ нет, кончились и не было вообще. А на самом деле, есть и они мне молча, в тихоря, не говоря об этом ни слова подсунули, вместе со своей путевкой.

GIPOPO 22-10-2012 21:30

quote:
Убрали этот пункт из правил, месяца уже 2-3 как назад.....Читайте действующую редакцию.

Про это не знал.
Первое что приходит на ум- разобрать оружие и представить это как транспортировку ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ оружия, то есть ствола и ствольной колодки по отдельности, в случае с двудулкой, например. Ввиду того что порядок транспортировки не предусмотрен никакими НПА, кроме ПП-814, состава правонарушения быть не должно. На вопрос есть- ли оружие отвечать нет. В случае досмотра требывать протокол досмотра, Протокол не подписывать, в объяснениях указать именно на транспортировку основных частей.
vvs63 23-10-2012 10:23

quote:
Originally posted by Buratilo:

По их словам в охотугодьях я имею право стрелять только в животных(птиц итд)


quote:
Originally posted by Gary Lee:

а что мешает сказать, что вот только что утка была перед куском бумаги с разметкой под мишень


Есть ли какие то положение, дающие право егерям при наличии путевки запрещать пристрелку оружия по мишеням, тарелкам и т.д. Т.е. явно понятно, что в ОХ я не для добычи дичи.
GunMaster 24-10-2012 07:37

vvs63 не волнуйтесь Вы так Наши доблестные госслужащие ведь могут форменную тупость творить по "формальной букве закона", вот и Вы не отставайте. Не будете же Вы стрелять из огнестрела по мишени в 3 метрах от себя, правильно? Вот и никакого "явно понятно". Мишенька от Вас где-то в 50 метрах, Вы на исходной. При появлении кого-либо проверяющего: документы у Вас в идеальном порядке, идёте по лесу, выслеживаете дичь. Мишень совершенно не Ваша, откуда появилась, понятия не имеете. Ружьё давно приведено к нормальному бою в тире. Кто по мишени стрелял Вы тоже не в курсе
Buratilo 24-10-2012 10:20

1)Из всех общество в которых я побывал за последнюю неделю - только в одном меня пугали штрафом за пристрелку в поле с путевкой! Причем в том в котором я состою! В другом сказали - да что угодно делай, главное с путевкой! но в лес НЕ ЗАХОДИТЬ!(всмысле с путевками не на лиц. животных). Кароче хз...

2)И еще:Почему я немогу зайти в лес, имея на рука путевку на лису или водоплавующих? Вот например мне нужно форсировать лес, чтоб попасть на другой участок поля - мне его обходить вокруг?(там более 8км топать, а напрямик 1-1.5км) Или можно зачехлить оружие и пройти через лес? Cтарперы говорят что ходили без проблем , так что иди и шли всех на! Но чтото мне подсказывает что не все так просто...не зря же мне говорили "в лес не заходить"! Вот например в одной путевки на дич мне поставили печать "без за хода в лес" - но ничего не сказали про лес(это я уже увидел позже). А во второй(я их две брал на разные угодья) сказали чтоб в лес не заходил!, а в путевке ничего не указано про это!

3)И вот еще очень актуальный вопросец:
Можно ли по закону пересекать дороги(которые находятся в охотугодьях) c расчехленным(заряженым) оружием в руках?(то что стрельба ближе 200м от дорого и домов я в курсе).
Вот например:
Иду я по охотугодьям(выслеживая зверя) из пункта А в пункт Б с заряженым оружием в руках, и по пути мне приходится (в среднем каждый километр пути)пересекать дорогу!(иначе никак - такое уж место у нас). Должен ли я каждый раз зачехлять оружие, чтобы пересеч дорогу? (этож получается за 200м зачехлил - перешел - прошел 200м - расчехлил...и так примерно чуть более 10 раз за 10км!).
Местные старперы говорят что раньше всю жизнь ходили, не чехлили и пох! Но как я думаю - это было раньше....... Вот как быть?

VoLchok25 06-01-2013 06:27

хм.. впервые слышу чтобы охотугодия разделялись на лес и не лес.... тогда по логике как быть с народом, который охотит кабана по полям с нарезняком, а вдруг это они за уткой или гусём бегут с 7,62х54...

охот угодия есть охотугодия периметр расчерченый на карте и предназначеный для добычи перечисленных животных. Утки над лесом тоже летают. А если лес сразу от береги реки идёт и утка-подранок ломанулась в лес? тем более с дробью в лесу много кого не наохотишь...

Fear 06-01-2013 12:24

quote:
Originally posted by VoLchok25:
Утки над лесом тоже летают.

Я Вам сpes_i

Fear 10-01-2013 16:50

quote:
Originally posted by Mishgun75:
Остановили на реке по льду

Кто ?

Законодательство об оружии

Возможность легально находиться в лесу с ружьём