Законодательство об оружии

Вопросы о приобретении, применении и модернизации арбалетов.

belkin1550 28-07-2012 12:38

quote:
Originally posted by goga312:

Как я слышал, в настоящее время в России нельзя приобретать арбалеты с силой натяжения более 20 килограмм.

ПРИКАЗ
от 20 сентября 2011 г. N 1020

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
К ТЕХНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО
ОРУЖИЯ, А ТАКЖЕ ПАТРОНОВ К НЕМУ


VIII. Метательное оружие

38. К метательному гражданскому оружию относятся луки (универсальные спортивно-охотничьи) и арбалеты (универсальные спортивно-охотничьи и матчевые спортивные), предназначенные для занятий спортом и охотой.
39. Основным критерием для классификации луков по видам является сила дуги, которая для луков универсальных спортивно-охотничьих имеет величину более 27 кгс (60 Lbs).
40. Основным критерием для классификации арбалетов по видам является сила дуги (дуг), которая для арбалетов универсальных спортивно-охотничьих и матчевых спортивных имеет величину более 43 кгс (95 Lbs).

goga312 28-07-2012 13:18

То есть, если я правильно понимаю ситуацию, то на приобретение арбалета не требуется никакого разрешения, и его можно просто прийти и купить если тебе больше 18 лет. Соответственно получается, что его можно и по почте пересылать? Если это так, до разрешено ли приобретать подобные устройства в интернет магазинах за границей?

С вопросом относительно стрельбы, получается, что стрелять из арбалета я могут только в тире? Стрельба на моем участке или в лесу вне населенного пункта запрещена?

Если я правильно вас понял, то хранение и приобретение более сильных дуг для арбалета само по себе не наказуемо, запрещается только их установка на арбалет?

Хотелось бы так же уточнить какие санкции ждут охотника попавшегося с арбалетом, и почему у нас в стране запрещена охота с ним?

Siries 09-08-2012 03:31

В ормаге про охоту мне пояснили тем, что мол НЕ СЛЫШНО ВЫСТРЕЛА, поэтому и нельзя. Заказывать можете хоть откуда, насчет таможни вопрос только стоит, там уж как им вздумается, а внутри России без разницы, некоторые магазины посылают родные сильные запчасти вместе с арбалетом.

Законодательство об оружии

Вопросы о приобретении, применении и модернизации арбалетов.