Законодательство об оружии

Закон и арбалет

Пиф-Паф 05-11-2002 06:06

Понимаю, что этотвопрос надо задавать другой аудитории, но все-таки интересно, почему Закон об оружии так четко классифицирует пневматику по калибру и дульной энергии и в то же время никак не разделяет луки и арбалеты по усилию натяжения тетивы? Это что же выходит, если я, выехав на природу, сломаю сук и натяну на него резинку от трусов, то тут же попадаю под статью? Вопрос, конечно риторический, но как-то подумывал об изготовлении арбалета. Видать, облом...
PHOENIX 06-11-2002 01:16

Как же, разделяет, арбалеты с силой натяжения до 20 кг разрешены к свободной продаже.
Пиф-Паф 06-11-2002 10:36

А где это написано? Я имею в виду законодательство РФ.
DM 06-11-2002 11:05

forums/Forum6/HTML/

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно - дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 26.07.2001 N 103-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
газового оружия, снаряженного нервно - паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации, газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;
оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;
огнестрельного бесствольного оружия самообороны, электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно - исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;
4) пересылка оружия;
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
7) продажа, передача, приобретение оружия и патронов к нему, производимых только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран - импортеров.


Пиф-Паф 06-11-2002 11:37

Класс! Когда меня с арбалетом на улице тормознут дяди в сером, я им скажу, что на основании п. 2 ст. 6 Закона об оружии иду иммобилизировать в профилактических целях грызунов в своем гараже. Сработает?
DM 06-11-2002 11:42

попробуй
Пиф-Паф 06-11-2002 12:09

Кстати, по Закону и рогатки, которые в изобилии присутствуют на прилавках в каждом рыб-охотмагазине тоже запрещено использовать вне спортивных объектов! Так что ли?
headhunter 15-11-2002 08:18

разделяет, но не закон, а ведомственные положения МВД об экспертизе - где метательное
ХО, а где палка с резинкой от трусов. главное - усилие натяжения, но вообще бредятины не меньше, чем по ножам (см. криминалистические требования
Alter Ego 20-11-2002 11:57

ох, хотел бы я найти ту статью, где написано про 20 кг натяжения! По-моему, её нет, как и Мирового разума. А на счёт того - прокатит ли с иммобилизирование в профилактических целях грызунов в своем гараже. - так ить справочку показать предложат...
В москве делают арбалеты - не оружие, а спортивный снаряд, не регулирующийся ФЗ об оружии, не помню фирмы(интерсно, сколько стоила взятка)... Но... цена! И возможность использования,хранения только на спортивных объектах. Хотя, можешь попробовать и дома.
Dmitry Magarill 22-11-2002 01:41

Не знаю насчет статьи, но вот есть ГОСТы...
Напр., ГОСТ Р 51715-2001 ДЕКОРАТИВНЫЕ И СУВЕНИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, СХОДНЫЕ ПО ВНЕШНЕМУ СТРОЕНИЮ С ХОЛОДНЫМ ИЛИ МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ.:
5.2.3. Декоративные или сувенирные изделия, выполненные по типу метательного оружия (луки, арбалеты) должны иметь силу лука (усилие натяжения тетивы) не более 12 кг.
Alex_Fox 27-11-2002 07:29

Странно...
А у нас на стенде с пневмой свободно продаются арбалеты для спортивной стрельбы. С оптикой даже...
Цены в пределах от 18 000 до 23 000 наших деревянных.
Стрелы, что идут в комплекте, с тупым наконечником в количестве 3-х штуков...
Dmitry Magarill 27-11-2002 03:53

Ну да, продается. Свободно.

См. выше пост DM, пункт 2. Можешь купить, а хранить и стрелять будешь только на спорт. объектах

[This message has been edited by Dmitry Magarill (edited 27-11-2002).]

[This message has been edited by Dmitry Magarill (edited 27-11-2002).]

Alter Ego 01-12-2002 12:44

вношу поправки. Появились какие-то арбалеты, продавец не смог мне объяснить их происхождение, но по паспорту они суть спортивный снаряд. Можно и дома хранить. Цены и 15000 и 19000 за буржуйское исполнение. Качество соответствующее. Натяжение 20. Вобщем неплохие штуки.
Dmitry Magarill 02-12-2002 01:14

quote:
Originally posted by Alter Ego:
...по паспорту они суть спортивный снаряд. Можно и дома хранить....

Плз, поясните, почему они не попадают под вышеупомянутый пункт 2 статьи 6 "Закона об оружии"? Он весьма однозначен. Есть обоснование, или просто "продавец сказал"?

[This message has been edited by Dmitry Magarill (edited 02-12-2002).]

PHOENIX 03-12-2002 12:05

Кроме закона есть много ведомственных инструкций и всякой другой "бухгалтерии". Но действительно арбалеты с силой натяжения до 20 кг являются развлекательными, т.е. не требуют разрешения, но стрелы к ним должны, быть тупыми(в смысле не острыми!). Кстати магазин Гриффон в С-Петербурге продает целую кучу импортных арбалетов, как обычных, так и пистолетного типа и кстати не очень дорого(2000-10.000 руб.)исходя из их прайса.
Alter Ego 03-12-2002 12:36

PHOENIX - можно адрес магазина?
Dmitry Magarill - одного определения в законе мало. Кухонный нож тоже конструктивно предназначен для поражения цели, и иногда даже "иной", например, можно кинуть нож - сам пробовал. Получается. А ведь метательное оружие запрещено!!! Ладно, что есть оружие устанавливает паспорт оружия, он как-то согласуется в МВД, точно не скажу как... Но при коллизии норм в паспорте и госте победит паспорт: МВД установило по прямому указанию в законе! И если МВД пишет, что это орудие не оружие, а есть спортивный снаряд (например, как дартс - тоже мететельное!) - то узайте, но в соответствии с условиями эксплуатации. В противном случае законами предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Dmitry Magarill 03-12-2002 02:33

quote:
Originally posted by Alter Ego:
Кухонный нож тоже конструктивно предназначен для поражения цели...
Да ну! А я думал - хлебушек, колбаску порезать!
например, можно кинуть нож - сам пробовал. Получается.
Из моих детских экспериментов по метанию: скальпель, вилка, гвоздь, надфиль, пинцет с тонкими губками...
Ладно, что есть оружие устанавливает паспорт оружия, он как-то согласуется в МВД, точно не скажу как...

Помилуйте.... Паспорт изделия пишет производитель, а не сертифицирующий орган, и написать он там может много чего (по собственному опыту составления подобной документации), а решать, оружие это или нет, и если оружие, то какое, будет ЭКЦ на базе ГОСТов, а отнюдь не паспорта, которого может и вообще не быть (напр., импорт или самодел).
Опять же, оценивать правомочность использования по паспорту - IMHO глупость, паспорт изделия - не закон(указ и т.д.)...
Кстати, луки и арбалеты подлежат сертификации:
Alter Ego 03-12-2002 11:14

Dmitry Magarill -
производство оружие возможно по лицензии в противном случае мы имеем дело с незаконным изготовлением оружия. Производимое оружие проходит сертификацию в МВД, после этого оно поступает в продажу уже с паспортом, написаным производителем, но согласованным с МВД: они сертифицировали (так произносится?) данный вид оружия. Если это оружие, а не спортивный снаряд, как виденный мною арбалет. Но без этой сертификации - орудие было бы оружием (понятно почему? - определение в ФЗ об оружии).
У меня уже нет сил объяснять - если я что упустил - сообщайте. Итак, вы довольны объяснением?
PHOENIX 04-12-2002 12:59

Сайт магазина Грифон: http://griphon-v.ru/
PHOENIX 04-12-2002 01:04

Виноват, совсем плохой стал, конечно еще WWW!
Alter Ego 04-12-2002 01:36

PHOENIX - признателен
Dmitry Magarill 04-12-2002 03:01

2 PHOENIX:
Вы писали: "магазин Гриффон в С-Петербурге", а по сайту - он в Ростове-на-Дону... Или я чего не понял?
Alter Ego 04-12-2002 07:12

да... в следующий раз снача посмотрю, а потом уже буду благодарить.
PHOENIX 04-12-2002 11:57

Друзья, прошу прощения, Вы абсолютно правы, ссылку на него я сам получил от одного знакомого, который сказал, что магазин в С-Петербурге и я сразу полез смотреть на продукцию, а не местоположения магазина и до сегоднешнего дня был уверен, что все правильно. Еще раз приношу свои извинения, впредь буду более внимателен в своих советах.
Dmitry Magarill 09-12-2002 07:08

2 Alter Ego:

1. Пожалуйста, обоснуйте (ссылкой на соответствующий нормативный акт) необходимость сопровождения произведенного арбалета паспортом.

quote:
Originally posted by Alter Ego:
Производимое оружие ... поступает в продажу уже с паспортом, написаным производителем, но согласованным с МВД

2. Пожалуйста, обоснуйте (ссылкой на соответствующий нормативный акт) данное утверждение (необходимость согласования паспорта с сертифицирующим органом).


Alter Ego 12-12-2002 01:13

обосонвание практическое: если вы не снабжаете ваше орудие паспортом - это скорее всего будет признано оружием, а коли так, то вы незаконный изготовитель оружие, а это уже адм. правонарушение. Будет вам изъятие и конфискация. Вот и все дела.
Можете попробовать сделать не так.
headhunter 16-12-2002 09:47

документ в котором говорится об усилии натяжения и тупых стрелах -положение о проведении криминалистической экспертизы ХО в МВД РФ. только экспертиза может решить на основании требований утвержденных ЭКЦ МВД и ГОСТом, является данный предмет оружием или нет, причем конкретный эксперт только исследует предмет с точки зрения этих требований, а не "скорее всего будет признан оружием". другой вопрос, что без сертификата у вас арбалет можно изъять и на это самое исследование направить. потом, если его не сломают при этом испытании или просто играясь с ним в ментовке, его вам вернут с заключением ,что это не оружие и в возбуждении дела будет отказано. если бы оружием можно было признавать только на основании идиотских определений безграмотного закона, то рогатка ведь тоже "предназначена для поражения цели на расстоянии при помощи ..."
headhunter 16-12-2002 10:25

6.2 До издания соответствующих ГОСТов, в результате анализа технических условий на изготовление различных образцов спортивной и криминалистической практики, настоящими требованиями установлены следующие значения основных технических параметров арбалетов для отдыха и развлечений, обеспечивающее отсутствие у них боевых свойств:
6.2.1 Арбалеты для отдыха и развлечений:
T сила лука (усилие натяжения тетивы)........не более 20 кг
T наибольшая масса арбалета (вместе с прицелами)...3,5 кг
6.2.2 Стрелы и болты арбалетов для отдыха и развлечений:
T форма наконечника стрел...овальная
T наибольшая масса снаряда...30 г
Конструкция и технические характеристики (в том числе масса) штатного снаряда к конкретному образцу арбалета для отдыха и развлечений с силой лука не более 20 кг при проверке поражающих свойств стрельбой на короткие дистанции (не более 5 м) должны исключать проникновение наконечника в мишень:
T сухую сосновую доску...на глубину более 8 мм
T специальную пластиковую мишень, имитирующую мышечные ткани человека...на глубину более 15 мм
Alter Ego 21-12-2002 12:34

признателен за критику. Теперь буду знать.
Вы юрист?
headhunter 21-12-2002 06:08

недоделанный .сейчас пишу диплом.
Alter Ego 21-12-2002 02:17

молодец! Я вот только учусь, и похоже, учиться мне ещё!.. долгих 3,5 года...
Проффесиональный вам привет от меня!

Законодательство об оружии

Закон и арбалет