Боеприпасы

Удлинение срока годности нарезных патронов

Vlad2007 22-10-2011 19:26

Хотелось бы узнать мнение опытных коллег.
Задача - увеличить срок годности при длительном хранении нарезных патронов (калибры 7,62 и 9,3 мм). Условия хранения однозначно предсказать затруднительно, в данный момент в жилом помещении при плюсовой температуре. В дальнейшем не исключены и менее благоприятные условия, в частности перепады температуры, более высокая влажность.
В первую очередь интересует очень длительное хранение партии патронов "про запас".

Помню дискуссию в самообороне несколько лет назад применительно к патронам к травматикам (ПМ-образным). Тогда экспериментально доказали, что масло вполне может весьма быстро проникать в патрон и влиять негативно, эффективная мера борьбы - покрыть лаком для ногтей донышко гильзы и резиновый шарик вместе с прилегающей частью гильзы.

В случае нормального нарезного оружия - дополнительно загерметизировать место контакта капсюля с гильзой упромянутым способом вполне реально, от нанесения лака на дно гильзы как минимум вреда не будет?
А как воспрепятствовать проникновению влаги и т.п. в месте контакта пули с дульцем гильзы? Насколько я понимаю, лак туда наносить нельзя, т.к. его частицы могут попасть в канал ствола и оказаться "инородным телом" при последующих выстрелах?

Если герметично запаковать пачку патронов, к примеру в полиэтилен, с вложением поглотителя влаги - какие-нибудь негативные последствия могут быть?

nicks 22-10-2011 20:08

В 3-х литровую банку с силикагелем, под крышку, которой компоты закатывают.
Ипр88 23-10-2011 12:33

quote:
Насколько я понимаю, лак туда наносить нельзя, т.к. его частицы могут попасть в канал ствола и оказаться "инородным телом" при последующих выстрелах?

Вроде лаком армейские патроны гермитизуют, проблем нет. Если использовать нитролак, он просто сгорит, т-к по сути практически тот же порох.
PAPASHA2 23-10-2011 18:17

Не успевает сгорать.
Sponsor12-43 23-10-2011 18:36

Запакуйте в вакумные пакеты, очень эффективно и долговечно
Vlad2007 23-01-2012 15:50

Спасибо. Судя по всему наиболее подходящий вариант, действительно, с вакуумными пакетами с вложением силикагеля.
блоха 23-01-2012 17:51

На службе, летом 80 г., во время московской олимпиады стояли на Керченском полигоне на берегу моря. Попалось пулемётное гнездо ВОВ пулемёт МГ, предположительно, гильзы Маузер 8х57, попадались и целые патроны. По внешнему виду только потемневшие, следов сильного окисления не было. Разламывали, порох горел как обычный винтовочный, капсюль срабатывал нормально. Это визуальная и индивидуальная оценка.
captan 25-01-2012 12:01

Можно промазывать кисточкой горячим пчелиным воском. Излишки вытирать. Я так консервировал гладкоствольные патроны с дымарём в конце 80-х, начале 90-х. Тогда в дефиците было всё. До сих пор они у меня есть на случай ядерной войны, и 100% рабочие.
С ув.
sovbez 25-01-2012 14:40

Я герметизирую в двойных вакуумных пакетах на упаковщике УПН-6. Но большого опыта нет, упаковщик появился 5 лет назад. Недавно вскрывал пачку - отстрелял со сроком годности до 2008, 5 лет в упаковке, не знаю, сколько до меня в магазине - вроде всё нормально. Хрона нет, замеры сделать не смог.
click for enlarge 1287 X 1109 272,5 Kb picture
Vlad2007 26-01-2012 13:52

quote:
Originally posted by captan:

Можно промазывать кисточкой горячим пчелиным воском. Излишки вытирать.

Я правильно понял, это опыт для гладкоствола?
Для нарезных - как герметизировать, к примеру лаком, донышко гильзы, в общем понятно. Вопрос в месте контакта пули с дульцем гильзы. В уходе за нарезным начитался о проблемах даже при очень незначительных посторонних предметах в стволе.

semtex 26-01-2012 21:15

ИМХО, не совсем правильно поставлен вопрос. Срок годности у патронов установлен производителем и продлить его никак нельзя, а пользователь может только создать максимально благоприятные условия хранения, чтобы эти патроны были нормальными до истечения данного производителем срока годности. Да, скорей всего и после этого срока нормально хранившиеся патроны будут нормально работать, но к сроку годности это отношения не имеет.
captan 27-01-2012 03:32

Да, Вы правильно поняли, для гладкоствола. Донышко гильзы ИМХО лучше воском. Я делал так: разогревал чистый пчелиный воск в баночке на плите до тех пор, пока не начнёт еле заметно дымить, окунал кисточку из набора детских акварельных красок в воск, держал её там несколько секунд и затем промазывал место стыка капсюля и донца гильзы. Сразу, пока воск не застыл, убирал излишки воска ногтем большого пальца. Получалось, что воск заполняет только канавку вокруг капсюля.
Воск в горячем виде очень текуч и заполняет любые полости, трещины и стыки. Кроме того он очень эластичен и липок, в отличие от парафина, поэтому держится на любой поверхности надежно. Самое главное то, что он растворяется любыми растворителями и маслами. Фактически это смазка. Промазывайте место стыка пули с гильзой, убирайте излишки ногтем, тканью и ничего Вашему стволу не будет. ИМХО.
Когда подберу надежную навеску для всех температур (хотя бы приблизительную), сделаю обязательно законсервированный запас и закопаю в огороде на случай ядерной войны.
С ув.
тук 27-01-2012 22:13

В середине 70хх.годов довелось пострелять патронами 7,62х54,36 года выпуска,хранение в ящике,в неотапливаемом складе,осечки в памяти не отложились.
Renard 07-02-2012 18:39

А Вы их что для правнуков хотите запасти?
Лет за 50, если дома хранить - ничего с ними не станет!
monkeymouse 07-02-2012 22:17

У германских патронов капсюля тетразеновые, у совковых, либо ртутные (большинство военных выпусков), либо свинцовые. В отличие от тетразена разлагаются (ртутные быстрее и чувствительны к влаге и нагреву). Видел трешные патроны, 42г, целый цинк. Копанные, практически без следов коррозии, отдельные точки. Порох, американский, как новый, а капсюля совковые, ртутные, до единого, сгнили насквозь, ни один не сработал.
А насчет сохрана...
Есть незатейливое правило: скорость любой химической реакции (в том числе, разложения нитросоединений), при понижении температуры на 4 градуса С, уменьшается вдвое.
Так что, герметизация (стеклянные банки предпочтительней, полиэтилен таки пропускает), силикагель, морозилка.
Renard 08-02-2012 12:37

Знакомые в экспертизе стреляли 45ACP 43 года выпуска - ни один осечки не дал. А порох - это же пластифицированная нитроклетчатка с содержанием азота 12,5 %. из коллоксилина(целлулоида) вообще расчески делают
п-ф 08-02-2012 12:58

quote:
В отличие от тетразена разлагаются (ртутные быстрее и чувствительны к влаге и нагреву).

в принцыпе считается что как раз тетразен менее стойкий. со сроком храна максимум 30 лет. гансы из земли в массе не работают.
quote:
Видел трешные патроны, 42г, целый цинк. Копанные, практически без следов коррозии, отдельные точки.

дык. такого виделось тоже более чем. если нормальный хран то всё работает как новое. например - шКАС, 41й год. жалкие остатки прежней роскоши. по слухам этого было вёдрами. по причине наличия отсутствия в ормагах трёшечных патронов пользовалось успехом у определённой категории охотников.

800 x 398
click for enlarge 683 X 800 73,8 Kb picture

ШКАС с лёгкой пулей. 44й год. как новые.

click for enlarge 800 X 582 72,1 Kb picture

quote:
Знакомые в экспертизе стреляли 45ACP 43 года выпуска - ни один осечки не дал.

этого воще вагон и тележку расстреляли. в стальных гильзах и ТТэшных пачках. только синих
click for enlarge 650 X 463 30,5 Kb picture
monkeymouse 08-02-2012 07:58

Чего-то это на ШКАС не похоже. Маркировка не та и отсутствует усиленное крепление пули.
Это просто Б32.

этого воще вагон и тележку расстреляли. в стальных гильзах и ТТэшных пачках. только синих

А на картонке было написано "for submashine guns"?
Это автоматные, для Томми и Шприца. Пистолет их тож нормально хавает, но флэш и бах как в грозу.

А по капсюлям, не знаю, мобыть немцы юзали трофеи, они такие. Но, из попадавшихся, германские патроны, работали как часики, а совковые, сплошное разочарование.
ЗЫ Не в первый раз сталкиваюсь с противоположным мнением, еще раз, не знаю, всяко могло быть...

п-ф 08-02-2012 11:04

quote:
Чего-то это на ШКАС не похоже.

блин на левой йа даже без очков видно букву "ША"
quote:
А на картонке было написано "for submashine guns"?

на картонке воще ничего не написано. пачка стандартная как для 70 патронов ТТ. только синего цвета. поздняя перефасовка в нашу тару под наши же цынк-ящик, или амеры так делали для поставок в СССР никто не хз.
quote:
А по капсюлям, не знаю, мобыть немцы юзали трофеи, они такие.

немцы "юзали" до 30% и выше трофеев ввиде советского оружия и б/п.
quote:
Не в первый раз сталкиваюсь с противоположным мнением, еще раз, не знаю, всяко могло быть...

зависит от условий храна. это очевидно. при том что 42й год был не самый лучший для изготовления в СССР всего, а не только патронов.
click for enlarge 800 X 315  49,4 Kb picture
monkeymouse 10-02-2012 07:03

Ладно, снял очки, это действительно похоже на букву "Ш".
Однако, наш девиз "усраться но не поддаться"!
Отсутствует усиленный кримпинг пули, в два наката, красной нитью проходящий во всех встреченных иатерьялах по ШКАС. Более того, попадалась информация, что были попытки изготовления для ШКАСа би-металлических гильз, однако они провалились. Возможно, это кусок партии, первоначально предназначавшийся для ШКАС, но по-ходу, забракованной. И снаряженной, в соответствии с более качественным капсюлем, более ответственной пулей.
Так, или иначе, ценный экземпляр. В музей.
п-ф 10-02-2012 10:43

quote:
Отсутствует усиленный кримпинг пули, в два наката, красной нитью проходящий во всех встреченных иатерьялах по ШКАС.

кольцевой кримп это 30е годы.
quote:
что были попытки изготовления для ШКАСа би-металлических гильз,

какие попытки? это латуни для ШКАСА не было.

quote:
Возможно, это кусок партии, первоначально предназначавшийся для ШКАС, но по-ходу, забракованной.

на фотке ниже тоже ШКАС. в биметалле
quote:
Так, или иначе, ценный экземпляр. В музей.

не то что бы ценный, у менья таких по годам и по заводам, эти просто показаны применительно к теме. т.е. работали как новые.
NORDBADGER 10-02-2012 22:44

quote:
Originally posted by monkeymouse:
А на картонке было написано "for submashine guns"?
Это автоматные, для Томми и Шприца. Пистолет их тож нормально хавает, но флэш и бах как в грозу.

Вот не единожды уже их поминаем, а в физических величинах это как выражается?

monkeymouse 15-02-2012 21:24

Не мерял, не взвешивал. Работа автоматики, на глазок ничем не отличается. Никаих задержек и непоняток. Гильзу отдает так же. Бешеная вспышка и ба-бах. Капсюля выглядят обыкновенно, ни пробитий, ни выпучиваний. Видимо, максимальное давление, удалось сохранить на уровне штатного патрона, просто оно держится дольше. Гильза стальная, лакированная, пуля-биметалл (магнитится). Посадочные капсюля и пули, герметезированы фиолетовым лаком.
Пороюсь по сусекам, возможно, патрон-два и завалялись. Если один, вывешу фоту. Если два, один раскурочу.
eden13 17-03-2012 23:28

quote:
Originally posted by Vlad2007:

Задача - увеличить срок годности при длительном хранении нарезных патронов (калибры 7,62 и 9,3 мм). Условия хранения однозначно предсказать затруднительно, в данный момент в жилом помещении при плюсовой температуре. В дальнейшем не исключены и менее благоприятные условия, в частности перепады температуры, более высокая влажность.
В первую очередь интересует очень длительное хранение партии патронов "про запас".


все охренительно просто - берете пушечное сало, сильно разводите бензином, чтоб тонюсенькая пленочка образовывалась: сначала окунаете головой до середины и ждете когда бензин испарится, потом задницей до середины. гарантированный сохран на многие годы.
Dima81 28-03-2012 04:09

А зачем это все? Друзья стреляли на стрельбах патронами чуть ли не дореволюционных годов. у нас на складах хранится столько всего интересного, я точно знаю что в моем городке на складе одной базы хоронятся пушечные ядра, это реальность и мне кажется их никто солидолом не смазывает)))). У меня в ящике с патронами пару лет стояла банка с одной вредной химией, донышки на 12 патронах окислились каким то налетом, при стрельбе нарекание не было. Мне кажется в бане в парной хранить не стоит а в сухом месте много лет пролежат без потери качества добывания животных.
eden13 28-03-2012 18:36

а чтоб как раз не париться и уверенным быть на 250 прОцентов. чтобы правнуки стрельнуть смогли, так чта лучше перебдеть чем недобдеть.
п-ф 28-03-2012 19:36

quote:
все охренительно просто - берете пушечное сало, сильно разводите бензином, чтоб тонюсенькая пленочка образовывалась: сначала окунаете головой до середины и ждете когда бензин испарится, потом задницей до середины. гарантированный сохран на многие годы.

пушсало-солидолы-масла и т.п. гарантированный пипец патрону. причём очень быстро.
eden13 29-03-2012 21:01

с чего это пушсало слоем в несколько микрон быстрый гарантированный пипец патрону? очень интересно узнать. делитесь знанием.
п-ф 29-03-2012 21:17

quote:
с чего это пушсало слоем в несколько микрон быстрый гарантированный пипец патрону?

с того. что от любого масла капсулю кирдык. такой нестреляющей херни в салидоле по лоховскому рецепту а-ля ММГ у народа было трёхлитровыми банками и пластиковыми полторашками.
eden13 30-03-2012 11:02

quote:
Originally posted by п-ф:

с того. что от любого масла капсулю кирдык.


химию и матчасть - сначала изучать, потом применять. состав и назначение пушсала и солидола слабо узнать и сравнить? это ж надо такое придумать - заливать патроны жидким маслом. а еще сдуру можно и йух сломать. кулибины, блин...
п-ф 30-03-2012 11:50

quote:
химию и матчасть - сначала изучать,

ну дык и изучайте. а то предлагаете фуфло не подумав. очевидно что капсулю в капсульном гнезде по барабану сколько вокруг сала - килограмм или микрон. по определению любого количества жыра при попадании на капсульный состав достаточно чтобы он сдох.
eden13 30-03-2012 23:07

не, это я вам сказал: 'химию и матчасть - сначала изучать, потом применять'. фуфло здесь вы гоните а я прежде чем базарить сначала думаю.

ну расскажите нам как пушсало 'килограмм или микрон' - круто сказано - внутрь капсюля попадет чтобы он сдох? (за что ж вы его бедного так 'чтоб он сдох'?) ну так как пушсало на УВС попадет то? что запуленные гильзы и капсюльные гнезда из марли сделаны?

п-ф 31-03-2012 01:25

quote:
не, это я вам сказал: 'химию и матчасть - сначала изучать, потом применять'.

ну дык мало ли кто что сказал. вы например перед тем как говорить даже не удосужились посмотреть в тырнете что солидол и пушсало имеют одинаковую основу - нефть.
quote:
ну расскажите нам

кому "нам"? вам? ок. ещё раз спецыально для особоодарённых - смазка патронов любым маслом в любых количествах, для них, патронов, губительна. вплоть до окисления оных под тонким слоем смазки.
quote:
что запуленные гильзы и капсюльные гнезда из марли сделаны?

ну не из марли. причом тут "марли"? про молекулы чёнить слышали? если да, то ок. сами разберётесь, если нет, то хз. если вам в школе не обьяснили что такое "жидкость", "предел текучести", "молекулярные силы" и пры. то причём тут окружающие вас "нам"???
quote:
за что ж вы его бедного так 'чтоб он сдох'?

вы ещё и принцып действия капсуля не понимай??? ой мне.
уважаемый, скажем так - капсульный состаф состоит из некоей субстанцыы, которую мы безадресно назовём "гремучкой" и толчёного стекла. поэтому для иницыацыы капсюльного состава нужен удар по нему, составу, во время которого, грани стекла взаимодействуют с "гремучкой" и происходит собсно иницыацыя. а если в состав попало масло, но наверно нетрудно догадаца, по какой причине не будет иницыацыы того состава.
eden13 31-03-2012 02:49

quote:
Originally posted by п-ф:

вы например перед тем как говорить даже не удосужились посмотреть в тырнете что солидол и пушсало имеют одинаковую основу - нефть.


что интересно нефть добывают на планете Земля и это основное доказательство что пушсало погубит ратроны

quote:
Originally posted by п-ф:

ещё раз спецыально для особоодарённых


компетентный источник озвучьте пжлст для особоодаренных
eden13 31-03-2012 02:56

quote:
Originally posted by п-ф:

вы например перед тем как говорить даже не удосужились посмотреть в тырнете что солидол и пушсало имеют одинаковую основу - нефть.


что интересно нефть добывают на планете Земля и это основное доказательство что пушсало погубит ратроны

quote:
Originally posted by п-ф:

ещё раз спецыально для особоодарённых


компетентный источник озвучьте пжлст для особоодаренных

quote:
Originally posted by п-ф:

про молекулы чёнить слышали? если да, то ок. сами разберётесь, если нет, то хз. если вам в школе не обьяснили что такое "жидкость", "предел текучести", "молекулярные силы" и пры.


ой умной! это и есть главные доказательсва по дохлым капсюлям?
quote:
Originally posted by п-ф:

вы ещё и принцып действия капсуля не понимай??? ой мне.


во-во, ой вам. шпециалсит по солидолу


-----
ТС я оффотоп прекратил а сверхособоодаренный не знаю. хотя вряд ли - ему ещё матчасть учить

monkeymouse 31-03-2012 06:57

Если патрон герметезирован лаком, ничего не будет.
Если насосется масла, будет трудно устранимая задержка. ТЕ пуля в стволе и все засыпано порохом. Если не заметить и еще раз стрельнуть, будет ОЙ!
А если патрон насосется бензина или солярки ОЙ! гарантирован с первого раза.
Demon967 15-05-2012 22:39

В книге Охотник описан способ обработки бумажных гильз парофином растопленым в бензине.Я нарезные спреем "балистол"-сухой смазкой с тефлоном.Весной прошлого года,при переправе через реку по веревке,уронил в воду сидор.По осени нашли мой рюкзак.Так патроны были в надлежащем состоянии,ни одной осечки.

Боеприпасы

Удлинение срока годности нарезных патронов