Боеприпасы

Глупый вопрос по патронам 7.62*54

AssaultRifle 18-08-2015 20:27

Собственно, владею уже какое-то время мосинкой.
Вопрос: мне так не везёт с партиями, или что-то не так с оружием? У меня очень плохо экстрагируются серые барнаульские патроны (оцинковка, как я понимаю). Зелёные лакированые или новосибирские латунные гильзы вылетают после выстрела максимум с небольшим усилием. А вот оцинковку приходится вышибать, стуча прикладом об землю, держа винтовку за рукоятку стебля затвора.
п-ф 18-08-2015 20:45

quote:
мне так не везёт с партиями, или что-то не так с оружием?

второе. патронник ушатан. или зеркальный зазор просел.
AssaultRifle 18-08-2015 21:34

quote:
второе. патронник ушатан. или зеркальный зазор просел.

но ведь, как я понимаю, первый признак выработки патронника - это, как раз, проблема с экстракцией латунных гильз - разве нет? А у меня латунь прекрасно выходит
бутан 18-08-2015 22:56

Покупайте те патроны у которых гильза нормально выбрасывается. Я для своей мосинки беру патроны только с биметаллической гильзой, новосибирские, винтовка 1933 года выпуска, никаких проблем с выбросом нет.Стучать прикладом это не комильфо.
бутан 18-08-2015 23:05

Сергей, извини за глупый вопрос, ушатанный патронник это понятно, а как зеркальный зазор может влиять на экстракцию гильзы?
п-ф 19-08-2015 12:06

quote:
то, как раз, проблема с экстракцией латунных гильз - разве нет?

нет
quote:
а как зеркальный зазор может влиять на экстракцию гильзы?

гильзу дует. это очевидно. на нормальной трёхе все вышеперечисленные гильзы из разных партий выходят одинаково легко.
AssaultRifle 19-08-2015 17:15

И всё равно не понимаю, как латунная гильза тогда нормально выходит? Её же сильнее дуть должно?

И ствол менялся на "молоте" (со слов предыдущего владельца - в 14-м году) - как-то рано патронник выработался.

Зеркальный зазон на днях померяю, остальсь только найти эту чёртову бритву-неву. Где её нынче берут?

п-ф 19-08-2015 17:48

quote:
Её же сильнее дуть должно?

наоборот.
quote:
- как-то рано патронник выработался.

см. выше - "или"
quote:
Где её нынче берут?

к примеру в ашане. рапид и жиллет бывают.
бутан 20-08-2015 15:41

quote:
Originally posted by AssaultRifle:

И всё равно не понимаю, как латунная гильза тогда нормально выходит? Её же сильнее дуть должно?


Латунные гильзы, по сравнению со стальными более "пружинистые" и после нагрузки стремятся возвратится к своей первоначальной форме, а стальные более пластичные, и после нагрузки они сохраняют ту форму патронника, по которой их раздуло, поэтому и экстракция тяжелее.
Как-то так. Медь, томпак, латунь фактически в этом процессе играют роль смазки, а вот как работает цинк, не знаю, похоже, не очень.
quote:
Originally posted by AssaultRifle:

И ствол менялся на "молоте" (со слов предыдущего владельца - в 14-м году) - как-то рано патронник выработался.


Может изначально поставили личинку не того номера, как я помню, личинки бывают трёх номеров, именно для регулировки зеркального зазора. Надо просто подобрать правильную личинку.
У меня тоже немного дует гильзы, поэтому тоже озаботился подбором личинки, хотя я использую только биметалл и отстрелял одну пачку Экстры, проблем с выбросом не было.
AssaultRifle 20-08-2015 22:21

итак, померял зеркальзый зазор.
Сразу проговорю процедуру, мало ли что не так сделал:
Сначала разобрал патрон, взял от него нестреляную гильзу. Чуть смазал пластичной смазкой и вставил в патронник. Поставил винтовку вертикально и на зеркало затвора (на всякий случай: зеркало затвора - это плоскость, в которую упирается задняя плоскость гильзы и капсюль, в зеркале отверстие для бойка - так?) стал по очереди класть обрезки лезвия. При двух обрезках затвор успешно закрылся (чуть туже чем обычно) и спуск сработал штатно (произошёл накол капсюля), при трёх обрезках затвор невозможно закрыть затвор.
Я правильно понимаю, что у меня зеркальный зазор - около 0.2 мм?
бутан 20-08-2015 23:33

Все правильно, Вам надо поменять личинку на самую длинную, если не ошибаюсь,на номер 3. Сергей подскажет точно.
PILOT_SVM 20-08-2015 23:45

quote:
Originally posted by AssaultRifle:
серые барнаульские патроны (оцинковка, как я понимаю)

Уточните - серые серебристые (это оцинковка), или серые матовые (полимерное покрытие)?
Барнаул массово использует все три типа покрытия - оцинковку, латунирование и полимер.
п-ф 21-08-2015 12:24

quote:
Сергей подскажет точно.

никогда этим не заморачивался. 0,2 это нормальный зазор.
AssaultRifle 21-08-2015 12:34

А где эту личинку номер 3 брать?
quote:
Уточните - серые серебристые (это оцинковка), или серые матовые

думаю, проще показать (заодно и видно отметины на гильзе после экстракции):
(кликните для увеличения, потом на картинке ещё раз)


AssaultRifle 21-08-2015 12:36

quote:
никогда этим не заморачивался. 0,2 это нормальный зазор.

хорошо, а куда дальше копать?
AssaultRifle 21-08-2015 12:40

PS: кстати, сейчас посмотрел, лакированные гильзы выходят без вот этих потёртостей у донца. Латунные от эктры некоторые имеют в этих местах пару еле заметных царапин
PILOT_SVM 21-08-2015 01:07

quote:
Изначально написано AssaultRifle:
А где эту личинку номер 3 брать?

думаю, проще показать (заодно и видно отметины на гильзе после экстракции):
(кликните для увеличения, потом на картинке ещё раз)

Во-первых - это не оцинковка, а полимер.
Во-вторых - если именно они имеют такие отметины, то значит остаточная деформация корпуса гильзы слишком велика, т.е. гильза влипает в стекнки патпронника. Уж не знаю почему идёт разная стать, но по идее разницы между лакированными и покрытыми полимером не должно быть. Но разница есть.
Рекомендация:
Просто не брать патроны с такой гильзой.

Или если это неудачная партия - иногда брать одну пачку и проверять не исправилось ли качество.

п-ф 21-08-2015 02:05

quote:
хорошо, а куда дальше копать?


да походу предыдущие чот с патронником намудрили. гильзу выбивали или типа того. забоина на пеньке казённика. или у самого начала. посветите туды фонарём. тонким стержнем пошваркайте по стенкам патронника вдоль - мож цепляет где.
AssaultRifle 21-08-2015 09:25

quote:
да походу предыдущие чот с патронником намудрили. гильзу выбивали или типа того. забоина на пеньке казённика. или у самого начала. посветите туды фонарём. тонким стержнем пошваркайте по стенкам патронника вдоль - мож цепляет где.

на гильзе эти следы по всей окружности. Неужели патронник криво проточен?
п-ф 21-08-2015 10:14

патронник не "точат". если у вас ко-91/30М, то он воще откован вместе со стволом.
таких следов воще не должно быть.
AssaultRifle 21-08-2015 12:23

ко-91/30М, гранёный ресивер.
бутан 21-08-2015 18:08

Ну, мой совет, как говорил выше, не кормите свою мосинку лакированными патронами. Есть биметалл, латунь,оцинковка. Мне сразу посоветовали отказаться от таких патронов.
ка 07-09-2015 08:38

Возьмите металлическую слесарную линейку и приложите вдоль гильзы, если светового зазора на всей длине гильзы до ската не будет,то патронник не имеет бочки если будет смотрите где. Затертости на гильзе могут быть и от нагара грязи на самом патроннике. Посветите внутрь посмотрите если не получится на прямую то с помощью зеркала....имхо зеркальный зазор не причем дело в патроннике либо в партии патронов....
AssaultRifle 29-02-2016 16:34

по малопонятной причине, проблема месяца три уже как исчезла - винтовка ест любые боеприпасы и экстракция идёт безо всякого усилия.

Варианты ответов:
- мне тогда попались одновременно две неудачные партии полимерки
- отрицательная забортная температура как-то влияет на откипание гильзы от патронника
- после покупки не заметил какую-то каку в патроннике, которая ушла после нескольких десятков чисток

Боеприпасы

Глупый вопрос по патронам 7.62*54