Боеприпасы

Срок годности нарезных патронов

Grrisha 08-02-2015 20:37

Товарищи, подскажите.
Досталось почти даром 200 патронов 7,62х51 НПЗ и БПЗ, 2000 и 2003 годов выпуска. Хранились дома, следов коррозии и прочих повреждений нет.
В Интернете нашел ответ от НПЗ о том что срок годности на охотничьи патроны 3 года.
Вот и думаю толи вбросить в пропасть, то ли популять? Патроны нужны для пристрелки и охоты.
Боюсь как бы не попортить ствол, у меня ИЖ 94

Интересен опыт у кого какой был.

Заранее спасибо, Григорий.

madden1973 08-02-2015 21:02

Не боись, у меня 5,6х39 МБО - 70г.в.! Ни одной осечьки, окуительные патроны.
Grrisha 08-02-2015 22:21

А что такое МБО ?
madden1973 08-02-2015 22:39

http://weaponland.ru/board/pat...sian/39-1-0-209
madden1973 08-02-2015 22:48

Когда был Тигр, стрелял Исключительно Новосибирской 13 граммовой полуоболочкой. Сейчас точно не помню толи 86, толи 96г.
madden1973 08-02-2015 23:04

Не комплексуй-суй!
Grrisha 09-02-2015 07:02

Спасибо, успокоил. Если что пойдёт не так- отпишусь.
Херург 09-02-2015 08:40

Здравствуйте. Люди работают патронами с ВОВ. Сколько известно, стволы не попортили
Grrisha 09-02-2015 09:35

Я читал, что с годами, при старении пороха, он может не просто сгореть, а сдетонировать. Вот чего опасаюсь.
япономор 09-02-2015 14:43

цитата:
Сейчас точно не помню толи 86, толи 96г.

Это патрики 1986 г. Я такие покупал в 1988 г. Это были первые охотничьи винтпатроны которые появились в продаже в охотмагах. По сейчас они у меня есть. Штук 10-15. Очень крутая траектория. На 100 м. стрелял с прицела 4 на КО-44. Ими дострелил в "кумпол" лосиху. Больше не применял.

Что касается патронов автора темы. У вас патрики ХХ1 века, а Вы чот боитесь. Не читайте этой туфты про 3 года. Чот детонирует!!! Не дай бог "ПФ" заглянет в эту тему (он спец по патронам) так выматерит Вас. Ладно бы патроны валялись на бетонном полу сырого гаража, а так стреляйте ими ещё лет 20 (двадцать) и радуйтесь. Я как-то стрелял из Мосинки винтпатронами 1953 г. с лёгкой пулей (спецом искал с такой пулей) ну и что, где эта детонация? Не морочьте себе голову.

цитата:
Если что пойдёт не так- отпишусь.
Да ничего Вы не отпишитесь. Всё будет работать штатно. Патроны военных годов выпуска ещё имели какие-то сокращённые сроки хранения. Точно не помню уже по каким критериям, а о современных вообще говорить не приходится. Как говорят юристы: "Нет события...".
Grrisha 09-02-2015 17:23

Я попортил гладкий ствол самозарядными патронами, сам был виноват, большой бортик оставил под закрутку и видно пулей его не развернуло, а срезало и он пошёл перед пулей. В итоге горохообразные подутия ствола. Но правда и сейчас стреляю нормально.
Решил подстраховаться и спросить знатоков, дабы не повторить ситуацию.
belkin1550 09-02-2015 18:18

гладкие и нарезные патроны по срокам хранения как хрен с пальцем ....
Grrisha 09-02-2015 19:16

Принято, спасибо всем.
Prostor 09-02-2015 20:13

цитата:
У вас патрики ХХ1 века, а Вы чот боитесь

Вот современных, свежих патронов как раз и надо бояться, у них срока годности нет - могут сразу взрываться и лопаться.
КуКуКу 10-02-2015 11:21

цитата:
Originally posted by Grrisha:

Я попортил гладкий ствол самозарядными патронами, сам был виноват, большой бортик оставил под закрутку и видно пулей его не развернуло, а срезало и он пошёл перед пулей. В итоге горохообразные подутия ствола.


Горох по стволу от дроби - картечи бывает а не от пули. в вашем случае могло быть небольшое подутие перед чоком и то врядли, если пуля не самопальная.
япономор 10-02-2015 13:33

цитата:
Вот современных, свежих патронов как раз и надо бояться, у них срока годности нет - могут сразу взрываться и лопаться.

Трудно не согласиться. В настоящее время с производителя патронов-бракодела никто не спрашивает, никому до этого дела нет. В прежние годы засадили бы в клетку как жирафу за месяц. Поэтому так вольготно они себя чувствуют. По этому поводу масса тем на Ганзе, но это никого не волнует...
Но речь в теме о другом. Посему, если это не бракованные патроны - по срокам хранения они годны.
цитата:
Горох по стволу от дроби - картечи бывает а не от пули. в вашем случае могло быть небольшое подутие перед чоком и то врядли, если пуля не самопальная.

С этим надо согласиться и вспоминать, а не могла высыпаться у вас дробь. Закон стрелка: стрельнул из нижнего - вставь в него патрон из верхнего (если только это не спец. патрон для верхнего) или проверь патрон из верхнего, и наоборот.
Grrisha 10-02-2015 18:16

Дело было так: я с утра пострелял в Кузьминках по тарелочкам 50 заводских патронов. Потом приехал на дачу и отстрелял 5 самокрутных патронов пулевых (проверял перед охотой как летят). Пуля Иванова- металлическая катушка в пластиковом контейнере. Ружьё пятизарядка. Подутия сразу после (!) газоотводного отверстия. Подутия мизерные, только одно проглядывается с наружней стороны ствола.
Увидел, когда сел чистить в это день вечером. После стенда в ствол не заглядывал. Один пулевой выстрел показался аномально жёстким. Грешу на свои патроны.
п-ф 10-02-2015 20:21

цитата:
Грешу на свои патроны.


грешите на пулю Иванова. не ошыбётесь.
гарантированный срок храна патронов в латуни - 12,5 лет. в стали - 25.
Ол-Райт 10-02-2015 21:43

цитата:
Изначально написано п-ф:

грешите на пулю Иванова. не ошыбётесь.
гарантированный срок храна патронов в латуни - 12,5 лет. в стали - 25.

Продолили до 40 .. Не по заводской гарантии конечно. Военные заморочки

тук 11-02-2015 07:37

В начале семидесятых годов на Челюскинской был обнаружен ящик трёхлинейных патронов 36го года выпуска,благополучно отстрелян практически без осечек.
Maksim V 11-02-2015 08:08

цитата:
Я читал, что с годами, при старении пороха, он может не просто сгореть, а сдетонировать.

Это неправда .
kukusya 11-02-2015 08:13

Лет 50 точно при праведном хранение.
Сейчас продают 7.62х54 произведенные в России 1970
Maksim V 11-02-2015 08:34

цитата:
Лет 50 точно при праведном хранение.

За 50 лет даже "Сокол" в банке не портится .
Grrisha 11-02-2015 09:14

При таком единодушии в ответах, буду стрелять как спокойный слон.

А пули Иванова пожалуй отдам за пиво, осталось штук 20-30.Кому надо пишите.

япономор 11-02-2015 12:53

цитата:
А пули Иванова пожалуй отдам за пиво, осталось штук 20-30.Кому надо пишите.

Спасибо, обойдёмся без раздутия .
Strelok-mod79 11-02-2015 21:44

цитата:
Originally posted by Maksim V:

За 50 лет даже "Сокол" в банке не портится .


Я видел желтый Сокол... Стрелять им я бы не рискнул... А нормальным на вид Соколом 71 года выпуска стрелял, нормальный порох.
Temik-irk 12-02-2015 06:09

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Я видел желтый Сокол... Стрелять им я бы не рискнул...


Не помню где, читал - Порох Сокол, цвет порошинок может варьироваться от желтого до светло-коричневого в зависимости от партии. Преимущественный цвет - серо-зеленый. Свойства пороха не зависят от цвета порошинок.
п-ф 12-02-2015 08:01

цитата:
в зависимости от партии.

дык, насколько известно, пороховой завод для производства холостого нитропороха спецыально выбирали с учётом влажности воздуха. поэтому построили яво в Рошали среди болот. и как говорят - когда ветер с востока, т.е. влажный с болот, получаетца военный порох "Х", когда с запада - гражданский "Сокол". как то так (С)
monkeymouse4 12-02-2015 09:43

"Это неправда."(С)

Это правда.
Разложение нитроэфиров, процесс довольно сложный. В зависимости от состава, примесей и условий хранения может пойти по-разному.
Многие пороха старых старых марок, разлагаются с потерей стабильности и могут детонировать.
Посвежее, начиная с конца МВ1, имеют стабилизаторы, которые процесс немного замедляют, но главное, направляют его в нужную сторону.
Эти пороха, при разложении, просто теряют мощность.
Самый простой способ определения активно разлагающегося пороха, насыпать его на слегка вспотевшую ладонь. Через некоторое время, на коже останется желтое пятно(оксид азота). Если такого не наблюдается, то по книжке.

япономор 12-02-2015 16:19

цитата:
Это правда.

У меня лет уже наверное 8, а то и все 10 лежат мною же снаряженные дробовые патрики для 12-го (время пронеслось ...). Стрелял ими в позапрошлом году, вроде резче отдача, а может готовился её заметить. Гильзы-то б/ушные были уже. В новые снаряжал только картечь, да пули. За них не переживаю, хотя раньше регулярно заменял в них снаряд (на дробь) и расстреливал. А эти дробовые постараюсь в этом году израсходовать. Есть по кому. Ездили с сыном на закрытие по копыту, так фазаны вообще обнаглели (сезон на них закрыт в октябре) - один вообще, когда подъехали, грёб грунт рядом с машиной и питался соей. Фото прилагаю для "раскраски" темы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 275.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 353.5 Kb
Ivan2121 13-02-2015 21:20

При мне недавно стреляли из Маузера патронами копанными на местах боев в Калужской области. Так вот стреляли и попадали эти патроны исправно, были и осечки, но патроны пролежали в земле более 70 лет!
Strelok-mod79 14-02-2015 07:37

Видимо всетаки не в земле а в цинке. А цинк может и в земле.
п-ф 14-02-2015 09:37

у гансов не было цинков
Strelok-mod79 15-02-2015 01:02

Что-то слабо верится что патрон из земли будет стрелять. Даже если пуля не соржавеет, то капсюль то прокиснет. Кто такие патроны дербанил, говорят в примерно 5% случаев только фольга на капсюле блестит. Стреляют ли эти 5%, или может и с не блестящей фольгой стреляют тоже - не знаю. Но сомнительно как-то.
Ivan2121 15-02-2015 21:41

цитата:
Изначально написано Strelok-mod79:
Что-то слабо верится что патрон из земли будет стрелять. Даже если пуля не соржавеет, то капсюль то прокиснет. Кто такие патроны дербанил, говорят в примерно 5% случаев только фольга на капсюле блестит. Стреляют ли эти 5%, или может и с не блестящей фольгой стреляют тоже - не знаю. Но сомнительно как-то.

Я даже гильзу себе одну забрал, 1939 года патроны Поднимают из земли патроны в ящиках, я так думаю. Посмотрел на сайтах копателей по войне, так вот там попадаются фото и патронов в хорошем сохране, и мины со снарядами и еще много всякого

Strelok-mod79 16-02-2015 12:30

цитата:
Originally posted by п-ф:

дык, насколько известно, пороховой завод для производства холостого нитропороха спецыально выбирали с учётом влажности воздуха. поэтому построили яво в Рошали среди болот. и как говорят - когда ветер с востока, т.е. влажный с болот, получаетца военный порох "Х", когда с запада - гражданский "Сокол". как то так (С)


Знаете, как то сомнительно очень сильно. В книге "Цусимская битва" описано что для перестраховки увеличили влажность пироксилина в снарядах с ЕМНИП 15% до 30%, благодаря чему они перестали взрываться. Так вот к чему это я: уже в 1905 году влажность пироксилина делали какую хотели, а не какую ветер надует.
Strelok-mod79 16-02-2015 12:38

цитата:
«Кому-то из артиллерийского начальства пришло в голову, что для снарядов 2-й эскадры необходимо повысить процент влажности пироксилина. Этот инициатор исходил из тех соображений, что эскадра много времени проведет в тропиках, проверять снаряды будет некогда и могут появиться на кораблях самовозгорания пироксилина. Нормальная влажность пироксилина в снарядах считалась десять — двенадцать процентов. Для снарядов же 2-й эскадры установили тридцать процентов. Установили и снабдили такими снарядами эскадру.
RA9SZ 16-02-2015 12:33

Не так давно пришлось стрелять разными мелкашными патронами выпуска начала 80-х годов. Так вот обычные осаленные в железной гильзе давали 30-50% осечек, которые правда почти все после их переворота все таки срабатывали. А вот целевые с латунной гильзой примерно тех же лет практически все срабатывали без проблем.
япономор 16-02-2015 13:15

цитата:
Не так давно пришлось стрелять разными мелкашными патронами выпуска начала 80-х годов. Так вот обычные осаленные в железной гильзе давали 30-50% осечек

На днях возил младшего стрелять из мелкана. Патрики начала 80-х годов, карабин "Соболь". Всё штатно, никаких осечек. Были у меня целевые патрики тех же годов с латунной гильзой, те да, косили. Порой приходилось вышибать пулю вышибными зарядами).
Кстати пацан 9 лет сразу раздолбал крестик на 25 м., а в довершение попал в пробку полторашки. Чуть позжа дам ему адрес "ПФ"а пусть учится высокоточке - в наше время это весьма кстати.
п-ф 16-02-2015 18:39

цитата:
Знаете, как то сомнительно очень сильно.

Уважаемый, чтож вы всё сомневаетесь то? то по патронам из земли, то по происхождению пороха "сокол"... хз. за патроны из земли куча народу срока получила, т.к. офицыально были признаны боевыми, а порох "сокол" делают в Рошали уже больше 100 лет. и он являеца гражданской версией военного пороха "Х".
цитата:
Так вот к чему это я:

да хз к чему это вы. попробуйте для начала отличать снаряд от заряда, горение от взрыва, а производство от хранения.
Strelok-mod79 16-02-2015 20:47

Ладно, со мной все ясно - хуже некуда. Но Вы действительно утверждаете что марка получаемого в Рошале пороха до сих пор зависит от ветра? То есть вот весь завод сидит и ждёт когда же нужный ветер подует? А если он месяц дуть не будет или два? И что, за эти месяцы рабочие получат зарплату не выпуская продукции?
А для начала предлагаю не переводить стрелки с зарядов на снаряды. Вы прекрасно поняли что влажность пироксилина в снарядах была увеличена с 10-12% до 30%. Сделано это было на производстве и не от ветра но по указанию. И если еще в 1905 году это могли делать, то не разучились и позже.
Имею право сомневаться - вот и сомневаюсь. Нет аргументов - не переходите на личности, доказывая какой я плохой. Качества моей персоны не имеют отношения ни к сроку годности патронов, ни к ветрам используемым в производстве пороха.
Grrisha 19-02-2015 17:55

Докладываю: отстрелял 40 патронов 2000 года (20 Барнаул, 20 Новосибирск), одна осечка у Барнаула, со второго раза патрон стрельнул. Более нареканий нет.
Бородатый 26-02-2015 18:21

В 90гг ребята нашли при сломе дома в центре Москвы Браунинг1900..и две пачки патронов датируемых 1916годом!!!! на 50патронов было три осечки...Все остальное довольно бодро дырявило доски толщиной 3см..с метра..После отстрела был сдан в отделение милиции.
Dron HQRA 12-03-2015 14:20

цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Вы прекрасно поняли что влажность пироксилина в снарядах была увеличена с 10-12% до 30%. Сделано это было на производстве и не от ветра но по указанию. И если еще в 1905 году это могли делать, то не разучились и позже.

По поводу влажного пироксилина небольшая неточность. Влажный пироксилин использовали для снаряжения только собственно снарядов, для пороховых зарядов использовали сухой пироксилин. При повышении влажности пироксилина уменьшается его чувствительность к внешним воздействиям (перегрузка при выстреле) и увеличивается (в некоторой степени) бризантные свойства. На 2-ой Тихоокеанской эскадре снаряды доводили до нужной нормы перед стрельбой (путем доливания в снаряд пинты воды). При этом не всегда учитывался текущий процент влажности (видимо не было времени на это) и при добавления воды доводили влажность до критической (выше 30%) из-за чего снаряды превращались в бронебойные болванки. И вообще основная задача персонала крюйт камер в период перехода - состояла в постоянной проверке влажности порохов и поддержания ее на нужном уровне.

Боеприпасы

Срок годности нарезных патронов