Боеприпасы

Гильзы с различным покрытием

Старый Доктор 09-08-2014 16:55

Хотел спросить знатоков:
Вот Барнаул выпускает патроны с гильзой
1. Лакированной
2. С полимерным покрытием
3. Оцинкованной
4. Латунированой.

В чём сакральный смысл такого ассортимента? Какие стоит предпочесть?
Заранее спасибо за толковые ответы.

kalax 09-08-2014 23:17

Все зависит от партии. Субъективно у партий с полимерным покрытием гильзы чаще встречаются патроны с плохой кучностью.
япономор 11-08-2014 19:03

цитата:
В чём сакральный смысл такого ассортимента? Какие стоит предпочесть? Заранее спасибо за толковые ответы.

Не стоит что-то предполагать, припоминать. Тут есть люди, которые это знают точно. Ща нам разъяснят, если сочтут. Не комплимент, подготовка и практика рулят... Так что просим...
kalax 13-08-2014 15:21

Опять же субъективно- у патронов с лакированой и оцинкованой гильзой время от времени попадаются партии с залаченым капсюлем и стыком гильзы и пули как у военных.Летели хорошо.Что что это за патроны(остатки экспортных партий? деланные на военной линии? и т.д.)ответить могут наверное только сами производители.Попадаются они тоже бессистемно, но не часто- покупал и пять лет назад,и в этом году.Латунированные только раз в продаже видел.
япономор 13-08-2014 16:26

цитата:
ответить могут наверное только сами производители

"ПФ" знает. Чот "не берёт трубу".
Hunt049 14-08-2014 13:03

цитата:
Изначально написано Старый Доктор:

В чём сакральный смысл такого ассортимента? Какие стоит предпочесть?
Заранее спасибо за толковые ответы.


Смотря из чего стрелять.
С технической точки зрения при стрельбе из болтового оружия материал гильзы и её покрытие не оказывают значительного влияния.
В автоматическом и полуавтоматическом оружии материал гильзы оказывает значительное влияние, т.к. например, у стали и латуни разные показатели по многим параметрам, типа прочности на разрыв, тягучести, коэффициенту трения и т.п.
Например, мой "Вепрь" жрет все патроны, а Bar товарища категорически отказывается перезаряжать патроны в оцинкованных гильзах и страшно лязгает при использовании лакированных.
А вот влияния материала гильзы на кучность я не заметил, хотя, если оно и есть, это влияние, то видимо на Вепре это заметить и не возможно.
Старый Доктор 14-08-2014 17:25

Я не думаю, что покрытие гильзы хоть как то влияет на кучность.
Скорее тут имеет место различное влияние на патронник. Его износ что ли. (Поправьте если ошибаюсь)
Ну и конечно разный вес патрона в целом.
Самые лёгкие это с лакированной гильзой. Специально взвешивал.
Разница не очень большая, где то 0, 5грамма, но на сотню патронов набегает 5 штук дополнительных.

Боеприпасы

Гильзы с различным покрытием