Боеприпасы

Патроны по "зеленке" - где продадут?

sh_mrk 08-06-2014 20:11

Купил гладкоствол с завода, соответственно не было возможности одновременно приобрести к нему патроны. На руках - один оставшийся корешок от лицензии на приобретение оружия. Необходимо отстреляться.

Не хотелось бы в сотый раз обсуждать правовой вопрос приобретения патронов по лицензии на приобретение оружия. Что я имею из многочисленных обсуждений:
1) По закону это разрешено.
2) Многие сотрудники магазинов думают, что это запрещено.
3) Большинство магазинов (по крайней мере, Москвы) практикуют: продавать по ней патроны, но только одновременно с покупкой оружия, отдельно - не продавать.

Интересует практическая сторона: в каких магазинах Москвы, области, а также соседних городов (таких, чтоб дорога из Москвы была до 4х часов, чтоб за тень туда-сюда уложиться) можно без ругательств с персоналом купить патроны по корешку лицензии.
Благодарю тех, кто поделится опытом!

AleX413 08-06-2014 23:10

quote:
Originally posted by sh_mrk:
Необходимо отстреляться.
---------
Интересует практическая сторона: в каких магазинах Москвы, области, а также соседних городов
---

Полагаю, нигде. Да и зачем? Зеленка - лицензия на приобретение и транспортировку, но не на ношение (применение в охот. угодьях).
Нужно отстрелять - лучше это сделать в тире. Там и купите, если у них есть оружие для бабахинга всем желающим. Дорого конечно продают, но проверить как чего стреляет можно, с десятка-двух не разоритесь Если уж 2 недели никак не подождать
Sclep 09-06-2014 12:55

quote:
Originally posted by sh_mrk:

1) По закону это разрешено.


По закону это запрещено. Во всяком сучае в нашем ЛРР мне так объяснили. У нас в магазинах требуют РОХу. Более того во многих уже записывают при приобретении нарезных в журнал номер РОХа.
Сам жду РОХа, та же проблема. Кстати он не делается 2 недели, обычно через неделю готов, в зависимости от расторопности ЛРР.
Александр Усинск 11-06-2014 12:29

цитата:
По закону это запрещено

9 статья гласит "Лицензии на приобретение оружия И ПАТРОНОВ К НЕМУ выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия И ПАТРОНОВ К НЕМУ - шесть месяцев со дня выдачи лицензии"


т.е. при покупке ствола обязаны продать патроны по лицензии (в теории), а на практике- мне недавно при покупке карабина отказались продать патроны по лицензии ( (с-пб, дуплет)

belkin1550 15-06-2014 12:20

цитата:
Originally posted by sh_mrk:

1) По закону это разрешено


да,разрешено,но при покупке оружия
цитата:
Originally posted by sh_mrk:

2) Многие сотрудники магазинов думают, что это запрещено


смотря в какой ситуации
цитата:
Originally posted by sh_mrk:

3) Большинство магазинов (по крайней мере, Москвы) практикуют: продавать по ней патроны, но только одновременно с покупкой оружия, отдельно - не продавать


это правильно
Avenit 17-06-2014 12:05

Я так понимаю, отказывая они руководствуются ст. 18:
Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.
belkin1550 17-06-2014 14:10

цитата:
Изначально написано Avenit:
Я так понимаю, отказывая они руководствуются ст. 18:
Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

в каком случае отказывают !?
в одном случае отказ правомерен,а в другом случае отказ не правомерен

Avenit 17-06-2014 14:25

Отказывают в случае покупки патронов по лицензии, т.к. закон запрещает продажу без наличия разрешения.
belkin1550 17-06-2014 14:27

цитата:
Изначально написано Avenit:
Отказывают в случае покупки патронов по лицензии, т.к. закон запрещает продажу без наличия разрешения.

ерунду не говорите
ещё раз прошу указать точные вводные данные при желании купить патронов и по какому документу !!!!

Avenit 17-06-2014 15:06

Куда уж точнее то?

Приобретается оружие (модель я думаю не важна по лицензии на приобретение (цвет я думаю не важен), при этом отказывают в этом же магазине продать патроны к нему.

Из 8-ми оружейных магазинов только в одном согласились продать сразу патроны.

Мне стало интересно, почему нельзя, поэтому полез копаться в законы, нашел пункт, который обозначил в #6 посте.

belkin1550 17-06-2014 18:11

цитата:
Originally posted by Avenit:

Приобретается оружие (модель я думаю не важна по лицензии на приобретение (цвет я думаю не важен), при этом отказывают в этом же магазине продать патроны к нему.


потому,что ани идиоты,а вы ведётесь на хню всякую....
жалуйтесь в соответствующие органы или идите покупать в те магазины в которых и патрики сразу продают,т.е. голосуйте рублём

цитата:
Originally posted by Avenit:

Мне стало интересно, почему нельзя, поэтому полез копаться в законы, нашел пункт, который обозначил в #6 посте.


там сказано,что нельзя продавать не предъявившим соответствующее разрешение/лицению,а предъявив .... покупай

понятно разницу !?

Avenit 17-06-2014 18:33

Нет, не понятно

Написано же, запрещено продавать патроны без разрешения!

belkin1550 17-06-2014 19:03

цитата:
Изначально написано Avenit:
Нет, не понятно

Написано же, запрещено продавать патроны без разрешения!

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 355
(ред. от 10.10.2013)
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему"

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему <*> определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) должностных лиц Министерства внутренних дел Российской Федерации <**> и территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях <***>.

Avenit 17-06-2014 20:15

Регламент это фигня, если в ФЗ написано, что без РОХа/РСОа нельзя патроны продавать.

Продавцы кстати вписывают номер разрешения в амбарную книгу, где и расписывается владелец.

belkin1550 17-06-2014 22:59

цитата:
Originally posted by Avenit:

Регламент это фигня, если в ФЗ написано, что без РОХа/РСОа нельзя патроны продавать.


роха/рсоа - являются не полным списком по которым могут продавать патроны
цитата:
Originally posted by Avenit:

Продавцы кстати вписывают номер разрешения в амбарную книгу, где и расписывается владелец.




а так же лицензии
Achinsk 20-06-2014 04:03

цитата:
Изначально написано belkin1550:
роха/рсоа - являются не полным списком по которым могут продавать патроны

Так было до 28.12.2010, теперь ФЗ "Об оружии" конкретен:
"Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия..."

http://www.consultant.ru/docum.../?frame=16#p491

Avenit 20-06-2014 10:54

О чем я и говорю!
DreamKast 20-06-2014 13:19

У меня вчера в охотнике на Каланчевской потребовали помимо РОХи еще и паспорт!
belkin1550 20-06-2014 13:53

цитата:
Originally posted by Achinsk:

Так было до 28.12.2010, теперь ФЗ "Об оружии" конкретен:
"Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия..."

http://www.consultant.ru/docum.../?frame=16#p491


и к чему это !?

как я понял вы не совсем наверно в курсе про существование ЛОа и РХ

Leo-pard 10-07-2014 16:58

При покупке ружья или винтовки Вам ВПИСЫВАЮТ ствол и калибр в зеленую или красную.
Поэтому подобная продажа оправдана. Но! Вам же могут отказать в регистрации оружия. Ну мало ли по какой причине... Вы же пишите заявление на регистрацию, что логически не гарантирует его регистрацию
Продавать просто патроны по лицензии чистой-бред. Какие? Просто любые?
Во многих ормагах можно оплатить патроны, а забрать при наличии рохи на данный калибр потом
zibert paul 10-07-2014 17:14

Есть магазины где тебя уже знают и вообще ничего не спрашивают, какие бы патроны ты там не покупал. Надо дружить с продавцами , а не писать в разделе "Пёрлы продаванов"
Leo-pard 11-07-2014 10:20

Дружба-дружбой, а журнал продаж им все равно заполнять. Постоянному клиенту могут просто старые данные переписать
zibert paul 11-07-2014 10:48

цитата:
а журнал продаж им все равно заполнять.

Они его заполняют, но удобно то ,что можно купить патроны "мимопроходя" , когда все РОХи в сейфе.

Leo-pard 11-07-2014 10:52

Но и идти потом с ними без рохи...
zibert paul 11-07-2014 12:16

цитата:
Но и идти потом с ними без рохи...

Я как то не думаю об этом, вроде не похож на асоциального элемента с горных окраин.

Leo-pard 15-07-2014 09:03

Это будет хорошее объяснение.)))
В лро слушал историю, как патрон или пара после охоты выпали, а во время планового шпона их в РЕСПЕКТАБЕЛЬНОМ паджеро нашли. Хозяин и того и другого тоже маджахедом не выглядел, но очень было не приятно и до сих пор благодарен органам за то, что до протокола дали домой позвонить и роху ему подвезли....
zibert paul 15-07-2014 10:43

цитата:
что до протокола дали домой позвонить и роху ему подвезли....


Это нормально. Если РОХа в принципе есть никто протокол составлять не будет. Подвёз и все дела. В полиции не все ж дауны законченные.

Боеприпасы

Патроны по "зеленке" - где продадут?