Боеприпасы

"Зимний" патрон

RealGun 25-09-2012 13:11

Затариваясь спортивными патронами, мне предложили на пробу пачку патронов Профи "Зимний" от АЗОТа с дробью N3.
Удивить меня патронами сложно, но пачка понравилась.. Сразу представил себя в зимнем лесу, на лыжах, с ружьем...
Ну и как новинка в линейке охотничьих патронов, привлекло мое внимание то, что патрон позиционируется как "Зимний", т.е. какой-то специальный..?
Интересно. Взял.

Зимы по близости не оказалось и пришлось довольствоваться условиями холодной осени (желтой зимы)
Стрелять просто так не было ни малейшего желания и мне пришлось отправиться на ближайшее болото в поисках дичи. Погода была отвратительная и настроение ухудшалось с каждым шагом. Ругая себя на чем свет стоит, таки добрался до места. Очень пожалел, что оделся слишком легко. Небольшой переход до болота заставил меня немного вспотеть и теперь холодный северный ветер как иголками пронизывал мое тело.
Дичь? Ни единого намека...
Устроившись поудобнее под плотным кустом, закурил.
Начало смеркаться и черные-серые рваные тучи, намекали на мелкий холодный дождь и я отбросив все сомнения, забирался в обратный путь.
Выйдя на тропу, уже краем уха услышал знакомый свист крыльев и подняв голову вверх, лихорадочно пытаясь определить направление свиста заметил пролетающую пару крякух. Далее, в мгновение ока вскинул ружье и чуть проводив стволами птиц выстрелил.
Настроение улучшилось и сразу стало теплее.
Нашел утку сразу, пройдя пару десятков метров.
Выстрел - довольно жесткий, но дискомфорта не испытал. Конечно, судить о патроне сделав один выстрел, не совсем корректно. Но этот выстрел хоть и был первым, он был очень результативным. Был добыт селезень и настроение на весь остаток вечера было прекрасным, а впечатление от патрона положительное.

Все-таки подожду до морозов и отстреляюсь при минусовых температурах.

фото.

click for enlarge 1920 X 1440 430.7 Kb picture

edit log

Pilot11 26-09-2012 11:31

Ну все....Вся утка "зимняя" ваша
сергей14 26-09-2012 16:46

Разобрали бы патрончик, потрошка сфотографировали.
RealGun 26-09-2012 17:38

quote:
Вся утка "зимняя" ваша

утки-утками, а вот тетерева я люблю зимой пострелять. "Подснежников"

Севрюгин 27-09-2012 22:50

Димко, тебе книги пора писать!!!!По подробней можно, я имею ввиду внутренности.Павлик Морозов, блин!!!!

edit log

RealGun 28-09-2012 11:48

Ганза тупит, фотки не могу выложить. Внутри стоит пыж Диана и обтюратор из какого-то мягкого на ощупь полиэтилена. Порох Нобель С7 судя по внешнему виду. В принципе, давай в субботу возьму хронограф, скорость мернем..
Севрюгин 28-09-2012 12:37

quote:
В принципе, давай в субботу возьму хронограф, скорость мернем..

Я всеми руками ЗА! Дробь в контейнере?Еще бы в папку его снарядить и тогда вообще конфетка получится.
RealGun 28-09-2012 13:19

quote:
Дробь в контейнере?

нет. Просто Диана.

quote:
Димко, тебе книги пора писать!

уже..

Севрюгин 28-09-2012 17:10

quote:
Просто Диана.

Что она из себя представляет? Фетр, войлок, ДВП? Сколько навеска дроби?
RealGun 28-09-2012 18:30

Я не знаю из чего он сделан, могу только догадываться (отходы льнопроизводства). Навеска дроби - 32гр (моя любимая )

click for enlarge 1920 X 1440 553.0 Kb picture

Кстати, Ротвейловский патрон в папковой гильзе, собран на точно таком же пыже.
click for enlarge 1920 X 1440 583.5 Kb picture

edit log

Pilot11 30-09-2012 14:57

quote:
подожду до морозов и отстреляюсь при минусовых температурах.

да в морозилку засунь. Потом стрельни.
RealGun 30-09-2012 17:31

quote:
да в морозилку засунь. Потом стрельни.

этот номер не пройдет, т.к. температура в охлажденном патроне, начинает подниматься очень быстро. Да и не к чему это.

Artishok 01-10-2012 12:46

Теоретически такой патрончик должен лучше себя чувствовать на морозе, ибо количество пластика сведено к минимуму, а Диана и сама по себе держит давление. (Вспоминаем феттер в папке и с огромной дырой в обтюраторе) Ну и плюс порошка насыпали они чуть побольше, верится. Правда как импортный порох поведет себя на нашем морозе - хз.
RealGun 01-10-2012 12:56

quote:
Правда как импортный порох поведет себя на нашем морозе - хз.

вполне достойно. Стрелял таким порохом в минус 10, патроны лежали в машине несколько дней, в стволах было чисто..

Севрюгин 01-10-2012 13:09

quote:
импортный порох поведет себя на нашем морозе - хз.

Они больше капризят от качества комплектующих, нежели от минусовой температуры.
ruslan.amba 06-10-2012 23:15

quote:
Порох Нобель С7 судя по внешнему виду.

А в граммах сколько?
RealGun 08-10-2012 15:26

навеска пороха 1,78гр
скорость V 2.5 - 415m/c
ruslan.amba 08-10-2012 18:21

quote:
Originally posted by RealGun:
навеска пороха 1,78гр
скорость V 2.5 - 415m/c

Интересно, какое давление? Если по инфе с сайта 1.56 на 32-650атм, а скорость 388м/с. По теплому минимум +150атм. ИМХО получается, только зимой им можно стрелять, если ружье не магнум. Да и пыж пожестче, чем ПК. Тоже добавит давления.

edit log

RealGun 09-10-2012 08:45

по давлению не скажу, но уверен, что там все в норме. А так как патрон, все-таки, сделан для зимы, стрелять им летом не совсем разумно. Вы же летом в лес на лыжах не ходите..
ruslan.amba 09-10-2012 12:47

quote:
Originally posted by RealGun:
Вы же летом в лес на лыжах не ходите..

У нас и зимой лыжи не особо нужны. Понятно, что для зимы патрон. Надо будет для зимы на войлоке такой соорудить и опробовать. Как считаете, если на порох (С7) картон 3мм поставить, не будет ли это издевательством над качественными комплектующими? И какую при этом навеску пороха сделать? Или лучше на обтюраторе и ВП собрать? Хочу с нашими порохами сравнить. Дождаться так градусов хотя бы 15 мороза.

edit log

RealGun 09-10-2012 14:59

картон, как обтюратор, ведет себя очень плохо, причем не важно какая толщина картона. Прорыв газов обеспечен на 99%.
Я, для сборки патронов на Диане, войлоке и ДВП, закупил картонные пороховые прокладки в США (3мм), но результат всегда был одинаковый - прорыв газов, независимо от применяемого пыжа. Но когда заказал итальянские (Гуаланди) пороховые обтюраторы, все встало на свои места.
В литературе, как раз при использовании картонной прокладки в качестве обтюратора, рекомендуют немного увеличить навеску пороха, чтобы компенсировать потери от плохой обтюрации.
ruslan.amba 09-10-2012 15:06

Про картон в курсе.Просто опыта с импортными порохами типа С7 и картоном с ВП-ноль.Буду пробовать на п/эт. обтюраторе и ВП+рубашка из бумаги.
z22se 27-10-2012 12:09

quote:
RealGun

quote:
Затариваясь спортивными патронами, мне предложили на пробу пачку патронов Профи "Зимний" от АЗОТа с дробью N3.

Подскажите, где брали.
Через сайт Азота спрашивал , где дескать можно купить "чудных зимних патрончиков"-в ответ тишина. Сколько объездил магазинов, хотел взять спорт NRG и profi winter - ответ везде "х.з."

RealGun 27-10-2012 19:15

дык прямо на самом Азоте и купил..
z22se 27-10-2012 21:06

quote:
дык прямо на самом Азоте и купил..

Прямо на заводе продают ? Можно просто приехать или сначала позвонить?
Поделитесь информацией пожалуйста.

dark strannic 27-10-2012 23:17

Азот выбивается в лидиры. Серия профи супер + пули отличные + отменная дробь.

edit log

RealGun 28-10-2012 09:12

quote:
Прямо на заводе продают ? Можно просто приехать или сначала позвонить?

конечно, сначала нужно позвонить и все выяснить..