Винтовка глазами владельца

Проект САВАЖ 204 Ruger

Манлихер 29-11-2011 02:05

Всем привет!
Эта тема будет посвящена моему проекту по реализации давнего плана собрать винтовку на очень резвом калибре 204 Ruger.Это потребует времени,так что быстрого результата не получится.В свое время я владел Ремингтоном 700 в 223 и уже тогда для меня вырисовывался данный проект.Я пытался обговорить его с некоторыми коллегами,но понимания не находил.Это связано с полным отсутствием данного калибра в ....... и не только.
Несколько оговорок и эпиграф.
Первое.Я нахожусь в США и никоим образом не нарушаю закона РФ об оружии.
Второе.Я легально владею оружием на территории США.


"..Не ругайся.Такое дело!
Не торговец я на слова...."
C.Есенин

Калибр.
Уверен многие спросят- а почему такой мелкий?
Для меня слишком много факторов почему он.Высочайшая скорость(на момент создания калибра 2004 год, это самый быстрый серийный калибр),отсюда настильная траектория,малая отдача,дешевизна выстрела(например в сравнении с 22-250),БК выше чем в калибре .224(для пуль весом 40-50 грейн),разумная достаточность для моих задач.
По ветроустойчивости обходит 223 и на равне с очень горячими зарядами 22-250,но с оговоркой на дистанцию.Способен разогнать пулю 40 грейн с БК 0,287 до скорости 1200 м/с.Для информации была взята гильза 222 Rem Mag и обжата до .204.Соответственно вместимость 30 грейн тонера.

Задачи.
Основной объект охоты это койот,возможно Гофер,ну и конечно бумага.
Отсутствие стрельбищ более 300 метров один из факторов почему 204.

Комплектующие и оборудование.
Bolt action SAVAGE Target action .223 family.Правый болт-левый порт.Без возможности магазина,однозарядный.Снабжен Таргет Акку-тригером с возможностью настройки от 180 грамм до 1,5кг.Нержавейка.
В комплекте спусковая скоба,лапа отдачи и Саважевская гайка.


Ствол-CBI(Criterion barrels),калибр 204 Ругер твист 1-11".26" и Bull barrel то бишь цилиндр диаметром 25,4мм.Резьба,корона и патронник нарезаны на заводе при выполнении моего заказа.Ствол изготовлен по моим запросам.Нержавейка.


Дополнительно приобрел тюнингованную лапу отдачи,тут ее все меняют.Но как то даже пока и не вижу особой разницы.Думал будет толще-нет.Может материал другой.Вобщем пока вопрос не проработан.

Ствольные тиски от Вилеер.Ресиверный ключ Вилеер.Ключ для Саважевской гайки не знаю кто делает.Приобрел порошок для штангистов и атлетов чтобы ствол не проворачивался при сборке в дубовых бушингах.





Первое что планирую перед сборкой,притереть боевые упоры.
Дальше CHOATE варминт ложа+беддинг,наверное Кен Фаррел база и кольца Буррис Экстрим Тактикал.
C ув.Манлихер

flint 29-11-2011 02:29

Хочу сразу встрять, чтобы упредить вопросы и
спаведливый гнев тех, кому от меня
досталось за "неформат" в данном разделе.

Это тоже будет "неформат", но, как мне кажется,
весьма интересный для многих.

Custom-винтовка своими руками...

Для таких тем мы делали и всегда будем делать исключение.

Ждем с нетерпением продолжения...


Манлихер 29-11-2011 02:34

Спасибо Леонид!
Я прошу прощения что я не смог придумать в какой раздел укладывается моя темка.Я подумал что это тоже своего рода Винтовка Глазами владельца(взгляд изнутри).
enzim_sniping 29-11-2011 11:23

Респект Дениска, класный карамультук получиться должен по идеи.
SNG 30-11-2011 01:49

quote:
Первое что планирую перед сборкой,притереть боевые упоры.

запасись временем и терпением, сталюка там весьма прочная, я тер очень долго
quote:
Дальше CHOATE варминт ложа+беддинг

choate тяжелая зараза, не думал над B&C? Моя довольна, хоть и провтыкал spacing и взял от более нового ресивера.
Кстати, по поводу лапы отдачи, кто изготовитель, SSS? Обычно у саважей она штампованная, и ее низ тоньше на .007 - .010 чем верх, вот и меняют. Можешь перемерять плз? Просто думаю, есть ли в ней смысл или нет...
Манлихер 30-11-2011 03:34

Слава спасибо я очень надеюсь что будет хороший агрегат.
quote:
Originally posted by SNG:

запасись временем и терпением, сталюка там весьма прочная, я тер очень долго
quote:
Дальше CHOATE варминт ложа+беддинг

choate тяжелая зараза, не думал над B&C? Моя довольна, хоть и провтыкал spacing и взял от более нового ресивера.
Кстати, по поводу лапы отдачи, кто изготовитель, SSS? Обычно у саважей она штампованная, и ее низ тоньше на .007 - .010 чем верх, вот и меняют. Можешь перемерять плз? Просто думаю, есть ли в ней смысл или нет...



Привет Сергей.
А какой у тебя ресивер?Таргет?
Мне очень нравилась ложа Choate у Славы,ну просто был в восторге.Только не очень нравилась передняя часть косая какая-то.А У Ultimat Varmint вроде прямая.Тяжелая-это точно,но мой проект будет очень тяжелый меня это не пугает.Не для ходовых охот.
По лапе промеряю и выдам размеры.
С ув.Манлихер
SNG 30-11-2011 04:50

quote:
А какой у тебя ресивер?Таргет?

нет, обычный. Кстати, у твоего три винта крепления, а все ложи идут под стандартный, где два винта и с вырезом под шахту магазина, поэтому тебе нада будет побольше смолы закупить, чтобы хватило пустоту шахты заполнить.
Офф, блин, хорошо однако у вас там, купил стволик готовый, перекрутил - и радуйся, и никаких тебе гиморов с лицензионной мастерской, отстрелом и прочее...

Манлихер 30-11-2011 05:19

quote:
Originally posted by SNG:

Офф, блин, хорошо однако у вас там, купил стволик готовый, перекрутил - и радуйся, и никаких тебе гиморов с лицензионной мастерской, отстрелом и прочее...


И даже представь что стволик почтальон приносит как обычное письмецо......
john 30-11-2011 08:42

Проект замечательный, где-то даже завидую, ибо в своё время думал о похожем варианет "savage target action плюс хороший ствол". Но стандартный 12fv в 223 с белл-карлсоновским прикладом и так радует

quote:
Первое что планирую перед сборкой,притереть боевые упоры.

Хозяин-барин, конечно, но зачем? У саваджей "плавающая" голова затвора, настолько ли актуальна притирка?

quote:
И даже представь что стволик почтальон приносит как обычное письмецо.

ладно стволик, а 35кГ цинк патронов или винтовка, оставленная на крыльце почтальоном?

SNG 30-11-2011 09:23

quote:
Хозяин-барин, конечно, но зачем? У саваджей "плавающая" голова затвора, настолько ли актуальна притирка?

тем не менее актуально, неплотное прилегание изначально было, по крайней мере в моей

quote:
ладно стволик, а 35кГ цинк патронов или винтовка, оставленная на крыльце почтальоном?

совести у вас нету, товарищи, грешно так над людьми издеваться...
john 30-11-2011 09:57

quote:
тем не менее актуально, неплотное прилегание изначально было, по крайней мере в моей

неплотное прилегание там, по идее, как раз и должно в некоторой степени компенсироваться плавающей головой. У саваджей ещё поверхность затвера каким-то образом обработана, очень твёрдая.

У вас притирка затвора на кучности заметно сказалась?

SNG 30-11-2011 10:28

quote:
У вас притирка затвора на кучности заметно сказалась?

если честно, то тогда я еще только осваивал премудрости высокоточки во всех ее проявлениях Поэтому не скажу со стопроцентной уверенностью, помогло ли это или нет, только учился стрелять тогда, и нестабильность стрельбы не позволяла понять. Одно знаю, что площадь прилегания упоров точно увеличилась, что по идее дает положительный эффект.
john 30-11-2011 10:37

quote:
Одно знаю, что площадь прилегания упоров точно увеличилась, что по идее дает положительный эффект

если в охоту возиться - то впочему бы и нет, больше уверенности в винтовке и меньше оговорок на железо Сейчас какая кучность получется, после притирок? мой, изрядно поношенный, 0.5МОА выдаёт спокойно, халявно снаряженными патронами. А меньше 0.5МОА я и сам стрелять не умею

SNG 30-11-2011 10:53

quote:
Сейчас какая кучность получется, после притирок?

че-то захламили мы Денису тему
после всех плясок с бубнами винт не скажу что стабильно, но 0.4 на 400м выдает, при средних кондициях. Временами получается вот такое, вроде не особо случайно, несколько раз при свидетелях подобные мишени были(это 704м):
john 30-11-2011 11:04

quote:
че-то захламили мы Денису тему

Ну мы же не со злым умыслом topic-starter может спокойно потереть офф-топ.

мишень да, хорошая.

Манлихер 01-12-2011 03:43

Шикарная мишень.Хорошо,что такая не имела места два года назад на соревнованиях
Манлихер 01-12-2011 05:19

quote:
Originally posted by SNG:

Кстати, по поводу лапы отдачи, кто изготовитель, SSS? Обычно у саважей она штампованная, и ее низ тоньше на .007 - .010 чем верх, вот и меняют. Можешь перемерять плз? Просто думаю, есть ли в ней смысл или нет...

Посмотрел я обе,родную и кастом.Промерял.Ну по размерам нет отличий.Деталь и родная и кастом не штампованные.Размеры равные и вверху и внизу.Есть небольшое отличие по толщине между ними но мизер.Пару тысячных инча.Это связано с разными производителями,думаю.
Самое главное отличие в пине.Это штифт.На родной он впрессован,а на кастом это болт который вкручен.На фото это будет видно.
Ну и конечно качество обработки на кастом намного лучше.
Как мне объяснил друг, с ТАРГЕТ ресивером идет неплохая лапа отдачи а вот во всех других модификациях там очень плохая лапа,штамповка и даже кривая бывает.Он не менял на ТАРГЕТ и заменил на обычном ресивере помоему модель 111 или 110.
фото.Кастом всегда справа.




Манлихер 01-12-2011 05:30

Вот пару ссылок про калибр.
Кролики
http://www.youtube.com/watch?v=L7FBkDbr8eM
Думаю все обусловлено высочайшей скоростью и конечно варминт пулей.
Пацифисты могут не смотреть
На далеко
http://www.youtube.com/watch?v=JEyb2n2Ee5A
С ув.Манлихер
Jinxed 01-12-2011 05:34

Da tut srazu vidno u rodnoj ot fly cuttera nasechki i shag krupnij, a na kastom polirovka byla. O da vot moj translit ;-)

дЮ РСР ЯПЮГС БХДМН С ПНДМНИ НР ТКШ ЖСРРЕПЮ МЮЯЕВЙХ Х ЬЮЦ ЙПСОМХИ, Ю МЮ ЙЮЯРНЛ ОНКХПНБЙЮ АШКЮ. н ДЮ БНР ЛНИ РПЮМЯКХР ;-)

Jinxed 01-12-2011 05:39

Da Denis, ty dubinku s bulavy vykruti, ta chto action wrench, da vstav' tuda reciver, gaechki zateni i zazhmi eto vse v teskah, togda barrel vise tebe i ne ponadobitsya.
Манлихер 01-12-2011 05:52

quote:
Originally posted by john:

Но стандартный 12fv в 223

Вам очень повезло.Два мои друга имеют САВАЖИКИ со стаковыми(родными) стволами,это не есть качественный продукт.Сильное омеднение и в одном случае патронник нарезан не соосно с каналом ствола и вдобавок форма патронника бочкообразная и достать гильзу после выстрела очень сложно.

Манлихер 01-12-2011 06:04

Da Denis, ty dubinku s bulavy vykruti, ta chto action wrench, da vstav' tuda reciver, gaechki zateni i zazhmi eto vse v teskah, togda barrel vise tebe i ne ponadobitsya.

Друг я простых путей не ищу
Обычные тиски это роскошь для человека со специальным бэйсментом выделенным для НАШИХ целей.Я себе такую роскошь не могу позволить.
Я очень уважаю инженеров фирмы Wheeler и, к тому же, уже все куплено.
И кстати Larry Potterfield(Founder of MidwayUSA) очень рекомендует эти тиски.
А посему в роли СТВОЛЬНЫХ тисков выступают СТВОЛЬНЫЕ тиски(Barrel vise),а в роли РЕСИВЕРных тисков высnупают ресиверные тиски(Action wrench).Да согласен нестандартно

Jinxed 01-12-2011 06:13

Хмм транслит заработал... Заводские стволы однако там совсем отстают, Денис мож потом убрать но так выглядил тот самий 111 с калибром 270 WИН после 15 выстрелов...

а так выглядил ствол с 12 ЛРП в 260 Рем тот что с таргет серии

да и реcиевер с 111 после того как я выкрутил ствол...

john 01-12-2011 10:02

quote:
Originally posted by Манлихер:

Вам очень повезло.Два мои друга имеют САВАЖИКИ со стаковыми(родными) стволами,это не есть качественный продукт.Сильное омеднение и в одном случае патронник нарезан не соосно с каналом ствола и вдобавок форма патронника бочкообразная и достать гильзу после выстрела очень сложно.

Насчёт везения не знаю, если честно, то в первый раз слышу про кривые патронники. У меня savages два, один дешевейший охотничий в 30-06, другой в 223 fv.
Грязь и омеднение на обоих выносятся на раз процедурой кройл-JB(паста) - cr10 (удалитель меди), где-то 15-30 минут на ствол (это после 50-100 выстрелов)

Это много для чистки?

Стволы на вид изнутри да, страшные, но стреляют ведь до сих пор вменяемо, из 223его с 70гр бергереами треть минуты выжимал.

На стрельбище видел пару человек с фабричными саваджами в 204 с таргет акшнс, народ очень рад был - группы были типа bughole на 100м.

да, Буррис экстрим тактикал на тяжёлую винтовку в несильном калибре - не перебор?

SNG 01-12-2011 16:11

Денис, а сколько толщина лапы отдачи? Можешь ее обмерить? Видно действительно с таргет ресиверами идет нормальная лапа, на моей пин выштампован и качество похуже, чем на твоих фотках. Я просто собираюсь перестваливаться, и думаю, а нада ли ее менять.
Насчет качества ствола, я когда в свой заглянул бороскопом после около 2к настрела - страшно стало, напильник еще тот, что не мешает ему лупить в 0.3-0.5. Чистится тоже быстро, после стрельбы пеной gunslick, дома минут 20 роблой - и ствол чистый. Вот только что сделать чтобы убрать холодный отрыв - пока не знаю.
Jinxed 01-12-2011 17:05

На страничке Критериона есть сылка на мою тему что я описывал на 6ММБР форуме.
о разницы что я почустовал между заводским стволом и кастом от них.

bulletin.accurateshooter.com


Манлихер 02-12-2011 05:01

quote:
Originally posted by john:

Насчёт везения не знаю, если честно, то в первый раз слышу про кривые патронники. У меня savages два, один дешевейший охотничий в 30-06, другой в 223 fv.
Грязь и омеднение на обоих выносятся на раз процедурой кройл-JB(паста) - cr10 (удалитель меди), где-то 15-30 минут на ствол (это после 50-100 выстрелов)

Это много для чистки?

Стволы на вид изнутри да, страшные, но стреляют ведь до сих пор вменяемо, из 223его с 70гр бергереами треть минуты выжимал.

На стрельбище видел пару человек с фабричными саваджами в 204 с таргет акшнс, народ очень рад был - группы были типа bughole на 100м.

да, Буррис экстрим тактикал на тяжёлую винтовку в несильном калибре - не перебор?


А где стрельбище с такими винтами?Можно в личку.
А почему.Это ведь просто хорошие Люминтиевые кольца за смешные 50 баксов.
Просто выглядят массивно.
Манлихер 02-12-2011 06:18

quote:
Originally posted by SNG:

Денис, а сколько толщина лапы отдачи? Можешь ее обмерить?


Легко.Толщина 6,2мм.
И диаметр отверстия под ствол 28,6мм.Думаю что у тебя Small Shank.
john 02-12-2011 06:46

quote:
А где стрельбище с такими винтами?Можно в личку.

дело было пару лет назад, у северных соседей. Там же видел фабричный с таргет акшн/булл барел, но в 308вин. Группы тоже были красивые.

Кольца экстрим тактикал народ хвалит. Я просто уже давно застрял на буррис signature, всё от лени - их притирать не надо . Температурные условия эксплутации мягкие, от -5С до +40C; пару раз прикладывался о камни, пока проблем нету.


Манлихер 02-12-2011 07:11

Я,кстати планирую притирать кольца по методу Хабаровска(Алексея).
Мне честно говоря нравится сам процесс работы с винтом,все доводки и пр.Я ловлю кайф и хочу сделать все что я могу.
Karp 02-12-2011 07:32

Красивый проект. С удовольствием послежу за его развитием.
Денис, пока ствол не вкручен, просьба - сделайте фото упоров, примерно так, как на фото у Jinxed.
SNG 02-12-2011 10:44

Ден, еще одна просьба, у тебя фотик вроде неплохой , отфоткай плз в макро то место в УСМ, где шептало встает на боевой взвод когда ударник не взведен, когда взведен, и когда шептало перехвачено интерсептором. Интересуют углы и площадь зацепления, вроде это(ну и пружины ессно) и отличает таргет УСМ от обычного. Я свой довел до нужного мне усилия, но интересно детально сравнить просто
Манлихер 03-12-2011 05:53

quote:
Originally posted by Karp:

Красивый проект. С удовольствием послежу за его развитием.
Денис, пока ствол не вкручен, просьба - сделайте фото упоров, примерно так, как на фото у Jinxed.



Спасибо.Я буду описывать все что делаю.
Фото сделаю завтра,возьму посерьезней фотоаппарат.
Сергей сделаю и выложу.
zmey4404 03-12-2011 20:51

Денис, привет.
Я тут ролир о Кригео Критерион нашел, как раз по установке ствола в саважевскую затворную группу, может тебе пригодится
http://www.youtube.com/watch?v=UPlFtskCwng

Jinxed 04-12-2011 12:11

udali please
Манлихер 04-12-2011 12:54

Привет Игорь!
Это очень хороший ролик,я кое-что у него почерпнул.Но должен сказать что этот НЕрусский метод неиспользовать Barrel Vise мне таки-да непонятен.
Я буду делать так
http://www.youtube.com/watch?v=JjZws99ty8k
но сообразуясь с САВАЖЕВСКОЙ фирменной гайкой.
Или вот ближе всего
http://www.youtube.com/watch?v=xXsd6kXRHh4&feature=related
Я буду закручивать гайку САВАЖскую с использованием Torque wrench.В том ролике есть формула для пересчета крутящего момента с учетом рычага ключа.
zmey4404 04-12-2011 01:12

Рад, что помогло)
А я в печали...не могу выбор сделать по винтовке...
Сорри за офф...
Манлихер 04-12-2011 06:12

А выбор богат?В чем сомнения?
Jinxed 04-12-2011 07:28

Denis, a chto dumaesh pro takoj aparat, odin moj znakomij postroil, vse sam delal i stock i stvol s blanka vytochil da i muzzle break eto 6X47 Lapua i bat esli ne oshibajus' action

Манлихер 04-12-2011 08:47

Да что-тут скажешь.Классный винт для стрельбы со стола.Молодец твой знакомый!
Я пока строю варминт проектик,следующий будет в более серьезном калибре, предположительно 6,5 Сreedmore.Для охоты на подальше и бумагу еще дальше.
zmey4404 04-12-2011 12:32

А выбор богат?В чем сомнения?

Выбор Рем-700LTR, Tikka-T3, хочу в .308. И денег хватает...нет времени поехать руками попробовать, чтобы выбрать.

Манлихер 04-12-2011 19:21

Игорь я имею удивление от тебя!!!
В этом пулеметном калибре?????
zmey4404 04-12-2011 20:24

Да хоть в .223, я не определился еще))
Хочу на далеко пробовать. А если в руки не ляжет, хрен с ним, поеду брать Z-15 от Зброяра (AR-15);-)
Evgeni odessa 04-12-2011 22:34

Денис пару своих копеек вставлю если не против?
у мен такой же формфактор рессивера.
чего полезного сделал: притёр упоры (дней 5 наверно тёр. твёрдые жуть)
притёр новую лапу отдачи к рессиверу и стволу. выкинул гайку ствола. сменил аккутригер на райфл бейсик, тот в свою очередь зашлифовал и заполировал сопрягаемые поверхности. изготовил поддерживающую втулку упоров новую (2 рые боевые упоры) по профилю рессивера подогнал, полставил новый стебель затвора от рацифик туллс. спиральный симпатишный.
канал стебля затвора рошёл развёрткой слегонца (он оказался не кривой)
троверил биение и центровку резьбы ствола в рессивере а так же перпендикулярность торца рессивера. хотел поменять но пока не смог купить личинку с ударником на таргет диаметр бойка и титановый ударник, когда то был в продаже сейчас нет. отполировал грибок- зацеп ударника- там оська что трёться о стебель затвора не достаточно твёрдая и поднашиваеться, следи за смазкой на копире для взвода бойка в стебле затвора и не будет износа. щас решил ставить алюминиевую монобазу под вивер вот тут пишу почему forummessage/10/886
Манлихер 05-12-2011 02:14

Привет Женя!Очень рад что и ты подтянулся в темку.Очень интересен твой опыт.Передай своей жене привет от меня.
Ты столько наворотил,что я наверно раз пять перечитывать буду чтобы осознать
Молодец!
Мне интересно про титановый ударник,есть ссылка у тебя где поискать.
С ув.Манлихер
Манлихер 05-12-2011 02:20

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

притёр новую лапу отдачи к рессиверу и стволу


Тааак.Поясни как это к стволу?К ресиверу конечно да,но к стволу.Не могу даже представить.Может есть фото?
SmithRevolver 05-12-2011 05:34

Хочу посмотреть на готовый результат
Манлихер 05-12-2011 05:57

Вот так выглядят боевые упоры.На фото если присмотреться то видны следы шлифовки специальным инструментом на поверхности упоров ресивера.Однако же на поверхности упоров болта нет никаких следов,просто достаточно гладкая поверхность.
Сообразно с этим моя мысль есть:На заводе они не делали притирку двух деталей(ресивера и болта) а только зашлифовали поверхности упоров ресивера.
Для информации-поверхности сопрягаемых деталей упрочнены ИНДУКЦИОННЫМ методом.
фото



С ув.Манлихер
SmithRevolver 05-12-2011 05:59

А прицел какой будет?
Karp 05-12-2011 06:13

quote:
Originally posted by Манлихер:

Вот так выглядят боевые упоры.


Спасибо за фоты. Качество обработки, вроде бы, гораздо лучше, чем на простых затворных группах Саважа.
Манлихер 05-12-2011 06:21

quote:
Originally posted by SmithRevolver:

А прицел какой будет?


Про это даже не думаю,далековато как-то.
quote:
Originally posted by Karp:

Спасибо за фоты. Качество обработки, вроде бы, гораздо лучше, чем на простых затворных группах Саважа.


Пожалуйста.
Вообще мне нравится качество обработки,все выглядит солидно.
С ув.Манлихер
zmey4404 05-12-2011 08:31

Денис, а что, качество получше, чем на Ремах? Или эту группу ты взял из-за того, что при более-менее приемлемом качестве можно будет в будущем самому на нее ставить различные комплектующие? Почему Саваж а не какая-то другая? У тебя ведь выбор там какой хочешь...Или вопрос в цене? Я винтовку с такой затворной группой нашел в Украине в магазине по цене 2500$ (21000гривен), но там калибр .223 , если бы пошустрее калибр, то задумаюсь о приобретении
Evgeni odessa 05-12-2011 10:27

quote:
Originally posted by Манлихер:

Тааак.Поясни как это к стволу?К ресиверу конечно да,но к стволу.Не могу даже представить.Может есть фото?


у меня нет гайки ибо по моему мнению она зло.
фото скину вечером
Манлихер 05-12-2011 19:00

quote:
Originally posted by zmey4404:

Денис, а что, качество получше, чем на Ремах? Или эту группу ты взял из-за того, что при более-менее приемлемом качестве можно будет в будущем самому на нее ставить различные комплектующие? Почему Саваж а не какая-то другая? У тебя ведь выбор там какой хочешь...Или вопрос в цене? Я винтовку с такой затворной группой нашел в Украине в магазине по цене 2500$ (21000гривен), но там калибр .223 , если бы пошустрее калибр, то задумаюсь о приобретении


Я не могу сказать про обычный СЭВЭДЖ,но похоже что Таргет Экшен получше чем ремовская группа.Тут просто менять стволы.Но и Рем тоже самое.Даже пожалуй у рема тюнинг шире.Но это же сингл экшэн,больше мяса.
Даас,тут винтовка с такой группой стоит 900.Я тут бродил по инету и увидел САКО ТРГ-22 за 2500 новую,и как-то сразу воспоминания нахлынули..
Недавно узнал что есть 204 Ruger AI(Ackley Improved)тоесть с плечиками 40 градусов.Уж неожидал что и сюда доберутся любители выжать скорости.
Но у Criterion Barrels на данный момент нет разверток таких.Хотя тут все просто.Я могу купить развертку у Pacific Tools и послать на завод,они свой бланк прорежут моей разверткой.Любой каприз.
Манлихер 05-12-2011 19:04

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

у меня нет гайки ибо по моему мнению она зло.
фото скину вечером


Очень может быть.Но ведь ремы перестволивают ставя тоже как бы гайку,но под ременной ключ.И в чем разница?Или ты просто на какой-то жидкий фиксатор резьбы ставишь?
Evgeni odessa 05-12-2011 20:15

Денис у ременгтонов нет гайки. состав ременгтона ствол, лапа отдачи и рессивер. состав саважа ствол гайка лапа отдачи и рессивер.
вот фото , найди отличия
click for enlarge 1600 X 564 222,8 Kb picture
будет полезной ссылка
http://www.sharpshootersupply.com/
Манлихер 05-12-2011 21:41

Спасибо эта ссылка у меня есть.
Видимо ствол имеет ступеньку для фиксации лапы отдачи.
zmey4404 05-12-2011 21:59

quote:
Originally posted by Манлихер:

Я тут бродил по инету и увидел САКО ТРГ-22 за 2500 новую,и как-то сразу воспоминания нахлынули..

А у нас очень богатая страна))) стоит ТРГ-22 около 6000$, такие дела...

Манлихер 20-12-2011 07:03

Неспешно продолжаю.
На данном этапе я притираю боевые упоры.
Для этого было закуплено:
Набор притирочных компаундов Wheeler,Красящая жидкость для контроля прилегания двух поверхностей Dykem.Работать с этой жидкостью очень легко,сохнет сразу,удаляется очень легко спиртом.
Для удержания ресивера я изготовил бушинги с диаметром отверстия 35 мм.Я зажимаю ресивер в Barrel Vise Wheeler.Это очень удобно.
Перед зажатием я обмотал ресивер алюминиевой фольгой на клейкой основе для предохранения поверхности.
Компаунды я получил в наборе 240,320 и 600 grit.На видео Ларри Поттерфиелд рекомендует использовать 600 грит но он говорит о Ремингтон 700,там метал не упрочнен как на моем.
Попробовал 600 и понял что устану, но не сделаю,видно что надо брать более крупное зерно.Перешел на 320.Работа стронулась с мертвой точки.
Первоначальная проверка показала очень слабое пятно контакта, на фото видно.
Буду продолжать завтра.Фото буду добавлять по мере продвижения.
С ув.Манлихер
click for enlarge 1920 X 1436 393,5 Kb picture [/URL]
click for enlarge 1920 X 1436 368,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 424,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 438,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 396,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 357,5 Kb picture
Evgeni odessa 22-12-2011 12:21

Денис не мучайся сразу работай 240 потом доводи следующими номерами, на твоём савыче зеркальный зазор понятие растяжимое ибо какой захочешь такой и будет и соотвественно страха проипать не должно быть, три грубой чтоб пятно стало равномерным, потом мельче и мельче, и накрой УСМ чтоб кака в него не капунла. ствол с подпружиненной гильзой и извлечённым екстрактором правильный путь притереть упоры в рабочемположении а не как притрёться
Манлихер 22-12-2011 06:18

Да,есть над чем подумать.Притирку упоров пока не буду продолжать,я согласен,надо делать окончательную притирку после центровки с патронником.
Окончил притирку торца ресивера к лапе отдачи.Предварительно выкрутил штифт из лапы отдачи,чтобы я мог проворачивать немного ресивер при притирке с лапой. Сначала немного шлифанул торец ресивера на плите с наждачкой 180 грит,после непосредственно ресивер с лапой компаундом 600 грит.Соприкасаемые поверхности стали немного матовые но зато очень хорошо соприкасаются.После окончания притирки вкрутил штифт смазав немного Синим Локтайтом.
Тоже самое с проделал с гайкой и лапой отдачи,предварительно пометив стороны лапы отдачи как РЕСивер и Гайка,чтобы правильно собрать не перепутав притертые стороны лапы.
Немного фото.
click for enlarge 1920 X 1436 355,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 366,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 282,5 Kb picture
На последнем фото показана оригинальная поверхность торца ресивера,отчетливо видны следы от фрезы.
Evgeni odessa 23-12-2011 20:18

денис возьми гильзу твоего калибра желательно стрелянную по патроннику, разрежь её пополам ближе к плечам. подбери пружину внутрь гильзы чтоб при закрытом положении давила гильзу и упоры а при открытом не вываливала дно гильзы полностью. вставил затвор преодолел усилие пружины и работай, вывел смазас свежим абразивой продолжай работать, контролируй непопадание абразива в патронник и на зеркало затвора. и всё.
Evgeni odessa 23-12-2011 20:23

Денис можешь сделать доброе дело? узнай какой диапазон регулировок у спуска EvolutionTrigger http://www.sharpshootersupply.com/EvolutionTrigger.html
amon 24-12-2011 12:14

потпишусь чтобы непотерять, спасибо очень интересно
Манлихер 24-12-2011 07:22

Спасибо.С гильзой интересный вариант.
По спусковому смогу позвонить им только во вторник,сейчас праздники.Мне и самому интересно.
Смотрел сайт Бергера,он стал указывать БК в G1 и G7.Вот это интересно.
Думаю что мне с 11 твистом будет очень интересно попробовать как летает 40 Varmint HPBT.
Посмотрел данные по патрону от Хорнади с пулей V-Max 32 grain и мягко говоря обалдел.Они раскачивают пулю до 4225fps что составляет 1288 м/с.Думаю что на не очень большой дистанции у нее будет преимущество по Дроп(падение) и Дрифт(ветровой или иной боковой снос).
Народ тут умудряется укладывать койотов весом 20 кг на дистанциях до 500 метров.Просто поразительно.
Читал мемуары одного варминтера он имеет и 223 и 204,со временем перешел на 204.
Ну будем посмотреть.Проект в процессе.Что выйдет посмотрим.Пока всем доволен,работаю с душой.Сам процесс доставляет несравнимые ощущения.Ни разу не мелькнула мысль ,а, может зря не купил что-нибудь готовое.
Можно обратиться к любому оружейнику и собрать быстрее,но это не путь,вернее не мой путь.
Evgeni odessa 24-12-2011 12:53

как ты правильно говорил местный гансмит сделает тоже самое только за деньги и без души. по качеству можно поспорить. намажь дно гильзы краской синей и проверь пятно контакта с зеркалом затвора.
Манлихер 25-12-2011 07:41

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

как ты правильно говорил местный гансмит сделает тоже самое только за деньги и без души. по качеству можно поспорить. намажь дно гильзы краской синей и проверь пятно контакта с зеркалом затвора.


Да,это есть проблемное место.Там даже на глаз кратер.Народ отправляет куда-то на блюпринтинг.Стоит помоему 25 долларов+пересыл.
Это не Рем вручную с пилотом не сделаешь, непоможет ручной комплект от Пасифик Тулз.Пока оставляю как есть.
Я сейчас подошел к сборке ресивера и ствола.Go Gage ждет.Роль No Go Gage будет исполнять проходной с наклеенным скотчем на донце.
Ты не знаешь какова разница между ними в тысячных дюйма?
Evgeni odessa 25-12-2011 16:19

0.1мм если не изменяет память. как то мерял. хотя для твоего калибра может быть по другому
Манлихер 25-12-2011 23:36

Перед сборкой решил еще раз все осмотреть,и обнаружил грязь на поверхности зеркала затвора,она может повлиять на выставление зеркального зазора.Грязь не смывалась никакой химией,твердая.
Решил совместить чистку этой поверхности с полировкой.
Ниодна насадка на мою бор машину не влезала болт фэйс,и тут меня осенила очень интересная мысль-использовать коттоновую палочку разрезанную пополам.По диаметру она очень хорошо подходит и зажимается прекрасно.
Сначала чистил с помощью компаунда от Wheeler в 600 грит.
После перешел на очень мелкий для полировки.В результате поверхность чистая и полированная.
Фото
click for enlarge 1920 X 1436 370,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 366,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 362,6 Kb picture
Манлихер 26-12-2011 22:15

Да,сегодня событие.Сборка.
Установил ствол в тиски,на бушинги посыпал порошок против проскальзывания.Намотал тэйп для удержания ключа(Саважская гайка).
Зажал ресивер в ресиверном ключе предварительно подмотав алюминиевую фольгу.Установил туда же лапу отдачи.Лапа в ключе не зажимается дабы дать возможность самоцентрироваться на стволе.
Нанес противозадирный высокотемпературный компаунд Локтайт С-5 на резьбу ствола.Это позволит легко разобрать при необходимости.Навернул ресивер на ствол и с помощью Go Gage произвел настройку зеркального зазора.
Подтянул от руки Саважскую гайку,затем произвел вычисления момента затяжки по формуле.Получил 20 ft/lbs и установив динамометрический ключ произвел окончательную затяжду.После еще раз перепроверил зеркальный зазор.И вот что получилось.



click for enlarge 1920 X 1436 412,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 349,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 775,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 861,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 807,7 Kb picture

enzim_sniping 02-01-2012 12:24

Очена симпотично!!! Хочется уже дырки в бумаге от этого чудо техники смотреть.
P.S.Дэн с новым годом. Не добрался я до скайпа 31-го как хотел.
Манлихер 02-01-2012 04:01

Привет Слава!И тебя с наступившим Новым Годом!
Дырки на бумаге будут и не раз,но позже.
На днях получил Choate Ultimate Varmint stock,тобишь ложу.
Немного подробнее про этот девайс.
Я до этого держал в руках только Тактикал(Sniper) вариант,почти все понравилось.Но эта просто всем нравится!Все выполнено очень хорошо,все продуманно.Лежит в руках как влитая.
Конструктивно выполнена очень интересно.Имееет алюминиевую шину с так называемым V-block(V образная шина).Задумка очень интересная,дело в том что нет пиллар беддинг втулок как отдельной делали.Отверстия под болты просверлены прямо в теле мощной алюминиевой основы.Приятный момент-мне не надо вовать с пиллар втулками.
Сама ложа не очень тяжелая как я ожидал,задняя часть легковатая и вызывает перевес вперед на массивную шину.За затыльником есть полость куда можно налить эпоксидку при желании.Я наверно это сделаю позже,после первых стрельб.
Что очень поразило это наличие в коробке листка проверки выходного контроля,выполнен как авиационный предполетный чек-лист.Приятно.


click for enlarge 1920 X 1436 341,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 391,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 280,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 272,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 362,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 341,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 360,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 432,3 Kb picture
Имеюшееся пространство для магазина планирую залить полностью.
Завтра планирую залить Девкон.
С ув.Манлихер

SNG 02-01-2012 14:26

Денис, с наступившим!
Напоминаю про фотки УСМ, оченно интересуют
Манлихер 02-01-2012 19:37

И тебя с наступившим!
Несколько фото
click for enlarge 1920 X 1436 385,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 350,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 339,8 Kb picture
SNG 02-01-2012 20:28

Ден, интересует крупный план места, обведенного кружком, когда УСМ взведен и когда нет

click for enlarge 799 X 598  78,4 Kb picture
Манлихер 03-01-2012 12:44

Понял.Сделаю когда установлю УСМ на место.
enzim_sniping 03-01-2012 12:27

Дэн родной УСМ не фонтан. Меняй на Райфл бесик сэйв2. У меня такой стоял, хороший УСМ.
Evgeni odessa 03-01-2012 12:34

Райфл бесик сэйв2 не фонтан меняй на эволюшон и раскажешь нам как оно стоит ли брать?
Манлихер 04-01-2012 03:32

quote:
Originally posted by enzim_sniping:

Дэн родной УСМ не фонтан


Cлава,а откуда ты знаешь.Ведь на обычных ресиверах стоит Аккутригер,а у меня Таргет Аккутригер.Так вот на пробу очень даже неплохо.Без провала после срыва.
Эволюшен как то простовато выглядит.
Evgeni odessa 04-01-2012 11:34

Ден при всём уважении к таргет тригеру конструктивно его различие с акутригером который на моем аппарате был мне не понятно. райфл бейсик для умягчения спуска добавил в конструкцию ещё одну деталь и это работает.
эволюшн при всей его внешней простоте использует в своей работе вектор силы и момент от плеча, так 't как твой таргет только плечи другие и их направление иное отсюда и есть предположение что это самое оно.
а вообще межешь поставить простой опыт, собери спуск кинь в ложу винтовку постаь оптику и расположи винтовку на мешках упора и заднем или чем замени. наведи на 100-200 метров на максиамальной кратности на мишень и не касаясь винтовки потяни за спуск и наблюдай что происходит. если винтовка плывёт за спуском то спуск тугой.
enzim_sniping 04-01-2012 11:38

quote:
на обычных ресиверах стоит Аккутригер,а у меня Таргет Аккутригер

Сама по себе система курка в курке есть не гуд для бумаги.
SNG 05-01-2012 02:42

evolution trigger от SSS требует доработки, просто так его не поставить:
quote:
For this reason, the Evolution trigger is only installed by us, in house. We not only true the action for straightness, concentricity, etc. We correct the geometry of the sear, cocking ramps, closing ramps and primary extraction. The firing pin spring and sear return spring are replaced by new springs specifically engineered for just for this purpose. This will result in optimum ignition and less effort to cycle the bolt and smoother operation. There is a small amount inletting that must done to the stock to assure clearance of the forward end of the trigger.

просто так можно поставить competition trigger, вроде как по отзывам от тоже неплох
SNG 05-01-2012 02:43

quote:
конструктивно его различие с акутригером который на моем аппарате был мне не понятно

говорят, что различие в углах зацепления(собсно, поэтому и спрашивал у Дениса фотки, хочу сравнить) и пружинах
Evgeni odessa 05-01-2012 02:53

quote:
Originally posted by SNG:

evolution trigger от SSS требует доработки, просто так его не поставить:


они его просто так не продадут?
quote:
Originally posted by SNG:

говорят, что различие в углах зацепления(собсно, поэтому и спрашивал у Дениса фотки, хочу сравнить) и пружинах


ну так угол это дело пилябильное а пружины тем более
Evgeni odessa 05-01-2012 02:55

Денис можшь хорошенько протересть спуск и сфоткать намакросъёмке место зацепа перпердикуляро спуску, чтоб углы можно было отбить?
SNG 05-01-2012 03:19

quote:

они его просто так не продадут?

хз, может и продадут, но вот вопрос что и где нада допиливать для того, чтоб его воткнуть
quote:

ну так угол это дело пилябильное а пружины тем более

ну вот у себя я пружины поменял на более слабые, площадь сопряжения отполировал, спуск стал гораздо легче(правда, усилие не мерял, нада попробовать промерять), но все равно интересно увидеть разницу
Манлихер 05-01-2012 06:16

Продолжаю продвигаться вперед потихоньку.
Сделал гласс беддинг.Разделитель использовал KIWI Express clear, то есть безцветный.Перед нанесением понял что надо разбавить немного.Спирт отлично работает.
Смазал обильно винты солидолом,ресивер волшебным кремом Kiwi.
Дальше занялся смешиванием Девкона.Дабы не мучаться с мерными приспособлениями решил просто добавить весь отвердитель в смолу и перемешать.
Весь паунд и залил,вернее уложил в полости ложи.Имел немного переживаний о том чтобы не прихватило винты и посему немного их повращал после 10 часов ожидания.А через сутки легким ударом деревянным молотком рассоединил ресивер и ложу.Некоторые места немного зачистил и вот что получилось.
Фото
click for enlarge 1920 X 1436 338,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 447,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 405,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 320,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 320,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 396,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 400,2 Kb picture
Мне удалось добиться того что хотел-иметь контакт ресивера и V-block.На фото это отчетливо видно.
Дополнительно очистил отверстия для винтов,туда естественно попал Девкон.
В дальнейшем планирую установить регулируемый затыльник,залив анкерные болты смолой.А также решить вопрос с вращающимися свободно антабками они должны не иметь возможности вращаться и дребезжать.
С ув.Манлихер
kostianych 05-01-2012 10:29

ех, не успел....на работе вдруг в голову пришла мысль "а не сделать ли закладную под третий (средний) винт"....скорее сюда, а укладка уже сделана
SNG 05-01-2012 10:38

quote:
"а не сделать ли закладную под третий (средний) винт"....скорее сюда, а укладка уже сделана

дык не проблема отверстие под него высверлить
Манлихер 06-01-2012 04:48

quote:
Originally posted by kostianych:

ех, не успел....на работе вдруг в голову пришла мысль "а не сделать ли закладную под третий (средний) винт"....скорее сюда, а укладка уже сделана


Я думал об этом ранее.можно просто просверлить под пиллар втулку и вклеить ее ,но народ не хвалит на Саважах три винта,зачастую выкидывая средний.Обусловлено сложностью с равномерной затяжкой.
Я делать не буду.
kostianych 06-01-2012 20:35

quote:
Originally posted by Манлихер:

Обусловлено сложностью с равномерной затяжкой.

а динамометрический ключ на что?

Манлихер 07-01-2012 02:17

А зачем,у меня ресивер лежит на двух точках(я про шину)и это есть гуд.
Может быть в более агрессивных по импульсу отдачи калибрах и имеет смысл,в моем случае-нет.
С ув.Манлихер
Манлихер 09-01-2012 05:30

Продолжаю.
Полностью залил Девконом полость в рукояти,без возможности разбирать,тоесть люк вклеил.
Очистил все и собрал.Момент затяжки:передний винт-30 in/lbs
задний-25 in/lbs.
Первый этап думаю завершен.
Фото
click for enlarge 1920 X 1436 362,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 346,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 420,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 314,7 Kb picture
Последнее фото-это перед заливкой.
Девкон использовал из шприцов,это двойной шприц с одним общим приводом называется Plastic Welder.В одном смола,в другом отвердитель.Пришлось влить 4 шприца по 25мл.
C ув.Манлихер
Манлихер 11-01-2012 04:59

Женя,они отписали про Эволюшен.
Вопрос от меня-
Hello!
I,m interesting by Evolution trigger for my SAVAGE Target Action.
Can you tell me about the range of adjustment.
Thanks.

Ответ от SSS-
It is in the mere ounces and does NOT use a safety.

Strictly for single shot bench shooting.

Lisa
SSS

Я так понял что он заточен около унции-примерно 28 грамм,и без вариации.А также без предохранителя.
C ув.Манлихер

Evgeni odessa 11-01-2012 10:26

quote:
Originally posted by Манлихер:

Женя,они отписали про Эволюшен.Вопрос от меня-


возьму попробую.
мне предохранитель ни к чему а 28 грамм мне очень нужны.
а зачем девкон в ручку заливал?
Манлихер 12-01-2012 04:01

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

возьму попробую.
мне предохранитель ни к чему а 28 грамм мне очень нужны.
а зачем девкон в ручку заливал?


Мне без предохранителя не нужен.Тем более 28 грамм.
Я просто заполнил эту полость,она мне там не нужна.
Скажи чем смазываешь спуск,зону контакта?И что и где там полировать?
Манлихер 12-01-2012 04:10

Что коллеги думают про базу из алюминия?Я вот подумываю.....
Манлихер 12-01-2012 06:05

Сегодня подлечил антабки.Они безбожно болтались(вращались совсем свободно).Это было обусловлено конструктивно.
Две антабки вкручивались с разных сторон ложи в сквозную втулку,и эта втулка заведомо была длиннее чем толщина ложи вэтом месте.Поэтому при полностью закрученных и затянутых антабках вся эта конструкция болталась в ложе.
Решил сильно не выдумывать и просто укоротить втулку чтобы она стала немного короче чем тощина ложи в данном месте.Втулка алюминиевая поэтому легко подточил ее напильником и нанеся Локтайт на винты антабок вкрутил и затянул таким усилием,что бы от руки нельзя было прокрутить антабку а слегка действуя например шилом можно было их позиционировать.
Я думаю что когда вставлю ответную часть антабок ремня будет очень комфортрно вращать.
Результат-постукивая по ложе не чуствую(не слышу не малейших вибраций и посторонних звуков,а я вам скажу они были).
С ув.Манлихер
enzim_sniping 12-01-2012 11:37

Дэн, может в ручку свинца надо было напихать?
john 13-01-2012 09:29

quote:
Что коллеги думают про базу из алюминия?Я вот подумываю.....

в смысле базу - под прицел? Про алюминиевые базы под прицел в смешном калибре коллеги думают положительно В 223 FV на родных дешевеньких раздельных scope bases никаких проблем не замеечно. Правда, yсловия эскплуататарства мягкие и пинтература от -5C до +45С.

kostianych 13-01-2012 10:00

у Ken Farrel есть цельная база для Вашего ресивер, вот:

http://www.kenfarrell.com/SAV-PRES-TAR-1-0.html

Манлихер 14-01-2012 05:53

quote:
Originally posted by john:

в смысле базу - под прицел? Про алюминиевые базы под прицел в смешном калибре коллеги думают положительно В 223 FV на родных дешевеньких раздельных scope bases никаких проблем не замеечно. Правда, yсловия эскплуататарства мягкие и пинтература от -5C до +45С.


Спасибо.Думаю что буду брать люминий.А то вес совсем хороший выходит,так это еще без оптики.....
Слава,утяжелять не думаю.А полость в рукоятке меня просто раздражала.
Манлихер 14-01-2012 05:58

quote:
Originally posted by kostianych:

у Ken Farrel есть цельная база для Вашего ресивер, вот:
http://www.kenfarrell.com/SAV-PRES-TAR-1-0.html


Спасибо,я собственно только про Кен Фаррел и думал.Очень мне на Реме нравилась база от Кена.
zmey4404 14-01-2012 08:47

У Кена базы слишком толстые))
SmithRevolver 14-01-2012 09:02

Хорошо Ваш проект ушел, рад за вас. Я давно из своего 204 не стрелял. Теперь захотелось, завтра поеду.
kostianych 14-01-2012 10:24

quote:
Originally posted by zmey4404:
У Кена базы слишком толстые))

ну и что? поставить низкие кольца - вот и решится проблема....
хотя, какая проблема? все от прицела зависит....

Манлихер 15-01-2012 04:12

quote:
Originally posted by SmithRevolver:

Хорошо Ваш проект ушел, рад за вас. Я давно из своего 204 не стрелял. Теперь захотелось, завтра поеду.


Спасибо,я рад что эта тема интересна не только мне!
Что за винтовка у Вас?Какими патронами,или релод?

quote:
Originally posted by kostianych:

ну и что? поставить низкие кольца - вот и решится проблема....
хотя, какая проблема? все от прицела зависит....


Я не люблю низкую посадку прицела,мне неудобно шею выворачивать.Мне теперь нравится как у БРовцев,высоко.
С ув.Манлихер
SmithRevolver 15-01-2012 08:27

[QУОТЕ][Б]Спасибо,я рад что эта тема интересна не только мне!
Что за винтовка у Вас?Какими патронами,или релод?[/Б][/QУОТЕ]

Мне 204 всеми параметрами нравится. Патроны я перезарежаю, но иногда покупаю Хорнади. Стреляю из Томпсон Сентр, мне нравится так как разные калибры менять можно.

Evgeni odessa 16-01-2012 12:10

quote:
Originally posted by Манлихер:

Скажи чем смазываешь спуск,зону контакта?И что и где там полировать?


смазываю или тефлоном сухим или кройлом и вытираю излишки, то есть фактически смазки нет. сказать тебе что полировать на спуске который я не использую я затрудняюсь. просмотри все точки которые прилегают и трутся, проверь состояние пятна контакта и хорошо подумай над тем в состоянии ли ты сам сделать лучше? если нет то забей, испортить проще чем сделать лучше если конечно всё выглядит нормально.
себе тоже делаю алюминиевую базу правда наклонную 1.5мм на длину рессивера
Манлихер 16-01-2012 03:34

quote:
Originally posted by Evgeni odessa:

смазываю или тефлоном сухим или кройлом и вытираю излишки, то есть фактически смазки нет. сказать тебе что полировать на спуске который я не использую я затрудняюсь. просмотри все точки которые прилегают и трутся, проверь состояние пятна контакта и хорошо подумай над тем в состоянии ли ты сам сделать лучше? если нет то забей, испортить проще чем сделать лучше если конечно всё выглядит нормально.
себе тоже делаю алюминиевую базу правда наклонную 1.5мм на длину рессивера


По спуску я не уверен что буду что-то делать.
Я тут начал посматривать на базу ластохвост(Dovetail)и кольца под это чудо.
Посмотри на ссылку у SSS есть в продаже DAVIDSON 60 градусов.
http://www.sharpshootersupply.com/
называется Bench-Source
Вот я немного заинтересовался.Материал-алюминий.
С ув.Манлихер

Evgeni odessa 16-01-2012 23:20

Ден да хоть скотчем можно примотать в твоём калибре
шютка.
не вижу оснований отказываться от этого выбора.
просто то значение которое оказывает выбор базы и колец в данном случае не видно будет на бумаге
я со своего савыча на раздельных базах сделанных методом распила планки и вручную изготовления радиуса (на глазок), да ещё на кольцах алюминиевых для аерганеров за 12$ легко собираю .25 моа и не думаю, что поменяв их что то измениться, но тем не менее как все я неизлечимо болен и именно поэтому заказал себе изготовление алюминиевой цельной базы под вивьер с наклоном, присмотрел колечки и всё думку гадаю, что вот поменяю и всё - пипец
а на самом деле одно из теоретических украшательств для данного случая
Манлихер 17-01-2012 06:30

Да мой друг все мы тут немного больны.
Я имею себе дать отчет о том,что ты говоришь и я согласен полностью,но моя цель выжать технический максимум с учетом моих скромных возможностей и навыков(и вижу ты тоже так смотришь на вещи).Повторюсь-я просто кайфую делая этот проект,кто тоже болен поймет меня.
Сегодня звонил в Bench Sours,это компания которая делает базы и кольца под SSS.Узнал подходит ли их Давидсон под мой Таргет Экшен,сказали что да.И оказывается Кольца надо брать у Келбли.Вобщем решил попробовать.
С ув.Манлихер
kostianych 19-01-2012 08:28

в воскресенье, на IPSC матче, разговаривал с парнем у которог Savage 12LRPV в .204....так он на 900м суслов стреляет дальше не позволяет соседский забор
Манлихер 20-01-2012 03:29

quote:
Originally posted by kostianych:

в воскресенье, на IPSC матче, разговаривал с парнем у которог Savage 12LRPV в .204....так он на 900м суслов стреляет дальше не позволяет соседский забор


Даже как то и неверится....
enzim_sniping 22-01-2012 13:15

quote:
в .204....так он на 900м суслов стреляет дальше не позволяет соседский забор

Блин, выкидываю свой 6,5х47 и срочно покупаю 204... :-)
Evgeni odessa 22-01-2012 13:48

quote:
Originally posted by enzim_sniping:

Блин, выкидываю свой 6,5х47 и срочно покупаю 204... :-)


Слава во первых у них не метры а ярды во вторых где гарантия что сосед каждую ночь не двигает забор чтобы землицы нахапать в третьих ну не принято среди джентельменов ганзы верить чему либо кроме мишеней 2х5
kostianych 23-01-2012 05:26

и в-четвертых, мало ли чего ляпнут для "красного словца"
enzim_sniping 24-01-2012 01:49

НУ спасибо мужчины успокоили, а то я уже на очередной виток перевооружения собрался. :-)))

P.S. Дэн, МЫ хотим МИШЕНИИ... Давай свой карамультук БЫСТРЕЕ в кучу соберай...

Манлихер 24-01-2012 05:49

Друзья,я очень хочу стрельнуть мишени,но к моему великому сожалению пока технически(не морально )не готов.
Я,как и все на ганзе ,люблю говорить о кучности своей винтовки в контексте ссылочки на темку 2*5 ПО МЕТОДУ ГАНЗЫ.
Этот проект под свои задачи.На далеко я наверно буду делать свой следующий проет.Скорее всего это будет 6,5 Creedmore.Но ежели что-то сдвинеться в голове,психану и сделаю что нибудь очень модное типа 7 WSM.Но тут блин стрельбищ нет таких.
Сейчас жду почылоску от Мидвэй там релод и база под оптику.Как приедет сразу же отпишусь и выложу фото.Решил не стрелять заводом.Буду сам собирать патроны,тут это легально.В посылке так же Бергер 40 грейн.Сайт Бергера дает уже готовую величину G7 и ненадо никаких конвертаций.Будем посмотреть.Тонер,праймеры в наличии.Все будет готово,однако заминка с оптикой.Весь издергался между Вортекс Випер ПСТ 6-24 и Сайтрон 8-32.Пока ответа себе не дал.
С ув.Манлихер
Манлихер 27-01-2012 04:36

Продолжаю свое повествование.
Приехала база,да не простая а Давидсоновская.Это новомодная под Кольца Кэлбли,то есть ластохвост 60 градусов.Наклон 20 МОА.Материал аллюминий.В комплекте ключ T10 и четыре винта 6-48.Выполнена качественно и очень легкая.
Там на фото хорошо видно что она облегченная,внутри сделаны выборки.
Установил пока предварительно,не знаю каким моментом затягивать.Отписал производителю.Как укажут посажу на Синий Локтайт.
Соответственно теперь смогу промерять необходимую высоту колец.Кольца будут Келбли.
Фото
click for enlarge 1920 X 1436 279,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 388,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 422,2 Kb picture
forum.guns.ru


click for enlarge 1920 X 1436 745,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 621,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 317,4 Kb picture

enzim_sniping 01-02-2012 13:27

Симпотично!!!
Манлихер 02-02-2012 03:15

quote:
Originally posted by enzim_sniping:

Симпотично!!!


Спасибо Слава.Меня тоже очень радует внешний вид,но более важно как стрелять будет.
С ув.Манлихер
касторка 07-02-2012 17:01

Отмечусь. Интересно.
Манлихер 08-02-2012 02:51

Спасибо!
Вчера звонил к Келбли,заказал кольца.Весь в ожидании этого чуда.
С ув.Манлихер
Andrey G 20-02-2012 23:15

Денис Привет! Только сейчас увидел твою тему.

Ты молодец, не скучаешь.

Удачного завершения проекта. С уважением, Андрей.

Манлихер 21-02-2012 03:11

Привет Андрей!
Да проект не дает не грустить не скучать.
Спасибо,очень приятно.
С ув.Манлихер
Манлихер 25-02-2012 07:19

Приехали кольца Келбли.Ура!!!
Кольца 30 мм.Высота 1,1134 инча.Высота у них меряется от верней точки базы(ластохвоста) до оси оптического прицела.
Ну что можно сказать.Просто класс.Качество обработки впечатляет.Кольца маркированы,для избежания неверной сборки(полукольца).ОЧЕНЬ легкие около 28 грамм суммарно оба.
Настолько точно выполнены,что я при посадке их на ласточку,приложил небольшое усилие при незатянутых винтах крепления к базе.Тоесть они сели с небольшой посадкой и для перемешения из вдоль ласточки надо прилагать небольшое усилие.Чуть затянув винты кольца намертво становятся на ласточке.
Келбли заявляет что из одной заготовки алюминия они за один проход изготавливают 16 колец,тем самым заявляя что моя пара колец из одной заготовки и просверлена и фрезерована ОДНИМ резцом,сверлом и фрезой.На мой взгляд это есть гут.
Попытался приложиться и вижу что надо немного будет поднимать регулируемую щеку,но все это позже.
Осталось оптика,сошки и вперед!

click for enlarge 1920 X 1436 358,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 381,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 391,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 427,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 355,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 677,8 Kb picture
С ув.Манлихер

McCoy 01-03-2012 12:08

Ух ты! Так вот он какой алянькый цвяточек , ну дружище, если он так и попадать будет как выглядит(в чем я не сомневаюсь)ну просто песня...
Денис как всегда молодца!

------
С ув.McCoy

Манлихер 01-03-2012 02:57

Привет Николай!
Спасибо.Рад что ты в строю.
Комплектующие у него неплохие,как будет работать?Надеюсь не разочарует.Уже скоро!
C ув.Манлихер
hantmaster 01-03-2012 22:56

Интересный аппарат, стрельба все покажет...
Очень рад за вас Манлихер , ваши мечты потихонечку сбываются!
Ждем стрельб если можно видео фото.
john 01-03-2012 23:14

С удовольствием слежу за проектом. Вопрос - почему Criterion? Из приличных - Shilen тоже делает готовые саваджевые стволы. У меня ствол, похоже того, уехал на Юг, хочу поменять без особых задержек. Одна загвоздка - хочу патронник под длинные пули, думаю у кого (shilen/criterion) быстрее получится с доставкой.
Манлихер 02-03-2012 03:09

quote:
Originally posted by hantmaster:

Интересный аппарат, стрельба все покажет...
Очень рад за вас Манлихер , ваши мечты потихонечку сбываются!
Ждем стрельб если можно видео фото.


Спасибо.Я очень рад что тема живет.
Да для меня этот аппарат не просто набор комплектующих,это моя бэйби.Я о ней думал очень долго,она так сказать зарождалась в мыслях и затем начинала оживать по мере продвижения.Скажу откровенно,даже не стрельнув ни разу я очень доволен,ловлю кайф от работы от самой мысли что есть различные варианты сборки и пр.
Очень рад что люди приходят и высказываются,поддерживают.
Спасибо всем за внимание к моему скромному проекту!
quote:
Originally posted by john:

С удовольствием слежу за проектом. Вопрос - почему Criterion? Из приличных - Shilen тоже делает готовые саваджевые стволы. У меня ствол, похоже того, уехал на Юг, хочу поменять без особых задержек. Одна загвоздка - хочу патронник под длинные пули, думаю у кого (shilen/criterion) быстрее получится с доставкой.


Вот тут все очень просто.Шилен теоретически заявляет срок изготовления ствола в 24-26 НЕДЕЛЬ,при этом ЕСТЕСТВЕННО неуспевая обработать все заказы затянет на х.з срок.
А Критерион по моим вводным сделал и прислал в сумме за 2 месяца.
Конечно не зная совсем что за бренд не стал бы брать,но мой друг собрал 260 Рем на таком стволе в варминт контуре,я посмотрел как выглядит и работает и остался очень доволен.Как будет работать именно мой ствол-будем посмотреть.
Немного вдогонку.
Я брал не на заводе,а у диллера.У диллера цена ниже чем завод отпускает,и диллер имеет определенное количество предварительно изготовленных стволов в типичных калибре и контуре.
Я же не мог купить то,что как бы усредненный амерский юзер берет,несолидно-с.Поэтому диллер был мягко говоря прибалдевший от моего запроса,пытался меня сгитировать за другой контур,калибр и пр.Но я был непокоБЕлим.
Я это к чему все рассказал.У диллера может быть и в наличии нужный ствол.Тогда только пересыл и все.
С ув,Манлихер
john 02-03-2012 03:33

quote:
Вот тут все очень просто.

Спасибо за инфо!

Дилер, это мужичок с саваджешоотерс, Jim Briggs?

quote:
Я же не мог купить то,что как бы усредненный амерский юзер берет,несолидно-с.

Я как раз хочу, как усреднённый американский юзер обернуться за месяц с установкой . Обычный 223 варминт с 8" твистом, хочется только патронничек подлиннее, под А-максы.

Всё, побежал писАть дилеру критерионов.

Манлихер 02-03-2012 06:43

Да это лично Джим Бриггс.Очень приятный человек.
С ув.Манлихер
Манлихер 14-03-2012 02:05

Приехал наконец-то прицел.Долго не было его нигде в наличии,и вот наконец он приехал.
Vortex Viper PST 6-24*50 EBR-1,MOA.Вторая фокальная плоскость.
Прицел пока оставил самые восторженные впечатления.Есть несколько интересных решений.
Фирменная система SRC которая позволяет путем установки прокладок вернуться легко в 0.Тоесть не даст вносить поправки ВНИЗ.На мой взгляд это очень хорошо в условиях низкой освещенности или в условиях например соревнований,ведь волнение иногда может внести ЛИШНИЕ поправки,особенно по возврату в 0.
Шкала кратности имеет 4 подфиксированных положения и двойную маркировку.Тосеть при 24,12,8 и 6 крат с другой стороны нанесены значения кратности сетки 1,2,3 и 4.Тоесть это позволяет стрелку высчитать кратность сетки при данных четырех значениях увеличения.
Тоесть при 24 крат сетка один к одному.1МОА равен 1МОА.
При 12 сетка кратна 2.Тоесть в одной минуте по сетке будет 2МОА фактически.и тд.
Для прицела второй фокальной это интересная функция.
Имеется 10 градаций подсветки сетки,красный цвет.Между каждой градацией сделан промежуточный выключатель.Например я думаю при появлении зверя работать с 5 градацией,я ставлю на стоп между 5 и 6 например и подсветка не работает.Один клик и у меня работает подсветка нужной яркости.
Сетка очень тонкая,не перегруженная лишней информацией.
Барабаны высокие,клики очень четкие.
Заявленная светопропускание 95 процентов.Неплохо.Будем посмотреть.
Дополнительно прикупил уровень тоже от VORTEX.
фото
click for enlarge 1920 X 1436 389,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 379,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 352,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 366,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 359,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 360,9 Kb picture
Camel07 14-03-2012 07:53

Интересно понаблюдать, отмечусь.
brass 14-03-2012 17:15

Денис, я восхищен, удачи во всем!
Манлихер 17-03-2012 07:43

Поставил оптику и уровень на винтовку.Установил сошки Харрис+PodLock.
Установку делал с уровнями,но должен сказать что пока не очень доволен.
Планирую повесить отвес и уже к нему привязать сетку.Для этого надо на стрельбище выехать.
Думаю что первичный этап закончен и теперь полевые испытания.
фото
click for enlarge 1920 X 1436 478,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 363,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 311,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 866,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 432,4 Kb picture
Evgeni odessa 17-03-2012 11:33

денис тебе высоты щеки хватает? будещь ст релять прихвати махровое небольшое поотенце, может пригодиться и позитивно сказаться на результатах стрельбы
Юра-В 17-03-2012 12:16

Отмечусь
Манлихер 17-03-2012 19:41

Женя,высоты нехватает.Подмотать то конечно временно возможно,но думаю стоит подумать с подъемом щеки.
Получилось чуток высоковато.Но это самый минимум в данной конфигурации.Кольца самые низкие.
С ув.Манлихер
Манлихер 19-03-2012 01:15

Решил идти простым путем урегулирования высоты.
Открыл заводскую упаковку от Чоат ложи,е мое а там другая более высокая щека лежит.Все предусмотрели.
Установил ее и стало комфортно.Оказалось что имеется три отверстия для установки щеки.Можно вперед-назад регулировать.
Также установил дополнительную прокладку под затыльник,немного нехватало длинны.
Вобщем большой респект фирме Чоат.В этом варианте и с данной ценой вне конкуренции.


click for enlarge 1920 X 1436 361,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 358,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 925,5 Kb picture

Jinxed 19-03-2012 16:22

Смотрю прогрессируешь ;-) да Денис сбрось мне свой mail в PM
GreenLord 19-03-2012 20:47

Я уже весь извёлся ))), когда же полевые испытания (мишени и т.д.)??????

Вроде все ингредиенты уже на месте.

Манлихер 20-03-2012 12:40

quote:
Originally posted by GreenLord:

Я уже весь извёлся ))), когда же полевые испытания (мишени и т.д.)??????
Вроде все ингредиенты уже на месте.


Дык я сам уже извелся до предела.
Винт готов.Есть несколько моментов.В этой ложе стоит шина и съемный адаптер.
Я первоначально подумал что адаптер под Харрис,но это не так.Адаптер как я понимаю только под антабку.Харрис становятся и опираются только на адаптер и опорные поверхности базы сошек не касаются ложи.Поэтому вся система очень шаткая.Вот буду заказывать именно Харрисовский переходник под Американскую шину.
Но это мелочи по сравнению с тем что я не могу измерить COL.Не могу дотянуться на МАТЕРИНСКОМ патроне с чуть расточенным дульцем.Просто не могу дотунуться.Пока тупик.
С каким COL собирать я и не знаю.
Может есть мысли у коллег?
С ув.Манлихер
Юра-В 20-03-2012 12:42

А какая длина у покупных патронов , может взять за основу .
Манлихер 20-03-2012 16:29

Покупных нет,да и это не решение вопроса.Нет точки отсчета.К сожалению.
Появилась мысль.Буду пробовать.
С ув.Манлихер
Evgeni odessa 20-03-2012 18:25

Ден если не можешь дотянуться встань на носки ну или забей, кол прийми по пуле -чтоб донце или ведущая часть вышла из зоны перегиба у плечей на 1,5-2мм. понимаешь ли кол в твоём случае это как девственность у девушки одноразовая вещь при скоростях что развивает патрон кол побежит хрен угонишся и почувствуешь, что он где то ближе к середине ствола только по кучности как начнёт расползаться значить гладкостволка уже
Манлихер 20-03-2012 19:59

Да,время идет а юмор у Одесситов тот же,позитивненький
Если не смогу дотянуться по другому методу,так и сделаю.Тоесть на глазок.
При такой цене ствола,я не сильно переживаю о разгаре
С ув.Манлихер
kostianych 21-03-2012 01:43

ну так возьми длину по книге, МАX...и пляши от нее.....

а можно еwе подрезать ствол с казенной части и перерезать патронник с боллее котоким свободным ходом - но ето уже на крайняк....

john 21-03-2012 05:15

Я бы, ради sanity check-a, зарядил пулю с тангенциальным оживалом (не ВЛД, не а-макс, какую-нить клaссичну сьерру) со стандартным COL и попытался пдобрать навеску. Из практики в 223: пулям с тангенциальным оживалом типа SMK, глубоко пофиг на кул. Из теории и из инторнетов для других калибров - тангенциальные пули более толерантны к джапму, нежели секантные.
Манлихер 21-03-2012 06:04

quote:
Originally posted by kostianych:

ну так возьми длину по книге, МАX...и пляши от нее.....
а можно еwе подрезать ствол с казенной части и перерезать патронник с боллее котоким свободным ходом - но ето уже на крайняк....


Если не смогу промерять то так и буду делать.
Перерезать будет стоит в цену ствола.
quote:
Originally posted by john:

Я бы, ради sanity check-a, зарядил пулю с тангенциальным оживалом (не ВЛД, не а-макс, какую-нить клaссичну сьерру) со стандартным COL и попытался пдобрать навеску. Из практики в 223: пулям с тангенциальным оживалом типа SMK, глубоко пофиг на кул. Из теории и из инторнетов для других калибров - тангенциальные пули более толерантны к джапму, нежели секантные.


Я так понимаю что мне надо взять самую длинную пулю.Сиерры под ногами нет.
Попробую еще с Бергером этим поиграть.
С ув.Манлихер
john 21-03-2012 06:12

berger какой? матч (тангенциальный) или VLD (секантный)?

У меня ВЛД летел при 0.02" - 0.08" от нарезов.

Jinxed 21-03-2012 08:09

если бы он знал где они нарезы, мда... Денис сажай на длину поверхности соприкосновения пули от ogive плюс длина гильзы минус диаметр пульки.,, вот метод замирения длины пули...

Манлихер 21-03-2012 08:27

Berger HPBT Match.
Дима правильно сказал знать бы где они?????
quote:
Originally posted by Jinxed:

Денис сажай на длину поверхности соприкосновения пули от ogive плюс длина гильзы минус диаметр пульки


Е мое.Что-то я совсем не врубился.Буду звонить.
С ув.Манлихер
john 21-03-2012 08:40

quote:
Berger HPBT Match.

скорее всего, тангенциальное оживало. К глубине посадки должен быть не особо чуствителен.

Манлихер 21-03-2012 09:22

Да скорее бы на стрельбище.Уже весь на взводе.
С ув.Манлихер
Jinxed 21-03-2012 14:54

nu zamerish dlinu chambera eto primerno dlina tvoej gilzy -.005", Sinclaire prodaet takie gauges:

i video http://www.youtube.com/watch?v=JKnXJxaAw2U

nu da ja by men'she chem diametr samoj pul'ki ne sazhal eto tol'ko s 260 REM prihoditsya nizhe plech' opuskat' ;-)


da i vot specs na vytochku standartij chamber dlja 204 Ruger

Манлихер 21-03-2012 21:41

Спасибо за схемы.
С ув.Манлихер
Rem700 25-03-2012 01:47

Прочел на одном дыхании-супер!
Манлихер 25-03-2012 03:17

quote:
Originally posted by Rem700:

Прочел на одном дыхании-супер!


Спасибо!
С ув.Манлихер
john 25-03-2012 06:12

Денис, у меня шкурный вопрос - какой момент затяжки гайки?
Манлихер 25-03-2012 08:35

Я нашел информацию о том что момент составляет 30 ft/lbs.Я затягивал таким моментом.Но я пересчитывал с учетом удлиннителя.
Гайку рекоммендую притереть к лапе отдачи.Это сказывается на величине момента(незначительно но все же).
С ув.Манлихер
Conduktor 25-03-2012 12:32

Интересный материал, спасибо Манлихер! Остался не раскрытым один вопрос: когда стрельба?

------
С уважением,
Юрий.

q3a3z 25-03-2012 14:02

Манлихер!
Молодца!!!
Увлеченно читал про твой РЕМ 700, а эту тему вообще проглотил в раз!
Жду раскрития!
Манлихер 25-03-2012 19:27

Спасибо!
Стрельба думаю через пару недель.
С ув.Манлихер
Манлихер 26-03-2012 02:16

Обратил внимание на то,что сошки Харрис некорректно встали на переходник,который шел в комплекте с Чоат ложей.Имеется зазор между опорными поверхностями базы сошек и материалом ложи.На фото в зазор я вставил отвертку для наглядности.
Вся система очень шаткая получилась.
Вариантов решения есть два.
Первый-это купить дополнительный адаптер от Чоат,он специально заточен под Харрис.Он называется у них Short Bipod adapter.Я его не видел но думаю что он просто пониже чем обычный и тоже позволяет очень быстро снять сошки и например установить высокие сошки или например уложить винт на БР упор.
Второй-купить именно Харрисовский адаптер.
Я пошел по второму пути.Заказал Харрисовский адаптер номер #6B European Rail 3/8".
В данной ложе установлена именно Еврошина,ее они обзывают Аншутц стиль.
Что можно сказать,после установки данного адаптера сошки становятся корректно и вся система монолитная.При этом у меня есть возможность перемещать сошки вперед-назад в неплохом диапазоне.
Адаптер вставляется в шину и в нужном положении фиксируется винтом.Установка проста и понятна.
Фото
click for enlarge 1920 X 1436 430,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 442,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 412,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 362,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 353,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 514,8 Kb picture
Юра-В 26-03-2012 11:30

С патроном разобрался?
Rem700 26-03-2012 16:19

quote:
Originally posted by Манлихер:

Обратил внимание на то,что сошки Харрис некорректно встали на переходник,который шел в комплекте с Чоат ложей.Имеется зазор между опорными поверхностями базы сошек и материалом ложи.


Эту хреновину и я переделывал-пришлось ходить к фрезеровщику, мерикосия далеко блин!
...затыльник приехал?
Манлихер 26-03-2012 19:58

quote:
Originally posted by Юра-В:

С патроном разобрался?


Буду собирать по стандартному COL для этого калибра.Все комплектующие есть в наличии.Пуля Бергер 40 HPBT.
quote:
Originally posted by Rem700:

Эту хреновину и я переделывал-пришлось ходить к фрезеровщику, мерикосия далеко блин!
...затыльник приехал?


Тут дешевле купить чем делать у фрезеровщика.
Я затыльник еще не заказывал.Не до него сейчас.Кстати Чоат теперь тоже такие штуки делает.Очень похожие.Со временем конечно поставлю регулируемый.
С ув.Манлихер
Rem700 26-03-2012 20:14

quote:
Originally posted by Манлихер:

Тут дешевле купить чем делать у фрезеровщика.


...да уж там в этом плане все намного проще...

С Уважением Анатолий.

enzim_sniping 30-03-2012 15:47

Дэн, ну когда потеря девственности намечается???
Манлихер 30-03-2012 21:49

Да вот уже планирую в следующие выходные.Слишком много факторов от меня не зависящих.
С ув.Манлихер
ivon 14-04-2012 09:41

quote:
планирую в следующие выходные

Уже Пасха на носу, где? С ув.
Манлихер 15-04-2012 07:46

Сегодня смог выехать пострелять.Пробовал сначала с минимальной навеской,так сказать проверка на безопасность всего аппарата.
Дальше стал повышать.Все результаты завтра подвешу.
Пока вот только видео
http://www.youtube.com/watch?v=rGgWNkD2Otc
С ув.Манлихер
Манлихер 15-04-2012 20:29

Продолжу.
Вчера состоялись первые испытания моего Саважика.Да,я вам скажу...
Аппарат работает очень неплохо.Конечно надо еще с настройками патрона много работать.Прострелял лесенку аж за максимум по мануалу Hodgdon.
У них написано максимум 28,1С grn,тоесть они намекают на дальнейшее сжатие пороха,компрессию.Я делал 28,0 28,2 и 28,4 Варгет.На этих навеская я решил делать больше COL,чтобы как раз избежать компрессии.У меня нет лимита по высоте посадки пули,так как в этом калибре нарезы ОЧЕНЬ далеко,я даже не смог на тестовом патроне до них вообще дотянуться.
При навеске 28,4 я не слышал при сборке патрона хруста,но и при тряске патрона я не слышу перемещения пороха.Думаю что донце пули поджимает немного порох.Следов превышения давления не обнаружил.
Кстати самая лучшая группа была именно на 28,4.Стрелял практически не касаясь ничем кроме спуска.При попытке пожестче взять группы расползаются немного.Может это связано с тем что у меня сошки+третья Чоатовская нога.Не самый лучший вариант наверно для деревянного стола.
Видимо надо покупать ушастый мешок.Сами сошки 6-9 с качалкой мне понравились,очень жестко и надежно.
Сам выстрел меня просто порадовал,очень комфортно,невысокая отдача.Да и звук интересный,очень резкий.Не жалею про выбор калибра.
Навеску предварительно подобрал,теперь поработаю с COL,думаю что можно выжать.Но надо еще привыкать к этому дикому Саважику,попробовать разные варианты хвата,еще есть мысли по более легкой пуле 32 грейн,порох надо менять и тд.
Ну и конечно ближайшие соревнования 6 мая.
С этим монстриком меня пустят только в Hi-power BR Prone position 100 yard.И только лежа.Со стола у них прописано ограничение в весе 10,5 паунда.Я конечно его не взвешивал,но я явно пролетаю.Будем участвовать в любом случае.Результаты обязуюсь осветить здесь.
Ну и немного фото

click for enlarge 1920 X 1440 432,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 455,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 453,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 477,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 492,7 Kb picture
enzim_sniping 15-04-2012 21:23

Ну наконецто, Дэн мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!! КРАСАВЧИК!!!
Манлихер 15-04-2012 22:26

Спасибо.Я очень доволен.Масса чуств,сложно даже и описать.
С ув.Манлихер
john 16-04-2012 20:29

С почином!

Насчёт хвата - у меня в 223 почему-то лучшие результаты получаются при плотном удержани с лёгким напором на сошки. Х.З., может свободным откатом просто не умею.


Ну и эта, ждём чего-нить поменьше полминуты - положение обязывает

Манлихер 16-04-2012 21:48

quote:
Originally posted by john:

С почином!
Насчёт хвата - у меня в 223 почему-то лучшие результаты получаются при плотном удержани с лёгким напором на сошки. Х.З., может свободным откатом просто не умею.


Спасибо.
С хватом мне предстоит еще поработать,я пока не могу однозначно сказать что сей парень любит.
Я смотрел Магпуловский курс для винтовки.Учитель рекомендовал с напором на сошки,дабы выбрать их люфт.Это применимо к стрельбе лежа с грунта.Как это будет работать со стола,х.з
При малейшем напоре на сошки(вперед)сошки не выказали удовольствие выбирать зазор а спокойно поехали по столу вперед.
Будем экспериментировать.
quote:
Originally posted by john:

Ну и эта, ждём чего-нить поменьше полминуты - положение обязывает


Тут я всегда очень осторожен в высказываниях.Я к сожалению не отношу себя к числу некоторых Ганзовцев стреляющих свободно и ВСЕГДА 0,2 0,3 МОА.
Поэтому для меня пол минуты это шикарный результат.Но конечно интересно выжать из себя и винта МАКСИМУМ возможного.Да это есть цель.
Да забыл добавить,для меня результат зачетный если он в теме ПО МЕТОДУ ГАНЗЫ 2 по 5.
С ув.Манлихер
hantmaster 16-04-2012 22:08

Поздравляю !
Я рад за тебя и за хороший для начала результат. Звук выстрела прикольный.
Буду ждать результатов соревнований, мы за тебя, покажи им мастер класс !

Манлихер 16-04-2012 22:30

quote:
Originally posted by hantmaster:

Поздравляю !
Я рад за тебя и за хороший для начала результат. Звук выстрела прикольный.
Буду ждать результатов соревнований, мы за тебя, покажи им мастер класс !


Спасибо!
Да звук просто меня порадовал.Буду настраивать винт под соревнования.
С ув.Манлихер
john 17-04-2012 08:01

quote:
Поэтому для меня пол минуты это шикарный результат.

Ели по-честному - обычный FV в 223 из 0.75МОА на 100 ярдов самоснарядом не выбегал никогда (Ну эта не учитывая сцуко-пуль типа 55/52гран которые меньше полутора минут не летали вообще ).

Кригервоские корни критериона наводят на мысль, что критерион должен бть лучше ширпотрепа


Насчёт сошек - "правильный" суровый народ а-ля "снайперы", вещают, что с любой поверхности (бетон, доски етц) можно стрелять нормально; у меня не получается. На бетоне/досках подкладываю коврики мышиные под сошки, с грунта обычно на пенполиуретановом коврике, на нём сошки не скользят. Разница заметная. T.e., только плотно взялся за шейку ложи, упёр шеку в приклад и накатил на сошки - результат предсказуем.

А вообще - удачи на соревнованиях, have fun

Манлихер 18-04-2012 01:59

quote:
Поэтому для меня пол минуты это шикарный результат.

Ели по-честному - обычный FV в 223 из 0.75МОА на 100 ярдов самоснарядом не выбегал никогда (Ну эта не учитывая сцуко-пуль типа 55/52гран которые меньше полутора минут не летали вообще ).

Кригервоские корни критериона наводят на мысль, что критерион должен бть лучше ширпотрепа


Насчёт сошек - "правильный" суровый народ а-ля "снайперы", вещают, что с любой поверхности (бетон, доски етц) можно стрелять нормально; у меня не получается. На бетоне/досках подкладываю коврики мышиные под сошки, с грунта обычно на пенполиуретановом коврике, на нём сошки не скользят. Разница заметная. T.e., только плотно взялся за шейку ложи, упёр шеку в приклад и накатил на сошки - результат предсказуем.

А вообще - удачи на соревнованиях, have fun
Я абсолютно за.Согласен полностью.Сам имел в свое время Ремчик.Заводской винт способен на многое.
По Критериону сказать пока ничего не могу,слишком мал настрел.Но чистка это мечта.Пять минут на все.Просто класс.
Вот,мне как раз надо думать что под сошки положить на соревнованиях.Там лежа с бетона.И буду брать ушастого мешка,третья лапа на жестком не катит.Может для охоты или там чего...
С ув.Манлихер

john 18-04-2012 02:53

quote:
Но чистка это мечта.Пять минут на все.Просто класс.

Заводской ствол в этом смысле - некий геморрой

quote:
Вот,мне как раз надо думать что под сошки положить на соревнованиях.

попробуй коврик турЫстический ("пенку"). И лежать не холодно, и есть куда сошки упереть . Ушастый мешок - идея хорошая. Мне псведотактические мешочки типа колбаски или "квaдратика" понравились. Cтоят всего ничего, а стабильности добавляют

Манлихер 18-04-2012 07:00

Мне понравилась мысль с мышиными ковриками.Ушастик уже в дороге.Так что буду пробовать.
С ув.Манлихер
Karp 18-04-2012 07:07

Денис, поздравляю - отличная винтовка получилась!
ЗЫ не ожидал что у неё такой откат будет, думал у патрона импульс отдачи будет меньше.
Манлихер 18-04-2012 07:46

quote:
Originally posted by Karp:

Денис, поздравляю - отличная винтовка получилась!
ЗЫ не ожидал что у неё такой откат будет, думал у патрона импульс отдачи будет меньше.


Спасибо!
Про отдачу.Тут двойственное ощущение.
Если сравнить с 223 то меньше однозначно.А откат получался такой думаю по причине низкого коэффициента трения между деревянной крашенной и заполированной поверхностью стола и наконечниками сошек.Третья нога вообще пластмассовая,там очень низкое трение.
Но и конечно я практически не касался ложи,только спуск.
Если взять пожестче,отката вообще не будет.
Вообще очень комфортный выстрел,очень.
Но и однако прошу не забывать что энергетика то поболее чем у 223.
Пример
223 и 40 грейн-порошок 24-25 грейн БК около 0,21
204 и 40 грейн-порошок 28-29 грейн БК около 0,240-0,287+большая скорость
Все же гильза донор это 222 Рем Маг,переобжатая в 20 калибр.
Многие ВайлдКэт сделаны путем переобжима шейки в меньший калибр например 22-250 или .243 из 308 и тд
И не стоит забывать о теории.
Энергия-есть квадрат скорости на массу.
Легкая пуля но запущенная с большей скоростью, в начале будет иметь больше энергии чем тяжелая с меньшей скоростью.
Ну,эх меня понесло.Сейчас выдам свою традиционную крамолу-12 твист не хуже работает чем 9-8...И ту на меня насядуть....
С ув.Манлихер
john 18-04-2012 08:15

quote:
И ту на меня насядуть....

Насядут некоторые, без сомений. Я могу много причин сказать почему 223 лучше 204. И столько же, почему 204 лучше 223, но про это я никому не скажу, потому что люблю 223

Тащемта, игрушка должна приносить удовльствие, и этим всё сказано

hantmaster 18-04-2012 18:49

у каждого калибра свое назначение для которого он и разрабатывался соответственно каждый калибр хорош для своей цели. Думаю Денис сделает еще не одну классную винтовку в разных калибрах
Серый61 18-04-2012 19:53

[QUOTE]Originally posted by Манлихер:
[b]
Серый61 21-04-2012 20:43

[QUOTE][b]Хотел бы поддержать Манлихера.

Серый61 21-04-2012 21:10

[QUOTE][b]Хотел бы поддержать Манлихера.

Серый61 21-04-2012 21:20

[QUOTE][b]Хотел бы поддержать Манлихера
__________
Conduktor 21-04-2012 23:58

quote:
Сам не могу через хронограф. Кто пробовал в 223м 12твист до 1150-1200м/с

Вы уверенны, что он может более-менее тяжелую пулю ТАК разогнать?

------
С уважением,
Юрий.

Манлихер 22-04-2012 02:28

Я разгонял 50 грейн до 3500 fps или 1065 мс.Как по мне то это горячий заряд.
Если попробовать на Барнс Варминт Гренэйд 36 грейн то думаю скорость будет веселая.
С ув.Манлихер
Серый61 22-04-2012 19:53


__________
__________
Серый61 22-04-2012 20:22

[QUOTE][b]
__________
__________
Манлихер 23-04-2012 23:17

Ну вот пострелял во второй раз.
В этот раз я с уже определенной ранее навеской 28,4 грейн пробовал 10 разных вариантов джампа по 0,005".Ну должен сказать что результат меня просто удивил.
Стрельба сошки+третья нога с деревянного стола.Гильза нестрелянная.Прямо из коробки брал гильзу и заряжал.Тоесть отформованное дульце с фабрики.
Гильза Нослер кастом.Пуля Бергер 40 грейн HPBT.Порох Варгет.Праймер CCI BR-4.Дистанция 100 ярдов.Ветер имел место легкий слева направо.
Пару фото

click for enlarge 1920 X 2560 804,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 846,8 Kb picture
john 24-04-2012 01:58

О! Вот это уже ближе к

Забавно, у меня в 223 больше 25.5 гран варгета не влезает

Денис, явная (стaтистически достоверная) зависимость от джампа была? или на необдутых гильзах про джамп пока рано говорить?

Манлихер 24-04-2012 05:51

quote:
Originally posted by john:

О! Вот это уже ближе к
Забавно, у меня в 223 больше 25.5 гран варгета не влезает

Денис, явная (стaтистически достоверная) зависимость от джампа была? или на необдутых гильзах про джамп пока рано говорить?


Спасибо,я очень доволен данным результатом.
Мой предыдущий опыт в 223 говорит о явной зависимости.Но наверно с оговоркой на именно ТОТ ствол с данным твистом и тд.Там навеска меньше влияла чем джамп.
По 204 на необдутых гильзах джамп дает результат.У меня кучность от одного к другому джампу менялась нелинейно.Но стоит сказать что я после определенного настрела сделаю еще подбор,так сказать перепроверка.
Сейчас лучшие группы на двух разных НЕ РЯДОМ стоящих джампах.Посему накручусь с двумя этими джампами и из них выберу лучший.
В следующий раз буду проводить эксперимент по влиянию момента затяжки винтов ресивера на кучность.Сейчас оба около 25 in/lbs.В мануале к Чоат ложе они пишут что с учетом V-образной шины можно тянуть 50 инчей паунд.
Будем посмотреть.
Вдобавок я еще не понижал усилие УСМ.Вообщем есть о чем не спать.....
С ув.Манлихер
john 25-04-2012 12:22

quote:
.Вообщем есть о чем не спать.....

Если эксперементировать в удовльствие, то почему бы и нет

В 223 у меня джамп влиял только на секантные пули типа VLD на гильзах, обжатых матрицой, припиленной под патронник.
Самая неприхотливая пуля - тангенциальная 69SMK, диапазон кучных навесок varget-a длинный; нек-сайз, фулл-сайз, кастом-фулл-сайз, джамп - всё пофигу

Я бы сначала попытался выжать максимум кучности (навеска, джамп) из нек-сайзенных гильз и подобрал/подпилил фулл-сайз под патронник, а потом уже крутил винты и спуск, etc.

Манлихер 25-04-2012 02:16

quote:
Originally posted by john:

Я бы сначала попытался выжать максимум кучности (навеска, джамп) из нек-сайзенных гильз и подобрал/подпилил фулл-сайз под патронник, а потом уже крутил винты и спуск, etc.


У меня нет Нек сайз матрицы,мне и неположено ее иметь(шутка),однако-с имею предубеждение к данному типу матриц..
А вот про подгонку фулл сайз согласен.Это есть дело.
И сейчас обзадачился заменой порошка.Есть в этом калибре e варгета лимит по объему.С другими типами порошка можно достигать навесок в 30 грейн,но это скорее всего будет пуля 32 грейн.
Очень заинтересовался CFE 223 Hodgdon.Буквально в январе только анонсировали.
Дело для меня не в технологии борьбы с омеднением а энергетика заявленная очень некислая свыше 4000(это есть 1 219 мс)при 32 грейнах.Например Хорнади разгоняет 32 грейн V-max до скорости 4225(это есть 1 288мс).Знаю что не найду понимания,но хочу уйти за 4000.Это как бы планка для прыгуна.
Я остаюсь верным преверженцем резвых калибров и апологетом скорости.А из 223 пусть плинкеры стреляют.....Все мои знакомые мусолили 8-9 твисты и со временем бросили это занятие.Чтобы стрелять подальше надо просто иметь калибр иной и все!А ушли все в 6,5мм.Вот такая проза.А по секрету скажу,теперь потянулись в адские 7-ки.
Ну нехватает 223 му энергетики.Пулю ставили 80 грейн при 8 твисте,ТАК СКОРОСТЬ же падала.
С,неуменьшающимся уважением,Манлихер
john 25-04-2012 02:36

quote:
У меня нет Нек сайз матрицы,мне и неположено ее иметь(шутка),однако-с имею предубеждение к данному типу матриц..

У меня есть, пользую пару-тройку раз на винтовку/патронник, чтоб потом уже под полностью обдутую гильзу фулл-сайз расточить.

quote:
Очень заинтересовался CFE 223 Hodgdon.

тоже к CFE223 присматриваюсь.

quote:
А из 223 пусть плинкеры стреляют.....

... ну не знаю я, в чём преимущество 204 над 223 для целевой стрельбы нa 400++м

a для плинка есть более подходящие калибры. Типа там 30-06 или 12ga, звучный "плинк" выдают

Манлихер 25-04-2012 03:32

quote:
Originally posted by john:

... ну не знаю я, в чём преимущество 204 над 223 для целевой стрельбы нa 400++м


Ну тут скорее всего личные предпочтения.Этот калибр создали специально для варминтинга.Отсюда бешенная скорость.Смысл мощьнейший гидроудар,очень сильное раскрытие пули в тушке,так называемый взрыв.Это почти так и есть.Тут он берет именно скоростью.
Однако это признают многие сам по себе калибр получился с высоким потенциалом по кучности.Наверно это потому что основа 222(222 Рем Маг),а он не один десяток лет был в почете у БР стрелков.
По мимо скорости,это еще и малый импульс отдачи.
Я очень открыт для всяких там Кспериментов.Посему Сэр извольте-с принять вызов на дружескую дуэль!!!!В любое удобное для Вас время.Стреляемся по методы Ганзы.
2 по пять в одну посуду (тоесть в две мишени) на кучность!!!!
C ув.Манлихер
john 25-04-2012 03:51

quote:
Ну тут скорее всего личные предпочтения

с этим никто не спорит. Либо мнеьше ветровой снос (медленные/тяжёлые), либо настильнее траектория (быстрые/лёгкие)

quote:
Посему Сэр извольте-с принять вызов на дружескую дуэль!!!

Две по пять или по десять я и так вывешу, секретов нету. Буде там 0.3 или 0.7МОА, стыдиться особо нечего

Манлихер 25-04-2012 05:53

quote:
Originally posted by john:

Две по пять или по десять я и так вывешу, секретов нету. Буде там 0.3 или 0.7МОА, стыдиться особо нечего


Абсолютно согласен.Сделаю в субботу.Два по пять на кучу.Никаких исключений.Вешается две мишени на одном листе,и 10 выстрелов.Как лягут так и будет.Меня уже охватил спортивный интерес.Давно не было возможности посоревноваться.
С ув.Манлихер
Серый61 25-04-2012 07:32

[QUOTE][b]

__________
__________

Манлихер 26-04-2012 02:14

Спасибо за поддержку!!!!
hantmaster 27-04-2012 09:52

Зачем удалили такой прикольный топик . Я вчера так ржал .

Денис как нащет пуль с покрытием моликот.

Манлихер 29-04-2012 12:05

Про моликот не скажу,не имел попробовать.
А вот Lubalox от Нослер очень даже хорошая вещь.Мне нравилось.
С ув.Манлихер
Серый61 03-05-2012 20:10


__________

С глубоким уважением Серый 61.
O G S R 03-05-2012 23:09

quote:
5 выстрелов по вертикали легли 0,53 МОА, по горизонтали раздуло на 1,5 МОА

quote:
Неожиданный результат!!!???

quote:
Патроны Geco 3,56 гр. FMGBT- пули по вертикали разлетались на 1,5 МОА, даже и пять стрелять не стал.

мне кажется все дело в
quote:
Прицел Leapers 6-24x50

Серый61 04-05-2012 12:35


__________

С уважением Серый 61.
__________

O G S R 04-05-2012 14:09

quote:
Другим то (Кентавр 55gr FMJBT)патроном дает 0,53МОА

quote:
по вертикали

quote:
по горизонтали раздуло на 1,5 МОА

я че-то не пойму,вам вертикаль или горизонталь нужна,а может просто красивая кучка в 0,5 МОА?
quote:
А что прицел?

прицел китайское дерьмо!!!из-за него куча гуляет,лучше один раз насобирайте и купите хотя бы редфильд forum/10/663535 они и по бюджету нормальные и по качеству.
O G S R 04-05-2012 18:19

quote:
А что прицел?

прицел дерьмо!!!послушайте совета и поставьте хотя бы редфильд(это из бюджетных)!
quote:
дает 0,53МОА

quote:
по вертикали

quote:
горизонтали раздуло на 1,5 МОА

quote:
по вертикали разлетались на 1,5 МОА

и так будет бесконечно!пока не замените телескоп на прицел
Серый61 04-05-2012 21:36

С уважением Серый61.
__________

SmithRevolver 07-05-2012 12:30

.
O G S R 07-05-2012 12:45

quote:
Прицел здесь не причём

quote:
А тех кто твой прицел винят даже и не слушай не х..я они не понимают

а че ты себе липерсы не ставишь понимаюший?
hantmaster 07-05-2012 13:13

Уважаемые пожалуйста не засоряйте тему читайте название
Тема: Проект САВАЖ 204 Ruger .
Перенесите в соответствующую тему.
Если бы вы обсуждали винтовки в ,204 калибре делились своим опытом можно и оставить, а так Денис все потрет и будет прав!

Кстати Денис как там соревнования ждем подробного отчета с мишеньками надеемся ты местных оставил далеко позади.

Манлихер 08-05-2012 03:12

Состоялись соревнования.
Масса эмоций.Так удачно я еще не стрелял.
Стрельба лежа с бетона.Сошки и третья нога.Стрелял только касаясь спуска.Свободный откат.Есть пять мишеней,верхняя пристрелочная,а четыре внизу зачетные.С каждую по пять выстрелов.30 минут(по факту почему то начали подгонять и думаю что отстрелялись за 10 минут.)
В мишени три дырки от 7,62.Это мне друг засадил,видать очень меня уважает
Подсчет на очки не на кучность.Десятка имеет еще и меньший круг это типа
В булл.При подсчете слева от мишени пишут очки и Х это кол-во этих В буллов.
Итого 199 очков и 17 В буллов из 20 возможных.
Группы я посчитал просто для себя.
Итого.
N1 0,262МОА
N2 0,344МОА
N3 0,733МОА
N4 0,606МОА
Средняя есть 0,486МОА
Итог- Первое место с приличным отрывом.
Я вижу огромный технический потенциал винтовки,и огромное поле для тренировки себя
С ув.Манлихер
click for enlarge 1920 X 2560 694,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 705,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 623,1 Kb picture
john 08-05-2012 05:23

У блин, здорово Поздравляю!
Манлихер 08-05-2012 05:59

Спасибо.Я сам пока еще не осознал,что я настрелял с моим Саважиком.
Я очень доволен пулями от Бергер.Потрясно летают.
Попробую другие.Интересно всем этим заниматься.
Я думаю что теперь не захочу покупать заводскую,только сам буду собирать.Я просто живу этим...
С ув.Манлихер
McCoy 08-05-2012 20:24

Дружище,поздравляю! Зачетно получилось,Красотулька мишеньки рисует шо Пикассо!

------
С ув.McCoy

hantmaster 09-05-2012 13:26

Поздравляю с победой !
Надо стараться 0,3 должна стабильно стрелять. Первая мишенька просто супер!!! Как по ощущениях, отрыв, твоя вина ? Интересно почему после второй, группы расползлись - начал нервничать или ствол нагрелся ?

quote:
Я думаю что теперь не захочу покупать заводскую,только сам буду собирать.Я просто живу этим...
С ув.Манлихер

В этом все с тобой за и нам будет что посмотреть (слюной подавится).

SmithRevolver 11-05-2012 14:48

quote:
Я очень доволен пулями от Бергер.Потрясно летают

У меня хороший результат с .204 Хорнади 32 грэйн пуля и Н322 порохом 26.2 грэйн.

Манлихер 12-05-2012 04:45

quote:
Originally posted by McCoy:

Дружище,поздравляю! Зачетно получилось,Красотулька мишеньки рисует шо Пикассо!


Спасибо Николай,рад что ты в ТЕМЕ.

quote:
Originally posted by hantmaster:

Поздравляю с победой !
Надо стараться 0,3 должна стабильно стрелять. Первая мишенька просто супер!!! Как по ощущениях, отрыв, твоя вина ? Интересно почему после второй, группы расползлись - начал нервничать или ствол нагрелся ?


Спасибо.Просто там немного не очень красивол получилось.Я расслабленно стреляю.Ушло с передыхами минут 10 на две группы.И вдруг наш главный судья объявляет что осталось 3 минуты при 30 мин на все упражнение,вот торопился блин.
Отрыв не смог даже проанализировать,просто и не знаю что произошло.


quote:
Originally posted by SmithRevolver:

У меня хороший результат с .204 Хорнади 32 грэйн пуля и Н322 порохом 26.2 грэйн.


Спасибо.Буду иметь ввиду.
Имею радость,приехала посылочка с новым порошком от Ходгдон,это CFE 223.
А так же новая пуля от Нослер ВАРМАГЕДДОН 32 грейн с МЕТАЛЛИЧЕСКИМ носиком.БК 0,209.На этом порошке я должен сделать около 4100 fps или 1250 мс.
Будем посмотреть.
С ув.Манлихер
SmithRevolver 13-05-2012 22:30

.204 Ruger 32gr. vs Coconut 100 yards
click for enlarge 640 X 480  99,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 101,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 101,2 Kb picture
Серый61 15-05-2012 20:06

quote:
а че ты себе липерсы не ставишь понимаюший?

__________
Уважаемые (OGSR), давайте будем уважать друг друга и уберем "мусор" из данной темы. Я за собой уже почистил.
Денис, поздравляю с большим успехом! Вынужден уйти в другую тему, очень жаль расставаться с общением с такими людьми!
Иногда буду заглядывать, уж не серчайте, скучно же блин без вас!!!!
Да, john, а где ваши мишени??? Интересно же посмотреть. Наверно и другие ждут, ДУЭЛЬ есть ДУЭЛЬ!!! Ваш ход Сэр.

С ув. Серый61.
__________

Серый61 24-05-2012 20:50

quote:
[B][/B]

__________
Доброго здравия Всем!
Господа стрелки, куда все подевались???
Тема замерла совсем!!!
John, мишени то хоть тоже покажи!
Денис, какие новости с проектом??? Интересно же, правда!!!
С ув.Серый61
__________
john 25-05-2012 12:42

quote:
Да, john, а где ваши мишени???


Пока до лучше чем это руки не доходили:
forums/ic...109/610
forums/ic...109/610

Манлихер 28-05-2012 04:28

Пострелял с новой пулей и порошком.
Пуля Nosler Varmagedddon 32grn,tipped.
Порошок Hodgdon CFE 223.
Навеску пробовал разную,но как это обычно никакой разницы не увидел.Поэтому взял самую горячую по мануалу Hodgdon тоесть 31 грейн.Они заявляют скорость 4100 fps или 1250 мс при стволе 24инча.У меня 26 так что думаю чуть побыстрее будет.
Отдельно хочу высказаться по новому порошку.Производитель заявляет о борьбе с омеднением.За это сказать не имею.Я не вижу разницы.А вот что понравилось,это максимальная скорость при не самом высоком давлении,тоесть мечта Горрячего релодера,при максимальной по мануалу навеске визуально есть еще место,тоесть теоретически можно шагнуть ЗА мануальную красную линию,а вот Варгет в моем калибре не мог этим похвастать.
Положительный фактор также и то что,теперь мой ЛИИшный ручной дозатор стал намного ближе давать навески,меньше разброс.Это я понимаю связано с тем,что порошок очень мелкий,а дозатор есть объемный.Еще плюс это теперь мелкий порошок быстрее засыпать через узкое горлышко гильзы.Варгет надо было потрясывать чтобы засыпался в гильзу.
Пули очень понравились,очень.Я раньше в 223 стрелял Нослер 50grn CT и я был очень доволен результатами,а теперь вот они выпустили новую 2012 года пулю для варминтеров,и я конечно не мог не попробовать.
Эта пуля меня очень порадовала результатами и ценой.13 долларов за 100 шт.Это просто даром.
Пару фото.
click for enlarge 1920 X 2560 909.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 715.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 854.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 367.4 Kb picture
Правая мишень,оставался один патрон и просто стрельнул на поражение красного круга.
В удовольствие пострелял по гильзам 12 калибра с насыпанными в них мелкими камушками установленными на 100 ярдов.Очень эффектно.Как будто взрыв с облаком пыли,немного напугал соседей по клубу,было весело.Но стрельба по этим гильзам не очень интересна.Каждый выстрел попадание,а вот у товарища взял гильзу от Мосинки и воткнул в мишень,так что стало видно только донце.Первый лег выше,а вторым уложил.
Как говорит БГ "....Чего мне желать еще....?????"
Теперь на очереди замена затыльника на регулируемый.
Серый61 28-05-2012 18:25

quote:
[B][/B]

__________
Доброго здравия, Всем!
Денис, от каких факторов зависит расползание групп в строчку по вертикали и также по горизонтали?
На какой кратности стреляешь?
С уважением, Серый61.
__________
Манлихер 29-05-2012 02:22

Вообще не смогу сказать,а вторая мишень это МОЯ строчка,я все это прочуствовал.Только мои ошибки,и первая группа об этом и говорит.
С ув.Манлихер
Серый61 30-05-2012 23:12

quote:
это МОЯ строчка,я все это прочуствовал.Только мои ошибки,и первая группа об этом и говорит.

__________
Денис, я думал что ты специально строчку делал!!! Я просто никогда не видел всякого рода высший пилотаж. Если что можешь - покажи!!! Или хотя бы расскажи, какие бывают "высоко пилотажные" мишени.
Я про свои ошибки спрашивал, почему с мешка - горизонтальный строчечный разброс, а с сошек Харис - вертикальные строчки "рисуются"???
С ув.Серый61
__________

касторка 05-06-2012 01:29

Всплываем
Манлихер 05-06-2012 04:18

Согласен!
Пострелял по активным мишеням.Сначала по 12 калибра гильзам на 100 ярдов,не интересно.
Решил усложнить задачу.Поставил пять гильз от 7,62*54R.Отстрелял пять патронов,положил пять гильз.К сожалению не смог найти пятую,там трава.
Что очень радует,на этих четырех гильзах все двойные отверстия.То есть не касательные попадания.Я оЧЧень доволен.
Фото.
click for enlarge 1920 X 1440 405.8 Kb picture
Karp 05-06-2012 06:03

Денис - решпект Хорошая винтовка получилась.
Манлихер 05-06-2012 07:05

Спасибо!
Я очень доволен.Этот аппарат получился очень достойный.Видимо не зря я его строил 4 года только в голове и примерно пол года в реале.
Теперь вот решил совсем странную БРовскую идею.Купил ленту для ловли мух,буду пробовать.Пробовал медом мазать мишень,нифига не садятся мухи,видимо при производстве ЭТОГО меда пчел не используют.....
Ну и конечно соревнования 10 июня.Буду стрелять две дисциплины.Будем посмотреть.
С ув.Манлихер
john 05-06-2012 09:31

quote:
Пробовал медом мазать мишень,нифига не садятся мухи,

ROFL

Серый61 05-06-2012 19:40

quote:
Купил ленту для ловли мух,буду пробовать

__________
Денис, ну ты молодец. Да че там мухи... Давай сразу на блох ориентироваться,,, Я это прикалываюсь. Желаю удачи на соревнованиях. Сам еду 10 июня на стрельбище. Буду учиться стрелять на дальше 300м. Не смейтесь- первый нарезной и три выезда на стрельбище.
А как еще БРизвращаются???Кроме мух??? Если мишень каким нить фикалием намазать, точно бы патронов нехватило...Смеюсь!!!!
УДАЧИ!!!
С ув Серый61.
касторка 05-06-2012 23:29

quote:
Купил ленту для ловли мух,буду пробовать.

Маниак-извращенец
Но завидно по хорошему
Манлихер 06-06-2012 02:28

quote:
Originally posted by касторка:

Маниак-извращенец


Никогда не отрицал
С ув.Манлихер
касторка 06-06-2012 02:33

О варминте не думали? Или только бумага?
Манлихер 06-06-2012 03:37

Конечно думаю,койот с октября начинается.Надо еще электроманок прикупить,ну и по мелочи.
Фото и видео обещаю.
С ув.Манлихер
Серый61 13-06-2012 22:23

Денис, прошу прощения, что опять лезу не в ту тему, но нужен срочный ответ!!! Какая кучная скорость у пули Hornady V-Max 55gr. с Ремингтоном 223спсВарминт?
С ув.Серый61.
Юра-В 14-06-2012 12:34

Бери 55 на 1040 м/с, должно скучковатся,лично у меня на 15-релоадере 26,5gr. отлично скучковалось.При увеличении или уменьшении на 0,3gr. куча разползается.
enzim_sniping 18-06-2012 16:14

quote:
Выстрел интересует на дальние запредельные дистанции для 223 калибра 500-900метров???

9-й твист,ствол 26", А-МАХ 75гран (БК 0.436), VV135, ВR4, Lapua,930м\с

P.S. Даже при такой компоновке, далее 600м это огонь по площадям.

Серый61 18-06-2012 17:37

Денис, как у тебя дела? После 10 июня нет что то от тебя новостей. Как отстрелялся?
С ув.Серый61.
Манлихер 19-06-2012 03:18

Ну значит продолжаю свою эпопею.
10 июня имел участвовать в двух турнирах.Первый это Hunter Benchrest.Со стола и упора.Но мне сразу сказали что дисквалифицируют так как по регламенту от 243 и выше,но сказали что могу участвовать,подсчет будет а потом вычеркнут.
Я очень жадный на соревнования(имею убеждение что это есть хороший опыт при любом результате)и посему я решил участвовать даже не имея упора.Стреляли все с упоров,а я с сошек.Очень странное правило оптика должна быть на 6 крат.Дистанция 100 ярдов.На очки.
Мое первое место.Но списали.Все одно приятно.
Таблица

click for enlarge 1920 X 1440 450.8 Kb picture

касторка 19-06-2012 04:30

quote:
Originally posted by Манлихер:
Мое первое место.Но списали.Все одно приятно.
[/URL]

Манлихер 05-08-2012 01:18

Был озадачен вопросом о мощности калибра.Помимо точности и кучности очень было интересно посмотреть на практике а, что он вообще то может.
Посему был поставлен экперимент.
Я заимел несколько стальных пластин разной толщины.
В тестах приняли участие мой Саважик в 204 Ruger и Саваж приятеля в калибре 223.
Первая пластина толщиной 4,95мм.Дистанция во всех тестах 100 ярдов.

Вторая пластина толщиной 5,95мм


третья и самая сложная толщина 9,95.
click for enlarge 1920 X 1440 434.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 567.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 379.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 973.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 677.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 301.1 Kb picture
На последнем фото самый верхний это 223 45 грейн-не пробил,ниже я стрелял 32 грейн Нослер Вармагедон тоже не пробил.
А самый нижний это 204 Бергер 40 грейн HPBT Varmint разогнанный до 3750 fps или 1140 m/s.
И он прошил эту пластину!Толщиной 9,5мм!!!
Ну что можно сказать,меня это очень впечатлило.
Скорость у 32 грейн Нослер была конечно выше,но я думаю что сыграл фактор Бергер пожестче и не имеет пластикового носика.
Так что Бергером буду стрелять на подалее и соревнования,а Нослером буду стрелять по Варминтам.У меня есть предположение что он их будет очень даже рвать.
С ув.Манлихер

Evgeni odessa 05-08-2012 01:47

этим летом с 223 пробил довольно ржавую пластину 52 грн бергером скорость 1100. толщина платины 11мм. мне показалось что когда то давно она была 12мм но ржавчина сделала своё. стрелял с 7 метров по нормали и рикошетом осколком пули повредил кожу слегка. так что будьте осторожны. под углом где то 30 градусов не пробили пластинку.


Манлихер 05-08-2012 01:49

Фото обратной стороны пластины 9,5мм.Два попадания сделали очень толстые отверстия почти на всю глубину пластины,видно на фото.Ну а Бергер 40 грейн просто фаворит.
Если кто-то думает что там Манлихер воюет со слабеньким 20 калибром,это есть не совсем так.Мое мнение что 204 обставляет 223 по ОПРЕДЕЛЕННОМУ кругу задач.Его и создали чтобы стрелять варминтов не мучаясь с введением поправок на не очень больших дистанциях.Например у меня разница падение пули от 100 до 200 метров будет около 26мм.Тоесть можно не мучать себя мыслями а просто стрелять.
С ув.Манлихер
click for enlarge 1920 X 2560 787.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 787.5 Kb picture
Манлихер 17-08-2012 06:44

Установил себе обновку.Регулируемый затыльник от Choate.
Он позволяет настраивать в трех плоскостях.Очень жесткая и тонкая резина в конце.Одним словом класс!
Фото

click for enlarge 1920 X 2560 651.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 874.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 670.9 Kb picture
CMS-UA 05-09-2012 04:10

Денис привет! Вижу твоя мечта сбылась, мои поздравления.
С Ув.
Karp 05-09-2012 08:19

quote:
Originally posted by Манлихер:

Регулируемый затыльник от Choate.


Денис, подскажи где брал?
Манлихер 07-10-2012 04:18

quote:
Originally posted by CMS-UA:

Денис привет! Вижу твоя мечта сбылась, мои поздравления.
С Ув.


Привет Валентин.
Да,это то о чем я мечтал.Это именно то.
Спасибо,я очень рад тебя слышать,жаль не могу увидеть.Как ваш полигон развивается????Я всегда слежу за всеми соревнованиями которые вы проводите.Очень бы хотел с вами потягаться.Евгению передай от меня привет огромный.
С ув.Манлихер
Манлихер 07-10-2012 04:20

quote:
Originally posted by Karp:

Денис, подскажи где брал?


Это брал для меня знакомый.Я не уверен но помоему это Tacticalworks
Это есть тут
http://www.tacticalworks.com/C...ized-Black.html
С ув.Манлихер
Karp 07-10-2012 04:29

Понял, спасибо!
hantmaster 26-10-2012 11:34

Доброго времени суток!
Денис как там охота на койотов с данной винтовкой?
Нам ведь тоже интересно...
Манлихер 27-10-2012 05:38

quote:
Originally posted by hantmaster:

Доброго времени суток!
Денис как там охота на койотов с данной винтовкой?
Нам ведь тоже интересно...


Приветствую.
Сейчас идет этап приготовления к данной охоте.Хотя технически она открыта с 1 октября,но я планирую в ноябре поехать.
Приобрел MOJO CRITTER.Пару манков.Ленту камуфляжную и даже краску для лица!!!!Там надо очень серьезно готовится.Так что как только буду готов я обязательно тут выложу.
Вот потренировался немного.

click for enlarge 1920 X 1440 581.1 Kb picture
Юра-В 25-11-2012 01:56

Завтра покажу фото
Юра-В 27-11-2012 10:50

Вот то чудо что мне привезли :


А это доработка Украинскими умельцами (видно хорошо место подключения кроны)

И собственно батарейка

CMS-UA 23-01-2013 12:11

Лис начинает метить во всю, скоро пойдёт
Юра-В 20-02-2013 15:05

Трофеи есть?
Манлихер 24-02-2013 08:43

Сегодня пострелял в тире.Немного про наш тир и Беспредел который там имеется.
http://www.youtube.com/watch?v=czS65Cr6clU
http://www.youtube.com/watch?v=EDPWYNWTUhs
http://www.youtube.com/watch?v=dz5BUUXeEMk
http://www.youtube.com/watch?v=KXJNB-8jH_U
http://www.youtube.com/watch?v=Z5qN4cAYT4A
С ув.Манлихер
Манлихер 11-06-2013 06:19

Давненько не отписывался.
Настрел уже около 1300.Куча пока не расходится.Все радует.
Имел удовольствие выиграть несколько турниров и что конечно радует смог поставить рекорд нашего клуба.
Набрал 200 очей!
Это стрельба лежа с сошек и упор кулак.Третья нога или мешки запрещены в этой дисциплине.Двадцать зачетных выстрелоз за 20 минут.Дистанция 100 ярдов.Ну и соответственно на результат.Размер 10ки 1 инч.
Приятно когда аппарат собранный своими руками позволяет так стрелять.
Пуля Нослер Вармагеддон 32 грейн,скорость 1265м/с.Порох CFE 223 навеска 31 грейн!
Сегодня получил ДТК.
Да, уверен многие посмеются,но я всеже решился на него.
Только поставил,впечатления и видео выложу после выходных.
С ув.Манлихер

click for enlarge 1920 X 1440 523.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 704.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 671.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 646.6 Kb picture

Винтовка глазами владельца

Проект САВАЖ 204 Ruger