Винтовка глазами владельца

CZ 513 farmer

Vladiv7 01-05-2011 08:25

после долгого разглядывания приобрел данную модель взамен ТОЗ78
сразу отвечу на самый задаваемый мне знакомыми вопрос: "Почему не 452?"
- 452 обладает длиной полноразмерной винтовки 1080 мм.
я считаю что для меня это неприемлимо.
итак, ТТХ 513:
калибр 22LR
магазин 5 зарядный
усилие и ход спуска не регулируются
мех. прицельные приспособления самые простые можно сказать слаборегулируемые(меня это не остановило, поскольку за шесть лет эксплуатации ТОЗа я механикой не пользовался).
общая длина винтовки 990 мм.
длина ствола 530 мм.
вес 2.8 кг.
это информация производителя (http://www.czub.cz/en/catalog/80-malorazky-cz/MS/CZ_513_FARMER.aspx )

личные наблюдения - ложе, бук очень плотный и с красивой текстурой. При обработке наждачкой внутри (место расположения ствола) очень быстрый нагрев наждачки - рука еле терпит.
пришлось снимать дерево для вывешивания ствола - прилегание справа.
ствольная колобка -сталь с покрытием типа "антиблик". Визуально отличается от стали ствола. ластохвост на коробке широкий 11 мм.
сразу поставил оптику Рысь-2М на кольца N1 того же производителя ( http://www.tochpribor.com/products.php?idRazd=19 ). Прицел не выбирал, остался от ТОЗа.
click for enlarge 1920 X 1440 948,9 Kb picture

ствольная коробка крепится к ложе одним винтом, на всякий случай посадил его на фиксатор резьбы Locktite 243.

пристрелял оптику на 50 м., мишеней пока нет, поскольку пристреливал по куску фанеры - сучок отличный ориентир (голь на выдумки...)
дает касание пробоин, пробовал по сигарете на 50 метров, со второго раза попал.

патроны взял S&B standart - покопался в И-нете по скорости -330 м/с.
в комплекте к винтовке 1 магазин.
у нас в Кемерово запасной обойдется в 2300 рублей сталь, пластик 1860 руб..

к спуску надо привыкать (после отрегулированного под себя спуска ТОЗ 78), но как проблему данное обстоятельство не могу выделить.

мне винтовка понравилась, хотя новичку по соотношению цена-качество посоветовал бы все-же ТОЗ78,
на вопрос почему я взял CZ, ответ один - внешне больше понравилась.
click for enlarge 1920 X 1440 165,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 173,5 Kb picture

click for enlarge 1536 X 2048 285,0 Kb picture

VladiT 04-05-2011 02:24

Спасибо за обзор. Очень мало инфы по этой винтовке.

У меня сложилось впечатление что она является наилучшим выбором для человека, с одной стороны желающего иметь малокалиберную винтовку для развлечений, но с другой - не желающего платить лишнего за то, что ему не нужно.

Что я имею в виду в качестве второго?

Ну, скажем, есть люди, фанаты стрельбы из мелкашки или спортсмены. Для них это основной инструмент. И им важно чтобы потенциал инструмента был заведомо выше потенциала стрелка - тогда ему есть куда развиваться.

Но для большинства людей мелкашка есть инструмент вспомогательный. От него требуется стабильность, надежность и отсутствие каких-то выразительных индивидуальных черт, привыкнув к которым человек может поиметь проблемы с другим оружием. Немаловажна и разумная цена.

Сам подумываю о покупке Фармера - по показанным выше причинам.

Что удивило меня - винтовка на витрине выглядит ну.. довольно прозаично. Скажем так - теряется на фоне других, более развесистых и дорогих девайсов.

Но вот когда берешь в руки - то чувствуешь неожиданную породистость.
Я как раз подряд пощупал люксовую че-зетку и Фармера. И удивительно - но в руках Фармер произвел даже лучшее впечатление. Во-первых, он короче и поворотливее от этого. Во-вторых - отделка его более "сурова", но по-хорошему. "Большая" чезета рядом с ним выглядит несколько сувенирно, и я бы сказал даже хлипко. Не подвергая сомнению ее достоинства - подчеркну что у Фармера тоже есть свой "мейджик", он совершенно не кажется какой-то компромиссной, удешевленной моделью. Скорее просто другой стиль, этакая массивная сдержанность.

Прицел его - ну... напрягает поначалу. Но осмотрев внимательно - понимаешь что все довольно по делу - для мелкашки, призванной развлекать. В самом деле - развесистый прицел люксовых моделей - есть излишество (хотя и приятное).

Не очень мне понравилось, что у Фармера выходит, нет боковой регулировки целика. И если пристрелка потребует - то наверное, придется бить молотком, сдвигая целик, либо мушку.

Еще немного смутил специфический спуск. По зрелом размышлении понял, что громадный провал его после срыва шептала - не скажется на стрельбе, ибо там ни во что не упирается просто. Но с непривычки такой спуск - удивил. Конечно, хотелось бы спуска более традиционного.

Мне очень понравилась форма ложи Фармера и чезетки-455. У более старых моделей меня напрягает излишняя вычурность формы, типа "под старину". Вопрос вкуса - но мне нравится более соврменный прагматичный стиль и без украшательств. Еще бы убрали они наконец, "кабанью спинку" на прикладе - ей богу, прям сегодня бы купил чезетку с прикладом как у "американ", но с нормальными прицельными (я не люблю оптику).

В общем, думаю о Фармере (либо о чезетке 455, еще не определился), рад что у нас появились владельцы его и есть кого распросить.

То, что Фармер есть отменный выбор за свои деньги - для меня уже ясно. Но с другой стороны - несколько тыщ. добавить - и уже выходит 455 винтовка. А если еще пару тыщь - то и люксовая. Ну, наверное, с этой спецификой чезетного модельного ряда не один я сталкивался...

flint 04-05-2011 05:07

quote:
Originally posted by VladiT:
...Для них это основной инструмент. И им важно чтобы потенциал инструмента был заведомо выше потенциала стрелка - тогда ему есть куда развиваться.

Но для большинства людей мелкашка есть инструмент вспомогательный. От него требуется стабильность, надежность и отсутствие каких-то выразительных индивидуальных черт, привыкнув к которым человек может поиметь проблемы с другим оружием...

...то чувствуешь неожиданную породистость...

...подчеркну что у Фармера тоже есть свой "мейджик",
он совершенно не кажется какой-то компромиссной, удешевленной моделью...

Пространно и витиевато, но...

А может послушаем производителя?
Там все как-то короче и конкретнее.

The CZ 513 Farmer is a simplified version of the CZ 452-2E ZKM model.
The stock made of beech wood is not provided with checkering. The barrel
is hammer forged and fitted with iron sights. The CZ 513 Farmer features
simplified and non-adjustable trigger.

http://www.czub.cz/en/catalog/80-rimfire-rifles-cz/MS/CZ_513_FARMER.aspx
Ведь сказано, упрощенная версия 452-й модели.
Буковая ложа без насечки и нерегулируемый УСМ.
Вот и все отличия.
И стоит ли мудрствовать лукаво?..

flint 04-05-2011 05:53

quote:
Originally posted by Vladiv7:
...ствольная колобка -сплавная, не сталь. Даже визуально отличается от стали ствола...

А ствольная коробка все же сталь...

The receiver is made from a one billet of high quality steel...

Ссылка та же:
http://www.czub.cz/en/catalog/80-rimfire-rifles-cz/MS/CZ_513_FARMER.aspx

VladiT 04-05-2011 16:55

А магазин у него пластмассовый?
flint 04-05-2011 18:33

quote:
А магазин у него пластмассовый?

А у вас разве нет магазина или сами не можете определиться?

Зависит от модели...
452/453/513 - comes with a 5 round polymer magazine
with an option to buy a 10 round magazine.

CZ 455 Super Match - 10 round metal magazine.

The CZ 455 American - comes with a 5 round polymer
magazine with an option to buy a 10 round magazine.

У меня два, на 5 и 10. Оба пластиковые.

Vladiv7 04-05-2011 19:30

quote:
Originally posted by flint:

А у вас разве нет магазина или сами не можете определиться?

Вы путаете топикстартера с другим человеком
flint 04-05-2011 20:54

quote:
Originally posted by Vladiv7:
Вы путаете топикстартера с другим человеком

Простите ради бога!
У Вас ники одинаково начинаются.
Спутал.

Vladiv7 10-05-2011 07:20

quote:
Originally posted by flint:

А ствольная коробка все же сталь...

попробывал -магнитится, значит дело в покрытии - типа "антиблик"
Vladimirovits 12-05-2011 12:10

Отличная винтовка,лёгкая,вполне прикладистая.Свою цену оправдывает.К спуску привык и ничего не колышет."Ест" любые патроны,но любит со скоростью более 350.Естесно,это о моём экзэмпляре.

click for enlarge 1024 X 768 216,3 Kb picture
VladiT 23-05-2011 15:35

Вопрос - есть ли у Фармера второй боевой упор затвора, как на фото?-

click for enlarge 640 X 480 219,3 Kb picture
Vladiv7 23-05-2011 16:13

quote:

Вопрос - есть ли у Фармера второй боевой упор затвора, как на фото?-

есть
Vladimirovits 24-05-2011 19:02

Есть на затворе упор. За фото пардон,аккумы сдохли.
click for enlarge 1920 X 1440 550,2 Kb picture
VladiT 24-05-2011 19:11

Спасибо. Приятно, однако - что на недорогой модели есть этот упор.

Мне вот что интересно:
Есть мнение, что для мелкашки столь "богатое" запирание - излишество. Косвенно это подтверждается например тем, что у признанного лидера Anshutz в ряде моделей запирание вроде бы просто "щеколдой" - и все довольны.

Интересно было бы узнать мнение опытных людей, является ли наличие второго упора принципиальным при выборе мелкашки?

Vladimirovits 24-05-2011 19:23

Насколько мне помнится,второй боевой упор позволяет использовать высокоскоростные патроны.Если не прав,поправьте.
Мои критерии выбора- цена,компактность.
schturmer 28-09-2011 22:15

У меня такой инструмент с 1997 года.
Заболел сразу, как только увидел.
На тот момент в продаже были все три версии - длинный ствол, медиум и фармер.
Хотелось с длинным стволом, но пока разрешиловка курила, всё разобрали, пришлось покупать фармер.
Спуск - это песня.
Умом понимаешь, что это как ни крути, а Маузер!
Но, как только начинаешь прицельно стрелять, хочется просто бросить на землю и срочно искать восьмой ТОЗик.
Так и сделал, но даже плюющийся фармер оказался кучнее старого ТОЗика с военным спуском.
В итоге - купил.
Спуск победить можно только подгонными работами - можно добиться спуска тугого, но короткого и чистого.
Можно.
Тогда и выстрел будет производиться прогнозируемо.
Прицельных приспособлений - за глаза и уши, карабин настолько прикладистый, что глаз сразу ложится в прорезь, никуда шею запихивать не надо.
Насчет боковых поправок - будете стрелять в чистом поле, даже патронами гипервелосити - быстро научитесь вносить поправки по степени обдува наветренной щеки - пулька легкая, сдувает прилично.
Питается он у меня патронами Ремингтон Вайпер и Салье - Белло супер велосити.
Зверя добывает.
Косулю - в шею или в глаз.
В классическую десятку не пробовал, но мой коллега подобного рода эксперимент проводил, правда с результатом 50/50.
Прицел стоит Хакко 3-9х56.
Патроном Ремингтон прямой выстрел - 75 метров, на сотню - просадка мигиметров в 50, а дальше - весьма круто - 125 - минус 150 и т.д.
Шутки ради стрелял с открытой планки по старому бидону на триста метров на звук. Получается по артиллерийски - гаубичный прицел, можно успеть перезарядиться и выстрелить второй раз и только потом услышать два последовательных шлепка.
Даже короткий ствол оправдан, когда надо шастать по кустам.
Звук от выстрела - более громкий, чем у коллег с более длинными стволами мелкашек.
Я - доволен.
Но УСМ надо подшаманить, а не привыкать, такая моя позиция.
Еще момент - ствол внутри - хромирован, но затвор, коробка и всё прочее - в сырости быстро покрываются ржой.
Как бы это не выглядело смешно, но карабин после поля надо разобрать и вычистить и смазать, включая поверхности под ложей!
Пока я это не прокурил, чуть не поплатился - однажды почуял нечто чужеродное на спуске, демонтировал ложу - и обалдел - ролик спускового крючка, его погон на коробке, плоская пружина крючка и пр. скрытые поверхности покрылись хлопьями ржи.
А вроде не нырял и даже под дождиком не ходил.
Конденсата хватает.
Так что один винт крепежа - не проблемма, и на клей его ставить не стоит.
Уже четырнадцать лет кручу его туда - сюда, никаких проблемм.
Затвор тоже желательно не забывать разбирать и чистить.
Делается это без каких - либо приспособ и штрумента.
Мой коллега за эти четырнадать лет сменил уже третью мелкашку - был восьмой ТОЗик, потом какой-то новодел-самозаряд от ТОЗ, теперь самозарядный Вальтер- буллпап.
Ну не знаю, на вкус и цвет, кому воевать, кому - чтобы гильза в патроннике осталась...
Сколько людей, столько и мнений.
Я - менять не собираюсь!
argus762 14-08-2017 20:13

Приветствую обладателей винтовок CZ 22 LR, WMR - muzzle thread !
Обзор макетов грамотных супрессоров - архив с фото и описанием по запросу на мейл.

click for enlarge 1920 X 1094 162.9 Kb