Винтовка глазами владельца

Сайга МК 02 REM 223

Rive 30-10-2011 20:41
quote:
Originally posted by Nechaev:

Каробин

а это что за зверь такой "КарОбин"?
Nechaev 30-10-2011 21:13
quote:
Originally posted by Rive:

а это что за зверь такой "КарОбин"?

Очень смешно !

Rive 30-10-2011 21:18
quote:

Очень смешно !

Да ладно, не обижайтесь
Nechaev 30-10-2011 21:35
quote:

Да ладно, не обижайтесь

Да я не обижаюсь . Че на всяких д......... внимания обращать .

Rive 30-10-2011 21:39
quote:

Да я не обижаюсь . Че на всяких д......... внимания обращать .

Мда.... а я думал, что д......... это тот, кто пишет безграмотно . "КарОбин" ох...ть
Nechaev 30-10-2011 21:47
quote:
Originally posted by прикалист:

чем она рулит и где?

А вас че ваша саёжка чемто не устраивает .

прикалист 30-10-2011 22:08
всем устраивает. но она 7.62 а не 5.56.
Nechaev 30-10-2011 22:17
quote:

Мда.... а я думал, что д......... это тот, кто пишет безграмотно . "КарОбин" ох...ть

В место того чтобы делится опытом . Сейчас будем обсуждать кто как написал .
Смешно .
Лучше тогда закрыть тему раз сказать не чего .

прикалист 30-10-2011 23:01
тут давно хотел сравнить сайгу мк 7.62 и 5.56. вот недавно отстреляли на пару. у 5.56 кроме того что отдачи нет и ствол так не прыгает преимуществ то и нет особо. и пробивная способность не ахти. 7.62 просто крушит все на своем пути....да и кучность примерно одинакова
sledopyt78 31-10-2011 09:06
На какие дистанции стреляли?
Если на сотню, так это ужо давно известно.....
прикалист 31-10-2011 09:42
quote:
Если на сотню, так это ужо давно известно.....
#308 IP
P.M. Ц

подальше-170-300м
Nechaev 31-10-2011 16:11
Как это примерно одинакова . Там очень большая разница . Просто огромноя . А на счет того что крушит дак это вы горечитесь . Шьет Да , крушит нет .
223 тоже шьет но за счет большой скорости , он наносит зверю на много больше повреждений , чем 7.62*39 . Так что крушит 223 а 7.62 шьет .
прикалист 31-10-2011 17:39
по зверям мы не стреляем. а по всяким мишеням в виде железяк и кирпичных стен. 7.62 ощутимо мощнее.
прикалист 31-10-2011 17:41
просто давно терзали сомнения по поводу что лучше-7.62 или 223. я даже хотел купить вторую сайгу в 5.56 а потом одну оставить. но теперь не вижу никаких преимущест 223 перед 7.62 кроме более комфортной стрельбы в плане отдачи и подскока ствола.
Nechaev 31-10-2011 18:29
Каждому свое . У всех разные цели . У вас мишени . У меня звери птицы .

каштанка ру 01-11-2011 18:32
точно!цели у всех разные!

------------------
каштанка ру

каштанка ру 01-11-2011 19:10
первым моим стволом был вепрь7.62\39.как купил эмоции через край!стаол путёвый!но патрон.....!!!охотимся в основном на козликов,летом пару раз выезжаем на сурков.и если сурок и козлик из под фары куда не шло для него,то если козел на махах вылетит на поле за метров150,то я конкретно профанился!стреляеш и видишь на пашне барханчики от пуль,и понимаешь что стрелять надо на два метра вперед и на пол метра выше,не смог себя заставить!короче продал я его,но может я его просто не раскрыл,обсерать не буду.вымутил лицензию и в магазин!а в деревне у нас с деньгами напряг!оказалось либо скс,либо сайга,но 39 мне даром не надо!и вот у меня сайга223,ствол415мм.домой когда привезли огляделись ё маё!как стрелять то с этой мелкашки!!!прошло пять лет,и теперь мне не стремно встать с ней на номер,она не опозорит меня даже перед тигром!(в плане охоты на коз).козла валит при любом попадании хоть в перед,хоть в зад!дальше 200м не стреляю!не знаю как там некоторые фраера за 900м стреляют,может я бедный и у меня не ремингтона,по этому не верю!в этом году она уронила первого кабана,(мясом чуть больше сотки)с первого выстрела!пуля барнаул,п\о4г,растояние метров120,пуля выломала два ребра,облочка ушла в печень,свинец в легкие.упал замертво метров через30.мужики кто стрелял с подобных стволов по кабану,сохатому?как это бывает?я понимаю что в зад маразм!но если с боку?и вообще до скольки метров можно стрелять с таким коротким стволом?у меня просто нет возможности взять девятку!(есть интересные фото работы этой сайги,не знаю как их вставлять)

------------------
каштанка ру

прикалист 01-11-2011 19:27
quote:
первым моим стволом был вепрь7.62\39.как купил эмоции через край!стаол путёвый!но патрон.....!!!охотимся в основном на козликов,летом пару раз выезжаем на сурков.и если сурок и козлик из под фары куда не шло для него,то если козел на махах вылетит на поле за метров150,то я конкретно профанился!стреляеш и видишь на пашне барханчики от пуль,и понимаешь что стрелять надо на два метра вперед и на пол метра выше,не смог себя заставить!короче продал я его,но может я его просто не раскрыл,обсерать не буду.вымутил лицензию и в магазин!а в деревне у нас с деньгами напряг!оказалось либо скс,либо сайга,но 39 мне даром не надо!и вот у меня сайга223,ствол415мм.домой когда привезли огляделись ё маё!как стрелять то с этой мелкашки!!!прошло пять лет,и теперь мне не стремно встать с ней на номер,она не опозорит меня даже перед тигром!(в плане охоты на коз).козла валит при любом попадании хоть в перед,хоть в зад!дальше 200м не стреляю!не знаю как там некоторые фраера за 900м стреляют,может я бедный и у меня не ремингтона,по этому не верю!в этом году она уронила первого кабана,(мясом чуть больше сотки)с первого выстрела!пуля барнаул,п\о4г,растояние метров120,пуля выломала два ребра,облочка ушла в печень,свинец в легкие.упал замертво метров через30.мужики кто стрелял с подобных стволов по кабану,сохатому?как это бывает?я понимаю что в зад маразм!но если с боку?и вообще до скольки метров можно стрелять с таким коротким стволом?у меня просто нет возможности взять девятку!(есть интересные фото работы этой сайги,не знаю как их вставлять)

Вам кровожадный вы наш вот сюда http://forum.guns.ru/forummessage/2/408678.html
Nechaev 01-11-2011 20:35
[QUOTE]Originally posted by каштанка ру:
[B]первым моим стволом был вепрь7.62\39.как купил эмоции через край!стаол путёвый!но патрон.....!!!охотимся в основном на козликов,летом пару раз выезжаем на сурков.и если сурок и козлик из под фары куда не шло для него,то если козел на махах вылетит на поле за метров150,то я конкретно профанился!стреляеш и видишь на пашне барханчики от пуль,и понимаешь что стрелять надо на два метра вперед и на пол метра выше,не смог себя заставить!короче продал я его,но может я его просто не раскрыл,обсерать не буду.вымутил лицензию и в магазин!а в деревне у нас с деньгами напряг!оказалось либо скс,либо сайга,но 39 мне даром не надо!и вот у меня сайга223,ствол415мм.домой когда привезли огляделись ё маё!как стрелять то с этой мелкашки!!!прошло пять лет,и теперь мне не стремно встать с ней на номер,она не опозорит меня даже перед тигром!(в плане охоты на коз).козла валит при любом попадании хоть в перед,хоть в зад!дальше 200м не стреляю!не знаю как там некоторые фраера за 900м стреляют,может я бедный и у меня не ремингтона,по этому не верю!в этом году она уронила первого кабана,(мясом чуть больше сотки)с первого выстрела!пуля барнаул,п\о4г,растояние метров120,пуля выломала два ребра,облочка ушла в печень,свинец в легкие.упал замертво метров через30.мужики кто стрелял с подобных стволов по кабану,сохатому?как это бывает?я понимаю что в зад маразм!но если с боку?и вообще до скольки метров можно стрелять с таким коротким стволом?у меня просто нет возможности взять девятку!(есть интересные фото работы этой сайги,не знаю как их вставлять)

О поверте вам и не нужна не какая 9 . 223 тоже может многое . Вы зайдите в тему возможности 223 на разных охотах . Там люди и лосей и олений и свиней диких тоже причем вес этих зверей не маленький . Так что вы лучше оптику хорошую возьмите . И будет вам счастье . А 9 не к чему уж лучше 308 выбор пуль очень хороший . Удачных выстрелов Судорь .

С ув . Нечаев .

каштанка ру 01-11-2011 21:27
да меня оптика устраивает!у меня обычная нпз 4=24.а брать дорогую?но у нас такая охота,что, то с машины его уронишь,то в лесу об дерево зацепишь!дорогая вещь не к чему!да конечно308 это тема!но у нас с лицензиями все мозги высосут!я как бы не собираюсь особо с него лосей валить!но в деревнях маленько по другому на охоту смотрят ,нежели в городе,и с монитора компа!у нас чаще её наблюдают из нивы,да мотоцикла урал!вот и чеши репу что в люльке будет царапатся сайга за пятнаху,или сако за сотку!а стреляет сайга по моему не хуже!а может и лучше!
quote:
О поверте вам и не нужна не какая 9 . 223 тоже может многое . Вы зайдите в тему возможности 223 на разных охотах . Там люди и лосей и олений и свиней диких тоже причем вес этих зверей не маленький . Так что вы лучше оптику хорошую возьмите . И будет вам счастье . А 9 не к чему уж лучше 308 выбор пуль очень хороший . Удачных выстрелов Судорь .

------------------
каштанка ру

Nechaev 02-11-2011 05:11
quote:
Originally posted by каштанка ру:
да меня оптика устраивает!у меня обычная нпз 4=24.а брать дорогую?но у нас такая охота,что, то с машины его уронишь,то в лесу об дерево зацепишь!дорогая вещь не к чему!да конечно308 это тема!но у нас с лицензиями все мозги высосут!я как бы не собираюсь особо с него лосей валить!но в деревнях маленько по другому на охоту смотрят ,нежели в городе,и с монитора компа!у нас чаще её наблюдают из нивы,да мотоцикла урал!вот и чеши репу что в люльке будет царапатся сайга за пятнаху,или сако за сотку!а стреляет сайга по моему не хуже!а может и лучше!

Полностью согласен эта машинка может и лучше . Вот на пример мая лапочка по паспорту 128 мм 4 выстрелами . Я смог сделать 35 мм как же 4 выстрелами но я стрелял кентавром 3.56 гр который . Эти патроны само хорошо пошли , а на днях я стрелял кентавром 4 гр эти вообще классно идут
. С 38 шагов с спора , белки в глас попал .
Так что в голову лосю точно попаду . Я тоже в деревне охочусь там действительно проще .

С ув. Нечаев

Nechaev 02-11-2011 05:35
[Bвот и чеши репу что в люльке будет царапатся сайга за пятнаху,или сако за сотку!а стреляет сайга по моему не хуже!а может и лучше!

Да полностью согласен эта машинка может и лучше . Моя лапочка по паспорту 128 мм . Я же сделал 35 мм , но я стрелял кентавром так как эти пули пошли лучше всех из наших . Вот так . А ваша лапочка че какой результат дала .

С ув . Нечаев

каштанка ру 02-11-2011 15:28
меня точность вообще устраивает!я бы раньше не поверил что сайга с таким стволом(415мм)со ста шагов может попасть в спичечный коробок!на двести шагов пули ложаться в круг 30см.мне больше и не надо!а патронами стрелляем только барнаулом,и иногда вольфом.но разницы я не ощущаю-это мне нравиться!про кентавр вообще вот только узнал!а импорт по 70р за штуку!нахер он нужен!считать каждый выстрел!вот что напрягает,так это громкий хлопок,наверно из за кроткого ствола,и пламя ночью,через оптику иногда аж слепит!я даже думал какой нибудь пламегаситель выточить,да потом забил!я к стати с неё оптику часто сдергиваю,и опять на место ставлю,и даже не чего не сбивается,на НПЗ только косяк что колесики не закрываются,я её пристрелял и скотчем замотал!а подсветка на ней вообще блуд какой то!нахер её сделали?ночью она все равно в цвет фары горит,уж лучше черная! а сохатого по моему в башку лучшей не стрелять,у него мозг то с кулачок!хотя если влупить,то не знаю,хоть и четыре грамма,но джоули дикие!наверное в корпус метров со 150 верней будет!все равно печень лопнет!

------------------
каштанка ру

inozemec 02-11-2011 15:44
223 рем-5.56-пуля этого патрона -при попадании в препятствие отдаёт ВСЮ энергию сразу..от скорости 970-1050мс-фактически граната,,ранения полученные ей выводят из строя сразу...

7.62-39-хорошо пробивает и тп-потратив на препятствие например 600дж-остальные(больше 1000)летят дальше..ищут кого нидь...
По зверю-даже по крупному-ни разу не видел как после 223 убегали,искали когото и тп..после 39патрона и пули-очень часто такое,на копытных особо..

каштанка ру 02-11-2011 19:52
когда брал свою сайгу многие умники говорили что она просто шьет,и козлики спокойно убегают!за все время сколько с ней охочусь прошибал козлов раза три,по моему!первого оболочкой,метров с50,сердце,легкие,взорвались!пробежал метров сто!!!я о...ел!!!думали что не попал!прошлись нашли.и пару раз пробивал оболочкой,метров со 120 но на глушняк сразу!я вообще не пойму почему нарезные стволы гнобят?значит из загона картечью с 50метров,где номеров 10шт на 100метров,честно!типа шансы у зверя есть!а с нарезным,за двести метров по бегущему-это не честно!но пуля это не 28картечин!а сколь скотины мучают этими дробовиками?нарезным попал так попал!я в лрр,пришол,говорю мне бы лицензию на второй ствол,калибром по больше,а мне мент говорит что нарезное у нас на охоте не актуально!сам клоун,на охоте то наверное полтора раза был,и чешет мне что актуально а что нет!короче дали понять что не надо мне ствол второй!про какую то сигнализацию запели!в колхозе!!!!???вот от туда и вопросы у людей, что будет если так,или этак?

------------------
каштанка ру

каштанка ру 02-11-2011 21:18
quote:

inozemec posted 2-11-2011 15:44 Click Here to See the Profile for inozemec пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote 223 рем-5.56-пуля этого патрона -при попадании в препятствие отдаёт ВСЮ энергию сразу..от скорости 970-1050мс-фактически граната,,ранения полученные ей выводят из строя сразу...

7.62-39-хорошо пробивает и тп-потратив на препятствие например 600дж-остальные(больше 1000)летят дальше..ищут кого нидь...
По зверю-даже по крупному-ни разу не видел как после 223 убегали,искали когото и тп..после 39патрона и пули-очень часто такое,на копытных особо..

вообще я так понимаю,762.39и223рем,это у нас в россии два вечных конкурента!как нива и уазик!самые доступные,и самые массовые!кто то от 39 в восторге,кто то от223пищит!вот и надо истину искать в конкретных примерах,с кем,чего,бывало!
Karlito Brigante 02-11-2011 22:58
Сигнализация, очередной ментовской развод
Nechaev 03-11-2011 05:43
[B]когда брал свою сайгу многие умники говорили что она просто шьет,и козлики спокойно убегают!за все время сколько с ней охочусь прошибал козлов раза три,по моему!первого оболочкой,метров с50,сердце,легкие,взорвались!пробежал метров сто!!!я о...ел!!!думали что не попал!прошлись нашли.и пару раз пробивал оболочкой,метров со 120 но на глушняк сразу!я вообще не пойму почему нарезные стволы гнобят?значит из загона картечью с 50метров,где номеров 10шт на 100метров,честно!типа шансы у зверя есть!а с нарезным,за двести метров по бегущему-это не честно!но пуля это не 28картечин!а сколь скотины мучают этими дробовиками?нарезным попал так попал!я в лрр,пришол,говорю мне бы лицензию на второй ствол,калибром по больше,а мне мент говорит что нарезное у нас на охоте не актуально!

Ага шьет конечно ! Это говорят те кто понятия не имеет о том как роботает 223 .
Я раньше тоже хотел 7.62 39 конкретно хотел СКС . А тут пострелял и че та ну его нах . Та если тока боевыми . А в лес че та не охота идти с такими , мало ли че проверят и хана .

inozemec 06-11-2011 13:55
223 отличный калибр!!!
прикалист 06-11-2011 14:28
во маньяки... вот 7.62 оболочка
click for enlarge 1831 X 1373 473,5 Kb picture
inozemec 06-11-2011 14:34
я могу таких фото навесить-рыгать будет вся ганза .. от 223-ноги в голове ,уши в жо..пе и тп..
прикалист 06-11-2011 15:01
а о чем тогда спорим? получается-выбор между 5.56 и 7.62-дело личных предпочтений. мне нравится моя 7.62
inozemec 06-11-2011 15:29
а вот в нашей теме 7.62 делать нечего

каштанка ру 07-11-2011 16:16
вот эта лиса с кишками,точно не в тему!даже если и спорить о действии калибра,то точно не по лисе!её сайгой двадцаткой с 40м,000 нулями драболызни,хоть кишки и не вылетят,но погибнет сразу.вот кабасика кило на 150 хотя бы,положи,сфоткай и будем зырить!метров бы 180-200 желательно!со 100м от 7,62-39,наверное упадет все, что водится на урале,а вот200м?????? от223,с200м падает козел,и небольшой кабан-проверено лично!причем ранения на этой дистанции получаются не *детские*!!!значит есть еще в запасе джоули! тридцать девятый патрон может и не чего лупит,но он по точности намного,причем на очень много хуже223,а точность на охоте по моему стоит больше чем вес пули! сайга223,ствол415,оптика посп4=24,стоя с опорой на дерево,растояние200м,из3 выстрелов двумя попаду в литровую банку!314шагов,по двери от холодильника стреляли,вешали на неё мишень размером 30=30см,и попадали,хоть не всегда,пенек прицела на этом расстоянии закрывает мишень, видно кое как!!! был вепрь под 39,до 150м еще куда не шло!а после,сплошное молоко,так из станка пристреливали!!!и ствол почти600мм,и барс у корефана под 39,тоже не ахти точный!
Nechaev 08-11-2011 15:12
Так Господа я если не ошибаюсь ну тут про 223 калибр говорим . Че тут 7.62 делает . Давайте по теме .
С ув . Нечаев .
legioner161 04-12-2011 22:34
вот моя

для засады
click for enlarge 1024 X 601 95,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108,8 Kb picture

и для ходовой

click for enlarge 1024 X 768 183,3 Kb picture

edit log

каштанка ру 05-12-2011 08:18
у меня магазин на десять патронов!когда был вепрь я то же к нему автоматный лепил.а сей час к этому как то плохо отношусь.этой осенью довелось стрелять по козлику из загона аж 9 раз(9-ым взял)как то на душе хреново!думаешь вот по джентельменски с затвором,ну или хотя бы три патрона-у него был бы шанс!а так все мои ошибки перекрыл магазин на 10п.но это все таки охота!наверное взрослею!и хочется как то усложнится,на последней охоте даже оптику с собой не брал,и весьма удачно-козлик,две лисички.
legioner161 06-12-2011 12:51
quote:
Originally posted by каштанка ру:
у меня магазин на десять патронов!когда был вепрь я то же к нему автоматный лепил.а сей час к этому как то плохо отношусь.этой осенью довелось стрелять по козлику из загона аж 9 раз(9-ым взял)как то на душе хреново!думаешь вот по джентельменски с затвором,ну или хотя бы три патрона-у него был бы шанс!а так все мои ошибки перекрыл магазин на 10п.но это все таки охота!наверное взрослею!и хочется как то усложнится,на последней охоте даже оптику с собой не брал,и весьма удачно-козлик,две лисички.

Как-то странно слышать такое от охотника. я представляю какие бы мысли были если вообще с первого. Предлогаю взять нож и сходить например на волка или другого хищника - сто пудов шансы будут равны. А вообще когда люди ничинают делать такие выводы, можно смело ружье в раздел купи-продай и копать червей.

chateau 06-12-2011 19:25
Нормальные мысли, по поводу сколько раз стрелять. У меня товарищь азартный и стреляет сколько патронов в магазине, так он последнее время по 3 штуки в магазин остальные в карман. А большие магазины к Сайге скорее эстетичесое восприятие человека. Я когда Сайгу думал покупать, голову ломал где псевдо 30 под rem.223 взять. А когда купил, домой принес, решил и с 10 хорошо смотрится. Ну это ИМХО.
legioner161 08-12-2011 01:17
quote:
Originally posted by chateau:
Нормальные мысли, по поводу сколько раз стрелять. У меня товарищь азартный и стреляет сколько патронов в магазине, так он последнее время по 3 штуки в магазин остальные в карман. А большие магазины к Сайге скорее эстетичесое восприятие человека. Я когда Сайгу думал покупать, голову ломал где псевдо 30 под rem.223 взять. А когда купил, домой принес, решил и с 10 хорошо смотрится. Ну это ИМХО.

без проблем. я конечно согласен что кто как хочет так и охотится. Можно например купить один патрон, а остальные в магазине оставить, ну это так для азарта....(или вообще с ножом в лес пойти... смотри пост выше)....... Я считаю, что нужно брать зверя столько сколько нужно для тебя лично (и согласно лицензии на данный вид зверя). Так вот если ты первым сделал подранка, то за вторым выстрелом не нужно бежать в ближайший магазин, а все таки добрать зверя. И самое главное, в основном для нарезного, редко получается накрыть бегущего зверя первым выстрелом. Всегда бывает: первый присрелочный, второй поправочный, а третий наверняка если зверь не изменил траекторию, а так приходиться повторять...... Но это не приемлимо для гнездовой охоты.... А поэтому хочу сказать следующее все мы охотники из клуба зеленых и клуба защиты животных, а на самом деле кого не встретишь из охотников из разных регионов все могут и зайцев из под фар по озимой пшенице погонять, и косулю завалить если она случайно вышла на тропу лисью, и примеров тысячи.......... поэтому не будем про один выстрел и один патрон. И этот флуд не нужно в эту ветку..... здесь обсуждают возможности, + и - 223 калибра в охот карабине сайга МК. Меня она лично всем устраивает. или кто-то готов по-спорить?????????

edit log

каштанка ру 08-12-2011 06:50
нет!про сайгу с тобой спорить вряд ли кто будет!а в плане пристрелочных,и поправочных,это не интересно,скажем помягче!меня не удивить всем тем что ты перечислил!только зайцев из под фары мы били когда нам было по 16 лет,а сей час зайцы другие!и в колхозах наших многие бракаши и не знают как выглядит лицензия,но у них охотничей этики больше, чем у всех залетных с пресловутыми лицензиями!просто мне очень нравиться когда попадают по месту с первого раза!но!!!есть одно,НО!это калибр!и от него очень много зависит!мне своим 223 доводилось валить только кабасиков(100кг пр)более не пробывал,(кроме коз)но интересно!а если килограмм 200?хватит ли его!?
Виктор2009 21-12-2011 12:20
Поднакопил деньжат и встал вопрос ,какую оптику повесить.Цели лиса,бобр,птичка.Так как в основном стреляешь при этих охотах в сумерках ,а то и в полной темноте загонник вряд ли сгодится .Буду пробовать китайца с 50 трубой плюс фонарик.Интересно баланс хоть какой останется ,? или будет совсем не разворотисто. ,
каштанка ру 25-12-2011 16:16
У меня нпз оптика,я тоже смотрел на китайцев!Пока дружбан себе не взял на 308ю,теперь не смотрю,это конечно дело каждого,но возьми обычную по типу СВДшной,хоть нашу,хоть беларусь,то что не будешь грется когда карабин упадёт,это точно!А вот фонарь можно и китайский.
Виктор2009 27-12-2011 16:25
Ездил на пару дней в лес,и так как времени не оставалось повесил колиматор Вектор оптик.Прицел с 2 кратным увеличением ,но темный как собака.Пристрелял на удивление легко.Патронов 3 хватило ,ощущения от сайги обалденные.В сумерках естественно ничего не видно,так что Вы правы ,надо брать нашу ПСОшную оптику и не заморачиваться.
Виктор2009 27-12-2011 16:25
Ездил на пару дней в лес,и так как времени не оставалось повесил колиматор Вектор оптик.Прицел с 2 кратным увеличением ,но темный как собака.Пристрелял на удивление легко.Патронов 3 хватило ,ощущения от сайги обалденные.В сумерках естественно ничего не видно,так что Вы правы ,надо брать нашу ПСОшную оптику и не заморачиваться.
каштанка ру 27-12-2011 18:44
я тоже частенько о колиматоре думаю,да все в компании не кто с ним не попадается,посмотреть что это?и нужен ли он?
Виктор2009 27-12-2011 19:05
Стреляется с колиматором на удивление легко.Навел точку ,нажал,попал.Как в компьютерной игре.Если не китаец а ,что нибудь по приличнее,может и был бы толк.А так ,что требовать за 2 т.У приятеля стоит на двойнике 3006 дорогой открытый колиматор.Лупит от лося до бобра и менять на оптику не хочет.
каштанка ру 27-12-2011 20:03
мне интересно как бы не качество,а сама суть его применения?если допустим привык к оптике стоит ли с ним заморачиваться?имменно по двигающимся целям.
Виктор2009 27-12-2011 20:17
Обзор лучше ,целить можно 2 глазами,так,что на не далеко ,да по движущей должен быть толк.
Nechaev 01-01-2012 21:25
Мужики с новым годом здоровья удачи счастья и всего того что вы себе желаете . Всем удачи в новом году .
legioner161 04-01-2012 20:57
использую коллиматор кобра, считаю лучшим именно для сайги т.к. крепится на боковую планку и ни какого геморра с переходниками. + разные голографические метки прицеливания (я выбрал точку субъективно вроде удобней и батарейки на дольше хватает). в ходовой считаю лушей стрельбу из коллитора, чем с механикой т.к. для прицеливания не нужно закрывать второй глаз и просто ведешь точкой котороя не теряется в тени и других темных объектах (охота в лесу например). Хотя конечно есть минус - это утяжеление оружия, добавление выступающих частей, которые обязательно за что нибудь цепляются (это касается и 30-ти местного магазина и дополнительно установленной ручки на цевье, но удобства ну их..... ..)

edit log

legioner161 16-01-2012 01:00
вот еще.... собрался на лисицу на приваде. Сайга + ночник... будут первые результаты сообщу
click for enlarge 640 X 480 102,0 Kb picture

edit log

Виктор2009 24-01-2012 14:50
quote:
[/B]

quote:
[B]Сайга + ночник... будут первые результаты сообщу

И как прошло?
Виктор2009 24-01-2012 15:00
[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
[QУОТЕ][Б]айга + ночник... будут первые результаты сообщу[/Б][/QУОТЕ]
Ждем.
jasav 24-01-2012 18:00
а зачем спереди ручка, если сошки стоят?
sledopyt78 25-01-2012 18:36
Наверное, снимать было лениво.....

legioner161 25-01-2012 20:38
quote:
Originally posted by Виктор2009:

И как прошло?

пока ни как. Лисы еще не видел, мож ходил в не то время пока изучаю...., а вот ночник оказалось херня. дальше 70 м уже ни чего не видно. Точнее в режиме ночника без Ик подсветки видно далеко, но только силуэты, которые зимой при луне и снежном покрове и так видно. А в режиме Ик подсветки как и говорил раньше дальше 70 м ни чего не видно. Идет засветка от снега. Короче мое ИМХО ночник полная хрень и я его отнес обратно в магазин.

На счет ручки она только на фотографии, на самом деле она снята и используется для ходовой с колиматором. просто когда делал фото показалось типа "круто".

edit log

sledopyt78 26-01-2012 12:25
Камрады, вопрос конечно провакационный, но всеж. Удалось кому-то довести родной рожок, что бы выплевывал все 30 без утыков? Или только Саёжные псевдо.
legioner161 26-01-2012 21:31
а чем псевдо не то?
legioner161 26-01-2012 23:15
А что всех владельцев саёг в любом калибре интересуют магазины от АК, а чем псевдо не то? Причем без напилинга одним движением руки они становятся совсем не псевдо.... И во всех ветках форума одно и тоже как прикрутить АКовский магазин. А что больше у сайги проблем нет?
sledopyt78 27-01-2012 21:48
Цена вопроса разная.
dimon_vl 28-01-2012 14:51
Цена вопроса Сб15-01 770р. в Орбите ижевской. А сколько же тогда должен стоить АКшный магазин чтобы считать разницу в цене?
Kirg 28-01-2012 17:14
Не так давно прикупил Сайгу МК-02 в 223.
Брал для побегать пострелять да и просто, чтоб было.
Сразу встал вопрос, какой прицел ставить и что вешать.
Начал с 1-6 Вектора. Хороший прицел и поставленные задачи решает, вот только...
При установки крона приклад уже не складывается, и в компактный чехол не влезает.
Те недорогие кроны, на которые ставил во первых не соосны оси ствола, во вторых тяжелы и прицел высоковат.

В общем хорошо, но не совсем.
А вот недавно увидел в продаже приблуду которая ставиться вместо родной прицельной планки и на нее можно крепить всякие коллиматоры, в том числе и типа Docter. А у меня как раз такой оставался после пневматического пистолета, только Вектор.
Приблуда не дешёвая, но надо, так надо. Прикупил.
Наживляется вроде и не сложно, но лишние детали остались, а может так и надо. Держится вроде крепко, но в тире ещё не был.
click for enlarge 1024 X 702 541,7 Kb picture
Как встало очень понравилось. Просто как родная. Вертикальный габарит вырос не сильно, а прицеливаться стало гораздо удобней. И можно настроить чтоб стояло ровно.
И сайгу разобрать можно без проблемм и приклад сложить.
В общем, очень доволен. Рекомендую.
click for enlarge 1024 X 274 172,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 431 202,3 Kb picture
click for enlarge 954 X 768 417,5 Kb picture
click for enlarge 971 X 768 443,5 Kb picture

edit log

sledopyt78 05-02-2012 12:47
quote:
Originally posted by dimon_vl:

Цена вопроса Сб15-01 770р. в Орбите ижевской. А сколько же тогда должен стоить АКшный магазин чтобы считать разницу в цене?

Дык, Вам в Ижевске легши, все рядом. Самое бюджетное, что нашел, 1100 + пересыл, вот и считайте, пять псевдо или 15 АКА.
Можете помочь с приобретением по 770?

Kirg, не плохо, но, снимать крышку неудобно и СТП явно собьется.

edit log

dimon_vl 05-02-2012 13:06
Вообще-то я из Ставрополя. Я им позвонил, спросил "есть", сказали "есть". Они мне скинули счет на "мыло" (я заказал несколько 10-ти зарядных по 400 с чем-то руб. и несколько 30-ти по 770 руб.). Я оплатил. Через несколько дней забрал на почте посылку. Все очень просто. Я не исключаю что в Ижевске есть места где можно приобрести и дешевле.
sledopyt78 05-02-2012 13:29
Добро, спасибо!
sledopyt78 06-02-2012 20:07
quote:
Originally posted by Kirg:

Приблуда не дешёвая, но надо, так надо. Прикупил.

А ссылочку, где заказывали, не подскажите?

chateau 06-02-2012 20:08
Я к вам посаседски, в том смысле у меня Сайга, rem 223, но МЗ. У нас малость потеплело до -25 поехал в лес оптику проверить. Рамочный приклад пришлось удленнить, а на Новосибирском ПСО нижнюю часть заменить от Белорусского прицела, с выносом вперед. В ноябре пристрелял, а сегодня стрельбы неудались, может прицел сбился, а крутить на морозе неочень хотелось. Но получил интересный результат, мишень на 200 метрах была, я по ней промазал пуля выше ушла так на фото (качество так себе - телефон)за мишенью, видно мини туннель от пули. на 100 метра при промахе простой след на снегу. Я вот думаю может пуля ветку какую заципила и крутанулась?
click for enlarge 1536 X 2048 427,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 289,3 Kb picture

edit log

Rive 06-02-2012 21:25
quote:
Originally posted by sledopyt78:

Kirg, не плохо, но, снимать крышку неудобно и СТП явно собьется.

Вариантов установки этого малыша много. Благодаря своему весу он мало подвержен нагрузкам при отдаче. Если не следовать общепринятому мнению, то можно и так как на фото. Небольшая доработка и ничего не сбивается даже при сборке-разборке. И установке оптики не мешает. Ну это так, теоретически.
click for enlarge 1920 X 1440 787,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 925,4 Kb picture
sledopyt78 06-02-2012 21:46
Планка просто приклеена?

Малыш конечно хорош, но как с ним в дождь/снег стрелять? Все таки Эотэк надо.

Rive 06-02-2012 21:54
Ну не совсем просто. И эпоксид хороший и доработки некоторые. А для экстрима, конечно нужен Эотек.
Kirg 07-02-2012 09:23
У меня на верхней накладке вивер изначально был прикручен, открутил ибо перекрывал мушку.
Даже если отбросить то, что накладка снимается/ставиться и не прикручивается то при такой установке штатными прицельными приспособлениями пользоваться невозможно. 2. После установке прицела коллиматор тоже закрывает чуть ли не половину обзора, что плохо. 3 Чем ближе этот коллиматор к глазу, тем удобнее целится, по крайней мере мне.
Между крышкой и базой для коллиматора зазор очень приличный, сбиваться не должно. Специально так подбирал высоту, чтоб крышка при отделении не задевала.

Этот коллиматор для охоты и дождь/снег и т.д. ему не сильно мешают. А как сидит Экотек на Сайге мне не нравиться, слишком громоздкий.
Это решение понравилось именно своей компактностью не в ущерб функциональности.
Rive 07-02-2012 13:50
Все не так. Я же сказал - с некоторыми доработками и в противоречие общепринятому мнению Никому не навязываю, просто делюсь результатами
Сделано именно для того, чтобы можно было пользоваться штатными прицельными без ограничений. Планки пиккатини не зря имеют глубокую продольную проточку. И повторюсь - не сбивается ни при съеме/установке малыша ни при сборке/разборке карабина. Тем более не сбивается при стрельбе. Проверяется просто - ставится оптический прицел - красная точка в перекрестье. Значит все ОК Сделал не так давно, но сотню выстрелов уже сделал.

Кстати, судя по фото, кажется у Вас не затянуты фиксирующие винты на малыше.

Kirg 07-02-2012 17:04
quote:
Все не так.

С козырей зашёл.

quote:
Сделано именно для того, чтобы можно было пользоваться штатными прицельными без ограничений. Планки пиккатини не зря имеют глубокую продольную проточку.

Уточню, штатные это штатный целик с мушкой? На фото видно, что при установленном коллиматоре штатными не воспользоваться никак.
Судя по низким кольцам при установленном прицеле тоже.

quote:
И повторюсь - не сбивается ни при съеме/установке малыша ни при сборке/разборке карабина. Тем более не сбивается при стрельбе. Проверяется просто - ставится оптический прицел - красная точка в перекрестье. Значит все ОК Сделал не так давно, но сотню выстрелов уже сделал.

Нравиться тебе - и ради бога.

quote:
Кстати, судя по фото, кажется у Вас не затянуты фиксирующие винты на малыше.

При настройке иначе никак.

edit log

Rive 07-02-2012 17:14
quote:

при установленном коллиматоре штатными не воспользоваться никак.

При установленном - никак и слава Богу. Мушка в поле зрения прицела - зло. Никакой пользы кроме вреда - ИМХО.
quote:

Нравиться тебе - и ради бога.

Всего лишь маленький эксперимент. Нравится конечно. Потом переставлю на другое посадочное, когда будет готово.

edit log

sledopyt78 07-02-2012 23:15
quote:

Этот коллиматор для охоты и дождь/снег и т.д. ему не сильно мешают. А как сидит Экотек на Сайге мне не нравиться, слишком громоздкий.
Это решение понравилось именно своей компактностью не в ущерб функциональности.

Да мне тож "не нравиться как сидит", но.....
Попробуйте полить малыша из лейки имитируя дождь, и поймете что "сильно мешают".
Напомню про ссылочку.

Rive, а может все таки ультимаг?

Rive 08-02-2012 08:16
quote:

Rive, а может все таки ультимаг?

Я может и не прав, но терпеть не могу пиндосовские приблуды на калашмате. Специально цевье ИЖМАШевское год искал. Коллиматор на трубке тоже не задержится, это, повторюсь, эксперимент. Просто все говорят - нельзя, не получится, СТП гулять будет - вот я и проверяю

Про Эотек согласен - смотрится как на корове седло.

legioner161 08-02-2012 23:28
quote:

Специально цевье ИЖМАШевское год искал.

А че так долго искал??? вот http://www.oborontech.ru/index.php?categoryID=38 тут много всякостей.... Полезно будет и тем у кого год уже истекает

edit log

Rive 09-02-2012 08:17
quote:
Originally posted by legioner161:

А че так долго искал??? вот http://www.oborontech.ru/index.php?categoryID=38 тут много всякостей.... Полезно будет и тем у кого год уже истекает

Читаем внимательно - "ИЖМАШевское" Ну и - найдите 10 отличий (С)

edit log

Rive 09-02-2012 08:27
quote:

Попробуйте полить малыша из лейки имитируя дождь, и поймете что "сильно мешают".

Если капля воды попадет на излучатель - марка пропадет, но можно продуть. Насчет герметизации незнаю, выдержит ли... для меня некритично, я на охоту не хожу. Теоретически на случай дождя можно крышку сверху приспособить.
Алекс1982 09-02-2012 13:02
А какую гарантию дает изготовитель на Сайгу?
Rive 09-02-2012 14:27
Пока не сломается
Алекс1982 09-02-2012 15:13
А каков реально минимальный ресурс ствола?как его качество?
Rive 09-02-2012 16:24
До 10000 как говорят. Я половину уже прошел похоже.
Алекс1982 09-02-2012 16:38
Износ пошол?на сколько ушол?калибрами промеряли?
Rive 09-02-2012 16:59
Не мерял. Кучность 2 минуты по МГ делаю иногда. мелкие дефекты хрома появились.
Алекс1982 09-02-2012 17:44
Получается на 5тыс.хром пополз,не рановато он?
Rive 09-02-2012 17:47
А ХЗ...
chateau 10-02-2012 21:02
У сайги в гарантийном талоне сказано "осыпание хрома в канале ствола, гарантийным случаем не является", вроде как-то так, а тут настрел 5 тысяч
Rive 10-02-2012 21:09
Мелкие дефекты на конце ствола. Пока на кучности не отражается - она лучше чем у большинства владельцев. Сейчас пробиваю возможность "обрезания". Думаю что получится. Пока для сбережения буду стрелять томпаком.
ГГГГ 10-03-2012 17:04
Отмечусь.
dmtr19 13-03-2012 13:16
всем доброго здравия!

у меня хороший болт в .308 с цейсовской трубой, для охоты на все что у нас водится этого достаточно да и привык.

саежку брал именно для пострелять, ну и чтобы было))

прикинул что явно должно меньше уводить ствол в .223, +ствол тот же а калибр меньше= стенки толще, + в комплектации 03-02 хоть на пару см но он длинее= скорость выше. ну и коробка автоматная само-собой, просто для порядку))

взял именно то что хотел, в наших магазинах не было, а вот в красноярске(был с оказией) попалась.

теперь пострелушками проверю теорию, у товарища такая же сайга но в родном калибре, будет с чем сравнивать. а там глядишь и на практическую стрельбу потянет ))
click for enlarge 948 X 1280 676,9 Kb picture

StrellOK 21-03-2012 12:25
Вопрос к владельцам, на сколько проблематично снять мушку со ствола? В далёких планах покупка мк-02 в .223, снять нафиг мушку чтобы не мешалась, поставить коллиматор и возможно дтк.
dmtr19 01-04-2012 18:40
снять не проблема, если пламегаситель уже съемный. обратно ровно поставить- проблема))
Zagria 05-04-2012 11:02
Всех приветствую! Мужики нужен совет.... отложил сегодня Сайгу М 223 ствол длинный, с возможностью стрельбы со сложеным прикладом.... Вопрос встанут ли на нее сии девайсы
http://www.artemida-hunter.ru/...d3138254663.jpg
Или лучше взять
http://www.artemida-hunter.ru/products/101353 и
http://www.artemida-hunter.ru/products/102484

И

http://www.artemida-hunter.ru/...09152257304.jpg возможна ли установка на штатную крышку коробки этой планки
С уважением!

edit log

Zagria 05-04-2012 11:13
И в догонку- вот эти штуки нужные или бесполезная трата денег?

http://www.artemida-hunter.ru/...89515499770.jpg
http://www.artemida-hunter.ru/...84579959937.jpg

С уважением!

РС. Планируется в основном охота, ну и изредка бабахинг!

edit log

SPORTGUNS 10-04-2012 22:18
Всем здраствуйте!
Хочу взять Сайгу МК в .223, лицензия на руках.
Поэтому поддержу Zagria в вопросе выше.

Как поставить телескопический приклад

quote:
Originally posted by Zagria:

http://www.artemida-hunter.ru/products/101353 и
http://www.artemida-hunter.ru/products/102484

на Сайгу со складывающимся прикладом? Как он там будет крепиться?

С ув. Сергей.

Бояркин Сергей 20-04-2012 09:28
Добрый день Всем любителям Сайги
Хочу тоже преобрести себе Сайгу МК-02 в кал 223Rem , с планками вивер , для установки калиматора или оптики , так что как получу , отпишусь
Rive 26-04-2012 09:59
Прибамбасов выпускается много. Что касается ручки с сошками - на любителя. Планки пикатинни вещь нужная, облегчают жизнь намного. Самые простые решения - установки цевья и накладок на трубки, обычно все хотят УЛЬТИМАК - считается самым профессиональным решением со 100%-м качеством. Для аутентичности лучше ИЖМАШевское родное цевье. Да и дешевле раза в три-четыре.
Пикатинни на крышку сложнее. Самая популярная среди Сайговодов крышка TWS, штука редкая и недешевая. Но хвалят. Минус - цена и ликвидация прицельной планки. При установке планки на родную крышку - необходима определенная доработка самой крышки для исключения смещений. Специальные планки делают в Туле, можно заказать участнику Мах-715. Мне он сделал по моему чертежу классную планку. Пикатинни на газтрубке при наличии планки на крышке - в принципе не нужна.
Моя концепция СайгАКа - вот такая. На этом тюнинг закончил.
click for enlarge 1919 X 827 250,1 Kb picture

edit log

Rive 26-04-2012 10:19
quote:
Originally posted by StrellOK:

Вопрос к владельцам, на сколько проблематично снять мушку со ствола? В далёких планах покупка мк-02 в .223, снять нафиг мушку чтобы не мешалась, поставить коллиматор и возможно дтк.

Наверное Вы имеете ввиду колодку мушки. Сняв ее Вы не сможете установить ДТК, так как резьба под него находится именно на колодке мушки. Можете ее, конечно отпилить, но это глупость.