Винтовка глазами владельца

Купил СZ 452 к.22 WMR фото прилагаются

Лаки 31-01-2008 17:32

Вчера приобрел свой первый нарезной ствол.
За фото сразу извиняюсь, я не профи в фото.
Купил в Русак-Р г.Красногорск, выбор там приличный по СZ.
В следущий раз поеду там брать 30-06 СZ.
Спасибо за внимание.

click for enlarge 1920 X 2560 150,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 263,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 126,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 214,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 194,7 Kb picture
pakon 31-01-2008 18:06

От души поздравляю. Винтовка проверенная. Вот калибр ИМХО немного экзотический и главное не дешевый боеприпас.
lelik76 31-01-2008 18:07

Поздравляю с приобретением.
А почему не 22лр?

С уважением Алексей.

Лаки 31-01-2008 18:12

Менеджер посоветовал, типо помощнее.
Теперь оптику надо прикупить.
lelik76 31-01-2008 18:32

Сам владею CZ-452 в 22лр.
Вот темка про него, почитайте,может пригодится:
forummessage/56/8

А по оптике в соотвествующий раздел, там эта тема неоднакратно обсуждалась.
На свой CZ я поставил Бушнель 3х9х40 с сеткой мил-дот.

С уважением Алексей.

pakon 31-01-2008 18:44

quote:
Менеджер посоветовал

Ну Вы даете!!! Тогда уж 223 брать, ну взяли так взяли. Я думаю почитав темки в оптике, Вы со стеклышками определитесь.
Лаки 31-01-2008 18:58

quote:
Вот темка про него, почитайте, может пригодится:

Окей!!
Лаки 31-01-2008 19:04

quote:
Тогда уж 223 брать

Для моих целей 223 не нужен.


Спасибо.

quote:
Менеджер посоветовал

Извините ,не так выразился. При разговоре с менеджером объяснив для чего мне нужен кал. 22 определился на WMR.
libra 31-01-2008 22:04

quote:
При разговоре с менеджером объяснив для чего мне нужен кал. 22 определился на WMR.

Стесняюсь спросить: а для чего всё таки именно WMR.? Просто из любопытства интересуюсь ...
Dak 31-01-2008 22:41

Поздравляю!!

quote:
Стесняюсь спросить: а для чего всё таки именно WMR.? Просто из любопытства интересуюсь ...

Коллега при покупке оружия знал о цене патрона. Стало быть это его не колышет. Вроде бы мелкашка, но выстрел 22 WMR помощнее. 223-й хороший патрончик, однако ,видимо, для Лаки существенен звук выстрела. Естественно это чисто мое мнение.

Петрович

mangik 01-02-2008 12:11

У меня такой же, только "Люкс". Сначала думал покупать LR, но когда в магазине увидел саму винтовку и патроны WMR- не устоял, хотя патрон действительно дороговат для пострелушек. Кто чтоб не говорил, а патрон WMR мощнее LR. И оружие в данном калибре встречается в магазинах все чаще, даже наши Соболя стали делать в этом калибре. Думаю и патроны в скором времени будут "наши", которые подешевле.
И вообще хорошая винтовка, Поздравляю!
Kot75 01-02-2008 13:31

Тока сильно не ругайте. В магазине присмотрел саваж под 22LR. Так продавец начал уговаривать на WMR. Мотивируя тем что можно свободно использовать LR и твист одинаковый(на сайте смотрел, правда),и гильза экстрактируется без проблем, и патрон из магазина подается. На вопрос что магазин длиннее и как это происходит проверить не дал, зараза. Но доказывал что все будет ОК!
Кто что скажет по теории и может по практике?
Leonid115 01-02-2008 15:42

Продавцы всегда стараются спихнуть залежалый товар.
Kot75 01-02-2008 15:54

quote:
Originally posted by Leonid115:
Продавцы всегда стараются спихнуть залежалый товар.

Ну скажем товар не залежалый, у нас в маге тока появился. И цена на эти винты абсолютно одинаковая. Вот такой, http://www.savagearms.com/markiif.htm и в WMR http://www.savagearms.com/93fv.htm стоили около 600$

mihasic 01-02-2008 16:03

Как владелец и активный пользователь калибра 22WMR прямо скажу, что калибр этот - ни рыба, ни мясо. Для охоты не годится так же, как и 22LR. Для пострелушек -да, хорошим патроном можно упражняться до 100 метров, тогда как 22LR, в общем, до 50. Ну дык для упражнения - не всё ли равно, какая дистанция? Давно бы сменил свою магнум-мелкашку на обычную, да ленив, и цена патрона, честно говоря, не особо критична. А что до того, будто бы можно 22LR патроном из 22WMR винтовки палить, так за-... э-э... запортите себе патронник, длинные потом просто не полезут - ну и нафига было это всё? Для 22WMR я нашёл пока одно применение - стрельба по воронам.
Kot75 01-02-2008 16:12

Ага. Уже ближе к телу. А где увидеть размеры патрониика и пульного входа, если таковой имеецца. А то стреляя в децтве из МК (очень много) у меня создалось впечатление что пуля становится на нарезы сразу, как в пневме. Основываюсь на том что патрон очень туго заходил в ствол/патронник. Например пальцами нереально засунуть было. По сравнению с патроном с бутылочной гильзой. Стрелял из СМ ,Урала, МЦ немного
Kot75 01-02-2008 16:14

Хотя думаю бред написал. Ведь на извлеченном патроне следов нарезов на пуле то нет! Но все равно геометрия патронника интересна!
дед 07-02-2008 12:02

Уважаемый ЛАКИ!
Расскажите пожалуйста про Вашу винтовку CZ 452 22 WMR. Как показала себя на охоте , какова кучность в тире и на улице, ( очень интересуют мишени на 100 м) какими патронами, вообще все что наработали за этот период. Давно хочу взять себе такую , но слушая противоречивые высказывания по этому патрону никак не могу решится на покупку, хотя сам больше склоняюсь к данному калибру.
Заранее благодарен Игорь
горец 07-02-2008 12:57

я ранее ,тут на форуме, читал интересные вещи о 22wmr в сравнении с 22lr.
так вот там звучало, что на больших дальностях (около 150м) wmr по убойности слабее(!) чем lr.....все хотел проверить ,но у знакомых ни у кого wmr нету
уважаемый ЛАКИ если будет возможность проверьте ....думаю Вам тоже это будет интересно.
Sergey13 07-02-2008 13:33

quote:
Originally posted by Kot75:
Хотя думаю бред написал. Ведь на извлеченном патроне следов нарезов на пуле то нет! Но все равно геометрия патронника интересна!
Да нет, не бред. Становится вплотную к нарезам, на некоторых типах пули даже загоняется на нарезы, и след на извлеченном патроне есть.

горец 07-02-2008 14:23

quote:
Да нет, не бред. Становится вплотную к нарезам, на некоторых типах пули даже загоняется на нарезы, и след на извлеченном патроне есть.

у меня на соболе менно так
Kot75 07-02-2008 14:34

quote:
Originally posted by горец:

у меня на соболе менно так

Так что? Выходит патронника в .22 калибре нет? Все сделано как в воздушке? Т.е. сразу за казенным срезом пульный вход и дельше нарезы? К тому же сдается мне что гильза именно в 22LR по диаметру меньше пули? Особенно наши патроны. У кого под рукой есть ,гляньте плиз!

Sergey13 07-02-2008 14:45

Да.
Kot75 07-02-2008 15:05

quote:
Originally posted by Sergey13:
Да.

Тогда получается, теоретически, можно выстрелить из WMR патроном LR? И ниче ему не будет? Може из-за этой, теоретической,возможности люди и берут .22WMR

горец 07-02-2008 15:13

quote:
Так что?

дослал патрон ,выбросил обратно ,подобрал - на пуле следы нарезов (начала нарезов ,так скажем)
mangik 07-02-2008 21:23

Патрон 22LR свободно заходит в стрелянную гильзу патрона 22WMR, если срезать донышко гильзы, то должен получиться переходник, предохраняющий патронник.
дед 07-02-2008 23:26

Уважаемый ЛАКИ!
Так все таки как мой вопрос.

Суважением Игорь

Лаки 11-02-2008 12:30

Игорь.
1.Оптику пока не поставил, кронштейнов CZ пока в магазин не завезли.
В эту субботу еду на охоту "".
Надеюсь что до субботы приобрету оптику и тогда будет что рассказать и показать.
2.Без оптики стрелял но фоток нет ,пачку из 50 шт. отстрелял за две субботы.
Первые впечатления очень позитивные. Опишу свои впечатления как могу ,Вы уж простите за мое нескладное сочинение.
Для особо придирчивых, а их найдется думаю достаточно ((((сочинения и в школе не любил писать ,да и многие с Gunsa начинают придираться к словам, что не очень приятно. Я не профи ,поэтому относитесь к моим впечатлениям спокойно, заранее благодарю. )))).
Перезаряжание происходит без сбоев, даже в интенсивном варианте не снимая ствол с плеча. (Некоторые зададут вопрос- а зачем быстрое перезаряжание-отвечаю сразу - хочу все знать ...).
Ствол легкий, удобный ,прикладистый. Магазин не выпадает, не шатается и вставляется и вынимается без усилий.
С руки из 5-ти выстрелов в квадрат 20 см*20 см легли 4 пули на 100м.
Бьет короче точно. Ничего не крутил ,просто прицельную планку поставил на 100 м.
Брус 150*150 из сосны со 100 м. пробивает на вылет (два бруса не ставил),кирпич разбивает с того-же расстояния легко. Что еще сказать, даже не знаю такчто задавайте вопросы.
Цели при покупке(негромкий выстрел, цель по сидячему зайчику, лисице, тетереву, глухарю, особенно по гусю, цена патрона безразлична. )
Второй нарезняк буду брать болт 9,3*64 например Лось или СZ 9,3*62 .
Не судите строго, с уважением Александр.
горец 11-02-2008 17:11

quote:
Брус 150*150 из сосны со 100 м. пробивает на вылет (два бруса не ставил),кирпич разбивает с того-же расстояния легко.

кирпич первым же выстрелом? если да то мошнее lr однозначно .. вообще то так и говорили до 100 сильно ,потом увы...
просьба , когда поставите оптику не поленитесь стрельнуть в брус и кирпич на 200м ...очень интересно...
ps какими патронами стреляли?
Лаки 11-02-2008 17:20

Скажите, а оптику нужно обязательно услуги мастера ?Или самому можно и поставить и пристрелять?
C уважением.
горец 11-02-2008 18:06

quote:
а оптику нужно обязательно услуги мастера

на мелкане ,я думаю, можно и без мастера ..там отдачи нет так что можно ничего не "вклеивать" ....попробуйте сами ,опыт великая вещь...
mangik 11-02-2008 20:35

По моему опыту стрелять с оптикой гораздо сложнеее, да и вес оружия заметно увеличится, хотя реально прибавится 400-600гр. Несколько раз порывался снять оптику, но затем успокаивался, брал ведь винтовку для тренировки стрельбы с оптикой( для охоты имеется оружие помощнее). На сто метров у винтовки бой действительно хороший, если для охоты на лису или зайца можно и без оптики.
горец 11-02-2008 21:07


quote:
На сто метров если для охоты на лису или зайца можно и без оптики.

даже лучше, помоему.
...зато попадать с нее на 200м очень "затягивающее" развлечение...
если есть "ловэ" поставьте быстросъемы хорошие(на будущее) а прицел, для начала простую ,легкую трубочку до 6 крат с открытыми барабанами ...главное чтоб сетка тонкая была и чтоб мог быстро поправку на ветер вычислять ( там дальше по ходу все сами поймете какой Вам вообще на нее прицел нужен) ...
и дальномерчик хороший треба купить...
помоему формула "хороший дальномер + дешевый но удобный прицел" работает гораздо эффект. чем - суперприцел и "незнаю скока дотуда! "
затем патронов побольше и "притираем" все это для работы вместе на стрельбище ....
и все ... до 200м в лесу Вам все "кланяются" ..( не забывайте что мы еще и "тихие" , не "орем" на всею округу ....

Лаки 11-02-2008 21:50

Присмотрел Буш. 3*9*40.
Как на Ваш взгляд?
дед 11-02-2008 21:57

Уважаемый Лаки!
Спасибо за ответ. Честно говоря я поражен пробивной способностью 22 WMR со 100 метров пробить 150 мм сосновой доски это очень хорошо. Извините меня пожалуйста Вы ничего не перепутали (именно 150 мм сосновой доски на 100 м) если можно подтвердите еще раз . Дело в том что по расчетам пробивной способности 22 WMR примерно так и получается , но это в теории, а на практике еще ни один участник форума не добивался таких результатов(или не хотел говорить об этом), многие не верят что можно пробить 150 мм доски со 100 м. из 22 WMR. Я сам писал на форуме что 22 WMR пробивает 4 доски по 40 мм. но мне сказали "СЫнок это сказки". Я очень долго ждал на форуме подтверждения теории, спасибо Вам .Вообще бытует такая тенденция что 22 WMR плохой патрон и не на много лучше (а может и хуже)22 LR. Но я с этим абсолютно не согласен. На 150 м из него можно стрелять очень точно(смотря какие патроны). Считаю, если бы существовали матчевые патроны 22 WMR как к обычной мелкашке (22LR),то 22 LR делать было бы не х..я рядом с 22 WMR. Если что еще будет у Вас по пробивной способности и кучности на 100 м очень прошу поделиться.
Заранее благодарен Вам жду информации по Вашей винтовке 22 WMR
С Уважением ИГорь.
Лаки 11-02-2008 22:12

quote:
150 мм сосновой доски

Коллега, жалко не сфоткал данный процесс, но для меня не проблема.
Как буду на даче зафиксирую.
И не доски, а брус 150*150 целиковый сосна дистанция 100 м по рулетке. На коробке под патроны написано(на этикетке-Патрон РМС кал. 22WMR FMJ 40Gr.-50 шт.)На самой коробочке (РМС Predator 22WIN.MAGNUM 40Gr. Full Metal Jacket.
В следущий раз поставлю два бруса вплотную ,посмотрим насколько зайдет во второй брус.
горец 11-02-2008 22:56

quote:
Originally posted by Лаки:
Присмотрел Буш. 3*9*40.
Как на Ваш взгляд?

не стал бы пока ...нет нет ,ничего против буша не имею ...просто рано
человек это установивший наверняка знал почему именно "его" и никого другого.... а Вы пока, увы без опыта ...его надо наработать, четко понять - чего вы от прицела хотите ПО ВАШЕЙ стрельбе ,охоте, дальностям и целям ,нарисовать себе свою "модель" и потом уже искать в продаже....
как я думаю....
пока выберите по след. критериям :
1 миним. цена трукбки, макс. дальномера и колец\кронштейнов.
2 обдуманная сетка прицела ( макс. тонкая ,обязательно шкалы боковых поправок), кратность макс. 6,открытые барабаны прицела - обязон! у вас все равно мелкан хоть и мощный
3 не гонитесь за размером выходной линзы, большой кратностью, и широким полем зрения.. пока чем проще тем надежнее, легче и как правило действеннее...
4 пока не нужен и переменник ....у вас там наверняка "очень милый" мех прицел так не надо о нем забывать.... для добора ,для "быстрого" выстрела до 100м он и только он (пусть не врут, что крутить кольцо кратности легче и быстрее чем вскинуть видя все поле и прицелиться механикой)+ легкий по весу прицел будет не так заметен в баллансе "винта" при стрельбе с рук на средних дальностях .
5 ...это можно долго ... еще не забудьте отобрать патрон и сделать таблицу дальностей с шагом 25 м ( у меня прямо в кликах на прикладе наклеена)
и шарман! шел себе шел ,увидел ,померял расстояние, крутанул барабан ,изготовился ,прицелился ,снес на ветер и...плямс!.... пошли забирать !
короче....
соболь 22lr с механикой + бушнель rx-4 + какой то вомзик 4*24(!) на "лосевых" кольцах с "двойными гайками"+патрон определенный ....больше чем с него я птиц набил только с мр 153 ( но это перелет)....а по общему "тоннажу" добытого мяса он уверенно впереди и МРа, и тигра ...
такая вот беда....
горец 11-02-2008 23:01

quote:
Full Metal Jacket.

а вот в чем момент ,воны оболоченные! и все равно нормально ,кому хошь хватит ....
попробуйте в этот же брус на 200м ...жуть как интересно
да!........брус же свежий? не 20летней давности?

Дядя Леша 11-02-2008 23:12

quote:
Originally posted by Kot75:
Тока сильно не ругайте. В магазине присмотрел саваж под 22LR. Так продавец начал уговаривать на WMR. Мотивируя тем что можно свободно использовать LR и твист одинаковый(на сайте смотрел, правда),и гильза экстрактируется без проблем, и патрон из магазина подается. На вопрос что магазин длиннее и как это происходит проверить не дал, зараза. Но доказывал что все будет ОК!
Кто что скажет по теории и может по практике?

Врал продавец. У 22WMR и у 22 LR разные не только длина, но и диаметр гильз. Так что популять мелкашечными патронами из 22WMR не придется.
Действительно хотел сбыть залежалый товар. Мелкашки-то берут, а вот 22WMR из-за дороговизны патрона и его малой распространенности - не очень.
2 Michisic. Разумеется в Квебеке разница в цене паьтронов некритична, а вот в РФ патрончик 22WMR стоит побольше US доллара.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mangik 11-02-2008 23:26

quote:
не стал бы пока ...нет нет ,ничего против буша не имею ...просто рано
человек это установивший наверняка знал почему именно "его" и никого другого.... а Вы пока, увы без опыта ...его надо наработать, четко понять - чего вы от прицела хотите ПО ВАШЕЙ стрельбе ,охоте, дальностям и целям ,нарисовать себе свою "модель" и потом уже искать в продаже....

------
+1 Дельный совет, сначала нужно определиться что для чего нужно, полет пули у винтовки своеобразный. Горец очень четко все определил.
mangik 12-02-2008 12:05

quote:
Действительно хотел сбыть залежалый товар. Мелкашки-то берут, а вот 22WMR из-за дороговизны патрона и его малой распространенности - не очень.

Оружие под 22 WMR все чаще появляются в продаже, даже Соболь выпускается в данном калибре, а если есть наша винтовка, значит скоро появятся и наши патроны под этот калибр, как зто было с 308, 3006, 223 и т.д( хоть и га-но). На доллар можно сейчас купить два патрона WMR. Но самое главное есть оболочка и полуоболочка. Просто мелкашка уже многих не устраивает, нужно что-то "свежее".
горец 12-02-2008 01:43

quote:
значит скоро появятся и наши патроны под этот калибр
честно говоря ,ждемс с нетерпением .... дай бог..
Дядя Леша 12-02-2008 04:00

quote:
Originally posted by mangik:

Оружие под 22 WMR все чаще появляются в продаже, даже Соболь выпускается в данном калибре, а если есть наша винтовка, значит скоро появятся и наши патроны под этот калибр, как зто было с 308, 3006, 223 и т.д( хоть и га-но). На доллар можно сейчас купить два патрона WMR. Но самое главное есть оболочка и полуоболочка. Просто мелкашка уже многих не устраивает, нужно что-то "свежее".

Лучше бы под Hornet оружие выпускать бы у нас начали. Патроны на экспорт, кстати, делают.
А WMR - что-то странное. ИМХО - перемелкашка-недоцентралка.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

yura_hmao 12-02-2008 07:39

-- Лучше бы под Hornet оружие выпускать бы у нас начали.

Можно поподробнее. Чем хорош/плох Hornet для охоты по мелочи? Какие типы пуль (MJ,TMS,VMS) по какой дичи, на каких растояниях желательно использовать?

-- Патроны на экспорт, кстати, делают.
Кто то делает? О качестве не в курсе?

Лаки 12-02-2008 10:33

Full Metal Jacket.
------


а вот в чем момент ,воны оболоченные! и все равно нормально ,кому хошь хватит ....
попробуйте в этот же брус на 200м ...жуть как интересно
да!........брус же свежий? не 20летней давности?


Брус пилен в 2007 г. февраль ,т.е. год.

Maksim V 12-02-2008 14:24

здравствуйте. меня всегда удивляли высказывания что 22wmr не сильнее 22лр.на практике же ,разница огромная 22лр брус 100х100 не пробивает даж с 10 метров, 22wmr 150х150 на 100 метров "шьёт"легко, гуся на130 метров, лису до 150,подранков не больше чем при использовании 7,62х39,единственный минус, дорогой получается выстрел, но если деньги есть тогда можно брать.
oleg_sv 12-02-2008 14:48

Всем доброго времени суток. Была как-то ветка про траекторию 0.22LR, ну и там же 0.22WMR, не могу найти. Может кто подскажет?
дед 12-02-2008 16:10

Уважаемый ЛАКИ(Александр)!
Очень рад что Вы все таки проверили на пробивную способность 22 WMR на 100 м.Жуть как интересно посмотреть как 22 WMR пробивает 2 по 150 мм бруса на 100 м. и на 200 м.Две конечно не пробъет но во вторую войдет. А вот насколько, жуть как интересно. Очень большая просьба к Вам Александр дайте пожалуйста фотки пробивных способностей этого патрона чтобы закрыть тему соперничества 22 WMR и 22LR в пользу первого. По поводу дорогого патрона дело индивидуальное, пачка 50 шт стоит где то 600-650 руб(а может и дороже) конечно недешево, хорошее дешевым не бывает.
Ждем снетерпением фоток и любой другой информации по 22 WMR.
Заранее благодарен, с уважением Игорь
горец 12-02-2008 16:37

quote:
Брус пилен в 2007 г. февраль ,т.е. год.

вопросов нет! а необолоченной не стреляли?
Дядя Леша 12-02-2008 17:02

quote:
Originally posted by yura_hmao:
-- Лучше бы под Hornet оружие выпускать бы у нас начали.

Можно поподробнее. Чем хорош/плох Hornet для охоты по мелочи? Какие типы пуль (MJ,TMS,VMS) по какой дичи, на каких растояниях желательно использовать?

-- Патроны на экспорт, кстати, делают.
Кто то делает? О качестве не в курсе?

Hornet лучше в первую очередь гораздо большими потенциальными возможностями патрона, а также возможностями самостоятельного снаряжения под конкретные задачи. При самостоятельном снаряжеении Hornet имеет диапазон характеристик от мелкашки до вполне серьезного патрона 22 калибра. Конечно, не 222 и не 223, но вполне достточного для дичи до косули-сеголетка включительно на дистанциях до 150 метров. 222WMR возможности самостоятельного снаряжения не дает. Патроны только импортные и дорогие, по сравнеию с 22LR. Пуля легче, скорость меньше, чем в среднем у Hornet. Выбор пуль, опять-таки меньше.
Опять же есть мощные патроны в 22LR, которые также отчатси перекрывают нишу 22WMR.

У нас оружие под 22WMR производится более 10 лет, однако производство этого патрона не налажено, и никто похоже не собирается. Hornet, его хоть производят, кажется Барнаул. Совершенно не понятно, почему не пускают на внутренний рынок. Отечественные патроны для использования на территрии РФ якобы не сертифицированы, зато сертифицированы импортные патроны, и спрос на эти боеприпасы удовлетворяется только за счет импорта.
Обычная российскаяч бредовая ситуация.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

дед 12-02-2008 18:44

Уважаемый ДЯДЯ ЛЕША!
Тут вопрос со всем в другом, если нравится калибр своей относительной безшумностью, хорошей проникающей способностью, гораздо большей мощностью чем 22LR, легкостью самого оружия, достаточной точностью и. т. д. то люди его приобретают, как сказал уважаемый ЛАКИ "ДЛя моих целей 223 не нужен " и я с ним согласен. Многие на этом форуме имеют оружие под 22 WMR и не жалуются. А по поводу того что РОссия не выпускает патроны 22 Wmr не такая уж эта беда , можно купить по интернету или еще где. Если наши и сделают патрон то это будет такое же гавно ка тульские барнаульские и. т. д. Настоящие стрелки никогда не пользуют наши патроны .Сам видел как из этого патрона били и косулю и зайца но естественно только по месту, может это и есть один из недостатков патрона.
С уважением Игорь
Дядя Леша 12-02-2008 19:00

quote:
Originally posted by дед:
Уважаемый ДЯДЯ ЛЕША!
Тут вопрос со всем в другом, если нравится калибр своей относительной безшумностью, хорошей проникающей способностью, гораздо большей мощностью чем 22LR, легкостью самого оружия, достаточной точностью и. т. д. то люди его приобретают, как сказал уважаемый ЛАКИ "ДЛя моих целей 223 не нужен " и я с ним согласен. Многие на этом форуме имеют оружие под 22 WMR и не жалуются. А по поводу того что РОссия не выпускает патроны 22 Wmr не такая уж эта беда , можно купить по интернету или еще где. Если наши и сделают патрон то это будет такое же гавно ка тульские барнаульские и. т. д. Настоящие стрелки никогда не пользуют наши патроны .Сам видел как из этого патрона били и косулю и зайца но естественно только по месту, может это и есть один из недостатков патрона.
С уважением Игорь

В некоторых калибрах отечественные патроны вполне сносного качества и для охотничьих целей вполне приемлемы. К тому же далеко не все могут себе позволить от души стрелять импортом.
По поводу бесшумности - это под вопросом, если в случае 22WMR пуля весом в 40 гран вылетает из ствола со скоростью 600 м/сек, то почему звук при этом должен быть тише, чем в случае когда такая же пуля с такой же скоростью вылетает из ствола оружия под патрон 22Hornet?
Косулю и зайца Можно бить и из 22LR если использовать, например патрон Stinger со коростью экспансивной пули 510 м/сек.
А главное, я повторю, их Хорнета можно много сотворить и в ту, и в другую сторону.
А самое главное, если нравится конкретное оружие под конкретный патрон, так и слава Богу. не собирюсь оспорить чей-либо выбор. Говорю про себя, если бы выбирал, то выбрал бы...

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

горец 12-02-2008 20:00

quote:
патроны 22 Wmr не такая уж эта беда , можно купить по интернету

как это можно? как вообще "купит патроны по интернету"? поделитесь опытом ....очень актуально для меня...
quote:
Косулю и зайца Можно бить и из 22LR если использовать, например патрон Stinger со коростью экспансивной пули 510 м/сек.

стингер не пробовал ,но 510м/с впечатляет ... но и "орать" он будет поди не слабо..... помоему 22lr до 400 м/с само то...
тривиальнейший соболь "высокоскоростной" 390м\с (кажется) бьет косулю вполне - токмо по месту надобно ,а то потом "догонять"...один раз так добирал, но не долго минут 30...

Дядя Леша 12-02-2008 20:23

quote:
Originally posted by горец:

стингер не пробовал ,но 510м/с впечатляет ... но и "орать" он будет поди не слабо

"Стукает" он посолиднее обычного мелкашечного патрона. Даже появляется некий намек на отдачу.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Лаки 12-02-2008 20:46

quote:
вопросов нет! а необолоченной не стреляли?

Добрый вечер.
Сегодня в Русаке купил как раз пачку экспансивных, (660 р-5%=627р.) хотя для меня не принципиально, не стоят же они 100 руб. за штуку.
Купил там же родной CZ-ий кранштейн под оптику и Буша 3*9*32.
Кстати Буш 3*9*40 на мой СZ не подходит линза упирается на прицельную планку и труба встает горой в небо.
Дядя Леша 12-02-2008 23:13

quote:
Originally posted by Caramba:
Гм, но ведь и .223rem можно релоадить для нужных задач, а не только .22hornet. В чем преимущество?

В нарезах, в первую очередь, в их шаге. Хорнет - прямой наследник чернопорохового малокалиберного экспресс-патрона. Недаром американский по происхождению Хорнет сейчас так популярен в Европе, где распространены комбинашки и птичьи винтовки.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

дед 12-02-2008 23:40

Уважаемый дядя ЛЕША!
Про хорнет нет спору, хороший патрон но скорость у него повыше будет от 710-820 м\с значит хлопает намного сильнее, да и стоимость 25-30 руб за штуку, вместо 10-15 руб за 22ВМР А патрон Стингер имеет низкую кучность как и все высокоскоросттные 22LR
C уважением Игорь
Лаки 12-02-2008 23:43

Вот фотки с оптикой Буш 3*9*32 .
N1 не одеваются колпачки ,мешает прицельная планка, целиться очень удобно.

click for enlarge 1920 X 1440 164,6 Kb picture

N2 Колпачки одеваются, целиться неуютно.
click for enlarge 1920 X 1440 164,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 146,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 192,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 161,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 161,3 Kb picture
Обмываю...
click for enlarge 1920 X 1440 257,4 Kb picture

горец 13-02-2008 12:59

quote:
А патрон Стингер имеет низкую кучность как и все высокоскоросттные 22LR

сколько в среднем на 150-200 кучность? нет часом данных?
горец 13-02-2008 01:23

quote:
Originally posted by Лаки:

Купил там же родной CZ-ий кранштейн под оптику и Буша 3*9*32.
Кстати Буш 3*9*40 на мой СZ не подходит линза упирается на прицельную планку и труба встает горой в небо.


вот "оно" началось ....ну да хозяин барин ...
в разделе оптика есть тема "грамотная установка оптики"...надо прочитать...
какая сетка у прицела? какой вес? сколько стоит с кроном?
если хотите НЕменять прицел:
поменяйте крон ,возьмите выше ...так, чтобы было видно мех прицел и сектор обстрела сквозь него а оптика не мешала (если конечно все это для охоты делается)....
если хотите поменять оптику - поменяйте.... (вместе с кроном ) ...
если хотите оставить крон и прицел: срезайте мех прицел в этом раскладе он бесполезен ...
mangik 13-02-2008 01:32


quote:
как это можно? как вообще "купит патроны по интернету"? поделитесь опытом ....очень актуально для меня...

2 Горец. Интернет-магазин в Питере " Охотник на Большом", у них на сайте все выложено, они же официальные диллеры CZ. Сам правда их услугами не пользовался- много бумажных заморочек. http://www.bighunter.ru/iproducts.php?type=amm
горец 13-02-2008 01:41

quote:
http://www.bighunter.ru/iproducts.php?type=amm

а, этих знаю ...разговаривал по телефону ....только юр.лицам при наличии лицензии на торговлю б\п ,доверенности (оригинала) на приобретение, доверенности(ориг) на транспортировку .....и самовывозом! спецпочта не катит!
песня.....
mangik 13-02-2008 01:52

quote:
а, этих знаю ...разговаривал по телефону ....только юр.лицам при наличии лицензии на торговлю б\п ,доверенности (оригинала) на приобретение, доверенности(ориг) на транспортировку .....и самовывозом! спецпочта не катит!
песня.....

Тоже звонил им, правда давно, говорили что высылают и физическим, может кто некомпетентный попался мне, да ну ладно.
Maksim V 13-02-2008 08:22

quote:
А патрон Стингер имеет низкую кучность как и все высокоскоросттные 22LR

Позволю себе процитировать известного американского эксперта и охотника ДЖ.СИТТОНа-"В любом случае при реальной охоте на всех разумных дистанциях стрельбы разница между группами пробоин 1 и 1.6 дюйма НЕ ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ."
henkel 13-02-2008 10:57

Если кому интересно -- патронник в мелкашке есть, по крайней мере в моей.
CZ 452 Varmint .22LR

Патронник
click for enlarge 768 X 576 316,9 Kb picture

Патронник и нарезы
click for enlarge 768 X 576 191,2 Kb picture

Лаки 13-02-2008 12:05

quote:
вот "оно" началось ....ну да хозяин барин ...
в разделе оптика есть тема "грамотная установка оптики"...надо прочитать...
какая сетка у прицела? какой вес? сколько стоит с кроном?
если хотите НЕменять прицел:
поменяйте крон ,возьмите выше ...так, чтобы было видно мех прицел и сектор обстрела сквозь него а оптика не мешала (если конечно все это для охоты делается)....
если хотите поменять оптику - поменяйте.... (вместе с кроном ) ...
если хотите оставить крон и прицел: срезайте мех прицел в этом раскладе он бесполезен

Оставляю вариант N1.Отодвинув назад трубу на пол сантиметра, колпачки одеваются. Но самое главное целиться очень удобно.

800 x 600

горец 13-02-2008 13:01

quote:
Отодвинув назад трубу на пол сантиметра, колпачки одеваются. Но самое главное целиться очень удобно

а с механики?
Лаки 13-02-2008 14:00

Так как я новичек в этом деле ,время и практика должны показать что нужно .А за Ваши советы ,на самом деле, огромное спасибо.
С уважением, Александр.
дед 13-02-2008 14:03

Уважаемый ЛАКИ!
Выдаете пожалуйста фотки пробитых со 100 м брусов 150*150 мм.
С уважением Игорь
Лаки 13-02-2008 14:10

Игорь ,в субботу буду проводить испытания на пробивную мощность и т.д. что как говорится будет мне любопытно, в воскресенье постараюсь все выложить.
С уважением, Алекснадр
Дядя Леша 13-02-2008 14:10

quote:
Originally posted by горец:

сколько в среднем на 150-200 кучность? нет часом данных?

Не могу точно сказать, откуда взялась эта мулька про низкую кучность Stinger'а, но кочует она из одного издания в другое.
Я расстрелял около 1000 стингеровских патронов, в том числе и в тире, и на пристрелке. Сколько-нибудь заметного снижения кучности по сравнению со стандартными патронам, не заметил. Настильность больше - это да. Может быть на обычных винтовках с длиной ствола ок. 50 см, а то и менее, это исказывается, а вот на Севере с его 60 см, ну никак. Оптика, пристреляна стандартным патронм в ноль на 50 метров, а Стингером выдает тот же ноль на ста. Оно и понятно, пуля Стингера имеет на 100 метрах ту же скорость, что пуля стандартного патрона на выходе из ствола. Может качество выстрела спортивных винтовок, заточенных под стандартный патрон, позволяет оценить снижение кучности при использовании Stinger'а, но не охотничье оружие.
В полевых условиях, лежа с упора, 10 выстрелами стингером из Севера сбивал не менее 8 гильз 12 калибра на 100 метрах. Бил с упора на рогульку и рябчика на сотню.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

горец 13-02-2008 14:49

quote:
Бил с упора на рогульку и рябчика на сотню

о це по нашему! спасибо, обязательно попробую "стингер"....
дед 13-02-2008 17:43

Уважаемый ЛАКИ!
Только стреляйте по брусам на 100 м, потому как на 50 м данных довольно много.
С уважением Игорь
дед 13-02-2008 17:49

Уважаемый ДЯДЯ ЛЕША!
По поводу низкой кучности стингера взял отсюда "В.Н. Трофимов А. В. Трофимов Справочник Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего оружия. ПАтроны мира. Серия охотник -рыболов. Издательский Дом Рученькиных Москва 2002 год. Стр.33,34,35.
С уважением Игорь
горец 13-02-2008 18:10

quote:
Originally posted by дед:
[B]Уважаемый ЛАКИ!
Только стреляйте по брусам на 100 м,

на 150 и 200! ...что такое для wmr 100м? какой зверь(или гусь) подпустит на 100 и даст Вам время на прицеливание?...или Вам интересно сколько он уток уложит стоящих в колонну по одному?
Лаки 13-02-2008 20:31

quote:
Уважаемый ЛАКИ!
Только стреляйте по брусам на 100 м, потому как на 50 м данных довольно много.
С уважением Игорь

Игорь буду стрелять и 50 м.и на 100 и на 200 ,на что хватит выдумки.
С уважением, Александр

Лаки 13-02-2008 20:37

quote:
какой зверь(или гусь) подпустит на 100 и даст Вам время на прицеливание

Коллеги, до этого я писал в теме и акцентировал охоту на гуся, т.к. каждый год его добываю. Гусь подходит и на 100м . и на 200 м.(Озеро в диаметре за 300 м.) для этого и был приобретен CZ .
А пробивная способность и самому интересно и не только это ,хочется эксперементировать и знать все, постигать эту науку не только Вашими советами(за что огромное спасибо) но и практироваться.
С уважением, Александр
горец 13-02-2008 20:39

quote:
буду стрелять и 50 м.и на 100 и на 200 ,на что хватит выдумки.

Уважаемый Александр, если есть друган с 22lr постреляйте вместе ...и веселее будет и очень показательно в сравнении .заодно и на шум выстрела попробуете.
Лаки 13-02-2008 22:10

quote:
Уважаемый Александр, если есть друган с 22lr постреляйте вместе

Вы как в воду смотрели, мой друг купил 22 lr и тоже хочет пострелять ,сравнить.
горец 13-02-2008 23:47

quote:
Вы как в воду смотрели, мой друг купил 22 lr и тоже хочет пострелять ,сравнить.

тока вы его сильно не "забижайте" ...слабых низзя..
дед 18-02-2008 19:06

Уважаемый ЛАКИ!
Как прошли у Вас выходные, как отстрел вашей витовки 22 WMR по сосновым брусам 150 мм на 50, 100, 200 м,и. т. д. Сравнивали ли Вы результаты стрельбы с обычной мелкашкой. Честно говоря жду не дождусь этих результатов и особенно фоток.
С уважением Игорь
ev011 19-02-2008 15:33

forummessage/2/9962
дед 19-02-2008 17:21

Уважаемый evO11!
Я очень хорошо это помню и ценю Вашу приверженность к 22 WMR, но что Вы этим хотели сказать? Если у Вас какие нибудь разработки по этой теме готов с большим вниманием выслушать Вас.
С уважением Игорь
mihasic 19-02-2008 18:02

quote:
Originally posted by дед:
Уважаемый evO11!
Я очень хорошо это помню и ценю Вашу приверженность к 22 WMR, но что Вы этим хотели сказать? Если у Вас какие нибудь разработки по этой теме готов с большим вниманием выслушать Вас.
С уважением Игорь

Да, ev01, и я Вас очень прошу. Я до сих пор думал, что переснаряжение патронов кольцевого воспламенения невозможно. Гугланул сейчас англоязычный интернет - они все и сейчас так думают. Так что это Вы просто революцию в релоде произвели. Так чего таиться - расскажите, как это делается, какие приспособы, какие пороха. Очень будем Вам признательны.

ev011 19-02-2008 19:15

Да ничего особо сложного нет. Нужен обычный пресс(у меня Lee),переходник для патрона 22 WMR в шелхолдер(У меня шелхолдер от 30-06),матрица для сборки патрона(сам сделал чертеж и заказал у токаря),депуллер Хорнади. Я бы все сфотографировал, но сейчас нет фотика. Разбираю патрон депуллером(Патрон ипользую только Винчестер, т.к. это наиболее качественный из всех 22 WMR,хотя и ССI неплох)Разобрав патрон вы увидите, что там еще вполне достаточно места для досыпки пороха, что и делаете, используя порох Сунар 410.Он настолько хорошо подошел для этой цели, что я его не взвешиваю, а насыпаю на глаз, оставляя до края гильзы свободное пространство 4 мм примерно. Далее, используя матрицу, вставляю пулю на место, при этом дульце гильзы не обжимаю, вставляю как есть, держится неплохо. Причем, чтобы не сильно сдавливать порох(хотя и сдавленный до слабого хруста не опасен) отрегулировал матрицу так, чтобы пуля встала выше, т.е патрон получился чуть длинней. Это на точность не влияет, а,теоретически должно было снизить давление. Патрон получился скоростной ,около 700 м/с.,настильный, комфортный, попасть в дрозда на 140-150 м не проблема. Винтовка CZ 452.Звук выстрела погромче обычного патрона, но гораздо тише 223.Стоимость такого патрона, с характеристиками почти как 22 Hornet -13 руб, что в три раза дешевле 22 Hornet.Все это я описал для патрона с пулей весом 40 gr,для более тяжелых я испытания не проводил, т.к. для моих целей достаточно и этого. Хочу заранее предупредить любителей экспериментов. Порох Сокол, другие Сунары, Вихта(кроме 120) не подойдут и применение их ведет к разрыву гильзы и возможным травмам. Патрон, что получился у меня, использую в течении 3 лет. Отстрелял около 500 шт.Работает все вроде нормально. До этого применял Сунар который показал отличные результаты по скорости, но пролежав один год, вдруг, стал агрессивен и стало рвать гильзы. Пришлось переделывать всю партию. Предвидя вопросы про матрицу, скажу сразу, если надо очень, то выложу фотку позже, как появится фотоаппарат. Удачной охоты всем владельцам 22WMR.
mihasic 19-02-2008 19:24

ev01, я восхищён. Снимаю шляпу и аплодирую, аплодирую, аплодирую... Перехожу в овацию, я бы сказал. Здорово! За фотки матрицы и переходника (у меня тоже 30-06) буду благодарен отдельно. Для меня это очень актуально, 22wmr болтается у меня уже много лет, использую только для тренировок. Не знаю, как-то перестали оскаров по итогам года присуждать, но если снова возьмутся, то я голосую за Вас.
ev011 19-02-2008 19:38

quote:
Originally posted by mihasic:
ev01, я восхищён. Снимаю шляпу и аплодирую, аплодирую, аплодирую... Перехожу в овацию, я бы сказал. Здорово! За фотки матрицы и переходника (у меня тоже 30-06) буду благодарен отдельно. Для меня это очень актуально, 22wmr болтается у меня уже много лет, использую только для тренировок. Не знаю, как-то перестали оскаров по итогам года присуждать, но если снова возьмутся, то я голосую за Вас.

ev011 краснеет, захвалили...
Кстати, Вам,как жителю зарубежья, если Сунар 410 будет недоступен, по моим расчетам подойдет Вихта 120,если не ошибаюсь. Она идет в 22 Hornet.Я пробовал Вихту 150,160,но эти номера не подошли. Рвет гильзы, опасно.
Caramba 19-02-2008 20:07

Евгений, не ожидал. Спасибо. Надо будет .22lr в тире разобрать, посмотреть сколько в нем места. Может удастся и его релоадить. Надо готовиться, так как час получения заветной бумажки близок.
дед 19-02-2008 20:19

Уважаемый evo11!
C нетерпением ждем фоток как процесса реолада, так и результатов стрельбы (кучность на 100 м).Давно хотел усовершенствовать этот патрон , потому что знаю что патрон хороший , несмотря на негативные отзывы о нем. Кстати скажите пожалуйста какая у Вас винтовка 22Wmr( Varmint с толстым стволом, или обычная CZ 452 lux или стандарт с длинной ствола 630 мм).Вот Вам господа и русский ЛЕВША и патрон не хуже 22 Hornet и дешевле в 3 раза и кучность по видимому не хуже. Не слушайте никого , продолжайте усовершенствовать патрон, и незабывайте пожалуйста делиться с нами информацией, можно даже небезвозмездно.
Заранее благодарен с уважением Игорь
ev011 19-02-2008 20:27

quote:
Originally posted by Caramba:
Евгений, не ожидал. Спасибо. Надо будет .22lr в тире разобрать, посмотреть сколько в нем места. Может удастся и его релоадить. Надо готовиться, так как час получения заветной бумажки близок.

В 22 lr свинцовая пуля. Вытащить ее из патрона не повредив трудно. А если и вытащишь, то увеличив дозу пороха, ты сорвешь пулю с нарезов, мягкая она. Тут релоуд бесперспективен.

Caramba 19-02-2008 20:38

Знаю я насчет пули. Ее и так надо менять - рвать с нарезов будет. Но, если в инструментальном цехе научатся делать прессформы для пуль, то проблема будет решена. А срыв с нарезов можно добавкой олова или сурьмы решить. Но это так, рассуждения, может что и другое куплю.
ev011 19-02-2008 20:55

quote:
Originally posted by дед:
Уважаемый evo11!
C нетерпением ждем фоток как процесса реолада, так и результатов стрельбы (кучность на 100 м).Давно хотел усовершенствовать этот патрон , потому что знаю что патрон хороший , несмотря на негативные отзывы о нем. Кстати скажите пожалуйста какая у Вас винтовка 22Wmr( Varmint с толстым стволом, или обычная CZ 452 lux или стандарт с длинной ствола 630 мм).Вот Вам господа и русский ЛЕВША и патрон не хуже 22 Hornet и дешевле в 3 раза и кучность по видимому не хуже. Не слушайте никого , продолжайте усовершенствовать патрон, и незабывайте пожалуйста делиться с нами информацией, можно даже небезвозмездно.
Заранее благодарен с уважением Игорь

Винтовка CZ 452 lux,ствол соответственно 630 мм.Кучность показать не могу т.к. пристрелку давно закончил. Могу лишь сказать, что 1 МОА достигается легко. Все зависит, однако, от исходного патрона, т.к даже патрон Винчестер дает большой разброс скоростей, достигающий около 30 м/с.Хочу немного добавить про патроны RWS.Пули в них очень хорошего качества, а вот порох, на удивление слабей Винчестера. Патрон получается с меньшей скоростью. Да вдобавок и дороже намного. Про S&B вообще молчу, полный отстой. Лучше брать для релоуда патроны Винчестер и ССI,результат получается одинаковый и патроны имеют близкие характеристики, не требующие держать в уме разные траектории. Хочу добавить, что патрон, несмотря на приличную скорость, из-за своей неаэродинамичной пули, очень чувствителен к температуре воздуха. Поэтому пристреляйте и запомните результаты при плюсе и минусе. Разница на 140 м. может достигать 5-10 см.,а то и более. А по поводу дальнейшего улучшения сомневаюсь, мало места в гильзе, да и упоров в затворе мало, чтоб дальше проводить эксперименты. Кстати, владельцам п/автоматов, думаю,пробовать такой патрон не стоит, нагрузки на систему перезарядки могут оказаться чрезмерными. Удачи.

горец 19-02-2008 20:57

quote:
Originally posted by Caramba:
Знаю я насчет пули. Ее и так надо менять - рвать с нарезов будет. Но, если в инструментальном цехе научатся делать прессформы для пуль, то проблема будет решена. А срыв с нарезов можно добавкой олова или сурьмы решить. Но это так, рассуждения, может что и другое куплю.

не надо другое ...лучше "это до ума довести" ,не все же такие спецы ...зато сколько будет оваций от хозяев 22lr
...а как это добавкой олова или сурьмы? чем поможет ?

ev011 19-02-2008 21:05

quote:
Originally posted by Caramba:
Знаю я насчет пули. Ее и так надо менять - рвать с нарезов будет. Но, если в инструментальном цехе научатся делать прессформы для пуль, то проблема будет решена. А срыв с нарезов можно добавкой олова или сурьмы решить. Но это так, рассуждения, может что и другое куплю.

Карамба в патронах S&B,Чехословакия, применяют свинцовые пули с омеднением. Они тверже чем то,что ты получишь добавкой олова и сурьмы. Я,проводя свои исследования, замерял скорость пуль до и после релоада. Так S&B более 550 м/с не держит, срывается с нарезов и с диким свистом улетает вдаль. К тому же,не забывай, что материал стволов для 22lr и 22WMR разный. Применяя жесткие пули, омедненные или оболочку в стволе мелкашки ты сотрешь нарезы. А ствол для 22 WMR расчитан на жесткую оболочку.

Caramba 19-02-2008 21:14

Евгений, а ты уверен, что материал стволов разный?
ev011 19-02-2008 21:22

quote:
Originally posted by Caramba:
Евгений, а ты уверен, что материал стволов разный?

Встречал такую информацию в инете, где,сейчас уже не помню. Но можешь задать вопрос корифеям форума. Кто-то владеет такой информацией.

Caramba 19-02-2008 21:38

Вобщем пока сам еще не определился. Остановился все таки на .22ых калибрах. Пострелять люблю (плинк), а за год тысяч 5 патронов нажечь- плевое дело. Может возьму .223rem и буду сам релоадить свинцом - тир все равно 50 метровый только. Свинца для него будет достаточно.
ev011 19-02-2008 21:47

quote:
Originally posted by Caramba:
Вобщем пока сам еще не определился. Остановился все таки на .22ых калибрах. Пострелять люблю (плинк), а за год тысяч 5 патронов нажечь- плевое дело. Может возьму .223rem и буду сам релоадить свинцом - тир все равно 50 метровый только. Свинца для него будет достаточно.

50 м. это детский лепет, неинтересно.Выбор для этого 223 странноват. Самодельными пулями точности не будет.

Caramba 19-02-2008 22:08

Так я сразу и для охоты хочу и для плинка на природе. Там то буду нормальными патронами стрелять.
ev011 19-02-2008 22:14

quote:
Originally posted by Caramba:
Так я сразу и для охоты хочу и для плинка на природе. Там то буду нормальными патронами стрелять.

Зная твою любовь к охоте на птичку, 223 Рем. чересчур мощный для этого. Да и по лисе жестковато работает.

Caramba 19-02-2008 22:28

Дык уменьшать навеску буду. Теоретически должно помочь.
горец 19-02-2008 23:47

quote:
Зная твою любовь к охоте на птичку, 223 Рем.

даже по кабану 223 - куча мяса в отвал (регулярно наблюдаю это бл..во) а по птичке поди "весело" будет ....как того хомяка каплей никотина...

Caramba 20-02-2008 12:11

Говорю ж с навесками надо поиграть.
дед 20-02-2008 19:00

Уважаемый ЛАКИ!
Поделитесь пожалуйста информацией по вашей CZ 452 22WMR,ждем фоток и и. т.д.
С уважением Игорь
дед 21-02-2008 21:39

Уважаемый evo11!
Скажите пожалуйста , можно ли использовать в 22 WMR другую пулю весом 40-45 гр. но более остроносую (например купит в иностранных интернет-магазинах Мидвей и.т.д.), чтобы меньше теряла энергию на траекторию
С уважением Игорь
ev011 21-02-2008 22:13

quote:
Originally posted by дед:
Уважаемый evo11!
Скажите пожалуйста , можно ли использовать в 22 WMR другую пулю весом 40-45 гр. но более остроносую (например купит в иностранных интернет-магазинах Мидвей и.т.д.), чтобы меньше теряла энергию на траекторию
С уважением Игорь

К сожалению выбор ограничен. Я просмотрел у Сиерры, Хорнади только п/оболочка, но она более остроносая, чем у Винчестера. Но п/об. будет разбивать дичь сильно при такой скорости. Поэтому и ограничился имено Винчестером и CCI.Хотя у меня есть несколько пачек с п/об от RWS,но по дичи пока ими не стрелял, с избытком хватает действия этих пуль. Пули под этот патрон, кстати, от Hornet.224 кал. сюда не подойдет, они длинные, давление сильно прыгнет. А 45gr я не стал употреблять т.к. она даст более крутую траекторию, думаю, давление будет выше, а выигрыш небольшой. Пусть лучше 40gr,но прямей траектория. Да и возможности модернизации патрона ограничены конструкцией оружия и самим патроном. У него слабая гильза, чуть не расчитаешь с порохом или пулей, сразу разрыв. У меня рвало, сильно, два раза. Оба раза вырывало обойму из винтовки, лопалась ложа. Она у меня вся клеенная. Обойму приходилось рихтовать, раздувало. А разрывы послабей ограничивались долгим звоном в ушах. Так что мне модернизация еще удачно обошлась, без полета затвора в челюсть. Думаю получилось и так неплохо.

mobidik12 22-02-2008 13:39

Евгений а Вы не пробовали этот интересный патрончик (где можно спокойно прицелится) на копытных?И как этот патрончик по громкости выстрела в сравнении с 22лр,7 62 39 ,12 кал, 20 кал?С Уважением.
ev011 22-02-2008 13:49

Для копытных у меня есть 30-06
KostyanR 23-02-2008 01:32

Были на охоте. На базе имелся CZ 452 22lr, с оптикой Таско 3-9х40. Стрелял с 50 метров отечественными патронами, очень понравилось. Единственное так и не понял как вунимать затвор. Подскажите. Сам имею Cz550 в 308. Начинаю собирать документы под лицензия на 452.
FMJ 23-02-2008 20:24

При нажатом спусковом крючке затвор вынимается.
дед 23-02-2008 21:47

Уважаемый ЛАКИ!
ЧТО то Вы молчите по поводу испытания Вашей винтовки 22 Wmr все ждем с нетерпением. Извините за назойливость. Ну уж очень интересно.
С уважением Игорь
дед 23-02-2008 21:56

Уважаемый evo11!
Скажите пожалуйста, у меня возник выбор купить CZ 452 22 Wmr VArmint(c толстым но коротким 520 мм стволом)или обычный CZ 452 22 WMR как у Вас (ствол по моему длинной 630 мм.)Так вот вопрос, какой лучше купить критерий один кучность стрельбы. По моему чем длинее ствол тем лучше, но с другой стороны более толстый ствол всетаки жестче. Не знаю посоветуйте какой купить.
Заранее длагодарен с уважение Игорь.
ev011 23-02-2008 22:04

quote:
Originally posted by дед:
Уважаемый evo11!
Скажите пожалуйста, у меня возник выбор купить CZ 452 22 Wmr VArmint(c толстым но коротким 520 мм стволом)или обычный CZ 452 22 WMR как у Вас (ствол по моему длинной 630 мм.)Так вот вопрос, какой лучше купить критерий один кучность стрельбы. По моему чем длинее ствол тем лучше, но с другой стороны более толстый ствол всетаки жестче. Не знаю посоветуйте какой купить.
Заранее длагодарен с уважение Игорь.

Конечно варминт ствол лучше. И что вы хотите услышать от автора?Сколько брусьев пробьет?Кучность?У меня на 100 м думаю 20 см брус пробьет запросто. Лучшая кучность на 100м. -6 пуль уложились в 12 х 18мм.Это зависит от прицела, стрелка и пр,и пр...Да,кстати, какие охоты вы думаете проводить с этим калибром. Практически во всех областях охота с патроном бокового огня запрещена.

lelik76 23-02-2008 22:19


Вот здесь есть немного про CZ-452 Варминт: forummessage/56/184


С уважением Алексей.

mangik 23-02-2008 22:50


Патрон 22LR свободно заходит в стрелянную гильзу патрона 22WMR, если срезать донышко гильзы, то должен получиться переходник, предохраняющий патронник.[/QUOTE]

Один раз пробовал так стрельнуть-получилось. Гильза, после выстрела, экстрагировалась нормально. Не знаю насколько точным будет полет пули.
Кто может прокоментировать влияние пули при входе на нарезы ствола?
Патронник разбиваться не должен, т.к. родная гильза выполняет роль переходника. По моему весь процесс выстрела должен происходить как в револьвере.

дед 24-02-2008 09:32

Уважемый evo11!
Варминт ствол уже ушел так что куплю обычный. От автора я хотел олучить фотки , очень интересно действие этой пули (хотелось посмотреть наглядно)честно говоря пробить 20 см бруса это круто. В свое время в юности стреляли из ППШ по доскам, так на 100 м пробивает только 16-18 см., дальше пуля останавливается, а здесь 20 см.(круто).По поводу охот-заяц, косуля, сурок(байбак), возможно лиса, гусь. Зайца и гуся чаше всего. Кроме того развлекательная стрельба на 100 м.(меньше 100 м. не нравится).Привлекает в этом калибре-относительно дешевая винтока, легкая,звук выстрела по свидетельству многих владельцев(да и сам слышал)немного громче мелкашки, неплохая кучность. А по поводу того что охота с патроном бокового огня запрещена, то говорят что есть Решение на Федеральном уровне разрешить охоту с патроном бокового огня (писали даже на нашем форуме).Даже если и запрешена то если говорить честно все равно охотятся, даже стаьи на эту тему пишут в оружейных журналах. Тем более где я собираюсь охотится , там такая глухомань(бывшая деревня , заброшена лет 10 назад ни дорог ни х...ра и. т. д.)
С уважением Игорь

pakon 24-02-2008 12:22

quote:
Варминт ствол уже ушел так что куплю обычный. От автора я хотел олучить фотки , очень интересно действие этой пули (хотелось посмотреть наглядно)честно говоря пробить 20 см бруса это круто.

Первый раз вижу что бы человек покупал винтовку из за способности пробивать брус некой толщины, к тому же из неизвестной древесины и уровня влажности.
Уважаемый ДЕД, а что Ваши потенциальные охотничьи трофеи прячутся от Вас исключительно за деревянными заборами?

Caramba 24-02-2008 13:09

По поводу запрещения охоты с патроном бокового воспламенения: если задержат - сразу в суд подавайте. Не только штраф назад вернут, но и сами получат по шее за невыполнение решения ВС РФ. В любом регионе РФ.
pakon 24-02-2008 13:12

quote:
Не только штраф назад вернут

Ну ну, штраф вернут, Вы где живете уважаемый?)))
Caramba 24-02-2008 13:15

В Вологодской области. И именно я добивался исполнения решения ВС РФ в отношении разрешения в области охоты с пневматикой.
pakon 24-02-2008 13:34

quote:
И именно я добивался исполнения решения ВС РФ в отношении разрешения в области охоты с пневматикой.

Так они Вас знают!!!
Caramba 24-02-2008 13:43

Очень хорошо. У нас в области очень хорошо отслеживают решения федеральных властей, т.к. губернатор сам заядлый охотник. Но с 1 января все это не актуально - все вопросы использования оружия на охоте переданы Правительству РФ. Только они не торопятся принимать никаких решений, так что действуют Правила охоты регионов с поправками на решения ВС РФ.
pakon 24-02-2008 13:56

quote:
губернатор сам заядлый охотник.

Лучше бы своими обязанностями занимался, а то скоро вместо него пришлют горнолыжника или , не дай Бог, тенисиста))))
дед 24-02-2008 15:42

Уважаемый pakon!
Вообще то я Вам не давал повода так со мной разговаривать. Все участники форума вправе задавать всякие вопросы это их право и я его уважаю. По видимому Вы так много знаете в этой области что мои вопросы Вас раздражают и Вы считаете их делитанскими. Если Вы действительно "корифей "в этом деле, то я готов выслушать Ваши предложения. А Ваше мнение обо мне и моих вопросах, а также Ваше острословие и раздражительность оставте при себе.
pakon 24-02-2008 16:53

Дык я пошутил. Пробивное действие пули(снаряда)при прохождении различных преград, безусловно важный показатель, но... для военных. Для охотничьих, спортивных целей эти показатели являются второстепенными.
А если "задел" Вас то извините.
quote:
Если Вы действительно "корифей "в этом деле

НЕТ

Номера 3 назад в Мастер Ружье была серия статей (3 кажется) где автор описывает пробивное действия различных б/п на строительных материалах.

дед 27-02-2008 20:58

Уважаемый evo11 !
Не смогли бы Вы прислать фотки Вашего реолада патрона 22 WMR, а также чертеж матрицы.
С уважением Игорь
kotkov 05-03-2008 09:04

Чавой то прошитых брусков не видно.
дед 05-03-2008 15:57

Да что-то непонятное с EV011 . Наверное какие нибудь обстоятельства, ничего подождем.
ev011 05-03-2008 16:14

Проблема с фотоаппаратом. Но скоро решу. А про пробитые бруски не обещал, неинтересно.
дед 05-03-2008 18:26

Извините пожалуйста я имел ввиду не Вас, а Лаки
С уважением Игорь
дед 14-03-2008 14:27

Уважаемый Лаки1
Скажите какие результаты Ваших опытов с 22 WMR. Ждем уже давно всем обществом.
Заранее благодарен с уважением Игорь
doktortroxim 15-03-2008 21:13

Купил вчера marlin 982 vs 22wmr радость была не описуемая полностью из нержавеющей стали 22 микронареза, 2 магазина на 5 и на 7 патронов, болтовик, приклад пласмаса но пострелять еще не успел
FMJ 15-03-2008 21:45

Сколько нарезов?
дед 15-03-2008 22:53

Уважаемый doctortroxim!
Ждем результатов стрельбы и фоток.
Заранее благодарен Игорь
doktortroxim 16-03-2008 11:49

Заявили в магазине что 22 миконареза.
Говорят что ета американская фирма производитель которая делает столько нарезов в стволе, и некому не продает патент на производство.
Но магазин на 5 паронов пришлось немного подточить, с трудом входил пятый.
В магазин на семь патронов все было хорошо
FMJ 16-03-2008 15:25

Вродь точно, только 20 штук, 22 -это длина ствола в дюймах. http://www.marlinfirearms.com/Firearms/22WinMagnum/982.aspx
А может кто-то обьяснить смысл сего?
vikklu 19-03-2008 04:19

Стрелял из ЧЗ с обычным патроном на 100 м с оптикой, так и неинтересно, все пульки лягли в пятачок, хоть бы что в сторону ушло, а вообще ружьецо классное, надо и себе взять будет, только без оптики.
дед 19-03-2008 20:35

Скажите пожалуйста vikkli, а из чего стреляли и каким патроном (марка, название фирмы)
С уважением Игорь
горец 19-03-2008 22:08

....чего ж "бронебойщик " то молчит ?
lelik76 19-03-2008 22:23

quote:
Originally posted by горец:
....чего ж "бронебойщик " то молчит ?

А может бруски кончились?

горец 20-03-2008 12:28

quote:
А может бруски кончились?

мне запала в голову цифра 150мм соснового бруса насквозь (хоть и жесткой оболочкой) и никак не выходит .....а кто то пробовавший (тут на форуме) говорит , что на 200м лучше с 22lr (!!) ....кого слушать?


дед 20-03-2008 22:57

Слушайте свою логику, а еще посмотрите фотки в разделе "реолад патрона 22 WMR
С уважением Игорь
горец 21-03-2008 14:42

чет не нашел .....киньте ссылку плиз...
Latuzin 21-03-2008 15:05

чет не нашел .....киньте ссылку плиз...

Лови forummessage/12/300

горец 21-03-2008 18:40

прочитал все , выводы сделал ....."успокоился"

каждый как известно выбирает сам исходя из конкретных условий

в моих условиях ,однозначно оставляю 22lr ...релоадить не нужно учиться , патроны дорогущиие (и хрен у нас найдешь )... в сранении с теми которые "как летают меня устраивает" ....и винтовку менять не нужно и шуму меньше..... все равно тока по птичкам в основном.
.... на кабана я возьму чего то более "вразумительное", а встречу с мелкашкой - пусть идет с миром...... будет повод вернуться с МРом или исчо счем нарезным.
но это исключительно по мне ...каждый выбирает сам....

varenik59 23-03-2008 22:07

Так что? Выходит патронника в .22 калибре нет? Все сделано как в воздушке? Т.е. сразу за казенным срезом пульный вход и дельше нарезы? К тому же сдается мне что гильза именно в 22LR по диаметру меньше пули? Особенно наши патроны. У кого под рукой есть ,гляньте плиз!

Не хватило терпения дочитать тему до конца (шипко длинная), может кто нибудь и высказался на тему патронника в мелкашке . Кто считает, что патронника нет, пусть попробует засунуть патрон с обратной стороны ствола. Считаю(не примите за дилетанскую самоуверенность), что врезание пули в нарезы при досылании затвора - не есть полезно. Пуля должна лишь подходить к нарезам своим ободком (что и происходит в самозарядном оружии: пистолеты, тоз-99 и т.д.). Врезание же пули в нарезы приводит иногда(при необходимости извлечь патрон без выстрела) к извлечению из патронника только одной лишь гильзы, пуля при этом остается в патроннике.

qwertyuiopasdfg 24-03-2008 15:57

quote:
Не хватило терпения дочитать тему до конца (шипко длинная)

Может стоит дочитать до конца?
henkel 26-03-2008 18:43

quote:
Originally posted by varenik59:
Так что? Выходит патронника в .22 калибре нет? Все сделано как в воздушке? Т.е. сразу за казенным срезом пульный вход и дельше нарезы? К тому же сдается мне что гильза именно в 22LR по диаметру меньше пули? Особенно наши патроны. У кого под рукой есть ,гляньте плиз!

Посмотри 4ю страницу, я там фотки патронника выложил.

varenik59 26-03-2008 20:08

Может стоит дочитать до конца?

Принимаю критику насчет нетерпения. Тема на самом деле интересная. А причина нехватки времени у меня помоему уважительная: Недавно приобрел ТОЗ-17, еще не наигрался в тире. Да и крепление под оптику делаю - много времени занимает!

Mustafa 24-04-2008 12:13

quote:
Originally posted by ev011:

К сожалению выбор ограничен. Я просмотрел у Сиерры, Хорнади только п/оболочка, но она более остроносая, чем у Винчестера. Но п/об. будет разбивать дичь сильно при такой скорости. Поэтому и ограничился имено Винчестером и CCI.Хотя у меня есть несколько пачек с п/об от RWS,но по дичи пока ими не стрелял, с избытком хватает действия этих пуль. Пули под этот патрон, кстати, от Hornet.224 кал. сюда не подойдет, они длинные, давление сильно прыгнет. А 45gr я не стал употреблять т.к. она даст более крутую траекторию, думаю, давление будет выше, а выигрыш небольшой. Пусть лучше 40gr,но прямей траектория. Да и возможности модернизации патрона ограничены конструкцией оружия и самим патроном. У него слабая гильза, чуть не расчитаешь с порохом или пулей, сразу разрыв. У меня рвало, сильно, два раза. Оба раза вырывало обойму из винтовки, лопалась ложа. Она у меня вся клеенная. Обойму приходилось рихтовать, раздувало. А разрывы послабей ограничивались долгим звоном в ушах. Так что мне модернизация еще удачно обошлась, без полета затвора в челюсть. Думаю получилось и так неплохо.

Пол года назад прикупил патронов в этом калибре с остроносой пулей v-max . Пристрелять пока что так и не сложилось По словам ув. Machete экспансивность пули сумасшедшая. Пока что остановился на патронах RWS в виду самой лучшей кучи. Про S&B абсолютно согласен - на 100 метров в лист а4 попал один раз и то наверное случайно.

nikr 24-04-2008 15:08

й
nikr 24-04-2008 15:17

Упс .Не то.
Всем привет)))
Много прочитал устал даже если честно.
Читал потому что сам недавно купил CZ 452 22лр
Долго выбирал , хотел SAKO со стволами ЛР ВМР. Дорого блин. Почти 50.000 запросили. + Нарезка на ней есть под глушак .

Потом ВМР CZ думал брать . Обездил все . Нашел самые дешевые патроны 16 руб. за 1 шт. Плюнул на все это и купил обычный ЛР.
Выехали 4 пачки через 30 мин уже не было))) Доволен как слон , что на одной поездке такая экономия.

Обьясните мне кто нить нафик с мелкашки стрелять на 200 метров ?
Я фик поверю что ВМР патрон брус 150 на 150 пробивает. Там что пуля стальная?
Что за глупости ???????
Пуля ВМР и ЛР идеентичны ! Просто одна на до звуковой (как правило ) скорости летит, а вторая почти в 2 раза быстрее. Только ПУЛЯ ТО СВИНЦОВАЯ! И при входе в древесину она плющеться до такого состояния , что ее фик найти впринципе вообще.
Не возможно пробить ВМР брус 15 см сосну. ! Хоть 300 фоток показывайте чуш все это . Она для этого и мелкашка .(ну если не брать в учет какие нить пули специальные.)


Да кстати , CZ доволен на 100% не считая того что на 5 пачке отстреал лопнуло цевье. 2 экспертизы уже сделал) Сказали первый ! зарегистрированый случай гарантийный у нас . Небыло такого никогда еще что бы на мелкашке CZ лопалось цевье ) Теперь жду пока новое привезут)

Спасибо за внимание, без обид

Леха 2 25-04-2008 14:18

Ну объяснять и доказавать наверно не буду по нескольким причинам. Во-первых смысл чего-то доказывать если человек сразу говорит я не верю. Во-вторых если нет практического опыта и простых теоретических знаний, не надо говорить я все знаю, а остальные говорят неправду. Это все равно, что говорить земля плоская, я это вижу и не надо мне врать, что она круглая, хоть 300 фоток покажите.
Тоже без обид.
mangik 25-04-2008 18:32

quote:
Originally posted by nikr:

Выехали 4 пачки через 30 мин уже не было))) Доволен как слон , что на одной поездке такая экономия


Такими темпами" экономии" винтовка через неделю отобьется и начнет приносить прибыль, только смысл стрельбы вашей не понятен. Уж лучше один раз из гладкоствола, дырок в бумажке будет столько же.
doktortroxim 25-05-2008 13:20

По поводу стрельбы из 22wmr патронами мелкашечними есть много итересного хочу поделится.
Первые пробы были это вставлял патрон в стреляную гильзу, некоторые патроны выходили нормально потом застрял переходник и патрони можно ставить было без переходника. Надоело попробывал ставить без гильзы патроны стало роздувать, на дозвуковых гильзы были целые а на других некоторые розрывало. По стрельбе на 50м нужно било подимать на 12см выше относительно родных патронов.
Стрелял по собаке (бродячая и прохожых часто кусает за ноги оринтировочно 30кг) с 30м только завизжала и убежала как нивчом не бывало, парон дозвуковой 22lr с глушителем.
Kot75 26-05-2008 10:50

quote:
патроны стало роздувать

quote:
Стрелял по собаке
оринтировочно 30кг) с 30м только завизжала и убежала как нивчом не бывало, парон дозвуковой 22lr с глушителем.

Все правильно. 30кг весу при попадании не по месту 22LR не возьмет. А тем более если нестолько дует гильзу то скорость сильно падает,
doktortroxim 26-05-2008 13:04

Вот тоько немогу пока ничего придумать чтобы глушак работал на своих патронах может ктонибуть скинет чертеж
venta 29-05-2008 13:14

Я тоже купил СZ 452 к.22 WMR.Люкс
Цели: Утка на плаву, лиса, ворона, норка, ондатра, голуби (лесные), коза, просто пострелять и. думаю попробую по бобру? ( по голове).
Установил оптику, пристрелял, патронами S&B -патроны г.... полное, из 10 выстрелов 2-раза лопнула гильза, купил RWS и Remington , на выходных думаю пострелять. Впечатления - отменные. Фото сброшу позже.
Kot75 29-05-2008 15:01

quote:
Originally posted by venta:

Цели: Утка на плаву, лиса, ворона, норка, ондатра, голуби (лесные), коза, просто пострелять и. думаю попробую по бобру? ( по голове).


А как жеш запрет в Украине на использование для охоты патронов кольцевого воспламенения?
venta 30-05-2008 18:45

Бывает...
Kot75 30-05-2008 18:59

quote:
Originally posted by venta:

Я тоже купил СZ 452 к.22 WMR.Люкс


А давно купил? Есть чем поделится в плене отстрела? Особенно в сравнении с 22LR? Инфа настолько противоречивая шо голова кругом. Сам присмотрел этот калибер, дык отговаривают, мол ни рыба ,ни мясо!
enzim_sniping 31-05-2008 02:58

Имею CZ 452 varmint 22WMR, уже пол года. Оптика 6-24*56 Lipers, вся навеска то же Lipers. До этого много распускал с 22lr соболь. Разница между коллибрами огромная. для охоты на дистанции до 150 (заяц, лиса, пернатые и т.п. до 15кг) WMR вне конкуренции. Очень комфортный выстрел, высокая точность боя (фото на свежем воздухе 130 метров и 350 метров, ветра практически не было)и самое главное он не рвёт мелкую дичь (пуля FMJ) (шьёт как иголка). По бумаге ложил на 350 метров 0,9 минуты. Можно писать ещё многое, как человек использовавший и тот и другой колибр свой выбор отдаю в пользу 22WMR, lR на охоте не конкурент. Последний трофей этой зимой гусь (8кг), дистанция 135 метров, два выстрела, и два на вылет (вылет ювелирный без внутринностей, маленькая дырочка входа и такая же выхода). А дороговизна патрона пугать не должна (ОН СЕБЯ НА ЭТИ ДЕНЬГИ ОПРАВДЫВАЕТ на ВСЕ 100%). Есть кстати масса других типа 17hornet и т.п. которые гораздо дороже. А в сравнение с 223 (есть то же опыт) могу сказать следующие: при попадание в зайца на 100 м. 22WMR, оставляет маленькую дырочку и с энергией в 200 дж при входе в дичь оставляет Вам трафей неиспорченым и полностью (мёртвым)(чего и хочеться), 223 на этой же дистанции от зайца Вам оставит один хвостик. Видел лису убитую с 223 160 метров (только лапы и хвост), о целосности трафея (шкуры и т.п.) и речи быть не может. Отсюда вопрос: зачем тогда убивать??? Так, что кто хочет совета, 22WMR очень достойный колибр, оправдывающий стоимость своего патрона и идеально выполняющий задачи на охоте до 150 метров по дичи до 15кг.
click for enlarge 1920 X 1440 475,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 876,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 221,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 288,4 Kb picture
mangik 31-05-2008 12:30

quote:
Originally posted by enzim_sniping:

Отсюда вопрос: зачем тогда убивать??? Так, что кто хочет совета, 22WMR очень достойный колибр, оправдывающий стоимость своего патрона и идеально выполняющий задачи на охоте до 150 метров по дичи до 15кг.


Все конкретно и по делу, без надуманных теоретических выкладок. Мне WMR тоже нравится, да и цена на него всего на 6-7 руб дороже чем на нормальный LR. Можно узнать какими патронами вы стреляете?
oleg_sv 31-05-2008 23:07

quote:
Можно узнать какими патронами вы стреляете?

По-моему одна пачка - S&B.
enzim_sniping 01-06-2008 01:57

Да Вы правы, полуоболочка стоит не дорого и летают (2,6гр) на свои деньги просто супер. Но чаще (а на охоте всегда), использую Winchester Magnum 40 gr. Super-XR Full Metal Jacket или ССI Bullet Weigh,40 gr,JHP. Летают очень достойно и энергия у цели очень высокая. Так же экспареминтировал с
Dynamit Nobel (качество патрона очень высокое, но и цена не малая), при этом всём тоже остался доволен (они этого стоят, энергия у цели на 100 метров на 30-50 ДЖ выше чем у конкурентов).Кстати в мешени дырки от S&B,(FMJ).
gunsman 01-06-2008 04:09

quote:
Originally posted by enzim_sniping:

Есть кстати масса других типа 17hornet и т.п. которые гораздо дороже.


17 HMR в Арсенале (г. Москва) стоит 11 руб.
tish 01-06-2008 11:35

Доброго времени всем долго мучаясь вопросом по калибре мелкана, прочитав данную ветку был наконец куплен сей девайс. Отстрел с 60 шагов с ветки дерева из положения стоя, в состоянии крайнего нетерпежа Есть 2 вопроса к профессионалам, можно ли на этом CZ отрегулировать её тяжелый спуск и каким способом (пружину ослабил на полную но еще бы немного надо), и по оптике 3-9х40 это норм ? Недорогая выдержит отдачу или снова разорятся на Леопольда ?
800 x 600
800 x 600
oleg_sv 01-06-2008 12:42

Отдачи там нет, по крайней мере не чувствуется. Не дорогая - с мутноватой оптикой, Льюп 3-9*40, наверно VX-I с Duplex, крутить барабаны замучаешься, крутая траэктория. Надо что-то с mil dot.
gunsman 01-06-2008 16:15

На Синклере продают регулируемый спуск к CZ-452
www.sinclairintl.com

click for enlarge 206 X 360 4,1 Kb picture

на 22 LR у меня стоит Бушнел 6-24х50 с mil dot отличный прицел,

tish 01-06-2008 19:07

С П А С И Б О
mangik 01-06-2008 21:46

quote:
Originally posted by tish:
, можно ли на этом CZ отрегулировать её тяжелый спуск и каким способом (пружину ослабил на полную но еще бы немного надо), и по оптике 3-9х40 это норм ? Недорогая выдержит отдачу или снова разорятся на Леопольда ?


На своей винтовке ослабил пружину до конца, все равно немного туговато, но терпимо. Здесь на форуме в одной из тем писалось, что проблема решается заменой пружины на более мягкую.
Прицел сразу надо ставить поприличнее, что бы не было больно за выброшенные деньги. На первый взгляд отдачи нет, поэтому я не стал делать углубления под контровочные винты, но со временем заметил, что крепления сдвинулись почти на 2мм ,хотя затягивал мертво. Прицел и крепления у меня Липерс 3-12х44(Китай), кратность что надо, но желательно иметь более качественный прицел, т к из этой винтовки стреляю больше всего
Намушник надо чем то закрепить или снять. Я при первой же охоте потерял его в кустах.
enzim_sniping 02-06-2008 01:18

На моём CZ стоит тоже Lipers 6-24*56, моноблок Lipers. Сетка Mil-dot без поправки (кручения баробана) даёт возможность выстрелить на дистанциюдо 250 метров. Отдачу с данной винтовки (1,5 Дж) выдержит любой прицел с ленейки Lipers, я бы рекомендовал 4-16*56 (http://www.leapers.com/pages/optics/accushot_series_scope-scp3-416aomdl-a-c.htm ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ), (с своего больше чем 16 не стреляю(нужды нет)). Касательно крепления моноблок Lipers идеальный бюджетный вариант (главное только правильно поставить). У самого такой стоит, горя не знаю. Для данной винтовки и при учёте 22 колибра нет смысла периплачивать за более дорогте аналоги.
venta 02-06-2008 11:15

quote:
А давно купил? Есть чем поделится в плене отстрела? Особенно в сравнении с 22LR? Инфа настолько противоречивая шо голова кругом. Сам присмотрел этот калибер, дык отговаривают, мол ни рыба ,ни мясо!

Купил на прошлой неделе, Установил дешевую оптику Byshel 3*9 с подсветкой (Китай), устанавливал в мастерской, пристреливал патронами S&B но наверное бракованная партия регулярно раздувает и рвет гильзу, думал грех с патронником, но в субботу набрал по 1-ой пачке патронов разных фирм отстрелял- на др. производителях такого замечено не было.
Остановился на патронах ремингтон - цена и качество. Сегодня опять отдам пристрелять именно под этот патрон.
Пристреливали на 50м . Пока не обкатал думаю самая нормальная дистанция.
Для своих целей - карабин отличный, калибр вполне нормальный, если судить по сбитой вороне , трофей целый и красивый.
enzim_sniping 02-06-2008 17:00

Дальность прямого полёта у даного боеприпаса порядка 140 метров. Поэтому есть смысл пистреливать даный колибр на 100 метов. В случае выстрела на болие блискую дистанцию (например 50метров) используються точки милдота (выстрел на 50 метров 1-я точка сетки отцентра на верх). При этом без поправок по барабанам сетка разрешит выстрелить до 250 метров.
ev011 03-06-2008 08:55

quote:
Originally posted by enzim_sniping:
Дальность прямого полёта у даного боеприпаса порядка 140 метров.

Довольно смелое заявление. Вы попробуйте отстрелять по мишени этот патрон начиная от 50м и далее с интервалом 25м до 140м не изменяя точку прицеливания, и тогда поймете всю "прямоту" траектории этого патрона.

DDL79 03-06-2008 17:39

Уважаемый enzim shiping !
Скажите пожалуйста, а почему Вы продаете свой CZ 452 varmint 22 WMR, если он Вас устраивает по всем параметрам. Извините заранее если мой вопрос покажется Вам некоректным.
С уважением
enzim_sniping 03-06-2008 19:32

Пришла под заказ (ЖДАЛ ГОД) TIKKA T3 super varmint в 308WIN. Не хватает денег на неё, потому и продаю. Но в дольнейшем будущем (разживусь) возьму опять 22WMR. А за охоту душа спокойна (у друга с которым постяно езжу RUGER 22WMR).
enzim_sniping 03-06-2008 19:34

Кстати Т3 в 308WIN беру не для охоты (целевое назначения практическая стрельба, соревнования и т.т.)
tish 04-06-2008 12:19

Господа ещё один вопросик, поделитесь как решаете проблему двигающегося крона на посадочном месте ? Хоть отдачи вроде и нет совсем, но здаётся мне что крон собирается уехать немного вперёд (крон снял с пневматики хз надеюсь что прокатит)
800 x 600
enzim_sniping 04-06-2008 19:48

Поменяйте кронштейн, и будет всё ок. Этот вовсе не валом. Рекомендую, как бюджетную но качественную модель Lipers.
mangik 05-06-2008 18:26

quote:
Originally posted by tish:

Господа ещё один вопросик, поделитесь как решаете проблему двигающегося крона на посадочном месте ? Хоть отдачи вроде и нет совсем, но здаётся мне что крон собирается уехать немного вперёд (крон снял с пневматики хз надеюсь что прокатит)


Можно посадить на эпоксидный клей http://www.wht.ru/shop/catalog/base/10757.php . Держит хорошо , а демонтируется путем нагревания зажигалкой (проверено).
venta 06-06-2008 19:19

quote:
Можно посадить на эпоксидный клей

точно
tish 07-06-2008 11:10

Всем спасибо за советы
enzim_sniping 07-06-2008 11:55

quote:
Можно посадить на эпоксидный клей

Не стоит изобретать велосипед, к тамуже гарантий Ваша эбокситка не даст. Меняйте кронштейн, другого выхода НЕТ.
ev011 07-06-2008 12:08

Кронштейн ползти не может. Отдачи в этом калибре никакая. У моего друга на ИЖ-94 кал 223 РЕМ стоит такой же.Ничего не ползет, несмотря даже на падения и удары. Уродовать прицел клеем не надо, достаточно плотной затяжки.
mangik 07-06-2008 13:38

quote:
Originally posted by ev011:

Кронштейн ползти не может. Отдачи в этом калибре никакая. У моего друга на ИЖ-94 кал 223 РЕМ стоит такой же.Ничего не ползет, несмотря даже на падения и удары. Уродовать прицел клеем не надо, достаточно плотной затяжки.


При всем уважении позволю себе с Вами не согласиться. Отдача есть в любом оружии, просто в нашем случае она не ощутима для стрелка. У меня стоит прицел Липерс на раздельных кольцах Липерс, которые сделаны из сплава.
Кольца зажимаются сбоку винтами и контрятся сверху. Думал, что будут стоять мертво, а они поползли. Уродовать прицел клеем конечно не надо, а проклеить кронштейн к основанию оружия даже рекомендуют. Снимается без всяких последствий путем легкого нагревания зажигалкой. Если я правильно понял- ползет кронштейн, а не прицел.
quote:
Originally posted by enzim_sniping:

Не стоит изобретать велосипед, к тамуже гарантий Ваша эбокситка не даст. Меняйте кронштейн, другого выхода НЕТ.


А где гарантия, что другой крон не поползет? Выше в этой теме я рекомендовал брать сразу хороший прицел и крон (исходя из собственного опыта), но не всегда наши желания совпадают с возможностями. Вариант с клеем придумал не я - этим способом пульзуются давно и ничего велосипедного в нем нет.
venta 07-06-2008 15:14

quote:
Вариант с клеем придумал не я - этим способом пульзуются давно и ничего велосипедного в нем нет.

Да уменя на АКМС были проблемы с колиматором , решил - клей, уже год - как забыл проблему.
doktortroxim 10-06-2008 16:29

наши ребята на выходных поехали на рыбарку
взяли лодку резиновую 2000$
поставили мотор. плывут до острова чтобы порыбачить гдето 5 00 утра
смотрят метров 150 пливет олень, решили якорем зацепить за рога а на берегу перерезать горло еще и подплыли ближе харашо завязали за рога чтобы не сбежал. когда олень почуствовал землю как подорвал они в троем вылетели с лодки. Олень потянул за собой все что там было. Ближе к обеду нашли мотор а к вечеру куски с лодки но на моторе назад не прыплывеш. Увидели рыбаков попросились чтобы на тот берег перевезли
tish 10-06-2008 17:42

Олень молодец а вот мужики не очень
Furious76 10-06-2008 18:07

Такие анекдоты слышать не впервой В наших краях ходит байка про казанку утащенную в лес лосём
ev011 10-06-2008 18:08

Баян
Kot75 10-06-2008 20:29

doktortroxim. Зря ты это написал. Щас понабегут защитники оленей, и начнется вечная грызня, с тыканьем пальцем и осуждением браконьйеров!
Тем более тема про Чизу 22WMR.
nnikolaich 10-06-2008 21:48

Уважаемые!
Прошу Вашей помощи.
Куда крутить барабаны, если от точки прицеливания пуля прилетает
на 7 часов около 20 см. Заранее благодарен.
С уважением.
tish 11-06-2008 10:12

forumtopics/17
venta 11-06-2008 19:23

Сегодня купил новую оптику Winchester написано-производитель США кратность 1,5х4,5 с подсветкой- точкой как у колиматора и на заводе Арсенал заказал быстросъемные кронштейны. в пятницу заберу и завезу мастеру на пристрелку.
потом точно сброшу фото прицел судя по стоимости 650$ точно- из США . По видимости - думаю для этого апарата вполне достаточно. Китайскую оптику поставлю дочери на пневматику.
Капитан Немо 21-06-2008 13:18

quote:
Originally posted by venta:

Китайскую оптику поставлю дочери на пневматику.

А выдержит?
С уважением, Немо.
venta 23-06-2008 16:17

quote:
А выдержит?

Мастер сказал - выдержит
tish 02-07-2008 09:48

Седой Лис
Цена п-нов CCI-ок. 0,33USD/шт. Не подскажете где покупали такие патроны ??? Очень интересно......
tish 03-07-2008 17:55

Заграница однако
Kot75 04-07-2008 10:39

Это в смысле смайлики вставлять?
doktortroxim 04-07-2008 16:52

А название города и если можна телефон магазина по патронах 22wmr
AlexNord 04-07-2008 19:26

Думаю, он не ответит, где патроны брал.
Kot75 04-07-2008 19:55

Почему? На ушко можно!
tish 05-07-2008 19:29

клавиша нажатая ШИФТ+:+) и будет Вам смех ! (только *+* это фигурально естественно )
magrib 14-07-2008 18:14

Добрый день господа. Хотел бы спросить есть ли разница в усм у ЧЗ 452 в компоновке варминт и в любой другой компановке (интересует вопрос мягче ли спуск на варминте или нет)? Или разница только в стволе и ложе?
venta 11-08-2008 19:22

А вот мой...
click for enlarge 1920 X 1440 742,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 761,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 701,8 Kb picture
AlexNord 13-08-2008 13:12

А вот мой, фото попробую вставить.
click for enlarge 1920 X 1440 176,6 Kb picture
venta 14-08-2008 15:59

quote:
А вот мой

Хорошо сделано
AlexNord 14-08-2008 17:06

Что главное, однозначно намного удобнее с нее стрелять, да же стоя. Разница существенная.
Andrey_S 21-09-2008 04:17

Bсем любителям CZ привет. Есть вопрос к тем, кто стрелял из
CZ 452 22WMR патронами 22lr. Люди писали, что при стрельбе 22LR использовали в качестве периходника гильзу от WMR, а также стреляли без переходника. Вопрос, как подаются 22LR из магазина, какая кучность без переходника, не влияет ли неотцентрованный патрон в патроннике на кучность? Интересуюсь данным вопросом потомучто у нас невсегда найдеш WMR.
mangik 21-09-2008 23:29

Понятно желание стрелять много и дешево и сделать оружие универсальным, т е применять оба вида боеприпаса. Как человек попробовавшиq все указанные и неуказанные способы стрельбы LR из WMR могу дать совет- не заморачивайтесь.
После стрельбы патроном WMR, стрелять из LR уже не интересно, да и точности не добьетесь. Стрелять без переходника- это явное ушатывание винтовки, а стрелять с переходником- это ряд технических проблем, все долго и муторно. Лучше купить еще дешевого Тозика под LR, а WMR оставить для души.


Хорст1 22-09-2008 10:01

Всем добрый день!Недавно стал счастливым обладателем карабина Аншутц 1516WM.
Стрелял по бумаге без оптики на дистанции 50м патроном ССI максимаг, в ознакомительных целях. Поразила высокая кучность, отсутствие отдачи. Не понравилось:слишком громкий хлопок выстрела. Потом с упора метров со ста легко уронил пару ворон, что редко удавалось с 22ЛР.Теперь вот оптику подыскиваю. Поддержу коллегу МАNGIKа-после стрельбы 22ВИНМАГом стрелять ЛР не интересно.
Хорст1 22-09-2008 10:20

quote:
Originally posted by Седой Лис:

если часто ездите по трассе Киев-Львов, то захватите с собой "Дозвiл на зброю" к обсуждаемому калибу, что-нибудь придумаем


Лучше Вы к нам!А-то вспоминается анекдот про трассу Киев-Львов, дождливую ночь и голосующего дядьку в немецком кожаном плаще и МП-40 через плечо.
...а по делу :в Москве патроны калибра 22ВМ CCI стоят 17.5 руб, да и не всегда в продаже бывают. Может,кто подскажет про патроны RWS для этого калибра, где в Москве или области продаются.
geo1656 10-01-2010 20:22

quote:
Originally posted by Caramba:
Очень хорошо. У нас в области очень хорошо отслеживают решения федеральных властей, т.к. губернатор сам заядлый охотник. Но с 1 января все это не актуально - все вопросы использования оружия на охоте переданы Правительству РФ. Только они не торопятся принимать никаких решений, так что действуют Правила охоты регионов с поправками на решения ВС РФ.

Так можно охотиться с 22wmr или 22r сейчас ?С ув. Жора.

x100xx63rus 28-05-2010 15:12

Принимайте в ряды! Приобретен CZ 452 22WMR...
Хорст1 31-05-2010 21:27

quote:
Originally posted by Хорст1:

Теперь вот оптику подыскиваю.


quote:
Originally posted by Хорст1:

в Москве патроны калибра 22ВМ CCI стоят 17.5 руб,


quote:
Originally posted by Хорст1:

Может, кто подскажет про патроны RWS для этого калибра, где в Москве или области продаются.


И оптику поставил, и патроны РВС нашёл,и ССI уже стоят не17.5 руб/шт.
И два года пролетели...
x100xx63rus 17-06-2010 14:24

quote:
Originally posted by Хорст1:

И оптику поставил

А какую оптику установили?

Хорст1 21-06-2010 22:43

quote:
Originally posted by x100xx63rus:

А какую оптику установили?


Leupold V III 4.5-14X50 varminthunter
Aptekar 11-08-2010 10:33

А есть магазины на 10 патронов?
x100xx63rus 16-08-2010 13:37

quote:
Originally posted by Aptekar:
А есть магазины на 10 патронов?

В соседней ветке forummessage/56/477 (см. сообщение N 272) владелец обычной CZ 452 "доработал" магазин - теперь у него в магазине вмещается 6 патронов

ignat 970 11-10-2010 20:46


Привет форумчане.
вчера пристреливал новую винтовку чешскими патронами (оболочкой)
150 мм брус с 30 метров не пробивает !!!
AMO 12-10-2010 12:21

quote:
150 мм брус с 30 метров не пробивает !!!

что этим хотите сказать?

91-ом году был свидетелем как стреляли из ПМ по паркетным отходам из красного дерева (вьетнамский макагон) с растояния 25 метров. Как ни странно, в друх случаях 9 мм пуля ПМ ПРОСТО не пробила указанные мишени с толщиной ну максимум 3см. вот так.
брус то какой?
с уважением,

geo1656 12-10-2010 11:41

Да хрен с ним, с брусом, то есть щастье не в них. Все кто стрелял из моего чеха 22ВМР-самые положительные эмоции, гораздо веселее чем 22ЛР,единственно-резкий звук, но не такой уж громкий. А дыры в ведре на 120м-14-16мм.и поправок никаких от 50 до150м не требуется, разве что ветер сильный, но тогда и нехрен вообще стрелять с мелкана. ИМХО
geo1656 10-11-2010 21:54

Чота тихо в королевстве, неужели винт плох?Или из за того что брус не про о?бил кто-то-так все-херовая винтовка?Побойтесь БОГА....
AMO 10-11-2010 22:28

quote:
Или из за того что брус не про о?бил

ну у некоторых как я понял все цели укрываются за брусами. Поэтому наверно такая реакция.
А Бога надо оставить в покое
с уважением,
geo1656 11-11-2010 17:27

2 АМО-а почем нонче чех в Армении?
geo1656 11-11-2010 17:32

А вооще классный винт, кто бы что ни говорил, и,конечно посерьезнее 22лр.Ну не верю я в истории про 22лр и 150-200м.ИМХО
AMO 11-11-2010 18:35

ЧЗ 452 в 22 ВМР видел по стоимости от 850-1000 долларов США.
А вообще с чехами странная ситуация. Их практически нет в продаже. По словам прадавцов, Чехия отказывается поставлять оружие нам, мотивируя тем, что у нас военный конфликт с соседом.
В основном на рынке представлены италянцы. К примеру, Антонио Золи 1900 стоит дешевле, чем ЧЗ 550.
с уважением,

geo1656 12-11-2010 09:47

Значит у нас дешевле-23000 с копейками, это даже не 800 долл., правда в начале года были по20000.Золи и у нас был дешевле чеха, 527 стоит сейчас 38000-это 1270 примерно. С ув.Жора. Привет Армении-стране чудес. Историческая родина все же,хотя территориально нет.
AMO 12-11-2010 10:09

quote:
Привет Армении-стране чудес


удачи.
с уважением,
polifem 21-11-2010 12:56

quote:
Originally posted by geo1656:

почем нонче чех в Армении?


CZ513 Farmer 22lr,это немного упрашенный CZ452 (со слов владельца) , недавно брал знакомый за 400 тыс местных тугриков ,это приблизительно 1100 вечнозеленых, други приемлимых вариантов (болтовок)небыло вообше ,"автомат"Anschutz model 525 воше в руки брать не хателось, но стоил он баксов на 300 дешевле. ну типа вот )))).


quote:
Originally posted by AMO:

ЧЗ 452 в 22 ВМР


где в каком магазине ,очень интересно ??
AMO 21-11-2010 13:20

В магазине "Охотник" на пр. Маштоца.
Были и в 22ВМР и в 22лр.
А сам 22ВМР брал в руки.
с уважением,
geo1656 26-11-2010 10:35

Привет Всем. и братьям АМО и Полифему. Не обсуждая чеха22ВМР-это лучшее, что у меня есть, особенно с учетом упрощения 17 серии Аншюца-появились штампованные алюминиевые детали-и это при цене более2000зелени, недавно взял Тоз78-17-ну это Вабшэээээ... сделан также аккуратно как и чех, а вес-2800 с прицелом или 2700.,одним пальцем крутить можно, вот только бланков разрешений в нашем ЛРР пока нет, чтобы пойти отстрелять. Кстати самый дешевый патрон оказался немецкийРВС-10р.Даже климовский рекорд-11р.Во анекдот-?Насчет Анш525-редкое фуфло, согласен,даже боек говорили не стальной вроде... С Ув.Жора.
Евгений 61 27-12-2010 11:39

В марте-апреле 2010 должен получить розовую бумажку, и в качестве первого нарезного ствола панировал приобрести такой же аппарат. Под Новый год они исчезли из основных магазинов в Москве. которые ими торговали. Были слухи, что ZKM 452 снимаются с производства в Чехии, кто в курсе, это действительно так?
В качестве альтернативы рассмотривалась SAKO QUAD, но она значительно дороже. ANSCHUTZ 1516 ещё дороже!
SrDk 09-01-2011 08:31

Hi всем!
Бояре, будьте так любезны - расскажите, как крепятся сошки к нашим CZ. Нужно ли портить ложе, т.е. сверлить его для установки сошек? Быть модет кто-то будет так любезен и покажет фото крупным планом сошек, как они установлены?

За сим кланюсь Вам, Бояре!

diagnost20 08-02-2011 14:51

Я тоже, как и топик-стартер, купил ЧЗ 452 ВМР в Красногорске МО В Русаке весной 07 года. Тоже пытались втюхать родной крон под оптику. А по цене 20% от самого ружья! Я не развелся и на Сколковском купил крон от Лось-7\1 ЗА 700 РУБ. ТУЛЬСКОГО ПР-ВА. Встал, как родной, да еще и открытый видно.
Но сначала оптику выбрать надо, чтоб определиться с диам. скоб на трубку. (32 или 25). Кроме бродячих собак, другого зверья из этого аппарата бить не пришлось. Птичек разных стрелял... Одно понял точно- без надежного упора уточку на плаву, да и прочих сидящих, далее 100 метров - без гарантии... Это по мишеням все спокойны, как сфинксы, а на охоте мандраж хоть малый, не редкость. Верно замечено, на дистанциях 50-150 м. поправок практически делать не надо.
ПОПУГАЙ7 23-05-2012 01:22

Подниму тему. Тем более уже за резервирован Аншуц 1516 22 WMR, а все таки терзают смутные сомнения по калибру.
Уважаемые владельцы скажите - если бы появилась возможность включить обкатку, остался ли тогда тогда данный калибр в пользовании или все таки 22 lr ?
x100xx63rus 30-07-2012 15:59

ПОПУГАЙ7, я бы все-таки остался на этом калибре
парень 32 09-08-2012 12:31

Добрый день, недавно приобрел ЧЗ 452 ВМР,скажу вам чесно -оболденная штука, поставил люп марк 4, пристрелял в ноль на 100 метров, кучность приятно удивила, конечно я знал что чизы хорошие стволы, но не ожидал такой кучи с первой серии после пристрелки,тем более что стрелял в условия приближенных к боевым, сидя с упором о поломоный стул. Приедит с юга жена сделаю фотки скину обязательно. Послезавтра возьму с собой на открытие,что получится отпишу.

С уважением...

ULK 05-09-2013 09:17

Оживлю тему вопросом. Ув. обладатели 22вмр,есть ли полуавтоматы в этом калибре?
sportan 11-12-2013 20:29

Есть!БРНО http://www.gun.ru/download/nareznoe/manual_zkm611a.pdf
nbuhfy19260307 12-12-2013 15:36

Почему только Врно есть ещё и CZ 512 d 'njv rjkb,ht
Arnold1972 28-01-2014 02:28

Интересная тема
Дмитрий-111 28-01-2014 16:48

Да зацеплюсь, начал терзать себя 22 LR или 22 WMR?
Arnold1972 28-01-2014 18:32

Сам терзаюсь
Дмитрий Архангел 28-01-2014 22:33

как ранее активный пользователь 22LR,а ныне обладатель 22WMR, могу сказать лишь одно приобретя последний, я ничуть не разочаровался!а скорее очень рад смене боеприпаса на более мощный! количество подранков сократилось до минимума!настильность выше в разы!больше не мучаешься с перестановкой механического прицела на 50 75 100 и более!пристрелял оптику на 100 метров, а дальше пять сантиметров выше, пять ниже!стреляю только патронами remington, а разница в цене выстрела между калибрами нивелируется более точной стрельбой, а следовательно меньшей тратой боеприпасов!!! надеюсь никто из присутствующих не бросит в меня камень, но с 28 августа 2013 года по нынешний момент я взял 18 глухарей и 82 тетерева с этого ствола.
Дмитрий-111 28-01-2014 22:50

quote:
Originally posted by Дмитрий Архангел:

82 тетерева с этого ствола.


Аргумент! Я тоже нашел тетеревиный ток совсем рядом с домом. Токуют на краю березовой посадки, из посадки стрелять не очень удобно т.к. много мелочей, а с поля видимость отличная и как на ладони.
Еще планирую охотить бобра, барсука и зайчика с лисичкой, всех в ночное время. По местности бобер и барсук до 30-40 метров, а зайчик и лисичка до 100 м. Ну и конечно стрельба по бумаге.
Вот и думаю нужен ли для этого 22 WMR, учитывая дорогой патрон для бумаги. Для тетерева наверное оправдан из-за более дальней дистанции, пробовал подойти, ближе 100 м. не пускает.
Остальных могу перекрыть гладким, но иногда хочется эстетики и одного точного выстрела одной пулькой а не кустом дроби.
Вот и чешу репу. Мнения то разные и по настильности и по энергии и все с примерами очень удачными.
Дмитрий Архангел 28-01-2014 23:03

я кроме глухаря, тетерева, рябчика, а также сорок, ворон и воронов не брал!специфика охоты у меня такая! а кучность заметно выросла после того как свободно вывесил ствол!
Arnold1972 29-01-2014 02:19

У меня две мелкашки, но думаю о калибре мощнее в мелкашечной серии ибо вяхирь хватает, а вот если фазану не по месту попал, то уже не айс . Выбираю между 22хорнет , 17 хмр и 22 вмр. Конечно настильностью он им проигрывает, но доступностью патронов в плане наличия он на голову впереди. Наверное одну мелкашку поменяю на магнум или возьму комбинашку с нарезным 22вмр. Про этот калибр на ганзе очень мало написано, странно это как -то
Дмитрий Архангел 29-01-2014 08:15

когда я собрался приобретать чз в этом калибре, чтолкнулся с такой же проблемой!Но по воле случая узнал о том что у двух "знакомых знакомых" есть такой девайс!они убедительно рассказали и выбор пал на него!не пожалел пока ни разу!
Arnold1972 29-01-2014 22:35

Так как тем про 22вмр практический нет, а если и есть , то они закрыты , то давайте или. Здесь её обсудим или новую что ли сделаем. Кто какую оптику ставит и всё такое
Дмитрий Архангел 29-01-2014 23:08

проще - здесь обсудить!задавайте любые вопросы!чем смогу - помогу!
Дмитрий Архангел 29-01-2014 23:10

у меня - оптика американская оптика рэдфилд!модель революшион 4*12!сборка америка.
Arnold1972 30-01-2014 12:01

Там сетка какая?
Arnold1972 30-01-2014 12:02

Не, продам тоз-78-04 и куплю чезу в 22 вмр и наверное опять болтовик
Arnold1972 30-01-2014 12:04

А какими патронами пользуетесь ?
Дмитрий Архангел 30-01-2014 08:32

у меня - мил-дот!патроны - только ремингтон полуоболочка и экспансив!ни каких чехов!брал "селлиер энд беллот", переплевался весь!
Arnold1972 30-01-2014 11:20

Ну чехи давно мною забыты. А патроны с пластиковым баллистическим наконечником как летят?
Дмитрий Архангел 30-01-2014 13:26

я таких кроме нормы в 308 и 243 калибрах в глаза не видел!что за боеприпас такой?
Arnold1972 07-02-2014 21:07

Ремингтон по моему
Дмитрий Архангел 07-02-2014 23:33

фото в студию!нет таких.
Ilya75 04-07-2014 12:21

Уже несколько лет пользуюсь карабином Аншуц кал.22wmr.Установлен оптический прицел загонник Льюпольд с кратностью 1-4.Карабин пристрелян на 75 метров.Стреляю патронами немецкой фирмы RWS с весом пули 2,6 грамма.Оружие использую только на реальной охоте.Ассортимент добычи:белка,куница,рябчик,глухарь,тетерев, утка на воде-это когда охота с лайкой.На засидках лиса,бобер.22wmr также с легкостью позволил пару сезонов избавляться от нашествия на привады стай бродячих собакенов.В общем это теперь мой любимый калибр.Легкое,точное,малошумное оружие,что еще нужно охотнику одиночке,который не зациклен на добыче крупных копытных.
Ilya75 05-07-2014 23:15

А теперь о печальном.Патрон 22wmr в РФ,к сожалению не производится,а поставки импорта попали под эмбарго ЕС и США.И сколько будет этого эмбарго никто не знает.Вот такие пироги.
anachem12 08-07-2014 10:28

Я "чехами" стреляю, они всегда у нас в Перми есть, да и по точности не уступают РЕМУ + дешевле, меня вполне устраивают.
Ilya75 08-07-2014 13:44

цитата:
[B][/B]

Так чехи тоже под эмбарго теперь,просто везде продаются остатки со складов.
anachem12 09-07-2014 10:06

У нас весной вообще никаких патронов 22 wmr в магазинах небыло, потом чехов завезли, как мне сказали в магазине "у нас с европейским товаром проблем не будет, из америки можно в ближайшее время не ждать". Да и хрен с этой америкой, решил для себя, что не буду покупать ничего, что сделано там.
Ilya75 09-07-2014 11:58

Всей душой с Вами,но порой приходится наступать себе на горло,так как некоторые хорошие вещи,к сожалению,производятся только у них.
Pilot11 14-05-2015 08:37

В Питере в Охотнике на Большом проблем нет. Чехи послали санкции далеко. И винтовки и патроны есть.
Pilot11 26-05-2015 09:41

А куда все делись? Кто как крепил прицелы на нее? Моноблок или кольца на ласту?
anachem12 26-05-2015 11:17

У меня кольца CZ специальные под винтовку + прицел Люпольд, один раз пристрелял и не сбивается
Ilya75 26-05-2015 11:48

23.05 был в Гранде в Москве-цены на патрон 22WMR фирмы RWS "порадовали" -101 руб. за штуку.
Pilot11 26-05-2015 20:38

Сегодня в ОхотДомике на Культуре 17 всего 39 руб. На Большом естессно дешевле.
Pilot11 26-05-2015 20:38

На то он и
цитата:
Гранд

anachem12 27-05-2015 06:53

У нас патроны S&B на сегодняшний день стоят:

Наименование
FMJ 30
HS SB 28
JHP 32


Pilot11 27-05-2015 20:15

Да ладно по стоимости...Важно Кто Как Стрелял? У меня есть траблы по механическому прицелу...на 50 м что бы попасть нужно ставить планку на 175 метров....шестигранника не найти тонкого...

Винтовка глазами владельца

Купил СZ 452 к.22 WMR фото прилагаются