Винтовка глазами владельца

Поздравьте меня, господа! ТИГР-9!

Grimnir 29-08-2007 21:11

Спешу поделиться распирающей меня радостью, господа!
Вчера в 18.00 мы с Тигром-9 обрели друг-друга! Этот торжественный акт имел место быть в "Охотнике на Каланчевке".
Исполнение 02 (в пластике).Выбирал из двух. Выбрал с лучшей (51 против 60) паспортной кучностью. Судя по записям стреляли новосибирскими патронами. При условии, что уважаемые господа производители не наипали, думаю RWS-ом можно будет сделать и поменьше.
Хотя ИМХО патрон такой мощности обеспечивает зверю тяжёлую контузию ещё в момент досылания в патронник, так, что пара сантиметров особой роли не сыграет (наверное)
Болел этим оружием давно. Воплощенная мощь и надёжность очаровали меня. Т.к. "болт" (маузер к98) у меня есть хотел п/а.
Внимательно читал посты, много думал . Попытался быть цивилизованным-повертел в руках БАР, АРГО, Хеклер-Кох, Меркель. Послушал продавцЕв. Интереса ради ходил в один и тот же магазин с некоторыми интервалами и спрашивал разных продавцов о разных моделях. Каждый спел мне оду о "лучшем в мире" п/а, попутно плюясь в сторону других. А уж отечественные, по их общему мнению, были даже слюны не достойны.
Я понимаю, что мнение моё, безусловно, глубоко ошибочно и субъективно и дело, вероятно, в том, что хотел я ТИГР. Но не мог я, держа в руках, импортные п/а отделаться от мысли, что не смогу обеспечить им должное высококлассное техническое обслуживание в поле и дома, и они меня за это накажут.
Теперь предстоит оформить должным законным образом наше сожительство с Тигром. И приятные хлопоты по снятию консервационной смазки, приобретению ремня, набора для чистки, доп. магазинов (пусть будут), вынашиванию замысла по приобретению оптики и кронштейна и реализаци данного замысла (тут однозначно буду руководствоваться опытом уважаемых коллег по форуму), думаю имеет смысл брать Никон.
Думаю ещё, чем красным покрасить мушку со своей стороны, чтобы лучше видеть её на темном фоне? На маузере я это сделал флоуресцентной краской, помогало, но почти обтёрлась.
Не могу не сказать добрых слов о работе сотрудников ЛРО ЮАО. Всё сделали в срок (правда месчный срок выдержали до суток), вежливо и доброжелательно.
click for enlarge 640 X 480 160.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 161.7 Kb picture
Grimnir 29-08-2007 21:21

В нашей оружейной периодике уже лет 10-12 кочует по страницам статей о ПРАВИЛЬНОМ оружии охотника цитата на тему "Ежели в Европе вас увидян на охоте с п/а, то больше никогда не пригласят".
Да и пусть не приглашают!!!
mixmix 29-08-2007 21:45

И скока он там, можно в личку? еще я так понял есть?
Черномор 29-08-2007 22:21

quote:
Originally posted by Grimnir:
В нашей оружейной периодике уже лет 10-12 кочует по страницам статей о ПРАВИЛЬНОМ оружии охотника цитата на тему "Ежели в Европе вас увидян на охоте с п/а, то больше никогда не пригласят".
Да и пусть не приглашают!!!

Да пошла бы Европа в задницу! Вместе со своими понятиями и ружьями.

Автору темы - поздравляю! Мощная машина...

ohotnick 29-08-2007 22:26

Поздавляю, желаю всего хорошего ТИГР-9 ето МЕЧТА
VNagaev 29-08-2007 23:27

А не кто не слышал,ВЕПРЬ 9 не появится в ближайшем светлом будущем?
Моська 9Х53 появилась,может и до п/авто удасться дожить.
С уважением Владислав.
BGH 29-08-2007 23:32

Мощная штуковина! Поздравляю!
GULO 30-08-2007 05:47

Пздр! Главное что Вам нравится. Красивых охот, точных выстрелов, достойных трофеев и почаще, чтоб ржаветь некогда было. Про подранков не говорю, с таким стволом их быть не должно. Еще раз от всей души поздравляю, рад за Вас.

------
Однако.

Трофимыч 31-08-2007 23:46

Поздравляю , душевная машинка для охоты самый цинус.

С Уважением Олег

корсар 01-09-2007 03:27

ох шайташ карамультук-)

quote:
Originally posted by Черномор:

Да пошла бы Европа в задницу! Вместе со своими понятиями и ружьями.


не надо, они всетаки в общей массе ведут себя нормально, в отлии от наших, да и ружьишки то у них по лутчее будут да и для европейцев доступнее, чем наши шам же, так что зря ты так

Кальмиус 01-09-2007 13:38

Автора искренне поздравляю с приобретением достойного оружия, и желаю от общения с этим другом, впоследствии, таких же ощущений, как и сейчас.
Все мысли поста здравые и толковые, полностью разделяю.
Европа же со своими ханжеско-эстетскими взглядами на охотничье оружие никак не может быть для нас даже ориентиром: слишком всё разное и несопоставимое у нас, и у них. А свои национальные бренды следует ценить, тем более, что АКмоиды этого заслуживают в полной мере. Из импорта же я бы выделил Браунинг БАР - так и он хорош, потому, как сделан на основе армейской винтовки - тот же "ихний" Тигр, шоб я так жил! Но имея этот самый Браунинг, я всё равно не мог смириться с отсутствием АКМоида, который, конечно же, купил, имея на него вполне конкретные виды, и уже в начавшемся охотничьем сезоне.

Настильных траекторий и попаданий в точку прицеливания!
__________

По поводу оптики: лично я поставил бы на такого Тигра ПУ. На мой взгляд это более, чем органично, исключительно надёжно, а , кроме того, компактно и гораздо легче. Никон же, и прочие навороченные бренды на брутальных (в очень положительном смысле этого слова) АКМоидах, выглядят как-то не так... От ПСО во всех модификациях я лично не очень в восторге: громоэдко и тяжеловат, а в сочетании с не очень малой массой Тигров и Вепрей, это уже существенно.

На свою новую МК 03 поставил ПУ. Пристрелял. Доволен сверх меры. И это - на таком "коротыше". А за Тигру и говорить нечего.

С уважением.

Grimnir 01-09-2007 15:14

2 Кальмиус. Спасибо за совет. Присмотрюсь к ПУ обязательно.
triple 4 01-09-2007 16:07

[QUOTE]Originally posted by Черномор:
[B]

Да пошла бы Европа в задницу! Вместе со своими понятиями и ружьями.

С своими понятиями в заднице скорее всего Вы, голубчик.Имею в виду только Вас персонално.

Grimnir 01-09-2007 19:06

2 triple 4, пожалуйста, не стоит ругаться из-за Европы. Мы же беседуем об оружии. Тем более, что М.Веллер утверждает, что Европе скоро кирдык .

2Кальмиус. Сам я Соженицина не читал ... т.е. ПУ не юзал, но всё же пожилой он какой-то? Да и калибр ведь не 7,62.

корсар 01-09-2007 21:00

quote:
Originally posted by Grimnir:

ПУ не юзал, но всё же пожилой он какой-то?

правильно правильно, ПУ это для поборников аутентичности, есть современная достойная оптика, гораздо лучше чем ПУ, хотя стоит своих денег

Кальмиус 01-09-2007 21:51

2Кальмиус. Сам я Соженицина не читал ... т.е. ПУ не юзал, но всё же пожилой он какой-то? Да и калибр ведь не 7,62. [/B][/QUOTE]

Он пожилой по происхождению, однако производит их(а также разные виды креплений для них)Новосибирский Приборостроительный Завод (НПЗ). Прошу господ модераторов не считать это рекламой, чтоб не дойти до маразма.
Мой ПУ изготовлен в июле 2007 года. Мне он нравится.Прежде всего, надёжностью, простотой, малыми размерами, прицельной маркой(которую некоторые называют одной из самых удачных из всех существующих). Кстати,этот прицел конкретно "держит" Мосинку, для которой также НПЗ производит и кронштейны.Выдержать стрельбу из Мосинки может далеко не каждый прицел. А ещё этим прицело можно подранков добивать .
Всё сказанное является моим субъективным мнением, не более того. И против брендовой импортной оптики я совсем не возражаю, в плане постановки её на "тигриную девятку".

... А древние ПУ, а также и ПЕ (ещё с кожаными коричневыми бледочками, с тиснёной пятиконечной звездой и датами типа "1940", и т.д.), которые залежались на складах в Вятских Полянах, кажется уже распроданы. По крайней мере, в Москве их видел последний раз года три-четыре назад. Стоили они около 5-6 тысяч рублей, что, согласитесь, для этого пращура не так уж и дёшево. Тем не менее ни один из этих прицелов не залежался. И подозреваю, что не одни только коллекционеры оптики их раскупили

kalibr12 01-09-2007 21:55

quote:
Да пошла бы Европа в задницу!
По плотности и разнообразию копытной дичины на квадратный километр площади это МЫ В ЗАДНИЦЕ у Европы! При том что плотность людского населения на кв.км. у них выше ЗНАЧИТЕЛЬНО! А если прибавить наличие первоклассных дорог и незначителность территорий, по сравнению с РФ занимаемых лесами, то вообще...! А всё полуавтоматы! Маленькая по территории Швеция добывает каждый год лосей значительно больше чем вся Россия! Вопрос на засыпку. Кто слышал про шведские нарезные полуавтоматы?
Кальмиус 01-09-2007 22:11

quote:
Originally posted by kalibr12:
По плотности и разнообразию копытной дичины на квадратный километр площади это МЫ В ЗАДНИЦЕ у Европы! При том что плотность людского населения на кв.км. у них выше ЗНАЧИТЕЛЬНО! А если прибавить наличие первоклассных дорог и незначителность территорий, по сравнению с РФ занимаемых лесами, то вообще...! А всё полуавтоматы! Маленькая по территории Швеция добывает каждый год лосей значительно больше чем вся Россия! Вопрос на засыпку. Кто слышал про шведские нарезные полуавтоматы?

Да мы вообще отсталый народ, что там говорить! Подумать страшно, какие тёмные, сцуко: до сих пор ещё с женщинами спим!

А вообще, господа, автор темы прав - мы всё-таки об оружии говорим. Ну, при чём тут Европа? Разговор происходит здесь и сейчас. Нах эти абстакции? Вот, когда будем обсуждать охоту в Европе глазами участника, тогда и будем чирикать... Мужчина купил винтовку, и поделился с нами своей радостью, да попросил мнения по оптике, а мы начинаем в другую сторону уклоняться от этого.

kalibr12 01-09-2007 22:26

quote:
Вот, когда будем обсуждать охоту в Европе глазами участника, тогда и будем чирикать...
Зачем её в задницу то?
Кальмиус 01-09-2007 22:41

quote:
Originally posted by kalibr12:
Зачем её в задницу то?

Ну, можно в задницыну соседку ... Не стоит, полагаю, в данном случае так циклиться на словах. Тем более в той же Европе о нас не то ещё говорят, а , главное, думают и верят в то, о чём говорят. Так чего так напрягаться за неё, и грудью на пулемёты ?

kalibr12 01-09-2007 22:54

quote:
Так чего так напрягаться за неё, и грудью на пулемёты ?
Вот так мы и становимся Азией и до Урала. Возможно и правильно...
Кальмиус 01-09-2007 23:23

quote:
Originally posted by kalibr12:
Вот так мы и становимся Азией и до Урала. Возможно и правильно...

Возможно. Особенно,если учесть, что бОльшая часть территории РФ находится всё-таки в Азии. Правда, бОльшая часть населения сконцентрировалась в европейской части. Но, кстати, ничего плохого в Азии не вижу.Кто сказал, что Азия - это цвайн сортен относительно Европы? Я так не считаю. Да и к чему эти деления: Европа, Азия?
Извините, коллега,но я выхожу из этой бесплодной дискуссии, древней, как яйца мамонта. Мне об оружии гораздо приятнее общаться.

С уважением.

корсар 03-09-2007 14:03

quote:
Originally posted by Кальмиус:

древней, как яйца мамонта.


вы хотите сказать что яйца мамонта еще древнее самого мамонта-)

Кальмиус 03-09-2007 14:42

quote:
Originally posted by корсар:


вы хотите сказать что яйца мамонта еще древнее самого мамонта-)

А он их у своего пожилого друга одолжил, когда неандертальцы собственные оторвали. Потом потерял, их и нашли археологи.

Gkot 03-09-2007 15:00

quote:
Originally posted by Grimnir:
"Ежели в Европе вас увидян на охоте с п/а, то больше никогда не пригласят".

Мне кажется это правильно!
Россиянину (я не имею ввиду кого нибудь конкретно, а в основной массе) давать в руки полуавтомат....

Причем в форуме в основном участники городские, обеспеченные (я уверен из форумчан мало кто так делает).
А деревенские (опять не все, но есть экземпляры): к скс приделывают рожок от АК и за 600 метров все 30 выстрелов в стадо косуль. 2-3 убил, 10 подранил.... одному такому пока пьяный спал другие мужики в ствол его скс арматурину забили, надо было еще в ж.пу забить...

корсар 03-09-2007 15:17

Gkot

это скорее ислючение чем правило, и не думаю что из-за одного урода должны страдать все, далее мы забываем какая плотность населения в европе и какая у нас, мне какжется как раз от этого соответвующие правила (та же красная одежда) и традиции охоты

Grimnir 03-09-2007 15:42

Господа! ИМХО, все страшилки о том, что полуавтоматчиков | российских | не позовут на "правильную" европейскую охоту родились в период прихода на российский рынок иностранных производителей оружия. Пропаганда и промушн всё это. То-то семимильными шагами идёт в Европе строительство п/а: Меркель, Браунинг, Хеклер-Кох, Беретта, французы по-моему тоже что-то сделали. Не верится как-то, что всё это для нас,отсталых , коих отчаялись привести в лоно европейских. Тем более, что самые упёртые в своей отсталости всё равно покупают ТИГР !
Разумеется, всё ИМХО
ohotnick 04-09-2007 08:53

Европейские законы очень странные мягко говоря,у нас в Болгарии изменили закон об охоте теперь все полуавтоматическое оружие надо иметь магазин на 2 патрона,но законы за то что бы их нарушать.А вот что я успел себе купить
click for enlarge 1600 X 1200 967.1 Kb picture
ohotnick 04-09-2007 09:01

Но Тигры и Акамоиды продолжают продавать и охотники продолжают их покупать
Кальмиус 04-09-2007 12:25

2ohotnick

Выбор Вами прицела мне импонирует: сурово, строго, надёжно и исторично. Кстати, какого года прицел? Это, как раз из тех, о которых я говорил выше. Вы в Болгарии его покупали?

Согласен насчёт чудноватых европейских ограничений, и в частности на 2 патрона в полуавтомате. Это какая-то "полубеременность", чисто славянская - с одной стороны вечная и бездумная тяга к Европе, с другой стороны собственная евразийская ментальность. Вот и получается такая порнуха.
Кабан в профайле хорош (в смысле тот, что на земле
).

Согласен с Вами также по поводу АКМоидов, согласен с автором темы по поводу полуавтоматов вообще. И если в Явропе такое уж принципиальное отношение к п/автоматам, то действительно - с трудом верится, что Браунинг ВАР, Бенелли Арго,и т.п. производится исключительно для российского рынка. Полагаю, что все эти разговоры - не более чем грамотное лоббирование своих рынков, а также лоббирование производителей болтов. Сам против болтов ничего не имею, и свой Лось-7-1 очень и очеь уважаю. Стою на железной позиции необходимости использования различного оружия под конкретные охоты.
Кто будет возражать против того, что на степи и прочих открытых пространствах, при охоте на волка, нет альтернативы полуавтомату, и особенно СКСу да АКМоидам.Что лучше - передёргивать шпингалет, стреляя по несущемуся на махах волку, или всё же иметь в запасе десяток выстрелов? Чингачгуков, способных попасть пулей в бегущего волка, прошу не возбуждаться - знаю, что на просторах Инета таких много

корсар 04-09-2007 14:03

quote:
Originally posted by Кальмиус:

Что лучше - передёргивать шпингалет

ну это вы погорячились, не все с тоз8 или см2 охотятся-)

ohotnick 05-09-2007 02:02

quote:
Originally posted by Кальмиус:
2ohotnick

Выбор Вами прицела мне импонирует: сурово, строго, надёжно и исторично. Кстати, какого года прицел? Это, как раз из тех, о которых я говорил выше. Вы в Болгарии его покупали?

Согласен насчёт чудноватых европейских ограничений, и в частности на 2 патрона в полуавтомате. Это какая-то "полубеременность", чисто славянская - с одной стороны вечная и бездумная тяга к Европе, с другой стороны собственная евразийская ментальность. Вот и получается такая порнуха.
Кабан в профайле хорош (в смысле тот, что на земле
).

Согласен с Вами также по поводу АКМоидов, согласен с автором темы по поводу полуавтоматов вообще. И если в Явропе такое уж принципиальное отношение к п/автоматам, то действительно - с трудом верится, что Браунинг ВАР, Бенелли Арго,и т.п. производится исключительно для российского рынка. Полагаю, что все эти разговоры - не более чем грамотное лоббирование своих рынков, а также лоббирование производителей болтов. Сам против болтов ничего не имею, и свой Лось-7-1 очень и очеь уважаю. Стою на железной позиции необходимости использования различного оружия под конкретные охоты.
Кто будет возражать против того, что на степи и прочих открытых пространствах, при охоте на волка, нет альтернативы полуавтомату, и особенно СКСу да АКМоидам.Что лучше - передёргивать шпингалет, стреляя по несущемуся на махах волку, или всё же иметь в запасе десяток выстрелов? Чингачгуков, способных попасть пулей в бегущего волка, прошу не возбуждаться - знаю, что на просторах Инета таких много


Прицел 1942 года выпуска я его купил в Болгарии,вполне согласен что на разных охот нужно разное оружие.А волк разкошны завидую и поздравляю
ДимкЛь 05-09-2007 04:59

Чтож Вы как злобно , ну допустим в "задницу Европу" , но ведь так хочется чтобы ктото был рядом ;-)
Gkot , думаю охотники были не правы. СКС то здесь причем? То ли дело задница того стрелка. :-)
С ув.
Sergey13 05-09-2007 13:28

quote:
Originally posted by Grimnir:
Господа! ИМХО, все страшилки о том, что полуавтоматчиков | российских | не позовут на "правильную" европейскую охоту родились в период прихода на российский рынок иностранных производителей оружия. Пропаганда и промушн всё это. То-то семимильными шагами идёт в Европе строительство п/а: Меркель, Браунинг, Хеклер-Кох, Беретта, французы по-моему тоже что-то сделали. Не верится как-то, что всё это для нас,отсталых , коих отчаялись привести в лоно европейских. Тем более, что самые упёртые в своей отсталости всё равно покупают ТИГР !
Разумеется, всё ИМХО

Нет, тут дело в идеологии. Правильный охотник знает что у него ОДИН выстрел. Полуавтоматчик надеется на плотность огня.
Езжайте с ЛОСЕМ на европейскую охоту - слова никто не скажет.

Grimnir 05-09-2007 14:14

А я когда с Маузером-правильный, ну а с ТИГРОМ-соответственно . С маузером в Европу наверное не стоит? А то к ним уже захаживали 68 лет назад. Сочтут намёком и пропагандой идей. Орлов-то на всех деталях понабито.
А плотностью огня управляет самосознание охотника. О королевском выстреле мечтают все. Не претендую на право высказываться от лица всех п/автоматчиков, но думаю, что на охоте большинство стремится решить задачу одним выстрелом
Но возможность сделать ещё один (два-три-пять) душу греет
А "опыта ради и мазохизьма для" нужно будет попытаться отстрелять магазин в высоком темпе. Полагаю, в данном калибре это будет стрельба по площадям.
корсар 05-09-2007 15:33

quote:
Originally posted by Grimnir:

С маузером в Европу наверное не стоит? А то к ним уже захаживали 68 лет назад.

Вы хотите сказать что с Мосина, вообще на месте расстреляют?-) как окупанта-)))

kalibr12 05-09-2007 16:30

quote:
Вы хотите сказать что с Мосина, вообще на месте расстреляют?-) как окупанта-)))
Нет, как освободителя!
kalibr12 05-09-2007 16:31

quote:
Правильный охотник знает что у него ОДИН выстрел.
+1
Gkot 05-09-2007 16:57

Да, уж когда идешь один по лесу, а в руках иж-18 в .223 калибре...
Промазал - так промазал, а уж попал - так попал!
kalibr12 05-09-2007 18:01


quote:
Да, уж когда идешь один по лесу, а в руках иж-18 в .223 калибре...
Ну, не надо крайностей! Имелось в виду совсем другое и не в таком калибре.
Gkot 06-09-2007 14:41

Насчет калибра...
Массовое мнение участников сего форума это... больше... больше... .444 Marlin, 9*64, 9*74R, .375H&H у... стоппер!!!

А на самом деле убивает просто навык охотника. Именно охотника, а не меткого стрелка, который в 100м тире борется за доли угловых минут.
forummessage/2/2404
Не сразу от "девяток" ложатся... "Понравился" медведь прошедший после смертельного ранения 250метров. Эдак и на стрелка мог кинуться.
Репортаж "Охота в Намибии" по каналу "охота и рыбалка": охотник из .375НН стрелял в антилопу гну (как наш лось) не далеко, попал по лопаткам. Гну прыгнула и понеслась прочь, было преследование и второй выстрел. (К вопросу о выдающемся останавливающем действии .375НН)

Я за то, что калибр должен быть оптимальным, чтоб стрелок не боялся отдачи, и не "дергался" перед выстрелом.

Я из ИЖ-18 калибра 5,6*39 добыл изюбря килограм 180, с одного выстрела, знакомый пасечник с "Охотпромовской" белкой (.22lr, 32кал) бил все от белки до медведей.
А сколько тонн мяса набито СКСом?
Примером может послужить великий африканский охотник Белл, убивший не одну сотню слонов из своего карабина "Манлихер-Шенауэр" калибра 6,5*54.
Я не призываю перевооружиться всем в "мелкашки", вовсе нет носите и возите за собой хоть пушки,
но пуля 9*64, .308 и .223 попавшая в мозг, шею, позвоночник покажет примерно одинаковый эффект.
(ВСЕ ИМХО)
Стреляйте по убойным местам!

VNagaev 06-09-2007 15:23

Дорогой Gkot!Вы молоды,а потому и так котигоричны,поверьте,с годами и
ростом Вашего благосостояния это пройдёт.Не кто не против стрельбы по
убойным местам,но ситуации и условия на охоте бывают разные.Сам вла-
дею Барсом 5.6Х39,в феврале по полям лисичку погонять самое то.В лес,
на загон беру или двудулку или комбинашку,в зависимости от условий.
А сейчас задумываюсь про 9-ку,и толька п/авт,и только импортный.Пусть
там Европа желваками водит от зависти,а мы будем на охоту ходить!
Следующим шагом будет сменить Барс на имп.болт в 308WIN,а что потом
захочетсь,посмотрим.Оружия много хорошего и разного,хочется иметь о
нём своё мнение,а для этого нужно покупать и пробовать!
С уважением Владислав.
strelEZ 06-09-2007 20:47

Присоединяюсь к поздравлениям!
МаксимЧ 07-09-2007 14:18

Мда вот где будет проблема с оптикой!
На обычном тигре замучаешся искать крон который не плывет. Я лично так и не нашол. 5ять лет с ПСО. Для 9мм это уже вообще просто невозможно наверное...
GreenG 07-09-2007 15:18

А что ставится на Взломщика? Винтовка на вооружение принята, должен быть и прицел, и клоны его.
VitaliS 07-09-2007 15:56

Штатным прицелом для СВДК является оптический прицел 1П70 "Гиперон" переменной кратности 3-10Х.
GreenG 07-09-2007 16:21

Ясно. Очень печально.
Андрей К 07-09-2007 17:35

quote:
Originally posted by МаксимЧ:

На обычном тигре замучаешся искать крон который не плывет.


Можно заказать "крон Таренкова".. и будет девятимиллиметровщикам счастье!
BadFox 07-09-2007 18:19

quote:
Originally posted by kalibr12:
По плотности и разнообразию копытной дичины на квадратный километр площади это МЫ В ЗАДНИЦЕ у Европы! При том что плотность людского населения на кв.км. у них выше ЗНАЧИТЕЛЬНО! А если прибавить наличие первоклассных дорог и незначителность территорий, по сравнению с РФ занимаемых лесами, то вообще...! А всё полуавтоматы! Маленькая по территории Швеция добывает каждый год лосей значительно больше чем вся Россия! Вопрос на засыпку. Кто слышал про шведские нарезные полуавтоматы?

Занет часто мы Россияне гордимся тем, за что нас все остальные нации откровенно не любят, но это наше исконное право!

МаксимЧ 10-09-2007 11:51

quote:
Originally posted by Андрей К:

Можно заказать "крон Таренкова".. и будет девятимиллиметровщикам счастье!

Насколько я знаю Таренков эти кроны уже несколько лет как их не делает. Так что щастья не будет.

BadFox 10-09-2007 12:03

quote:
Originally posted by МаксимЧ:

Насколько я знаю Таренков эти кроны уже несколько лет как их не делает. Так что щастья не будет.

насчет лет это вы сильно с годик да.Но вроде как пробивают люди вопрос заказать партешку.Надо поспрошать чертежи и за отстег изобретателю продолжить делать вещь архиважная и нужная.

Grimnir 10-09-2007 12:15

Да, господа! Крон представляется мне весьма серьёзной проблемой. А те, которые продаются на http://www.wht.ru/pho.php?stage=2&self=11082&type=3
работают ли на ТИГР9?
А в заказе крона от Таренкова я бы поучаствовал.
GreenG 10-09-2007 13:05

quote:
Originally posted by МаксимЧ:

Насколько я знаю Таренков эти кроны уже несколько лет как их не делает. Так что щастья не будет.


forummessage/100/24

Другой вопрос, насколько нужен несьемный крон на девятимиллиметровой винтовке.

Eesti 12-09-2007 11:11

...[QUOTE]Originally posted by ohotnick:
[B]Европейские законы очень странные мягко говоря,у нас в Болгарии изменили закон об охоте теперь все полуавтоматическое оружие надо иметь магазин на 2 патрона,но законы за то что бы их нарушать.........

Когда я купил сайгу и на охоту её принёс ( живу в Эстонии ), то думал, что один такой Моджахед буду, ан нет , в секции и сайги есть и тигры, пользуются популярностью Бенелли Арго полуавтомат. Закон такой, что в оружии полуавтоматическом должно быть не более трёх патронов.У меня на охоте так и есть, пристёгнут магазин на 3, в кармане лежит забитый на 8, ибо если в чапыгу идёшь подранка кабана добирать, то думаешь не о законе, а о сохранности себя любимого и ставишь на 8 магазин.

П.С. Никогда больше двух раз подряд еще не стрелял по дичи. Попал, так попал, нет , так пусть живёт до следующей встречи.

Grimnir 12-09-2007 13:55

quote:
П.С. Никогда больше двух раз подряд еще не стрелял по дичи. Попал, так попал, нет , так пусть живёт до следующей встречи.

А если он (дичь) настаивает на немедленой встрече?
Grimnir 13-09-2007 18:50

Получил сегодня разрешениеё Делали, как и обещали, ровно две недели. Ну теперь вперед за патронами. Сделать запас на две войны
Eesti 13-09-2007 22:54

quote:
Originally posted by Grimnir:

А если он (дичь) настаивает на немедленой встрече?

Охочусь для души, а не для пуза Один раз этим летом по козлу с 300м. замазал 2 раза, на краю поля стоял. Так он в лес смотался, и через минуту обратно на поле выскочил,метров за 100, причём облаял меня, я там поцелился, поцелился и отпустил, через 2 дня взял его на этом же месте

Grimnir 13-09-2007 23:57

2 Eesti
В общем, развели Вы "козла" как лоха он-то думал, что Вы и дальше будете предупредительные выстрелы делать. Вот и стоял спокойно.
С полем!
Eesti 14-09-2007 12:26

Спасибо да у него, от леса эхо от выстрела картину испортило, не мог врубиться, где же бомбят , когда взял, 120 шагов насчитал , второй раз 1 выстрел был, думал на кабанов пойти ,нормой аляской зарядил .308 win., лёг сразу выходное отверстие с мааааленький такой кулачёк
Grimnir 14-09-2007 18:50

Господа! Спасибо огромное за поздравления.
Вернусь к вопросу о красной мушке, как у иностранцев. Делал ли кто-нибудь себе что-либо подобное? Повторюсь, на "Маузере" сделал флюоресцентной краской. Видно хорошо, но и хорошо стирается.
Hunt 14-09-2007 20:10

Андрей, а стрелять то когда собираешься?
Интересно узнать ощущения, результат.
Grimnir 14-09-2007 21:49

Здравствуй, Михаил!
Самому не терпится Щас с делами немного разгребусь и поеду. Видимо в Мытищи, если они функционируют. Это же в Дудинке можно было посетить карьер и проверить не только на попадаемость но и на пробиваемость различных материалов
Отпишусь обязательно.
VAP 23-09-2007 19:31

quote:
Originally posted by Grimnir:
Да, господа! Крон представляется мне весьма серьёзной проблемой. А те, которые продаются на http://www.wht.ru/pho.php?stage=2&self=11082&type=3
работают ли на ТИГР9?
А в заказе крона от Таренкова я бы поучаствовал.

Посмотри http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronB-Square_/2691.php
Работает на 9 Тигре 4 года с Люпольдом 1,25-4х20, настрел примерно 105 выстрелов. При снятии установке СТП не плывет (охоте не мешает)

Grimnir 23-09-2007 21:00

2 VAP
Спасибо. Посмотрю обязательно, но позже . Вчера ночью лопнул кран на горячей воде и мои прицел и крон в ближайшее время станут паркетом соседей снизу .
Да и стояки переделаю по-нормальному, а то не только крон и прицел но и какя-нибудь будущая винтовка уйдут туда же.
VAP 24-09-2007 19:03

Сочувствую. Борись.
Grimnir 24-09-2007 19:32

Типа у меня есть выбор.
спасибо за сочуствие. Победим. Где наша не пропадала (да везде пропадала)
Всё в этой жизни проходяще кроме ганофилии!
teren89 25-09-2007 17:32

Спасибо. Посмотрю обязательно, но позже . Вчера ночью лопнул кран на горячей воде и мои прицел и крон в ближайшее время станут паркетом соседей снизу) А может не стоит "баловать" соседей паркетом и посоветовать им перейти на ленолиум, может дешевле будет? С сочувствием
Grimnir 25-09-2007 20:46

Ага! А для убедительности прочитать лекцию о ТТХ ТИГРА9 с демонстрацией оного
Woldemar 25-09-2007 21:15

quote:
Originally posted by Grimnir:

Да и стояки переделаю по-нормальному


А вот это должен делать ЖЭК. Просто под прицелом Тигра это получится быстрее.
Grimnir 25-09-2007 21:23

Боюсь, тогда вместо диаметра 25 у них получится 9,3.
Escaper 09-10-2007 19:16

Не сразу от "девяток" ложатся... "Понравился" медведь прошедший после смертельного ранения 250метров. Эдак и на стрелка мог кинуться.
Репортаж "Охота в Намибии" по каналу "охота и рыбалка": охотник из .375НН стрелял в антилопу гну (как наш лось) не далеко, попал по лопаткам. Гну прыгнула и понеслась прочь, было преследование и второй выстрел. (К вопросу о выдающемся останавливающем действии .375НН)
Уважаемый Gkot, а Вы в зоопарке давно были? (это маленький ОФФ к вопросу о размерах гну )
Никто здесь не против высокой культуры стрельбы (1 выстрел = 1 трофей). Не все у кого п/а это "зенитчики" и "пулемётчики". Вы не думали, что людям даже просто механизм, его работа, звук может нравится? Давайте вместе повышать стрелковое мастерство и меньше смотреть на правила европы, а то до стальной дроби скоро дойдём, как американцы - которые кстати большие любители п/а и охоты. За границей тоже полно абсурдных правил.
А по теме:
ПОЗДРАВЛЯЮ с приобретением возможно лучшего Российского "нареза"!
Grimnir 09-10-2007 20:46

2 Escaper
Спасибо за поздравление. Разделяю Вашу мысль, что п/а можно любить не только за возможность стрельбы очередями по наступающим гну.
Черномор 09-10-2007 21:02

quote:
Originally posted by triple 4:
[QUOTE]Originally posted by Черномор:
[B]

С своими понятиями в заднице скорее всего Вы, голубчик.Имею в виду только Вас персонално.

неа-а-а...

Брюзга 10-10-2007 19:24

Поздравить с приобретением солидного калибра можно. Пусть трофеи будут достойны такого мощного оружия. Но Европу лучше не трогать. Не ругайте того, чего не знаете, и не сравнивайте боевую винтовку с охотничьим карабином. Это как УАЗик Хантер с УАЗиком Патриотом сравнивать. У машин много общего, но изначальная идея различна.

Так и наша охота и наше оружие, отличется от охот в Европе. В нашем случае это мясозаготовка с элементами преодоления трудностей армейской жизни, а там спорт. В хокей ведь тоже можно в бронежилете и железной каске играть. Но в спортивной форме это куда как интересней смотрится.

Grimnir 10-10-2007 20:22

Так мы Европу не ругаем. Мы как раз и констатируем несходство нашей и европейской концепций охоты, особо подчёркивая, пародоксальное в данном контексте обилие п/а различных европейских фирм
Hunt 18-10-2007 14:48

Андрей, стрелять когда будеш?
Grimnir 18-10-2007 23:34

К сожалению, не раньше ноябрьских праздников.
андрэ 26-10-2007 09:22

quote:
Это как УАЗик Хантер с УАЗиком Патриотом сравнивать. У машин много общего, но изначальная идея различна.

quote:
Это как УАЗик Хантер с УАЗиком Патриотом сравнивать. У машин много общего, но изначальная идея различна.

а в чем собственно принципиальная разница
Grimnir 26-10-2007 21:57

УАЗ Хантер-это ТИГР. А УАЗ Патриот-это ТИГР от ЛЕГИОНА
perstkov 26-10-2007 22:01

quote:
УАЗ Хантер-это ТИГР. А УАЗ Патриот-это ТИГР от ЛЕГИОНА

Уважаемый там до Легиона - как до Пекина задом на пониженных

Choza 26-10-2007 22:11

Да нормально Хантер по говнам чё вы заводитесь то?С ув.
perstkov 27-10-2007 23:03

quote:
Да нормально Хантер по говнам чё вы заводитесь то?С ув.

Да я не про хантер ,а про Патриот (да отсохнут руки у того кто его делал так споганить классную идею могут только российские сборщики)

С ув.

Choza 27-10-2007 23:14

Кому то нравится ....www.uazbuka.ru но это не по теме ,а по теме "ребята давайте жить дружно".С ув.
perstkov 27-10-2007 23:37

Точно давайте жить дружно а вообще тигра-9 это классно сочетание мощности и надёжности.

ЗЫ Немного ОФФ я только как час из под него вылез (уаза-патриота) изучал устройство тормозов на сон грядущий, а завтра на охоту

Bylbash 09-11-2007 12:04

quote:
изучал устройство тормозов на сон грядущий

Зачем такие кошмары на ночь???)))
Когда вырасту тоже себе ТИГР 9 возьму ))) и тоже в пластике
Паршев 20-11-2007 01:44

Почему же это мы Европу не знаем? Мы в ней вообще-то живём. Кроме Hunta да ещё Черномор не совсем понятно - он ведь южнее Маныча, так что формально в Азии.

Карабин BAR, к слову, всё же не на основе BARa времен 1 Мировой, отличается сильно - но ему больше 40 лет.

pavel2018 20-11-2007 10:27

2 Брюзга
"В нашем случае это мясозаготовка с элементами преодоления трудностей армейской жизни, а там спорт".

Что за пессимизм, я вот, например, на охоту хожу чисто из спортивного азарта, а не на заготовки. Хотя до Европы от Приморского края - как тут уже выразились: как до Пекина ... на пониженных. Пекин ближе. Так что обобщать не надо.
Я более чем уверен, что для подавляющего большинства участников форума, как и российских охотников вообще, охота - не способ выживания, а увлечение. Причем - дорогое увлечение.

В тему влез как счастливый обладатель "Тигра", только в 7,62х54.

Choza 21-11-2007 12:38

Уважаемые владельцы Тигр-9, возможно ли из него и получалось ли у Вас сделать из него два-три быстрых, относительно точных выстрела по цели, и устанавливал ли кто на него дульный тормоз-компенсатор?С ув.
COBRA1974 14-06-2014 18:55

Что то тема затухла! (
lokis77 16-06-2014 15:01

Тигр-9 - хорошая машина. Надежная, мощная, брутальная. Только тяжеловат малость, великоват, патроны в магазине гремят и ствол перевешивает. Но на охоте не подводит и лично мне нравится. Что, интересно, ТС за эти годы с Тигрой навоевал?
батюшка 20-06-2014 21:27

цитата:
Originally posted by lokis77:

Тигр-9 - хорошая машина. Надежная, мощная


Эх, заиметь бы его под патрон 9.3х62....
Lis-biker 22-06-2014 11:39

поздравляю!
autowolf 22-06-2014 12:04

Хороший карабасик.
У самого в начале июля второй Тигр-9 с Легиона приедет (при этом в сейфе уже есть Тигр-9 и Тигр-02). Ибо! "Паки паки. Иже херувимы!".
На Тигр-02 - ПСО. На Девятке - крон Рассолова-таренкова (очень удобно стрелять с открытого при нём /без оптики/, так как взгляд моментально идёт по "ложбинке" кронштейна и цепляет мушку /крашенную лаком для ногтей //тсс, жене не слейте//).
Для выстрела до 100м удобен коллиматор ПК-01ВС (именн "С" на конце, самый низкий в серии).
Для вновь прибывшего будем выбирать: Никон Монарх 7 1х-4х или НПЗ ПСУ.

Писал на фирму РВС по поводу наличия в продаже только одного варианта патрона от них.
Ответили, что в ближайший год (то есть 2014) так и останется. На АрмсХантинге этой осенью буду им мозг выгрызать.
Так как от РВС КС осталась одна пачка (ещё с 2000 года). Зато есть 150 патронов Новосибирских того же года (2000). Стреляют, но ради интереса проверю скорость, мож подиспортились.

пУпырь 22-06-2014 18:58

Снайперский патрон 9.3х64мм (индекс 7Н33) с латунной гильзой снаряжается пулей со стальным сердечником, массой 16,6 г, с начальной скоростью 785-800м/с и дульной энергией 4920 Дж. Давление -3200-3400 МПа...

400 x 230

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого…" (с) Тот самый Мюнхгаузен

lokis77 22-06-2014 23:43

цитата:
Originally posted by пУпырь:

массой 16,6 г, с начальной скоростью 785-800м/с и дульной энергией 4920 Дж


Странно. Если скорость 800 м\с, то дульная энергия выходит за 5300 дж. Интересно, если его на охоте применять, то стальной сердечник позволит, видимо, стрелять не просто сквозь заросли, а медведя прямо в берлоге брать, не вызывая его "на свежий воздух"
lokis77 24-06-2014 23:36

Не, ну такой патрон очень полезен, если медведи-тигры зимовье осаждают. Можно прямо сквозь стены их стрелять Интересно, что в эти патроны насыпали?
А правда, за 7 лет материала набралось у ТС полно, видимо...

Винтовка глазами владельца

Поздравьте меня, господа! ТИГР-9!