Винтовка глазами владельца

Превращение Вепря в "девятку"

Дядя Леша 13-08-2007 19:40

перемещено из Нарезное оружие
<hr>
Сдал в комок Вепря под 7,62Х39, сдал за ненадобностью.
А вместо него прикупил себе ВПО-103.
Произведение вполне брутальное, но сделано неплохо. Точнее хорошая основа для последующего глубокого тюнинга

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
click for enlarge 1920 X 2560 662.6 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 199.7 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 276.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 804,5 Kb picture

Черномор 13-08-2007 19:45

Дядя Леша, поздравляю!
Попадать еще не пробовал?

Оконцовка цевья, конечно, просто убийственно "эстетичная".
Винтарь любопытный из-за патрона, только его, наверное, лучше заказывать.
Во сколько обошелся?
Деревяху где-то старую надыбали...

Дядя Леша 13-08-2007 19:54

quote:
Originally posted by Черномор:
Дядя Леша, поздравляю!
Попадать еще не пробовал?

Ишшо нет. Купил в пятницу, завтра на регистрацию буняжки отдам, потом в командировку съезжу, а уж после 26-го популяю.
В планах поменять ложу на пластковую (вот такую www.midsouthshooterssupply.com ), и заместо открытого прицела поставить вивера с постоянным открытым прицелом на торце. А на вивера планируется устанавливать по мере надобности прицел типа scout, ну например вот такой www.midsouthshooterssupply.com

Кстати, Юр, ты не богат нормальным, сиречь довоенным спуском от трехи? На этом карабине спуск от образца самого что ни наесть военного времени, этакий кургузый четырехгранный оковалок, к тому же безумно толстый, спуск срабатывает, практически в момент упирания в скобу.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 13-08-2007 20:03

quote:
Originally posted by Черномор:
Винтарь любопытный из-за патрона, только его, наверное, лучше заказывать.
Во сколько обошелся?

За 9 тыщщ 929 рублёв.
Заказывать долго и муторно, а железо один фиг то же самое будет. Все остальное быстрее, дешевле и качественне тюнинговать самому, чем бодаться с заводом, котрорый скорее всегот не уложится в срок действия лицензии, будет @ бать мозги и в итоге втридорога сбацает не то, что ты им рисовал и заказывал, а то, что у них получилось.
А винтарь самый, что ни наесть лесной. Патрон выглядит брутально и неумолимо, гарантировано кладет все на дистанции 150 метров, а больше в лесу и не надо.
Под Москвой в Климовске (полчаса езды)патрон стоит 9 рублей. Пуля томпаковая полуоболочка. В теории существует и оболочечная, но ее кажется никто в глаза не видал. Годятся любые импортные пули калибров 9,3мм или .366. Опять же можно побаловаться со свинцом в буняжке. Это ж почти берданка будет
Между прочим в паспорте написано, что гарантированная кучность 75 мм на 100 метров при стрельбе с открытого прицела.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
<hr>
перемещено из Нарезное оружие

Дядя Леша 13-08-2007 20:12

quote:
Originally posted by Черномор:
Деревяху где-то старую надыбали...

И правда, старая деревяха. Глазки на щелях под погонный ремень - латунные, а не железные. Буду ложу менять, могу их отдать, кому нужно.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор 13-08-2007 20:13

Млять, набил большой текст с кучей технологических идеоматических оборотов и хренов сервер глюканул при отправке...
Дядя Леша 13-08-2007 20:14

quote:
Originally posted by Черномор:
Млять, набил большой текст с кучей технологических идеоматических оборотов и хренов сервер глюканул при отправке...

Не переварил, видать, оборотов-то...

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор 13-08-2007 20:16

Пластик - неплохо быть должно. У меня есть пластик от МС Саши КАСа, попробую его примерить на 7.62 М.
С вивером - гут. Или баттю впендюрить. Народ умудряется ночник ставить на боковую планку. Но ее лучше выкинуть сразу.

По спуску - нет такого, прошу извинить.
Там просто надо выгнуть шептало и чуть утончить его бормашиной с круглой шкуркой на резиновом барабане. Провала не будет, люфтов и свободного хода - тоже. Работы на полчаса.
Щас фото поищу.

click for enlarge 500 X 327  42.2 Kb picture
click for enlarge 500 X 297  42.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 298  40.7 Kb picture
click for enlarge 500 X 254  31.8 Kb picture
click for enlarge 401 X 217  25.7 Kb picture

Спуск и шептало ижевские. Хотя больше на послевоенные похоже, х.з. Но и военными могуть быть.
click for enlarge 300 X 384  30.6 Kb picture
176 x 206

Дядя Леша 13-08-2007 20:44

quote:
Originally posted by Черномор:
на боковую планку. Но ее лучше выкинуть сразу.


Они, суки, эту гребанную планку приварили к ресиверу. Придется резать, щлифовать и воронить. Хуже нет за дураками переделывать. Ну никак не пойму, если уж так им жопу разъедает планки ставить, отчего родные не ставят?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор 13-08-2007 20:57

родных мало, ставить их сложнее, товар в итоге выходил бы дороже намного. Технологичность+продажи (на боковой ластин хвост-то проще псо воткнуть...)
ТИпа маркетинг.
Дядя Леша, выше фотки повесил.
Черномор 13-08-2007 21:00

С девяткой познакомился пару лет назад в столице. Дядя Леша, а нельзя скинуть кольца, выкрутить винты и дать фото магазинной коробки и патронного окна ств. коробки?
Да, патрон на подаче тоже...
Дядя Леша 13-08-2007 21:02

quote:
Originally posted by Черномор:
С девяткой познакомился пару лет назад в столице. Дядя Леша, а нельзя скинуть кольца, выкрутить винты и дать фото магазинной коробки и патронного окна ств. коробки?
Да, патрон на подаче тоже...

Фотки можно, но не теперь. Фотик на даче, а я туда попаду только в субботу. Может быть в воскресенье удасться.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор 13-08-2007 21:05

Бум ждать. Очень интересно, насколько будет разница при стрельбе с упора и с рук, метров до 70.
Патрон халявный что-то совсем... И ружбай, в принципе, не дико дорог... (задумчиво так)
Дядя Леша, дурной пример заразительный.
Дядя Леша 13-08-2007 21:11

quote:
Originally posted by Черномор:
Бум ждать. Очень интересно, насколько будет разница при стрельбе с упора и с рук, метров до 70.
Патрон халявный что-то совсем... И ружбай, в принципе, не дико дорог... (задумчиво так)
Дядя Леша, дурной пример заразительный.

А чё? ружбай вполне кавказский

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор 13-08-2007 21:32

Кавказский 100%.
Посмотрим, как в этом году будет с кабаном в 7.62х54, тогда вопрос с девяткой решиться точно!
shtift1 13-08-2007 22:53

quote:
Originally posted by Черномор:

родных мало, ставить их сложнее, товар в итоге выходил бы дороже намного.


Так они (Молот) ещё наотрез отказываются делать без базы даже под заказ.
Черномор 13-08-2007 23:35

quote:
Originally posted by shtift1:

Так они (Молот) ещё наотрез отказываются делать без базы даже под заказ.

Впервые такое слышу. На заказ они как раз делают как вам надо.

shtift1 13-08-2007 23:41

quote:
Originally posted by Черномор:

Впервые такое слышу. На заказ они как раз делают как вам надо.

Чуть более года назад, увы, было... Хорошо если стало возможно.

Черномор 13-08-2007 23:46

Возможно. Проверено неоднократно, причем людьми с форума.
Abu George 14-08-2007 19:50

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Ишшо нет. Купил в пятницу, завтра на регистрацию буняжки отдам, потом в командировку съезжу, а уж после 26-го популяю.
В планах поменять ложу на пластковую (вот такую www.midsouthshooterssupply.com ), и заместо открытого прицела поставить вивера с постоянным открытым прицелом на торце. А на вивера планируется устанавливать по мере надобности прицел типа scout, ну например вот такой www.midsouthshooterssupply.com

Кстати, Юр, ты не богат нормальным, сиречь довоенным спуском от трехи? На этом карабине спуск от образца самого что ни наесть военного времени, этакий кургузый четырехгранный оковалок, к тому же безумно толстый, спуск срабатывает, практически в момент упирания в скобу.

Лёш, когда ложу заказывать будешь - меня возьми в компанию. Доставка - вдвое дешевле! А? Эскиз Вивера кинь на мыло. Хочу на свою мосю прикинуть. Может тоже на двоих заказать? Вот только я другого скаута присмотрел.

Черномор 14-08-2007 20:01

2Абу: Леш, привет! Думаешь, скаут реальная подмога на охоте?
Дядя Леша 14-08-2007 22:57

quote:
Originally posted by Abu George:

Лёш, когда ложу заказывать будешь - меня возьми в компанию. Доставка - вдвое дешевле! А? Эскиз Вивера кинь на мыло. Хочу на свою мосю прикинуть. Может тоже на двоих заказать? Вот только я другого скаута присмотрел.

Привет, Лёш.

В компанию - это можно, даже нужно. Вопрос, не будет ли проблем с таможней из-за очень оружейного вида. Надеюсь, что не будет.

по поводу вивера, боюсь, что у нас разные будут. Конфигурация ствола у ВПО-103 немного другая, но вообще-то я думаю, что надо делать под посадочное место от родного, коноваловского прицела, с таким же штифтованием. Сам конваловский прицел - нах.. А можно и так, использовать колодку от коноваловского прицела, срезав с нее все и сделав из колодки прицела плоскую платформу, а на нее привинтить вивера. В принципе это можно сделать почти на колене. Вивера взать любогоьт отечественного стального, например для Лося, отрезать ему ноги и совокупить с низом от Коновалова. Один из крайних пазов вивера (или передний илии задний) распилить трехгранным надфилем под посадочное для шитка прицела, напрмер родного прицела от ИЖ-18МН или от Севера или Тайги или т.п.

А ты какого скаута присмотрел?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 14-08-2007 23:00

quote:
Originally posted by Черномор:
2Абу: Леш, привет! Думаешь, скаут реальная подмога на охоте?

Думаю, что да, как любой оптический прицел. Для винтовки Мосина такое расположение прицела на мой взгляд самое выгодное. И вивер с хорошей поторяемостью установки прицела, чего не скажешь о кочетовском кроне, и низкое расположение прицела, не надо голову задирать.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Woldemar 15-08-2007 08:33

Патроны 9*54 FMJ я прошлой весной в неограниченном кол-ве видел в Новосибирске, но по техническим причинам купить не смог - разрешение в Москве отдыхало (:0(((
Abu George 15-08-2007 12:43

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Привет, Лёш.

В компанию - это можно, даже нужно. Вопрос, не будет ли проблем с таможней из-за очень оружейного вида. Надеюсь, что не будет.
----- Лёш, в Питере такие есть. Только чёрные. Не думаю, что могут проблемы образоваться.

по поводу вивера, боюсь, что у нас разные будут. Конфигурация ствола у ВПО-103 немного другая, но вообще-то я думаю, что надо делать под посадочное место от родного, коноваловского прицела, с таким же штифтованием.
----- Да я и сам присматриваюськ этому посадочному месту. Оно, пожалуй самое выгодное. Да и аутентичность необратимо истреблять мне на моей мосе не хочется. Для тебя ессно это - не вопрос.

В принципе это можно сделать почти на колене. Вивера взать любогоьт отечественного стального, например для Лося, отрезать ему ноги и совокупить с низом от Коновалова. Один из крайних пазов вивера (или передний илии задний) распилить трехгранным надфилем под посадочное для шитка прицела, напрмер родного прицела от ИЖ-18МН или от Севера или Тайги или т.п.
----- Что-то мне прицелы от Тругло больше нравятся. И регулируемые они...

А ты какого скаута присмотрел?
----- Лучше такого - пока ничего.

SergeyVS 16-08-2007 11:58

2 Дядя Леша, а вес сего девайса можно узнать.
Abu George 16-08-2007 17:05

Вот тут: http://www.molot.biz/product/vpo130.php
пишут, что не более 3,9-4,0. Не похоже чтобы врали. Карабин хоть и короткий, но ствол-то ширше стандартного должон быть.
SergeyVS 16-08-2007 17:20

Тяжеловато . А Tikka в таком же калибре интересно сколько весит ?
Abu George 16-08-2007 17:55

В таком калибре финны давно ничего не делают. Патрон-то специально для моси сделан был. Да и разнятся по энергетике 9,3х53Fin и 9,3x53Rus. Ну и по диаметрам пуль - тоже. Финский пихали только в Мосю. А наш ещё и в Медведя с Лосями первыми. А теперь и Сайгу.
SergeyVS 16-08-2007 18:04

Финский слабже ?
Черномор 16-08-2007 18:56

Сильнее прилично
Abu George 16-08-2007 19:04

По скорости и энергетике приближается к 9,3х62.
Дядя Леша 16-08-2007 19:29

По свидетельству BobbyS'а наш карабин стреляет финским патроном только в путь. Разница в диаметрах пуль не существенна. Наш - 9,27, а финн - 9,3.
Финский патрон создавался для пересверленных под 9,3 мосинских винтовок. Патрон этот фины создали и запустили в производство еще до войны. Поэтому, когда я читаю про то как Блюм, самоотверженно трудясь, в приступе гениального озарения изобрел наш патрон, то у меня от умиления слёзы наворачиваются.

У этого патрона есть и американские аналоги 358Winchester, который есть ничто иное, как 308Win расшарошенный до 9-мм калибра, и 35Whelen, который есть 30-06 с дульцем переобжатым на те же 9 мм. Вернее, оба 358 кадибра (9,09 мм)
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 16-08-2007 19:33

Лёш, судя по всему, Блюм просто переделал финский патрон под специфику отечественного автоматического оружия типа Медведь. А переделал простым ослаблением.
Да, и финны похоже не пересверливали, а перестволивали моси по 9 мм. Как и Вятские Поляны. Перестволивание мось у них ещё в начале 30-х было неплохо налажено. Хоть и не супермассово.
SergeyVS 16-08-2007 19:52

Т.е. Финский в нашу ни-ни, а наш в их можно ? А настильность/крутизна одинаковые. Просто скоро срок 5-ти летний подходит, вот и задумываюсь. Нужен лесной карабин.
Abu George 16-08-2007 20:10

[QUOTE]Originally posted by SergeyVS:
[B]Т.е. Финский в нашу ни-ни, а наш в их можно ?
+++++++++++ В мосю можно. Экспериментально установлено. В Медведя и Сайгу - нет. В Лося - не знаю.

А настильность/крутизна одинаковые.
++++++++++++ Естественно нет. У финского траектория положе. Но не настолько как у 300ВинМаг.

Просто скоро срок 5-ти летний подходит, вот и задумываюсь. Нужен лесной карабин.
++++++++++++ ВПО-103 - хороший выбор, но готовьтесь к нестандартным решениям при установке оптики, и, тем более, ночника. А значит - к значительным затратам.

SergeyVS 16-08-2007 20:25

Я больше в сторону Tikka смотрю. Хочется патрон для леса, до 200 метров, стопер что ли. Но чтоб далеко не улетал. И ружжо хочется легкое. А как идея по типу мц 20-01, только нарезной 20 - 12 калибру ?
Дядя Леша 17-08-2007 09:11

quote:
Originally posted by SergeyVS:
2 Дядя Леша, а вес сего девайса можно узнать.

Не взвешивал. По паспорту 3,9-4,0 кг

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 17-08-2007 13:43

Тикка есть в 9,3х62. По-моему вполне себе стоппер.
SergeyVS 17-08-2007 14:25

У меня соображения след. вроде и тайга кругом, но люди иногда ходят. По этому хотелось бы иметь оружие, у которого пуля быстро бы теряла скорость. Но поражать могла на дистнции до 200 метров. И чтоб не тяжелое. Знаю что в Америке есть дополнительные нарезные стволы на гладкоствол. Имеет достаточную кучность, и в тоже время за горизонт не улетает.Как вариант задумался о ланкастере.
Abu George 17-08-2007 16:17

Для ВПО-103 200 метров - перебор. Если отечественным патроном стрелять.
Слагстеры амерские дробовых калибров - так и вовсе до 100 метров.
Так что Тикка 9,3-62 вам в самый раз. И нетяжёлая, и убойная. Пуля конечно подальше летит чем у слагстера того же, но и не так далеко как у 308 Вин или 7,62х54.
Ну а совсем в точку - Марлин "лэвер экшн" калибра 444. Правда до 200 метров и он не дотянет. Но зато стоппер какой!
SergeyVS 17-08-2007 16:49

quote:
Originally posted by Abu George:
Для ВПО-103 200 метров - перебор. Если отечественным патроном стрелять.

А не отечественным.
quote:
Originally posted by Abu George:

Слагстеры амерские дробовых калибров - так и вовсе до 100 метров.
Так что Тикка 9,3-62 вам в самый раз. И нетяжёлая, и убойная. Пуля конечно подальше летит чем у слагстера того же, но и не так далеко как у 308 Вин или 7,62х54.
Ну а совсем в точку - Марлин "лэвер экшн" калибра 444. Правда до 200 метров и он не дотянет. Но зато стоппер какой!

Марлин, это экзотика и цена наверное не детская, и патроны где брать?
Хорошо 200 метров это предел, а 150.

Abu George 17-08-2007 17:21

Марлин есть в Нижнем. Там его все и покупают. Как и патроны. Патрон 9,3х53Фин - экзотика большая, нежели 444 Марлин. Кстати и берут их в томже Нижнем. А по баллистике, финский патрон близок 9,3х62, которых в Москве и Питере - завались. Ну и чего? Ещё аргументы нужны?
Беря ВПО-103, юзеры рассчитывают только на отечественные патроны. Т.е. недорогие, доступные не только в Москве, и достаточно эффективные. Да и сам карабин раза в три дешевле Тикки. Так что выбирая ВПО - выбирают недорогое оружие. Иного критерия я не вижу. У кого есть деньги - выберет что-то иное.
Хотя есть и просто любители мосинок. Но это уже иная тема.
SergeyVS 17-08-2007 17:57

Ну тика если не ошибаюсь, в финке 500e. против 300-400 с доработкой мосинки. Я ведь в карелии живу, на выходные можно запросто смотаться.
Aez 18-08-2007 01:35

Для леса хороша короткая Тикка (Баттю) - легкая и разворотистая. Пытал ее в магизине. Понравилась. Только из-за короткого ствола стреляет громче. Она есть в калибре 9.3х62.

С уважением

Woldemar 18-08-2007 16:10

2 SergeyVS: Вот объясните мне, не охотнику, где можно (в каком лесу) и в кого можно стрелять на 200 метров из стоппера? Я что-то представить себе не могу...
SergeyVS 20-08-2007 11:15

quote:
Originally posted by Woldemar:
2 SergeyVS: Вот объясните мне, не охотнику, где можно (в каком лесу) и в кого можно стрелять на 200 метров из стоппера? Я что-то представить себе не могу...

Гари, вырубки, поляны. 200 метров это максимум. Но не хотелось что пуля далеко летела. Ну и зверь далеко не убегал. Ясно что по месту надо. Из мелкашки ведь тоже можно по месту, но не ходят же с ней на лося. Если нет нужды далеко стрелять, то и хочеться калибр покрупнее.

SergeyVS 20-08-2007 11:19

quote:
Originally posted by Aez:
Для леса хороша короткая Тикка (Баттю) - легкая и разворотистая. Пытал ее в магизине. Понравилась. Только из-за короткого ствола стреляет громче. Она есть в калибре 9.3х62.

С уважением


А вес какой и отдача ?
Gkot 20-08-2007 17:47

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
[b]перемещено из Нарезное оружие
<hr>
Сдал в комок Вепря под 7,62Х39б сдал за ненадобностью.
А вместо него прикупил себе ВПО-103.
Произведение вполне брутальное, но сделано неплохо. Точнее хорошая основа для последующего глубокого тюнинга

[/B]

Уважаемый Дядя Леша.
Вы наверняка взяли этот ствол для охоты. Тюнинг-тюнингом (это больше для понтов ИМХО).
Так вот вопрос:
Кто реально использовал, или видел как используют, или слышал как используют патрон 9*53R?
-с патроном 9,3*64 все ясно м=17,3-17,5 , V25=750м/с , Е25>4900 Дж
-с патроном 9*53R тоже все ясно м= 14,9-15,5 , V25=650м/с , Е25=3200...3300 Дж
(Данные с http://www.ada.ru/guns/nsk/index.htm )
С такими характеристиками 9*53R как-то с трудом назовешь стоппером (многие .308 и .30-06 даже превосходят эти показатели). Плюс (вернее минус) небольшая начальная скорость делает ошибку в определении дистанции до цели более роковой.
Данные по энергетике финского 9*53R я не нашел...

Вот уже и он:
Какими патронами вы собираетесь пользоваться: нашими, финскими или может "самокрутами"?
Спасибо.

triple 4 24-08-2007 16:39

quote:
Ну а совсем в точку - Марлин "лэвер экшн" калибра 444. Правда до 200 метров и он не дотянет.

Дотягивает.С Хорнади 265 или
300 грановым "хардкастом" плевается около 720 м.с.
SergeyVS 24-08-2007 16:59

2 triple 4
Не можете поподробней о нем ,как я понимаю он у вас наличествует.
triple 4 24-08-2007 18:50

Он у меня третий сезон.Пользую для копыт,прежде всего для кабана.Релоад прост: пулки Hornady 265 FP,Hornady 300 XTP (п.о)и Beartooth 290 LFNGC (синцового сплава, закаленные до 21 BHN), последние для меня лучшие -летят с 50 гранами Vectan TU 2000(увы кончился)около 720 м.с.Kучность 1-2МОА. Работает до 200м нормално, доволен.
SergeyVS 24-08-2007 19:43

quote:
Originally posted by triple 4:
Он у меня третий сезон.Пользую для копыт,прежде всего для кабана.Релоад прост: пулки Hornady 265 FP,Hornady 300 XTP (п.о)и Beartooth 290 LFNGC (синцового сплава, закаленные до 21 BHN)

Это свинцовые пули, если да то как их можно закалить ?

quote:
Originally posted by triple 4:
для меня лучшие -летят с 50 гранами Vectan TU 2000(увы кончился)около 720 м.с.Kучность 1-2МОА. Работает до 200м нормално, доволен.

Я как понял это порох ? Трудно ли его достать, дорог ли ? Возможна ли замена на наши какие нибудь пороха ? Пули как достать и дороги ли ?
Каким станком снаряжаете ?
Извиняюсь что много вопросов .


triple 4 24-08-2007 20:45

Полуоболочки купленые зесь- www.midwayusa.com, свинцовые -www.beartoothbullets.com и присланные почтой из США.Они готовые к заряжению- закаленные, откалибрированные,со смазкой и "газ чеком".Про закалку можете узнать зесь http://www.lasc.us/CastBulletNotes.htm
Порох привез друг из Андоры, там он около 35 евро за 0.5 кг.По скорости горения аналоги применяется в .222 .223 или в ваших х39 патронах.Снаряжаю скромным Lee Anniversary Reloading Kit, Lee PaceSetter Dies set .444 Marlin, Lee Factory Crimp Die .444 Marlin.
SergeyVS 24-08-2007 21:03

Понял спасибо.
Aez 25-08-2007 20:23

quote:
А вес какой и отдача ?

Про отдачу не знаю, а вес... Тикка Т3 Баттю лайт (пластик) - 2,8 кг, Тикка Т3 Баттю (в дереве) - 3,1 кг.

С уважением

Дядя Леша 27-08-2007 12:52

quote:
Originally posted by Gkot:

Уважаемый Дядя Леша.
Вы наверняка взяли этот ствол для охоты. Тюнинг-тюнингом (это больше для понтов ИМХО).
Так вот вопрос:
Кто реально использовал, или видел как используют, или слышал как используют патрон 9*53R?
-с патроном 9,3*64 все ясно м=17,3-17,5 , V25=750м/с , Е25>4900 Дж
-с патроном 9*53R тоже все ясно м= 14,9-15,5 , V25=650м/с , Е25=3200...3300 Дж
(Данные с http://www.ada.ru/guns/nsk/index.htm )
С такими характеристиками 9*53R как-то с трудом назовешь стоппером (многие .308 и .30-06 даже превосходят эти показатели). Плюс (вернее минус) небольшая начальная скорость делает ошибку в определении дистанции до цели более роковой.
Данные по энергетике финского 9*53R я не нашел...

Вот уже и он:
Какими патронами вы собираетесь пользоваться: нашими, финскими или может "самокрутами"?
Спасибо.

Приветствую, прошу простить, что с ответом задержался. Только из командировки приехал. Паторон 9,3Х54 хорош на дистанциях до 180 метров. Свой карабин я пока не пристреливал, и по дичи, само собой разумеется, не испытывал, но лет пятнадцать назад стрелял я как-то кабанов из заповедниковского казенного Лося-9. Самого первого Лося, сделанного под этот патрон. Кабаны, и не маленькие, ложились вполне послушно. Коллега, сотрудник охраны заповедника, вообще по копытам иного и не признавал.
Энергетика патрона такая же как у трехлинейного, но пуля в силу большего веса и большего калибра, имеет большее останавливающее действие.
С навесками буду экспериментировать - это и к гадалке не ходи. Матрицы уже заказаны. Подниму малость энергетику. Апрейдну русский патрон до финского, а финский, говорят, по характеристикам близок к 9,3Х62. Но это - все сухая теория. Жизнь покажет.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SergeyVS 27-08-2007 10:12

2 Дядя Леша а вес у нее никак не снизить ? Я не против отечественного производителя, но вес бы снизить.
Дядя Леша 27-08-2007 11:37

quote:
Originally posted by SergeyVS:
2 Дядя Леша а вес у нее никак не снизить ? Я не против отечественного производителя, но вес бы снизить.

Не понимаю, а зачем? Малый вес, это не только увеличенная отдача, но и тонкий ствол, да к тому же и короткий, а значит все в вместе - существенные ограничения по характеристикам применяемых боеприпасов.
Вам 3,8-4 кг много?
Увлечение легким оружием пошло от легашатников и самотопщиков, но у тех понятно: и заряды легкие, и ружье постоянно в руках. Но для карабина лишние пол-кило совсем не критично, тем более, что патронов с собой много не таскать.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SergeyVS 27-08-2007 12:17

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Не понимаю, а зачем? Малый вес, это не только увеличенная отдача, но и тонкий ствол, да к тому же и короткий, а значит все в вместе - существенные ограничения по характеристикам применяемых боеприпасов.
Вам 3,8-4 кг много?
Увлечение легким оружием пошло от легашатников и самотопщиков, но у тех понятно: и заряды легкие, и ружье постоянно в руках. Но для карабина лишние пол-кило совсем не критично, тем более, что патронов с собой много не таскать.

Много ходить, оружие желательно в руках. В общем я действительно самотопщик.

Дядя Леша 27-08-2007 21:31

quote:
Originally posted by SergeyVS:

Много ходить, оружие желательно в руках. В общем я действительно самотопщик.

С винтовкой-девяткой перепелов вытаптывать?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez 27-08-2007 22:26

Наверное, они у него своеобразные - с копытами...

С уважением

Avega 27-08-2007 22:55

Дядя Лёша,здравствуйте. Проясните вопрос.У 103 новоделанный ствол установлен в стандартную " Мосинскую" коробку,внешний диаметр ствола увеличен пропорционально новому калибру? Или как? Спасибо.
Дядя Леша 28-08-2007 12:05

quote:
Originally posted by Avega:
Дядя Лёша,здравствуйте. Проясните вопрос.У 103 новоделанный ствол установлен в стандартную " Мосинскую" коробку,внешний диаметр ствола увеличен пропорционально новому калибру? Или как? Спасибо.

Да, ствол новодельный, толстый, установлен в мосинскую коробку. Ствол практически цилиндрический. Диаметр сразу у ластхвоста под колодку прицела - 18,9 мм у мушки - 18,3мм. Для сравнения у моей мосинской винтовки первый диаметр 19 мм, а у мушки - 16,2 мм.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Avega 28-08-2007 23:03

Получился ломик девятого калибра.Интересно как стрелять будет?Спасибо за ответ.
Дядя Леша 29-08-2007 01:52

quote:
Originally posted by Avega:
Получился ломик девятого калибра.Интересно как стрелять будет?Спасибо за ответ.

Сегодня получил синюю карточку. На днях закуплю патроны, и...будем посмотреть.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Avega 02-09-2007 23:21

И нам посмотреть!!!
Черномор 03-09-2007 12:12

Дядя Леша, просьба мишеньки вывесить. И все расписать подробно.
И фото карабайна хорошие, подробные...
П.П.Гарин 03-09-2007 05:20

quote:
Originally posted by Черномор:
Дядя Леша, просьба мишеньки вывесить. И все расписать подробно.
И фото карабайна хорошие, подробные...

Черномор,Здравствуйте!
Посмотрите вот тут,это мой карабин,и фото подробные.
forummessage/2/1205

Черномор 03-09-2007 11:54

П.П.Гарин, дня доброго!
Спасибо за ссылку. Симпатишный карабин.
Мне на Молоте собирают 91/30М, посмотрим скоро, что да как...
П.П.Гарин 03-09-2007 14:52

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
[b]перемещено из Нарезное оружие
<hr>
Сдал в комок Вепря под 7,62Х39, сдал за ненадобностью.
А вместо него прикупил себе ВПО-103.
Произведение вполне брутальное, но сделано неплохо. Точнее хорошая основа для последующего глубокого тюнинга

[/B]

Дядя Леша,Здравтвуйте!
Давно решались,рад за вас!Молодец!
Несмотря на ваше критичное мнение - карабин выглядит хорошо,и от "прикопченой"ложе веет классикой.Может с пластиком повременить пока,"деревяшка",она как то душу более греет,чем холод пластмассы.Но как говорят :-на вкус и цвет...
Дядя Леша!Держите в курсе на счет релода,т.к. очень заинтересован им,а у вас опыт огромный,и возможности то же.
С Уважением.

SergeyVS 05-09-2007 16:47

Дядя Леша Я почитал дискуссию насчет ИЖ 18МН, выхотели его в девятом калибре. Их не найти/заказать или что то другое, что вы решили взять мосинку. Если честно об ИЖ крепко так задумался, если еще и в разных калибрах, то для начала то что надо.
abvgd 11-09-2007 22:32

Уважаемый Дядя Леша,а какова длина ствола данного карабина и сколько патронов помещается в магазин ? С охотничьим приветом, Ганс.
Aez 12-09-2007 15:57

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Матрицы уже заказаны.

Не подскажете, чье производство матриц? А то Lee и RCBS вроде бы не делают их под этот калибр (других производителей не смотрел - все каталоги мне сейчас недоступны). А то дюже увлекательная штуковина эта винтовка. У меня приятель о ней задумался (с моей подачи).

С уважением

Дядя Леша 12-09-2007 21:06

quote:
Originally posted by abvgd:
Уважаемый Дядя Леша,а какова длина ствола данного карабина и сколько патронов помещается в магазин ? С охотничьим приветом, Ганс.

Ствол 60 см В магазине 4+1, как и у трёхлинеки.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 12-09-2007 21:07

quote:
Originally posted by Aez:

Не подскажете, чье производство матриц? А то Lee и RCBS вроде бы не делают их под этот калибр (других производителей не смотрел - все каталоги мне сейчас недоступны). А то дюже увлекательная штуковина эта винтовка. У меня приятель о ней задумался (с моей подачи).

С уважением

Матрицы получил, матрицы Lee. Серия - ограниченный выпуск. Пока не пользовал. Все впереди.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 12-09-2007 21:17

Сегодня пристреливал свой новый ВПО-103.
С оптикой не состоялось, люмоневый крон не держит толком, и группы собрать не удается. С открытого прицела собрал пару групп в 2 МОА, а так в основном в пределах 10 грудной мишени с отдельными отрывами в 9.
Думаю, что при нормально установленной оптике 1,5-2 МОА для него будет стабильным результатом. Просто я разлинованную на МОА мишеньку на А4 с концентрическими квадратами и разорванным крестом на 100 метрах практически не вижу и стреляю больше понаитию.
Лягается карабин, как конь копытом. Родная коротковатая трёхлинейная ложа с железной накладкой на затыльнике приклада дело явно не исправляет.
Должен отметить, что 60 патронов 9,3Х53R из ВПО-103 + 25 патронов 308-го из Тайги + 25 трёхлинейных патронов из Ежа несколько отзываются в плече.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez 12-09-2007 23:13

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

... матрицы Lee. Серия - ограниченный выпуск...

А можно чуть подробнее как, где...

А то дюже интересно стало... У них в каталоге этого, помнится, нет... Это под заказ?

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

С открытого прицела собрал пару груп в 2 МОА, а так в основном в пределах 10 грудной мишени с отдельными отрывами в 9.

Очень достойно. Будем надеяться, что после установки прицела (и шаманстве - Lee- с патронами ) будет лучше.

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Лягается карабин, как конь копытом.

Напрашивается резиновый амортизатор... И новая ложа, про которую Вы писали... Только ее, наверное, придется пилить - ствол толще...

С уважением.

Loga 20-09-2007 12:37

Дядя Лёша,большая к Вам просьба,подскажите,где можно заказать эту самую пластиковую ложу АТI для Мосинки, а то я на Кабеласе был послан поменять адрес, и с родственником моего приятеля в Германии, который там же для меня хотел там её заказать был послан так же поменять адрес. Дело было в конце августа.На Wht.ru она стоит очень кучеряво.

------
С уважением, Олег

freediverhunter 23-09-2007 23:55

дядь лёш когда выбирали карабин чем привлекла эта модель в сравнении с лосём в 9,3х64 или 98 к вкалибре 9,3х64; про импорт и тигра молчу дорого хотя полувтомат на загонной охоте наверное хорош будет

Aez 24-09-2007 22:53

2 Дядя Леша:

Присоединяюсь к вопросу о матрицах. Вроде бы разобрался, но требуется Ваше разъяснение... Вы собрали матрицы от 35 Whelen или 358 Win, но шеллхолдер от 7,62х53R? Подскажите, я прав? А то уже голова гудит от раздумий... И знакомый трясет, что бы я ему объяснил...

С уважением

Aez 24-09-2007 23:02

quote:
Originally posted by Rafayel:

И мне такие матрицы очень нужны, киньте ссылку, пожалуйста, на этот ограниченный выпуск.

Спасибо!

Смотрите здесь:
Limited Production Pacesetter Dies www.leeprecision.com
www.leeprecision.com
www.leeprecision.com

Думается, что это. Но лучше, если Дядя Леша подтвердит.

С уважением

Aez 25-09-2007 11:44

quote:
Originally posted by Rafayel:

Спасибо за ссылки. Но я, грешным делом, подумал, что есть специальный выпуск именно для 9х53 Russian. Хотелось бы убедиться, что это так и есть :-).
Да, и почему матрицы от 358 или 35 Уэлен предлагаете использовать? Кое-кто считает, что можно ограничиться посадочной матрицей от 9,3х62 и шелхолдером от 7.62х54R Russian, по крайней мере для замены пули в наших патронах на импортную.

Full Size иногда бывает полезен... Еще тем, если использовать саковские патроны - их можно переснаряжать полностью...

Жду слова Дяди Леши...

С уважением

Aez 25-09-2007 13:16

quote:
Originally posted by Rafayel:
ИМХО саковские гильзы смысла нет использовать - наш патрон стоит от 5 до 10 рублей, имеет при этом латунную гильзу (как правило), нормальный порошок (ВТ) и дееспособный капсюль. Что еще нужно для счастья, кроме хорошей пульки? И по экономическим, и ТТХ соображениям этого будет предостаточно. По моим измерениям даже выравнивать навески особо не нужно:
forum.guns.ru

Предполагается, что новосибирская гильза - бердановская... Переснаряжается, да, но процесс напоминает надевание брюк через голову...
Для отдельных ответственных выстрелов имеет смысл использовать более мощные саковские патроны (по чуть-чуть), что, думается, не сильно нагрузит бюджет. Оставшиеся гильзы выбрасывать? Или, все таки, использовать? Для экспериментов такие гильзы могут оказаться удобнее.
Хотя, в целом с Вами согласен, но считаю правильным быть готовым к обеим описанным ситуациям (исправления косяков новосиба и др.).

По приведенной Вами таблице можно посчитать: порох 3,2037+-0,0129 г, пуля 14,9943+-0,0469 г. И что? Разброс в порохе меньше одного грейна (0,2 грейна), но для охотничьего короткобойного патрона (ИМХО) не страшен, с пулей хуже - разброс в грейнах значительнее (0,72). Но патрон короткобойный и совсем не для варминта или бенчреста...
Не вижу повода для спора.
На мой взгляд, имеет смысл только менять тип пули - оболочка/полуоболочка твердая, мягкая... Или вес... Вдруг захочется стрелять рябчика?

С уважением

Aez 25-09-2007 22:53

quote:
Originally posted by Rafayel:
Никто с Вами не спорит, но налицо явное взаимное непонимание :-)...
1. Взять новосибовских патронов по 5-10 руб. за шт.
2. Вынуть родную пулю (депулер цанговый для 9,3х62 Маузер).
3. Выровнять навески пороха
4. Вставить импортную пулю 15 грамм 9.3мм (Норма Вулкан, Ягтматч FMJ) (посадочная матрица 9,3х62)

Или, если нужен аналог финского патрона, начиная с шага 3:
3. Насыпать соответствующего порошка под более тяжелую пулю.
4. Вставить импортную пулю 9.3мм 16,5 грамм и более(Киоwа писал почти о 20-ти граммовых пулях, ссылка: forummessage/14/459 ).
5. Отстрелять через хронограф и на кучу, осмотреть капсюль ;-).

С взаимным уважением

Как я уже писал, я в целом согласен, просто думаю, что использовать саковский патрон можно... И что бы не выбрасывать оставшиеся гильзы, то ИМХО имеет смысл иметь полный набор для (о страшное слово - релоуд ) этого самого... А компоненты же где-то берут...
Только и всего.
Просто мы на одно и то же смотрим немного по-разному... Это нормально - у каждого из нас своя ситуация, своя жизнь и свои решения...
У меня только вопрос - а посадочная матрица от 9,3х62 не длинная будет? Размеры не смотрел... Это вопрос "навскидку".

Спасибо за общение..

С уважением

ohotnick 25-09-2007 23:09

[QUOTE]Originally posted by Gkot:
[B]

Уважаемый Дядя Леша.
Вы наверняка взяли этот ствол для охоты. Тюнинг-тюнингом (это больше для понтов ИМХО).
Так вот вопрос:
Кто реально использовал, или видел как используют, или слышал как используют патрон 9*53R?
-с патроном 9,3*64 все ясно м=17,3-17,5 , V25=750м/с , Е25>4900 Дж
-с патроном 9*53R тоже все ясно м= 14,9-15,5 , V25=650м/с , Е25=3200...3300 Дж
(Данные с http://www.ada.ru/guns/nsk/index.htm )
С такими характеристиками 9*53R как-то с трудом назовешь стоппером (многие .308 и .30-06 даже превосходят эти показатели). Плюс (вернее минус) небольшая начальная скорость делает ошибку в определении дистанции до цели более роковой.
Данные по энергетике финского 9*53R я не нашел...

У меня есть ЧЗ ZKK600 кал.30-06 есть и Лось 9х53R я охочусь очень интензивно и могу заявить что несмотря на все ети формулы про енергии патрона патрон 9х53R убивает наповал

Константиныч 25-09-2007 23:50

Это кто ж такой хороший
Был в Мытищах целый день?
Вот, он, парни - дядя Лёша
Смотрит битую мишень.

click for enlarge 1280 X 960 570.8 Kb picture
Aez 26-09-2007 12:50

quote:
Originally posted by Rafayel:

Сведения о применимости посадочной матрицы 9,3х62 мне любезно сообщил уважаемый участник errero. К тому же длинная - это не короткая, подрезать или сточить лишнее - пара пустяков.

Общение полезно всем. Особенно если Дядя Леша выдаст ссылки на свои волшебные матрицы и ноу-хау :-).

P.S. Саковский патрон в магазин Сайги-9 не влезет точно, да и п/а беспощаден к стреляным гильзам, увы...
forum.guns.ru

Для Сайги финикийский патрон не подойдет - газоотвод может пострадать.
Мне этот патрон интересен с точки зрения молотовского ВПО-103... За картинку спасибо...

Ждем Дядю Лешу.

С уважением

abvgd 27-09-2007 17:28

Уважаемый ohotnick не могли бы Вы соотбщить на каком максимальном расстоянии добывали крупного зверя пулей патрона 9 х 53р?
Дядя Леша 29-09-2007 21:14

Друзья, только что вернулся, устал как собака, потому - коротко.
Матрицы 9,3Х53R Fin. Производство Lee, получены из Финляндии по личным каналам. Пока не пробовал. Попробую - напишу. Финский и русский патрны отличаются друг от друга в пределах допусков изготовления патронников трехлинеек. Саковский патрон не лезет в Сайговый магазин из-за более длинного оживала пули. У руской пули коническая (именно коническая, а не оживальная, что не прибавляет баллистических свойств) часть пули очень короткая. Вообще пуля очень похожа на п/о пулю от патрона 5,6Х39, только большую.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Avega 29-09-2007 23:06

quote:
Это кто ж такой хороший
Был в Мытищах целый день?
Вот, он, парни - дядя Лёша
Смотрит битую мишень.

Ну ,Константиныч......
Avega 29-09-2007 23:10

Дядя Лёша,после посещения стрельбища не появились ли отрицательные имоции.Это по железу.Спасибо.
Дядя Леша 01-10-2007 02:42

quote:
Originally posted by Avega:
Дядя Лёша,после посещения стрельбища не появились ли отрицательные имоции.Это по железу.Спасибо.

Эмоции положительные.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 01-10-2007 02:45

quote:
Originally posted by freediverhunter:
дядь лёш когда выбирали карабин чем привлекла эта модель в сравнении с лосём в 9,3х64 или 98 к вкалибре 9,3х64; про импорт и тигра молчу дорого хотя полувтомат на загонной охоте наверное хорош будет

Полуавтоматы для себя не приемлю. А оружие под патрон 9,3Х64 не привлекло дороговиной и низким качеством отечественного патрона и еще большей дороговизной и малой распространенностью импорта.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Woldemar 03-10-2007 22:53

quote:
Originally posted by freediverhunter:

или 98 к вкалибре 9,3х64;


Интересно, где Вы его видели? Слышать то я про него слышал, но ни сам его не видел, ни людей, которые его видели не видел (:0)))
Aez 05-10-2007 18:26

Кстати, вопрос к владельцам ВПО-103.
В каком комплекте она продается?
Почему вопрос - для мосинок в наставлении по стрелковому делу есть инструкция как с помощью комплектной отвертки проверять выход бойка из затвора и, соответственно, его регулировать... Поскольку, от собственно мосинской винтовки отличие только в калибре ствола, то стало интересно, что с винтовкой идет в комплекте...

С уважением

Дядя Леша 05-10-2007 20:31

quote:
Originally posted by Aez:
Кстати, вопрос к владельцам ВПО-103.
В каком комплекте она продается?
Почему вопрос - для мосинок в наставлении по стрелковому делу есть инструкция как с помощью комплектной отвертки проверять выход бойка из затвора и, соответственно, его регулировать... Поскольку, от собственно мосинской винтовки отличие только в калибре ствола, то стало интересно, что с винтовкой идет в комплекте...

С уважением

Принадлежность там есть, но фиговая, как к Сайге. Отвертка - говно, ни в вульву, ни в Красную Армию. Я попробывал немного ввернуть мушку её штатной пррезью, так отломился один из рожков. Ершики - аккурат для помойки.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez 05-10-2007 21:13

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Принадлежность там есть, но фиговая, как к Сайге. Отвертка - говно, ни в вульву, ни в Красную Армию. Я попробывал немного ввернуть мушку её штатной пррезью, так отломился один из рожков. Ершики - аккурат для помойки.

Понятно, большое спасибо.

С уважением

abvgd 11-10-2007 17:07

Дядя Леша,а что будете делать со старыми бульками,если не нужны,то встану на очередь,с ох.приветом,Ганс.
Дядя Леша 12-10-2007 02:14

quote:
Originally posted by abvgd:
Дядя Леша,а что будете делать со старыми бульками,если не нужны,то встану на очередь,с ох.приветом,Ганс.

Кады новые заимею, тады и буду думать, что делать со старыми
Кстати, на коробке написано, что оболочка пули - биметалл, а на самом деле пульки не магнитятся! Чудны дела твои, Господи...

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 12-10-2007 02:26

По литературным данным, скорость пули патрона 9Х53 составляет 650 м/сек, на пачке написано, 655 м/сек. Отстрел через хронограф из ВПО-103 со стволом 59(60) см показал, что минимальная скорость - 688, максимальная - 711 м/сек, в основном же все показания сгруппировались в интервале 700-705 м/сек.
Таким образом, среднее значение дульной энергии этой пули лежит в пределах 3675-3727 дж, что на 500 дж больше энергии трехлинейной охотничьей 13 граммовой пули.
С другой стороны, понятно, что на дистанциях свыше 200 метров преимущества будут потеряны.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 12-10-2007 21:12

quote:
Originally posted by Rafayel:

Причем отдача намного мягче, особенно в полуавтомате.

Ну, в болтовой винтовке, со стальной накладкой на затыльнике приклада особой мягкости не ощутил

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 13-10-2007 01:06

quote:
Originally posted by Rafayel:
[B]Со стальной накладкой ;-). Это мощно :-)!
B]

Так там же стандартная мосинская ложа. А она, как известна создана не столько для стрельбы, сколько для бития супостата по кумполу

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez 13-10-2007 20:55

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Так там же стандартная мосинская ложа. А она, как известна создана не столько для стрельбы, сколько для бития супостата по кумполу

Причем, не как дубиной... Ложа мосинки уважает тычковые удары...
Иначе - может сломаться в шейке.

С уважением

П.П.Гарин 14-10-2007 22:33

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Кады новые заимею, тады и буду думать, что делать со старыми
Кстати, на коробке написано, что оболочка пули - биметалл, а на самом деле пульки не магнитятся! Чудны дела твои, Господи...

Дядя Леша,Здравствуйте!
Я неоднократно пробовал пули магнитом,не магнитятся! Может томпак запустили в серию,а коробки старые?
Хотел еще спросить,какие пули подойдут к патронам 9Х53,из семейства "девяток" забугорных?

Дядя Леша 15-10-2007 15:43

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Хотел еще спросить,какие пули подойдут к патронам 9Х53,из семейства "девяток" забугорных?

Привет, Андрей!
Думаю, что заказали коробки, рассчитывая на новый вариант пуль, а патроны гнали на старых запасах.
Забугорные пули годятся калибров
Европейские - 9,3
Американские - .366

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

abvgd 15-10-2007 21:10

quote:
Думаю, что заказали коробки, рассчитывая на новый вариант пуль, а патроны гнали на старых запасах.
Забугорные

Недавно смотрел в магазине эти патроны,на коробке биметалл и пули магнитятся,вот такие чудные дела,а раньше были только в томпаке...
Дядя Леша 19-10-2007 18:35

quote:
Originally posted by abvgd:

Недавно смотрел в магазине эти патроны,на коробке биметалл и пули магнитятся,вот такие чудные дела,а раньше были только в томпаке...

Те, которые с моржом. Партия 1992 года.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

abvgd 19-10-2007 21:22

quote:
е, которые с моржом. Партия 1992 года.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
IP: logged
P.M. Ц

Именно те,с ох. приветом,Ганс.
Серьга - Сибиряк 31-10-2007 11:11

Сдал в комок Вепря под 7,62Х39, сдал за ненадобностью.
А вместо него прикупил себе ВПО-103.
Произведение вполне брутальное, но сделано неплохо. Точнее хорошая основа для последующего глубокого тюнинга
quote:
[B][/B]

Сегодня пришел спец связью карабин ВПО 103 Взял на заводе последний, пока больше не делают, нет спроса, мой выпуска 2005года, стандарт. Цена с доставкой 10,5 т.р. у нас в магазинах 13,5 т.р. Внешним осмортром остался доволен.впереди оформление и стрельбы
П.П.Гарин 04-11-2007 18:34

[QUOTE]Originally posted by Серьга - Сибиряк:
Серега, Здравствуйте!
Странно, почему народ не хочет покупать в калибре 9Х54.Даже производство остановлено. Наверно еще не прошла мода "бабахать"патронами по 100р за штуку. Но это временно. Даже на форуме видно, что спрос на этот калибр стал расти.
ДимкЛь 05-11-2007 13:25

Вот-вот. на выставке спрашиваю у Ижевской женщины, Сайгу-тактику под 9.3х53 когда будете выпускать? Нет, говорит ,не будем, спроса нет. А что, спрашиваю, Сайгой под 9ку склады завалены? В продаже есть? Нет, говорит, все распродали.
Какая нах логика!
Но сайгу под 39й продавать не буду. Выручиш то тыщи 3.
С ув.
Aez 05-11-2007 17:40

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:
[QUOTE]Originally posted by Серьга - Сибиряк:
Серега, Здравствуйте!
Странно, почему народ не хочет покупать в калибре 9Х54.Даже производство остановлено. Наверно еще не прошла мода "бабахать"патронами по 100р за штуку. Но это временно. Даже на форуме видно, что спрос на этот калибр стал расти.

Мой приятель работал на последней выставке в Гостинном дворе. Подходил к стенду Молота. 9-ки (ВПО-103) у них не было, была классическая под 7,62х53R. Он говорит, что очень топорно сделано... До этого он хотел взять девятку, а тут - разонравилось... Говорит, что импортные стволы качественнее сделаны (кто бы сомневался) и их приятнее брать в руки. И его уже не останавливает вчетверо большая стоимость Тикки...
Наверное, корень проблемы лежит где-то здесь... Вариант, думается, очень неплох, но (для желающих) нужно, что бы были доступны пластиковые ложи от ATI, их же виверы... Что бы были доступны приспособы для замены пули в стандартном патроне (оболочка/полуоболочка/тяжелее/легче и т.п.)...
Наверное, продажи булут, но тут главное - надежная недорогая винтовка с хромированным стволом для использования в далеко не тепличных условиях, где жалко использовать более дорогой импорт. А также, дешевый патрон. Это - два плюса.
Далее - спорные (для некоторых) решения по исп. бокового крепежа, стандартная (почти) ложа мосинки с металлическим затыльником, открытый прицел, доставшийся по наследству от трехлинейного патрона с другой (кто бы мог подумать ) баллистикой...

По поводу бабахать дорогими патронами... Хороший патрон очень ценен при ответственном выстреле (это понятно каждому). На форуме уже достаточно опубликовано ужастиков по отечественным патронам... А, поскольку, у некоторой части народа есть деньги, что бы позволить себе более дорогое оружие, то и патроны подбираются соответствующие.

Я в своей гладкоствольной юности понял, что патрон Азот с дробью 5 номера при примерно одинаковом попадании кладет крякву хуже, чем гэдээровский Хубертус с 7-ой... Да дороже, но подранков практически нет. Это тоже чего-то стоит.

А так, ВПО-103 интересное изделие. Сам заинтересовался, пока для приятеля собирал информацию. Теперь думаю, может взять? Только тогда буду делать пластиковое ложе, мудрить/эксперементировать с установкой оптики...

С уважением

Дядя Леша 05-11-2007 20:42

quote:
Originally posted by Aez:

А так, ВПО-103 интересное изделие. Сам заинтересовался, пока для приятеля собирал информацию. Теперь думаю, может взять? Только тогда буду делать пластиковое ложе, мудрить/эксперементировать с установкой оптики...

С уважением

А тут и мудрить не надо.
Их есть www.midsouthshooterssupply.com
или на самый худой конец www.midsouthshooterssupply.com

а так же www.midsouthshooterssupply.com
и ещё для скаута www.midsouthshooterssupply.com
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez 05-11-2007 23:40

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

А тут и мудрить не надо.
Их есть www.midsouthshooterssupply.com
или на самый худой конец www.midsouthshooterssupply.com

а так же www.midsouthshooterssupply.com
и ещё для скаута www.midsouthshooterssupply.com

Просто при рассмотрении вариантов крепежа оптики возникла еще пара вариантов... Это помимо установки на ресивере короткого вивера под коллиматорный прицел. Поэтому будут (если все-таки сподвигнусь на покупку) эксперименты.

С уважением

Серьга - Сибиряк 06-11-2007 08:55

quote:
так, ВПО-103 интересное изделие. Сам заинтересовался, пока для приятеля собирал информацию. Теперь думаю, может взять? Только тогда буду делать пластиковое ложе, мудрить/эксперементировать с установкой оптики...

На WHT продают пластиковые ложа для мосинок интересно в них можно уложить 9-ку цена 4 т.р.
Aez 06-11-2007 10:12

quote:
Originally posted by Серьга - Сибиряк:

На WHT продают пластиковые ложа для мосинок интересно в них можно уложить 9-ку цена 4 т.р.

Их продают не только во "Всемирных охотничьих...". Те же ложи продает http://www.laserhunt.ru (у них, правда, для мосинки сейчас ничего нет).
Уложить, думается, можно, но будет большой объем напилинга... Ствол ведь существенно толще. А затворная группа - таже самая.

С уважением

П.П.Гарин 06-11-2007 14:21

[QUOTE]Originally posted by Aez:
[B]

А так, ВПО-103 интересное изделие. Сам заинтересовался, пока для приятеля собирал информацию. Теперь думаю, может взять? Только тогда буду делать пластиковое ложе, мудрить/эксперементировать с установкой оптики...
Aez,Здравствуйте!
С вашим мнением согласен. Каждому - свое. Но непонятно, почему промышленность тормозит на бюджетном оружии, калибра 9мм.При всем предвзятом отношении к ВПО-103,это единственный "болтовик"в 9мм-ах, и доступный любому охотнику по зверю. Не особо дальнобойный, но надежный до корня своего.

Aez 06-11-2007 15:38

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:
[QUOTE]
Aez,Здравствуйте!
С вашим мнением согласен. Каждому - свое. Но непонятно, почему промышленность тормозит на бюджетном оружии, калибра 9мм.При всем предвзятом отношении к ВПО-103,это единственный "болтовик"в 9мм-ах, и доступный любому охотнику по зверю. Не особо дальнобойный, но надежный до корня своего.

Добрый день! Именно эта надежность (а также незамысловатость) и превлекают.

А на тему промышленности - у них свой маркетинг, непонятный нам... Им бы хорошо это прорекламировать... Разъяснить выгоды заказа и последующей доставки... Так ведь это делать надо. Хотя бы через этот форум. А при процессе, пущенном на "самотек" имеем то, что имеем.
А магазинам выгоднее/проще работать не с оборота (да и как его сделать с нашими ограничениями на все и вся), а с продажи дорогого оружия... Вот по-этому все магазины предлагают Блейзеры, Хаймы и иже с ними... Процент от продажи выше ведь. Это хорошее оружие, но дорогое и не всем по карману.

Кстати, а можно Вас попросить сфотографировать Вашу винтовку сбоку, когда ручка затвора поднята вверх, но он не отведен назад? Интересна именно затворная часть.

С уважением

П.П.Гарин 06-11-2007 16:35

quote:
Originally posted by Aez:

Добрый день! Именно эта надежность (а также незамысловатость) и превлекают.

А на тему промышленности - у них свой маркетинг, непонятный нам... Им бы хорошо это прорекламировать... Разъяснить выгоды заказа и последующей доставки... Так ведь это делать надо. Хотя бы через этот форум. А при процессе, пущенном на "самотек" имеем то, что имеем.
А магазинам выгоднее/проще работать не с оборота (да и как его сделать с нашими ограничениями на все и вся), а с продажи дорогого оружия... Вот по-этому все магазины предлагают Блейзеры, Хаймы и иже с ними... Процент от продажи выше ведь. Это хорошее оружие, но дорогое и не всем по карману.

Кстати, а можно Вас попросить сфотографировать Вашу винтовку сбоку, когда ручка затвора поднята вверх, но он не отведен назад? Интересна именно затворная часть.

С уважением

Доброго дня!
Сейчас нет под рукой цифровика, но попозже сделаю.
А что там может быть особеного. Приварена более длинная рукоятка, с отгибом назад. Сделано красиво и аккуратно.
Что то непонятно по поводу выпуска ВПО-103,надо позвонить на завод друзьям, узнать.

Дядя Леша 06-11-2007 17:01

quote:
Что то непонятно по поводу выпуска ВПО-103,надо позвонить на завод друзьям, узнать.

Насколько я понимаю, образовался порочный круг. Оружейники считают оружие под этот патрон неперспективным потому что все время говорят о пректарщении выпуска этого патрона, что косвенно подтверждается тем, что в продаже патроны выпуска 10-15 летней давности. А патронщики говорят, что этот патрон производить незачем, потому как оружия под него не делают.
Но скорее всего причина в том, что на экспорт ни оружие, ни патрон не загонишь, а на нас нашим производителям как всегда нас... ть десять куч с половиною.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

П.П.Гарин 06-11-2007 19:44

quote:
Originally posted by Дядя Леша:


Но скорее всего причина в том, что на экспорт ни оружие, ни патрон не загонишь, а на нас нашим производителям как всегда нас... ть десять куч с половиною.

Дядя Леша, Здравствуйте!
Вы абсолютно правы."Патроньщикам" очень охота массовых продаж патронов 9,3Х64,с продаж и навар нормальный, и заводу и торгашам. Оружие калибра 9Х54 они постепенно вытесняют, прикрываясь любыми формулировками. Задача - продавать патроны и оружие как можно по дорогим ценам.
Но тут есть половина вины и нашей, т.е. - охотников. Да,да!
Мне на "Молоте"неоднократно говорили - мало заказов на ВПО, мало писем приходят. Все стараются купить в магазине, а там накрутки свои, и по этому отказы, а на заводе - цена минимальная.
Заказы шли приличным потоком из Якутии, туда ВПО-103 поставлялся регулярно. Так что дорогие коллеги,"зароют" нехорошие дяди, бюджетную "девятку",тогда вспомним пачку патронов за 180 рублей(20шт),утирая скупую слезу после выстрела калибром 9,3Х74.
П.С -А кабаньчик так же вкусен срезаный из 9Х54,и не горче ,чем из 9,3Х64,74,и.т.д.

Aez 06-11-2007 19:44

П.П.Гарин:
Мне интересно увидеть насколько высоко поднимается место загиба рукояти над затвором.

Дядя Леша:

Скорее всего Вы правы. С другой стороны, я уже сталкивался с тем, что капиталисты тоже переналаживают производство. Выпускают большую партию товара, переналаживают производство, выпускают другое, потом - обратно (или еще что-нибудь)... Банальная экономия площадей, станков и рабочих рук.

Эх, знать бы перспективы с этим патроном... А то обидно покупать оружие, к которому патронов в скором (или не очень) времени может не быть...

Экспорт и показатель и нет... Делают же оружие, которого здесь никто (кроме производителя) не видит...

С уважением

П.П.Гарин 06-11-2007 20:10

quote:
Originally posted by Aez:
П.П.Гарин:
Мне интересно увидеть насколько высоко поднимается место загиба рукояти над затвором.

Дядя Леша:

Скорее всего Вы правы. С другой стороны, я уже сталкивался с тем, что капиталисты тоже переналаживают производство. Выпускают большую партию товара, переналаживают производство, выпускают другое, потом - обратно (или еще что-нибудь)... Банальная экономия площадей, станков и рабочих рук.

Эх, знать бы перспективы с этим патроном... А то обидно покупать оружие, к которому патронов в скором (или не очень) времени может не быть...

Экспорт и показатель и нет... Делают же оружие, которого здесь никто (кроме производителя) не видит...

С уважением

Aez:Посмотрите ссылку в начале раздела, там хорошие фото, момент перезарядки показан подробно.
По поводу патронов - на "новосибе"сказали - Будет спрос, выпустим.
А это зависит только от нас с вами!Да и оружия под 9Х54 немало: - "Лось-1","Медведь-1","Сайга-9","ВПО-103","Беркут-3",штуцер"ТОЗ-Зубр"
Так что "Уплытие" патрона 9Х54 в небытие - незаконно.

Aez 06-11-2007 21:19

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Aez:Посмотрите ссылку в начале раздела, там хорошие фото, момент перезарядки показан подробно.
По поводу патронов - на "новосибе"сказали - Будет спрос, выпустим.
А это зависит только от нас с вами!Да и оружия под 9Х54 немало: - "Лось-1","Медведь-1","Сайга-9","ВПО-103","Беркут-3",штуцер"ТОЗ-Зубр"
Так что "Уплытие" патрона 9Х54 в небытие - незаконно.

Упс. Про вывешенные фотографии забыл. Посмотрю.
По поводу спроса - "Лось-1" и "Медведь-1", думается их не так много, ТОЗ-55 "Зубр" - аналогично, погоды не сделает. Сайгу-9 не выпускают, т.е. помощи спросу здесь ждать можно только от уже выпущенных, ВПО-103 - думается, также, как и Сайга... Дядя Леша очень конкретно про это (ситуацию) обсказал...
А на тему незаконности... Так это наша российская реальность... Когда самоценен не закон, а его толкование... Думаю, если возникнет такая надобность, то соответствующие службы заводов быстро докажут нам, что мы не понимаем своего счастья, что они закрыли производство... Пиар и не такое может...
Но Вас я понимаю. Неправильно это, когда за нас решают, что нам лучше.

С уважением

П.П.Гарин 06-11-2007 21:49

[QUOTE]Originally posted by Aez:
[B]

К вам вот какой вопрос: - "Сайгу-9"правда сняли??
Есть информация, что выпускается "Беркут-3"под 9Х54,причем это новая модель. Впрочем любую модель под гильзу - Х54,легко можно переделать под 9мм,"Тигр" и "Вепрь" в том числе.
С уважением. П.П.Г

П.П.Гарин 06-11-2007 21:59

[QUOTE]Originally posted by Aez:
[B]

Упс. Про вывешенные фотографии забыл. Посмотрю.
Уважаемый Aez!
Ссылка на 4-ой стр. этого раздела, далее по ссылке, тема - "Расскажите про ВПО-103" стр 2-3-4.
С уважением П.П.Г
Да,вопрос к модератору: - Тема хорошая была, почему закрыли?
Ведь тематика тут в повторе, явно.

Aez 06-11-2007 22:14

Я не знаю, сняли ли Сайгу-9. Но тут выше опубликован ответ представителя завода.
Переделать можно многое, только будут ли... Хотя Тигр-9 уже есть (9,3х64). Про Беркут-3 ничего не знаю... Если это п/автомат, то он не интересен (для меня).

В этой ситуации самое обескураживающее то, что заводы принимают решения на основе фактов, взятых непонятно где. Не проведя нормальных маркетинговых исследований рынка, просто, наверное, придумав наше положительное отношение к тем или иным своим действиям.

С уважением

Дядя Леша 07-11-2007 01:55

quote:
В этой ситуации самое обескураживающее то, что заводы принимают решения на основе фактов, взятых непонятно где. Не проведя нормальных маркетинговых исследований рынка, просто, наверное, придумав наше положительное отношение к тем или иным своим действиям.

Изучением этого феномена на профессиональной основе занимался участник нашего форума Mink. Он беседовал с руководством заводов. Истина проста и прямолинейна как ручка от швабры: и Тула и оба ижевских завода, да и "Молот" тоже - махины Оборонпрома, которым интересно только то, что можно выпускать огромными партиями и гарантировано сбывать по хорошей цене. А большие партии ихорошая цена - это не про российский рынок с его разрешительно-запретительной системой и идиотическим порядком сертификации. Производитель смотрит в сторону западных рынков с более либеральным законодательством. восновном в сторну американского и канадского. Именно поэтому нет, напрмер, штуцеров ИЖ-94 под рантовые патроны, хотя, казалось бы это очевидно. Но американском рынке ни трехлинейный патрогн, ни уж тем более 9Х53 не играют сколько-нибудь заметной роли. И уж тем более в качестве охотничьих.
Да, конечно, создаются разные модели, существующие в 1-2-5-10 экземплярах и кочующие с выставки на вывыставку, но это или для пускания пыли в глаза или сдуру. Это не затраты для таких монстров. А вот того, чтот надот выпускать не десятками тысяч, а в количестве 1-2 тысяч в год и продавать не по цене Ролс-ройса, того не ждите.
И не надейтесь, пока в России нет частного мелкотоварного производства гражданского оружия, ситуация на рынке отечественного охотничьего оружия не изменится.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez 07-11-2007 09:31

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Изучением этого феномена на профессиональной основе занимался участник нашего форума Mink. Он беседовал с руководством заводов. Истина проста и прямолинейна как ручка от швабры: и Тула и оба ижевских завода, да и "Молот" тоже - махины Оборонпрома, которым интересно только то, что можно выпускать огромными партиями и гарантировано сбывать по хорошей цене. А большие партии ихорошая цена - это не про российский рынок с его разрешительно-запретительной системой и идиотическим порядком сертификации. Производитель смотрит в сторону западных рынков с более либеральным законодательством. восновном в сторну американского и канадского. Именно поэтому нет, напрмер, штуцеров ИЖ-94 под рантовые патроны, хотя, казалось бы это очевидно. Но американском рынке ни трехлинейный патрогн, ни уж тем более 9Х53 не играют сколько-нибудь заметной роли. И уж тем более в качестве охотничьих.
Да, конечно, создаются разные модели, существующие в 1-2-5-10 экземплярах и кочующие с выставки на вывыставку, но это или для пускания пыли в глаза или сдуру. Это не затраты для таких монстров. А вот того, чтот надот выпускать не десятками тысяч, а в количестве 1-2 тысяч в год и продавать не по цене Ролс-ройса, того не ждите.
И не надейтесь, пока в России нет частного мелкотоварного производства гражданского оружия, ситуация на рынке отечественного охотничьего оружия не изменится.

Я реалист и полностью с Вами согласен (Вы повторили то, что я думаю, но в несколько иной форме ). По-этому, добавить особенно нечего.

С уважением

П.П.Гарин 07-11-2007 13:26

quote:
Originally posted by Aez:

Я реалист и полностью с Вами согласен (Вы повторили то, что я думаю, но в несколько иной форме ). По-этому, добавить особенно нечего.

С уважением

Уважаемый Aez!,Дядя Леша!
Ваши предположения соответствуют полной нашей действительности.
К тому, что вы написали надо добавить полное отсутствие торгового чутья, у наших производителей. Ведь прочувствовать резонанс нашего рынка очень просто. Это особенно заметно, когда к удачной модели оружия добавляют необходимый калибр. Пример "ИЖ-18МН" в 7,62Х54.Охотники резво покупали, это даже по форуму видно. Я например встречал единожды, а в основном слышишь - продано, продано.. Так же удачно прошла бы модель"ИЖ-18МН" в калибре 9Х54, и "ИЖ-94"отлично брали бы,В 7,62Х54 она тоже не залеживается!
Неужели так сложно "ввернуть другую трубу" в уже имеющийся блок!
И ниша недорогого(это как сказать)зверового оружия будет заполнена.
Владельцы "Круизеров 100"и так себе купят, что хотят, там оружие представлено полной позицией. Но о тех(которых большенство),кто на "УАЗе",или без, на старом снегоходе или на лыжах, добывают зверя - кто позаботится!
"Молот" - последнее предприятие, которое совестливо работало для охотников, и(не дай Бог!)там свернут производство недорогих "девяток",это будет печально. Там было полно светлых планов на производство для широких масс охотников, самозарядного "Вепрь-35Rem",винтовки"Зверобой" - Мосин под гладкую гильзу 32калибра, и стволом 12,7мм,так же калибр 45-70 пытались "приручить" у нас. Классные парни там работают.
Если все это уйдет в небытие, то тогда хотелось бы увидеть хоть лица тех "чинуш",которые принимают такие дельные решения, как говорят - Страна должна знать своих героев, и охотники ли они вовсе?

Aez 07-11-2007 14:09

П.П.Гарин:
Вы правильно говорите... Но нет совершенно никакой уверенности, что будет сделано так. Мы - парадоксальная страна... Логика к нам неприменима. Или в редких случаях. Уже где-то писалось, что русские в драке не помогут, но войну за кого-нибудь выиграют...
Дай Бог, что бы так, как Вы говорите, случилось... Подождем, посмотрим...

С уважением

Дядя Леша 07-11-2007 15:41

quote:
Originally posted by Rafayel:
2 Дядя Леша. Есть уже результаты по переснаряжению патронов 9х53? Хотелось бы узнать результаты, навески и т.п. :-), в практических целях, так сказать.
Спасибо

Нет, пока не досуг.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

П.П.Гарин 07-11-2007 17:37

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Нет, пока не досуг.

Дядя Леша!
Возник вопрос: - можно ли произвести выстрел патроном 9Х54,со свинцовой пулей, порохом "Сунар-410" или "Дымарем",естественно с маленькой скоростью, для добычи подвернувшейся птицы попутно.
В варианте с 308-м у вас отлично получилось.
Да,есть еще вариант - пальнуть патроном 9Х18(ПМ)через переходник.
Каков будет результат. (Аспекты законности не беру в счет, но как эксперимерт).

Дядя Леша 08-11-2007 02:23

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Дядя Леша!
Возник вопрос: - можно ли произвести выстрел патроном 9Х54,со свинцовой пулей, порохом "Сунар-410" или "Дымарем",естественно с маленькой скоростью, для добычи подвернувшейся птицы попутно.
В варианте с 308-м у вас отлично получилось.
Да,есть еще вариант - пальнуть патроном 9Х18(ПМ)через переходник.
Каков будет результат. (Аспекты законности не беру в счет, но как эксперимерт).

Здравствуйте, Андрей!
Свинцом стрелять из "девятки" сам Бог велел. Можно дымным порохом - сыпать полную гильзу до упора. Порох предварительно лучше просеять от совсем мелочи и совсем крупняка. ЦБ в гильзы встает как родной. Пуля - 10 грамм приблизительно - можно полегче, можно потяжелее, какая лучше полетит. Такие патроны использовались в ижевских винтовках, выпускавшихся до Первой Мировой войны одной из частных фабрик на базе коробок и затворов от мосинской винтовки. Гильза трехлинейного патрона расшарошенная до 9 мм (инф. из Маркевича). Думаю, что можно и с Сунаром-410 запросто снарядить "свинцовый" патрон. Начинать пробовать с навеской от 1,25-1,3 грамма. Сам не пробывал - это я так "спинным мозгом чую" В принципе, патрон со свинцовой пулей весом 10 граммов, разогнанной до 450 м/сек, и не только по птице будет неплох, но и косуля, подсвинок тоже будут среди его клиентов. По сути получится аналог 9,3Х72R.
Про пистолетные патроны через переходник - не знаю, думаю, что ничего путного не выйдет. Перво-наперво - это плохая шутка с законом. Ну а с технической стороны - тоже фигня, на мой взгляд, будет. Когда-то давно, когда в качестве казенного экспедицонного оружия сплошь и рядом использовались трехлинейные карабины и револьверы Нагана, умельцы в институтских мастерских точили переходники для карабинов под нагановский патрон. Они бывали двух видов: первый, когда гильза находилась в казенной части переходника, а дальше до пульного входа карабина шел гладкий канал, второй тип наоборот размещал патрон так, чтобы дульце гильзы нагановского патрона практически входило в пульный вход, благо она немного обжата, а удар бойка карабина передавался на капсюль патрона через длинный затвор-ударник. Бой у второго типа переходников был на порядок лучше, чем у первых. Но! изготовление и надежная эксплуатация переходников под нагановский патрон обысловливалось наличием закраины. Особенно это было важно при положении патрона в глубине переходника, как можно ближе к нарезам карабина. В случае в ПМ-овским патроном такой номер не пройдет. Гильза не зафиксируется должным образом, слишком тонка будет стенка переходника в том месте, где на его внутреннем диаметре должна быть проточена закраина-упор для края гильзы, т.е. осуществлена такая же фиксация патрона в патроннике переходника, как и в патроннике пистолета. Боюсь, что если не с первого-второго выстрела, то все равно очень скоро очередную гильзу при выстреле продернет немного вперед и она там застрянет намертво, создав большие проблемы с извлечением переходника из патронника винтовки. Если делать переходник с расположением патрона у зеркала затвора карабина, то гильза при выстреле никуда не денется, все будет как в стволе пистолета, но и результаты, такой стрельбы, полагаю, будут весьма небогатыми. Длинна патрона 9,3Х54R, если считать до начала оживальной части пули составляет, как я сейчас померял, 58,5 мм. Это означает, что короткой пуле, у которой высота мало отличается от диаметра, при выстреле придется пройти до встречи с нарезами не менее 40 мм гладкого прослабленного "ствола". За это время ее успеет расколбасить по полной программе, не удивлюсь, если она к нарезам придет боком. В общем - фигня это. Слишком короткая пуля, для нормального входа в нарезы требует тесного к ним расположения в патроннике. Известно, что имевшие еще много лет назад в промысловых районах попытки переснаряжения патронов 9,3Х54R для бытовавших тогда карабинов Лось и Медведь макаровскими пулями, сколько-нибудь приемлемых результатов не дали.
Так, что свинец for ever! Одна беда - никто не делает пулелейки и сайзеры под этот калибр. Тут правят бал англосаксы, а у них калибр .366 не ходовой, их "девятка" - это .356 и .358 калибры. Разве что 358 калибр в бумажку вертеть.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

П.П.Гарин 08-11-2007 23:35

[QUOTE]Originally posted by Дядя Леша:
[B]

Здравствуйте, Андрей!
Свинцом стрелять из "девятки" сам Бог велел.

Дядя Леша, Здравствуйте!
Большое вам спасибо за развернутую статью. Мысль витала давно - приспособить "девятку"для добычи попутной "мелочи".Ходишь по "свиньюшкам",а тут рябчик или тетерев на дистанции в редколесье - п/оболочкой не по охотничьи будет.
Попробую пулелейку у хорошего фрезера заказать, раздвижную наверно будет сложно сделать(нужен образец),придется одинарную, как в гладкостволах применяют. Но только форма пули какая лучше для свинца подойдет? Или полную копию 9Х54 сделать?
Вообще какие особенности свинцовых пуль 9мм,при изготовлении должны соблюдаться?
С уважением.

П.П.Гарин 09-11-2007 12:55

quote:
Originally posted by mobidik12:
Девяточники помогите, советом и не только. Приобрел чеха в 9,3*62 ,покупать родные патроны накладно(купил оболочку 50 шт,осталось около 15 шт,быстро кончаются) ,как мне приобрести патроны 9*53,или пули с порохом от них? ПОМОГИТЕ!Буду очень признателен, постараюсь взаимно помочь в чем либо, возможно с охотой .
С Уважением Влад.

mobidik12,Здравствуйте!
Ну и дела!Прям как "сон в руку".Я об этом и говорил на 7-й стр.
Цены на патроны мировых "девяток" - это полная ж..па!
У вас в разрешении что написано? -9мм,или - 9,3Х62?
Если первое, то покупка 9Х54 не проблемма, т.к продавцу совсем пох, под какой калибр у вас "чех",лишь бы - 9мм.

mobidik12 09-11-2007 11:32

П.П.Гарин, Здраствуйте!
В разрешении написано cz-550,кал. 9,3*62.У продавцов спрашивал, не продадут. (да и не в одном магазине нету, только по инету, при наличии разрешения на 9*53)Ездил на охоту в КБР ,на обратном пути в Кущевке мент тщательно расматривал маркировку патронов, разрешение, карабин. Грамотный падла.
Надежда на коллег с форума ПОМОГИТЕ!
Дядя Леша 09-11-2007 14:09

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Попробую пулелейку у хорошего фрезера заказать, раздвижную наверно будет сложно сделать(нужен образец),придется одинарную, как в гладкостволах применяют. Но только форма пули какая лучше для свинца подойдет? Или полную копию 9Х54 сделать?

Думаю, что самое простое взять пулулейку .358 (9,09 мм) от Lyman. Например вот такую www.midsouthshooterssupply.com И аккуратно развернуть цилиндрическую часть до 9,3 мм. Сам так думаю сделать.
Только, если будете покупать, то заказывайте и ручки к ней.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez 09-11-2007 15:06

Т.е. нужно еще вот это www.midsouthshooterssupply.com

С уважением

SergeyVS 09-11-2007 15:33

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Думаю, что самое простое взять пулулейку .358 (9,09 мм) от Lyman. Например вот такую www.midsouthshooterssupply.com И аккуратно развернуть цилиндрическую часть до 9,3 мм. Сам так думаю сделать.
Только, если будете покупать, то заказывайте и ручки к ней.


Дядя Леша вы не можете сделать чертежи этой пулелейки (можно и матриц, о которых вы говорили выше) Вполне возможно, что их можно изготовить и у нас.

------
Только одну из двух российских проблем можно решить при помощи катка и асфальтоукладчика, а вот что делать с дорогами это вопрос?!!

Дядя Леша 09-11-2007 17:29

quote:
Originally posted by SergeyVS:

Дядя Леша вы не можете сделать чертежи этой пулелейки (можно и матриц, о которых вы говорили выше) Вполне возможно, что их можно изготовить и у нас.

Пулелейки от LEE выглядят вот так:
click for enlarge 420 X 211  27.7 Kb picture

они бывают на одно, два или шесть мест. Пулелеки от Lyman'а выглядят примерно также, но сделаны из стали

SergeyVS 09-11-2007 17:40

А Эти из Чего ? Мне бы габариты, и можно было бы озадачиться. А матрицы как и прочее для переснаряжения. Кстати что вы думаете о еже18 в этом калибре. И имеет ли смысл к нему какой другой нарезной ствол(для мелочи), если да то в каких калибрах ?
Дядя Леша 09-11-2007 20:51

quote:
Originally posted by SergeyVS:
А Эти из Чего ? Мне бы габариты, и можно было бы озадачиться. А матрицы как и прочее для переснаряжения. Кстати что вы думаете о еже18 в этом калибре. И имеет ли смысл к нему какой другой нарезной ствол(для мелочи), если да то в каких калибрах ?

Ежа в этом калибре нет и никогда не было. Список калибров, приведенный в паспорте - это пьяный сон руководства завода, и к действительности не имеет отношения.
LEEйские пулелейки из алюминия. Матрицы изготовляются по размерам патрона. Матрицы под этот калибер у меня есть, но инструмент, чтобы промерять их унутренности отсутствует. В принципе, ежели приобресть распространеннейшие матрицы под 7,62Х54R то после самой незначительной переделки их можно использовать. Нужно только расточить ту часть их внутреннего канала, куда заходят шейка гильзы и пуля до диаметров этого патрона. Все остальное, включая шелл-холдер, одинаковые.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Aez 11-11-2007 16:47

По поводу отливки свинцовых пуль.
У Реддинга есть свинцовая пулька калибра 9,2 мм (и, соответственно, форма для литья), правда легкая - 100 гр. и, по-этому, короткая.

Еще накопал адресок http://www.mountainmolds.com/ там в выборе калибра прямо прописан вариант 9,3 мм. Как я понял, на сайте предлагается сформировать заказ на пули выбранного там веса с выбранными же там ее особенностями (форма носа и основания, количество поясков, материал и т.д.). Также там есть выбор материала пулелейки на одну/две пули - алюминий или сталь. Цены не сильно пугающие.

Есть еще адрес http://www.hochmoulds.com там говорится что там можно заказать свои пули/пулелейки любого калибра... Только цены там... Ну не очень гуманные...

Вот по этому адресу http://www.neihandtools.com есть две пульки калибра .366 весом 245 и 275 гр. При заходе в заказ (Ordering) есть возможность выбора пулелеек на 1-2 пули и больше... Цены ну, не совсем пугающие...

Таким образом, можно заказать один такой комплект под этот калибр и попытаться его растиражировать здесь.

Кстати, думается, что алюминиевые пулелейки могут быть неплохим выбором - они не должны залуживаться свинцовым сплавом при неаккуратном выполнении процесса, хотя стальные, конечно, прочнее.

С уважением

Дядя Леша 14-11-2007 12:23

Ради познания истины приходится приносить жертвы.
Пожертвовал 9-ю патронамии из неполной пачки, распатронил взвесил порох и пули.
Порох:
мин. заряд - 3,14 г
макс. заряд - 3,17 г
средний - 3.158 г
Заряд по литературе - 3,05 г

Пули:
мин. вес - 14.91 г
макс. вес - 15.06 г
средний - 14.96
вес пули по литературе и по надписи на пачке- 15 грамм

Скорость пули (Vо):
по литературе - 650 м/сек
по надписи на пачке - 655 м/сек
средняя по отстрелу - 703 м/сек.

Порох - ВТ. Интересно, что заряд такой же как у 7,63Х54R с легкой пулей (9,7 г)


------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mobidik12 16-11-2007 02:02

quote:
Пожертвовал 9-ю патронамии из неполной пачки, распатронил взвесил порох и пули

Дядя Леша пожертвуйте пулями, потом порохом (50-100шт)на возмездноу основе.
П.П.Гарин 19-11-2007 02:16

quote:
Originally posted by mobidik12:

Дядя Леша пожертвуйте пулями, потом порохом (50-100шт)на возмездноу основе.

mobidik12,Здравствуйте!
Где то описывался такой способ изготовления пуль в "непростых" условиях.
Нужна медная трубка диаметром наружним 10мм или 9,5мм.Обрабатывается до диаметра 9,3мм,предварительно нарезав ее на нужные кусочки. Далее, кусочек трубки ставим на металлический(дюраль, и.т.д)брусок с высверленным конусом, или трубочка помещается в цилиндрическое отверстие с конусом снизу(разные варианты) и заливается все свинцем. Получается недорогая самодельная п\о пуля, не идеал конечно, но с медной рубашкой все таки. Медная трубка может заменятся кольцевой намоткой из медной проволоки, и помещатся для заливки в формовочную пулелейку.
Конечно готовые пули удобнее, но "на бездворье и Фома дворянин",как говорят.

mobidik12 19-11-2007 03:27

У КАS К ,прошу прощения .Пямяти у меня нету, а о карабине размечтался.
Паршев 22-11-2007 19:49

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

mobidik12,Здравствуйте!
Где то описывался такой способ изготовления пуль в "непростых" условиях.
Нужна медная трубка диаметром наружним 10мм или 9,5мм.Обрабатывается до диаметра 9,3мм,предварительно нарезав ее на нужные кусочки. Далее,.

У трубчатых пуль имеется неприятное свойство - вероятность "размонтирования", когда трубка застревает в стволе, а нутро пули "выдувается". Такое случается даже с оболочечными пулями (могу привести пример из спец. литературы если нужно). Поэтому конец трубки надо завернуть, чтобы получилось нечто вроде колпачка. В "Релоадинге" технологию описывал глухарь.

Паршев 22-11-2007 19:51

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

"Молот" - последнее предприятие, которое совестливо работало для охотников, и(?


Возможно, это связано с тем, что "Молот" - частное предприятие, остальные практически государственные.

New 24-11-2007 23:40

quote:
Originally posted by Rafayel:

Для сравнения - из штуцера 9,3х74R отдача чуть с ног не валит.

Вроде я мелкий достаточно, но мой штуцер меня совсем не валит с ног.

Дядя Леша 26-11-2007 01:48

quote:
Originally posted by New:

Вроде я мелкий достаточно, но мой штуцер меня совсем не валит с ног.

Жень, мелкий, но стойкий?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

New 26-11-2007 12:48

Вероятно
П.П.Гарин 01-12-2007 19:34

quote:
Originally posted by mobidik12:
П.П.Гарин Доброй ночи!
Со временем обязательно попробую, в межсезонье. Сын у меня молодцом растет, а все что руками делаю, не очень, но все равно попробую.
Интересно пользовался ли кто из форумчан самодельными пулями на охоте?
Кстати как поживает Ваш ВПО-103,кого с ним отохотили?Видел на форуме у КАК. К ВПО-103 в пластике-просто прелесть, завелся в моей голове еще один таракан, вот только вес пугает 4 кг,тяжеловат для меня, да и боюсь будет неразворотлив в моих ручонках по быстроте на загоне.

mobidik12,Здравствуйте!
Моя "ВПО-шка"поживает нормально, подсвиночка "срезал" давеча.
"Таракан" правильный завелся, и 4кг этому не помеха. Пусть будет у вас и "ВПО" и "Чех",второй для более ответственных выстрелов(медведь).А первый для всего средне-крупного что останется. Стрелять из 9мм,по цене патронов -180р\пачка, 20 шт,"-Божественная приятность",на фоне остальных цен в семействе 9мм.Можете поверить!
Много друзей имеют оружие под "буржуинские" девятки. Постреляли, спесь перед друзьями сбили, а потом..."заскулили".Приходится и прицел проверить, и на поправки проверить перед сезоном(зима-лето),и.т.д.
А все это выстрелы, выстрелы и не мало!А цены только вверх ползут, и наверно не остановятся.
Лично я,просто рад, за то,что у охотников есть(еще пока!!!) недорогая "девятка",с ее плюсами и минусами - но есть!И лишать себя возможности пострелять вволю по зверю из недорогого оружия, глупо, поскольку пострелять из дорогого, -еще успеем, это не поздно, дело только в деньгах, а их как на зло, - порой не хватает!
С уважением.
П.П.Г

felixs 01-12-2007 19:51

Сделали мне ВПО103 на заказ, просил с пламегасителем, цена 13257р.Счет пришел. Скоро похвастаюсь. С ув.
П.П.Гарин 01-12-2007 20:13

quote:
Originally posted by felixs:
Сделали мне ВПО103 на заказ, просил с пламегасителем, цена 13257р.Счет пришел. Скоро похвастаюсь. С ув.

Добрый вечер!
Молодец!Поздравляю!С нетерпением ждем фото в подробностях!
С уважением П.П.Г

felixs 01-12-2007 20:17

Спасибо за участие. Одно НО.Мне больше не дают разрешений на ношение, только на хранение. К большому сожалению.. Вот такой на меня, с моей коллекционкой, нашли приемчик ЛРО-ки.УВЫ!.
П.П.Гарин 01-12-2007 20:21

quote:
Originally posted by felixs:
Спасибо за участие. Одно НО.Мне больше не дают разрешений на ношение, только на хранение. К большому сожалению.. Вот такой на меня, с моей коллекционкой, нашли приемчик ЛРО-ки.УВЫ!.

Странно.. Хотя эти "запретители"..
Феликс не отчаивайся, можно продать что либо лишнее, на усмотрение конечно. НО С "ВПО-шкой"ходить надо, а в коллекцию можно, что подороже.

felixs 01-12-2007 20:28

ДА АНЕКДОТ ЭТО!Мое самооборонное разрешение на СВМ. Я им говорю -давайте я штык одену на нее и в атаку!От одного вида разбегаться должны. Даже в тир по закону ездить нельзя, во как.. С ув.
П.П.Гарин 01-12-2007 20:33

quote:
Originally posted by felixs:
ДА АНЕКДОТ ЭТО!Мое самооборонное разрешение на СВМ. Я им говорю -давайте я штык одену на нее и в атаку!От одного вида разбегаться должны. Даже в тир по закону ездить нельзя, во как.. С ув.

Да,дела!Но что то ведь решить можно?

felixs 01-12-2007 20:39

Да можно конечно. Гавно вот уляжется.. Сейчас перестали хоть спрашивать в ЛРО зачем и почему, куда столько и т.п.Попривыкли.. а то в штыки было. С ув.
Woldemar 05-12-2007 23:42

quote:
Originally posted by felixs:

Мне больше не дают разрешений на ношение,только на хранение


В принципе, право имеют. Но у Вас есть лазейка. 5 своих стволов Вы можете не вносить в список номерного учета, т.е. вывести их из статуса "коллекции".
Однако интересно, на каком "стволе" у Ваших разрешителей лопнуло терпение? Мои сказали, что терпеть будут до 30-и, и вот тогда тоже будут давать "только хранение". Так что мне спокойно жить еще долго (:-)))
felixs 06-12-2007 06:08

quote:
Originally posted by Woldemar:

В принципе, право имеют. Но у Вас есть лазейка. 5 своих стволов Вы можете не вносить в список номерного учета, т.е. вывести их из статуса "коллекции".
Однако интересно, на каком "стволе" у Ваших разрешителей лопнуло терпение? Мои сказали, что терпеть будут до 30-и, и вот тогда тоже будут давать "только хранение". Так что мне спокойно жить еще долго (:-)))

После 12-ого и лопнуло..

Неманский 07-12-2007 16:23

quote:
Originally posted by Gkot:

Так вот вопрос:
Кто реально использовал, или видел как используют, или слышал как используют патрон 9*53R?

Я использую с 1992 года в п/а Медведь. По бумаге не стрелял, мазал не часто, израсходовал непосредственно на охоте по зверю около 120 патронов:
2 зайца, 8 коз, из них 2 козла трофейных, штук 50-60 кабанов, из них 4 -хорошие трофеи, 4 оленя - ни одного приличного, 18 лосей - приличных трофеев нет, 2 волка, 1 рябчик
И почти 1 Зубр. Были на отстреле, видел, но выстрелить не удалось. Получил лопатку на отбивные за участие.
Все.
Последний выстрел несколько дней назад тут: forummessage/75/266
Со временем начинаешь верить во вседозволенность этого патрона, кажется, что валится все, стоит только выстрелить в ту сторону. Однако бывали и малообъяснимые попадания - абсолютно не по месту. Но даже попадание по кишкам останавливает среднего кабана практически на месте.

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Кады новые заимею, тады и буду думать, что делать со старыми
Кстати, на коробке написано, что оболочка пули - биметалл, а на самом деле пульки не магнитятся! Чудны дела твои, Господи...

У меня на таких пачках еще одна мулька: написано "гильза латунная", но аккуратно заклеено бумажкой "гильза биметаллическая". И это правда.
А оболочка пуль НВЗА всегда попадалась томпаковая.

Дядь Леш, искренне рад.

Неманский 07-12-2007 16:29

Сам посмотрел ссылку и увидел, что там нет результата попадания 9х53. Видимо, постеснялся вывесить в ОХОТЕ.
А здесь, думаю, будет уместно неэстетичный снимок.
На ссылке место попадания, на этой фоте - выходное:
click for enlarge 640 X 480 182.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 140.6 Kb picture
Aez 10-12-2007 18:25

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

...
Лично я,просто рад, за то,что у охотников есть(еще пока!!!) недорогая "девятка",с ее плюсами и минусами - но есть! ...
С уважением.
П.П.Г

Уже нет. Сегодня звонил туда... Не делают, на складе нет. Делать больше не будут...
Увы! А я уж подумывал о приобретении...

Вот и подтверждение тому, что дальнейшая судьба оружия под этот патрон очень сомнительна... Нет экспортных перспектив, а на внутренний рынок... Литератуно не формулируется...

С уважением

Дядя Леша 10-12-2007 20:09

quote:
Originally posted by Aez:

Литератуно не формулируется...

Нах мы не нужны...
Каждый на своем шестке сидит и, конечно, родину не продает, но при этом изо всех сил мечтает получше продать лично ему доверенный кусочек родины.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

artemnet 11-12-2007 17:52

Вот бля... Только собрался в разрешиловку за бумажкой... Себе любимому на Новый год. Ну сцуки, ну и пусть сосут у мертвого ослика. Я ЧЕХА куплю в 9 калибре.
ViTT 12-12-2007 19:21

У меня тоже есть ВПО 103, спасибо П.П.Гарину за консультации при заказе, по зверю из своего еще не стрелял, с завода пришло не пристрелянным, и крон ни.. в красную армию... Но ружьем в целом доволен, ложу вывесил, где надо, обработал натфилем, друзья завидуют. Патроны покупаю в области, почему то они там есть а самой Пензе нет.. 14р у нас они за одну штуку. не халява совсем...
click for enlarge 1596 X 507 132.5 Kb picture
artemnet 13-12-2007 16:00

Вот это ВЕСЧЬ. Откуда такая ложа?
ViTT 13-12-2007 17:42

Да такую заказывал, фото им посылал, с размерами руки, с резиновым затыльником то тяжела отдача, выстрел пятый, шестой, а с "родной" железкой да на маечку...
П.П.Гарин 26-12-2007 21:51

quote:
Originally posted by Aez:

Уже нет. Сегодня звонил туда... Не делают, на складе нет. Делать больше не будут...
Увы! А я уж подумывал о приобретении...

Вот и подтверждение тому, что дальнейшая судьба оружия под этот патрон очень сомнительна... Нет экспортных перспектив, а на внутренний рынок... Литератуно не формулируется...

С уважением


Aez,Здравствуйте!
Странно..."Молот"не мог перестать выпускать модель,которую берут.
И замены этой модели нет."Феликс" недавно купил 103-ю.
Надо поточнее узнать из первых рук,а еще точнее из рук,которые их собирают.

Серьга - Сибиряк 27-12-2007 08:44

Я же писал что взял последний карабин со склада. На 1 квартал в производственном плане его нет, а дальше не известно
SergeyVS 27-12-2007 15:02

Вопрос, есть такой . Финский патрон можно в нашу винтовку пихать, а наш в ихнию.
sos 163 27-12-2007 15:55

quote:
последний карабин

У нас в Иркутске есть в Сибирском скауте ,даже кажется пара.Интересно пролежат полтора года или нет.С уважением.
ViTT 27-12-2007 16:33

quote:
Интересно пролежат полтора года или нет

Если хочешь, что б тебя дождались, оплати...
Паршев 27-12-2007 16:36

quote:
Originally posted by SergeyVS:
Вопрос, есть такой . Финский патрон можно в нашу винтовку пихать, а наш в ихнию.

Несомненно можно. Утверждаю так, хотя ни сам не пихал, и никто из мне известных. Но размеры позволяют, тем более кругом латунь.
ПО большому счёту-то можно из такого карабина выстрелить даже 308 патроном - только пуля полетит недалеко и гильзу трудно вынимать будет.

sos 163 27-12-2007 17:20

quote:
оплати...

Все великое просто. Хороший совет спасибо С уважением
SergeyVS 27-12-2007 17:38

quote:
Originally posted by Паршев:

Несомненно можно. Утверждаю так, хотя ни сам не пихал, и никто из мне известных. Но размеры позволяют, тем более кругом латунь.
ПО большому счёту-то можно из такого карабина выстрелить даже 308 патроном - только пуля полетит недалеко и гильзу трудно вынимать будет.


Я имел ввиду Тикку в 9,3x53R(Finish) и наш патрон
Паршев 27-12-2007 18:09

Как-то клал рядом два чертежа - ихний и наший - и смотрел - не видно чтобы засада какая-то была. Разница в обозначении (53R и 54R) вызвана просто округлением в разные стороны.
В крайнем случае болтом можно дожать.

Только не Finish, а Finnish. А то "Finish people" - "конченые люди".

SergeyVS 27-12-2007 18:31

quote:
Originally posted by Паршев:
Как-то клал рядом два чертежа - ихний и наший - и смотрел - не видно чтобы засада какая-то была. Разница в обозначении (53R и 54R) вызвана просто округлением в разные стороны.
В крайнем случае болтом можно дожать.

Только не Finish, а Finnish. А то "Finish people" - "конченые люди".

Пардон , очепятка. Интересно кто нибудь пользовал Тикку в таком калибре ?

Aez 27-12-2007 21:50

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Aez,Здравствуйте!
Странно..."Молот"не мог перестать выпускать модель,которую берут.
И замены этой модели нет."Феликс" недавно купил 103-ю.
Надо поточнее узнать из первых рук,а еще точнее из рук,которые их собирают.

Уважаемый П.П. Гарин!

И звонил и по электронной почте спрашивал... Они даже страничку ВПО-103 с сайта убрали из продукции в нарезном... На складе нет, делать не собираются... Пытался достучаться до руководства - не получилось... Могли бы не производить серийно, оставить только заказное исполнение... Набирали бы пачку заказов и "оптом" их бы выполняли... Не хотят.

Думаю, что точно не будет... Тут или ждать "мифического" болта .50 калибра в гильзе от 32 калибра... Или купить то, что делают другие. Раз не успел... А я уж было совсем настроился заняться активным "напиллингом". В планах было заменить открытые прицельные приспособления на световодные (вариант - Тругло), поставить пластиковую ложу, придумать другое крепление для оптики... Уже написал целый трактат со своим видением исполнения, нарисовал в Автокаде форму, размеры рукояти затвора... Хотел заказать. А тут - такой облом... Значит будет или чех, или финн... Но дороже... И позже...

SergeyVS:

Tikka не делается в калибре 9,3х53R. Только 9,3х62. Это похожий, но другой патрон. Он несколько мощнее и слегка настильнее... Посмотрите на http://www.tikka.fi - там приведены все калибры.

С уважением

SergeyVS 28-12-2007 10:23

quote:
Originally posted by Aez:

SergeyVS:

Tikka не делается в калибре 9,3х53R. Только 9,3х62. Это похожий, но другой патрон. Он несколько мощнее и слегка настильнее... Посмотрите на http://www.tikka.fi - там приведены все калибры.

С уважением


А жаль
А что за болт в 32 калибре ?
Aez 28-12-2007 10:29

quote:
Originally posted by SergeyVS:

А что за болт в 32 калибре ?

Про него рассказывал уважаемый П.П. Гарин...

С уважением

Паршев 28-12-2007 14:34

Вопрос: а Тулу нельзя поспрошать? Может они решатся перестволить винт или там карабин?
Посмотрел ещё раз финский и наш патроны 9х53 - как две капли. Но пишут финский помощней существенно, пуля 17 г против 15 у нас и давление процентов на 25 повыше.
Aez 28-12-2007 15:00

quote:
Originally posted by Паршев:
Вопрос: а Тулу нельзя поспрошать? Может они решатся перестволить винт или там карабин?
Посмотрел ещё раз финский и наш патроны 9х53 - как две капли. Но пишут финский помощней существенно, пуля 17 г против 15 у нас и давление процентов на 25 повыше.

Если вопрос/предложение ко мне, то, конечно, можно... Но их (Тулу) нужно будет уговаривать... Потом, цена сего действа не известна и может быть значительной... Хотя, как вариант. Сильно думать надоть...

По патрону... Мощность патрона 9,3х53R Finnish от Сако отличается (в меньшую сторону) от патрона 9,3х62 на 400-500 Дж (примерно). Т.е. патрон достаточно мощный. Различие между русским и финскими патронами в калибре 9,3х53R описывалось в обзоре ВПО-103 от Калибра - ок. 20%... Там им стреляли без последствий... Кто-то из владельцев ВПО-103 также стрелял саковскими патронами из своей ВПО... Отдача сильнее, звук - громче... Но стрелять можно... Мосинская затворная группа очень надежна и прочна (с солидным запасом). На это и расчет при использовании финского патрона. Кроме того, если закончатся отечественные патроны, то останутся только импортные... Тогда выход один...

С уважением

SergeyVS 28-12-2007 16:11

Так под 9х53 есть Сако ,а тикки нет ?

QUOTE]Originally posted by Aez:

Про него рассказывал уважаемый П.П. Гарин...

С уважением[/QUOTE]
Ссылкой не кинетись.

Aez 28-12-2007 17:14

Кинуть то можно, но там было просто упоминание (в теме про гладкоствольный болт в "продукции Молота") месяца два назад, что де Молот думает (или уже нет... ) производить ли на базе Мосинки указанный выше вариант. Других подробностей не было. Думается, лучше подождать комментариев уважаемого П.П. Гарина.

С уважением

SergeyVS 28-12-2007 17:21

И смысл, этого болта ? Еще одна мц 20-21 в 32 калибре. Ндя , чето у них с маркетингом не ладно. Не куда нишло еслиб там нарезы были бы, и пулей на 100-150 м. стрелять можно, но опять же где таких пуль всзять, чисто литые ведь не пойдут, вообщем ерунда имхо.
Woldemar 28-12-2007 20:36

Короче - у кого аппараты под 9*53 - надо запасаться патронами, а то и их нах.. из производства-продажи изымут (:-(((
Кто и где их подешевле видел в продаже в Мск и МО?
Дядя Леша 28-12-2007 21:50

quote:
Originally posted by Woldemar:
Короче - у кого аппараты под 9*53 - надо запасаться патронами, а то и их нах.. из производства-продажи изымут (:-(((
Кто и где их подешевле видел в продаже в Мск и МО?

Климовск и Мытищи

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Woldemar 28-12-2007 22:04

Ага, мне всё равно в Климовск за Сайгой МК03 ехать, заодно и 9*53 прикуплю...
П.П.Гарин 29-12-2007 20:38

quote:
Originally posted by SergeyVS:
Так под 9х53 есть Сако ,а тикки нет ?

QUOTE]Originally posted by Aez:
[b]

Про него рассказывал уважаемый П.П. Гарин...

С уважением


Ссылкой не кинетись. [/B][/QUOTE]

Уважаемые Друзья!
Ссылка на этот "аппарат" в этом разделе, на 8-ой стр.

П.П.Гарин 29-12-2007 20:43

quote:
Originally posted by SergeyVS:
И смысл, этого болта ? Еще одна мц 20-21 в 32 калибре. Ндя , чето у них с маркетингом не ладно. Не куда нишло еслиб там нарезы были бы, и пулей на 100-150 м. стрелять можно, но опять же где таких пуль всзять, чисто литые ведь не пойдут, вообщем ерунда имхо.

Доброго дня!
смысл в том, что ствол стоит нарезной калибром 12,7мм,а гильза гладкая, 32калибра. У нее шляпка равна "Мосинской",по этому переделок минимум - только ствол. Такие винтовки вживую встречал Дядя Леша, только в "народном" исполнении. Стоппер еще тот!
С уважением. П.П.Г

Aez 30-12-2007 19:01

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Доброго дня!
смысл в том, что ствол стоит нарезной калибром 12,7мм,а гильза гладкая, 32калибра. У нее шляпка равна "Мосинской",по этому переделок минимум - только ствол. Такие винтовки вживую встречал Дядя Леша, только в "народном" исполнении. Стоппер еще тот!
С уважением. П.П.Г

Все это хорошо, просто здорово! НО возникает вопрос - они (Молот) не делают, а "народное" исполнение - не для массового потребления... Про стоппер понятно, если будут соответствующие пули... В общем - ничего этого тоже нет в продаже... А жаль.

С уважением

Паршев 31-12-2007 03:11

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Доброго дня!
смысл в том, что ствол стоит нарезной калибром 12,7мм,а гильза гладкая, 32калибра. У нее шляпка равна "Мосинской",по этому переделок минимум - только ствол.

Не совсем так. Гильза 32 калибра пошире мосинской, она почти в точности равна бердановской, только у той фланец на миллиметр пошире.
Мосинская миллиметра на полтора Уже гильзы 32 и по телу (попке), и по фланцу. Но переделать чашку затвора можно, и зацеп выбрасывателя тоже.
В общем не парились бы, а сделали бы сразу бердановский патрон под нитропорох, калибром 416 или 420.

П.П.Гарин 02-01-2008 21:29

quote:
Originally posted by Паршев:

.
В общем не парились бы, а сделали бы сразу бердановский патрон под нитропорох, калибром 416 или 420.

Доброго дня!
Дело в том, что на "Молоте" сменился ген. директор, и что будет дальше неизвестно. Постараюсь прояснить после праздников. А "париться"видимо уже не придется, не то что 416 и 420 калибр - 9Х54 снимают!!!,"Маузеры"перестали делать!!,снимаются под видом плохого коммерческого прохода, бюджетные модели крупного калибра!А это, простите - грозный предвестник, продажи только импорта в крупном калибре!
Узнаю, скажу.

Паршев 03-01-2008 15:01

Да, это политика сейчас явная - мочить своего производителя, по всем азимутам. А Козак озвучил намерение отбирать землю обороннного значения под жильё - значит и стрельбищ в окрестностях мегаполисов не будет, и спрос на оружие ещё упадет.
Черномор 03-01-2008 22:21

Переездать любителям пострелять надо в Сибирь да на окраины...
sos 163 04-01-2008 16:08

quote:
в Сибирь да на окраины...

Рады будем перебирайтесь у нас свалок и карьеров пока хватает. С уважением.
П.П.Гарин 11-01-2008 12:36

Доброго вечера всем!
Хотелось узнать, что, на сегодняшний день имеется в калибре 9Х54?
Из того что знаю.
Лось-1
Медведь-1
Сайга-9
ВПО-103
Беркут-3(??)
Aez 11-01-2008 10:02

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:
Доброго вечера всем!
Хотелось узнать, что, на сегодняшний день имеется в калибре 9Х54?
Из того что знаю.
Лось-1
Медведь-1
Сайга-9
ВПО-103
Беркут-3(??)

Еще этот калибр был на некоторых тульских (цкибовских) переломках... Были с этим калибром МЦ-5, МЦ-30 и др. Был ТОЗ-55 "Зубр"... Но этих изделий было не очень много... Дорогие оне.

С уважением

П.П.Гарин 12-01-2008 15:58

quote:
Originally posted by Aez:

Еще этот калибр был на некоторых тульских (цкибовских) переломках... Были с этим калибром МЦ-5, МЦ-30 и др. Был ТОЗ-55 "Зубр"... Но этих изделий было не очень много... Дорогие оне.

С уважением


Точно, точно!Призабыл.

П.П.Гарин 12-01-2008 16:04

quote:
Originally posted by Woldemar:
Короче - у кого аппараты под 9*53 - надо запасаться патронами, а то и их нах.. из производства-продажи изымут (:-(((
Кто и где их подешевле видел в продаже в Мск и МО?

Недавно звонил на "Новосиб",узнать про патроны 9Х54.
Сказали - пока спрос есть, выпускаем.
Ну а если перестанут выпускать, то тут релод несложный. Нужны только пули калибра - 9,3мм,гильзы б\у,или с небольшой доработкой - "Мосинские".Опытные релодеры прояснят тему.

Aez 15-01-2008 23:01

П.П.Гарин:

Про Беркут 9х53 интересовались? Загляните в темку forummessage/2/2793 - в сообщениях batareykin'а.

С уважением

Abu George 16-01-2008 15:30

Вот такой расклад я предвидел ещё в 2006 году, когда ИЖМАШ только собирался прикупить акций Молота. Новый акционер - новый гендиректор - убивание ассортимента - банкротство и перепрофилирование - одним конкурентом меньше. А конкурент давний и серьёзный. Вот так.
Поэтому прикупил себе по случаю драгунскую мосю классного сохрана и тешусь ею потихоньку. А вдогон к ней - фроловку 32 калибра. Типа для отработки технологических подходов тюнинга.
П.П.Гарин 17-01-2008 12:01

Уважаемые Друзья!Внимание!
Как и обещал вам, узнать состояние дел по поводу выпуска "девяток",и прочих дел на "Молоте".
Узнал сегодня, информация из рук, которые непосредственно "в деле и производстве",все мои друзья, - а не всякая "ботва",которой кормят людей, что хотят узнать что либо по телефону.
Хочу предупредить, что не будет ни одной фамилии, поскольку все хотят работать, и это понятно.

На "Молоте"сменился ген. директор, старого отправили на "пенсию".На новый пост назначили первого зама, бывшего коммерч. директора завода.
По этому и подули ветры перемен, но как обычно не в ту сторону.
Куда делось ВПО-103?
Да ни куда ни делось, завод может выпускать любыми партиями. Но произошло вот что:- на всех заявлениях-заказах, ставят умышленно -"ОТКАЗАТЬ",по непонятной причине. Писем на изготовление впо-103 много. Но новая политика завода, непонятна. На заводе очень хорошо знают наши проблеммы, повторюсь - очень хорошо!Но неумное решение одного человека(или некоторых),сводит на нет старания многих. Есть информация, что дано указание - "сосредоточиться на 308калибре"."Ветерок",судя по всему из Ижевска подул.

На сегодняшний день прекращен (остановлен)выпуск:
"Маузеров"(с применением затворных групп)- ВСЕХ КАЛИБРОВ!
"Вепрь-35"(патрон Rem 35)
"ВПО-103" (патрон 9,3Х54)
"Убиты в зародыше"(в мыслях конструкторов)
модели:-"Мосин 45-70"
"Мосин-Зверобой"(12,7ствол+32гл.патронник)
"Маузер" 9,3Х64,9,3Х57
"Вепрь 45-70"
Ребята с завода попросили нас, охотников и любителей оружия - попробовать опубликовать, в хорошо читаемом охотничьем журнале статью(если есть такие возможности, а у некоторых они правда есть!),о том, что сворачивается производство недорогих, востребованных моделей оружия, (ВПО-103,Маузеры, и.т.д)что охотники просят Нового директора не делать этого, тем более, что спрос будет только расти, а заполнить нечем, 308 кал уже всех за..бал!!
Это пожелание(дословно),и я его передал.
А любителям "Маузеров"тоже есть сюрприз, но это чуть попозже, чуть.

Дело в действительности имеет особую часть. На письма-заказы могут не поставить штамп - "ОТКАЗАТЬ",но как сказали - это личное решение руководства.
Теперь, после бочки дегтя, есть ложка меда. Есть еще ВПО-103!Немного, но есть. Изготовят как пожелаете, и готовые есть. Письмо на имя директора обязательно, и сообщить в заказе что хотите, но....ситуация!
Вообщем, кто хочет купить ВПО-103.. Пишите мне в ПМ.Чем смогу-помогу.
Ни какой коммерции, просто за Державу и "Молот" - обидно!
Вот такие дела.
С уважением П.П.Г

ViTT 17-01-2008 12:42

Так что мы скоро станем суко обладателями раритетов...
Aez 17-01-2008 09:48

Однако! Ну вот все и стало на свои места.

Как я и писал - поезд для машиниста! Потребитель (как всегда) не имеет даже права совещательного голоса.

С уважением

Abu George 17-01-2008 14:07

quote:
Как я и писал - поезд для машиниста! Потребитель (как всегда) не имеет даже права совещательного голоса.

Типичная позиция ИЖМЕХа и ИЖМАШа. Жрите что дают! Потому как ваши запросы менее ёмкие чем у амеров. Блин!!! Ну неужели непонятно этим уродам, что денежная масса в стране уже в несколько раз выросла по сравнению с реалиями даже пятилетней давности. Что реальные доходы достаточно высоки у огромной массы населения. Что охотники могут позволить себе иметь не одну "универсальную" винтовку, а две-три. Но при этом не намерены "платить лишнего". Что уже реально сформирован и растёт отечественный оружейный рынок, требующий СВОИХ моделей. Нет, мышление ИЖМАШа - на уровне середины 90-х. А новый директор Молота - худший вариант. "Красный директор" по складу ума, выдвиженец нового собственника, отрабатывающий указивки без малейшей инициативы и способности выработать свою стратегию и тактику, а главное - отстоять их перед акционерами. При этом акционеры давят своими запросами, ориентированными на заграничную дилерскую сеть.
А вложить деньги в нормальное маркетинговое исследование, спрогнозировать развитие рынка, разработать политику фирмы на пять-десять лет вперёд? Нет, лучше на эти деньги дворец построить, в голде и хрустале, или перекинуть их в оффшор. Психология убогих разумом. Сажусь писать письмо. Может чем-нить помогу Молоту.
Aez 17-01-2008 14:12

quote:
Originally posted by Abu George:

Сажусь писать письмо. Может чем-нить помогу Молоту.

Согласен по всем пунктам!
Удачи в написании. Успехов!

С уважением

vano-sha 17-01-2008 15:47

Психология убогих разумом - абсолютно согласен, пишите, правда врядли дойдет до мудаков, в кольчугу зашел в люберцах, ну просто скукотища, нет выбора вообще бар и бенелли и больше нишиша, ответ просто и это скупите по жлобской цене и не подавитесь, BLR дешевле в полтора раза получается, вот и не хотят возить, но это пока
Abu George 17-01-2008 17:59

Странно мне тоже. Они ведь и в 308-м есть, и в 30-06, и в 450Марлин. На любой вкус, одним словом. А вариант Takedown я бы с удовольствием купил. www.browning.com
Да наверное и не только я.
vano-sha 17-01-2008 18:38

не имею даже представления, у браунинга весь склад вынесут с дверями, они пока еще не подозревают, что мы их скоро на всех марлинов и браунингов обуем
П.П.Гарин 17-01-2008 22:46

Всем Доброго вечера!
Как и обещал, еще немного хорошего от"Молота".
"Мосин"-91\30 остается в производстве, причем как и раньше с стволами предельного качества.
На эту тему поведали проверенные люди историю, которой гордится цех по производству "Мосинок-люксов".В городе "Н" бились об заклад два хороших стрелка, кто точнее. У одного "Мосин от Молота"- 7,62Х54 и оптика Цейсс, у другого "Блазер-R93" в 308-м оптика Сваровски. Дистанция 300м,мишень - донышко банки из под сгущенки. Банка закреплена.
Пять выстрелов. Владелец "Мосина" засадил четыре в круг, пятую в край!
Владелец "Блазера" - не попал вообще! Буйству хозяина "Блазера"не было предела, а денюшки - отдай!И судя по всему не малые!С горя установил новую банку, и стрельнул уже из винтовки соперника. Тремя выстрелами. Хоть и разгорячен был - два по центру, одна к краю.
Негодованию не было конца!Даже пинка дал "Блазеру".Обидно.
Веселая история, кто то скажет:-сказка. Сказка или нет, я не видел, но кто рассказал ее - человек крайне честный. Проверен временем. Я лично верю ему навсе 100.
В добавок скажу, что стрелки были очень-очень неплохие!
И самое смешное то,что оба звонят на завод, один благодарит мастеров за отличный образец, (банку даже выслал);второй просит собрать еще лучший аппарат, что бы наказать обидчика и взять реванш. Но просит собрать КО-91\30!
Может это даже наши, форумские были. При возможности попрошу "подробнее детали действия"и фото банки.
Это к тому, что продукция может показывать блестящие результаты, а у нас как обычно - закрыть, прекратить, не пущать...

P.S -На радость любителям "Маузеров".
На заводе есть(по слухам) небольшое кол-во оригинальных (!)винтовок(!)и карабинов Маузера, есть даже Кайзеровские, 1916..годов. Состояние супер. Пишите новому директору, надо "попытать" его письмами -и может кому то повезет. Надо постараться.
Как услышал - так и передал.
С уважением. П.П.Г

mixmix 17-01-2008 23:01

П.П.Гарин А вепря в 9мм не будет?
П.П.Гарин 17-01-2008 23:08

quote:
Originally posted by mixmix:
П.П.Гарин А вепря в 9мм не будет?

Здравствуйте.
Хотели, при прежнем Директоре. См.ответ выше. Отечественную "девятку" придушили по всем направлениям. Стоимость оружия калибра 9,3Х62-64-74,а так же патронов к нему, будоражит умы торговых барыг. С отечественной 9Х54,"бабла" не срубишь.

mixmix 17-01-2008 23:16

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Здравствуйте.
Хотели, при прежнем Директоре. См.ответ выше. Отечественную "девятку" придушили по всем направлениям. Стоимость оружия калибра 9,3Х62-64-74,а так же патронов к нему, будоражит умы торговых барыг. С отечественной 9Х54,"бабла" не срубишь.

На сегодняшний день прекращен (остановлен)выпуск:

"Вепрь-35"(патрон Rem 35)

"Убиты в зародыше"(в мыслях конструкторов)

"Вепрь 45-70"

Сц.... можно посильней.

Но могут сделать пробную партию таких "Вепрь-9 (9х54)" (типа сам назвал)

П.П.Гарин 17-01-2008 23:21

quote:
Originally posted by mixmix:
[Но могут сделать пробную партию таких "Вепрь-9 (9х54)" (типа сам назвал)[/B]

Могут все. И не проблемно. Все сертефицированно, калибр 9Х54, давно.
Например "Вепрь"-123(124).Поменять только ствол. Вот и "Вепрь-9".
"Сайга-9"тоже когда то(теперь уже)была. Просят сотни, -а в ответ тишина...
Попробуйте, на заказ, может повезет.

mixmix 17-01-2008 23:52

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Попробуйте, на заказ, может повезет.

Общался как-то, не понравилось. Правда не поэтому вопросу, а по складному прикладу. Типа делать не будем этот приклад.
А счас предвижу ответ, сухо и коротко "в данном калибре, оружие делать не будем" А могли бы, для пробы.

Aez 18-01-2008 12:24

quote:
Originally posted by mixmix:

Общался как-то, не понравилось. Правда не поэтому вопросу, а по складному прикладу. Типа делать не будем этот приклад.
А счас предвижу ответ, сухо и коротко "в данном калибре, оружие делать не будем" А могли бы, для пробы.

Я с ними списывался... Ответ - "нет" (без всяких альтернатив). Предложил оставить производство ВПО-103 под заказ небольшими партиями (накопили 10-15 заказов, выполнили) - в ответ тишина...
По неволе задумаешься, а нужно ли оно... Упрашивать кого-то... Доказывать ему что-то...
Или просто накопить денег и купить чеха (или финна) или еще что-либо. И гори огнем этот отечественный производитель... Если ему ТАК нравится... Если он так относится к своему потребителю. Подозреваю, что я не один так думаю.

С уважением

dikiy 18-01-2008 07:46

А жалко. Единственный производитель кто делал более-менее качаственное оружие
Abu George 18-01-2008 16:50

Не просто качественное. А качественное с постоянно расширяющимся ассортиментом. А теперь на ассортименте можно ставить крест. Ну добро если хоть качество не уронят.
Больше поддерживать отечественного производителя не буду. Б/у оружие советских и российских марок - куплю. А вот новое - увольте. Лучше тех же турок. В принципе этого стоило ожидать. Наш автопром - тому прекрасная иллюстрация. Ну может хоть Карлос Гон Автоваз превратит в нормальное предприятие. Найти бы такого Гона для Вятских Полян или ИЖМЕХа ...
Aez 18-01-2008 17:41

quote:
Originally posted by Abu George:
Ну может хоть Карлос Гон Автоваз превратит в нормальное предприятие. Найти бы такого Гона для Вятских Полян или ИЖМЕХа ...

Для этого их должны признать банкротами или купить... Как-то слабо верится.

С уважением

Abu George 18-01-2008 20:14

У них пакет акций Рено покупает. Так же как до того у Ниссана. гон сначала Рено санировал очень крутыми мерами, потом Ниссан. Может он и до России доберётся? Впрочем, мне сейчас это всё равно. Я отдал предпочтение GM - на Опеле езжу уже три года.
Aez 18-01-2008 21:04

Я имел ввиду Молот с Ижмехом(/машем)... Мои извинения за невнятную формулировку.

С уважением

П.П.Гарин 18-01-2008 23:42

quote:
Originally posted by mixmix:

Общался как-то, не понравилось. Правда не поэтому вопросу, а по складному прикладу. Типа делать не будем этот приклад.
А счас предвижу ответ, сухо и коротко "в данном калибре, оружие делать не будем" А могли бы, для пробы.

Здравствуйте!
Да,скорее вы правы. Делать ни чего не будут. Дело в том, что не хотят делать отечественное оружие калибра 9мм и более. Одновременно, прочувствовав устойчивый спрос на эту оружейную нишу(честно говоря, сиротскую)умышленно зарубают калибр, а строптивых производителей, которые стояли к охотникам лицом, хотели хоть как то(!!)разнообразить наши потребности в недорогом, но удобном оружии - снимают на "пенсию".Прослеживается завидное упорство, с которым производитель не хочет делать того, за что люди готовы заплатить деньги, и порой не малые!
Что получилось:-временно стали выпускать недорогое(смотря для кого)оружие калибра 9Х54,болтовую-"Мосин-ВПО-103",п\а-"Сайга-9".С многострадальными просьбами о "комбинашках" и штуцерах в этом калибре даже не стали "париться"-охотники хорошо брали и эти два образца. Тула с перепугу тоже разродилась моделью "Беркут-3"в варианте 9Х54(по слухам, делали),поступив по торговому принципу - народ стал брать на других заводах, надо и нам!
Разница в цене на само оружие и патроны очевидна. Карабин ВПО-103имел отпускную цену8500р,с завода(!). Она ни в какое сравнение не идет с ценами на патроны и оружие калибра 9,3Х62-64-74.
И здесь, как обычно, у нас начинается, по барыжной привычке конца 90-х действие под лозунгом - "если что то народ берет, то с этого надо иметь"!А иметь можно только от поставок импорта, т.к. можно разницу положить в карман. Хочет народ "девятку"-пожалуйста!только в импорте!А отечественные производители аналогов - сильно мешают налаженному бизнесу.
Та же ситуация с патронами 8Х57 (7,92Х57).Какой му..ак разрешит продажу онных со складов по цене 5-15 руб\шт,когда все магазины завалены импортом по 50р и выше и с него приятно "откатывается"!А нам трахают мозги рассказами - что патроны со складов плохие, боевые, нельзя применять. и.т.д.
Вообщем надеюсь, что новый директор из старой команды, и вникнет в глас народный, к тому же не за бесплатно мы просим... делать для нас.
С уважением.

Aez 19-01-2008 18:27

"Вашими бы устами, да мед..."

Но, думается, что начатое будет завершено. Выглядит все это как "слив" позиций... Умышленно или нет, но мы остаемся без отечественного оружия(проблемы на ТОЗе, описанное здесь с Молотом...).
Маленькая Чехия сохранила свое оружейное производство (хоть и не без проблем) и выпускает достойную продукцию, а большая Россия - ...
Нет слов!

Думается, что это (маразм со свертыванием производств) будет крепчать.

С уважением

Andy512 19-01-2008 21:07

" Могут все. И не проблемно. Все сертефицированно, калибр 9Х54, давно.
Например "Вепрь"-123(124).Поменять только ствол. Вот и "Вепрь-9"."
Вот такую машинку Вепрь-9 п\а калибр 9Х54 приобрел бы не задумываясь.
Ох мечты!
Дэрсу 22-01-2008 01:04

кто-нибудь из участников знает где еще карабины остались в продаже?
Aez 22-01-2008 10:27

quote:
Originally posted by Дэрсу:
кто-нибудь из участников знает где еще карабины остались в продаже?

В магазинах еще оставались рядовые экземпляры... Ищите, звоните.
А так, вопрос к ув. П.П. Гарину.

С уважением

castorFe 22-01-2008 17:16

Если по стране прокатиться не вопрос, то есть в Иркутске.
Дэрсу 22-01-2008 19:22

прокатиться не вопрос до Москвы, С-П.Но думаю, что после прекращения производства на складах все равно должны оставаться. Да и в магазинах ведь не сразу раскупают.
П.П.Гарин 24-01-2008 15:11

quote:
Originally posted by Дэрсу:
кто-нибудь из участников знает где еще карабины остались в продаже?

Здравствуйте!
Карабины ВПО-103 еще остались, по стране их много и по магазинам и по складам, много в Сибирь, в Якутию пошло. На заводе есть два-пять образцов, готовых к продаже.
Ситуация не ясная до конца. Но выпускать могут и не мало. Дело только в причине и определенном моменте, который пока неизвестен ни кому.
Но на днях случилось то,что ни кто не ожидал."Волну в болоте"подняла - торговля, она как известно всегда нос по ветру держит! Среди скуки магазинного прилавка, когда ассортимент весь выставлен, модели стоят по месяцу, ажиотажей нет, вдруг произошло резкое событие: - появился дефицит!
На днях приехал в один из нормальных магазинов, купить патроны 9Х54,да и узнать о перпективах приобретения этих патронов дальше.
Разговорился с продавцом. (Дословно) "Тут такое происходит!Раньше мало кто спрашивал(оружие под 9Х54,патроны)сейчас за день до полсотни звонков, и в "натуре",у прилавка спрашивают ,через одного - Девятка наша есть?Будет? Почему нет?. "А мы тетрадь спроса ведем, ну это когда народ спрашивает что то,продавец записывает, а потом по опросу формируем заказ, так вот, за последнее время как свихнулись все, то 308-й все брали, то 30-06 хватали, то Маузеры, а сейчас подавай 9на54!Винтовка (ВПО) пол-года пылилась ни кто не брал, потом мужик спозаранку купил ее,дико был рад, что забрал последнюю. Мы тогда немного посмеялись на ним. А теперь не смешно. Директор за голову хватается!Спрос пошел, а товара нет!Да это наша винтовка, ее Молот делает, но что то там на заводе застопорилось, нет ни где! Патроны, раньше одного ящика на год хватало, теперь за два дня продали его. Пока даже сняли образец с витрины, такой спрос, кто мог подумать!Цену даже на них подняли!В закормах есть пачек двадцать, для своих(Да,как обычно, хитропопая торговля...)
Я спросил:- "Продаш?", Сколько надо?"Пачек пять",пауза -давай, ладно.

После этого, придя домой обзвонил все мне известные магазины, где были или бывали патроны 9Х54.Вопрос- Есть, и будут патроны 9Х54? Ответ:-Будут, будут.Заказали много, а что произошло?Вы не знаете? Так много спрашивают. Раньше этот калибр не ходовой был вообще, только кто знает его хорошо. Говорят старые "профессионалы-мясники"его уважают."
Вот такой расклад по калибру 9х54 рисуется. Как бы торговля не толкнула производителей к повторному выпуску образцов 9Х54,конечно уже по другой цене...
С уважением П.П.Г

mixmix 24-01-2008 15:32

П.П.Гарин
Да не чего не произошло, просто наигрались с .308, 30-06(типа я) и понял, надо бы стопор, да в оружие покороче. Дистанции не варминтовые
Только оружие под финиковский стандарт
П.П.Гарин 24-01-2008 15:44

quote:
Originally posted by mixmix:
П.П.Гарин
Да не чего не произошло, просто наигрались с .308, 30-06(типа я) и понял, надо бы стопор, да в оружие покороче. Дистанции не варминтовые
Только оружие под финиковский стандарт

mixmix,Здравствуйте!
Согласен полностью. Стопперов нет, а дальнобой уже представлен во всей красе и цене.
Охотники, привыкавшие десятилетиями палить по зверю на минимальных дистанциях из гладкого, остаются верными старой традиции из нарезного - выстрел по "пятаку"на 300м хорош, но выстрел на 30-100м по принципу-бах и наповал,"поадреналинестей" будет!

Abu George 24-01-2008 16:51

Господа, а не мы ли спровоцировали ажиотаж? Общается нас тут не так уж и много. Но! Людей просто просматривающих форум (без регистрации) - в разы больше. И вот читают они про то, что 9х53 больше не будет. Какая реакция у нормального российского (советского) человека?
Правильно - брать пока есть. И побольше!!!
Похоже, что мы самим обсуждением тягостного вопроса, поспособствовали началу его разрешения. Поспособствовали абсолютно нетрадиционно, но вполне действенно. Да здравствует Интернет и Ганз. ру!!!
SergeyVS 24-01-2008 17:16

Дядя леша удалось поменять ложе на пластмассу ? Если да, то покажите пож-та.
mixmix 24-01-2008 17:34

quote:
Originally posted by Abu George:
Господа, а не мы ли спровоцировали ажиотаж? Общается нас тут не так уж и много. Но! Людей просто просматривающих форум (без регистрации) - в разы больше. И вот читают они про то, что 9х53 больше не будет. Какая реакция у нормального российского (советского) человека?
Правильно - брать пока есть. И побольше!!!
Похоже, что мы самим обсуждением тягостного вопроса, поспособствовали началу его разрешения. Поспособствовали абсолютно нетрадиционно, но вполне действенно. Да здравствует Интернет и Ганз. ру!!!

Наверно мы Мы же их катаем, обсуждаем, хаем или восхволяем, режим, напилинг применяем, что-то меням в под себя.
Так зачем другим, наши ошибки

Abu George 24-01-2008 18:07

quote:
Дядя леша удалось поменять ложе на пластмассу ? Если да, то покажите пож-та.

На Онежской сейчас висит КО-44 переодетый в эту пластмассу. Чёрную.

Дядя Леша 24-01-2008 18:09

quote:
Originally posted by SergeyVS:
Дядя леша удалось поменять ложе на пластмассу ? Если да, то покажите пож-та.

Пока нет. Жду ложу из-за моря-окияна, заодно заказал прицел-скаут.
Пока что разобрал ВПОшку до винтика. Снял прицел, колодку прицела спилил до "корытца" на днях укуплю лосёвый вивер-кронштейн, отпилю ему ноги приварю этого "мересьева" к "корытцу.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 24-01-2008 18:19

Лёш, чем варить будешь?
Aez 24-01-2008 18:29

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

приварю этого "мересьева" к "корытцу.

Может лучше припаять медью? Все же не такой сильный эффект на материал будет... Хорошей горелкой это не сложно. Главное - быстро и обрабатывать потом легко. Если хорошо зачистить места спайки, то - на века.

С уважением

Дядя Леша 24-01-2008 18:45

quote:
Originally posted by Abu George:
Лёш, чем варить будешь?

Сам, вестимо дело варить не буду, бо тонкостями этого ремесла не владею, печку из бочки сварить смогу, а вот тонкую работу - увы, да и нечем. Говорят, что в таких случаях имеет смысл в толковом автосервисе к сварщику обратиться. Аргоном приваоить.
А медью паять, я вообще не представляю как. Горелка нужна реактивная, боюсь, что поведет при этом. Сварка-то она - точечная.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 24-01-2008 19:18

Кто варить будет уже наметил?
SergeyVS 24-01-2008 19:46

quote:
Originally posted by Abu George:

На Онежской сейчас висит КО-44 переодетый в эту пластмассу. Чёрную.

Да, только далековато от меня.

Aez 24-01-2008 20:45

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

А медью паять, я вообще не представляю как. Горелка нужна реактивная, боюсь, что поведет при этом. Сварка-то она - точечная.

Да нет, если достаточная температура пламени горелки, то происходит локальный (и не большой по площади) разогрев. Его достаточно для пайки. А у сварки температура м.б. выше и сваркой иногда "ведет" детали (сварка плавит детали, а пайка - только более легкоплавкий припой)... Не представляю, как такой (толстый) ствол может повести от пайки. Я бы припаял... Но это мое ИМХО.
Удачи Вам с переделкой!

С уважением

kostik251077 24-01-2008 21:03

паять не медью. а латунью. под бурой. делается на кухне в шость снкунд. паял я резцы аппаратом ПЛАЗАР. медью-лотерея получилась
Дядя Леша 24-01-2008 21:13

quote:
Originally posted by kostik251077:
паять не медью. а латунью. под бурой. делается на кухне в шость снкунд. паял я резцы аппаратом ПЛАЗАР. медью-лотерея получилась

Паяльщик из меня, как из говна пуля, кроме как обычным припоем никогда ничего не паял. А что это за аппарат такой?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mixmix 24-01-2008 22:12

Дядя Леша, а через хрон не стреляли?
П.П.Гарин 24-01-2008 22:24

quote:
Originally posted by Aez:

Да нет, если достаточная температура пламени горелки, то происходит локальный (и не большой по площади) разогрев. Его достаточно для пайки. А у сварки температура м.б. выше и сваркой иногда "ведет" детали (сварка плавит детали, а пайка - только более легкоплавкий припой)... Не представляю, как такой (толстый) ствол может повести от пайки. Я бы припаял... Но это мое ИМХО.
Удачи Вам с переделкой!

С уважением


Совершенно верно! При пайке ни чего не поведет, т.к пайка производится при более низких температурах.
Технология проста(относительно).Все зачищается, обезжиривается. Детальвыверяется, и прикрепляется к основанию, проволкой. Производится нагрев газовой горелкой участка где производится спаивание, наносится флюс(бура),затем продолжая нагревать вводится наполнитель -латунь. Когда латунь расплавляется, то взаимодействуя с флюсом и нагретой поверхностью - растекается, заполняя шов. Надо только контролировать процесс, не перегревая деталь.
Или, что еще лучше обратится к тому, кто это делает ежедневно - профф. сварщик, жестянщик
mixmix 24-01-2008 22:34

ДАЙТЕ ВЕПРЯ-СУПЕР В 9ММ СО СТВОЛИКОМ 450ММ!
Andy512 24-01-2008 23:56

QUOTE]Originally posted by mixmix:

ДАЙТЕ ВЕПРЯ-СУПЕР В 9ММ СО СТВОЛИКОМ 450ММ!

[/QUOTE]
Максимально мысль поддерживаю!
Дядя Леша 25-01-2008 14:48

quote:
Originally posted by mixmix:
Дядя Леша, а через хрон не стреляли?

Стрелял, я в этой ветке на пару страниц выше детали дал. Средняя Vо=705 м/сек

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Неманский 26-01-2008 12:07

quote:
Originally posted by Aez:

Да нет, если достаточная температура пламени горелки, то происходит локальный (и не большой по площади) разогрев. Его достаточно для пайки. А у сварки температура м.б. выше и сваркой иногда "ведет" детали (сварка плавит детали, а пайка - только более легкоплавкий припой)... Не представляю, как такой (толстый) ствол может повести от пайки. Я бы припаял... Но это мое ИМХО.


Я также считаю, что паять правильнее. Не медью, конечно, а латунью при максимум 800 градусах, а еще лучше - серебром 600 градусов.
Впрочем, можно и безопасно ПОС при 240 гр.
Таким образом припаяны площадки у Маузера под зульские сапожки, антабка на нем же и сами сапожки с полукольцами к корпусу старого прицела.
Одно НО...
Делал это штучник в Германии.
А у нас найти грамотного автослесаря-оружейника проще, чем грамотного спайщика-кабельщика?

За одно вопрос: как можно повести (не отпустить, а именно повести) ружжо с ОДНИМ стволом? Нагреть до 1000 и стукнуть кувалдой?

Дядя Леша 26-01-2008 12:19

quote:
Originally posted by Неманский:

Я также считаю, что паять правильнее. Не медью, конечно, а латунью при максимум 800 градусах, а еще лучше - серебром 600 градусов.
Впрочем, можно и безопасно ПОС при 240 гр.
Таким образом припаяны площадки у Маузера под зульские сапожки, антабка на нем же и сами сапожки с полукольцами к корпусу старого прицела.
Одно НО...
Делал это штучник в Германии.
А у нас найти грамотного автослесаря-оружейника проще, чем грамотного спайщика-кабельщика?

За одно вопрос: как можно повести (не отпустить, а именно повести) ружжо с ОДНИМ стволом? Нагреть до 1000 и стукнуть кувалдой?

Да там не на ствол паять или варить. Скрепить две детали прицела. Колодку от родного трешечного прицела, у которой срезан фигурный верхний край и планку вивера.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

castorFe 26-01-2008 21:11

quote:
Скрепить две детали прицела. Колодку от родного трешечного прицела, у которой срезан фигурный верхний край и планку вивера.

Лучше всего аргоном, в крайнем случае полуавтоматом. И точками, а не сплошным швом.
Abu George 27-01-2008 12:00

Лёш, я спрошу, годится ли компактная газовая горелка. Если да, то процесс примитивен. Можем попробовать вместе.
Серьга - Сибиряк 27-02-2008 08:02

Добрый день
сегодня в Иркутске в сибирском скауте видел ВПО 103 по цене 13700
Евгеньич 28-02-2008 06:22

Серега Сибиряк! Огромное спасибо за наколку! Сегодня созвонился с магазином - отличные ребята там, меня поняли - отправят во Владивосток. Если нужна какая помощь во Владике - обращайся. чем смогу - помогу.
Серьга - Сибиряк 01-03-2008 06:28

Всегда пожалуйста
П.П.Гарин 02-03-2008 12:47

Доброго вечера всем!
Ну вот и "ВПОшка"нашлась!Интересно из старых запасов или.. ?
Ребята с "Молота" обещали нас не забывать, про все наши мечты - знают, и из всех сил стараются нас снабдить недорогой "девяткой".Пока такой, а в недалеком проекте и п\а.
Andy512 02-03-2008 22:28

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

Пока такой, а в недалеком проекте и п\а.


Очень интересно, можно по подробнее
Евгеньич 03-03-2008 08:49

Я разговаривал с заводом на прошлой неделе - мне однозначно ответили, что по девятке ничего пока не планируется. Либо у них и так все хорошо, либо человек на том конце провода не в курсе. А вообще странно - интерес то вроде у потребителей есть и немалый.
Fktrcfylh 06-03-2008 17:59

quote:
[B][/B]

А я рекомендую электролизер. Вот фотка
click for enlarge 1133 X 722 195,3 Kb picture

Струя пламени 1 мм.
В моделисте обещали температуру пламени 3000 градусов.

Я кстати в Москве, могу дать аппарат попользоваться.

Дядя Леша 13-03-2008 22:34

Как я и писал в самом первом посте этой ветки, ВПО-103 - прекрасный и благодарный объект для дальнейшего творчества. И так, засучив рукава принялись:
1) сначала разобрал весь карабин до винтика и, выбив два штифта, снял прицел с колодкой. А также отпилил к чертовой матери глупую лопасть - базу под кронштейн прицела.


click for enlarge 1920 X 1440 797,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783,2 Kb picture


2) Потом приступил к изготовлению нового открытого прицела, который одновременно должен служить базой для оптического прицела типа скаут. Для этого разобрал на составные части родной прицел и у колодки срезал фасонный верх, заодно вырезал тонкую стальную перемычку внутри, на которую опирается пружина рамки. Таким образом, колодка превратилась в прямоугольную рамку длиной в три дюйма, кстати. Понимая, что держать ей на отдаче придется груз прицела, решил использовать освободившийся штифт просверлил по месту еще одно отверстие для штифтования. Купил базу вивер для Лося-9, отпилил ей ноги и ободрал брюхо, подогнав под колодку, склеил секундным клеем и на всякий случай связал веревочкой. Отдал, сварили - огромная благодарность Алексею Хабаровску.

click for enlarge 1920 X 1440 653,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 707,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 646,4 Kb picture


3)Самую заднюю прорезь вивера распилил под ласточкин хвост и вставил туда открытый прицел от Ежа, который остался не у дел. Для фиксации его по горизонту, я целик просверлил, нарезал резьбу и подобрал винтик. Потом все заворонил, собрал и установил по месту.

click for enlarge 1920 X 1440 662,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 677,8 Kb picture

4) Потом настала очередь мушки, я ее выкрутил, удалил поперечный цилиндр и срезал до половины кольцо-намушник, превратив его в крылья. Потом сделал по центру небольшой продольный пропил и установил на поксиполе предварительно выточенную из флюопластика (поклон земной Константинычу) мушку.

click for enlarge 1920 X 1440 628,0 Kb picture

Мушка полностью заходит в пустоту, образовавшуюся после удаления цилиндра поправок по горизонту (который гоняют мушкодавом) и вследсвие этого имеет солидную светособирающую поверхность. Светится очень неплохо. Это можно видеть даже на фото по отсветам, которые она рождвет в условиях обычного комнатного освещения.

click for enlarge 450 X 461 152,5 Kb picture

5) Спусковой крючок, который отродясь больше заслуживал названия "спусковой оковалок" я тоже переточил, придав ему более-менее приличную форму. Конечно же подрегулировал спуск и отполировал все поверхности на курке и шептале. Потом разобрал затвор и заворонил его. Только вот незадача, приваренная на "Молоте" гнута ручка оказалась из стали не принимающей химического воронения. Я сначала озадачился, а потом посмотрел, так даже вполне оригинально смотрится.


click for enlarge 1920 X 1440 613,7 Kb picture

6) И тут из-за моря-окияна подоспела пластиковая камуфлированная ложа. Подгонка заняла около получаса и заключалась в выборке дрелью с фрезой изнутра в связи с большей толщиной ствола по сравнению с обычной трехлинейкой. В общем труда это не составило. В итоге получилось вот такое ружье:
click for enlarge 1920 X 1440 717,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 709,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 753,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 359,7 Kb picture

На очереди установка скаута, который прибудет через месяц-полтора, еще хочу ложевую антабку переставить как можно ближе к концу цевья, да еще на курок заместо родной пуговки сделать цилиндрик с накатом, как это сделано у меня на трёхлинейке. Гораздо удобнее.
click for enlarge 960 X 1280 150,6 Kb picture


------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

abvgd 14-03-2008 01:12

Леш , а красивый зверобой получается !!! Удачных выстрелов и запоминающихся охот ! Искренне рад , что все получается , с охотничьим приветом , Ганс.
Евгеньич 14-03-2008 07:07

Дядя Леша, а с новой ложей общая длина поменьше стала?
Aez 14-03-2008 09:28

Ладно получилось!
Красивых выстрелов!

С уважением

Константиныч 14-03-2008 10:34

Всё отлично, но:

1. Я бы ушки вокруг мушки чуть подлиннее оставил, хотя бы вровень в верхом флуювставки. Это было бы для неё лучшей защитой и чисто визуально ловить верх мушки при сверхбыстром прицеливании было бы гораздо легче.
2. Я бы сделал ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ (чтоб не удлиннять карабин) ДТ хотя бы луковичного типа. Места там для его крепления за глаза. Это было бы и стильно, и полезно.
2. Ты забыл, наконец, в спешке 2 силовых винта крепления ложи и "железа" поставить на голубой анаэробный фиксатор резььбы. Это бы сохранило окончательную пристрелку комплекса при новом-то пластике на ... всю оставшуюся жизнь.

Живи сто лет, Лёша!

племянник Дяди Леши 14-03-2008 14:27

Сомнений не было и нет что у известного гананиста Дяди Леши руки вставлены в нужное место нужным концом. В связи с этим предлагается зарегистрировать брэнд под названием "Hand made from Uncle Lyesha"
Дядя Леша 14-03-2008 15:12

quote:
Originally posted by Константиныч:
Всё отлично, но:

1. Я бы ушки вокруг мушки чуть подлиннее оставил, хотя бы вровень в верхом флуювставки. Это было бы для неё лучшей защитой и чисто визуально ловить верх мушки при сверхбыстром прицеливании было бы гораздо легче.
2. Я бы сделал ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ (чтоб не удлиннять карабин) ДТ хотя бы луковичного типа. Места там для его крепления за глаза. Это было бы и стильно, и полезно.
2. Ты забыл, наконец, в спешке 2 силовых винта крепления ложи и "железа" поставить на голубой анаэробный фиксатор резььбы. Это бы сохранило окончательную пристрелку комплекса при новом-то пластике на ... всю оставшуюся жизнь.

Живи сто лет, Лёша!

И тебе здоровья, друже!

1) Мушка сделана с большим запасом по высоте, поэтому при пристрелке ее вершинка явно опустится ниже крыльев .
2) Не хочу, пока во всяком случае, меня отдача не сильно убивает, а на бабахинге из такого оружия не палят.
3)На фиксатор не ставил, потому что еще развинчивать буду, антабку переносить. А уж потом не примину. Что же я своих учителей подводить буду? Если я не на фиксатор закручу, мне ж Константиныч пенять будет. Ты ж его знаешь, он суров и крут!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mink 15-03-2008 20:38

Правильное написание "ГАНОНИЗМ" по аналогии с "кинОфильм", "автОмобиль", "трихОмоноз" и так далее.

А вот эта шняжка в дар ярому апологету обсуждаемого действия от правообладателя данного термина:

283 x 239
Шняжка добавляет много солидности звуку, исходящему в уши стрелка от карабина "Медведь". Это должно ласкать слух истинного апологета, как "бум-бум" от "спортивного" глушителя под брюхом автомобиля, несущегося по ночной улице под окнами мирно спящих обывателей.

Посадочное место - цилиндрическая дырка диаметром 15,00 и глубиной 23 мм.

mixmix 15-03-2008 22:50

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

4) Потом настала очередь мушки, я ее выкрутил, удалил поперечный цилиндр и срезал до половины кольцо-намушник, превратив его в крылья. Потом сделал по центру небольшой продольный пропил и установил на поксиполе предварительно выточенную из флюопластика (поклон земной Константинычу) мушку.


400 x 217

Дядя Леша 16-03-2008 12:26

quote:
Originally posted by mixmix:

Не, я дот таких высот не поднимался, станочного парка, акромя дрели нет . Да ии не получилось бы. Это я для простоты написал, выкрутил, а на самом деле мушка там так закислда, что я об нее переломал все имевшиеся и все специально надыбанные отвертки, пробовал и самодельным инструментом. Хренасэ! Высверливал
Да в принципе и не очень нужна эта регулируемая мушка. Пристрелять опиловкой раз и навсегда на некую заданную дистанцию и вся недолга. Это же ружжо для стрельбы по крупной цели на относительно небольших дистанциях.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 16-03-2008 11:49

quote:
Originally posted by Евгеньич:
Дядя Леша, а с новой ложей общая длина поменьше стала?

На пару сантиметров больше сттала. Приклад там нормальной длины, а у мосинки - кургузый.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Неманский 16-03-2008 12:26

quote:
Originally posted by Mink:

Шняжка добавляет много солидности звуку, исходящему в уши стрелка от карабина "Медведь". ...Посадочное место - цилиндрическая дырка диаметром 15,00 и глубиной 23 мм.

Стрелку звука лишнего "шняжка" не добавляет, рядом стоящему - возможно. Но никто не сказал, что этот звук сильнее, скажем, 30-06. На слух разницы нет.
А вот то, что эта "шняжка" ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшает отдачу - факт.
И фаску дульного среза хранит от "поцарапываний" и вмятин. И чистить с дула можно. И в ствол попасть снегу-песку шансов меньше. И в упор стрелять можно, не разорвет.

Алексей, я бы поставил.
Ружжо и сейчас уже зависть может вызвать, а со "шняжкой" - вААще!!!

Abu George 20-03-2008 15:13

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

На пару сантиметров больше сттала. Приклад там нормальной длины, а у мосинки - кургузый.

Лёш, привет. Спасибо за ссылку. Иначе бы и не догадался глянуть.
Я свою уже положил в пластик. Смотрится несколько получше. Просто потому, что ствол диннее. Дальше буду делать так:
1. Срежу нах мушку.
2. Выбью штифты базы прицельной планки и сниму планку вместе с базой. 3. Отдельно изготовлю вивера с посадкой на ластохвост базы планки.
4. На Вивера встанет Скаут (для дальней стрельбы), или колиматор от Доктера (для загона).
4а. Кстати, на фроловке мне сделают аналогичную планку, только короче. Под колиматор Ширстоун. Он повыше, а ластохвоста на стволе нет. Поэтому Вивера (длиной 75 мм) будут паять прямо на ствол.
5. Антабки быстросъёмные уже подобрал.
6. Ружейный погон уже есть (амерский, камуфлированный, с гнёздами для патронов.
7. Харрисовские сошки куплю отдельно. Двух размеров: для поля и для стола.
8. Саму спицу спуска отполирую. А отладку УСМ уже давно сделал.

Базу передней антабки преносить к торцу цевья не советую. Ложа "играет", поэтому стрельба с сошек может оказаться нестабильной. Но если сошки не применять тогда наверное можно.
Фото попробую на днях кинуть. Но вивер пока не сделан, поэтому смысла нету.

Дядя Леша 20-03-2008 15:32

quote:
Originally posted by Abu George:

Базу передней антабки преносить к торцу цевья не советую. Ложа "играет", поэтому стрельба с сошек может оказаться нестабильной.

Уже перенес и доволен этим. Ствол толстый и тяжелый, при пережнем заводском расположении антабки винтовка за плечами норовила отвиснуть стволом назад, а теперь висит как надо. Я антабку практически в торец цевья ввернул.
А крепящимися на ружжо сошками я не пользуюсь, тем паче, что для этой винтовки сошки нахрен не нужны.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 20-03-2008 18:15

quote:
А крепящимися на ружжо сошками я не пользуюсь, тем паче, что для этой винтовки сошки нахрен не нужны.

Согласен. Это мой агрегат несколько иное назначение имеет. Кстати, а какой кратности Скаут ставить будешь?
Дядя Леша 20-03-2008 18:27

quote:
Originally posted by Abu George:

Кстати, а какой кратности Скаут ставить будешь?

2.75 постоянник.
вот этот

click for enlarge 481 X 214 15,2 Kb picture

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 20-03-2008 18:40

Хм, а не мало? Хотя для девятки может и хватит.
Я вот тоже собрался Бурриса взять, но или 2-7х32 или 3-12х32.
Кстати, ты его где своего брал? Прямо от Бурриса или где-нить ещё?

Дядя Леша 20-03-2008 18:42

quote:
Originally posted by Abu George:
Хм, а не мало?
Я вот тоже собрался Бурриса взять, но или 2-7х32 или 3-12х32.
Кстати, ты его где брал? Прямо от Бурриса или где-нить ещё?

Из Штатов привезут. А 2,75Х для этой винтовки вполне достаточно. В основном она будет эксплуатироваться с механическим прицелом, оптика нужна на сумеречное время, в основном для засидок. Чай, не варминт

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 20-03-2008 19:05

Ну у меня та же история. В основном - колиматор (загон, засидка). А оптика - для немногих случаев, где нужен дальний выстрел. Лиса, волк, ну и бумага конечно.
А в Штатах в каком интернет-магазе тебе брали? Или в розничной торговле?
Дядя Леша 20-03-2008 22:00

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Я антабку практически в торец цевья ввернул.


Вот так, спичка торчит в отверстии под заводскую антабку.


click for enlarge 1920 X 2560 330,7 Kb picture

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 20-03-2008 22:54

quote:
Originally posted by Abu George:

А в Штатах в каком интернет-магазе тебе брали? Или в розничной торговле?


Заказывали на кабеласе на частный адрес.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 21-03-2008 12:06

А-а-а, на Кабеласе... Ну ладно. Там всё равно нету той модификации, что мне надо.
Abu George 25-03-2008 10:39

Так, вешаю обещанные фото. Мося, драгунка 1928 г.в., Тула. Магазин - Ижевск периода ВОВ. Калибр - 7,62х54Р. Состояние хорошее. Баллметка и штифт присутствуют - made in Вятские Поляны, 2004г.
Ложа пластиковая от АТ. К ней - камуфлированный погон. Рукоятка затвора - Люберецкая, с ореховым шариком.
click for enlarge 1920 X 1440 445,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 431,7 Kb picture
Константиныч 25-03-2008 11:43

Ствол явно длинноват. Надо его укоротить и поставить приличную мушку.

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

Abu George 25-03-2008 14:46

Не, мушки не будет вообще. И целика тоже. А укорачивать не хочу. У меня ещё Ёжик есть. Вот он - короткий!
Aez 25-03-2008 14:55

Длиннее, короче...
Главное, что бы владельцу нравилось!

С уважением

Abu George 25-03-2008 18:41

Это точно!
Константиныч 25-03-2008 23:12

quote:
Originally posted by Abu George:
[B] А укорачивать не хочу. B]

Я понял: ДЛИННЫЙ КАРАБИН - УКРАШАЕТ ДЖИГИТА!

Дядя Леша 26-03-2008 04:04

quote:
Originally posted by Константиныч:

Я понял: ДЛИННЫЙ КАРАБИН - УКРАШАЕТ ДЖИГИТА!

Ложу американцы под карабин создавали, это понятно. Винтовка в этой ложе выглядит, как подросток в прошлогодних штанах . Ну и за плечом она будет висеть никак. Если вверх стволом, то все время назад поворачиваться, а вниз стволом - за землю цепляться. Расположение антабок не под эту длину. На ствол муфту с антабкой одевать разве что, как у меня сделано на трехе.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 26-03-2008 21:12

Лёш. Не согласен. Ложа - "усреднённая". Для карабина - длинновата. Для винта - коротковата. А висит винт у меня на плече вполне приемлемо. Просто петлю погона возле передней антабки я сделал максимально короткую. Т.е. широкая неопреновая часть погона начинается прямо от антабки. И всё нормально.
Дядя Леша 27-03-2008 16:01

quote:
Originally posted by Abu George:

А висит винт у меня на плече вполне приемлемо.


Это дома, а по лесу походишь - увидишь.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 27-03-2008 18:56

quote:
Originally posted by Дядя Леша:


Это дома, а по лесу походишь - увидишь.

Лёш, для "по лесу ходить" у меня Ёжик есть. А Мося - для загона, засидок и пр. Оптика ей вообще нужна только для того, чтобы на "бумагу охотиться".

vano-sha 06-04-2008 18:41

интересует сам боеприпас, как он себя повел при стрельбе
Дядя Леша 06-04-2008 22:43

quote:
Originally posted by vano-sha:
интересует сам боеприпас, как он себя повел при стрельбе

Хорошо он себя ведет при стрельбе, стабильно. Выше в ветке довольно подробно описано со скоростями и навесками.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Евгеньич 17-04-2008 05:41

Сайга то полуавтомат, там скорости и должны быть поменьше
Евгеньич 21-04-2008 05:33

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:
...
Ну вот и "ВПОшка"нашлась!Интересно из старых запасов или.. ?
...

Доехала до меня посылка из Иркутска, чуда не произошло - именно из старых запасов (год выпуска 2005). Вчера поехал стрельнуть - оказалось
на заводе не пристреливали, попадания примерно см. на 70 ниже и см. 15 левее. С вертикалью все просто - мушку заверну, а что бы горизонталь вывести - надо приспособу какую-то придумать, чтобы цилиндрик с мушкой влево задавить(кстати отчетливо видно, что он вправо смещен).
Интересный момент - в стволе на нарезах на выходе присутствовала краска, которой карабин покрашен. После первого же выстрела ее естественно снесло. Его что - отстреливали до покраски или вообще себя этим не утруждали, хотя отметка в паспорте стоит, а ствол был девственно чист?
Косячки: Ствольная накладка лежит прямо на стволе, цевье правой стороной почти по всей длине прилегает к нему. Но это лечится, так что страху нет. Да еще отверствия под ремень просто проделаны в дереве ложи, без металлической окантовки(сэкономили что ли?)
Вобщем, я все равно доволен - еще раз спасибо Серьге-Сибиряку и "Сибирскому Скауту", а мелкие недочеты исправим.

click for enlarge 640 X 853 137,4 Kb picture

Aez 21-04-2008 09:30

Поздравления! Удачных выстрелов!

С уважением

Дядя Леша 21-04-2008 14:08

Мои поздравления, Олег.

Для перемещения мушек есть специальный мушкодав. Годится тот, что для сайги, только отверстие под цилиндр мушки, напротив самого давящего винта, надо рассверлить до 12-13 мм, т.к. у сайги цилиндрик меньше и сточить углы на железе, в котором это отверстие живет. Приложишь по месту - сам все увидишь. Дела на 15 мин.
Жаль, что далеко живешь, а то у меня от ВПОшки ложа освободилась, без косячков. Но по-хорошему ложа там новая нужна. Мосинская ложа хороша для поражения супостата, а для охоты весьма не очень, да и 9,3 патрон просит резинового затыльника, а не железного. Вобщем постреляешь - сам поймешь и прочувствуешь (плечом )
Глянь, если не видел, примерно на три страницы назад на этой ветке, я там подробно с фотками описал переделку.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 22-04-2008 02:25

Поставил прицел. Теперь карабин в почти окончательном виде.


click for enlarge 1920 X 1438 455,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1438 291,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1438 373,2 Kb picture


------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Евгеньич 22-04-2008 03:14

Дядя Леша, спасибо за советы. Я за вашим тюнингом следил внимательно.
Кое что даже попытаюсь повторить
Евгеньич 22-04-2008 03:20

А пластиковая ложа позволяет нормально целиться с открытого? А то я пробовал Тикку и Зауэр 202 - так мне там совсем несподручно(гребень приклада высокий очень, по-моему только под оптику рассчитан))
Дядя Леша 22-04-2008 10:10

quote:
Originally posted by Евгеньич:

А пластиковая ложа позволяет нормально целиться с открытого?

Вполне. Я с открытого с рук на 50 метров спокойно все пули уккладываю в 70-80 мм. Целиться комфортно.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Евгеньич 22-04-2008 10:29

Тогда надо озадачиться покупкой. Интересно, пошлют ее к нам буржуины?
Неманский 22-04-2008 10:48

Блин. Мосин-скаут-9х53 и при всем при этом красиво. Новое направление в охотничьем оружии? Поздравляю.
племянник Дяди Леши 22-04-2008 18:38

quote:
Поставил прицел. Теперь карабин в почти окончательном виде.

Не может быть, неужели ганонистический проект под названием "превращения вепря в "девятку" наконец завершен?
Что и говорить, симпотная штука получилась во всех отношениях.
вчерась мацал - ладная такая, относительно короткая весч для охоты на мелкую и супер мелкую дичь (рябчик на реву, белка саблезубая на приваде, дупель, дрозд из загона, крот на берлоге, ну конечно перепел на овсах).
Но лупит страшно, все вышеперечисленные представители животного мира должны погибать от разрыва сердца при появлении Дяди Леши в угодьях с этим железом.
особенно с прицелом оказалась удачная идея.
не хватает только подсвечивающейся прицельной марки для стрельбы в сумерки, но это уже другие деньги.
Леха вывеси фотку со стороны приклада или не получилась.

Дядя Леша 23-04-2008 23:28

quote:
Originally posted by племянник Дяди Леши:

Не может быть, неужели ганонистический проект под названием "превращения вепря в "девятку" наконец завершен?
Что и говорить, симпотная штука получилась во всех отношениях.
вчерась мацал - ладная такая, относительно короткая весч для охоты на мелкую и супер мелкую дичь (рябчик на реву, белка саблезубая на приваде, дупель, дрозд из загона, крот на берлоге, ну конечно перепел на овсах).
Но лупит страшно, все вышеперечисленные представители животного мира должны погибать от разрыва сердца при появлении Дяди Леши в угодьях с этим железом.
особенно с прицелом оказалась удачная идея.
не хватает только подсвечивающейся прицельной марки для стрельбы в сумерки, но это уже другие деньги.
Леха вывеси фотку со стороны приклада или не получилась.

Не получилась
Но ты прав, племянник, лупит злобно в прицел виден сполох огня.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 24-04-2008 10:03

quote:
Originally posted by Евгеньич:
Тогда надо озадачиться покупкой. Интересно, пошлют ее к нам буржуины?

Буржуины могут и не послать, у них там разные заморочки. Ложи и наши интернет магазины продают, но, к сожалению, цена не такая ласковая, как у американцев. http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2251 http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2252

У американцев они стоят $51 и $78 соответственно.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Евгеньич 24-04-2008 11:10

Да, похоже связываться с Владивостоком у америкосов нет никакого желания. Отправил им письмо три дня назад - пока тишина.
Спасибо за ссылку, а то я эти ложи только на wht.ru видел, но у них в наличии нет сейчас.
Дядя Леша 25-04-2008 21:24

Еще одна вещь, о которой забыл упомянуть. У этих пластиковых лож, как, впрочем, и любых других внутри "весла" приклада пустота. Из-за этого приклад получается "звучащим" при ударах, о ветку, о рукоять ножа и т.п. Для того, чтобы ликвидировать этот недостаток я заполнил полость монтажной пеной. Снял затыльник, на его нижнюю часть натянул упаковочную П/Э пленку. Наполнил на 2/3 пустоту пеной и плотно привернул затыльник на место. Через два дня открутил, снял пленку и обратно прикрутил. Пена по по краям из-под затыльника все-равно вылезла, но чуть-чуть. Подровнял, подрезал.
В результате приклад "оглох".

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 25-04-2008 21:30

quote:
Originally posted by Неманский:
Блин. Мосин-скаут-9х53 и при всем при этом красиво. Новое направление в охотничьем оружии? Поздравляю.

Я старался (скромно потупив взор)

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SergeyVS 05-05-2008 16:01

2 Дядя Леша сколько стала весить ваша винтовка ?
Дядя Леша 08-05-2008 03:08

quote:
Originally posted by SergeyVS:
2 Дядя Леша сколько стала весить ваша винтовка ?

Честно, не взвешивал. По ощущениям, такая же, как и была.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SergeyVS 08-05-2008 10:12

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Честно, не взвешивал. По ощущениям, такая же, как и была.


Во что вылилися тюнтнг ? Общая длина винтовки какая ?

Дядя Леша 08-05-2008 16:18

quote:
Originally posted by SergeyVS:

Во что вылилися тюнтнг ? Общая длина винтовки какая ?

Длина винтовки практически не изменилась, может на пару сантиметров, за счет более длинного приклада.
Вылился в смысле? Если по деньгам, то:
9929 руб - сама винтовка
ок. 1900 руб - ложа (привезли из США по их цене, в русских ин-магазинах - около 6000 руб)
1800 руб - вивер от Лося-9
еще за пару антабок не помню сколько
прицел - ок. 5000 руб. (тоже привезли из США по их цене) + ок. 1200 руб за льюпольдовские кольца.
Значит всего на круг за 20 тысяч рублёв поимел неплохой зверовой карабин с оптикой, сделанный под себя.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SergeyVS 08-05-2008 19:04

Понял спасибо.
abvgd 27-05-2008 02:06

Леш ,чей то по прицелу не догоняю ,видимо где то чвой то упустил , почему так далеко от глаз , или это колиматор ?С охотничьим приветом , Ганс.
Дядя Леша 27-05-2008 11:21

quote:
Originally posted by abvgd:
Леш ,чей то по прицелу не догоняю ,видимо где то чвой то упустил , почему так далеко от глаз , или это колиматор ?С охотничьим приветом , Ганс.

Это прицел типа "скаут". Такие ставятся далеко от глаза. Увеличение 2,75Х.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

abvgd 27-05-2008 20:14

quote:
Это прицел типа "скаут". Такие ставятся далеко от глаза. Увеличение 2,75Х.
------

Леш , а где можно поподробнее про эти прицелы ? Почему именно такая кратность ? А пушка вышла на заглядение ! Поздравляю - удачных выстрелов ... По прежнему лягается или стало получше ? С охотничьим приветом , он же ...
Дядя Леша 28-05-2008 03:05

quote:
Originally posted by abvgd:

Леш , а где можно поподробнее про эти прицелы ? Почему именно такая кратность ? А пушка вышла на заглядение ! Поздравляю - удачных выстрелов ... По прежнему лягается или стало получше ? С охотничьим приветом , он же ...

Кратность такая потому, что она - такая

Посмотреть тут http://www.burrisoptics.com/special1.html#2x
и тут http://www.burrisoptics.com/scopespecs3.html

Лягается меньше, выстрел стал гораздо комфортнее, хотя, сам понимаш, не мелкашка

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mobidik12 10-06-2008 01:05

quote:
Лягается меньше, выстрел стал гораздо комфортнее

Дядя Леша, а как в сравнении с иж-18 под 54 ?
С Уважением.
Дядя Леша 16-06-2008 19:44

quote:
Originally posted by mobidik12:

Дядя Леша, а как в сравнении с иж-18 под 54 ?
С Уважением.

Немного посильнее.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SVIREPPEY 16-06-2008 21:28

Уж больно у скаутов поле зрения ужато. У 2,75х поле зрения - 5метров, у аналогичного хэндган-скопа 2х - поле равно 7 метров на сотке. В два-три раза меньше, чем у аналогичных по увеличению винтовочных прицелов. Бумагу дырявить один фиг терпит (себе взял Burris Handgun 3-12х32 forummessage/24/329 ), а вот на охоте - будто замочную скважину с собой носишь. Ладно хоть вокруг прицела обзор появился...
mixmix 30-06-2008 22:35

Дядя Леша
Загнал в стойло сайгу 9.3х53
Дядя Леша 07-07-2008 21:30

quote:
Originally posted by mixmix:
Дядя Леша
Загнал в стойло сайгу 9.3х53

Поздравляю! Уже опробовал?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mixmix 07-07-2008 21:42

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Поздравляю! Уже опробовал?

Еще разрешение не получил, а патронами там не торговали

SergeyVS 14-08-2008 16:53

Скажите а лося под 9х53 живого пожно найти, или это нереально, и цена адекватная на него какая должна быть ? Понимаю что вопрос несколько такой спорноватый, но все же.
Дядя Леша 14-08-2008 19:00

quote:
Originally posted by SergeyVS:
Скажите а лося под 9х53 живого пожно найти, или это нереально, и цена адекватная на него какая должна быть ? Понимаю что вопрос несколько такой спорноватый, но все же.

Мелькают в комиссионных, но редко. Состояние разное есть и разбитые, есть и практически не стрелянные.
Искать надо.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SergeyVS 14-08-2008 19:11

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Мелькают в комиссионных, но редко. Состояние разное есть и разбитые, есть и практически не стрелянные.
Искать надо.

А цена и в каких мелькают, в московских? Если мелькнет в приличном не свистнете.

Дядя Леша 14-08-2008 19:59

quote:
Originally posted by SergeyVS:

А цена и в каких мелькают, в московских? Если мелькнет в приличном не свистнете.

Узнаю - свистну. Пару месяцев назад мелькал в Мытищах на Матросова шесть. По-моему уже взяли.
Но в Карелии скорее найдете. Поговрите с разрешителями. Они за некоторое вознаграждение охотно берутся "отловить" нужный ствол.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SergeyVS 14-08-2008 20:07

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Узнаю - свистну. Пару месяцев назад мелькал в Мытищах на Матросова шесть. По-моему уже взяли.
Но в Карелии скорее найдете. Поговрите с разрешителями. Они за некоторое вознаграждение охотно берутся "отловить" нужный ствол.

Я думал уже над этим.

Дядя Леша 01-02-2009 19:15

Тюнинг продолжается.
Поставил ДТК
За исходник взял родной ДТК от Медведя под 9,3Х53. Вот такой:
283 x 239

потом методом обрезания, подпиляния, сверляния, ошкуряния, воронения и пр., и др. получилось вот это:
click for enlarge 1920 X 2560 416,9 Kb picture

Aez 02-02-2009 21:38

quote:
Тюнинг продолжается.

Так солиднее выглядит. Лучше, чем более тонкий участок перед мушкой в родном варианте. И, наверное, в плечо пинает слабее?

С уважением

Дядя Леша 02-02-2009 22:30

quote:
Originally posted by Aez:

И, наверное, в плечо пинает слабее?

Пока не пробовал. Только вчера сделал

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 03-02-2009 12:16

quote:
Originally posted by Rafayel:

А разрешители не докопаются до ДТК?

На трехлинейке не докопались. Нигде не написано, что нельзя. Это же не глушитель. Вон, к Сайге они отдельно продаются, покупай и ставь

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

SVIREPPEY 03-02-2009 07:54

Видели, что в свое время финны отчебучивали? Карабин Сако:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19292
click for enlarge 600 X 450  38,3 Kb picture

Дядя Леша 03-02-2009 13:49

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
Видели, что в свое время финны отчебучивали? Карабин Сако:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19292
forum.guns.ru

Хорошая заводская, поставленная на поток переделка военного оружия в охотничье. Настоящая переделка, а не просто отпиливание пипки для крепления штыка и переклеймение.
Так и надо делать, если, конечно, думать о людях и думать головой, а не тем местом, на котолром казенные штаны от сидения в курилке протираются.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

П.П.Гарин 09-02-2009 02:00

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
Видели, что в свое время финны отчебучивали? Карабин Сако:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=19292
forum.guns.ru

Вопрос - а сейчас они его не делают?

SVIREPPEY 09-02-2009 14:30

Можно сказать раритет. Сако даже патрон этот (9х53) прекратило производить.
П.П.Гарин 09-02-2009 15:04

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
Можно сказать раритет. Сако даже патрон этот (9х53) прекратило производить.

Странно. Везде бродила информация что делают(9Х53),и даже продают(Питер)?

SVIREPPEY 10-02-2009 16:40

Время не стоит на месте...
П.П.Гарин 10-02-2009 17:08

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
Время не стоит на месте...

Да,дела... жаль.
SVIREPPEY 10-02-2009 18:41

Патрон стоит того, чтобы быть реложенным.
П.П.Гарин 10-02-2009 23:43

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:
Патрон стоит того, чтобы быть реложенным.

Полностью согласен с вами!Сам хочу релодить, но еще
не все понятно в этом деле, точнее где купить все это?

Дядя Леша 11-02-2009 12:35

quote:
Originally posted by П.П.Гарин:

точнее где купить все это?

В Суоми

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Урал 1 25-10-2009 14:10

А подниму ка я темку.
Коллеги, путем долгих терзаний и поисков, была мною приобретена на днях новая ВПО-103. Такая же как на первых фотографиях.
Итак ствол по документам 600 мм.
Общая длина (сам мерял) 111 см.
Вес без патронов и ремня 3850 гр.

Вот только рессивер у меня граненый.

Год выпуска 2004!!!

Ну и что меня очень озадачило. В стволе имеется краска!!! Как они отстреливали винтовку для пулегильзотеки я так и не понял?!

Урал 1 25-10-2009 15:04

quote:
Originally posted by Aez:
Кстати, вопрос к владельцам ВПО-103.
В каком комплекте она продается?
Почему вопрос - для мосинок в наставлении по стрелковому делу есть инструкция как с помощью комплектной отвертки проверять выход бойка из затвора и, соответственно, его регулировать... Поскольку, от собственно мосинской винтовки отличие только в калибре ствола, то стало интересно, что с винтовкой идет в комплекте...

С уважением

У меня с винтовкой ничего не было. А про вылет бойка вопрос стоит остро, т.к. боёк из затвора торчит минимум на 2 мм. Вставлял бу 54-ю гильзу и имитировал выстрел. Капсуль прогибается внутрь очень сильно.

Урал 1 26-10-2009 13:12

Пострелял!
Вещь!
Стоя с рук на 100 метров в круг 15-20 см. 5 выстрелов, ложа оказалась не такой уж и страшной.
Дядя Леша 27-10-2009 12:40

quote:
Originally posted by Урал 1:

боёк из затвора торчит минимум на 2 мм.

Так и должно быть.
Поздравляю с покупкой!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Урал 1 30-10-2009 13:59

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Как я и писал в самом первом посте этой ветки, ВПО-103 - прекрасный и благодарный объект для дальнейшего творчества. И так, засучив рукава принялись:
1) сначала разобрал весь карабин до винтика и, выбив два штифта, снял прицел с колодкой. А также отпилил к чертовой матери глупую лопасть - базу под кронштейн прицела.


Дядя Леша как базу под оптика убирали?

Урал 1 30-10-2009 14:07

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

2) Потом приступил к изготовлению нового открытого прицела, который одновременно должен служить базой для оптического прицела типа скаут. Для этого разобрал на составные части родной прицел и у колодки срезал фасонный верх, заодно вырезал тонкую стальную перемычку внутри, на которую опирается пружина рамки. Таким образом, колодка превратилась в прямоугольную рамку длиной в три дюйма, кстати. Понимая, что держать ей на отдаче придется груз прицела, решил использовать освободившийся штифт просверлил по месту еще одно отверстие для штифтования. Купил базу вивер для Лося-9, отпилил ей ноги и ободрал брюхо, подогнав под колодку, склеил секундным клеем и на всякий случай связал веревочкой. Отдал, сварили - огромная благодарность Алексею Хабаровску.


Насколько я понимаю прицел держится на штивитах. Насколько трудно они выбиваются?

Каким образом сваривали вивер и основание? Полуавтомат, или ещё что?

Урал 1 30-10-2009 14:15

На стреляной гильзе обнаружил бал. метку. У нас это патрон на вооружение поставили? Или очередной маразм?
Дядя Леша 31-10-2009 16:08

quote:
Originally posted by Урал 1:

Дядя Леша как базу под оптика убирали?

Он там приварен и + еще два штифта. Отпиливал ножовкой, а потом аккуратно стачивал остаток на точиле.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 31-10-2009 16:09

quote:
Originally posted by Урал 1:


Насколько я понимаю прицел держится на штивитах. Насколько трудно они выбиваются?

Каким образом сваривали вивер и основание? Полуавтомат, или ещё что?

Выбиваются легко и непринужденно. Чем сваривал, лучше спросить у Хабаровска. Ему отдавал варить.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 31-10-2009 16:10

quote:
Originally posted by Урал 1:
На стреляной гильзе обнаружил бал. метку. У нас это патрон на вооружение поставили? Или очередной маразм?

у всего нарезного оружия Вятских Полян в патрннике баллистическая метка. Маразм, конечно же. У моего ВПОшки тоже есть. В принципе ничему не мешает.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Урал 1 02-11-2009 01:06

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

у всего нарезного оружия Вятских Полян в патрннике баллистическая метка. Маразм, конечно же. У моего ВАОшки тоже есть. В принципе ничему не мешает.

Не мешает, если гильзу второй раз не используешь!

Урал 1 02-11-2009 01:12

Возник вопрос - на какую дистанцию пристреливать?
И сразу за ним появилась проблема - мушка не вертится, видимо приржавела. Попробую "замочить" на неделю в керосине.
Дядя Леша 09-11-2009 12:07

quote:
Originally posted by Урал 1:
Возник вопрос - на какую дистанцию пристреливать?
И сразу за ним появилась проблема - мушка не вертится, видимо приржавела. Попробую "замочить" на неделю в керосине.

Пристреливать постоянный прицел лучше на 12-140 метров. Больше в лесу редко нужно. Но надо проверить, как полетит и на другие дитанции. На 200 и 250 метров.
С мушками на ВПО засада. У моего тоже не вертелась. Спасибо, что впрао-влево двигалась мушкодавкой. В том числе и это во многом меня сподвигло на то, чтобы переделать на флюомушку.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Урал 1 22-11-2009 21:43

Приехал со стрельбища. Меряли скорость

655
656
667

температура -1

Урал 1 22-11-2009 22:06

Удивительно удобно стрелять стоя с рук. Из четырех выстрелов получилась группа размерами 30х120 мм., растянутая по горизонту. Пятый оторвал на 30 см. вверх. Дистанция стрельбы 130 метров. Из тюнинга только полировка спуска - получился лёгкий длинный и без предупреждения.
click for enlarge 480 X 640  53,6 Kb picture
Урал 1 23-12-2009 12:16

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
По литературным данным, скорость пули патрона 9Х53 составляет 650 м/сек, на пачке написано, 655 м/сек. Отстрел через хронограф из ВПО-103 со стволом 59(60) см показал, что минимальная скорость - 688, максимальная - 711 м/сек, в основном же все показания сгруппировались в интервале 700-705 м/сек.
Таким образом, среднее значение дульной энергии этой пули лежит в пределах 3675-3727 дж, что на 500 дж больше энергии трехлинейной охотничьей 13 граммовой пули.
С другой стороны, понятно, что на дистанциях свыше 200 метров преимущества будут потеряны.

У меня получилось 650 м/с, но температура была минусовая и патроны были в стальных гильзах. Что это партия такая и температурная зависимость?

Урал 1 25-03-2010 20:08

quote:
Originally posted by Дядя Леша:
Тюнинг продолжается.
Поставил ДТК
За исходник взял родной ДТК от Медведя под 9,3Х53. Вот такой:

потом методом обрезания, подпиляния, сверляния, ошкуряния, воронения и пр., и др. получилось вот это:
forum.guns.ru

Дядя Леша На много уменьшилась отдача?

Дядя Леша 28-03-2010 18:06

quote:
Originally posted by Урал 1:

Дядя Леша На много уменьшилась отдача?

Отдача стала растянутой

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша 20-09-2011 01:05

После длительного перерыва тюнинг продолжился.
Решил я сделать предохранитель более удобоуправляемым,чтобы не драть себе пальцы об дурацкую пуговку классического мосинского курка. Сначала думал поставить на пуговку цилиндр с накаткой, как это сделано у меня на трехлинейке, типа такого:
click for enlarge 1280 X 960 601,0 Kb picture

Потом хотел кольцо на пуговку приварить, а-ля Шмидт-Рубин, а потом понял, что надо что-то, что позволит быстро перставлять курок из предохранительного положения в боевое одним движением, близким к движению, которым взводят курок на обычных курковках. В итоге была обчочена на пол-радиуса пуговка курка, в образовавшемся ребре просверлено отверстие (сквозное, до канала бойка) и туда на латунном припое впаяна деталь, которую я изготовил из сменной рукоятки для затвора МР-153, обточив ей длинный и толстый хвост до состояния небольшой "пипки". В итоге вышло вот что:

click for enlarge 1920 X 1440 565,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 539,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 360,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 335,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 403,6 Kb picture

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор 20-09-2011 14:08

quote:
Потом хотел кольцо на пуговку приварить, а-ля Шмидт-Рубин, а потом понял, что надо что-то, что позволит быстро перставлять курок из предохранительного положения в боевое одним движением, близким к движению, которым взводят курок на обычных курковках. В итоге была обчочена на пол-радиуса пуговка курка, в образовавшемся ребре просверлено отверстие (сквозное, до канала бойка) и туда на латунном припое впаяна деталь, которую я изготовил из сменной рукоятки для затвора МР-153, обточив ей длинный и толстый хвост до состояния небольшой "пипки". В итоге вышло вот что:

Дядя Лёша, привет!
Ну ты даёшь! Взводить действительно удобно? Не цепляется за одежду и ремни?

Дядя Леша 20-09-2011 15:31

quote:
Originally posted by Черномор:

Дядя Лёша, привет!
Ну ты даёшь! Взводить действительно удобно? Не цепляется за одежду и ремни?

Вроде как не цепляется. Хотя в лесу пока не обкатывал, но за габариты ложи "крюК торчит не сильно, да и сам он по себе не сильно крюкастый.
Пользоваться вполне удобно. На предохранитель удобнее ставить, берясь двумя пальзами - указательным и большим, а снимается на боевой взвод одним большим, правда, усилие, конечно, побольше, чем на простой курковке. Но мне не привыкать, у меня на ТОЗ-66 курки дубовые. Я их взвожу на раз, а другие, которые к моей курковке непривычные, охают, ахают, матерятся и не понимают, как из "этого" стрелять можно. Гы-ы-ы!

Abu George 21-09-2011 19:18

Лёш, привет. Занятно вышло. Но как-то пайка "не унушаить".
Я, в своё время, проще поступил. У меня накатка была изрядно "обтёрта". Так я её заново накатал. И всё вполне нормально получается. Правда у меня боевая пружина послабже стандартной. Просажена видимо на долгом хранении. Я с новой пружиной мерял - короче примерно на сантиметр. И мягче. Так что мне на пуговицу грех жаловаться. Хотя мысль о кольце "а ля Шмидт-Рубин" в голову приходила.
Дядя Леша 21-09-2011 20:50

quote:
Originally posted by Abu George:

Хотя мысль о кольце "а ля Шмидт-Рубин" в голову приходила.

Финны на охотничьих переделках из трехлинеек кольца ставили.

Да, Лёш, все забываю тебя спросить, неужели ты наконец-то воплотил свою давнюю мечту и приобрел одноствольную щомполку (см. свой аватар)?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 21-09-2011 21:05

Ну то, что на аватаре - это, к сожалению, ни купить, ни вывезти. Хотя возраст "унушаить" - 1638 г., если не ошибаюсь. Нидерланды. Тут таких - навалом. По всему Марокко. Есть и испанские, и французские, и нидерландские, и даже ... османские. А в Танжере есть 5 шт. английских крепостных стальных дульнозарядных орудий, в стиле пушек Гражданской войны в США. Эти детища английского пушечного короля Армстронга весьма колоритны. Хотя и "гёзы" тоже отличались "нестандартными дизайнерскими решениями". Как тебе "рукоятки" на пушке, выполненные в виде драконов с высунутыми языками, которые на самом деле... пенисы! О как развлекался народ!

А обычную шомполку приобрёл. Точнее подарили. Правда она сейчас в состоянии ММГ. Но после Баярда думаю за неё взяться. Сын растёт, а она ему как раз по весу (сейчас где-то чуть помене 2 кг). Ну и пусть сразу к аккуратной стрельбе приучается. После реставрации, думаю, что будет весить в районе 2-2,1 кг. Буду делать с короткой ложей, без антабок и без шомпола. Под нормальный прибойник.
Да, калибр - 28-й. Ствол тонкий, хромированный.

quote:
Финны на охотничьих переделках из трехлинеек кольца ставили.

Фото есть?
Дядя Леша 21-09-2011 21:37

quote:
Originally posted by Abu George:

Фото есть?


На предыдущей странице посмотри

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 21-09-2011 21:45

Нашёл. Неплохо конечно. Только вот непонятно с регулировкой бойка. Твой вариант в этом плане лучше продуман. Если только финны приваривали кольцо не по оси, а немного сбоку. Кстати, пуговицу они видимо отрезали. Тогда не совсем понятно решение узла с винтом регулировки.
Кроме того, занятно было увидеть базу под оптику. Мне как раз надо. Если с первой опорой всё понятно, то как крепится вторая? Из фото ничего не видно.
Дядя Леша 21-09-2011 22:54

quote:
Originally posted by Abu George:
Нашёл. Неплохо конечно. Только вот непонятно с регулировкой бойка. Твой вариант в этом плане лучше продуман. Если только финны приваривали кольцо не по оси, а немного сбоку. Кстати, пуговицу они видимо отрезали. Тогда не совсем понятно решение узла с винтом регулировки.

Лёш, начал я думать про то, как финны с регулировкой курка разбирались (возможно, что никак, а просто выставили ее раз и навсегда), а вместо этого придумал, как можно на коленке, безо всяких сварок и паек, в домашних условиях сделать кольцо а-ля Шмидт-Рубин с помощью общедоступного инструмента.

1. Пуговицу обтачиваем на точиле до диаметра шейки - там примерно 10мм
2. На стрительном рынке покупаем большую гайку с внутренним диаметром в дюйм или около того.
3. Резьбу на гайке снимаем нах. Наружнюю поверхность можно обточить как гладкое кольцо, а можно удвоить число граней. В любом случае одну из изначальных граней не трогаем.
4. В этой грани по центру сверлим свозное 8-мм отверстие, направленное к центру кольца, и нарезаем в нем резьбу на 9 мм.
5. На противоположной стороне кольца сверлим отверстие по диаметру равное каналу для стержня бойка - это 7 мм. Через это отверстие при необходимости будем регулировать боёк.
6. На месте обточенной пуговицы нарезаем резьбу на 9 мм на длину, равную толщине стенки кольца.
7. Наворачиваем кольцо на место пуговицы, выставляем его, чтобы было вертикально по оси курка и сбоку сверлим сквозное отверстие до самого канало стержня бойка. Отверстие диаметром 2,5 мм.
8. Все разбираем. В отверстие в теле курка нарезаем резьбу на 3 мм, а отверстие в кольце рассверливаем до 3 мм и делаем раззенковку для шляпки винта впотай.
9. Все шлифуем, полируем, доводим внешний вид до желаемых кондиций и вороним.
10. Все собираем на фиксаторе резбы или на поксиполе. В боковое отвертие вворачиваем фиксирующий винт.
11. Получаем удобное и крепкое кольцо, позволяющее быстро и надёжно (не выскользнет из замерзших пальцев) управлять предохранителем.

Для пущей красоты я бы рекомендовал весь затвор разобрать, тщательно прочистит, обезжирить и тоже заворонить.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 22-09-2011 14:43

Лёш, отличная идея! И что-то мне подсказывает, что финны примерно так же и делали. Надо попробовать. Есть у меня старый затвор от фроловки. Вот на нём и потренируюсь.
Черномор 22-09-2011 15:24

quote:
Originally posted by Abu George:
Нидерланды. ... Как тебе "рукоятки" на пушке, выполненные в виде драконов с высунутыми языками, которые на самом деле... пенисы! О как развлекался народ!

Пидарасами они как были, так ими и остались... Охренеть можно. Лёш, тяжело тебе там было...

Abu George 22-09-2011 15:30

Почему было? Я и сейчас в Марокко.
Вот они, эти зловредные дракоши:
click for enlarge 1920 X 1440 732,7 Kb picture
Обрати внимание, что у них и уши - крылья, и ног задних нет. Вот и думаю, уж не в Китае ли и это сделано? Несмотря на надпись "Амстердам. Нидерланды".
Abu George 28-06-2012 22:20

Ну вот Лёш, не прошло и года, как я осуществил твой "тюнинг".
Вот, смотри, что вышло.

http://fotki.yandex.ru/users/abuj/view/549607/

http://fotki.yandex.ru/users/abuj/view/549608/

http://fotki.yandex.ru/users/abuj/view/549609/

http://fotki.yandex.ru/users/abuj/view/549610/
Abu George 28-06-2012 22:22

Удобно. И выглядит вполне гармонично. Псмотрим, как в деле будет.
Дядя Леша 29-10-2012 19:17

quote:
Originally posted by Abu George:
Удобно. И выглядит вполне гармонично. Псмотрим, как в деле будет.

Привет, Лёш. Здорово у тебя получилось! Как в деле показало? Удобно?

Должен признаться, что мысль о кольце а-ля Шмидт-Рубин не давала мне покою и исподволь точила мне мозг. А потому, предчувствуя, что все это просто так не кончится, я загодя приобрел пару мосинских курков. Мол, пусть себе лежат, чай, есть не просят.
И как-то раз, в один прекрасный день, в строительном магазине попалась мне на глаза вот такая штуковина, под названием рым-гайка.

click for enlarge 1920 X 1440 437.5 Kb picture

Это окончательно решило дело. Рым-гайка была немедленно приобретена аж за целых шесть рублей. И началась работа.
Посредством электроточила, дрели с насадками, напильников, шкурок, полировального круга, плашки, метчика и пр. рым-гайка была превращена в это:

click for enlarge 1920 X 1440 411.6 Kb picture

А курок - в это:

click for enlarge 1920 X 1440 416.6 Kb picture

После воронения и сборки получилось вот это:

click for enlarge 1920 X 1440 491.4 Kb picture


Ну а вместе все выглядит вот так:

click for enlarge 1920 X 1440 671.7 Kb picture

На предохранитель ставиться одним движением, снимется тоже легко и непринужденно и очень удобно.

click for enlarge 1920 X 1440 417.5 Kb picture


------
С дружеским прицелом, Дядя Леша


Abu George 29-10-2012 22:54

Лёш, спасибо. Идея отличная. Рым-гайку куплю. Курок запасной есть. Бум поработать.
А мой вариант... Пока дома только щёлкал им. Но вот на копыта собираюсь. А потому там и попробую. Впечатления отпишу.
Дядя Леша 11-01-2013 14:16

quote:
Originally posted by bdm2009:
Дядя Леша приветствую! Расскажите пожалуйста как показал себя на охоте Скаут прицел на ВПО-103? Что посоветуете,Скаут 2,5х28 или коллиматор с точкой 1-2 МОА?

Скаут проявил себя вполне хорошо. Хотя чаще пользую карабин просто с открытым прицелом. Для лесной охоты на копыта его вполне хватает. Очень помогает флюомушка.
К коллиматроам отношусь очень прохладно. Просто не вижу в них смысла.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George 20-04-2013 19:34

quote:
чаще пользую карабин просто с открытым прицелом. Для лесной охоты на копыта его вполне хватает.

Вот и я пока ничего из оптики на мосю не поставил. Пользуюсь доработанным открытым прицелом.
oberst 447 16-04-2015 11:34

Тема жива?
Уважаемые коллеги подскажите - ВПО-103 еще выпускается?
Или что-нибудь другое под 9х53?
С уважением...
Дядя Леша 15-05-2015 23:19

цитата:
Изначально написано oberst 447:
Тема жива?
Уважаемые коллеги подскажите - ВПО-103 еще выпускается?
Или что-нибудь другое под 9х53?
С уважением...

Увы, господин полковник, сейчас под сенью родных осин под этот патрон не выпускают ничего, да и финнов тоже.
Проклятые глобализация и магнум-мания....

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

oberst 447 16-05-2015 17:14

Обидно.Довольно большой потенциал и дешевый в релоудинге боеприпас.
Дядя Леша 20-05-2015 21:46

цитата:
Изначально написано oberst 447:
Обидно.Довольно большой потенциал и дешевый в релоудинге боеприпас.

Мы - оружейные динозавры!

Тартарен 01-06-2015 17:17

Алексей,

Флюоромушку как ставил, какую, и что на планку?

Поделись плз.

С уважением,

Дядя Леша 06-08-2015 10:11

quote:
Изначально написано Тартарен:
Алексей,

Флюоромушку как ставил, какую, и что на планку?

Поделись плз.

С уважением,

Привет, Тартарен.
Извини, что отвечаю с большой задержкой. Давно на ГАНЗе не был.
В этой ветке на странице 14 все подробно описано и с картинками.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mobidik12 26-02-2016 19:39

Дядя Леша,Здравствуйте!
Как скаут поживает?На загонной успеваете в него глянуть? Устраивает ли или чем заменили ?
С Уважением.
Дядя Леша 10-03-2016 22:23

quote:
Изначально написано mobidik12:
Дядя Леша,Здравствуйте!
Как скаут поживает?На загонной успеваете в него глянуть? Устраивает ли или чем заменили ?
С Уважением.

Нормально поживает, стоит он там же, где и целик, поэтому очень легко ловится на глаз. Конечно некоторая тренировка нужна. Как и во всем.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Sergei TLC 26-12-2022 21:40

Всех с Наступающим! Есть кто в теме? Приобрёл недавно ВПО 103 для попробовать лично, что за патрон такой «спорный». Карабасик вроде готовый к эксплуатации с тюнингом, дерево, спуск, Планка вивера «под все». И все бы ничего и прикладистый, и приятно стреляет, короче понравился и уже окропил. Сначала поставил на скорую руку Aimpoint H1(лежал на полочке), пристрелял и в лес, а там косулька попалась и рябчика до кучи, все цело, оболочка. И не давал покоя мне Дядя Лёша со своим скаутом, а тут и он навстречу , Vortex Crossfire ll Scout 2-7x32. Поставил, по стволу подкрутили и двумя выстрелами довели до ума, кайф. Я три выстрела, по выстрелу два тигровода, все в 10х10 на 100м. Ставим свежую мишень, решил крутануть с 5 на 7 , стреляю, хрен, влево на пол метра. БАМ, бам, все влево кидает. Тигроводы веселятся, ага хотел по дешману отскочить с Crossfire . Чешу репу, снимаю скаут ставлю коллиматор , писец , два метра влево. Хорошо стрелок профессионал помогавший, гавно твой тюнинг, хочешь сделать хорошо и надежно сделай сам. Короче планка хороша , но крепление никакое, разобрал и осталось родное место под целик, а целик с мушкой были удалены. В связи с чем и вопрос , подойдёт ли мосинский родной целик на ВПО ? Может есть у кого, да и основание мушки не помешало бы ?!
Sergei TLC 26-12-2022 21:46


click for enlarge 1280 X 960  97.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 112.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 134.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.0 Kb
Sergei TLC 26-12-2022 21:52


click for enlarge 1707 X 1280 133.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 112.9 Kb
Sergei TLC 26-12-2022 21:53


click for enlarge 1280 X 960  97.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 134.8 Kb
ИгорьМ 10-01-2023 11:07

У меня тоже ВПО 103, делал Скаут. Снял целик (выбил два штифта) под ним основание ласта. Если устанавливать прицел Скаут то можно обойтись без планки вивер/пикатини. Найти высокие кольца на ласту 12мм. с выносом и не надо лишнего железа. ИМХО

С уважением ИгорьМ
P.S.Покупал прицел Vortex Crossfire ll Scout 2-7x32 потом почитал поговорил с продавцами, объяснили что прицел рассчитан до 223 калибра ... ! Не рискнул проверять, продал не устанавливая.

Sergei TLC 28-01-2023 22:39

Нашёл подходящие чешские кольца на ласту, поставил и не понравилось, нет повторяемости снял поставил. Короче вопрос прежний , подойдёт ли мосинский целик на ВПО ? Кто пробовал АТI шный вивер , как он, держит? Хочу все таки вернуть открытые прицельные, на всякий случай и поставить что нибудь 1-4х24, Меорта например.
Sergei TLC 28-01-2023 22:43

А по поводу Vortex Scout, продавцы явно лукавят, нет такого ограничения.

Винтовка глазами владельца

Превращение Вепря в "девятку"