Винтовка глазами владельца

что такое субминутный ствол

PIRK 10-02-2017 19:17

Здравствуйте! Часто читаю высказывания про "субминутный" ствол, сделал для себя вывод, что это ствол способный стрелять на "порядок" точнее чем в "минуту" (1моа). На порядок- это для меня 0,1 моа! Но таких стволов крайне мало, а высказываний таких особенно на ганзе- крайне много! Давайте вместе примем это понятие, как когда то приняли понятие "Метод Ганзы", для определения кучности ствола. Вот некоторые варианты:
-0,1 моа
-одна рваная дырка
-дырка в два калибра
естественно это должна быть группа из 5 выстрелов, предлагаю считать ствол "субминутым", даже если удалось всего лишь однажды достичь искомого результата))) Мишени приветствуются, название и конфигурация ствола обязательна! Патроны не важны, а то тема перейдет в "рецепты"...
Lis-biker 10-02-2017 19:24

"суб" при добавлении к разным частям речи образует слова со значением расположение под чем-либо, ниже чего-либо или около чего-либо
стало быть "околоминутный" как по мне, так это от 1 до 2 моа
click for enlarge 1920 X 1440 731.2 Kb
PIRK 10-02-2017 19:33

quote:
Изначально написано Lis-biker:
при добавлении к разным частям речи образует слова со значением расположение под чем-либо, ниже чего-либо или около чего-либо
стало быть "околоминутный" как помне, так это от 1 до 2 моа

тогда у нас абсолютно любой ствол станет субминутным))) я не пробовал (еще почемуто), но думаю группу в 2 моа можно даже двустволкой отстрелять

Lis-biker 10-02-2017 19:37

quote:
Originally posted by PIRK:

но думаю группу в 2 моа можно даже двустволкой отстрелять




на 100метров? ой таки врятли.. ну хорошо пусть будет 1.5 моа
MrOleg 10-02-2017 19:54

quote:
Originally posted by Lis-biker:

"суб" при добавлении к разным частям речи образует слова со значением расположение под чем-либо, ниже чего-либо или около чего-либо
стало быть "околоминутный" как по мне, так это от 1 до 2 моа


Что за словоблудие... Суб значит ниже то есть <1. Никаких около в приставки суб нет
К примеру 0,99 Суб
Выше уже не суб.
Lis-biker 10-02-2017 19:57

то зависит от того как принято считать, слышал такое слово, субтропический?
MrOleg 10-02-2017 20:31

quote:
Изначально написано Lis-biker:
то зависит от того как принято считать, слышал такое слово, субтропический?

Не имеет отношения к точным измерениям, сабзиро, сабвотерлайн понятно строго и математически понятно...
Географические зоны на краях размыты... Их не пришьёшь к делу и понятие "около" оно для всех разное Может для определённых целей и +/- 100 минут это тоже около минутный

PIRK 10-02-2017 21:02

quote:
Изначально написано Lis-biker:

на 100метров? ой таки врятли.. ну хорошо пусть будет 1.5 моа

перед походом в загон на секача, пристреливали свои стволы, я до этого лишь однажды пулей стрелял (дробь кончилась) по утке... попал! а тут на 50м стоя с рук 2 раза подряд-касаются краями! выстрелил третий- все в одну рваную дырку... принес мишень остальным, которые пытались калик на скс пристрелять и пошел бухать в машину пока они там трахаются с каликом и скс))))

PIRK 10-02-2017 21:06

quote:
Изначально написано MrOleg:

Что за словоблудие... Суб значит ниже то есть ;1. Никаких около в приставки суб нет
К примеру 0,99 Суб
Выше уже не суб.

не... 0,99моане может быть субминутным))) иначе тогда было бы урайне мало !минутных! стволов))) этожтогда получается все ровно 29мм на сотку надо пяток пулек))) а все остальное это или субмоа или 2моа)))

Solo.lv 11-02-2017 11:39

quote:
Изначально написано PIRK:
предлагаю считать ствол "субминутым", даже если удалось всего лишь однажды достичь искомого результата)))

С такой логикой любой ствол субминутный, можно даже особо не целиться -главное стрелять побольше. Рано или поздно получится требуемая группа.
Что по мне -если ствол делает СТАБИЛЬНО группы с разлетом меньше 29 мм то он субминутный. Вот у моего 30-06 к примеру стандартная мишень, бывают и с отрывами иногда но это по моей вине.
click for enlarge 1920 X 1080 124.9 Kb

Solo.lv 11-02-2017 11:46

И почему именно по пять? Зачем такие мучения охот контуру? Можно ведь сделать пять мишеней по три с паузами а не три по пять.
click for enlarge 1920 X 1080 130.3 Kb
Lis-biker 11-02-2017 11:50

дык ганза.. навязали 2х5шт и все носятся как с писанной торбой..
Solo.lv 11-02-2017 12:13

quote:
Изначально написано Lis-biker:
дык ганза.. навязали 2х5шт и все носятся как с писанной торбой..

Как понимаю это только на ганзе так принято оценивать?

Lis-biker 11-02-2017 12:33

ну.. знаеш я вот выкладывал то что производитель пишет в руководстве к оружию- один хер орут что минутный это только 2х5шт и контур не влияет мол никак
PIRK 11-02-2017 13:15

quote:
Изначально написано Solo.lv:

С такой логикой любой ствол субминутный, можно даже особо не целиться -главное стрелять побольше. Рано или поздно получится требуемая группа.
Что по мне -если ствол делает СТАБИЛЬНО группы с разлетом меньше 29 мм то он субминутный. Вот у моего 30-06 к примеру стандартная мишень, бывают и с отрывами иногда но это по моей вине.

ну вот я бы сказал, что это нормальный минутный ствол...

Киргиз 12-02-2017 14:52

Жена-преподаватель английского сказала, что приставка sub применяется в понятии "до", "под"... поэтому ОНА понимает "субминутный" в смысле "всяко меньше". Т.е если 29 мм - это минутный ствол, а если меньше и всегда - то субминутный.
PIRK 12-02-2017 18:06

quote:
Изначально написано Киргиз:
Жена-преподаватель английского сказала, что приставка sub применяется в понятии "до", "под"... поэтому ОНА понимает "субминутный" в смысле "всяко меньше". Т.е если 29 мм - это минутный ствол, а если меньше и всегда - то субминутный.

даже с кастомов можно раскидать шире, получается что субминутный ствол- легенда??

MrOleg 12-02-2017 18:51

quote:
Изначально написано PIRK:

даже с кастомов можно раскидать шире, получается что субминутный ствол- легенда??

Ну почему, во первых как считать Если даже по столь ненавистным МГ то среденее 2Х5 вполне может уложиться в ту же минуту даже при одном отрыве за минуту Если подойти ещё более скрупулёзно То матчевые стволы легко в неё укладываются

Киргиз 13-02-2017 05:50

quote:
Изначально написано PIRK:

даже с кастомов можно раскидать шире, получается что субминутный ствол- легенда??


Это смотря как раскидывать..Одно дело когда ствол кучу собрать не может, а другое дело ты, отстреляв 4 штуки в дыру, на 5-ом дернул от радости..
Андрей Депривер стрелял

click for enlarge 906 X 1280 121.8 Kb

PIRK 13-02-2017 17:41

quote:
Изначально написано Киргиз:

Это смотря как раскидывать..Одно дело когда ствол кучу собрать не может, а другое дело ты, отстреляв 4 штуки в дыру, на 5-от дернул от радости..
Андрей Депривер стрелял

Евген то еще не научился так же стрелять?)))

Киргиз 14-02-2017 05:36

Так ему, я понял, и не надо ТАК стрелять...
Зато мы точно знаем, где есть отличная винтовка

Винтовка глазами владельца

что такое субминутный ствол