Винтовка глазами владельца

SAKO 85 или TIKKA T3 оба варминт в 308-м , что выбрать ?

NEAT 04-10-2015 19:29

Вынес мозг себе уже , розовая заканчивается . Есть возможность взять САКО за 156 килорублей , Тикку за 112. Внутрений голос говорит бери Саку , а жаба в ответ -Тикку. Перерыл кучу инфы , стволы одинаковые , 3 боевых упора в саке , 2 в тике ну и т.д. Даже кино смотрел http://www.youtube.com/watch?v=dXW5HnEYYjk
Всё таки , что народ посоветует ? Был РЕМ 700 VLS 243, сейчас осталась CZ 550 FS 9.3, пытаюсь бедддинг сделать , насрать в руки фрезеровщику , что ресивер точил на чезете .
Хочется чтобы взял и поехал , всё-таки SAKO , отговорите меня .)))
Най-Турс 04-10-2015 19:45

Тикку в нерже
про 2а и 3и упора от лукавого.
forummessage/56/28-
винтовка со слов владельца даже после такого надругательства стреляет.
Burunduk25 04-10-2015 21:57

Жаба не так уж и неправа.
Ни разу здесь на форуме не увидел внятных объективных приемуществ Сако над Тиккой. Сам Тикку купил не дрогнув, не жалею.
LLlMeJl 04-10-2015 22:17

Уважаемые есть люди которые ездят на Порше, а другие на Вольсквагене... Когда вторые с пеной у рта доказывают, что разницы нет первые ухмыляются и поражаются глупости вторых. Думаю все понятно, я за Sako.. И не забывайте большинство тикк с не железным ресивером... Удачи в покупке.. CZ нормальный карабин за свои деньги =)
Burunduk25 04-10-2015 22:37

quote:
Originally posted by LLlMeJl:

большинство тикк с не железным ресивером...


ужели из пластилина ?
LLlMeJl 04-10-2015 22:40

Вы формулу железа знаете? Кристаллическую решетку железа знаете? Так вот там ее нет, в Sako ресирвер фрезерованный метал.. А тикка нет, боевых упора тоже 2, вместо трех у Sako.. В общем бюджетный карабин высокого качества и не более.
NEAT 05-10-2015 04:03

Кристалическая решётка , это пипец для меня , я в химии только табуретки в классе ремонтировал за тройку..... я понял ... SAKO ?
Karamba1 05-10-2015 15:03

quote:
Изначально написано LLlMeJl:
Вы формулу железа знаете? Кристаллическую решетку железа знаете? Так вот там ее нет, в Sako ресирвер фрезерованный метал.. А тикка нет, боевых упора тоже 2, вместо трех у Sako.. В общем бюджетный карабин высокого качества и не более.

Если магнит прилипает, это какая "решетка"? Как же мне повезло оказывается, обе Тикки с правильными "решетками". Очень ржущий смайл.

Най-Турс 05-10-2015 20:14

quote:
Изначально написано LLlMeJl:
Вы формулу железа знаете? Кристаллическую решетку железа знаете? Так вот там ее нет, в Sako ресирвер фрезерованный метал.. А тикка нет, боевых упора тоже 2, вместо трех у Sako.. В общем бюджетный карабин высокого качества и не более.

какое железо какой фрезерованный металл в обеих винтовках оружейные стали. конструкторами концерна на стадии проектирования выбранные, технологами протестированные, жалко, что Уго Гуссали Беретта, сей пост не прочтет- вот бы у него мозг стошнило

ГГГГ 05-10-2015 20:49

quote:


Originally posted by LLlMeJl:

большинство тикк с не железным ресивером...



Сильно загнул! Это сродни не стрелять зверей в голову.
У саки затвор вместе с ручкой делается из одной желёзки. Одна тикка была на форуме где ручку сломали. У саки три упора и нет подпружиненного отражателя, в жопу гильзы ничего не давит. Лучше это или хуже, можно долго дискутировать, стреляют обе превосходно. Мне например не нравится двухрядный магазин.
Roog 05-10-2015 22:03

А мне наоборот нравится двухрядный, а ТС - совет: идите туда где есть и Sako и Tikka. Берите в руки и сравнивайте, что понравится.. ну далее решайте сами.
За сим,
уверенный пользователь Sako.
Dross 05-10-2015 22:13

Я сегодня Саку 85 купил - тоже ломался - но взяв в руки все сомнения отпали
VitaliyVV 05-10-2015 22:16

Походу система образования дала сбой...
А по теме: Тикка в нерже, как уже был совет, и ложе ККС (правда прийдётся чуть жабу придушить) и да прибудет сила . Лучше Саки и гораздо по моему, но чуть дороже получается.
С ув., Виталий.
ВалерьичЯр 06-10-2015 12:17

Подумайте, почему в маленькой Финляндии успешно и долго уже производят и покупают две такие одинаковые винтовки по такой неодинаковой цене. Видимо, не такие уж они и одинаковые при всей схожести конструкции. А зная хоть не немного характер финнов: если вещь стоит дешевле в рознице, значит она дешевле в производстве. ИМХО, в тикке больше компромиссов между ценой и качеством по определению (см выше).
Karamba1 06-10-2015 01:45

То бы еще кто указал на компромисы.
Единственный реальный плюс Сако, актуален, пожалуй, для загона. Имеется в виду меньший угол поворота болта.
В остальном обе варианта неповторимо прекрасны. На мой взгляд.
Для справедливости надо добавить, что с большим углом поворота на Тикке никаких проблем, в "боевых" условиях как появляется патрон в патроннике особо и не ощущаещь.
Верба 07-10-2015 05:52

Есть сако и тикка, сако явно другая и ствол внешне полирован.
Karamba1 07-10-2015 07:33

quote:
Изначально написано Верба:
Есть сако и тикка, сако явно другая и ствол внешне полирован.

А Тикка какая?

Grish@ 07-10-2015 09:10

quote:
Изначально написано Karamba1:

А Тикка какая?

Тоже другая!
Я за Sako!!!

LLlMeJl 07-10-2015 09:50

forummessage/2/1656
http://www.sibtrophy.ru/index....4153&Itemid=182
купите тикку может Вам чего оригинальней попадется =)А ресивер то случаем не прессорошок, а то уж подозрительно легок...
Верба 07-10-2015 10:13

Такка обычная, с пластмассовым прикладом, и уебищным однорядным пластмассовым магазином.
ЕЁ единственный плюс это вес, да и то она у меня получилась в сборе 5кг...
Karamba1 07-10-2015 10:57

На Тикке Тактикал ствол пескоструенный. Видимо "антиблик". На обычных шлифованный. На Саках такой же.
А давайте фото обоих стволов
NEAT 07-10-2015 15:51

Да , начитался тут .... , что-то я стал посматривать в сторону старого , доброго Реми...
Karamba1 07-10-2015 18:55

quote:
Изначально написано NEAT:
Да , начитался тут .... , что-то я стал посматривать в сторону старого , доброго Реми...

А Вы со стороны дульного среза на "доброго рема" посмотрите

А потом сравните с Тиккой

NEAT 07-10-2015 19:19

Такого рема ещё поискать надо , у меня получше было , ну правда до Тикки не дотягивает
На Тикку часто встречаю всякие шняжки , ложе , планки ну и т.д. А вот на Сако что-то не очень тюниха много , даже вообще ниразу ничего не видел , или не там искал ?
Karamba1 07-10-2015 19:29

Если набрать в поиске "канал ствола ремингтон" , там в фото только такие стволы.
https://www.google.com/search?...JA_en__620__620 &espv=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CBwQsARqFQoTCOeulurjsMgCFcWEcgodxKkONg#imgrc=_
Есть еще с обломанными краями нарезов(с ганзы тож фото)
Этот, видимо, наиболее колоритно вышел на фото.
А по доп шняжкам.. Там, по мне, кроме планки то и не нужно ничего.
NEAT 07-10-2015 20:46

Пойду в пятницу Тикку смотреть для начала , смущает пластиковое ложе , надеюсь не как на реме спс ? Разобрать в магазине глянуть , наверняка не дадут.
ГГГГ 07-10-2015 21:42

На тикке тверже, но эргономика никакая.
Karamba1 07-10-2015 21:47

По пластику могу сказать только за Варминт и Тактикал. Пластик другой. Предположу что наполненный. Весьма жесткое. Была Тикка в дереве. Делал беддинг. На этой не стал. Куча, даже заводом, более чем. Чистого и холодного отрыва нет.
VitaliyVV 07-10-2015 21:51

Добрый
click for enlarge 1920 X 1080 103.8 Kb
Выбор между Сако и Тикка всё-таки дело вкуса и "кармана", но есть и нюансы...Не было винтовки в нужном контуре у Сако, поэтому купил Супер Варминт и "переодел" в ККС. Получилось немного дороже от цены Сако, но намного удобнее для меня . С ув., Виталий.
NEAT 08-10-2015 12:29

ККС - где посмотреть ?
ГГГГ 08-10-2015 13:34

Да зас-кабан отличные ложи делает на тикку, Саку.
VitaliyVV 09-10-2015 09:23

Доброе утро. ККС производство Норвегии. Посмотреть можно в Финляндии...
С ув., Виталий.
Karamba1 09-10-2015 13:35

ГГГГ
А что с эргономикой, на Ваш взгляд?
ГГГГ 09-10-2015 15:30

quote:
Originally posted by Karamba1:

ГГГГ
А что с эргономикой, на Ваш взгляд?


Затыльник не регулируется, приклад обычный, мешок подтыкать не очень удобно...
Karamba1 09-10-2015 16:40

quote:
Изначально написано ГГГГ:

Затыльник не регулируется, приклад обычный, мешок подтыкать не очень удобно...

Это повод называть эргономику "никакой"?
Подавляющее большинство винтовок, в этом сегменте, не имеют регулируемого затыльника. Как и паралельности цевья и нажней линии приклада с оью канала ствола. Мы всем им припишем "никакую " эргономику?
Несерьезно..

ГГГГ 09-10-2015 18:04

quote:
Originally posted by Karamba1:

Затыльник не регулируется, приклад обычный, мешок подтыкать не очень удобно...
Это повод называть эргономику "никакой"?
Подавляющее большинство винтовок, в этом сегменте, не имеют регулируемого затыльника. Как и паралельности цевья и нажней линии приклада с оью канала ствола. Мы всем им припишем "никакую " эргономику?
Несерьезно..


Ну я выразил своё мнение, речь же за варминт винтовку? Стало быть стрельба как минимум сидя. Лёжа я ваше не понимаю как стрелять с обычного приклада....
Karamba1 11-10-2015 18:14

Думал вопрос глубже. В размерениях каких то частей, рукояти к примеру.
В целом ложе как ложе. Если в БР не упираться, вполне рабочее.
Никаким называть, все же, не корректно. Никакие на ремах и ховах.
NEAT 22-10-2015 22:53

Сегодня помацал Тикку , вернее две , обе в пластике , баланс конечно весьма впереди затворной группы , надо дробь с смолой заливать наверно , как здесь советуют. Блин теперь дилема , в нерже калибр 243 дешевле выходит чем простая в 308-м на 26 килорублей , а я рем только продал в этом калибре и все шняжки под 243, думал на 308 перейти. Чешу репу
Сако тож помацал ,хороша , но дороговаста пока .
Тика в нерже 86500 рублей новая со скидкой у меня выходит ,наверное буду брать , на разницу опять ничтяков под 243 докуплю. Сако в 2 раза дороже , а 243 наверное не особо хуже 308-го , один хрен по бумаге 90 % ствол жечь.
KipchakANV 23-10-2015 22:45

quote:
Originally posted by NEAT:

баланс весьма впереди затворной группы , надо дробь с смолой заливать наверно , как здесь советуют.

А зачем,если
quote:
Originally posted by NEAT:

один хрен по бумаге 90 % ствол жечь.


NEAT 23-10-2015 23:35

quote:
Originally posted by KipchakANV:

А зачем,если

Для 10%.
И по моему скромному мнению , для бумаги как раз ложе надо менять.

сидоренков алексей 26-12-2015 12:03

я подержал в руках сако хантер и тикку т3 ламинат нержа и меня всеми любимая тикка не впечатлила своим болтающимся затвором и пластиковым однорядным магазином тонкостенным как скарлупа который сверху не зарядиш и потерять его легко .сако хоть железная и сделана качественно и магазин железный и потерять трудно и не торчит как у тикки .
Karamba1 15-01-2016 12:32

Нда.. Надо толстый железный магазин ..
А в чем разница какой терять то ?
Про болтающийся затвор тож доставило . Коммерция, коммерция..
сидоренков алексей 15-01-2016 22:47

quote:
Originally posted by Karamba1:

А в чем разница какой терять то ?


дак в этом и разница что потерять магазин железный на сако 85 не возможно на кнопку есле нажать его не вытащить нужьно дополнительно нажать на магазин и вытаскиваешь магазин двухрядный зарежать легко сверху затвор по конструкции другой
Karamba1 16-01-2016 12:04

Не хочется дискутировать по этому вопросу. Скажу, как владелец двух винтовок с таким магазином, что потерять магазин просто - нет проблем(уже отделенный), а из за мнимого недочета фиксации не вижу вариантов. Юзаю винтовку много . Вкинуть патрон в окно ресивера, ночью на ощупь , вообще без малейшего напряга . Ну и подача из однорядного магазина, наверное , скорее плюс.
Что на Саке 85 не торчит магазин.. Если хочется, чтобы не торчал, тогда Сако в плюсе. На моей Варминт Тикке очень неплохо смотрится. При обращении проблем не вызывает, наоборот, вижу плюсы.
Поэтому резкие заявления, часто, вызваны однобоким взглядом.
сидоренков алексей 19-01-2016 04:15

quote:
Originally posted by Karamba1:

а из за мнимого недочета фиксации не вижу вариантов.


получается те владельцы которые потеряли магазины тиккавские у всех были -
quote:
Originally posted by Karamba1:

недочета фиксации
ну я вас поздравляю что у вас такая индивидуальная винтовка .и вам наверно повезло что магазин за рюкзак не зацеплялся и не выпадывал

..
Karamba1 19-01-2016 09:30

А кто потерял то ? Чтобы у них(владельцев) магазин об рюкзак открылся? Ни разу не слышал о таком, и сам, повторюсь, продолжительное время владею не одной Тиккой.
Фиксация надежная, кнопка утоплена. Ничего само не открывается .
Если Вам просто нравится делать заявления не имея опыта эксплутации винтовки , то это другое дело
Но в этом случае, не стоит рассчитывать на серьезное, к себе, отношение аудитории.
Baika-s 19-01-2016 19:24

Имею в наличии оба ствола в нержавейке варминт.
Тикку взял для теплоприцела, немного полегче. Сако в ламинате, Тикка в пластике.
Стреляют обе в 0.5 моа .
Сако посолиднее однозначно, всё в железе, тикка много пластика. Магазин на пять выступает, если на три , то нет. На затворе тоже пластик.
На тикке лапу отдачи сразу заменил на титан.
Общее впечатление тикка классом пониже, подешевле. Но без потери стрелковых преимуществ.
click for enlarge 1707 X 1280   2.2 Mb
click for enlarge 1707 X 1280   2.8 Mb
click for enlarge 1707 X 1280   3.4 Mb
Вася Пружинкин 20-01-2016 15:31

Свои 5 копеек внесу, если еще не поздно. Есть и Сако и Тикка. Правда Сако в Охотничем варианте Bavarian, а Тика Tactikal. Нравятся обе. Плюсы и минусы ест у обоих карабинов. Мое мнение - не стоит переплачивать за Сако. Тикка отличный вариант. Разговоры про ложе, пластик и т.д. - все от лукавого. Если говорить о высокоточной винтовке, то в любом случае, руки необходимо будет приложить к любой. В большей или меньшей степени. Надо будет это вам или нет - покажет время. А вот по калибру думаю, что если по бумаге, то лучше взять 308win. Дольше прослужит. Хотя опять зависит от того, как много собираетесь стрелять. Все сказанное - ИМХО. Решать вам.
NEAT 20-01-2016 19:50

Наверное звёзды сойдутся на ТИККА Т3 суперварминт , правда в 243 калибре, через недельку станет ясно.
сидоренков алексей 23-01-2016 04:27

знакомый продает ТИККА Т3 нержа .ламенат .в 243 калибре за 80тр в красноярске состояние нового так как пролежало
NEAT 28-01-2016 23:07

Сегодня наконец купил TIKKA T3 SUPERVARMINT в нерже. Калибр 243 , с 308-м не сложилось. Все хотелки свои выполнил.

click for enlarge 1000 X 750 154.9 Kb

click for enlarge 1000 X 750 148.3 Kb

click for enlarge 1000 X 750 144.9 Kb

NEAT 30-01-2016 12:12

Пока только мацаю , жду бумажку , как бывший владелец рема 700 VLS в 243 WIN...., честно говоря за рем обидно , сколько я в него вложил , а он и рядом с Тиккой не валялся по качеству изготовления деталей, посмотрю после пристрелки , прицел прикупил для Тикки LEUPOLD VX-III 8,5-25X50 LONG RANGE . самое то будет.Для 10-го твиста что кучнее летит ? Какие бульки брать ?
Karamba1 30-01-2016 23:25

quote:
Изначально написано NEAT:
[B]честно говоря за рем обидно , сколько я в него вложил , а он и рядом с Тиккой не валялся по качеству изготовления деталей,

Ну так изначально все в наших руках. Помню читал тут "полицайка , полицайка". В магазин пришел - ее в руки брать не приятно.
Так что мои поздравления

ZaKonVi 15-01-2017 10:04

quote:
Изначально написано Karamba1:
Нда.. Надо толстый железный магазин ..
А в чем разница какой терять то ?
..

железяку легче кажется найти

Винтовка глазами владельца

SAKO 85 или TIKKA T3 оба варминт в 308-м , что выбрать ?