Винтовка глазами владельца

Тигр из Легиона дождался я посылки

sauer 01-07-2006 18:29

Итак пришел долгожданный Тигр из Легиона
Однако радость омрачило криво вставленная планка и мушка соответсвенно.
Заказал оптику у Алексея (Хабаровск).
Пока еще не пристрелял документы не готовы.
млин и где спрашивается хваленая ручная сборка ?
придется заменить планку и пристреливать
click for enlarge 2816 X 2112   1.4 Mb picture
click for enlarge 2816 X 2112   1.8 Mb picture
click for enlarge 2816 X 2112   1.4 Mb picture
click for enlarge 2816 X 2112   1.6 Mb picture
Hunt 01-07-2006 19:56

Поздравляю, а теперь в бой, с супостатом формата А4!
Обидно, вместо ручной сборки, ну или более качественной(хотя что в Тигре можно делать вручную кроме подгонки боевых упоров не пойму) видимо просто ставят свое клеймо ...и цену.
Adrien 03-07-2006 16:46

quote:
Originally posted by Hunt:
Поздравляю, а теперь в бой, с супостатом формата А4!
Обидно, вместо ручной сборки, ну или более качественной(хотя что в Тигре можно делать вручную кроме подгонки боевых упоров не пойму) видимо просто ставят свое клеймо ...и цену.

В магазинах Питера рядовой Тигр стоит столько-же, сколько и у Легиона в их исполнении. Сам заказывал и получал.
Так что думаю цена гуманная и дождаться посылки того стоит. Всетаки ствол у Легионовского на мой взгляд получше.
С уважением.

в бочину 03-07-2006 22:57

Такое на мой взгляд терпеть нельзя. Это брак, некондиция.
inoks 03-07-2006 23:25

У Меня точно так же планка криво стояла!
Только мой был не от легиона!
В итоге у меня в руках всю винтовку выворачиволо , так что не приложишся
по хорошему чтобы ни куда не тянуло!
Nak 07-07-2006 19:56

Был в ижевске за своим ТИГРОМ. В начале заказывал Легионовский, потом отказался, взял "другой"
Nak 07-07-2006 19:58

А почему "другой" (В другой компанни) потомучто реально отбирают по куче!
Hunt 07-07-2006 22:07

quote:
Nak:
А почему "другой" (В другой компанни) потомучто реально отбирают по куче!

Ну и каков бой у реально отобранного?
Блудный 09-07-2006 01:25

Hу я не знаю!... Пришел я в магазин осмотрел Тигрёнка (совершенно рядового), на вид а-ля СВД, в пластике. Всё ровно стоит и целик, и мушка...
И вообще после отстрела новосибирской полуоболочкой доволен до соплей...
P.S. Удачных стрельб!..
sauer 09-07-2006 15:30

Представляю переписку с Легионом:
(первое письмо запрос такой же как на посте)
***
Ваше письмо и фото направлены в отдел ОТК. В течении недели должны дать
ответ.

С уважением,
менеджер коммерческого отдела ООО "Легион" Нистюк Татьяна.
***
Добрый день!

Для устранения дефектов Вам нужно прислать карабин к нам на ремонт.
Для этого необходимо:
1. Получить в органах МВД разрешение на ремонт на фирму ООО "Легион".
2.Выслать спецсвязью к нам карабин с разрешением на ремонт, туда же
приложить чек по оплате расходов за спецсвязь, письмо с перечнем
неисправностей и адрес для отправки карабина.
При подтверждении претензий Ваши расходы будут компенсированы.

С уважением,
менеджер коммерческого отдела ООО "Легион" Нистюк Татьяна.
***
Здравствуйте !

> Для устранения дефектов Вам нужно прислать карабин к нам на ремонт.

Отправить не отправлю так как опять же проблемы и ждать придется долго. И если не подтвердите то придется самому оплачивать.
Я хотел вам сообщить сие недостаток на будущее, так как вы являетесь серьезной фирмой и гарантируете ручную сборку то такого рода кривизны не должно быть по сути. Я еще не пристрелял так как корешок сдал для оформления, но надеюсь что ствол отобранный и с паспортной кучей.
Я не настаиваю, но хорошо бы если вы мне выслали нормальную планку (прямую). Тут мастера мне поставили бы. Я скурпулезно посмотрел (под лупой) ушки планки не перпендикулярны из за этого она не паралельна стволу (т.е. кривая)

С уважением
Семен.

inoks 09-07-2006 19:21

У Чмошники , а за геморой с разрешителями
и спецсвязью кто заплатит?
танк 03-09-2006 20:50

ваша планка правится за 6 секунд у меня на ко 98м1 тоже было такое медный пруток и молоток и точным ударом по петле планки по той в какую сторну погнуто и выпремляеш только бить не сильно а то вдругую сторону загнеш
egor1 04-09-2006 12:21

[QUOTE]Originally posted by sauer:
[B]Итак пришел долгожданный Тигр из Легиона
Однако радость омрачило криво вставленная планка и мушка соответсвенно.
Заказал оптику у Алексея (Хабаровск).
Пока еще не пристрелял документы не готовы.
млин и где спрашивается хваленая ручная сборка ?
придется заменить планку и пристреливать


Пришел из ремонта мой Тигр, меняли ствол, аналогично, планка вставлена криво, вылечил просто-поставил от СВД. Встала ровненьно, при холодной пристрелке определил что мушка была подогнана под кривую планку.

Grimnir 04-09-2006 22:13

Блин! Во что ж тогда верить-то?!!!! Только-только счел, что принял решение, что буду брать ствол от Легиона. "куча", "ручная сборка" И тут такое. Не хочется терпеть откровенное хамство (иначе это не назовешь) за свои же деньги.
Под что же заточены руки, осуществлявшие такую сборку?
sauer 05-09-2006 10:58

Ладно с мушкой я к ней как то привык уже. Пристрелял с открытой мушкой на 100 метров вроде куча нормальная.
Поставил прицел NIKON 4.5-14x40 Buckmasters SF Mildot прислал Алексей (Хабаровск) большое, северное спасибо ! как говорится -"будете у нас в заполярье заходите всегда рады"
описание прицела тут-> forummessage/95/125
Ощущение от прицела просто неописуемые


click for enlarge 640 X 480  50.0 Kb picture

sauer 06-09-2006 05:24

Паспортная куча 27мм из 4х выстрелов (фото прилагается)
У меня не получилось никаг даже из 4х мин куча 38мм
Но самое интересное что 1 из 5ти всегда улетает на 10см
наверное от кривизны рук так как если присмотрется улетевшая пуля диагональна либо снизу либо сверху. В целом стволом доволен.
Когда я стрелял в стрельбище приехали с новым тигром тока что купившие в магазине, так у них разброс был 30см всегда и с такими же патронами (новосибFMJ).Кульминацией момента стало попадание моего легионовского в шлакоблок с 400 метров со второй попытки (первая попала прямо под ним) с поправкой высоты шлакоблок эффективно разлетелся
click for enlarge 2798 X 2588 294.7 Kb picture
click for enlarge 1106 X 1674 180.4 Kb picture
click for enlarge 7020 X 5100 602.2 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 109.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 120.0 Kb picture
Хабаровск 14-09-2006 04:02

sauer а вы сошки пробовали что я вам высылал? С уважением Алексей
sauer 14-09-2006 08:23

думал думак как поставить и не смог
поставил ваши сошки на вепря, подходят идеально, но пришлось переточить антабку
click for enlarge 2816 X 2112   2.2 Mb picture
БМД 15-09-2006 22:29

quote:
Originally posted by sauer:

Но самое интересное что 1 из 5ти всегда улетает на 10см
наверное от кривизны рук ][/URL]

Специфика нового полуавтомата-притрётся и не будет сеять,чего сразу на руки-то грешить-)))

Konstruktor 28-09-2006 12:27

quote:
Originally posted by sauer:
думал думак как поставить и не смог
поставил ваши сошки на вепря, подходят идеально, но пришлось переточить антабку

можно фирму производитель, цену (примерную хотя бы), массу сошек, еще что-нибудь

sauer 01-10-2006 19:26

quote:
Originally posted by Konstruktor:

можно фирму производитель, цену (примерную хотя бы), массу сошек, еще что-нибудь

коробку выбросил сразу, а так на ней было написано
Universal Bipod лучше у Хабаровска спросить где и чо

Хабаровск 04-10-2006 02:09

китайские сошки Липерс, были куплены в США, sauer"у были подарены. Простые и надежные. С уважением Алексей
КуК 30-01-2007 14:26

Привет тигрятники!)
Подскажите кто знает, как снять пламегаситель?
У меня Тигра легионовская, пламегаситель на двух штифтах, штатной выколоткой не получилось, гнеца она...
седой 01-02-2007 19:02

Читаю и балдею! Из моей Сайги308(сошки вместо анабки)все желающие выбивыали 2-2.5 МОА а один (с тресущимися руками "сука" выбил 1.5 МОА)по бумаги\Хотя в паспорте было написано 85мм.Стреляли Барнаулом(оболочка)сошки крепились к передней антабки.Хотя брали у Легиона Тигр(кучность 24мм).При обмывке ВСЕ желающие рубили ветки на тополе с 20-30 м Барнаулом.Хотя до сих пор поражаюсь как попадали(ходили с трудом)может целялись в одно а попадали в другое)Но машинка порадовала,все одобрели (на радость хозяину)хотя как в пословице стеклянный х-й на один раз ....
Крестьянин 02-02-2007 10:43

КуК: Вы просто куда-то не туда и не так колотите.Может,лучше попросить
того,кто с железками дружит? ;-)
sauer 07-02-2007 10:57

quote:
Originally posted by седой:
Читаю и балдею! Из моей Сайги308(сошки вместо анабки)все желающие выбивыали 2-2.5 МОА а один (с тресущимися руками "сука" выбил 1.5 МОА)по бумаги\Хотя в паспорте было написано 85мм.Стреляли Барнаулом(оболочка)сошки крепились к передней антабки.Хотя брали у Легиона Тигр(кучность 24мм).При обмывке ВСЕ желающие рубили ветки на тополе с 20-30 м Барнаулом.Хотя до сих пор поражаюсь как попадали(ходили с трудом)может целялись в одно а попадали в другое)Но машинка порадовала,все одобрели (на радость хозяину)хотя как в пословице стеклянный х-й на один раз ....

Улыбнуло
может всетаки растояние было 50м а то и 25 ?

Бекхан 20-02-2007 10:41

а кто нибудь знает как просто ПОЛОСАТЫЙ становится ЛЕГИОНЕРОМ?
Hunt 20-02-2007 17:04

Тайна сия мраком покрыта.
Одни говорят что идет предварительный отбор, потом на Легионе доводка.
Другие говорят что никакого отбора нет. И те и другие приводят кучу доводов.
Мне пришлось промерить стволы трех тигров от Легиона, стволы были, в одном случае 7.62 в двух 7.63. зеркальный зазор, и длину пульного входа не замерял. Но на днях думаю вернусь к теме и уговорю человека померить хоть один полностью.
Avega 22-02-2007 22:11

Да,и где же то самое животное зарыто.Уж больно много разговоров о Легионовских Тиграх.Прям родная СВД в гражданском прикиде и прирост цены значительный.Даже интересно за что?
Серебряный 22-02-2007 22:39

quote:
Originally posted by Avega:
Да,и где же то самое животное зарыто.Уж больно много разговоров о Легионовских Тиграх.Прям родная СВД в гражданском прикиде и прирост цены значительный.Даже интересно за что?

Дело в том, что легионовский Тигр с доставкой спецсвязью обходится дешевле магазинного.
Купленный мной за 34,5 тысячи с доставкой в конце 2006 года Тигр в приблизительно таком же исполнении - пластик, ствол 620 мм, с кастрированной прицельной планкой, без пламягасителя, в магазине в Питере стоил 49 тысяч.

mixmix 22-02-2007 22:45

quote:
Originally posted by Avega:
Да,и где же то самое животное зарыто.Уж больно много разговоров о Легионовских Тиграх.Прям родная СВД в гражданском прикиде и прирост цены значительный.Даже интересно за что?

http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id19
pakon 25-02-2007 09:01

Не знаю как ваши Тигры, а мой Барс 223, на заводе отстреливался патронами LAPUA. Хитрые они, заводчане.
ВАГорбатый 27-02-2007 19:12

quote:
Originally posted by pakon:
Не знаю как ваши Тигры, а мой Барс 223, на заводе отстреливался патронами LAPUA. Хитрые они, заводчане.

Ведь они такие хитрые,а как вы узнали что отстрел был LAPUA? Я не думаю что Барсик только этим потроном в 40мм затянуть можно.А нашим Тиграм и Экстра в радость.

Avega 01-03-2007 17:59

Всё равно вопрос цены ,её рост удивляет.У нас в Алматы ( Казахстан ) последняя партия Тигров ,Легионовский " Премьер", продалась с колёс по 2700 $ Американских за штучку и всем желающим не хватило.Вот и интересно насколько Легионовский агрегат лучше обычного.Пользуюсь уже вторым ,заводским,Тигром и доволен обоими,но может Легион лучше и двойная цена оправдана??
ВАГорбатый 03-03-2007 06:10

Свой брал из за того что в наших магазинах скудный выбор,да а то что есть на 15 тыр дороже чем в Легионе.Ну а Ваши цены явный перебор как раз в два раза.
Avega 13-03-2007 19:44

Сегодня подвернулось пострелять из "Легионовского" Тигра .Новосибирская оболочка повышенной кучности меньше 50мм не прилетела,на сто метров,ЛПС разлетелась до 70мм ,снайперские уложились в 55мм.Экстрой хозяин стрелять не разрешил,где то читал что нельзя,А в паспорте прописаны 30мм.Так чем они на заводе такую кучу собирают?? Может зря Калугин со своим Тигром борется,может случайно мой короткий Тигр лупит всеми выше отписанными патронами кучнее Легионовского.Чем ,кроме внешности,"Премъер" лучше заводского ,без явного брака,ствола???
ctrelok72 14-03-2007 12:57

quote:
Originally posted by Avega:
Сегодня подвернулось пострелять из "Легионовского" Тигра .Новосибирская оболочка повышенной кучности меньше 50мм не прилетела,на сто метров,ЛПС разлетелась до 70мм ,снайперские уложились в 55мм.Экстрой хозяин стрелять не разрешил,где то читал что нельзя,А в паспорте прописаны 30мм.Так чем они на заводе такую кучу собирают?? Может зря Калугин со своим Тигром борется,может случайно мой короткий Тигр лупит всеми выше отписанными патронами кучнее Легионовского.Чем ,кроме внешности,"Премъер" лучше заводского ,без явного брака,ствола???

У моего легионовского Тигра лучше всего( по повторяемости) идёт новосибирская 9.7 гр томпак -- где-то 30-40 мм на сотку. Экстра и другие 12-13 грамовые летают через раз. Так, что надобно подпирать свой патрон.

Avega 17-03-2007 21:16

Да на счёт патрона давно всё ясно ,вопрос за что деньги!!!
Adrien 18-03-2007 02:09

У Вас в Алматы цены на "Легион" действительно "заряжены". В России, если брать на прямую, через Ижевск-цены соответствуют розничным ценам на рядовой "Тигр" в магазинах регинов. примерно 1000 евро.
ctrelok72 18-03-2007 16:55

quote:
Originally posted by Avega:
Да на счёт патрона давно всё ясно ,вопрос за что деньги!!!

Да, собственно за качество -- есть возможность сравнивать обычного Тигренка и от Легиона. Разница действительно есть -- и промеры ствола, и сама сборка карабина гораздо более аккуратная, ну и точность конечно. Так, что при заказе прямо в Легионе, а не в региональных магазинах -- выигрыш как по цене, так и по качеству.

Avega 28-03-2007 23:36

Беда в том что я тоже сравнивал,если отбросить дерево и пластик ,то в железе разницы нет и если бы не надпись контрастно белая MODE блин Фамилия,то и перепутать можно.Кстати мой короткий Тигр стреляет точнее Легионовского,правда дистанции были до 700 метров и мой уже прикатанный,а у друзей - новьё.
sauer 30-03-2007 04:13

Покупка сие зверя из Легиона побудили цены на обычные Тигры у нас в Якутске
они стоят дороже чем заказать из Легиона. Я несобирался хвалить или хаять Легион просто эта та альтернатива для охотников из регионов которым выбирать не из чего на местах.

Ниже свежие фотки с оптики на моем Тигре. Жаль зверя в тот день не увидели
click for enlarge 1024 X 768  72.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  68.5 Kb picture

Avega 30-03-2007 23:25

Друзья,меня интересует не разность цен по регионам,и не величина скотиннистости продавца ,не его прибыли ,- меня интересует превосходство Легиона над заводским,без брака,карабином.И всё.
Adrien 31-03-2007 01:36

Хромированный затвор, более аккуратное исполнение и отобранный ствол (промерено мною калибрами).
По моему достаточно за равную цену? Вы другого мнения?
P.S. Может быть Вам довелось пострелять из псевдолегионовского "Тигра"? Во всяком случае внешние отличия лично мне бросаются в глаза.
Avega 31-03-2007 19:27

Хромированный затвор красив безусловно,я свою затворную раму просто выкрасил в чёрный цвет,так меньше бликует.Тигры у нас не псевдо, а именно Легион и хорошего исполнения,но у меня уже второй ЗАВОДСКОЙ ТИГР и отобранные легионовские стволы их не перетягивают.А мои Тигры не доросли до моей доброй СВД,той подруге с которой я их пытаюсь сравнивать.Вот так.
ВАГорбатый 01-04-2007 20:50

quote:
Originally posted by Avega:
у меня уже второй ЗАВОДСКОЙ ТИГР и отобранные легионовские стволы их не перетягивают.

Допустим, перед Вами два одинаковых карабина.У первого куча 30мм, у второго 50мм.Вероятность того что первый попадет на прилавок без надписи Легион очень мала,у второго скорее нет шансов получить эту надпись.И каким образом второй может показать кучу лучше первого мне непонятно.

perstkov 01-04-2007 23:14

Лично сравнивал два тигра один выпуска 2000 года и второй 2006 легион.
Разница в следующем :
в легионовском в отличии от сравниваемого
- Не бренчит и не болтается магазин с мет. подавателем
- затворная рама отполирована и хромирована
- не засекает гильзу в середине
- калибр 7.62 (промеренный) а не 7.64 у не стреляного ствола
- эфективный пламегаситель и газовый регулятор
- крышка ствольной коробки снимается легце без задиров.
- ИМХО более гармоничный вид

про кучу не пишу она зависит от стрелка/патрона/ ну и ствола конечно.
зы ну и зачем платить больше а покупать хуже? мой из легиона стоил дешевле чем простой

Avega 07-04-2007 23:27

Мой Тигр 2000 года,куплен два года назад.Где то валялся.Магазины пятизарядные, не бренчат,калибр между 7.62 и 7.63 с небольшим напором на выходе,пламегас стандартный -короткий.Газрегулятора нет,вид каратыша. Сегодня настрел 1200 +_50.Если Легион забирает все 30 мм Тигры ,то мой как то проскочил,он не клеймён именем сборщика ,не имеет паспортной кучи "не более 30мм" , он просто хорошо стреляет и зачем Калугин долбался со своим карабином ,если Легион гарантирует кучу менее 30мм.Может "Премьер"- это обычный карабин в платье от Легиона!!!
ВАГорбатый 09-04-2007 05:44

quote:
Originally posted by Avega:
Может "Премьер"- это обычный карабин в платье от Легиона!!!

А разве были утверждения что от Легиона чтото необычное.Если не цена в наших магазинах."Примьер" у нас уже по 54тыс.Но а если встал бы вопрос покупки сегодня, я опять бы взял на Легионе.
Avega 09-04-2007 23:08

У нас дороже.А вообще была надежда что под именем " Премьер" через Легион СВД продают.Ошибочка вышла!!!
горец 14-04-2007 21:53

месяц назад получил тигр из легиона и не 54т а 45: длинный , с регулятором ,дерево.....задрот только одна - гуляют щеки ( но этим больны все свд ) куча по паспорту 18 мм на 100м ,куча в реале - охтничья полуоболочка 27 мм(серия из пяти выстр.) ,армейские "снайперский" и "целевой" 18 мм (!) ( три серии по три выстрела и определение спт в каждой серии отдельно ) стрелял с механики на армейском стрельбище .....К ЧЕМУ РАССКАЗЫВАЮ ,рядом друг (ком.отр .спецназ) две новых, только со склада свдшки " стрелять учил", я видел его "кучи" а он мою .....матерился парень сильно,хотел тех кто винтовки делал ими вооружить и собой в горы взять, чтоб попробовали из этих "ведер" хоть в "куда нибудь" попасть ....так чем торгует легион?
kazya 14-04-2007 22:40

quote:
Привет тигрятники!)
Подскажите кто знает, как снять пламегаситель?
У меня Тигра легионовская, пламегаситель на двух штифтах, штатной выколоткой не получилось, гнеца она...

гнется она, еще как. я продолбался 2 дня с демонтажом и монтажом "свдшного" пламягасителя. Старый в итоге пришлосьспилить напильником, дабы не повредить ствол, а новый пламягаситель расточить разверткой-ибо даже при нагреве до 450 градусов он не как не налазил на ствол. В итоге проточка, и нагрев до 450 в муфельной печи, и только один шанс насадить(ибо потом хрен снимишь). Вставили, но на долю милитра сместилось-теперь меня это раздражает-бьет куда целишься, но ведь знаю что криво стоит. Вообщем геморой еще тот...

ВАГорбатый 15-04-2007 12:49

quote:
Originally posted by горец:
месяц назад получил тигр из легиона и не 54т а 45:

А почему 45 тыс? В прайсе до сих пор 33тыс.54 тыс это в наших магазинах.Но а мишеньками похвастайтесь.Заводская будет интересней.
shtift1 15-04-2007 13:18

"Легион" ИМХО кооператив образца начала 90х при ИЖМаше, он просто возвращает внешний вид "СВД" в отличии от "тигров", которые идут в продажу "охотничьими". По поводу стволов- "кучность не более 18 мм" на практике оценить оооочень сложно, при поездках в Мытищи (стрельбище), периодически пересекаюсь с бойцами спецподразделений, стреляющими из штатных СВД, со своим "Тигром" выгляжу не плохо. П.С. А на аутентичность деньги потрачены...
горец 15-04-2007 21:36

А почему 45 тыс? В прайсе до сих пор 33тыс.54 тыс это в наших магазинах.Но а мишеньками похвастайтесь.Заводская будет интересней.

IP: logged
почему 45 не ко мне вопрос .....а насчет заводская интереснее ..хм ...мои интереснее получились чем заводская .. спецы себе на память оставили,вот еще разок поеду сфоткаю и похвастаю ,есть чем...

горец 15-04-2007 22:27

quote:
posted 15-4-2007 13:18

"Легион" ИМХО кооператив образца начала 90х при ИЖМаше, он просто возвращает внешний вид "СВД" в отличии от "тигров", которые идут в продажу "охотничьими". По поводу стволов- "кучность не более 18 мм" на практике оценить оооочень сложно, при поездках в Мытищи (стрельбище), периодически пересекаюсь с бойцами спецподразделений, стреляющими из штатных СВД, со своим "Тигром" выгляжу не плохо. П.С. А на аутентичность деньги потрачены...


я не "пересекаюсь" ,я сними "живу" и из онных вышел ....а "оценить кучу 18мм на практике" так же легко как и 30,50 и тд главное чтоб куча была а не "звездное небо"....да, об аутентичности, это не было определяющим , интересовал полуавтомат с чумовой точностью и мне его организовали , а т к неизвестно как тут дальше "жизть" идти будет, мой аппарат для боя интересен даже больше чем для охоты .... а пока съели первого тура, 600м по лаз дальномеру исп старый армейский псо ... фото мишени приложить не могу , забирали только мясо...
Avega 16-04-2007 23:11

quote:
,армейские "снайперский" и "целевой" 18 мм

Всё интереснее,- это по трём ,а если по пять,так на Ганзе принято,и целевой это тоже армейский патрон???
Крестьянин 17-04-2007 14:34

Avega, а как чернили затвор?
Avega 17-04-2007 15:14

Порошковая ,матовая эмаль высокотемпературной сушки.Наносили по перриметру затворной рамы.И всё.
Крестьянин 18-04-2007 14:30

Нее, не решусь нагревать свою затворную раму до 200 С!
Avega 19-04-2007 22:07

Мою красили при 120,но можно и пульвером брызнуть,автоэмаль хорошо держится.
den77 23-04-2007 02:42

Везет же Горцу! Достал из коробки и лучшая пристрелочная заводская мишень по сравнению с его свежесделанной нервно курит в сторонке! А народ "мучается" с навесочками, с пульками заморскими экспериментирует (Калугину огромный респект за поставленую точку в споре), кроны ваяют, прицелы примастыривают...
2 Горец: Вопрос по вашим мишеням остается актуален внезависимости от прошедшего времени, или милости просим в Мытищи, хорошим людям мы завсегда рады!
С уважением

------
И точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения!

горец 02-05-2007 21:18

не юродствуй коммандор! будет мишень. ,"нарисую" еще, если так зацепило......
да , по мытищам не стреляем ...в горах мытищь нема ...есть дядьки бородатые
mixmix 02-05-2007 21:55

Отстрел "Легионом" оружия производиться патронами(от производителей), которые есть на данный момент, а не одним и постоянным. Так что есть разброс в кучах.
Avega 02-05-2007 23:09

Отстрел бородатых дядек,гражданским охотникам ,запрещён.Может Вы путаете рейды и охоту и у вас не Тигр от Легиона ,а СВД??? И съели Вы не тура!!!
горец 02-05-2007 23:37

теперь уже только гражданский (старый стал)....это просто был "нервозик", звиняйте....
горец 02-05-2007 23:43

да ,насчет армейские -целевые ....с 1986 г приведение к норм. бою свд мы всегда проводили именно "целевыми"... и они всегда были на складе - значит "армейские" , хотя черт его знает как их классифицировать ......
но патроны бомба...
Avega 03-05-2007 12:30

Так проще.
ghost2222 03-05-2007 10:49

Целевой - патрон спортивный, а уж что там за склад был - остается только догадываться.
У Целевого и пуля тяжелее, и начальная скорость ниже, чем у 7Н1 и ЛПСа, соответственно и баллистика не совсем та. Или с 1986 года и ПСО с поправками под Целевой были? Или снайпера только на 100 метров работали, по результатам такого приведения к нормальному бою?
горец 03-05-2007 11:38

пустой спор....возьми нсд по свд....
ghost2222 03-05-2007 11:47

Пустее не бывает.
По НСД приведение к нормальному бою производится патронами ЛПС .
P.S. И в дальнейшем давайте на "вы" - так оно как то привычнее , не взирая на то, что вы в 17 лет отроду СВД к нормальному бою "всегда" Целевыми приводили.
горец 03-05-2007 13:07

дальнейшего не будет ...а то зайдем неизвестно куда
горец 03-05-2007 13:23

quote:
не взирая на то, что вы в 17 лет отроду СВД к нормальному бою "всегда" Целевыми приводили.

не понял сарказма, в военное училище обычно в 17 лет поступают...
не знаю как там "баллистика не совсем та" но почему то всегда попадали ( и в основном не в бумагу).... теория это хорошо ,но главное практика а ее хватало и мы можем спорить ,издеваться и лепить веселые смайлики но реалии никто не отменит..... стрельбище и бой совсем разные вещи..
ghost2222 03-05-2007 13:37

quote:
не понял сарказма, в военное училище обычно в 17 лет поступают...

Ну вот теперь еще остается здесь рассказать, как курсант-первокурсник патроны на складе на свое усмотрение выбирает и тогда точно зайдем неизвестно куда ...
По поводу "дальнейшего не будет" - конечно не будет , после молодецки удалого отсыла к наставлениям что же еще остается, кроме как сообщить "реалии никто не отменит..... стрельбище и бой совсем разные вещи..". И это вроде как офицер , в училище со школьной скамьи пришедший, и наставлений не знающий до такой степени, что каким патроном оружие к нормальному бою приводится путает .
горец 03-05-2007 13:46

пошел в жопу умник!
горец 03-05-2007 13:53

имеешь сомнения насчет правдивости моих слов ? соберешься на кавказ "свистни", встречу ,без клавы поговорим....
ghost2222 03-05-2007 13:55

Choza 03-05-2007 15:13

quote:
пошел в жопу умник!

Мил человек извеняюсь что встрел, но тут по приимуществу охотницкий сайт Вам наверно лучше на деснтуру.ру или вразведку.ру.С ув.
горец 03-05-2007 15:24

спасибо,туда и пойду .... извините ,что заставил встрять....
ghost2222 03-05-2007 16:36

quote:
Мил человек извеняюсь что встрел, но тут по приимуществу охотницкий сайт Вам наверно лучше на деснтуру.ру или вразведку.ру.С ув.

Как просто нынче уважение заслужить: облажался по самое дальше некуда, послал неверующих - и пожалуйста, обращаются с ув.[ажением]
горец 03-05-2007 16:49

quote:
По НСД приведение к нормальному бою производится патронами ЛПС
???????!
1 "лпс" патрон ПУЛЕМЕТНЫЙ , ПУ-ЛЕ-МЕТ- НЫЙ! а пулеметный патрон никогда не делается точным т к стрельба из онного оружия ведется очередями и небольшое рассеивание только на пользу ....... свд это тоже на пользу?
2 патрон "целевой" и "экстра", как я понял, одно и то же (www.huntclub.ru/Lab/762)....да, пуля тяжелее, но во время стрельбы по воздушным шарикам надутым до разм.головы руб.500-550м (лежа ,с сошки )результат у"целевого" одинаковый со "снайперским" (проверяли многократно)
3 патрон " снайперский"-максимально приближен к лпс НО! в пуле снайп.патрона(в отличии от лпс)сердечник ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ...стальной сердечник расположен в головной части пули,непосредственно соприкасаясь с оболочкой ,за ним свинцовый ... данная схема делает пулю ГОРАЗДО ТОЧНЕЕ ЛПС
вопрос - в каком нсд прописано прив.к норм .бою свд ЛПСом ? Ась?
и ессесвенно курсант первокурсник на складе паторны не выбирал , ЕМУ ИХ ВЫДАВАЛИ СОГЛАСНО ТЕМЕ ЗАНЯТИЙ, по счету "целевые" если свд и немеряно "лпс" если ПК (надеюсь знаешь что это такое)......а если кто пытался "сэкономленным" лпсом с винтовки пострелять того курсовые ровняли долго и жестко ,ИБО НЕЛЬЗЯ ХОРОШУЮ "МАШИНУ" ДЕРЬМОМ КОРМИТЬ...вот и "ходили" винтовки подолгу и лупили точно
Прошу извинить меня настоящих охотников , влез я в этот базар не для того чтоб самоутвердиться (как некоторые)а просто было обидно за людей вынужденных воевать с дерьмом в руках (см. выше), в то время как действительно хорошие стволы "разбегаются" с завода не по воюющим подразделениям а по частным рукам за мзду или в угоду связям
и стреляют потом из них потом хозяева по бумажкам и умничают в интернете
ПРИВЕТ "ОХОТНИКАМ" на мишени ОТ РАЗВЕДКИ!
PS. а мишеньку повешу обязательно ... дело принципа!


горец 03-05-2007 16:55

quote:
облажался по самое дальше некуда,

хочешь покачать ? уймись лучше пехота... знаток тоже мне ...
ghost2222 03-05-2007 17:17

Товарищи присутствующие, три просьбы.
Первая. Объясните малолетнему ублюдку, что мне с ним разговривать о чем либо в падлу - пусть отвяжется. Строить из себя человека с боевым опытом он пытается напрасно - слишком много глупостей умудряется сказать, и даже не подозревает о них .
Вторая. Обясните тому же павиану(если получится) содержание и смысл п.81 приводимого документа.
Третья. Ну хоть немного задумывайтесь кому и за что выражаете свое уважение .
Спасибо.
click for enlarge 1147 X 934 264.1 Kb picture
Choza 03-05-2007 18:25

quote:
Третья. Ну хоть немного задумывайтесь кому и за что выражаете свое уважение .
Спасибо.

Этика однако, хамство считаю признаком тупости не сочтите что в Ваш огород.С ув.
Avega 06-05-2007 12:19

А какая спокойная тема была.И что Вы сцепились,ну поелозил парень чуток,ещё успеет,- подростёт!!!
Парамон 06-10-2007 12:44

Привет "тигрятникам" и "горцу" персонально! Читал ваш треп и мысленно аплодировал ушами. Темные вы ребята. Все наровите какими-то "калибрами" в канал залезть, а потом рассуждаете о качестве карабина. Скажу вам по секрету - при сборке карабина(а также и СВД) можно запоганить любой, самый золотой ствол. Так что размер "дырки" не самое главное. Опять же вы забываете еще об одном параметре ствола - шаге нарезов. Родной шаг под "трехлинейный" патрон - 320 мм. На СВД шаг 240 мм. Иначе не обеспечивается устойчивость на траектории "трассера", "бронебойной" и ПЗ (пристрелочно-зажигательной). На "Тигре" по требованиям "разрешителей" МВД требовалось отличие в следообразовании на пуле от боевых образцов. Умные мужики с "Ижмаша" сразу "смикитили", что надо вернуться к "родному" шагу нарезов. Поэтому при стрельбе патронами ЛПС, снайперским, и охотничьим "Тигр" (если все остальное в нем нормально) имеет заметное преимущество перед СВД.
Не знаю, что "горец" подразумевает под щеками у СВД, но если это накладки, то они и должны иметь подпружиненный люфт. Это только Константиныч (Посудин) уродуя своим, с позволения сказать "тюнингом" оружие ставит все "в распор",забывая, что все тела при нагревании (видимо физику в школе не учил) расширяются. В том числе и ствол при стрельбе.
И еще. Специально для kazya. Если хочешь испортить окончательно свой карабин, можешь дальше продолжать нагревать пламегаситель и прочие детали. Для остальных "специалистов" могу сообщить, что в стрелковом оружии нет ни одной посадки в нагретом состоянии. Все прессуется в холодном виде. Только "натяг" (не путать с сексом) должен быть 2-3 мкм на диаметр.
Еще раз с уважением, Парамон.
Чип 06-10-2007 14:11

quote:
Originally posted by Парамон:
Родной шаг под "трехлинейный" патрон - 320 мм. На СВД шаг 240 мм. Иначе не обеспечивается устойчивость на траектории "трассера", "бронебойной" и ПЗ (пристрелочно-зажигательной). На "Тигре" по требованиям "разрешителей" МВД требовалось отличие в следообразовании на пуле от боевых образцов. Умные мужики с "Ижмаша" сразу "смикитили", что надо вернуться к "родному" шагу нарезов. Поэтому при стрельбе патронами ЛПС, снайперским, и охотничьим "Тигр" (если все остальное в нем нормально) имеет заметное преимущество перед СВД.

т.е. вы хотите сказать, что из двух Тигров, условно абсолютно одинаковых во всем, кроме шага нарезов, лучше Экстрой будет работать тот, у которого шаг 320 а не 240 мм? Честно говоря я слышал (подчёркиваю!! слышал, но не проверял!!) что наоборот. Объясняли так: при бОльшем шаге нарезов пуля меньше "закручивается" и менее точно летит. Естественно понятно, что при очень частом шаге пуля сорвётся с нарезов. Всё в разумных пределах. Так вот: тяжёлую пулю в при шаге 240 раскручивает сильнее, что и даёт повышение кучности. А вот лёгкую пулю сильнее "крутить" либо бестолку либо вредно. Посему если поясните буду весьма благодарен.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

mixmix 06-10-2007 18:29

quote:
Originally posted by Парамон:
Опять же вы забываете еще об одном параметре ствола - шаге нарезов. Родной шаг под "трехлинейный" патрон - 320 мм. На СВД шаг 240 мм. Иначе не обеспечивается устойчивость на траектории "трассера", "бронебойной" и ПЗ (пристрелочно-зажигательной). На "Тигре" по требованиям "разрешителей" МВД требовалось отличие в следообразовании на пуле от боевых образцов. Умные мужики с "Ижмаша" сразу "смикитили", что надо вернуться к "родному" шагу нарезов. Поэтому при стрельбе патронами ЛПС, снайперским, и охотничьим "Тигр" (если все остальное в нем нормально) имеет заметное преимущество перед СВД.
И еще. Специально для kazya. Если хочешь испортить окончательно свой карабин, можешь дальше продолжать нагревать пламегаситель и прочие детали. Для остальных "специалистов" могу сообщить, что в стрелковом оружии нет ни одной посадки в нагретом состоянии. Все прессуется в холодном виде. Только "натяг" (не путать с сексом) должен быть 2-3 мкм на диаметр.
Еще раз с уважением, Парамон.

Ну наканец-то еще кто-то правильно высказался


quote:
Originally posted by Чип:

т.е. вы хотите сказать, что из двух Тигров, условно абсолютно одинаковых во всем, кроме шага нарезов, лучше Экстрой будет работать тот, у которого шаг 320 а не 240 мм? Честно говоря я слышал (подчёркиваю!! слышал, но не проверял!!) что наоборот. Объясняли так: при бОльшем шаге нарезов пуля меньше "закручивается" и менее точно летит. Естественно понятно, что при очень частом шаге пуля сорвётся с нарезов. Всё в разумных пределах. Так вот: тяжёлую пулю в при шаге 240 раскручивает сильнее, что и даёт повышение кучности. А вот лёгкую пулю сильнее "крутить" либо бестолку либо вредно. Посему если поясните буду весьма благодарен.
С ув. Чип


В частности, стремясь выжать максимум кучности, он заимствовал для своей 'снайперки' нарезы от спортивных винтовок - с шагом 320 мм, а не 240 мм, как на боевом оружии.
Это было сделано грамотно: от величины угловой скорости вращения пули при вылете из ствола зависит величина отлетов ее в боковом направлении под действием центробежной силы.Естественно, что при большем шаге нарезов скорость вращения пули была меньше.

Однако по непонятным причинам в конце концов решили в дальнейшем СВД выпускать с шагом нарезов 240 мм, хотя это увеличивало рассеивание пуль снайперских патронов на 25%. В связи с этим в конструкторской документации на патрон стало два норматива по кучности стрельбы: при стрельбе из стволов с шагом нарезов 320 мм R100cp. не более 8 см, а с шагом нарезов 240 мм R100cp. не более 10 см.

Потом не удевляйтесь что Тигра стреляет точней.

Андрей К 06-10-2007 23:05

Мда... а я-то думал, что все эти нюансы и тонкости, уже давно изучили (особенно ветераны ). А оказывается, хоть всё по новой...
Чип 06-10-2007 23:41

quote:
Originally posted by Андрей К:
Мда... а я-то думал, что все эти нюансы и тонкости, уже давно изучили (особенно ветераны ). А оказывается, хоть всё по новой...

Андрей! Я на 100% был уверен, что СВД работает точнее Тигра. Причём был искренне уверен. ИМХО логично: у армии, полиции\милиции и т.д оружие более высокоточное, нежли его гражданские образцы. Это хотя бы логично. Как выяснилось заблуждался.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

Woldemar 07-10-2007 12:25

Читал, читал и сложилось впечатление, что под маской "Горца" скрывается просто какой-то мальчишка-тинэйджер, наверное из семьи военных. Наслушался, начитался всего подряд и захотелось пофантазировать... СубМОАшный Тигр у него... 18 мм... А вы, старые дядьки, на него набросились...(:0)))
Андрей К 07-10-2007 19:06

quote:
Originally posted by Чип:
Я на 100% был уверен, что СВД работает точнее Тигра. Причём был искренне уверен. ИМХО логично: у армии, полиции\милиции и т.д оружие более высокоточное, нежли его гражданские образцы. Это хотя бы логично. Как выяснилось заблуждался


А с чего это Вы решили, что ошибаетесь?
Парамон 07-10-2007 22:30

Woldemar. "Тигр" с поперечником 18 мм (если Вы знаете, что такое поперечник) это вполне реальная вещь. Только не надо забывать, что "Тигр" сдается по 4 выстрелам, а СВД по 10. А на серьезных испытаниях СВД стреляется 3 сериями по 20 выстрелов. А между 4 и 10 (а тем более 20) выстрелами большая разница.
perstkov 07-10-2007 22:58

quote:
А между 4 и 10 (а тем более 20) выстрелами большая разница.

Увы разница только в нагреве ствола а стволы у них практически одинаковые ну иногда шаг нарезов разный

зы интересно а каким патроном (реальным) получается 18 мм ?

Woldemar 08-10-2007 12:37

quote:
Originally posted by Парамон:

"Тигр" с поперечником 18 мм (если Вы знаете, что такое поперечник) это вполне реальная вещь.


Представьте себе - знаю. Случайно получить можно. Систематически - не реально.
Dr. Watson 08-10-2007 15:51

quote:
Originally posted by Андрей К:
Мда... а я-то думал, что все эти нюансы и тонкости, уже давно изучили (особенно ветераны ). А оказывается, хоть всё по новой...

Новые люди, старые темы. Я даже не вмешиваюсь, ибо пусть их и все вернется на круги своя. Аминь!

Док

Чип 08-10-2007 18:22

quote:
Originally posted by Андрей К:

А с чего это Вы решили, что ошибаетесь?

??? Ничего не понимаю!! (голосом из мультиков) Дык в чём же дело!!??
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

Grace 09-10-2007 22:48

помедленнее пожалуйста..ик...яяя...записссссываю...
braker 12-10-2007 13:51

quote:
Originally posted by Woldemar:

Представьте себе - знаю. Случайно получить можно. Систематически - не реально.

Систематически такой результат получить нереально из любой охотничьей винтовки с которой охотятся, а не "вармитят" , "бенчрестят" или для которой релодят.

kostik251077 27-10-2007 05:16

видел кучу из СВД 22 на 23 мм на сто метров. стреляли лежа 10 патронов легли . без отрыва.
perstkov 27-10-2007 23:08

quote:
видел кучу из СВД 22 на 23 мм на сто метров. стреляли лежа 10 патронов легли . без отрыва.


Шутить изволите ? Патроны были самонаводящиеся ?
kostik251077 10-03-2008 02:08

нет. снайперские. так легло у парняги из ПВ. он мишень на память забрал-типа хвалится буду

остальные серии были куда пообширеней))

Avega 18-03-2008 12:22

ПАТРОНЫ САМОНАВОДЯЩИЕСЯ, РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ,ПО ЛАЗЕРНОМУ ЛУЧУ..... И Т.Д. ИНТЕРЕСНО...
egorich61 18-03-2008 01:15

22 на 23 мм? Однако мужики сомневеются
McManus 19-03-2008 23:17

Хочу купить Тигр Легионовской сборки ходить на охоту. Какой ствол предпочтительней короткий или длинный? Охота с подхода и засидки.
Hunt 20-03-2008 06:00

Короткий в лесу сподручнее, да и стрелять недалеко в лесу.
McManus 20-03-2008 18:16

А что, у длинного ствола зона поражения намного выше?
braker 20-03-2008 21:51

quote:
Originally posted by Hunt:
Короткий в лесу сподручнее, да и стрелять недалеко в лесу.

Для охоты, конечно, короткий... даже если будете стрелять далеко... понятно, что в споре на 1500м с ним о-очень долго надо тренироваться...

Hunt 20-03-2008 22:28

quote:
McManus:
А что, у длинного ствола зона поражения намного выше?

Тут можно глянуть: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/ekstra/index.htm

McManus 22-03-2008 22:13

И ещё вопросик тигроводам: как правильно его чистить? после какого настрела? нужно ли его полностью разбирать? какие масла, щелочи использовать? и т.д.
perstkov 22-03-2008 23:32

quote:
И ещё вопросик тигроводам: как правильно его чистить? после какого настрела? нужно ли его полностью разбирать? какие масла, щелочи использовать? и т.д.


Разбирать полностью - это очень просто.
чистить после каждой стрельбы, насчет химии зависит от финансов и желания в нарезном есть целая тема чистка оружия называется вам туда..... forummessage/2/1881
Rabbit 22-03-2008 23:42

quote:
Originally posted by mixmix:
Однако по непонятным причинам в конце концов решили в дальнейшем СВД выпускать с шагом нарезов 240 мм

Я, конечно не большой знаток, Кариолисового ускорения, но шаг нарезов 240 мм вынужденное решение, так как при стрельбе валовым б.пр. СВД при шаге 320 мм, давала кучность хуже ПКМ, ибо испокон веку пульки 7,62х54R реконструировались с учетом шага ствола 240 мм, другого в Русской Армии, просто не было. И еще из практики многих, в боевых условиях, в нашей армии, специализированный снайперский патрон, могут, просто забыть подвезти. А воевать надо, жить охота, вот и стреляем, чем придется. С шагом 240 мм СВД, превратилась в нечто усредненное, перестала быть снайперским оружием но перешла в разряд винтовок повышенной кучности.

Scher-khan 23-03-2008 11:10

Так все-же, все тигры, вне зависимости от места изготовления - будь то легион или просто завод, для калибра 7.62 на 54 идут с шагом нарезов 320 мм?
Choza 23-03-2008 19:35

forummessage/2/1370
Scher-khan 27-03-2008 10:40

Обзванивал магазины своего города и области - тигры от завода никто не возит, ссылаясь на то, что много возвратов - люди покупают, попробуют и просят продать, а товар специфический и стоит недешево, вообщем найти тигр в пластике практически невозможно.
Легион премьер присутствует в трех салонах, но цена на него 45500, что собственно кусается, да и подержал я его в руках - мешает при прицеливании с открытого прицела деревянная щека, поворотная щека рядового тигра в этом плане удобнее.
Расскажите, во всех регионах такая ситуация и что такого нехорошего в обычном исполнении, кроме большей кучи?
Scher-khan 27-03-2008 10:43

Кстати - премьер, это тигр со стволом 680 мм или так в салонах называют просто карабины производства легион?
perstkov 27-03-2008 17:34

quote:
Кстати - премьер, это тигр со стволом 680 мм или так в салонах называют просто карабины производства легион?

Продавцы видимо мат. часть не учили 680=ствол+пламягаситель по типу СВД

Scher-khan 30-03-2008 17:56

Чем отличается тигр от тигра в исполнении легиона я уже понял, это:
Плямегасителем - Длинный, по типу СВД
Никелированным затвором
Хромированным газ. поршнем регулятором газоотвода
Материалом ложи.
На счет общего качества изготовления позволю не согласиться - куча тигров от легиона, в которых попадаются криво припаянные мушки, несоосность деталей, шат магазинов и тому подобных неприятных сюрпризов. Как не странно - все перечисленные поганки попадаются именно на легионовских тиграх, отправленных предприятием конечному заказчику посредством спецсвязи, то есть - при покупке кота в мешке. Магазинные образцы мной обследованные в салонах визуальных дефектов по крайней мере не имели и были выполнены достаточно качественно, оно и понятно - крупная диллерская сеть карабин с кривой мушкой на реализацию не возьмет, а вот частному лицу потом уже деваться будет некуда. Таков русский менталитет и с этим ничего не поделаешь.
Тигр СВД в исполнении 01 куда более практичный и стоит дешевле на 30 процентов, имеет хромированный канал ствола и патронник, удобную поворотную щеку для комфортной стрельбы как с открытого, так и с оптического прицелов. Пламегаситель думаю можно заказать и поменять, хотя функционально сия деталь думаю большого влияния на качество выстрела в сумерках не вносит, а влияет только на внешний вид.
Заявленная куча в 37-50 мм у заводских образцов получена непонятно каким патроном, а ясное дело, что балистика валового барнаула как земля от неба отличается от новосибирской экстры, как и куча ЛПС от кучи 7Н1, выпущенных из одного и того-же ствола.
Куча-же заявленная легионом не более 30мм на 100м, в паспорте указана от 27 до 29 мм, экстрой, напоминает мне ложь во спасение, может и 35, но напишем 29, вдруг 33, напишем 27 и дело с концом. А бумага, она все стерпит
Я никого не в коем случае не хочу обидеть своим сообщением, но сильно все смахивает на пиар акцию по продвижению продукции легиона на рынок.
Так все-же, кто-нибудь мне расскажет, чем на кучность отстреливают тигр 01 на заводе, а не в стенках Легиона.
К примеру есть информация, что Вепрей отстреливают барнаулом, и если карабин укладывается в ГОСТ - его в продажу. Косвенным фактом является и то, что в паспорте Вепря вы не найдете графы - куча в мм. Просто - контрольный отстрел произведен и все.
perstkov 30-03-2008 22:14

quote:
в которых попадаются криво припаянные мушки, несоосность деталей, шат магазинов и тому подобных неприятных сюрпризов. Как не странно - все перечисленные поганки попадаются именно на легионовских тиграх

Уважаемый !? где вы видели ПРИПАЯННУЮ мушку на тигре!!? ,а магазин болтается если он от тигра ,а не от СВД. В магазине от СВД зуб зацепления толще и другой формы! Не вводите людей в заблуждение если не видели простой и легионовский тигр ВНУТРИ ,а не с наружи...

ЗЫ только владельцы в основном легионовских тигров спорят о возможности стрельбы в 1 минуту, к чему бы это.....

ЗЗЫ любую кучность указанную на заводе ещё нужно попробовать повторить кстати.....

Scher-khan 30-03-2008 22:49

Ну пардон, не правильно выразился - криво посаженную. Смысл от этого не меняется.
Каким магазином комплектуется легион?
Минута, не минута - легион не легион, какой патрон - вам по крайней мере это неведомо. Понятное дело - каждый кулик хвалит свое болото
А куча - на то она и на бумаге, если ствол хреновый, понятное дело перебить бумагу, которая все стерпит не возможно.
СВД пристреливается не снайперскими патронами, а кучу дает. Вообщем вопрос остается открытым
perstkov 30-03-2008 23:56

quote:
Каким магазином комплектуется легион?

Пятизарядным
quote:
какой патрон - вам по крайней мере это неведомо.

А вы уверены что пристреливают ? я не очень....
Scher-khan 31-03-2008 12:16

Ну совсем весело, что так от балды - просто нарисовали и усе?
Думаю пристреливают, как тогда открытый прицел настраивается и испытания ствола производят?
Да, все без сарказма.
патрон холодной пристрелки?
Scher-khan 31-03-2008 23:44

Собственно, вопрос по магазину был не в количестве патронов. Вы заявили, что тигр легион избавлен от шата магазина. Что, извините меня темного - у легиона другой механизм крепления магазина, нежели чем у тигра? Я в потрохах ни одного ни второго ни СВД не ковырялся, знаете-ли не довелось, потому прошу обьяснить подробнее.
Куча - сегодня ковырял двух тигров 01, первый короткий 520мм с кучей 48, второй длинный с коротким пламегасителем и кучей 57.
Вообщем скорее отстреливают, чем нет. Только чем?
perstkov 01-04-2008 13:59

quote:
Вы заявили, что тигр легион избавлен от шата магазина. Что, извините меня темного - у легиона другой механизм крепления магазина, нежели чем у тигра?

Нет магазин от СВД имеет более широкий зуб на 1-2мм примерно вот он как раз и не шатается в отличие от тигрового, посадочное место одинаковое (под широкий зуб) А по поводу пристреливают или нет - те 3 новых тигра что я помогал пристреливать били с открытого примерно на 1,5-2 метра в сторону от мишени (но кучненько) что и заставило задуматься о размерах пристрелочной мишени на заводе, или о том что они пристреливаются (определяют кучность) с помощью электронной мишени (о которой как-то проскальзивало в новостях) в целях экономии патронов
Scher-khan 01-04-2008 15:45

Спасибо за разъяснения касательно магазина, я этого и в правду не знал
так на сколько я понял - легион идет с магазином СВД.
А вот как с помощью электронной мишени можно определить кучность я ума не приложу, тем более в целях экономии патронов - технологии будущего
На сколько я понимаю, основной характеристикой, описывающей качество изготовления ствола и карабина в целом является поперечник рассеивания, а его без отстрела никак не получишь.
perstkov 01-04-2008 16:01

quote:
легион идет с магазином СВД.

увы нет.... с тигровым....

quote:
А вот как с помощью электронной мишени можно определить кучность я ума не приложу, тем более в целях экономии патронов - технологии будущего

чаще смотрите новости (не 1 апреля) они даже премию вроде за это получили

PS в проблеме кучности результатов из тигра участвует одна главная деталь - кронштеин под оптику вот самая проблема! точто есть на рынке не позволяет говорить даже о той кучности что указана в паспорте даже на прицелах ПСОП видел как начинает болтаться база такое чуство что винты даже не откручиваются ,а вытягиваются от стрельбы ,а стволы в основном достаточно хорошие.

PPS вот сколько стоит проблема с кроном forummessage/112/30 прицел и половину стоимости не тянет......

Scher-khan 01-04-2008 19:06

Новости по ящику повторяют редко, а такие и подавно.
Честно говоря не верю
Кучу строят как правило с открытого прицела, потому плывущий крон тут не при чем.
Магазин - шат видишь присутствует, хотя и легион.
Вообщем неопределенность.
Да, сегодня ковырял КО 31, так там заявленная куча вообще 75мм на 100 метров - вот это номер.
Scher-khan 01-04-2008 19:19

Офф: вчера в магазине изучал Штеер Манлихер болтовой в калибре 7.62*51 - сошки, планка вивер, регулируемая щека, пластик. Не винтовка - сказка. Только вот масса 6.2, отсутствие открытого прицела и цена 110000р
Думаю тут вопрос кучи не стоит, а патрон заранее известен
perstkov 01-04-2008 19:54

Простите а зачем вам пиковая кучность? понимаю вопрос дурацкий но советское оружие не самое высокоточное.... к сожаленью. Вам для охоты или бумаги ?
Scher-khan 01-04-2008 20:24

Меня интересуют оба варианта. Понятное дело, что для каждого из отдельно взятых случаев лучше иметь свои карабин или винтовку.
Первое - кабан. Зверь крупный и свирепый. Для такого случая калибр менее 7.62*51 не подходит, желателен полуавтомат. Оптимальный выбор - вепрь. цена и дистанция до 200м, отличное останавливающее действие, тем более, что кабана на номере дальше 100м не стреляют, а если и вышел он за сотню - стоять ждать не будет. Тут кучности вепря хватает за глаза, даже с валовым барнаулом полуоболочкой в стволе - при поперечнике рассеивания в 70мм по убойной зоне попадание будет результативным.
Но, карабин интересен и для стрельбы на дистанции, превышающими 450м, а здесь куча играет решающую роль. Именно поэтому мой выбор пал на тигра - ствол выполнен методом электрохимической эррозии, который дает лучшие показатели кучи, нежели ствол вепря, выполненный методом холодной ковки.
Кроме того тигр - потомок СВД, а это своего рода показатель
вообщем среди отечественных полуавтоматов для меня лучшим есть только тигр.
Именно поэтому я и пытаюсь понять - чем легион отличается от завода
perstkov 01-04-2008 21:02

quote:
Именно поэтому я и пытаюсь понять - чем легион отличается от завода

Я не зря вам дал ссылку на продажу тигра одним из участников -это максимальный набор который пытаются собрать тигроводы, сам тигр в нем стоит 40-50% а без (такого комплекта)него вы только сможете оперировать весом, где легион НИЧЕМ от простого и вепря и (о крамольная мысль) длинной сайги не отличается.

ЗЫ когда я на коленях крутил два тигра у меня были очень большие сомнения что их делают на одной линии по обработке ВСЕХ! деталей (ну только УСМ не сравнивал)

ЗЗЫ ну и с патронами для охоты тоже головняк кстати (присмотритесь к моему Аватару)

Scher-khan 03-04-2008 22:52

Ладно, на счет патрона я все понял - патрон никому не известен, ни ветеранам ни участникам ни новичкам. Получается выбирать нужно самому, на свои страх и риск.
Вот еще такой вопрос - длинные пламегасители отдельно в продажу поступают и возможна-ли их замена?
perstkov 03-04-2008 23:50

quote:
Вот еще такой вопрос - длинные пламегасители отдельно в продажу поступают и возможна-ли их замена?

в продажу в магазине поступают навряд-ли но на ганзе можно найти все!если её внимательно читать..... замена возможна и уже обсуждена в форуме
Scher-khan 04-04-2008 10:29

Это хорошо, если что - к кому обратиться и ссылку на процесс желательно конечно если можно
там кстати деталь номерная?
Калугин 04-04-2008 12:04

quote:
Originally posted by perstkov:

в продажу в магазине поступают навряд-ли

Поступают. Видел около года назад в охот. магазине на пр. Вернадского. Деталь не номерная.

С уважением, Андрей

IRMA& 04-04-2008 21:53

quote:
Originally posted by perstkov:

Нет магазин от СВД имеет более широкий зуб на 1-2мм примерно вот он как раз и не шатается в отличие от тигрового, посадочное место одинаковое (под широкий зуб)
Очень странно, свой ТИГР покупал в Легионе, купил к нему еще и дополнительно магазин на 10 патронов, очевидно тот, что Вы называете "от СВД",так они оба абсолютно одинаковы по присоединительным размерам. И шатки магазина у меня практически нет, чуть-чуть можно покачать с усилием.

perstkov 05-04-2008 01:12

quote:
купил к нему еще и дополнительно магазин на 10 патронов, очевидно тот, что Вы называете "от СВД",так они оба абсолютно одинаковы по присоединительным размерам

Магазин от Тигра - скругленный зуб ширина 7.13 мм
магазин от СВД - плоский зуб ширина 7.60 мм

Имеется ввиду тот зуб который впереди магазина
click for enlarge 1920 X 1440 639,6 Kb picture

Константиныч 19-04-2008 14:53

quote:
Originally posted by Калугин:

Поступают.

С уважением, Андрей

... только немножко кастрированные в сравнении со штатным пламегасителем СВД.

Avega 10-05-2008 18:21

Кастрация не страшна, главное соосность.
GAL 20-05-2008 12:54

Освежу тему... Намедни (любопытства для) поинтересовался на заводе возможностью "ремонта" КО "Тигр" с заменой ствола на "толстый" (типа от СВДМ).И оказалось, что реальна такая операция, но шаг нарезов-320 мм.Так, что кому "куча" от 10 мм.10-ю-дерзайте. А я пока из своей СВД (с шагом 240 мм.) поэкперементирую весом пули.
Андрей К 20-05-2008 13:37

quote:
Originally posted by GAL:

И оказалось, что реальна такая операция,


К сожалению только теоретически..
Avega 22-05-2008 20:02

quote:
К сожалению только теоретически..

Когда я убил свой первый " Тигр" ,то тоже терзал завод по поводу ремонта с заменой ствола на более толстый . Все ответы сводились к тому:" Что можно, но не возможно"!!! Пришлось продать, как есть , и купить новый " Милениум"!!!
egor1 23-05-2008 11:11

quote:
Originally posted by Avega:

Когда я убил свой первый " Тигр" ,то тоже терзал завод по поводу ремонта с заменой ствола на более толстый . Все ответы сводились к тому:" Что можно, но не возможно"!!! Пришлось продать, как есть , и купить новый " Милениум"!!!

Менял ствол в мастерсой при заводе на Тигре в 2006 г. адрес Ижевского оружейного завода (Удмуртская Республика, г. Ижевск, проезд Дерябина, д.2 ИЖЕВСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД, бюро ремонта). С учетом доставки и отправки спецсвязью обошлось около 10000 -12000 руб. могу уточнить точно по квиткам. 2,5 месяца. Заменили ствол, газовую камеру. По моей просьбе поставили ствол с хорошей кучностью, при проверке оказалась 32х25 на сто метров из трех, патроны "Экстра".

Avega 24-05-2008 17:15

Здравствуйте, может есть телефон этого бюро?
Андрей К 24-05-2008 20:08

quote:
Originally posted by Avega:

Здравствуйте, может есть телефон этого бюро?


Есть. Завтра если не забуду, напишу в РМ.
Avega 26-05-2008 03:55

Хорошо.
Андрей К 26-05-2008 10:09

(3412) 495795, 510629
Заславский Виктор Борисович
GAL 26-05-2008 11:59

У меня еще один номер записан: 513686 (?).
Avega 27-05-2008 23:41

Спасибо.
GAL 04-07-2008 04:22

quote:
Originally posted by Avega:
Спасибо.

Дозвонились? Что сказали в бюро ремонта?

Avega 05-07-2008 17:13

quote:
(3412) 495795, 510629
Заславский Виктор Борисович

Заславского на месте не было, по ремонту просили перезвонить через недельку.

Лютцов 06-08-2008 11:38

Сегодня, мой товарищ наконец дождался посылки из "Легиона" с заказанным им по моей наводке "Тигром".


Вот здесь автор темы пишет, что в Спецсвязи не разрешили вскрывать посылку. Я товарища предупредил на сей счет. Ан нет - никаких проблем - посылку вскрыли в помещении спецсвязи, проверили содержимое, его целостность и сохранность. После чего, с чувством глубокого удовлетворения поехали к себе в офис - "мацать девайс". Потому как Володя дюже его хотел и шибко волновался в его ожидании.

На всё про всё - от оплаты до получения, прошло 6 с половиной недель. Это не считая телефонных переговоров с Ижевском и выбора типа приклада по полученным по факсу образцам. Хотели было остановится на прикладе "Манлихер", но дюже дороговат показался. Остановились на классическом "фанерном" Тигре по типу СВД.

Оплата состоялась. Бумаги отправлены. Ждём-с.

Звонок на "Легион" через несколько дней обрадовал - девайс сдан на Спецсвязь. Дальше уже не так весело. Ежели все дела с самим "Легионом" удалось уладить буквально за неделю, то всё остальное время (больше месяца) составил срок доставки. Уж не знаю почему так, то ли Спецсвязисты сами его мацали и посему он так долго шёл, то ли просто потому, что везли его до Благовещенска на подводе с остановками на постоялых дворах с соответствующими пьянками, драками и прочими приключениями.

Словом - шла посылка немного долго и трошечки не поспела ко дню рождения счастливого обладателя. Из за чего, кстати, его день рождения остался неотмеченным - какой может быть праздник, коли долгожданный "Тигр" где-то запропастился?

Ну в общем, "Тигр" благополучно добрался до места назначения и само собой, тут же был реквизирован мною у своего хозяина. Ибо не фиг - в виду того что это была моя идея, мне его и щупать первым

Лютцов 06-08-2008 11:38

Щека снята, на фотографиях её не видно. Установлен затыльник - иначе приклад коротковат.

Приобретался с двумя 5-местными магазинами и одним 10-тиместным. Один из пятиместных был заказан для моего Беркута в виду отсутсвия в продаже родных.

Цена в точности та, что указана на сайте "Легиона". Экономия по сравнению с покупкой точно такого же в магазинах Благовещенска - без малого 15 000 руб.

click for enlarge 1600 X 1200 373,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 393,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 373,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 380,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 382,2 Kb picture

Лютцов 06-08-2008 11:48


click for enlarge 1600 X 1200 387,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 364,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 359,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 359,6 Kb picture
Лютцов 06-08-2008 11:52

Как видно на снимках - мушка кривовато посажена. Но видно так надо.

Будем пострелять - там видно будет.


Кстати, имеется двухпозиционный газовый регулятор - а то мне доводилось слышать, что в отличие от СВД на "Тиграх" он нерегулируемый.
click for enlarge 1600 X 1200 369,2 Kb picture

Лютцов 06-08-2008 12:00

Общие впечатления:

Мда, правильно говорил коллега perstkov, что "когда держиш в руках оба карабина то не отпускат впечатление что их делали на совершенно разных линиях". Это про сравнение заводского "Тигра" от "Легионного".

Полученный от "Легиона" девайс... ну как бы это сказать... ну, в общем как-то правильно сделан. То есть собран. Классная фанера. Приятная обработка. Целостное впечатление от агрегата.

Хочется щупать и щупать. Только поставил рядом с собой (см. фото), написал эти слова и снова взял его в руки, а отпускать не очень-то и хочется. Ой чувствую что не отдам его сегодня новоиспечённому владельцу

GAL 13-08-2008 16:36

[QUOTE]Originally posted by Лютцов:
[B]Щека снята, на фотографиях её не видно. Установлен затыльник - иначе приклад коротковат.

Приобретался с двумя 5-местными магазинами и одним 10-тиместным. Один из пятиместных был заказан для моего Беркута в виду отсутсвия в продаже родных.

Цена в точности та, что указана на сайте "Легиона". Экономия по сравнению с покупкой точно такого же в магазинах Благовещенска - без малого 15 000 руб.

А как дорого стал "Тигр"?


Лютцов 14-08-2008 07:54

quote:
Originally posted by GAL:

А как дорого стал "Тигр"?

Не считая причиндалов, сам карабин обошелся в 38 380.00 руб.
http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id32

braker 14-08-2008 23:17

quote:
Originally posted by Лютцов:

Не считая причиндалов, сам карабин обошелся в 38 380.00 руб.
http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id32

Меня вот все время удивляет, что все длинные покупают, а потом жалуются про баланс, тяжесть, неудовл. стрельбу с рук, неразворотливость и т.д.... Короче через 2-3 года берут какую-нибудь Чезетку и мля... восклицают - какое Тигр было "весло" и слюни полетели в другую сторону... Вот болт - это ОГО!!!, а Тигр - это "приспособа" для охоты на людей и х/з как доказать обратное...

Лютцов 15-08-2008 13:23

quote:
Originally posted by braker:

Меня вот все время удивляет, что все длинные покупают

Не все покупают длинные "Тигры". ФактЪ.

quote:

а потом жалуются про баланс, тяжесть, неудовл. стрельбу с рук, неразворотливость и т.д....

Но если в этом есть немалая доля правды, то почему же и не посетовать, имея для этого основания?

quote:

а Тигр - это "приспособа" для охоты на людей и х/з как доказать обратное...

Ну, во-первых, так оно и есть, ведь правда?

А во-вторых, зачем собственно надо кому-то что-то доказывать?


Длинный "Тигр" явно не является самой удобной машинкой для охоты и глупо спорить - ведь не для этого был создан сей девайс.

Что однако вовсе не умаляет его достоинств.


------
Мы многое еще не поняли в этой жизни... (С)

barbarossa12 03-10-2008 11:00

Купил Тигра на 7.62 (308). Замятость гильзы это норма или дефект механизма?

Задержек при стрельбе не было. Просто обратил внимание на одинаковые деформации. У Калашникова я такого не замечал, а с этим прибором столкнулся впервые.

Кстати, очень понравился.
click for enlarge 1920 X 1440 883,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 339,8 Kb picture

Андрей К 03-10-2008 12:28

quote:
Originally posted by barbarossa12:

Замятость гильзы это норма или дефект механизма?

Не волнуйтесь - это норма!

om_babai 04-10-2008 14:22

Опс!
Андрей! Теперь я заволновался! У меня не мнёт!
(кстати -тока из лесу выбрался, железякой очень доволен)
om_babai 04-10-2008 14:57

quote:
Меня вот все время удивляет, что все длинные покупают а потом жалуются про баланс, тяжесть, неудовл. стрельбу с рук, неразворотливость и т.д....

Не вижу особых поводов для удивлений.
Страна у нас не маленькая, и необходимость в быстрой стрельбе с рук на охоте есть далеко не везде. Например у нас видимость на 500 метров, 5 километров, и даже 120 км. -это ОБЫЧНО! Гораздо реже её ограничение. Так- что время устроиться лёжа, с колена, или притулиться к какой-то коряге обычно есть. А лишние 7 см. прицельной линии ещё ни кому не мешали (оптика это конечно хорошо, но не всегда удобно).
Про тяжесть, неразворотливость и неудобство ношения - да, это всё есть, кочерга та ещё. Но! Имея, и активно пользуя 12 лет легонький и прикладистый "Лось", я теперь всё-же предпочту "Тигр", как ни крути он точнее. Если же искать альтернативу в импорте, то где там найти девайс, имеющий хромированный ствол и нормальную прицельную планку хотя бы до 500 м.?

ВАГорбатый 04-10-2008 15:12

quote:
Originally posted by om_babai:

оптика это конечно хорошо, но не всегда удобно.
и нормальную прицельную планку хотя бы до 500 м.?

Но без оптики неполучится использовать его на все 100%.С открытого на 500м ...., цель не меньше сохатого.

Андрей К 04-10-2008 17:36


quote:
Originally posted by om_babai:

Андрей! Теперь я заволновался! У меня не мнёт!


Срочно в ремонт!
quote:
Originally posted by om_babai:

А лишние 7 см. прицельной линии ещё ни кому не мешали


9 см..
quote:
Originally posted by om_babai:

я теперь всё-же предпочту "Тигр", как ни крути он точнее


Факт!
Avega 11-10-2008 12:57

И вообще замечательная машинка...
barbarossa12 11-10-2008 02:09

Сегодня купил Пилад Р4-32. Первый раз с оптикой имею дело. Визуально понравилось, но еще не стрелял.
wadimrus 16-10-2008 21:33

quote:
Originally posted by Avega:

И вообще замечательная машинка...


согласен...
wadimrus 16-10-2008 21:38

quote:
Originally posted by barbarossa12:

Сегодня купил Пилад Р4-32. Первый раз с оптикой имею дело. Визуально понравилось, но еще не стрелял.


прицел заинтересовал.. надеюсь отпишитесь
perstkov 17-10-2008 12:12

quote:
но еще не стрелял.

Ключевые слова......

Dak 17-10-2008 02:35

quote:
А лишние 7 см. прицельной линии ещё ни кому не мешали

Поясните, чем хуже прицельная линия на более коротком стволе?

Петрович

om_babai 18-10-2008 12:39

quote:
Поясните, чем хуже прицельная линия на более коротком стволе?

Тем, что она короче

Про то, что, чем длиннее пр. линия, тем точнее можно прицелится конечно объяснять не надо. Если иногда есть потребность стрельнуть несколько дальше 300 метров с открытого прицела, разница в 9см. вполне ощутима.


Тартарен 18-10-2008 15:26

quote:
Originally posted by om_babai:

чем длиннее пр. линия, тем точнее можно прицелится конечно объяснять не надо

Обьяснять надо. От многократного повторения эта мысль не превращается в истину в последней инстанции. Оторванная от двух принципиально важных моментов, а именно ширины прорези и диаметра мушки она является чушью. Если мушка стандартна, то прорезь может быть разной, в частности на тиграх туда йух проваливается.
Да и ересь стрельба дальше 300 по открытому. Попадпания по убойному месту носят вероятностный характер, например 0.3, а остальные 0.7 где-нибудь под горой кто-нибудь схарчит.
Берешся стрелять далеко - бери предсказуемый болт, оптику с барабанами и балл программу, подними вероятность попадания хотя бы к 0.9 и стреляй. И не морочь голову тигрой, хромом и национальным распиздяйством.
Говорю зло. но не ради обидеть, надеюсь поймешь.

perstkov 18-10-2008 21:32

quote:
Берешся стрелять далеко - бери предсказуемый болт, оптику с барабанами и балл программу, подними вероятность попадания хотя бы к 0.9 и стреляй. И не морочь голову тигрой, хромом и национальным распиздяйством.
Говорю зло. но не ради обидеть, надеюсь поймешь.

Зря вы так зло говорите Уважаемый Тартарен, у Тигра и описанного вами болта совершенно разные цели применения. Балистические таблицы и прицелы с башенками хороши для неспешного выстрела, а на практической охоте для которой и берут в основном тигры на выстрел отводится от 5 до 30 секунд максимум такое IPSC в народном исполнении. Ну и надёжность (гарантируемость) быстрого следующего выстрела стоит тоже не на последнем месте.
И на практике выстрелы более 150 достаточно редки, а там точности карабина вполне достаточно.
Вот такое ИМХО однако.

Dak 18-10-2008 23:19

С покупкой поздравляю

quote:
Про то, что, чем длиннее пр. линия, тем точнее можно прицелится конечно объяснять не надо. Если иногда есть потребность стрельнуть несколько дальше 300 метров с открытого прицела, разница в 9см. вполне ощутима.

Так все ж чем ощутима разница?

quote:
Да и ересь стрельба дальше 300 по открытому. Попадпания по убойному месту носят вероятностный характер

Это мнение как-то ближе к истине, чем высказывания случайных попаданий по месту на 400- 500 метров с открытым прицелом.

Стабильность в стрельбе зависит от многих факторов: качества ствола, его обкатки, патронов и методов стрельбы.

quote:
И на практике выстрелы более 150 достаточно редки, а там точности карабина вполне достаточно

Естественно. При пристрелке в ноль на 100 метров пулей в 10 грамм со скоростью 825, на 150 она опустится на 0,91 МОА (3,93 см). Вскинул и выстрелил по месту без поправки и в отлично видный пенек мушки. На дистанцию свыше 300....

Петрович

Dak 18-10-2008 23:33

Отличная тема по практической стрельбе на охоте. Как говорится: чем точнее попал, тем меньше приходится искать.
forummessage/2/2245

Петрович.

om_babai 19-10-2008 11:12

quote:
Говорю зло. но не ради обидеть, надеюсь поймешь.

Значит так. Соотношение толщины мушки к ширине прорези на тигре меня вообщем устраивает. гораздо удобнее чем на лосе.
Доказать разницу в возможности прицеливания с длинного или короткого тигра цифрами или фотографиями я не могу, не мерялись пока , но по логике, на дальних дистанциях она должна проявиться.

на 300 (и более) м. стрельба не такая уж ересь, всё зависит от конкретного случая. В лесу, кустах это действительно идиотизм, но 80% нашей территории это открытые каменистые склоны, пока олень только поймёт в чём дело, можно успеть сделать несколько прицельных выстрелов, всё таки смазали -он ещё 200 метров мимо бежать по склону будет. Поверте вероятность успеха очень высока, а уж на 300м. шансов у него почти нет. Тем более, что ему много и не надо, животинка довольно слабая.

оптика есть, и вполне не плохая ( тут она есть forummessage/14/368 ). Вот только идя на свою территорию до домика, цеплять я её не буду - 30 вёрст, рюкзачок 20-40 кг.(я не ошибся!!),перевал, сплошные кочки, мне только прицела на винтовке до полного счастья не хватает, пусть уж в рюкзаке лежит - целее будет. А вероятность напороться по пути на животину всё таки есть.

про хром и национальный пофигизм - после 30 км. перехода с неслабым рюкзаком я уже по темноте приползаю к избушке, на улице ну допустим -30 (это ещё тепло!), в домике столько же. Начинается суета - печка, дрова, лёд, вода, готовить жрать, сушиться, на завтра собираться - а ведь хочется упасть и не вставать. На чистку не сил, не времени просто нет!! С утра. только проясняется -на выход, по капканчикам, до темноты, потом всё повторяется. Хотя бы по глухарю, но выстрел - два, практически каждый день. Просто заносить в тепло каждый день винтовку с такого мороза - уже гробить её. Висит она на улице всё время, что я в лесу, естественно не чищеная. И дело вовсе не в национальном факторе. От "предсказуемого" болта неотказался бы, может когда "лось" умрёт совсем разорюсь, хотя я больше об комбинашке на старость лет думаю. Но - предсказуемому болту - предсказуемые патроны! А где их взять. Мне и до барнаульских то 600 вёрст ехать, а если туда импорт и завезут, ценник за 200р. будет..

Писал так подробно, что б обосновать простую мысль - у нас свои условия и подходы, у Вас - свои. Я бы не стал давать советы людям с центр. районов страны, всё слишком разное (тем более так категорично ).


ALEX55555 19-10-2008 12:47

знающие подскажите, какова РЕАЛЬНАЯ разница в весе динного и короткого Тигра в пластике?
om_babai 19-10-2008 13:08

Весов кроме безмена не имею, как впрочем и тигра в пластике

Разница в весе тигров с коротким и длинным стволом. при одинаковом обвесе должна быть грамм 150-200. Можно рассчитать элементарно -9см. ствола, внешн. диаметр около 17,5 (308й -18.4 и 6см.), уд. вес стали (незнаю, но легко можно нарыть), и т.д

Тартарен 19-10-2008 15:09

Посмотрел фото и обстановку. Не знаю, может быть, на северах бывал давно, срочную и с ак. За фото респект искренний.
С одной стороны понимаю, что есть сильные минуса и лазанье по пересеченке для оружия. С другой стрельбу 300-600 без болта, оптики и прочей дальномерщины-наладонников представляю только как приблизительную. Плотностью огня наверное можно результативно охотить. Не знаю, сам не умею.
om_babai 20-10-2008 11:52

Спасибо за респект!
Собственно (уточнюсь на всякий случай ) я ведь и не говорю об том, что стрельба с открытого на далеко это норма, речь о том, что желательно иметь такую возможность, вдруг когда пригодится. А по жизни - ползание на пузе никто не отменял
Мистер Мускул 05-01-2009 12:56

Владельцы тигров, помогите малёк, мне нужны пару размеров винтовки тигр которая копия свд без всяких складный прикладов и т.п.
Например вот такой как на первой фотке, а вот на второй я наметил какие размеры нужны, кому не лень измертье плиз только чесно и точно, надо на большом листе бумаги воспроизвести весь карабин 1:1
click for enlarge 1920 X 1440 285,1 Kb picture
click for enlarge 651 X 213 14,0 Kb picture
Если кто сможет мощет ещё какие замары сделает, высоту в каком либо месте или высоту цевья.
Hunt 07-01-2009 16:00

По пластику:
А=240
Б=350
В=269
Мистер Мускул 07-01-2009 17:42

ЕЕЕЕЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Наконецт-то я дождался настоящих размеров ато сидел гадал.
Udavilov 07-01-2009 19:46

приколола надпись "Hand made сл сб Гусев". наверно на сокращениях и фамилии знания английского кончились. и какой же это hand made? такие надписи ставят когда вещь произведена почти полностью вручную. а не собрана из кучи заводских наименее кривых деталей.
perstkov 07-01-2009 23:14

quote:
приколола надпись "Hand made сл сб Гусев".

И на затворе присутствуют, кстати...

PS Завидуем?

Udavilov 07-01-2009 23:30

quote:
Originally posted by perstkov:

PS Завидуем?


нет. завидовать то особо то нечему. если по большому счеты
dukat 19-01-2009 23:45

Товарисчи!У меня просьба к вам. Кому-нибудь приходилось сталкиваться с китайской СВД. Я живу в штатах и купить нашу СВД или ТИГР практически невозможно. Облазил все сайты. Нашел пару наших СВД б.у цены от 10 до 17 тыс. доллариев.Есть еще югославские, но они на базе нашего калаша с удленненным стволом под маузеровский потрон. А так хоцца иметь СВД. Вот и мучаюсь как невеста беред брачной ночью. Подскажите,китаец стоит 3-4тыс, но это китаец и доверия не внушает. Заранее спасибо.
dukat 19-01-2009 23:59

Да и еще. Два года тому назад купил румынскую( СВД).Привез домой как глянул... Газовая трубка кривая как дядь Васин. Я в магазин впрепрыжку. Говорю:"Ты чем баран торгушь?Этож не винтовка ,а лопата."Действительно сделана по тапорному, метал не шлифован. В общем больше я на них даже не смотрю. Нет здесь нашего оружия кроме мосяни, да карабинов. Даже хорошего СКС не найти.
Андрей К 20-01-2009 12:32

quote:
Originally posted by dukat:

Кому-нибудь приходилось сталкиваться с китайской СВД.


Почитайте здесь:
http://www.dragunov.net/ndm86.html
quote:
Originally posted by dukat:

Два года тому назад купил румынскую( СВД).


Точно, именно клон СВД?.. А фото есть?
evgenkim 20-01-2009 13:51

китайцы со своих СВД в венгрии гильзу убили
dukat 21-01-2009 04:48

Вот здесь можете посмотреть http://world.guns.ru/sniper/sn18-e.htm
dukat 21-01-2009 04:50

А вот тут югославская http://world.guns.ru/sniper/sn65-e.htm
Андрей К 21-01-2009 10:22

А зачем нам вновь, смотреть на нашу оригинальную СВД и Югославские и Румынские "пулемёты с прицелом" Zastava M76 и FPK???

Это я к тому, что говорить "Румынская СВД", это мягко говоря некорректно и технически не верно..

dukat 21-01-2009 11:51

Андрей. Так я и заключил в скобки, потому что СВД не может быть не чьей, кроме как Русской.
evgenkim 22-01-2009 05:03

в свете последних событий... нужен ли сейчас тигр?
inozemec 24-01-2009 14:19

quote:
Originally posted by evgenkim:

в свете последних событий... нужен ли сейчас тигр?


в 308)))
ВАГорбатый 24-01-2009 16:39

quote:
Originally posted by evgenkim:
в свете последних событий... нужен ли сейчас тигр?

А что изменилось? Имею для охоты ТИГР х54 и .223 и последние события меня некоем образом неущемляют. Крупняк под х54, мелоч и птички под. 223
Андрей К 24-01-2009 19:42

http://www.kirian.nl/images/dragunov/dragunov_4.jpg
Жуть какая!..
perstkov 25-01-2009 01:18

quote:
Жуть какая!..

Да уж кошмар, но дело СВД живет и побеждает!
Lal 25-01-2009 18:37

Ага, метров на 100-200, а далее только валовые импортные образцы. После 200 метров тигром с мощным патроном (особенного Барнаульским) с тем же успехом можно в луну стрелять. Пробовали. знаем.
Hunt 25-01-2009 20:00

quote:
После 200 метров тигром с мощным патроном (особенного Барнаульским) с тем же успехом можно в луну стрелять.

Барнаульский патрон мощнее какого?
Он и у меня не летает, а Новосибом стреляю на 500. По бумаге стрелял на 700.
ВАГорбатый 25-01-2009 20:29

quote:
Originally posted by Lal:
Пробовали. знаем.

Получается мало пробовали, и не тем.
perstkov 25-01-2009 23:41

quote:
После 200 метров тигром с мощным патроном (особенного Барнаульским) с тем же успехом можно в луну стрелять. Пробовали. знаем.

Плохо пробовали 200м для тигра не ворос по цели банка колы 0.33
lexa2112 08-06-2009 17:58

народ у меня конечно нарезного нет-и не было ну вот все таки интересно на сколько максимум можно стрелять на охоте из тигра?знакомый служил снайпером и говорит что если тигр хороший попадеться то и на 700метров с оптикой с сильным увеличением стрелять можно-но мне вот что то не вериться-прошу прощения за флуд просто отдельную тему из-за 1 вопроса создавать не хочеться. и еще почему у нас нельзя купить саму свд собственной персоной-ведь тож полуавтоматическая, почти тож самое что тигр-и отличий вроде особых нет однако о покупке свд и не слышал даже
GrigoryZ 08-06-2009 21:13

ИМХО - на ОХОТЕ теоретическая дальность максимум 500м. теоретическая и максимум.
-тут предел в глазомерном определении дистанции, дальше - без дальномера в сарай не попадешь без предварительной пристрелки.
-тут энергетика - большому зверю дальше энергии не хватит, а в маленького из Тигры и много ближе не попадешь.
-а на практике..... нну очень редко бывают успешные выстрелы за 300м..((
lexa2112 09-06-2009 02:43

quote:
Originally posted by GrigoryZ:

ИМХО - на ОХОТЕ теоретическая дальность максимум 500м. теоретическая и максимум.
-тут предел в глазомерном определении дистанции, дальше - без дальномера в сарай не попадешь без предварительной пристрелки.
-тут энергетика - большому зверю дальше энергии не хватит, а в маленького из Тигры и много ближе не попадешь.
-а на практике..... нну очень редко бывают успешные выстрелы за 300м..((


спасибо за развернутый ответ-видимо мой приятель стрелял и воевал с свд и спутал эти два карабина вот и получились 700 метров
GrigoryZ 09-06-2009 12:21

....по двуногим - и 1000метров..... двуногому надо намного меньше чем годовалому кабанчику ))))
-а разницы в эффективной дальности между СВД и Тыгрой в принцыпе-никакой.
просто СВД качественней в силу военной приёмки.

------
...There`s no spoon...

lexa2112 09-06-2009 15:16

quote:
Originally posted by GrigoryZ:

просто СВД качественней в силу военной приёмки


все ясно спасибо
quote:
Originally posted by GrigoryZ:

1000метров


вопрос реально ли попасть с тигра на такое растояние остаеться открытым как я понял -нет
GrigoryZ 09-06-2009 15:44

....без предварительной пристрелки местности, дальномера, баллистических таблиц, большого опыта стрельбы и выверенного патрона - шанс нулевой.. т.е. мишень может спокойно пить пиво и улыбаться стрелку..)))).
...а со всеми этими заморочками - шанс где-то....с третьего-пятого выстрела попасть есть.
...принято считать что винтовки типа СВД эффективны до 700-800метров (но не по зверю))

------
...There`s no spoon...

lexa2112 09-06-2009 16:34

quote:
Originally posted by GrigoryZ:

....без предварительной пристрелки местности, дальномера, баллистических таблиц, большого опыта стрельбы и выверенного патрона - шанс нулевой.. т.е. мишень может спокойно пить пиво и улыбаться стрелку..)))).
...а со всеми этими заморочками - шанс где-то....с третьего-пятого выстрела попасть есть.
...принято считать что винтовки типа СВД эффективны до 700-800метров (но не по зверю))


все теперь все вопросы отпали огромное спасибо
ВАГорбатый 09-06-2009 18:20

quote:
Originally posted by lexa2112:

все теперь все вопросы отпали огромное спасибо

Вот так и рождаются разные небылицы.

lexa2112 09-06-2009 18:41

quote:
Originally posted by ВАГорбатый:

Вот так и рождаются разные небылицы.


ну это вы правы-просто сам я в нарезном не понимаю вот и решил спросить у знающих людей
ВАГорбатый 09-06-2009 19:33

quote:
Originally posted by lexa2112:

решил спросить у знающих людей

"а на практике..... нну очень редко бывают успешные выстрелы за 300м...."
Я к тому что возможностями стрелка, возможности оружия неограничиваются.

GrigoryZ 09-06-2009 22:32

..говорила мне мама - "Не ходи на ганзу! -там живут Людоеды!!!" )
- а я не послушался...)))
.
в случае с СВД "возможности оружия" как-раз ограничивают возможности стрелка.. и сильно... наверное на порядок ))))
сам я стрелок так себе, звёзд не хватал, простой мастер спорта по пулевой... через четыре дня чемпионат России в ЛисьейНоре.. может в десятку и войду... но не с Тигром )..-со Штайр-Манлихером..))

------
...There`s no spoon...

lexa2112 10-06-2009 02:11

quote:
Originally posted by GrigoryZ:

но не с Тигром )..-со Штайр-Манлихером..))


а за державу от обидно(шучу)тигр и не делался для таких целей свд это машина для того чтоб остреливать себе подобных
GrigoryZ 10-06-2009 09:45

..если говорить об СВД (или очень удачном нашаманенном Тыгре), то я наверное изообразил эффективную дальность так
-головная мишень - 250м
-грудная мишень - 500м
-поясная мишень - 650м
-ростовая мишень - 800-900м
..тут я не оригинален - похожие взгляды на СВД и аналогичные винтовки типа М21-24 .30 -х калибров у снайперов и вояк со всего миру...
lexa2112 10-06-2009 14:49

quote:
Originally posted by GrigoryZ:

..тут я не оригинален - похожие взгляды на СВД и аналогичные винтовки типа М21-24 .30 -х калибров у снайперов и вояк со всего миру


чтож видимо так и есть
ВАГорбатый 10-06-2009 18:09

quote:
Originally posted by GrigoryZ:
..если говорить об СВД (или очень удачном нашаманенном Тыгре), то я наверное изообразил эффективную дальность так
-головная мишень - 250м
-грудная мишень - 500м
-поясная мишень - 650м
-ростовая мишень - 800-900м
..тут я не оригинален - похожие взгляды на СВД и аналогичные винтовки типа М21-24 .30 -х калибров у снайперов и вояк со всего миру...

Совсем другая картина , а то 300, с трудом. Габарит убойной зоны зверя 30см для 300м, и ненадо быть снайпером.
GrigoryZ 11-06-2009 05:43

..))..дык - охота!... -снег, никаких сошек, загон на два часа, озноб до дрожи (или дрожь от азарта)), вчерашний национальный напиток выходит.. усугубленный сегодняшним похмелом, егеря злые (или обычно втайне от егерей)....зверь - дурак.. появляется откуда не ждали... и то на пару секунд... сомнения - "а не застучат ли местные мусорам?"....
....попади тут в МОА?????....хотя-бы кровь пустить... - а там ножом веселее добивать..)))..
...не так?.....)....

------
...There`s no spoon...

Serg2000 02-07-2009 18:20

Привет всем! подскажите, зачем на тигре газовый переключатель? Я стреляю барнаулом 13 г., переключатель в 1 положении, гильза не выбрасывается, а получается остается пистегнутая к затвору, и при возвращении затвор берет еще один патрон с магазина и в этом положении закусывае, т.е. нехватает ходу затвору чебы выкинуть гильзу, В первом положении открыты отверстия и получается давление газов на поршеньменьше, а во мвтором они закрыты, т.е. давление должно быть больше, но в первом газы выходят на ружу и начальная скорость должна быть меньше но если посмотреть сюда http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/ekstra/index.htm то получается наоборот?
perstkov 04-07-2009 23:28

quote:
Привет всем! подскажите, зачем на тигре газовый переключатель?

Изменять скорость отката затворной рамы в зависимости от условий стрельбы.
quote:
переключатель в 1 положении, гильза не выбрасывается, а получается остается пистегнутая к затвору,

Чистить газоотводный узел не пробовали?
Monterey 15-07-2009 20:20

Поршень Тигра замачиваем в фанте минут на 30.Протираем фланелькой и блестит как у кота яйца. После этого продукцию Кока Колы не употребляю.
ZAUER 202 22-07-2009 22:53

quote:
Originally posted by mixmix:

В частности, стремясь выжать максимум кучности, он заимствовал для своей 'снайперки' нарезы от спортивных винтовок - с шагом 320 мм, а не 240 мм, как на боевом оружии.
Это было сделано грамотно: от величины угловой скорости вращения пули при вылете из ствола зависит величина отлетов ее в боковом направлении под действием центробежной силы. Естественно, что при большем шаге нарезов скорость вращения пули была меньше.

Однако по непонятным причинам в конце концов решили в дальнейшем СВД выпускать с шагом нарезов 240 мм, хотя это увеличивало рассеивание пуль снайперских патронов на 25%. В связи с этим в конструкторской документации на патрон стало два норматива по кучности стрельбы: при стрельбе из стволов с шагом нарезов 320 мм R100cp. не более 8 см, а с шагом нарезов 240 мм R100cp. не более 10 см.

Потом не удевляйтесь что Тигра стреляет точней.

ZAUER 202 22-07-2009 23:49

ГОСПОДА вы хоть читайте про оружие которое у вас есть , винтовка СВД Давгуновым была сделана под 320 шаг , в 68 году. потом в 70 -80 го уважаемые знатоки , ну вы хды пробывали сделать 240 шаг . НО спец патрон ( зажигательный , трассирующий и т д )начали кувыркаться на большой дистанции выстрела .И большие звёзды в кремле приняли решение делать СВД под шаг 320. до 99 года на иж маше не было отдельной сборочной линии Тигров ,и тигры клепали на СВД ешной линии только резали стволы. Сам являюсь обладателем СВД 98 года правда только при регистрации заставили спилить БОРОДКУ КРЕПЛЕНИЯ ШТЫК НОЖА ,ШАГ 320.Тигр с 240 вым шагом который выпускается НА ДАННЫЙ МОМЕНТ хорошо кушает тяжёлую пулю, 11.7. 13 грамм. а СВД армейская винтовка 320 шаг 9.7 грамм. но на дистанции до 200 метров это не так заметно. а вот когда дистатция 400 метров и выше сразу ощщутите. а так на данный день это ни какое не снайперское оружие , а оружие повышеной кучности ,и поддержки пехоты до 500-600 метров. в 68 году да Довгунов изобрёл ..аппарат.. не имея аналогов . но время идет вперёд и на данный момент полно образцов винтовок которые рулят. Но для окопов, для боевых действий ,где грязь , мороз, проблемы с подвозом боеприпасов, и почистить время нет ,она не заменима, Любой более мение умеющий стрелять Ванька может освоить стрельбу из СВД и стать снайпером. ,.Но мы же говорим об охоте. С В Д тяжёлая, особенно стрельба с рук , в загоне через кусты за всё цепляется , . на засидке надо сидеть со снятым предохранителем иначе при снятии его (отзвука)все кабаны разбегуться, импортным патроном ( не беру чехов)кучность плохая,, диаметр пули не тот, я говорю о 300 метров и более. Выбор патронов ограничен.
KAPUR 23-07-2009 12:46

Хорошо хоть Долбуновым не назвал...
ZAUER 202 23-07-2009 01:04

quote:
Originally posted by KAPUR:
Хорошо хоть Долбуновым не назвал...

ZAUER 202 23-07-2009 01:05

quote:
Originally posted by KAPUR:
Хорошо хоть Долбуновым не назвал...

извините за ошибки в тексте .. трудно на русском писать ..

Андрей К 24-07-2009 01:04

quote:
Originally posted by ZAUER 202:

Сам являюсь обладателем СВД 98 года


В этом случае, пожалуйста ЛИЧНО замерьте шаг нарезов на Вашей СВД, и затем здесь напишите результат. Как раз будет видно, СВД у Вас или всё же ТИГР, и замеряли Вы его ЛИЧНО или нет..
ZAUER 202 24-07-2009 01:28

quote:
Originally posted by Андрей К:

В этом случае, пожалуйста ЛИЧНО замерьте шаг нарезов на Вашей СВД, и затем здесь напишите результат. Как раз будет видно, СВД у Вас или всё же ТИГР, и замеряли Вы его ЛИЧНО или нет..

да замерял и другим это делал , я не пойму что трудно починать про свд ?гда написано что у свд 320 шаг.

perstkov 25-07-2009 16:13

А где тут винтовка и глаза владельца? Теотеризировать про шаги нарезки можно в другом разделе......
ss-stingray 29-07-2009 22:15

не много не в тему, но тем не менее: тут часто говорят, что тигр с шагом 240 шёл до 95 года. по всей видимости, всё-таки до 96-го. на форуме уже несколько тигров встречалось 95-го года с 240-м шагом. мой изготовлен 30 ноября 1995 N 52ххх, шаг 240 мм. вооть...
мож кому пригодится при выборе, поисках и покупке (но есессно это не избавляет от необходимости промерять шаг )

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Андрей К 29-07-2009 23:04

quote:
Originally posted by ss-stingray:

тут часто говорят, что тигр с шагом 240 шёл до 95 года. по всей видимости, всё-таки до 96-го.


Читайте posted 24-7-2009 17:22 и вопросы отпадут..
forummessage/2/4968
ss-stingray 29-07-2009 23:16

вопросы отпали

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

FLAER 22-08-2009 12:41

Доброго времени суток УВАЖАЕМЫЕ Тигроводы. Недавно я так же обзавелся долгожданным первым нарезным "котенком". Аппаратом весьма доволен, но есть небольшой вопросик. Так как обновка была в пластике приобрел ЗИПовское дерево от СВД, номерное, судя по всему БУ. но свиду неплохого качества. После установки заметил, что ствольные накладки имеюют небольшой люфт, играют маленько меж собой и противненько так поскрипывают. Должно ли так быть, а если нет, как с этим бороться?

Если не туда написал сильно не пинайте, с Уважением!

Panzergrenadeur 22-08-2009 14:05

подскажите, зачем на тигре газовый переключатель?
Для изменения СТП, после -20с
ВАГорбатый 24-08-2009 17:37

quote:
Originally posted by Panzergrenadeur:
подскажите, зачем на тигре газовый переключатель?
Для изменения СТП, после -20с

Наследство от СВД. А там "при длительной стрельбе без чистки и смазки могут появится задержки - неполный отход подвижных частей. В этом случае регулятор переводится в положение N2".Но мы не на войне и чистим регулярно. СТП будет минятся и при +20.

ВАГорбатый 24-08-2009 17:41

quote:
Originally posted by FLAER:
играют маленько меж собой и противненько так поскрипывают.

Есть такое дело. Попробуй парафином натереть.

FLAER 26-08-2009 23:21

ок. Спасибо
sadvets 19-12-2009 01:34

Уважаемые тигроводы, подскажите какой приклад на тигре удобней всего для стрельбы с открытого прицела.
vll.69 19-12-2009 15:56

quote:
Уважаемые тигроводы, подскажите какой приклад на тигре удобней всего для стрельбы с открытого прицела.

я не тигровод, но уверен что охотничий приклад лучше

Андрей_В 20-12-2009 11:20

quote:
я не тигровод, но уверен что охотничий приклад лучше

+100
uttagi 20-12-2009 18:14

+ 1
АзановРоман 27-12-2009 01:08

quote:
Originally posted by sadvets:

Уважаемые тигроводы, подскажите какой приклад на тигре удобней всего для стрельбы с открытого прицела.


Вот такой forummessage/120/52
Мушка в прорези как влитая. Навскидку ложится четко. Для меня
ЛОВЧИЙ 28-12-2009 03:36

Имхо:плотность огня имеет значение-2008 год охота с болтовиком 9 кабанов за весь сезон(все с первого),расстояние от 15 до 240 м.,2009г.-33 кабана не все с первого выстрела .
ЛОВЧИЙ 28-12-2009 03:39

Забыл дописать 2009 год -охота с Тигром.
sadvets 31-12-2009 21:59

quote:
2009г.-33 кабана не все с первого выстрела

На какой свиноферме охотитесь?)
dvtitov 05-01-2010 16:14

33 кабана за год - это мега много. Пощадите популяцию.
ЛОВЧИЙ 12-01-2010 13:18

quote:
33 кабана за год - это мега много. Пощадите популяцию.

Да вот и я также ему говорю. А он:" Все законно, охочусь не только в одной области, соседние регионы".

bagrov 09-02-2010 08:27

ловчий привет. по 51 пока тишина. сегодня опять буду поторапливать. у меня просьба. вчера у одного странного знакомого выменял тигр свд. очень дешево кстати. теперь срочно!!!! нужны фанерные приклад и накладки. помогите раздобыть пожалуйста.
-=Weber=- 19-03-2010 03:59

quote:
33 кабана за год - это мега много. Пощадите популяцию.

В Краснодарском крае после НГ праздников бесплатно раздавались путёвки и создавались бригады для уничтожения поголовья кабана в связи с парасячим грипом! В Лагонаки даже отправляли бригаду от МВД! От такие у нас хреновые новости! Причём указива была сжигать даже здоровых кабанов! Мясо брать запрещалось! В этот период позвонил товарищ и спрашивает "Тут кенты на охоте кабана завалили, ты не знаешь где можно проверить мясо на наличе заболеваний? А то они куда не сунутся на рынки Краснодара им везде отказывают в проверке даже за деньги!"
Я был в шоке!
-=Weber=- 19-03-2010 04:02

quote:
33 кабана за год - это мега много. Пощадите популяцию.

В Краснодарском крае после НГ праздников бесплатно раздавались путёвки и создавались бригады для уничтожения поголовья кабана в связи с парасячим грипом! В Лагонаки даже отправляли бригаду от МВД! От такие у нас хреновые новости! Причём указива была сжигать даже здоровых кабанов! Мясо брать запрещалось! В этот период позвонил товарищ и спрашивает "Тут кенты на охоте кабана завалили, ты не знаешь где можно проверить мясо на наличе заболеваний? А то они куда не сунутся на рынки Краснодара им везде отказывают в проверке даже за деньги!"
Я был в шоке!
Jaeger79 25-03-2010 22:34

Доброго времени суток, Господа. Я не тигровод, но для вас думаю будет интересно. http://www.egun.de/market/item.php?id=2631372 и ещё http://www.egun.de/market/item.php?id=2631517 . Никто не знает сколько такие игрушки будут реально стоить на Легионе? Это так для информации, Тигр покупать не собираюсь, я больше по болтам кумарю.
vll.69 22-06-2010 13:22

ап

А поднять тему? Тигров на руках полно, тема потухла полгода назад, почему?
Я 17 июня получил посылку... от ЛЕГИОНА! ТИГР-СВД Премьер удлиненый, кучность 14 мм.!!! Еще не фотал, да и не к чему, их (фоток) в тырнете дофига, в общем интересно кто что пилил, доводил и как! Я уже защелку магазина подточил и шлифанул, не защелкивалась до конца на магазине. Стрелять (обкатывать?) поеду после получения РОХа, через неделю, не раньше.
Ну а по существу; в общем и целом доволен, слава богу нет надписи на ствольной коробке "сделан там-то, сборщик Гусев", очень это радует!
Ксати когда служил у моей СВД шаг был 320 (это я сейчас почти в этом уверен, год выпуска ее 1969), спустя 20 лет после дембеля очень приятно держать в руках родную СВД!!!

Поздравления принимаю, если что!

LUZIY 23-06-2010 13:25

quote:
17 июня получил посылку... от ЛЕГИОНА! ТИГР-СВД Премьер удлиненый, кучность 14 мм.!!!

Поздравляю, если можно поподробнее (исполнение, калибр,цена, сколько ждал)Потому что собираюсь взять там же поэтому подскажи как с ними договориться, а то на электронное письмо они отвечать нехотят
vll.69 23-06-2010 16:32

quote:
Поздравляю, если можно поподробнее (исполнение, калибр, цена, сколько ждал)Потому что собираюсь взять там же поэтому подскажи как с ними договориться, а то на электронное письмо они отвечать нехотят

Спасибо за поздравления! Исполнение 05, это по внешнему виду копия СВД, фанера, ствол 620 мм., калибр 7,62х54, (такой же как у ТС на фото) промер калиброметром показал 7,63 без бочек и пережимов, цена 62 со всеми расходами (ровно 59 стоит (со спецсвязью) + коммисия за перевод почти штука + 2 наценка за отбор по кучности меньше 20-ти мм. ну это через знакомого). Общатся с Легионом начал 7 марта, на электронку ответили сразу, 23 оплатил, 4 июня был сдан в спецсвязь Ижевска, получил 17-го! Во время переписки только положительные эмоции, предупредили что ждать придется 3-4-ре месяца. Вот и все!

Р.С. я копировал их электронный адрес и отправлял письмо с майл. ру

С Ув.

LUZIY 23-06-2010 17:44

quote:
vll.69

Спасибо за оперативный ответ, gun@legiongun.ru - это их адрес или я что то путаю. Ждем Ваших ощущений от стрельбы.

С Ув.

vll.69 24-06-2010 05:04

gunlegion@yandex.ru - вот так правильно!
LUZIY 25-06-2010 05:19

quote:
vll.69

Спасибо!
vll.69 25-06-2010 09:42

не за что, как закажешь - отпишись, интересно!
павел777 09-07-2010 17:16

Давно писано и подтверждено практикой - с Легиона идёт раскрашенное фуфло. Никакой ручной сборки с ответственностью за качество.
Ещё и по времени промаринуют чтобы радовались тому что приедёт (эдакий кот в мешке).
За то и берут деньги.
А в России бывает иначе?
fray2 11-07-2010 12:16

Мне прислали тигр премьер с п..ц как криво, поставленным основанием мушки. Пришлось самому ровнять, плюс еще косяки по мелочи... На претензии даже, ответа не последовало.
Так что легион, не легион, готовь НАПИЛЬНИК!( Хотя серийные образцы, у нас в магазине, дороже, чем напрямую с легиона.
vll.69 11-07-2010 02:22

quote:
Давно писано и подтверждено практикой - с Легиона идёт раскрашенное фуфло

у Вас есть или был Тигр? в ручную там не чего собирать, акромя регулировки скорости отката затвора

vll.69 11-07-2010 02:29

quote:
Мне прислали тигр премьер с п..ц как криво, поставленным основанием мушки. Пришлось самому ровнять, плюс еще косяки по мелочи... На претензии даже, ответа не последовало.


не повезло,

quote:
готовь НАПИЛЬНИК!

уверен, в иномарке то же ЕСТЬ чего попилить, зато в Тигре не чему ломатся!

павел777 11-07-2010 17:59

quote:
Originally posted by vll.69:

у Вас есть или был Тигр? в ручную там не чего собирать, акромя регулировки скорости отката затвора


Имею другую продукцию "Легиона". Тоже замучился ждать поставки, тоже прислали с кривыми мушками заваленными вправо что просто жуть.
Постоянные проблемы на перезарядке.
На претензии отмалчиваются.
LUZIY 11-07-2010 19:20

Уважаемый vll.69 (если Вас конечно не затруднит) после месяца эксплуатации краткий отчет о реальной куче (по паспорту 14 мм) и впечатления от приобретения "Легиона".
vll.69 12-07-2010 03:08

quote:
Уважаемый vll.69 (если Вас конечно не затруднит) после месяца эксплуатации краткий отчет о реальной куче (по паспорту 14 мм) и впечатления от приобретения "Легиона".

Вы не поверите! Я еще не стрелял! При полной разборке на предмет косяков, выявил лишь заусенцы на защелке магазина, других косяков не выявлено! Карабин "ровный", прицельные приспособления установлены правильно! Отчет обязательно будет после отстрела и обкатки ствола


quote:
Тоже замучился ждать поставки

За два месяца ожидания, по данным человека отбиравшего мне карабин, было полученно к продаже "Легион-Трейдом" от ООО "Легион" всего 150 Тигров! Цифра для России мизерная, а вообще раньше получали по 10-20 штук! На сколько это правда, остается только "гадать".

quote:
Постоянные проблемы на перезарядке.


действительно косяк... все остальное конечно лечится но все таки неприятно!

павел777 12-07-2010 15:58

Да косяк не в железяке, её починить можно, а в отношении Легиона к потребителю. Совок в них будет вечно...
vll.69 12-07-2010 17:02

quote:
Совок в них будет вечно...

грустно, а что делать?

павел777 14-07-2010 06:45

Покупать продукцию качественную, т. е. импорт. И будет счастье и Вам и нашим "полуконям". Ведь им деньги не нужны и ваши требования их только выводят из неги.
Цена на зубугорье не так далека он нашего"лома".
vll.69 14-07-2010 12:27

quote:
Покупать продукцию качественную, т. е. импорт.

в моих условиях импорт... не выдержит

павел777 14-07-2010 15:45

Нашей продукции при таком качестве цена должна быть адекватная, за то за бугром она и славится.
А продавать на батькивщине своим-же впятеро дороже чем дядям за морем по меньшей мере не этично.
vll.69 15-07-2010 06:12

quote:
А продавать на батькивщине своим-же впятеро дороже чем дядям за морем по меньшей мере не этично.


полностью согласен!

павел777 27-07-2010 18:42

quote:
Originally posted by vll.69:

в моих условиях импорт... не выдержит


У кого-нибудь хоть раз импорт не выдерживал?
Случай сломал руками пополам или пр@ЭбаL не считается.
vll.69 28-07-2010 03:35

quote:
импорт не выдерживал?

может и не ломался, но обслужить тот же бар в полевых условиях без инструмента не получится, ну а внешность так задрочится что мама не горюй, ствол в импорте не хромирован - за ним надо следить а то заржавеет, а это не всегда получается когда охотишься в тайге неделями, да и не до этого там.
И что каждый сезон новый покупать?

Черномор 31-07-2010 23:26

Насчёт кучности Тигров: карабин с паспортной кучей в 49 мм на 120 метров С ОТКРЫТОГО. 4-мя, дал вот такую группу Барнаулом, лёжа, с упора.
800 x 600
павел777 01-08-2010 04:42

Когда такое на 200-300 метров дадите тогда и будет куча. А на сотке любое с упора такое покажет, разве только не расстрелянное в хлам.
Черномор 01-08-2010 07:02

quote:
Originally posted by павел777:
Когда такое на 200-300 метров дадите тогда и будет куча. А на сотке любое с упора такое покажет, разве только не расстрелянное в хлам.

Гы. Ну-ну... Дайте минуту с любого Тигра...

VVal 01-08-2010 12:06

а хоть и не с тигра. на сотку. с открытого...
Черномор 01-08-2010 12:32

quote:
а хоть и не с тигра. на сотку. с открытого...

Дядя Витя, привет!
Что интересно - с открытого часто получается лучше, чем с оптикой. Если мишень видно. Старая контузия на глаза, да компьютер и постоянное чтение с бумаги зрение подсадили очень заметно, без оптики уже сложновато.

VVal 01-08-2010 19:44

Привет. с прицелом конечно своей мороки много. но я без него не вижу просто. так, в шапку на 200м попадаю. иногда
Черномор 01-08-2010 20:43

quote:
Привет. с прицелом конечно своей мороки много. но я без него не вижу просто. так, в шапку на 200м попадаю. иногда

В шапку на 200 м попасть - тоже уметь надо.

VVal 02-08-2010 20:43

ну! тут на форуме каждый первый суперснайпер. в полспичечного коробка на сотку легко... -других-то мишеней конечно найти трудно
Черномор 02-08-2010 21:08

quote:
Originally posted by VVal:
ну! тут на форуме каждый первый суперснайпер. в полспичечного коробка на сотку легко... -других-то мишеней конечно найти трудно

В пол спичечного коробка кучу собрать не трудо - если винт хороший и патрон. Если зрение острое - оптика не нужна - 25х25 чёрный квадрат будет или голова зелёной грудной - почему бы не попасть?
Вот голова на 220 примерно метров. Трёха, ПУ, новосибирск обычный

400 x 300

Стрелял в левый "глаз" и в лоб. Но 200 с лишним м для ПУ - уже многовато. Вернее - для меня многовато...

VVal 02-08-2010 22:43

не трудно??? у меня ПОКА лучшее- группа 6см на 200м. с оптикой 20х
а эта голова- совсем не оно. так и с открытого могу. иногда...
Черномор 02-08-2010 22:59

quote:
не трудно??? у меня ПОКА лучшее- группа 6см на 200м. с оптикой 20х

А что за винт? Минуту выдаёт - хорошо. По ходу - патрон не ахти или ствол?

quote:
а эта голова- совсем не оно. так и с открытого могу. иногда...

В лоб? Или в глаз?

VVal 03-08-2010 12:31

тайга 12\308. минута хорошим патроном. пока. посмотрим, еще стрелять поучусь
в голову с открытого в смысле с оптикой- хоть так хоть так ну типа бросайте вашу шляпу дядя печкин...
МатросКошка 03-08-2010 23:31

Винт хорошо , а винт с хорошими глазами еще лучше, гляньте-ка сюда - forummessage/100/66
fray2 11-08-2010 13:23

quote:
Originally posted by fray2:
Мне прислали тигр премьер с п..ц как криво, поставленным основанием мушки. Пришлось самому ровнять, плюс еще косяки по мелочи... На претензии даже, ответа не последовало.
Так что легион, не легион, готовь НАПИЛЬНИК!( Хотя серийные образцы, у нас в магазине, дороже, чем напрямую с легиона.

Еще и ствол кривой оказался ). Не пристрелять открытый прицел, мушка смещена в бок до упора!
Делаю вывод, что шлют народу полное фуфло, не кто там не чего не проверяет!

vll.69 28-08-2010 10:04

Пишу... отчетик небольшой...
В 5-ть утра рванул на стрельбище, сегодня, пристрелять тигра от легиона. Которого ждал три месяца, и который в сейфе столько же простоял, и в котором был так уверен, что он ровный без косяков! Открытый прицел, от точки прицеливания пробоины ушли на 7 часов, около сорока сантимов, беру молоточек и подбиваю основание мушки, много... подбиваю обратно - опять не то! Увидел что масло из под ДТК выдавило, стовол то нагрелся, странно, ведь ДТК одевается без зазоров плотно и в натяг, как туда попало масло? И тут я чуть не взревел как носорог, ДТК имеет таки ход "вокруг" ствола, почти 2 миллиметра!!! Два десятка патронов в никуда!!! Тут же выбил штифты, пошли туго, и не напрягаясь стащил ДТК со ствола... во бля...
На кучу естественно не стрелял, не то настроение, оптику остатками патронов на триста метров почти пристрелял, кончились.
По автоматике, из сорока выстрелов задержек было минимум 10!!!
В положении 2, газового регулятора, работает отлично. В чем проблема?
И что делать с ДТК?
Ragdai 29-08-2010 09:12

Посадите ДТК на ствол с эпоксидкой , после высыхания засверлите
по старым отверстиям под штивты сверлом чуть большего диаметра
и вновь заштифтуйте.
vll.69 29-08-2010 13:19

quote:
Посадите ДТК на ствол с эпоксидкой , после высыхания засверлите
по старым отверстиям под штивты сверлом чуть большего диаметра
и вновь заштифтуйте.


Спасибо! А при нагреве и на морозе эпоксидка выдержит?

Ragdai 29-08-2010 15:34

На моём "Тигре" ДТК - намушник , следовательно и мушка
были заваллены набок. Расштифтовал и исправил подобным образом .
Два сезона при температурах - 15 - 30 и 200 патронов отстрела -
полёт нормальный )). Всё стоит мёртво . В данном случае эпоксидка
не столько призвана держать всё навсегда , сколько даёт
возможность пересверлить и перештифтовать ДТК штифтами
чуть большего диаметра не сбивая уровень (вертикаль) мушки.
Новые штифты делал из тех же свёрел , отверстия под них
для надёжности так же промазал эпоксидкой.
Ну и щелей между стволом и трубкой ДТК благодаря клею не будет.

vll.69 29-08-2010 16:07

понятно, завтра займусь!
vll.69 06-09-2010 05:10

Посадил на эпоксидку, открытый прицел пристрелял. Мушка почти до конца сдвинута в лево, это нормально? Присмотрелся и увидел что прицельная планка то же болтается то в право то в лево, то же исправил.
Недели через две на кучность отстреляю, пока ни времени ни финансов нет.
Andy512 02-10-2010 09:27

quote:
Присмотрелся и увидел что прицельная планка то же болтается то в право то в лево, то же исправил

Поделитесь, как и чем исправляли и что получилось
vll.69 04-10-2010 05:44

quote:
Поделитесь, как и чем исправляли и что получилось


В общем нажал на планку в ту сторону в какую надо, что бы стояла ровно, на моем надо было выровнять в право, увидел какой зазор между усиком планки и отверстием куда он входит, снял планку и керном с торца, правый усик планки увеличивал несколько в диаметре, пока не изчез зазор. Примерно так, извиняюсь за отсутствие более грамотного технического языка!
С Ув.

ОРБ 17-12-2010 15:27

quote:
В общем нажал на планку в ту сторону в какую надо, что бы стояла ровно, на моем надо было выровнять в право, увидел какой зазор между усиком планки и отверстием куда он входит, снял планку и керном с торца, правый усик планки увеличивал несколько в диаметре, пока не изчез зазор.

Да! Вот Вам и хваленый ЛЕГИОН!

VictorMP 18-12-2010 07:44

Я получил отличный Тигр от Легиона. Спасибо Андрею К.
Все ровненькое, кучка на месте, ничего не болтается и не люфтит. Ни одного клина за первые 100 выстрелов нет.
Было замечено подмятие дульца гильзы. Но после установки ребристой крышки СВД и полиуретанового буфера в нее, замятие пропало. Вот и думаю, что больше помогло крышка или буфер?
click for enlarge 1920 X 1280 590,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 580,5 Kb picture
vll.69 18-12-2010 09:23

quote:
Ни одного клина за первые 100 выстрелов нет.

Поздравляю! Повезло!


на моем наоборот после 100 аппетит появился - жрет все (стреляю только томпаком)

VictorMP 19-12-2010 10:11

quote:
Originally posted by vll.69:

Поздравляю! Повезло!


на моем наоборот после 100 аппетит появился - жрет все (стреляю только томпаком)

Спасибо. Тигр и правда отличный попался. Душа радуется.

Avega 19-12-2010 16:01

А что за буфер и куда ставили? Если есть возможность, сделайте фото пожалуйста.
Guns-75 20-01-2011 02:38

quote:
Originally posted by vll.69:

Поздравляю! Повезло!


на моем наоборот после 100 аппетит появился - жрет все (стреляю только томпаком)

Приветствую Леонидыч!Ты таки не поверишь!!!!Я тоже загорелся "Тигром"!!! Но Пионера не продам!Сейчас курю все темы "Тигриные" на Ганзе!Понадобится и твоя помощь!!!Ты как ,готов???

nazar138 20-01-2011 06:58

Уважаемый VictorMP! Пожалуйста поподробнее, если не затруднит про это-
"после установки ребристой крышки СВД и полиуретанового буфера в нее, замятие пропало"
vll.69 20-01-2011 15:19

quote:
Приветствую Леонидыч!Ты таки не поверишь!!!!Я тоже загорелся "Тигром"!!! Но Пионера не продам!Сейчас курю все темы "Тигриные" на Ганзе!Понадобится и твоя помощь!!!Ты как ,готов???

Здорово Викторович! На счет "помочь", не вопрос!

vll.69 07-03-2011 15:55

вопрос, может кто знает, что это за номер на стволе моего Тигра?
click for enlarge 1920 X 1440 745,4 Kb picture
ersh2000 08-07-2011 12:32

quote:
Как выложить фотки блин!!!

Всем привет и доброго здоровья. Сверху на постом есть лист с карандашом,жми и будет тебе счастье. С уважением.
Вавян 12-07-2011 17:40

Спасибо вот мой тигр
click for enlarge 1600 X 1200 434,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 427,1 Kb picture
Бекхан 15-07-2011 01:13

Уважаемые, а вы в курсе, что слесари сборщики Гусев и Свинцов никогда на Легионе работали?? forummessage/2/8137
sauer 26-07-2011 05:12

quote:
Originally posted by Бекхан:
Уважаемые, а вы в курсе, что слесари сборщики Гусев и Свинцов никогда на Легионе работали?? forummessage/2/8137

Мой легионовский ствол вот уже пять лет исправно добывает. За все время жесткой эксплуатации ни разу не подвел, а охота у нас в Якутии суровая. Я не знаю прав ли автор статьи о том что фамилии таких слесарей нет, но точно знаю что мой Тигр прослужит верой и правдой мне, моему сыну, а потом и внукам.


П.С. рад что мой топик за пять лет не умер

click for enlarge 1600 X 763 105,0 Kb picture

Guns-75 26-07-2011 05:38

quote:
[B][/B]

А вот мой!в 308!

------
Самурай без меча-подобен самураю с мечом но только без меча!!!Guns-75

Guns-75 26-07-2011 05:42

quote:
Originally posted by sauer:

Мой легионовский ствол вот уже пять лет исправно добывает. За все время жесткой эксплуатации ни разу не подвел, а охота у нас в Якутии суровая. Я не знаю прав ли автор статьи о том что фамилии таких слесарей нет, но точно знаю что мой Тигр прослужит верой и правдой мне, моему сыну, а потом и внукам.


П.С. рад что мой топик за пять лет не умер

Рад за Вас ! У нас в ХМАО тоже не Айс погодные условия! Полагаю что мой Тигр в 308 тоже не подведет!Первого зверя уже взял!

Guns-75 26-07-2011 06:08

quote:
Originally posted by sauer:

Мой легионовский ствол вот уже пять лет исправно добывает. За все время жесткой эксплуатации ни разу не подвел, а охота у нас в Якутии суровая. Я не знаю прав ли автор статьи о том что фамилии таких слесарей нет, но точно знаю что мой Тигр прослужит верой и правдой мне, моему сыну, а потом и внукам.


П.С. рад что мой топик за пять лет не умер

Вот мой ! В 308 ! У нас в ХМАО тоже погода и условия не Айс ! Полагаю что не подведет-специально для таких условий и взял весь в пластике!Первого зверя уже добыл!
click for enlarge 1920 X 1440 686,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 348,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 316,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 485,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 770,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 369,4 Kb picture

zaurbek 17-07-2012 04:37

если нормально пристрелять и понять свою винтовку, то лучше Тигра-свд я еще ничего не видел. посмотрите в ютубе ролик минутный тигр
МатросКошка 18-06-2013 08:14

Для складных ручка-ортопед.
forummessage/120/11
Айказ 15-05-2020 09:29

Добрый день. Вопрос к владельцам Легионовских Тигров. Заказываю Тигра в ООО "Армс", предложили мне вместо фанерного цивья и приклада "Орех", но там нет щеки. Вопрос, удобна ли будет стрельба с оптикой без подщечника или стоит заказать родную одёжку?
click for enlarge 648 X 1152 82.8 Kb
click for enlarge 648 X 1152 86.3 Kb
Беломор29 17-09-2020 18:53

Щеку можно прикупить отдельно. А вот орех вряд ли долго проживет в условиях охоты.
Айказ 15-10-2020 21:17

quote:
[B][/B]

Если винтовку не использовать в качестве весла думаю орех нормально поживет.

------
О.А.В.

mustang_76 18-01-2022 11:37


click for enlarge 1600 X 1200 256.4 Kb
mustang_76 18-01-2022 11:39

Приветствую всех! интересует расшифровка аббревиатуры на легионовском тигре "сл сб Гусев".
точнее именно букв "сл" - далее понятно сборка Гусев
николай 78 18-01-2022 13:04

СЛесарь-СБорщик.
николай 78 18-01-2022 13:08

Рождённые в ресефесере,должны понимать,что абревиатура,на оборонных предприятиях,не для сокращения,а для запутки следов))).
mustang_76 18-01-2022 13:14

Спасибо за ответ, а то мы с мужиками ни как не могли понять запутанности следов)))
николай 78 18-01-2022 13:15

Вспомнился один фильм про войну...самое начало,бои на границе,и, немцы не могли понять, что за БП в документах убитых красноармейцев.

Винтовка глазами владельца

Тигр из Легиона дождался я посылки