Винтовка глазами владельца

Беркут 2М глазами владельца

Maxima 25-11-2004 03:58

У меня Беркут 2М калибр 7.62/54. Купил его для охоты только потому что очень порадовала кучность которую он даёт при стрельбе из 5 выстрелов на 100 м дистанции все 5 пуль легли в районе 10 (мишень грудная). В работе надёжен в любую погоду в любое время года.
Проблемы:
1. может стрелять очередями
2. крепление кронштейна под оптику очень плохое, нужно растачивать
3. ложа сделана просто убого
Мой совет сразу отдать карабин в тюнинг чтобы его подогнали точно под вас и больше у меня пока никаких проблем не возникало.
Мишка 29-11-2004 09:26

Есть у меня "Беркут"...
Не знаю, куда деть...
Достоинства: ..., а, вот! Прикладистость. Ну, не плохая. Развесовка хорошая. Расположение предохранителя. Всё...
Недостатки:
Ствол вварен в ствольную коробку;
Не регулируемые открытые прицельные приспособления;
Просто отвратительный "Ласточкин ПОЛУхвост" под кронштейн оптики;
Говённый родной кронштейн для оптики;
Сыпется хром в стволе после 150 выстрелов;
Совсем мне не нравится та куча, которую может дать этот карабин (минимально - в районе 8 см на 100 "Экстрой")...
ИМХО - не достойная внимания машинка.
StartGameN 04-12-2004 08:09

А что понимать под фразой "не регулируемые открытые прицельные приспособления"? Чисто из академического интереса. Вообще никак?
Мишка 06-12-2004 06:44

Целик, с помощью такой-то матери", можно ещё сдвинуть вправо-влево (правда не уверен, что это легко получится)... А вот мушка, - тока пилить... По вертикали, значит, пилим, а по горизонтали - никак.
kiowa 16-02-2005 09:34

Оба-на! А предохранитель у Вас какой? Те, что я видел - автоматически стреляли при снятии с него.
Musso 16-02-2005 12:29

Kiove. Конструктивно - снятие с предохранителя не может привести к выстрелу, т.к. предохранитель просто блокирует возможность перемещения (поворота) спускового крючка вокруг оси, на которую он посажен. Однако предохранитель переводится в положение 'огонь' таким же движением указательного пальца, как и при спуске спускового крючка, что теоретически может привести к случайному зацеплению пальцем спускового крючка и выстрелу, хотя спуск в Беркуте очень далек от совершенства - достаточно длинный и тугой.
Прошу Вас более подробно описать случаи, свидетелем которых Вы были, были ли они следствием неаккуратного обращения с оружием, или все таки имели постоянный характер, связанный с неисправностью оружия? С Уважением
Musso 16-02-2005 17:23

В дополнении к сказанному выше. Пробовал имитировать случайный выстрел при снятии оружия с предохранителя. У меня не получилось. Предохранитель вынесен назад за спусковой крючек и палец после снятия с предохранителя на спуск не попадает. Вероятно истории о такой возможности вызваны близким расположением предохранителя и спускового крючка и в горячке действительно можно вместо предохранителя нажать на спуск, но и в этом случае выстрела не произойдет. С Уважением
kiowa 17-02-2005 08:15

Значит, так. С Беркутом, который я пристреливал, такие случаи были в норме - при полном освобождении спуска с предохранителя дожимался спуск. Возможно, это индивидуальная особенность агрегата.
Musso 17-02-2005 08:46

Kiove. Спасибо за ответ, вероятно бракоделы могут сделать то, что конструктивно выполнить просто не возможно. Вы еще раз подтвердили мое глубокое убеждение, что весь негатив по Беркуту - плод "стараний" КБПвских бракоделов. Жалко, что тов. Шипунов (Ген.директор-гл.конструктор КБП) не посещает этот форум. Пока писал - пришла мысль обопщить материалы форумов по Беркуту и отправить их тов. Шипунову, попросив его, как коллегу - директора оборонного предприятия, ответить мне, изложив свою позицию по данному вопросу. С Уважением
kiowa 18-02-2005 08:24

Как нибудь, под настроение опишу свой небольшой, но опыт - пристреливал 2 штуки (кстати, у новых винтовок по кучности нареканий никаких). Потом отслеживал - владелец одного - мой близкий друг. В принципе-то резюме простое - оба ими больше не пользуются(((
egor1 05-09-2005 04:44

Не пользуются по какой причине, приобрели другое оружие или из-за плохого состояния. Если не трудно сбросте на мыло свой опыт пристрели мне предстоит это задача.
Guess_Kto 10-02-2006 09:11

картинки в студию?

------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Сергей 44 31-03-2014 22:45

quote:
Originally posted by БИКИН:
САНЯ КОСТРОМА:
Господа владельцы беркутов,посоветуйте какую оптику поставить на беркута.Охота 70% загон 30% лабаз ценник до 18 т.р.Присмотрел вот такой ваше мнение. http://www.moscow.prizel.ru/pr...4a-731642e.html
...
Я бы за эти деньги выбрал бы такой:
http://www.prizel.ru/kollimato...-dot-11421.html

Я тоже поставил колиматор Hakko BED - 29. т.к. стреляем практически всегда на коротке максимум 120м., зачем оптика.

fiatrulit 02-04-2014 22:59

Я может не в тему так как не охотник но неплохо пострелял со старым пкс-07.
fiatrulit 02-04-2014 23:04

А вообще по беркуту могу сказать одно:типичное изделие отечественных оружейников из разряда ширпотреба, то бишь как повезет один на спор снайперит не по детски а другой плюется что купил сие изделие. Кстати не верте ствол не вварен в ствольную коробку а вкручен с натягом. Вварен казенник в который потом вкручивают ствол.
fiatrulit 03-04-2014 21:36

Вообще про этот карабин много неверной информации было в разных обсуждениях.Вцелом задумка неплохая но только совсем не доведенная до ума.Карабин изготавливался в КБ Приборостроение. На сборке девять слесарей сборщиков но достойных только двое,а хороший только один и тот иногда капризничать начинал.На первых карабинах стволы стояли с СВД потом стали делать свои.Все стволы 7,62х54R изготовлены ковкой, а стволы 7,62х51 и 9х53 электрохимией.Конечно все недостатки упоминаемые владельцами справедливы. Многое поддается лечению, если у человека есть желание этим заниматься.Точно знаю что на заказ был изготовлен один карабин в котором ствольная коробка выштампована из 3-х мм листа.Масса не порадовала.Карабины ранних выпусков( 97-98 гг) имели другое крепление выбрасывателя чем более поздние изделия.Вообще давно это было всего сразу и не вспомнишь...

Винтовка глазами владельца

Беркут 2М глазами владельца