Луки и арбалеты

Прицел со скопом

Valentin4eg 22-02-2011 13:35

PSE Top Gun SLIDER и Скоп СВЕ 6х 1-5/8" приехал ко мне после долгого ожидания.

Не уверен интересна ли тема? Судя по форуму не очень. Я практически ничего не нашел, когда делал заказ. Акромя как на archery talk.

Попробую сделать небольшой отзыв..
Итак. Скоп увеличивает, картинка не четкая, слегка . Лучше наверное не будет.
Первое впечатывание - прицел тяжелый, вероятно качественный. Регулировка осуществляется достаточно удобно, все оси можно протянуть, вод всеми гайками пластиковые (на первый взгляд шайбы).

barsoid 22-02-2011 17:00

Фотки девайса давай!
Valentin4eg 22-02-2011 19:27

фотки...
потом фотки.

Произвел монтаж и сборку. К сожалению скоп не 5\8 а 3\4, слегка меньше чем надо. Видимо набрехали на сайте... каком вот только? Ну да неважно. Смонтировал пока с подкладкой из пористого материала.

Прицел значительно больше и тяжелее чем штатный пяти пиновый Trophy Ridge, правда ожидать меньшей или равной массы по крайне мере не разумно.
Линзу я все таки поставил, не знаю вот только что сделают с ней вибрации. Не люфтит, да и ладно. Диаметр прицела при всем этом меньше старого - по видимому придется менять пип сайт. Это негативные моменты.

Плюсы

1. Большой плюс - настройка по горизонтали микрометрическим винтом.
2. Увеличение!!!!
3. 1 пин - меньше думать - проще целится
4. Большой ход вертикальных поправок

click for enlarge 400 X 405  69,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 158,6 Kb picture
click for enlarge 366 X 249  44,3 Kb picture

PowerBroker 23-02-2011 18:40

дорого обошелся?
barsoid 23-02-2011 20:26

quote:
Originally posted by Valentin4eg:

2. Увеличение!!!!


А какое увеличение заявляется? Судя по фотке не больше 2Х....
Valentin4eg 23-02-2011 21:11

судя по фото - примерно 1,5.. если линейкой мерить.
Скоп 6х - как уже писал выше...

Знатоки объясните диссонанс...

Shpilko 23-02-2011 22:27

QUOTE]объясните диссонанс[/QUOTE]
Дальше руку вытяни, должно быть больше, но чё-то не похоже на 6х
barsoid 23-02-2011 23:01

quote:
Originally posted by Shpilko:

Дальше руку вытяни, должно быть больше


Это как???
Shpilko 24-02-2011 13:46

Как на луке в полной растяжке должно быть, лук-то есть вообще, чё всё руками да руками. Поставить и посмотреть по-человечески.
Valentin4eg 24-02-2011 15:19

Что то по моему со знаками препинания
Если это был вопрос - то да, есть на что поставить, но фотографировать с луком сложнее. Но такая фотография безусловно необходима для просвещения масс.

Судя по отклику, массового использования скопов нет. Почему так?
Напрашивается 2 вывода:
Либо скоп это зло и с ними всячески необходимо бороться.
Либо это добро лучше спрятать и никому не показывать, слишком оно хорошо.
Третьего варианта наверное нет, ибо нет обсуждений, а следовательно см первые 2 варианта.

Пострелять и определить сторону в ближайшее время не получится, только если в тир идти (в котором я никогда не был).

Shpilko 24-02-2011 16:40

Скоп хорошая вещь, но считается, что только для спорта. На природе максимум 3D. А так по полям и лесам шляться - грязь налипнет. Да и не очень дёшево...
Valentin4eg 24-02-2011 19:56

80$ дорого? смотря конечно с чем сравнивать... а от грязи можно чехольчик придумать, например носок у сына позаимствовать
Shpilko 24-02-2011 21:05

quote:
80$ дорого?

80 за одну только линзу (и это не предел для хороших линз) - это дорого, а ещё скоп-"держалка" для линзы. Ну кому как...
Valentin4eg 25-02-2011 10:12

quote:
Originally posted by Shpilko:

80 за одну только линзу (и это не предел для хороших линз) - это дорого, а ещё скоп-"держалка" для линзы. Ну кому как...


Чем хороша линза хорошая и плоха дешевая (кроме цены)?

Shpilko 25-02-2011 11:52

Для "дачных пострелушек" без разницы (у меня у самого картель), но вы же понимаете, что линзы сваровски меньше "искажают" картинку чем, например картелевские за 50$.
Valentin4eg 25-02-2011 12:41

Да черт его знает, может и нет никакой разницы. Либо она столь значительно что не каждый заметит
click for enlarge 875 X 824 220,8 Kb picture
barsoid 26-02-2011 19:38

А это на каком расстоянии? Чегото опять похоже на 1,5Х...
Старина Флинт 26-02-2011 23:25

беспантовая хуйня!
Судя по фото до соседнего дома 150 метров и для нормального приближения нужна хотя бы ПИЛАДовская оптика 4 на 32, кстати отдачу держит на яибу даже на огнестреле, и в тырнете с сайта завода кажись 3500 с кучей вариантов маркеров, и крепица на кольца!
Fender685 28-02-2011 01:34

Скоп - это самый лучший вид прицельного приспособления, только применять его нужно по назначению. Изображение будет четким только при использовании пип сайта небольшого диаметра или со спец-линзой. Исползование скопа требует высокой точности подстройки. Микрометрическая подстройка с кликами в большом диапазоне обязательна по горизонтали и по вертикали. Такие ограничения делат скоп почти исключительно спортивным снаряжением.
barsoid 28-02-2011 05:58

quote:
Originally posted by Fender685:

Такие ограничения делат скоп почти исключительно спортивным снаряжением.


Уточни, какие ограничения? Маленькое отверстие в пип-сайте и как следствие малое поле зрения и повышенные требования к освещенности цели, или чего-то другое? Мне не видится наличие микрометрической отстройки и требуемая высокая точность, как недостаток для "неспортивного" применения
Valentin4eg 28-02-2011 07:32

Неспортивное применение - это охота, требующая быстрого наведения без лишних манипуляций. Скоп с небольшим полем зрения, микрометрическими отстройками, низкой скоростью перестройки(со скоростью смена пина с 3-го на 1-й например не сравнить) повидемому не будет удобен для охоты. Хотя может я не прав
Fender685 28-02-2011 09:20

barsoid, блин, все что я написал. А в таком виде - это деньги на ветер.
Valentin4eg 28-02-2011 13:42

quote:
Originally posted by Fender685:
barsoid, блин, все что я написал. А в таком виде - это деньги на ветер.

Сразу на ветер? не согласен. Микрометрическая отстройка по горизонтали - присутствует, по вертикали - слайдер.

Возможно после отстрела присоединюсь к мнению и начну его (прицел) продавать, но думаю что навряд ли.

Вообще прицелов подобной конструкции очень мало, практически нет. Возможно из за того что подобная кострукция не обеспечивет приемлемых ТТХ, но скорее из-за новизны.
В основном слайдеры представлены однопивовыми охотничьими прицелами.
Симбиоз слайдера с скоп-хаусом мне кажется интересным вариантом.

Shpilko 28-02-2011 16:45

Как-раз таких конструкций дофига, и вовсе она не новая
Valentin4eg 28-02-2011 19:18

quote:
Originally posted by Shpilko:
Как-раз таких конструкций дофига, и вовсе она не новая

покажи...

слайдеров полно, спортивных скопхаусов тоже немало..
а сочетаний не так много, пару штук знаю только Хотя я и не большой специалист в прицелах.


хотя нет, был неправ. На кабеасе довольно много прицелов рассматриваемого класса...

Луки и арбалеты

Прицел со скопом