Луки и арбалеты

арбалет "Lightning" он же "Молния" он же "Леопард" - делимся опытом

Э д у а р д 24-01-2011 09:56

дабы не засорять тему - "Арбалет "Гепард" - чем хорош?"
обсуждать новыые арбалеты "Леопард" и "Мангуст" лучше в отдельной теме.
надеюсь, что новые модели не будут уступать по качеству старым добрым "Гепардам".

click for enlarge 567 X 567 30,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 600 31,9 Kb picture

edit log

Qwest 29-01-2011 12:01

Чисто потребительский, встречный вопрос: будете ли продавать какую-либо из моделей или пока изучаете отзывы? Просто сам пока не решил, что лучше взять и почем...
Мальчик 29-01-2011 14:24

quote:
Просто сам пока не решил, что лучше взять и почем...

Нужно покупать Мангуст и еще к нему прикупить плечи от Леопарда(9 тыров) и у Вас будет одновременно и блочник и рекурв в одном флаконе за 29 тыров. У Леопарда и Мангуста абсолютно одинаковые направляющие по креплению колодки,в итоге путем откручивания одного болта из Мангуста делается Леопард и наоборот!!!
click for enlarge 1920 X 2560 919,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 914,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 561,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 545,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 573,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 557,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 567,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 545,1 Kb picture
P.S. Арбалет и фото от Metatron_hunter

edit log

oleg@kok 29-01-2011 14:31

Прочитал на сайтах инетмагазинов у Леопарда сорость выше чем у Гепарда хотя направляющая короче может в размере блоков дело? Кто в руках успел подержать?
Гетман 30-01-2011 18:02

C Леопарда стрелял. Отличная вещь. Как, впрочем, и Гепард. Минусы Гепарда - коллиматор (имхо, оптика лучше) и хреновенькие люминиевые болты в штатной комплектации.

Но по соотношению цена/качество обе машинки хороши.

oleg@kok 30-01-2011 19:23

Спасибо за сравнение,но я зверей валю по мне эффективней коллиматор.
Qwest 31-01-2011 07:05

quote:
Originally posted by Мальчик:

Нужно покупать Мангуст

А стрелы для них разве одинаковые? У Мангуста не 22"?

Ивас 31-01-2011 19:29

Опытные парни, а в чём смысл обладания "два в одном" кроме экономии? И серт будет на рекурсив...
Мальчик 31-01-2011 22:36

quote:
Опытные парни, а в чём смысл обладания "два в одном" кроме экономии? И серт будет на рекурсив...

Объясню почему Мангуст, а не Леопард. Если я не ошибаяюсь знатоки меня поправят,так вот Мангуст с упором для ноги 94 см, а Леопард с упором для ноги 92 см. У Мангуста со 102 кгс плечами скорость болта чуть более 100м/с и у Леопарда с его 84 кгс плечами скорость чуть более 100 м/с. А теперь самое главное в силу того, что Мангуст на 2 см длиннее чем Леопард, то объяснить -это можно только тем, что у первого направляющая на эти 2 см больше чем у Леопарда. Теперь далее здесь на форуме делается арбалет с плечами от Леопарда
https://forum.guns.ru/forummessage/106/706934.html
По сравнению с Леопардовским рабочим ходом тетивы в 318 мм на Wurger - рабочий ход увеличен до 340 мм и скорость вылета болта уже 117 м/с. Не улавливаете к чему я веду? Вот именно, что используя основу от Мангуста и плечи от Леопарда на 84 кгс мы получаем рабочий ход тетивы 338 мм, то ест почти такой же как у Wurger !!! В итоге ы получаем более мощный арбалет путем нехитрых манипуляций с заменой плеч от одного арбалета на другие.
click for enlarge 819 X 614 138,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 573,1 Kb picture

P.S. Еще раз повторюсь - это сугубо мое личное мнение, так как возможности произвести замеры не было. Но чисто практическая возможность есть. Боюсь только одного, что если мои слова подтвердятся,- то есть большой шанс на то, что Мангуст, как бы неожиданно подорожает!!!

edit log

Ивас 01-02-2011 09:52

Решительно настроен на покупку, но нерешителен с выбором. Склоняюсь к "Леопарду", но в Ленинграде пока негде ручками потрогать. Нравится комплектация, и если добавить взрослые плечи, можно ли за те же денежки найти интересную альтернативу с примерно тем же набором? Опыта 0, это будет первая цаца. Трепетно...
Мальчик 01-02-2011 20:18

quote:
Склоняюсь к "Леопарду", но в Ленинграде пока негде ручками потрогать.

В нашем славном городе можно заказать здесь:
http://beginz.ru/index.php?manu=m1_Interloper.html
Доставка по моему по Питеру бесплатно,- закажите и потрогайте.
Ивас 01-02-2011 22:41

Так за то и речь, как бы не оплошать с выбором, ведь всё, что нажито непосильным... Никто же не спешит восхвалять агрегат, может опыта жалко? Или от восторга в зобу дыханье спёрло? Вот barnett wildcat5 примерно в тех же деньгах. В "Леопарде" см приличный, вроде от Ten Point. А как оптика?
Мальчик 01-02-2011 23:13

quote:
Вот barnett wildcat5 примерно в тех же деньгах.

Не хочу здесь распинаться на пол страницы, но достаточно сравнить фото обеих, что бы понять, что есть что!!!
quote:
Никто же не спешит восхвалять агрегат, может опыта жалко?

То же непонятная позиция, - арбалет достаточно новый и не так много владельцев в Росссии стало,- и Вы видимо думаете, что здесь будут деферамбы петь? Самое главное, что еще ни одного отрицательного отзыва,- а это ли не показатель его надежности.

edit log

Ивас 02-02-2011 12:24

quote:
Нужно покупать Мангуст

На фото видно различие в цвете Мангуста и Леопарда. Некрасиво как-то. Хотя ожидаемая скорость гибрида подкупает. А на ресурсе плеч не отразится?
Мальчик 02-02-2011 12:36

quote:
На фото видно различие в цвете Мангуста и Леопарда. Некрасиво как-то.

Расцветки и у Мангуста и у Леопарда бывают разные,- подобрать нужный цвет плеч под цвет ложе не составляет никакого труда. Да и гибрид, как вы его окрестили немного дешевле обойдется - своего мощного собрата Леопарда
quote:
А на ресурсе плеч не отразится?

Там еще можно мм 5-7 вытянуть за счет конструкции блоков, - плечи здесь никак не пострадают
Ивас 02-02-2011 01:58

Интересно бы мнение великомудрого KALAMANOY о Манпарде или Леогусте (выбор гордого имени за Мальчиком) узнать. Верю в его любознательность!
Ивас 02-02-2011 23:01

Мальчик! Сдаюсь! Мозг разорвало, устал искать. Вы АБСОЛЮТНО уверены во взаимозаменяемости плеч этих зверей?
Мальчик 02-02-2011 23:54

quote:
Вы АБСОЛЮТНО уверены во взаимозаменяемости плеч этих зверей?

Ответ Вы получите отправив короткое сообщение:"Киде?" на номер 4305!!!

Шутка не воспринимать серьезно,конечно уверен на все 100%, но только не в том что Вы сказали, а именно посадочное место: на направляющей под колодку у обеих арбалетов идентичны, или если быть точнее то они АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ!!!!!!!!!!!!!!

Мальчик 08-02-2011 12:22

quote:
Originally posted by Ивас:
Мальчик! Сдаюсь! Мозг разорвало, устал искать. Вы АБСОЛЮТНО уверены во взаимозаменяемости плеч этих зверей?

click for enlarge 1920 X 1077 353,1 Kb picture
Сверху колодка Леопарда, снизу колодка Мангуста: по моему никаких сомнений.
Да и еще в арбалете Леопард направляющая сделана из алюминиевого(может из дюралюминиевого) проката и там где проходят силовые тросы есть не совсем обработанные места(фото1), которые могут привести к досрочному выходу из строя силовых тросов, что бы этого избежать нужно однозначно делать капролоновою проставку, как на Вургере(фото 2)

edit log

Ивас 09-02-2011 16:09

А ещё дурацкий вопрос. Если взять монопод с упором для фото вроде этого http://www.smedvedem.ru/pages/730/3002 Получится ли поддержка (при доработке)вроде Steddy Eddy y Ten Point?
Ивас 11-02-2011 18:46

Убеждённость Мальчика плюс недостаток денег на Excalibur равно Мангуст. Вот собрал, сижу наглаживаю. Сделано всё действительно качественно на неискушённый взгляд. Жаль дубак на улице, а то бы в выходные опробовал. А так пока тупая радость папуаса от стеклянных бус. А направляющая вроде как тоже ничего, хотя фторопластовой вставкой озадачился. Мальчику спасибо.
Мальчик 11-02-2011 19:14

quote:
Убеждённость Мальчика плюс недостаток денег на Excalibur равно Мангуст. Вот собрал, сижу наглаживаю. Сделано всё действительно качественно на неискушённый взгляд. Жаль дубак на улице, а то бы в выходные опробовал. А так пока тупая радость папуаса от стеклянных бус. А направляющая вроде как тоже ничего, хотя фторопластовой вставкой озадачился. Мальчику спасибо.

Я тут недавно разбирал спусковой этого зверя, очень продуманная конструкция, но что бы не повредить преждевременно тетиву(вернее ее оплетку) я все же рекомендовал бы орех шлифануть, так как острые грани на нем присутствуют и этот факт не является хорошим для тетивы!!!
click for enlarge 1920 X 1077 524,1 Kb picture
P.S. Похоже, что данный спусковой делается по лицензии Parker crossbow,- да же надписи сделаны одним шрифтом!!!
click for enlarge 1920 X 1077 401,0 Kb picture

edit log

andrei2f 11-02-2011 19:21

а можно живые фото вашего аппарата глянуть
andrei2f 11-02-2011 19:28

интересно какой у сего аппарата ресурс и возможности рассказал бы кто реально владеющий
Мальчик 11-02-2011 19:37

quote:
Originally posted by andrei2f:
а можно живые фото вашего аппарата глянуть

А кому просьба адресована? Если ко мне то можно, но фото сессию я не проводил и придется подождать, когда я соберусь - это сделать. Мне проще видео снять...

andrei2f 11-02-2011 19:42

былобы хорошо зарание благадарствую
Ивас 11-02-2011 22:26

Имея огромный опыт ремонта и обслуживания рыболовных катушек, с этой железякой справиться должен. И спасибо ребятам из www.supertir.ru . Брал у них, сработали оперативно, общались с удовольствием. Вроде договорился у друзей в цеху пострелять, сразу поделюсь успехами. А пока глажу, глажу...
Ивас 11-02-2011 23:32

Оказывается, надо не гладить, а смазать. Подскажите, что чем, или ссылку дайте, пожалуйста. С леопардовыми плечами особенно непонятно
Мальчик 12-02-2011 12:23

quote:
Подскажите, что чем, или ссылку дайте, пожалуйста

Выдержка из инструкции по эксплуатации арбалета Ten Point(конечно не Леопарда, но все так же делается):

"Эксплуатация арбалета и уход за ним

Всякий раз перед тем, как использовать арбалет, необходимо проводить его профилактический осмотр: проверять, нет ли изношенных, поврежденных, непрочно закрепленных, болтающихся или отсутствующих частей.

1. Следует немедленно заменять протертые и изношенные кабели и тетиву.

Для того, чтобы продлить срок службы кабелей и тетивы, их необходимо обрабатывать воском <TenPoint's String and Cable Wax> (HCA-110) либо <TenPoint's String Wax and Conditioner> (HCA-11007). Запрещается наносить воск для тетивы на рабочую часть тетивы, ствол и смазывать им спусковой механизм.

Внимание: Компания <TenPoint Crossbow Technologies> рекомендует менять кабели и тетиву каждые три-четыре года при нормальных условиях использования арбалета.

2. Чтобы увеличить скорость выхода стрелы, уменьшить трение и продлить срок службы рабочего центра тетивы, для смазки ствола и направляющей используйте только высококачественные препараты, такие, например, как <TenPoint Crossbow Technologies Flight Rail/Trigger Lube> (HCA-111) или <Microlon'sR Precision Oiler> ((HCA-11106). Уникальные характеристики последнего позволяют обеспечить оптимальное смазывание металлической поверхности без образования маслянистой пленки.

Чтобы смазать направляющую, нанесите каплю смазки <TenPoint Crossbow Technologies Flight Rail/Trigger Lube> на обе ее стороны. Затем распределите смазку пальцем по всей длине направляющей. Обновляйте смазку после каждых 75-100 выстрелов. Если вы используете <Microlon's Precision Oiler>,наносите его после каждых 150-200 выстрелов (илл. 40).

258 x 125

40. Смазывайте направляющую арбалета через каждые 75-100 выстрелов, если вы используете смазку для направляющей, либо через каждые 150-200 выстрелов, если вы применяете <Microlon 's Precision Oiler>

Внимание: избыток смазки, может повредить рабочий центр тетивы (и войлочную подкладку крюка <ACUdraw>, если арбалет оснащен этим натяжным устройством).

Кроме того, следует регулярно наносить каплю смазки на блоки и их оси. Не применяйте густых смазочных веществ или веществ, аналогичных жидкому парафину, чтобы смазывать части арбалета. Такие вещества собирают песок и пыль, а когда они проникают в спусковой механизм арбалета, они снижают его быстродействие и часто приводят к его неработоспособности в холодную погоду."

edit log

Kimik 12-02-2011 12:34

Везде в интернет магазинах указана, что длина у леопарда и мангуста одинакова 921.
Мальчик 12-02-2011 12:41

quote:
Везде в интернет магазинах указана, что длина у леопарда и мангуста одинакова 921.

Так и есть,- я уже и сам померял, а ввел меня в заблуждение вот этот сайт(там как раз 940мм написано)
http://www.archery161.ru/news/novinki_ot_kompanii_interloper_arbalety_leopard_i_mangust/2010-10-30-138
еще здесь было:
http://www.favorit-optik.ru/catalog/arbalets/arbaletyi/interloper-mangust.html
отсюда и мои предположения, которые я высказывал чуть выше. Жаль конечно, что не наоборот можно было бы неплохую прибавку в скорости получить....

edit log

Ивас 12-02-2011 09:11

Снова про смазку. В комплекте к Мангусту идёт смазка, похожая на помаду, на ней синим по белому написано "RAIL". Important. Vax your string and rail every 5 shots to protect your string./ Смазывайте тетиву и направляющую каждые 5 выстрелов для защиты тетивы./ Это о тросах речь? А как выглядит смазка для рабочей части или обмотку не смазывают? Простите за дилетантизм
Ивас 13-02-2011 19:45

Ух, блин, наигрался!
Отстрелялся на пять! Пристреляли детские плечи на 20 метров. Мангуст хлопает громковато. Спуск не тугой, но попробовать подшлифовать надо. На 30 силы уже хватает, болт летит медленно, ощутимая пауза между звуком выстрела и ударом болта,хотя пробивная не сильно отличается. Всё достаточно удобно. Лупит кучно. но с Eastonoм. Выстрелов через 60 отметил лёгкую взлохмаченность обмотки, это то, о чём Мальчик предупреждал. Взрослые плечи Леопарда повергли в ужас. Мощь запредельная. Болт с наконечником 100 гран идёт строго по прямой, ощутимая отдача. С натяжителем взводится также, как детские, плюс с "провалом" в конце хода.
Впечатлён, практически потрясён, доволен страшно, аппарат мне явно навырост, мастерство будем повышать. Легкий тюнинг "по Мальчику" необходим, спасибо за совет.
Из минусов только стрела, ребёнок Робин Гуд хренов, одну в одну засадил.
Мальчик 13-02-2011 20:13

quote:
Взрослые плечи Леопарда повергли в ужас. Мощь запредельная.

Вот что делают эти плечи с 6 см бруском дерева(сосна или ель?),- почти насквозь с другой стороны кончики наконечников видны:
click for enlarge 1920 X 1077 398,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 364,9 Kb picture
andrei2f 13-02-2011 20:40

очень сурьезно а сколько было метров до бруса
Мальчик 13-02-2011 20:45

quote:
очень сурьезно а сколько было метров до бруса

Карбоновые отстреливались на дистанции 6 метров, китайоза был отстрелен из 10 метров,правда не советую никому подобным заниматься с китайским болтом, так как он слишком легкий для этих плеч!!!!Можно уничтожить плечи!!!
Ивас 13-02-2011 21:12

По поводу стрел думаю, что взрослые буду пристреливать 125гран и длиной 22"
andrei2f 14-02-2011 17:55

Ивас скажи а почему взрослые плечи леопарда а не мангуста они же вроди как надежней сменил веревку и вперед
andrei2f 14-02-2011 18:04

Ивас скажи с сурьезными плечами какой посильнее будет мангуст или леопард
Мальчик 14-02-2011 22:10

quote:
Ивас скажи а почему взрослые плечи леопарда а не мангуста они же вроди как надежней сменил веревку и вперед

С этим мнением можно согласиться, но при всем при этом колбасит Мангуст со взрослыми плечами больше чем у Леопарда, а скорость одинаковая!
quote:
Ивас скажи с сурьезными плечами какой посильнее будет мангуст или леопард

Ваш вопрос не совсем понятен(что конкретно имелось в виду под: "посильнее"?,- да и насколько я понял Ивас Вам не ответит на этот вопрос, так как у него Мангуст с 43 кгс плечами, и в придачу плечи от Леопарда на 84 кгс.
Ивас 14-02-2011 22:31

Нельзя недооценивать жадность Иваса. Он сразу всего набрал, но внедрить взрослые мангустовы сил уже не хватило. И эмоций. В ближайшее время опробую и их тоже. Хотя спецы уверяют, что проникающая должна быть одинакова. У Леопарда на тросах после десятка выстрелов пяток волокон на минус, жду вставку. ребята делают. Со СМ разобрался, красивая штука. сделан просто безупречно, внушает уверенность. Орех шлифанул. Опять же, посмотрим.
Мальчик 14-02-2011 23:18

quote:
Нельзя недооценивать жадность Иваса. Он сразу всего набрал, но внедрить взрослые мангустовы сил уже не хватило. И эмоций. В ближайшее время опробую и их тоже.

Раз уж у Вас и плечи для Мангуста есть на 102 кгс, то есть мнение, что тетива идущая в комплекте с Мангустом на 43 кгс отличается от той, которая для взрослых плеч,- имеется ввиду, что она не годится для мощных плеч и ее может порвать. Это всего лишь мнение ничем не подтвержденное, но я бы хотя бы нити посчитал на Мангусте с плечами на 43 кгс и сколько нитей на том же Леопарде со взрослыми плечами,- может это даст подсказку для движения в правильном направлении...
Supertir 14-02-2011 23:42

quote:
Раз уж у Вас и плечи для Мангуста есть на 102 кгс, то есть мнение, что тетива идущая в комплекте с Мангустом на 43 кгс отличается от той, которая для взрослых плеч,- имеется ввиду, что она не годится для мощных плеч и ее может порвать. Это всего лишь мнение ничем не подтвержденное

Тетива идет та же самая! Ничего с ней не случится... Проверено! А вот стрелы лучше использовать качественные, т.к. у меня после нескольких тестовых выстрелов у стоковой стрелы вылетел наконечник и треснуло основание болта. А вообще мангуст со взрослыми плечами это ЗВЕРЬ!

Ивас 14-02-2011 23:44

Совет интересный. Но мозог не хватает, они ж закручены, а визуально разницы нет. Искренне верю в разум производителя, нафига делать лишний артикул, тетива и тетива, там кроить не на чем, волокно копеечное. Да и не попадалась в продаже тетива на разное усилие у одной конторы. Хотя перебдеть всегда лучше.
Ивас 14-02-2011 23:54

Мальчик! По стрелам подскажите, пожалуйста, по-взрослому достаточно EASTON Powerbolt 20" со 125 гранами или искать вставку (инсерт на вражьем) латунную в дополнение?
Supertir 14-02-2011 23:54

quote:
Имея огромный опыт ремонта и обслуживания рыболовных катушек, с этой железякой справиться должен. И спасибо ребятам из www.supertir.ru . Брал у них, сработали оперативно, общались с удовольствием.

Ивас, благодарю на добром слове! И особенно приятно, что наши увлечения совпадают.., я заядлый спинингуй!

Мальчик 15-02-2011 12:05

quote:
Мальчик! По стрелам подскажите, пожалуйста, по-взрослому достаточно EASTON Powerbolt 20" со 125 гранами или искать вставку (инсерт на вражьем) латунную в дополнение?

Я утверждать ничего не могу, но думаю 20" за глаза хватит для Леопольда, а для Магнуса наверное все же предпочтительнее 22".
P.S. Суждение основано на личном опыте пользования разных арбалетов.
Ивас 15-02-2011 12:48

Спасибо! И ещё крайне интригуют отверстия с резьбой на верхней поверхности колодок. Может это под какой чудовый шумовиброгаситель как у ТАС15 http://www.arbalest.ru/index.php?show_aux_page=41 ? А то громковат мангуст
Hicky 15-02-2011 12:57

quote:
Спасибо! И ещё крайне интригуют отверстия с резьбой на верхней поверхности колодок. Может это под какой чудовый шумовиброгаситель как у ТАС15 http://www.arbalest.ru/index.php?show_aux_page=41 ? А то громковат мангуст

Туды можна спокойно вхреначить СТС

Ивас 15-02-2011 11:10

Сразу серия дурацких вопросов:
а какой подойдёт?
а кто пробовал?
а есть готовые?
а как работают?
P.S. to Supertir хорошего человека по спиннингу видать!
andrei2f 15-02-2011 20:44

Ивас размести пожалйста фото мангуста или видюк очень интересен сей девайс 7 да 8 мангуст или экскалибур феникс думаю что купить или китайскую звезду225
Ивас 16-02-2011 11:48

Да здесь итак вроде всё. что можно сфотили. Видео, если получится путное, чуть позже. А вообще Мальчик медиагений, а я всю эту виртуальную дрянь ненавижу! Дома билайн ублюдочный опять отрубился, а на работе еле ползает. Мангуст хорош именно тем, что 2 в одном.Просто пострелять по мишеньке, так рекурсив проще и надёжнее, а что посерьёзнее, пожалуйста блочник. Или тот же рекурсив, если захочется. Я по рыбалке сужу, там практически профи. Удилищ достойных не лес, но роща точно, на каждый конкретный выход выбираю более подходящее. Разводить ещё целый питомник разного арбалетного зверья не готов ни материально, ни морально. Поэтому выбор Мангуста считаю универсальным и компромиссным. По качеству изделия опять же лучше к Мальчику, он писал, что у него в конюшне около 20 игрушек, есть с чем сравнить. Себе на будущее планирую традиционный лук (пока только идея). Стрельба - сопутствующее рыбалке удовольствие и вряд ли приоритеты поменяются.
andrei2f 16-02-2011 19:08

Мальчик скажите по вашему мнению какой из двух аппаратов больше подходит для охоты и подойдет ли
Мальчик 16-02-2011 22:17

quote:
Мальчик скажите по вашему мнению какой из двух аппаратов больше подходит для охоты и подойдет ли

Вы прямо в эксперты меня записали, а я всего лишь сравниваю. Да юзал оба и Мангуст и Леопард(и с недетскими плечами то же). Для охоты(надеюсь мы здесь говорим о легальном промысле) по моему мнению подойдут оба. Каждый по своему хорош: Мангуст он более не прихотлив в обслуживании, а это согласитесь для настоящего охотника - немаловажный фактор. Леопард здесь выигрывает своими линейными размерами и конечно тем, что взрослые плечи можно натягивать руками, не прибегая к натяжителю. Лично мне Леопард больше нравится,- это не руководство к действию, а всего лишь мнение обычного Мальчика. Мангуст напоминает необузданного скакуна: могуч, силен, быстр - правда громкий!

P.S. На выходных если все срастется с погодой будет видео. Или в тире попробуем.

edit log

andrei2f 17-02-2011 15:36

Мальчик а какая реально комфортная прицельная дальность у аппаратов и в каком смысле Мангуст громкий
Ивас 17-02-2011 21:08

Хоть не Мальчик, но скажу. 20 метров для детских идеально, только что настрелялся, аж гудит всё. Но уже три стрелы в пятак см 4-5, правда с упора. После доработки перестала махриться обмотка, спуск очень мягкий, но длинный. Нравится всё. Взводить надо старательнее, и тогда всё красиво получается. В воскресенье, если срастётся, буду пробовать взрослые, вставка ещё не готова.
andrei2f 17-02-2011 21:38

Что есть вставка еще не готова и с чем ее есть
Ивас 17-02-2011 22:03

Копролоновая вставка под леопардовские троса. См. предыдущие посты
Мальчик 18-02-2011 12:04

quote:
Мальчик а какая реально комфортная прицельная дальность у аппаратов и в каком смысле Мангуст громкий

Реально не понял вопроса? Комфортная прицельная дальность - для чего(стрельба стоя с рук, с упора, с сошек). Надеюсь дальше не будет вопросов,- а с какого расстояния можно подстрелить летящую утку?
pravdarub 18-02-2011 09:14

красивая весЧЬ. а где такой (https://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004188/4188548.jpg ) купить можно,... выгодно.
Мальчик 20-02-2011 23:33

Ивас 23-02-2011 23:44

Отстрелял таки сегодня Мангуста со взрослыми плечами. Восторг! Мощно. точно, красотА. Болт 22" 150 гран. наконечник слегка выходит за стремя. Не знаю. насколько это плохо. Дистанция была 25 м, но этого явно мало, как потеплеет надо пробовать 50. Спуск понравился больше, лучше контролируется. Ощущение, что бьёт точнее, чем с детскими. Зверь! Пока нравится всё.
Ивас 28-02-2011 18:35

Озадачился вопросом установки фонаря на арбалете. Кто что полезное подскажет?
Hicky 28-02-2011 18:39

quote:

фонарь прикрутите саморезами прямо к направляющей.
а так все зависет какой фонарь, какое у нево крепление и т.д. смотреть нада.

Ивас 28-02-2011 18:52

Фонарь тактический, хочется с кнопкой вынесенной. Попался на глаза барс, ставится на оптику сверху. Или феникс какой. Не хочется дополнительно перегружать переднюю часть арбалета.
Просьба не измываться! Я стараюсь не тупить. как могу...
Мальчик 28-02-2011 22:28

quote:

Офигеть мне тут не так давно заказик делали ровно с такой же задачей, собственно, что бы не рассказывать долго,- буквально на днях будет фото и я его выложу. Суть в том что внизу где крепится ремень для переноски(ближе к колодке) дополнительно ставится или ластохвост или вивер для установки фонаря. Как это все будет, все же лучше на фото увидеть...
Ивас 28-02-2011 22:42

Ждём-с-с
Hicky 01-03-2011 04:39

Fonar neizvesten, kokoi u nego kreplenii ne izvesten...vi apredelites kokoi fonar...togda mozno podskazat...kak stavit Fo-2 znaiu...on u mena unevirsalnii...na luk i erboled...poischite v moih soobshenyah...moya vilozhiival fota
Ивас 01-03-2011 23:53

фонарь будет Fenix TK15
Мальчик 02-03-2011 22:33

quote:
Как это все будет, все же лучше на фото увидеть...

Собственно, как и обещал:
Так это выглядит на арбалете, стоит специально изготовленный ластохвост, можно фонарик, сошки,- короче много чего повесить(правда все же стоило вивер ставить надежнее...):
click for enlarge 1920 X 1077 326,2 Kb picture
Ивас 02-03-2011 22:53

Красиво излагает иностранец... А спецхвост во что обходится?
Мальчик 02-03-2011 23:05

quote:
Красиво излагает иностранец... А спецхвост во что обходится?

Да сделали по братски, за чисто символическую плату,- еще и закалили и заворонили. Самое главное,- это болты с дюймовой резьбой найти, поверьте очень трудно найти готовые, не прибегая к услугам токаря
Ивас 02-03-2011 23:34

А есть возможность продублировать и не по-родственному во что встанет?
Мальчик 03-03-2011 12:09

quote:
А есть возможность продублировать и не по-родственному во что встанет?

Есть возможность изготовить(БЕЗ ДЕНЕГ) из дюралюминия не из металла, если что - будет готово в пятницу, все подробности по ТЛФ или в личку.Немного другой конструктив,- облегченная версия(дюраль все таки),- но сути не меняет, но зато в весе выигрыш...

edit log

kolbasov-av 03-03-2011 10:07

Всем привет. приобрел арбалет DESERT HAWK G1 (аналог Маннуста). при стрельбе с детскими плечами результаты порадовали, правда расстояние стрельбы 12 метров было (в помещении). Есть задумка сделать кейс для переноски и хранения, так как при использовании мягкого чехла придется снимать прицел что бы не повредить его, а это не желательно - сбивается настройка прицела. Сейчас продумываю конструкци кейса. Если у кого есть соображения по этому поводу, прошу поделиться.
Hicky 03-03-2011 11:46

Ninada nichego snimat. Keis vam oboideysa v bolshie dengi. Snimaetsa tilki kolodko i esle dolgo ne strelyaiti snimaeza titiva.
Po povodu fanarya - prosche privernut planku viver. Na nee mosno potom vesit vse cho ugodno. Tem bolee Fenix. Posmotriti v moih kortinkah, ya takuyu shemu vikladival.
Den1s 03-03-2011 15:12

Господа владельцы мангуста, подскажите, плз, по скорости данного агрегата: правда-ли он может со взрослыми плечами кидать болты на 350 гран со скоростью 100 м/с?
Кто-нить отстреливал через хрон его?
Мальчик 04-03-2011 12:52

quote:
правда-ли он может со взрослыми плечами кидать болты на 350 гран со скоростью 100 м/с?

Если учесть, что 350 гран = 22.68 грамма( длинна болта где то 16 дюймов) то кидать он точно будет, а вот стрелять все же нужно болтами потяжелее(грамм на десять хотя бы...) с плечами в 102 кгс
Den1s 04-03-2011 22:15

Остроумие оценено, зачет!
а теперь по сути: хочу купить арбалет рекурсивный, мощный, вот и присматриваюсь к т.н. "мангусту", интересна скорость заявленная производителем, при сравнение с эскалибурами:
Говорят, что плечи его подходят к Экскалибурам, и есть люди стреляющие с экскалибура с тайваньскими плечами. Мне интересно, если плечи там одинаковые, то как они могут стрелять со сходными скоростями, когда длина напрявляющей на DESERT HAWK (Мангуст) 13,5 дюймов, а на экскалибурах: Exomax и Equinox 16,5 дюйма, на Vortex и Exocet 200 15,5, а на 175-фунтовом Phoenix и Ibex 14,5 и только на 150-фунтовом Vixen II 13,5 дюймов?!
уж не лукавит-ли производитель DESERT HAWK (Мангуста)?!
Мальчик 04-03-2011 22:20

quote:
Мне интересно, если плечи там одинаковые, то как они могут стрелять со сходными скоростями, когда длина напрявляющей на DESERT HAWK (Мангуст) 13,5 дюймов, а на экскалибурах: Exomax и Equinox 16,5 дюйма, на Vortex и Exocet 200 15,5, а на 175-фунтовом Phoenix и Ibex 14,5 и только на 150-фунтовом Vixen II 13,5 дюймов?!
уж не лукавит-ли производитель DESERT HAWK (Мангуста)?!

Вот Вы сравнили длину направляющей, а размах дуг упустили сравнить, вот здесь и кроется некое таинство цифр...
P.S. Да и упругие элементы(плечи) думается делают по совершенно разным технологиям, и не факт, что технология изготовления плеч от Экскалибура лучше технологии от Poe Long.....??????!!!!!!!

edit log

Buzik 05-03-2011 07:14

Подскажите,как у Леопарда крепится ложе к направляющей- также саморезами, как у гепарда?
Den1s 05-03-2011 16:52

quote:

а размах дуг упустили сравнить, вот здесь и кроется некое таинство цифр...

Эдуард меня заверил, что размах у них тоже одинаков, т.ч. не упустил...
Кстати, что-то он давно не появляется тут, уж не забанили-ли его?!
Мальчик 05-03-2011 21:02

quote:
Эдуард меня заверил, что размах у них тоже одинаков

Сомнения в словах Эдуарда я искать не хочу так, как возможно имелась ввиду конкретная модель,- но если Вы самостоятельно погуглите инет, то абсолютно точно обнаружите разницу в среднем 80 мм в сторону Экскалибура, и просто раз Вас так интересует Экскалибур почитайте две преинтереснейшие статейки:

http://www.archery-talk.ru/art/132/142/49.html

http://arbaleta.net/news/13/

kolbasov-av 05-03-2011 21:55

Кто нибудь пробовал стрелять из рекурсивных усиленных плеч Мангуста? Поделитесь впечатлениями! И еще вопрос, расчитана ли штатная тетива Мангуста на усиленные плечи?
Буду благодарен всем за дельные советы по эксплуатации Мангуста!
Kimik 05-03-2011 22:20

По секрету: все импортные арбалеты рассчитаны изначально на усиленные плечи, так как эти плечи являются родными для этих арбалетов, а ослабленные плечи делаются исключительно для России. И это уже не раз говорилось на форуме.
kolbasov-av 06-03-2011 19:43

Кто нибудь знает, возможно ли купить к Мангусту отдельно колодку крепления плеч? Смысл следующий: хочу купить усиленные рекурсивные плечи (блочные плечи дороговаты, 8000р против 3000), но они идут без колодки. Что бы поставить их на арбалет, нужно снимать детские плечи. Избежать подобного неудобства можно лишь купив вторую колодку крепления плеч, что обеспечит быструю их смену.

Hicky 06-03-2011 21:49

Detskii plechi mozeti podarit mne. Posle ustanofki pravelnih oni ne nuzni. Detskii plechi tilki dlya prodaze v mogozine.
Мальчик 07-03-2011 12:17

quote:
Смысл следующий: хочу купить усиленные рекурсивные плечи (блочные плечи дороговаты, 8000р против 3000), но они идут без колодки. Что бы поставить их на арбалет, нужно снимать детские плечи. Избежать подобного неудобства можно лишь купив вторую колодку крепления плеч, что обеспечит быструю их смену.

Раз у Вас есть арбалет с детскими плечами, то вы прекрасно видели как и из чего сделана колодка,- вот собственно и разница в цене за то, что вы покупаете просто плечи и плечи в сборе с колодкой. Я не думаю, что вам кто то колодку продаст отдельно дешевле 5 000 реблей,- разве что какой нибудь умелец из кружка:"Очумелые ручки". Попробуйте сами поискать фрезеровщика, который попытается по Вашему образцу сделаь, что то подобное,- поверьте и цена и качество вас огорчит!
kolbasov-av 07-03-2011 18:09

Всем спасибо за ответы!
В принципе я предполагал что колодку не найду!
Просто я хотел иметь два комплекта плечей, для спортивной срельбы до 20 м и для охоты! Конечно идеальный вариант взять блочные плечи, но пока жаба давит отдать 8000р, скорее всего возьму рекурсивные (3000р), боюсь только пупок развяжется - видел как с помощью натяжителя с довольно большим трудом натягивают блочные плечи,а рекурсивные наверное еще тяжелее тянуть.
Buzik 09-03-2011 15:56

Ну так все-таки подскажите,как у Леопарда(Мангуста) крепится ложе к направляющей- также саморезами, как у гепарда, или нет?

phoenyxxx 09-03-2011 18:49

Вопрос знатокам...
Вобщем-то, как всегда проблема выбора.
Дали мне пострелять из "гепарда". Теперь не сплю ночами, даже любимый SPAS не доставляет.
Вобще загорелся купить арбалет. Проштудировал сей прекрасный форум вдоль и поперёк (тем паче больше то особо нигде инфы не нарыл).
Собственно вопросы:
1. Насколько я понял "Мангуст"/"Леопард" сделан более качественно (технологически) нежели "Гепард"?
2. Я пристально поглядываю именно на "Мангуста" в виду более простой конструкции, или, всё же, попробовать сразу блочник. Понимаю что это холивар - исхожу из того, что стрелять не начну пока не изучу всё вдоль и поперёк. А стрелять то ой-как охота, соответственно рекурсивный мне ближе. Или я не прав?

Ну и уточняющее - покупаю для изучения вопроса, соответственно "взрослые" плечи, "Эскалибуры" и прочее это есть хорошо, но потом и осознанно. Сфера применения, пока что, тир, мишени, возможно что-то каркающее.
В данной ценовой нише (20К + ещё чуть-чуть ежели что), ничего более вменяемого, судя по отзывам, не нашёл. Если подскажите что ещё глянуть, буду благодарен.

kolbasov-av 09-03-2011 21:45

[QУОТЕ][Б]Ну так все-таки подскажите,как у Леопарда(Мангуста) крепится ложе к направляющей- также саморезами, как у гепарда, или нет?[/Б][/QУОТЕ]

В субботу заберу свой арбалет из клуба и проверю чем крепится ложе к направляющей!

Наверное все же возьму рекурсивные усиленные плечи - цена, надежность и простота в обслуживании более привлекают.

Hicky 11-03-2011 02:44

quote:
Originally posted by phoenyxxx:
[B]Вопрос знатокам...
Сфера применения..... возможно что-то каркающее.
B]

Ви батэнька багатий буратина.

kolbasov-av 12-03-2011 21:58

Ложа Мангуста крепиться к направляющей одним винтом с резьбой М5 (это ближний к дуге винт) и двумя мощными саморезами!
Мальчик 13-03-2011 12:03

Здесь китайцы вообще красавцы,- очень добротно сделали:
http://www.crossbows4u.co.uk/#/desert-hawk-package/4548545535
click for enlarge 500 X 332  86,6 Kb picture

edit log

kolbasov-av 13-03-2011 16:23

Арбалет DESERT HAWK G1 производит достойное впечатление! Стрелял пока только с детскими плечами с 20 ярдов в помещении! Штатная оптика не плохая, после пристрелки кучность очень хорошая, настолько хорошая, что с упора срелять не интересно. С рук конечно тяжелее стрелять, нужно тренироваться, но меньше восьмерки не выбивал. Хочется конечно попровать с более дальних дистаций и с усиленными плечами!
Кейс для арбалета решил делать фанерный, так будет надежнее.

Hicky 13-03-2011 17:01

quote:
Originally posted by kolbasov-av:
Арбалет DESERT HAWK G1 производит достойное впечатление! Стрелял пока только с детскими плечами с 20 ярдов в помещении! Штатная оптика не плохая, после пристрелки кучность очень хорошая, настолько хорошая, что с упора срелять не интересно. С рук конечно тяжелее стрелять, нужно тренироваться, но меньше восьмерки не выбивал. Хочется конечно попровать с более дальних дистаций и с усиленными плечами!
Кейс для арбалета решил делать фанерный, так будет надежнее.

калёсики еще к кейсу пределайти, лехчи будит таскать.

kolbasov-av 13-03-2011 21:41

Вот если мне еще эти колесики кто прислал бы, то обязательно поставил бы!
Мальчик 23-03-2011 23:01

quote:
Кто нибудь знает, возможно ли купить к Мангусту отдельно колодку крепления плеч?

Могу предложить обмен Вы мне легальные(43 кгс) плечи от Леопарда, а я Вам колодку+ правильные плечи с тетивой от Мангуста?!
kolbasov-av 25-03-2011 18:13

Нет у меня к сожалению леопардовских плечей! А если не секрет, Вам то зачем детские плечи?
Мальчик 26-03-2011 12:14

quote:
Нет у меня к сожалению леопардовских плечей! А если не секрет, Вам то зачем детские плечи?

Для экспериментов с разными стандартными плечами и эксцентриками, уж больно колодка от Леопарда понравилась!!!!

Мальчик 27-03-2011 17:50

Появился Леопард II : изменения в большей степени коснулись спускового механизма, он стал еще более продвинутый, и планка крепления вивера стала немножко иной:
click for enlarge 1920 X 1378 444,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1000 89,1 Kb picture
Еще есть Леопард III, тут совсем иная колодка и более агресивные блоки, что конечно не могло сказаться на увеличении начальной скорости болта:
click for enlarge 1920 X 1077 501,8 Kb picture

edit log

kolbasov-av 05-04-2011 08:15

Ушел из темы "купля-продажа" дабы не раздражать хозяина!
За помощь спасибо, но стринг от Экскалибра не подойдет к Мангусту-внутренний диаметрр маловат, не влезет на плечо! Ситуация странная конечно, у Пое Лонга я на сайте не нашел стринга в аксесуарах, как же они предполагают владельцы будут тетиву одевать, учитывая что родные плечи 100 кг? На детские плечи я ее и без стринга одену, на на взрослые упаришься! Давно бы сам сделал, но пока не могу найти капролон подходящего диаметра.
Мальчик 06-04-2011 12:13

Кстати действительно сегодня пробовал одеть стрингер от Экскалибура и не получилось... Все таки уши в Мангусте больше, а я как то раньше не обращал внимания ....
А вот про:

quote:
как же они предполагают владельцы будут тетиву одевать, учитывая что родные плечи 100 кг?

Проблема решается элементарно с помощюю самодельного стрингера сделанного из куска альпиниского шнура за пять минут, и никаких денег не надо...

По моему Zmeelink тут делился своим опытом в теме про Экскалибуры, если память не изменяет...

bel.arbalet.ru 06-04-2011 08:36

quote:
Давно бы сам сделал, но пока не могу найти капролон подходящего диаметра.

Здравствуйте.
Капролон очень дорого стоит. Цена за 1000 мм * 60 мм порядка 1,5 т.р., а меньшего по длине размера не продают. Попробуйте ещё вот такое изобретение. Я его изготавливал для Экскалибура.
С Уважением.

click for enlarge 1920 X 1440 296,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 290,0 Kb picture

edit log

kolbasov-av 06-04-2011 11:35

Идея отличная! Каков диаметр шнура? Кембрик на петлях я так понимаю это что то типа прозрачного винилового шланга подобранного по диаметру шнура.
Еще один вопрос к аксакалам - как одеть тетиву на Экскалибуре я видел, стрингер фиксирутся в СМ и после установке тетивы каким то чудеснм образом снимется с ореха двумя руками без воздествия на спусковой крючек.
Если действовать по аналогии с Мангустом, не понимаю как это сделать так легко и просто.
Ведь у Мангуста есть защита от холостого выстрела, без установленного болта не снимешь с предохранителя.
Если обмануть эту систему, то порядок действий следующий (выполняет один человек):
- одеваем стрингер и натянув его фиксируем его в СМ
- одеваем тетиву
- каким нибудь карандашем имитируем наличие болта в боевом положении и снимаем с предохранителя
- удерживая одной рукой стрингер, второй рукой жмем спусковой крючек и высвобождаем стрингер
Посдедний пункт трудно выполним, так как удержать правильные плечи одной рукой нереально и нужен помошник для нажатия курка.
Кстати пробовал совет от Экскалибра разряжать арбалет при поможи натяжителя, но фокус не удался, так при попытке перевести нагрузку со спускового механизма на натяжитель, детали натяжителя двигают предохранитель в положение "безопасно" и курок не нажать. У Экскалибра предохранитель находиться в другом месте и выполнить данную процедуру не мешает!
Поправьте если в чем ошибаюсь! Спасибо!
Zmeelink 06-04-2011 17:51

Чтобы снять стрингер, когда тетива уже установлена, подтягиваем стрингер ДВУМЯ руками, а на спусковой крючок жмем большим пальцем. На Эскалибуре так получается
bel.arbalet.ru 06-04-2011 18:00

Здравствуйте!
Диаметр шнура 5 мм. Куплен в строительном магазине, усилие на разрыв 300 кг. Шланг из магазина авто-запчастей. Весь набор стоит не дорого. Беда лишь в том, что этой конструкцией Вы пользоваться долго не сможете, на первое время сойдет, но со временем докупите нормальный стрингер.
Снятие с зацепа.., ни каким чудесным образом без нажатия на спусковой крючок, тетиву (стрингер) не снять с него. Это происходит следующим образом: беретесь за тетиву (стрингер) как обычно по сторонам от направляющей, тяните его на себя и одновременно большим пальцем одной из рук нажимаете на спуск, - происходит щелчок, после этого медленно двигаетесь в обратном направлении распрямляя плечи, орех под воздействием пружины отбрасывается и не создает помех. Хват тетивы (стрингера) и нажим на спуск происходит так:
С Уважением, Сергей.
click for enlarge 1920 X 2560 219,7 Kb picture

edit log

kolbasov-av 06-04-2011 22:38

Всем спасибо за пояснения! Но это все справедливо для Экскалибуров. У Мангуста сначала придется обмануть защиту от холостого выстрела, что в принципе решаемо. Стрингер в будущем мне вряд ли удасться приобрести так как их нет даже на сайте производителя! Но учитывая мою природную настойчивость, кусок капролона все равно найду и сделаю стрингер. Кстати фторопласт можно рассматривать как материал для стрингера или нет? Или все же только капролон? Я не знаю свойств механической прочности этих материалов, но подозреваю, что у капролона разрушающее напряжение при растяжении выше, чем у фторопласта.
bel.arbalet.ru 06-04-2011 22:52

Добрый вечер!
Я не специалист в этих материалах, но думаю, что лучше и безопасней для Вас, будет всё таки капролон. Тем более проверено в деле.
С Уважением.
Мальчик 06-04-2011 23:10

quote:
трингер в будущем мне вряд ли удасться приобрести так как их нет даже на сайте производителя! Но учитывая мою природную настойчивость, кусок капролона все равно найду и сделаю стрингер. Кстати фторопласт можно рассматривать как материал для стрингера или нет? Или все же только капролон?

Закажите у Горга 1 у него вроде делаются такие стрингеры для Мангуста
https://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/00225186?username=georg1
kolbasov-av 07-04-2011 12:09

Еще раз всем спасибо за помощь!
kolbasov-av 12-04-2011 15:03

Кому интересно сообщаю, что в Самаре в конце марта проводилась трех дневная выставка "Охота, рыбалка и тд". На ней был представлен магазин Следопыт, осуществляющий продажу луков и арбалетов в Самаре. Следопыт организовал на выставке арбалетный тир, где любой желающий мог бесплатно опробовать арбалет Мангуст. Тир работал три дня с 10 до 18 часов при большом количестве желающих. Количество произведенных выстрелов никто не считал, но несложно прикинуть, учитывая что арбалет без дела не лежал. После такого тест-драйва к работе арбалета претензий нет, обмотка тетивы имеет естественный незначительный износ. Причем тюнинг СМ арбалета не производися (не успели). Возможно настрел и не такой большой, но все же позволяет судить о качестве данной модели.
Мальчик 21-04-2011 22:45

Почитайте мою статью об этом арбалете:
http://oruzheynik.com/articles/41/
dok30 23-04-2011 09:19

интересная темка
Мальчик 23-04-2011 09:43

quote:
интересная темка

И чем же ?
dok30 23-04-2011 13:18

))))))))......хочу пополнить ваши ряды.....ну если примите ...конечно...)))))))... мангуст ,вроде как ,привлекает моё внимание....Не ошибаюсь в выборе....?
Мальчик 23-04-2011 14:21

quote:
мангуст ,вроде как ,привлекает моё внимание....Не ошибаюсь в выборе....?

Со стрингером для взрослых плеч может возникнуть проблема...
vanadium812 24-04-2011 11:31

quote:
Еще есть Леопард III, тут совсем иная колодка и более агресивные блоки, что конечно не могло сказаться на увеличении начальной скорости болта:

Это не он случайно? http://www.earrow.de/products/en/Crossbows/Compound-Crossbow/XBOW-TITAN-Compound-Armbrust-Set-Pfeilgeschwindigkeit-417km-h.html
Мальчик 24-04-2011 12:37

quote:
Это не он случайно?

Да конечно он самый кстати заметьте цену и как Вы думаеете за сколько у нас его можно приобрести?
600 x 450
Характеристики не плохие за такие деньги:
Technische Daten:
Farbe: camo NextG1 Optik oder black Carbon
Gewicht: 2,81 kg
Zuggewicht: 200 lbs (91 кгс)
Pfeilgeschwindigkeit: 417km/h Pfeilgeschwindigkeit (116 м/с)
Reichweite/Zielgenauigkeit: 80 m - 120 m
Geräuschentwicklung: leise
Abzugssicherung: Ja (US Patent)
Trockenschusssicherung: Ja (US Patent)
Länge incl. Fußbügel: 94 cm
Material Führung und Mittelteil Aluminium
Material Wurfarme Spezial Legierung High-Tech Fiberglas
Material Schaft und Handgriff Kunststoff in Camo NextG1 O

edit log

gunsmith11 24-04-2011 13:37

..если заказывать с этого сайта, то конечная цена будет составленна из этой цены, плюс доставка до адрессата в этой стране, его комиссионные 15 процентов, плюс стоимость пересыла в двух посылках, кажется каждая по 25 баксов. Спросити у Архангела более подробно.
Мальчик 25-04-2011 12:10

quote:
если заказывать с этого сайта, то конечная цена будет составленна из этой цены, плюс доставка до адрессата в этой стране, его комиссионные 15 процентов, плюс стоимость пересыла в двух посылках, кажется каждая по 25 баксов. Спросити у Архангела более подробно.

А почему Вы здесь вспомнили Архангела?
vanadium812 25-04-2011 10:28

quote:
А почему Вы здесь вспомнили Архангела?

видимо из за моей ссылки,а вообще пытались подсчитать, во сколько он обойдется здесь.

edit log

Мальчик 26-04-2011 01:02

quote:
видимо из за моей ссылки,а вообще пытались подсчитать, во сколько он обойдется здесь.

Я задавал конкретный вопрос о том за сколько этот девайс будет продаваться у нас! Я например уверен, что цена будет в районе 29 000 рублей(с ослабленными, а плечи правильные будут стоить 14 000 рублей...), а через Германию с правильными плечами 24 000 рублев

edit log

gunsmith11 26-04-2011 01:35

Почему я вспомнил "Архангела"? Потому что увидел по ссылке знакомый немецкий сайт, с которого он предлагал помочь с заказом любого лука или арбалета с пересылом и разборкой его на две посылки. Его интерес толи 10, толи 15 процентов, плюс ваши расходы на оплату двух посылок.
Мальчик 27-04-2011 07:58

Да если еще пойти дальше то станет понятно, что PSE Mojave и Леопард - это один и тот же арбалет(отличие лишь в прикладе), даже крепежные болты совпадают и характеристики то же:

550 x 408

Мы тут не раз говорили про клоны и их качество, а Леопард и есть КЛОН PSE Mojave

615 x 461

615 x 461

615 x 461

edit log

vanadium812 27-04-2011 11:28

Есть информация, что еще раньше он назывался Ten Point Magnum X-2.
Мальчик 27-04-2011 15:50

quote:
Есть информация, что еще раньше он назывался Ten Point Magnum X-2.

Наверное все же Ten Point STEALTH X-2?

click for enlarge 1000 X 750 135,8 Kb picture

edit log

vanadium812 27-04-2011 18:41

Может быть, а в чем разница?
Den1s 28-04-2011 09:11

Замерил скорость мангуста с детскими и правильными плечами, результат неоднозначный.
Кто-нибудь еще замерял скорость на правильных рекурсивных плечах?
Э д у а р д 28-04-2011 10:02

quote:
Originally posted by Den1s:

Замерил скорость мангуста с детскими и правильными плечами, результат неоднозначный

интересно узнать результаты замеров.
Den1s 28-04-2011 12:07

...конечно интересно, я и арбалет-то только для этого и купил (это не шутка).
Поскольку это первый мой арбалет, и результаты "неоднозначны", хотелось бы перед оглашением оных (результатов) проконсультироваться еще с кем-то проводившим такое же тестирование.
Э д у а р д 28-04-2011 13:17

quote:
Originally posted by Den1s:

результаты "неоднозначны",

в каком смысле?
Мальчик 28-04-2011 21:31

quote:
Может быть, а в чем разница?

В деталях и в названии...

quote:
результаты "неоднозначны"

Да уж не тяните кота за яйца и скажите в чем там загвоздка, аж интересно самому стало???

edit log

vlasov 30-04-2011 03:20

Но ведь не больше 385 футов в секунду?
Den1s 03-05-2011 10:16

quote:

Да уж не тяните кота за яйца и скажите в чем там загвоздка, аж интересно самому стало???

загвоздка в том, что это мой первый арбалет, в том, что с ним нет инструкции, в том, что на направляющей нет рисок для правильного выставления тетивы, и из-за вышеперечисленного мои данные могут оч. сильно отличаться от данных других "тестеров"
quote:
Originally posted by vlasov:

Но ведь не больше 385 футов в секунду?

меньше, гораздо меньше!

edit log

Александр85 06-05-2011 10:03

вопрос-тут прозучало,что появились леопарды 2 и 3,а где их повертеть в руках/купить можно в питере?и как отличить один от другого?
kolbasov-av 06-05-2011 23:21

quote:
загвоздка в том, что это мой первый арбалет, в том, что с ним нет инструкции, в том, что на направляющей нет рисок для правильного выставления тетивы, и из-за вышеперечисленного мои данные могут оч. сильно отличаться от данных других "тестеров"

kolbasov-av 06-05-2011 23:34

А что Вам мешает измерить рабочий ход тетивы на Вашем арбалете и выложить результаты своих замеров на всеобщее обозрение, указав рабочий ход тетивы при которм проводились замеры?
Я думаю Ваша информация была бы очень полезна владельцам Мангуста!
Мне к сожалению нечем провести замеры, а то я давно бы поделился результатами с коллегами.
Учитывая очень дружественную атмосферу на форуме и "отцовское" отношение аксакалов арбалетного дела к новичкам, Ваше нежелание огласить результаты тестов непонятно.
С уважением!
Мальчик 07-05-2011 01:02

quote:
вопрос-тут прозучало,что появились леопарды 2 и 3,а где их повертеть в руках/купить можно в питере?и как отличить один от другого?

У меня имеются оба,- мы их тестируем, пока купить НЕЛЬЗЯ!!!
Мальчик 07-05-2011 01:04

quote:
Учитывая очень дружественную атмосферу на форуме и "отцовское" отношение аксакалов арбалетного дела к новичкам, Ваше нежелание огласить результаты тестов непонятно.
С уважением!

+1000 - вот это слова мужчины, а не мальчика из детского сада. Действительно,- назвался груздем полезай в лукошко, что вобще за интригу тут пытаются создать вокруг Мангуста?
kolbasov-av 07-05-2011 17:47

Хочу поблагодарить Мальчика и Сергея (bel.arbale.ru) за совет обратиться к Георгу 1 по поводу изготовления стрингера на Мангуст - сегодня его получил!
bel.arbalet.ru 08-05-2011 12:30

Доброй ночи!
Спасибо Вам, рад(ы), что смогли Вам помочь советом.
Жора(Georg1) действительно молодец, видел его работы.
С Уважением, Сергей.

edit log

Мальчик 08-05-2011 12:59

Жора он профи!
Да руки у человека золотые, но вот с исполнением сроков и укладыванием в графики -проблема.
bel.arbalet.ru 08-05-2011 01:11

Ром, по моему мнению, т.к. я и сам в свободное время занимаюсь этим творчеством.., мастер он душой должен вкладываться, а не в сроки...
Бизнес здесь на последнем месте,- росчерк на первом.
kolbasov-av 08-05-2011 02:19

[QUOTE][B]Бизнес здесь на последнем месте,- росчерк на первом.

Совершенно согласен. Георгий фактически преподнес мне стринг в подарок за что ему большое спасибо. Всех с наступающим праздником Победы!

Мальчик 08-05-2011 02:19

quote:
я и сам в свободное время занимаюсь этим творчеством..

Сергей, возможно ты и прав, но в бизнесе не соблюдение сроков черевато санкциями, причем не в пользу просрочившего. Дело в том, что мастер сам знает сколько ему нужно времени, что бы сделать ту или иную деталь или изделие, и срок он сам назначает, - и здесь не творчествоо мешает, а элементарное разгильдяйство и головотяпство.
А про свое творчество не можешь поделиться, или у нас или здесь - интересно ведь на пасматрэть!
Мальчик 08-05-2011 02:23

quote:
Совершенно согласен. Георгий фактически преподнес мне стринг в подарок за что ему большое спасибо. Всех с наступающим праздником Победы!

А какой из трех (есть еще два варианта)
click for enlarge 1920 X 1440 684,5 Kb picture
kolbasov-av 08-05-2011 02:28

quote:
А какой из трех (есть еще два варианта)

Крайний слева!
kolbasov-av 08-05-2011 02:35

Сегодня (уже вчера) наконец закончил изготовление стрелоулавливателя из изолона, завтра (сегодня) первые пострелушки на природе после традционого тюнинга, заодно опробую упор для пристрелки арбалета, сделанный из советского штатива.
kolbasov-av 08-05-2011 02:35

Сегодня (уже вчера) наконец закончил изготовление стрелоулавливателя из изолона, завтра (сегодня) первые пострелушки на природе после традционого тюнинга, заодно опробую упор для пристрелки арбалета, сделанный из советского штатива.
Мальчик 08-05-2011 02:36

Ясно самый простой из вариантов. Кстати кому интересно будет четыре варианта стрингеров от Сделай Сам, до Эксклюзив:
Lite - изготовлен из капролона требующий самостоятельной шлифовки острых
краев(шнура нет)

Low - изготовлен из капролона, полностью готовое изделие но не покрытое
аквапленкой(шнур, и трубка в наличии)

Super - Low - изготовлен из капрлона + внутреннее армирование, полностью
готовое изделие покрытое аква пленкой на основе эпоксидных смол(цвет как у
Мангуста(шнур, и трубка в наличии)

Elite - изготовлен из композитного материала под высоким давлением+
внутреннее армирование, полностью готовое изделие покрытое аква пленкой на
основе эпоксидных смол(цвет как у Мангуста(шнур, и трубка в наличии) -

kolbasov-av 08-05-2011 02:40

А каково предназначение тубки? Руки сберечь?
Мальчик 08-05-2011 11:39

quote:
А каково предназначение трубки? Руки сберечь?

Основное конечно же руки!
Den1s 12-05-2011 08:43

трабла у меня была при измерении скорости:
стрелял карбоном 20" от CX с наконечником 125 гран, и скорость была 250 ф/с, радовала только стабильность, ни фута в сторону. Был очень огорчен, поэтому и искал того, кто меня успокоит и расскажет, что я не так сделал.
Но все разрешилось само собой, отодвинув на метр-полтора хрон от арбалета в сторону мишени увидел стабильные 293-294 Ф/С стрелой массой 450 гран.
Видно ошибка была из-за того, что первый датчик стрела пересекала еще в момент разгона, не набрав скорости
kolbasov-av 12-05-2011 21:03

А подробнее можно про тест, каковы личные ощущения при стрельбе, шумность выстрела, кучность и насколько довольны Вы арбалетом? На мой взгляд при таком весе болта (29,25 грамм) скорость очень достойная.Скорость заявленная на сайте производителя составляет 330 ф/с, вот только не указано при каком весе болта (скорее всего меньше 450 гран). Сам пока пользовал только детские плечи (взрослые только вчера купил), поэтому очень интересны подробности Ваших тестов!
С уважением!
Den1s 14-05-2011 12:47

старшие поправят если не прав, но кажется скорость арбалетов заявляется для 350 грановой стрелы, хотя стрельба таким болтом пользы мало принесет ))
Из ощущений: громко, очень громко после РСР, но гораздо тише сайги ))
Кучка удивила: с 25 метров с упора попасть в крыжку от бутылки не проблема, и это с родной, откровенно парашной оптикой без отстройки от параллакса, на которой все зависит от прикладки (по мне оптика полное гавно, так и не могу я с ней подружиться, но она там не надолго, ночник ее сменит на посту )))
Мальчик 14-05-2011 01:04

quote:
Кучка удивила: с 25 метров с упора попасть в крыжку от бутылки не проблема, и это с родной, откровенно парашной оптикой без отстройки от параллакса, на которой все зависит от прикладки (по мне оптика полное гавно, так и не могу я с ней подружиться, но она там не надолго, ночник ее сменит на посту )))

Вот истину глаглолит товарищ, а если серьезно: то оптика за 1,5 тыра по определению не может быть хорошей!!!
kolbasov-av 14-05-2011 21:09

По оптике совершенно согласен! Отсюда вопрос - какую оптику посоветуете с бюджетом до 5000т!
Мальчик 15-05-2011 07:09

quote:
По оптике совершенно согласен! Отсюда вопрос - какую оптику посоветуете с бюджетом до 5000т!

Не хочу делать рекламу, какому либо производителю, так как есть достойные вещи для арбалетов - почти у каждого, скажу дипломатическим языком,- Ващего бюджета хватит: купить достойную арбалетную оптику!!!
click for enlarge 1024 X 685 344,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 685 315,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 309,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 685 315,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 380,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 685 241,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 685 495,7 Kb picture

edit log

kolbasov-av 15-05-2011 08:26

quote:
Не хочу делать рекламу, какому либо производителю, так как есть достойные вещи для арбалетов - почти у каждого, скажу дипломатическим языком,- Ващего бюджета хватит: купить достойную арбалетную оптику!!!

Спасибо! Буду сравнивать варианты.
В этом прицеле пнравилась внятная сетка, не перегружает изображение в окуляре горизонтальными линиями! Напрашивается второй ворос - где приобрести (можно в РМ).

Мальчик 15-05-2011 08:51

quote:
Напрашивается второй ворос - где приобрести (можно в РМ).

У нас они есть(купить можно в Германии),- но не для продажи, мы их тестируем и со временем возможно, этот прицел будет установлен на наш абалет LESНY

click for enlarge 1024 X 685 380,4 Kb picture

P.S.На фото прицел установлен на арбалет LeoPro

edit log

kolbasov-av 15-05-2011 11:26

А тогда что из того что можно приобрести в Росси посоветуете?
kolbasov-av 15-05-2011 23:58

Хочу выразить благодарность Мальчику за его учебное видеопособие по использованию стрингера и натяжителя! Благодаря ему быстро освоил установку/снятие тетивы и процедуру разряжания арбалета. Тренировки сначала были на детских плечах, потом на взрослых. Сразу оговорюсь, что на сильных плечах все операции производились с помощью натяжителя, я не слабак, но тянуть сто кило упаришься. С использованием натяжителя все просто и лего при минимальных физических нагрузках. Ждем еще полезных советов!
С уважением!
vanadium812 16-05-2011 12:20

кто нибудь может померять ширину плеч Мангуста без тетивы, с тетивой, с натянутой тетивой?
kolbasov-av 16-05-2011 12:25

quote:
кто нибудь может померять ширину плеч Мангуста без тетивы, с тетивой, с натянутой тетивой?

Эх чуть пораньше бы, только что все разобрал и сложил в чехол! Во вторник смогу померить, если раньше кто не отпишет!

vanadium812 16-05-2011 12:44

Экскалибур я померял размеры здесь https://forum.guns.ru/forummessage/55/671982-4.html

edit log

Мальчик 16-05-2011 03:54

quote:
Хочу выразить благодарность Мальчику за его учебное видеопособие по использованию стрингера и натяжителя! Благодаря ему быстро освоил установку/снятие тетивы и процедуру разряжания арбалета.

Не за что((((

quote:

Если я пpавильно понял,- то Вас интеpесует длинна самой планки плеча(их там естественно две),- так вот длинна одной планки сотавляет: (если не изменяет память)- 456 мм в спокойном положении. В натянутом не меpял, так как - не видел необходимости.

click for enlarge 1920 X 1440 374,4 Kb picture

vanadium812 16-05-2011 10:45

quote:
Если я пpавильно понял,- то Вас интеpесует длинна самой планки плеча

не, я имел в виду габариты по ширине..
quote:
456 мм в спокойном положении

у моего Экскалибура так-же. т.е. плечи по длинне один в один!
сейчас в свою тему фотку добавлю..
Мальчик 16-05-2011 10:52

quote:
у моего Экскалибура так-же. т.е. плечи по длинне один в один!
сейчас в свою тему фотку добавлю..

Так они одинаковые по форме разные по содежанию, да и тем более на Мангусте такие набалдажники(законцовки) мама не горюй, придется стрингер переделывать
vanadium812 16-05-2011 11:14

quote:
Так они одинаковые по форме разные по содежанию

не думаю, просто они тупо мощнее. выглядит заманчиво имеем недорогие Китайские плечи, которые по размерам совпадают с Экскалибуровскими, выдают 225фунтов при рабочем ходе 13 дюймов. Если их поставить на Экс-ур, то какую мощность(и скорость) они выдадут при р.х. 15,5 дюймов!? Может быть вот оно счастье, совсем рядом? )))
данные по мощности и рабочему ходу взяты от сюда http://www.arbalet.ru/magazine/products/arbalety/klasicheskie/interloper/arbalet-rekursivnyj-mangust

edit log

kolbasov-av 17-05-2011 20:29

quote:

Результаты замеров по Мангусту:
Без тетивы - 950
С тетивой - 895
С натянутой тетивой - 748
bel.arbalet.ru 17-05-2011 21:34

quote:
Может быть вот оно счастье, совсем рядом? )))

Здравствуйте!
Не смог, как говориться, пройти мимо...
Увеличение рабочего хода влечёт за собой более крутой изгиб плеч, выдержат ли они такую нагрузку при сгибе и что будет с ними после распрямления, под действием усилившейся вибрации? Арбалет рассчитан на 13 дюймовый рабочий ход, следовательно не стоит перегружать плечи. Что будет с ними через десяток-другой выстрелов тоже вопрос. Если бы это было допустимо и безопасно, то производитель непременно бы его удлинил..)))
Поэтому, искренне не советую Вам экспериментировать со своим здоровьем.

------------------
С Уважением, Сергей.

bel.arbalet.ru 17-05-2011 22:02

quote:
Может быть вот оно счастье, совсем рядом? )))

Здравствуйте!
Не смог, как говориться, пройти мимо...
Увеличение рабочего хода влечёт за собой более крутой изгиб плеч, выдержат ли они такую нагрузку при сгибе и что будет с ними после распрямления, под действием усилившейся вибрации? Арбалет рассчитан на 13 дюймовый рабочий ход, следовательно не стоит перегружать плечи. Что будет с ними через десяток-другой выстрелов тоже вопрос. Если бы это было допустимо и безопасно, то производитель непременно бы его удлинил..)))
Поэтому, искренне не советую Вам экспериментировать со своим здоровьем.

------------------
С Уважением, Сергей.

Мальчик 18-05-2011 12:46

quote:
Арбалет рассчитан на 13 дюймовый рабочий ход, следовательно не стоит перегружать плечи.

Мы пpотестиовали плечи на дpугом аpбалете, с pабочим ходом 368 мм,- более 5000 выстpелов -они (планки от Мангуста) выдеpжали, без видимых деффектов -конечно испытан был всего один абалет)))))))))))))))))))))))))))))))))))),- сейчас тестиpуется - еще 10.
После тэстов, станет понятно,- может ли с ними что либо случиться???
vanadium812 18-05-2011 12:52

quote:
Арбалет рассчитан на 13 дюймовый рабочий ход, следовательно не стоит перегружать плечи.

Возможно их просто подогнали под размеры блочного Леопарда. а вообще, Лабораторные опыты никто не отменял http://www.archery-talk.ru/art/132/142/49.html один (как минимум) образец придется испытать на предельный рабочий ход... )))
...Пока сочинял, уже от Мальчика сообщение пришло

edit log

vanadium812 18-05-2011 01:00

quote:
Мы пpотестиовали плечи на дpугом аpбалете, с pабочим ходом 368 мм

это 14,5 дюймов. а дальше не пробовали?
bel.arbalet.ru 18-05-2011 01:11

quote:
станет понятно,- может ли с ними что либо случиться???

Доброй ночи!
Меня в данном случае мало интересует состояние плеч, более важно состояние здоровья стрелка, в случае, когда на одном из 10 микс-девайсов, не дай бог, что-то пойдет не так...

------------------
С Уважением, Сергей.

edit log

Мальчик 18-05-2011 07:08

quote:
Доброй ночи!
Меня в данном случае мало интересует состояние плеч, более важно состояние здоровья стрелка, в случае, когда на одном из 10 микс-девайсов, не дай бог, что-то пойдет не так...

Что то подобное я уже слышал Сеpгей на соседнем фоpуме,- когда людям самодельщикам говорили, что рессора взрывается,- но ни один из тех: кто юзал арбалет из рессоpы,- байку эту не подтвердил(((((

С болтами карбоновыми то же бывает,- но их никто не запрещает ведь так?

310 x 241

P.S. Чья рука на фото не знаю, фото давно одолжил где то на тематическом фоpуме ,- может даже здесь???

edit log

bel.arbalet.ru 18-05-2011 11:11

Здравствуйте!
Конечно, это не значит, что рессора должна ломаться у всех, ведь арбалеты по конструкции и натяжению у всех изобретателей разные и рессоры тоже..)))), но если люди предостерегали, что рессора может сломаться, - значит были такие печальные случаи...
Что касается карбоновой стрелы.., я читал эту статью где-то на форуме(и точно на Guns.ru), что в этом конкретном случае, сыграло печальную роль несоответствие спайна стрелы к усилию натяжения лука. Карбоновые стрелы здесь не причём, просто стрелять нужно тем, что подходит к луку или арбалету по техническим характеристикам. А не как, в случае с плечами, шириной посадочного места в колодке...

------------------
С Уважением, Сергей.

edit log

vanadium812 18-05-2011 19:44

quote:
Карбоновые стрелы здесь не причём, просто стрелять нужно тем, что подходит к луку или арбалету по техническим характеристикам.

Когда вы приобретаете стрелы нужного спайна, это всего лишь значит , что этот параметр уже померял производитель, а в нашем случае нужно померять предельный р.х. самим вот и все .
quote:
А не как, в случае с плечами, шириной посадочного места в колодке...

Ну вот, значит по одному параметру уже подходит. Позитивнее нужно быть... )))
bel.arbalet.ru 18-05-2011 20:45

Да-да, конечно... действительно всё просто.

edit log

Maxim73 20-05-2011 21:54

Поздравьте меня! Присоединился к сообществу обладателей Леопарда/Мангуста Доволен как слон!
kolbasov-av 20-05-2011 22:03

quote:
Поздравьте меня! Присоединился к сообществу обладателей Леопарда/Мангуста Доволен как слон!

Так Леопард или Мангуст?
Поздравляю с приобретением, ждем результатов пострелушек!Рекомендую сразу сделать тюнинг СМ!

Мальчик 20-05-2011 23:11

quote:
Рекомендую сразу сделать тюнинг СМ!

Не СМ,- а всего лишь - шлифовка "pогов" оpеха
kolbasov-av 22-05-2011 23:21

quote:
Не СМ,- а всего лишь - шлифовка "pогов" оpеха

Рога само собой! Я у своего еще отполировал все трущиеся между собой части СМ и немного смазки нанес, а также придал спусковому крючку более удобную для пальца форму, и все это типа тюнинг!
kolbasov-av 22-05-2011 23:25

QUOTE]Не СМ,- а всего лишь - шлифовка "pогов" оpеха[/QUOTE]
Рога само собой! Я у своего еще отполировал все трущиеся между собой части СМ и немного смазки нанес, а также придал спусковому крючку более удобную для пальца форму, и все это типа тюнинг!
kolbasov-av 23-05-2011 12:48

Сорри, Ганза глючит!
urius 23-05-2011 12:49

Я тоже у своего рожки ореха шлифанул, но мазать не мазал, а чем лучше смазать?
Мальчик 23-05-2011 01:45

А у меня вопpос к владельцам Леопаpдов,- что бы Вы доpаботали, или хотели бы, что бы было доpаботано в этом девайсе,- и что по Вашему мнению, имеет месtо быть из дополнительного обоpудования?
urius 23-05-2011 03:39

quote:
А у меня вопpос к владельцам Леопаpдов,- что бы Вы доpаботали, или хотели бы, что бы было доpаботано в этом девайсе,- и что по Вашему мнению, имеет месtо быть из дополнительного обоpудования?

Лично для меня на первый взгляд приклад высоковат (приходится сильно опускать голову), вот к примеру на тех же экскалибурах (судя по фотографиям) приклад пониже будет и на мой взгляд удобнее "прикладываться" . Ну и кивер для меня был бы удобнее с боку. Всё это лично моё мнение .
Maxim73 24-05-2011 22:06

Отстрелял на выходных своего "перевёртыша" Мангуста с плечами Леопарда - сугубо положительные ощущения от аппарата. Произвёл порядка 50 выстрелов. Пристрелял штатную оптику на 20 40 и 50 метров. Об олимпийских результатах говорить рановато - с рук пока тяжко долго выцеливать (есть стимул поднакачать руки).
Взрослые плечи Леопарда поддаются натяжителю - руками смог только два раза натянуть. Мангустовские 43х килограмовые плечи удивили довольно громкими хлопками при выстреле. Мне блочные плечи показались тише. При развлекательных пострелушках для слабого пола ставил рекурсивные плечи Мангуста

Не впечатлила штатная "оптика". После 20 выстрелов на сетке появился какой-то мусор, раскрутив прицел нашёл банальную пластмассовую стружку на прицельной рамке. Кисточкой смахнул эту ерундень, всё собрал и забил. Мутный он какой-то и изображение размытое.
Кстати, по прицелу - кто, что присоветует? Может имеет смысл присмотреться к ПИЛАДам ВОМЗовским? Вроде прицелы не плохие, единственное, что нет арбалетной сетки - это не удобно.

Щеку приклада наверное буду обматывать камуфляжной лентой - на солнышке в полях и при безветрии не очень приятно тереться потной щекой о пластик.

kolbasov-av 24-05-2011 23:00

quote:
Не впечатлила штатная "оптика". После 20 выстрелов на сетке появился какой-то мусор, раскрутив прицел нашёл банальную пластмассовую стружку на прицельной рамке. Кисточкой смахнул эту ерундень, всё собрал и забил. Мутный он какой-то и изображение размытое.
Кстати, по прицелу - кто, что присоветует? Может имеет смысл присмотреться к ПИЛАДам ВОМЗовским? Вроде прицелы не плохие, единственное, что нет арбалетной сетки - это не удобно.

Я тоже в поиске оптики на замену штатной! Аксакалы хвалят оптику от Экскалибура,да и сам видел только положительные отзывы о ней! Пока на распутье, ищу где подешевле! Кстати на ебей. ру видел много всяких прицелов, например новый EXCALIBUR LOW LIGHT LUMIZONE CROSSBOW LIGHTED SCOPE с доставкой в Россию стоит 5 000 руб.

kolbasov-av 24-05-2011 23:06

[QUOTE][B]Я тоже у своего рожки ореха шлифанул, но мазать не мазал, а чем лучше смазать?

Я смазал тем, что было под рукой - импортным маслом для швейной машины!До этого механизм был абсолютно сухой, без заводской смазки!

urius 25-05-2011 07:09

quote:
Я смазал тем, что было под рукой - импортным маслом для швейной машины!До этого механизм был абсолютно сухой, без заводской смазки!

Спасибо. А у меня после первых 50-ти выстрелов Леопардом трос в районе блоков выглядит не очень хорошо , обмотка троса не порвана но выглядит так, как будто её намотали очень слабо . Стрелы использовал те которые шли в комплекте, троса наверное потребуют перемотки, "абидна да, только купил"...
click for enlarge 450 X 338 147,5 Kb picture
второе плечо выглядит получше,но не на много.
Кто что может посоветовать, желательно поподробней, заранее благодарен (стал склоняться в сторону рекурсивов...)

edit log

kolbasov-av 25-05-2011 08:49

Вот именно по этой причине - сложность в обслуживании, я выбрал рекурсив. Тоже было с тетивой и у меня- из-за неплотной обмотки оголилась тетива на петлях. Я сделал так - снял тетиву, уплотнил витки обмотки, согнав их в одну сторону, при этом тетива оголилась еще больше и подобрав подходящую нить, одев тетиву на плечи, плотно подмотал оголеный участок и сверху клеем промазал. Теперь проблем нет. У блочника думаю технология аналогичная, надо только тетиву снять (акскалы лучше меня подскажут).
urius 25-05-2011 09:04

quote:
...Теперь проблем нет. У блочника думаю технология аналогичная, надо только тетиву снять (акскалы лучше меня подскажут).

Чтож, будем ждать подсказки аксакалов.
Maxim73 25-05-2011 20:35

У меня точно такая же ситуация с обмоткой тетивы. На блоках и на центральном участке. Пока ничего не буду предпренимать. Есть годовая гарантия, если разлахматится - пускай меняют.

Смотрел сегодня прицел ПИЛАД ВОМЗовский с мил-дотовской сеткой - ощущение, что не хватит для арбалета, если пристреливать по центру. а вот если пристреливать по верху...

urius 26-05-2011 12:31

quote:
У меня точно такая же ситуация с обмоткой тетивы. На блоках и на центральном участке. Пока ничего не буду предпренимать. Есть годовая гарантия, если разлахматится - пускай меняют.

Да-а-а, а до моей гарантии 7000 км на самолёте... . Здесь люди на форуме обещались просветить как менять тросы и тетиву на Леопарде без пресса, но пока держат технологию в секрете . Если здесь не "комельфо", могут скинуть в личку или на dust.urius@gmail.com, буду очень признателен. На счёт блочных тросов это болезнь такая у всех блочников, или только у избранных?
urius 26-05-2011 01:28

quote:

А у меня до гарантии 7000 км самолётом. Здесь на форуме обещали поделиться информацией по замене тетивы и блоков без пресса, но пока сие держат в секрете . Если здесь не "комельфо", можно скинуть в личку или сюда dust.urius@gmail.com, я даже ни разу не обижусь . Интересно вот, это болезнь всех блочников, или только избранных? У кого Леопарды, отпишитесь, и методы борьбы пожалуйста.
urius 26-05-2011 04:32

Только что получил долгожданную посылочку от Романа, ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!!! Респект!!! (Зол на нашу почту как раненный терминатор! Посылка шла 20 дней! И это 1-ым классом, УЖЖЖОС!!! Наверное почтальон пешком шкандыбал с Питера!!!)

edit log

Maxim73 26-05-2011 10:15

quote:
Originally posted by urius:
Только что получил долгожданную посылочку от Романа, ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!!! Респект!!! (Зол на нашу почту как раненный терминатор! Посылка шла 20 дней! И это 1-ым классом, УЖЖЖОС!!! Наверное почтальон пешком шкандыбал с Питера!!!)

Приймите мои поздравления! Аккуратнее с комплектными болтами - наконечники сами по себе выкручиваются. Лучше прихватить плоскогубцами надёжнее.
kolbasov-av 26-05-2011 13:08

Я резьбу наконечников тру об обычную свечку, резьба забивается воском и довольно плотно вворачивается в инсерт и не откручивается при эксплуатации. Открутить пртом руками не проблема. Идея не моя, на Ганзе где то прочитал.
urius 26-05-2011 23:33

Спасибо за советы с болтами всё в порядке
kolbasov-av 27-05-2011 12:15

urius, сходи сюда, там обсуждается проблема ползущей обмотки тетивы на блочном арбалете!
http://www.oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=17&t=179&start=170
urius 27-05-2011 12:56

quote:
urius, сходи сюда, там обсуждается проблема ползущей обмотки тетивы на блочном арбалете!...

Спасибо, уже в пути

edit log

urius 30-05-2011 12:49

Ну вот, почитав советы в этой ветке и другие ссылки, подмотал обмотку на тросах в районе блоков со снятием тросов (троса снимал поочерёдно), правда клеем не подмазывал, как советовали по ссылке выше Оказалось всё не так страшно как казалось
Есть ещё вопрос по Мангусту: как долго можно держать надетую на плечи тетиву? Или после пострелушек лучше снимать, или не так критично?
kolbasov-av 30-05-2011 15:32

Каждый для себяс решает сам.Как говорят в народе, лучше перебдеть, чем недобдеть. Я снимаю, так как собрать/разобрать арбалет дело 5 минут (засекал). поэтому у меня все причиндалы к арбалету, включая болты в специальном кофре и два комплекта плечей, умещаются в стандартный чехол.
urius 31-05-2011 12:37

quote:
Каждый для себяс решает сам.Как говорят в народе, лучше перебдеть, чем недобдеть...

Честно говоря я тоже к такому склоняюсь но всё же интересно знать мнение других.
bel.arbalet.ru 31-05-2011 22:25

Здравствуйте!
Если Вы предполагаете не стрелять из арбалета долгое время, то лучше тетиву снять. Это, гарантированно, не относиться к Экскалибурам и Боутекам, например, но по китайским репликам не могу гарантировать такого же результата.
С Уважением, Сергей.

edit log

urius 31-05-2011 23:18

quote:
Здравствуйте!
Если Вы предполагаете не стрелять из арбалета долгое время, то лучше тетиву снять. Это, гарантированно, не относиться к Экскалибурам и Боутекам, например, но по китайским репликам не могу гарантировать такого же результата.
С Уважением, Сергей.

Спасибо.
kolbasov-av 05-06-2011 17:31

Хочу прибрести запасную тетиву для Мангуста. Вопрос: брать стандартную (качество не очень понравилось) или изготовить на заказ? Если на заказ, то у кого и за сколько?
Э д у а р д 07-07-2011 18:53

в Аркоклабе закажи, может намотают.
kolbasov-av 07-07-2011 19:45

Спасибо, уже решил этот вопрос!
Странник 79 08-07-2011 10:36

quote:

Спасибо, уже решил этот вопрос!

Вот так вот. Решил и молчит )) ..

Что предпринял-то, неужели намотал где-то?

Странник 79 08-07-2011 14:55

quote:

urius, сходи сюда, там обсуждается проблема ползущей обмотки тетивы на блочном арбалете!

Если блоки идентичны гепардовским и имеют отверстия, то можете почитать как я перематывал
https://forum.guns.ru/forummessage/55/555126-21.html

Пост #436

kolbasov-av 08-07-2011 17:40

quote:
Что предпринял-то, неужели намотал где-то?

Намотали здесь - www.arbalest.ru!Качество визуально на порядок выше стандартной тетивы, дальше эксплуатация покажет!

urius 09-07-2011 15:02

[QUOTE]Если блоки идентичны гепардовским и имеют отверстия, то можете почитать как я перематывал
[URL=https://forum.guns.ru/forummessage/55/555126-21.html

Спасибо, почти так же уже сделал

edit log

Maxim73 14-08-2011 14:00

Уважаемые форумчане - возникла проблема с арбалетом Мангуст. При стрельбе с "правильными" плечами выкручиваются болты-саморезы по всему арбалету Неужели такие сильные вибрации, что ничего не держится или это "конструктивная особенность", допущенная самим производителем?

Что делать? Как победить этот "детский" недуг?

il111 14-08-2011 19:04

quote:
Что делать? Как победить этот "детский" недуг?

Посадить на резьбовой фиксатор.
Maxim73 15-08-2011 12:38

А какой фиксатор наиболее предпочтителен? Фиксаторы Loctite 243, 221 или 222? Чем лучше "замазать"?
il111 15-08-2011 17:27

Я брал анаэробный резьбовой фиксатор разъемный DoneDeal в автомагазине. Loctite 243, 221 или 222 брать не стал из-за того что будучи в бытность механиком припоминаю (могу ошибаться), что для выкручивания детали надо греть. У меня барнетт предатор с пластиковой направляющей, в следствии чего это мне не подходит. Но даже этот фиксатор все держит отлично.
Maxim73 15-08-2011 18:17

Понял - спасибо за ответ. Loctite 221, 222, 243 греть как раз не нужно - можно рукой открутить. По факту - отпишусь в теме, что можно использовать
kolbasov-av 22-08-2011 14:37

Крепление направляющей к ложе саморезами можно легко переделать на винтовое, внедрив внутрь направляющей пластины с резьбой!Предварительные наметки уже есть.Зимой на досуге сибираюсь этим заняться. Если кто уже это делал,пделитесь плиз опытом!
Странник 79 23-08-2011 17:18

В теме про Гепарды кажись про это читал, загляни туда. Страница одна из последних.
Дима Слон 22-10-2011 17:24

Товарищи, подскажите кто знает, какие скоростя у "леопарда" и "мангуста" комплектными стрелами (вроде щас крбон 20") со штатными плечами на 43 кило? Ни где такой информации не нашел.
Вычитал правда, что у "гепарда", при данных условиях (стрела китаелюминь 16"), скорость 67 м\с, это как бы для сравнения.

edit log

musabek 17-11-2011 23:15

тоже стал с помощью Супертира и Радика(за шо шпасибо) обладателем мангуста. еще старого на который пойдут леопардовские плечи. теперь мангусты идут без этой возможности. хотя если руки приложить то все можно. однако в девайс будет самоделкино включено.
первые впечатления после скорпа особенно очень положительные если не считать прицела-мутный, хотя на сайте журнала оружейный двор написано что он аж противоударный!!!
отстрелять по погодным и прочим условиям пока не удалось. плечи 43 на руку кажутся туже таких же скорповских, или это только глюк мой?!
натяжитель вещь приятная, правда с направляющей появились царапки сбоку от первого раза.
еще малый недочет колодка в месте соприкосновения со стволом-направляющей не совсем "заподлицо"с одной стороны, мешать вроде не должно,тем более она не выступает, а утопает...

перечитал данную благую тему, но всетки не нашел полных некоторых ответов::
как безопасно для ся и арбалета установить тетеву на правильные плечи кои надо тоже взять ведь?
в прилогаемых инструкциях ничего нет про усталость плеч 43( и 100), сниматьли тетеву? продавцы говорят не надо
какие стрелы(20 или 22) и наконечники (в гранах) лучше всего для правильных плечей?
есть ли приспособы понизить шумность выстрела?
можно ли прилогаемыми стрелами стрелять с правельных плечей?
спасибо всем кто направит на верный путь или откликнется

urius 18-11-2011 14:29

quote:
как безопасно для ся и арбалета установить тетеву на правильные плечи кои надо тоже взять ведь?

Для установки и снятия тетивы Вам необходим будет стрингер (особенно для правильных плечь).
quote:
сниматьли тетеву? продавцы говорят не надо
какие стрелы(20 или 22) и наконечники (в гранах) лучше всего для правильных плечей?

Если стреляете часто, то снимать не нужно. Ну а если перерывы между стрельбами очень продолжительные, то лучше тетиву снять.
У меня тоже такой арбалет (точнее Леопард + плечи от Мангуста), стрелы использую 20, для себя не вижу причин увеличивать длину стрел (по моему мнению при увеличении площади стрелы увеличится и сопротивление в полёте, а это уменьшение скорости и дальности полёта стрелы).
С правильными плечами я использую стрелы с латунными инсертами (в комплектных стрелах алюминиевые) и 100 гр-ые наконечники (в комплектных стрелах тоже 100 гр.). Если латунных инсертов нет, можно увеличить вес наконечника до 125 гр. или 150 гр.. Вот как-то так. Если я заблуждаюсь, поправьте меня.

edit log

musabek 18-11-2011 16:45

quote:

Вот как-то так.

спасибо, а не подскажите как выйти на изготовителя стрингеров? тут упоминался некто Жора. он же Георгий, но как его найти или кого другого.

отстрелял, шумней скорпа стреляет но в общем это не кретично

musabek 18-11-2011 16:58

quote:

Если стреляете часто, то снимать не нужно. Ну а если перерывы между стрельбами очень продолжительные, то лучше тетиву снять.

а в чем тут секрет?
urius 19-11-2011 12:57

quote:
а в чем тут секрет?

Я всё же думаю что усталость плечей имеет место быть, хотя может и не такое критичное..., хотя это лично моё мнение.

quote:
а не подскажите как выйти на изготовителя стрингеров? тут упоминался некто Жора. он же Георгий, но как его найти или кого другого.

Да просто напишите ему в личку, или обратитесь сюда к Сергею (bel.arbalet.ru) : https://forum.guns.ru/forummessage/268/731864-0.html, тут Вам ответят довольно подробно по любым вопросам.

edit log

musabek 19-11-2011 01:40

спасибо!
musabek 19-11-2011 10:41

в прилогаемых инструкциях ничего нет про усталость плеч 43( и 100), сниматьли тетеву? продавцы говорят не надо-КТО ЧТО ДОБАВИТЬ ЕСТЬ К СЛОВАМ ув.УРИУС?

есть ли приспособы понизить шумность выстрела?

можно ли прилогаемыми стрелами стрелять с правельных плечей?

Oleg23 11-12-2011 16:32

На прошлой неделе приобрел мангуста с усиленными плечами. Произвел тюнинг СМ. По болтам вроде все понятно. При просмотре видео по замене тетевы на экскалибуре возник вопрос: при замене тетевы производят ее подкручивание, до тех пор пока она не бедет находится м/у меткими в натянутом состоянии. Где такие метки на мангусте, или на сколько подкручивать тетеву.
bel.arbalet.ru 11-12-2011 19:13

Здравствуйте, Олег!
Расстояние от основания плеч до тетивы, должно быть в пределах от 9 до 11 см.
Более наглядно будет видно на фото.

click for enlarge 365 X 502 249,7 Kb picture

------------------
С Уважением, Сергей.
8-(904)-082-51-60

edit log

Oleg23 17-12-2011 11:10

Спасибо Сергей за быстрый ответ.
Oleg23 17-12-2011 11:10

Спасибо Сергей за быстрый ответ.
pasaran190786 04-01-2012 16:37

где тут о быстрых кошках говорят?

edit log

pasaran190786 04-01-2012 16:57

плечи легата гепарду?

edit log

urius 04-01-2012 17:26

quote:
плечи легата гепарду?

Как-то не получается уловить мысль..., Вы про что?
pasaran190786 10-01-2012 13:12

Ъ ЯОПНЯХК ОКЕВХ КЕЦЮРЮ ЦЕОЮПДС ОНИДСР?

Ъ ЯОПНЯХК ОКЕВХ КЕЦЮРЮ ЦЕОЮПДС ОНИДСР?

я спросил плечи легата гепарду в пору?

edit log

Leksey777 10-01-2012 17:37

Господа, доброго времени суток! В продаже есть вот такое изделие Man Kung MK/MK-250A1BR_95 или КАЙМАН МК/МК-250А1ТСR видимо одно и тоже... и наверное клон обсуждаемых Вами девайсов??? Так ли это??? Кто держал, смотрел и т.д. поделитель мнением или опытом... по деньгам совсем бюджетно. Можно ли на него правильные плечи поставить??? К вашей теме только присматриваюсь, сейчас с МР-133 охочусь.
click for enlarge 500 X 320 52,6 Kb picture

edit log

Denis&KO 10-01-2012 22:21

Други, помогите! Купил Правильный Мангуст а у него примерно на 5мм. разница расстояний от плеч до тетивы. (по правому плечу расстояние больше чем по левому). Это нормально или я что-то не так собрал?
Denis&KO 10-01-2012 22:43

quote:
Originally posted by bel.arbalet.ru:
Здравствуйте, Олег!
Расстояние от основания плеч до тетивы, должно быть в пределах от 9 до 11 см.
Более наглядно будет видно на фото.

Я замерил, у меня получилось 12см. Это критично? И еще на фото я не заметил у вас пластиковых подкладок под плечи. Вы их что сняли?

musabek 21-01-2012 23:09

quote:
Originally posted by Denis&KO:

Я замерил, у меня получилось 12см

у меня 13, мне кажется фигня... если и влеяет, то незаметно имхо
bel.arbalet.ru 22-01-2012 12:06

Доброго времени суток!
Отвечу сразу Всем: это не столь критично, стреляйте, но для стабильности держите тетиву в одном положении. Для этого сделайте метку на направляющей напротив тетивы или замер расстояния от колодки. Тетива будет тянуться - размер меняться, путём накручивания тетивы в ту или иную сторону, подводите её к метке.

------------------
С Уважением, Сергей.
8-(904)-082-51-60

edit log

musabek 24-01-2012 22:36

quote:

Тетива будет тянуться - размер меняться, путём накручивания тетивы в ту или иную сторону, подводите её к метке.

зачем, что дает
bel.arbalet.ru 24-01-2012 23:54

Для стабильности от выстрела к выстрелу, в первую очередь. Далее.., контроль состояния тетивы.
На Экскалибуре, к примеру, так дела обстоят. Да и на китайцах применить уж не мешало бы ...

С Уважением, Сергей.

edit log

musabek 26-01-2012 10:49

quote:

Для стабильности от выстрела к выстрелу, в первую очередь. Далее.., контроль состояния тетивы.

первое есть в лучшем виде учитывая что интерлопер китайский...
второе можно поподробней?!!! замечаю что обмотка как бы расползается, не перетерается, а именно расползается как на душевых шлангах бывает, сам подумал из-за плеч "кривых"...
musabek 11-02-2012 13:32

к знатокам-где взять приблуды на мангуст типа глущитель для тетивы, защиты для обмотки петель тетивы и тд.
loginovartur26 13-02-2012 07:54

кто знает где можно приобрести сошки для мангуста,и подойдут ли эскалибуровские глушилки к мангусту
ksenddz 13-02-2012 19:44

quote:
и подойдут ли эскалибуровские глушилки к мангусту

http://www.arbalest.ru/index.php?faq=1&faq_page=2 вот тут почитайте .Сам не пробовал ?просто столкнулся с этим вопросом .может Вам поможет С уважением.Вопрос #5153
bel.arbalet.ru 13-02-2012 22:59

Доброго времени суток!
Экскалибуровские глушители S5 String Suppressor, как родные не подойдут на Мангуст однозначно. Знаком со многими охотниками, владельцами Мангустов, которые изготавливали стабилизаторы из капролона и алюминия самостоятельно, отдельно приобретая только резиновые демпферы.
Помимо этого, есть ещё много вариантов глушения выстрела, таких как применение, например, Bowjax Crossbow Solid Limb/Slipjax Kit
http://www.youtube.com/watch?v=THcg-u2GlYo

click for enlarge 1920 X 1440 260,4 Kb picture

quote:
http://www.arbalest.ru/index.php?faq=1&faq_page=2 вот тут почитайте .Сам не пробовал ?просто столкнулся с этим вопросом .может Вам поможет С уважением.Вопрос #5153

Те, что на ссылке практически не работают, может на измерительных приборах это как-то и видно, но в руках - нет.
Bowjax - в разы эффективней! Что называется, почувствуете разницу.

или вот такие глушители на тетиву:
- Cir-Cut Whisker Bow String Silencers.
Ссылка по монтажу глушителей: http://www.youtube.com/watch?v=PkU1ivFF90I
Вот так глушители выглядят в рабочем состоянии.

click for enlarge 1894 X 1438 4,1 Mb picture

------------------
С Уважением, Сергей.
8-(904)-082-51-60

edit log

Э д у а р д 21-02-2012 10:57

Всем доброго времени.
на выставке, у блочных арбалетов (от ПоэЛанга) обнаружилась маленькая проблемка.
арбалеты, на которые не установлены "бегунки", сильно режут трос.
Дон Санчес 21-02-2012 21:40

Купил недавно Мангуста,принимайте в ряды.....есть один вопрос, снял тетиву обнаружил что законцовка на одном плече сидит свободно(снялась без усилия рукой), это брак??? и насколько это страшно??? Рекурсив первый(есть еще Кот Барнет), и в реале неохота в лицо законцовкой схватить....Кто просветит...
bel.arbalet.ru 21-02-2012 22:25

quote:
законцовка на одном плече сидит свободно(снялась без усилия рукой), это брак??? и насколько это страшно???

Здравствуйте!
Страшно это или нет?
Естественно, да. Не факт, что вырвет сразу, но разобьет в последующем точно. Вибрация жестокая вещь...
Поэтому совет: посадите законцовку на эпоксидку и, уверен, всё будет хорошо.

------------------
С Уважением, Сергей.
8-(904)-082-51-60

edit log

Дон Санчес 21-02-2012 23:00

Я намазал оную суперклеем и понаблюдаю, кстати поксипол вместо эпоксидки пойдет???вроде тоже на эпоксидной основе....
bel.arbalet.ru 21-02-2012 23:14

Насчёт поксипола ни чего не могу сказать, не пробовали...
Дон Санчес 21-02-2012 23:20

Мне просто неоднократно попадалась эпоксидка толи бодяженая толи перемороженая....для наполнителя еще ничего,,,но как клей не годится...Кстати забыл поблагодарить...спасибо что откликнулись. Сейчас раз двадцать выстрелил вроде не шевелится, уже бы и рад отлепить и приклеить по взрослому но нифига не могу.....
bel.arbalet.ru 21-02-2012 23:44

quote:
но как клей не годится...

Вот тут не соглашусь, мы ею плечи ремонтируем после холостого на рекурсиве... Отлично себя зарекомендовала.
quote:
Кстати забыл поблагодарить...спасибо что откликнулись.

Спасибо, не стоит...

edit log

Санёк62 02-03-2012 13:30

Кто искал взрослые плечи от леопарда за дешевле чем в магазине? Вот продают:
https://forum.guns.ru/forummessage/106/926631.html

bel.arbalet.ru
Сергей приветствую! Как там дела с трассерами?

Hicky 02-03-2012 17:00

quote:
Originally posted by Э д у а р д:
Всем доброго времени.
на выставке, у блочных арбалетов (от ПоэЛанга) обнаружилась маленькая проблемка.
арбалеты, на которые не установлены "бегунки", сильно режут трос.

Кому надо сделаем.

Konard 03-03-2012 21:18

Доброго времени суток.
купил свой первый арбалет.Мангуст.и естественно,множество вопросов.-поделитесь каплей опыта аксакалы!
беда N1:тетива не параллельна горизонту.что делать?
после 10 выстрелов "поползли" волокна на тетиве.(но это нормальное явление как я понял?).
стреляю карбоном 20",125гранн-верно выбрал,или это дело вкуса?собираюсь отстреливать диких лис в заповеднике.(хех)
ну и стандартная проблема-как такую бандуру безпалева носить.хотя бы чтоб меньше останавливали.со снятыми плечами ессно.-есть ли хитрости такие?(ибо справочку из заповедника пока не сделал)
хочу вторую колодку заказать для плеч взрослых.не подскажите марку сплава подходящую для этих целей?
посоветуйте также прицельчик ночной оптический.оптимальный по цена/качество.
ну и с пристрелкой как быть?саму планку крутить?а если крутить то как?
прицел пока стандартный.
спасибо заранее.
georg1 04-03-2012 19:08

quote:
Originally posted by Konard:

вторую колодку заказать для плеч взрослых.

А на кой ее делать то-меняете упругие элементы,и в путь.
quote:

проблема-как такую бандуру безпалева носить

Изключительно в чехле,с сертом в кармане.На счет заповедника-как то ть,что й то неуверен...
quote:

тетива не параллельна горизонту.что делать?

Колодка,али плечи гуляють-скинте фото,так сложно чо сказать.А Мангуст нового выпуска,али старого?
Konard 04-03-2012 19:47

хм...
с фотками пока повременю(фотика нет.телефон0,ибо не понимаю что по ним можно понять.(со штангенциркулем измерить?)
люфтов плеч нет.пластиковые подкладки под ними на месте.винты крепления затянуты равномерно.колодка-направляющая,люфтов и выступов нет.всё заподлицо как в аптеке.
если держать прицелом к лицу.наклон в сторону левого плеча(вниз) примерно в пол градуса.уровнем проверял(на сколько можно примостырить его к тетиве).
насчёт изготовления колодки:всё-же менять плечи просто гораздо дольше чем менять плечи на колодке.(впрочем это очевидно и не я первый).в этом плане я лоханулся конечно.ручёнки то дрожжали-так хотелось арбалет.не проверил все магазины.не продумал.(плечи взрослые продали голые.да ещё стреляные."кронштейны" крепления тетивы к плечу вот вот отвалятся.посажу на эпоксидку-ули делать,да всяко уж не дело такие плечи магазинам продавать.понимаю-5-6 испытательных выстрелов на заводе-ОТК все дела.да только явно не менее 10 выстрелов с них сделали,если не больше).нашёл случайно взрослые плечи с колодкой и тетивой за те-же деньги.
вывод:стреляют с них.снимают ЗИП,и продают упыри.
выпуска пожалуй нового(куплен неделю назад).а как их отличать-не знаю
(пойду фоты делать.только как их сюда добавлять-не ведаю.с нэтом не дружу совсем))))
georg1 04-03-2012 19:56

Ежели старого образца-там анодировка направухи и колодка черного цвета и паз под кабели в направляющей,ежели оно-прикупите взрослые плечи от того же Леопарда и бабахайте на здоровье-много лучше и комфортнее.
Konard 04-03-2012 20:58

было бы здорово конечно.(рассматривал леопарда.штудировал тему.но выбрал рекурсив.для новичка живущего далеко от сервисов по обмотке,проще всё же)
анодировка коричневая.-новый?(но вырезы в направляющей есть,только поместятся ли туда кабели-хз.)
промерял параллельность угольником-всё гуд.похоже была фобия у меня.
спасибо за ответ. нужен стрингер.в СПб-куда обратиться?

georg1 04-03-2012 21:04

quote:

нужен стрингер.в СПб-куда обратиться?

Походу ко мне.Тел. в профайле.С уважением!
Konard 04-03-2012 22:42

ок.
вопрос был с прицелом)))
во второй половине марта свяжусь с вами.
с уважением.Konard.
Санёк62 05-03-2012 13:04

quote:
нужен стрингер.в СПб-куда обратиться?

Походу ко мне.Тел. в профайле.С уважением!

Мы с вами созванивались,мне то же надо стрингер для Мангуста. По телефону забыл сказать,что с пересылом в Москву.

edit log

georg1 05-03-2012 13:37

Решим.
Scientology 07-03-2012 18:02

Всем привет. Приобрёл Мангуст + взрослые плечи к нему + взрослые плечи на колодке Леопардовские. Есть вопросы к знающим людям.
При стрельбе с взрослых плеч Мангуста нестандартным болтом порвал тетиву. Подскажите какой длинны она должна быть (одна половина тетивы при обрыве утеряна), хочу сам её изготовить. Кто нибудь дайте ссылку, как это сделать.
И подойдёт ли для её изготовления леска-плетёнка японская, диаметром 0.4мм, по маркировке PE (полиэтиленовая) или лучше 0.4мм лавсановая нить? Или можно в одном изделии совместить и то и другое?
По Леопарду. Как снять тетивы и канаты с взрослых плечь без пресса?
Плечи в натянутом положении уже около полугода, на рабочих тросах и на тетиве заметны разлохмаченные места.
Подскажите длины рабочих тросов и тетивы. В натянутом положении довольно сложно точно измерить их длинну.
Scientology 07-03-2012 19:07

Как изготовить тетивы и из чегоя уже ношёл. Остаётся вопрос - как снять тетивы с Леопарда и длинна тетивы Мангуста.
urius 08-03-2012 01:44

quote:
...и длинна тетивы Мангуста.

У меня лежит запасная тетива для Мангуста, общая длинна 905 мм, количество нитей 36.
dok30 09-03-2012 16:21

камерады! подскажите! какие охотничьи стрелы должны быть для мангуста со взрослыми плечами? я так понимаю стрелы карбоновые в комплекте пойдут....а вот каким весом должен быть наконечник......? 100гран пойдёт? или легковат?
Scientology 09-03-2012 18:18

У меня лежит запасная тетива для Мангуста, общая длинна 905 мм, количество нитей 36.
Спасибо за информацию. Осталось 2 вопроса - длины рабочих тросов и тетивы Леопарда и как с недетских плеч леопарда эти тросы снять без пресса???
georg1 09-03-2012 18:35

quote:
Originally posted by Scientology:

эти тросы снять без пресса??

Как то сумлеваюсь я в том.
Konard 10-03-2012 16:25

для взрослого Мангуста юзаю для "охоты"(чего!?!она запрещена!!!!),експресс карбон,20ку,125гранн,тандерхеды и HellRazor(в зависимости от цели.нужно дробление кости(кабан например в лопатку)-ставь тандерхеды.цель чахлая-ставь хеллы.лиса и тп).больше 125ти практически нет смысла ставить(стрелы то не луковые.короткие.баллистика на больший вес подводит.).впрочем,есть и такие что ставят луковые в 600 гран на 20ку карбон.на лося.
стрелы из комплекта-дерьмо.выкинь их.и купи хоть пяток годных стрел.
bel.arbalet.ru 10-03-2012 19:13

Здравствуйте!
Ответьте на следующий вопрос: сколько по времени, Вы занимаетесь охотой с арбалетом? С практическим применением выше перечисленных Вами наконечников, ничего не напутали..?
Читая Ваш пост, многие, а тем более новички, могут неправильно ориентироваться на Ваше профессиональное мнение, ежели оно им является...
Поэтому, будьте внимательны раздавая советы и рекомендации. Более уместно писать аббревиатуру "ИМХО".
Не сочтите мои слова за замечание, но у меня имеются прямо противоположные данные. К, примеру, тем же HellRazor(1 наконечник из упаковки) было добыто 6 кабанов, без какого либо вреда для наконечника. Наконечник даже заточки не требует.
Естественно, охота проводилась не на территории РФ.

------------------
С Уважением, Сергей.
8-(904)-082-51-60

edit log

dok30 10-03-2012 19:22

quote:

для взрослого Мангуста юзаю для "охоты"(чего!?!она запрещена!!!!),експресс карбон,20ку,125гранн,тандерхеды и HellRazor(в зависимости от цели.нужно дробление кости(кабан например в лопатку)-ставь тандерхеды.цель чахлая-ставь хеллы.лиса и тп).больше 125ти практически нет смысла ставить(стрелы то не луковые.короткие.баллистика на больший вес подводит.).впрочем,есть и такие что ставят луковые в 600 гран на 20ку карбон.на лося.стрелы из комплекта-дерьмо.выкинь их.и купи хоть пяток годных стрел.

благодарствую за ответ....
quote:

хоть пяток годных стрел

а это какие?
quote:
Originally posted by bel.arbalet.ru:расчитываю и на Ваше проффессиональное мнение..... С уважением ко всем!

Здравствуйте!Ответьте на простой вопрос: сколь по времени Вы занимаетесь охотой с арбалетом? С применением выше перечисленных Вами наконечников, ничего не напутали..? Читая Ваш пост, многие, а тем более новички, могут неправильно ориентироваться на Ваше профессиональное мнение, ежели оно им является... Поэтому, будьте внимательны раздавая советы и рекомендации. Более уместно писать аббревиатуру "ИМХО".Не сочтите мои слова за замечание, но у меня имеются прямо противоположные данные. К, примеру, тем же HellRazor(1 наконечник из упаковки) было добыто 6 кабанов, без какого либо вреда для наконечника.Естественно, охота проводилась не на территории РФ.

bel.arbalet.ru 10-03-2012 21:28

quote:
каким весом должен быть наконечник......? 100гран пойдёт? или легковат?

Приветствую, Вас!
В первую очередь важен не вес наконечника, а вес всего болта в сборе.
Для Мангуста, также как и для большинства арбалетов, минимальный вес болта равен - 350 gr. Оптимальная развесовка болта для охоты - 400-450 gr.

Увеличить вес болта, не меня наконечник, можно путём применения большего по весу инсерта, например, латунного. Он в разы тяжелее алюминиевого, поэтому можно варьировать вес.

С Уважением, Сергей.

edit log

dok30 10-03-2012 23:42

quote:

Приветствую, Вас!В первую очередь важен не вес наконечника, а вес всего болта в сборе.Для Мангуста, также как и для большинства арбалетов, минимальный вес болта равен - 350 gr. Оптимальная развесовка болта для охоты - 400-450 gr.Увеличить вес болта, не меня наконечник, можно путём применения большего по весу инсерта, например, латунного. Он в разы тяжелее алюминиевого, поэтому можно варьировать вес. С Уважением, Сергей.

благодарствую!!!
Konard 11-03-2012 15:26

quote:
Здравствуйте!
Ответьте на следующий вопрос: сколько по времени, Вы занимаетесь охотой с арбалетом? С практическим применением выше перечисленных Вами наконечников, ничего не напутали..?
Читая Ваш пост, многие, а тем более новички, могут неправильно ориентироваться на Ваше профессиональное мнение, ежели оно им является...
Поэтому, будьте внимательны раздавая советы и рекомендации. Более уместно писать аббревиатуру "ИМХО".
Не сочтите мои слова за замечание, но у меня имеются прямо противоположные данные. К, примеру, тем же HellRazor(1 наконечник из упаковки) было добыто 6 кабанов, без какого либо вреда для наконечника. Наконечник даже заточки не требует.
Естественно, охота проводилась не на территории РФ.

правильно замечено,спасибо.действительно,это дело вкуса вероятно-ИМХО(не разбираюсь в нэт сленге особо),я использую тандерхеды ввиду их твёрдого наконечеика(для дробления кости),на хеллах наконечник менее твёрдый(никто я думаю спорить не будет),но это не помешает добыть кабана.поэтому ИМХО,использую для больше "резаных" ран хелы.
охотопыт маленький(с мангустом).один кабанчик,лисичка,да зайчишек и бобров(их вообще в голову спортом бил) немного.
не сочтите за замечание,но и по зайцу можно тандерхедом бить-он умрёт.и лиса.и бобр.и кабан.впрочем как и от хелла,НО,крупного кабана хелл в лопатку может и не пройти.-ИМХО(я правильно употребил?)))
о латунных инсертах всё верно-тяжесть нужна.
извиняюсь если кого ввёл в заблуждение-по своему,довольно маленькому,опыту сужу.

georg1 11-03-2012 15:35

quote:

бобров(их вообще в голову спортом бил) немного.

Ну ка,се ужо интересно.А поподробнее?
Konard 11-03-2012 16:15

с дерева.с засидки(отстрел нежелательных видов.бобровая плотина подтопляла подстанцию.и там их было множество.лазали и тут и там.).думаю,Хеллы-жестковато(на сквозь прошьёт-наконечник испорчу).чтоб шкуру не протить(хотя зачем она мне?овчинка выделки не стоит),решил бить в голову(с 35метров-не маленькая мишень в безветрие).да и знал,что раненного бобра попробуй потом в воде найди-уйдёт.наверняка-в голову.сильный дробящий кости и мозг удар.и решил оживальный спорт взять.125гран.карбон експресс 20,алюминиевый инсерт.
вот и все дела.бывало мазал,бывало-на сквозь проходила стрела(оч удобно.в землю входит из головы-бобёр всяко не нырнёт),да в шею-на сквозь не уходил.на дерево залазил свечера(лето часов 19).метров на 6 от земли.(до их места кормёжки выходило 30-35 метров по диагонали).на суку сидеть не удобно.тяжко даже.заряжал руками на весу.через часик полтора выходили бобры-нюхали,шостали,ели.таскали ветки.выбирал цель на против твёрдой поверхности(чтоб стрелу не искать в случае промаха,а если попадал-чтоб в неё и входило после бобра.)
не усердствовал.одного за вечер-достаточно.
oleg@kok 11-03-2012 16:32

quote:
с дерева.с засидки(отстрел нежелательных видов.бобровая плотина подтопляла подстанцию.и там их было множество.лазали и тут и там.).думаю,Хеллы-жестковато(на сквозь прошьёт-наконечник испорчу).чтоб шкуру не протить(хотя зачем она мне?овчинка выделки не стоит),решил бить в голову(с 35метров-не маленькая мишень в безветрие).да и знал,что раненного бобра попробуй потом в воде найди-уйдёт.наверняка-в голову.сильный дробящий кости и мозг удар.и решил оживальный спорт взять.125гран.карбон експресс 20,алюминиевый инсерт.
вот и все дела.бывало мазал,бывало-на сквозь проходила стрела(оч удобно.в землю входит из головы-бобёр всяко не нырнёт),да в шею-на сквозь не уходил.на дерево залазил свечера(лето часов 19).метров на 6 от земли.(до их места кормёжки выходило 30-35 метров по диагонали).на суку сидеть не удобно.тяжко даже.заряжал руками на весу.через часик полтора выходили бобры-нюхали,шостали,ели.таскали ветки.выбирал цель на против твёрдой поверхности(чтоб стрелу не искать в случае промаха,а если попадал-чтоб в неё и входило после бобра.)
не усердствовал.одного за вечер-достаточно.

????????? С таким успехом чеж кабана в черепушку филдом не попробовать?
Konard 11-03-2012 16:41

можно.только на кабана немного другая дистанция с вышки(с карбином сидел(не стрелял.сидел рядом.у меня вообще нет огнестрела) на 150ти метрах-и то они шарахались от каждого шороха).да и с 43кг плечами больно то на кабана не поохотишся.по понятным причинам.а на бобра с 30 метров-можно.
georg1 11-03-2012 17:12

А бобрика на 43,да с спортом,да на 35м??? Вот я дебил...
Konard 11-03-2012 17:28

и в чём заключается дебилизм?
georg1 11-03-2012 17:35

Да не,я так,кто в курсе,знает...
Konard 11-03-2012 17:38

хм...обсудим при встрече может?я не в курсе очевидно.
georg1 11-03-2012 17:44

Да не вопрос,всегда рад общению.
Konard 11-03-2012 17:50

ок.напишу в личку.
georg1 11-03-2012 17:58

Да проще созвонитси-ганза подвисает нет- нет,регион то один.
Konard 11-03-2012 18:11

я далеко далеко живу от СПб,но приезжаю бывает на пару дней.как приеду-напишу/позвоню.
Scientology 11-03-2012 18:46

Господа. Недавно впервые сваял тетиву на Мангуст. Делал из лески-плетёнки, 0.4мм диаметром, Dyneema. Вопрос к знатокам - из какой лески лучше делать тетиву, из наименее тонкой ( 0.1мм) или наиболее толстой (0.4 мм) или смешать их (в 2 нитки сразу делать тетиву)?
Вопрос не праздный, нужно сделать тетиву и рабочие тросы на Леопард. (я писал о проблеме в этом посте выше).
Hicky 12-03-2012 14:11

quote:
Originally posted by Scientology:
Господа. Недавно впервые сваял тетиву на Мангуст. Делал из лески-плетёнки, 0.4мм диаметром, Dyneema. Вопрос к знатокам - из какой лески лучше делать тетиву, из наименее тонкой ( 0.1мм) или наиболее толстой (0.4 мм) или смешать их (в 2 нитки сразу делать тетиву)?
Вопрос не праздный, нужно сделать тетиву и рабочие тросы на Леопард. (я писал о проблеме в этом посте выше).

Наберити мне, я вам продам, у меня есть титива и троса на Леопард. Могу продать от одного до 5 комплектов.
+7-91О-436-16-2О. Сергей.
Также можно сделать тетиву на Мангузт. Из правельной нити.

Scientology 12-03-2012 16:12

Купить или сделать за деньги - у меня есть предложения, от проверенного товарища - бел.арбалета - но я хочу сделать сам, на случай "ядерной войны" когда останутся только собственные руки и то, что есть дома (из материалов).
Поэтому активно ищу информацию, в том числе и :
1)как сделать плетёную тетиву для арбалета?
2)как снять снять тетиву с взрослых плеч Леопарда без пресса?
3)какой толщины нужен изолон-блок, чтоб стрела из арбалета со взрослыми плечами не пробила его насквозь с 15метров?
Кстати, вышеприведённая ссылка на изолон-блоки не работает. Телефон не правильный. Вот тут http://www.ipp.ru/contacts/ заводик в Ижевске, делает блоки, просто пишите в отдел сбыта и получаете ответ - "Цена 1 блока с НДС - 288-13 руб, самовывоз, заказываете в своем городе любую транспортную компанию, с забором груза со склада на заводе."
или вот он Заузолков Вячеслав <malgun@bk.ru> продаст из Екатеринбурга по "1000*1000*100 будут стоить 350 рублей за штуку. 10 штук=1куб, транспортная компания примерно берет 300 рублей за куб. Доставка до транспортной компании и сдача груза-300 рублей" - это доставка в Пермь, и на сей момент есть 35 блоков.
Буду благодарен за конструктивные ответы от корифеев по существ вышеназванных вопросов.
С Уважением, Андрей.
Puschistik 13-03-2012 12:42

quote:
Scientology

Вы из Перми?
Scientology 13-03-2012 07:18

Да, г.Пермь, тел 8-965-564-64-84, звонить с 10 до 22.
Konard 16-03-2012 16:42

хотелось бы поделится опытом изготовления стрингера.до этого пользовался верёвочным временным вариантом(представленным немного выше в теме).
смысл таков:из 3ёх миллиметрового тросика заплёл сначала "большие уши" при этом надев кембрик,а затем "ужал" их до нужного размера.
технология заплетания тросов,такова:кусок троса длинной 130см.расплетаете на длину 29см с каждой стороны(6прядей если в тросике,то соответственно по три пряди в пучке)пополам.х/б сердцевину отрезаете.получился тросик с двумя "хвостиками" с каждой стороны.
далее делите один хвостик условно пополам(это будет середина большого уха),и надеваете на него кусок кембрика 12см(кембрик короче половины хвостика примерно на 2.5 см),переплетаете крест на крест два хвостика в намеченной ранее середине.-дальше мешает кембрик.вы заплетаете хвостик без кембрика до конца,а оставшийся хвостик просовываете в кембрик к его коллеге,и сдвигаете кембрик на уже заплетённую половину,после чего заплетаете и второй хвостик до конца.-всё.одно большое ухо готово.-то же и с другой стороны.
далее очевидно:края кембрика сводите вместе(на большом ухе),и перематываете сдвоенный тросик сначала медной проволокой.туго,при помощи плоскогубцев,а сверху можно и изолентой для декора(для любителей старины рекомендую следующее:размочить полоску кожи в воде(сутки примерно),и уже мокрой замотать.кожа высожнет и стянется-красиво и просто.кожу можно отрезать от старых сапог жены.или от новых.).всё-стрингер готов.технологя,к слову,годится и для изготовления грузовых чалок,автомобильных буксировочных тросов,и прочего.плетение очень надёжно.
размеры приведены для мангуста,но ничто не мешает сделать и для любого рекурсива то же.куплено было 6 метров тросика(120р),и метр маслостойкого шланчика 5мм диаметра(5р)
как фоты заливать сюда не ведаю.залил на фотохост:
http://www.imagepost.ru/?v=imag0254_1.jpg
http://www.imagepost.ru/?v=imag0255_2.jpg
http://www.imagepost.ru/?v=imag0256_1.jpg
может поможет кому.с уважением.

edit log

Oleg23 19-03-2012 21:01

Кто, какую оптику использует на арбалетах.Меня интересует модель, марка, как ведет себя в реальных условиях, а не в тире (зима, сумерки)?
Oleg23 21-04-2012 04:20

давно, ни кто не писал, теме ап!!!!!!!!!!!