Луки и арбалеты

Спортивный арбалет, инвентарь и спорт

sergo72 24-11-2010 21:48

Регулярно встречаются вопросы по поводу арбалетного спорта и спортивных арбалетов как таковых, буду рад помочь вам , поделиться доступной мне информацией, сам занимаюсь арбалетным спортом уже 20 лет неоднократный чемпион России , 10 лет занимаюсь разработкой и производством арбалетов. Сам стреляю из арбалета собственной конструкции....
click for enlarge 1055 X 791 293,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 565,5 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 189,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 546,2 Kb picture
KALAMANOY 24-11-2010 22:49

Приветствую! Очень приятно !

Думаю простой вопрос который мне хотелось бы задать ,интересен многим форумчанам: на какой максимальной дистанции, какой поперечник рассеивания для подобного типа арбалета, по спортивным канонам считается отличным, какой-хорошим, и какой-удовлетворительным?

sergo72 24-11-2010 23:30

Ну что ж, первый вопрос очень даже удачный, для спортивного арбалета самая дальняя дистанция на данный момент 65 метров со станка одной и тойже стрелой разброса вообще не должно быть, если разброс есть то для спорта это не подходит, так же и на 50,35 и 18 метров, разброс который может наблюдаться происходит за счёт разности стрел, в эту разницу входит вес , размер, жёсткость, неодинаковость наклейки перьев, отобранными стрелами из стоики при идеальном выстреле разброс должен не превышать на 50 и 65 метров 2см, на 35 и 18 5-7мм, если арбалет независимо от стрелка и стрел, будет давать больший разброс , то для спорта это не годится. надеюсь я удовлетворил ваше любопытство. Хотя от вас такй вопрос можно считать неожиданным, Юрий Михайлович по этому поводу наверно уже просвещал, хотя у него могут быть другие данные.....
KALAMANOY 25-11-2010 12:24

Большое спасибо за столь развернутый ответ! Безусловно информацию подобного рода не сложно добыть из мировой паутины, путем нескольких кликов, но гораздо приятнее получить ее непосредственно от Чемпиона Страны! По большому счету можно считать что этот вопрос прозвучал главным образом для побуждения к дискуссии наименее активной части форумчан Мне приходится почти каждый день отвечать разным людям (не только стрелкам)на достаточно большое кол-во вопросов, посему они меня за... научили с какой периодичностью корректнее чередовать наиболее глупые и наиболее важные

Если вам интересно и необременительно подобного рода общение, позвольте еще несколько вопросиков, на сей раз от лица еще более интеллектуально-озабоченной части форумчан:

Какова длина рабочего хода тетивы подобного арбалета и какова оптимальная для него жесткость стрелы (например по истону)? Какой массы наконечники принято использовать на эти дистанции? Какая длина стрелы считается оптимальной?

sergo72 25-11-2010 03:13

Ну чтож, тогда по порядку, в спортивном арбалете существует ряд ограничений, которые в конечном итоге и обуславливают длины стрелы и рабочего хода, а так же размах плечей лука и длина прицельной линии
1)длина стрелы разрешено-от304 до 457 мм, используют чаще всего истон эклипс1714, так же пользуют карбон с жёсткостью 600, длиной 320-350 мм и те и другие, наконечники обычно от 12 до 15 г.
2)длина рабочего хода разрешена до 300 мм, но до этого не доходит, обычно он составляет 230-245 мм, на самом деле он в таких размерах по большому счёту находится изза паромеров луков обычно производят луки росщитанные на 355мм растояния от зацепа вилки до задней поверхности лука и база тетивы 110-120мм.
Я сам предпочитаю даже меньший рабочий ход, всего на 1 см, он обеспечивает более четкую работу лука, не заставляя его работать на предельных режимах, не знаю кому как, а мне помогает.....
страйкефорист 25-11-2010 16:12

можно и я задам парочку
1. Если штатный болт 22 дюйма, то что влечет за собой укорачивание или удлиннение болта (при соблюдении минимального веса конечно)?
2. Есть ли смысл укоротить длинное оперение болтов, если парусность наконечника незначительная?
sergo72 25-11-2010 16:37

по первому пкнкту, любое укорачивание или удлиннение стрелы, за счёт трубчатой её части, ведёт к изменению её жёсткости, что влияет на взаимодействие стрелы с тетивой , и как следствие на время стабилизации в полёте, чем короче там жёстче, укорачивание на 1-8мм при длине 22дюйма заметно не повлияет, ну и масса стрелы булет меняться конечно, с лёгкими наконечниками для лучшей стабилизации нужна жёсткость поменьше, с тяжёлыми соответсвенно жёсткость побольше,
по второму если ноконечник у вас не охотничий то имет , это уменьшит тормозящие свойства оперения и парусность стрелы, особенно заметно при дальней стрельбе, в спорте используют дюймовые или даже короче, высота пера 5-7мм.
gunsmith11 26-11-2010 01:42

Красиво сделаный арбалет у вас! Тоже приветствую на форуме Человека-Профессионала! И сразу к вам профессиональный вопрос на который я не мог получить ответ - Вы наверное следили за моими тестами арбалета Барнетт кот5, и как я изобретал трассеры к его стрелам. Так вот, по свечению трассера , на видео , и даже глазом через прицел можно было заметить как стрела летит в полете описывая некую окружность. Пытаясь бороться с этим эффектом я поначалу думал что дело в изменившемся центре тяжести стрелы изза добавленных двух грамм на хвостовик изза трассера, и поэтому добавлял вес на наконечник. Особого эффекта не добился, хотя нетонятна причина такого полета. Стабилизаторы идеально выравниваю после каждых выездов , грея их феном и быстро сдавливая идеально ровными губками лекальных тисков, где нагретый пластик моментально охлаждаеться и запоминает ровную форму.

Скажите, может такой полет, описывающий вращение вообще характерен для всех стрел, и мне не стоит беспокоиться, или тут есть какието пути решения проблемы? Посоветуете какието настройки?

И вообще, интересуюсь как можно более дальней и точной стрельбой. Есть ли тут какието особые рекомендации? Думаю многим был бы полезен опыт специалиста.

Интересно, а для чего у вас под цевьем регулировочная ручка от микрометра? И чем именно достигаеться такая кучность у спортивных арбалетов? Какая деталь тут приорететная в этом вопросе - высокоточная направляющая или все в целом - чувствительный спусковой, стабильные плечи, длинная прицельная линия, высокоточные короткие стрелы ...?

sergo72 26-11-2010 03:12

Начнём с конца: здесь имеет приоритет всё нижеперечисленное и его взаимодействие, каждый из этих пунктов влияет на конечный результат.
Что косаемо ручки микрометра;эта деталь опвечает за настройку прицела, если обратите внимание то заметите что направляюшая здесь подвижная в задней части крепится на оси впереди фиксируется винтом, а микрометр даёт точность при настройке угла направляющей, данная система позволяет не менять прицельную линию относительно приклада. а точнее подщёчника и шампиньйона. Что в своё время позволяет сохранять все настройки арбалета относительно укладки в стойке.
Относительно вращения стрел, здесь несколько факторов влияющих на полёт:
1)всегда проверяйте центровку тетивы на зацепе, миллиметр вправо, влево, и стрела будет вылетать под углом, а перья будут пытаться вернуть её в ровное положение поэтому возникает эфект виляния .
2)Стоит проверить ровность стрел, это тоже влияет.
3)изза трассера не волнуйтесь. если его детали не болтаются внутри стрелы то это точно не изза него.
4)Так же проверьте центровку наконечника, поставьте стрелу на ладонь и крутаните её, если всё правильно то в ладони не будет ощущаться никакого биения. усли биение есть то либо наконесник не отцентрован по оси стрелы либо сама стрела имеет кривизну.
эти факторы могут влиять на виляние, так же может влиять не столько ровность перьев ,если это мягкий пластик по в полёте его всёравно вытягивает, сколько изначальная точность и однообразность их поклейки
страйкефорист 26-11-2010 07:23

quote:
по первому пкнкту, любое укорачивание или удлиннение стрелы, за счёт трубчатой её части, ведёт к изменению её жёсткости, что влияет на взаимодействие стрелы с тетивой , и как следствие на время стабилизации в полёте, чем короче там жёстче, укорачивание на 1-8мм при

спасибо за ответ
немного перефразирую
конструкция арбалета позволяет уменьшить длину стрелы более чем на дюйм
вес я увеличу батарейками и тд, интересует цель добиться настильности и точности, как поведет себя стрела, что то мне подсказывает что настильность должна быть лучше.
страйкефорист 26-11-2010 07:30

quote:
в спорте используют дюймовые или даже короче, высота пера 5-7мм.

можно фото таких хвостов
Странник 79 26-11-2010 09:40

Здравия sergo72.

Какие прицелы используются в состязаниях по арбалетной стрельбе? Я смотрю на вашем арбалете диоптр стоит? Это какой-то спортивный стандарт?

sergo72 26-11-2010 10:59

quote:
Originally posted by Странник 79:

Какие прицелы используются в состязаниях по арбалетной стрельбе? Я смотрю на вашем арбалете диоптр стоит? Это какой-то спортивный стандарт?


да это диоптр, использование прицёльных устройств оговорено в парвилах, использование оптики запрещено.
gunsmith11 26-11-2010 11:03

Спасибо за ответ!Учту. А что касаеться вашего арбалета - интересно! Значит напправляющая вместе с зацепом и возможно с частями спускового механизма подвижна относительно ложе и приклада. А также , к этой подвижной детали крепиться еще и лук, иначе угол регулировки был бы не велик, и возможно даже сказывалась неоднотипность трения скольжения титевы вдоль своей ценральной оси и ровной линии направляющей. Интересно.

А у вас направляющая из чего сделана? Вижу что это пластмассовая вставка, может даже фторопласт. С одной стороны это минимальное трение, но с другой стороны ее легко поцарапать.. Расскажите о ней и об ее живучести.

sergo72 26-11-2010 11:15

quote:
Originally posted by страйкефорист:

можно фото таких хвостов


да можно, это не тайна
click for enlarge 1536 X 1152 491,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 469,3 Kb picture
sergo72 26-11-2010 11:23

quote:
Originally posted by Странник 79:

Какие прицелы используются в состязаниях по арбалетной стрельбе? Я смотрю на вашем арбалете диоптр стоит? Это какой-то спортивный стандар


в спорте прицельне приспособления строго регламентированны правилами, поэтому только диоптр, но сказать, что это хуже оптики не могу. Это дело привычки
sergo72 26-11-2010 11:35

quote:
Originally posted by gunsmith11:

А у вас направляющая из чего сделана? Вижу что это пластмассовая вставка, может даже фторопласт. С одной стороны это минимальное трение, но с другой стороны ее легко поцарапать.. Расскажите о ней и об ее живучести.


да вставка из пластика только это капролон, он несколько прочнее чем фторопласт, к тому же поверхность на которой лежит стрела ниже на 1мм чемповерхность по которой ходит тетива, хотя прочности ему хватило бы и без этого
sergo72 26-11-2010 11:51

quote:
Originally posted by страйкефорист:

спасибо за ответнемного перефразируюконструкция арбалета позволяет уменьшить длину стрелы более чем на дюймвес я увеличу батарейками и тд, интересует цель добиться настильности и точности, как поведет себя стрела, что то мне подсказывает что настильность должна быть лучше.


с увеличением веса скорость вылета уменьшится, так что с настильностью врядли случится улучшение, наконечники советую заказать отдельно целиком точёные это гораздо гораздее чем батарейки, а вообше эффект планирования у длинных стрел больше, но и парусность тоже .... для дальней стрельбы подойдут стрелы не толще 8 мм с маленькими перьямии довольно тяжёлыми наконечниками. центр тяжести должен находиться в первой трети стрелы, но не ближе одной пятой стрелы к наконечнику, из практики это самая удачная из кимбинаций. Но также надо учитывать что центр тяжести стрелы должен находиться на передней трети направляющей, тогда это даёт стабильный вылет.
gunsmith11 26-11-2010 16:13

quote:
Originally posted by sergo72:

да вставка из пластика только это капролон, он несколько прочнее чем фторопласт, к тому же поверхность на которой лежит стрела ниже на 1мм чемповерхность по которой ходит тетива, хотя прочности ему хватило бы и без этого

Тоесть стрела всеже касаеться поверности направляющей по всей своей и ее длине, но при этом сама титева , ее оплетка, скользит по металической направляющей чуть выше желобка. Чем это обосновано? Меньше площадь контакта с оплеткой титевы, чтоб не терлась и не горела и не теряла скорость на большей поверхности трения, или это обусловленно износом капролона чтоб он не горел? И что вы как высокточник скажете про направляющую где стрела касаеться лишь в двух точках направляющую, в начале у замка, и в конце у дуг?

Вижу что у вас наконечники чуть больше диамтре стрелы. Это зачем? Чтоб проще вынимались из стрелоуловителя, или еще почемуто?

Какой общий вес ваших стрел для натяжки 42 кг?

sergo72 26-11-2010 16:41

вес стрел в районне 20грамм, капролон не горит, но со временем вырабатывается, лет через 5 при 3 тренировках в неделю по 60 выстрелов ,ну и соответственно скорость , про направляющую с двумя точками прикосновения, это вполне приемлемо, при таком устройстве направляющей убирается негативное влияние её неровностей на стрелу, главное чтобы центр тяжести стрелы находился до второй точки( между ними).
ПолканОВ 01-12-2010 14:16

... уважаемый sergo72! Можно-ли заказать такой арбалет Вам? Сколько может стоить его изготовление?
azqwe 01-12-2010 18:27

отличное изделие! идея с подвижной направляющей - роскошно! впервые такое встречаю. но мне вообще спорт арбалет в ручонках потных крутить не довелось.

какие плечи и спусковой механизм использовался? где бы их такие укупить? особенно, конечно, интересует спусковой механизм.

sergo72 01-12-2010 22:33

... уважаемый sergo72! Можно-ли заказать такой арбалет Вам? Сколько может стоить его изготовление?


Да можно заказать стоит такая красота 62тр срок 2 месяца

sergo72 01-12-2010 22:38

quote:
Originally posted by azqwe:

какие плечи и спусковой механизм использовался? где бы их такие укупить? особенно, конечно, интересует спусковой механизм.


Плечи от ВИАМ-а, 43кг, спусковой механизм собственной конструкции, двух составной шнеллер и непосредственно спусковик и то и другое обходится примерно в 100-150 евро каждое, зависит от цен на фрезеровку
click for enlarge 1536 X 1152 833,1 Kb picture
azqwe 02-12-2010 10:34

таким образом если заказать Вам отдельно спусковой механизм он обойдется ориентировочно в 8 000-12 000р? каков срок изготовления?
sergo72 02-12-2010 11:48

да где-то в районе 10тр , если с фрезеровкой всёсростается удачно то месяц
ПолканОВ 02-12-2010 15:53

... спасибо за ответ. Буду копить. Да, еще вопрос - более сильные плечи ведержит?
sergo72 02-12-2010 17:41

СТРЕЛЯЛИ ДО 80КГ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА. ВСЁ ЧТО КАСАЕМО ЗАКАЗОВ И ЦЕН ДАВАЙТЕ ПЕРЕНЕСЁМ В ЛИЧКУ, ДАБЫ НЕ ЗАСОРЯТЬ ТЕМУ , С ОСТАЛЬНЫМИ ВОПРОСАМИ СЮДА.....
azqwe 03-12-2010 10:04

а можно фото прицельных приспособлений? я правильно высмотрел что линия прицеливания несколько смещена относительно направляющей по горизонту? для чего? цилиндры на конце штанги - только упоры для взведения или выполняют еще и роль грузиков?
azqwe 03-12-2010 10:06

техника спортивной стрельбы из арбалета полностью идентична таковой при стрельбе из винтовки? или есть какие-то принципиальные различия? допускается ли использование ремня, спец одежды?
sergo72 03-12-2010 11:16

quote:
Originally posted by azqwe:

техника спортивной стрельбы из арбалета полностью идентична таковой при стрельбе из винтовки? или есть какие-то принципиальные различия? допускается ли использование ремня, спец одежды?



техника стрельбы практически идентична винтовочной, различия в скорости вылета стрелы, по этопу требуется более контролтруемая реакция на выстрел и отдачу, да и использование спецкостюмов и ремней запрещено.
gunsmith11 03-12-2010 11:16

Знаю что у вас в спорте применяються более тонкие и короткие стрелы чем мы привыкли видеть в продаваемых арбалетах. Понимаю, что обусловленно это уменьшением парусности за счет уменьшения габаритов стрелы. Тогда объясните пожалуйста, и дайте совет, как должна выглядеть в идеале стрела для стрельбы на 100 метров весом не менее 30 грамм , начаальной скоростью 90-100 м.сек. Нужна ли ей полноценная длина от замка до выхода с направляющей у колодки лука? Это делаеться скорее всего для навинчивания охотничьего наконечника, чтоб не было риска цепляния лезвиями направляющей. Или , если использоваться будет обычный спортивный наконечник, целесообразнее стрелу укоротить в двое, тем самым снизив ее парусность - чувствительность к ветру, и повысить таким образом ее Баллистический коэффициент, что приведет к более настильной траэктории?


Помниться, в старину, какраз короткими стрелами и стреляли из арбалетов.

И если да, то нужно ли еще уменьшать площать оперения? И как правильно расчитывать его площадь? К томуже читал, что более предпочтительны более короткие оперения, или одно, но разделенное на два "горба". Это вроде как лучше стабилизирует стрелу в полете.

Наверняка все эти тонкости учитываютсья в спорте, и поэтому вы sergo72, должны в этом разбираться.

sergo72 03-12-2010 11:30

quote:
Originally posted by azqwe:

а можно фото прицельных приспособлений? я правильно высмотрел что линия прицеливания несколько смещена относительно направляющей по горизонту? для чего? цилиндры на конце штанги - только упоры для взведения или выполняют еще и роль грузиков?


Прицельные приспособления можно рассмотреть на первом снимке, это обычный диоптр с регулируемой диафрагмой, а впереди стоит мушка точкой, в данном вареанте взят намушник от мц и из стандартного пенька выпилена точка на тонкой ножке, многие используют кольцевую мушку, но тут как говорится на любителя....., целиндр на коце штанги для упора ноги при взведении, но так же и добавляет веса , хотя как балансировочныь груз его наверное рассматривать не стоит потому как не регулируется..
azqwe 03-12-2010 11:35

т.е. кольцевая (из оргстекла или иного прозрачного пластика с окантованным отверстием) мушка менее удобна? разрешено ли использование светофильтров? насколько я в курсе - длина прицельной линии ограничена, тут какая длина?
sergo72 03-12-2010 11:49

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Знаю что у вас в спорте применяються более тонкие и короткие стрелы чем мы привыкли видеть в продаваемых арбалетах.


По этому воросу могу сказать что стльно укорачивать стрелы не стоит так как я уже писал у длинной стрелы эффект планирования больше , да и жёсткость вырастет в геометрической прогрессии, а это в сою очередь приводит к меньшей стабильности в полёте, в старину длина стрел обуславливалась рабочим ходом тетивы, поэтому и такие короткие, боле длинные выходили бы своим центром тяжести за габариты а это не есть гут.... в идеале подберите стрелы по длине направляюшей карбон в районе 8мм с жёсткостью от 450 до 500, дюймовые или полуторадюймовые перья наклейте с небольшим винтом, общий вес стрелы в раионе 30гр.
quote:
Originally posted by gunsmith11:

И если да, то нужно ли еще уменьшать площать оперения? И как правильно расчитывать его площадь? К томуже читал, что более предпочтительны более короткие оперения, или одно, но разделенное на два "горба". Это вроде как лучше стабилизирует стрелу в полете.


про горбы это уже изыски всяких замороченных личностей не обращайте внимания, на самом деле это не влияет, как я уже сказал вполне достаточно дюймового или полуторо дюймового посмотрите на снимках такие вполне подойдут..... спасибо за интересный вопрос ))
sergo72 03-12-2010 18:14

quote:
Originally posted by azqwe:

т.е. кольцевая (из оргстекла или иного прозрачного пластика с окантованным отверстием) мушка менее удобна? разрешено ли использование светофильтров? насколько я в курсе - длина прицельной линии ограничена, тут какая длина?


Прицельная линия разрешена до 760мм на данном арбалете 740мм, не обязательно из оргстекла, они и из металла бывают, с разным размером кольца для разных дистанций, лично я с мушкой обычной стреляю, я же написал это на любителя... светофильтры разрешены, запрещены диоптрии......
azqwe 03-12-2010 18:30

большое спасибо за ответы))
sergo72 12-12-2010 19:43

Поклейку перьев произвожу на пероклейке украинского производства на клей сандерс для металла и на супер момент гель для карбона, к сожалению в последнее время эти пероклейки в продаже не проявлялись.... (((, угол поклеики выставляю 2-3 градуса.
sergo72 14-02-2011 15:18

Вот фото двух вариантов шнеллера, на котором можно визуально сравнить один с другим
click for enlarge 1200 X 1600 900,7 Kb picture
хорошо заметна разница в длинне и расположении ударника относительно спусковой спицы. данное различие обуславливает конструкцию арбалета булпап или классика
gunsmith11 27-04-2011 12:08

sergo72 , подскажите хорошую пероклейку. Хочу заказать, и пока не знаю что лучшее. Вы как спортсмен высокоточник делаете свои стрелы по высшему классу. Мне также интересна стрельба на кучность. Буду заказывать с ебея. А также что посоветуете для стрел? У меня диаметр 8.0 . Слышал что стрелы бывают разной жесткости, и что оптимальнее для моих нужд? (ранее стрелял то что было, а сейчас хочу заказать то что нужно). Стрелы весом от 30 грамм, с трассером в хвосте, с оперением не выше 13 мм (ограничено глубиной моей направляющей), со спортивными наконечниками, для стрельбы по бумаге. Скорость думаю будет в районе сотни метров .

Ранее, когда только начинал планировать свой арбалет, заводских стрел кроме дешовых кривых китайских негде в наших краях небыло, и поэтому присмотрел черные композитные стержни от палатки. Они идеально ровные и точные в диаметре (по микрометру). Незнаю, это однонаправленный карбон или подкрашенный стеклопластик, но стенки у них потолще чем у заводских стрел, отчего и вес немалый. Если они не подойдут , то нужна хорошая правильная альтернатива. Подскажите, что нужно, и я закажу это с ебея.

sergo72 30-04-2011 18:42

Пардон, действительно уже недели две не заходил, по пероклейкам даже не знаю что сказать я пользуюсь старой пероклейкой украинского производства, к сожалению таких сейчас не делают, если только из старых запасов где достать, по стрелам вам вполне подойдут стрелы типа истон эпик 400, 500, толще 8 мм не стоит, подойдет истон аксис нано той же жёсткости эти стрелы 7 мм,но надо смотреть чтобы тетива шла по центру диаметра стрелы, длину надо определять по направляющей чтобы центр тяжести стрелы находился от одной четверти до одной трети от переднего края направляющей, а на самой стреле ц\т должен быть в одной четверти от передней части стрелы, наконечник от15 до 18 гр не гранн, наконечники лучше заказать хорошему токарю, для спорта мы так и делаем, перья дюйм -плтора,высотой 8-10 мм выше не имеет смысла фото разных стрел есть на первой странице, там хорошо видно и оперение,для профилактики можно попробовать и металл, что нить типа 2216,
Мальчик 01-05-2011 04:19

А вот мой спортивный арбалет от компании VILERS-K (под номером 082)
click for enlarge 1920 X 1440 675,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 607,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 833,2 Kb picture

На первом фото не тетива, а бечевка (просто что бы показать общий вид)

sergo72 03-05-2011 12:47

ДА НЕПЛОХАЯ МАШИНКА БОЛЕЕ ИЗВЕСТНАЯ КАК АС-1 МОДЕЛЬ НАЧАЛА 90-Х, Я САМ СТРЕЛЯЛ ИЗ ТАКОГО, НА ЭТИХ АРБАЛЕТАХ БЫЛО ПОСТАВЛЕННО МНОГО РЕКОРДОВ,ПРАВДА ОН ТРЕБУЕТ НЕКОТОРЫХ ДОРАБОТОК
senior55 30-10-2011 20:14

Привет О!!!
Жаль, что в РАС нет своего форума!
Успехов тебе!
ЧМ и владелец твоего механизма с верхним зацепом.
sergo72 12-01-2012 10:43

Доброго всем времени суток, вот появился новый повод продолжить тему, сделал новый арбалет, использован другой спусковой механизм, так же шнеллерный тульского производства (взведение производится спусковой скобой механизма),направляющая в данном варианте неподвижная, регулировка прицела по дистанциям производится за счёт изменеия высоты переднего прицела(мушки),в остальном схема напоминает предъидущую модель, быстросъёмный приклад, съёмная штанга прицела, самая длинная деталь в разобранном виде 520мм, что удобно при транспортировке.
click for enlarge 1792 X 1344 737,8 Kb picture
senior55 23-01-2012 19:52

Привет!
В Новом Году Новый Арбалет! Поздравляю. Если всё сложится, то в марте повезёш в Краснодар? А для 10м что-нибудь новинькое придумал?
sergo72 23-01-2012 21:25

Это как раз для юниоров, лёгкий специально для девочки, уже стреляет во всю.
urius 26-01-2012 02:40

Прочитал тему, спасибо, мне понравилось. С удовольствием пообщался бы "в живую", но в силу территориальной удалённости такой возможности нет. Не так давно приобрёл арбалет скорее для стрельбы по мишеням чем по дичи (сам я не охотник). По стрелам для себя узнал интересные вещи, в чатности по оперению, мне всегда казалось великоватым оперение на готовых стандартных болтах. С оперением для спортивной стрельбы мне понятно, но для общего развития хотелось бы узнать зависимость размера оперения от используемых охотнечьих наконечников - к примеру бротхедов, может есть какие-нибудь минимальные стандарты или ещё что? Просветите пожалуйста в этом вопросе, спасибо.
sergo72 26-01-2012 22:16

Спасибо за вопрос, постараюсь разъяснить ситуацию с перьями , охотничи наконечники могут подруливать , а так как они впереди, то эффект может стать весьма существенным, по этому необходимы довольно большие перья для стабилизации стрелы, обычно от 2, это минимум, до 4 дюймов, так же это позволяет снизить влияние небольшой кривизны готовых стрел.
urius 27-01-2012 01:42

Большое спасибо за ответ, как будет время буду пробовать эксперементировать.
igora_2 29-08-2012 05:39

Здравствуйте.
Очень приятно и познавательно было почитать .
И извиняюсь за может стороний и неконкретный вопрос - но в разговоре, с такими-же как я сам непрофессионалами, поднялся этот вопрос и очень хочется знать:
у вас смотрю арбалеты без каретки (т.е. тетива толкает непосредственно сразу болт), а почему-то в голове спортивные всегда представлял с кареткой ... вразумите, 1 - с кареткой или без нее, это просто разные классы/типы арбалетов или вопрос личных предпочтений стрелка ?
2 - если всеже используется каретка, то какие плюсы от нее ожидаются и негативно ли (и насколько) сказывается ее лишняя масса ?

Заранее спасибо ?

PS СМ ваши понравились.

igora_2 29-08-2012 06:13

и еще вопрос
3 - насколько имено на точность стрельбы сказывается скорость болта ? чем больше тем лучше? или есть какие-то рекомендуемые границы ... может для болтов разной массы оптимальной является разная скорость ?
фактически это вдогонку к тому, что если каретка (предположительно по нашему) способствует стабильности выброса, то оправдывает ли это снижение скорости болта из-за ее дополнительной массы ...
Zmeelink 29-08-2012 21:35

igora_2, я пока за топикстартера отвечу): спортивные арбалеты делятся на 2 класса: матчевые и полевые. Матчевые имеют дугу с усилием около 100 кг, и предназначены для стрельбы в помещении на дистанции 10-30 м. Болты без оперения, с утолщением в передней части и тонким наконечником. На тетиве матчевого арбалета установлен толкатель, или каретка. Классические представители - Lothar Walter, Winzeller.
Полевые арбалеты стреляют на дистанции 60 м, стрелы с оперением (привычные, в нашем понимании)), имеют меньшее усилие натяжения (точно не помню,какое). Каретки, или толкателя, на тетиве нет, тетива напрямую контактирует с болтом.
igora_2 30-08-2012 05:53

Спасибо ... с первым вопросом я и сам поторопился - буквально пять минут спустя тоже нашел ответ на него ... сильно не швыряйте
KORIKK 22-09-2012 18:43

Добрый вечер.sergo,подскажите пожалуйста,какие хвостовики предпочтительнее для точной стрельбы,плоские или с выемкой? Спасибо.
sergo72 13-11-2012 23:54

Прошу пощения за долгое отсутствие, на вопрос про хвостовики, они же пятки, плоские лучше если направляющая полная, если же направляюшая консольная то стабильнее будут пятки с выемкой
sergo72 14-11-2012 12:07

3 - насколько имено на точность стрельбы сказывается скорость болта ? чем больше тем лучше? или есть какие-то рекомендуемые границы ... может для болтов разной массы оптимальной является разная скорость ?
фактически это вдогонку к тому, что если каретка (предположительно по нашему) способствует стабильности выброса, то оправдывает ли это снижение скорости болта из-за ее дополнительной массы ...

в действительности на точность стрельбы влияет сочетание скорости выстрела и жёсткости стрелы, как следствие стабильность вылета самой стрелы, так что просто за счёт скорости или массы ни чего не выгадать, добавлю немного про ваши ранние вопросы- действительно существует два класса спортивных арбалетов, мро матчевый уже довольно чётко отписал Zmeelink , а вот в полевом нет толкающей коретки и мало того это запрещено правилами, взвод производится только руками а усилие на луке не превышает 43кг, что обеспечивает скорость выстрела до 75м/с

Faridich 30-07-2013 11:39

Здравствуйте! вопрос про комплектующие для стрел. Трубку Истон Эклипс найти не трудно. но у меня проблема с поиском подходящих наконечников и хвостовиков. Я так понимаю, что вы их сами изготавливаете для своих стрел. Можно ли их вам заказать?
sergo72 02-08-2013 11:52

Прошу прощения давно не заходил, на данный момент помочь с приобретением не могу, надо токаря искать, а вот хвостовики они же пятки, можно попробовать заказать через аркоклаб, есть человек который занимается изготовлением Гореликов, попробуйте найти координаты через аркоклаб.
Faridich 02-08-2013 13:57

Спасибо! Буду искать )
KORIKK 03-08-2013 09:26

Добрый день.sergo обьясните:В каком положении должны быть челюсти при прикладке?Т.Е. они сжаты,или расслаблены,или всё это индивидуально,и рекомендаций никаких нет.
Простой сталевар 03-08-2013 10:15

Это все индивидуально, главное чтобы это не мешало однообразной прикладке.И не утомляло.
Faridich 06-08-2013 16:18

Возникла идея насчет пятаков - может вместо них инсерты использовать, раз пятаки такая редкость? Есть ли противопоказания по их применению вместо хвостовиков?
sergo72 31-08-2013 17:20

Можно и инсерты , но есть небольшой минус, если стрела в стрелу то 100 процентов насмерть
асэсар 01-01-2014 13:21

С Новм Годом вас всех!

Луки и арбалеты

Спортивный арбалет, инвентарь и спорт