Луки и арбалеты

Арбалет скорпион для новичка

Свидетель Корнхолио 29-09-2010 10:02

привет! вчера купил арбалет скорпион, в комплекте пара розовых стрел, однако хочу не только стрелять по мишеням но и охотиться на бобров. какой тюнинг нужно произвести (достаточно ли замены плеч)? и вообще что для этого нужно? у меня опыт работы с арбалетом не очень большой (один выстрел в коробку от кросовок).
Мощность арбалета- 43 кг.
Форум покурил, но тут темы для продвинутых, а я толком не знаю как заряжают эти арбалеты (стрелой или за веревку) перо должно входить в паз или наоборот ...и т.д.
а также не знаю про разрешения... какая максимальная мощность должна быть, чтобы не надо было регисстрировать (и вообще, надо ли их регистрировать)?

одним словом не хватает ликбеза.

Мальчик 29-09-2010 18:02

quote:
.. а я толком не знаю как заряжают эти арбалеты (стрелой или за веревку) перо должно входить в паз или наоборот ...и т.д.

Один раз же как то выстрелил, а тут вот такой вопрос ХМ, повеселил!
Свидетель Корнхолио 30-09-2010 08:37

вот именно... както...а хочется както по правильному
Мальчик 30-09-2010 15:17

quote:
однако хочу не только стрелять по мишеням но и охотиться на бобров. какой тюнинг нужно произвести (достаточно ли замены плеч)? и воообще что для этого нужно?

Начнем с разрешенного, - арбалет который вы купили является разрешенным для России и никаких более документов, кроме сертификата соответствия(должны были дать копию при покупке) вам не нужно. То есть разрешены арбалеты с силой дуг в 43 кг. Следующее если вы установите более мощнные плечи то вы автоматически становитесь нарушителем закона и естественно в случае охоты тем более(охота с арбалетом возможна только в частных хозяйствах)!.

quote:
а я толком не знаю как заряжают эти арбалеты (стрелой или за веревку) перо должно входить в паз или наоборот ...и т.д.

Арбалет можно заряжать путем натяжения тетивы в зацеп с замком спускового механизма(то есть ручками, с помощью ручного или механического натяжителя)Перья арбалетных болтов имеют как правило яркую окраску. Из трех перьев одно отличного цвета от двух других(они одинаковые),- так вот как раз вот это единственное перо должно ложиться в паз направляющей. ВАЖНО, что бы болт своей пяткой соприкасался с взведенной тетивой(то есть болт должен быть заведен до упора). Болты должны соответствовать по весу и длинне: рекомендованным производителем!

quote:
вот именно... както... а хочется както по правильному

Естественно самообучением заниматься не стоит, - попробуйте в своем регионе найти профессионала, который вам преподаст хотя бы один вводный урок по стрельбе из арбалета. Как заменить тетиву, как правильно ее натягивать, стойка при стрельбе с рук. Какие необходимо произвести манипуляции с арбалетным прицелом для его пристрелки на определенные дистанции, как вносить поправки на те или иные дистанции отличные от пристрелочных, какой тип прицела использовать для спортивной стрельбы и для охоты. Типичные ошибки начинающих стрелков, что можно, а что не просто не нужно, а ЗАПРЕЩЕНО!
Собственно как то так...

click for enlarge 640 X 475 132,1 Kb picture
click for enlarge 550 X 428 54,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 266 30,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 531 82,7 Kb picture

siberian-watchman 30-09-2010 16:24

Дополню что ль
quote:
То есть разрешены арбалеты с силой дуг в 43 кг. Следующее если вы установите более мощнные плечи то вы автоматически становитесь нарушителем закона

Ключевое слово - "установите" иметь и носить отдельно арбаль, отдельно усиленные плечи не запрещено. Так что ставим их и стреляем предварительно оглядевшись. В любом случае с собой должен быть сертификат, который в комплекте.
quote:
как заряжают эти арбалеты

Ставим ногу в стремя (надеюсь понятно что это :-) ) двумя руками беремся за тетиву и аккуратно тянем ее вдоль ложа до щелчка.
В комплекте со Скорпионом должен быть тюбик воска - хорошенько смазываем им тетиву по мере ее высыхания. Ну и направляющую можно.
Без стрелы не стрелять.
Чем попало вместо стрел не стрелять.
В бетонные стены не стрелять
Те две алюминиевых, что в комплекте - гуано, скоро погнутся, годны только для первоначального знакомства с агрегатом.

Кстати, а стрингер был в комплекте? Черный жесткий тросик наподобии тетивы с надетой трубкой от капельницы.

Свидетель Корнхолио 30-09-2010 16:52

Поясню, я купил арбалет с рук, в нем был сам арбалет , 2 стрелы, белая планка под плечами которая (запасная), и пара шестигранников. ни сертификатов ни чего не было. зато цена мне понравилась- 4 500. Если кто-нибудь сможет отсканить сертификат - скажу спасибо. арбалет брался как альтернатива травматическому пистолету (пострелять на даче в удовольствие и без особых затрат), однако, прямо за забором на даче у меня лес и до бобровой плотины метров 20. хочу на бобров поохотиться. бобры меня достали, они и на участке живут и валят мои деревья. вчера был в магазине на б.калитниковской. для моих целей мне продали еще 3 розовых стралы, пару мишеней и наконечники с 4-мя лезвиями за 700р (сразу не пинайте, но я не рокфеллер а делетант), который и купил эти стрелы.
Мальчик 30-09-2010 17:14

Полностью солидарен с дополнениями siberian-watchman!

quote:
прямо за забором на даче у меня лес и до бобровой плотины метров 20. хочу на бобров поохотиться. бобры меня достали, они и на участке живут и валят мои деревья

Скажем так вам не нужно на них охотиться(на бобров) а вести оборону своего участка, - самооборона у нас не запрещена, но если вы установили усиленные плечи то как сказал siberian-watchman:

quote:
Так что ставим их и стреляем предварительно оглядевшись. В любом случае с собой должен быть сертификат, который в комплекте.

А сертификат можно попросить здесь:
forummessage/55/415
Кстати за 4 500 тысячи -достойная покупка!

quote:
Те две алюминиевых, что в комплекте - гуано, скоро погнутся, годны только для первоначального знакомства с агрегатом.

Болты конечно можно использовать алюминиевые, но желательно какой нибудь именитой фирмы, - лучше конечно карбоновые болты, - все таки ресурс у них по больше, да и править их не нужно так как они не гнуться, как алюминиевые.

Свидетель Корнхолио 30-09-2010 17:18

Господа! огромное спасибо за разъяснение по цвету перьев и разрешений. Регион у меня- москва, мест обучения- до фига, однако, в будни учиться некогда а в выходные меня дача ждет с рыбалкой и бобрами. вот както так, до зимы не пойду учиться, а к зиме сам самоучкой стану)))
Мальчик 30-09-2010 20:52

У меня просьба учинить своему арбалету фото-сессию(если конечно есть такая возможность) во всех возможных ракурсах, да и еще если не затруднит сделать отдельно фото вашего спускового механизма
Свидетель Корнхолио 30-09-2010 22:51

www.arbalet.ru примерно такой, в выходной могу пофоткать
siberian-watchman 01-10-2010 02:54

Ну за 4500 действительно очень неплохо вы прибарахлились :-). Главное, чтоб аппарат в хорошем состоянии был. Стрелять и попадать действительно можно и самому научиться постепенно, ничего особо сложного нет.
Теперь еще надо тот самый воск, усиленные плечи (и стрингер бы, а то ручками уже затруднительно будет тетиву устанавливать, да и плечи поломать можно, кстати, тетиву снимать в случае долгого простоя), оптику с кольцами на вивер, ибо на Скорпионе именно он, и десяток-два стрел с охотничьими наконечниками.
И ждем фотку в бобровой шубе :-D
Свидетель Корнхолио 01-10-2010 05:48

прибарахлился я через авито. ру - никто же не отменял торг)))думаю зимой накоплю на плечи и воск. оптики на скорпионе нет у меня, только обычный прицел. если кто-либо тоже имеет скорпиона- дайте знать, а то сертификат нужен, а по ссылке выше- сертификата нету на скорпион(((
siberian-watchman 01-10-2010 11:34

Свидетель Корнхолио, у меня он как раз и есть, кидай в ПМ мыло, перешлю сертификат.
Свидетель Корнхолио 01-10-2010 12:05

Отписал в личку!
арбалет погружен в машину, мишени куплены, также в леруа-мерлене купил пенопласт толщиной 7-8 сантиметров, хочу его обмотать скотчем, прикрепить к стенке деревянного туалета и на него уже мишень вешать. пускай хватит ненадолго... но всё же...
siberian-watchman 01-10-2010 12:27

Ответил :-)
Свидетель Корнхолио 01-10-2010 14:23

сертификат у меня есть! спасибо!
siberian-watchman 01-10-2010 16:23

Не за что. Удачных пострелух!
Мальчик 01-10-2010 23:24


quote:
Свидетель Корнхолио, у меня он как раз и есть, кидай в ПМ мыло, перешлю сертификат.

Выложи здесь может еще кому понадобиться, -ведь тема о сертификатах!
forummessage/55/415
Свидетель Корнхолио 04-10-2010 09:49

Пострелял.
Итак, в комплекте были розовые стрелы- теперь розовые гнутые стрелы.
максимальное расстояние, на которое летела стрела пущенная под углом градусов 30 вверх- 142 шага. в дерево втыкаются до пластиковой заглушки, в которую наконечник вкручивается, причем как с растояния 10 метров так и с расстояния 50 метров- эффект одинаковый. по разрушительности- в дерево входит глубже стрела чем от травмата "макарыч", но там резина а тут металл...
Мальчик 04-10-2010 18:51

quote:
Пострелял.

Фотоотчет будет?
Свидетель Корнхолио 04-10-2010 20:37

вот
click for enlarge 480 X 640  76,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 121,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 401,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  83,8 Kb picture
Свидетель Корнхолио 04-10-2010 20:50

последний кадр- сравнение с травматом
Мальчик 04-10-2010 21:34

За фото Спасибо!
Судя по мишени на деревянном щите - вы занимались убиванием своего кошелька. Если конечно болты не халявные. Центральный круг более обстрелян, но какое то рассеивание большое, с какой дистанции велась стрельба? Щит стрелоулавливатель для подобных стрельб более оправдан. В доску бомбили родными плечами в 43 кг?
quote:
последний кадр- сравнение с травматом

А зачем было сравнивать травматический пистолет с арбалетом?
Свидетель Корнхолио 04-10-2010 21:47

разгадка про щит.
плечи стандартные, а нормальный щит стоит 2500...это ппц


click for enlarge 640 X 480 73,3 Kb picture

Свидетель Корнхолио 04-10-2010 22:06

расстояние примерно 15 метров
Мальчик 04-10-2010 22:33

quote:
а нормальный щит стоит 2500...это ппц

Эн нет знаю где подешевле и намного есть!
Щит-стрелоулавливатель 100 х 100 х 10см стоит 1100 рублей, -если распилить на четыре части получится два щита: 50х 50 х 20см
http://www.7strel.ru/section/5.html
quote:
расстояние примерно 15 метров

Наверное все же нужно оптику прикупить и правильно пристрелять, ведь у вас типа автоматного прицел
Eric_Draven 04-10-2010 22:46

Мальчик, ты в 7 стрел покупки делал? Как тебе магазин, не кидают, доставка как надо работает?
Уж больно цены у них заманчивые
Мальчик 04-10-2010 23:24

quote:
Мальчик, ты в 7 стрел покупки делал? Как тебе магазин, не кидают, доставка как надо работает?
Уж больно цены у них заманчивые


Да делал я же в Питере живу!
Eric_Draven 04-10-2010 23:26

Ясно, пасиба. Хотел удостовериться, т.к. я-то не в Питере, придется пересылом заказывать
siberian-watchman 05-10-2010 02:52

quote:
разгадка про щит.


Стрелоприемник вам надо, батенька, мастерить

quote:
а нормальный щит стоит 2500...это ппц

Можно и проще - картонная коробка с проложеными в ней листами картона и в конце один-два листа ДВП. Я в такую хрень 68-ю килограммами пулял
click for enlarge 528 X 396 43,6 Kb picture

quote:
Наверное все же нужно оптику прикупить и правильно пристрелять, ведь у вас типа автоматного прицел

Вот тут согласен, с открытого много не настреляешь.

А мне одному кажется, что на отчетных фотках не Скорпион, а Тарантул? И что Свидетель Корнхолио взводил его одной рукой?

Свидетель Корнхолио 05-10-2010 07:39

взвожу двумя. но судя по фоткам скорпиона в интернете- у меняя именно скорпион
siberian-watchman 05-10-2010 14:29

Свидетель Корнхолио, а пофотай-ка свой агрегат да выложи фотки.
Вот здесь - forummessage/55/615 - есть фотки Скорпиона в том числе и моего.
Свидетель Корнхолио 05-10-2010 15:20

блин, почитал поподробнее интернет, у и фотки... у меня тарантул((( пошел грустить.
siberian-watchman 05-10-2010 15:34

Не грусти, дружище, Скорпион и Тарантул особо ничем не отличаются разве что:
1. Другой замок. Проскакивали мнения, что ненадежный на Т - точно не знаю, но вроде массовых жалоб не было.
2. Ложе и приклад у Т немного меньше чем у С - несущественно.
3. Т легче, чем С - это кому как нравится, мне лично больше по душе что потяжелее
4. На С для оптики планка вивера, на Т - ласточкин хвост - несущественно.
Ну и все. Плечи взаимозаменяемы, тетива соответственно тоже.
Свидетель Корнхолио 05-10-2010 15:45

вот теперь я хочу скорпион. пойду в луковую барахолку продавать тарантул... причем понимаю, что разница между ними не существенная... но всё же.
siberian-watchman 05-10-2010 16:03

quote:
Originally posted by Свидетель Корнхолио:

вот теперь я хочу скорпион. пойду в луковую барахолку продавать тарантул... причем понимаю, что разница между ними не существенная... но всё же.


А смысел?
Свидетель Корнхолио 05-10-2010 16:14

смысла нет. хочу скорпион, при этом понимаю, что он не лучше а такойже... но вот хочется...
Мальчик 05-10-2010 18:43

quote:
Не грусти, дружище, Скорпион и Тарантул особо ничем не отличаются разве что:

Ну тут могу не согласиться на все 100! Нельзя Тарантул сравнивать со Скорпионом лишь потому, что они рекурсивные! Скорпион совершенно иной арбалет от Тарантула!Вот здесь об этом уже писалось, и статья эта неоднократно обсуждалась!
www.arbalet.ru
quote:
А смысел?

О чем вы -эти арбалеты совершенно разные, Скорпион на порядок лучше сделан!
quote:
при этом понимаю, что он не лучше а такойже... но вот хочется

Нет вы похоже реально не понимаете разницы!

Кстати спасибо siberian-watchman, что заметил подвох на фото, а я уж думал что никто не заметит:

quote:
А мне одному кажется, что на отчетных фотках не Скорпион, а Тарантул

siberian-watchman 06-10-2010 02:43

quote:
Originally posted by Мальчик:

Скорпион совершенно иной арбалет от Тарантула!


quote:
Originally posted by Мальчик:

О чем вы -эти арбалеты совершенно разные, Скорпион на порядок лучше сделан! quote:


Врать не буду, Тарантула в руках не держал, не знаю про качество изготовления. Но по боевым характеристикам, как то кучность, моща, дальность, мне кажется, эти двое не отличаются. Поправьте, если не прав.
quote:
Originally posted by Мальчик:

www.arbalet.ru


А здесь на мой взгляд вообще просто перечисление мелких отличий одного от другого, гордо названое "дуэль"
Свидетель Корнхолио 06-10-2010 10:36

мне кажется, тарантул менее мощный
Мальчик 06-10-2010 13:31

quote:
Врать не буду, Тарантула в руках не держал, не знаю про качество изготовления. Но по боевым характеристикам, как то кучность, моща, дальность, мне кажется, эти двое не отличаются. Поправьте, если не прав.

Уважаемый siberian-watchman вы или не хотите читать или притворяетесь, что не читали например:
"Плечи
У обоих арбалетов стандартные плечи на 43 кг, но есть возможность усиления, арбалет <Скорпион> можно усилить до 80 кг, арбалет <Тарантул> до 69 кг"

Если не догадываетесь то скажу, - этот факт связан с тем, что у Скорпиона совершенно иной спусковой механизм. Он надежнее и мощнее. Скорпион по всем параметрам превосходит Тарантул - они даже в разных весовых категориях1

NeMaCer 06-10-2010 13:53

В качестве мишени могу предложить полный самодел, с минимальной стоимостью.
Создавалась как мобильный вариант, который будет не жалко где-нибудь оставить из подручных средств.
Картонная коробка, подходящих размеров плотно забивается, сначала см. 2-3 картона, потом строительный пенопласт, 3 см., еще 2 см. картона, 10 см поролона (старая диванная подушка), 1 см картона, слой строительного пенопласта, картон, слой ДВП.
Звучит муторно, но лепил из того что валялась в сарае. Сделали за 5 минут размеры 60*60 см., вес около 8 килограмм.
Стреляли по ней из <Скорпиона> с плечами на 80 кгс, традиционного лука 23 кгс, и блочного на 27 кгс. Ни одна стрела насквозь не прошла, не повредилась, вынимаются с усилием но без проблем. В общей сложности выдержала выстрелов 200, и пока еще жива.

Сори за многобукфф

siberian-watchman 06-10-2010 14:26

quote:
Originally posted by Мальчик:

Если не догадываетесь то скажу, - этот факт связан с тем, что у Скорпиона совершенно иной спусковой механизм. Он надежнее и мощнее.


Я имел ввиду одинаковость характеристик при одинаковых плечах. А про разные замки я тоже упоминал. Ну с точки зрения того, какие плечи можно на кого навесить стокового, тогда конечно Скорпион рулит
Лично у меня на нем 68кг, больше не хочу, т.к. без натяжителя тяжко будет.
Свидетель Корнхолио 06-10-2010 17:24

а 68 кг бобра то замочат?
mixamt 10-10-2010 17:11

ДВС уважамые форумчане, писал уже в соседней теме но повторюсь здесь так как сия ветвь больше подходит к моему вопросу, итак некоторое время назад засвербило купить арбалет, почитал ганзу, сделал некоторые выводы и уже совсем было собрался заказать "скорпион", но прям перед заказом почитал еще тему про мк-150, в которой подробно описано что мк-150 и "тарантул" одного поля ягоды. Как аналог "скорпиона" на мой взгляд выступает мк-200, но характеристики разнятся, вес скорпиона больше, рамы немного разные, прицельные планки разные, ну и т.д.
Решил с покупкой повременить недельку и разузнать побольше о различиях этих девайсов.
То что прицельная планка на скорпионе лучьше это я почти понял но тоже хотелось бы узнать по подробней.
Очень интересно одинаковые ли у них замки?
Из чего рама "скорпиона", у мк-200 пишут аллюминий а про скорпион не нарыл, может другой материал обясняет больший вес, и если так то какой лучьше практичней крепче?
И самый главный вопрос, в инет магазинах пишут мк страна Тайвань это понятно, "скорпион" Китай, но это скорее всего страна растаможки, не растут ли ноги скорпиона из ман кунга?
Вобщем помогите определиться, МК-200 или "Скорпион"? а то пострелять свербит все больше и больше.
Ну и буду рад если укажите в каком инет магазе лучьше купить, так как у нас в наличии из абалетов можно нарыть только блочники "PIRAT", но их не хочу.
Мальчик 10-10-2010 17:45

Вот здесь можно купить и тот и другой с разницей в 200 рублей:
http://www.7strel.ru/section/3.html
Сравнивать -эти два арбалета все же не стоит, в них больше различий чем сходств! Держал оба в руках, качество у обеих приблизительно одинаковое, спусковые разные, мне все же больше понравился спуск в Скорпионе, но деревянный приклад больше нравится у мк-200 чем у Скорпиона. Пластиковый приклад у Скорпиона хорош сам по себе. По поводу вивера на Скорпионе и ластохвоста на МК,- вивер все таки более современная планка для крепления всевозможных прицелов по сравнению с ластохвостом!
Если все подитожить, - все за и против: по моему мнению Скорпион лучше МК-200, хотя не на столько, что бы утверждать этот факт безапелляционно!
Кучность двоих не сравнивал, но субъективно Скорпион мне больше по душе!
mixamt 10-10-2010 17:59

Спасибо за ответы! Именно в этом магазине и хотел заказать, но ничего пока не нашел о доставке в регионы, ну да ладно завтра позвоню всё разузнаю.

Остался открытым вопрос из чего рама у "Скорпиона"? На 7стрел написано металл но какой???, хорошо это или плохо понять не могу.

Мальчик 10-10-2010 18:15

quote:
но ничего пока не нашел о доставке в регионы

Ну как же, в шапке сайта написано о доставке по России!
quote:
Остался открытым вопрос из чего рама у "Скорпиона"? На 7стрел написано металл но какой???, хорошо это или плохо понять не могу.

Утверждать не берусь, возможно сплав дюралюминия, не железяка точно. Плохого здесь точно ничего нет!
click for enlarge 800 X 458 130,7 Kb picture
click for enlarge 950 X 404 146,4 Kb picture
mixamt 10-10-2010 19:08

Еще раз Спасибо Огромное! Всетаки остановил свой выбор на скорпионе, с деревом. Хотя приклад мк мне на картинках тоже больше понравился. Пластика временно нет, да и почемуто душа лежит всетаки к натурпродукту.
Остался последний открытый вопрос, хочу заказать сразу пяток корбоновых болтов, длина в 20 дюймов не велика ли для скорпиона? да и вообще какие болты лучьше закзать к Скорпиону? Стрелять собираюсь со стоковыми плечами но не исключаю в дальнейшем покупку "правильных".
Ах да там же нашел набор болтов Стрелы двухперьевые алюминиевые со стальным наконечником 12 шт.

Цена: 250 руб.
Стоит ли их брать для начала или ими вообще не стоит кормить скорпиона?

Eric_Draven 10-10-2010 19:39

Не вздумайте стрелять из Скорпиона этими мелкими стрелками. Они для арбалетиков пистолетного типа и масса у них слишком маленькая. Поэтому выстрел такой стрелкой из Скорпиона почти эквивалентен холостому. Плечи убьете влет.
Eric_Draven 10-10-2010 19:40

Не вздумайте стрелять из Скорпиона этими мелкими стрелками. Они для арбалетиков пистолетного типа, масса у них слишком маленькая. Поэтому выстрел такой стрелкой из Скорпиона почти эквивалентен холостому. Плечи убьете влет.
mixamt 10-10-2010 21:04

А что насчет карбоновых болтов? какой нужен размер? какой подходящий вес?
Мальчик 10-10-2010 22:14

quote:
А что насчет карбоновых болтов? какой нужен размер? какой подходящий вес?

На -этот вопрос однозначного ответа нет. Обычно говорят: лучше использовать болты (длину и вес) рекомендованную производителем. Многие мои знакомые выбирают болты по принципу: рабочий ход тетивы + 15 см. Вес болта должен соответствовать поставленным задачам. То есть для спортивной стрельбы болты должны быть немного легче - от тех, которые используются, для охоты. И еще вес болта зависит от мощности установленных плеч в кгс. Для более мощных плеч требуется более тяжелый болт.
nch 11-10-2010 13:57

для конкретно Скорпиона со стоковыми плечами хорошо подходят болты из карбона весом 25 грамм, длиной 41 см.
Покупайте доп. плечи обязательно с гарантией и возможностью обмена\возврата.
Очень много брака (разные по жесткости плечи, хотя на вид все ровно, типо оригинальные - лейбы Интерлопера). Я из трех выбрал только один. Заколебался сам и заколебал дилера с обменами.
Zloy Serge 14-10-2010 11:20

Доброго времени суток всезнающий All! А никто не задумывался, кто же на самом деле Скорпион? Ведь зовут его на самом деле "Jaguar", и выпускает его не МК и не их коллеги из Поднебесной шлёпающие тоже самое но под маркой толи EF толи CF (по крайней мере на их официальных сайтах данная модель не представлена). На ютубе представлен всего один ролик, и упоминание о нем (о Ягуаре) было мной найдено только на сайте какого то великобританского продавца (инфы о производителе опять таки ноль).
Стреляю из него в основном стрелами МКN2018, щит "Любительский" 50х50х25 цена 1650, наконечники сразу же были заменены на "тип Буллет", дуги 175 lbs (кастрированными не пользовался). Из 12 стрел каждая выдержала выстрелов по 80-100 (пока не дал пострелять друзьям, после чего осталось 5). Тетиву еще не менял ни разу. Лопнуло три волокна, чуток обуглилась оплетка в месте соприкосновения со стволом.
Касаемо охоты на бобра, да еще в среде его естественного обитания. Желающим поможет статья, если не ошибаюсь, Олега Колотвина "с арбалетом на бобра", представленная на многих сайтах по арбалетно-лучной тематике. Вот.
Мальчик 14-10-2010 22:21

quote:
Доброго времени суток всезнающий All!

А кто это Аll?
Zloy Serge 15-10-2010 09:44

All- это все присутствующие на эхо-конференции, пардон щаз это называется форумом. Только не спрашивайте че такое FIDO-net, а то нас забанят за оффтоп. 8)))
чибич14 03-05-2011 04:58

А что лучше,Скорпион или MK 250???

Луки и арбалеты

Арбалет скорпион для новичка