Луки и арбалеты

Арбалет Barnett Wildcat C5

djdok-007 18-09-2010 12:39

Всем здрасти. подскажите где можно достать тетиву на Barnett " Wildcat C5" и как её заменить
qwedsa 18-09-2010 04:12

Зачем две одинаковых темы создавать???
Малюта Скуратов 20-09-2010 15:28

Где купить не знаю. Не покупал. Снимал тетиву ослябляя болты крепления дуг.
При этом желательно предварительно сдвоенные плечи стянуть изолентой у основания. Это для того, чтобы не повредить плечи в районе блоков(или оси блоков), когда болты вывернешь.
Болты законтрены! Сначала нужно отвернуть контрболтики.
Выворачивать и заворачивать болты нужно равномерно, одинаково с каждой стороны
gunsmith11 04-10-2010 22:27

Сегодня купил такойже арбалет Б-у в отличном состоянии за тристо зеленых. Кивер, трехточечный колиматор, 4 новые американские стрелы и две б-у.

Читал , что у этих арбалетов слабое место перетерание титевы тросиков под направляющей, посмотрел туда и заметно легкое распушивание, но не сильное. Видимо нужно быть готовым к скорой замене их, или может выточить фторопластовую салазку?

djdok-007, вы как решили свою проблему? и изза чего искали новую титеву?

djdok-007 05-10-2010 08:40

нет проблема не решина .У меня тоже распушивание и на блоках оплётка тетивы в плохом состоянии и где направляющая . В общем скоро менять надо или перематывать оплётку
gunsmith11 05-10-2010 11:12

Ладно, будем тогда думать вместе. Из него пока не стреляю, есть еще дела, нет времени. Потом полностью разберу до винтика, посмотрю на его качество изнутри. А чтоб не перетирались тросики под направляющей уже подумываю сдетать прямоугольный вкладыш из фторопласта с отверстиями под тросик. Помоему на Тенпоинтах стоит такойже. Вобщем буду держать в курсе. Кстати, у вас какая сила натяжки? У меня 70 кг. Каковы отзывы о нем?
Wilderer 05-10-2010 13:51

quote:
Originally posted by gunsmith11:
..... А чтоб не перетирались тросики под направляющей уже подумываю сдетать прямоугольный вкладыш из фторопласта с отверстиями под тросик. Помоему на Тенпоинтах стоит такойже...... ?

Правильно мыслите, слайдер или как вы его называете "прямоугольный вкладыш из фторопласта с отверстиями под тросик" нужен, однозначно. Только хочу обратить внимание, когда будете делать пропилы под тросса, то один нужно будет сделать поглубже - в него заправляется тросс находящийся с низу, ну а в мелкий - соответственно верхний(именно так на Тен Поинтах)!

Малюта Скуратов 05-10-2010 17:05

Там совсем мало места для слайдера. Щель очень узкая. Не представляю как туда можно запихнуть вставку и чтобы она не развалилась из-за своей маленькой толщины.
djdok-007 05-10-2010 18:36

У меня плечи стандарт 43кг .gunsmith11 когда сделаете вкладыш прозьба выложить фото и если найдёте где достать запасную тетиву сообщите
Мальчик 05-10-2010 19:03

quote:
У меня плечи стандарт 43кг .gunsmith11 когда сделаете вкладыш прозьба выложить фото и если найдёте где достать запасную тетиву сообщите

А вас заказные не устроят, можно ведь заказать имея стандартные размеры вашей?
Вот здесь(в самом конце) можно заказать любой размер:
http://www.samostrel.com/catalog/accessories/
djdok-007 05-10-2010 19:39

спасибо посмотрю
djdok-007 05-10-2010 19:56

там тетива для арбалетов с рекурсивными плечами даже не знаю они подайдут или нет .диаметр или ещё чтото влияет ?
Мальчик 05-10-2010 21:00

quote:
там тетива для арбалетов с рекурсивными плечами

Я утверждать не могу, но мне кажется что изготовить могут любую, нужно позвонить и уточнить

gunsmith11 06-10-2010 15:45

Ну что, рассказываю - разобрал я сегодня этот арблет. С одной стороны, все продумано, просто и надежно, минимум деталей, не то что на моем арбалете, но... изза этой простоты, повидимому истекающей из цены и затрат на производство именно этой модели выяснились некоторые косяки, которые впрочем наверное не повлияют на использование на короткие дистанции, но вот уже для свехдальней и точной стрельбы он уже не подходит.

1. При разборке и снятии РОДНОГО финменного колиматора с тремя точками на котором написано оригинальное название арбалетной фирмы, выяснилось что ласточкин хвост не совсем совпадает с размером ласт. хв. на планке. Странно. Прицел то всеже держиться, но прижимная планка стоит на перекос и выглядит не совсем красиво. Что касаеться самой планки, то она оказалась металической, это плюс, хотя я гдето читал что вроде она пластиковая. Наверное это лишь так кажеться, потому что она имеет покраску в виде пластика.

2. Спусковой механизм держиться всего на одной тонюсенькой запресованой оське и одном винте, скрепляющем и одновременно и вернюю прицельную планку. В плане надежности - не вырвет натяжкой, потому что блок спускового мех. прижимаеться в вырезы в пластике ложе, но это я думаю сильно повлияет на точность стрельбы. Потому что бешеные нагрузки действующие на спусковой мех при взоде титевы, оттягивает этот блок, а за ним и прицел. Причем Спусковой блок вставляеться в прорезь в пластмасовом ложе с люфтом, и прочно держиться лишь на выступающих запресованых головках осек.
Непонятно почемуто в спусовом блоке присутвтвует еще пару не использованых отверстий с резьбой. Видимо для той самой надежной стяжки, но наверное в других более дорогих моделях. Через одно такое отверстие с резьбой у меня проходит единственная ось впресованая в ложе через спуск. блок.
Вторя ось это ось спускового крючка.
Оси несущие нагрузку достаточно тонкие на глаз, у меня больше, а я еще переживал))
Детали все почемуто вообще без смазки, может высохла.. смазал.
Устройство спуска простейшее, и весьма надежное, мне понравилось, только рабочии поверхности шептала скользящего по ответной части не полировано, а прям после штампа. Типо само отполируеться и притреться при работе).
Проситься туда ролик! - как на моем арбалете. Думаю, усилие спуска и долговечность станет намного лучше.

Закрепил оптику, буду пробовать с ней.

3. Совсем не понравилось качество направляющей. Даже не вооруженным глазом видно что она кривая. Это недостаток литья пластмасса в формах, его после охлаждения ведет, особенно под такими нагрузками. Прикладывая точную линейку виден пол мм. зазор по середине, а когда лук установлен и все зажато, то направляющуюю еще больше ведет. Посмотрим как это повлияет на кучность, но если что думаю, это можно вылечить вставной другой металической направляющей, или отказаться от нее вовсе, сделав арбалет с провисшей стрелой опирающейся только на две точки - у замка и у колодки лука. Или сделать "щеточку" по аналогии ТАС 15..

Например можно вырезать часть пласмассы в направляющей, как бы снимая фаски, чтоб убрать контакт стрелы об ложе и оставить только два островка в начале и конце.. Но это пока идеи на будущее, пока проверю так как стреляет.

4. Тросики блоков претираються друг об друга и даже сделали себе место в пластмассе . Хотя там наклеена или приварена дополнительная пластмассовая тонкая полоска для скольжения и скрытия шва литья в форме. Зашкурил заусенцы на пластмассе мелкой наждачкой, обрезал концы распушеных нитей, (по две нити в тросике) и сделал фторопластовый вкладыш.
Сначало сделал заготовку шириной гдето 17 мм и толщиной 5.5 мм и длиной 35 мм. Потом этот брусок разместил в тисках вертикально и прошел фрезой сбоку сформировав радиусную канавку, которая будет скользить по ответному "направляющиему" отливу в ложе. Затем разрезал заготовку на две, сложил вместе вырезом нуружу и просверлил по центру сразу обе за раз сверлом 4.5мм. снял фаски. Теперь после расслоения, получались одинаковые две детали с ровными полуотверстиями с фасками. Подогнал размер на наждачке 220 и 600 по толщине, чтоб бегунок входил туговато, смазал тросики прилагающейся фирменой смазкой для титевы напоминающей густой солидол и установил лук на место. Теперь тросики контактирую в стороне, и не труться непосредственно об ложе.

Нашел фотки Тенпоинтов, там сделано точно также, только размеры чуть больше.

Из арбалета пока ни разу не стрелял и не взводил до конца, сделаю две стрелы с трассерами и вот тогда и посмотрим на что он способен.

Но в целом, несмотря на косяки складываеться хорошее отношение к данному арбалету. Хорошая надежная дешовая доступная мощная машинка, удобная в руке, и выглядевшая солидно.


click for enlarge 1536 X 2048 636,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 464,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 632,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 462,9 Kb picture
click for enlarge 240 X 320  21,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  92,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  72,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  76,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 457,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 631,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 666,3 Kb picture
164 x 177
271 x 155

bobbieZ 06-10-2010 16:38

Если кому нужна тетива на Barnett Wildcat C5 или Quad-400 - есть, 1500 руб.
Можем установить, но только в СПб.
В л/с.
gunsmith11 07-10-2010 11:51

У меня вопрос - а что если проблемное место тросиков , где они перетираються обмотать плотным бандажем? Вроде так делают на некоторых арбалетах. В случае обнаружения износа просто заменяетья оплетка. Ее можно сделать из доступных поводков от рыбалки. Это очень прочная тонкая плетеная нить, которую руками не порвеш.

Единственный кажущийся минис - это то что изза обмотки, тросик как бы превращаеться в бугристый напильник и может уже быстрее жрать мягкий фторопластовый бегунок.

Ктото так делал? Имеет опыт, или видел на других арбалетах? На Тенпоинтах, смотрю где стоит бегунок, бондажа нет.. На других, без бегунка, бандаж может присутвовать...

qwedsa 07-10-2010 12:10

quote:
Originally posted by gunsmith11:
У меня вопрос - а что если проблемное место тросиков , где они перетираються обмотать плотным бандажем? Вроде так делают на некоторых арбалетах. В случае обнаружения износа просто заменяетья оплетка. Ее можно сделать из доступных поводков от рыбалки. Это очень прочная тонкая плетеная нить, которую руками не порвеш.

Единственный кажущийся минис - это то что изза обмотки, тросик как бы превращаеться в бугристый напильник и может уже быстрее жрать мягкий фторопластовый бегунок.

Ктото так делал? Имеет опыт, или видел на других арбалетах? На Тенпоинтах, смотрю где стоит бегунок, бондажа нет.. На других, без бегунка, бандаж может присутвовать...

Если нет под рукой обмоточной нити для тетивы, используйте нить для чистки зубов.

gunsmith11 07-10-2010 12:45

Спасибо. Только вопрос не какую нить брать и где ее найти (хотя нить для зубов где искать?) , а вопрос нужно ли это вообще, и не станет ли эта нить "пилить" вкладыш???

И еще вопрос - перерыл весь интернет, и чтото не могу найти как выглядит механический натяжитель для этого арбалета встраиваемый в приклад. Точнее внешний вид скрытый прикладом вижу, а вот как он выглядиит изнутри нет. Если не сложно, то попробую его изготовить самому. Вижу что в прикладе уже имееться запресованя бронзовая втулка под ось и пару крепежных отверстий.

У когото может есть в наличае? Буду рад фоткам или ссылке где видно его устройство.

А пока сегодня попробую сделать ручной натяжитель. Ручки для него и нить уже нашел, осталось сделать лишь крюки с роликами.

gunsmith11 08-10-2010 12:46

Сегодня первый раз решил попробовать что такое ручной натяжитель. Купить бы купил, да негде, вот и пришлось самому стоять у станка 4 часа. Нашел даже ручки один в один какие должны быть - от наборов китайских шомполов для пневматики, просверлил в них сквозные отверстия с утолщениями и фасками, сделал крючки из аллюминия с бронзовыми роликами и стальными осями... Нить нашел, правда слегка тонковатую, но выдерживающую нужное усилие... попробовал взводить - взводиться, но царапает бочину арбалета Barnett Wildcat C5 (.

Пробовал и осторожно и аккуратно , чтоб крючки шли строго ровно по пазу вдоль направляющей, но всеравно они слегка царапали. Я то понимаю что заводские сделаны из пластмассы, которая не так царапаетсья потому что такаяже мягкая как и ложе, но всеже думаю что и они тоже будут сдирать камуфляжный рисунок или краску. Может я делаю чтото не так? Или ручные нятяжители действительно неизбежно царапают арбалет какие быстрее, какие медленее? У когото есть опыт работы с ними?
click for enlarge 1920 X 1440 394,3 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 391,2 Kb picture


И чем больше смотрю на направляющую арбалета, тем все больше поражаюсь ее кривезне. Неужели у всех Barnett-ов ложе поведенное? Прессформа то идеально ровная, но вот пластмасс потом ведет. У более дорогих этой фирмы такаяже история?

На своем я сотки ловил что все идеально было с направляющей, а тут такие зазоры и кривезна в миллиметр.

Наверно завтра если повезет с погодой и временем постреляю из него с новой трассирующей стрелой, и если куча не понравитсья, попробую поколдовать над его направляющей. Может заменю ее на вставки из металла, или вообще откажусь от нее, сделав опору стрелы только на две точки.

qwedsa 08-10-2010 01:30

quote:
Originally posted by gunsmith11:
Спасибо. Только вопрос не какую нить брать и где ее найти (хотя нить для зубов где искать?) , а вопрос нужно ли это вообще, и не станет ли эта нить "пилить" вкладыш???

В аптеке
вкладыш эта нить будет "пилить" не более чем простая обмотка, но у меня на арбалете нет дополнительной обмотки на кабелях где они идут по слайдеру.
По поводу заряжалок: то что изготовили вы из металла на производители арбалетов действительно делают из пластмассы.
По направляющей: на дорогих арбалетах направляющая изготавливается из аллюминия.

страйкефорист 08-10-2010 07:20

quote:
, но всеравно они слегка царапали. Я то понимаю что заводские сделаны из пластмассы,

заводские не из пластмассы (у меня), изготовьте такие
click for enlarge 1901 X 1013 834,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1067 899,6 Kb picture
click for enlarge 1661 X 1218 837,7 Kb picture
gunsmith11 08-10-2010 13:18

Спасибо большое! Не поверите))) сегодня утром уже подумывал сцепить буквой "П" мои два крючка, чтоб не разползались и не перекашивались. А тут конструкция почти такаяже, только еще лучше. Есть даже направляющая под паз где проходит оперение. Иду делать!

Была еще одна мысль почему у меня царапало - может ролики нужно было сделать большего диаметра, и из пластмассы, чтоб они выступая, катились вдоль направляющей, а не терлись телом крючка. Подскажите те кто пользуеться такими, я прав?

qwedsa 08-10-2010 14:09

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Была еще одна мысль почему у меня царапало - может ролики нужно было сделать большего диаметра, и из пластмассы, чтоб они выступая, катились вдоль направляющей, а не терлись телом крючка. Подскажите те кто пользуеться такими, я прав?

Эт не поможет поскольку цапапают сами крючки во время зарядки угол тетивы растет, соответственно крючки стремятся друг к другу, и давят на направляющую именно теми местами, которыми зацепляют тетиву. Посмотрите вот такой вариант:
parkerbows.com
На нём как раз сила, которая действует на крючки перенесена на ролики.

gunsmith11 08-10-2010 16:46

Спасибо. Да, тоже интересный и простой вариант, но всеже "подкова" мне кажетсья более удобная. К томуже требует меньшего времени установки - нужно лишь попасть одной деталью на титеву, а не двумя. И еще в добавок у нее есть центрирующий наплвыв идущий строго в по середине направляющей в пазу для оперения.

Набросал эскизы, обдумывал как сделать эту деталь. Оказалось не так просто. Решил не торопиться, а для начало отстрелять арбалет так как есть. Всеравно руками могу его взводить. Вдруг не понравится кучность и захочу переделать его направляющую, а это изменит размеры, и возможно уже моя "подкова" не подойдет.

qwedsa 08-10-2010 16:58

Вот вот
1) Сложность в изготовлении
2) Немаловажный аспект эту подкову извлекать сложенй после зарядки, поскольку ее нужно выводить вперед за пружинку которая прижимает стрелу к направляющей, а она от тетивы в триггере не очень хорошо отцепляется, как говорится проверено на себе
3) Подкова более громоздкая
gunsmith11 08-10-2010 17:09

Спасибо за опыт)

.. блин, быстро перерываю интернет в поисках доступного быстрого стерлоуловителя для этого арбалета. Всегда стрелял в глиняный обрыв, а тут стрел жалко. Еду посмотрю что есть по магазинам, или пенопласт сложить в блоки, или какойто изо... в вариациях, или бобину пакли... А что если просто мешок и лопатка? На месте наполнить землей и завязать. Пробет Кот5 мешок на вылет с мощными плечами , оперение не повредит?

qwedsa 08-10-2010 17:19

Да вряд ли пробьет, но лучше в мешок каких нибудь старых тряпок наталкать поплотнее. Самый оптимальный вариант-изолон блок два листа в 10см толщиной даже Strykeforce навылет не пробивает, кстати подкова это и есть его штатная зарядка.
gunsmith11 08-10-2010 17:28

Слышал что к изолону прилепают корбоновые стрелы. У меня такие.
qwedsa 08-10-2010 17:48

Берешь палено, киянку или палку, вобщем деревяшку какую нить и пару раз по наконечнику без фанатизма разумеется, стрела сдвигается на несколько см. назад, и все потом спокойно пуллером достаешь.
gunsmith11 08-10-2010 18:46

Так пуллера нет)))).. Вобщем походил по базару сейчас - пакли в бобинах не нашел, только в косах, вспененый теплоизолятор в рулонах оказался дороже пенопласта более чем в 10 раз. Взял пенопласт 50мм в толщину . 5 листов метр на пол метра. Для начала думаю пойдет. Обмотаю скотчем и в тряпку, и потом в мешок. Можно даже на заднюю стенку ДВП поставить. Вот только интересно, пробет ли стрела 25 см пенопласта? или резать на пополам и делать куб 50-50см?
qwedsa 09-10-2010 01:56

Все зависит от пенопласта. Если он "крупнозернистый" то скорее всего 25см будет мало...
страйкефорист 09-10-2010 07:27

quote:
Слышал что к изолону прилепают корбоновые стрелы. У меня такие.

кажется на этом форуме прочитал, а затем опробовал - силикон (автомобильный из баллончика или гелеобразный из тюбика) обоих хватает на два пуска,
держишь сноп стел, из из баллончика их (можно см пять только ) концы....
а когда забудешь - палкой или камнем стронуть с места
gunsmith11 10-10-2010 21:49

Сегодня наконецто сделал первые два выстрела из арбалета Barnett Wildcat C5 . Подготовил наспех сделаный стрелоуловитель и того что смог найти и подешевле. В итоге набрал блок пенопласта 50 на 25 на 100 см. стянул скочтем. С лицевой стороны приложил картон и пару см поролона, чтоб не вылетали ракскрошившиеся кусочки , с обратной пару см газет, старый плотный коврик, и 10 мм прочная фанера. Все стянул скотчем, обмотал разрезаными пластмассовыми мешками и обмотал по периметру упрочненным скотчем. Получился красивый, аккуратный, легкий для переноски, достаточно большой стрелоуловитель, который можно перевозить в машине, а также, как я думала достаточно прочный.

Выехал в перепаханое поле, уже смеркалось, ветер, дождь.. Дистанция 25 метров. Стрела не родная, старая, со старым трассером. Т.к. оптика была не настроена, то попал выше, почти в верхний край пенопласта, там где уже небыло фанеры. Пробил на вылет, и стрелу нашел через 15 метров в земле, просто лежащую.
Второй вытрел другой старой стрелой с тупым наконечником но без трассера. Сделал поправку по сетке и попал почти в центр. Замечу, при всех попаданиях, блок пенопласта падал на землю. Второй вытрел пробил и пенопласт и газеты и коврик и 10 мм фанеру насквозь. Стрела вошла в пенопласт полностью заподлицо с оперением, и с другой сторны торчала из фанеры на 7 см. Наконечник был не острый, а закругленный, бронзовый. Веса стрел точно не помню, но помню что они были утяжелены гдето на пять грамм . А значит весили гдето 30-максимум 35 грамм.

Нужно быстро думать из чего другого делать стрелоуловитель. Потому что вытащить эту я смог уже только дома, смазав ее маслом и выбивая молотком, а затем стальным стержнем. Оперение у стрел коегде отклеелось и погнулось. Жалко стрел(

Изолон найти так и не удалось, находил лишь более плотный пенопласт от изоляции фур. или строительный пеноутеплитель, но цена у него будет космическая если набирать пол метра толщины.

Еще, по ощущениям, арбалет взовился без проблем, быстро и легко. Даже испугался, а не на 40 ли кг он. А дома так не казалось. Толи на эмоциях так получаеться, незнаю, но для меня эта натяжка кажеться детской.

По двум выстрелам судить конечно еще рановато, но мой фторопластовый бегунок без износа. Все выглядит как и до стрельбы.
click for enlarge 1536 X 2048 353,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 336,4 Kb picture

страйкефорист 11-10-2010 06:48

quote:
Замечу, при всех попаданиях, блок пенопласта падал на землю

изолон тоже падает, и своим весом норовит угробить торчащую с другой стороны стрелу,
я привязал четыре тонкие растяжки (по две к каждому верхнему углу)и втыкаю деревянные шампуры в землю (и экологично и потерять не жалко)
gunsmith11 11-10-2010 10:17

Спасибо, учту. Вот только где взять этот изолон?.. у нас вроде все строительные магизны облазил. Нет нигде и о нем не слышали. Для чего он применяеться?

Остаеться вариант с мешком набитой землей. Это практично и легко в переноске, делаеться по месту.
Или набить его газетами или тряпками. Но меня терзают сомнения, что стрела сможет пробить эти газеты, после того как она с лекгостью пробила и пенопласт, и спресованые газеты и коврик и 10мм фанеру.

Balalaykin 11-10-2010 13:25

gunsmith11, да зачем такие мучения с изолоном? ИМХО, это пустая трата денег + сил на вытаскивание стрел))). На форуме уже неоднократно писАлось + по моему собственному опыту... самый практичный стрелоуловитель - мешок (сумка и т.п.) плотно набитый старыми шинелями, пальто, джинсами.
Ни барнетт квад ави (155 Дж), ни страйкфорс (около 190 Дж) не пробивают такую мишень, а стрелы вынимаются с минимальными усилиями. Более того, ресурс такого стрелоуловителя практически неограниченный... Вот...
qwedsa 11-10-2010 14:57

2 Balalaykin
Влад предлагал я уже мешок с тряпками
Balalaykin 11-10-2010 16:25

Да, Руслан, я видел просто мне жалко gunsmith11, когда ларчик с надежным стрелоуловителем так просто открывается )))
Более того, я же сам тут фотки постил в теме про сверхдальнюю стрельбу)) Так вот стрелоуловитель этот уже выдержал не одну сотню, а может и тысячу выстрелов... Просто периодически надо менять оболочку (сам мешок) и все! Затраты - сущие копейки!
gunsmith11 11-10-2010 18:15

Эх мужики, посоветовали бы вы мне раньше, я бы не потратил еще денег на один неудачный эксперемент. А так, сегодня днем, ожидая совета, еще раз погулил интернет на слово "Изолон" и нашел восновном то, что это вспененый теплошумоизолятор. Такого навалом в каждом строительном магазине различной толщины. Но помню, что в арбалетном магазине трогал заводской стрелоуловитель, и на ощущения он был немного из другого материалла, более походящего на пористую плотную резину. Короче, альтернативы всеравно небыло, - ни бобин пакли, ни чегото плотнее, пенопласт уже пробовал - пришлось брать. Мешки с землей и тряпки осталял на последок, т.к. они более безформенные получаться, да и столько тряпок старых дома не имею.
В итоге купил 10 кв. метров вспененого пенополиэтилена (изолон) толщиной 10 мм. один строительный нож для разрезки и 10 метров усиленого серого скотча. Все стоило чуть более 20 баксов. Дома разрезал все на куски 50на50 см. Получилось 40 слоев. Сильно сжал и стянул по краям скотчем. Получился блок 50 на 50 на 40 см. Стрелял в плоскость через все слои. Пробило на вылет 40 см! Незнаю радоваться ли мощности или плакать от еще одной неудачи со стрелоуловителем. Оставлю эти стрелоуловители для других простеньких арбалетов которые есть на продажу. Отобью деньги продав их покупателям.

А пока придеться искать кучу старых шмоток как советуете. На гумунитарке брать тоже накладно, там мешок шматься стоит по себестоимости гдето 30 долларов. Буду собирать у друзей и попробую.


qwedsa 12-10-2010 01:48

gunsmith11 Вы опять поторопились посольку изолон и изолон-блок, это две большие разницы. Изолон блок получают из отходов производства изолона и других полимеров, путем прессования их при высовой температуре в блоки. Используют эти блоки как теплоизолятор при стоительстве.
gunsmith11 12-10-2010 02:39

Да уж куда там поторопился))).. и так не мог дождаться когда же опробую приобретенный арбалет. Неделя уже скоро как купил, а я все искал, искал из чего сделать.. Про блок-изолон слышал и искал, но везде говорили что максимум только 1 см у нас найти можно. Так что исхожу из того что доступно в моей местности.

Следующий шаг - поиска тряпья))) Уж очень хочу пострелять из этого арбалета на кучу на 25, 50, 100 и если будет уместно, то и подальше.

И почему сразу изолон-блок обязательно это из отходов и материалл другой плотности? Согласно интернету, изолон это лишь общее название вспененого материалла на основе полиэтилена, и этой изолон бывает разный, разной плотности, разных свойств, и разной толщины. Даже десятков см. и вовсе не из отходов. Короче, спорить можно долго, но такого материалла в моем городе я найти не смог, хотя и обошел везде где продаеться все что связано с продажей стройметриалов и упаковкой. Остаются тряпки.

skif1905 12-10-2010 03:04

Ну и нормальный выход тряпки. Не так конечно гламурно. но на кучу не повлияет
gunsmith11 12-10-2010 03:27

Тряпки... впспомнился давний эксперемент - из пистолета ПМ с двух метров в книги. Так пуля не смогла пробить если не изменяет память - около 10 см.Помню, что сам удивился что было так мало. А вот при случайном выстреле у знакомого дома, при неосторожном обращении, пуля пробила мебель, стопкку шмоток на полке - уложеные джинцы, майки, штаны... пробила другую сторону мебели и остановилась в стене!))))

Может как еще один вариант, сделать просто из книг, наклеев их за обложку на лист фанеры или двп. А при попадании, стрелы вылезут легче чем из сплошного материала как дерево, и не придеться выковыривать их ножиком. Это так, для размышления))

Мальчик 12-10-2010 04:18

Тема так медленно перетекает в обсуждение, как же сделать мишень и не дорого:
quote:
Может как еще один вариант, сделать просто из книг

Если книг много, то можно и так.
Вариант N1 Например не вижу проблем взять коробку из под телевизора и набить ее гофрокартоном по самые помидоры. Гофрокартон (обычные коробки для товара)можно взять в любом продовольственном магазине под предлогом переезда на новую хату.
ВариантN2 со строительной пеной:
-слой гофрокартона + пена+ гофрокартон и так далее пока не надоест, правда сохнет дешевая пена не очень быстро.
Вариант N3 использовать старый ковер или палас: разрезать на полоски 30 см и плотно скрутить их по кругу в некое колесо и плотненько сверху скрепить скотчем.
Вариант N4 Самый зверский: забрать у деда его ватный матрас и порюхать его на части, для последующего плотного наполнения капронового мешка.
Balalaykin 12-10-2010 10:27

Насчет книг и проч. материалов....
Конечно, тоже вариант, но вот я не уверен, что стрелы будут легко вытаскиваться из такого стрелоуловителя....
А тряпки - всё-таки сила)Они оч. здорово гасят энергию. Вся фишка в том, что они должны не свободно лежать в стопке на полке... а быть максимально плотно утрамбованы в ограниченном объеме. Ради эксперимента можно попробовать в большую металлическую трубу очень плотно напихать, например, джинсов и, соблюдая меры предосторожности, стрельнуть туда из того же самого ПМ....))) не думаю, что пуля далеко уйдет)))
Yukon_12k 12-10-2010 11:18

С книгами все хорошо, кроме одного - ресурс. 3 попадания в одну точку и стрела навылет.

Так что, на мой взгляд, утрамбованные тряпки - оптимальный вариант. Моя мишень на даче выдержала лето эксплуатации, верхний слой разбит, просто открыл мишень потыкал тыда палкой и все, можно стрелять заново.

gunsmith11 12-10-2010 18:28

quote:
Originally posted by Мальчик:

Тема так медленно перетекает в обсуждение, как же сделать мишень и не дорого:


Как бы так, (извиняюсь), но не совсем. Во первых , обсуждаеться стрелоуловитель для конкретного арбалета по теме, способного останавливать и легко извлекать стрелы, что будет интересно обладателям этой или другой машинки, и во вторых, я хочу сегодня сравнить теже самые стрелоулвители с тойже самой стрелой, но только выпущеной из других арбалетов. Это для сравнения мощности. Вечером скину фотки.
click for enlarge 1536 X 2048 547,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 475,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 433,3 Kb picture

Вот тест как обещал.. Два разных простых дешовых арбалета с плечами по 70 кг. У того что покороче, со складными плечами, усили по ощущениям чуть меньше, зато он более прикладист и удобен и компактен. и у него очень точно сделаная фрезерованая металическая направляющая.

Стрелял тойже утяжеленой стрелой что и из Кота5. Расстояние метров 5. Стрелы застревали, не пробив насковозь, и вытаскивались тяжело. Но Кот пробивал на вылет с легкостью с большего расстояния, так что он явно мощнее.

Андрей 40 12-10-2010 23:54

Кот, помимо этого, ещё и блочный. Разного класса арбалеты, поэтому, ничего удивительного.
gunsmith11 13-10-2010 12:03

Я это знаю. Отстрел так, для сравнения пробиваемости, хотя и они не полные игрушки - всеже плечи стоят на 175ibs. Вот для них эти стрелоуловители подходят, а для кота уже ищу везде тряпки. С миру по нитке))) если завтра заполню мешок, то буду пробовать.
ZhuniK 14-10-2010 05:01

Вот нашел у Тенпоинтов фотку их AcuDraw и AcuDraw50 в разобранном виде.
Может пригодится для изготовления своего натяжителя...

Черт не могу прицепить картинку (Временные трудности)... Попробую некоторое время спустя. Картинка есть в каталоге.

Если кого интересует каталог 2010 года от Тенпоинта, смотрите здесь

http://www.tenpointcrossbows.com/CatalogForm.asp

gunsmith11 14-10-2010 16:58

чтото я искал искал, и не смог найти в разобраном виде..

Сегодня получил полный забитый мешок тряпок!(обошелся в 8 баксов) Еду на испытания! (скажу, не легкая это штука для переноски)...)

Буду пробовать снова тремя разными арбалетами, чтоб сравнить мощность, а если получиться пристреляться сегодня, то попробую родную стрелу от Баррнета с моим новым трассером. Вечером отпишусь.

Мальчик 14-10-2010 22:35

quote:
Вот нашел у Тенпоинтов фотку их AcuDraw и AcuDraw50 в разобранном виде.
Может пригодится для изготовления своего натяжителя...

quote:
чтото я искал искал, и не смог найти в разобраном виде..

На третьей странице вроде то, что нужно:
www.tenpointcrossbows.com
gunsmith11 14-10-2010 23:55

Тряпки - Рулят!!!

Попробовал сегодня свой мешок забитый тряпками. Тяжеленный правда, неудобно таскать, но как выяснилось, его можно и облегчить, уменьшив толщину, потому что пробить его стрела не может даже с пяти метров. Заходит максимум только до половины, в зависимости смотря куда попадет, в какой слой тряпок.

Сначало пробовал стрелять на 25 метров из теже самых двух арбалетов послабее. Стрелы пробовал разные - те что шли в комплекте к ними и своими утяжеленными. Утяжеленная стрела с закругленным наконечником, вообще втыкаясь отлетала от мешка и падала на землю пробивая его гдето на 10 см.

Очень приятно вытаскивать стрелы - они выходят просто играюче, не то что из понополителена, или пенопласта с досками...

Из Баррнета Кота5 стрелы по звуку летели намного быстрее и мощнее, и входили глубже в тряпки, но всеравно не целиком, и максимум до половины.

Отстрелять на кучность удалось только лишь пока на 25 дистанции. Стрелял ночью в поле при свете луны, лежа, подсветив мишень фанариком. Поразила точность самых обычных дешовых китайских аллюминевых красных стрел. Пока пристреливал, видел что стрелы попадают куда хочу, но когда решил сделать на кучу, то получилась одна сплошная дырка с 25 метров. Правда для чистоты эксперемента, стрелял всегда одной и тойже стрелой. ХОдил к мишени, вытасикивал и снова заряжал ее же.

Еще интереснее было то, что припрятав на потом более дорогую родную стрелу Баррнет , правда уже б.ушную с выравнеными феном стабилизаторами , она полетела выше на 5-10 см с 25 дистанции и кучность у нее была какаято странная. То первый выстрел ушел вверх-вправо, три других поцентру ниже в диаметре гдето 3 см , а четвертый вообще улетел кудато не попав в мешок, и все это была одна и таже стрела. Потом я нашел ее просто лежащей на земле прямо по курсу в 50 метрах дальше мешка.

Подумал что с арбалетом может чтото случилось, сбиваютсья настройки, проверил заного красной аллюминевой стрелой и она попала точно куда я ожидал.

Далее эксперемент с трассером. Чтоб не потерять его я сначало опробовал на мешке выстрелив с пяти метров три раза. Все работало отлично, стрела уходила почти на половину в тряпки.

Далее стрелял с 25 метров, и фотографировал на длинной выдержке. Передвинул мешок на рубеж 35 метров, сделал поправку и снова сфоткал. Затем рубеж 50 метров, но ошибся в поправке взяв не достаточно высоко, и стрела не воткнулась в мешок, попала гдето в метре двух от мешка.. и пропала. Судя по фотографии она гдето в земле перед мешком, но сколько я не ходил, не искал, сколько не рыл верхний слой лопаткой, я так ее найти и не смог. Завтра вернусь днем и продолжу поиски, проверю выстрелом насколько глубоко она могла зайти во вспаханое поле или может отлетела отрекошетив.
click for enlarge 1536 X 2048 969,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 563,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 229,9 Kb picture

третья фотка - четыре стрелы и одна общаяя дырка с 25 метров!!!

Посмотрел еще на сделаный фторопалстовый бегунок - все идеально, титева не распушаеться, и края бегунка не загибаються и не пиляться.
click for enlarge 555 X 416  49,9 Kb picture
click for enlarge 555 X 416  46,7 Kb picture
click for enlarge 555 X 416  46,7 Kb picture

Balalaykin 15-10-2010 09:21

Вот! Мы же говорили, что с тряпками все будет пучком!)
gunsmith11 15-10-2010 14:05

Нашел еще одну особенность этого арбалета. Стрельнул сегодня 8 мм стрелой с почти тупым концовиком(пропил я всеже сделал, но видимо недостаточно глубокий). Так вот титева прошла поверх стрелы, срезав два верхних оперения, и за счет трения, всеже разогнала стрелу чтоб та улетела на 15 метров. Странно, ведь я ей уже стрелял пару раз из этого арбалета, но всеже нужно быть к этому готовым.

Это особенность конструкции замка. Потому что если присмотреться, титева у него какбы стремиться подпрыгнуть при срывании с вращающего зацепа. У тех арбалетов, где зацеп уходит вверх, такого бы не случилось, например Тенпоинты.

Стрелу с трассером что вчера потерял, нашел! Была в 20 метрах дальше мешка и чуть правее. Видимо ударилась сначало в землю в метре не долетев до него, и отрекошетила в сторону. Обидно что трассер после этого удара выключился. Иду устранять этот недочет, уже есть идея как сделать!

Мальчик 15-10-2010 15:37

А зачем вообще стрельба велась ночью, тем более прицельно? Днем почему не стреляете? трасер испытать -это понятно, но прицельная стрельба ночью -зачем?
gunsmith11 15-10-2010 16:08

Так стреляю ночью , точнее вечером , потому что стрелу легче найти мне именно когда темнеет! Конечно, косяки с трассером выключающимся от жестких рекошетов присутвуют все еще, но мне кажется я сейчас это уже устранил, добавил одну маааленькую пружинку под контакт согнутой ножки светодиода, тем самым продлив ход хвостовика где все еще трассер будет гореть.

Кроме того, ночью минимальный ветер, и это дает более точные результаты. Днем у нас ветренно. А еще, фотографируя каждый выстрел с трассером , его траэкторию на всей дистанции, я лучше смогу понимать полет стрелы и изучить поправки для нее. А в случае промаха, по записаному следу на фотоапарате сразуже видно нас сколько ниже или выше стрела пролетела не попав в мишень, и куда ее унесло. Именно по этой фотографии я вчера и искал стрелу.

gunsmith11 15-10-2010 21:17

Сегодня вырвался в поле на пол часика. Распоковал купленный мешок с тряпками, забил доверху обычный белый пластиковый мешок, обрезав у всех тряпок предварительно пуговицы. Веревкой связал мешок и другой конец натянул к противоположному концу. Получилась рукоятка для переноски. Теперь можно довольно увесистый и неудобный мешок не нести в руках, а через плечо. Тряпок кстати осталось и на второй такойже, но даже этот маньший стрела всеравно пробить насквозь ней может, и вытаскиваеться идеально, одной рукой. Стрелу из кивера сложнее намного извлечь чем из мишени.

Был ветер, торопился, так что особо мудрить с супер кучами не стал. Хотелось проверить модернезированный трассер и выстрел вверх. Сделал аллюминевой стрелой пять выстрелов в середину мешка где нарисовал фломастером точку. Куча была около спичечного коробка, причем растянутая по ширине. Был ветер, да и мишень уже не подсвечивал фанариком, так что черную точку на черном перекрестии было практически не видно.

Затем отстрелял три выстрела барнетовской старой стрелой с трассером. Куча также висывалась в коробок, стемнело еще больше и точки вообще не видел, стрелял лишь по центру силуэта белого листа. Трассер работал идеально, ни разу не подвел. Единственное, заметил в оптику что стрела сильно петляла хвостовиком. Спецы подскажите , это дело в изменившейся балансировке и нужно утяжилять наконечник, или это изза оперения? Оперение выровненное феном и на глаз почти идеальное.

Затем тойже стрелой с трассером выстрелил вверх практически под 90 градусов, лишь с малым завалом, чтоб стрела ушла гарантированно в поле а не в лес. Темболее ветер был от леса. Стрела набирала высоту не меннее 5 секунд, и еще гдето 10 падала. Нашел ее сразу, несмотря на то что еще была не полная темнота, и батарейки в трассере подсели. Заметил что пока набирал высоту, шла почти вертикально, но снижаясь начала сноситься ветром. В итоге пришлось за ней идти 140 с хвостиком метров. Вошла вертикально в землю гдето на 10 см. 140 метров!- при выстреле практически под 90 градусов!


click for enlarge 1536 X 2048 458,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 606,5 Kb picture

вот так вот стрела вошла в землю, а полосы нарисованные фломастером на нижнем оперении, это для того чтобы в почти полной темноте было удобнее разглядеть какое из них нижнее. Без этого было очень трудно отличить ярко зеленое от ярко желктого. приходилось пальцами нащупывать прорезь в хвостовике под титеву и ориентировать его горизонтально, вычисляя где верх где низ стрелы.

Все сидел в кинотеатре сейчас считал, как же далеко смогла улететь стрела вертикально вверх)))). Если начальная скорость допустим была 90 м.сек. То уменьшаясь кажду секунду гдето на 20 процентов, стрела наверное пролетела не менее 300-350 метров за пять секунд?

страйкефорист 15-10-2010 21:38

quote:
выстрелил вверх практически под 90 градусов

... на солнце в телескоп можно посмотреть два раза - правым и левым глазом...
gunsmith11 16-10-2010 16:23

Сегодня утяжелил стрелу в районе наконечника на 1.2 грамма. выточив из бронзы толстую шайбу 4 мм в толщину 9 мм в диаметре, и 5.1 внутренним. Общий вес стрелы с трассером теперь составил 30.8 грамма или 475 грана.

Думаю это должно повлиять положительно на центр тяжести, который ушел назад изза 2 лишних граммов трассера. Утяделить больше не смог, толще шайбу уже не сделать, резбы не хватит на наконечнике. Можно конечно его новым сделать, или шайбу не из бронзы делать а из свинца, но пока проведу эксперемент с таким весом.

Забыл еще добавить о спуске данного арбалета. В сравнении с некоторыми, спуск у него очень плавный, со слабым усилием в отличае от МК , но... мне не понравился его черезмерно длинный ход. Он не предсказуемый, нужно тянуть и тянуть... и изза этого точно не знаешь когда именно произойдет выстрел. Возможно можно попробовать ограничить ход детали зацепа, чтоб она держалась ближе к краю. Может попозже покалдую с ним.

gunsmith11 16-10-2010 22:45

... не поехал на испытания стрелы, зато разобрал спусковой механизм. Решил его доработать, укоротив рабочий ход. После более внимательно рассмотрения механизм меня разочаровал. Хот и идея его устройства очень проста и надежна но выполнена с косяками. Во первых, есть места которые могут и контактируют с титевой вооще не отшлифованные после обрубания штампом. На одной детали такой заусениц что им можно порезаться. Во вторых, оси сомнительно тонковатые. Ось на которой вращаетсья зацеп титевы всего 3 мм в диаметре! и держиться на одном накернении по центру. Сама деталь имеет более миллиметровый общий зазор. Я туда вытачил две бронзовые шайбочки. 5 мм в диаметре . 3 мм внутренне отверстие и 0.6 мм в толщину.

Затем вытащив вращающуюся деталь на которую упераеться титева, я обрезал ее снизу на 1.5 мм на фрезерном станке(можно и на наждаке) закруглил на наждаке фаски и отполировал грани. Предостережение - чтоб потом не мучаться и разбираться как именно стояли пружины которые вылетят, лучше сделать несколько фоток с разных ракурсов чтоб по ним потом мудрить.

Выбил более толстую другую ось, она тоже держалась на раскерновке, и извлек другую контактирующую деталь с зацепом. Ее рабочая поверхность вообще ужасная - прям из под штампа. Наждачка даже не справлялась с закруглением, пришлось обработать на алмазном наждаке закругленную грань и потом отполировать на наждачке.

Оси и пружины вставил, смазал все, оси расклепал кернером. При установки спускового блока опять в ложе оказалось что одна ось уже болтаетья. Повидимому она не прденазначена для частой разборки. Страность еще была в том, что эта ось проходя скозь пластмассу запресовывалась в отерстия в которых была нарезана резьба М4. Значит в других моделях там не шпилька, а болтики.

Рассверлил я эти детали за одно целое свелом 3.5 и одну сторону 3.6 и впресовал туда через тиски новую увеличеную в диаметре шпильку сделанную из хвостовика длинного метчика. С одной стороны снял на конус чтоб легче забивалась, а с другой сделал накатку на станке.

Смущает общяя хилось тонкой стальной гнутой конструкции корпуса спускового механизма. Если не устанавливать верхнюю планку под прицел, то шатая рукой корпус , видно как его перекашивает. Странно как я еще сделал кучу на 25 метров стрела в стрелу)))..

Зазор между ложем в пластмассе и корпусом спускового механизма значительный, но держиться плотно все за счет выступающих расклепанных осей. В огнестреле такии зазоры просто недопустимы, иначе не получить однобразия укладки. Для этого делаеться бединг - вклеивание с разделительным слоем, чтоб повторить каздый уголочек.

Вобщем если на всех других моделях Барнетов однотипное качество обработки, то это хоть и в целом не влияет на надежность, но всеже расстраивает и требует доработки. У меня смотрю мой арбалет тот что я делаю уже два года по сравнению с этим - верх мастерства обработки. И детали и оси с намного большим запасом прочности. Там хоть стучи по корпусу спускового механизма молотком, прицел не сдвинеться.

Завтра проверю спуск и кучи с новыми стрелами и сообщю.
click for enlarge 480 X 640  56,3 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  42,8 Kb picture

Мальчик 17-10-2010 12:49

quote:
После более внимательно рассмотрения механизм меня разочаровал

Такими спусковыми снабжены как минимум с десяток моделей арбалетов, самые узнаваемые из них Тарантул и МК-150, но к моему большому сожалению еще ни разу не видел, что бы кто то смог улучшить данную конструкцию, - путем скажем замены спускового или ореха. Простой шлифовкой можно немножко улучшить его характеристики, кстати полностью согласен с вашей доработкой(спилить нижнюю часть ореха) -ход спускового уменьшится и станет более предсказуем. Шайбы на оси ореха там тоже по делу!
click for enlarge 1920 X 1077 544,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1077 608,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1077 543,1 Kb picture
gunsmith11 17-10-2010 09:54

Значит на МК аналолгичный по конструкции спуск? Я видел внешнее сходство по выступающим деталям, но думал что у Барнета чтото новое, ведь там пишут что у них новейший спусковой механизм 2009 года.

На ваших фотках два спусковых крючка, один тоньше другого. Это что, родной и самодельный?

Если спуск у МК точно такойже, то странно почему у одной модели которую я испытывал совершенно ужасный грубый непредсказуемый спуск? Усилие такое, что начинаешь уже подумывать, а не забыл ли снять предохранитель.

Я на своей титеве заметил следы трения об оплетку соответвующую по размеру только лишь месту вехней планки. Тоесть титева срываясь подпрыгивает и задевает за верхнюю плоскость металла в пазу для титевы где она держиться за орех. А там то края не обработаны - оставленны сильно шероховатыми прям из под штампа. Другое шероховатое место - это площадка предохранителья, с которой контактирует титева при взводе. Она тоже сильно шероховатая и даже острая вверху.

И еще, место самого ореха, которое контактирует с титевой при взоде заставляя его провернуться. Оно тоже прям из под штампа без каких либо скруглений.

Все это печально, и в идеале требует доработки. Сам спусковой механиз , его идея и конструкция мне понравились. Нужно лишь все разобрать, отшлифовать, отрегулировать, смазать, и добавить шайбочки для устранения люфтов.

Например, заметил на стрелах, что их закусывает об прорезь в орехе под стрелу и об пружину тамже надетую на ось ореха. Потому что это особенность работы данного спуска - сначало стрела прижата, потом чуть поднимает хвостовик на мм и затем снова опускаетсья, при этом царапаеться об пружину и острый край необработанного ореха.

Хлипкую конструкцию самого корпуса спус. мех уже не переделать. По моему его стенки тонковаты и могут играть под натяжкой, а ведь на них закреплена оптика. Ну и конечно сама установка в ложе. Хоть и держиться крепко, но всеже там зазоры большие и трение обеспечивают лишь выступающие неакуратно расклепаные оси впивающиеся в пластмасс. Залить бы там все на эпоксидку, да только уже не разборное все будет. И со шпилькой крепящей тоже чтот нужно делать. В идеале заменить ее на болтовое соединение, темболее что 4отверстия с резьбой уже есть в корпусе спускового мех.

Ещебы , чтоб хоть както придать большую жесткость всей "жестяной" конструкции спусковой коробки, я бы аккуратно еще сварил бы согнутые швы металла в районе заднего шурупа . Ведь это самая главная точка крепления спуска а с ним и прицела, а там хлипко и может люфтить.

\...

Сегодня повнимательнее сравнил спусковые механизмы арбалетов котрые присутвуют на фотках в этой теме, и офигел! Полное сходство конструкции, за исключением некоторых мелких различий - крепления пружинки, кнопки предохранителя, и спускового крючка. Весь принцип действия и многие детали выглядят один в один. Даже нашел куда вкручиваются болтики вместо осек на Баррете. Из того , камуфлированного арбалета, аналога МК 150 только с усиленными плечами мне не нравилось стрелять изза черезмерно тугого и длинного спуска. ХОть и спуск идентичен, но усилие на детали разные. Баррнет хоть и мощнее, но блочный, и у спуска усилие титевы меньше чем 80 кг. Вот поэтому спуск у Баррнета плавнее. У того камуфлированного уже виден износ на деталях. Большее усилие - большее трение. Детали не коленые, вот вам и износ.

Такое ощущение что все китайские арбалеты делаються по одной схеме, только незначительно меняя форму того или иного и продают уже как новинку!

Заметил еще одно различае. У Мк и других, вращающийся орех находиться на уровне напрвляющей, а у моего Баррнета выше на 1.5 мм. если повернуть его горизонтально. Хорошо это или плохо еще не понял. С одной стороны титева будет с него соскакивать строго по центру 9 мм стрелы, но с другой стороны слишьком высокая посадка вынуждает стрелу ложиться на пружины оси ореха, и цепляться за сам пропил в орехе, что может ее поцарапать .

Вобщем, мелких замечаний много, но арбалет работает.

gunsmith11 17-10-2010 15:55

quote:
Originally posted by Мальчик:

Такими спусковыми снабжены как минимум с десяток моделей арбалетов, самые узнаваемые из них Тарантул и МК-150, но к моему большому сожалению еще ни разу не видел, что бы кто то смог улучшить данную конструкцию, - путем скажем замены спускового или ореха. Простой шлифовкой можно немножко улучшить его характеристики, кстати полностью согласен с вашей доработкой(спилить нижнюю часть ореха) -ход спускового уменьшится и станет более предсказуем. Шайбы на оси ореха там тоже по делу!

Третья ваша фотка - один в один спуск моего Баррнета! Только добавленна еще одна тяга чтоб спусковой крючек ушел вперед. Как доработать? - Я бы выфрезоровал бы новый орех из углеродистой стали, подкалил его, но не сильно, чтоб небыл хрупким. Можно цементировать его поверхностный слой. Ось его сделать не 3 мм в диаметре, а потолще, 4 или даже 5 мм.Чистоту отверстия сделать разверткой чтоб на так грызла ось. Бронозовые втулочки обязательно. А также на другой контактирующей детале - шептале, убрать трение, установив туда ролик или два , по аналогии спускового механизма Тенпоинтов. Это полностью уберет вредное трение , снизит усилие спуска, сделает его очень плавным, и что еще не маловажно, спуск сможет возращаться в первоначальное надежное положение если вы начали нажимать на спусковой крючек но передумали стрелять. Тогда он прокатиться на роликах и снова надежно запреться, а не бедет держаться на самом краю. Я пробовал на Баррнете, он назад не возращаеться, а это плохо. Назад вернуть его можно только взведя палцем снова предохранитель.

Мальчик 17-10-2010 16:40

quote:
Это что, родной и самодельный?

Да именно так -путем замены всего одной детали на более мощную: спусковой стал работать намного лучше!
click for enlarge 1920 X 1077 608,0 Kb picture

quote:
Третья ваша фотка - один в один спуск моего Баррнета!Как доработать? - Я бы выфрезоровал бы новый орех из углеродистой стали, подкалил его, но не сильно, чтоб небыл хрупким. Можно цементировать его поверхностный слой. Ось его сделать не 3 мм в диаметре, а потолще, 4 или даже 5 мм.

Насчет фрезеровки нового ореха - возможно вы и правы. У меня на работе лежит куча таких спусковых и проблема у всех одна и та же: после установки усиленных(или правильных) плеч износ деталей увеличился и спуск стал более жестким. Владельцы хотят модернизировать, но за не дорого - а данную конструкцию модернизировать можно, но практически большую часть деталей приходится делать по новой! А фрезеровка единичных деталей обходится не дешево - компромис пока не найден. Проще новый спусковой установить!

P.S. Кстати интересно - есть ли у кого опыт глубокой модернизации данного спускового механизма?

gunsmith11 17-10-2010 17:31

Тогда самая дешовая модернизация выглядеть будет вот так -
click for enlarge 527 X 245 13,0 Kb picture

спусковой механизм Тенпоинтов - схема с права. Посмотрите, сходство не замечаете? Все даже еще проще и меньше деталей.

Вам же просто наварить ось, и подвесить на нее два ролика-втулки. Или сделать новый спусковой крючек, но пошире, миллиметров 10 в ширину, с прорезью посередине в районе зоны трения об орех гдето 5 мм. Туда вставляйте бронзовую втулку 5 мм в диаметре и сажайте ее на 3 мм стальную ось. Теперь не тереться детали будут друг об друга, а скользить. Износа никакого, и только плавность хода.

Мальчик 17-10-2010 17:52

quote:
спусковой механизм Тенпоинтов - схема с права. Посмотрите, сходство не замечаете? Все даже еще проще и меньше деталей.

Такой вариант конечно же жизнеспособен, но используя такую схему - спусковой крючек, все же придется переделать, так как родной слишком тонкостенный и основная нагрузка придется на его ось, и есть большая вероятность ненормальной работы!
gunsmith11 17-10-2010 21:51

Согласен, лучше сделать спусковой крючек новый, более толстый. Но ведь вы и так его делаете! Та сделайте сразу еще толще и просто добавьте ось и втулку по центуру в прорезь.

Сегодня испытал доработаный спусовой механизм. Его ход стал намного короче, но не на коротке. Сказыветься "неправильное" передаточное отношение спускового крючка Баррнета. Ведь чтоб его сместить вперед, пришлось делать передаточную тягу. А так как ось спускового крючка находиться в самой верхней точке, а мы давим пальцем на самую нижнюю часть, и спусковая тяга крепиться гдето на одной трети от верха, то и передвижении по ровной линии не происходит одинаково в масштабе. Вы двигаете пальцем на 5 мм, а тяга смещатья всего на 2-3 мм. От этого чувтвительный зацеп шептала и ореха кажеться длинным. Это я знаю очень хорошо, потому что имею богатый опыт переделок в буллпап пневамтику. Так там я наоборот усложнял работу тяги чтоб пальцем давил мало, а детали спуска делали больший ход для надежности.

Так что после переделки спуск стал более предсказуем и короткий, плавный.

Утяжеленная стрела с трассером на 1 с хвостиком грамма наконечником всеравно виляет хвостом. Может еще больше увеличить вес наконечника чтоб центр тяжести приблизить к носу вернув его в первноначальную масштабность?

Переодически смазываю родной смазкой направляющую и обмотку титевы и заметил после выстрела , что титева еще по инерции проходит вдоль напараляющей вперед 4 см! А что если поставить резиновые ограничители как на ТАС 15 или Страйкерфорсе? Что это даст?

Трассер пока работал без проблем. Даже был один недолет до мешка, стрела отрекошетила, но всеравно продолжала гореть.
click for enlarge 474 X 327 34,1 Kb picture
видео -
http://www.youtube.com/watch?v=y90c5XcjKHQ

вот фотка трассера. дистанция 50 метров. стрела Баррнет с трассером и утяжеленным на один грамм наконечником. Общий вес 30 с копейками грамм. Даже по фото трассера видно как стрела петляла хвостовиком. Это отчетливо видно в оптику. Почему? Стабилизаторы идеально ровно выпремляюю феном и сразу же сжимаю горячими в гладких губках лекальных тисков.

Мальчик 17-10-2010 22:10

quote:
Та сделайте сразу еще толще и просто добавьте ось и втулку по центуру в прорезь.

Так я об этом и толкую, что сделать толще то же не вариант, - предохранитель придется переделывать. В вашем ведь тоже спусковой проходит через "П" -образную тягу предохранителя, тот спусковой, который самодельный: максимален по толщине металла для данного варианта и ролик туда ставить нецелесообразно(маленький уж больно). Собственно нужно по колдовать, чтобы добиться максимума с минимальными переделками!
gunsmith11 17-10-2010 22:13

Ну тогда ролик можно наоборот приделать на орех. Вобщем если помудрить, то можно придумать чтото. или сделать заколеную вставку накрайняк, чтоб не изнашивалась.
Puschistik 17-10-2010 22:24

может попробовать вместо толстого самодельного спускового крючка, сделать аналог родного и поставить их паралельно, а между ними вставить маленький подшипник?
Мальчик 17-10-2010 22:37

quote:
Собственно нужно по колдовать...

quote:
В общем если помудрить...

quote:
...сделать аналог родного и поставить их паралельно

Абсолютно не приемлемый вариант, -это усложнит конструкцию и работать в спарке они еще хуже будут, да и два спусковых внизу -не фонтан!
gunsmith11 18-10-2010 21:45

Выравлся я сегодня после работы на часок пострелять из этого арбалета. Начал с 35 метров лежа. - попадал.

Передвинул мешок на 50 и престрелялся в ноль. Затем двигал мешок после каждого выстрела на 10 метров. Для страховки позади него метрах в 7 ставил еще один мешок с тряпьем на всякий случай, если перелетит стрела, то воткнеться в него.

Ни одного промаха в обычный пластиковый мешок. Стрелял трасером одной и тойже стрелой. Темнело, подсвечивать мешок фанариком уже было лень, и последний выстрел делал в полной темноте на 80 метров. Глазами мешок уже было не видно, а в оптику еле еле . Целился по сетке, почти самой последней риской и попал строго в середину мешка, он даже упал! Прикольно наблюдать в прицел секндный полет стрелы по уже крутой траэктории, затем громкий шлепок и падающий мешок с воткнутой в него светящейся стрелой.

Завтра буду пробовать еще дальше. Но мне кажеться сетки прицела на много может не хватить. Хотя с увеличением дистанции и масштаб поля зрения тоже уменьшаеться.. вобщем буду пробовать. Очень интересно поразить надежно мешок дальше 150.
Мальчик 18-10-2010 22:01

quote:
Очень интересно поразить надежно мешок дальше 150.

Видео надеюсь на ЮТубе появится?
gunsmith11 18-10-2010 23:12

Обязательно! Завтра запишу видео на 100 и выложу. А если успею, то и подальше)
Мальчик 18-10-2010 23:34

quote:
Обязательно! Завтра запишу видео на 100 и выложу. А если успею, то и

Спасибо!
Про спусковой -модернизация прошла успешно! И ничего более, как укоротить спусковой на 1,5 мм(как вы делали) и нового спускового крючка из более широкого куска металла - не потребовалось. Спуск стал мягче и что немаловажно более предсказуем! Испытание проводилось на рекурве с плечами 80 кгс и по сравнению с прежним СМ: такой вариант небо и земля(земля в данном случае стандартный СМ). Всем советую такой вариант, - не дорого и главное работает намного лучше!!!
click for enlarge 1920 X 1077 376,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1077 610,7 Kb picture
P.S. Да и еще забыл про прокладки на ось ореха из латуни, - на кучность повлияли плодотворно!
gunsmith11 20-10-2010 12:15

Пострелял я сегодня на 100 метров из этого арбалета! Для начала проверил ноль на 50 метров двумя выстрелами. Попал точно в середину мешка. Правда был дождь, и ветер, я прятался от него лесополосой стреляя вдоль рядов. На дистанции 50 метров, флажок показывал практичесски полное отсутствие ветра.

Переместил мешок на 100 метровый рубеж. Воткнул рядом палку 180 см. Стрелял лежа но правда без упора под цевье, с руки. Было не очень удобно. Сделал еще 4 выстрела, пристреливаясь, но в мешок так и не попал. То недолета два, то перелета два чуть левее мешка. Один раз стрела даже зарывшись в землю подпрыгнула и отрекошетила чуть в сторону, но я по светящемуся трасеру увидел куда. Если бы не трасер, найти стрелу зарывшуюся в опавшую листву было бы очень сложно. Особенно когда не уверен, перелетела ли она мешок или не долетела. Так что трасер рулит.

То что не попал в мешок конечно плохо, но я не расстраиваюсь. Во первых погода была не супер, я весь перемазался в грязи, хоть и был в сапогах, промок весь, но и я не ожидал от этой стрелы супер кучности. Она почемуто виляет хвостовиком и это видно не только в оптику, но и по фотографии с длинной выдержкой и по видео на покадровом воиспроизведении. Виден след от стрелы длиной один кадр - примерно метр в длину и это не ровная линия, а спираль. Пробовал уже сто раз распрямлять замявшиеся от ударов пластиковой оперение, выравнивая его феном и прижимом в губках лекальных тисков до идеально ровной линии, но всеравно куча этой стрелы хромает. Буду пробовать еще больше утяжелить наконечник, или переставлю трасер в другую.

Но из этого эксперемента я понял главное - моей оптикии может не хватитть для прицеливания на 150 метров. Поправку на 100 метров при пристрелке в ноль на 50 я давал самой нижней риской оптики (это чуть более 2 метров, что соотсествут таблице в теме высокоточки ). Там остаеться еще чуть чуть видимого поля оптики, и этого может хватить гдето до 120-130 помоему, но дальше траэктория будет еще более минометной и думаю, не хватит поля зрения. А ошибка в замере дистанции на глазок без дальномера и сверения ее с таблицей это гарантированый промах. Так что дальномер на охоте обязателен.

Непонятно почему стала изнашиваться оплетка титевы, продавливаться в местах зацепа или еще от чегото. Когда брал арбалет такого небыло, наверное правду сказали что из него практически не стреляли. Проверяю постоянно состояние своего фторопластового бегунка и состояние кабелей. Вс отлично и износа не заметил.

http://www.youtube.com/watch?v=P0Q-7y_Qytk




click for enlarge 1920 X 1440 745,7 Kb picture

gunsmith11 20-10-2010 11:49

Вот фотки моей оплетки титевы. Както она изнашиваться начала, применаться в определенных местах. У всех так и это нормально?
click for enlarge 600 X 800 102,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  92,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  97,4 Kb picture
страйкефорист 20-10-2010 15:04

quote:
Стрелял лежа но правда без упора под цевье, с руки.

мысль есть, может полезная
чтобы ноги меньше мучить, да и скорострельность в час (особенно когда одной или двумя стрелами)
можно использовать две мишени на нужном расстоянии
пришел за стрелой, выдернул, лег на мишень или подставил поудобнее, и стреляем в обратную сторону, и опять по кругу...
ходить будете в два раза меньше, и стрелять побольше до темноты...
gunsmith11 20-10-2010 15:27

))) отличная идея! Спасибо! Два мешка какраз есть. Правда есть одно но - не всегда получаться однотипные условия стрельбы - ветер, его направление и рельеф. Попробую.

А пока сделал еще один наконечник из бронзы, увеличив его вес сразу на несколько граммов. Может это повлияет на виляние хвостом?! Резьба кстати в импортных выкручивающися наконечниках дюймовая. Но я ее нарезал на станке 3.8 мм наружный диаметр и шаг 0.8 мм. Сейчас центровка сместилась уже значительно вперед. Общий вес 520 гранов или 33.7 грамов. Хочу сравнить траэкторию этой утяжеленной стрелы, она конечно проиграет в скорости, но возможно будет лучше сохранять ее на всей длинной траэктории.

qwedsa 20-10-2010 16:24

quote:
Originally posted by gunsmith11:

А пока сделал еще один наконечник из бронзы, увеличив его вес сразу на несколько граммов. Может это повлияет на виляние хвостом?!

Конечно хвост будет меньше вилять при увеличении FOC-а стрела быстрее стабилизируется.
Yukon_12k 20-10-2010 16:27

Все может быть проще. обратите внимание на синхронизацию блоков. Попробуйте стрельнуть через бумагу и увидите куда хвост закиlsdftn/
страйкефорист 20-10-2010 16:41

попробуйте батарейки к наконечнику перенести, а систему включения на лакпровода с обмотки зацепить,
учитывая кулинарнотокарные способности, можно выточить наконечник с отсеком для батарей (вот ФОКУ понравится)
найду герконы, затрамбую с батарейками к самому наконечнику, и магнит в кивере удачно прилипнет, и на рельсе где тетива не ходит, батарейкам будет обо что тормозить, да и ФОК не особо обидится...
gunsmith11 20-10-2010 17:00

Синхронизация блоков? Но ведь с другой более дешовой стрелой я такого не наблюдал. Да и с родной но без трасера тоже. Такое ощущение, что именно два лишних грамма у хвостовика повлияли. Стрела не летит боком, а именно крутиться по спирали.

Про батарейки у носика, лаковые проводочки и даже герконы я уже думал. Сильно усложняеться и так не простая стрела с трасером. Кроме того теряеться универсальность выкручивающихся наконечников. Если дело просто в балансировке центра тяжести, то думаю это проще вылечить более тяжелым носиком.

qwedsa 20-10-2010 18:33

gunsmith11 посмотрите у вас на блоках есть отверстия?
страйкефорист 20-10-2010 18:44

quote:
а именно крутиться по спирали.

а насколько точно батарейки в хвосте отцентрованы?
gunsmith11 20-10-2010 20:54

В блоках отверстий нет. Тут простейшие маленькие блоки, не эксцентрично проточеные. Ось вращения конечно смещена, но вот наматывается титева и тросик в одной плоскости.

Батарейки отцентрованы очень точно, насколько это возможно. Во первых аллюминевый стаканчик и хвостовик выточены с одной установки резцом, что исключает биение, а также в стреле отверстие под трасер также расточено резцом без биения. Батарейки внутри не болтаються, зазор там настолько минимальный, чтоб батарейки моги свободно выпасть под своим весом.

Стрелу перед каждой стрельбой выравниваю феном и гладкими губками тисков.

Зато сегодня получил противоречивые данные. Погода была супер, ветра практически небыло, а так как стрелял между двумя лесополосами, то они создавли вообще полшый штиль. Флаг вообще не колыхался.

Установил мешок на 50м. Сделал 5 выстрелом с родным наконечником утяжеленным грамовой бронзовой шайбой. Куча была плохая. То вверх, то вниз на 20 см. То три выстрела примерно в 10 см уложились. Поменял наконечник на более тяжелый, выточеный сегодня из бронзы на три грамма тяжелее этого. Незнал куда точно стрела пойдет, или выше или ниже, такчто стрелял также точно в середину мешка, и попал тудаже! Странно даже както, стрела стала тяжелее на 3 грамма, а попадала тудаже где центр предыдущей кучи. Еще два выстрела показали кучу в спичечный коробок! Тоесть стрела стала заметно, в разы кучнее. По звуку даже показалось что она сильнее бьет по мешку и глубже заходит.

Установил мешок на 80 метров, воткнул рядом палку. Сделал три выстрела утяжеленной стрелой и ни разу но попал. Стрелы всегда падали не долетая. Хотя поправку давал уже самой нижней риской на прицеле.

Поменял наконечник на предыдущий более легкий, и попал в мешок! Тоесть, утяжеленная стрела на 50 попадала тудаже, а на 80 уже проваливалась гдето на пол метра ниже. Может попробовать сделать наконечник с весом гдето посередине?!По воткнутой рядом длинной палке, замерил рулеткой насколько вверх я задирал перекрестие - примено 2м.30 см. Это почти соотвествовало табличным данным баллистического калькулятора. Расчет - стрела 30 грамм (у меня 30.7) начальная скорость 90 м.сек. (у меня неизвестно, нет хрона) и энергии в 120 Дж. По этой таблице, на 80 метров при пристрелке в ноль на 50 - 1.63 м. а на 85 метров - 2.041м. а на 90 метров - 2.5 метра.

Больше не стрелял. Продолжу в другой день. Зато нашел отчего портиться оперение стрелы. Первоначально думал что оно идет волнами изза скольжения по земле от промахов, но нет. Первый выстрел я же попал прямо в середину мешка, значит виноват был сам арбалет. Последующие выстрелы только еще более усилили износ оперения, хотя все стрелы попадали в мешок. Задумался над этим, начал искать проблему в самом арбалете и нашел! Оказываетсья, стела проходя по направляющей возле колодки, цепляет ее одним из оперений если стрела слегка стоит наперекос. Допуск там очень незначительный, и если оперение согнуто не строго под 120 градусов после выравнивания, или зарубка на хвостовике трасера стоит не строго перпендекулярно нижнему оперению, то какоето из них обязательно прошкрябаетсья по колодке. Это наверное, также плохо сказыаетсья на кучности. Может поэтому, более дешовая китайская стрела показала лучшую кучность, потому что ее стабилизаторы не за что не цеплялись?

Завтра может продолжу эксперементы.

gunsmith11 23-10-2010 23:20

Сегодня благодаря вашей подсказке насчет маятника я замерил скорости и мощность различных стрел выпущеных их моего арбалета Арбалет Barnett Wildcat C5 с правильными плечами. Спасибо!

Итак - вес маятника 6.18кг. длина подвеса - 184.6 см (от центра канистры до шляпки шурупа подвеса), вес стрелы 1.-27.5гр. (родная стрела Баррнет что шла в комплекте) и ход маятника в среднем 174 мм. что соответсует результату = 90.6 м.сек. и 112 Дж.

Стрела2. - 28.6 гр. (таже стрела, только с утяжеленным наконечником одной шайбой весом 1.1 гр.) = 89.2 м.сек. 113.73 Дж.

Стрела3. - 32.8 гр. (стрела Баррнет, только с еще более утяжеленным наконечником для компенсации разбалансировки стрелы изза трасера который добавляет два грамма.) = 85 м.сек. 118.6 Дж.

Стрела4. - 21.6 гр. (аллюминевая стрела от китайского арбалета, короткая, та которая показала идеальную кучность, стрела в стрелу с расстояния 25 метров) = 99.5 м.сек. 106 Дж.

Стрелял в маятник строго по центру с расстояния 1м.20см. Замерял отклонение по кусочку пенопласта длиной 10 см. шириной 2 и высотой 4 . Касание с маятником было через воткнутую в него под углом зубочистку. Пенопласт двигался между двух металических линее не касаясь их. причем устанавливал его сразу на такое расстоние, чтоб его маятник протащил только на 10-15 мм. чтоб исключить его инерцию и искажение результатов. После каждого выстрела перепроверял высоту подвеса и ноль на линейке. Делал по два выстрела на каждую стрелу.


Теперь нужно составить таблицы для этих стрел с обнулением на 50 метрах и посмотреть какая стрела более предпочтительна для дальней стрельбы.


Арбелет показал практически теже данные что представлены изготовителем - максимальная скорость была почти 100 м. сек. (99.5) и максимальная энергия что я видел почти 119 Дж. (производители обещали 97 м.сек и 124 Дж. хотя в некоторых источниках 154 Дж что наверняка неправда или достигаеться еще более тяжелой стрелой, но она потеряет настолько скорость, что будет не приемлема для дальней стрельбы).

Мальчик 24-10-2010 04:21

Во где нашел ваше видео:
http://ru-arms.info/video/y90c5XcjKHQ
gunsmith11 24-10-2010 11:26

Думаю уместно будет перенести сюда эти таблицы траэкторий для разных стрел отстреленых из этого арбалета с правильными плечами чтоб потом не искать.


(темп. +10):
1) Для стрелы 27,5 с нач. скоростью 90,6 м/с
click for enlarge 510 X 603 108,9 Kb picture

2) Для стрелы 28,6 с нач. скоростью 89,2 м/с
click for enlarge 508 X 605 108,5 Kb picture

3) Для стрелы 32,8 с нач. скоростью 85 м/с
click for enlarge 508 X 605 111,0 Kb picture

4)Для стрелы 21,6 с нач. скоростью 99,5 м/с
click for enlarge 505 X 603 108,9 Kb picture

gunsmith11 24-10-2010 11:30

quote:
Originally posted by Мальчик:

Во где нашел ваше видео:

Да, действительно! И не одно.. Но я его туда не помещал))

gunsmith11 01-11-2010 20:32

У меня вопрос к владельцам этого арбалета. Замучало то что стрелы цепляют колодку оперением, и даже ни разув не чиркнув по земле, всегда попадая в мешок, тоесть не портившись при рекошетах - всревно через пару выстрелов приобретаю волнообразное оперение. Наверняка это сказываеться на траэктории и кучности. Это только у меня так или как? Может стоит сточить чуть металла на колодке в месте контакта?

Стрела конечно, если стоит строго нижним пером вертикально вниз, то боковые ничего не касаются, но люфт ее возможен, а для его компенсации уже запаса маловато.

gunsmith11 02-11-2010 19:21

Мой Барнетт ПОЛОМАЛСЯ! Я даже испугаться не успел, в меня не попало, но думаю могло и зацепить нехило. При взводе титевы до примерно середины у левого плеча оторвался крепежный болт к колодке и лук разрушился, ударив полетевшими плечами сбоку арбалета, чуть поцарапав его и сами плечи. Как выяснилось, поломался болт в месте где заканчиваеться резьба. Шайба и пластмассовые прокладки отлетели в стороны. Шляпку сломаного болта, шайбу и Г-образную детальюху я так и не нашел в листве. Завтра буду искать металоискателем.

Разобрал дома плечи полностью. Сломаный болт вклеен на красный резьбовой фиксатор. Резьба длинная, с крупным шагом, но вот соседний болт выкрутился кривым, а значит и он тоже уже был под неким износом. ХОлостых выстрелов лично я не делал. Общий настрел у меня максимум 200 выстрелов, до меня как уверяли только пристрелять его успели после покупки. Да и то две стрелы сразу потеряли. Это потверждало состояние оплетки титевы. Оно сейчас у меня довольно потрепаное, а брал в идеальном состоянии. Значит настрел фиговый.

Заодно обратил внимание на мой самодельный фторопластовый бегунок чтоб тросики блоков не перетирались(износ изначально уже начался и был виден) - он оказался идеальным, вообще без следов работы!!! Странно что его сразу не предусмотрели в конструкции. Ведь стоит он копейки.

Кстати еще один болт крепящий колодку лука к ложе тоже выкручивался рывками, его тоже чуть повело и он согнутый, а ведь ранее я этого не замечал когда откручивал его для вставления фторопластового бегунка.

На плечах есть наклейка, скрытая при сборке. 072209-02 . Возможно это цисло выпуска? июль 2009. Плечи после снятия нагрузки ровные. А значит скорее всего сделаны из ровных полос однонаправленого пластика со внутренней поверхности которого чуть сошлифованы в нужных местах.

Буду искать недостающие детали и думать что делать дальше. Или менять болты и востанавливать арбалет, или сделать на базе него чтото другое. Может булпапчик какойто замутить , или с обратными плечами? А то он мне кажетсья большеватым для своей среднечковой мощности, и таскать я его запарился, неудобен, большой как якорь. Приходитья надевать на него куртку как на вешалку , застегивать и таким образом переносить как в чехле.


click for enlarge 1536 X 2048 726,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 625,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 591,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 807,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 715,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 703,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 660,9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 703,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 660,9 Kb picture

Balalaykin 02-11-2010 20:12

Итить! Сочувствую! К сожалению, с Барнеттами надо быть готовым к разного рода "сюрпризам".....
gunsmith11 02-11-2010 20:30

Ну да ладно, главное я благодаря ему понял что хотел о траэктории и стрельбе из уже недесткой машинки. И понял что нужно еще более мощный арбалет для стрельбы за 80 метров. Может благодаря поломке сделаю на базе него чтото поинтереснее, покомпактнее.. или верну все наместо, только как собрать его на место? Наверняка пресс понадобитсья. И болт еще такой нужно найти. Там резьба и шестигранники дюймовые. Нарезать резцом на станке впринципе тоже можно, но резаный болт не такой прочный как катаный. Заодно может и чуть металл удалю с мест где оперение шкрябаетсья. Правда сейчас с опаской уже отношусь к ослаблению металла вблизи резьбы стягивающих винтов. Может какой еще сюрприз ожидать от литой магниевой колодки?
Balalaykin 02-11-2010 20:42

Да, металл в барнеттах фуфельный используется (((
А что касается пресса для сбора.. я в свое время решил такую проблему с помощью лебедки и двух автомобильных тросов) Если все делать осторожно и аккуратно, то должно нормально получиться.
Даже где-то тут был фотоотчет, ща попробую найти....


Вот, нашел, может пригодится: forummessage/55/622
Я, правда, перебирал плечи на кваде, но он от кота не сильно отличается...

gunsmith11 02-11-2010 22:00

Спасибо, буду изучать.. а можно поподробнее про фуфельный металл? Хочеться знать где еще ждать подвоха.
gunsmith11 02-11-2010 23:16

Вот ,нашел в старой теме еще одного представителя Барнетта, Революшион , у которого лопнула и рассыпалась легкосплавная колодка.

forum.arbalet.info

..гдето посередине есть фотки.

такой штукой получить по мозгам когда лук взведен - очень опасно(((

Balalaykin 03-11-2010 10:06

quote:
Originally posted by gunsmith11:

а можно поподробнее про фуфельный металл?


Да любят они использовать в своих деталях силумин + всякие изделия порошковой металлургии. За счет этого, наверное, и цены привлекательные получаются на их продцуцию....
gunsmith11 03-11-2010 17:35

Верно, пишут что колодка отлита а не выточена, и вроде из магниевого сплава. Кстати сегодня искали вылетевшие детали и сломаный болт в листве металоискателем. Все нашли кроме Г-образной стальной подкладки. Жаль конечно, но ее если что выточу новую. Так вот металлоискатель действительно показывал что шайба на колодке, легкая и белая как аллюминий была не из него а из чегото другого. Наверное всже магниевый сплав.

Нашел голову сломаного болта. Болт лопнул оказываеться не в месте где резьба заканчивалась, а в месте где он входил в колодку. Резьба продолжалась еще гдето на 10 мм. и обломалась уже внутри колодки гдето на 1 мм глубже. Повидимому, испытывая постоянные нагрузки туда-сюда, болт в этом месте гнулся сильнее всего изза резкого перехода жесткости и лопнул изза усталости.

Его диаметр 7.78 мм. резьба дюймовая. болт твердый но не каленый, надфилем береться. на искру показывает наличае угерода гдето соотвествуя Стали45. Сопоставив все детали и сломаный болт заметил что там присутвует зазор в два мм. Тоесть детали намерено небыли зажатыми до конца. Правильно это или нет незнаю, но я даже както пробовал подтянуть эти болты и не смог. Оказалось что они вкручены на фиксатор, и еще в добавок сбоку законтрогаены маленьким потойным винтиком с внутренним шестигранником. Выходит этот зазор таким и должен быть чтоб плечи играли и амортизировались.

Подумываю перерезать резьбу в колодке на М10 и подобрать новые болты покрепче от автомобилей. Хотя уже стремно ..нашел в нете еще арбалеты где колодки рассыпались полностью на куски.

gunsmith11 04-11-2010 16:42

Подыскал сегодня подходящие по длине резьбы подкаленые болты М10 от автомобилей. Караз подходили по размерам места где резьба уже должна заканчиваться недоходя до шляпки. Начал рассверливать колодку чтоб перерезать резьбу, но не тут то было. Сверла свистели и садились, а углубился я лишь на пол витка. Оказываетсья в литой легкосплавной колодке присутвует залитая стальная коленая вставка с уже нарезаной резьбой. А я то еще думал, смотря в резьбовое отверстие, почему резьба резко заканчиваетсья посередине и потом отверстие вдруг расширяетсья. Мне это тогда показалось странным и ненужным.

А значит, идея перерезать резьбу на другую, метрическую и более мощную в диаметре отпадает. Придеться искать родные болты , точить подходящие на станке и нарезать родную дюймовую резьбу 18Н. или подыксивать уже готовые подходящие болты. Но если я их даже и найду, что будет нелегко, и они даже будут подходить по прочности, то где гарантия что они также не сломаються после пару сотен выстрелов в самый неподходящий момент.

Появилась правда одна идейка как можно усилить место используя родные болты , не дав им прогибаться от нагрузки - это надеть на них втулки заранее просчитаной длины, чтоб после стягивания они надежно уперлись в колодку и шляпку болта, тем самым повысив его сопротивляемость изгибу. Отверстие между плечами это позволят сделать и ничего переделывать не потрубуетсья.

Странник 79 09-11-2010 16:09

У меня давно назрел вопрос. Дело в том, что я в свое время подыскивал себе арбалет и склонялся к Барнетам, но купить не удалось по причине отсутствия в продаже и отказа продавцов их везти под заказ. Я расспрашивал почему, мол не продаете, отвечают стало напряжно поддерживать гарантию, ломаются часто и вообще с ними головняк. При всем при этом тайвань и рашу продают, и довольно успешно. Все это я мотал на ус разговаривая с несколькими разными продавцами. Получалось даже так, что на сайте есть Барнетт и есть на него вполне конкретная цена, но самого товара нет и когда будет никто не знает. Естественно я утрирую, говоря, что ни у кого нет, есть конечно, но размещать заказ я не спешил- собирал информацию. Потом узнал, что в силу экономических причин при одинаковом качестве материалов и процессе сборки продукция сделанная в США будет почти вдвое дороже тайваньской. То-есть амерский арбалет за 30 тыров по качеству будет соответствовать тайваньскому за 15 тыр.
Вот в связи с этим вопрос к непосредственным обладателям Барнетов: Были-ли поломки арбалета? Как часто? Устраивает-ли гарантийная политика? Соответствует-ли на ваш взгляд качество Барнетов той цене, которую за них просят? Ответить только прошу по возможности непредвзято, и если даже будет: "Качество г....но, но он мне все-равно нравится..." тоже прошу отписать.
gunsmith11 13-11-2010 22:02

Отремонтировал сломаный лук. В начале хотел применить другие, более толстые болты в место сломаного, потому что по другому было видно что и он уже на подходе и сильно изогнут, а значит сила действующая на болты явно побольше их запаса прочности, и не понятно почему на заводе это просчитали.

Но замена оказалась невозможной, изза влитой во внутрь колодки стальных коленых вкладышей с дюймовой резьбой. Даже если и просверлить бы их и удалось на больший диаметр применив победитовое сверло, то уж нарезать новую резьбу М 10 без победитового метчика и даже с ним было бы очень сложно и рискованно, особенно не знаю истиную толщину и форму этой втулки.

Резьба родных болтов 5\16 дюйма 18 ниток на дюйм. Найти такую плашку не смог ни на одном базаре, ни на заводе, ни даже на базаре и магазинах в другом крупном городе. Пришлось рисковать качеством и отдавать токарям, чтоб нарезали резьбу резцом на станке. Мой токарник не режит просто дюймовую резьбу. В качестве заготовки применил болты от супорта какойто иномарки, с внутренней многолучевой звездочкой. Сказали что это самые прочные болты из не полностью каленых, которые уже не подойдут изза своей хрупкости на изгиб. Болты М10 и такчто перерезаються легко под требуемую 5\16 что соответсвует 7.9 мм. и шагу 1.41мм.

Резьбу нарезали нормально, я лишь доделал болты уже на своем токарном удалив остатки металла сделав болты по всей длине 8 мм диаметра и с круглой фаской в том месте где они переходят в шляпку, чтоб сделать плавный переход и не ослаблять в этом месте.

Далее, чтоб не возращатья к первоначальной конструкции со слабыми болтами, темболее что я не уверен что они прочнее или вообще отвечают первоначальной твердости родных, я немного доработал конструкцию. Сделал Т-образную втулку надеваемую на болт и упираемую своей шляпкой в колодку, а другой стороной упираемую в Г-образную скобу и прижимающуюся шляпкой болта. Величину зазора внутри между скобой и колодкой сделал на один мм больше чем толщина плечей вместе с пластамассовым вкладышем. Этот зазор я заметил в родном варианте, тоесть плечи небыли сжаты болтом со всей силы, а им оставлялся небольшой зазор, наверное для свободного хода при инерции.

В первоначальном варианте, эти болты просто вкручивались не затягивая плечи, и фиксировались боковым котрящим винтиком и красным резьбовым фиксатором. А у меня болты стягиваютсья со всей силы, до упора во втулку , что придаст дополнительную прочность на изгиб. Наружний диаметр дополнительной втулки 11.2 мм - какраз размер прорези между уложеными плечами. А диаметр ее основания 15 мм. внутренний диаметр 8 мм

Для того чтобы эта втулка уприралась бы в металла колодки я прорезал острым ножом отверстие в пластмассе, расширив уже имеющиюся прорезь под 8 мм болт и обработал потом наждачкой.

Сделал новые Г-образные шайбы-ограничители под шляпку болтов. Увеличил размер от центра отверстия до края на 1 мм плюс на 1 мм для резины, которую решил подлложить под плечи между колодкой и с загибом под стопорную грань Г-образной шайбы в которую упираються плечи. Что эта резина даст? - думаю она съомартиризует лучше вибрации и ход плеча по инэрции вперед, а также не даст плечу шкрябаться об ограничитель. При разборке видел что там были царапины и отпечаток заводского ограничителя. При настреле гдето в 250 выстрелов, стало видно по цапрапинан на краске как плечи ходят туда сюда в колодке.

Еще заметил на пластмассовом родном вкладыше между плечами и колодкой на краю ближе к роликам износ от трения. Оно напоминало оплавление и на плечаъ в этом месте также краска начала слазить. Решил подложить туда полоски фторопласта 1 мм.

Болты вклеил на синий резьбовой фиксатор в резьбу колодки и во втулку , чтоб устранить зазор в ней между болтом. БОковой стопорный винтик контрящиий болты тоже вклеил на резьбовой фиксатор.

Лук со второй попытки натянул. Более подробно смотрите тут...

forummessage/55/622

Из арбалета пока не стрелял. Пока его боюсь, изза того что один раз уже поломался, и изза выявленых косяков у других Барнеттов, а также после осознания истиного усилия натяжки плечей накопивших нехилую энергию. Первый пробный взвод до середины делал накрыв лук зинмей курткой чтоб в случае чего не Ё...ло.))))
click for enlarge 1920 X 1440 514,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 238,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 254,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 200,0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 260,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 239,6 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 222,0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 219,3 Kb picture

click for enlarge 1536 X 2048 365,4 Kb picture

После натягивания титевы, заметил разницу рассматривая фотографии до и после ремонта. Точка пересечения тросов сдвинулась на 5-7 мм ближе к замку. Титева также сдвинулась дальше. Видимо стал больше преднатяг и арбалет по идеи стал мощнее. Безопасно ли это, незнаю. Чесно говоря страшновато. Что повлияло на это больше , или небольшое увеличение размаха плечей, изза замены болтов и стопров ограничителей или изза большего перекручивания титевы пока не понятно. Родные плечи на фотках видно что ближе к середины колодки на 2 мм с каждой стороны. Возможно это изза изогнутых болтах в туже сторону. Тогда это не страшно. И титеву вроде тоже не сильно перекручивал. Дал 5 оборотов титеве и по 4 на тросы. Можно ли использовать арбалет в таком виде? а то это еще больше в сумме меня отпугивает от пробы)))) хотя ранее я этот арбалет считал недостаточно мощным.

...

БОроздя просторы интернета, ища фотографии этого Барнетта чтоб сравнить угол искревления плечей с моими, я наткнулся на статейку , которую раньше читал, но не обращал тогда внимания на цифры. Так там пишут что производители рекомендуют для этого арбалета минимальный вес стрелы 450 гранов = 29.1595095 грамма. Родные причем шли в комплекте общим весом 27.5 гр.

http://www.archery-talk.ru/art/132/142/45.html

gunsmith11 14-11-2010 12:20

У меня вопрос к обладателям этого аралета - каково расстояние в ненатянутом луке, между центрами осей блока. Этим я хочу понять, сохранилась ли у меня длина титевы и тросов, и если да, то насколько.

Сегодня удалось всеже побороть страх и зарядить этот арбалет! И даже сделать несколько интересных выстрелов!

Для начало, хотел обезапаситься при первом разе от взвода лично руками за титеву, дабы не получить по башке.. а заодно и определить истиное значение силы натяжки. Поэтому привязал арбалет за скобу к дереву, надел на титеву веревки в точках где бы были пальцы при взводе и через один блок начал натягивать электронным безменом ограниченым 40 кг. По идее расчитывал получить выйгрыш в силе и вписаться в показания безмена. Однако, гдето на середине хода титевы, гдето в районе наклейки на ложе , где пишут название модели, мой безмен уже привысил свой максимум в 40 кг. Означает ли это то что арбалет имеет натяжку больше 80 кг? или чтото затупил при расчете блока?

Т.к. чтото всеже делать нужно, решил взвести его сидя, горизонтально, обезопасившись по бокам двумя мешками с тряпками (мишенями) чтоб в случае чего они задержали бы обломки лука. Скажу, что если взводить арбалет медленно и с опаской, то усилие кажетсья нереально большим))) А если смело и уверено за один рывок, то этот лук мне даже начал раньше казаться черезчур слабым и я деже както начал сомниваться, а не на 43 кг ли он?.

Поэтому взодя медленно и чувствуя нехилое сопротивление, я еще много много раз смотрел правильно ли я надел тросы, титеву, и съорентировал ролики. В итоге набравшись смелости, а чувство самосохранения после одной поломки у меня играло как огромный ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ)))) недавая натянуть)). И в каске строительной был, и в очках , и в толстой зимней куртке , и мешки рядом прикрывали..))) В итоге взвел! Выстрелил в мешок родной стрелой. Затем еще раз и еще раз в мешок. После первого выстрела заметил что титева чуть чуть сместилась в исходную точку дальше от замка, что радовало, а также плечи чуть осели и сильнее вдавили резинки, уйдя гдето по мм. ближе к середине.

Далее установил мешки на 25 метров, рядом расположил сосновую доску 25 мм. и прострелил ее насквозь отколов при этом краешек. Второй выстрел с поправкой пробил ее также насквозь и стрела при этом еще вошла гдето на см 5 в мешок с тряпками который подпирал деревяшку.

Следующий выстрел с расстояния 50 метров в 2 мм лист стали специальной утяжеленной стрелой 55 грамм. Взял поправку на пол метра выше и с первого выстрела попал почти в самый низ железки! Металический громкий звук, брызги земли, и стрела изогнутая и с отлетевшим одним оперением отскочила в сторону на 5 метров. Вот если чесно, не понял, от чего были брызги земли, толи от того что стрела чиркнула по ней и потом попала в металл отрекошетив (такое я уже раньше видел. это возможно) или брызги земли были от попадания в металл, который и вкопался с силой. Вобщем сквозное отверстие есть! Но меньше диаметра стерлы и она не пробила ее насквозь. Наконечник не вышел как в тесте с такойже стрелой и расстоянием из вакумного арбалета. Для второго выстрела стрела уже неподойдет. Углубление глубже чем вмятина от предыдущего моего выстрела более легкой 22 грамовой стрелой, которая лишь сделала вмятину но не пробила насквозь.

Наконечник немного затупился, закалка была не очень. может если бы был более острый и не тупился, возможно бы пробил сильнее.


click for enlarge 1536 X 2048 840,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 297,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 288,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 355,3 Kb picture

click for enlarge 480 X 640 34,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 776,0 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 80,3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 502,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 249,0 Kb picture


click for enlarge 1536 X 2048 594,4 Kb picture
на этой фотке положение тросов после ремонта но еще не стрелял.


click for enlarge 600 X 800 112,7 Kb picture
а тут уже сделал пару выстрелов и они чуть чуть сместились от замка.

click for enlarge 1536 X 2048 631,0 Kb picture
а вот так было с завода до поломки, фоткал когда я его еще только взял с очень малым настрелом и сам еще не стрелял, пока не установил в него фторопластовый бегунок под тросы.

gunsmith11 15-11-2010 16:20

Сегодня протестировал еще раз арбалет на маятнике. Хрона пока к сожалению нет. Заметил небольшое увеличение мощности и скрости стрелы если сравнивать арбалет до поломки.

Все замеры производил в техже условиях, на томже грузе. Родная стрела Барнетт весом 27.5 грам показала начальную скорость 95 м.сек и мощность 124 Дж. Перемерял три раза. (ранее данные были такие - 27.5 гр. 90.6м.сек. 112Дж родная Барнетт)

Погрешность измерения, и специальная ошибка в данных велечины длины подвеса на плюс минус 10 мм и веса на 10 грамм и дллины вылета маятника на 5 мм. показали погрешность всего в 3 Дж. Но так как все измерялось верно, и точно также как и в прошлые разы, то видено явно прибавление мощности на 10-15 Дж. Что хотя всервно вписываетсья в резнящиеся данные производителей от сайта к сайту. Возможно мощность возрасла именно изза укороченой немного титевы изза большего прокручивания, и возможно изза ровных болтов на колодке удерживающих плечи от сползания ближе к середине.

Сегодня буду еще заного мерить реальную силу натяжки подвешивая арбалет к ветке дерева и на титеву надевая блины и гири.

Утяжелил еще до 28 грамм другую стрелу с герконовым трассером. Больше стрелами легче 27 гр. стрелять не буду на случай если это и было причиной расшатывания болтов.

.......


Сегодня , как и обещал, произвел замер усилия необходимого для взвода титевы. Подвесил арбалет к турнику за ножную петлю. На титеву надел кусок резинового шланга разрезаного посередине, чтоб веревка накинутая на титеву не впивалась в обмотку и не портила ее развигая витки. Заодно, этот шланг надетый на титеву, не позволит ему взвестись, так как не пролезит в замок.

На титеву привязал длинную веревку до приклада петлей , на нее привязал металический крюк , а на него начал надевать сумки. Две сумки по кательцу в каждой, сумка с гирей, и еще одна сумка с гантелями и блинами. Начинал подвешивать тяжелые грузы, а когда титева почти взвялась, добавлял постепенно более легкие. В итоге, потребовалось груза общим весом 79 кг!!! и еще чуть чуть помогал рукой чтоб блоки прокрутились и он сам пошел дальше для взвода. Это недостающее усилие было около киллограмма, потому что когда вешал блин на 2.5 кг этого было уже много.

На арбалет надевал зимнюю толстую куртку как на вешалку, чтоб в случае чего не ударил, был в каске и в очках)))..

Фоток нет, было както не до этого, а когда все разобрали уже , только тогда подумал что класно было бы показать вам.


Все сумки с грузами замерял точными эллектронными весами, так что натяжка арбалета точно 80 кг. Непонятно только почему в паспорте указано 69 кг. или я чтото намудрил с титевой и блоками, или у меня таки плечи стоят.

Обладатели такого арбалета, отзовитесь плиззз и померьте если возможно свою натяжку, а также точное расстояние между осями блоков в ненатянутом положении и заодно и где у вас находиться точка пересеченя тросов относительно выступов на ложе.

.. попробовал сегодня заодно еще один арбалетик послабее.. После этого, его натяжка кажеться просто детской! Стрела 22 грамма выпушеная из него с расстояния 5-7 метров в тотже лист 25 мм. сосны не пробил ее насквозь, хотя и наконечник зашел серьезно. Чтоб его извлечь пришлось раскалывать деревяху топором. Зашел весь наконечник, гдето на 18-20 мм от острия.

jeep444 16-11-2010 20:16

вот может пригодится правда плечи 43кг
click for enlarge 1920 X 1280 720,2 Kb picture
gunsmith11 16-11-2010 20:58

Спасибо! Сравнил, у меня один в один! Тоже 18 см от края титевы, до начала плеча. И расстояние между точкой пересечения тросов и титевой тоже примерно тоже (с погрешностью на изображение под углом)

Но всеже нужно померить на однотипных плечах, так что жду ответа от владельцев. Странно, арбалет очень распространен, а в поисковеке мало отзывов и отчетов. Даже спросить неукого.

А титева и тросы, кстати у нас прокручены примерно одинаковы, даже на глазок трудно определить. Это тоже успакаивает. Значит я не сильно перестарался. Все бы ничего, только откуда взялись лишнее 10 кг натяжки непонятно. Теперь 80 кг! и мощность поднялась на 15 Дж. Хотя точка пересечения тросов сместилась всего на пару мм ближе к замку, но это не столь много. Неужели сказалось то что я подложил 1 мм пластины фторопласта между плечами и краем колодки. Ведь по такой натяжкой, фторопласт еще и прожался чуть чуть.

gunsmith11 18-11-2010 21:17

Стало сильно интересно какова же энергия у черезчур тяжелой стрелы, и я достал ее, выровнял после жесткой деформации от одного единственного попадания в металлический лист , еще раз взвесил 53.8 грамма. Вес уменьшился изза отколотого носика наконечника, и одного отлетевшего стабилизатора. Снова подвесил тотже маятник. Все тщательным образом отмерил, и сначало два раза выстсрелил боле легкой стрелой 29.8 гр. Расчет показал скорость 90 м\сек и 120.5 Дж. Стрелял два раза. (данные почемуто слегка занижены по сравнению с предыдущим отстрелом 27.5 грамовой стрелой, я ожидал наоборот получить чуть больше)

А потом один выстрел 53.8 грамма. Скорость 73.1 м\сек. и энергия уже 144 Дж. Стрела зашла значительно глубже в плотно уложеные тряпки в маятник, так далеко еще не входили, даже если учесть что всегда попадаю в одно и тоже место.

Вот такая вот практика))

На стрельбах в безветренную погоду с крыши машины арбалет показал кучность на 80 метров в пределах 15 см. правда используя одну и туже стрелу. С установленной постоянной опиткой кратности гдето до 4 (трудно точно сказать, т.к. не особо верю китайским стандартам точности) предел дистанции на которую можно еще прицелиться чтоб увидеть куда попала стрела - 85-90 метров с правильными плечами и стрелой гдето 30 грамм. если оптика пристрелена по центу по перекрестию в ноль на 50 метров. Это позволяет брать поправки как и для более коротких дистанций 20, 30 метров, так и до 90, делая вынос по сетке с многочисленными горизонтальными рисками.

Из неудобств обнаружил что у данного арбалета слишком низко посажен приклад, без возможности регулировки по вертикали. Изза этого я не могу точно стрелять из позиции лежа. Приклад при этом намного ниже плеча и приходиться упиратсья в его самый краешек. А это плохо как выяснилось и неоднотипный прижим приклада сильно влияет на начальную скорость стрелы и ее увод в стороны. Поэтому последние стрельбы на 80-90 метров приходилось проводить с крыши машины. При этом приклад уже попадал в плечо.

bel.arbalet.ru 11-12-2010 21:24

Прочитал всю тему-очень интересно и жалко одновременно. Благодаря тому что у человека золотые руки и светлая голова его Барнетт всё ещё в строю, но таких не много. Но вот вопрос: а по чему собственно выбор пал именно на Барнетт при покупке?
gunsmith11 12-12-2010 01:26

Почему Барнетт и почему именно эта модель? Ответ прост - в моих краях арбалет очень редок, особенно более менее мощный и качественный. Поэтому, когда увидел что человек продает в идеальном состоянии практически не пользованый в полной комплектации с правильными плечами, да еще и по цене за которую он продаеться в америке, я не раздумывая его приобрел для своих эксперемнтов и тестов, чтоб лучше понимать баллистику. Темболее что арбалет всегда с легкостью смогу продать если надоест, и я верну свои деньги и даже наварюсь, ведь арбалет сейчас стал даже лучше, отрегулирован, настроен и доработан. А пока он украшает интерьер - весит на стенке и радует глаз))

Хочу еще продолжить с ним эксперементы, восновном на кучность. И хочу еще увеличить дальность до ста метров. Пока удавалось увидеть в оптику точку попадания лишь до девяносто. Прицел и так с заявленой кратностью в два с половиной крата. Я хотел увеличить поле зрения вращая диоптрию, но ошибся, и понял что картинка изменяеться пропорционально . Поэтому всеже попробую пристрелять "ноль" на пятьдесят метров не на перекрестие, а чуть выше, чтоб точка попадания на сто была гдето в нижней части зрительного поля оптики.

Жду безветренной погоды, а пока подготовил замену заводскому воску для титевы и сделал новый стрелоуловитель.

Чисто случайно обнаружил у себя у кровати то что уже давно ищу в интернете и по всему городу))) - гигиеническую помаду, заметил что она сильно смахивала на такойже тюбик родной барнетовской смазки. Прочел состав - пречилиный и карнаубский воск, касторовое и вазелиновое масло , парафин. Да еще и с запахом клубники! Теперь арбалет после натирания, оченьп приятно пахнет)))) и цена радует - всего чуть более доллара. Есть в любой аптеке.

Что касаеться стрелоуловителя, так я его переделал. Ранее , последний раз применял прямоугольную прочную сумку в которую ровно, слоями уложил старые вещи. Но сумка получилась тяжелая, двадцать кг. и неудобна в переноске, и с сильно завышеной толщиной. стрела ее пробить не могла даже в упор до середины, а значит ее объем используеться не рационально. Поэтому приобрел две одинаковые прямоуголные сумки поменьше, и распределил в них тежи тряпки, только уже набивая как получиться в невпопад. В итоге тотже вес тряпок в двух сумках и если их установить одна на другую, то общий габарит больше чем у одной большой сумки. Две сумки проще переносить, а при необходимости можно использовать лишь одну как малую мишень. Чтоб сумки надежно стояли одна над другой и не падали, формируя высокую прямоугольную мишень удобную для дальней стрельбы, я их стягиваю двух метровым резиновым шнуром с мизинец, на концах которого два крючка. Получаетья кольцо крепко стягивающее сумки по периметру, и шансов у стрелы повредить шнур очень мало.

bel.arbalet.ru 12-12-2010 21:28

Ну ты и пытливый ум. Молодец!!!
Странник 79 13-12-2010 13:16

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Чисто случайно обнаружил у себя у кровати то что уже давно ищу в интернете и по всему городу))) - гигиеническую помаду, заметил что она сильно смахивала на такойже тюбик родной барнетовской смазки. Прочел состав - пречилиный и карнаубский воск, касторовое и вазелиновое масло , парафин. Да еще и с запахом клубники! Теперь арбалет после натирания, оченьп приятно пахнет)))) и цена радует - всего чуть более доллара. Есть в любой аптеке.

Вот это действительно ценное изыскание. Благодарю.

gunsmith11 13-12-2010 19:46

Сегодня пострелял ! Погода была супер) Минус 4,безветрие почти полное (по флагам)

Пристрелялся заного на 50м. в ноль по перекрестию одной и тойже стрелой с трассером. Заодно испытал новый стрелоуловитель сделаный из двух прямоугольных сумок и обмотаный толстым резиновым жгутом с крючками на краях.

Три кучи по пять выстрелов дали результат - кучи 70\70, 80\70, 90\60 мм. (горизонталь\вертикаль)

Затем попробовал дистанцию 25м. Точка попадания была выше перекрестия на 45-50 см. Это гдето середина вертикальной линии после вертикальных трех рисок выше креста. Целиться уже не очень удобно, нечем точно "ухватиться". Но думаю, что уже гдето на 30-35 метрах дистанции "привязка" будет за первую вертикальную линия , те что выше перекрестия.

Еще выше поднимать "ноль" для 50 м. чтоб вписаться в область видимого поля зрения оптики для 100 метровой дистанции, не хотелось, иначе на более короткие дистанции , гдето 25-30 м целиться уже будет нечем)).

Куча с 25 метров была со спичечный коробок и некоторые стрелы заходили стрела в стрелу при этом сбивая трятки в стрелоуловителе и уже глубже проваливаясь по оперение. (тряпки в сумках я не трамбовал)

Дале сразу пробовал стрелять на 100м. Стрелял раз 10 причем разными стрелами с трассером. И промазал только один раз! И то, потому что специально делела поправку влево, потому что траэктория стрел отличаеться, одну уводит чуть влево и вниз.

Офигел при промахе - стрела несколько раз рекошетила от земли! Несколько раз, подпрыгивая на несколько метров, и последний раз, даже как мне показалось метров на десять! В итоге я нашел ее светящуюся гдето на 50 метров дальше 100метровой мишени.

Еще один промах был когда стрелял с 25 метров. Т.к. стрела привышала точку прицеливания на 50 см. то попадал я в самый верх мешка, целясь при этом в его низ. И поэтому один раз промазал, чиркнув по верхушке мешка. Стрелу нашел на отметке 130 метров!

Как и предпологал, для стрельбы на 100м. мне уже не хватало поля зрения оптики. Напомню что она у меня Таско 2.5 Поэтому, что попасть в мешок высотой гдето один метр мне приходилось целиться самой нижней точкой поля зрения, и еще поднимать оптику выше мешка гдето на один метр. Для этого сначало выставлял вертикаль строго по середине мешка, засекал оринтир на горизонте, и поднимал прицел по нему еще гдето на габарит мешка. Как говорил, все выстрелы достигли цели! Сделал даже видео, но уже перекинул на комп, и удалил с фотика и уже не могу отредактировать, весят слишком много. Остались только фотки. По ним видно как стрела петляет трасером в полете. Сначало думал что это изза того что крыша машины, с которой стрелял, и на которую установлен был фотик дергалась в момент выстрала, но потом на видео также заметил что стрела виляет.

click for enlarge 1920 X 1440 710,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 842,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 254,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 282,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 272,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 260,6 Kb picture
click for enlarge 555 X 416  56,8 Kb picture
click for enlarge 555 X 416  54,8 Kb picture

Луки и арбалеты

Арбалет Barnett Wildcat C5