Луки и арбалеты

Про рабочий ход тетивы разных арбалетов и скорость болта

Мальчик 31-05-2010 02:30

Все чаще встречаю на разных сайтах разную информацию о рабочем ходе тетивы одного и того же арбалета, а ведь скорость болта напрямую зависит от этого немаловажного показателя арбалета(где подвох?!!!).
Так вот по моему личному убеждению рабочий ход тетивы-это именно то расстояние которое она преодолевает от первоначального соприкосновения с болтом(когда в замке) и до отрыва болта от тетивы. Возможно я ошибаюсь... ?

640 x 480

Чем выше рабочий ход тетивы тем выше скорость болта при одинаковых плечах, конечно сделать рабочий ход как у лука не получится, но для новых покупателей я бы советовал обращать внимание, при прочих равных характеристиках на этот показатель как главенствующий...
Можно сравнительную таблицу сделать и многое прояснится...

Balalaykin 31-05-2010 20:31

Интересное наблюдение в тему. Смазывал направляющую на арбалете и обратил внимание, что после выстрелов смазка на направляющей оставляет характерный след от тетивы, причем след этот см на 4-5 дальше положения тетивы, которое мы наблюдаем при невзведенном арбалете, т.е.поучается что тетива при выстреле проходит больше расстояние, чем при взведении))), как бы по инерции сопровожая стрелу на эти дополнительные 4-5 см.
Можно ли включать эти дополнительные сантиметры в рабочий ход, т.е. насколько много энергии на этом участке хода тетивы получает стрела - вот это вопрос.
MiCul 01-06-2010 12:28

А со стопарями че? болт меньше энергии получает ибо тетива меньшее расстояние проходит?
Мальчик 01-06-2010 12:53

quote:
Интересное наблюдение в тему. Смазывал направляющую на арбалете и обратил внимание, что после выстрелов смазка на направляющей оставляет характерный след от тетивы, причем след этот см на 4-5 дальше положения тетивы, которое мы наблюдаем при невзведенном арбалете, т.е.поучается что тетива при выстреле проходит больше расстояние, чем при взведении))), как бы по инерции сопровожая стрелу на эти дополнительные 4-5 см.
Можно ли включать эти дополнительные сантиметры в рабочий ход, т.е. насколько много энергии на этом участке хода тетивы получает стрела - вот это вопрос.

Я думаю, что тетива передает энергию плеч по разному в разных типах арбалетов(рекурсивный-класика и блочный с эксцентриками). По этому тут нужно подумать хорошенько прежде чем ответить на вопрос сколько энергии и на каком протяжении получает болт.
Ролики ниже подтверждают, что все не так просто:






Есть мнение, что в рекурсивном арбалете болт получает максимальную энергию в момент спуска и потихоньку эта энергия падает на всем протяжении рабочего хода до момента, когда болт отделяется от тетивы.
А вот в блочном арбалете с эксцентриками -энергия возрастает на всем протяжении рабочего хода и достигает максимума в момент отделения болта от тетивы.
Вот по этому мне кажется, что в рекурсивном арбалете дальнейшее движение тетивы от точки(после состояния покоя)влияет на энергию передаваемую болту, но по остаточному принципу.
В блочнике: тут все наоборот-болт получает энергию от начала до конца движения тетивы с возрастанием.
В любом варианте: болт получает энергию в одном случае с уменьшением, в другом с увеличением. Все это означает, что болт получает больше энергии , чем больше рабочий ход тетивы.

quote:
А со стопарями че? болт меньше энергии получает ибо тетива меньшее расстояние проходит?

Скорее всего Да чем нет. Но "стопари" влияют больше на блочник(в серийных рекурвах, что то не припомню их существование), да и стоят они там не для того что бы украсть энергию, -это некий компромисс от разрушения всей конструкции...
Могу конечно ошибаться, но все логично...

Луки и арбалеты

Про рабочий ход тетивы разных арбалетов и скорость болта