Луки и арбалеты

Прицел для арбалета

darth_alien 18-09-2007 11:49

Собссно интересно мнение арбалетчиков какой прицел лучше - открытый(механический), коллиматорный или оптика малой кратности (2х-4х)? Про мощную (6х-10х) оптику на спрашиваю, ИМХО явный перебор, из арбалета так далеко не стреляют.

У самого сейчас стоит коллиматор (закрытого типа, одноточечный). В принципе свое дело делает, из недостатков - только жуткий после оптики параллакс (лечится опытом стрельбы, уже через неделю перестало напрягать) и необходимость в батарейке.
ИМХО для стрельбы на расстояние от 20 до 40 метров самое то.

крюк 18-09-2007 13:07

...попробуйте прицелиться вне помещения , в светлый предмет на который падает солнечный свет через коллиматор и Вы измените о нем мнение.....
darth_alien 18-09-2007 13:26

quote:
...попробуйте прицелиться вне помещения , в светлый предмет на который падает солнечный свет через коллиматор и Вы измените о нем мнение.....

Пробовал (стрелял в солнечный день в щит белого цвета из изолона, при стрельбе стоял спиной к солнцу). Речь идет о том что на светлом фоне точку бывает трудно разглядеть, так?
У меня проблема вылечилась увеличением яркости точки на прицеле. При установке регулятора яркости в позицию 3 (всего на моем прицеле 7, 1-самая тусклая, 7-самая яркая) точка вновь стала легко различима.

Против солнца не стрелял, печальный опыт множества людей удерживает от наблюдения солнца в оптический прибор. Конечно у коллиматора кратность 1х так что вроде безопасно, но проверять не хочется...

крюк 18-09-2007 13:51

quote:
Пробовал (стрелял в солнечный день в щит белого цвета из изолона, при стрельбе стоял спиной к солнцу). Речь идет о том что на светлом фоне точку бывает трудно разглядеть, так?

..именно так..... при увеличении яркости точки в таких условиях, теряется четкость ее границ, .... против или по касательной солнечных лучей еще хуже целиться , а если батарея подсевшая даже не до предела, вообще кердык... в глубоких сумерках красный свет в прицеле, именно свет, не позволяет прицелиться по месту.....

darth_alien 18-09-2007 14:15

quote:
а если батарея подсевшая даже не до предела, вообще кердык...

+1, всегда в кармане запасная.
quote:
в глубоких сумерках красный свет в прицеле, именно свет, не позволяет прицелиться по месту

Это лечится уменьшением яркости, но не до конца.
Кстати как у оптики со стрельбой ночью? Слышал что есть прицелы с подсветкой сетки, но в живую их никогда не видел...

ИМХО у оптики перед коллиматором достоинства - какое ни есть увеличение, гораздо меньше параллакс, нет этих досадных проблем с расплывающейся точкой и засветкой. Ну и не ест батарейки ессно.
Из недостатков - неудобно целиться двумя глазами, увеличение при стрельбе в упор (<20 метров) только мешает, непонятно что делать в условиях низкой освещенности (подсветка сетки поможет?)...

крюк 18-09-2007 14:19

quote:
Это лечится уменьшением яркости, но не до конца.

.. у меня трехточечный не лечился..думаю и одноточечный не вылечишь...

крюк 18-09-2007 14:28

quote:
ИМХО у оптики перед коллиматором достоинства - какое ни есть увеличение, гораздо меньше параллакс, нет этих досадных проблем с расплывающейся точкой и засветкой. Ну и не ест батарейки ессно.
Из недостатков - неудобно целиться двумя глазами, увеличение при стрельбе в упор (<20 метров) только мешает, непонятно что делать в условиях низкой освещенности (подсветка сетки поможет?)...

каждый прицел имеет свои минусы и плюсы, универсального ничего нет , кроме того для каждого вида стрельбы, охоты, считаю необходимо свое прицельное приспособление...например для ходовой и загонной охоты предпочтительнее для меня открытый прицел или коллиматор, а для засидок и с подхода оптический...

Подсветка сетки в прицеле при определенной степени освещенности имеет эффект описанный мной выше....но очень эффективен для стрельбы из под фар , но я не думаю что Вы собираетесь заняться браконьерством...кроме того во многих охотхозяйствах охота в темное время суток запрещена, поэтому так ли необходим этот прицел с подсветкой за такие бабосы...


darth_alien 18-09-2007 14:46

quote:
.. у меня трехточечный не лечился..думаю и одноточечный не вылечишь...

Совсем засветка не исчезнет, но цель разглядеть можно без проблем. Не в полной темноте конечно, чет типа "ясная ночь в полнолуние".
quote:
каждый прицел имеет свои минусы и плюсы, универсального ничего нет

+1, универсальная вещь делает все, но одинаково плохо. Собссно тему создал для послушать мнения о разных прицелах.
quote:
Подсветка сетки в прицеле при определенной степени освещенности имеет эффект описанный мной выше....

Получается что подсветка бесполезна?

ЗЫ: C трудом представляю загонную охоту с арбалетом... Кстати вобще все рассуждения об охоте в этой ветке форума чисто теоретические, а рассказы про охоту это чистый вымысел - у нас в России ведь охота с арбалетом или луком запрещена, а люди тут исключительно законопослушные Так же не стоит принимать всерьез слова об арбалетах с силой натяжения >43 кгс - они же запрещены

крюк 18-09-2007 15:17

quote:
ЗЫ: C трудом представляю загонную охоту с арбалетом... Кстати вобще все рассуждения об охоте в этой ветке форума чисто теоретические, а рассказы про охоту это чистый вымысел - у нас в России ведь охота с арбалетом или луком запрещена, а люди тут исключительно законопослушные Так же не стоит принимать всерьез слова об арбалетах с силой натяжения >43 кгс - они же запрещены

полностью с вами согласен!!!

..когда я говорю про охоту, тем более "загонную", я говорю о прицелах на огнестрелах и теоретически применяю их на метательное оружие ...прицелу то все равно где стоять или на карабине или на арбалете,функция то у него одна...

крюк 18-09-2007 15:23

quote:
Получается что подсветка бесполезна?

если для понтов, то нет... а с утилитарной точки зрения, подчеркиваю что это только мое мнение ,баловство...

darth_alien 18-09-2007 15:33

quote:
полностью с вами согласен!!!


quote:
...прицелу то все равно где стоять или на карабине или на арбалете,функция то у него одна...

Специфика все равно есть. Дальность и начальная скорость стрелы то того... Ну и соответственно некоторые типы целей арбалетчику недоступны.
quote:
если для понтов, то нет...

Для понтов есть арбалеты за 300 000р. Цевье там из резного дерева, все такое. А прицел с подсветкой пока заметят...
крюк 18-09-2007 15:44

...я думаю будет справедливо и необходимо послушать мнения и других фурманчан...
iz-27 18-09-2007 17:54

Согласен полностью с "крюк" у меня тоже трехточечный в солнечный день плоховато да и не лечиться хотя подсветка тоже по моему 5-или 6 позиций
santa-tehnik 18-09-2007 22:13

у меня 4x15 вполне удовлетворительно работает
darth_alien 19-09-2007 14:32

quote:
Согласен полностью с "крюк" у меня тоже трехточечный в солнечный день плоховато да и не лечиться хотя подсветка тоже по моему 5-или 6 позиций

Может просто батарейка села?
Не может же быть что я случайно оказался обладателем какого-то аццки крутого коллиматора... У меня вот такой: http://arbalet.ru/catalog.php?r=5&id=67
quote:
у меня 4x15 вполне удовлетворительно работает

Удовлетворительно и хорошо 2 большие разницы. Поподробнее пожалуйста
iz-27 19-09-2007 16:40

quote:
Может просто батарейка села?
Не может же быть что я случайно оказался обладателем какого-то аццки крутого коллиматора... У меня вот такой:

Может-может батарею менял толку 0.А стоит вот такой. http://crossbow.com/SS063.aspx
пробовал ставить с пневмы 3*9/40 вот это вещь . никак не могу раздобыть крепление нормальное или кого попросить сделать .В продаже в МСК не встречал.
darth_alien 19-09-2007 17:08

quote:
Может-может батарею менял толку 0. А стоит вот такой. http://crossbow.com/SS063.aspx

Неповезло
quote:
пробовал ставить с пневмы 3*9/40 вот это вещь . никак не могу раздобыть крепление нормальное или кого попросить сделать .В продаже в МСК не встречал.

На арбалете планка вивер а на пневме ластохвост? Та же самая тема, у меня Гепард(вивер) и Иж-60(ластохвост 11мм). Говорят гдето есть специальные планки-переходники, но в живую их не видел.
santa-tehnik 19-09-2007 18:04

quote:
Originally posted by darth_alien:

Удовлетворительно и хорошо 2 большие разницы. Поподробнее пожалуйста

а подробнее- стреляю на 30 метров по мишени для
пневматики , чёрный круг видно хорошо
цифорки не разборчиво
цели размером с голубя можно поражать с40-45 метров
а дальше мой арбаль и не стреляет
как-то так

iz-27 19-09-2007 20:11

quote:
На арбалете планка вивер а на пневме ластохвост? Та же самая тема, у меня Гепард(вивер) и Иж-60(ластохвост 11мм). Говорят гдето есть специальные планки-переходники, но в живую их не видел.

К сожалению у хортона не вивер а надо купить специальную планку переходник на вивер http://crossbow.com/SS099.aspx а потом колечки ,по этому и сказал такую планку можно сделать сразу под ластохвости проблем меньше будет, а на гепарде сразу вивер стоит.
darth_alien 19-09-2007 20:48

quote:
К сожалению у хортона не вивер а надо купить специальную планку переходник на вивер

Эм... А родная какая?!!
iz-27 19-09-2007 21:02

А вот имено такая как на картинке НИКАКАЯ .Верней наверное както называеться но на вид просто как на ссылке нижняя часть без вивера . а на прцеле выглядит вот так http://crossbow.com/SS063.aspx вот просто так винтом и крепиться
darth_alien 20-09-2007 12:02

quote:
А вот имено такая как на картинке НИКАКАЯ .

Кто же ожидал от хортона такой засады... Эт небось только ради того чтоб потом новые планки заставить за 35 баксов покупать...
Короче сочувствую
крюк 20-09-2007 08:41

..да никаких дополнительных планок на хортоне не надо ,просто снимаешь открытый диоптр с корнем и на его место вгоняешь коллиматор, закрепляя так же как и открытый диоптр посредством втулки.....
darth_alien 20-09-2007 09:21

quote:
..да никаких дополнительных планок на хортоне не надо ,просто снимаешь открытый диоптр с корнем и на его место вгоняешь коллиматор, закрепляя так же как и открытый диоптр посредством втулки.....

Как я понял там нужно поставить прицел, предназначенный для посадки на ластохвост, а на болт можно посадить только родные хортоновские прицелы.
iz-27 20-09-2007 09:29

quote:
..да никаких дополнительных планок на хортоне не надо ,просто снимаешь открытый диоптр с корнем и на его место вгоняешь коллиматор, закрепляя так же как и открытый диоптр посредством втулки.....

По подробней пожалуста ,если не поняли там и так стоит калиматор!!!А вот любой другой прицел не поставить.А просто так можно поставить только родные хортоновские или покупать планку .Больше ни как.А вот уже на планку виверовскую ставь любые колечки или моноблок.
крюк 20-09-2007 09:44

quote:
По подробней пожалуста ,если не поняли там и так стоит калиматор!!!А вот любой другой прицел не поставить.А просто так можно поставить только родные хортоновские или покупать планку .Больше ни как.А вот уже на планку виверовскую ставь любые колечки или моноблок.

...в предыдущем сообщении я говорил только о колиматорном прицеле,у меня стоял изначально открытый диоптр и я его сменил на калиматор (считаю что выбросил деньги на ветер, но благополучно продал его вместе с арбалетом), все что касается оптики, полностью с Вами согласен...

крюк 20-09-2007 09:54

..кстати с рук, лично мне, легче целиться на дальние дистанции с открытого прицела или оптики(легче фиксируется прицел в точке прицеливания), чем с калиматора...точка бегает по мишени как будь-то руки трясуться после недельного запоя...
iz-27 20-09-2007 10:18

quote:
..кстати с рук, лично мне, легче целиться на дальние дистанции с открытого прицела или оптики(легче фиксируется прицел в точке прицеливания), чем с калиматора...точка бегает по мишени как будь-то руки трясуться после недельного запоя...

Вот имено .И мне проще . но когда ставил оптику ставил исключительно напробу так сказать на с.....х ав от и хотелось чтоб нормально стояла только вот думаю этот переходник не купить придеться искать фрезеровщика.
крюк 20-09-2007 10:36

...не торопись, я когда покупал в Кольчуге прицел , там же купил и планку( они сняли ее с другого арбалета), дорого правда у них покупать!!!...кроме того на канале "Охота и рыбалка" недавно проходил какой то Московский магазин торгующий оптикой предлагающий практически все планки и переходники для оптики...а может и действительно проще, быстрее и дешевле у фрезеровщика, у него и высоту этого перехода какую нужно под себя заказать
himera 20-09-2007 18:57

Может кто подскажет адрес инет-магазина для покупки оптики с арбалетной сеткой?

darth_alien 20-09-2007 19:44

quote:
Может кто подскажет адрес инет-магазина для покупки оптики с арбалетной сеткой?

В Лопере был такой прицел. 10strel.ru еще можно навестить, там ассортимент и цены с лоперовскими 1 в 1.
himera 26-09-2007 13:27

небольшой офф- кто нибудь из обитателей форума из Ростова на Дону не подскажет- где у вас можно оптику на арбалет глянуть примерно вот такого плана shop.arbalet.info
darth_alien 03-10-2007 06:31

Народ, такой вопрос - оптика которая продается в Лопере (http://arbalet.ru/catalog.php?r=5&id=8) на планку вивер встанет? Или нужно новые кольца/переходник?
Перекати-поле 09-10-2007 12:30

2 himera А нет у нас в Ростове такого счастья. Продавцы на просьбу подобрать прицел с арбалетной сеткой выпучивают глаза Видел я с год назад в Тайгере на Текучева Tasco 3-9x50 (вроде так), но цена нечеловеческой была.
himera 10-10-2007 10:15

quote:
Originally posted by Перекати-поле:
2 himera А нет у нас в Ростове такого счастья. Продавцы на просьбу подобрать прицел с арбалетной сеткой выпучивают глаза Видел я с год назад в Тайгере на Текучева Tasco 3-9x50 (вроде так), но цена нечеловеческой была.

Значит- не только наши такие "образованные".. Ну ничего- на следующей неделе в Москву дёрну... надеюсь- будет шанс приобрести
А_Дмитрий 10-10-2007 10:45

А где в Москве Вы планирете приобрести?
himera 10-10-2007 11:28

quote:
Originally posted by А_Дмитрий:
А где в Москве Вы планирете приобрести?

Не знаю ещё- если посоветуете- буду признателен

darth_alien 16-10-2007 21:15

Народ! Может кто-нибудь указать размеры отметок на сетке лоперовского прицела в тысячных?
Или дайте ссылку на какую-нибудь доку по этому прицелу...
Vit1179 17-10-2007 06:10

Я считаю по 0-7,5, 0-7,5, 0-10, 0-10 сверху-вниз. На практике вроде работает по определению расстояний. Проверь сам. Может поправишь.
darth_alien 17-10-2007 10:05

Спасиба
Прицел новый, только купил, хотел заранее узнать, а доки по нему никакой. На выходных в поле попробую.
SJ 28-10-2007 15:47

Я купил себе коллиматор 2х с разными подсветками и уровнем до 11 меня вполне устраивает, правда стоит он 15`000, с оптикой у меня получается хуже. А ваще, америкосы рекомендуют именно коллиматоры для арбалетов.
darth_alien 28-10-2007 16:15

quote:
Originally posted by SJ:
купил себе коллиматор 2х

Такой вопрос - в него двумя глазами целиться удобно? Обычно сильно напрягает смотреть одним глазом просто так а другим через зум...

15k много полюбому. Иные арбалеты дешевле стоят.

Про недостатки оптики (у меня 4x32):
1. Оптика бесполезна при стрельбе в упор (до 10-15м), вобще в прицел ничего не видно. Но кто так стреляет?
2. После покупки оптики убил уже две ценных карбоновых стрелы. Как? Попал одной в другую, уже торчащую в щите (расстояние - 30 и 40 метров)
Пока стоял коллиматор такого небыло...

SJ 28-10-2007 21:18

Если честно никогда не пробовал смотреть в него двумя глазами, попробую скажу.
kjan 04-12-2007 01:45

люди, а как выглядит эта самая "арбалетная" шкала в оптическом прицеле? весь вечер копаюсь в инете - эффекта ноль, только накрутил счетчики посещений у кучи инет-магазинов. по контексту дискуссии заподозрил что сия шкала похожа на мил-дот, это так?
Oldseadog 04-12-2007 02:24

Как угодно http://www.cabelas.com/ssubcat-1/cat600281.shtml

------
Семь футов под картером (c) Очень старая морская собака :)

Hoyt Vectrix XL 29,5"/60#, Surelock Supreme 550/9 + Black Eagle 35/0.7/IKit, NAP Quicktune 3000, Doinker carbon elite 34", T.R.U.Ball Copperhead Xtra, Easton FatBoy 340

pincherD 04-12-2007 09:49

quote:
Originally posted by kjan:

люди, а как выглядит эта самая "арбалетная" шкала в оптическом прицеле? весь вечер копаюсь в инете - эффекта ноль, только накрутил счетчики посещений у кучи инет-магазинов. по контексту дискуссии заподозрил что сия шкала похожа на мил-дот, это так?


forummessage/55/162
kjan 04-12-2007 09:56

спасибо

Луки и арбалеты

Прицел для арбалета