Луки и арбалеты

Поиск болтов.

Батя 1957 24-04-2017 11:07

Проблема с бородой.И частично реализована.Сам пользуюсь светоноками, в видимом и не очень спектрах,а также УФ фонарем.Но хотелось бы обратиться к "коллективному разуму"т.к. таким хобби занимаются и инженеры электронщики,и др.технари не обязательно по этому профилю.А может помогут друзья,знакомые.
Суть в том,что с развитием микроэлектроники,появилась возможность оснастить болты вместо свето,радиомаячками.Что то похожее применяют для поиска пропавших альпинистов,да и для других целей.Можно попробовать использовать имеющиеся гаджеты(смартфоны ,планшеты)Например:для удобства и большей оперативности пользуюсь смартфоном (с соответствующей прогой) вместо стационаоных: навигатора,маршрутного компьютера,лодочного эхолота и др..Кстати эхолот поддерживает связь со смартфоном(по вай фай) до 150 метров.Болты-то фиг с ними,а ежели то ,в чем они могут застрять,будет более ценное и желанное,тогда потеря может здорово огорчить.Не буду,чтобы не "засорять поляну", выкладывать здесь все,что "нарыл,т.к.реально готового продукта не нашел.ИМХО должно быть что то похожее на http://xvesti.ru/eto-interesno/1012-radiomayachok.html
Ковбасюк 26-04-2017 12:04

quote:
Originally posted by Батя 1957:

http://xvesti.ru/eto-interesno/1012-radiomayachok.html


Не читайте перед едой советских газет (с). Статья написана неучем,дальность действия таких устройств меньше 1 метра.Плоские наклейки чуть дальше.Основная проблема здесь-антенна,трубки из алюминия и карбона экранируют сигнал.А так-светожопка,у которой вместо диода-рч генератор.

Батя 1957 26-04-2017 01:17

quote:
Originally posted by Ковбасюк:

дальность действия таких устройств меньше 1 метра


Если болт не будет перемещаться по лесу,то и пару метров могут оказаться полезными.Понятно,что болты за 800рэ - расходники, но для меня пара за день - перебор.Забрались под дерн так,что пришлось пригласить знакомых по копу,т.к. у самого глубинник.Но у них мозги в другую сторону повернуты.Кто то изрек,что где то здесь, когда то нашли кубышку с монетами.И через час мой тир на пустыре,на обустройство которого потратил день,стал выглядеть так,будто на него выпустили стадо свиней вперемешку с кротами.
quote:
Originally posted by Ковбасюк:

рч генератор.


Самому колхозить,или можно что нить с Ali выписать?
Ковбасюк 27-04-2017 06:55

quote:
Originally posted by Батя 1957:

,то и пару метров могут оказаться полезными.


quote:
Originally posted by Батя 1957:

Самому колхозить,или можно что нить с Ali выписать?

Тут принцип другой.Экранирует всё-материал болта,грунт,мокрая трава.Реально датчик обнаруживается в упор,смотреть чипирование животных,там-оно.Металлоискатель подальше найдёт. Насчёт "Али"-очень сомневаюсь,скорее колхоз,но проблемы компоновки и миниатюирзации устройства,пуляемого с мощным ускорением... Да и как оформить антенну?

Батя 1957 28-04-2017 11:18

quote:
Originally posted by Ковбасюк:

смотреть чипирование животных,там-оно.


Идентифицировать болты - думаю лишнее.ИМХО достаточно будет каким нить индикатором поля смотреть по уровню несущей.Знать бы куда и как "копать" то
quote:
Originally posted by Ковбасюк:

проблемы компоновки и миниатюирзации устройства,пуляемого с мощным ускорением...


В принципе решаемы.
quote:
Originally posted by Ковбасюк:

Да и как оформить антенну?


Было бы к чему цеплять,а там уже будет видно.(бродхед - в инсерте диэлектрике;составной болт;просто жгутик(гарпуны вон с каким хвостом летают))
quote:
Originally posted by Ковбасюк:

Не читайте перед едой советских газет (с).


Тогда и сериалы шпионские смотреть не надо,где по булавке в воротнике отслеживают супостата в городе. Если процентов на десять реально,то для наших целей сгодится.
quote:
Originally posted by Ковбасюк:

Металлоискатель подальше найдёт


ТМ 808 болт не берет.На крутой навороченный достаточно будет россыпи дроби,чтобы пропало всякое желание поиска.
quote:
Originally posted by Ковбасюк:

Насчёт "Али"-очень сомневаюсь,скорее колхоз,


Али как база,компоненты для "колхоза".Там много интересных штучек для самоделкиных.
А вообще много интересных идей и советов получаешь от людей,которые "совсем не при делах".Мастера своего дела,услышав проблему,быстро "кумекают"как к этому "пристроить"что нибудь по своему профилю.
Как в анекдоте:- скрестив ежа и ужа - получишь метр колючей проволоки.
http://www.ebay.com/itm/SPY-Mi...R8AAOSwCGVX4374

Луки и арбалеты

Поиск болтов.