Луки и арбалеты

Охотничьи наконечники для арбалетных болтов

Alexkifa 07-09-2016 15:14

Год назад приобрел арбалет для охоты. Давно охочусь с огнестрелом, с арбалетом, конечно, результативность сильно упала ))
За год попыток стрельбы испробовал много различных наконечников и пришел к выводу, что дорогостоящие наконечники свыше 30 $ за штуку летят более менее прямо, но из-за частых промахов по зверю, не могу себе позволить такую роскошь. На практике обычно если промахнулся, то стрелу уже не найти. Покупал такого же формата разные дешевые наконечники из Китая - это просто выкинутые деньги...стрелы летят куда угодно, только не в цель, причем часто летят боком!
Вопрос профессионалам: объясните, почему такая большая разница? На вид между китайскими и брэндовыми наконечниками отличий почти нет, но летят они совершенно по-разному. Может китайские требуют какой-нибудь доработки? Лучше всего стрелы летят со спортивными наконечниками, но на крупного зверя с ними сложновато будет. Или подскажите новичку наконечники, которые летят прямо и стоят не дорого.
skad74 07-09-2016 17:41

Есть такие понятия, как допуски, квалитеты.
Хотя на вид, изделия будут одинаковыми.

Оптимальные варианты стоит искать среди раскрывающихся наконечников.

gunslk 14-09-2016 23:59

quote:
Изначально написано Alexkifa:
[B). Может китайские требуют какой-нибудь доработки? .[/B]

Да

kpect84 15-09-2016 16:05

T3/havok*/montec и норм.
Mr. B U R 15-09-2016 19:56

quote:
Originally posted by Alexkifa:

подскажите новичку наконечники, которые летят прямо и стоят не дорого.


Доброго времени!
Если хотите попадать также как и тренировочным, мой совет возьмите "Швакер".
Вы забудите про такие слова как: не раскрылся; произошёл непредсказуемый увод; мало крови и т.д...
Моя тема здесь: forummessage/106/18
Не сочтите за рекламу, просто хочу вам дать дельный совет. Последние полтора года им только и бъём зверя от косули до лося.
"Швакер" и его раневой канал - это как дырка от "БУР"а (винтовка Ли Энфилд) - её ничем не заштопать.

С уважением.

sonnenrad 15-09-2016 21:33

А про montec g5 кто нибудь пользовал? Что скажете, похвалить -поругать. Насколько точно летает?
мастер.ру 15-09-2016 21:43

quote:
Изначально написано sonnenrad:
А про montec g5 кто нибудь пользовал? Что скажете, похвалить -поругать. Насколько точно летает?

Тема "китайская гармонь"
мастер.ру 15-09-2016 21:45

quote:
Изначально написано sonnenrad:
А про montec g5 кто нибудь пользовал? Что скажете, похвалить -поругать. Насколько точно летает?
посмотри на ютубе..тестов как навоза с под попрося

sonnenrad 15-09-2016 21:48

Ну ничо., бывает. Прошло как то мимо меня, раз так -воспользусь поиском. Ютуб утубом , хотелось бы от участников раздела услышать мнения.
Mr. B U R 15-09-2016 21:57

Пользовал их некоторе время.
Не понравилось то, что после косых ударов в "тело", его естественно ведёт, а вот выгнуть его обратно не получится - ломается в 90% случаев, зараза!
Даже увод на ~ 1 мм. не выправил ни разу.
KALAMANOY 15-09-2016 22:13

quote:
Изначально написано Mr. B U R:
дырка от "БУР"а (винтовка Ли Энфилд) - её ничем не заштопать.
Миф эпохи Афгана, взращенный мало соображающими в оружии журналистами Винтовка создана под патрон, энергетика и баллистика которого мало чем отличается от популярных в то время патронов Мосинки, Маузера, Лебеля, Спрингфилда и т.п. Имхо суть в том, что штатным стрелковым оружием пехотинца СА, как правило, был АК, четко достать из которого грудную мишень на 300м, особливо в условиях гористой местности, весьма непросто, чего нельзя сказать о любой из вышеупомянутых винтовок.

Mr. B U R 15-09-2016 22:20

Миф или нет, мне всё равно. Да и суть не в этом.
То, что делает Швакер, это точно не миф советских журналистов.
Я привык верить себе и фактам.
мастер.ру 15-09-2016 22:35

quote:
Изначально написано Mr. B U R:
Миф или нет, мне всё равно. Да и суть не в этом.
То, что делает Швакер, это точно не миф советских журналистов.
Я привык верить себе и фактам.
лучшее классика-герман кинетики,вторым Т-3 от джи5, третьим -швакер(ну и дешевле он)пристреливая болты перед выходом,филд скручиваешь и готовило или Т3 или швакер(зная как лет,т твои болты эти бродя при стрелки практически не требуют.(двулезвейник позволяет стрелять без при стрелки до 25м.Т-3 и швакер до40.бьют более прицельно.)как то так.

мастер.ру 15-09-2016 22:44

quote:
Изначально написано KALAMANOY:
был АК, четко достать из которого грудную мишень на 300м весьма непросто,

этого,бы,не утверждал.знаю одно.если из как не взял на 300м,то и винтовка тебе не помощник.п.с.как на 350 (разумеется при должной стрельбе)на 350 берет где угодно,хоть на равнине,хоть горах.а ежели с прикладкой да лёжа,да с мешка, и на пятихатку не проблема

Mr. B U R 15-09-2016 23:28

quote:
Originally posted by мастер.ру:

лучшее классика-герман кинетики,вторым Т-3 от джи5, третьим -швакер(ну и дешевле он)пристреливая болты перед выходом,филд скручиваешь и готовило или Т3 или швакер(зная как лет,т твои болты эти бродя при стрелки практически не требуют.(двулезвейник позволяет стрелять без при стрелки до 25м.Т-3 и швакер до40.бьют более прицельно.)как то так.


Лучшее - враг хорошего! Не поймёт смысл этих слов тот, кто ничего не делает.
Насчёт Т-3(он же G5 TEKAN 3-BLADE) - раскрываються они как придёться: то одно лезие открылось, то полтора, то неполное раскрытие всех, потому как нагрузка на лезвия выросла так, что упоры уже не двигают лезвия назад.
Спорить не стану, может у Вас по иному, но у меня было несколько раз именно так. Мне это не нужно.
Мне нужна точность, стабильность и останавливающее действие.
Mr. B U R 15-09-2016 23:29

quote:
Originally posted by KALAMANOY:

Все равно, покуда щемишь с 30м традиционного безоружного порося , а встретится нетрадиционный с трехлинейкой - что ему ответишь? Пол второго?


Я не знаю что ты ему ответишь.
Я занимаюсь охотой, а не нетрадиционным сексом.

На случай сомобороны, у меня есть и казнозарядное гладкоствольное и самозарядное нарезное оружие, которое вне сомнений поставит на место кого угодно, лишь бы у меня рука не дрогнула.

Мы уходим от темы, уважаемый. Тема про наконечники.
Корректно сравнение или нет, - не так важно, главное донести суть. Пусть будет и укол копьём, тоже неплохо.

KALAMANOY 15-09-2016 23:34

quote:
Изначально написано Mr. B U R:
Я не знаю что ты ему ответишь.


quote:
Изначально написано Mr. B U R:
На случай сомобороны, у меня есть и казнозарядное гладкоствольное и самозарядное нарезное оружие, которое вне сомнений поставит на место кого угодно, лишь бы у меня рука не дрогнула.
Этот тоже не сомневался...


quote:
Изначально написано Mr. B U R:
Я же занимаюсь охотой, а не нетрадиционным сексом. Но мы уходим от темы, уважаемый. Тема про наконечники.
Дык кто против, разве это я про секс, да еще и про нетрадиционный ?

quote:
Изначально написано Mr. B U R:
Мне это не нужно. Мне нужна точность, стабильность и останавливающее действие.
Да это понятно, Вы жешь охотой занимаетесь, стало быть не рядовой продаван !
Mr. B U R 15-09-2016 23:41

quote:
Originally posted by KALAMANOY:

Дык кто против, разве это я про секс, да еще и про нетрадиционный


Я про то же. Вернёмся к теме ТС.
KALAMANOY 15-09-2016 23:55

quote:
Изначально написано Mr. B U R:
Оставим эту тему и вернёмся к теме ТС.

Поддержу!
С покупкой все ясно! Но что же делать, если нет возможности приобрести новые наконечники?

А может одним, имеющимся в наличии, криво летящим наконечником, выполнить по 5 выстрелов на каждую из дистанций: 10, 15, 20, 25, 30, 35м, отмечая пробоины, полученные на одной дистанции - одним цветом (белым, черным, зеленым, синим, красным, коричневым ) и выложить фото анализов?

мастер.ру 15-09-2016 23:58

quote:
Изначально написано Mr. B U R:

Лучшее - враг хорошего! Не поймёт смысл этих слов тот, кто ничего не делает.
Насчёт Т-3(он же G5 TEKAN 3-BLADE) - раскрываються они как придёться: то одно лезие открылось, то полтора, то неполное раскрытие всех, потому как нагрузка на лезвия выросла так, что упоры уже не двигают лезвия назад.
Спорить не стану, может у Вас по иному, но у меня было несколько раз именно так. Мне это не нужно.
Мне нужна точность, стабильность и останавливающее действие.
на т3 идут две клипсы.одна для "слабых" скоростей,другая для более скоростных арабов.если грубо взять.то до 100м.с и после.и все работает отлично все три открываются без проблем.

Mr. B U R 16-09-2016 12:08

quote:
Изначально написано KALAMANOY:

Поддержу!
С покупкой все ясно. Но что же делать, если нет возможности приобрести новые наконечники?


Остаётся только одно - заставить лететь старые.
Для начала проверить их на биение подобным образом:

По возможности выровнять и отстрелять их снова.

KALAMANOY 16-09-2016 12:18

Но как быть если в наличии наконечники фиксированные, а не раскрывашки?

Может одним, имеющимся в наличии, криво летящим наконечником, выполнить по 5 выстрелов на каждую из дистанций: 10, 15, 20, 25, 30, 35м, отмечая пробоины, полученные на одной дистанции - одним цветом (белым, черным, зеленым, синим, красным, коричневым ) и выложить фото анализов?

Mr. B U R 16-09-2016 12:19

quote:
Originally posted by мастер.ру:

на т3 идут две клипсы.одна для "слабых" скоростей,другая для более скоростных арабов.если грубо взять.


Дело не в клипсах, а в схеме работы лезвий при раскрытии.
Лезвия начинают раскрываться не сразу на шкуре, как было рассчитано заводом, а проходят намного глубже. Но там, уже проявляеться нагрузка на лезвия, где их как рычагом давит в сторону древка стрелы, тем самым заклинивая, что и стопорит всё движение назад.
Я так думаю, может и ошибаюсь, но на деле эти канальи никак работать не хотели.
Даже смазывал их полозья балистолом, но никак лучше не стало.
Mr. B U R 16-09-2016 12:22

quote:
Originally posted by KALAMANOY:

Но как быть если в наличии наконечники фиксированные, а не раскрывашки?


Да разницы особой нет какой там тип наконечников.
Гнуть их нужно батенька, гнуть на пне или доске(если не сломаеться), затем проверять их на биение, и снова проверять.
Только так!
KALAMANOY 16-09-2016 12:50

quote:
Изначально написано Mr. B U R:
Гнуть батенька, гнуть на пне, (если не сломаеться), и ещё раз проверять на биение. Только так!
Получается дело только в биении?
Alekso77 16-09-2016 08:26

Кстати да, мне кажется биение это только одна треть истории...
ЗЫ а индикатором у вас не проверяют биение? Все чисто на глаз?
tihii 16-09-2016 08:55

Добавлю насчет швакера из моего опыта:

Плюсы швакера:
1. Самый важный - раскрывается уже под ребрами, что дает возможность охотиться на крупняк с крепкими ребрами/костями, не погнуться/не сломаются лезвия еще на входе, ну а раскрывшись, творит много дел внутри, и, лично у меня, всегда проходил болт навылет
2. За счет первого пункта - высокая пробивная способность на входе
3. Летит как филд
4. Раскрытию лезвий ничто не мешает - стоит им хоть чуть-чуть раскрыться - ткани сами уже их раздвинут
5. Раскрытые лезвия находятся под углом примерно в 45 градусов, что способствует резу, пенетрации, и, если лезвия не острые, раздвигу тканей/костей.
6. Лезвия цельные (в отличие, к примеру, от Rage), с большой площадью, без всяких перфораций, что способствует их прочности
7. Дешевый
8. Многоразовый.
9. Удобно хранить, носить - в закрытом состоянии заточенная часть лезвий скрыта и поэтому не тупится. Я привык точить все в бритву - мне это важно

Минусы:
1. Относительно маленький порез на входе.
2. Если на выходе застрянет в костях, не пройдет навылет, кровяной след будет слабым: труднее найти. Но зверь все равно будет добыт.

Alekso77 16-09-2016 09:49

А вы про оригинальный? Глянул на ебее там этих швакеров как у дурака махорки...Причём разных цветов, приглянулись те что в зелёных коробках.
tihii 16-09-2016 09:59

quote:
Изначально написано Alekso77:
А вы про оригинальный?

Нет, в 7 пункте написано же - дешевый. Про вот этот вот forummessage/106/18
Брать такие вещи надо, считаю, проверенными, у проверенных людей, практиков охотников, а "рыбак-рыбака, как известно, видит издалека".

Вход швакера
click for enlarge 1025 X 1280 88.9 Kb
Выход
click for enlarge 1029 X 1280 80.0 Kb

lapa72 16-09-2016 10:40

quote:
Изначально написано Alekso77:
А вы про оригинальный? Глянул на ебее там этих швакеров как у дурака махорки...Причём разных цветов, приглянулись те что в зелёных коробках.

Судя по цене - про чинайские https://www.aliexpress.com/w/w...broadheads.html

Mr. B U R 16-09-2016 15:26

quote:
Originally posted by KALAMANOY:

Получается дело только в биении?


Да нет конечно, но то, что именно отсутствие биения играет важную роль, не сомненно.
Понятно, что развесовка на лезвиях наконечника тоже не последнее дело, но как там проверить, если брод с фиксированными лезвиями? Пробовал выяснить это с помощью дрели и высоких оборотов, но как-то не убидительно получилось. Наверное нужно в первую очередь найти эталонную стрелу или шафт. Затем взять этот "не летящий" наконечник, отцентрировать его, накрутить на стрелу/шафт, вставить её в дрель и включить высокие обороты. И если развесовка на лезвиях будет разная, то стрела наконечником, будет описывать некий круг на конце. Но тут много разного рода нюансов может быть, буду пробовать ещё.
Mr. B U R 16-09-2016 15:37

quote:
Originally posted by Alekso77:

а индикатором у вас не проверяют биение? Все чисто на глаз?


Здесь ни те обороты, достаточно сделать центровку на глаз.
Я делаю так: приставляю вертикально линейку к навершию наконечника и прокручиваю его потихоньку, пытаясь увидеть направление увода.
Но навершие может и "врать", внимательно нужно смотреть и на поведение сердечника.
kpect84 17-09-2016 08:08

Кстати о Текан G5-рабочих лезвий там 2+башка заточенная.
Hicky2 18-09-2016 17:23

quote:
Изначально написано Alexkifa:
Год назад приобрел арбалет для охоты. Давно охочусь с огнестрелом, с арбалетом, конечно, результативность сильно упала ))
За год попыток стрельбы испробовал много различных наконечников и пришел к выводу, что дорогостоящие наконечники свыше 30 $ за штуку летят более менее прямо, но из-за частых промахов по зверю, не могу себе позволить такую роскошь. На практике обычно если промахнулся, то стрелу уже не найти. Покупал такого же формата разные дешевые наконечники из Китая - это просто выкинутые деньги...стрелы летят куда угодно, только не в цель, причем часто летят боком!
Вопрос профессионалам: объясните, почему такая большая разница? На вид между китайскими и брэндовыми наконечниками отличий почти нет, но летят они совершенно по-разному. Может китайские требуют какой-нибудь доработки? Лучше всего стрелы летят со спортивными наконечниками, но на крупного зверя с ними сложновато будет. Или подскажите новичку наконечники, которые летят прямо и стоят не дорого.

Сюды пофтыкайте
forummessage/106/14

oleg@kok 26-11-2016 08:10

quote:
Правда хватает их на 1-2 попадания.

Для их назначения больше и не надо
Hicky2 29-11-2016 23:42

quote:
Изначально написано oleg@kok:

Для их назначения больше и не надо

Мои выдерживают больше и стоят дешевле.

oleg@kok 30-11-2016 09:47

quote:
Мои выдерживают больше и стоят дешевле.


Мои тоже.
Батя 1957 08-12-2016 17:28

Хочу предостеречь арчермэнов проверяющих бродхеды на щитах с ХБ ветошью.Если наконечник остановится посредине... - тот еще секос!Самому пришлось,за пять попыток, протыкать болт до конца щита(до перьев) и только потом,отвинтив брод,извлечь болт.И это с дорогим Монтэком джи5. Бюджетные такого надругательства не выдержат.
Alexkifa 09-12-2016 11:43

quote:
Изначально написано Батя 1957:
Хочу предостеречь арчермэнов проверяющих бродхеды на щитах с ХБ ветошью.

а по-русски?

Батя 1957 09-12-2016 13:20

quote:
Originally posted by Alexkifa:

а по-русски


начинаешь выражаться при попытках извлечь болт.
motostars 09-12-2016 15:30

quote:
Originally posted by Батя 1957:

начинаешь выражаться при попытках извлечь болт.


в мешке сверху делаете разрез чтобы просунуть руку, одной рукой аккуратно нащупываешь меж тряпок бродхед, второй откручиваешь стрелу и легко вынимаешь и то и другое. По логике Вы же не часто этим должны заниматься, а только для пристрелки перед охотой...
Док 09-12-2016 16:53

quote:
в мешке сверху делаете разрез чтобы просунуть руку, одной рукой аккуратно нащупываешь меж тряпок бродхед, второй откручиваешь стрелу и легко вынимаешь и то и другое.

Да, именно так и делаю, вынимается элементарно.
Батя 1957 09-12-2016 22:11

quote:
Originally posted by motostars:

в мешке сверху делаете разрез чтобы просунуть руку


Спасибо за совет.
Думал про это.Но у меня плотно прессованный покупной брикет с ХБ рубашками.После такой процедуры потеряет форму плоского щита.Да и порезаться можно.
Подскажите кто пробовал,как ведут себя в подобной ситуации "раскрывашки"?Не портятся? Я решился только на монтэк."Пришел"четко не смотря на то,что на 25гран тяжелее филда.

Луки и арбалеты

Охотничьи наконечники для арбалетных болтов