Луки и арбалеты

Лопер, убираем трение тросов на примере архонта и ифрита

gunslk 26-03-2016 08:55

Итак продав какое то время назад тенпоинт стелс, который считал неплохим изделием, зачем то приобрел тактик с плечами родными и архонтовскими.
Скажу что изделие очень неплохое, и за поинт огромные деньги я бы платить тперь бы уже точно не стал. Напильник ( надфиль) к поинту я прилагал, немного было недофрезеровано ( что подтверждает фрезерованную направляющую.
А вот на лопере похоже не фрезерована, но болт прилегает ровно. Да и притереть всегда можно.

Не понравилось напряжение тросов на лоперах, на поинте такого не было.
Может я не первоткрыватель, но пошел сейчас и за 10 минут, устранил трение тросов. ( нет в голове конечно давно вынашивал, для чего и пришлось сделать пресс. forummessage/106/17

Было так

click for enlarge 1714 X 1280 501.2 Kb

gunslk 26-03-2016 09:00

Текста много, думаю надо отправить пока ганза не съела....
Далее--
Короче прессанул, отрезал обмотку с кабеля, отмотал сколько то, тщательно завосьмерил получившуюся рогатку, и остаток обмотки намотал на нижнюю развилку кабеля. Раздвинул нитки и вставил туда конец.
Проверил напряжение вставив бумажку - лезет легко.
Пока к процессу охладел.
Если кому интересно, могу попробовать с ифритободобными плечами попробовать, ибо висят на гвоздике.
Итак фотки:
Было так

click for enlarge 1714 X 1280 501.2 Kb

gunslk 26-03-2016 09:02

Не пойму опять ганза все съела что ли
Дальше фотки

click for enlarge 1714 X 1280 545.6 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 494.3 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 510.6 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 485.2 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 462.6 Kb
gunslk 26-03-2016 09:13

Напряжение почти не стало, на фотке видно бумажка боком спокойно заходит в соприкасаемое место. Кабель идет внутри рогатки, а не снаружи.
Также на фотке видно насколько не настроены блоки на этих плечах, нитки по бокам были привязаны во взведенном состоянии, продавец плечи позиционировал как новые.
Насколько я помню, раньше, мне для настройки металки , так чтоб душа успокоилась, требовалось до двадцати раз прессовать, но пресс тогда у меня был неудобный, то же сам делал, а с этим одно удовольствие.

Настраивать блоки пока нет вдохновения.

gunslk 26-03-2016 09:21

И если слайдер сделать просто с немного большим расстоянием между кабелями, задевание исчезнет вообще.
KORIKK 26-03-2016 09:39

quote:
Насколько я помню, раньше, мне для настройки металки , так чтоб душа успокоилась, требовалось до двадцати раз прессовать, но пресс тогда у меня был неудобный, то же сам делал, а с этим одно удовольствие.

Для лоперов пресс не нужен forummessage/55/888 ,в отличие от понтов.
Проблемы с тросами на ифрите.Попробуй на них развести.
gunslk 26-03-2016 09:55

Попробовал с двумя слайдерами

click for enlarge 1714 X 1280 506.8 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 408.7 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 397.2 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 416.9 Kb
gunslk 26-03-2016 09:59

С ифритом сейчас не смогу, банально нет болта тяжелого для разряжания, сильных плеч.
Мне надо их взвести , чтоб рабочий ход определить. Обзаведусь болтом и пренепременно попробую.
А что камрады попробуйте кто нибудь без пресса, типа же можно.( меня не тянет).
gunslk 26-03-2016 10:11

Либо дайте размер по ифриту
1 во взведенном состоянии привяжите белую нитку на правом кабеле с йоками четко напротив напрвляйки ( и дайте фотку)
2 в невзведенном состоянии нужно расстояние от белой нитки до края направлйки.

Напряжение главное возникает при невзведенном состоянии, и могу попробовать без болта.

мастер.ру 26-03-2016 10:12

quote:
Изначально написано gunslk:
Попробовал с двумя слайдерами


чет,не понял,трос между отводами другого получился?

мастер.ру 26-03-2016 10:13

quote:
Изначально написано мастер.ру:

чет,не понял,трос между отводами другого получился?


а.где он окажется на взведенном состоянии.упрется в "вилку"?
мастер.ру 26-03-2016 10:16

quote:
Изначально написано gunslk:
банально нет болта тяжелого для разряжания, сильных плеч.
банальный шнур с двумя петлями один за с.к.другой пальцем тянешь и отпускаешь ручную взводилку потихонечку.просто

мастер.ру 26-03-2016 10:46

quote:
Изначально написано мастер.ру:

а.где он окажется на взведенном состоянии.упрется в "вилку"?
угу,понял.тогда по другому спрошу.-во время выстрела в эту "викторию"бить не будет?

KORIKK 26-03-2016 10:54

quote:
-во время выстрела в эту "викторию"бить не будет?

Вибрации обязательно будут,а значит,и бить будет,и тереться будет.
gunslk 26-03-2016 12:14

quote:
Изначально написано мастер.ру:

а.где он окажется на взведенном состоянии.упрется в "вилку"?

Там на фотках есть во взведенном состоянии, там как раз огромный зазор получается, касания нет вообще

gunslk 26-03-2016 12:15

quote:
Изначально написано KORIKK:

Вибрации обязательно будут,а значит,и бить будет,и тереться будет.

Вопрос только в том, что намного меньше чем было

KORIKK 26-03-2016 14:25

quote:
Вопрос только в том, что намного меньше чем было

Да я с этим не спорю,просто нет ещё настрела с такой переделкой.Архонт-плечи,без переделок,10000 запросто настреливают,единственно,обмотку тетивы менять приходится.
gunslk 26-03-2016 17:29

quote:
Изначально написано KORIKK:

Да я с этим не спорю,просто нет ещё настрела с такой переделкой.Архонт-плечи,без переделок,10000 запросто настреливают,единственно,обмотку тетивы менять приходится.

Дело то даже и не в ресурсе, а в обеспечении большего кпд, стабильности вылета.

gunslk 26-03-2016 17:32

Слайдеры почему разные, один маленький стоял на тактике, второй я купил, маркировка на них одинаковая, но который купил, как то просторнее, в нем гораздо легче кабеля ходят
мастер.ру 26-03-2016 18:52

quote:
Изначально написано gunslk:
Слайдеры почему разные, один маленький стоял на тактике, второй я купил, маркировка на них одинаковая, но который купил, как то просторнее, в нем гораздо легче кабеля ходят
у меня наоборот.родной свободно был,а купленный пришлось натфилем расширять,для более свободного хода.(размеры один в один самого бегунка)

gunslk 08-04-2016 10:09

Нашло вдруг вдохновение с ифритом подобное сотворить, благо с прессом это быстро. forummessage/106/17
В результате также во взведенном состоянии все тросы на приличном расстоянии, а касание только при спущенной тетиве.
Обмотку только надо было не на нижнию часть вилки смотать , а на верхнюю, но это детали, да и вообще все места касания вилки и троса обмотать для большей надежности.
Но то что напряжение излишнее исчезло - это мое твердое мнение.
click for enlarge 1714 X 1280 486.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 420.3 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 469.9 Kb
click for enlarge 1280 X 956 276.5 Kb
click for enlarge 1280 X 956 258.2 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 524.5 Kb
gunslk 09-04-2016 05:10

То есть думаю получилось так:
Когда тетива взведена, на тетиве сброс усилия, на кабелях самое большое усилие и они аболютно не касаются, зазор под сантиметр.
А когда тетива спущена, самое большое усилие на тетиве, на кабелях послабее - появляется касание между кабелями.
мастер.ру 09-04-2016 18:33

quote:
Изначально написано gunslk:
То есть думаю получилось так:
Когда тетива взведена, на тетиве сброс усилия, на кабелях самое большое усилие и они аболютно не касаются, зазор под сантиметр.
А когда тетива спущена, самое большое усилие на тетиве, на кабелях послабее - появляется касание между кабелями.

так,вроде,при выстреле, на блочнике самое большое усилие получается в самом конце и на троса и тетиву.нет?
gunslk 10-04-2016 12:52

quote:
Изначально написано мастер.ру:

так,вроде,при выстреле, на блочнике самое большое усилие получается в самом конце и на троса и тетиву.нет?

Эт как же так одновременно усилие и на троса и тетиву?
То есть по вашему и сброс и на тетиве и на тросах?


мастер.ру 10-04-2016 20:00

quote:
Изначально написано gunslk:

Эт как же так одновременно усилие и на троса и тетиву?
То есть по вашему и сброс и на тетиве и на тросах?

это про то,что одна "веревка"наматывается,а две другие сматываются с эксцентрика?и думаете,что при выстреле, они поэтому испытывают меньшую нагрузку?

gunslk 10-04-2016 20:57

quote:
Изначально написано мастер.ру:
это про то,что одна "веревка"наматывается,а две другие сматываются с эксцентрика?и думаете,что при выстреле, они поэтому испытывают меньшую нагрузку?

Не думаю, а знаю, то есть вижу по конструкции блоков, при спущенной тетиве плечо ( радиус блока от оси до касания нитки на блоке) кабеля максимально, плечо тетивы минимально, отсюда усилие на кабеле минимально и на тетиве максимально.
С точностью до наоборот при взведенной тетиве.
На металках с огромным сбросом - самое большое плечо на тетиве при взведенном состоянии.

gunslk 10-04-2016 21:02

К тому же достаточно просто потрогать кабеля когда они касаются - они легко отклоняются, и когда между ними зазор ( взведенка) они как стальные прутья.
мастер.ру 10-04-2016 21:06

quote:
Изначально написано gunslk:

отсюда усилие на кабеле минимально и на тетиве максимально.


да,это понятно.только вот при выстреле ,когда плечи выпрямляются с максимальной отдачей.нагрузку и троса и тетива испытывает приличную.и,думается,если троса будут касаться на взведенном состоянии.это будет лучше,чем наоборот.
gunslk 10-04-2016 21:08

quote:
Изначально написано мастер.ру:

да,это понятно.только вот при выстреле ,когда плечи выпрямляются с максимальной отдачей.нагрузку и троса и тетива испытывает приличную.и,думается,если троса будут касаться на взведенном состоянии.это будет лучше,чем наоборот.

Похоже что приехали......

мастер.ру 10-04-2016 21:09

quote:
Изначально написано gunslk:
К тому же достаточно просто потрогать кабеля когда ини касаются - они легко отклоняются, и когда между ними зазор ( взведенка) они как стальные прутья.

так оно и тетива как сталь в орехе когда..и на невзведенке тетиву можно одним пальцем покачать
мастер.ру 10-04-2016 21:14

quote:
Изначально написано gunslk:

Похоже что приехали......


я про остаточную вибрацию.ведь если в самом конце касаются троса.то шеркаться будут максимально там.а если на взведенном чуть касаются а,в невзведеном просвет есть между тросами,то получится при выстреле троса разойдутся а,не сойдутся.P.S.ДА И ХРЕН С НИМИ нормально все.

Луки и арбалеты

Лопер, убираем трение тросов на примере архонта и ифрита