Луки и арбалеты

арбалет и законодательство

Nestor171 23-01-2016 06:22

возможен ли арбалет в России с нормальными плечами? как правильно хранить, перевозить, где можно тренироваться чтобы не иметь проблем с законом? какие санкции при этом предусмотрены?
прошу высказываться здесь только для нормальных плеч.
skad74 23-01-2016 09:15

Статья 222.4
Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

skad74 23-01-2016 09:20

"как правильно хранить"
- В сухом, отапливаемом помещении. Плечи ослаблять не обязательно.

"перевозить"
- Плечи отдельно от цевья. Пока вы их не прикрутили, вы не нарушаете закон.

"где можно тренироваться чтобы не иметь проблем с законом"
- В странах, где не запрещено метательное оружие.

KORIKK 23-01-2016 10:03

quote:
арбалет и законодательство

На сайте лопера есть раздел - законодательство http://www.arbalet.ru/zakonoda...hennye-v-rossii
Kolokol888 23-01-2016 14:14

quote:
Изначально написано KORIKK:

На сайте лопера есть раздел - законодательство http://www.arbalet.ru/zakonoda...hennye-v-rossii

Очень неоднозначная статья... Не помню поднимался ли на ганзе вопрос несоответствия данным требованиям "сертификатов соответствия"..? Ведь с одной стороны арбалет в сборе с плечами на 43 кг и стрелами с оживальными наконечниками по госту относится к полевым ,а с другой в сертификатах он относится к "арбалетам для игр и развлечений".. Сила дуг в сертификате указана 25 кг. (это больше чем указано в требованиях к арбалетам для игр и развлечений),но в примечании к сертификату указано, что пиковое усилие не более 43 кг. Более того, в статье упор делается на две ключевые вещи-"предназначение" и "пригодность". "Пригодность" определяется "устройством и свойствами",что можно перевести как соответствие определённому госту, а вот "предназначение"? Если тоже гостом ,то как ни крути, а "полевой" арб- это "полевой". И ещё одна странная фраза -"для того чтобы быть признанным оружием, его для начала нужно применить или иметь такое намерение, кроме этого оружие должно иметь комплекс необходимых свойств сразу." То есть предмет,классифицирующийся по госту, как относящийся к "гражданскому холодному метательному оружию",не является оружием до тех пор пока он не применён по этому назначению?.. Всё это вносит определённую тревогу в мой, успокоившийся уже было по этому поводу, ум.)

Nestor171 23-01-2016 14:17

quote:
Originally posted by skad74:

Статья 222.4
Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия,


про сбыт речь не идет.
Nestor171 23-01-2016 14:21

quote:
Originally posted by skad74:

"как правильно хранить"
- В сухом, отапливаемом помещении. Плечи ослаблять не обязательно.


вопрос не о помещении, о том как хранить чтобы не нарушать закон. т.е. я предполагаю тоже отдельно плечи. на каком расстоянии от ложи? или можно вместе? охотничьи наконечники возможны?
и еще раз повторюсь - речь идет только о хранении и перевозке, использовать буду в Болгарии.
статью прочитал - сразу возник вопрос можно колотить ворон с плечами до 43 кг что ли? или можно и не ворон, только надо путевку?
Kolokol888 23-01-2016 15:10

quote:
Originally posted by Nestor171:

и еще раз повторюсь - речь идет только о хранении и перевозке


До сих пор я был уверен,что хранение арбалета (в РОССИИ) со снятыми плечами разрешено ,какими бы ни были плечи и на каком бы расстоянии от ложа они ни находились,тоже самое касается и стрел с наконечниками. Транспортировка - тоже самое, если отдельно(ложе и плечи,болты(стрелы)и охот. наконечники). Проблемой это всё становится лишь с момента соединения этих элементов. А по поводу Болгарии, надо изучать законодательство именно Болгарии на этот счёт.
P.S. Более того,хранение даже в собранном виде не является правонарушением.
xytaxis 23-01-2016 17:23

quote:
Originally posted by skad74:

"как правильно хранить"
- В сухом, отапливаемом помещении. Плечи ослаблять не обязательно.

неужль и администраивки за хранение не осталось, я имею ввиду в однозначной трактовке?
насколько я помню относительно обычного холодняка - все крайне двояко трактуется. вроде как и ничего, а вроде как можно и штраф нахватить. как бы неоговорены все тонкости.

quote:
Originally posted by Nestor171:

т.е. я предполагаю тоже отдельно плечи. на каком расстоянии от ложи? или можно вместе? охотничьи наконечники возможны?

отдельно - это не собранное во единое целое, остальное не важно. отдельно плечи - это палочки с веревочками не имеющие к арбалету никакого отношения даже если они рядом лежат.

з.ы. стоит упомнуть что если вдруг по каким то причинам у вас вдруг находят компетентные органы собранный воедино с правильными плечами арбалет, надо строго говорить что так и було, а не то что вы плечи прикрутили и на стенку повесили потому что дома можно, ибо иначе вы сами на себя наговорили вот на это:

Статья 223ч4 УК РФ
Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Kolokol888 23-01-2016 18:31

quote:
Originally posted by xytaxis:

неужль и администраивки за хранение не осталось


Полазил сейчас по разным ссылкам, административка за нарушение правил хранения оружия всё-таки осталась,но это лишь за нарушение правил.И вот тут вступают в дело правила хранения оружия вообще.. со всеми "заморочками". Значит хранить арб лучше со снятыми "правильными" плечами. Что ж - век живи - век учись...
Nestor171 24-01-2016 06:17

еще вычитал - охотиться в вольерных хозяйствах по договору с собственником на его законно искуственно выведенное поголовье можно?

chpu 24-01-2016 09:48

до охот хозяйства в Бболгарии в разобраном виде, сборка и отстрел непосредственно на месте.
сами по себе упругие элементы (плечи) оружием не являются и сертификации не подлежат, так же как и охот наконечники (пока не накручены на стрелы. болты)
xytaxis 24-01-2016 10:00

В вольерных можно
kpect84 24-01-2016 10:12

За хранение ХО - конфискация и штраф до 2тр.
За "доработку"-оч трудно доказать ибо все детали заводсике.
ПС-"плечи до 25 кг"-старая формулировка закона от СССР с 2003г новые поправки.Их лучше почитать.
Наиболее частое попадалово на "гостей" - самообнаружение аккустической волной в регулярной среде обитания
И кому интересно-решение всех вопросов "на месте".....
click for enlarge 689 X 146 13.6 Kb

ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРУ!
Интерлопер,давайте облагородим и без того пустую ветку.Подобные вопросы нужно отфильтровывать до чистой информации и прибивать в шапку ветки.
с ув.

Kolokol888 24-01-2016 11:33

quote:
Originally posted by kpect84:

За хранение ХО - конфискация и штраф до 2тр.


И где такое написано?.. За НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ - да, а вот за хранение - не встречал таких норм .. можно цитату ? А можно ссылку на поправки ?
kpect84 24-01-2016 11:35

Не скажу точно в административном кодексе.Там же где за хранение гладкого-тож самое.
kpect84 24-01-2016 11:37

Вот чо есть......
На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст.6 Закона 'Об оружии').

Ответственность за незаконное хранение или ношение холодного оружия До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ. Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового. Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

О ношении холодного оружия - новое в уголовном законодательстве Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, в том числе и в отношении преступлений, связанных с оружием. До внесения этих изменений частью 4 ст.222 УК РФ предусматривалась и уголовная ответственность за незаконное ношение холодного оружия: 'Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, - наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового', - такой часть 4 ст.222 УК РФ была до внесения изменений. Таким образом, за незаконное ношение холодного оружия можно было получить срок до 2 лет.

Сейчас часть 4 ст.222 УК РФ устанавливает ответственность только за незаконный сбыт: 'Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового'. Так что уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч.4 ст.223 УК РФ): 'Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет'

kpect84 24-01-2016 11:38

Темка кстати - замусоленная тоже...
Kolokol888 24-01-2016 11:40

То есть всё же не за хранение ,а за нарушение правил хранения.. И мне не попадались пока какие -либо поправки в какие -либо правила и нормы касающиеся 25-43 кг. Если кто знает где такое написано, ткните в ссылку плиз.Вот ссыль на ГОСТ Р 51905-2002
Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность.Дата введения в действие: 01.01.2003
Дата последнего изменения: 16.01.2015

http://www.internet-law.ru/gosts/gost/6107/
P.S. Всё,увидел.. там в самом низу приложения с изменениями и дополнениями,и вот там есть информация про 43 кг.
click for enlarge 661 X 936  23.6 Kb

kpect84 24-01-2016 12:10

Ну если у кого сомнения-бесплатный звонок в любую юр консультацию с мелодраммой "У меня дома нашли ХО-Что делать?!".....
xytaxis 24-01-2016 12:36

До 43кг храните как угодно - это не оружие)

Kolkol888 - скачацте с консультанта последнюю версию, там сразу все как надо написано, без сносок на дополнения

Kolokol888 24-01-2016 12:56

quote:
Originally posted by xytaxis:

скачацте с консультанта


Я понятия не имею, что это за хреновина )
xytaxis 24-01-2016 18:09

quote:
Originally posted by Kolokol888:

Я понятия не имею, что это за хреновина )

http://www.consultant.ru

Nestor171 24-01-2016 19:13

отдельно - это не собранное во единое целое, остальное не важно. отдельно плечи - это палочки с веревочками не имеющие к арбалету никакого отношения даже если они рядом лежат.

з.ы. стоит упомнуть что если вдруг по каким то причинам у вас вдруг находят компетентные органы собранный воедино с правильными плечами арбалет, надо строго говорить что так и було, а не то что вы плечи прикрутили и на стенку повесили потому что дома можно, ибо иначе вы сами на себя наговорили вот на это:

Статья 223ч4 УК РФ
Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

т.е. собирать самому нельзя.
а если хранить - то Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона, хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

Nestor171 24-01-2016 19:17

Темка кстати - замусоленная тоже... ссылочки бы нам
xytaxis 24-01-2016 20:52

quote:
Originally posted by Nestor171:

т.е. собирать самому нельзя.

да, иначе вы изготовили метательное оружие

kpect84 25-01-2016 08:47

quote:
Изначально написано Nestor171:
Темка кстати - замусоленная тоже... ссылочки бы нам


Я написал на 1й странице все ссылки на КоАп,затем человек вам на консультанта сослал...куда еще подробнее?
Касаемо замусоленности-архив форума в помощь.Как минимум раз в пару лет эта тема поднимается-на моей памяти это раз второй или третий(в той или иной форме).

Луки и арбалеты

арбалет и законодательство