Луки и арбалеты

Простой СМ для арбалета \ релиз для лука

Ac_iD 15-08-2015 23:05

Вот к такому варианту пришёл. Схема, выполненная "НЕ в металле", работает. Можно на мой взгляд использовать в не очень мощном арбалете, либо же в релизе для лука.
Прошу Вашего мнения.
click for enlarge 587 X 604 24.5 Kb

Впрочем, если есть на примете другая, простая для реализации схема, буду рад посмотреть.
И ещё вопрос: кто знает, где раздобыть подходящие всякие пружинки можно ?

Дэнчик 32 16-08-2015 08:18

я одного понять не могу, зачем изобретать паровоз если его уже изобрели? в почти любоим магазе сейчас продают СМ для арбулей стоят не дорого, да и куда качественнее и красивее будут чем самодельные. релизы тоже вроде не дорогие, если что то можно из китая притащить, в контакте кто то выкладывал китайский релиз, надо спросить как он себя ведет. китайцы так то не плохие весчи делают.
quote:
[B][/B]

Shysh 16-08-2015 12:53

Кулибины!!все ищут приключения .на свою ж.
на рисунке замок ниочем..работать не будет
неужели. так трудно полазить в инете..все уже давно придумано.а учесть.что да-же нет материала.не думайте делать ни чего..только убьетесь.
А.если чешется!!
Shysh 16-08-2015 12:54

http://img.allzip.org/g/55/thumbs/6953457.jpg
http://img.allzip.org/g/55/thumbs/6953459.jpg
http://img.allzip.org/g/55/thumbs/6953461.jpg
Ac_iD 16-08-2015 12:54

quote:
Originally posted by Дэнчик 32:

я одного понять не могу, зачем изобретать паровоз если его уже изобрели? в почти любоим магазе сейчас продают СМ для арбулей стоят не дорого, да и куда качественнее и красивее будут чем самодельные. релизы тоже вроде не дорогие, если что то можно из китая притащить, в контакте кто то выкладывал китайский релиз, надо спросить как он себя ведет. китайцы так то не плохие весчи делают.


Ну хорошо. Давайте прикинем: самый недорогой релиз стоит порядка 1500 рублей. Из Китая будет стоить примерно столько же (про качество и его ТТХ - лотерея всё-таки) - смотрел позавчера на Али.
Далее: самый недорогой СМ, на пистолетный арб Аспид - 330 рублей, рассчитан на 18 кг нагрузки - его в принципе как релиз можно использовать да.
Далее: самый недорогой СМ для полноформатного арбалета стоит ... если уже не путаю ничего - от 2000 рублей. Но при таком раскладе легче добавить ещё 2 и купить какой-либо арбалет начального уровня за 4000 - 4500.
Это всё понятно уже давно. Вопрос же был всё-таки не об этом.
Shysh 16-08-2015 12:56

http://s018.radikal.ru/i527/1211/38/35a4136e41e7t.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1211/cf/f1dede91043dt.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1211/92/60a044ed0d85t.jpg
Ac_iD 16-08-2015 13:01

quote:
Originally posted by Shysh:

на рисунке замок ниочем..работать не будет
неужели. так трудно полазить в инете

Почему не будет ? Как определили ?
В инете лазил, разные видел.
Ссылки на картинки не открываются.

Shysh 16-08-2015 13:02

Вам.по ходу надо сюда...
http://forum.arbalet.info/index.php
все вопросы...
Shysh 16-08-2015 13:04

quote:
Почему не будет ? Как определили ?
В инете лазил, разные видел.
Ссылки на картинки не открываются.

Поверте мне ...я знаю..столько переделал.
а если картинки не открываются.то тогда. и нечего осуждать
Shysh 16-08-2015 13:06

http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8030&start=30
прочтите...
Ac_iD 16-08-2015 13:08

quote:
Originally posted by Shysh:

а если картинки не открываются.то тогда. и нечего осуждать


Я говорю про то, что Ваши ссылки на картинки не открываются.

quote:
Originally posted by Shysh:

Поверте мне ...я знаю..столько переделал.


Ответ ни о чём, если честно... Никакой аргументации, просто голые слова. Но за мнение спасибо.
Также спасибо за ссылку на форум.
Shysh 16-08-2015 13:13

не голые слова...темы мои посмотрите(а забыл..у вас не открываются)
Shysh 16-08-2015 13:15

удачи!!
xytaxis 16-08-2015 14:04

чисто по ощущениям от схемы - зацеп тетивы чуть подсносится, пружинка подрастянется - и арбалет начнет сам стрелять при тряске.

хотя бы ось вокруг которой вращается спуск - ее бы сместить вниз, совместить с линией тетивы, или и того ниже опустить, кмк, чтобы снизить возможность вышеописнных возможных проблем.

з.ы. пружину лучше бы с другой стороны поставил на сжатие а не на растяжение - но тут впорос спорный

Ac_iD 17-08-2015 21:30

quote:
Originally posted by xytaxis:

хотя бы ось вокруг которой вращается спуск - ее бы сместить вниз, совместить с линией тетивы, или и того ниже опустить, кмк, чтобы снизить возможность вышеописнных возможных проблем.

Нее, тут дело вообще не в пружине. пружина нужна лишь для того, чтобы, когда выстрел сделан, зацеп бы поднимался и не болтался свободно. ТОлько и всего. А не для удержания тетивы на зацепе.
И как раз-таки в этом варианте силы прикладываются так, что тетива с зацепа не слетит. А вот если её сделать ниже зацепа, то - запросто может и слететь. Тут бы наоборот, повыше надо поставить ось, тогда вообще нормуль будет.
По поводу подсносится - ну так это ж сколько надо выстрелов сделать, чтобы сталюка стёрлась ? Опять-таки, разобрал, пару сотых мм подпилил на гриндере - и в путь, опять стрелять.

xytaxis 17-08-2015 22:25

то что пружина для возвращения крючка - эт я понимаю

по поводу срыва и оси - извиняюсь, согласен, с вами. представил схемку еще раз - чето я премудрил и вправду, если говорить о зацепе строго перепедикулярном движению тетивы, или о зацепе с небольшой канавкой под тетиву.

если будет без канавки и скошена-подсношена - то сорвет вообщем то в любом случае. что так что эдак.

Ac_iD 18-08-2015 01:20

quote:
Originally posted by xytaxis:

если будет без канавки и скошена-подсношена - то сорвет вообщем то в любом случае. что так что эдак.


Ну да, ямка нужна будет. Спасибо за развёрнутое мнение.
Кстати, пожалуй всё-таки для релиза это будет не то. А вот для арбалета вроде подойдёт. Ну по крайней мере для не сильно мощного. Рессоры я на плечи точно ставить не буду.
Ac_iD 18-08-2015 01:22

И да, всем негативщикам, если бы вас слушали, то ни лампочки бы не было, ни много чего ещё. А лампочку вроде как с 1001 раза получилось сделать.
Счастливо.
Topol43 05-09-2015 23:37

Лично мое мнение. Не негатив, а критика, сам этой фигней занимался) Представленный СМ на картинке не живой. Поясняю свои наблюдения: нагрузка в нем идет по прямой направляющей "влево" по схеме, сопротивление встречает только от оси, ось выше линии нагрузки, поэтому просто по здравому смыслу удержание тетивы если и возможно, то не за счет крепости и принципиальной правильности механизма, а только из-за силы трения между тетивой и зацепом. При этом пружинка действительно при этой схеме реально будет пытаться выполнять функцию удержания. Если уж использовать такую схему, то ось крепления и вращения зацепа должна быть на одной линии с тетивой, а то и ниже. К тому же из чего будет выполнен этот основной элемент? Вы же понимаете, что этих крючков для тетивы должно быть два? Значит в другой проекции, скажем так вид сверху этого механизма, представляет его как минимум прямоугольным с неким вырезом между зацепами для стрелы, при таком раскладе тем более тетива в вашей схеме будет как бы стараться сжать эти два зацепа между собою и зажать стрелу/болт между ними, значит они еще и толстые должны быть, поэтому тетива будет стараться соскочить сама с них, это просто рассуждение о направлении сиЛ.
Почему не сделать проверенный столетиями орех? Я его в свое время заказывал у токаря, сам орех из металла находился внутри металлического же корпуса и скользил внутри почти замкнутого вверху циллиндра, в этой схеме в принципе не было даже никакой оси для вращающегося механизма запирания, а в вашей схеме вся нагрузка ляжет на ту "палочку", на которой вы закрепите громоздкую металлическую штуковину с крючьями. Это можно сделать, но это будет самая слабая часть, даже если ось ваша будет сверх закаленная, в чем она сама будет держаться? В еще более тяжелых боковых планках? А иначе и вес/нагрузку эта схема сможет держать не большую.
Это все тоже негатив? Тут дело в том, что лампочка в СМ арбалета изобретена тыщу лет назад, это орех, а двадцать лет назад в СМ арбалета изобрели диодную лампочку, это современные СМ, а вы, осуждая пользователей этих "ламп", вгоняете их своей схемой во времена осветительного прибора в виде двух графитных стержней и дугой между ними.
Сделайте классический орех - дешево и тру!
Topol43 05-09-2015 23:42

Дополню чутка: орех именно освобождает тетиву, а в вашей схеме тетива будет съезжать с зацепов (их два таки, помните?), и даже если вы исправите все указанные мною недостатки вашей конструкции, то этот останется, а это значит тетиву вы будете менять часто настолько, насколько более мощным будет арбалет. То есть даже при 43 кг это... Ну не знаю, каждые 20 выстрелов?))
Topol43 05-09-2015 23:46

А еще не приведи Б-г при спуске вашего СМ между спусковым крючком и рукоятью палец или кожа ладони попадет - будет бобо. Ну, хотя на природе можно будет этой частью арбалета мелкие ветки перерубать))

Луки и арбалеты

Простой СМ для арбалета \ релиз для лука