Луки и арбалеты

нужна помощь по арбалету winchester

oleglcb 19-06-2015 15:13

Друзья,подсобите! Недоглядел при разборе арбалета winchester blaze ss, и отлетел ползунок тросов в никуда. Сколько не искал - не нашел.. насколько я знаю у всех моделей арбалетов данной фирмы они одинаковые.

Может кто-нибудь сделать и прислать геометрические замеры данной штуковины?

А если у кого-то есть ненужная, то это еще лучше! Выкуплю!

Ребята-продавцы из интерлопера,может Вы поможете?! У Вас же точно есть в наличии хоть одна моделька..

Лавр777 19-06-2015 15:48

Не знаю подойдет ли. Я брал на гепарда в интерлопере руб.35-70 (не помню)на беговой
oleglcb 19-06-2015 16:05

Да дело в том что у интерлоперовских и барнет арбалетах там профиль выемки под направляющую ствола прямоугольный,а у винчестеров полукруглый. В этом и загвоздка..на лишнюю ненужную я уже и не расчитываю,вряд ли у кого-то есть, а вот размеры мне кто б сказал,самому придется изготавливать..
мастер.ру 19-06-2015 18:42

quote:
Изначально написано oleglcb:
, а вот размеры мне кто б сказал,самому придется изготавливать..
если есть из чего.то размеры и форму можно взять с направляющей.делов-то.кусок капролона или фторпласта.тиски ножевка по металлу.пару напильников и натфиль.и...всеее .или позвоните в лопер.в паспорте на арбалет наверняка есть их данные.закажите.

КСО 19-06-2015 19:27

У меня Winchester Stallion с ноября 2014. Брал в интерлопере. Когда он пришел возник вопрос по бегунку. На бегунке паз по типу половинки элипса, а на направухе выемка круг. Когда бегунок вставляешь он касался только по середине( только там были следы выработки). Так что можно побробывать лоперовский. Но есть один момент. Если ручьи под тросы будут не такими как на родном бегунке, то бегунок может перекосить и он будет заедать. У меня была такая фигня когда я углубил канавки на родном (зря зря(((). Я тогда хотел чтоб тросы приходили по стопам блоков( да черт возьми у этой арбы есть стоперы на блоках как у блочных луков), а один ниже приходил и на стоп не попадал.
В итоге сделал новый бегунок и фторопласта Ф4(из плиты 40мм). Прототипом стал бегунок с мишона 360. Сделал полукруглый паз в бегунке и его уже не перекосит. Одно плохо ф4 вырабатывается немного быстрее, но тросы стали жить лучше. А сделать тросы по деньгам куда дороже, чем выточить бегунок.

P.S. Народ давайте побазарим за винчестеры( луки и арбалеты). А то в чем парадокс: они в РФ есть и не так чтобы мало и в штатах есть. Но инфы по ним голяк( у нас вообще, а в штатах почти).
А так мой апарат меня устроил, хоть и вес у него 4,1 кг а совсем барахлом 4,8-4,9. Ещё амеры спуск ругали( говорили что спуск на правельных плечах в районе 4кг), но как оказалось у него хода почти нет (по ощущением не могу сказать)и усилие такое большое было из-за того что тягу УСМ немного клинит в пазе ложи( проточил не много паз по ширине в нижней части и стало намного приятней).

P.S P.S. Пардон за длинную тираду, но очень хочется поучаствовать в теме. Если фото старого и самодельного бегунка нужны, могу кинуть.

КСО 19-06-2015 19:37

quote:
Изначально написано КСО:
У меня Winchester Stallion с ноября 2014. Брал в интерлопере. Когда он пришел возник вопрос по бегунку. На бегунке паз по типу половинки элипса, а на направухе выемка круг. Когда бегунок вставляешь он касался только по середине( только там были следы выработки). Так что можно побробывать лоперовский. Но есть один момент. Если ручьи под тросы будут не такими как на родном бегунке, то бегунок может перекосить и он будет заедать. У меня была такая фигня когда я углубил канавки на родном (зря зря(((). Я тогда хотел чтоб тросы приходили по стопам блоков( да черт возьми у этой арбы есть стоперы на блоках как у блочных луков), а один ниже приходил и на стоп не попадал.
В итоге сделал новый бегунок и фторопласта Ф4(из плиты 40мм). Прототипом стал бегунок с мишона 360. Сделал полукруглый паз в бегунке и его уже не перекосит. Одно плохо ф4 вырабатывается немного быстрее, но тросы стали жить лучше. А сделать тросы по деньгам куда дороже, чем выточить бегунок.

P.S. Народ давайте побазарим за винчестеры( луки и арбалеты). А то в чем парадокс: они в РФ есть и не так чтобы мало и в штатах есть. Но инфы по ним голяк( у нас вообще, а в штатах почти).
А так мой апарат меня устроил, хоть и вес у него 4,1 кг а совсем барахлом 4,8-4,9. Ещё амеры спуск ругали( говорили что спуск на правельных плечах в районе 4кг), но как оказалось у него хода почти нет (по ощущением не могу сказать)и усилие такое большое было из-за того что тягу УСМ немного клинит в пазе ложи( проточил не много паз по ширине в нижней части и стало намного приятней).

P.S P.S. Пардон за длинную тираду, но очень хочется поучаствовать в теме. Если фото старого и самодельного бегунка нужны, могу кинуть.

oleglcb 19-06-2015 20:28

quote:
Изначально написано КСО:
У меня Winchester Stallion с ноября 2014. Брал в интерлопере. Когда он пришел возник вопрос по бегунку. На бегунке паз по типу половинки элипса, а на направухе выемка круг. Когда бегунок вставляешь он касался только по середине( только там были следы выработки). Так что можно побробывать лоперовский. Но есть один момент. Если ручьи под тросы будут не такими как на родном бегунке, то бегунок может перекосить и он будет заедать. У меня была такая фигня когда я углубил канавки на родном (зря зря(((). Я тогда хотел чтоб тросы приходили по стопам блоков( да черт возьми у этой арбы есть стоперы на блоках как у блочных луков), а один ниже приходил и на стоп не попадал.
В итоге сделал новый бегунок и фторопласта Ф4(из плиты 40мм). Прототипом стал бегунок с мишона 360. Сделал полукруглый паз в бегунке и его уже не перекосит. Одно плохо ф4 вырабатывается немного быстрее, но тросы стали жить лучше. А сделать тросы по деньгам куда дороже, чем выточить бегунок.

P.S. Народ давайте побазарим за винчестеры( луки и арбалеты). А то в чем парадокс: они в РФ есть и не так чтобы мало и в штатах есть. Но инфы по ним голяк( у нас вообще, а в штатах почти).
А так мой апарат меня устроил, хоть и вес у него 4,1 кг а совсем барахлом 4,8-4,9. Ещё амеры спуск ругали( говорили что спуск на правельных плечах в районе 4кг), но как оказалось у него хода почти нет (по ощущением не могу сказать)и усилие такое большое было из-за того что тягу УСМ немного клинит в пазе ложи( проточил не много паз по ширине в нижней части и стало намного приятней).

P.S P.S. Пардон за длинную тираду, но очень хочется поучаствовать в теме. Если фото старого и самодельного бегунка нужны, могу кинуть.


Если можно,приложи к бумаге,обведи карандашом контуры в двух проекциях и подпиши размеры (касательно самодельного бегунка).
Интересно если сделать из металла, лучше будет или хуже..?

мастер.ру 19-06-2015 21:09

quote:
Изначально написано oleglcb:


Если можно,приложи к бумаге,обведи карандашом контуры в двух проекциях и подпиши размеры (касательно самодельного бегунка).
Интересно если сделать из металла, лучше будет или хуже..?

из металла-нужна специальная бронза.которая используется во втулках подшипниках скольжения.гемор.думается лучше фторопласта нет.и шлифуется отлично и скольжение что надо и крепкий.(вроде и родные из этого материала)

КСО 19-06-2015 22:42

Из метала точно лучше не делать. Нужно рассматривать фторопласт или капролон( желательно графитонаполненый). Метал будет гробить направуху, а ее не поменяешь. Да и тросы будут расход идти быстрее.
Фоты бегунка и его трафарет кину завтра или послезавтра. Но по ним можно сделать только заготовку, которую надо подгонять по месту. Подгонка по месту я производил так, снимал направуху, брал кусок наждачки, прокладывал тот полукруглый паз на направухе, вставлял в нее бегунок и по этому трафарету точил бегунок.Потом в качестве финиша прогонял без наждачки пока об паз не отполируется. И сидит он в направухе как вкопаный.
Ручьи под тросы фигачить только надфилем. Фторопласт мягкий материал и абразив с наждачки застревает в нём сильно и может убивать тросы. При чем надфилем точить лучше на завершающем этапе (фторопласт зассаливает его сильно). Лучше брать обломанный надфиль и нарезать им ручьи как рубанком. Так раз в 5 будет быстрее чем просто точить.
oleglcb 19-06-2015 23:02

quote:
Изначально написано КСО:
Из метала точно лучше не делать. Нужно рассматривать фторопласт или капролон( желательно графитонаполненый). Метал будет гробить направуху, а ее не поменяешь. Да и тросы будут расход идти быстрее.
Фоты бегунка и его трафарет кину завтра или послезавтра. Но по ним можно сделать только заготовку, которую надо подгонять по месту. Подгонка по месту я производил так, снимал направуху, брал кусок наждачки, прокладывал тот полукруглый паз на направухе, вставлял в нее бегунок и по этому трафарету точил бегунок.Потом в качестве финиша прогонял без наждачки пока об паз не отполируется. И сидит он в направухе как вкопаный.
Ручьи под тросы фигачить только надфилем. Фторопласт мягкий материал и абразив с наждачки застревает в нём сильно и может убивать тросы. При чем надфилем точить лучше на завершающем этапе (фторопласт зассаливает его сильно). Лучше брать обломанный надфиль и нарезать им ручьи как рубанком. Так раз в 5 будет быстрее чем просто точить.

Спасибо,учту. Попробую найти фторопласт. Буду ждать фотографии.

КСО 20-06-2015 09:04


click for enlarge 525 X 350  33.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 228.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 265.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 144.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 127.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 163.9 Kb
КСО 20-06-2015 09:09


525 x 350
click for enlarge 1920 X 1440 228.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 265.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 144.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 127.0 Kb
oleglcb 20-06-2015 09:28

Спасибо!дело за малым осталось. Можешь написать еще размер заглубления в полусферической канавке для направляющей (ширину и глубину)?
КСО 20-06-2015 12:02

Дело в том, что сделать это углубление без притирки на месте никак
( потому не могу назвать истинный размер, но вроде глубина где-то 3 мм итого). Оно не выходит соосным другим деталям бегунка, если пилить руками. Я примерно мясо сбривал чтоб совсем много работы не делать. А остальное только притиркой об направляющую( по месту). Подгонка притиркой у меня 2 вечера убила, но мне был важен результат. Так, что советую сделать почти по трафарету, но в местах где нужна притирка, оставьте 0,5 мм, на месте в направухе притрете и будет как влитой.
Кстати, боковые выемки в верхней части бегунка тоже упираются в направляющую. И чтоб у всех 3 точек был контакт надо притирать на месте. Потому его и не перекашивает и можно делать ручьи под тросы как хочется.

P.S. Главное надо помнить про 7 раз померь 1 раз отреж, а то у меня вышло только со второй попытки.

Луки и арбалеты

нужна помощь по арбалету winchester