Луки и арбалеты

Арбалет Hori-Zone Rage-X. Обзор.

Summator 08-11-2014 23:49
Встречайте новинку 2014 года, бюджетный арбалет начального уровня "Hori-Zone Rage-X".
Пришло моё время расстаться с легендой арбалетного мира "Скорпионом" ("Ягуаром") которым я владел два года и купить на его замену что-то новое, непознанное.
Всем хорош арбалет "Скорпион", что бы понять нужно тебе это или нет, а что бы путь познания арбалетной науки не казался лёгким, предки наградили его ужасным балансом и весом куска железнодорожной рельсы такого же размера, правда, с такой же степенью надёжности.) Но речь не о нём, а о новом арбалете "Hori-Zone Rage-X", который, по замыслу, должен стать ему заменой, так как находится в том же ценовом диапазоне (как "Скорпион" в комплектации PKG) и по заявлению производителей ни чуть не уступает ему по ТТХ, а в чём-то и превосходит. Посмотрим, так ли это.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 800 207.6 Kb

Заявленные технические характеристики:
- сила натяжения: 43/ 80 кгс;
- рабочий ход тетивы: 11" (28 см);
- размах плеч в не взведенном состоянии: 26" (66 см);
- размах плеч во взведенном состоянии: 20,3" (51,6 см);
- начальная скорость стрелы (со штатными плечами 80 кгс): 81 м/с;
- длина арбалета со стременем: 31" (78,7 см);
- масса арбалета: 2,85 кг;
- рекомендуемые болты: 16".
Цена - 7 700 руб.

Комплектация.
Упаковка арбалета, в моём варианте, это непривлекательная картонная коробка 80х25х12 см.
Содержимое:
1. Пластиковое ложе с алюминиевой направляющей.
2. Плечи "детские" и "взрослые" (+2300 руб.) с уже установленной тетивой.
3. Безымянный оптический прицел 4х32 с арбалетной сеткой.
4. Кивер пластиковый на 5 болтов + крепление кивера.
5. Стремя с кронштейном крепления.
6. Натяжитель.
7. Два алюминиевых болта.
8. Набор шестигранников и воск.
9. Мануал и сертификат.
10. Мишени (но это бонус магазина)

700 x 525

1. Пластиковое ложе с алюминиевой направляющей.
Арбалет выполнен по схеме булл-пап, что позволило сократить габариты и компенсировать вес направляющей, благодаря чему у него отличный баланс.
Регулируемый приклад (+/- 3,5 см), удобная пистолетная рукоятка, цевьё, проушины под антабки.
Планка Вивера нерегулируемая и имеет небольшой постоянный угол наклона к направляющей.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 339.9 Kb

Пистолетная рукоятка пустотелая, что совершенно не сказывается на её прочности, несколько тонковата, но довольно удобная.
Цевьё состоит из двух половинок, под которыми, ВНИМАНИЕ, обнаружена ещё одна планка Вивера для любителей фонарей, ЛЦУ и подствольных гранатомётов.))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 428.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 500.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 531.3 Kb

Все мои сомнения, на счёт пластика, были развеяны. Пластик правильный, качественный, прочный. Пустоты только там где это необходимо.
Направляющая так же без нареканий, обработка и качество изготовления на высоте (идеально прямая, а не как у некоторых "Скорпионов").
К изготовлению ложа и направляющей претензий нет.

2. Плечи.
Плечи классического типа (не рекурсивные) сразу с установленной тетивой. Нити тетивы кислотно-зелёного цвета, обмотка чёрная (подойдёт ли тетива от "Скорпа"?).
Интересно крепление тетивы к плечам. Петли тетивы одеты на маленькие блоки, которые в свою очередь, через отверстия, крепятся к плечам через штифты.
Штифты с обеих сторон законтрены С-образными шайбами. Есть мнение, что такое крепление будет меньше влиять на износ петель тетивы, однако о быстрой замене её, как на "Скорпе", придётся забыть.
Надёжность такого крепления покажет время.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 859.6 Kb

"Взрослые" плечи абсолютно идентичны "детским" и отличаются только толщиной. Ещё одно отличие от "Скорпиона" это большой фронтальный изгиб плеч, который позволяет полностью вывести плоскость работы тетивы на уровень направляющей. Проще говоря, тетива не будет так сильно тереть по направляющей, что должно положительно сказаться как на износостойкости тетивы, так и на мощности арбалета, НО... Плечи достаточно широкие и парусность их будет выше чем у "Скорпиона". Это небольшой, но минус.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 732.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 548.2 Kb

3. Прицел.
Безымянный оптический прицел 4х32 с арбалетной сеткой и креплением на планку Вивера. Удобные защитные, прозрачные крышки со светофильтром, а сам прицел - полный "шлак".
Попробую его в деле, но хорошего от него ждать бессмысленно.
Открытые прицельные приспособления отсутствуют, хотя на направляющей есть место для установки мушки аналогичной "Скорпиону".

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 747.5 Kb

4. Кивер.
Кивер пластиковый на 5 болтов. Выполнен качественно из того же пластика что и ложе имеет надёжное крепление и аккуратный внешний вид.
Замок кивера крепится на кронштейн стремени двумя винтами.
Замечаний нет.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 469.1 Kb

5. Стремя.
Стремя выполнено из шестигранника и крепится в кронштейне двумя потайными винтами, под которые в стремени сделаны пропилы.
Всё довольно надёжно. Замечаний нет.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 682.4 Kb

6. Натяжитель, два алюминиевых болта, набор шестигранников и воск, мануал и сертификат - ни чего интересного.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 377.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1552 X 2592 748.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1552 X 2592 785.9 Kb

Сборка.
Сборка заключается в установке плеч, стремени, кивера и прицела. Установка плеч на "Hori-Zone Rage-X" (пусть будет "Хорёк") реализована без снятия тетивы, для чего окно под плечи в направляющей сделано снизу открытым. Крепление плеч выполнено аналогично "Скорпиону". Всё те же два пластиковых вкладыша, металлическая прижимная пластина и центральный болт в носу направляющей под шестигранник. Окно, в свою очередь, закрывается кронштейном стремени на двух винтах, к которому крепится замок кивера.
Чуда не случилось и этот кронштейн не препятствует перекосу плеч, так как после его установки остаётся зазор в 2 мм. и плечи он не подпирает (такая же проблема, как и на "Скорпе", почему было не сделать шире плечи?).
Эх, как долго владельцы "Скорпионов" мечтали о возможности быстрого снятия плеч с тетивой, но и здесь не всё так просто. Что бы снять плечи нужно: отсоединить кивер, снять замок кивера (2 винта), потом винты крепления кронштейна стремени (ещё 2 винта.) и только потом отжать центральный винт крепления плеч. Без кивера, конечно, всё это сделать проще.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 441.2 Kb

Полная разборка.
Пока дела у "Хорька" идут хорошо, по крайней мере, не хуже чем у "Скорпиона". Посмотрим, что покажет вскрытие.)
Снимаем всё, что нацепили: прицел, кивер, стремя, плечи. Потом цевьё и приклад. Здесь всё понятно.
Затем отделяем направляющую со спусковым механизмом от пластикового ложа. Для чего отвинчиваем пять винтов,
четыре у спускового крючка (по два с каждой стороны) и один под шёйкой приклада.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 380.5 Kb

Ещё раз убеждаемся, что всё выполнено на очень хорошем уровне. Обработка пластика и металлической направляющей без замечаний.
Пластик в сторону, в нём ни чего интересного нет, кроме ярких наклеек, зацепа под натяжитель и непонятного округлого отверстия
в шейке приклада с впаянными в его стенки металлическими направляющими (назначение мне не понятно).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1552 X 2592 979.0 Kb

Осмотрев направляющую, приступаем к отделению СМ или замка арбалета. Для этого вынимаем ось спускового крючка, которая стоит в направляющей свободно.
Металлический СК связан с довольно надёжной тягой (толщина 2 мм) винтом под шестигранник, однако, как мне показалось, с обратной стороны винт расклёпан,
так как отвинтить его не получилось.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 577.7 Kb

Далее снимаем с направляющей сам замок. Для этого отвинчиваем четыре винта, по два с каждой стороны, соединяющих замок и направляющую.
Винты вкручены очень сильно, штатный шестигранник был сломан, но дело сделано.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 549.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 608.2 Kb

Разбираем замок. Опять выкручиваем четыре винта, завинченных самыми сильными китайцами.))
Ножом равномерно, не забываем про штифты шептала и "ореха", отделяем крышку спускового механизма...
И что мы видим?

Не взведён.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 729.2 Kb

Взведён. На предохранителе.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 538.9 Kb

Взведён. Предохранитель снят.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 491.4 Kb

Честно признаться, я разбирал и дорабатывал только СМ "Скорпиона", по этому дать объективную оценку такого вида арбалетного СМ я не могу (хотя принцип работы у них общий), прошу гуру арбалетных дел оставить своё мнение. От себя скажу, что СМ выполнен качественно и выглядит надёжным, за исключением детали под названием "ОРЕХ". Вот она - ложка дёгтя!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 657.3 Kb

Вы помните, как выглядит эта деталь на "Скорпионе" и боевой клич всех скорповодов - "Пилите орех!"? А здесь даже пилить нечего, эта деталь выглядит ненадёжно и портит всё впечатление о спусковом механизме "Хорька". Для 43 кг может и хватит, но повесить на эту П-образную пластинку 80 кг...!!! Ну, не знаю... Возможно, всё это лишь фобия, но, по моему мнению "орех" просится на замену. К остальным деталям замечаний нет, если только подшлифовать маленько. Ход двухстороннего автоматического предохранителя чёткий и фиксируется подпружиненным шариком.
Сборка в обратном порядке.

Применение по назначению.
Стрельба велась карбоновыми болтами, наконечники спортивные, плечи "взрослые". Рамочного хрона у меня, к сожалению, нет, по этому подтвердить заявленные скорости я не могу. Всё дальнейшее описание будет строиться на личном восприятии стрельбы из арбалета "Hori-Zone Rage-X" в некотором сравнении со "Скорпионом". Впечатления от "Скорпиона" остаточные, так как он был продан ещё летом, но я могу сделать некоторые выводы.

1. Эргономика. Здесь "Хорёк" даёт "Скорпу" сто очков вперёд. "Хорёк" значительно легче и гораздо удобнее, благодаря пистолетной рукоятке и тому, что центр масс арбалета в полном обвесе находится в районе спускового крючка. Стрельба гораздо комфортнее, при желании возможна стрельба с одной руки (по-пистолетному). Прибавьте к этому удобство транспортировки в обычной сумке со снятыми плечами (длина без стремени 66 см.) и возможность лёгких, пеших прогулок с арбалетом, и вот она "рыба моей мечты".

2. Работа спускового механизма, плеч и всего остального при стрельбе не вызывают нареканий. Вся конструкция арбалета создаёт впечатление цельной, надёжной конструкции (эх, если бы не "орех"), ни чего не люфтит, не скрипит за исключением:
- крепление плеч так же как на "Скорпионе" (одним прижимным винтом по центру) делает возможным перекос плеч при внешнем воздействии. Но на 'Хорьке' это легче исправить, подложив под плечи, снизу, пластину необходимой толщины и поджать её кронштейном стремя, что исключит этот негативный момент.
- Имеется небольшой продольный и поперечный люфт спускового крючка, но не такой как на "Скорпе", где он просто болтался.

3. Прицельные приспособления. Точность на небольших дистанциях хорошая (до 30 м.), сделать однозначный выбор в пользу того или иного арбалета я не могу. Думаю, что "Хорёк" будет точнее из-за лучшего баланса, НО... У "Хорька" угол планки Вивера не регулируется, по этому любителям точной "миномётной" стрельбы из арбалета на большие расстояния это не понравится. Все поправки по вертикали придётся вводить прицелом, а на много их не хватит.

4. Мощность. Чисто интуитивно, не хуже чем у "Скорпиона". Вывод сделан по проникающей способности болтов в уловитель. Сюда же можно отнести больший рабочий ход тетивы "Хорька" 28 см. (измерил, а там 29 см.) против 25 см. у "Скорпиона", и форму плеч, которые полностью выводят тетиву в плоскость направляющей.
(Фото пострелушек, к сожалению, нет.)

Вывод.
Выводы делать рано, но если мои сомнения по поводу надёжности спускового механизма (из-за убогости "ореха") окажутся необоснованными, мощность арбалета будет не меньше чем у "Скорпиона", а общая конструкция арбалета выдержит испытание временем и длительной эксплуатацией, то можно будет заявить, что время "Скорпиона" прошло и наступило время "Хорька", а пока - всем бобра!))

mr.mkregyy 10-11-2014 12:00
В инструкции написано,как меняется тетива?
Summator 10-11-2014 12:29
"При наличии признаков износа или повреждения, тетиву необходимо заменить" - вот и всё, что написано в инструкции.)
Следуя логике тетиву лучше снимать вдвоём, если нет пресса или стрингера.
Снимаем одну из С-образных шайб, затем один руками сгибает лежащие на полу плечи с упором ноги в центр, второй вытаскивает штифт,
освобождённый от контровочной шайбы. Установка в обратном порядке.

chpu 10-11-2014 08:40
хороший обзор.
цитата:
Originally posted by Summator:

за исключением детали под названием 'ОРЕХ'. Вот она - ложка дёгтя

нормально, думаю 80 кг выдержит, а то и более, по крайней мере на мк-150 похожая деталюха держит
Nitros2002 10-11-2014 09:26
Орех слабоват. Хрон поставит все точки над i
Hellshtyrm 10-11-2014 21:35
шикарный обзор спасибо
baralex 14-12-2014 07:21
А Вам не кажется что сертификат от другого арбалета?
В нём указано:
Производитель: Combius Sport Enterprise Co
Наименование продукции: блочный арбалет арт. "CRB-002-95"
Ни слова о фирме "Hori-Zone" и нет наименования изделия "Rage-X"
Ни на самом арбалете, ни в документации нет упоминаний о производителе Combius Sport Enterprise Co, как нигде нет артикула "CRB-002-95"
Указанные в сертификате размеры не совпадают с фактическими.
Мне тоже пришёл на днях такой арбалет. Сертификат аналогичен. Покупал здесь http://ortmen.ru/.
Как, в случае чего, теперь доказать представителям власти, что сертификат именно от этого арбалета?
chpu 14-12-2014 09:04
цитата:
Originally posted by baralex:

Как, в случае чего, теперь доказать представителям власти, что сертификат именно от этого арбалета?

картинка на приложении(протоколу) к сертификату соответствует вашему девайсу? если да, то не парьтесь с названиями , а вот если не соответствует, то вопросы к прадавцу, чтоб выдал соответствующие документы
названия производителя или названия модели как правила пишутся на коробке, на самих изделиях могут написать, что угодно и кто угодно особливо на изделиях с тайваня
baralex 14-12-2014 14:15
Да, на картинке в сертификате изображён Rage-X
На коробке сведений о производителеCombius Sport Enterprise Co и артикула нет.
Но, всё есть на официальном сайте Компании Hori-Zone
http://www.hz-outdoors.com/ab/index.php
http://www.hz-outdoors.com/pro/detail.php?pid=12&cid=4&f=
Summator 14-12-2014 16:00
цитата:

Мне тоже пришёл на днях такой арбалет.

Поздравляю с покупкой. Если есть чем, замерьте скорости, плиз.
baralex 15-12-2014 08:32
цитата:
Поздравляю с покупкой. Если есть чем, замерьте скорости, плиз.

К сожалению нечем.

chpu 15-12-2014 08:59
цитата:

Да, на картинке в сертификате изображён Rage-X
На коробке сведений о производителеCombius Sport Enterprise Co и артикула нет.
Но, всё есть на официальном сайте Компании Hori-Zone

да не заморачивайтесь вы так, если сертификат заверен печатью продавца, то это его головная боль, если только скан, то стоит сходить чтоб поставили печать
baralex 15-12-2014 10:02
цитата:
да не заморачивайтесь вы так, если сертификат заверен печатью продавца, то это его головная боль, если только скан, то стоит сходить чтоб поставили печать

В том то и дело, что не заверен.И гарантийник чистый.

Nitros2002 19-01-2015 17:31
Сегодня замерил Скорость. На детских плечах болт 406 гран 55м/с против Скорпа 49м/с.
airbolf 715 19-01-2015 21:14
А где взрослые плечики можно заказать?
Nitros2002 20-01-2015 09:51
У меня есть за 3000руб. отдам плюс пересыл отправить смогу на следующей неделе.
baralex 21-01-2015 15:53
цитата:
Изначально написано airbolf 715:
А где взрослые плечики можно заказать?

Я покупал здесь - http://www.10strel.ru/product/plechi-dlya-arbaleta-rage-x/
Пришли быстро

airbolf 715 21-01-2015 17:57
цитата:

Я покупал здесь

я тоже именно тут заказал.

Nitros2002 22-01-2015 16:58
Я вот думаю на него блоки от каймана поставить и стоперы тетивы скорость должна повыситься.
Nitros2002 02-02-2015 10:02
Затюнил я своего хорька, поставил глушилки на тетиву, тактическую рукоять вместо цевья и поменял прицел на Барнетовский 4*32 фотки позже.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 482.1 Kb
TyMaH575 02-02-2015 23:21
А прицельчик где брали?
Nitros2002 03-02-2015 12:02
Прицел у лопера продается сейчас 5 руб. стоит.
Nitros2002 03-02-2015 09:46
Снарядил болт к нему Истон обрезанный со светохвостовиком и наконечником 170грн. вес болта 440грн. Первые стерьбы проводил с болтом 350грн. по первой марке прицела получилось 20м. по последней 50м. Но мне для охоты достаточно дистанции 20-40м. поэтому решил утяжелить болт для более тихого выстрела и большей проникающей способности.
MiHMih_55 03-02-2015 11:59
цитата:
Originally posted by Nitros2002:

по первой марке прицела получилось 20м. по последней 50м.

Доброго времени!А с каким болтом и какими плечами.И если стрелять на одно расстояние,без поправок, разными болтами,я имею ввиду вес, то на сколько см разница?
airbolf 715 03-02-2015 15:48
Хищно смотрится машинка,-интересно с какой скоростью болт 40 граммов метнёт.Жаль сам затестить пока не могу,- плечи ожидаю.
Nitros2002 03-02-2015 17:46
Я стреляю с взрослыми плечами детские даже не пробовал. Выше я говорил о стрельбе болтом в 350грн. по маркам прицела Барнетовского там 5 марок. http://www.barnettcrossbows.co...m-multi-reticle
На фото сетка прицела.
Болт весом 617 гран слишком велика масса будет очень низкая скорость и настильность. Замерию скорость хроном будет все ясно.
airbolf 715 03-02-2015 18:17
пока плечи от скорпа взрослые юзаю, с открытым колиматором марка крест,- оптика не прижилась из за бесполезности в ночи.Марка крест позволяет лупить до 40 метров в габарит спичечного коробка.Кстати как хранить хорька,-ведь тетиву снимать за...-хм трудновато,-производитель ничего не упоминал где либо?
Nitros2002 05-02-2015 09:39
Тетиву снять проще париной репы! Сделал себе стрингер из паракорда чуть длиннее тетивы и все!
Summator 06-02-2015 12:32
цитата:

Затюнил я своего хорька

Классно! Я так понял, что у вас версия Хорька с нерегулируемым прикладом, другим ложем и рукоятью. Или это результат тюнинга?
цитата:

Сегодня замерил Скорость. На детских плечах болт 406 гран 55м/с против Скорпа 49м/с.

Я стреляю с взрослыми плечами детские даже не пробовал.

Здесь не понятно! Подтвердите скорость на "детских" плечах.
Какая скорость на "взрослых", если замеряли?

цитата:
Originally posted by airbolf 715:

позволяет лупить до 40 метров в габарит спичечного коробка

Отличный результат, если не преувеличиваете.) У меня так не получается, хотя арбалет очень точный.)
цитата:
Originally posted by airbolf 715:

Кстати как хранить хорька,

В мануалах ни какой конкретики нет. Тетиву я не снимаю. После пострелушек воск и масло где надо. Хранить в сухом, прохладном месте.

Ну, а в общем аппарат радует. Хоть и несезон, удалось плотно пострелять после НГ пару раз. Констатирую уверенное попадание в полторашку с 30 метров в состоянии лёгкого алкогольного опьянения.)

Nitros2002 06-02-2015 09:23
Эта новая модель хорька. Замеры делал только на детских плечах на взрослых еще не мерил но производитель заявляют 81м/с или 265fps+ правда не указывает вес болта.
Summator 06-02-2015 10:41
цитата:

Эта новая модель хорька.

Смотрится гораздо солиднее чем старый вариант. Создаётся впечатление серьёзного, мощного аппарата.
Ждём замера скоростей на "взрослых" плечах.
Nitros2002 06-02-2015 15:50
Отличия есть но не существенные. На ТХТ не влияют но эргономика лучше чем у старого.
airbolf 715 07-02-2015 14:47
цитата:

Создаётся впечатление серьёзного, мощного аппарата.

сегодня получил плечи, визуально солиднее скорпионовских.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 874.1 Kb
Nitros2002 08-02-2015 12:41
Провел замеры скорости на взрослых плечах с болтом 440грн.- 66м/с , с болтом 350грн - 73м/с ...
Summator 08-02-2015 16:08
В принципе результат ожидаем и надежд на заявленные 81 м/с не было.
Не помню показатели скорости на "Скорпионе", но в любом случае "Хорёк"
мне нравиться больше.
-=Shaman=- 08-02-2015 21:27
Раз пять уже лапал сей аппарат в магазине.
Так что выскажу свое мнение по эргономике:
Аппарат великолепен в плане развесовки! Не пытается "клевать", очень прикладистый.
Очень компактый. И вообще очень приятный.
TyMaH575 08-02-2015 22:02
цитата:
Изначально написано Nitros2002:
Провел замеры скорости на взрослых плечах с болтом 440грн.- 66м/с , с болтом 350грн - 73м/с ...

А длинна болта какая была и материал? Карбон, алюминий?

Nitros2002 09-02-2015 09:10
Длинна болта 16" материал карбон производитель Истон модель Флат Лайн.
Данной скорости достаточно для охоты до 30м. на мелкого и среднего зверя типа кабана до 70кг. главное попасть по месту.
Nitros2002 09-02-2015 09:13
цитата:
Изначально написано Summator:
В принципе результат ожидаем и надежд на заявленные 81 м/с не было.
Не помню показатели скорости на "Скорпионе", но в любом случае "Хорёк"
мне нравиться больше.

Возможно он выдаст 81м/с если вес болта будет 300грн. но это будет полухолостой выстрел для этого арбалета.

airbolf 715 09-02-2015 20:35
цитата:

Не помню показатели скорости на "Скорпионе",

450 гран-61м/с. и 390 гран-65.5 м/с! думаю тетива заводская тяжеловата у "Хорька"и ролики махну на капролон.

Nitros2002 10-02-2015 09:59
Мое мнение нужно поменять тетиву на более скоростную (будет громче выстрел это минус) ставить стопер тетивы как на эскалибурах, плечи хорошего качества эластичные не дубовые как на мангустах он даст прирост скорости и гашение звука.
zmeich23 12-02-2015 17:51
цитата:
Затюнил я своего хорька, поставил глушилки на тетиву, тактическую рукоять вместо цевья и поменял прицел на Барнетовский 4*32 фотки позже.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011035/11035499.jpg][/URL]

zmeich23 12-02-2015 17:53
А глушилки с какоо арбалета поставил? И есть ли смысл в них?

Nitros2002 13-02-2015 09:11
Глушилки с лука блочного. Смысл есть, чуть тише стал.
zmeich23 15-02-2015 18:22
Спасибо ))
zmeich23 15-02-2015 19:12
Уважаемый, Nitros2002, а не подскажите почему на плечах "Хорька" нет маркировки "43 кг".? Мне 12. 02. 15 г. пришел сей аппарат по почте в камуфляжном варианте.Заказывал в forest-home.ru, с ним прислали инструкцию на двух я зыках,гарантийный талон, сертификат соответствия и приложение к сертификату. Печать продавца стоит только на гарантийном талоне.В общем как объяснить в случае чего представителям закона то, что плечи "детские"? И походу серийного номера на "Хорьке" тоже нет.
Nitros2002 16-02-2015 09:31
Для луков 27кгс и арбалетов 43кгс нет четких указаний в нормативных актах что бы на них наносилась маркировка силы натяжения, а тем более серийного номера так как это не лицензионное оружие, а спортинвентарь...
zmeich23 16-02-2015 12:55
Спасибо. Ответ понятен. Подскажите пожалуйста как быть в случае разрыва тетивы, продавцы предлагают покупать плечи в сборе, что совсем не дешево.Можно ли заменить к примеру тетивой от Скорпиона или другой модели? Или нужно чтоб под заказ сплели?
airbolf 715 16-02-2015 21:52
цитата:
Originally posted by zmeich23:

как быть в случае разрыва тетивы,

На скорпион плету сам из рыболовной плетёнки на 36 кг,14 нитей.- В итоге получается тетива в два раза тоньше заводской и работает без нареканий.

baralex 17-02-2015 05:44
цитата:
Печать продавца стоит только на гарантийном талоне.

У вас хоть в гарантийнике печать есть, мне почему-то гарантийник не пришёл.
zmeich23 17-02-2015 19:48
цитата:
На скорпион плету сам из рыболовной плетёнки на 36 кг,14 нитей.- В итоге получается тетива в два раза тоньше заводской и работает без нареканий.

А как плетете? Есть ссылка где посмотреть? А то я в этом пока не разбираюсь

zmeich23 17-02-2015 19:54
цитата:
Изначально написано baralex:

У вас хоть в гарантийнике печать есть, мне почему-то гарантийник не пришёл.

Да уж, совсем продавцы обнаглели. А где покупали?

airbolf 715 17-02-2015 21:29
цитата:
Originally posted by zmeich23:

Есть ссылка где посмотреть?

http://yandex.ru/clck/jsredir?...119395317836779
baralex 18-02-2015 06:10
цитата:
А где покупали?

Здесь - http://ortmen.ru/
Nitros2002 19-02-2015 13:53
цитата:
Изначально написано zmeich23:
Спасибо. Ответ понятен. Подскажите пожалуйста как быть в случае разрыва тетивы, продавцы предлагают покупать плечи в сборе, что совсем не дешево.Можно ли заменить к примеру тетивой от Скорпиона или другой модели? Или нужно чтоб под заказ сплели?

Можно если длинна полностью раскрученной тетивы совпадает с оригинальной. (но скорее всего не совпадет и в этом случае лучше использовать оригинальную либо изготовленную у специалиста по образу и подобию.

zmeich23 20-02-2015 15:35
[QUOTE]Изначально написано airbolf 715:
[B] [URL=http://yandex.ru/clck/jsredir?
спасибо..посмотрел, нашёл много подобных...
zmeich23 20-02-2015 15:37
цитата:

Здесь - http://ortmen.ru/

я там тоже рассматривал, но что то не срослось с ними и потом заказал на форест-хом.

zmeich23 20-02-2015 15:39
цитата:

Можно если длинна полностью раскрученной тетивы совпадает с оригинальной. (но скорее всего не совпадет и в этом случае лучше использовать оригинальную либо изготовленную у специалиста по образу и подобию.

Спасибо, Nitros2002, я так думаю самому научиться её плести..только нить надо найти подходящую.

zmeich23 20-02-2015 15:59
Пристреливали всей семьёй , всем понравился "Хорёк". Около 40 выстрелов сделали.Кучно бьёт, других арбалетов не было- сравнить не с чем.Но впечатления приятные даже с "детскими" плечами. К стати, заряжается не так уж и легко, дочь сама зарядить не может даже с веревкой...12 лет ребенку.
zmeich23 20-02-2015 16:02
Ну и как вам машинка после столького времени эксплуатации?
Summator 20-02-2015 16:24
Несезон, однако, что бы погонять арбалет в полную силу. Пока косяков не выявлено, замеры скоростей показали
преимущество "Хорька" над "Скорпионом", весенне-летняя эксплуатация проверит арбалет на прочность.)
Nitros2002 20-02-2015 16:47
Да все времени не хватает протестировать по полной программе!
zmeich23 21-02-2015 22:23
Категорически с вами согласен))) Погода нынче не очень подходит.
LukaSPB 24-02-2015 22:50
Добрый день, гуру сего агрегата. Я только стал обладателем данного арбалета. Хотел бы получить советы от бывалых. Реально использовать данный агрегат бля рыбной ловли, а именно прикрепление на данный агрегат катушки? Какой катушки если ответ да? Какие болты лучше для этого использовать? Какие наконечники и если не секрет то где это можно докупить?
Сразу прошу прощения за глупые вопросы, т.к. Это в принципе мой первый арбалет и ранее с сее агрегатами не сталкивался☺️
airbolf 715 24-02-2015 23:00
цитата:
Originally posted by LukaSPB:

Добрый день, гуру сего агрегата. Я только стал обладателем данного арбалета. Хотел бы получить советы от бывалых. Реально использовать данный агрегат бля рыбной ловли, а именно прикрепление на данный агрегат катушки? Какой катушки если ответ да? Какие болты лучше для этого использовать? Какие наконечники и если не секрет то где это можно докупить?
Сразу прошу прощения за глупые вопросы, т.к. Это в принципе мой первый арбалет и ранее с сее агрегатами не сталкивался☺️

https://forum.guns.ru/forummessage/55/1311897.html
zmeich23 25-02-2015 13:45
Ни кто не пробовал стрелять из "Хорька" болтами 20"?
zmeich23 25-02-2015 14:59
А ни кто не пробовал стрелять стрелами 20"?
LukaSPB 25-02-2015 15:54
цитата:
https://forum.guns.ru/forummessage/55/1311897.html

Спасибо огромное, сразу не увидел.

LukaSPB 25-02-2015 15:55
цитата:
Изначально написано zmeich23:
А ни кто не пробовал стрелять стрелами 20"?

Тот же вопрос, очень интересно!

Summator 25-02-2015 21:52
А в чём проблема? Стреляйте на здоровье.
Я подрезал болты 20" для "Скорпа" на 7-8 см., что бы они с охотнаконечником
не выходили за габариты стремени. Ну, это было просто для удобства, что б
не цеплять ветки в лесу и смотрится эстэтичнее, а так ограничений нет.
zmeich23 25-02-2015 23:09
[QUOTE]Изначально написано Summator:
[B]А в чём проблема? Стреляйте на здоровье.

То есть все равно лучше подгонять размер, что бы не вылазили сильно. Спасибо.

Summator 26-02-2015 12:23
Несколько замечаний:
1. Запас длины "карман не тянет", если разобьёте болт обо что-то твёрдое, и инсерт наконечника
расколет карбон, то есть возможность ремонта, просто отрезав повреждённую часть, так что не подрезайте слишком много.
2. Укорачивая болт, вы меняете массу и развесовку (центр масс) болта, что может сказаться
на точности, но я не заметил такого.
3. Если уж собрались укорачивать болты, то однотипные и на одну и туже величину, что бы не получилась 'солянка'
из болтов разной массы, с разным оперением и с разными характеристиками.

Nitros2002 03-03-2015 09:48
Я вот думаю обломки лучных стрел присобить к хорьку!! Какие будут мысли по этому поводу?
Summator 03-03-2015 12:54
Если есть из чего, то можно попробовать порукожопить.))
Лучная стрела немного тоньше, но не думаю, что это проблема.
Укоротить до нужной длины, переделать хвостовик и нет проблем.
ИМХО

Nitros2002 03-03-2015 13:15
Скорость должна увеличится а то 77м/с как то маловато на 380гранах.
baralex 11-03-2015 15:11
Родной прицел действительно полный шлак.
Пытался пристрелять - как не вносил поправки юстировочными барабанчиками стрелы упорно ложатся вверх и влево, на 10 - 11 часов.
Может чего-то не доганяю. У кого получилось пристрелять родной прицел - поделитесь пожалуйста опытом.
Summator 13-03-2015 12:24
цитата:

Скорость должна увеличится а то 77м/с как то маловато на 380гранах.

Обрезок лучной стрелы будет легче, так что скорость возрастёт.
Ждём результаты.)
цитата:

Родной прицел действительно полный шлак.

Прицел нужно менять однозначно, он даже хуже того, что идёт со "Скорпионом".
Если такой возможности нет и совместить точку прицеливания с точкой попадания
с помощью юстировочных барабанчиков не получается, попробуйте внести поправку
"поиграв" с креплением прицела. Проще говоря, поправки можно внести вкладышами в кольца
корнштейна, совместив линию прицеливания с точкой попадания.
Эти "танцы с бубном" всего лишь полумеры, купите нормальный недорогой постоянник,
большего для этого арбалета и не нужно.

baralex 13-03-2015 14:39
цитата:

Эти "танцы с бубном" всего лишь полумеры, купите нормальный недорогой постоянник,
большего для этого арбалета и не нужно.

Спасибо за совет. Лучше куплю другой прицел
Summator 13-03-2015 19:23
Ещё есть вероятность брака, и Ваша планка Пикатинни искревлена.
Тогда следуйте "танцам с бубном"......
baralex 14-03-2015 02:28
цитата:

Ещё есть вероятность брака, и Ваша планка Пикатинни искревлена.

Брака нет. Есть ещё коллиматор, с ним проблем нет.
kit8888 02-04-2015 10:41
цитата:
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011035/11035499.jpg][/URL]

kit8888 02-04-2015 10:46
привет всем как вам такая штука
kit8888 02-04-2015 10:47

click for enlarge 1920 X 1434 927.9 Kb
мастер.ру 02-04-2015 11:32
цитата:
Изначально написано kit8888:

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011498/11498862.jpg][/URL]

красиво ,может удобно.по мне так самое удобное плоский или круглый колчан на поясе.труба полтинник(пластивовая из хозмага)чехол с камуфл.тряпки.помещается комфортно,до оперения, около 14 болтов.

kit8888 02-04-2015 11:49
круто, но это смотря для чего.
kit8888 02-04-2015 12:46
Подскажите где можно заказать вот такие виброгасители
kit8888 02-04-2015 12:46

click for enlarge 800 X 800  43.0 Kb
Summator 02-04-2015 18:10
Все виброгасители устанавливаемые на тетиву или плечи снижают мощность
арбалета (лука). Если Вас это не беспокоит, то посмотрите такие "резинки"
на буржуйских торговых сайтах типа http://www.bowhunterssuperstore.com/

дед58 19-05-2015 19:45
сообщение удалено автором темы.
дед58 24-05-2015 16:30
Всем доброго времени суток. Сей арбалет приобрел еще в декабре.Ознакомился с мнениями форумчан,сам поразмыслил и решил,что аппарат вполне достойный.Сразу шлифанул СМ,обработал спусковой крючок-мне он показалмя некомфортным.Сделал защиту от холостого.Отстелять же смог только вчера-переехал на дачу.Впечатления-rage-x отличный агрегат за свои деньги.На 25м.куча около 50мм.Стелял с взрослыми плечами.Спуск показался жестковат.Надо подумать,что можно сделать.Возник вопрос-измерил ход тетивы-30см.Переставил с детских-тоже самое.Обе закручивал на 8 об.
baralex 25-05-2015 14:56
цитата:
Сделал защиту от холостого

Можно поподробнее?

дед58 25-05-2015 19:19
цитата:

Можно поподробнее?

дед58 25-05-2015 19:22
Можно.А можно и не заморачивоться. Если посмотреть на фото СМ,то там видна-право-верх-незадейсвенная ось и рядом-слева-лунной формы сквозная проточка.Я установил детальку,которая вращаясь на этой оси блокирует тягу предохранителя-без стрелы.Но можно и не делать.А на мой вопрос никто не ответил.Дело в том,что сей агрегат имеетБОЛьШиЕ возможности для АПА,а я в арбалетной теме не совсем.Можно ли увеличить ход титевы на 20 мм? Как это сделать,я знаю,но выдержат ли плечи?
дед58 25-05-2015 20:03
Nitros2002 26-05-2015 10:14
У этого арбалета нужно бороться прежде всего с отдачей и звуком выстрела планирую ставить СТС на свой.
дед58 26-05-2015 17:08
В данном случае отдача и подброс убирается легко.К стремени приваривается отрезок прутка весом 500-600г.-на педаль.Тут чистая физика.Со звуком сложнее..ИМХО плечи легкие,тонкие и широкие+ ролики гремят даже при переноске.Все это резонирует.Я подложил под роллики шайбы из тонкого фторопласта,дребезжание уменишилось.Но,ребята,я вами делюсь наработками,а на мои вопросы-тишина.
mr.mkregyy 26-05-2015 19:25
Плечи от скорпа никто не ставил? Вроде ход больше на дюйм, мож с ними и получатся заявленные 81 мыс с 350-400 гранн. И выстрел потише будет.
дед58 26-05-2015 21:36
Так и я подобный вопрос задаю-можно ли увеличить ход родных плеч? Всего на 20 мм. Всетаки 3рубля,гробить не хочется. С вибрацией и отдачей придется работать самому.Форумчане молчат.А Вам отвечу-ИМХО-мне кажется-не выдержат скорповы плечи-там не дюйм,а около 35-40мм.получается.
-=Shaman=- 27-05-2015 01:48
Вообще рейдж хорош как раз тем, что в нем тетива ходит пораллельно направляйке, что уменьшает износ обмотки и снижает потери на трение.

Дед58

Да как вы его увеличите? Можно под плечи проставку сваять, переместив их чуть вперед в пределах окна. Если еще больше вытяг надо - проще новую ложу под эти плечи сделать. Это ж не пневма

дед58 27-05-2015 13:30
Точно,не пневма,но можно все сделать за пол,-дня.Сами посмотрите фото или разберите арб.Посмотрите,подумайте.Это не снобизм,просто нужно подключить наработки и по пневме и по др..Можно такого придумать!
дед58 27-05-2015 15:51
Я это к тому,без обид,там ведь действительно все просто.Сами удивитесь ,
когда врубитесь.Но можно ли растянуть дуги+20мм?Я этот АП сделаю,отпишусь,но поймите-дуги гробить не хочется.
airbolf 715 27-05-2015 19:30
цитата:
Originally posted by дед58:

Но можно ли растянуть дуги+20мм?

запас по гибкости у дуг есть,как вы думаете взводя арб руками на сколько лишних см сгибаем дугу?

дед58 28-05-2015 10:51
Спасибо,убедили.Буду работать,надо только инструмент кое-какой прикуть-метчики новые,то да се. Самому интересно,на сколько арб прибавит.Ну не живется спокойно,люблю порукоблудить!
airbolf 715 28-05-2015 12:23
цитата:
Originally posted by дед58:

Ну не живется спокойно,

Эт нормально.

Nitros2002 29-05-2015 09:33
Вот такой обзорчик Хорька получился http://www.youtube.com/watch?v=2wl76iX30eQ
-=Shaman=- 29-05-2015 14:26
Хороший обзор получился! Спасибо!
Кстати такой вопрос - недавно один товарищ обмолвился, что на Хорька в дереве можно легко поставить приклад типа магпуловского. Никто не пробовал?
Nitros2002 29-05-2015 15:21
Я не пробовал, доработал штатный.
дед58 30-05-2015 01:18
А я недели на две выпал.Припахали,как раба на галере.Все припомнили,не взирая на возраст и былые заслуги.Но все равно АПНу арб,и отпишусь.
Hobbit87 01-06-2015 08:38
Ребята подскажите, что лучше Rage-X или скорпион? Также вообще нет нигде инфы о MK-300. Может лучше тогда сразу MK-300 или это перебор. (вес и габариты имеют значение) Весь форум перерыл, точного мнения ни у кого нет. Арбалет для охоты на мелкую дич, зайцев и тд. И еще вопрос на них лучше стоковые каллиматоры или оптика? Всем спасибо. После покупки, когда определюсь обещаю отзыв. Жду ваших советов!!!
Summator 01-06-2015 10:35
Был "Скорпион", сейчас "Хорёк". Выбор однозначно за вторым арбалетом, он и легче и мощнее.
Ну, а МК-300 это блочный арбалет другого уровня - габаритнее, тяжелее, мощнее и дороже.
Оптика и коллиматоры в таких арбалетах одинаково не лучшего качества.
Hobbit87 01-06-2015 10:41
Понятно, спасибо, буду брать Хорька..
-=Shaman=- 01-06-2015 13:21
Лучше " Хорька". MK-300 имеет худшую развесовку. Для стрельбы из засидки туда-сюда, а для ходовой охоты - не очень. В магазин, где я работаю, скоро должны прийти рэйджи, пенетраторы и стэлсы. От старших моделей менкунгов я, если честно, не в восторге. Неприкладисты, хлипковато собраны. Тот же пойланг лучше.
Nitros2002 01-06-2015 13:49
У хорька большой потенциал нужно тюнить!
mr.mkregyy 01-06-2015 18:24
цитата:
Изначально написано Summator:
он и легче и мощнее.

Вроде как по хрону не превзошел хорек скорпа?
Хотя нет вроде превосходит, скорп 61 мыс на 440 гран против 66 у хорька на 450. Хорек выдает заявленные ттх скорпа.

дед58 02-06-2015 20:02
цитата:
Изначально написано mr.mkregyy:

Вроде как по хрону не превзошел хорек скорпа?
Хотя нет вроде превосходит, скорп 61 мыс на 440 гран против 66 у хорька на 450. Хорек выдает заявленные ттх скорпа.

дед58 02-06-2015 20:09
Да нет, процентов на10rage-x превосходит скорпа по скорости при той же массе стрелы,а в джоулях еще больше.
Nitros2002 03-06-2015 09:32
Буду ставить глушилки в тетиву посмотрим что получится.... потом отпишу
-=Shaman=- 09-06-2015 01:51
Ну что, пришли рейджи, стелс и пенетратор(сорри за оффтоп). Стелс облапал (долгого общения не получилось - сразу купили Что скажу - по сравнению с ним блочные манкунги и лоперы - есть несбалансированные оглобли Арбалет очень "разворотистый" и сбалансированный. Остальные пока не собирал.
Nitros2002 29-06-2015 17:47
Цена в вниз https://forum.guns.ru/forummessage/106/1608370.html
ДЕД 56 11-08-2015 12:11
quote:
[B][/B]

ДЕД 56 11-08-2015 12:30
По-моему,тема сдохла.Толи арбов завезли мало,или камрады на rage x забили,но тишина.Так что,будем молчать, или хоть кто-нибудь отметится.

Валерий 18-08-2015 16:10
quote:
Но все равно АПНу арб,и отпишусь.

как ап?
хотелось бы подробностей.
тоже вот подумываю такой купить
ДЕД 56 22-08-2015 19:57
Апнул в полный рост.Первые 2 стрелы легли на 15 см.выше стп.Кучность не пострадала,ощущения-как на празднике.Мощьтак и прет.Взвожу еще,хрустит что-то.Осмотрел дугу,а там справой стороны в месте крепления оси-трещина вдоль рожка.Огорчился сильно.Пришлось дугу покупать.А коцаную я суперкеем в тисках заклеил.Пока выстрелов 150 выдержала.А так я всё на круги свои вернул,и так не плохо стреляет арб.Новая дуга-как напоминание,Дед,это не армейская техника,а китай.
Валерий 24-08-2015 10:16
quote:
Апнул в полный рост

хотелось бы в картинках)
Vasyaz 01-09-2015 13:01
quote:
Апнул в полный рост

Уважаемый, а можно поподробнее про апгрейд - что всё-таки было сделано?
И новая дуга за 3000 - это усиленная или стоковая?
Пиросто тоже задумался над апгрейдом, но хочу просто начать с родных усиленных плечей..
ДЕД 56 02-09-2015 20:22
Я сдвинул спусковой механизм на 20мм.назад.Весь процесс занял 5 часов+отвердение холодной сварки.Дуга взрослая,по ощущению доавло где-то 10 кг.Результат описан..Считаю,что легкко отделался.Повторять не советую,по-этому процесс не раз,ясняю.Арб и так хорош за свои деньги,и для охоты не плох.

------------------
ДЕД

Валерий 04-09-2015 10:48
quote:
Арб и так хорош за свои деньги,и для охоты не плох.

Благодарю
Валерий 04-10-2015 11:33
в общем если ТК н еподведет н аследующей неделе буду обладателем данного арбалета)
Vasyaz 08-10-2015 12:56

click for enlarge 1280 X 720 285.1 Kb
Vasyaz 08-10-2015 12:56
Оставлю и я свои пять копеек. Вкратце: сомневающимся брать/не брать - рекомендую брать. Подробный и хороший обзор тут уже сделан, поэтому добавлю своё личное мнение: арбалет точно стоит своих денег и даже, может, немного больше. Ниже постараюсь вдумчиво описать плюсы/минусы относительно длительной и относительно регулярной эксплуатации (8 месяцев).
1. Прицел. Тут или где-то ещё ходили комментарии, что прицел - фуфло, настроить его нельзя и надо менять на другой. Не согласен - я свой настроил, пристрелял на сошке и кучность на 30 (примерно) метров составляет около 10 см. Не могу сказать, достаточно ли это для запрещённой в РФ охоты, но, думаю, что теоретически - достаточно. Хочу, чтобы мне приснилось, что я охочусь, только при этом с усиленными плечами.
2. Тетива, плечи, настрел. Арбалет использую 8 месяцев, общий настрел представляется мне равным примерно 500 выстрелам (стараюсь постреливать каждые выходные), кучность за это время не упала, точность всё та же. Из недостатков отмечу только отсутствие горизонтальной направляющей, удерживающей плечи - пару раз бывало, что тетива начинала 'гулять' после 20-30 выстрелов примерно на 3-5 мм, однако на точности это не сказывалось.
3. Стрелы. Стрелы использую самые разные - и фибергласовые и алюминивае и карбоновые. От 12 до 16 дюймов. Самая высокая точность - при использовании карбоновых стрел. Они же обладают самой высокой жёсткостью на изгиб - при попадании в твёрдые породы (металл, дерево и пр.) не гнуться как алюминий, а от дерева иногда даже отлетают. Наконечники их самые тупые, поэтому останавливаются они в мишени быстрее, чем заострённые алюминивые и фибергласовые, что, учитывая пробивную способность - скорее плюс, чем минус.
4. Точность. На некоторых сайтах заявлена прицельная дальность - 30 метров, на некоторых - 40. Там, где пишут 30 - к истине и правде ближе, ибо от 35 метров стрела начинает падать, от 40 метров падать ОЧЕНЬ ощутимо. Горизонтальная точность при этом снижается не так значительно как вертикальная, однако моя самопальная мишень размером 30 на 60 см не позволяет пристрелять арбалет 'налётом' и понять общую настильность стрельбы. Если (и когда) я обзаведусь большой мишенью - обязательно отпишусь. Есть мысли, что сетка на прицеле и общая настильность стрельбы позволят вести огонь и на более дальние дистанции, чем 40 метров (может быть - до 50-ти), однако всё это, конечно, надо проверять. Да и кучность наверняка упадёт до 20 см. Т.е. смысла в такой стрельбе я лично не вижу.
5. Сборка/разборка арбалета. По поводу сборки. Сборка производится на коленке за 5-10 минут в спокойном темпе. Собирал его и в парке на пеньке и в подмосковных лесах зимой на снегу - проблем никаких. Плюсы конструкции очевидны - не нужно каждый раз натягивать тетиву, не нужно таскать арбалет в собранном виде, в разобраном виде легко помещается в длинную спортивную сумку. Я свою ушил по ширине - получился идеальный чехол, выглядящий НЕ как чехол (что считаю плюсом - ни у кого никаких вопросов что ты несёшь не возникает).
6. Зимняя эксплуатация. Зимой арбалет был испытан при температурах до минус 10 - никаких изменений в особенностях эксплуатации или снижении точности замечено не было.
7. Дополнительные плюсы. Очень радует наличие двух планок, на которые помимо прицела можно нацепить и сошку (снизу), и фонарики, и лазерные указатели, и что вашей душеньке угодно. При стрельбе в сумерках я просто цепляю фонарь на оптику и - вуа-ля - шмаляю в парках по ночам! )

В ближайшие месяцы есть мысль поставить таки усиленные плечи, тогда буду прицеливаться метров на 50 и, может, больше. А пока тренирую глазомер и определение расстояния по прицельной сетке.
В целом - отличная игрушка для начинающих за 9300 (цена, по которой я его покупал), учитывая, что всё необходимое идёт в комплекте и кроме стрел и чехла докупать ничего не нужно.
P.S. Это мой первый арбалет, какашками просьба не кидаться.

Vasyaz 08-10-2015 12:58

click for enlarge 576 X 1024 215.1 Kb
ДЕД 56 11-10-2015 20:10
Я дугу после установки практически не трогал,за исключением долбаного АПА.Правда, я её снизу подпёр прокладкой где-то 2,5 мм.Никаких смещений не отметил.Стреляю с дуги 79 кг,родную непробовал.Стрелы 20 карбон,кучность 79-80 мм.на 40м.Пользовал китайские бродхеды на25-35м.по назначению,никто не жаловался.На днях разобрал спусковой,выработки на"слабом"орехе нет после 500-600 выстрелов.Вывод-на разумной дистанции Rage-x-отличный арб,он достаточно точен,убоен на дистанциях до 40м.,дёшев и надёжен.ИМХО.

------------------
ДЕД

Валерий 12-10-2015 16:56
задерживается мой девайс.
на неделю как минимум(
ДЕД 56 12-10-2015 22:11
Зарание прошу прощения у автора темы!Тут несколько не в масть,но появился интересный агрегат MK 21в X.Он сходен с нашими арбами и по цене и поТТХ.ИМХО,он тоже рекурсив.Я прошу уважаемого Гуру разрешить владельцам этого девайса отписаться в этой теме.Нам всем будет интересно-сравним,подумаем,сделаем выводы. А вообще тема хороша-нет ни срача,ни мерения письками-только вдумчивое конструктивное обсуждение вопросов и хорошие советы.Всё очень продуктивно.Огромный респект автору и всем камрадам!

------------------
ДЕД

Валерий 19-10-2015 15:37

Дождался)
Завтра пристреляю.
В планах катушку для боуфишинга вместо стремени поставить.
baralex 20-10-2015 05:40
quote:
Дождался)

Поздравляем

Валерий 20-10-2015 23:14
Пострелял из новинки.
Первый раз у меня синяк от отдачи арбалета)))
Достаточно много стрелял из разных арбалетов, как блочников так и рекурвов.
Булл-пап крайне забавный вариант.
Сильно дергается. Надо приноровиться к хвату.Прицел зря хают.
Да не светлый, но пристрелялся с 6 выстрелов.
Тетива хлопает сильно. Надо ставить глушилки.
Сильный звук связан с задранностью тетивы над направляющими.
В целом арбалет понравился. Вёрткий такой. Именно из-за маленькой длины и дёргание при выстреле больше чем у классиков.
Думаю установка тактической рукоятки уменьшит дергание при выстреле.
Nitros2002 думаю подтвердит мое предположение.
Спуск не совсем понравился, жестковат. Но пока ни чего делать не буду.
[img]https://pp.vk.me/c629226/v629226840/158d8/tONNTTcNo-g.jpg[/img]
[img]https://pp.vk.me/c629226/v629226840/158d0/gAOBHumSamg.jpg[/img]

Валерий 20-10-2015 23:17

click for enlarge 480 X 640  63.8 Kb
click for enlarge 716 X 960 210.7 Kb
airbolf 715 21-10-2015 08:23
quote:
Originally posted by Валерий:

Первый раз у меня синяк от отдачи арбалета)))

Как этого возможно добиться?

-=Shaman=- 21-10-2015 14:22
Короткий приклад, длинные руки, неправильная вкладка?
airbolf 715 21-10-2015 16:57
Стрельба из средневековых реплик на 200-300 кг болтом под 100грамм и то как то безобиднее,ну бывает зубами лязгнешь Но чтоб такие жуткие увечья от маленького "хорька" выхватить
skad74 21-10-2015 17:18
У разных людей, разная чувствительность.
Помню, была у меня девушка, дак её чуть за грудь сильнее хватишь - уже синяки. А самое нудобное, что она была замужем.

С арбалета, разве что самому себе можно такие увечья причинить. Ибо отдачи у него, почти нет.

Валерий 21-10-2015 21:13
quote:
Короткий приклад, длинные руки, неправильная вкладка?

Я занимал призовые места в свое время в практической стрельбе из помпы)))
ДЕД 56 22-10-2015 01:24
Валерий!Поздравляю с приобретением и с вступлением в ряды пользователей rage x.Одновременно выражаю соболезнование по поваду Вашей травмы. Однако,как вас угораздило! Вероятно при выстреле вы прижимались к чему-нибудь спиной? Синяк в районе левой лопатки! Вы стеяли штатными стрелами? С какой дистанции? Кстати о глушилках,мой знакомый вплёл в титеву кусочки какого-меха,стало потише.

------------------
ДЕД

ДЕД 56 22-10-2015 01:27
Валерий!Поздравляю с приобретением и с вступлением в ряды пользователей rage x.Одновременно выражаю соболезнование по поваду Вашей травмы. Однако,как вас угораздило! Вероятно при выстреле вы прижимались к чему-нибудь спиной? Синяк в районе левой лопатки! Вы стеяли штатными стрелами? С какой дистанции? Кстати о глушилках,мой знакомый вплёл в титеву кусочки какого-то меха,стало потише.

------------------
ДЕД

airbolf 715 22-10-2015 14:31
quote:
Originally posted by ДЕД 56:

Кстати о глушилках,мой знакомый вплёл в титеву кусочки какого-меха,стало потише.

Мех бобра хорошо себя зарекомендовал,и флисовые.А вообще стоперы надо ставить.
Валерий 23-10-2015 11:41
quote:
Вероятно при выстреле вы прижимались к чему-нибудь спиной? Синяк в районе левой лопатки! Вы стеяли штатными стрелами? С какой дистанции?

это грудь)))справа)))
20" алюминиевыми на 18 метров.
из-за нетипичного дергания стрелы выше уходили.
надо привыкать.
стопперы однозначно буду делать
Может подскажете от чего резинки взять?)
airbolf 715 23-10-2015 15:33
quote:

стрелы выше уходили.

Стремя придётся утяжелять.И наверное убрать нахренсуперрифлённый упор плеча.А по стоперам,- надо поколдовать с дешёвыми от интерлопера.
http://www.arbalet.ru/sites/ft...g?itok=QhFu4Iqu
Валерий 27-10-2015 15:10
Пострелял вчера в лесу.
Соответственно малость впечателний.
Удачно найденый в закромах ремень от трехлинейки так же удачно был установлен на арбалет.
Учитыавя что его стоимость даже нового дешевле чем предлагаемая рынком быстросьемная антбака, думаю это отличный вариант)
Носил без кивера несколько километров. Укладывается на спине очень удобно.
Ни где не выступает, не трет н едавит.
Кивер подвешивал на ремень просто на веревочную петлю.
Вполне удобно. хотя конечно надо потом отдельный колчан.
Родные стелы удручили, вернее одна. Их производитель очень неудачно крепит к тетиве и у одно йстрелы в итоге всегда помяты перья.
Ну да ладно, я использовал эту стрелу для разряжания арбалета.
тупо ставишь вместо стрелы с бродхедом и бахаешь в землю.
Заходит в дерн н а2/3.
Оптика конечно не самолет. В сумерках прицельную марку н евидно.
а падающий снег еще больше усугубляет ситуацию
Подсветка шкалы бы н епомешала.
Короткая планка вивера. Её бы н а3-4 см длинее. Либо ставить другой прицел. Покороче типа такого

Кстати при необходимость планку можно открутить и подложить шайбы для регулировки вертикальной плоскости прицела.
Понравилась такая незадокументированная функция.
Арбалет удобно ставить на землю-пол, он стоит н астремени и рукоятке,
естественно без кивера)
Щеку оклеил неопреном, как ни крути пластик холодит.
Однозначно надо менять цевье. Несомтря на ребра, оно скользкое.
И широкое, в перчатке мне было неудобно.
Если удастся найти идеально было бы вот такое: магпуловское

Валерий 27-10-2015 15:24
А да. пострелял по миншени бродхедами.
В целом учитывая стрельбу стоя СТП особо не менялась.
Стрелял 4-х лезвиными китайскими ноунеймами.
Мишень была из старых курток и пальто.
Результат сильно впечатлил.

------------------
лучшая петля это гаротта на шее противника

Валерий 30-10-2015 17:09

click for enlarge 600 X 621  48.1 Kb
click for enlarge 647 X 586  57.4 Kb
click for enlarge 580 X 600  55.5 Kb
click for enlarge 846 X 485  59.3 Kb
click for enlarge 729 X 383  39.1 Kb
Валерий 30-10-2015 17:11
Думаю суть по фото понятна.
Порывшись в закромах нашел кольцо под вивер и прокладки под удлинение приклада от хатсана.
и путем легкого рукоблудства имею двухпозиционое цевье.)))
baralex 31-10-2015 12:14
quote:

Порывшись в закромах

И где эти закрома? Не подскажите?
Валерий 31-10-2015 15:08
quote:
И где эти закрома?

У себя в городе я занимаюсь продажей и ремонтом различных подобных девайсов)
накопилось)))
Валерий 05-11-2015 12:10

click for enlarge 716 X 960 189.4 Kb
Валерий 05-11-2015 12:13
Сходил вчера в лес, посрелять.
Обнаружил неприятное явление.
Отражение засветки нба от городских огней в окуляре.
ни фига не видно
Начинаешь прикрывать левой линзу-начинет гулять арбалет.
надо наглазник резиновый.
Думаю на счет коллимторного.
skad74 05-11-2015 17:23
Есть такая беда на прицелах с пластиковыми линзами без просветления. Чуть начинает смеркаться, ничерта не видно, сплошное молоко.
Такими прицелами только днем пользоваться.

Хороший прицел стоит как сам арбалет, а то и дороже.
С коллиматорами картина такая же, дешевый китай не доставит вам удовольствия от стрельбы.

У самого сейчас Hawke Crossbow 1.5-5x32IR, обошелся он мне дорого, но ни разу не пожалел потраченных денег.

KORIKK 05-11-2015 19:06
quote:
Обнаружил неприятное явление.
Отражение засветки нба от городских огней в окуляре.

Валерий,Вы показали картинку с липерсом 3-9х32.Отличный прицел для арбалета,вынос зрачка - короткий,бленда в комплекте.Что ещё надо,не надо ничего изобретать.
Валерий 06-11-2015 13:52
quote:
Вы показали картинку с липерсом 3-9х32.

Стоимость)))

Валерий 11-11-2015 11:21
Потерял стрелу бродя в чапыжнике. Ну а что делать? стрела то быЛа длинная: 20"
И с бродхедом торчала за стремя. Отпилил вчера лишнее.
Опять помаявишись с прицелом в сумеречное время решил что практичнее всего будет открытый прицел с оптоволоконными вставками.
Учитывая что стрелять надо не более 15 метров, оптика она и н етребуется.
Недавно подарил племяннику арбалет МК-120-й. кстати забавно на коробкае и на плечах надписи Ремингтон.)))
Дак вот там открытый прицел и потеря стрелы в принципе невозможна из-за рамки мушки.
Валерий 08-12-2015 22:37
купил таки коллиматор.
н аднях опробую
click for enlarge 960 X 716 134.4 Kb
click for enlarge 960 X 716 137.3 Kb
Валерий 08-12-2015 22:38
купил таки коллиматор.
н аднях опробую

------------------
лучшая петля это гаротта на шее противника

Василий Васильев 10-12-2015 23:56
Сколько по времени может находиться арбалет в заряженном состоянии? Усталость плечей присутствует?
Валерий 11-12-2015 15:12
я сидел по три-четыре часа.
пока ни каких ослаблений
ДЕД 56 11-12-2015 16:23
Успешно пострелял при-10.Полёт нормальный.СТП не снизилась,состояние дуги в норме.Стрелял на даче.Вовремя появился,косорылые яблони стригут в полный рост(в прямом и переносном смысле)Пришлось малость задержаться.Сидел на веранде более трёх часов,сам задубел,а арбу хоть бы хны-сработал чётко.Стрелял уже в сумерках,карбон20,филд.Вредитель садов поражён на дист.30м.Вот как-то так.
Валерий 11-12-2015 22:16
quote:
Вредитель садов поражён

и потом с яблоками?)))запек?)))
ДЕД 56 13-12-2015 20:24
Нет,к Новому году оставил.На мой вкус,косорылый хорош тушёный в сметане с морковкой и специями.А запечёный-суховат.ИМХО.Кстати прицел у меня 4/32,китай,написано jandao,металл,линзы-просветлённые,подсветки нет.Внешне похож на Barnet.Сетка 6 марок.В сумерках видно неплохо.Валерий,ты дугу на 79 купил?Если нет,то настоятельно рекамендую!С ней Rage-x действительно зер гут!P.S.Завтра собираюсь еще съездить,ближе к вечеру-народу не будет.
Валерий 13-12-2015 22:02
quote:
Валерий,ты дугу на 79 купил?

Валерий 13-12-2015 22:02
пока нет
-=Shaman=- 14-12-2015 05:20
Господа, а никто не пробовал на рэйдж глушилки навесить? Всем аппарат хорош, только вот бахает сильно громко.
ДЕД 56 16-12-2015 18:12
Глушилки"градус"крадут.Я вплёл в титеву щетину от старого помазка для бритья,мои визави не жалуются.При резком звуке они чуть приседают,это нужно учитовать при прицеливании.Была бы дуга 100кг,можно бы было заморорочиться,а так..ИМХО конечно.
ДЕД 56 19-12-2015 16:44
Съездил!Теперь и у дочки и у сына на столе по косорылому.Один на моём участке,другой на соседском,этого достал на 40м.Этому арбу дугу бы на 90-100кг...Мечты.Попытаюсь фото скинуть,тут я ламер полный.Надеюсь модератор не казнит

------------------
ДЕД

ДЕД 56 19-12-2015 17:31

click for enlarge 1200 X 1600 175.9 Kb
ДЕД 56 19-12-2015 17:34
Первый раз применил самодельный шокер.

------------------
ДЕД

Валерий 20-12-2015 13:11
quote:
Первый раз применил самодельный шокер

я 9-мм гильз в соседнем тире взял)))

ДЕД 56 20-12-2015 18:13
А я просто опилил битые филды,правда потоха отбивают в ноль.Одного пришлось достреливать-орал сильно.
мастер.ру 20-12-2015 18:28
quote:
Изначально написано ДЕД 56:
А я просто опилил битые филды,правда потоха отбивают в ноль
за сам филд одевай шайбу(я беру от кровельных саморезов,с резиновой наклейкой,такие)подходят идеально.шековый эффект отличный.косой молчит сразу.

мастер.ру 20-12-2015 18:30
quote:
Изначально написано мастер.ру:
за сам филд одевай шайбу(я беру от кровельных саморезов,с резиновой наклейкой,такие)подходят идеально.шековый эффект отличный.косой молчит сразу.

"шипит",правда при полете.да,это ерунда.

airbolf 715 20-12-2015 22:04
quote:
Originally posted by мастер.ру:

"шипит",правда при полете.да,это ерунда.

шайба просаживает траекторию и при изгибе даже отклоняет стрелу я предпочитаю вот такие иногда как бродхед работает.

click for enlarge 1024 X 768 255.4 Kb

мастер.ру 20-12-2015 22:28
quote:
шайба просаживает траекторию и при изгибе даже отклоняет стрелу я предпочитаю вот такие иногда как бродхед работает.

до 40м нихрена не просаживает.все нормуль.потому как этот болт"простреливаю"перед тем как взять.прицел не кручу.(ну мож на сантим какой нибудь.для косого это не важно не в глаз бьешь)и работает не иногда а всегда .шайбы заводские с одного штампа(вес практически один).ставишь шайбу закручиваешь сточенный филд.и все.

ДЕД 56 21-12-2015 14:47

click for enlarge 1920 X 2560 537.9 Kb
ДЕД 56 21-12-2015 14:48

click for enlarge 1920 X 1440 184.1 Kb
ДЕД 56 21-12-2015 14:50

click for enlarge 1920 X 2560 509.6 Kb
ДЕД 56 21-12-2015 14:53

click for enlarge 1920 X 2560 497.7 Kb
ДЕД 56 21-12-2015 14:59
Больше не буду!(наверно забаят)А фото,не среляйте,камрады!
ДЕД 56 21-12-2015 15:20
Предупредили,наверное за излишнию эмоциональность.А на фото-вынос вивера на 25мм.и укрепление оного резаным блоком.Получилось крепко.Кстати,ошибся,на прицеле 5 марок,верхнея выше оптической оси.Я её пристелял на 20м.далее 28,36,42м.
airbolf 715 21-12-2015 17:41
quote:

Больше не буду!(наверно забаят)А фото,не среляйте,камрады!

Гринпис пускай огнестрелов атакует вот где б...дь вредители,под шкурами столько дроби нахожу,хех!

ДЕД 56 21-12-2015 19:25
Да я их гринов в...чих.пых.После контузии мне категорически запретили пользоваться огнестрелом,списали на пенсию,теперь только арб,да пцп.Вот так товарищ майор.
airbolf 715 21-12-2015 22:27
quote:

теперь только арб,да пцп.

Вполне достойная замена.
xytaxis 22-12-2015 14:58
неужель и мелкашку нельзя
ДЕД 56 22-12-2015 16:48
quote:
[B][/B]

А оно надо?Комиссии разные,бабло опять же,ну всё это в....

------------------
ДЕД

xytaxis 22-12-2015 18:12
если душа не просит - то не надо конечно
ДЕД 56 31-12-2015 12:32
Дорогие камрады!Поздравляю всех с наступающим Новым годом!Желаю счастья,здоровья и удачи во всём,короче,всем бобра!

------------------
ДЕД

Валерий 02-01-2016 12:30

click for enlarge 960 X 716 205.2 Kb
Валерий 02-01-2016 12:31

click for enlarge 960 X 716 205.2 Kb
ДЕД 56 14-01-2016 16:36
Ау!Померли все что ли?Или после Нового года никак не отойдёте?Отзовитесь кто-нибудь!
AlexHummer 18-01-2016 11:55
Добрый день, особо не бейте, это мой первый пост.
Что хотел сказать... Вот уже год как как являюсь счастливым обладателем арбалета Rage X, у меня приклад тактический так как одна из первых поставок.
Арбалетом доволен на все 100, взял взрослые плечи отдельно, но их использую редко так как нет необходимости. Думаю получить охотничий билет и начать охотиться с арбалетом, сейчас пока что, оснастил его фонарем и ЛЦУ, думаю над тем как сделать стопор тетивы и какие поставить виброгасители. фото прикреплю чуть позже
и ДА! Всех с Новым Годом!
мастер.ру 18-01-2016 12:54
quote:
Изначально написано AlexHummer:

Думаю получить охотничий билет и начать охотиться с арбалетом, !

хочу вас огорчить.имея и десяток охотничьих билетов...Охота в России с арбалетом запрещена. тобя кто вам чего не говорил.и если вас примут с добычей-поизучайте сумму штрафа и степень наказания(раз уж зеленку брать собираетесь)

ДЕД 56 20-01-2016 15:00
Да уж,примут в полный рост,как взростлого!Так что,собственная дача,или тихо-тихо...А вобще-то полный маразм,человек хочет по-честному охотить,а ему дурным законом по роже,да по карману.Я читал,что охоту с луком наверное разрешат,а с арбом низяя,дескать не спортивно и т.д.А мне поздно переучиваться на лук,да и пенсия моя не позволяет девайсы менять,как перчатки,впрочем,кому до этого есть дело..

------------------
ДЕД

мастер.ру 20-01-2016 16:20
quote:
Изначально написано ДЕД 56:
Так что,собственная дача,

ДАА,приятные воспоминания помню, как дядька учил и помог(да,что помог,сам и сделал,по моей просьбе,арбалет в далеких 70тых)я кроликов соседских у себя вечерами караулил на огороде(втихаря от родителей.всыпали бы мама не горюй )у соседа их было тьма и бегали где хотели и у нас грызли все подряд.вот я и в окошко из сарая и приговаривал некоторых.потом с пацанами на речке на палочках жарили.мммммм.кажись вкуснее не ел с тех пор .

AlexHummer 22-01-2016 12:10
кстати спросить хотел, а если убитое животное съесть, ну вот скажем пошел в поход, знаю что таких то животных много одного завалил, тут же принес в лагерь приготовил, я же по сути не несу никакого урона природе (само собой про краснокнижные и речи быть не может) или как факт охоты все равно могут? хотя глуповатый вопрос конечно, ладно уж

ладно уж тогда по фишке буду пропитание добывать да свиней валить в огороде

ДЕД 56 22-01-2016 10:01
Да нет разницы где вы добычу употребили.Наоборот,станете кулинарить,вас по запаху враз засекут(это не шутка!)Так что если согрешили, то быстрее покидайте район охоты,дичину держите так,чтобы можно было сбросить,ежели что.А rage x аппарат классный,вон со скорпом люди мудрят,а rage из коробки готов к труду и обороне(мелкие доводки под себя-не всчёт)ИМХО.
ДЕД 56 22-01-2016 10:38
Да нет разницы где вы добычу употребили.Наоборот,станете кулинарить,вас по запаху враз засекут(это не шутка!)Так что если согрешили, то быстрее покидайте район охоты,дичину держите так,чтобы можно было сбросить,ежели что.А rage x аппарат классный,вон со скорпом люди мудрят,а rage из коробки готов к труду и обороне(мелкие доводки под себя-не всчёт)ИМХО.Кстати,идея у меня появилась:есть колодка от Черного питона,крепится к 20мм трубе стяжным болтом.Ровняем носик rage,перерезаем резьбу крепёжного болта на м10,отрезок трубки с ввареным болтом прикручиваем и контрим,сажаем колодку.А уж на неё подгоняем планки Мангуста.Ход титевы подгоняем длиной трубки.Все изменения в любой момент обратимы.Оси УСМ я давно заменил на потолще,замок выдержит(где 80кг,там и 100,у пневманутых поспрошайте)Цена вопроса около 5тр.Коплю деньги.
AlexHummer 22-01-2016 23:40
а я хочу шланг кислородный замутить в качестве стопора тетивы там под ложей 2 отверстия есть, можно в шланг прут просунуть изогнуть на пополам и прикрутить к этим отверстиям, думаю получится не плохо
ну и глушилки надо поставить на тетиву на этом пока закончится апгрейт)
и я там вам фото обещал

ЛЦУ китайский зеленый удобно учить девушек стрелять ну и парней затупков, видно сразу куда смотрят, жаль качество исполнения хромает
фонарь подствольный это cree 260 люмен не регулируется, но мне хватает
ручка хоризоновская оптика родная
-=Shaman=- 30-01-2016 20:04
Камраден, такой вопрос - завелся у меня тут недавно рейдж.
Не новый, перебрал по винтику, исправил косяки от прошлого владельца (заусенцы с краю направляйки, еще энтот олух на кой-то хрен болгаркой обточил низ рукояти и примастрячил пробку от 5л бутылки (типа герметичный контейнер, ага ) - содрал, обтянул кожей), тыльник на приклад сделал. Поставил HHA Optimizer Speed Dial ( нашел по прошлогодней цене). Сейчас вот думаю, какой прицел поставить.
Дистанции стрелять хочу от 10 до 60+ (по бумажкам). Думаю насчет ляперсовского загонника 1-4 крата с милдотом. Удобно - на 4 удобно мишеньки выцеливать, на 1 - курей гонять. Одно смущает - он не позиционируется как арбалетный, на родных плечах не развалится (на арбалете вроде ж как на пневме - двунаправленная отдача)?
И еще вопрос - как лучше гребень приклада нарастить? А то прикладка к нижней челюсти не есть гуд. Прицел-то высоко стоит.
мастер.ру 31-01-2016 09:36
quote:
Изначально написано -=Shaman=-:
Камраден, такой вопрос - завелся у меня тут недавно рейдж.
Не новый, перебрал по винтику, исправил косяки от прошлого владельца (заусенцы с краю направляйки, еще энтот олух на кой-то хрен болгаркой обточил низ рукояти и примастрячил пробку от 5л бутылки (типа герметичный контейнер, ага ) - содрал, обтянул кожей), тыльник на приклад сделал. Поставил HHA Optimizer Speed Dial ( нашел по прошлогодней цене). Сейчас вот думаю, какой прицел поставить.
Дистанции стрелять хочу от 10 до 60+ (по бумажкам). Думаю насчет ляперсовского загонника 1-4 крата с милдотом. Удобно - на 4 удобно мишеньки выцеливать, на 1 - курей гонять. Одно смущает - он не позиционируется как арбалетный, на родных плечах не развалится (на арбалете вроде ж как на пневме - двунаправленная отдача)?
И еще вопрос - как лучше гребень приклада нарастить? А то прикладка к нижней челюсти не есть гуд. Прицел-то высоко стоит.

прицел можно выбрать с сеткой крест.тоже максимум обзора.а поправки оп-ром делать.щеку можешь с приклада страйкбольного снять и приколхозить для себя

xytaxis 01-02-2016 09:41
по сетке - на свое усмотрение решите что лучше если есть время - можно и барабанчики покрутить, хотя лично я люблю выносом по сетке стрелять - проще оно

по поводу двунаправленной отдачи на арбалете - можно по разному истолковать, с одной стороны вроде как и да, а с другой вроде как и нет.

вообще - дешевый ноунейм китаец не разваливается. липерс конечно тоже не эталон оптики, но все же получше будет.

Kostik18885 01-02-2016 10:24
Добрый день! подскажите. кто нить занет что это за модель арбалета? просто достался мне в 13 летнем возрасте в конце 90х. без тетевы! ни каих названий и чикух на нем нету! и кто нить плетет тетиву под заказ?
click for enlarge 1920 X 1079 236.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 227.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 216.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 242.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 288.4 Kb
Kostik18885 01-02-2016 10:26

click for enlarge 1920 X 1079 236.3 Kb
Kostik18885 01-02-2016 10:26

click for enlarge 1920 X 1079 227.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 216.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 242.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 288.4 Kb
Kostik18885 01-02-2016 10:28
Добрый день! подскажите. кто нить занет что это за модель арбалета? просто достался мне в 13 летнем возрасте в конце 90х. без тетивы! ни каих названий и чикух на нем нету! и кто нить плетет тетиву под заказ?
xytaxis 01-02-2016 13:57
На самопал похоже)))
тетиву я знаю где плетут, но в Питере
Kostik18885 02-02-2016 10:21
уже второй кто по фото говорит что самопал. но в близи так не скажешь, да и механизм смотрел, не сказать что детали вручную делались. да и внешне они тоже вручную не могут быть так сделаны. приклад литой а сам что то типо алюминия.
подскажи, может есть е- мэйл чтоб связаться с этим человеком.
Валерий 02-02-2016 14:47
quote:
да и внешне они тоже вручную не могут быть так сделаны.

а кто сказал что вручную?
просто у мужика был доступ к станкам.
может сам фрезеровщик или токарь.

Ш. Ах 04-02-2016 21:10

click for enlarge 1280 X 853 363.7 Kb
click for enlarge 1211 X 1024 388.8 Kb
click for enlarge 1280 X 853 375.2 Kb
click for enlarge 1209 X 1024 579.7 Kb
Ш. Ах 04-02-2016 21:15
Установил круглую тактическую рукоятку, "щеку" и сделал жесткий колчан с карманом для набора шестигранных ключей для арбалета и пенала с воском, ну и конечно с ножиком.
Валерий 05-02-2016 15:00
quote:
сделал жесткий колчан с карманом для ключей и воска,

Вах!)
Kostik18885 06-02-2016 09:11
увы нет! не токарь и далек от токаря, видно что детальки некоторые как штампованные! а приклад литой! к металлургам он тоже отношения не имеет
Валерий 06-02-2016 12:12

пристрелял коллиматор недавно.
Валерий 06-02-2016 12:12
quote:
увы нет! не токарь и далек от токаря,

Костик
ты бы лучше новую тему запилил
а то как то не профильно тут фотки этого арбалета
AlexHummer 06-02-2016 21:16
quote:
Originally posted by Ш. Ах:

Установил круглую тактическую рукоятку, "щеку" и сделал жесткий колчан с карманом для набора шестигранных ключей для арбалета и пенала с воском, ну и конечно с ножиком.

Высший класс ничего лишнего, все как положено, цвет хорошо лежит и на арбалете и разгрузочный колчан не потеряется
Ш. Ах 07-02-2016 10:24
Может кому нибудь пригодится. Основой колчана является картонная труба с наружным диаметром 82 мм и толщиной стенки 3 мм.Таких труб полно в рекламных мастерских, на них намотана самоклеющаяся пленка ORACAL. Мастерские после окончания пленки трубу просто выбрасывают. Труба пропитана антисептиком для дерева в вакууме (можно и без вакуума). После пропитки труба стала твердой и хорошо обрабатываемой. Затем обтяжка тонкой 1,2-1,5 мм кожей. Из таких труб получается прекрасный защитный пенал для оптических прицелов. На торцы деревянные заглушки с поролоном и прицел как в люльке.
Дед56 хотел усилить 43 кг плечи. В стандарте плечи сдвинуты вправо и прижаты к раме внутренней поверхностью. Проём для плеч шириной 20 мм, а толщина плеч 8,5 мм. Если плечи сдвинуть влево и прижать к раме наружной поверхностью простановкой между внутренней поверхностью плеча и проёмом рамы прокладки толщиной 10-11 мм увеличится ход тетивы и получится усиление плеч (Дед56 хотел получить 20 мм). Плечи можно усилить установкой пластины из текстолита, стеклотекстолита, тонкой пружинной стали и т.д. между внутренней поверхностью плеч и проёмом рамы.
мастер.ру 07-02-2016 10:45
quote:
Изначально написано Ш. Ах:
Может кому нибудь пригодится. Основой колчана является картонная труба с наружным диаметром 82 мм и толщиной стенки 3 мм.Таких труб полно в рекламных мастерских, на них намотана самоклеющаяся пленка ORACAL. Мастерские после окончания пленки трубу просто выбрасывают. Труба пропитана антисептиком для дерева в вакууме (можно и без вакуума). После пропитки труба стала твердой и хорошо обрабатываемой. Затем обтяжка тонкой 1,2-1,5 мм кожей. Из таких труб получается прекрасный защитный пенал для оптических прицелов. На торцы деревянные заглушки с поролоном и прицел как в люльке.
еще есть вариант .в хозмаге.взять трубу для сантехники.диаметр любой.и пропитывать не надо.чехол из материала любого,кому какой нравится,хоть брезент,хоть итальянская кожа.крышка на липе.и воды не боится и крепкий.(я давно такой тубус для стрел и прицела держу.кивер в сарае на стенке висит

xytaxis 07-02-2016 11:07
а еще тубус для чертежей - вообще ничо делать ненадо, уже сразу с ремешком может быть
Ш. Ах 07-02-2016 11:27
Я работаю в рекламной фирме, поэтому эти трубы у меня под рукой. Вариант трубы из хозмага я рассматривал, но трубы D80-85 мм не нашел, на морозе она будет хрупкая, её легко разбить и пластик оклеить кожей проблематично.
мастер.ру 07-02-2016 11:42
quote:
Я рассматривал вариант трубы из хозмага, но трубы D80-85 мм не бывает, на морозе она будет хрупкая, её легко разбить и пластик оклеить кожей проблематично.
да все у вас отлично.красиво.все в одном чехле.мне нравится.(сейчас трубы делают полиэтиленовые.на мороз начихать и очень крепкие.оклеивать кожей не надо.шьется кожаный чехол вымачивается в горячей воде,всовываешь тубус и все.потом высыхает и намертво я так делал на трубе 750 и 500.вполне достаточно)

Ш. Ах 07-02-2016 12:31
Может есть мысли по установке стопперов на сей арбалет?
ДЕД 56 09-02-2016 16:42
Я изначально пользую дугу на 79кг,стоковую сразу убрал,где-то лежит.А усилить арб хотел,сдвинув назад СМ,вернее он остался на месте,а направляющая с дугой ушла вперёд на 20мм.Результат описан,повторять не советую,всё вернул в исходное состояние.
AlexHummer 09-02-2016 20:53
quote:
Originally posted by Ш. Ах:

Может есть мысли по установке стопперов на сей арбалет?

Я планирую сделать из шланга высокого давления, просунув туда не до конца разумеется прут, согнуть его на 180? и закрепить на те два отверстия что под направляющей
Валерий 10-02-2016 18:29
quote:
Я планирую сделать из шланга высокого давления

Идея. Стырю и опробую
Ш. Ах 11-02-2016 16:56

click for enlarge 1323 X 749 541.2 Kb
Ш. Ах 11-02-2016 16:59
Сделал модель стоппера, теперь надо переводить в металл. На обсуждение.

мастер.ру 11-02-2016 19:56
quote:
сколько выстрелов было сделано на этих отбойниках?сдается,позади резины,должна стоять металлическая пятка.

Ш. Ах 11-02-2016 20:08
Это модель из орг. стекла для определения размеров и изучения принципа. Резина толщиной 10 мм, может быть придется сделать толще. Сейчас планирую сделать в металле.
мастер.ру 11-02-2016 20:10
quote:
планирую сделать в металле.
сдается мне,это будет самое оно!!

Валерий 11-02-2016 23:32
quote:
Сделал модель стоппера

это конечно монументально.
но в металле н етяжеловато будет?
мастер.ру 12-02-2016 09:57
quote:
Изначально написано Валерий:

но в металле н етяжеловато будет?

не с чугуния же делать будет люминий нормально будет.

Ш. Ах 13-02-2016 08:40
Сделал основную пластину из текстолита 5 мм. Общий вес стоппера получился 310 грамм. Испытать пока нет возможности, у нас на улице вода и грязь.
skad74 13-02-2016 08:51
310г - это граны? или граммы?
заводские стопперы весят грамм 50 не больше
Валерий 13-02-2016 17:19
310 это серьезно
развесовка сильно измениться.

KORIKK 13-02-2016 19:05
quote:

Очень здраво.На струкере подобные http://www.ebay.com/itm/like/2...9466&rmvSB=true
Ш. Ах 13-02-2016 20:06
quote:
310 это серьезно
развесовка сильно измениться.

К вопросу о развесовке:я снял кивер с 5-ю стрелами и заменил цевье на тактическую рукоятку. Стоппер с тактической рукояткой весят 457 грамм, а кивер со стрелами и цевьем весят 458 грамм так-что получил даже +1 грамм. И это не подгонка, а точное взвешивание на электронных весах. С рукояткой держать арбалет гораздо удобнее.

Валерий 14-02-2016 11:55
quote:
Очень здраво.

Они значительно компактнее Ш.ховских.
Есть идея. ща нарисую.

Валерий 14-02-2016 12:15

Черное резиновая трубка. Пластина из стали 2-3 мм.
делается на коленке с помощью ножовки, дрели и ножа.
Ш. Ах 14-02-2016 13:08
Чтобы затянуть пластины болтом под них надо установить втулки высотой по 16 мм с каждой стороны. Между рамой арбалета и резиновыми трубками должен быть зазор минимум 10 мм для крюков натяжителя. При стрельбе тетива в первый момент ударит по стопперу, думаю крепление на эти два отверстия будет слабовато. Отверстия слишком близко расположены всего 35 мм. При ударе тетивы появляется изгибающий момент. Обязательно необходимо предусмотреть возможность регулировки вылета стоппера. Думаем дальше. Предлагаю всем подключиться к созданию стоппера.
Валерий 14-02-2016 13:20
гнуть стопперы из единой пластины
Валерий 14-02-2016 13:33
видимо вы не совсем поняли рисунок
втулки там не нужны.
вот вариант цельной платины стоппера

Валерий 14-02-2016 13:55

примерно так.

click for enlarge 1920 X 1434 253.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 319.0 Kb

Валерий 14-02-2016 13:59
в общем сделаю по этой схеме и отстреляю на шумность
Ш. Ах 14-02-2016 14:31
Валерий, да вначале не очень понял, а если в отогнутых концах кронштейнов, к которым прилетает тетива, просверлить отверстия, вставить резьбовые шпильки, а на концы шпилек навернуть резиновые пробки от хим. посуды. Передвигая шпильки можно перемещать место контакта и предварительный натяг.
Валерий 14-02-2016 15:10
Можно и так.

click for enlarge 676 X 447  13.7 Kb
AlexHummer 15-02-2016 20:43
вот что я имел ввиду первый раз
520 x 421
Ш. Ах 16-02-2016 09:48
click for enlarge 1810 X 1280 84.4 Kb
Это мой первый вариант стоппера. Однако в этом варианте при ударе тетивы появляются силы вызывающие изгибающий момент, что не есть gut (хорошо). Поэтому я от него отказался и пришел к варианту, показанному ранее, где при ударе тетивы работают силы только на сдвиг.
Валерий 16-02-2016 12:32
quote:
где при ударе тетивы работают силы только на сдвиг.

в пердставленой выше ссылке стопер вообще на тонкой ножке стоит. так что думаю страхи по поводу изгибаний беспочвенны.

Валерий 16-02-2016 12:39
quote:
вот что я имел ввиду первый раз

затягивать весь прут смысла нет.
достаточно на загнутый рог натянуть
ну и менять резинки удобнее.
AlexHummer 17-02-2016 22:10
quote:

затягивать весь прут смысла нет.достаточно на загнутый рог натянутьну и менять резинки удобнее.

ну кстати да что-то не подумал об этом, но для того и форум чтобы обсуждать и выдавать новые идеи) спасибо
AlexHummer 18-02-2016 22:37
тогда мою конструкцию можно укоротить и просто сделать буквой Гтогда и тетива не будет резаться о острые грани шланга
Ш. Ах 19-02-2016 09:06
Давайте фотографии готовых образцов и описание испытаний. Я, к сожалению, пока не могу испытать свою схему, у нас постоянно сильный ветер. Попробую в праздники в помещении.
AlexHummer 20-02-2016 17:36
я думаю если бы кто-то сделал и испытал то выложил бы. У меня пока тоже не получается сделать, тупо нет бесплатного материала а бегать искать по магазинам не хочется так как знаю где есть, но до туда еще тоже доехать надо
Валерий 21-02-2016 01:33
приболел я. не до изготовлений и испытаний
kit8888 21-02-2016 20:51
Привет всем . потерял натяжитель. Может кто подскажет где можно в китае его посмотреть не могу найти на алиэкспрессе например ведь должен же быть
kit8888 21-02-2016 21:33
И еще подскажите где можно купить обычный открытый прицел как на скорпионе в базе. Спасибо

xytaxis 23-02-2016 22:23
зачем в китае, когда их и тут полно (первая ссылка):
http://ortmen.ru/catalog/natyazhiteli/
да и просто по запросу "натяжитель тетивы" куча ссылок на магазины

хотите на али, пожалста
http://ru.aliexpress.com/item/...cc-4ba2bfc41e22

кстати Али теперь не шлет любую арчери-продукцию в Россию. на лукомании целая тема висит.

открыте прицельные думаю что не купите.

-=Shaman=- 24-02-2016 13:47
Прицел-то ? у знакомого есть в магазине. Если не найдете вообще нигде - могу прикупить да отправить. Только дороговато выйдет из владивостока в тюмень.
kit8888 24-02-2016 22:09
Спасибо.
kit8888 24-02-2016 22:12
Если что напишу
Валерий 29-02-2016 16:33
блин. держу сейчас в руках блочный вариант арбалета
такая няшка)))
Валерий 29-02-2016 17:41

click for enlarge 960 X 720 188.2 Kb
kit8888 02-03-2016 20:33
Привет всем кто знает какую скорость выдает наш арбалет на сильных плечах карбонкой
мастер.ру 02-03-2016 22:46
quote:
Привет всем кто знает какую скорость выдает наш арбалет на сильных плечах карбонкой
посмотри в ютюбе.парни с "фореста"вроде показывали эти арбы

kit8888 03-03-2016 20:35
Там плечи только родные, (((
quote:
[B][/B]

kit8888 04-03-2016 19:21

click for enlarge 1920 X 1079 113.8 Kb
kit8888 04-03-2016 19:22

kit8888 04-03-2016 19:24
Кстати зацените бюджетный щит запененая коробка
skad74 04-03-2016 21:04
Очередной тест - пенопласт не обладает никакой останавливающей способностью.
Валерий 06-03-2016 16:41
ну вот. накопал в закромах пятимилиметровый кайдекс.
Учитывая большой опыт формования кайдекса решил стоппер сдлеать из него.
Осталось нацепить силиконовую трубку н аконцы и вперед на испытания)

Валерий 06-03-2016 18:42
сейчас пострелял дома. хотел записать звук выстрела. это было ошибкой)
диктофон пишет все и удар об мишень и сам выстрел.
надо все же на улице стрелять.
изгиб рогов маловат. нало н асантиметр выше. тетива при выстреле заскакивает за рог.
пысы. случайно схолостил. внешне все нормально.
Ш. Ах 07-03-2016 18:48
Для удобства сборки установил прицел на быстросъёмные кольца. Сегодня проверял стоппер и испытывал самодельную мишень. Стрелял в помещении, дистанция 10 м. Конструкция стоппера себя оправдала, стоппер показал себя на отлично - практически ни какого звука, только удар стрелы в мишень. Стрелял по малобюджетной мишени размером 500 х 550 х 200 мм. Пакет мишени изготовлен из 20 слоёв изолона толщиной 5 мм (применяется как подкладка под ламинат, продается в любом хозмаге). Пакет изолона с двух сторон обложен гофрокартоном 4 мм (боковые стенки от коробки) и обтянут банерной тканью (на ней печатают рекламу, брака полно в рекламных фирмах). Мишень набрана из 2-х таких пакетов (для удобства перевозки) т. е. общая толщина 200 мм. На фотографии показан первый выстрел, стрела мишень не пробила, вынулась легко. Теперь цена: изолон шириной 1100 мм продается погонными метрами. У нас цена погонного метра 32 руб., надо 10 метров. Изолон нарезать на куски 500 х 550 мм и набрать в пакет 20 слоёв. Цена одного пакета мишени 160 руб. Мишень лучше всего распечатать на банерной ткани (300 руб/м2), прочная, не боится влаги. На одном м2 - 4 мишени. Полная цена мишени (160х2) + 75 = 395 руб.
click for enlarge 1536 X 2048 553.2 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 624.1 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 527.2 Kb
Ш. Ах 07-03-2016 21:17
Пару слов о вынимателе стрел. Купил на Алиэкспрессе китайский силиконовый выниматель стрел. Совершенно не понравился, при вынимании скользит по стреле, надо очень сильно сжимать. Пока ждал китайца сделал самодельный деревянный из 2-х половинок на шарнире. В качестве вкладыша применил прозрачный гибкий ПВХ толщиной 3 мм. Этот материал имеет очень большой коэффициент трения. Достаточно легко сжать половинки и стрела хорошо вынимается и не скользит. Для глубоко засевших стрел хочу сделать приспособу в виде фомки-гвоздодера, деревянный корпус позволяет в него хорошо упереться.
Валерий 08-03-2016 13:13

четко видна дистанция которую проходит тетива после выстрела.
Ш. Ах 08-03-2016 17:33
Судя по следу тетива колеблется где-то 3-4 раза. Звук скорее всего от высокочастотной вибрации тетивы. Дополнительно имеет место увеличенный износ обмотки тетивы. Так-что стопперы нужны.
-=Shaman=- 08-03-2016 17:54
Спасибо первопроходцам!
Тоже пришел к выводу, что глушить надо в первую очередь тетиву.
Пока жду чехол, дабы собрать, отцентровать до уллиметра и дальше экспериментировать.
Ш. Ах 08-03-2016 18:33
quote:
Изначально написано -=Shaman=-:
Спасибо первопроходцам!
Тоже пришел к выводу, что глушить надо в первую очередь тетиву.
Пока жду чехол, дабы собрать, отцентровать до уллиметра и дальше экспериментировать.

Какой чехол думаете использовать?

-=Shaman=- 08-03-2016 22:56
Пошитый по меркам, на заказ
Будет на руках - сфотаю.
Чуть дороже фабричного выйдет- ткань подорожала, как и все
Окончательную стоимость вместе с фотками укажу. Выкроек нету, увы- мерки снимали на месте.
Валерий 08-03-2016 23:04
Пострелял сегодня. Записал аудиодорожки.

громкость выстрела как видно не изменилась. а вот длительность вибраций снизилась.
Валерий 08-03-2016 23:13
В целом считаю что мой вариант стоппера не совсем правильный.
Надо делать классический, со штырями. Жесткости рогов не хватает.
Буду думать как поставить штыревые.
click for enlarge 415 X 348  81.0 Kb
Валерий 08-03-2016 23:14

click for enlarge 415 X 348  81.0 Kb
Валерий 08-03-2016 23:31
Решение с чехлом.
Берем кусок ткани.

По углам устанавливаем люверсы.

Через люверсы пропускаем веревку и стягиваем углы.

И вот нас принимают за несущего крест)))
skad74 09-03-2016 06:48
quote:

громкость выстрела как видно не изменилась. а вот длительность вибраций снизилась.

Спасибо за инструментальный замер.
Тоже замечал, что от стопперов звук нифига не тише, даже наоборот, добавляется шлепок тетивы о резинки. Но ставить их всетаки полезно, для снижения внутренних вибраций рамы, плечей и тетивы.
Валерий 12-03-2016 15:32
кстати очень сильно звенят стопорные кольца н аосях.
надо их как то глушить. Может резиновое колечко между плечем и стопорным кольцом вставить.
Валерий 12-03-2016 15:37
еще кстати кого попросить чтобы первое сообщение в теме спрятать?
а то пока промотаешь до конца ветки
-=Shaman=- 12-03-2016 21:36
Валерий, я их поставил.
только не резину - не было под рукой. Вырезал из обмотки для рукояток тенисных ракеток. Звук стал менее дребезжащим. Еще оклеил окно крепления плечей сверху и сзади тонкой резиной.
Ш. Ах 12-03-2016 22:25
Присоединяюсь к просьбе Валерия ограничить описание арбалета только на первой странице, как на Popgun, иначе на всех остальных страницах это уже прочитанное сообщение занимает львиную долю объёма.
kit8888 16-03-2016 17:25
Привет всем я на стопорные кольца капнул суперклей, стреляю редко думаю до замены тетивы вряд ли дело дойдет а потом может сразу плечи поменяю
ДЕД 56 26-03-2016 17:58
О шаёбочках на осях я писал,поставил их год назад.Звук стал не таким"звенящим".Резонирует не тетива,а широкие и сравнительно тонкие плечи.ИМХО.А пользую я дугу на 76кг.
Валерий 27-03-2016 12:16
quote:
Резонирует не тетива

может тогда еше и гасители как на эскалибуре поставить?)
Валерий 28-03-2016 01:00

не совсем нравится данный вариант катушки
Валерий 28-03-2016 01:02
епонский городовой)))
только что придумал как сделать хорошо)))
в смысле стопперы на тетиву и плечи
завтра накидаю эскиз, а пока спать)))
Валерий 28-03-2016 18:16

click for enlarge 797 X 566  35.8 Kb
Валерий 28-03-2016 18:21
думаю все понятно из эскиза.
завтра начну делать.
пысы. вместо размера 45 надо 50.

-=Shaman=- 29-03-2016 06:55
Камраден, продаю своего Хорька https://forum.guns.ru/forummessage/106/1802845.html
Всеж моя - лучник однако, а для прикладных целей (моих, в пакет помещающихся) пневма удобней и транспортабельней.
Валерий 29-03-2016 22:24
сделал пластину.

click for enlarge 960 X 720 153.1 Kb
Валерий 31-03-2016 17:29
Вот что получилось
За одно сточил конус куда прилегает дуга.
Валерий 31-03-2016 17:30

click for enlarge 348 X 458  29.9 Kb
Валерий 31-03-2016 17:31

click for enlarge 360 X 480  25.1 Kb
Валерий 31-03-2016 17:47
Ьлин так лагает форум.
Продолжим.
Поставлю стопперы на шпильки и укреплю на пластине резиновые подушки для глушения вибраций самих плеч
ну и запишу аудиодорожку.)
Валерий 02-04-2016 12:49
Вот итог мучений)

click for enlarge 404 X 538  99.1 Kb
Валерий 03-04-2016 11:22
решил про стоппер рассказать отдельно
https://forum.guns.ru/forummessage/55/1807154.html
AlexHummer 15-04-2016 12:39
вопрос такой появился - в Омской области можно круглый год уничтожать волков серых ворон бродячих собак и кошек (про собак и кошек еще надо уточнить) во всяком случае есть постановление такое за 2005й год с поправкана 2014й но не думаю что за 2 года что-то изменилось в этом плане. А вопрос таков возможно ли использовать арбалет для уничтожения этих животных, законно ли будет сие занятие, или охота на абсолютно любого зверя с арбалетом запрещается?
мастер.ру 15-04-2016 08:34
quote:
Изначально написано AlexHummer:
вопрос такой появился - в Омской области можно круглый год уничтожать волков серых ворон бродячих собак и кошек (про собак и кошек еще надо уточнить) во всяком случае есть постановление такое за 2005й год с поправкана 2014й но не думаю что за 2 года что-то изменилось в этом плане. А вопрос таков возможно ли использовать арбалет для уничтожения этих животных, законно ли будет сие занятие, или охота на абсолютно любого зверя с арбалетом запрещается?

в черте населенного пункта стрельба запрещена(ну если только из рогатки )про волков-попробуйте.у меня ближе чем на сотню метров не удалось подойти.про собак-дело этики.но "убирать"нужно.т.к.эти животные не боятся человека и ревностно охраняют свою территорию.может кто попадался в их "капкан"изменит свое либеральное мнение(есть отдельные группы"отстрельщиков-собачников").про ворон-в районе свалок никто вам слова не скажет.но..по воронам,да из арбалета,да по полторы сотни болт(дешевле не знаю )купи рогатку,или в группу внематочников извиняюсь пневматочников они их постоянно долбят,даже в городе.

ДЕД 56 17-04-2016 12:20
Требуется наличие охотбилета,путёвки на отстрел вредителей(вне сезона охоты)Такую путёвку дают только VIP персонам,для отмазки от излишне бдительных граждан.А в сезон-тоже самое на общих основаниях,да ещё егеря убедить,что от арба пострадают только гнусные волки,вороны и т.д.Может быть и разрешит.Только сумлеваюсь шибко,однако!
quote:
[B][/B]

ДЕД 56 17-04-2016 12:40
Поймите!В охотугодьях арбы и луки вне закона,даже если просто попадётесь,придётся доказывать,что не верблюд и пришли пострелять по мишеням.А уж если с дичинной...!Короче,если нет браконьерских навыков,в угодья ни ногой.Только лишние аргументы потивникам охоты с метательным предоставите.ИМХО.
Puschistik 17-04-2016 14:17
quote:
Поймите!В охотугодьях арбы и луки вне закона,

Ответ в общем-то лежит на поверхности - ходите вне угодий, тогда и предъявлять вам будет нечего. В городской черте зачастую такие леса-поля-болота, что там потеряться можно запросто. Кроме того- границы угодий должны быть чётко обозначены на местности. А то как я должен узнать, что нарушаю?
quote:
в черте населенного пункта стрельба запрещена

Если быть точным - "стрельба из оружия в населённых пунктах и других не отведённых для этого местах" Ключевое слово здесь "из оружия" - не ставьте усиленные плечи.. Вот как-то так.
мастер.ру 17-04-2016 18:29
quote:
Изначально написано Puschistik:

Ключевое слово здесь "из оружия" - не ставьте усиленные плечи.. Вот как-то так.

но и головой думать надо!!!!с разрешенных 43кг арб и 27кг лук.стрела-болт зарядит совсем не по детски.это не пневмА,где пулька упасла сверху и только макушку почешешь.ОДНОЗНАЧНО= В МЕСТАХ ЕСЛИ И НЕ ОТВЕДЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ,ТО НИКАК НЕ В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ.

Puschistik 18-04-2016 06:41
quote:
но и головой думать надо!

Совершенно верно.
quote:
В МЕСТАХ ЕСЛИ И НЕ ОТВЕДЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ,ТО НИКАК НЕ В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ.

Под "населённым пунктом" понимаются административные границы, а не жилая зона. В какой нибудь деревушке или селе границы маленькие. Отошёл от крайнего дома 30 метров, стоит знак "п. Усть-3,14здюйск" зачёркнутый, всё конец. А в крупных городах до границы можно пол дня пешком идти от крайних домов.
ДЕД 56 18-04-2016 19:22
Перед выходом на охоту охотник обязан уточнить границы угодий.При преследовании подранка,в случае пересечения границы угодий,отмеченых в путевке,он обязан сделать в ней соответствующую отметку и т.д.Не дословно,но по существу.В Правилах на каждый чих есть свой пункт.Вывод:всячески избегать любых контактов с властью.Особено имея на руках запрещёное орудие охоты.А с арбом вы априори браконьер.Вывод:совершенствовать навыки скрытного перемещения(подход,отход)и не попадаться!Пока охоту с арбами не узаконят,мы чужие на этом празднике жизни.
ДЕД 56 18-04-2016 19:27
Перед выходом на охоту охотник обязан уточнить границы угодий.При преследовании подранка,в случае пересечения границы угодий,отмеченых в путевке,он обязан сделать в ней соответствующую отметку и т.д.Не дословно,но по существу.В Правилах на каждый чих есть свой пункт.Вывод:всячески избегать любых контактов с властью.Особено имея на руках запрещёное орудие охоты.А с арбом вы априори браконьер.Вывод:совершенствовать навыки скрытного перемещения(подход,отход)и не попадаться!Пока охоту с арбами не узаконят,мы чужие на этом празднике жизни.Кстати,охота ближе 300м.от населёного пункта запрещена
Puschistik 18-04-2016 21:22
quote:
Кстати,охота ближе 300м.от населёного пункта запрещена

Не охота - стрельба из оружия.
quote:
А с арбом вы априори браконьер.

Это ещё бабушка надвое сказала. Никаких априори, пусть доказывают.
мастер.ру 18-04-2016 21:33
quote:
Изначально написано Puschistik:

Это ещё бабушка надвое сказала. Никаких априори, пусть доказывают.

хороше вам.бабушка сказала. .

ДЕД 56 19-04-2016 19:06
Егеря отлавливают нарушителей в основном по наводке или по выстрелу.Обнаружив человека с бесшумным агрегатом он зависает.Далее-по схеме:протокол,изъятие арба,штраф.А вот потом вы,а не он ,будете доказывать что это не оружие,что в лес пос...ть пришли и тд.Он местный,его все знают ,нач.РОВД и судья его друзья..А вы кто?Такова суровая правда жизни.
Puschistik 20-04-2016 06:51
quote:
Егеря отлавливают нарушителей в основном по наводке или по выстрелу

Совершенно верно. Ну и по следам зимой.
quote:
Обнаружив человека с бесшумным агрегатом

А вот с этим как раз проблемы. Предположение противоречит первому пункту.
Обнаружить человека по чернотропу можно только случайно или ведя облаву с собаками. Чаще всего ищут не человека, а его транспорт и ждут возле него. Если не кататься по угодьям на машине,не занимать чужие скрадки и вышки, то шансы на встречу стремятся к нулю.
quote:
Он местный,его все знают ,нач.РОВД и судья его друзья..А вы кто?

То что его знают, это ещё не значит что они друзья. Кроме того дела рассматриваются по месту проживания ответчка, а там ещё не известно, у кого какие друзья. В протоколе должно быть указано место вашего задержания. А это очень спорная вещь. Если это вне охотугодий, то протоколом можно подтереться. В протоколе пишете,что "с протоколом не согласен, задержан на дороге из Мухосранска в Зажопинск, где проживаю. Лук транспортировал, в чехле." Вся эта байда с протоколами, инспекторами, расчитана на владельцев оружия, что-бы держать их в узде. Их можно лишить прав, а меня чего можно лишить? Лук без номера, ко мне не привязан.. Все неустранимые сомнения толкуются судом в пользу ответчика.. Так что, скорее всего в лесу попавшемуся просто дадут люлей и отберут игрушку без всякого протокола. Это более реальный сценарий.
Валерий 20-04-2016 10:23
quote:
просто дадут люлей и отберут игрушку без всякого протокола

при равном раскладе это я скорее дам егерю люлей)))
oleg@kok 20-04-2016 13:25
quote:
я скорее дам егерю люлей

Не встречал чтоб меньше чем трое было.
ДЕД 56 20-04-2016 14:53
Самый хороший и безопасный(ИМХО)вариант,это совмещение охоты с водным туризмом.Сплавляешься себе на байдарке,осматриваешь берега,места выхода на водопой и кормёжку(кабан любит корни рагоза и т.п)Зверьё посещает места,где отдыхали люди,ищут отходы.Около такого места в сумерках бросаешь якорь и...Хорошие засидки на берегу,среди коряг на песках.На водников никто внимания не обращает и егеря со стороны реки подляны не ждут.Как-то так.
мастер.ру 20-04-2016 18:17
тема хорька плавно переросла в тему скрытого подхода (как-бы не надо так открыто,все знают,как оно)
Puschistik 20-04-2016 19:28
quote:
Самый хороший и безопасный(ИМХО)вариант,это совмещение охоты с водным туризмом.Сплавляешься себе..

Тут тоже есть нюансы. Проще забраться-проще выбраться, но река как дорога с неё не свернёшь. Просматривается далеко контролируется просто и у байды здесь сплошные минусы. Другое дело дельта с сетью каналов, островов и озёрные системы с кучей проток,болотистыми берегами и морем камыша.. Там да, раздолье..
quote:
(как-бы не надо так открыто,все знают,как оно)

Всё,молчу,молчу..,а то по шее получу и подвиг свой не совершу
AlexHummer 22-04-2016 19:24
большое спасибо за разъяснения
Валерий 29-04-2016 14:52

click for enlarge 960 X 720 216.2 Kb
ДЕД 56 04-05-2016 20:26
А катушечка-то явно на грызуна!Да и леер соответствующий.Ну,ни пуха,ни пера!
Валерий 05-05-2016 17:25
Покатавшись на велике с арбалетом за спиной, надела рукоять упирающаяся в бок.
Сейчас думаю сделать её складывающейся. есть идейка на примете)
Валерий 02-06-2016 17:08
Разобрал полностью агрегат для интересу и обслуживания)
итогом пришлось пропилить в одном из винтов ложа шлиц.
реальноочень сильно сидят винты.
В спусковом механизме закрутил винт тяги и законтрил его каплей суперклея. в итоге тяга стала меньше болтаться.
На пружину прижима стрелы надел трубку резиновую.
в пазу крепления плеч выровнял площадку куда прижимаются плечи.
Срезал часть приклада, учитывая что это н е12 калибр)))
На днях сделаю съемной рукоять.
Итогом будет удобство переноски за спиной.
Валерий 02-06-2016 17:44

click for enlarge 720 X 960 147.2 Kb
click for enlarge 960 X 720 123.8 Kb
click for enlarge 960 X 720 125.3 Kb
kislota1979 27-06-2016 16:40
добрый день.Вопрос такой,если выбирать между кайотом,харьком,и фоксом.Какой будет предпочьтительней для охоты от утки до подсвинка (вразумных пределах),Очень мало инфы.по этой тройке.Сам пользовался скорпионом,намаился до посинения.
Валерий 28-06-2016 15:53
Съемная рукоять.
В качестве основной направляющей использована рукоять открывашки из армейского набора.
click for enlarge 927 X 599 127.2 Kb
click for enlarge 722 X 564  79.8 Kb
click for enlarge 637 X 767  75.7 Kb
Валерий 28-06-2016 15:54
Процесс изготовления прост и надежен.
click for enlarge 638 X 746  90.8 Kb
click for enlarge 837 X 583  98.3 Kb
Валерий 28-06-2016 16:00
В рукоять вставлен чёпик из фанеры в который собственно и вкручена направляющая.
Ответная Т-образная сделана из трех пластин АБС.
Толщины ложа как раз хватает для вкручивания на саморезы.

click for enlarge 643 X 826 106.1 Kb
click for enlarge 630 X 689  80.6 Kb
Валерий 28-06-2016 16:07

Валерий 28-06-2016 16:08
Ну и антуражности фото
click for enlarge 535 X 590  61.4 Kb
ДЕД 56 15-11-2016 05:07
А темка-то померла!
oleg@kok 15-11-2016 13:49
quote:
Съемная рукоять.

Идея просто шикарная,подумаю где еще можно применить.
Heidenhain 30-11-2016 20:21
Кто нибудь брал этот девайс без комплекта? Есть ли на нем открытые прицельные?
Валерий 01-12-2016 12:43
открытых нет
докупайте на али подобное)
https://encrypted-tbn3.gstatic...kRJ9L2BO2_ZNSKc
RomanRa 06-12-2016 22:25
Тоже подумывал про открытый прицел. То, что на али не очень подходит, по моему мнению. Целик и мушка слишком высокие. Что бы не наращивать щеку на прикладе, целик должен быть приблизительно на уровне вивера. Со штатной оптикой не очень удобно - высоко. По крайней мере мне. Была мысль использовать целик от "мурки" старого образца (крепится на "ласту", нужен переходник под вивер), а мушку самому мутить по примеру скорпионовской на рамке. Возможно попробовать применить саму мушку от винтовки Мосина. Только у меня пока руки не дошли до этого )))
Heidenhain 08-12-2016 11:12
Дождался я своего хорька)) Не знаю, сравнивать не с чем, арбалет впервые в руки взял, но этот понравился больше чем ожидал за такие деньги. Приклад обработан очень грубо, особенно в выемке, глубокие следы от бормашины. По мне так он слишком длинноват, см 3-4 не мешало бы укоротить. Спуск не очень, после Дианы, но не критично. Думаю с установкой взрослых плеч будет не очень приятный, но я их и не собираюсь ставить. Бздынь от выстрела тоже не сказать что сильный, ожидал после критики в обзорах гораздо большего, думал что нибудь мудрить придётся, но теперь думаю и так оставить.

Брал без комплекта, в дереве. Брал в первую очередь для рыбалки, но не с гарпуном, а для метания фидерных кормушек с заросших берегов. Теперь буду думать о прицельных. Валяется у меня калик простенький, но он под ластохвост. Вивер по ходу снимается, сразу открутить не удалось, то ли затянуто так, толи фиксатор резьбы. Ключик из комплекта скручивается, ключи, что есть у меня не подходят, дюймовые по ходу. В своём пазу на колодке он сидит под углом вниз, с зади в щель видна толи пружина, толи саморез от куда то с низу. Попробую сделать ласту вместо вивера. Можно будет и мурочный целик поставить. А мушку придётся наверно открытую лепить, не как на скорпионе, под мои задачи, стрелу с кормушкой будет не очень удобно ставить. Снимать ее каждый раз, тоже не не дело.

Выше проскакивало про съемную ручку, так тут(на деревянной версии) она и так съемная, одним болтом крепится.
click for enlarge 960 X 1280 231.2 Kb
Болтик внутри
click for enlarge 1451 X 1280 274.0 Kb

Валерий 10-12-2016 23:38
quote:
она и так съемная, одним болтом крепится.

устанешь крутить, потом внужный момент или ключ потеряется или болт или все вместе)))
ну а так то я делал чисто для езды на велике и ходьбы долгой пешком. чтоб спину не натирал
елси же короткие перебежки то н екритично
Heidenhain 11-12-2016 13:11
quote:

устанешь крутить, потом внужный момент или ключ потеряется или болт или все вместе)))
ну а так то я делал чисто для езды на велике и ходьбы долгой пешком. чтоб спину не натирал
елси же короткие перебежки то н екритично

Ну, на марш-бросках он в разобранном виде в рюкзаке тарахтеть будет) благо его размеры, и простота сборки-разборки к этому располагают))

Приклад вообще то у него для мутантов с длинными руками, короткой шеей, и огромной головой. Если просто укоротить, оптику сильно вперед выносить надо. Подщечник лепить ещё...

Heidenhain 13-12-2016 18:23
В общем постреляв, не особо впечатлила точность... она вроде есть, но ее нет))) 3 стрелы в одну дырку, и два отрыва. Стрелял одной и той же стрелой. Стрела алюмин, 27,5г. летит 55м/с. Направляющая не очень ровная, как будто болгаркой обработанная. Потеки краски, в одном месте, в пазу, как будто чем то сырую краску смазали, то ли шпаклевка, не ковырял. На стрелах глубокие царапины сзади. Стрела не всегда плотно в направляющую ложится, то чуть в верх торчит, то в сторону. Приходится все время контролировать, и подправлять. За такие деньги конечно можно не расстраиваться)))
Пока не сезон, хочу выфрезеровать паз вдоль направляющей, и прикрутить туда фторопластовые полоски. Чтобы чуть выступали вверх, и пройти все в сборе сферической фрезой. Стрела будет скользить не по углам как сейчас, а по галтели. Трение у фторопласта минимальное, жаль только что его приклеить нельзя,(можно, но это такой гемор... придётся делать значительную толщину под потайные шляпки. Была мысля сфрезеровать всю направляющую нафиг, чтобы стрела ее и не касалась, и поставить полку от лука. Но что то мне подсказывает что не стоит...
click for enlarge 960 X 1280 323.2 Kb
Валерий 14-12-2016 22:02
quote:
не особо впечатлила точность...

надо устранять шатание плеч в посадочном месте.
gmur153 26-12-2016 12:01
Доброго дня, через неделю планирую стать счастливым обладателем либо хорька, либо МК ХВ 23, смотря что останется. Кто как думает,можно ли улучшить СМ? В смысле сделать его с меньшим усилием, например что то про шнеллеры слышал. Возможно ли его применение при длинной тяге? или шестерни какие нибудь придумать, место вроде позволяет.
gmur153 30-12-2016 14:04
Сделал защиту от холостого.

Доброго дня, сегодня купил хорька, разобрал . Есть фото приблуды, защиты от холостого? Так то догадываюсь как должно быть, но хотелось бы убедиться. И еще, думаю подточить немного, не знаю как называется,по моему площадка упора между спуском и шепталом, мне кажется спуск будет чувствительней. Хотя очкую, вдруг срываться будет под нагрузкой.
В нете ничего не нашел, кто в курсе?

Heidenhain 10-01-2017 23:42
Поздравляю с покупкой!!!
Я чуток подпилил, просто подровнял, ну и отполировал. Спуск стал гораздо мягче, а был с рывками, и очень тугой. Защита от холостого по мне это лишнее. Стрелу забыть поставить только по пьяне можно))))) Считаю это типа маркетинговая приблуда, ну, и может быть как защита от "дурака".
По поводу попадучести, и кривой направляющей, о чем писал ранее. Подровнял направляющую на фрезерном станке, сделал фаски. Теперь попадучесть радует) Стрелял с каликом трёх точечным... И стрелы не дерёт совсем.
Сейчас ваяю подобие диоптрического прицела, планку снял кое как. Ну не нужна тут оптика, не те расстояния. К тому же с оптикой, или с коллиматором нужно обязательно ещё и подщечник лепить. Дорогие девайсы ставить ни кто не будет, а во всех дешёвых параллакс мама не горюй))))
Валерий 12-01-2017 23:13
примерно так
Валерий 12-01-2017 23:14

click for enlarge 1305 X 563  64.5 Kb
ДЕД 56 14-01-2017 06:46
Посмотрите внимательно фото спускового механизма.Там есть незадейсванная
ось и рядом полулунное отверстие.На оси должна вращаться деталька,блокирующая
предохранитель при взводе,вставил стрелу-деталька повернулась и предохранитель освободился.А в полулунном отверстии ходит штивт детальки-блокиратора.Я считаю,что защита от холостого выстрела была предусмотрена
изначально,но по неизвестным причинам её не устанавливают.У меня эта
деталька стоит два года,разумеется,подпружиненная.Не хочется разбирать,снимать оптику,потом пристреливать.По-моему доступно объяснил.
А блокировать зацеп титевы(орех) крайне нежелательно,на нём нагрузка ого-го.
Может и сорвать.ИМХО,разумеется.

Валерий 15-01-2017 19:41
quote:
По-моему доступно объяснил.

ну тем более там все есть
надо пока зима постаивть предохранитель
Jonk 16-01-2017 21:40
Кстати а блоки на эти плечи кто пробовал одеть?
Jonk 17-01-2017 21:08
Народ ,блоки хотели одеть ,ставили?
Валерий 17-01-2017 21:23
quote:
блоки хотели одеть ,ставили?

а смысл? потсавить то в прнципе можно
но
надо тогда и другую направляющюю более длинную
kit8888 17-01-2017 22:02
Привет всем поделитесь кто как стреляет с нашего арба, у кого какая кучность например на 30 метрах

Heidenhain 20-01-2017 17:53
После выравнивания направляющей, и доработки спуска, хорошими стрелами, и отсутствии ветра с колена на 30 м пачка сигарет стабильно. 15 м спичечный коробок. Но, и можно учесть большой опыт стрельбы из мощной брыкучей пневматики)))
kit8888 21-01-2017 11:53
Спасибо , кто то там делал стоперы тетивы,. Хотелось бы узнать как успехи , просто тоже решил начать делать поднадоел бряк арбалета.
kit8888 21-01-2017 11:54
За основу возьму предпоследнюю идею где крепить надо к направляющей
kit8888 21-01-2017 18:11
и еще хотелось бы все таки узнать что у нас за задел под блочную систему, есть ли возможность поставить блочные плечи
Heidenhain 22-01-2017 17:35
А какой смысл в блочной системе? Если только плечи какие то другие лепить, чтобы при том же ходе тетивы уменьшить габариты.
kit8888 22-01-2017 18:59
Нет смысла может и нет , просто интересно что в ложе есть задел для неё
Heidenhain 22-01-2017 19:04
Ну видать изначально проектировалось и под блочную систему. Что то не срослось, так и оставили. Ну, или проектировалось с заделом на будущее, чтобы потом литейные формы не переделывать.
AlexHummer 25-01-2017 17:53
Стоп, у него предохранитель от холостого выстрела можно поставить? кто-то уже делал? можно чертежи детальки или где взять?
kit8888 27-01-2017 07:20
где то в этой теме есть , ищи по страничкам
AlexHummer 27-01-2017 10:49
quote:
где то в этой теме есть , ищи по страничкам

на предыдущей странице, но как то размыто

ДЕД 56 28-01-2017 01:09
Разберите спусковой механизм,сразу станет ясно.Повторюсь,защита от холостого предусматривалась,но по непонятным причинам её не устанавлмвают.Самому
сделать легко,час-два работы.Там даже пластик сгодится-нагрузки никакой.
AlexHummer 29-01-2017 17:18
спасибо, кстати те замки которые продаются отдельно уже с блокираторами холостого выстрела вот тебе и маркетинг)))
Heidenhain 29-01-2017 21:40
quote:
Спасибо , кто то там делал стоперы тетивы,. Хотелось бы узнать как успехи , просто тоже решил начать делать поднадоел бряк арбалета.

Вот тоже хочу поэкспериментировать))) хочу сделать подложку из алюминия, вместо пластмасски, что стоит сейчас, только толще на много. Место есть, да и расширить можно. К тому же рабочий ход немного прибавится. К этой подложке и прикрутить стоперы.

quote:
Изначально написано Heidenhain:
После выравнивания направляющей, и доработки спуска, хорошими стрелами, и отсутствии ветра с колена на 30 м пачка сигарет стабильно. 15 м спичечный коробок. Но, и можно учесть большой опыт стрельбы из мощной брыкучей пневматики)))

К стати, такую же точность делаю из лука... Ну не 100% конечно, но это пока... тренируюсь))) но все же стабильно. И не из блочника, а из охотничьего рекурсива, полуинтуитивно. правда не дешёвого )) и горааааздо мощнее, в разы скорострельней, и практически беззвучно))) Что немного и отбивает охоту возиться с этой игрушкой.

ДЕД 56 31-01-2017 19:20
Игрушка!?Далеко не так!Просто разное предназначение у лука и арбалета.
Спор об этих девайсах длится столетия,давайте не будем повторяться.
Не понравился арб-пользуйте лук.А мой rage принёс мне массу удовольствия и трофеев.Как говорится,торг сдесь не уместен!По-моему, эта тема пока избежала
срача,так пусть будет и дальше.
kit8888 01-02-2017 19:07
поддерживаю. тут кому как, а лучше всего тренироваться и с луком и с арбалетом. Кто нибудь на солонце с ним охотился? или с дерева с высоты стрелял? , есть отзывы , может советы какие нибудь или поправки при стрельбе сверху вниз???!!!
ДЕД 56 01-02-2017 19:42
При стрельбе с высоты точка попадания смещается вверх,т.е.стреляя с высоты
5метров на дистанции 30м.целиться нужно по марке 25м.(примерно).А вообще,в каждом случае нужна предворительная пристрелка При выработке навыка поправка будет производиться на автомате.Как-то так.
kit8888 02-02-2017 20:00
спасибо, а какие трофеи брали им???
ДЕД 56 03-02-2017 07:49
До 42кг.
AlexHummer 04-02-2017 20:56
а свиней никто не пробовал со взрослыми плечами? возьмет?
kit8888 04-02-2017 22:30
думаю да, если по месту. хотя дело случая наверно
kit8888 17-02-2017 09:46
Heidenhain 02-03-2017 13:23
AlexHummer 02-03-2017 19:26
Heidenhain 03-03-2017 02:14
ДЕД 56 25-03-2017 14:04
Ковбасюк 27-03-2017 12:03
кинетическая энергия стрелы

примерное соответствие необходимой кинетической энергии стрелы для разных видов дичи

10-24 f/lbs мелкая дичь (белка, кролик)
25-40 f/lbs средняя дичь (лиса, заяц, глухарь)
41-60 f/lbs крупная дичь (кабан, олень, волк)
61+ f/lbs большая дичь (марал, лось, медведь, зубр, антилопа)

На детских около 23-24 фунто-футов,на взрослых-около 38-40.Медведь и зубр в реальности попадаются редко,очень редко.А вот заяц и белка,утка и меховая рыба-часто.Так что не совсем лишенная смысла игрушка,накормить может.

Heidenhain 27-03-2017 22:23
AlexHummer 29-03-2017 02:00
Heidenhain 29-03-2017 11:02
Ковбасюк 29-03-2017 13:07
Ковбасюк 29-03-2017 13:26
Heidenhain 29-03-2017 13:52
Ковбасюк 29-03-2017 21:24
Ковбасюк 29-03-2017 21:45
Heidenhain 29-03-2017 22:52
Ковбасюк 30-03-2017 12:31
Heidenhain 30-03-2017 12:40
Ковбасюк 30-03-2017 01:38
Heidenhain 30-03-2017 01:52
Ковбасюк 30-03-2017 02:11
Ковбасюк 30-03-2017 02:20
Heidenhain 30-03-2017 13:41
Ковбасюк 30-03-2017 16:04
Heidenhain 30-03-2017 16:27
Ковбасюк 30-03-2017 21:43
Heidenhain 30-03-2017 23:41
Heidenhain 31-03-2017 15:39
Ковбасюк 31-03-2017 17:15
Heidenhain 31-03-2017 17:25
Ковбасюк 31-03-2017 17:57
Arex52 04-04-2017 10:54
Прочитал всю тему, но так и не понял в чем заключается игрушечность хорька, хотя бы по сравнению со скорпионом. Со скорпом охотятся на мелкого зверя и пернатых вполне успешно не только форумчане, но и люди с кем встречался лично. По скорости хорек даже превосходит скорпа на родных плечах, так в чем фишка?
Ковбасюк 04-04-2017 23:37
quote:
Originally posted by Arex52:

так и не понял в чем заключается игрушечность хорька

В стереотипах "общества потребления",всё оценивается через цену и "престиж".Если у планктонины из офиса "Вапор",то это-суперохотник по умолчанию.Дерсу Урзала со своим бомжовым снаряжением-лох.С дешовским китайским инструментом результатов достигать !НЕЛЬЗЯ! (по сроку службы не положено).А вообще,пусть пребывают в своих иллюзиях,право имеют.Игрушка так игрушка,нет на нём обкусанного яблока...

Heidenhain 05-04-2017 19:37
Ковбасюк 07-04-2017 12:09
quote:
Heidenhain

А не почистить ли флуд?

Arex52 12-04-2017 14:18
Вопрос к пользователям: почему в паспорте указан размер болтов от 20 дюймов и выше , про 16 ни слова, не повредит ли плечам стрельба 16-ми?
Arex52 14-04-2017 14:54
Ответа нет, по ходу один человек сначала призывающий покупать мощные блочные арбалеты , а не нашу игрушку * хорька*, затем начавший всех стращать статьями , всех конкретно запугал.
AlexHummer 15-04-2017 16:54
Нет не повредит, если плечи 43 кг то можно и 14ми стрелять, у меня например фибергласовые 14е летят точно так же как 16е карбоновые, но вот сильными плечами лучше взять что по тяжелее например алюминиевые 16е
Arex52 15-04-2017 16:59
Cпасибо, у меня 43кг плечи и 16-е карбон стрелы.
Summator 26-04-2017 19:41
quote:
Изначально написано Ковбасюк:

А не почистить ли флуд?

Почистил.
Позабыл темку в следствии некоторых причин. Арбалетом пользуюсь активно и до сих пор фатальных косяков не выявлено. Соглашусь с критикой, что выстрел арбалета громкий. Нужно ставить глушилки и стоперы. К тому же спуск очень не информативный. Свободного хода спускового крючка практически нет, так как все детали спускового механизма под нагрузкой с большими поверхностями трения + передача усилия тягой. В результате жмём на крючок, повышая нагрузку, и вдруг БАМ! Приноровиться можно, но как то не комфортно...
Арбалет не претендует на звание "охотник года", однако является лучшим вариантом в номинации "дешево и сердито").

Ковбасюк 27-04-2017 07:08
quote:

Почистил.

Слава Богу! Очень уж не туда пошло...

quote:
К тому же спуск очень не информативный. Свободного хода спускового крючка практически нет, так как все детали спускового механизма под нагрузкой с большими поверхностями трения + передача усилия тягой. В результате жмём на крючок, повышая нагрузку, и вдруг БАМ! Приноровиться можно, но как то не комфортно...

Спуск похож на МК-150?Может,полирнуть?Тяга может быть пережата,был случай-туговатый спуск приободрился после ослабления болтов тяги.

Ковбасюк 27-04-2017 07:22
Ой,тупанул,не посмотрел шапку... Тягу освободить,и ось шептала просится на новое место
click for enlarge 798 X 478 154.0 Kb
airbolf 715 19-09-2017 10:44
click for enlarge 579 X 640 215.3 Kb вариант лечения плеч при появлении продольной трещины возле оси ролика,стеклонить,стеклоткань, вставка дерево,за место бывшей оси штырь из стеклопластика,новая тетива подлиннее.Результат: исчез шум роликов при выстреле,лёгкая замена тетивы в поле,увеличился рабочий ход до 30 см,+прирост мощности.
airbolf 715 22-11-2017 14:32
однако народ настрелялся, хех!