Луки и арбалеты

Поиск стрел в УФ (UV) свете и не только...

proba999 03-03-2014 14:38

Приветствую!

В соседней теме упоминался весьма интересный способ поиска стрел. Вот первые результаты Извините за качество фото - фотограф был уже уставший...

Итак, стрелы EASTON FMJ, в перья которых изготовителем был введён флуоресцентный (UV) пигмент, который светится в ультрафиолетовом (UV, УФ) свете. Фонари продаются двух длин волн: 365нм и 395нм. В моём случае использовался фонарь с длиной волны 395нм, головы 365нм же просто не оказалось в наличии.


Фонарь подствольный EagleTac T20C2 MKII T6 с УФ модулями 365 нм и 395 нм был любезно предоставлен компанией "Правильный фонарь"

УФ модули 365 нм, 395 нм и 400 нм для нового подствольника EagleTac T25C2 предоставили друзья из компании "СуперФонарик"

Первое фото сделано с 15 метров, второе с 3 метров, третье с 50 см.

Стрелы воткнуты так: центральная - по центру куста, дальняя - за кустом и ближняя - плашмя с небольшим углублением в снег.

Фото кликабельны

click for enlarge 960 X 640 145.9 Kb picture click for enlarge 960 X 640 183.3 Kb picture click for enlarge 960 X 640 167.7 Kb picture

Фото конечно не может полностью передать взгляд "от глаз", видео же вообще не стал выкладывать из-за низкого качества.

Ганзовец, чьё имя не буду упоминать, любезно прислал флуоресцентный (UV) пигмент трёх цветов, который размешаю в специальном оружейном лаке DuraCoat Clear, любезно предоставленным Официальным Представителем в DuraCoat России и покрашу ещё и древка стрел.

И ещё из планов - поиск с помощью УФ\ИК фонаря по "кровяному следу". Очень бы хотелось развеять все мифы относительно этого метода. Думаю, где найти кровь и как предотвратить её быстрое свёртывание...

Познавательная статья по УФ свету на сайте СуперФонарика тут

450 x 32

Пришло время создать что-то вроде базы данных брендовых лучных и арбалетных стрел, оперение и хвостовики которых светятся в ультрафиолете.

Ввиду отсутствия в наших магазинах брендовых стрел я решил обратиться к вам, коллеги-форумчане

Присылайте по 1 штучке из имеющихся в Вашем ассортименте. Также, кто самостоятельно собирает стрелы, просьба присылать комплектующие, тоже по 1 штучке.

Что нужно:

- Стрелы в сборе. Те, которые у меня уже есть (перечислены в списке ниже) - не надо. Но обращайте внимание не только на название самой стрелы, а ещё и на расцветку перьев. Если у Ваших стрел перья отличные от моих - присылайте.
- Перья. Желательно каждое завернуть в бумажку с указанием наименования.
- Хвостовики. Желательно каждый завернуть в бумажку с указанием наименования.

Что есть на данный момент:
1. Easton FMJ (желтые перья)
2. Easton FMJ (желто-зелёные перья)
3. Carbon Express Mayhem (два желтых и одно оранжевое перо)
4. Victory XBolt (два желтых и одно белое перо)
5. Carbon Express Maxima Hunter (два желтых и одно белое перо)
6. ........

Большое спасибо за предоставленные стрелы:

Сергею bel.arbalet.ru

Компании "MidwayRussian"

.........

proper-light 03-03-2014 16:40

Спасибо за проведенный тест и резюмирующий обзор. Только модуль называется не ИК а УФ, для этого фонаря существует и ИнфраКрасный модуль (сокращенно ИК).
proba999 03-03-2014 16:55

quote:
Originally posted by proper-light:

Спасибо за проведенный тест и резюмирующий обзор.


Дмитрий? Приветствую!

Дык вместе же с Михаилом и проводили Жаль тебя не было во второй раз, надеюсь на ближайшую встречу - мой арбалет готов Только стрелы высохнут после покраски.

quote:
Originally posted by proper-light:

модуль называется не ИК а УФ


Да, опечатался, исправил, спасибо!

Но в последнем абзаце уже не опечатка, читал некоторые посты о том, что кровь лучше видно в ИК, а не УФ... Вот и хочу "все точки над И" расставить с фото и видео фактами.

P.S. Посылку сегодня получил, спасибо! ThruNite TN11S - просто чудо! На Робитоне 2800 МАч проработал ровно 2 часа и отмигался Особенно порадовала тихая и чёткая выносная и возможность 2-3-4 батарейки 123-х использовать, настоящий трансформер!

proba999 03-03-2014 20:34

Вот сравнение свечения порошков и перьев стрел в свете 395 нм.

Слева фон светлый полу матовый, справа синий. В комнате горел тусклый свет 40 вт для ориентирования УФ фонарь находился в полутора метрах от объектов. Баночки с порошками полу матовые.

click for enlarge 717 X 538 147.9 Kb picture click for enlarge 717 X 538 124.1 Kb picture

gunslk 04-03-2014 07:18

Название темы бы тоже подредактировать
gunslk 04-03-2014 07:20

Сила, удар по продажам светохвостов на батарейках конкретный.
Странно что хвостовик на снегу светится, а на столе не очень, или фотик от засветки перьев отстроился.
proba999 04-03-2014 08:04

quote:
Originally posted by gunslk:

Название темы бы тоже подредактировать


Легко, предлагайте

quote:
Originally posted by gunslk:

Странно что хвостовик на снегу свтится, а га столе не очень


Центральное пятно фонаря сфокусировано, и его "не хватило" на хвостовик, что я и заметил лишь после съёмки. Трудно было поднять фонарь выше, при этом ещё и нажимая на спуск и ещё глядя в монитор аппарата "На снегу" же нас было двое и светил я не сверху, как на столе, а с естественного положения фонаря.
gunslk 04-03-2014 10:58

quote:
Originally posted by proba999:
Легко, предлагайте

Ну например:
"ПоисК стрел в УФ свете и не только......."

proba999 04-03-2014 18:10

quote:
Originally posted by gunslk:

Ну например:
"ПоисК стрел в УФ свете и не только......."


Принято

quote:
Originally posted by gunslk:

Сила, удар по продажам светохвостов на батарейках конкретный.


Они тоже светятся в УФ! Но, к моему сожалению, мой старенький аппарат не в состоянии передать это свечение, а современный я утопил. Вот всё, что я смог "выжать", снимал во всевозможных режимах и т.п. Есть у меня подозрение, что именно люминесцентное красное свечение аппарат не берёт, а с желто-зелёным всё более - менее нормально.

486 x 504

В реальности же этот тусклый красно-розовый просто ГОРИТ в УФ свете.

И кстати светохвост + светящиеся с завода перья + покраска УФ лаком древка - вообще сильное сочетание. Чем в ближайшее время и буду заниматься

proper-light 05-03-2014 12:04

quote:
Originally posted by proba999:
Дмитрий? Приветствую!
Да К, это я. Взаимно приветствую!
quote:
Originally posted by proba999: Дык вместе же с Михаилом и проводили
Участие наших представителей в проведенном тесте не мешает поблагодарить человека за проделанную работу по тестированию, оформлению результатов теста и их публикации. Тем более, что для нас это работа, отзывающаяся увеличением продаж, а для тебя бескорыстная хоббия...
quote:
Originally posted by proba999: Жаль тебя не было во второй раз, надеюсь на ближайшую встречу - мой арбалет готов Только стрелы высохнут после покраски.
Мне тоже жаль, но думаю, что еще не один раз встретимся! И я даже догадаюсь, что станет следующим поводом для этой встречи.
quote:
Originally posted by proba999: Да, опечатался, исправил, спасибо!
Но в последнем абзаце уже не опечатка, читал некоторые посты о том, что кровь лучше видно в ИК, а не УФ... Вот и хочу "все точки над И" расставить с фото и видео фактами.
Ты знаешь мое отношение к мифам об infrared, но развеивать их полезно. Думаю, что смогу организовать такой тест, причем не только в ИК и УФ, но и в видимом красном, синем, зеленом. Дело за малым, найти свежую кровь...
quote:
P.S. Посылку сегодня получил, спасибо! ThruNite TN11S - просто чудо! На Робитоне 2800 МАч проработал ровно 2 часа и отмигался Особенно порадовала тихая и чёткая выносная и возможность 2-3-4 батарейки 123-х использовать, настоящий трансформер![/B]
Лично мне, все-же больше нравится G25C2, но TN11S тоже найдет своего потребителя. Зачем в подствольном осветительном приборе много батареек? Лично я не понимаю! Это сколько-же зимних охот должно быть, что-бы 2-х 123 не хватало на сезон?
proba999 05-03-2014 12:51

quote:
Originally posted by proper-light:

И я даже догадаюсь, что станет следующим поводом для этой встречи.


Да да да

quote:
Originally posted by proper-light:

Дело за малым, найти свежую кровь...


Дима, дык станции переливания крови ещё не закрыли! Правда меня немного смущает, что примут за шизанутого вампира и сдадут "куда надо" Я попробую вот ещё какой вариант: найти выход на деревенских и подгадать, когда будут поросёнка резать. Но тут нужна будет ваша СУПЕР оперативность, чтобы не свернулась... Или добавить что против сворачивания. Надо думать!

quote:
Originally posted by proper-light:

Лично мне, все-же больше нравится G25C2


Он вне конкуренции в своём размере!

quote:
Originally posted by proper-light:

Зачем в подствольном осветительном приборе много батареек?


Мне тоже проще пару батареек в карман. Но что в головах у других потребителей - нам неведомо
мастер.ру 05-03-2014 16:33

И ещё из планов - поиск с помощью УФ\ИК фонаря по "кровяному следу". Очень бы хотелось развеять все мифы относительно этого метода. Даумаю, где найти кровь и как предотвратить её быстрое свёртывание...

[/B][/QUOTE]знакомы два вида уже пробывали.два года назад .полное фуфло.нихрена не видно.не на земле не на траве.в поиске стрел наверное идее можно жить.по поиску подранков-это лучше спаниэльку завести

proper-light 06-03-2014 11:52

quote:
Originally posted by мастер.ру:
знакомы два вида уже пробывали.два года назад .полное фуфло.нихрена не видно.не на земле не на траве.в поиске стрел наверное идее можно жить.по поиску подранков-это лучше спаниэльку завести
Я не сомневаюсь что спаниэлька лучше, но все-же хотелось бы знать какие виды фонарей, в каких диапазонах излучения работающие, пробовали Ваши знакомые. Просто я не люблю делать бездарную работу, если кто-то уже опробовал и описал результат, лучше исключить фонарь из теста (больше времени останется на тестирование других фонарей).

proba999 06-03-2014 21:05

quote:
Originally posted by мастер.ру:

в поиске стрел наверное идее можно жить.


Не можно, а нужно!

Вот: для упрощения поиска верхние 20 см и нижние 20 см стрел были покрыты смесью лака DuraCoat и жёлто-ядовитого люминесцентного порошка.

Фонарь с модулем 395 нм. До стрел 5 метров, аппарат от стрел 70 см. Красные попки аппарат снова не воспринял. "Баланс белого" выставил по листу бумаги.


click for enlarge 916 X 768 130.3 Kb picture

мастер.ру 07-03-2014 12:07

quote:
Originally posted by proba999:

Не можно, а нужно!

Вот: для упрощения поиска верхние 20 см и нижние 20 см стрел были покрыты смесью лака DuraCoat и жёлто-ядовитого люминесцентного порошка.

Фонарь с модулем 395 нм. До стрел 5 метров, аппарат от стрел 70 см. Красные попки аппарат снова не воспринял. "Баланс белого" выставил по листу бумаги.


красиво светятся !!!
proba999 09-03-2014 05:38

Вот собственно максимально приближенная цветопередача. Завтра ночью отсниму среди кустов покрашенные стрелы.


click for enlarge 1142 X 857 105.8 Kb picture

gunslk 09-03-2014 06:38

Если в сумерках стрелять, да в темноте, на мишени люмилаком точку, фонарь включенный направить. Интересно насколько хорошо полет виден будет, ну для контроля вылета, определить виляет иль нет хвостом?
proba999 09-03-2014 06:45

quote:
Originally posted by gunslk:

Если в суерках стрелять, да в темноте


Мой аппарат не позволяет снимать качественное видео, у-вы... Хотя подобные мысли уже есть, я ещё хотел и светожопки поставить. Самому очень интересно. Опять же, перья то я не красил, и общее увеличение веса всего 5 грэйн, чем можно пренебречь, учитывая площадь покраски. Я со стороны наокнечника не снимал стрелы, там тоже 15 см покрашено и 5 грейн - это учитывая и эту покраску тоже.
gunslk 09-03-2014 16:08

quote:
Originally posted by proba999:

Мой аппарат не позволяет снимать качественное видео, у-вы... .

А здесь видео не нужно, нужен фотик с возможностью ручного выбора экспозиции, в данном случае выдержку секунд пятнадцать, и линия или спираль полета на одной фотке как на ладони.

proba999 09-03-2014 16:45

quote:
Originally posted by gunslk:

нужен фотик с возможностью ручного выбора экспозиции, в данном случае выдержку секунд пятнадцать


Точно! Принято, попробую осуществить, коли аппарат позволит.
gunslk 11-03-2014 06:23

http://www.speleo-s.ru/UV/

http://www.speleo-s.ru/WF-501B_UV.html

Здесь тоже уф фонарики в продаже

proba999 11-03-2014 07:45

quote:
Originally posted by gunslk:

Здесь тоже уф фонарики в продаже


Ага, спасибо! Подходит только этот, 365нм, : http://www.speleo-s.ru/U301.html

НаписАл им письмо, ждём ответа UPDATE: облом.

proba999 11-03-2014 22:04

Вот свежие фото, стрелы покрашены, как было описано на предыдущей странице. Дистанции 5, 10 и 15 метров. ЗУМ не делал, снимал "как есть". Аппарат на уровне глаз, фонарь на уровне полтора метра. Снег, к сожалению, почти сошёл.

Фото кликабельны.


click for enlarge 1077 X 808 148.4 Kb picture click for enlarge 1077 X 808 104.0 Kb picture click for enlarge 1077 X 808 80.9 Kb picture

Фото со вспышкой.

click for enlarge 1077 X 808 411.5 Kb picture

Я очень доволен результатом покраски стрел! Через неделю отстреляю и посмотрим, как будет держаться лак DuraCoat с порошком люминофором.

oleg@kok 12-03-2014 07:33

Посмотрел -впечатлило!В ночник скорее всего тоже как "фонарь" светится будет?
proba999 12-03-2014 08:04

Не знаю, надо пробовать.
gunslk 12-03-2014 10:27

quote:
Originally posted by proba999:
Снег, к сожалению, почти сошёл.

Вот и славненько, скоро на сбор подснежников, пока новой травой окончательно не упело затянуть.

proba999 17-03-2014 19:03

Продолжу-ка я наверное прямо здесь.

На некоторых фонарных сайтах можно увидеть достаточно весёлую информацию по использованию фонарей различного цвета в различных бытовых ситуациях. Что ж, начнём с банального чтения карты. Баланс белого - дневной свет. Сдвиг экспозиции +1 - -1 в зависимости от интенсивности. Фонарь EagleTac T20C2 MKII и штатный набор светофильтров.

Холодный белый свет. Фильтры красный, зелёный, синий.


click for enlarge 1077 X 808 626.1 Kb picture click for enlarge 1077 X 808 551.4 Kb picture


click for enlarge 1077 X 808 573.2 Kb picture click for enlarge 1077 X 808 540.7 Kb picture


Единственное, что действительно имеет смысл в ситуации с картами, да и вообще за городом - использовать нейтральный белый. Он чуть теплее холодного, и это заметно на карте. Плюс рассеивающий фильтр. В таком сочетании чтение карты становится весьма комфортным.


УФ модуль 395нм


click for enlarge 1077 X 808 601.2 Kb picture

proba999 26-03-2014 21:51

Продолжу. Покрытие (специальный оружейный лак DuraCoat Sealant и люминисцентный порошок) высохло и я проверил его на плотном Изолон-Блоке.

Стрелял с 10 метров, мало, но больше не было и из не особо удачного положения. Сделал покрашенными стрелами по 5 выстрелов.

Результат превзошёл ожидания! На окрашенных участках стрел - лишь еле заметные тоненькие полосы в местах касания с направляющей! Ничего не стирается, не крошится ни в месте вхождения в Изолон, ни в месте, за которое стрелы вытаскивал! Покрытие DuraCoat - реальный шедевр.

Завтра ещё специальном оружейном лаке DuraCoat Clear заберу с почты, он погуще, наносить будет легче.

Изменения траектории на 10 м не замечено, стрела номер 4 - без покрытия. Размер центрального чёрного квадратика 1.5 см.


click for enlarge 1077 X 808 366.2 Kb picture


Единственный "минус" - стрелы труднее вытаскивать, раза в полтора. Это объяснимо, но и стрелы такие - не для Изолона


На нижнем фото - покрашенные части стрел. По 5 выстрелов из скоростного арбалета в плотный Изолон-Блок. Никаких нарушений покрытия. Наносил несколько слоёв на обезжиренное родное покрытие стрел FMJ. Изолон не налипает. Но вытаскивать тяжко.


click for enlarge 1077 X 808 419.5 Kb picture

proba999 27-03-2014 23:05

Добавил ещё немного красного люминофора, неплохо получилось!

Завтра постараюсь найти остатки снега и снять ночью среди кустов, как и ранее.

Люминофор размешивал уже в лаке DuraCoat Clear, всё равно по началу жидковат. Нанёс слоёв 10. Стрелы, как всегда, Easton FMJ 22".


Кликабельно

click for enlarge 729 X 918 66.1 Kb picture

proba999 30-03-2014 22:34

Снега нет, совсем нет.


Куст средней кустистости, дистанции 5, 10 и 15 метров. ЗУМ не делал. Фонарь на уровне 1.5 метра, аппарат на уровне глаз. Здесь и далее фото кликабельны.

click for enlarge 1077 X 808 139.3 Kb picture click for enlarge 1077 X 808 91.7 Kb picture click for enlarge 1077 X 808 86.0 Kb picture


Так это место выглядит со вспышкой с 5-ти метров.

click for enlarge 1077 X 808 588.9 Kb picture


А вот с 3-4 метров стрела под водой на глубине 10 см. Глубже бы затопил, да сапоги с собой не взял.

click for enlarge 1077 X 808 117.3 Kb picture click for enlarge 1077 X 808 550.9 Kb picture


Дальнейшие планы: покрасить новые 3 стрелы ещё и синим люминисцентом и с появлением листвы определить, какое цветовое сочетание оптимально для "зелёнки".

мастер.ру 30-03-2014 22:52

quote:
Originally posted by proba999:
Добавил ещё немного красного люминофора, неплохо получилось!

Завтра постараюсь найти остатки снега и снять ночью среди кустов, как и ранее.

Люминофор размешивал уже в лаке DuraCoat Clear, всё равно по началу жидковат. Нанёс слоёв 10. Стрелы, как всегда, Easton FMJ 22".


Кликабельно

шикарнейши!+1000

mara2107 30-03-2014 22:53

интересно а в белые ночи смысл в этом есть ?

------
когда воротимся мы в портленд ...

proba999 31-03-2014 15:13

quote:
Originally posted by мастер.ру:

шикарнейши!+1000


Благодарю!

quote:
Originally posted by mara2107:

интересно а в белые ночи смысл в этом есть ?


Не давеча, чем вчера... Ночь. Темно. Раскладываю штативы, выбираю место и т.п. Для подсветки включаю свой любимый Catapult V3 (800 Лм). Рассовываю в куст стрелы для фото съёмки, включаю аппарат - не видно стрел, чтобы поправить. Ведь надо, чтобы все три и в разных положениях было видно. Включаю на фоне 800 Лм отнюдь не мощный УФ - и на тебе! УФ прямо "вырывает" из общего плана три стрелы!

Думаю, что при Белых Ночах УФ прекрасно будет работать! Даже днём, если не прямое яркое солнце - работает

==========

Коллеги! У меня прекрасная новость! Мои друзья из компании "Правильный фонарь" всё-таки где-то нашли "правильный" УФ модуль 365 нм и он сегодня выезжает ко мне! Наверное, последний такой модуль в России Так что к началу следующей недели будут фото с новым модулем.

А пока посмотрите ими же смонтированное видео. На название клипа не обращайте внимание



mara2107 01-04-2014 09:39

интересно было бы дневных фото увидеть ...

------
когда воротимся мы в портленд ...

proba999 01-04-2014 10:03

quote:
Originally posted by mara2107:

интересно было бы дневных фото увидеть ...


Аппарат у меня не шибко... Не позволит настолько точно передать. Я как приедет модуль 365 нм постараюсь сделать дневные фото, или даже скорее вечерние. Вона как снег валит, вдруг подфартит, я как раз всё и отсниму
gunslk 01-04-2014 12:23

Я когда с поиском экспериментировал, просто кидал болты что есть мочи, считал до пяти и шел искать, тогда не было уф фонарика, думал по ярким перьям найду,
Както даже на снегу в пять см почти без травы, коекак нашел.
Nitros2002 01-04-2014 17:21

quote:
Originally posted by proba999:

Мои друзья из компании "Правильный фонарь" всё-таки где-то нашли "правильный" УФ модуль 365 нм и он сегодня выезжает ко мне! Наверное, последний такой модуль в России Так что к началу следующей недели будут фото с новым модулем.[/color]


У меня уже как 1 месяц дома лежит фонарь 250ЛМ, длинна волны 365нм. К стае в его свете люминофор и хвостовике стрел горят очень ярко! Проверить просто берете свой паспорт и светите на прописку и вуаля появляется надпись ранее не видимая!!


[/B]

proba999 01-04-2014 18:08

quote:
Originally posted by Nitros2002:

У меня уже как 1 месяц дома лежит фонарь 250ЛМ, длинна волны 365нм.


Что за фонарь?
Nitros2002 02-04-2014 09:54

Китайский UF 501B c правильным диодом и доработанным теплоотводом.
proba999 05-04-2014 01:55

Итак, благодаря друзьям из компании "Правильный фонарь" приехал УФ модуль 365 нм для фонаря EagleTac.

Визуально - почти не светит так и должно быть, спектр 365 нм ещё ближе к невидимому глазом.

Ниже фото, настройки аппарата не менялись.

Слева модуль 395 нм, справа 365 нм.


click for enlarge 1077 X 808 71.6 Kb picture click for enlarge 1077 X 808 70.2 Kb picture


Обратите внимание, что 395 нм лучше высвечивает жёлто-зелёный цвет, а 365 нм - красный.


click for enlarge 1920 X 720 143.8 Kb picture

Впереди - полевые испытания.

gunslk 05-04-2014 06:53

Вот уже зависимость от длины волны понятна стает
gunslk 05-04-2014 07:16

А скорость заряжания люминофора у них то же может разная?
proba999 05-04-2014 07:49

quote:
Originally posted by gunslk:

А скорость заряжания люминофора у них то же может разная?


Я не красил люминофором. Люминофор "заряжается" видимым светом и потом самостоятельно светится в темноте. А люминисцент сам по себе не светится, только в УФ излучении.
gunslk 05-04-2014 10:36

Люминофор заряжается видимым светом да, но уф светом на порядок быстрее, да и позаряжать можно просто порошок в пакетике без покраски .
Как уже писал как то , зеленый лазер в упор, почти не заряжает, а уф фонарь только поднести, мож другая длина волны на рсстоянии мгновенно за долю секунды даст нужное самосвечение.
proba999 05-04-2014 20:30

quote:
Originally posted by gunslk:

уф светом на порядок быстрее


Однозначно! Сейчас на все три цвета в течении 1 секунды посветил 365 и 395 нм, засёк время:

365 нм - 8 минут, дольше всех светился синий люминофор.
395 нм - 10 минут, дольше всех светился синий люминофор.

proba999 06-04-2014 08:38

quote:
Originally posted by mara2107:
интересно было бы дневных фото увидеть ...

До фото я пока не добрался, но расскажу на собственном примере.

Последняя ночная фото съёмка, там где стрела в воде. Я когда стряхивал воду случайно утерял жопку. Это особенно неприятно, ибо у меня жопки утяжелённые, чтобы при замене их на трассеры траектория не менялась.

В запасе была всего одна жопка, и вот вчера на стрельбах не довёл стрелу до тетивы чуть-чуть и в итоге - перехлёст Вот на фото последствия...


click for enlarge 1077 X 808 142.4 Kb picture


Пошёл я сегодня утром, ещё не до конца рассвело, искать с УФ фонарём жопку потерянную. Пришёл на место, включил фонарь и оп-па! Сразу в листве нашёл жопку Было почти светло, жопка наполовину лежала под листиком. В УФ лучах светилась достаточно, чтобы я её сразу обнаружил.

Так как-то

gunslk 06-04-2014 09:10

Вот и первая польза!!!
gunslk 06-04-2014 09:13

quote:
Originally posted by proba999:

Перехлест
Так как-то

Все повреждения на фото
Это от " перехлеста" или от плоскогубцев?

Истоновский хвост трудно довести до трещин даже плоскогубцами. Он как то " тянется" от сжимания.
Здесь похоже на два варианта
Либо в этот хвост залетал наконечник, либо этот болт врезался в что то твердое, карбон так передает ударную волну, что при встрече с бетоном как ни странно рассыпается хвостовик.
Я не одну тетиву порвал по вине хвостов ( видимо не сразу заметив микротрещины). Но было это Не с истоновскими хвостами.

gunslk 06-04-2014 09:24

А может третье, сразу не сообразил, здесь следствие экспериментов с грузами в хвосте, а именно частое вытаскивание. И похоже на вытаскивание с помощью ножа, а не плоскогубцев.
С фонарем трассер не нужен, надо вставить новые хвостовики и забыть, да и раз такое дело опробовать полумесяц.
proba999 06-04-2014 10:08

Нет, нет, это - банальный перехлёст, я же написал где фото. Сам дурак, не уследил. Просто, как говорится, в порыве страсти - стреляли по ВзрывнымМишеням, первый раз, пробовали на страбатывание. Вот в запарке и не довёл стрелу чуть-чуть... Характерный звук удара, стрела пролетела 10 метров, тетива в порядке. А вот жопка...

Кстати, ВзрывныеМишени не портят стрелы, там какой-то спец состав "холодного" горения. Только стрела вся белая, но налёт легко стирается тряпочкой влажной.

quote:
Originally posted by gunslk:

Истоновский хвост трудно довести до трещин даже плоскогубцами.


Однозначно! Великолепные жопки у Истона Кстати, не завалялось ли таких как на фото пяток? Я б купил...
gunslk 06-04-2014 11:06

Судя по фото выше , видна и трещина и скол, не может тетива такие повредить хвост, не может!

click for enlarge 1307 X 688 181.0 Kb picture
Эти рвал плоскогубцами

gunslk 06-04-2014 11:30

Самый крепкий хвост, который у меня остался из дюжинного комплекта

click for enlarge 545 X 228  33.7 Kb picture
proba999 06-06-2014 09:15

Пришло время создать что-то вроде базы данных брендовых лучных и арбалетных стрел, оперение и хвостовики которых светятся в ультрафиолете.

Ввиду отсутствия в наших магазинах брендовых стрел я решил обратиться к вам, коллеги-форумчане

Присылайте по 1 штучке из имеющихся в Вашем ассортименте. Также, кто самостоятельно собирает стрелы, просьба присылать комплектующие, тоже по 1 штучке.

Что нужно:

- Стрелы в сборе. Те, которые у меня уже есть (перечислены в списке ниже) - не надо. Но обращайте внимание не только на название самой стрелы, а ещё и на расцветку перьев. Если у Ваших стрел перья отличные от моих - присылайте.
- Перья. Желательно каждое завернуть в бумажку с указанием наименования.
- Хвостовики. Желательно каждый завернуть в бумажку с указанием наименования.

Что есть на данный момент:
1. Easton FMJ (желтые перья)
2. Easton FMJ (желто-зелёные перья)
3. Carbon Express Mayhem (два желтых и одно оранжевое перо)
4. Victory XBolt (два желтых и одно белое перо)
5. Carbon Express Maxima Hunter (два желтых и одно белое перо)

Благодарности приславшим стрелы будут на первой страничке.

Севчик 07-06-2014 01:02

Как я понял, поверхностно просмотрев тему, вы предлагаете наносить люминофор с лаком на стрелы и перья? Не понятно для чего вам разные образцы стрел различных производителей, вы думаете на них будет по разному лак прилипать что ли?
Второй момент, который хотелось бы отметить - стрелы видные на поверхности хотя бы частично и так отлично находятся, если конечно не клеить чёрные хвосты и перья для стрельбы в лесу. Исходя из большого опыта 3Д стрельб на природе проблема заключается в поиске стрел, ушедших под дёрн и мох и тут визуальные способы поиска бесполезны, тут рулят ручка-крючок от малярного валика и металлодетектор. Пока им альтернативы нет.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 334 X 429 122.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 322.8 Kb

oleg@kok 07-06-2014 06:44

quote:
ушедших под дёрн и мох и тут визуальные способы поиска бесполезны, тут рулят ручка-крючок от малярного валика и металлодетектор. Пока им альтернативы нет.

Согласен полностью!
proba999 07-06-2014 22:30

quote:
Originally posted by Севчик:

вы предлагаете наносить люминофор с лаком на стрелы и перья?

quote:
Originally posted by Севчик:

вы думаете на них будет по разному лак прилипать что ли?

Эти вопросы возникли оттого, что:

quote:
Originally posted by Севчик:

поверхностно просмотрев тему

P.S. Эта тема о поиске стрел НОЧЬЮ, то-есть в ТЕМНОТЕ, в сумерках или на рассвете.

Севчик 11-06-2014 13:06

А много ли народа сеят стрелы ночью? И много ли из посеянных ночью стрел остаются висеть на кустах? Это какой же силы должен быть арбалет, чтобы стрела осталась на поверхности снега или в ветках кустарника? С присосками что ли стрелы?

------
НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Пишите на мыло, уведомления о новых постах с Ганзы не приходят, могу долго не отвечать.

gunslk 11-06-2014 13:29

цитата:
Изначально написано Севчик:
А много ли народа сеят стрелы ночью? И много ли из посеянных ночью стрел остаются висеть на кустах? Это какой же силы должен быть арбалет, чтобы стрела осталась на поверхности снега или в ветках кустарника? С присосками что ли стрелы?

Исходя из слов вопроса, не могут слова такие охотнику принадлежать, ну никак.

proba999 11-06-2014 22:47

Дорогие Коллеги, я предлагаю закрыть обсуждение необходимости наших исследований. Они состоятся, и это факт. Начало уже положено, и весьма успешное. В данный момент идёт сбор стрел и обновление "парка" УФ фонарей.

Повторюсь: есть желание помочь - присылайте брендовые стрелы. Есть свежие идеи - добро пожаловать!

proba999 14-07-2014 09:59

Позвольте поделиться свежими новостями

Не спеша, медленно но верно пополняется коллекция стрел, что-то приехало, что-то в пути, что-то на стадии переговоров, приехал новый специальный УФ фонарь MTE U301!

На подходе УФ модули для нового подствольника EagleTac T25C2 , предоставленного друзьями из компании "СуперФонарик" ...

Составляется подробный план предстоящих исследований.

Новости я публикую на первой странице темы в первом сообщении.

proba999 23-07-2014 13:19

Ура, друзья и коллеги!

Приехали УФ модули 365 нм, 395 нм и 400 нм для нового подствольника EagleTac T25C2, их предоставили друзья из компании "СуперФонарик"

Охотник за Тенью 24-07-2014 13:38

Приветствую! Полезная тема, в закладки.
proba999 01-08-2014 09:24

цитата:
Originally posted by Охотник за Тенью:

Приветствую! Полезная тема, в закладки.


И Вам доброго дня!

Принимайте участие

gunslk 02-09-2014 10:07

Вот что могу сказать по поиску стрел в уф свете.
Можно больше ничего не искать и не испытывать.
Все по порядку.
Давненько я приобрел простенький уф фонарик на 12 диодов ( где то так)
Пару раз пытался пройтись по прошлогодним посевам, но как то не впечатляло.
Да и темнело поздно очень, то с собой не возьмешь фонарик, то поленишся подождать темноты.
И вот намеднись собираюсь посидеть , посвистеть, подумать о смысле жизни уединившись с природой. И в сумке замечаю новую пачку мощных литиевых батареек, вспоминаю , уф фонарик заметно подсел, короче поменял батарейки и взял с собой.

Небольшой отступление, пошел на старое место , но чуть сменил позицию, оказалось зря, но об этом в другой теме, видел два раза близко очень, но никак.

Ну и досидев до темноты, дай думаю форариком заряженным пошукаю, помнил два места падения с прошлого запуска, между ними 60 метров.

Оба места падения знаю в радиусе до пяти метров.

Темнеет, но видно и без простого фонарика просто идешь, трава по пояс, местность канавная заросшая, старая вырубка с посадками, ногу подвернуть вместо здрасьте.

И подхожу я к первому месту, и преспокойно себе сразу замечаю блеск как от лампочки хвостовика, ибо перья в под листвой, с небольшим усилием выдираю, подхожу ко второму месту и то же самое, без напряга нахожу и выдираю второй, он был результативный и на голде не осталость ни одной колючей пластинки.
( еще шел думал, не может же быть , что с ходу подойду ко второму месту и найду, и на тебе!)

Короче ушел с четырьмя болтами, вернулся с шестью.
Хотя до этого искал и второй оаз при солн свете, когда солить ходил.

Под простым фонариком, болты , стоящие рядом со мной, ищешь среди травы с трудом ( которые принес положил)

Болты истон алюминий, на них белые перья не светятся никак, а остальные как фонари, включая хвостовик.

Сразу вернувшисть проверил на собаке - глаза не светятся от уф, а от простого светятся.

Вывод: все работает, со мной теперь всегда будет уф фонарик.
За что топикстартеру спасибо!!!

proba999 07-09-2014 03:58

цитата:
Originally posted by gunslk:

За что топикстартеру спасибо!!!


Спасибо за добрый развёрнутый рассказ

Замечу, что на данный момент у меня есть всего 5 типов стрел, остальные несмотря на обещания почему-то не были присланы. Но эксперимент я всё-таки продолжу. Что мне хотелось бы изучить: какие перья лучше светятся и в какой волне УФ. Стрелы наверное больше ждать не буду и на днях сниму с разными фонарями 1-ю часть эксперимента - в летней листве.

Помнится Вы предлагали отснять в УФ свете полёт стрелы с окрашенным древком, чтобы изучить присутствие\отсутствие биения. Я в принципе подготовился, но не уверен, хватит ли чувствительности матрицы моего аппарата. Есть аж 5 фонарей и 4 штатива, чтобы поставить фонари по траектории полёта стрелы.

Так же планирую окрасить древки в разные люминисцентные сочетания, для чего мне Компания "MidwayRussian" любезно предоставили упаковку Carbon Express Maxima Hunter. Правда пока нет лака Duracoat, не прислали.

Окончание Дачного Сезона замедляет исследования, у-Вы, да и новые проекты также отнимают время...

proba999 14-09-2014 08:41

Первая фаза УФ исследований "ЛЕТО" завершена.

450 x 32


Стрелы: Easton FMJ (желтые перья), Victory XBolt (два желтых и одно белое перо), Carbon Express Mayhem (два желтых и одно оранжевое перо), Carbon Express Maxima Hunter (два желтых и одно белое перо), Easton FMJ (желто-зелёные перья) и Easton FMJ, окрашенные люминисцентным лаком (см. 2-ю страницу темы). Именно в такой последовательности производилась фото съёмка отдельных стрел.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 671.0 Kb


Фонари: УФ фонарь MTE U301 365 нм, получить который помогли в компании "БРОНТЕ Россия", новые подствольники EagleTac T25C2 со сменными УФ модулями 365 нм, 395 нм и 400 нм, их предоставили друзья из компании "СуперФонарик". Именно в такой последовательности производились фото съёмки.

Настройки фотоаппарата здесь и далее: ББ день, iso 80, выдержка 15 сек., диафрагма 2.7, ручной фокус. Аппарат находился в 3-5 метрах от стрел (общее фото) и в 2-3 метрах (стрелы отдельно). Фонари в 5-7 метрах. Позже я скадрировал, убрав лишнюю черноту.
Нажмите на картинки для увеличения. Удобнее открыть несколько окон с фото и переключаться между ними.


Часть 1. Зелёная густая листва.

450 x 32


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 206.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 395.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 489.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 405.0 Kb


Обратите внимание на два момента:
1. УФ фонарь MTE U301 365 нм (фото 1) практически не даёт засветки в видимом диапазоне. Листвы почти не заметно.
2. EagleTac T25C2 с модулем 365 нм (фото 2) обеспечивает засветку в видимом диапазоне, практически не отличающуюся от обычного фонаря. Видны естественные цвета листвы. Пожалуй, это идеальный вариант так как и свечение УФ явно заметно и окружающий пейзаж видно без искажений - лоб не расшибёшь и не споткнёшься о препятствие в потёмках.

Стрелы отдельно здесь и далее я снимал с фонарём номер 1, чтобы акцентировать внимание на стрелах. Порядок стрел - в начале сообщения.
Нажмите на картинки для увеличения. Удобнее открыть несколько окон с фото и переключаться между ними.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 304.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 297.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 293.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 287.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 302.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 291.4 Kb


Часть 2. Зелёная густая трава.

450 x 32


Условия съёмки - те же, УФ фонарь MTE U301 365 нм.
Нажмите на картинки для увеличения. Удобнее открыть несколько окон с фото и переключаться между ними.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 251.0 Kb


Стрелы, как и раньше: Easton FMJ (желтые перья), Victory XBolt (два желтых и одно белое перо), Carbon Express Mayhem (два желтых и одно оранжевое перо), Carbon Express Maxima Hunter (два желтых и одно белое перо), Easton FMJ (желто-зелёные перья) и Easton FMJ, окрашенные люминисцентным лаком (см. 2-ю страницу темы).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 425.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 411.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 427.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 382.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 395.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 402.1 Kb


Эксперимента ради побродил немного с УФ фонарями по лесу. С модулями 395 нм и 400 нм глаза сказали "хватит, пожалей нас!". Более-менее комфортно глаза чувствовали себя с модулем 365 нм. С фонарём MTE U301 ничего не видать вокруг. Но это - только сезон ЛЕТО, что будет в другие времена года - проверим.


Часть 3. Зелёная густая хвоя.

450 x 32


Фонари, как и раньше: УФ фонарь MTE U301 365 нм и EagleTac T25C2 со сменными УФ модулями 365 нм, 395 нм и 400 нм. Стрелы те же и в том же порядке.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 164.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 492.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 578.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 362.1 Kb


Стрелы по одной, как и раньше: Easton FMJ (желтые перья), Victory XBolt (два желтых и одно белое перо), Carbon Express Mayhem (два желтых и одно оранжевое перо), Carbon Express Maxima Hunter (два желтых и одно белое перо), Easton FMJ (желто-зелёные перья) и Easton FMJ, окрашенные люминисцентным лаком (см. 2-ю страницу темы).


Фонарь УФ MTE U301 365 нм

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 201.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 241.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 236.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 235.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 234.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 217.6 Kb


Часть 4. Под водой.

450 x 32


Фонари: EagleTac T20C2 Mk II со УФ модулями 365 нм и 395 нм. Стрелы те же и в том же порядке. Глубина примерно 20 см. Планировал на 50 см, но вода холодная уже

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 163.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 312.7 Kb

К этой фазе исследований были подготовлены ещё два фонаря EagleTac T20C2 MKII с УФ модулями 365 нм и 395 нм, предоставленных компанией "Правильный Фонарь". Но, к моему сожалению, я их забыл взять с собой и исследования проходили без них, лишь подводная часть с ними. В финальных бим-шотах я обязательно задействую эти фонари, благо, результат предсказуем и отличия будут лишь в яркости.


Обратите внимание - надпись "Full Metal Jacket" тоже светится

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1651 X 1249 298.5 Kb


Бим-шоты УФ фонарей, ВИДИМАЯ часть спектра.

EagleTac T20C2 MkII 365 нм, EagleTac T20C2 MkII 395 нм.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 663 X 612 35.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 663 X 612 45.5 Kb


УФ фонарь MTE U301 365 нм

Нажмите, что бы увеличить картинку до 663 X 612 28.6 Kb


EagleTac T25C2 365 нм, 395 нм и 400 нм

Нажмите, что бы увеличить картинку до 663 X 612 60.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 663 X 612 49.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 663 X 612 33.5 Kb


Благодарю всех, кто помогал и поддерживал!

Следующий фаза исследований - "ОСЕНЬ". Старт - через две недели.


gunslk 15-09-2014 10:44

Заметили косяк на крайних болтах, хвостовики не светятся, шансы найти не превышают 2,5 процента, ибо перья будут под листвой.
gunslk 15-09-2014 10:59

Да и про осыпающуюся краску незаслуженно забыли, она пластами должны осыпаться к примеру с перьев, надо только проэкспериментировать с типом зажиривания под окраску.
Это обозначит место встречи с целью первоначальное, и возможно укажет место полного ухода болта под листву. .

Для начала бы гигиеническую помаду попробовал перед окраской нанести, в машине всегда лежит.

proba999 15-09-2014 19:36

цитата:
Originally posted by gunslk:

хвостовики не светятся


Светятся! Снимал этот кадр в спешке под начинающимся дождём "...так получилось..." (С) Дома я отсниму все стрелы со всеми фонарями.

цитата:
Originally posted by gunslk:

про осыпающуюся краску незаслуженно забыли


Такой задачи я не ставил и не обдумывал. Поподробнее изложите

цитата:
Originally posted by gunslk:

гигиеническую помаду попробовал перед окраской нанести


На помаду никакая краска не ляжет, если Вы про стрелы. А вот арбалет будет загажен, весь мусор и грязь будут на направляющей.
gunslk 16-09-2014 14:03

На перья только, задача в принципе сформулирована, определить место встречи с первым препятствием, ну и второе место, если даже хвостовик уйдет под листья.
gunslk 13-10-2014 19:18

Убедился намедни еще раз, что уф фонарик, даже самый простенький как у меня, за недорого , должен быть в кармане.
В полной темноте, болт, очень хорошо торчащий над примятой пожелтевшей травой, нихрена не обнаруживается ярким диодным фонарем, Ну березки тонкие еще вокруг.

И другое дело уф, только включил - и вот оно.

Неужели никто больше нас не пробовал?

Gtnh 09-10-2015 22:17

А металоискатель никто не пробовал? А если он на карбон реагировать будет (карбон проводник), то поиск стрел уйдет в лету
H-o-o-k 14-10-2015 10:22

Металлоискатель в высокой густой траве не помощник! 2 стрелы так и не нашел. Искал с Гарретт ACE 250.
gunslk 16-10-2015 17:58

А металоискатель никто не пробовал? А если он на карбон реагировать будет (карбон проводник), то поиск стрел уйдет в лету

Хороший металлоискатель стоит 40 тр, весит много кг, занимает много места , работает в поиске до 40 см.и тд и тп.
Уф фонарик стоит копейки, ничего не весит,место не занимает, работает эффективно на десяток метров.

Вопрос - что мешает попробовать фонарь?

Луки и арбалеты

Поиск стрел в УФ (UV) свете и не только...