Луки и арбалеты

Полка для коротких стрел

Zlobot_DV 09-11-2013 16:34

Представляю Вашему вниманию творение очумелых ручек и беспокойного разума. Полка для блочника позволяющая стрелять короткими стрелами. Для чего это нужно - стрелять такими стрелами? А я не знаю пока! Может у них есть преимущество перед обычными, а может и нет. Есть мнение, что они чуток побыстрее будут, но это нужно тестить и я это обязательно сделаю.
Пока вот, так сказать, превью. Это уже второй вариант кострукции, первая была чисто падающей и совсем простая. Но, как ни странно, тоже работала.
http://www.youtube.com/watch?v=50NHNthgsYE
Стрелять я с этой полки( и с предыдущего варианта) уже пробывал, как обычными стрелами, так и короткой. К слову, короткая стрела арбалетная "Maxima Hunter" 20 дюймовая с переделанным хвостовиком. Подбирал наконечник чтобы вес был примерно как и удлинных стрел.
Обнаружил один неприятный момент. Если отрегулировать полку так как обычно рекомендуется - по отношению к крепежным отверстиям на рукояти и к седлу на тетиве, то стрелы летят гораздо ниже прицельной точки. И это даже на коротких дистанциях! Естественно, прицел до этого был настроен на обычных полках: волосатом "бисквите" и раскрывашке от NAP "Quiktune". То есть нужно его перепристреливать, или опускать седло, чего пока не хочется.
Самое поразительное, что все эти кострукции, при наличии материалов и минимального оборудования, делаются в течение одного дня (рабочего). При отсутствии основной работы, конечно. С момента придумки и до удобо-применяемой реализации прошло месяца два, но вариантов было много. Текущая конструкция довольно проста, легко повторяема, но хочется сделать еще проще и главное легче. Чем и занимаюсь последнее время.
Видео со стрельбами, чтобы не говорили, что это невозможно, будет, но позже. Стрелять приходится в квартире, поэтому нужно всех из нее выгнать сначала. К тому же нужно еще хронограф подготовить, как-то он через раз срабатывает.
Zlobot_DV 09-11-2013 19:06

Вот девайс в сборе.
click for enlarge 1920 X 2560 867.9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 404.6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 430.3 Kb picture

delete 09-11-2013 22:12

здорово

тоже планирую сделать полку под короткие стрелы ,для своих проектов,малогабаритных луков

проектирую малогабаритные луки,стрелы тоже должны быть малогабаритными

http://www.youtube.com/watch?v...pNZ4fQwRXthhydQ

forummessage/55/124

правда я другой вариант собирался сделать,полка не падающая ,но тоже вынесенная на нужную длину,чтоб стрела не слетала пока тетива не натянута

Zlobot_DV 23-11-2013 09:17

Созрело еще одно видео. Хроно-тест (не хрено- , хотя очень похоже).
http://www.youtube.com/watch?v=AVFMcijpj-s
В общих словах средний результат пока таков:
Лук Outbreak, растяжка 27, фунтаж 50.
1 - стрела алюминь 'Easton GameGetter' 31" 564.8 gr. - 188.4 FPS
2 - стрела карбон 'CE Maxima Hunter' 20" 489.2 gr. - 218 FPS
По калькулятору FPS (правда он для пневматики) взятому здесь: http://wavetechno.narod.ru/calc.html
расчитал энергию: 1 - 60 дж., 2 - 69.6 дж. Не такое уж сильное различие.
В фут-фунтах это 44 и 50 соответственно.
Возможно, скорость короткой стрелы больше из-за ее более легкого веса (на 75.6 gr). Попытаюсь уравнять вес стрел более точно и потом еще потестить.
Хронограф глючный! Рекомендуется использовать его на солнечном свету, а в наших "городских джунглях" это нелегко. Пришлось мудритьс освещением. Светодиодные фонарики мерцают (2 из 3 купленных), как и долбанные экономичные лампы. Нужно использовать старые лампы накаливания, вероятно с ними результат будет стабильнее.
gunslk 23-11-2013 10:37

Тема интересная, поиски топикстартера поддерживаю
Сам пытался тему коротышей раскачать, но сдулся на банальном вытаскивании из мишени, мало того что обычные болты хоть замажься, все равно через один прикипает к изолону, а коротыш уходит вместе с перьями, и мнет их,
Как нибудь может соберусь и продолжу, совсем тема в мозгу еще не умерла.
Zlobot_DV 23-11-2013 10:45

quote:
прикипает к изолону

У меня мишень - коробка забитая туго скрученными тряпками с куском ковролина в середке, вытаскивать попроще, да и лук ослаблен.
Попробовал стрельнуть короткой стрелкой с резиновым наконечником (который с пупырышками)общим весом 382 gr. - 223 FPS и в мишени дыра на два пальца. Реально шокер!
Zlobot_DV 23-11-2013 13:53

Сообщаю всем, кто интересовался данной темой, что новый тест с абсолютно одинаковыми по весу - 489 gr., но разными по длине стрелами привел к "печальному", для этой идеи результату. В серии из четырех замеров стрела обрезанная до 27" показала лучший результат чем стрела 20" примерно на 22 FPS. Длиная выдала 221.5, а короткая - 199.2
То есть, в предыдущем тесте большая скорость короткой стрелы была вызвана именно ее меньшим весом. Таков диагноз на данный момент.
Не будем забывать, впрочем, что это начальные скорости. Короткая стрела более жесткая и обладает меньшим боковым сопротивлением. Возможно она получит преимущество на дальних дистанциях.
Видео снял, но не выкладывал, потому что получилось темноватым (камера при искусственном освещении плохо снимает) и показания хронографа не видны.
Остались тесты на точность и дальность, но их удасться провести еще не скоро, так как конструкция полки еще совершенствуется. Пока могу сказать, что стрельба коротышами возможна, хотябы как вариант.
delete 23-11-2013 22:35

давайте уже видео со стрельбами

понятно, что короткие стрелы хороши тем ,что они короткие

Mark AV 28-11-2013 01:09

quote:
Полка для коротких стрел

Месье знает толк в извращениях..

Луки и арбалеты

Полка для коротких стрел