Луки и арбалеты

Почему используют разные полочки на луках

bliznets 16-01-2006 17:19

при стрельбе с релизом и без?
Не пинайте сильно, сам не смог разобраться.
Всегда интересовался лучно-арбалетной темой.
Подарила жена на новый год Интерлопевский лук Хищьник.
Я сначала подумал, что полочкии вообще нет, потом пояснили, что есть но пластиковая для стрельбы с пальцев. (Я ей усик срезал первым же выстрелом - стрелу не правильно поставил)
В лопере предложили новую по цене 220р. и, что то я задумался а может сразу железную под релиз.
В чем вообще преимущество релиза - точность? возможность натяжения более сильного лука?
А так ли нужен пипсайт?
Планируемое применение - дачьная развлекательная стрельба по мишени и возможно выходы в лес.
toxo 17-01-2006 02:04

>>>Планируемое применение - дачьная развлекательная стрельба по мишени и возможно выходы в лес.
>>>
Возьму на себя смелость порекомендовать...
Для целей, которые Вы упомянули, лучше , действительно , стрелять пальцами. Релиз дает несколько преимуществ, точность, пальцы не травмируются длительными тренировками, жесткость стрелы не так важна.
Но Релиз несколько усложняет процесс выстрела, а это иногда не нужно.
Полочка же действительно под релиз нужна другая чем под пальцы. При стрельбе пальцами стрела прогибается в горизонтальной плоскости, поэтому необходим боковой упор в полочке или, как в классическом луке - плунжер. При стрельбе релизом - стрела прогибается значительно меньше (при правильно подобранной жесткости стрелы и подогнанном луке) и в вертикальной плоскости, особенно на луках с одним эксцентриком. Полочки поэтому делают с упором снизу, без боковых.
Если стрела срезала усик полочки - седло однозначно не на месте!
К сожалению это не обязанность магазина - подгонять Вам лук. Любой лук, где бы вы его не купили, требует настройки, а потом подгонки.
Если Вы не специалист, сочувствую, Вы может быть никогда не узнаете, как точно может стрелять Ваш лук. Лучше обратитесь к лучникам за консультациями.
Hunt11 17-01-2006 11:41

Сорвало полочку первой сотней выстрелов...С той поры я без нее стреляю и нормально
bliznets 17-01-2006 12:37

toxo
На счет подгонки, это понятно - схожу в клуб пообщаюсь.
Седло на месте, вчера промерял. По видимому от радости не правилдьно стрелу вставил, плюс мороз был. Наверное пером срезало.

Hunt11
А как стрелять без полочки? На руку класть?

Hunt11 17-01-2006 18:22

Пальцами держать.Между большим и указательным..

Луки и арбалеты

Почему используют разные полочки на луках