Луки и арбалеты

Кто в России сделал сам приличный лук?

vik77orm 25-11-2005 19:17

Я к тому что, похвастайтесь, лучше с фотками...:0)
Hunt11 26-11-2005 13:50

Давно это было - его уж и нет. Делал из сирени с пластиком и кжа с проволокой на обмотку. Спокойно перестреливал пятиэтажу.
gnom 27-11-2005 04:36

Делал в детстве из лыж и рукоятки, всё это обмотал 15 мотками изоленты. Метров на 50-60 точно стрелял.
SePo 28-11-2005 17:25

Тоже в детстве - Простой лук из орешника, тетива нейлон на узлах, стрелы тоже из орешника (срезались зимой) с двойным оперением (гусь), наконечники втульчатые из прокованной, пропаянной и заточенной трубки от гидросистемы. На 35-40 м настильно бил гарантированно
KALAMANOY 30-11-2005 12:50

Чистая правда

Однажды соскочив с измены душным летним утром я залез на чердак своей дачи и там среди всякого хлама и мусора на мои глаза попался старенький изрядно почерневший лук Mathews Conquest Apex моего дедушки с которым он прошел от монгольских степей до самого Куликова поля А ведь хороший был когда то лучек подумал я Неплохо бы было его довести до ума!!! Не долго думая скрутил косячек потолще , взял драчевый рашпиль по карбону и обрезал плечи приблизительно на 25cм
Затем тщательно наложил 6 слоев эпоксидки на рукоятку (для придания большей устойчивости)и более современного внешнего вида
Остальное получилось само собой Конечно стрел под рукой
как на зло не оказалось и я скрепил высокоомным коаксиальным кабелем 6 спагеттин Хвостовик обточил на соковыжималке (предварительно вылепив его заготовку из двух пластинок тщательно пережеванной жевательной резинки( Orbit WinterFresh TУ9129-05300334675-99);в заключении в течении двух минут вымачил (этот секрет мне открыли в авиамодельном кружке имени Б. Ладана ) всю готовую конструкцию в рыбьем жире для лучшего скольжения по полочке Когда выстрелил не поверил --стрела спокойно перебила линию ЛЭП и по самую жувачку вошла в анус случайно пролетающего мимо Санта Клауса Не видать теперь мне дюжины стрел X-10 на рождество--мелькнула мысля
Но лук все-таки вышел зашибись!!!
....И как в воду смотрел--
Не прошло и пару недель как соседи по даче
один за другим принялись дохнуть от зависти...




click for enlarge 1000 X 348 130.4 Kb picture

MickBMW 30-11-2005 11:04

Pasha137 30-11-2005 17:28

KALAMANOY 04-01-2006 22:57

Грязная ложь

Лук самый несложный и не требующий особых приспособлений и материалов для изготовления - это лук из цельного ствола (selfbow или простой примитивный цельный несоставной очевидно именно такой какой был создан первобытным человеком) относительно молодого (6-10мм в диаметре) орешника Подобные пряморастушие деревца встречаются в Подмосковье. Древесина весьма гибкая достаточно равномерной плотности по кольцам поддатливая для ручного инструмента и вообще симпатичная и благородная Стебель относительно прямолинейный Мысль заколбасить лук из этого деревца задорным дятлом стучит в голову едва лишь оно попадается на глаза
Лет 10 назад мы с братом загоревшись идеей самим изготовить лук принял несколько как мне сейчас кажется романтических попыток Вся беда заключалась в том что на тот период мы не имели практически ни малейшего представления о технологии этого производства Руководствовали нами и воодушевляли лишь фотографии лонгбоу из оружейного каталога "Франкония " молодецкая дурь природные инстинкты и обрывки услышанных сплетен на эту тему. 3 заготовки были запороты еще на ранней стадии производства еще пара с треском фрагментировалась при первых и последующих попытках натягивания тетивы и проведении испытаний Постепенно накопился кое-какой скромный опыт И два лука были изготовлены и в дальнейшем использовались (в хвост и в гриву) в зимнее и летнее время более 5 лет
Один небольшой ( 120-130см) детский лонгбоу (изготовленный мною для сына) и второй большой (197см) лонгбоу ( изготовленный моим братом) Детский лучек (5-7 кг) посылал стрелки(угол около 45) на растояние порядка 60-70м Большой лук 20-25 кг будучи даже свежевыструганным , недостаточно и неправильно просушенным закидывал стрелу на 140 метров при первых же испытаниях На 40 метров стрелы (неправильно опять же оперенные) с характерным шипеньем и жужанием прямой наводкой навылет дефлорировали картонный щит 20 см толщиной Впоследствии лук становился все более и более тугим в следствии усыхания Появлялись поверхностные трещины Приходилась время от времени стачивать поверхностные слои дабы ослабить лук и макс отсрочить день его последнего выстрела
Еще один лук (точнее его заготовку) ,геометрично схожий с индейскими луками, постигла участь многолетней консервации в связи с моим внезапным просветлением о грамотных способах изготовления подобных изделий и разочарованием по поводу гениальности своих прошлых ноу-хау.
Детские ручки со временем становились все сильнее и длиннее и маленький лучек как то на расвете произнес: "Ми-и-и-ир вашему дому !" Память о нем и сейчас живет в наших сердцах и на фото Большой лук (и его недоделанный сородич) живы как ни странно и поныне
Мой способ отличается от классического изготовления Selfbow В классическом случае используется ствол гораздо большего в диаметре дерева Он колется со стороны комля на длинное полено и далее обтачивается Требуется более тщательная работа Но и лук я надеюсь получается лучше
Вкратце опишу методом проб и ошибок открытый мной самим способ изготовления цельного лука из молодого орешника
Возможно оно неправильное и несовершенное Но тем не менее оно работает
1 Зимой когда лес максимально сухой подбирается и пилкой срезается подходящий стволик орешника Лук подобного типа должен получиться не менее(а лучше более) вашего роста Иначе коэфициэнт гибкости этой древесины попросту не позволит производить растяжку тетивы лука до уровня подбородка скулы и тем паче уха и груди Оговорюсь что данные верны для усилия 20-25кг Естественно если вы планируете создать менее сильный простой лук то он может быть по-короче Срезать необходимо с запасом( 20см на каждый конец) с учетом на растрескивание концов в процессе сушки Едва спилив необходимо густо и несколько раз замазать (клей ПВА) срезы Если этого не сделать процесс растрескивания активируется и экспансирует весьма активно
2 Сушку лучше производить в помещениях типа сарая при естественной влажности и пост температуре разместив заготовку (кору сдирать нельзя) под потолком в сухом месте без сквозняков Сушить не менее полугода Если условия квартирные нужно сушить слегка замотав дышащей тканью под потолком(там нет сквозняков и более постоянная влажность и температура) вдали от окон влажных стен и отопительных приборов
По незнанию и от нетерпения я сушил свои перывые заготовки 2-3 дня в диванном отсеке своей спальни
3 Определить и разметить карандашом плоскость в которой впоследствии лук будет сгибаться и разгибаться Если существует естественный изгиб заготовки то его целесообразно использовать и разметить лук таким образом чтобы его концы слегка выгибались в сторону цели а не в сторону стрелка Эфективность такого лучка будет поболее нежели если концы его заготовки будут иметь прямую или еще хуже выгнутую в сторону стрелка форму
4 Разметить заготовку от середины продольной оси с учетом урезания концов оставленных про запас под возможное растрескивание
Разметить рукоять(рукометь (древнерусский)) лука (10-20см в зависимости от ширины вашей ладони и от типа вашего хвата )
Определить низ и верх лука Это важно Низ там где было ближе к корню(комлю)
5 Отпилив растрескавшиеся кончики замазать клеем спилы Снять рубанком , ножом или скребком кору
6 Снова восполнить разметку и через каждые 10-15 см отметить контрольные точки измерения толшины плечей Постепенно уменьшать толщину плеч приблизительно до 3см у рукояти с плавным переходом до 2 см у кончиков Это опять же предварительная обточка

7 Каждая заготовка своеобразна и неповторима и определить сколько милиметров вам еще предстоит соскоблить я не могу Здесь начинается самое интересное Метод тыка По-чуть чуть сгибая лук (не одевая тетивы ) раз за разом скоблите там где на ваш взгляд изгиб более нелинеен добиваясь наиболее правильной формы дуги У моего большого лука толшина у рукояти 26мм у концов 16 мм Ширина же у рукоятки 30мм у концов 19мм
8 Одеть тетиву И растягивая лишь чуть чуть определяя силу и равномерность изгиба снова скоблить добиваясь макс возможного совершенства Идеальным(в мире) считается такая эластичность лука когда на каждый дюйм(1 дюйм-2,54см) растяжени тетивы приходится 2 фунта силы ( 1фунт-0,454кг)
9 Отшкурьте и отшлифуйте Покройте лук лаком для защиты от влаги Перед покрытием лаком можно нанести орнамент спиртовыми фломастерами(маркер неподходит) получаеться супер-пупер Храните в дышащем чехле горизонтально под потолком
10Должен предупредить-- это не игрушка не цельный фиберглас (стекловолокно) и не "тексталь "
Это орех Он легок (масса 197сантиметрового лука 400грамм) и быстр Не вибрирует при выстреле Не тратит энергию на паразитный резонанс Не используйте как "игровое оружие" Берегите свое запястье под наручем или крагой Вена перебивается порой без рассечения кожного покрова и возникает внутреннее кровоизлияние Очень немодно и неэстетично выглядит
Без перчатки или спец защиты на кисть левой и правой рук вы рискуете так же повредить обе этих руки настолько серьезно насколько вам даже не кажется на первый взгляд Помните что правила безопасности это не бредовые фобии пугливых неудачников, а многовековое кровушкой нацарапанное откровение героев
Даже без наконечника или с "гуманизатором" стрела выпущенная из такого лука может нанести серьезные увечья и навсегда оставить кого-нибудь в чьей-нибудь вечной памяти легко искрометно и непринужденно

click for enlarge 1000 X 433 149.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 283 112.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 664 159.5 Kb picture

M@nguST 11-01-2006 18:43

Тож сделал сам, фотки к сожалению нет. Бамбуковый, стрелы тож самодельные сосновые. Малость не расчитал и получилось слишком слабо, но с перелетом пятиэтажки тож проблем не возникнет =) Вобщем кустарно, на скорую руку, но вполне сносно, ща хочу новый сделать, на этот раз из клена и длинный. (тот около 140-145)
digger 01-02-2006 05:45

Пoливинилxлoриднaя трубa. Именнo и тoлькo ПВX.Я ее случaйнo нaшел, где купить не знaю.Трубa рaзoгревaется и фoрмуется нaд oгнем. Лук oчень легкий и резкий , при перегибе мoжет сoгнуться, тoгдa нaдo oпять oплaвить. У меня былo ~18 кг, стрелы испoльзoвaл кaмышoвые. 30 метрoв увереннo пo рoстoвoй мишени, 10 метрoв пo утке.
Box 13-03-2006 21:00

quote:
Originally posted by KALAMANOY:
Чистая правда

Однажды соскочив с измены душным летним утром я залез на чердак своей дачи и там среди всякого хлама и мусора на мои глаза попался старенький изрядно почерневший лук Mathews Conquest Apex моего дедушки с которым он прошел от монгольских степей до самого Куликова поля А ведь хороший был когда то лучек подумал я Неплохо бы было его довести до ума!!! Не долго думая скрутил косячек потолще , взял драчевый рашпиль по карбону и обрезал плечи приблизительно на 25cм
Затем тщательно наложил 6 слоев эпоксидки на рукоятку (для придания большей устойчивости)и более современного внешнего вида
Остальное получилось само собой Конечно стрел под рукой
как на зло не оказалось и я скрепил высокоомным коаксиальным кабелем 6 спагеттин Хвостовик обточил на соковыжималке (предварительно вылепив его заготовку из двух пластинок тщательно пережеванной жевательной резинки( Orbit WinterFresh TУ9129-05300334675-99);в заключении в течении двух минут вымачил (этот секрет мне открыли в авиамодельном кружке имени Б. Ладана ) всю готовую конструкцию в рыбьем жире для лучшего скольжения по полочке Когда выстрелил не поверил --стрела спокойно перебила линию ЛЭП и по самую жувачку вошла в анус случайно пролетающего мимо Санта Клауса Не видать теперь мне дюжины стрел X-10 на рождество--мелькнула мысля
Но лук все-таки вышел зашибись!!!
....И как в воду смотрел--
Не прошло и пару недель как соседи по даче
один за другим принялись дохнуть от зависти...

связаться со мной можно по адрессу
takaya2@yandex.ru


Box 13-03-2006 21:03

Супер!!!
Особенно про анус Санто-Клауса сильно сказанно!
По самую жвачку-СУПЕР!
Вот это литературный стиль.Куда там Толсым и Худым!!!
Doomster 14-03-2006 09:18

Не понимаю, что за достижение - пятиэтажка...Когда мне было 12 лет, после просмотра многосерийного фильма "Робин Гуд", итальянский кажется, все повально начали увлекаться стрельбой из лука. Так вот я сделал лук, который летел много выше девятиэтажки, еще этажей на пять, и при приземелении на асфальт стрела раскалывалась...
Фотографий конечно же нет.
BurtsevMax 27-03-2006 20:57

Моя работа. http://orugeynik.ru/lukbims1.html
vik77orm 27-03-2006 21:47

воо-т подтянулись специалисты...
приятно посмотреть....
Шурег 02-04-2006 01:46

Я делал луки с глубокого детства. Лет с 6. Сперва это были короткие, позже - длинные простые луки. Рябина, срезанная поздней весной без специальной обработки( ободрал, обстругал, ошкурил) работает до года.
Моим последним"творением" был составной лук. Он сломался через месяц ежедневного использования по понятным мне причинам: брак производства, первый блин комом. К сожалению, плечи я сделал прямыми. Просто взял 9 слоев ясеневого шпона, нарезанного трапециями с основаниями в 4.5 и 2 см и высотой около 50 см, сложил, замотал изолентой, просушил меж двух кусков ДСП, зажав струбцинами. Потом наклеил на заднюю часть еще по 5 слоев для усиления( причина поломки: на одном из плечей поставил эту накладку выше корепления, потом наклеил еще кусок - лопнуло там где было тонко). Выточил( вручную) рукоять из мореного бука( качественное дерево используют в качестве прокладок для досок из бабенго и сандала!) Кстати, обошелся ручными инструментами: пила, топор, рашпиль, наждачная бумага.
Тетиву сделал из нейлоновых ниток с обмоткой из тонкой бечевки. Рекомендую.
В итоге вышел лук где-то на 15 кг, неплохо выглядящий и удобный в эксплуатации.
Теперь думаю повторить опыт с учетом старых ошибок, но вот заело: хочу изогнутые плечи. Может подскажет кто, как этого достичь? Примерный вид пресса откопал вот тут: http://home.rochester.rr.com/rlm/Bow/Bow_Press.htm
Где б отыскать эту Pressure Strip? Говорят, годится камера велосипедная..

BigMichael 14-04-2006 01:19

Собственно говоря, этот лук сделан не мною лично, но для меня и по моему заказу. Но и я тоже приложил к нему своё сердце, голову и руки. Поэтому посчитал возможным поместить сюда этот обзор.

Вот мой лонг:
click for enlarge 640 X 480  97.7 Kb picture click for enlarge 640 X 480  98.7 Kb picture

Делал его не я, а другой человек по моему заказу. А то что вы видите на фотках - это уже доработанный другим мастером вариант. "Рестайлинг" делался опять же по моему заказу и при непосредственном участии. Дело в том, что по молодости лет и неопытности я первоначально заказал себе лонг в 45 кг натягом Это свойственно начинающим - переоценивать свои возможности Вот и пришлось переделывать его под правильное усилие растяга, а также я несколько подправил первоначальный дизайн. В итоге получился лук 25-26 кг натягом, чего, собственно, я и добивался.

click for enlarge 480 X 640  46.2 Kb picture click for enlarge 640 X 480  34.5 Kb picture

Материал - ясень. Обмотка рукояти - ивовая лоза. Лук выварен в растительном масле, после чего ещё на несколько раз пропитан горячим оливковым маслом. Натирать лук воском я не стал, так как периодически его опять пропитываю оливковым маслом, особенно перед тем как из него пострелять.

click for enlarge 480 X 640  58.0 Kb picture click for enlarge 640 X 480  60.4 Kb picture

Как видите, лук тянется до виска. Но его можно тянуть и немного дальше. У дерева интересная физика при натяге. Сначала усилие вообще практически не ощущается, и лук может показаться "слабым", но примерно после половины длины растяга оно начинает быстро возрастать. Этого явления совсем не наблюдается у пластиковых или клееных луков - они тянутся равномерно по всей длине растяжения.

BigMichael 14-04-2006 22:45

quote:
Originally posted by vik77orm:
Я к тому что, похвастайтесь, лучше с фотками...:0)


А ты сам-то тоже давай не скромничай, подикось есть и тебе чего показать, хотябы тот лук, что у тебя на фотке в профиле Да к тому же старики говорят, что ты и стекловолоконные плечики для рекурва пытаешься изваять...

vik77orm 21-04-2006 12:48

quote:
Originally posted by BigMichael:
Да к тому же старики говорят, что ты и стекловолоконные плечики для рекурва пытаешься изваять...


Вот склеил стекловолоконные плечики, правда рекурв не получился, точность изготовления более высокая требуется для него, а вот лонг выставляю на суд луковой общественности, пока из характеристик знаю только натяг - 17,5кг
click for enlarge 1200 X 1600 470.7 Kb picture [/URL]
click for enlarge 1200 X 1600 630.2 Kb picture
570 x 302
click for enlarge 1200 X 1600 552.9 Kb picture

BigMichael 21-04-2006 13:50

Лонги разборными не бывають, это уже не лонг, а нечто совсем другое. Но выглядит вроде неплохо. Маладец!
Thor 21-04-2006 14:49

Зачётный лук! Давай фото и отчет о полевых испытаниях лука
...жду рекурва
vik77orm 24-04-2006 12:28

Вот попробовал, пострелять из нового лука на природе,
стрелял по бревну с 30-ти метров, если опустить тот факт что стрелять я не умею, то лук бьет довольно мощно, и у тех редких стрел которые попадали в цель, наконечники уходили в дерево полностью (около 5см)
вообщем я ничего не понял, и когда сделаю ещё один лук помощней, свожу ето всё хозяйство в рыбинскую школу по луковой стрельбе, чтоб получить комментарии специалистов
click for enlarge 1200 X 1600 870.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200   1.0 Mb picture
click for enlarge 1600 X 1200   1.0 Mb picture
click for enlarge 1600 X 1200 802.0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 583.7 Kb picture

Луки и арбалеты

Кто в России сделал сам приличный лук?