Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Беддинг CZ 550 FS 30-06.

Виталий А 19-05-2010 22:38

Давно известно что самые лучшие изобретатели и конструкторы были отъявленными бездельниками и лентяями ...
Ну вот и меня новогодние каникулы вновь толкнули к отложенной на время работе, тому способствовало сообщение уважаемого "металлурга" о готовности втулок для беддинга.

С утра пробежался по магазинам и купил то что было нужно или чего не было.
Что бы в дальнейшем не было вопросов и непоняток - CZ-550FS 30-06, ствол собственно уже был мною вывешен и дерево под ним выбрано и обработано Датским маслом, так что к этому возвращаться не буду.

Любимой Steei Weld к сожалению не нашел взял Bison(то же металоэпоксидка)
click for enlarge 965 X 724 142,5 Kb picture
, а так же прикупил
click for enlarge 965 X 724 216,4 Kb picture
Если что не то купил - подсказывайте(пока не поздно )
Да, решил попробовать КИВИ, ранее использовал масла и литол.

Разобрал ложе, вот что имеем с завода
click for enlarge 965 X 724 276,3 Kb picture
click for enlarge 965 X 724 272,3 Kb picture

Это родные втулки.
click for enlarge 965 X 724 366,3 Kb picture

А это изготовленные "металлургом"(спасибо ему).
click for enlarge 594 X 653 19,2 Kb picture
click for enlarge 965 X 724 332,6 Kb picture

Решил сделать пока подготовительную работу, вставил чопики
click for enlarge 965 X 724 283,6 Kb picture
Магазинное заводское сверло(перо) имеет диаметр 12 мм, мне это не подходит, поэтому сверло было переточено под 11 мм.
click for enlarge 965 X 724 368,7 Kb picture

Просверлил отверстия под втулки
click for enlarge 965 X 724 271,9 Kb picture

Подогнал их по высоте
click for enlarge 965 X 724 236,9 Kb picture

Клеить буду в два этапа: сначала втулки потом саму постель.

Ну вот смола подсохла, втулки вклеены. Не ожидал что на этом этапе возникнут проблемы с отделением металла от смолы. Собственно ствол с ресивером отделился без проблем, трудности возникли с интегрированным магазином:
металл на нем пупыристый и несмотря на обильно нанесенный разделитель - пришлось слегка постучать.
click for enlarge 965 X 724 265,0 Kb picture
click for enlarge 965 X 724 268,4 Kb picture
Выборка дерева под постель.
click for enlarge 965 X 724 236,8 Kb picture
Далее следует процедура заполнение пластилином окна магазина и всех мест куда нежелательно попадание смолы. Был извлечен затвор, снят УСМ и все контачащие(или могущие контачить) металические части рессивера, ствола, лап отдачи... были обработаны составом Киви. Нанесение "грязи" уже много раз описывалось и ничем не отличается.
Ствол с ресивером уложен в постель, притянут винтами и за ствол изол. лентой.
click for enlarge 965 X 724 238,2 Kb picture
click for enlarge 965 X 724 193,9 Kb picture
Конструкция оставлена для затвердевания смолы.
click for enlarge 965 X 724 206,1 Kb picture
В процессе сушки через каждый час слегка ослаблялись винты ресивера и давалась нагрузка на ствол(типО покачивание).
Для контроля за состоянием смолы была оставлена контрольная порция.
click for enlarge 965 X 724 243,3 Kb picture
Смола не очень понравилась, липучая зараза, где поверхность идеальная - все хорошо, где шершавая - остаются следы. В частности прихватило ленту на передней лапе(не спасает даже Киви ), частично пришлось до заливать... Киви не понравился совсем, остается смола в резьбе плохо разделяется, прешел на классический литол(хрен с ними с пузырьками зато гарантированно разъединится).
Вот что вышло
click for enlarge 965 X 724 251,2 Kb picture
click for enlarge 965 X 724 204,6 Kb picture
Честно говоря мне не очень понравилось внешне(виной тому использование еще не опробованных материалов), хотя функционально все нюансы соблюдены.
click for enlarge 965 X 724 272,2 Kb picture
click for enlarge 965 X 724 223,9 Kb picture
Ладно, постреляем поглядим, может переделаю...
click for enlarge 1920 X 1440 998,7 Kb picture

schulc 13-06-2010 18:55

Уважаемый Виталий А.
Что показал отстрел?
Собрался проводить такую-же операцию, сейчас нахожусь
в стадии покупки комплектующих.
Карабин, тот же CZ-550FS 30-06

------
С уважением, Сергей.

Виталий А 14-06-2010 14:39

Если вы имеете в виду кучу, то как бы я специально этим не заморачивался .
Винтовка чисто охотничья, следовательно и требования к ней как для охотничьей. Беддинг делался для уверенности в стабильности выстрела, вне зависимости от влажности, температуры среды... в общем факторов могущих повлиять на собственно дерево и положения ствола относительно его.
Собственно полностью ствол еще не вывешен (в районе передней муфты), пока не решил стоит ли ее протачивать, надо ли мне это!?
Ранее делал беддинг на 527 модели, куча улучшилась примерно с 2 до 1 МОА на 200 м.
schulc 14-06-2010 15:57

"Собственно полностью ствол еще не вывешен (в районе передней муфты), пока не решил стоит ли ее протачивать, надо ли мне это!?"
Да, читал, что переднюю насадку пилят. цепляя её, только к ложе, исключая контакта со стволом.

------
С уважением, Сергей.

Виталий А 14-06-2010 16:46

quote:
Originally posted by schulc:
"Собственно полностью ствол еще не вывешен (в районе передней муфты), пока не решил стоит ли ее протачивать, надо ли мне это!?"
Да, читал, что переднюю насадку пилят. цепляя её, только к ложе, исключая контакта со стволом.

Минуту на сотку дает, меньше мне как стрелку стабильно не стрельнуть, нафига пилить пока не знаю, не решил

schulc 14-06-2010 22:41

Спасибо!
Воспользуюсь Вашим опытом.

------
С уважением, Сергей.

АМО 19-06-2010 16:50

quote:
Originally posted by Виталий А:
Если вы имеете в виду кучу, то как бы я специально этим не заморачивался .
Винтовка чисто охотничья, следовательно и требования к ней как для охотничьей. Беддинг делался для уверенности в стабильности выстрела, вне зависимости от влажности, температуры среды... в общем факторов могущих повлиять на собственно дерево и положения ствола относительно его.
Собственно полностью ствол еще не вывешен (в районе передней муфты), пока не решил стоит ли ее протачивать, надо ли мне это!?
Ранее делал беддинг на 527 модели, куча улучшилась примерно с 2 до 1 МОА на 200 м.

...дак, а зачем вообще тогда "замарачиваться"?
не так уж плохо собирают чехи, чтобу там что-то "дорабатывать" приходилось. Народ пилит -точит для достижения сверхрезультатов(как правило стрельбищники*).
...Честно говоря, я воще невижу смысла "стругать" что-то.
С магазина - бумажка и так проскальзывала, решил "перестраховаться"(как народ тут страхов нагоняет! )
просто, под переднюю опору, подложил три полоски бумажного скотча, вот ствол на пару мм. и преподнялся.
...пулякаю уже 5 лет "на коленном" бединге, и усе, "в ажуре!"

...
рученки, то у многих я смотрю, шаловливые*, чего тут на форуме, ток не начитаешься...
...купят некоторые лисопед и пилють/точуть под "Мерседес"
...
никому не в обиду!
просто зачастую "палку перегибаем"!
...уважаю "самоделкиных"!(наверно, потому что сам такой)

schulc 20-06-2010 12:05

Да, что есть, то есть!

------
С уважением, Сергей.

Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Беддинг CZ 550 FS 30-06.