Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Пропитка ложе

AlexeyZ 14-01-2008 15:49

Уважаемые, кто-нибудь пробовал пропитать ложе современными антисептиками для дерева (типа Тиккурила, Белинка и т.п. современными составми)?
Есть старое ружье с буковым прикладом, которое имеет "приятный" рыжий цвет. Пропитка льняным маслом нужного эффекта не дала - ложе стало темнее, но не сильно, кроме того, цвет какой-то неровный.
Вот и родилась мысль использовать современный антиспептик (нужного цвета).
Может, кто-то уже пробовал это сделать?
Михаил74 14-01-2008 15:58

сделать можно, но сначала придется очистить дерево от прежыдущих масл. пропиток.
AlexeyZ 14-01-2008 16:35

Очистить - это мелкая шкурка, ацетон и что-нибудь типа Б-52?
А вот с точки зрения сохранности дерева?
Мне представляется, что для эксплуатации ружья в наших широтах будет нормально.
Кроме того, насколько я понимаю, закраска мелких царапин труда не будет вызывать - промазал еще раз и все.
Константиныч 14-01-2008 19:36

Накдо было перед пропиткой тонировать наружные поверхности ложи морилкой.

Теперь придётся смывать пропитку, СРАЗУ после этого тонировать и пропитывать по новой.

Черномор 14-01-2008 20:24

quote:
Originally posted by AlexeyZ:
Уважаемые, кто-нибудь пробовал пропитать ложе современными антисептиками для дерева (типа Тиккурила, Белинка и т.п. современными составми)?
Есть старое ружье с буковым прикладом, которое имеет "приятный" рыжий цвет. Пропитка льняным маслом нужного эффекта не дала - ложе стало темнее, но не сильно, кроме того, цвет какой-то неровный.
Вот и родилась мысль использовать современный антиспептик (нужного цвета).
Может, кто-то уже пробовал это сделать?

Текстуролом пропитывал фанеру на трёхе. Понравилось. А сверху - воском.

Михаил74 14-01-2008 20:26

После воска оттенок сохранился или ложе стало немного светлее?
Черномор 14-01-2008 20:31

Возможно, чуть светлее. Но - блестит и рукам ОЧЕНЬ приятно!
AlexeyZ 15-01-2008 09:36

[QUOTE]Originally posted by Константиныч:
Накдо было перед пропиткой тонировать наружные поверхности ложи морилкой.

Теперь придётся смывать пропитку, СРАЗУ после этого тонировать и пропитывать по новой. [/QUOTE

Спасибо!

Serjant 15-01-2008 10:59

quote:
антисептиками для дерева

это жутко ядовитая дрянь
пользы для рук и тушки в целом не будет никакой...
отрава.
AlexeyZ 15-01-2008 12:06

quote:
Originally posted by Serjant:

это жутко ядовитая дрянь
пользы для рук и тушки в целом не будет никакой...
отрава.

Да, видимо, буду таки льняным маслом продолжать пропитывать, оно, конечно, гораздо полезнее, чем антисептики.

Михаил74 15-01-2008 12:39

quote:
Originally posted by AlexeyZ:

Да, видимо, буду таки льняным маслом продолжать пропитывать, оно, конечно, гораздо полезнее, чем антисептики.

Я вот тоже пропитывал, добивался цвета.
Сначала бесцветным шафтолом-цвета нет, потом темно-коричневым-цвета нет, потом купил Clean Gun масло для защиты дерева, коричневый под орех-УРА, цвет нужный получился. А то очищать бы от старых пропиток измучился.

galex1980 16-01-2008 03:14

Всем доброго дня.
Приобрел "Вепрь 308" 8 месяцев назад. Проходил сезон на копытного и стал замечать, что дерево на щечке приклада стало ворсинистым. Как дыбом встали некоторые щетинки волокон. Шершавым. Я так понял, что МОЛОТ сейчас новоделы вовсе ничем не пропитывает, иначе бы за пол года этого не произошло (с учетом того, что деревяхи не мочил, в мокрый снег не охотился). Почитал инфу по пропилке льняным маслом. Буду использовать скорее этот способ но вот вопрос: В месте где крепится железяка к ложу впиталось (еще наверное на складе) достаточно много оружейного масла. Это место древисины заметно темнее остального приклада и еще (порадок) там дерево не стало ворсинистым . Вопрос заключается в том, чем убрать остатки оружейного масла в этом месте перед пропиткой льняным?
Serjant 16-01-2008 14:56

Заменить дерево.
Полностью.
Более никак.
Ловец Снов 16-01-2008 20:41

quote:
Да, видимо, буду таки льняным маслом продолжать пропитывать, оно, конечно, гораздо полезнее, чем антисептики.

А не хотете посмотреть в охотничьих магазинах какой нибудь специальный стостав для пропитки дереве. Большенство таких составов имеют определенный колор и можно подобрать необходимый цвет.
LeXX81 17-01-2008 10:49

quote:
Теперь придётся смывать пропитку, СРАЗУ после этого тонировать и пропитывать по новой.

Александр Константинович, подскажите почему процесс тонирования надо производить СРАЗУ после смывки бывшей пропитки.
galex1980 17-01-2008 11:32

quote:
Заменить дерево.
Полностью.
Более никак.

Спасибо за совет. Я лучще уж остаток приклада и цевья оружейным пропитаю . Нет конечно так поступать не буду. Откликнитесь пожалуйста братья по оружию.
Бъчи 26-01-2008 09:38

Старые смазки легко можно очистить ксилола (xylene). Дерево не повредить как ацетоном, плюс ксилол работает на порядок сильнее как расстворителя. Воск и параффин легко снимается ксилолом тоже.
Константиныч 26-01-2008 11:55

quote:
Originally posted by LeXX81:

Александр Константинович, подскажите почему процесс тонирования надо производить СРАЗУ после смывки бывшей пропитки.

Всё просто: после смывки масло убирается ТОЛЬКО ЛИШЬ ИЗ ТОНКОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МАССИВА. При прохождении какого-то времени пропиточный состав, находящийся в массиве ложи, опять подтягивается к поверхности.
Я сейчас озвучу один МЕРЗКИЙ факт, который меня удивил бесконечно.

Дело дошло уже до того, что наши доблестные оружейники примитивизаторы с ИЖМЕХа стали теперь пропитывать ложи ... машинным маслом.
Никогда и никому бы не поверил, что это именно так, но факты - упрямая вещь.
Смотрите: МАСЛЯНАЯ "КАРТИНКА" НА БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИКЛАДА В ТОЧНОСТИ ПОВТОРЯЕТ БОКОВУЮ ПРОЕКЦИЮ ФОРМЫ ОТВЕРСТИЯ В ПРИКЛАДЕ.
click for enlarge 1280 X 960 569,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 524,5 Kb picture

Обратите внимание как через небольшое время после обезжиривания наружной поверхности ложа как бы ... интересно ПРОМОКАЕТ, показывая форму своего внутреннего содержания.

VAS-223 26-01-2008 19:07

QUOTE:Originally posted by galex1980 B месте где крепится железяка к ложу впиталось (еще наверное на складе) достаточно много оружейного масла. Это место древисины заметно темнее остального приклада и еще (порадок) там дерево не стало ворсинистым . Вопрос заключается в том, чем убрать остатки оружейного масла в этом месте перед пропиткой льняным?
Доброго всем дня! Я воспользовался советом А.Васильева - смешивал 646й растворитель с тальком(присыпка детская) до кашицеобразной консистенции и накладывал на места пропитанные руж. маслом. При подсыхании состав желтеет - соскоблить(легонько!). И так до исчезновения желтизны в подсыхающем составе... Потом тонировать, клеить и тд... Удачи!!! С уважением Александр.
LeXX81 28-01-2008 05:00

Спасибо Александр Константинович! Будем иметь в виду.
Sergey13 29-01-2008 13:39

quote:
Originally posted by Константиныч:
Накдо было перед пропиткой тонировать наружные поверхности ложи морилкой.

Теперь придётся смывать пропитку, СРАЗУ после этого тонировать и пропитывать по новой.


А у меня несмотря на предварителбное замаривание и высушивание после льняного масла поменяла цвет.
Sergey13 29-01-2008 13:46

quote:
Originally posted by galex1980:
Вопрос заключается в том, чем убрать остатки оружейного масла в этом месте перед пропиткой льняным?

Я СКС свой к продаже готовил - ошкурил, а масло вытягивал утюг + бумага туалетная. Бумагу на масляное место + утюг на *** приложить. И так много-много раз Единственно что - льняным маслом не пропитывал, т.к. это процесс долгий и на продажу к такому подвигу был не готов. Итак ложе без всех забоев и вмятин сделал

KOLLEKTOR 15-02-2008 06:46

[QUOTE]Originally posted by Sergey13:
[B]
А у меня несмотря на предварителбное замаривание и высушивание после льняного масла поменяла цвет.

Речь идет о буковой ложе или об ореховой?
Ибо ореховая становиться темнее (сам делал, поэтому не голословно)
А сейчас вот буковую зашкурил, хочу притемнить поболее , а как не знаю.
Красить ее морилкой перед льномаслением и если да то какой морилкой ???
Хочу что бы ближе к ореху. Подскажите кто делал?

fevgeniy 15-02-2008 11:05

Пропитал льняной олифой. Цвет получился - сказка! Полимеризация (то есть образование пленки) где то через двое суток. Очень рекомендую. Олифа была 2-х цветов: светлая и темная. Я пользовая светлую. Сверху хочу еще темной покрыть и воском
Totewekotiara 07-03-2008 16:45

quote:
Originally posted by Черномор:

Текстуролом пропитывал фанеру на трёхе. Понравилось. А сверху - воском.

Воск какой? как наносил? поподробней можно а то я до сих пор мучаюсь что выбрать, пробывал пару чудо смесей делать (типа пчелиный воск с канифолем и другие...) на тестовой деревяхе до сих пор нужного результата нету, либо липнет либо не ровно либо цвет не тот...

корсар 08-03-2008 05:20

quote:
Originally posted by Totewekotiara:

Воск какой? как наносил? поподробней можно а то я до сих пор мучаюсь что выбрать, пробывал пару чудо смесей делать (типа пчелиный воск с канифолем и другие...) на тестовой деревяхе до сих пор нужного результата нету, либо липнет либо не ровно либо цвет не тот...

карнаубский с пчелиным пополам мешать не пробывали?

корсар 08-03-2008 05:24

Константиныч подскажите наконец связующий состав что бы льное масло
удалять?

вот еще такой вопрос, поговаривают что мосинские ложи пушсалом пропитывали, мне повезло моя внутри была пропитана, но хочу поменять ибо немного испохаблена творцами с молота, поменять и опять выделать

Solova 08-03-2008 07:15

quote:
Красить ее морилкой перед льномаслением и если да то какой морилкой ???
Хочу что бы ближе к ореху. Подскажите кто делал?

Считаю, что морилку лучще разводить самому из порошка, а не использовать готовую. Это гарантия того, что в морилке не будет добавок образующих водонепроницаемую пленку.
Мне понравилось морить марганцовкой. Рецепт с форума:5гр. на 1литр воды(лучше питьевой из бутылки).Процедить через несколько слоев марли. Наносить кистью или тампоном ровными непрерывными мазками(а не как красить).
И еще совет:не спешить!Нанес один слой, подсушил,подожди денёк.Нанес второй, подсушил,подожди денёк.Дело в том, что морилка не красит, точнее не только красит, но и окисляет(сжигает) слой дерева, а на это нужно некоторое время. По этому если поторопишся получишь цвет более темный чем хотелось. К тому-же орех после масла немного потемнеет обязательно. Бук и береза не знаю, но скорее всего тоже.
Ну,что знал-сказал(С)

корсар 08-03-2008 10:16

солова
я знаю несколько морилок наразной основе, вы предлагаете водный вариан, мочить дерево которое специально сушили наверное отдельный цимес

наверное целесообразнее спиртовую морилочку

Solova 08-03-2008 12:55

Совершенно согласен с Вами, спиртовая лучше. Но когда я искал себе морилку везде попадалась спиртовая с водоотталкивающим эфектом в виде тонкой пленки. Ни водной ни сухой я не нашел, поэтому не стал заморачиватся и использовал марганцовку. Кстати результат получил неожиданный:уже подогнанная к колодке ложа после промасливания набухла и её пришлось подгонять заново. Уже писал об этом. Предупреждая вопросы скажу:после морилки ложу долго сушил.
Если сухая морилка разведется в спирте, это будет лучше, Вы правы.
корсар 08-03-2008 14:04

quote:
Originally posted by Solova:

Предупреждая вопросы скажу:после морилки ложу долго сушил.

вот поведет можно будет выкинуть, во вторых вы ошлифовали дерево а водой опять подняли ворс, мартышкин труд получился, есть спиртовые морилки именно спиртовые кто то из питера показвал баночку можно пошукать по фирме и где продается, марганцовку разведенную в воде мебельщики применяют, морилку на чем то подобном вайт спириту применял разводя тунговое масло не сворачивалось

морилка не сжигант слой дерева-)))) а окисляет вещества содержащиеся в древесине, есть и другие протравочные составы

Solova 08-03-2008 14:51

quote:
во вторых вы ошлифовали дерево а водой опять подняли ворс,[/QUOT
После морилки применялась такая приблуда-гладилка.

[QUOTE]морилка не сжигант слой дерева-)))) а окисляет вещества содержащиеся в древесине, есть и другие протравочные составы


Возможно. Но то,что дерево через несколько часов станет темнее чем при нанесении марганцовки-точно. Поэтому я и советовал не торопипся мазать второй, третий и т.д.раз.
корсар 08-03-2008 19:56

слова но вы подумайте береза на моське, с 37 года вы ствол вывесили потом промчили, и вся работа коту под хвост, ложа 37 года, а вы ее вымочили
Solova 08-03-2008 22:12

Реч идет о ружейной ложе. И потом, Вы же не собираетесь её замачивать как бельё.
корсар 08-03-2008 22:25

хех
Константиныч 09-03-2008 11:17

quote:
Originally posted by корсар:
Константиныч подскажите наконец связующий состав что бы льное масло
удалять?

Тряпка + ацетон + время + терпение + упорство в достижении цели = связующий состав

корсар 09-03-2008 16:39

ага значит все правильно делал, спасибо
Totewekotiara 12-03-2008 07:30

quote:
Originally posted by корсар:

карнаубский с пчелиным пополам мешать не пробывали?

ну вот "КАРНАУБСКИЙ" - гдеж его взять, спрашивал в разных местах нет такого у нас вобщем все. баста... надоело, поеду на склады искать всякие Масла да Олифы, вдруг повезет...

TAURUS 13-03-2008 07:51

беру тут.. http://finka.ru/catalog/30/ иногда появляется...
корсар 13-03-2008 16:14

на финке банка тунгового масла в два разв дороже чем у диллера, карнаубский вочк встречал достаточно в конторах которые продают материалы для реставрации, вот заманался бегать как раз за тунговым маслом пока диллера не нашел, и стальной ватой 0000


Totewekotiara
скоро буду по новой закупаться, свисну если не забуду

dim99 13-03-2008 19:15

Карнаубский воск лучше не мешать, а развести на скипидаре или пропитывать жидким (правда его т. плавл. около 100градусов).

корсар 13-03-2008 19:48

quote:
Originally posted by dim99:

Карнаубский воск лучше не мешать, а развести на скипидаре или пропитывать жидким (правда его т. плавл. около 100градусов).

тут идея такая, карнаубский слишком жесткий, при смешивании с пчелиным на водной бане, он становиться немного мягче, и менее тугоплавким, наноситься горячим и располировывается, причем проверео на кошечках и не только мной

лучьше наверное не скипидар а пинен

dim99 13-03-2008 20:37

ну да при смешении температура плавления падает и проще наносить.... но в исходном виде он жесткий и не липнет, что наверно хорошо. Ну это ИМХО

Вобще его как финиш хорошо использовать, располировывая войлочным/тканевым кругом.

Михаил74 13-03-2008 21:44

Корсару. Сергей, ты как тунговое масло наносишь. Мне не нравится сильный блеск после его нанесения, кажет ся,что всю пропитку поганит. Как наносить правильно на дерево и что делать для финишной обработки?Как наносить на насечку?
С уважением, Михаил.
корсар 15-03-2008 23:58

quote:
Originally posted by dim99:

ну да при смешении температура плавления падает и проще наносить.... но в исходном виде он жесткий и не липнет, что наверно хорошо. Ну это ИМХО Вобще его как финиш хорошо использовать, располировывая войлочным/тканевым кругом.


вот и я про тож, тем пература плавления падает, но карнаубский доет жескость покрытия

Михаил74

перед нанесением после пропитки льняным, подготовить поверхность, пройтись стальной ватой 000, далее пальцем растираем тунговое масло по поверности стараясб избежать разводов, разводы можно удалить наждачкой 2000 смоченной в масле, после высыхания слоя, после высыхания первого слоя затереть, почти полностью стальной ватой 000 или 0000, потом опять нальцем нанести масло, дать высохнуть, опять ватой 0000, заматить, и так около 7 слоев, финишный слой ватой 0000 заматить, если хотите можно и блеск оставить, и нанести финиш и карнаубского и пчелиного воска, как я описал выше, и располировать войлоком

единсвенное если вы будете удалять разводы на мореном морилкой дереве как я описал выше, то у вас мореный слой изтираться будет так что аккуратнее, попробуйте на одельной деревяшки, првильный результат не может не радовать

ПыСы с насечкой это к константинычу, я только эту пролему осваиваю, на моське насечек нет

Михаил74 16-03-2008 12:04

Спасибо, на моське этот блеск и пробесил конкретно, пришлось нулевкой зашкуривать. Сейчас дрова БМ-ки пропитываю СLEAN GUNом, дерево береза, волокнистое сильно. Надо будет поверх тунговым мазать. Поэтому спасибо за дельные советы.
С уважением, Михаил.
корсар 16-03-2008 01:41

ватой 0000 нужно было матовость навести, березу морилкой крыть надо чтобы удоваримый цвет был, это есть минус
Михаил74 16-03-2008 01:46

и морилкой крыл, и маслом пропитывал, надоело уже. Почти закончил.
корсар 16-03-2008 14:56

береза хреновый материал для оружейных лож, слава богу на моем зимсоне орех, тоже готовится к издевательсвам, все никак не приступлю
Totewekotiara 17-03-2008 14:12

quote:
Originally posted by корсар:

Totewekotiara
скоро буду по новой закупаться, свисну если не забуду



я далеко очень от Москвы да ладно я тут как нибудь сам справлюсь... думаю сделаю все проще, все таки найду льняное масло или олифу, тут друзья насоветовали маг. (местных) пока не нашел, но магазины в списке еще есть "будем искать" (с)

корсар 18-03-2008 12:20

поробуйте на финке заказать, оно у них как даниш оил проходил что и есть оно, она вроде наложным платежом высылали
Константиныч 18-03-2008 05:34

quote:
Originally posted by корсар:

ПыСы с насечкой это к константинычу, я только эту пролему осваиваю, на моське насечек нет


Насечку вполне достаточно ВСЕГО ОДИН РАЗ пропитать "Шафтолом".
Кстати, он здорово окрашивает "дерево".

fevgeniy 18-03-2008 11:01

А что есть "шафтол"? В какой цвет красит дерево?
корсар 18-03-2008 22:10

quote:
Originally posted by Константиныч:

Насечку вполне достаточно ВСЕГО ОДИН РАЗ пропитать "Шафтолом".Кстати, он здорово окрашивает "дерево".

и вот константиныч как? всю ложу маслом она менянет цвет а насецу шафтолом? не будут ли цвета различаться? или насеску отдельно шафтолом и не трогать не ляным ни тунговым?

Константиныч 19-03-2008 01:18

quote:
Originally posted by fevgeniy:
А что есть "шафтол"? В какой цвет красит дерево?

Это прелестное немецкое масло для пропитки, которое полюбили люди с оружием, понимающие в этом деле толк.
Вообще-то, оно (кстати, это синтетика) разрабатывалось, как средство для ухода за дорогой мебелью из массива, но оружейники его оценили и взяли на ... вооружение.
Правильное название: "BALSIN Schaftol". выпускается в пузырьках по 50мл. Имеет три вида окраски:
- тёмно коричневый,
- красно-коричневый,
- бесцветный.
Продаётся, обычно, в дорогих оружейных магазинах.
Поигрывая цветами (смешивая содержимое разных цветов), можно добиваться от пропитки разных оттенков. Шафтол окрашивает дерево В МАССЕ(!) и хорошо проникает внутрь древесины. Быстро полимеризуется.
Незаменим, как средство для ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УХОДА ЗА ОРУЖЕЙНОЙ ЛОЖЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЕЁ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Словом, рекомендую.

Константиныч 19-03-2008 01:25

quote:
Originally posted by корсар:

и вот константиныч как? всю ложу маслом она менянет цвет а насецу шафтолом? не будут ли цвета различаться? или насеску отдельно шафтолом и не трогать не ляным ни тунговым?

Шафтол - это очень тонкое масло, которое практически не оставляет на поверхности ложи плёнки, а потому конфигурация профиля насечки не меняется: острия не сглаживаются плёнкой масла и бороздки остаются не залитыми. А, учитывая, что боковые поверхности пирамидок насечки состоят большей частью из торцев капилляров, то пропитываются они основательно, обеспечивая тем самым насечке долгую жизнь.

По разнице тонов: ЗАМЕЧЕНО, что тон насечки ВСЕГДА темнее тона гладких поверхностей ложи при пропитке одним и тем же составом. Это нормально.

И ещё один нюанс, о котором я уже говорил на форуме неоднократно:

ПОСЛЕ ПРОПИТКИ ЛОЖИ (неважно каким составом) НА ЕЁ ПОВЕРХНОСТИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКОЙ ПЛЁНКИ!!!

Блеск должна давать не масляная плёнка, а поверхность пропитанного дерева, которой последущей шлифовкой и порлировкой должна быть придана соответствующая чистота.
(вызубрить)

fevgeniy 19-03-2008 08:50

Александр Константинович, за "Шафтол" спасибо, приму на вооружение.

quote:
Originally posted by Константиныч:

ПОСЛЕ ПРОПИТКИ ЛОЖИ (неважно каким составом) НА ЕЁ ПОВЕРХНОСТИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКОЙ ПЛЁНКИ!!!
Блеск должна давать не масляная плёнка, а поверхность пропитанного дерева, которой последущей шлифовкой и порлировкой должна быть придана соответствующая чистота.
(вызубрить)


Вот тут я и впал в ступор, конкретно... Сначала пропитывал натуральным льняным маслом, а потом доводил льняной олифой (чуть темнее) и получилась на поверхности пленка, сравнимая ну...примерно как лак вобщем, блестящая! Понравилась мне очень. Хорошо я не успел располировать воском, а ведь собирался сделать это сегодня. Ложу после льнянки шлифовал - получилась матовость, а вот после олифы решил что не буду, так как блестит больно красиво Повелся как ворона на блеск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. снять таки пленку шлифовкой (будет матовая?)
2. полирнуть войлоком
3. покрыть воском

Александр Константиновия, так?

Константиныч 19-03-2008 13:16

Полирнуть войлоком вдоль волокон и ... всё, успокоиться. Он (войлок) отлично снимет плёнку. И поверхность ложи (без плёнки)будет сверкать не хуже, чем та плёнка.
А шлифовать больше уже не нужно, поскольку шлифовка СНОВА снимет слой дерева и поверхность будет снова матовой. Зачем возвращаться назад?

Насчет воскования - на любителя. Считаю это ... блажью, не более того.

Удачи!

fevgeniy 19-03-2008 13:21

Я прозрел! Спасибо, Александр Константинович!
пысы: воском все ж покрою, рукам приятно
Константиныч 19-03-2008 13:39

Ещё один очевидный и понятный факт: воску, нанесённому на поверхность ложи, ... НЕКУДА ДЕВАТЬСЯ. Внутрь любовно и, не побоюсь этого слова, НАСМЕРТЬ пропитанной древесины он просто не полезет (все поры полностью заполнены предыдущей пропиткой).

Каков вывод? Воск снова образует на поверхности ложи ... эту ненавистную ПЛЁНКУ, только восковую, к которой будет липнуть пыль, пух, и т.п.

fevgeniy 19-03-2008 13:51

Ладно, с воском успокоился
Скажите, а это нормально что ложа из березы сожрала 150 мл. льнянки, не считая олифы? стала как камень просто
Константиныч 19-03-2008 13:59

Берёза, если, конечно, это не комель, лет 20 отлежавший в поленнице, очень пористый материал и, потому, ... сосёт пропитку за милую душу.
корсар 19-03-2008 22:46

константиныч, я вот все равно не понял,

первый впорос, я пропитываю ложу льняным маслом, потом покрываю тунговым, как поступать с начечкой в этом случие?

вотрой вопрос, вы говорите не должно быть масляной пленки, тунговое масло оно пленку и создает, разве не так? или категорично масло ткнговое приминять нельзя?

Константиныч 19-03-2008 22:56

Масляная плёнка на ложе - это признак недоделанной работы.

Насечка будет эффективно работать только тогда, если сохранит свою форму, полученную после её нарезки. А,если её залить пропиткой, то, что там от неё останется?

Наглядный пример:
Чудаки-итальянцы как-то несколько лет тому назад придумали рацпредложение - покрывать ложи своих "Беретт" лаком ПОСЛЕ ТОГО, как была сделана насечка.
В "Арсенале" эти злосчастные ружья стояли уныло на стеллажах ... несколько лет без всякого внимания со стороны покупателей.

Потом , надо отдать им должное, техпроцесс всё же вернули в прежнее состояние: сначала лакировка, потом насечка.

fevgeniy 19-03-2008 23:10

То есть пройтись теперь по насечке снова?
Константиныч 19-03-2008 23:17

quote:
Originally posted by fevgeniy:
То есть пройтись теперь по насечке снова?

Если насечка залита маслом, олифой и потеряла свою первозданную ГЕОМЕТРИЧНОСТЬ, то бороться сэтим злом надо следующим образом:
1. Взять ненужную зубную щётку.
2. Укоротить ей ворс наполовину.
3. Макая щетину щётки в ацетон, пройтись этим инструментом ВДОЛЬ бороздок насечки в обоих её направлениях по всему массиву насечки. Плёнка масла с поверхности пирамидок легко удаляется, а внутри их остаётся. Что, собственно, и требуется.

fevgeniy 19-03-2008 23:28

Так, так.... конспектирую (я вполне серьезно, где я могу еще подчерпнуть такую информацию).
Александр Константинович, спасибо за науку! пойду по насечке пройдусь.
пысы: я думаю что сильно с ацетоном увлекаться не стоит?
Константиныч 19-03-2008 23:38

Для насечки лучше использовать всё-таки "шафтол" ввиду его тонкости и способности к хорошему проникновению. Или маслом, но только не надо делать несколько пропиток, для насечки достаточно всего одной.

Ацетон убирает только плёнку, против дерева он бессилен.

корсар 20-03-2008 12:13

quote:
Originally posted by Константиныч:

Масляная плёнка на ложе - это признак недоделанной работы.

грубо говоря если я по тунгову маслу пройдусь стальной ватой это будет доделанная работа?

Константиныч 20-03-2008 12:02

Нет, Сергей, это будет полная ... порнуха.

Плёнку ЗАСОХШУЮ нужно удалять лишь исключительно(!) химией, которая удаляет плёнку, только плёнку и ничего, кроме плёнки.
А вата - это инструмент ДЛЯ ДЕРЕВА на этапе подготовки поверхности ложи к пропитке.

Vorosha 20-03-2008 16:02

quote:
Originally posted by Константиныч:

Плёнку ЗАСОХШУЮ нужно удалять лишь исключительно(!) химией,

А какой конкретно, не подскажете.

fevgeniy 20-03-2008 16:40

Читай выше - ацетоном
Vorosha 20-03-2008 16:56

Блин, не заметил между строк сегодня читаю чего-то
корсар 20-03-2008 23:50

Константиныч

ну прекратите издеваться то-) масло тунговое оно по любому слой оставляет же масло же значит и слой маслянный-) про вату 0000 я говорил в качестве убрать немного глянц, разве это не правильно?

Константиныч 21-03-2008 03:58

Сергей, назначаю тебя ВЕРХОВНЫМ ГУРУ по тунговому маслу и технологии работы с ним в "Тюнинге". Отныне за все нюансы и тонкости при работе с тунгом (по вопросам форумчан) отвечаешь ты!
Назначение окончательно и обжалованию не подлежит!
корсар 22-03-2008 12:16

quote:
Originally posted by Константиныч:

Сергей, назначаю тебя ВЕРХОВНЫМ ГУРУ по тунговому маслу и технологии работы с ним в "Тюнинге". Отныне за все нюансы и тонкости при работе с тунгом (по вопросам форумчан) отвечаешь ты!Назначение окончательно и обжалованию не подлежит!

я вам щаз индейское жилище сострою под назваием фигвам-)

Константиныч 22-03-2008 12:54

Только не забудь его изнутри и снаружи пропитать тунгом.
корсар 22-03-2008 10:17

quote:
Originally posted by Константиныч:

Только не забудь его изнутри и снаружи пропитать тунгом.


злой вы и нехороший-)))

Константиныч 23-03-2008 12:42

Вот уже и брат Корсар меня возненавидел.

Ещё одно замечание по сути обсуждаемого в этой теме вопроса:
Кистям рук, охватывающим ложу, гораздо приятнее и комфортнее ощущать и осязать своей собственной кожей ИМЕННО ДЕРЕВО, а не плёнку на оном, вне зависимости от того, чем эта плёнка была создана: лаком, маслом, воском и пр.
Я уж не говорю о том, что при плёночном покрытии ложи в жаркую погоду держащие её руки сильно потеют. Кроме того, на плёнке ВСЕГДА следы всякого рода наружных повреждений видны более отчётливо.

Константиныч 24-03-2008 12:55

Есть ещё и ижмашевский чудо-лак.
fevgeniy 24-03-2008 13:16

Раскройте секрет сего чудного состава
Константиныч 24-03-2008 13:21

ХЗ, но эта ... выдающаяся срань (простите) обладает уникальнейшей способностью НЕ ВЫСЫХАТЬ НИКОГДА!
В итоге иммашевские ложи (особенно берёзовые) в местах хвата собирают грязь с рук и в итоге приобретают дивный чёрный цвет.

lupus tambovus 25-03-2008 03:02

Если позволите. а нельзя ли так: после долгоцй и нудной пропитки льнянкой (предположим даже , что она наконец схватилась как задумано), потом еще нескольких слоев тунга довести поверхность дерева до желаемой кондиции. а вот только после этого по "зацементированной" деревяхе резать насечку. по идее дерево должно ведь стать прочнее, и пирамидки не будут щетиниться, а значит не потребуется и их отдельная пропитка. и еще вопрос - разбавленный 1:1 тунг может ли стать заменой Schaft'а ?
Константиныч 25-03-2008 03:50

То есть вы хотите сказать, что:
- вершинки пирамидок насечки у вас будут ... тунговыми?
- плёнка тунга на поверхности ложи невиданно упрочнит её?
- пирамитки будут щетинится (и это после долгой и нудной пропитки маслом с последующей его полной полимеризацией, но без тунга)?
- потребуется после нарезки их (пирамидок) дополнительная пропитка?

Я правильно понял суть вашего прожекта, Николай Николаевич?

Totewekotiara 25-03-2008 07:55

quote:
Originally posted by Константиныч:

Кистям рук, охватывающим ложу, гораздо приятнее и комфортнее ощущать и осязать своей собственной кожей ИМЕННО ДЕРЕВО

отсюда следует вывод - сегодня придя домой, выкину лак, олифу, лен. масло нерафинированное пищевое и прочую дрянь которой накупил для... обработки дерева своего ружья, а дерево оставлю как есть - напитанную шафтолом... и больше ничего не нужно. а если копать глубже то... то НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО. но это и хорошо ибо если было все просто - любой смог бы сделать шедевр. все... никаких покрытий сверху... думаю шафтола хватит. специально на охоте во чтонибудь уляпаю и промочу - надож с чего то начинать тестить

Константиныч 25-03-2008 11:24

quote:
Originally posted by Totewekotiara:

специально на охоте во чтонибудь уляпаю и промочу - надож с чего то начинать тестить

Неплохая и, не побоюсь этого слова, ОЗОРНАЯ затея.
Народ с превеликим удовольствием почитает отчёт об итогах содеянного.
Удачи!

корсар 26-03-2008 09:56

Константиныч просто злобно издевается всю тему, гад-)
Константиныч 26-03-2008 11:10

А меня, Сергей Павлович, только за это здесь в модераторах и держат. Раздел-то профильный.
lupus tambovus 28-03-2008 01:06

quote:
Originally posted by Константиныч:
То есть вы хотите сказать, что:
- вершинки пирамидок насечки у вас будут ... тунговыми?
- плёнка тунга на поверхности ложи невиданно упрочнит её?
- пирамитки будут щетинится (и это после долгой и нудной пропитки маслом с последующей его полной полимеризацией, но без тунга)?
- потребуется после нарезки их (пирамидок) дополнительная пропитка?

Я правильно понял суть вашего прожекта, Николай Николаевич?

Александр Константинович, как Вы, вероятно, догадались, я далеко не профи и черпаю инфо там, где можно. видать, иногда инфо зта не всегда...... где-то читал на америкских сайтах, что подразбавленный тунг довольно глубоко ( по крайней мере, уж точно на глубину насечки) проникает и после затвердения значительно упрочняет дерево. поверил, (поркуя бы, собственно, и не па?). по Вашему замечанию понял, как кажется, слабое место своего вопроса - зачем после полимеризации льнянки мазать еще чем-то. а вообще-то прожект у меня простой - накопить с Вашей общей помощью информации и попытаться трансформировать её в подобие опыта. потому-то в основном чукча -читатель.

Константиныч 28-03-2008 11:51

Николай Николаевич, да я сам такой.

Когда был на ТОЗе на курсах повышения квалификации оружейных мастеров, то сделал для себя совершенно удивительное открытие:
1. Я не увидел там на производстве чего-то уникального, что предполагал увидеть. Более того, был поражен его (производства) примитивностью.
2. Я не сделал для себя каких-то великих открытий, глядя на оружейные технологии завода. Скажу более, когда я замучал туляков своими вопросами на предмет: "А ПОЧЕМУ ВЫ ВОТ ТАК НЕ ДЕЛАЕТЕ?" - они сказали: "А на хрена ты вообще учиться приехал, когда ты всё это лучше нас знаешь?"
3. Я был поражён консерватизмом оружейников- технарей (конструкторов и технологов). Т.е. у них настолько замылены глаза, что они просто насмерть зациклились на своём доморющенном, когда-то придуманном тыщу лет тому назад. А, может, руководство завода просто не тех на оружейные выставки посылало?

Я это к тому сказал, что надёрганные в разных местах крупицы информации, лично переваренные и опробированные тоже лично - это и есть в конечном счёте тот самый ОПЫТ, который дорогого стоит!
Удачи!

lupus tambovus 29-03-2008 02:33

Александр Константинович, какое замечательное наблюдение! поделюсь и я своими. есть в г. женеве замечательный магазинчик, нечто среднее между нашей бывшей "ул.соломенной сторожки" и ну, "арсеналом", что ли. с учетом швецерского ультралиберального отношения к нашим любимым железякам там можно залипать часами, тупо выкатывая глаза и чмокая губами, что покорный слуга и делал с интервалом в неделю, с трудом его выдердживая, чтобы соблюсти приличия. словом, много всего, но специализация - на ружьишки очень хорошего разбора +дорогая англо-охот-одежда и пр. сопутствующие прелести от носочков до запонок. не о том я все... да раправлял в лавочке славный дедок, ну и аккуратненька такая бабка ему поимогала. у дедка в задней комнатке - мастерская ( поскольку добрая половина товара -БУ). так вот меня также как и Вас сразила почти нарочитая простота и незамысловатость инструмента и станочков. все повидавшее виды, но чистенькое и ухоженое, на мой
lupus tambovus 29-03-2008 02:43

упс.. глюкануло. (continued) ...нерпосвященный взгляд - хорошего качества, одни напильнички чего стоят!!! такое же ощущение от просмотренного где-то ролика о работе в мастерской Н&H - казалось бы, примитивно просто, как, может, 200 лет назад, но какое ачество выходит из-под рук!! что-то я того, раз..... ся пр. пр-я за off.
корсар 29-03-2008 12:50

вечно константиныч камим то иезуитским языком разговаривает, мод я сказал, а вы ломайте голову и ищите да обрящите, одним словои иезуит
Константиныч 31-03-2008 01:35

Друг мой, Корсар, следи немножко за русским языком и базаром.
Сижу я рядом с компрессором, шланг - под рукой, а руки у меня очень сильные!

И почаще нажимай на кнопку в верхнем правом углу над текстовым полем.
(без смайлов)

KPblM 05-04-2008 14:01

Александр Константинович!Так как-же добиться такого результата? Я пропитывал льяным маслом которое покупал в аптеке, и варил его но так как у Вас не получилось. САПАСИБО ЗАРАНИЕ.
Константиныч 06-04-2008 16:31

Владимир Васильевич, здесь весь секрет - в усидчивости.

Несколько важных моментов:

1. Очень большое значение имеет качество чистоты обработки поверхности перед пропиткой. Чем более гладкая поверхность, тем выше быдет конечный результат - это аксиома. Выглаживая поверхности ложи НЕ СЛЕДУЕТ делать движений наждачной бумагой НЕ В НАПРАВЛЕНИИ ВОЛОКОН.
ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН (зарубить)!
Особенно это касается работы с крупнозернистой наждачкой в самом начале процесса.

2. После шлифовки ложи самыми мелкозернистыми наждачками, следует непременно делать т.н. УБИРАНИЕ ВОРСА!
Для этого ложа протирается снаружи влажной салфеткой, отчечо сразу становится шершавой, вследствии поднятия отдельных волокон. Следует дать ложе ВЫСОХНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ и после этого повторить шлифовку мелкой наждачкой.
ПРОЦЕСС ЭТОТ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ 5(ПЯТЬ) РАЗ!!!!

3. Теперь о пропитке ... Лучше всего для этой цели пожходит натуральная льняная олифа. Замечательные результаты даёт пропиточное синтетическое масло "Шафтол", которое тоже полимеризуется.
Тут может быть два варианта(это уж, как повезёт ):
- Древесина ложи - плотная и, как следствие, МИКРОПОРИСТАЯ. В такую древесину пропитка впитывается с трудом, и поверхность СРАЗУ после перво же пропитки приобретает высокий привлекательный блеск, который можно ещё более усилить последующей полировкой ложи сконкой или мягким войлоком (фетром) вдоль волокон.
- Древесина ложи - рыхловатая и пористая. К слову сказать, большинство лож серийного оружия изготовлено именно из такой древесины. В такую ложу обычного масла может впитаться очень много (до полутора гранёных стаканов ), что не сть хорошо, т.к. ложа тяжелеет на вес впитанного масла и меняется балансировка оружия.
Именно поэтому олифа предпочтительнее. Плёнку олифы на ложе следует удалять плотной протиркой сразу, как только она начнёт густеть. Потом следует пройтись вдоль волокон(!) мелкой наждачкой и повторить пропитку.
В процессе этого наружные открытые поры будут ЗАКОНОПАЧИВАТЬСЯ своеобразной шпаклёвкой: СМЕСЬЮ ИЗ МАСЛА И ОРЕХОВОЙ ПЫЛИ. В итоге после несколшьоких таких процедур поверхность ложи тоже бужет гладкой и блестящей!
Останется её лишь заполировать суконкой или мягким войлоком (фетром)движениями вдоль волокон.

Удачи!

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

KPblM 06-04-2008 20:44

СПАСИБО ЗА РИЦЕПТ! Буду пробовать. Я так понял, что финишировать воском+скипидар+канифоль уже не стоит, так-как олифа тоже влагооталкивающая. ДА,до прпитки можно пользоваться марилкой?Подобрать цвет по душе.
Константиныч 06-04-2008 21:36

quote:
Originally posted by KPblM:
ДА,до прпитки можно пользоваться марилкой?Подобрать цвет по душе.

Хозяин - барин!

KPblM 07-04-2008 23:16

Понял.
Алексей К ИРКУТСК 08-04-2008 06:46

Александ Константинович.
Спасибо за Ваше постоянно участие в постах по пропитке лож. Читал постоянно 2 поста и пришел примерно (еще раз говорю примерно) к той последовательности, которую Вы описали чуть выше.
У меня появился плотный орех для ИЖ (монте карло со щекой). Наконец то. Длина и подъем который я хотел. И вот радость он был ни чем не убит. Хорошее дерево. Даже морить не стал - и так очень красиво.
Все старался делать правильно (опираясь на Ваши комментарии) - и вот на выходе чудесный внутренний блеск самого дерева, после шлифовки войлоком. Просто супер. Еще раз спасибо.
Ну отставив дифирамбы (а они искренние) сообщаю по делу. Олифу льняную в Иркутске не нашел. Перерыл все. Маслом питерским рисковать не стал. Так как тряпка, пролежавшая 4 суток пошла в помойку.
Нашел в фирменном тиккуриловском отделе эмульсию на основе натурального масла (так и написано масло для наружных работ по дереву). Работает судя по описанию примерно как олифа - полимеризация сутки. Блеск, подобие пленки было на третий раз. После чего и остановился нанеся слой в купе с нулевкой. Теперь войлок. И результат на лицо.

Если кому интерсно выложу фото банки данного материала.

Да все это производил - испытав на рукояти ножа.

------
С уважением, Алексей

lupus tambovus 09-04-2008 04:07

Уважаемый Алексей, а можно не только фото банки , но и результат её опустошения. спасибо.
KPblM 09-04-2008 18:12

ДА!Алексей дай полюбоваться твоим ШЕДЕВРОМ!И твоим материалом.
Алексей К ИРКУТСК 10-04-2008 12:45

Не вопрос - попробую завтра выложить. Правда еще не в сборе - а просто дерево. Еще не усаживал. Да и выборка под скобу маловато - но само дерево сфотаю
Алексей К ИРКУТСК 11-04-2008 18:33

Фото самой банки - средства. Может кто еще пользовал. Или использует.
click for enlarge 1920 X 1440 176,5 Kb picture
Алексей К ИРКУТСК 11-04-2008 21:25

Теперь, что получилось.
click for enlarge 1024 X 768  47,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  49,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  55,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  44,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  46,7 Kb picture
Алексей К ИРКУТСК 11-04-2008 21:29

И фото подготовленного цевья (после обдирки с ацетоном и шкуркой) и ложе.
Цевье к сожалению было пропитано "ПРЕЛЕСТНОЙ" желтой фигней, на которую ушло куча времени (т.е. на ее удаление).
click for enlarge 1024 X 768  55,3 Kb picture
Алексей К ИРКУТСК 11-04-2008 21:43

Резюмирую:
- получил светлый цвет, как хотел с явной и красивой прорисовкой структуры. Идеального цвета самого дерева.
- получил внутренний блеск и идеальную тактильность.
- ну и удовольствие в процессе. (еще предстоит усадка, небольшая, выборка) короче куча вкусного и интересного.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ по факту опыта:
- НЕ ПОЛИРУЙТЕ КРУГОМ - только вручную и только ВДОЛЬ ВОЛОКОН (уйдет больше времени, но ничего не испортите) при неручной полировки можно пожечь дерево. А результат, при ручной полировке, приятно удивит.
- ОБЯЗАТЕЛЬНО снять ацетоном пленку перед шлифовкой войлоком. Она (легкая) пленка появится обязательно на 3-5 раз взависимости от плотности дерева. Вот это показатель, когда нужно остановиться.
- НЕ ПРОПИТЫВАЙТЕ больше ОДНОГО раза насечку. ПОСЛУШАЙТЕ КОНСТАНТИНЫЧА. Я всетаки перестарался (как видно). Благо всего на раз и ушел только в отличие цвета. Хорошо, что не залил.
- И САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ ВАРИТЕ ЛЬНЯНОЕ МАСЛО. Результа хреновый. А ПРОЦЕСС СЦУКО очень ОПАСНЫЙ. Я убедился, когда оттирал кухню на работе. (Легкий сцуко пожар ПРОИЗОШОЛ). Благо никото не видел и я отбрехался от пожженого шкафа.

УДАЧИ ВСЕМ. ПРОЦЕСС ПРОВЕЛ ПОЛНОСТЬЮ - ВПЕРВЫЕ. Желающим не наступать на мои грабли - отвечу с удовольствием.

------
С уважением, Алексей

Алексей К ИРКУТСК 11-04-2008 21:46

ЗЫ. Фотки к сожалению не передают полную реальность.
Настолько приятное дерево в моем сейфе первое. И теперь я точно знаю - не последнее.

------
С уважением, Алексей

Алексей К ИРКУТСК 11-04-2008 21:49

Да и еще - может кому не понравиться светлость цвета - это правиться морилкой.
Я же шел именно к максимальному сохранению цвета самого дерева. Для меня (ИМХО) это то нужно для души.
KPblM 12-04-2008 18:51

ПОЛУЧИЛОСЬ КРУТО!Алексей скажи, ты после каждой пропитки шлифовал наждачкой? ДА! может кто-нибудь знает как поправить насечку?
Алексей К ИРКУТСК 12-04-2008 19:12

На счет круто не очень уверен - у модератора лучше. Судя по фото. Но правда все темное - это не для меня.

Последовательность:
- масло
- снова масло (через сутки) за это время вздыбились маленькие волоски дерева (которые Константиныч убирает водой до пропитки).
- сухая очень мелкая шкурка
- масло со шкуркой (очень мелкая шкурка постоянно смачиваемая в масле) + тряпка для удаления лишнего.
- еще слой через сутки (все примерно через сутки)
- ацетон маленько маленько (убираем пленку)
- войлок РУЧКАМИ

УДАЧИ

Алексей К ИРКУТСК 12-04-2008 19:15

Да про насечку - по рецепту опять же модератора
-Ацетон и зубная щетка - и вспотетеь не на раз
-сухая щетка
-ацетон и щетка

Править дерево на цевье не пришлось. Насечка и так "всплыла". Про механическую правку советовать не берусь - не корректировал.

Удачи.

KPblM 13-04-2008 11:16

СПАСИБО!А воск+скипидар, будеш делать?
Алексей К ИРКУТСК 14-04-2008 09:16

Нет. Однозначно.
Ведь всем этим геморным процессом я как раз и добивался, чтобы блестело само дерево и не было пленки. При теплой погоде воск будет потеть сильно и дерево будет скользить. Так как внуть он (воск) уже не полезет. НЕКУДА - тама тиииккууурилла.

Удачи.

ran1212 20-04-2008 20:30

Доброго здоровья!Проинформируйте уважаемые по средству "Scherell"s schaftol".Увидел в магазинах как средство по уходу за деревом, по цене в два раза дороже Balsin при равных объемах. Продавцы заявляют в один голос-не знаем что за масло, как пользовать. Вложенная бумажка на непорусском языке толком не проясняет ситуацию. Достойное средство или нет?
C уважением ,Анатолий.
fevgeniy 21-04-2008 11:05

Шафтол - то что доктор прописал Пользуйте!
Константиныч 21-04-2008 21:05

quote:
Originally posted by fevgeniy:
Шафтол - то что доктор прописал Пользуйте!

fevgeniy мудр, как змий!

fevgeniy 25-05-2008 13:33

Есть у кого результат с шафтолом? Наглядный я имею в виду
Heeron 25-05-2008 14:47


quote:
Есть у кого результат с шафтолом?


У меня в профайле фотка МЦ 21-12 делал года 3 назад с шафтойлом цвет тёмно коричневый, я правда тогда ещё сверху воском пчелиным с керосином(вроде)разведенным на бане делал, цвет меня очень радует, а на ощущения, приятное на ощюпь и теплое. сейчас делаю ТОЗика, снял весь лак потом буду как Константиныч говорит, сделаю выложу что получится.

Heeron 01-06-2008 15:08

Вот после снятия лака ложе и покрытое цевье одним слоем шафтойла( еще влажный) дерево какое то `грустное` что ли.
click for enlarge 820 X 615  85,2 Kb picture
легаш 03-06-2008 12:11

Небось бук?А бук всегда грустен.
Heeron 03-06-2008 13:45

Да бук, он уж больно никакой, да еще похоже кем то деланный не заводом точно, насечка частичная дальше только направление. после второй пропитки, первый слой заметно быстрее впитался и высох, сутки вылеживался но все равно влажный.
click for enlarge 902 X 676 87,7 Kb picture
click for enlarge 845 X 634 81,0 Kb picture
RustyGun 18-06-2008 10:51

Прочитал темы по пропитке, но пока так и не нашел то, что называется step by step, пошаговая инструкция, так сказать (за исключением поста Flintа "в двух словах технология" forummessage/1/1125 ).
Имею намерение пропитать дерево на своем Winchester Select Sporting, поскольку сдается мне, что и в Бельгии не делают должной обработки таких ружей - остается след от ногтя, дерево мягкое какое-то. И хоть стреляю из него я исключительно на стенде, все-таки хотелось это дерево должным образом защитить.
Недавно на канале "Охота-рыбалка" один из гостей передачи (к сожалению не запомнил ФИО) описывал такую технологию:
- Дерево долго и нежно шлифуется мелкозернистыми шкурками, при этом периодически обрабатывается тампоном, смоченным коньяком (можно дешевым) - он де и дерево дубит немного, и ворс поднимает, и испаряется легко;
- Затем готовится смесь конопляное масло-"пеньен" (??? так я расслышал, растворитель масляных красок, в любом случае можно заменить скипидаром). Масло, в общем-то, тоже подойдет любое: тунговое или льняное, смесь 1:1. Вот в эту смесь погружается дерево на неделю;
- По завершению масло с поверхности тщательно удаляется, приклад просушивается феном и полируется тряпочкой.

Вроде правильно запомнил слова аксакала, но, возможно, что-то и упустил, поскольку речь его не конспектировал.

Вопросы: насколько оправдана такая технология, не испортится ли изделие?
Что потом делать - как и чем производить финишную обработку?

PS Дерево - орех, довольно простой, но есть в нем какие-то золотистые подпалины, что-ли.

fevgeniy 29-06-2008 12:58

quote:
Originally posted by RustyGun:

остается след от ногтя, дерево мягкое какое-то.


Я пропитывал березу льняным маслом, ложе съело много, ну очень...
Стало как камень, ногтем продавить сложно.
fevgeniy 29-06-2008 12:59

forummessage/54/314 тут почитайте
VVal 19-10-2008 21:17

коньяком- это круто. и наверно правильно. после такого уж точно будешь ружье как Родину любить
DMM1 23-11-2008 12:20

quote:
Originally posted by RustyGun:
смесь конопляное масло-"пеньен" (??? так я расслышал, растворитель масляных красок)

Вероятно, пинен, - одна из фракций живичного скипидара:
www.peredvizhnik.ru

KPblM 24-11-2008 19:29

Скажите пожалуйста!Пред ремонтом своей ложи я ободрал заводское покрытие и отдал мастеру, тот заделал трещину и сказал что пропитал. Но когда я снял затыльник то в торце ничего не увидел хотя ложа блестела и уж сильно чувствительноя на царапины даже после камыша. После охоты зашкуриваю и морилкой, которая хорошо впитывается. Он так и не сказал чем пропитывал. Что посоветуете ОЛИФУ или ШАФТОЛ. Дерево БУК С УВ.

Андрон54 05-12-2008 12:45

[Posted by 213.228.81.89 via http://webwarper.net/ru This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: webwarper.net ]

Посоветуйте как и чем обработать приклад Бенельки (дерево орех) чтобы не испортить? Приклад потерся появилось много белесых пятен. Как понял советуете Шафтол, еще читал про Tru-Oil. Кстати у меня тоже остается след от ногтя, дерево мягкое какое-то.

Андрон54 05-12-2008 12:47

Посоветуйте как и чем обработать приклад Бенельки (дерево орех) чтобы не испортить? Приклад потерся появилось много белесых пятен. Как понял советуете Шафтол, еще читал про Tru-Oil. Кстати у меня тоже остается след от ногтя, дерево мягкое какое-то.

[Posted by 213.228.81.89 via http://webwarper.net/ru This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~av/lycos.com ]

Москвин 05-12-2008 16:16

quote:
еще читал про Tru-Oil.

Приветствую!
Модератор этого раздела, Александр Константиныч, имеющий огромную практику, категорически не советует Тру Ойл.

Весельчак 28-12-2008 14:28

...Купимши "Teak Oil". Вот энто: http://www.newtime-paint.ru/vsmat/teak_oil.shtml

Напрягает надпись на этикетке:"Формула натуральных масел с добавлением воска". Ежель кто юзал сие чудесное зелье ответьте , плиз- не потечёт ли энтот самый воск на жаре?

Odessa 1 21-02-2009 20:05

Для восстановления деревянных частей рекомендую - ОЛИФА натуральная, льняная "БИАСК", ГОСТ 7931-76.
Состав: специально подготовленное оксидированное рафинированное льняное масло - 97% и 3% сиккатива (ускоритель сушки). Отличительная черта продукции - приятный естественный запах льняного масла. Механическая прочность натуральной льняной олифы выше, чем у Оксоли в 4 раза.
Атмосферостойкость <Оксоль ПВ> 1,5 - 2 года, <Натуральная льняная> - 4 года. Экологические показатели олифы <БИАСК>, в 5 раз выше, чем в ненатуральных олифах. Фасовка продукции: 0,5л, 1л, 3л, 5л, 10л, 20л, 40л и нефасованная.
Производитель: ООО ТПК <Ароматы Жизни>, 142138, Московская обл., Подольский р-н, п. Курилово. Фирма гарантирует соответствие олифы Требованию ГОСТ 7931-76.
Менеджер: Болдырев Сергей - 8-915-0000-468 Продукция торговой марки <БИАСК> неоднократно награждалась дипломами различных выставок за высокое качество и лучшую технологию производства.
Льняная олифа на данный момент самая востребованная среди всех видов олифы и имеет высокие экологические показатели качества по сравнению с другими.
Олифа предназначена: для изготовления и разведения густотертых красок, для малярных работ в качестве самостоятельного материала, для разбавления масляных красок, грунтования деревянных и металлических поверхностей, штукатурки перед окраской их масляными красками, для лакирования деревянных изделий.
Лак для защиты древесины - <Лак-ойл>, создан российскими учеными на основе высококачественного льняного масла.
Лак предназначен для защиты древесины, ДВП, шпона, фанеры внутри помещения. Лак обладает высокими защитными и декоративными свойствами.
<Лак-ойл> характеризуется хорошей пропитывающей способностью, светостойкостью. Декоративные свойства обуславливаются компонентами, входящими в состав лака, и имеют однородное, гладкое, бесцветное покрытие, которое подчеркивает текстуру древесины, не изменяя ее цвет. Лак легко наносится, не оставляет следов от кисти, высохшее покрытие имеет приятный натуральный запах льна.
Продукция марки <БИАСК> - олифа, льняное масло, лак на льняной основе используются Жостовской художественной фабрикой, Подольской фабрикой по производству художественных красок, лакокрасочными заводами, заводами по производству строительных материалов, мебельными фабриками, реставрационными мастерскими, оружейными мастерами.
ООО Торгово-Промышленная Компания <Ароматы Жизни> создана весной 2001 года на базе существовавшей ООО ТПК <БИАСК>, в общей сложности наша продукция выпускается более 10 лет. Нашими специалистами постоянно ведется разработка новых видов продукции.
Odessa 1 01-03-2009 21:46

Даю дополнительную информацию - где можно купить Льняное масло, Лак на основе льняного масла фирмы "БИАСК".
Несколько дней назад, специалист профессионально работающий с оружием дал хорошую оценку нашей продукции.
Обращаю внимание, что наше льняное масло можно купить только в двух фирмах приведенных внизу списка.
Приведу несколько адресов в Москве и Подмосковье, где можно купить олифу и лак "БИАСК" на основе льняного масла - г. Москва, <Даниловский стройцентр> - метро Тульская, Духовский переулок, стр. 14А; г. Москва, ТЦ <Строительные материалы>, метро Сокольники и Преображенская, Колодезный пер. д.3; МО г. Мытищи, ТЦ <Строим Дом>, Ярославское ш. д.118; МО г. Троицк, <ДОМ САД>, Академическая пл., д.1; МО г. Подольск, <Стройбаза "ВАГАНТ>, ул. Загородная д.1; МО г.Подольск ул. Кирова д.60 -"Хозтовары"; МО Калужское ш. 42км - <Строительная база <Кипарис>; МО Калужское ш. 32км <Строительный центр> - м-н Сокол; МО Калужское ш. пос. Вороново <Сантехника>; МО Старое Варшавское ш. - ПТЦ "Ясенки"; МО Старое Варшавское ш. село Кленово -<ХОЗТОВАРЫ>; МО Старое Варшавское ш., дер. Троицкое д.2 - "СТРОЙХОЗТОРГ>; МО Старое Варшавское ш. д. Троицкое 1, - <Стройбаза <МОЛОТОК>; Московское малое кольцо, д. Михалицы, поворот на Сынково м-н "НОВОСЕЛ"; МО Старое Варшавское ш, пос. Кузнечики -<Стройбаза <ХОЗДОМ>; МО Старое Симферопольское ш. пос. Львовский -"Стройматериалы>. Льняное масло для художественных работ "БИАСК" продает в Москве и отправляет в регионы московская фирма - "Трест Спецбумснаб", тел. 955-91-91, ф 955-93-55, а так же Подольская фабрика художественных красок - Подольский Арт Центр, Художественный проезд, д.2. Цена 300мл флакона масла "БИАСК" для художественных работ в магазине Арт Центра - 90руб. тел 8 (4967) 63-93-39 (отгрузка продукции этой фабрики осуществляется по всему миру), так же выполняют заказы по почте.
Продукция торговой марки <БИАСК> неоднократно награждалась дипломами различных выставок за высокое качество и лучшую технологию производства. Нашими специалистами постоянно ведется разработка новых видов продукции.
DMM1 04-03-2009 10:41

quote:
Originally posted by Odessa 1:
Несколько дней назад, специалист профессионально работающий с оружием дал хорошую оценку нашей продукции.

ФИО и отзыв специалиста - в студию!

M00Nforever 13-03-2009 12:25

После весеннего сезона хочу заняться обновлением ложе. Прочитал в этой ветке, что очень хорошо подходит для этого шафтол, а теперь мои вопросы

1. Цветов у шафтола три, один из них бесцветный, в каких случаях он используется ?
2. Какой расход у шафтола, просто думаю заказать сразу по два пузырька каждого цвета про запас.
3. В этой ветке и на других ресурсах было сказано, что это средство рекомендуется использовать для профилактики. Кто нить мог бы описать процедуру такой профилактики.
4. Чем лучше безбоязненно обезжиривать поверхность ружья, в частности лакированную.
5. И самое главное, подскажите порядок действий по восстановлению внешнего вида ложе с помощью шафтола (как подготовить ложе, как правильно пропитывать ложе шафтолом, необходимо обрабатывать только потертости или все ложе целиком ) Фото прилагаю, дерево - бук.

Буду очень благодарен если направите меня в нужное русло, а то от обилия информации в голове полный хаос.

click for enlarge 1920 X 1440 450,0 Kb picture

Ihalainen 15-03-2009 13:18

Мне понравилось Датское масло Danish Oil беру здесь http://www.zadi.ru/index1.html и здесь http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=129
Много у них всякой химии.
Хочу попробовать масло для полока .Кто нибудь с ним работал?
Stable 15-03-2009 20:00

quote:
Цветов у шафтола три, один из них бесцветный, в каких случаях он используется ?

Если логически рассуждать, то во всех случаях когда изменение цвета ложи не нужно, хотите потемней-второй цвет, совсем темный-третий, наверное так.
А вот это самому интересно-

quote:
как правильно пропитывать ложе шафтолом?

alexkorvin 19-03-2009 15:37

quote:
Originally posted by Ihalainen:
Мне понравилось Датское масло Danish Oil беру здесь http://www.zadi.ru/index1.html и здесь http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=129
Много у них всякой химии.
Хочу попробовать масло для полока .Кто нибудь с ним работал?

Доброго времени суток, сейчас вот занимаюсь пропиткой ложи маслом для пропитки дерева полков в банях и саунах от Тиккурилы. На вид совершенно прозрачное, как вода, но при покрытии ореховой ложи заметно темнит дерево. Орех был предварительно морилкой обработан и вот сейчас ещё темнее становится, думаю как бы не стал слишком тёмным.
Фото баночки попробую выложить.
click for enlarge 229 X 448  62,7 Kb picture
click for enlarge 240 X 333  95,8 Kb picture

chek304 20-03-2009 15:48

Иж12-1965г.Дерево-бук. Думаю, со дня рождения не пропитовалось. Подскажите как лучше пропитать. Сначало-"BALSIN Schaftol",затем олифа или достаточно только-"BALSIN Schaftol".И сколько слоев наносить. Снимал телефоном.
forum.guns.ru for enlarge 717 X 538 75,4 Kb picture"[/IMG][/URL]
click for enlarge 717 X 538  75,4 Kb picture
легаш 21-03-2009 17:54

Для начала шафтолом, затем только натуральной льняной олифой или льняным маслом, чем глубже пропитаете, тем лучше. Я пропитывал почти месяц льняным маслом, намазывал раз в сутки кисточкой, ещё месяц сохло, затем полировка шерстью, остался доволен и я и дерево!
One_half_3544 22-03-2009 15:54

А кто-нибудь пробовал морилку, которую продают в икее - behandla?
На банке состав указан такой: тунговое масло, льняное масло, модифицированная канифоль, метилцеллюлоза, минеральные пигменты, сиккатив, не содержащий свинца, растительный эмульгатор, вода.

Вроде то, что нужно, если по составу судить.
Я тут попробовал в порядке эксперимента - оно высохло и дало плёнку на поверхности =( Видимо надо было излишки удалять сразу. Чем это дело снимать? Ацетоном?

chek304 23-03-2009 10:46

quote:
Originally posted by легаш:
Для начала шафтолом, затем только натуральной льняной олифой или льняным маслом, чем глубже пропитаете, тем лучше. Я пропитывал почти месяц льняным маслом, намазывал раз в сутки кисточкой, ещё месяц сохло, затем полировка шерстью, остался доволен и я и дерево!

Спасибо за ответ. И если не трудно, шафтолом сколько раз пропитывали. Из прочитанного рание, если я правильно понял, шафтол после высыхания полимеризуется и следовательно олифа или масло дальше этого слоя не пройдет, и пропитка будет не полной. Я так и хочу получить, что-бы не утяжелять приклад.

cityman 23-03-2009 13:58

а ацетон или уайт-спирит создаёт слой, препятствующий впитыванию льняного масла?
dwen 27-03-2009 17:37

Добрый день!
Заказал на днях себе ложе с ореха на МЦ 20-01, но пропитать хочу сам. Прочитал всю тему, и имеется пару вопросов. Темную сильно не хочу. Есть льняное масло рафинированное Renesans и есть натуральная льнаная олифа эстонская, на ней написано, что без разбавителей. Хочу в начале маслом пропитать, а затем олифой, с соблюдением всех технологий. Или может чем то одним и не заморачиваться? Или шафтолом бесцветным сразу, а потом.... Хотелось бы узнать мнение форумчан . Заранее благодарен.
KPblM 28-03-2009 12:01

forummessage/54/314 Посмотри еще здесь.
Vlad6 28-03-2009 23:11

Олифа быстрей сохнет, поэтому и слой пропитанной древесины будет меньше. Я сначало пропитывал льняным маслом потом олифой.
Starshoi1963 29-03-2009 12:14

quote:
Originally posted by dwen:

есть натуральная льнаная олифа эстонская, на ней написано, что без разбавителей


Вот олифой и пропитайте. Вечером мажите, утром убираете лишнее. Потом нулёвкой снимаете плёнку олифы. Потом опять мажете вечером, утром лишнее убираете, и опять нулёвкой. До тех пор пока олифа не перестанет впитываться. Ну а потом окнчательная сушка и полировка куском сукна.
Я делал так. Вот что получилось.
click for enlarge 1920 X 1440 466,7 Kb picture
dwen 29-03-2009 16:20

Всем кто откликнулся большое спасибо Как сделаю, покажу, что получилось.
Odessa 1 11-04-2009 22:15

Предлагаю настоящую натуральную льняную олифу "БИАСК", ГОСТ 7931-76, тел. 8-915-0000-468, лак на основе льняного масла, льняное масло для художественных работ, качество гарантирую. Состав олифы: специально подготовленное оксидированное рафинированное льняное масло - 97% и 3% сиккатива. Отличительная черта продукции - приятный естественный запах льняного масла. Механическая прочность выше чем у Оксоли в 4 раза. Атмосферостойкость выше, чем у<Оксоль ПВ> 1,5 - 2 года, в 2 раза - 4 года. Время высыхания - 24часа. Фасовка: любая, включая нефасованную. Цена: олифа - 81,00руб, лак Ойл (на основе льняного масла) - 90,00руб, льняное масло - 90руб. Потребители: лакокрасочные заводы, заводы по производству строительных материалов, мебельные и художественные фабрики, реставрационные и оружейные мастерские, оборонные заводы, строительные организации. Форма оплаты: безналичный расчет. Создается региональная сеть сбыта, условия работы комфортные. По всем вопросам обращаться к региональному менеджеру, тел. 8-915-0000-468, Болдыреву Сергею Валентиновичу. Производитель: ООО ТПК <Ароматы Жизни>, г. Москва, Нагорный пр-д, д.7, гарантирует соответствие олифы Требованию ГОСТ 7931-76. Использование: в строительстве олифа натуральная (ГОСТ 7931-56) используется, как правило, для покрытия кровли из металла в зданиях I класса и металлических переплетов зданий I и II классов; используется при грунтовке металлических конструкций и окраске наружных оконных переплетов в зданиях с отделкой повышенного качества, в санитарной технике, а так же для изготовления и разведения густотертых красок, для малярных работ в качестве самостоятельного материала, для разбавления масляных красок, грунтования деревянных и металлических поверхностей, штукатурки перед окраской их масляными красками, для лакирования деревянных изделий. Образующиеся после ее высыхания пленки обладают высокой прочностью, пластичностью и стойкостью против атмосферных воздействий. Адреса в Москве и Подмосковье, где можно купить олифу и лак "БИАСК" на основе льняного масла - г. Москва, <Даниловский стройцентр> - метро Тульская, Духовский переулок, стр. 14А; г. Москва, ТЦ <Строительные материалы> - метро Сокольники и Преображенская, Колодезный пер. д.3; МО г. Мытищи, ТЦ <Строим Дом> - Ярославское ш. д.118; МО г. Троицк, <ДОМ САД> - Академическая пл., д.1; МО г. Подольск, <Стройбаза "ВАГАНТ> - ул. Загородная д.1; МО г.Подольск ул. , "Хозтовары" - ул.Кирова д.60; МО Калужское ш. 42км - <Строительная база <Кипарис>; МО Калужское ш. 32км <Строительный центр> - м-н Сокол; МО Калужское ш. пос. Вороново <Садовник - отопление>; МО Старое Варшавское ш. - Торговый центр "Ясенки"; МО Старое Варшавское ш., село Кленово -<ХОЗТОВАРЫ>; МО Старое Варшавское ш., дер. Троицкое д.2 - "СТРОЙХОЗТОРГ>; МО Старое Варшавское ш. д. Троицкое 1, - Стройбаза <МОЛОТОК>; Московское малое кольцо, д. Михалицы, поворот на Сынково м-н "НОВОСЕЛ"; МО Старое Варшавское ш, пос. Кузнечики -<Стройбаза <ХОЗДОМ>; МО Старое Симферопольское ш. , 56км,пос. Львовский -"Строительные и хозяйственные товары>; г. Климовск, ТК <ГРАН-СИТИ>, ул. Симферопольская д.35. Льняное масло для художественных работ "БИАСК" продает в Москве и отправляет в регионы Подольская фабрика художественных красок -<Подольский Арт Центр>, Художественный проезд, д.2. Цена 300мл флакона масла "БИАСК" для художественных работ в магазине Арт Центра - 90руб. тел. 8 (4967) 63-93-39 (отгрузка продукции этой фабрики осуществляется по всему миру), так же выполняют заказы по почте.
One_half_3544 12-04-2009 02:06

Тоже пожалуй выложу отчёта ради. Использовал красно-коричневый шафтол balsin (тот, который shaftol original мне не понравился), шкурки с 400 по 1200, полировал войлоком.
click for enlarge 1024 X 617  93,2 Kb picture
KPblM 12-04-2009 10:48

ОТЛИЧНО ПОЛУЧИЛОСЬ И ЦВЕТ В ТЕМУ!
Perjuga 25-04-2009 14:08

quote:
Originally posted by One_half_3544:

полировал войлоком.

Осталась только полировка и моему прикладу!

Войлочная стелька подойдет? Или каким войлоком все полируют???

One_half_3544 25-04-2009 15:48

На мой взгляд (или скорее ощупь =)) - вполне подойдёт. Я использовал войлочный полировальный диск их хозмага, который продаётся с осью-креплением в дрель. Полировал, правда, большей частью вручную.
Perjuga 26-04-2009 17:27

Ну что же, готов выложить и свои фотографии!
Получилось, конечно, не так красиво как на многих здесь фотографиях. Связываю это с несколькими факторами: 1) дерево - старая береза без особо красивого рисунка; 2) интересно было посмотреть какой цвет будет без морилки - теперь бы немного затемнил; 3) я не фанат и не профессионал, а хотел подреставрировать для себя дерево; 4) врожденная корявость рук )

Итак, вот то что мне досталось: лакированный и местами ободранный приклад с несколькими трещинками от ИЖ-17. Насечка стерта полностью.
click for enlarge 1920 X 1276 439,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 220,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 150,8 Kb picture

Закинул в ацетон, обмотав бинтом, потом зашкурил и заклеил супер-клеем трещины
Насечку не стал реставрировать, т.к. приклад уже старый и для меня это опытный образец. А восстановить насечку мне озвучили в 1500-2000р. Столько же новая заготовка стоит.

click for enlarge 1920 X 1276 502,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 322,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 411,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 255,1 Kb picture

Раз 6-7 с периодичностью в сутки покрывал льняной олифой, которую тут неоднократно рекламировал Odessa1. После каждой пропитки проходил наждачкой 1200, опять пропитывал и т.д.
Полировка, как мне показалось, особого результата не дала. Может мало пропитал, может еще чего не так??? Но сильного блеска и свечения не видать - как прокомментируете?

click for enlarge 1920 X 1276 482,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 320,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 509,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 393,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 358,6 Kb picture

Резюмирую так - приклад теперь МОЙ ) Приложил к нему руки и тепло! На ощупь стал приятнее. А главное время было проведено с удовольствием за интересным занятием! А уж сколько переживаний, поисков ингредиентов и чтения форума...

Москвин 29-04-2009 13:57

На прикладе у коллеги остались ..."оспины" что-ли. Это что - вмятины?
И как с ними бороться? Подскажите, коллеги!

С уважением,
ЧС

KPblM 29-04-2009 17:13

Вмятины можно попробовать утюгом, а вот оспины я лучше бы затонировал марилкой под орех.
quote:
Originally posted by Москвин:
[B]
На прикладе у коллеги остались ..."оспины" что-ли. Это что - вмятины?И как с ними бороться? Подскажите, коллеги!
[/B ]

KPblM 29-04-2009 17:31

Может кто подскажет, можно пропитать сначала маслом, ложа взяла примерно 100г. и еще просит, чтобы не увеличивать вес пройтись тонким слоем алифы ОКСОЛЬ?

dwen 02-05-2009 21:47

Я своё забрал и пропитал , пропитал в начале спиртовой морилкой каштан(легонько), потом льяным маслом 100 мл, потом олифой два дня, потом шафтолом бесцветным. И теперь сохнет, фотки есть но плохие forum.guns.ru , как сделаю лучше повешу.
KPblM 04-05-2009 11:56

quote:
Originally posted by dwen:

потом олифой два дня, потом шафтолом бесцветным


Помоему шафтол был уже лишний так как поры заполнены маслом и олифой, олифа льяная? С УВ.
KPblM 04-05-2009 11:59

quote:
Originally posted by dwen:

потом олифой два дня, потом шафтолом бесцветным


Помоему шафтол был уже лишний так как поры заполнены маслом и олифой, олифа льняная? С УВ.
Starshoi1963 04-05-2009 13:42

quote:
Originally posted by KPblM:

Помоему шафтол был уже лишний


Естественно лишний. Вообще для чего он нах.. нужен. Если изначально пропитать дерево олифой, или маслом, то последующим этапом проделанной работы только сушка, и полировка. Ну и профилактика в дальнейшем. А вся эта "манерная" ху.ня типа шафтолов и проч. ничего путнего не даёт, кроме перевода ден. средств.
dwen 04-05-2009 16:44

quote:
Помоему шафтол был уже лишний так как поры заполнены маслом и олифой, олифа льняная? С УВ.

Да я чуть ножиками занимаюсь, шафтол брал для рукояток, а его нанёс,чтоб быстрей полимеризовалось(хотя неверное после предидущих пропиток он и нах.. был не нужен, но хуже я думаю не будет, тем более я им протер пару раз). Олифа натуральная льняная(Эстонская).
Андрон54 04-05-2009 20:47

Бенелка, орех, от ногтя остаются царапины от легкого воздействия вмятины.
Как-то страшновато тренироваться на Бенельке, выполнить процесс от и до, старый слой, шкурка и т.д.
Перечитал много, не шкурил никакую предварительную подготовку не делал, пробую сверху пропитывать шафтолом, пока масло сосет, потом попробую олифой.
А может не стоит, так попробовать заполировать?
Где-то мелькало про утюг, выравнивание царапин и вмятин.
Расскажите технологию как это сделать и когда делать до или после пропитки?

Андрон54 04-05-2009 21:20

И еще цевье в домашних условиях хранения, наверное рассыхается, цевье как бы раскрывается, получается хорошие зазоры по бокам от ствола, между стволом и цевьем. На охоте на второй день, наверное напитывает влаги, все это проходит, цевье как влитое никаких зазоров.
Сейчас напитываясь Шафтолом, зазоры есть, я как понимаю после пропитки, сушки, полимеризации и полировки, дерево станет водонепроницаемым и жестким.
Как посоветуете, может при сушке цевье чем-нибудь стянуть?
KPblM 04-05-2009 21:54

Мокрую тряпочку на вмятину и придовить утюгом, у меня получилось вмятина была примерно как от металлического шарика если как от топора то наверное наврятли, зашкуривал. С УВ.
Andy KMS 08-05-2009 08:24

quote:
чтобы не увеличивать вес пройтись тонким слоем алифы ОКСОЛЬ?

тоже интересует этот вопрос...
KPblM 08-05-2009 12:03

Товарищ купил льняную олифу поделится, хотя мнето надо грамм50 чтобы зафинишировать масло уже впитало170гр. ложе и цевье, думаю достаточно, еще пару раз олифой. С УВ.
Андрон54 12-05-2009 22:49

Бенелка, орех, от ногтя остаются царапины от легкого воздействия вмятины.
Как-то страшновато тренироваться на Бенельке, выполнить процесс от и до, старый слой, шкурка и т.д.
Перечитал много, не шкурил никакую предварительную подготовку не делал, пробую сверху пропитывать шафтолом, пока масло сосет, потом попробую олифой.
==========
Проблема ушла.
Пропитывал неделю Шафтолом, дерево напиталось сколько ему было надо. Просушил на солнышке, отполировал.
Сейчас даже если мажу Шафтолом, дерево его отталкивает, скатывается каплями, не говоря уже о воде, цвет стал насыщенным.
Полностью доволен результатом, SCHAFTOL лекарство для приклада.
KPblM 13-05-2009 23:44

Вот пропитал маслом.
click for enlarge 1280 X 960 316,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 306,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 313,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 309,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 278,8 Kb picture
teo315 21-05-2009 07:38

Приветствую камрады. Пару дней назад стал обладателем маузера 98к деревом надо заниматься, ложа в тозовской палитуре надо снимать пропитывать. Вопрос снял затыльник под ним плесень и запах уксуса ? не подскажите чем это убрать и причем здесь уксус?
shuvalov.s 05-06-2009 04:25

quote:
Вот пропитал маслом.

цвет красивый, себе такой хочу!
Подскажите как цвет называется? какую марилку покупать?
Андрон54 07-06-2009 15:06

Кто с Новосиба, подскажите где льняную олифу прикупить, в магазинах не встречал. Хочется попробовать.
KPblM 08-06-2009 13:10

Брал под красное дерево, название точно не помню помоему "махагон", короче на М. С УВ.
shuvalov.s 08-06-2009 16:19

quote:
короче на М

спасибо, будем искать...
Allexuch 15-06-2009 09:21

Пропитал морилкой спиртовой отшлифованное ложе, высушил начал пропитывать маслом льняным а масло не впитывается. Что теперь делать?

Allexuch 16-06-2009 08:37

quote:
Доброго времени суток, сейчас вот занимаюсь пропиткой ложи маслом для пропитки дерева полков в банях и саунах от Тиккурилы. На вид совершенно прозрачное, как вода, но при покрытии ореховой ложи заметно темнит дерево. Орех был предварительно морилкой обработан и вот сейчас ещё темнее становится, думаю как бы не стал слишком тёмным.
Фото баночки попробую выложить.

Уважаемый alexkorvin,расскажите пожалуйста поподробнее что у вас в итоге получилось после пропитки этим средством?
solova60 16-06-2009 09:41

quote:
Пропитал морилкой спиртовой отшлифованное ложе, высушил начал пропитывать маслом льняным а масло не впитывается. Что теперь делать?

Вот всегда опасался попасть в такую ситуацию. Поэтому всегда искал морилку на водной основе. Думается с ней меньше шансов нарватся на состав с какими-нибудь защитными добавками. Да и к водной отношусь очень настороженно. Надпись на этикетке о составе не убеждает, т.к. кругом контрафакт и подделка. Кроме того может быть разбавлена водой из-под крана.
Покупать дорогую импортную или разыскивать по фирмам бейтц, для моих незхначительных целей, как-то влом. Я же все-таки не профессиональный ложевщик.
До недавнего времени простым и доступным выходом была марганцовка. Уже и не большой практический опыт появился, и тут на тебе!Марганцовка почему-то пропала из продажи. А я как раз неспешно буратиню новое цевье для Т-34.Попробую поэксперементировать с водной морилкой на куске деревяхи. На предмет-дает защитную пленку или нет .Ну и цвет подобрать, а то родной приклад-орех, очень темный;морилка-ореховая;цевье-вяз (а мож ясень ).
Если не получится_буду пробовать с йодом.
Ну,а Вам Allexuch,скорее всего-шлифовать заново.
KPblM 17-06-2009 16:17

Делал, марганец + йод+спирт.
solova60 18-06-2009 12:35

Сегодня пробовал водную морилку, под орех. Красит хорошо, нужный мне цвет (очень темный орех)получил легко, за три слоя. Никакой пленки на поверхности не создает. Вода при смачивании впитывается, а значит и масло будет. Но!!!
Моментально смывается водой!Увы. Боюсь,что так-же будет смыватся и маслом.
Придется эксперементировать с йодом.
KPblM 18-06-2009 10:42

quote:
Originally posted by solova60:

Боюсь, что так-же будет смыватся и маслом.


Марил цевьё буковое тоже орех на воде все было нормально, только я просушивал феном, чтобы лучше зашло в поры.
solova60 18-06-2009 19:56

Спасибо КРЫМ. Попробую горячим на горячую.
solova60 22-06-2009 11:46

Итак, попробовал горячим по горячему. Морилка впитывается лучше, но не значительно. Легко стирается при попытке снять поднявшийся ворс легким касанием мелкой наждачкой. Вобщем результат не устроил.
Далее перешел к пробам йода. Чистый йод на березе дал ярко выраженый рыжий цвет. Примерно как свежая ржавчина. Впитывается очень хорошо и не смывается. При снятии ворса немного светлеет. После пяти слоев цвет не изменился, такой-же рыжий, и я бросил это дело.
Далее смесь йода с водной морилкой под орех. Это оказалось наилучшим.
Впитывается так-же как и чистый йод, очень хорошо. Не смывается.
Цвет:
1\1 (йод\морилка)-1 слой-коричневый;2слоя-очень темно коричневый.
2\1 (йод\морилка)-1 слой-светло коричневый;2слоя коричневый;3слоя-темно коричневый;
На этом закончил, т.к. подобрал то что нужно.
Да забыл сказать. Пробовал на березе, 10 летней квартирной выдержки.
Теперь, пока цевье доводится до кондиции, попробую как изменит цвет Даниш Ойл. Думаю обойтись без льнянки.
Сейчас пробы пока сохнут после Даниш+уайт-спирит.
solova60 26-06-2009 12:25

Продолжаем опыты.
Обойтись одним Данишем (без льнянки) не получилось.
На пробных деревяшках Даниш наносил согласно инструкции. Сначало Даниш+уайт-спирит (3 слоя),затем чистый Даниш (4 слоя).Если наносить тампоном или кистью, то получается хорошо заметная блестящая прозрачная пленка.
Мне больше понравился такой способ:Тряпочкой, слегка смоченой чистым Данишем протер цевье поперек волокон. После высыхания (1 день) также вдоль волокон, и т.д. 4 раза. Резудьтат-выглядит отлично. Но опять вмешалось НО !
Сделал ножом срезы вдоль волокон и не обнаружил в массиве дерева и намека на масло. Смотрел под лупой, пробовал прокалывать иглой, Ни каких изменений в дереве не обнаружил. Такое впечатление, что Даниш Ойл (даже разведенный Уайт-спиритом) в дерево не впитывается вообще, а ложится на поверхности, как лак. Хотя при намазывании заметно как состав исчезает, толи впитывается, толи испаряется. Сие мне не понятно и не понравилось, поэтому решил пропитать льнянкой, а затем, в зависимости от результата, может быть и Данишем, в качестве финиша.
легаш 26-06-2009 21:38

Даниш для финиша и предназначен.
-Deni- 29-06-2009 01:05

Уважаемые!1
Но про олифу оксоль кто нибудь, что ни будь знает??????
легаш 29-06-2009 12:28

Оксоль фигня полная на подсолнечном масле.
-Deni- 29-06-2009 13:11

quote:
Оксоль фигня полная на подсолнечном масле.


Большое спасибо, буду тогда пропитывать маслом Тиккурилла для бань.

M00Nforever 30-06-2009 01:38

Камрады, вот тут выяснили что насечку лучше пропитать одним слоем шафтола.

А вот такой вопрос, имеет ли смысл пропитывать ложе полностью шафтолом или достаточно пропитать им пару слоев, а дальше маслом/олифой ? Или лучше наоборот, сначала маслом, а заканчивать уже шафтолом.

Интересен этот момент с практической и эстетической точки зрения ? Будет ли разница от изменения порядка применения данных средств ?

solova60 30-06-2009 10:34

Итак, закончил промасливание цевья. Хочу поделится одним наблюдением.
Цевье заморил смесью морилки и йода. Цвет подогнал в соответствии с прикладом. Стал промасливать льнянкой. Намезывал в течении одного дня, раз 5-6.Начал с утра, к вечеру впитывать пересталоСо слоем масла на поверхности пролежало ночь. К утру без изменений, слой масла на поверхности остался. То-есть впитывать перестало. Но в самом тонком месте цевья, а это около 4мм,насквось не пропиталось (мазал только снаружи).
Далее. Ещё в начале пропитывания заметил, что цевье светлеет от масла. Цвет изменился и стал заметно светлее приклада. Тогда я решился. Стер тряпкой не впитавшееся масло, и намазал цевье зельем (морилка+йод)прямо поверх свежевпитаного масла. К моему удивлению, зелье отлично впиталось и затемнило дерево. Честно говоря не ожидал, что впитается поверх масла. Может из-за того, что получившееся зелье по сути разведенный спирт, и он вымывает верхний слой масла?
Затем два дня сушил и снова намазал маслом. Цвет не изменился и слой масла остался на поверхности. Сейчас лежит на под оконнике, полимеризуется.
Я это к тому, что если нужно исправить цвет при подборе разных деталей, то это ещё не поздно сделать и поверх свежего масла.
Может кому пригодится.
легаш 30-06-2009 10:47

Не забудьте убрать с дерева масляную плёнку, в процессе эксплуатации в дальнейшем она будет отлетать хлопьями.
solova60 30-06-2009 10:54

Спасибо. На счет пленки я в курсе.
А вот на счет "отлетать хлопьями" не понятно. Вы с таким сталкивались?
легаш 30-06-2009 11:41

Да сталкивался, по незнанию когда первый раз пропитывал своё дерево оставил плёнку, уж больно красиво она смотрелась и на первой же охоте она начала отлетать, уже дома отодрал всю оставшуюся и заполировал суконкой и всё стало на свои места.
Noviy 30-06-2009 14:05

Скажите пожалуйста в каком положении сушить приклад и цевье?
С ув.
Noviy 30-06-2009 14:05

Скажите пожалуйста в каком положении сушить приклад и цевье?
С увважением
легаш 30-06-2009 14:20

Да без разницы, я подвешивал на бельевую верёвку.
solova60 20-07-2009 17:51

quote:
....Сейчас лежит на под оконнике, полимеризуется.

Итак, прошло 20 дней, масло полимеризовалось. Не пачкается, не липнет, цевье на ощупь сухое. Легкая полировка х\б тряпочкой придала небольшой блеск (возможно просто за счет стертой пыли ).Потеки на контрольной стекляшке засохли, можно отодрать от стекла в виде тонких ленточек.
Но цвет все равно немного изменился и имеет немного лишнего красно-коричневого оттенка. Кроме того поверхность как-бы разводами. Чередуются темные и светлые участки, видимо из-за неравномерного впитывания при последней тонировке по маслу. В глаза не бросается, но если присмотрется-заметно.
Вот несколько фото с последней примерки (сегодня):

click for enlarge 1920 X 1440 927,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 321,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 347,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 299,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1022,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 187,2 Kb picture
За качество фоток извените, лучше не умею.
Теперь буду думать как и из чего делать обоймочки под головки болтов и резаки для насечки.

-Deni- 20-07-2009 18:04

Всем доброго время суток!

Подскажите, где в Питере можно Шафтол приобрести?????

Андрон54 21-07-2009 13:18

quote:
Originally posted by solova60:

цвет все равно немного изменился и имеет немного лишнего красно-коричневого оттенка.


По мне цвет очень пондравился, третье фото вобще кайф, рисунок волокна как в сказке повдоль как положено, супер.
valeryyyyy 23-08-2009 21:21

Гуру пропиток, подскажите,возможно ли покрытие ложа одной морилкой(2-3 слоя) и больше ничего не делать. С ложей в дальнейшем ничего не будет?
M00Nforever 24-08-2009 12:41

valeryyyyy

Хм, пардон. Вы понимаете для чего нужна пропитка вообще ?
Пропитка несет в себе две цели
1. Пропитка льняным маслом придает дереву красивый цвет, подчеркивает структуру дерева.
2. После пропитки дерево становиться более защищеным от влаги и тд. так как влага не может впитаться впоры дерева.

Так же мне кажется пропитка защищает дерево от высыхания.
Почитайте эту ветку и ветку про подготовку ложе к пропитке, все вопросы у вас отпадут сами.

valeryyyyy 24-08-2009 23:21

2 M00Nforever
читал, да вот процесс долгий хоца побыстрее, думаю ,если пропитать морилкой 3 раза(само сабой со шлифованием наждачкой с зерном до Р1600 ),затем раза четыре пропитать льняным маслом с промежуточным шлифованием, а затем, не дожидаясь полимеризации, окончательно заполировать и покрыть сверху воском. Как ,Вы ,думаете, что в итоге выйдет из этого?
P.S. прошу тапками не кидаться-решил заняться этим в первый раз(не устраивает цвет ложа на карабине и оно немного поцарапано )
Уже дошел до пропитки маслом-пропитал 2 раза с полировкой между слоями. Теперяшний цвет устраивает полностью. Но ждать до полимеризации не хочется, да и не на всю жизнь делаю.
Спасибо за Ваши будующие советы.
С ув.
valeryyyyy 24-08-2009 23:35

вот то ,что было
click for enlarge 1920 X 1440 669,3 Kb picture

как стало
click for enlarge 1920 X 1440 679,8 Kb picture

M00Nforever 25-08-2009 09:42

valeryyyyy
Я боюсь вам что либо советовать, так как практического опыта пропитки у меня нет (сейчас занят пропиткой первого своего ложе для иж-27).

Скажу то что знаю, что 4 раза покрыть дерево льнянкой, врядли вам что то даст, я вот первые 4 слоя нанес на дерево минут за 20, настолько быстро оно всасывало. Я бы на вашем месте все же спешил с этим процессом, а получал бы удовольствие

А так быть может вам попробовать пропитать либо льняной олифой или же шафтлом, эти оба средства вроде как должны полемирезироваться быстрее.

M00Nforever 27-08-2009 21:48

Всосало чуть больше половины 120 мл пузырька.

HJS 28-08-2009 12:23

Всем доброго времени суток.
Искурил эту тему и про подготовку ложе. Пока тренируюсь на рукоятках для ножей. Возникло несколько вопросов:0
1. Подходит ли скипидар в качестве очистителя старого покрытия, в частности, для насечки?
2. В худ. магазине помимо Масла льняного рафинированного отбеленного (СПб) имеется Масло льняное N2 уплотненное. Продавец сказала, что оно гуще. А также есть масло льняное полимеризованное. В чем разница и какое более пригодно для пропитки?
3. Надо ли шкурить внутреннюю часть цевья и не появятся ли от этого люфт?
4. И чем, все-таки, пропитывают МР на заводе?
С уважением,
легаш 28-08-2009 15:03

В качестве очистителя подойдёт обычный растворитель, масло лучше брать полимеризованное, оно уже проварено, сохнуть будет быстрее, цевьё внутри шкурить не надо, на заводе пропитывают фиг знает чем и очень плохо у меня после зав. пропитки ещё пол банки масла как в губку всосало дерево.
M00Nforever 08-09-2009 12:29

После 90 мл масла решил выправить цвет шафтолом, а то получилось ложе светлее.
AlAl 16-09-2009 13:51

forummessage/120/51
натуральная олифа и льняное масло
shuvalov.s 15-10-2009 22:40

Подкажите сколько времени сохнит олифа?
Пропитал ложе олифой, олифу не покупал, а дал хороший человек, сказал , что натуральная. Сохло ложе месяца три!!! Если надовить ногтем и провести , то в конце следа от ногтя оставалось мокрое место.
Подкажите в чём причина? Может олифа оказалась не натуральной?
AlAl 16-10-2009 01:31

ваш человек дал вам не олифу.
возможно он вам дал натуральное льняное масло из продовольственного магазина, будучи в полной уверенности в том что осчастливил вас натуральной олифой. Но это сильно не так. см тему что я уже отослал.
вот эту.
forummessage/120/51
ДИМИТРИЙ ХИМКИНСКИЙ 26-10-2009 16:51

Добрый день ! Прошу помочь советом! Приобрел Вепрь зо8, приклад ортопедический. С виду дерево ничем не обработано, решил его затонировать и пропитать маслом. Вопрос к знающим людям, надо ли предварительно готовить приклад к тонировке, так как мне как новичку в этих вопросах неясно пропитан ли он чем на заводе или просто отшлифован? Благодарю за помощь !

Serdechniy 05-11-2009 16:14

ТО: Легаш.
Помимо того, что бог знает чем пропитывают на заводе так ещё и бог знает как? У меня цевье первоначально с завода имело такой вот вид

после часа шлифовки 600 наждаком, оказалось, что рисунок волокон то есть

Как можно в промышленных условиях так убивать дерево???
во общем сегодня продолжу шлифовать, а потом олифой льняной.

Штуша-Кутуша 03-03-2010 14:27

Приветствую, коллеги.
Вопрос к тем, кто сталкивался на практике с комлевой берёзой.
Имеется: ложа 34 лет от роду, берёза, рисунок красивый, встречал такой нечасто.
Вопрос: как ведут себя разводы комлевой берёзы при пропитке спиртовой протравой?
Желаемый цвет сейчас попробую продемонстрировать, прикрепив картинку.
Поэкспериментировать с чем-то идентичным (чтобы берёза, да и с таким рисунком) просто нет возможности, а рисунок испортить вовсе нет желания. Выслушаю советы ПРАКТИКОВ по получению такого оттенка на комлевой берёзе. Сейчас использовал 4 вида порошковых морилок "орех" - результат не нравится, буду уменьшать концентрацию. Добавление йода эффекта не дало, даже хуже. Мучаю сейчас сосновую доску.
Спасибо за внимание.
click for enlarge 500 X 350 62,8 Kb picture
маакс 09-03-2010 23:10

Прошу совета. Прочитал ветку, масло , шаптол -это конечно хорошо и красиво, но насколько прочно? Охочусь в основном шаговой охотой , прохожу по 15-20 км. Пролажу по кустарникам и .т.д , а на загонку конечно езда на уазиках. После таких охот ружжо все во вмятинах и царапинках. Сейчас снял все что было, смотрю на чистое и гладкое дерево и думаю, что с ним делать. Возникла мысль, после ремонта остался грунт и лак для паркета очень хороший и твердый на водной основе BONA , думаю смешать грунт с цветной пропиткой для дерева а потом лаком покрыть.
S.G.77 10-03-2010 14:52

Прочитал все 11стр, все понятно. Только возник дурацкий вопрос: чем наносить олифу или масло на дерево - кистью, тряпкой или еще есть варианта? Подскажить, из своего опыта. Заранее благодарен.
SUNtehnik 10-03-2010 14:55

quote:
Originally posted by S.G.77:
Прочитал все 11стр, все понятно. Только возник дурацкий вопрос: чем наносить олифу или масло на дерево - кистью, тряпкой или еще есть варианта? Подскажить, из своего опыта. Заранее благодарен.

Наносил и наношу масло исключительно руками... И дальше буду так же поступать...

ПБр 10-03-2010 17:23

Масло я наношу так: небольшую лужицу масла на ладони и растереть по прикладу. получается тонкий равномерный слой на всей поверхности ложи.
Саня Михалыч 11-04-2010 20:58

quote:
Originally posted by Константиныч:

Дело дошло уже до того, что наши доблестные оружейники примитивизаторы с ИЖМЕХа стали теперь пропитывать ложи ... машинным маслом.
Никогда и никому бы не поверил, что это именно так, но факты - упрямая вещь.
Смотрите: МАСЛЯНАЯ "КАРТИНКА" НА БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИКЛАДА В ТОЧНОСТИ ПОВТОРЯЕТ БОКОВУЮ ПРОЕКЦИЮ ФОРМЫ ОТВЕРСТИЯ В ПРИКЛАДЕ.

Обратите внимание как через небольшое время после обезжиривания наружной поверхности ложа как бы ... интересно ПРОМОКАЕТ, показывая форму своего внутреннего содержания.

Александр Константинович,
На моем ижике точно такая же проблема, расскажите пож. как решается эта проблема?

enot81 11-04-2010 23:29

Уважаемый, Александр Константинович! Нужен Ваш совет. У меня ТОЗ-106, ложа и рукоять из березы, сверху лак, просто отвратительный вид! И цвет и качество обработки. Хотелось бы сделать ложе потемнее, благородного цвета. Есть ли отличия по технологии и материалам обработки по сравнению с изделиями из бука и ореха? Если я все правильно понял из прочитанного, то сначала стоит снять лак с дерева специальной смывкой, затем все отшлифовать до гладкой поверхности, после пройтисб морилкой нужного оттенка и в завершении нанести Шафтол, так? За ранее благодарен за ответ-совет, с уважением, Александр.
Саня Михалыч 17-04-2010 09:43

Да, уж активность на этом форуме на "высочайшем" уровне...
Проблему решил сам, обмотал ложе тряпкой с растворителем на 5-6 часов, след от заводской "пропитки" все равно был виден, затем пропитал шафтолом, который скрыл все, на вид получилось как у M00Nforever пост #212 IP
31101988ООН 25-05-2010 22:54

Драсте всем!Подскажите можо ли после пропитки маслом покрыть ложе лаком?
легаш 27-05-2010 14:01

А нафига?Не надо портить дерево, после высыхания масла и полировки оно и так будет выглядеть как лакированное, но в практическом плане масло намного превосходит лак.
31101988ООН 27-05-2010 17:18

А чем полировать?А то я пробовал войлок на дрель, так ворс в дерево так по встрявал что чуть б... не запорол ложе. А руками тёр до опупения, а блеска сильного нет, так матовый и всё.
легаш 27-05-2010 18:02

Это очень длительный процесс, дрелью не надо, а только ручками и вдоль волокон и главное чтобы масло полностью высохло.
31101988ООН 27-05-2010 19:38

Понятно буду продолжать тереть. Вот только чем, бумага 1000 мельче я не нашёл забивает маслом быстро ,может чем полировать посоветуеш?
легаш 27-05-2010 20:00

Да обычным чистым войлоком или шерстью, но повторюсь масло должно полностью высохнуть не липнуть.
gorbva 16-06-2010 20:36

Для ускорения полимеризации собрал вот такую УФ-установку. На стену повесил медицинскую УФ-лампу для кварцевания (продается в магазине медтехники). На потолок повесил "крутилку" сделанную из вентилятора от процессора. На эту "крутилку" вешается на рыбацком поводке с вертлюжком сама ложа. В итоге, вечером повесил на "УФ-зажарку", к утру масло засохло. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОКИНУТЬ ГАРАЖ ПРИ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЕ!! УФ-излучение этих лам очень жесткое, роговицу глаз можно опалить.
click for enlarge 1920 X 1440 411,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 606,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 662,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 611,6 Kb picture
Антимасон 11-10-2010 23:53

Подскажите пожалуйста что это за дерево:
click for enlarge 1920 X 1440 186,7 Kb picture
Вообще то покупал орех, но потом дома уже присмотрелся, вроде бук, текстура на бук похожа.
31101988ООН 12-10-2010 20:08

Похоже точно бук. У меня на 27 такое точно. Орех если ни че не пропитан то точно не спутаеш с другим деревом.
Philip Moris 15-10-2010 11:38

В паспорте ружья не пробовали посмотреть?
Сергей Александрович 15-10-2010 13:32

quote:
Подскажите пожалуйста что это за дерево:

бук
Антимасон 15-10-2010 16:50

quote:
В паспорте ружья не пробовали посмотреть?

В паспорте не указано

quote:
бук

Так я и думал. Когда то приходилось работать с деревом немного. просто хотелось уточнить, вдруг ошибаюсь. Но как так вышло, ведь покупал то орех. Но вообще то я думаю это не так существенно.


марсинатал 15-10-2010 21:07

quote:
бук

Он самый...
alexeit 01-11-2010 21:50

Сидел, целый день читал ветки, посвященные пропитке ложа, и теоретически вроде бы разобрался с идеальной технологией. Но вот не очень хочется пускаться во все тяжкие с очисткой, ошкуриванием и т.д. Поэтому и хочу вас спросить:

Купил себе Бекас. И хотелось бы сделать приклад попрочнее (от ногтя след остается) и потемнее. Вопрос - каким путем попроще я в этом случае могу пойти?

- Надо ли всё ошкуривать, снимая всё до голого дерева или достаточно обработать скипидаром-ацетоном?
- Если надо шкурить - как лучше поступить с насечкой?
- Если не шкурить, то впитается ли олифа? Или достаточно просто взять оттеночный Шафтол и положить им слоев 10-20? Но станет ли так дерево достаточно крепким?

click for enlarge 983 X 656 95,9 Kb picture

Москвин 03-11-2010 16:02

Про способы выправления насечки была, кажется, отдельная тема.
Помниться и совет был - взять жесткую зубную щетку (а еще можно просто укоротить ее щетину) и уже смочив в растворителе аккуратно очистить насечку. С толком, чувством, расстановкой.
Все-таки рекомендовал бы воспользоваться соплеобразными очистителями для снятия лакокрасочных поверхностей. Для насечки - самое оно. Да и не только для насечки. Сам использую таковую от ф. DUFA Германия.
mifrandir 05-11-2010 09:17

Чем же, всё-таки, удалять впитавшееся оружейное масло? Ружьё МР-153. Когда приклад менял с пластика на дерево, купленный приклад (орех, Монте-Карло) был обработан слабо. Несколько раз наносил Tru-oil (США), пока оно не перестало впитываться. Потом снаружи снял плёнку войлоком, торцы не трогал. Плёнка там была довольно толстая. Но уже через год масло с коробки стало впитываться в шейку приклада и в тёплую погоду выступать наружу, да и дерево немного потемнело. Чем теперь убрать оружёйное масло и защитить приклад? Писали про какой-то растворитель ксилол и масло Шафтол. Где это найти и поможет ли? И в чём реальная опасность проникновения оружейного масла в дерево? Насчёт хрупкости не уверен, насколько всё-таки хрупче становится дерево? Видел замасляные приклады, служащие по 20-30 лет и ничего, не ломаются.
shooter15 09-11-2010 17:33

добрый вечер. пропитал ложе воском, заполировал тканью. но чувствуется некая липкость. за пределы дома не выносил. чем можно устранить? или после первой охоты липнуть больше не будет?
shooter15 10-11-2010 22:07

неужели озадачились вопросом? или активность на форуме такая?
Антимасон 15-11-2010 23:02

Я слышал что воском не рекомендуется пропитывать, лучше натуральной олифой Биаск http://www.aromalife.stroyvitrina.ru/srubric5683-1.htm , а потом Danish Oil или Shaftol. Я купил в интернете Danish Oil и пропитал им 4 раза, предварительно покрасив водной морилкой. Получилось неплохо. И на ощупь отлично. Правда я не пропитывал олифой (про неё прочитал уже после того как Danish oil пропитал).
Escaper 16-11-2010 13:29

quote:
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОКИНУТЬ ГАРАЖ ПРИ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЕ!! УФ-излучение этих лам очень жесткое, роговицу глаз можно опалить.

Ай, зачем фотки повесил!? Я всю роговицу из-за них спалил!...
katz86 25-11-2010 10:52

Уважаемые форумчане, прочитал эту ветку, прочитал ветку по подготовке, возникло три вопроса:
- как наносить Шафтол, пока впитывает слой за слоем, или давать сохнуть?
- если давать сохнуть, надо ли перед следующим слоем шкурить (по примеру с олифой)?
- когда лучше наносить насечку до пропитки или после?
Антимасон 25-11-2010 15:40

Почитайте здесь: forummessage/54/531
katz86 26-11-2010 09:44

Спасибо за ссылочку, а какие мнения по поводу момента нанесения насечки?
марсинатал 26-11-2010 11:55

До пропитки
katz86 26-11-2010 12:21

Благодарю уважаемые форумчане, скажу честно, занематься реставрацией начну ближе к весне, если новое ложа не приобрету, а пока ОХОТА!
Barkas 26-11-2010 23:19

quote:
Уважаемые форумчане, прочитал эту ветку, прочитал ветку по подготовке, возникло три вопроса:
- как наносить Шафтол, пока впитывает слой за слоем, или давать сохнуть?
- если давать сохнуть, надо ли перед следующим слоем шкурить (по примеру с олифой)?
- когда лучше наносить насечку до пропитки или после?

Шафтойл это таже льнянка с сикативом и силиконовыми добавками . Мастера многие наносят насечку после пропитки. После того как закончит впитывать ,давать сохнуть каждому слою ,шлифовать если хотите зеркало.
katz86 27-11-2010 14:18

Благодорю, информации немерено, перед началом попробую все систиматизировать, соберу все в единый док.
ПРОСТО_САША 11-01-2011 12:49

Подскажите: шафтол наносить до льняного масла или после? А может в перерывах?
katz86 11-01-2011 14:00

Сам лнянкой не пропитывал, но прочитав данную ветку и ветку по подготовке ложе, скажу что сначала пропитывать в несколько слоев Шафтолом, для окраски и(или) проявления текстуры дерева, а потом уже и лняным маслом.
ПРОСТО_САША 11-01-2011 15:22

Но тут же пишут о том, что шафтол быстро полимеризуется. Я просто боюсь, что он застынет и масло уже не пойдет в глубину. Хотел как раз побольше масла вогнать, баланс поправить, ну и прочность.
katz86 11-01-2011 15:34

Согласен, но он полимерезуется и быстрее льняной олифы. Однако сколько я читал все советуют сначала Шафтол потом масло или олифу. Да и скажу вам, что Шафтол полимерезуется не за один день, а пока нет полимеризации вгоняйте масло хоть насквозь.
Но повтарюсь сам пропитывал только Шафтолом и кстати еще жду полимеризации. Может у кого еще есть мнения?
марсинатал 11-01-2011 16:57

С начало льняным а потом уже Шафтолом в качестве финиша.Льняное масло не хуже Шафтола проявляет текстуру дерева.
ПРОСТО_САША 11-01-2011 20:15

Марсинатал, но тогда другая крайность - шафтол может не затонировать дерево (если пользовать не бесцветный)?
Вобщем, тут надо бы чей то реальный опыт, кто так делал? Ну и авторитетное мнение Константиныча пока не прозвучало...
katz86 12-01-2011 09:12

Реальный опыт пропитки Шафтолом есть у меня, проводил ее (пропитку) на выходных. Использовал темно-красный Баслин Шафтол, скажу так, чем больше слоев, тем темнее окрас, первый слой вообще придал буку некую розовинку, а потом все темнее и темнее.
Проверено на себе.
ПРОСТО_САША 13-01-2011 12:48

quote:
Реальный опыт пропитки Шафтолом есть у меня, проводил ее (пропитку) на выходных

Насколько я понял, льняное маслице вы не использовали?
katz86 13-01-2011 14:08

Нет льнянку не использовал (о чем писал 7 постов выше), т.к. она очень долго полимеризуется, а результат хотелось бы побыстрее, сезон АНАКА
Soqol 15-01-2011 22:03

quote:
Originally posted by Barkas:

Шафтойл это таже льнянка с сикативом и силиконовыми добавками .


А Константиныч говорит, что Шафтол - чистая синтетика!
ПРОСТО_САША 16-01-2011 01:26

Запах действительно "синтетический". Льнянку совсем не напоминает, ни художественную ни пищевую. Пропитал три раза темно-коричневой. Цвет с каждым разом все темнее, сейчас получилось то, что надо. Положил на батарею, может быстрее схватится.
Barkas 16-01-2011 14:28

quote:
Запах действительно "синтетический". Льнянку совсем не напоминает, ни художественную ни пищевую. Пропитал три раза темно-коричневой. Цвет с каждым разом все темнее, сейчас получилось то, что надо. Положил на батарею, может быстрее схватится.

Для тех кто сомневается проведите простой опыт. Налейте в ложку Шафтойла и подержите над огнем газовой плиты, после испарения присадок посмотрите что останется. Шафтойлом цветным, колеруем дерево а дальше питаем бесцветным. Но я советую использовать после колера если он нужен, чистое льняное масло от ARMISTOL . Лучшее для пропитки и придания защитных свойств. (проверенно) http://www.raffa.ru/index.php?productID=10281 Найти и заказать в интернете не сложно. Сам беру в оружейнике на Павелецкой.
click for enlarge 218 X 300 9,2 Kb picture
katz86 17-01-2011 09:43

quote:
Originally posted by Barkas:
Но я советую использовать после колера если он нужен, чистое льняное масло от ARMISTOL . Лучшее для пропитки и придания защитных свойств. (проверенно) Найти и заказать в интернете не сложно. Сам беру в оружейнике на Павелецкой.
[/B]

В Ростове такого даже не видел. Это именно льняное масло? А полимеризуется как долго?

ПРОСТО_САША 17-01-2011 10:18

Армистол и у нас мало распространен. Я покупал в кольчуге курской их защитный воск, тоже понравился. А вот льнянки не видел. Но льнянку нашел нежданно. Оказывается её используют в типографиях для разбавления ихних красок. Называется - бесцветные белила или печатное масло. По запаху самое оно, бесцветное абсолютно. Попробовал смоченную салфетку положить на батарею - встало за 3 дня. Обошлось: 1 литр льнянки Akzo Nobel = 1 литр водки.
Barkas 17-01-2011 12:01

quote:
В Ростове такого даже не видел. Это именно льняное масло? А полимеризуется как долго?

#268 IP


Это имено то льняное масло которое служит для пропитки оружейного ложе. Сохнет примерно пару недель. За пару месяцев пропитки и шлифовки ложе будет как у пиндосов.
katz86 17-01-2011 14:29

Да я свое уже пропитал Шафтолом и честно говоря накасячел с обработкой дерева, а именно неугодал с переходом от крупной нождачки к более мелкой, когда зачищал все вроде гладенько получилось на ощупь и на вид, посмотреть на свет под углом не догадался. А вот теперь пропитал и если не сильно приглядеться стали видны царапины...
Ну да ладно дерево вдальнейшем всеравно под замену.
alexeit 20-01-2011 11:39

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело - пропитал приклад Шафтолом, а насечка выглядит как ободранная. Причем, когда приклад мокрый, в Шафтоле - нормально, а как высохнет - вот такая фигня.
click for enlarge 831 X 440  65,4 Kb picture
katz86 20-01-2011 13:40

Утверждать не берусь, очень мало опыта, но похоже, что на насечке при высыхании поднемается ворс.
Может кто-то болдее опытный подскажет?
ПРОСТО_САША 21-01-2011 01:18

Тоже думаю, что ворс. На фото вроде видно его. Я бы попробовал щеткой с жеским ворсом или даже с латунной "щетиной" потереть.
katz86 21-01-2011 09:49

quote:
Originally posted by ПРОСТО_САША:
Я бы попробовал щеткой с жеским ворсом или даже с латунной "щетиной" потереть.

Насколько я помню,Константиныч, в теме по Подготовке ложи к пропитке, а может и гдето в этой советывал: "Сбрызнуть насечку эфиром и поджечь. От ворса не остаётся ничего, а сама насечка будет цела и невредима".
А вообще не хочу не кого воспитовать, но мой совет прочитайте данный топик, а особенно топик "Подготовка поверхности ложи к пропитке", там помимо подготовки много и про непосредственно саму пропитку написано, разными составами.

alexeit 21-01-2011 13:16

quote:
Originally posted by ПРОСТО_САША:
Тоже думаю, что ворс. На фото вроде видно его. Я бы попробовал щеткой с жеским ворсом или даже с латунной "щетиной" потереть.

Мне кажется еще хуже будет.

alexeit 21-01-2011 13:17

quote:
Originally posted by katz86:
Сбрызнуть насечку эфиром и поджечь.

Ох, я уже не одну тему прочел и не только на ганз.ру. Про эфир - спасибо. Точно, был где-то такой совет. У меня уже перемешалось все просто.

ПРОСТО_САША 21-01-2011 13:27

Только вот где его взять, этот эфир? Вопрос не праздный, после мр-233 решил заняться ИЖ-18. Оно экспорного исполнения, насечки все сделаны. Но с завода залакировано было. После поднятия лака тоже ворсинки есть, хотя вроде 1972 год выпуска, тогда резать лучше умели.
katz86 21-01-2011 15:06

Про "где взять эфир?" тоже думал, и ничего не предумал, есть идея попробывать средство для розжига углей, такие как на шашлыках используют, но сам так не делал, чесно говоря, нужды не было, я на своей насечку снес нафиг, она уж совсем некуда была.
polifem 21-01-2011 16:04

quote:
Originally posted by ПРОСТО_САША:

где его взять, этот эфир?


Мед спирт сойдет )))
lupus tambovus 28-01-2011 15:52

взаемн эфира, думаю, может подойти "engine quick start" - тот же эфир, только в профиль.
katz86 28-01-2011 16:04

А можно по подробнее, что это за чудо средство где взять?
lupus tambovus 28-01-2011 16:14

то средство,что рекомендуют прыскать в воздухозаборник авто при запуске на морозе
ASRider 28-01-2011 19:52

2 Alexeit - Вы Шафтолом пропитали, после полимеризации снова пройдитесь основным резцом, затем финишным. Пропитали после насечки, а надо наоборот - древесина с полимеризованным шафтолом меньше махрячится! Тем более что насечка недорезана - у пирамидок плоские вершинки.

PS: Если нет резцов аккуратно пройдите мелкоабразивным (во слово то придумал!) надфилем квадратного сечения....

katz86 04-02-2011 16:33

Всех приветствую. Выставляю свой результат востановления дерева. Опыт первый, пропитывал "шафтолом", насечки были хреновые, поэтому я их снес нах... Теперь уже могу сказать, что дерево оттепружил я не качественно, видны царапки (уж очень хотелось побыстрее сделать), а после пропитки появились следы насечки (без пропитки их было не видно). Ну и хрен сним, всеравно лучше чем было, а дерево все равно буду заказывать новое.
На пером фото ТОЗ слева это то, что было, дальше результат
click for enlarge 1620 X 2160 590,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 532,2 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1440 540,0 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1440 529,8 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1440 595,6 Kb picture
katz86 04-02-2011 16:37

И еще
click for enlarge 1919 X 1440 593,0 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1440 580,1 Kb picture
click for enlarge 1919 X 1440 555,9 Kb picture
АнтитерроР 27-02-2011 22:44

Народ на шефтол если карнаубу нанести, результат какой будет?
katz86 03-03-2011 17:41

Что есть карнаба, просветите пожалуйста?
Да и по фоткам выше, у кого какое мнение по результату работы?

------
"все куплю!!!" - сказало злато, "все возьму..." - сказал булат

АнтитерроР 03-03-2011 21:24

карнауба есть воск с температурой плавления около 90 градусов. Исключительно полируется и дает глянцевую поверхность. Но я им покрывал только блеквуд оно же африканское черное дерево. Результатом был очень доволен. На шефтол думаю так же ляжет, буду пробовать.
По фото выше, эстетически наполовину сошлифованая насечку имхо выглядит убого. Я бы наверно заново все содрал и переделал. Ну а так если самому нравится и лень переделывать, то оставить не на выставку же его везти )))

С уважением, Сергей.

katz86 04-03-2011 09:36

Про "убого" вобщем-то согласен, хотя и не очень приятно , переделывать не буду, т.к. не на выставку, в любом случае собирался заказывать новое дерево, а на этом так сказать попробывал силы, набудущее (хороший, реальный опыт)
а пока так поохочусь, его надолго хватит, а потом разбогатею

------
"все куплю!!!" - сказало злато, "все возьму..." - сказал булат

polifem 04-03-2011 13:36

quote:
Originally posted by katz86:

Что есть карнаба, просветите пожалуйста?


Растительный воск с высокой температурой плавления,Имхо его вообще не стоит наносить на ложа ружей ,из-за своей "тугоплавкости" трудно наносим,качественное покрытие получается с помощью круга.Опять таки Имха ,такие покрытия типа корнауб,шеллаков... и прочих,применимы только для покрытий на мебель,но никак не для на ложа и ручки ножей )))
Карнаубский воск покрывает листья пальмы Copernicia cerifera. Состоит на 80% из сложных эфиров триаконтанола и тетракозановой и гексакозановой кислоты. Содержит также 10% спиртов - октакозанола, гептакозанола, не встречающегося в остальных восках, а также 1-1,5% углеводородов, 0,5% фитостерина.
Для получения карнаубского воска листья пальмы высушивают, из них выколачивают порошок, который вываривают в воде, затем выливают в формы. 2000 листьев дают около 16 килограммов карнаубского воска.
click for enlarge 1200 X 1114  79,5 Kb picture
click for enlarge 500 X 468  25,2 Kb picture
АнтитерроР 04-03-2011 14:12

quote:
Про "убого" вобщем-то согласен, хотя и не очень приятно

Не хотел обидеть. На моём ружье такая же хрень на половину сточеная насечка от старого владельца. Все сейчас содрано, пошол процес поднятия-сошкуривания ворса.

katz86 04-03-2011 14:32

Да я обижаться не привык, могу только огорчиться А критика и есть критика, мои руки - мои косяки, все правельно сказали...

------
"все куплю!!!" - сказало злато, "все возьму..." - сказал булат

scorpion3 04-03-2011 19:43

пропитывал своё 1,5 месяца пищевым льняным маслом,через два месяца всё высохло.результат отличный.
katz86 06-03-2011 12:27

quote:
Originally posted by scorpion3:
пропитывал своё 1,5 месяца пищевым льняным маслом,через два месяца всё высохло.результат отличный.

фото встудию ...

scorpion3 06-03-2011 12:57

объязательно выложу.сейчас нет такой возможности.на ощуп ложе приятно как то стало держать и этот внутренний матовый блеск-класс.
vasilich.d 15-03-2011 19:34

Приветствую Всех наконец закончил работу с деревом ИТОГ и весь процесс сдесь: forummessage/54/314
scorpion3 28-04-2011 10:56

видно плохо(в сумерках после тяги,на крыльце дома).пропитано льняным маслом.
click for enlarge 1280 X 1024 748,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 378,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 618,1 Kb picture
Алексей Голова 30-04-2011 12:38

quote:
Originally posted by polifem:

Опять таки Имха ,такие покрытия типа корнауб,шеллаков... и прочих,применимы только для покрытий на мебель,но никак не для на ложа и ручки ножей )))

Согласен. Шеллак очень не практичен для финишного покрытия оружейных лож. Облезает после первого же дня носки оружия. А уж после дождя... Самое практичное покрытие: льняная олифа, после её высыхания обработка войлоком и все.

С уважением, Алексей

bazyrb 04-05-2011 04:09

Доброго всем дня!
Не судите строго, у меня дерево на ружье рассохлось и местами ложе с прикладом потрескалось. Трещины я заклеил, ошкурил. Пропитал ложе натуральной олифой, первые два слоя олифы высохли за сутки, а вот третий уже неделю лежит и не сохнет. Видимо дерево уже напиталось. Подскажите, что теперь делать - вымыть ложе в бензине, чтобы смыть невпитавшуюся олифу или как-то по другому сущить? Нужно ли покрывать теперь ложе лаком?
Алексей Голова 04-05-2011 09:52

quote:
Originally posted by bazyrb:
Доброго всем дня!
Не судите строго, у меня дерево на ружье рассохлось и местами ложе с прикладом потрескалось. Трещины я заклеил, ошкурил. Пропитал ложе натуральной олифой, первые два слоя олифы высохли за сутки, а вот третий уже неделю лежит и не сохнет. Видимо дерево уже напиталось. Подскажите, что теперь делать - вымыть ложе в бензине, чтобы смыть невпитавшуюся олифу или как-то по другому сущить? Нужно ли покрывать теперь ложе лаком?

Дайте досохнуть на солнце, недалеко от окна, может неделю или больше. Затем отполировать войлоком. Все будет отлично.


С уважением, Алексей

bazyrb 04-05-2011 11:32

quote:
Дайте досохнуть на солнце, недалеко от окна, может неделю или бо

Эх, окна у меня с северной стороны, солнце заглядывает только летом вечером. Да и недели то уже нет - сезон в субботу открывается у нас.
Спасибо за информацию.
Алексей Голова 04-05-2011 11:35

quote:
Originally posted by bazyrb:

Эх, окна у меня с северной стороны, солнце заглядывает только летом вечером.

Да, не важно. Главное, что бы был дневной свет.

С уважением, Алексей

bazyrb 04-05-2011 11:37

quote:
Главное, что бы был дневной свет.

Так лежит уже 2 недели почти на подоконнике и не сохнет. Вот я и заволновался. А лаком сверху нужно крыть еще?
Алексей Голова 04-05-2011 12:06

quote:
Originally posted by bazyrb:

Так лежит уже 2 недели почти на подоконнике и не сохнет. Вот я и заволновался. А лаком сверху нужно крыть еще?

Свое ИМХО про шеллак, отметил в N299 сообщении.

С уважением, Алексей

Rom52 04-05-2011 14:19

Всем привет! Купил МЦ приклад и цевье облезло, взял очистил их резаком по дереву (брат раньше занимался резьбой) от оставшегося лака прощелся шкуркой и покрасил типа пинотексом потом около недели читал ветки про пропитку и понял что лучше всетаки льнянкой. Ну это и к лучшему, что прошелся пинотаксом он выявил некоторые косяки по прикладу которые были незаметны, сегодня наверно закончу и буду пропитывать сначала Шатфолом т.к. хочется красноватый оттенок получить а потом льняной олифой. Но если цевье меня удовлетворяет то вот на прикладе, мне кажется, осталась заводская пропитка - некоторые места темнее. Как думаете нужно в ацетон его на пару часов или нестоит?
DEDV49 05-05-2011 23:22

quote:
Так лежит уже 2 недели почти на подоконнике и не сохнет.

Смойте верхний слой.Собирайте ружьё и езжайте на охоту.Ничего страшного не случится.На охоте положите тряпку в карман,если будет олифа выступать-протирайте.Если не очень отполировали дерево,в поры грязь всёже набьётся.Потом промоете ,можно наждачькой меленькой пробежаться,тонким,тонким слоем руками натрёте олифой и пусть постоит.Потом сами поймёте,что делать.Лаком не надо.
bazyrb 06-05-2011 03:33

quote:
Собирайте ружьё и езжайте на охоту.

Спасибо
Kievskij 07-05-2011 21:23

Если после пропитки тонированым (тёмным) шафтолом пропитывать льняным маслом или олифой, то тонировка становится светлее. Такое наблюдал на берёзовом ложе от пневматики, и коричневом шафтоле Бальсин.
Думали сначала затемнить, а потом ещё и пропитать получше олифой, в итоге стало значительно светлее. Тонируйте лучше морилкой, и сверху уже маслице или олифу.
scorpion3 12-05-2011 14:44

вот ещё фото.
click for enlarge 1280 X 1024 448,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 438,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 403,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 418,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 355,2 Kb picture
Zzt 15-05-2011 03:19

quote:
Originally posted by AlexeyZ:

Уважаемые, кто-нибудь пробовал пропитать ложе современными антисептиками для дерева (типа Тиккурила, Белинка и т.п. современными составми)?

Добрый день Алексей!
Поделюсь своим опытом.
Было у меня раньше МР-153. Чистил я его Баллистолом, пока не прочитал на нём, что он подходит для ухода за деревом(раньше не было аннотаций на русском). Попробовал и результат меня порадовал(тем более, что и антисептические свойства присутствуют). Цвет ореха приятно потемнел и фактура стала более сочной. Не для хвастовства, но друзья всегда поражались цвету дерева на ружье. Обрабатывал я его каждый раз при чистке, оставляя на некоторое время пропитаться.
Всем удачи.

------
Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!

Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Пропитка ложе