Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Тюнинг мосинки своими силами

философер 16-10-2007 16:21

Когда мой 38 карабин через 1200 выстрелов перестал "правильно" стрелять (в предыдущем сообщении я указывал цифру 2500, но это счетная ошибка, приношу свои извинения), то я пришел с ним в магазин и попросил что-нибудь подобное. Это не потому, что при виде изделия Мосина у меня текут слюни умиления - просто осталось еще более 1500 пуль .311, матрицы, гильзы да и смена калибра стоит денег. Из коротких
мосинов были только 44, но как-то не лежит у меня к ним душа. Потом он показал ряд "длинных" в снайперском исполнении т.е. с ПУ. Я как-то не уверен, что чем длиннее ствол, тем лучше кучность, но в глубине души теплилась надежда, что винтовки для снайперов все-таки как-то отбирали, или хотя бы стволы. Вобщем взял ту, на которой взгляд зацепился, хотя рядом стояли красивее.

Вскрытие дома показало ужасную картину состояния ложи. Дерево от смазки погнило,
опорные площадки из трухи толщиной 1мм, а конец цевья "смотрит" на 5мм в сторону.
Про "пострелять" не могло быть и речи, жизнь ценнее любопытства.
Погоревал и наметил ПЛАН !!!
- обдирка ложи от краски и трухи
- правка цевья
- пропитка ложи
- укладка ствола
- отладка винтовки
По пункту первому коментарии излишни. По пункту второму пришлось заготовить "правило"
или кусок доски, одно ребро которой обработано в размер желобка цевья, только наоборот.
Конец цевья распарил в кипятке и крепко прикрутил к доске-правилу. После высыхания
цевье стало идеально ровным и стройным и дальнейшему напильнингу не подвергалось.

Пропитывал ложу микстурой для дачной мебели, которой судьбой уготовлено стоять на улице под дождем и снегом и при этом продолжать "выглядеть". Пишут, что микстура вытесняет из дерева воду, пропитывает насквозь и дерево после этого почти пластик. Ну да кто в рекламу верит, хотя что пропитывает насквозь (в тонких местах) могу поддтвердить.
Дерево приняло за три дня около 100гр микстуры и пропитка прекратилась. Когда дерево перестало липнуть, для увеличения жесткости цевья, вклеил в него шомпол. Чтобы это небыло видно, клей только со стороны цевья.

click for enlarge 600 X 450  59.1 Kb picture

Поскольку отверстия под болты после удаления трухи стали большими - решил их "завтулить",что предлагают все руководства по беддингу. Длинна втулок должна обеспечить нужный между магазином и нижней плоскостью ствольной коробки зазор в пределах 1-2,5мм (см. источник).

click for enlarge 600 X 450  73.6 Kb picture

Я решил, что сами втулки, для более равномерного распределения нагрузки, следует утопить в дерево на 0,5мм, чтобы при затягивании болтов сначала слегка прижималось дерево, а потом жесткий упор во втулки. Кроме того, положение втулок после вклейки , при отпущенных болтах, должно обеспечивать касание упора нагеля, а сами болты не касаться внутренней поверхности втулок и передавать на них отдачу.
Задача практически неразрешимая, особенно если все делается на коленках на балконе. Я выбирался из этих дебрей следующим образом... Намотал на ствол сальник, чтобы он ложился плотно в желобок цевья, вставил намазанные клеем втулки в дерево, приладил магазин, наживил болты, сдвинул ствол назад до упора в нагель,притянул ствол в районе сальника к цевью и затянул болты...
Фсе - задежав дыхание на пять минут (столько сохнет эпоксид) разбираю винтовку.
Получилось...даже лучше, чем ожидал.))
Контрольная сборка показала, сто ствол по всей длинне цевья вывешен как по высоте, так и по направлению. После окончательного отвердевания эпоксида, для обеспечения зазора между болтами и внутренней поверхностью втулок, рассверлил втулки на 0,5мм.
Нулевой зазор между нижней плоскостью ствольной коробки и опорными плоскостями ложи обеспечил тем же эпоксидом и полосками стеклоткани.

click for enlarge 600 X 450  57.3 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  53.2 Kb picture

Затем, когда все отвердело, обеспечил параллельность плоскостей упора и нагеля, а так же опорных плоскостей выступов боевой личинки с опорным плоскостям кольцевого паза ствольной коробки, как описанно в "источнике", только вместо копчения я припудривал поверхности контакта, слегка покрытые смазкой, порошком (тонер) из картуши лазерного принтера. УСМ не занимался так, слегка пополировал скрипящие плоскости трения.

Ну вот и ФСЕ! Осталось только заявить, что сбегал пострелял и ружо, после всех этих манипуляций, показало кучность О-ГО-ГО !!!))). Но увы - ложа еще должна сохнуть пару недель (срок полимеризации 3 недели). Возможно, если я угадал с укладкой, кучность винтовки должна улучшиться (а какая она была?) за счет стабильности и отсутствия отрывов, а у ствола своя кучность и тут уж как повезет. А пока чищщу и чищщу и чищщу ... И ершиками, и пастой, и всеми микстурами... На патчи уже ушло не меньше простыни, а они все черные и черные... Наверное чистка это процесс бесконечный...)))

источник

корсар 16-10-2007 19:49

шептало надо опилить определенным образом но так чтобы курок с него не сосакакивал, потом вы все зазоры наладили? допустим между хвостовиком свольной коробки, магазин с ложей тоже зазор иметь должен

Да и спусковой крючек нуждается в некоторой доработке, потом под стебель завора, приклеить фетровую прокладочку, я думаю понятно зачем

АхотнеГ 17-10-2007 14:03

Кучность О-ГО-ГО это сколько? Похвастайтесь(без шуток)!
философер 17-10-2007 14:56

quote:
Originally posted by корсар:
шептало надо опилить определенным образом но так чтобы курок с него не сосакакивал, потом вы все зазоры наладили? допустим между хвостовиком свольной коробки, магазин с ложей тоже зазор иметь должен

Да и спусковой крючек нуждается в некоторой доработке, потом под стебель завора, на ложу приклеить фетровую прокладочку, я думаю понятно зачем

Зазоры между железом и деревом соблюдены, иначе упор до нагеля не достанет. УСП разобрал, отполировал шептало, убрал заусенцы и посадил
болты на контровочный лак. Для более глубокой отладки желательно иметь запасные части, на случай неудачного эксперемента.)) А вообще-то проще приобрести матчевый УСП с полным набором регулировок, видел в сети, есть специально для мосинок.

2АхотнеГ - пока не стрелял, но как постреляю, то обязательно поделюсь)))

корсар 17-10-2007 18:26

quote:
Originally posted by философер:

А вообще-то проще приобрести матчевый УСП с полным набором регулировок, видел в сети, есть специально для мосинок.

нет такого, это раз, есть умс от АВ, или продается спусковой крючек с винтиком это полное ГЭ

quote:
Originally posted by философер:

отполировал шептало, убрал заусенцы и посадил

еще раз повторяю шептало опилить определенным образом и отполировать, так же отполировать курок, на этом форуме лежит книга Юрьева , спортивная стрельба, там все это на картинках показанно, едиственное чего там сложно, это обработка спускового крючка под определенный тип спуска

ПыСы да еще кроме фетровой прокладочки под стебель, еще и прокладочку под шомпол

философер 17-10-2007 19:21

quote:
Originally posted by корсар:
[B]
нет такого, это раз, есть умс от АВ, или продается спусковой крючек с винтиком это полное ГЭ
/B]

Не далее, как пару дней назад, на egun.de видел матч УСМ от американцев для мосинки. Обещали регулировки усилия спуска от 60 до 2000 грамм, триггерстоп и прчие недостижимые напильнингом удобства точного выстрела.


корсар 17-10-2007 19:30

quote:
Originally posted by философер:

Не далее, как пару дней назад, на egun.de видел матч УСМ от американцев для мосинки. Обещали регулировки усилия спуска от 60 до 2000 грамм, триггерстоп и прчие недостижимые напильнингом удобства точного выстрела.

это все от лукавого, либо от АВ но не найдете, да и доработать под него надо кое чего, а так как в книге Юрьева нарисованно, только еще раз когда стачивать шептало будете не усердсвуйте ато курок будет слетать самопроизвольно, все нормально достигается, у меня сухой легкий спуск, конешно не 60 грам но это и не надо, не спортивный чай винтарь то, а тригер в винтиком покупать просто не советую, выброшенные деньги

ГГГ 17-10-2007 20:12

Не надо ничего точить. Достаточно подложить под пятку метал. пластинку толщина подбирается опытным путем. Про фетровую подкладку под стебель и под шемпол это не от лукавого а от Потапова полная хрень, у меня стебель касается ствольной коробки, как он может дерева касаться досих пор не пойму, если при спуске курка стебель сильно дергается это пипец корбке, существуют специальные приспособы для обжатия. Автор темы шемпол вклеил, я кстати сделал тоже, поэтому Потаповские тряпочки нам не нужны.
корсар 17-10-2007 20:27

quote:
Originally posted by ГГГ:

Про фетровую подкладку под стебель и под шемпол это не от лукавого а от Потапова полная хрень

батенька это не от Потапова

quote:
Originally posted by ГГГ:

у меня стебель касается ствольной коробки, как он может дерева касаться досих пор не пойму, если при спуске курка стебель сильно дергается это пипец корбке

правда, пипец кробке? а может кое чего в затворе нормально не изготовлено? фетровая прокладка клеится совершенно не от того что стебель свольной коробки касается-)


quote:
Originally posted by ГГГ:

Автор темы шемпол вклеил, я кстати сделал тоже, поэтому Потаповские тряпочки нам не нужны.

в ложу вклеили? ну что только не бывает, если одного Потпова читать-)

тварищ если вы только с трудами Потапова знакомы то нечего здесь басни рассказывать про то как чего точить не надо

до вас некотоми методами стрелки пользовались и было все нормально, а тут вы такой модный пришли и нам глаза раскрыли на Потапова , если читать не умеете, повторю Юрьев "спротивная стрельба" на этом труде не одно поколение стрелков воспитано , и винтовку мосина по нему отлаживали


quote:
Originally posted by ГГГ:

Не надо ничего точить. Достаточно подложить под пятку метал

и от этого шептало станет определенной формы-) хихи


философер 18-10-2007 07:43

А еще я взял кусочек цинка грамм 5-7, обработал его "определенным образом", как пишет уважаемый корсар, чтобы один конец зажать под болтом шептала, а остальное разместить в полости ложи магазинной коробки. Это типа электролитическая защита от коррозии. Не знаю - будет ли работать. Если будет, то наступит ляпота и ружо можно более не чистить)))
корсар 18-10-2007 09:22

философер

у вас все наоборот получилось, вы создали гальваническую пару-)

ГГГ 18-10-2007 12:59

Корсару, обьясните доходчиво для чего нужна фетровая прокладка под гребень, шемпол вклеен с этим все ясно. Точить могли себе позволить спортсмены в виду огромного наличия запчастей, я же предложил способ которым добиваешься тогоже без всякого риска. Ни гнуть пружину ни ослаблять не надо. Корсар мысль человеческая не стоит на месте вы взяли готовые решения мы свои вот и все. Молодой Калашников в свое время тоже наделал много шума, а сейчас посмотрите.
корсар 18-10-2007 19:42

quote:
Originally posted by ГГГ:

шемпол вклеен с этим все ясно

в ложу вклеен? температуры нет? а чего вы его не выкинули вообще?-)

quote:
Originally posted by ГГГ:

Точить могли себе позволить спортсмены в виду огромного наличия запчастей, я же предложил способ которым добиваешься тогоже без всякого риска. Ни гнуть пружину ни ослаблять не надо

какой именно? если только усм от АВ, но там тоже надо точить, если руки в жо, то тогда и разглагольствовать на эту тему не стоит, у меня УСМ отлажен именно именно так как описанно у Юрьева (эту кгнигу долго искал, а нашел когда все зделал), в часности из-за того, что два крючка и два шептала (купил гораздо позже) мне обошлись дешевле чем амереканский тригер с винтиком, за который просили 90 баксов в штатах, да и сама идея поджимать пружину шептала порочна


quote:
Originally posted by ГГГ:

Корсару, обьясните доходчиво для чего нужна фетровая прокладка под гребень

какой такой гребень? я хотел сьемный гребень на приклад зделать это да, но здесь мы это не обсуждали, а вот зачем подкладка прод стебель, это очевидно, правда не во всех случаях она нужна, но часто

quote:
Originally posted by ГГГ:

Ни гнуть пружину ни ослаблять не надо

ее не особо и гнуть то надо, шептало определенным образом спилить, влючив мог и руки, первое подумать что и как работает, второе включать что бы не запороть.

по вашим разговорам я смотрю что вы данную отладку руками не делали, не видели ее последствий, а только теоритически рассуждаете, не имея практического опыта

Черномор 18-10-2007 20:27

Тюнинг сделан согласно представлениям владельца винтовки. Нравится - хорошо. Сделал сам - молодец.
Корсар - винтовочник-спортсмен, в теме шарит.
Смысла вклеивать шомпола нет, разве что сохранить аутентичный вид винтовки, с минимизацией вибрации шомпола. Прокладку под переднюю часть шомпола проложить можно, между наконечником ложей и шомполом, хотя при вклееном шомполе вибрация головной части будем несущественной.
Под стебель фетровую прокладку на дерево подклеить можно - при нешкуренной ложе гребень стучит о дерево ложи.
Курок и стебель дергается почти на всех винтовках, сильне или слабее - это другой вопрос. Причем коробка может быть неизношена. У маузеров та же хрень обычно.
Отладка спуска - работы на полчаса, можно добиться отличного спуска без лишних хлопот. Что касается невозможности отладки отличного спуска без напильника - ерунда, напильником и хорошей шкуркой можно отладить что угодно.
ГГГ 18-10-2007 20:34

Шемпол вклеен для жесткости цевья, про фетровую прокладку я так и не понял зачем она нужна. Гребень находиться на стебле затвора сбоку, где приварена рукоятка перезаряжания, это вам для общего развития и я немного оскарбился. Непонятно чем порочнее поджатие пружины пилением шептала. Насчет теории я уже выкладывал фото своего изделия, я с тюнингом залез куда можно, весь набор что представил автор я проделал,даже больше. А вот вы не вьехав в принципы работы механизмов хватаетесь сразу за напильник и вперед. Все спусковые системы основаны на поджатиях и ослаблениях и нигде я не видел в инструкции возьмите напильник и пилите "Шура". "Я могу быть в корне не согласен с вашем мнением,но я готов умереть за ваше право выражать свои мысли."
ГГГ 18-10-2007 20:43

К Черномору. У меня гребень касается металла до дерева как пешком до луны. У Потапова читал про эту злосчастную прокладку на дерево тогда понять немог и сейчас не могу зачем она нужна.
ГГГ 18-10-2007 20:46

Шемпол я вклеил и обточил так что его кончика не видно, это для жесткости.
корсар 18-10-2007 20:57

quote:
Originally posted by ГГГ:

У меня гребень касается металла


quote:
Originally posted by ГГГ:

не могу зачем она нужна.

и не поймете-) не дано вам-)

quote:
Originally posted by ГГГ:

Шемпол я вклеил и обточил так что его кончика не видно, это для жесткости.

Юр ты видел у нас шомпол для жескости? а я думал он совершенно для другого нужен-) видиш каки мы неграмотные то-))))


quote:
Originally posted by Черномор:

Что касается невозможности отладки отличного спуска без напильника - ерунда, напильником и хорошей шкуркой можно отладить что угодно.

Нет Юра ты не понял, товарищ ГГГ подобного ни где не видел, и значит того в природе не сущесвует, а вот дураки в голанде этого не знают все напильником и ручками-)

ну теоретик товарищ, одного потапова читал, когда его культ здесь развенчали, начал в ту же дуду петь, только вот облом кроме потапова ни кого больше не читал

ГГГ 18-10-2007 21:06

Мой друг я нетолько в компе чтением занимаюсь,но и книжки кроме Потапова почитываю
quote:
о изношенном ресиве и его обжиме в эфир не выдавать
Этого кстати у Потапова нет. Книга называется ремонт огнестрельного оружия. Там эта процедура описана. Вставляется оправка через спец.приспособы зажимается в тиски и все. Магазин на Сретенке,кроме КО там и СВД и СКС и СВТ советую приобрести будут ссылки не на Потапова,а на конструкторов это подымет ваш рейтинг нетолько как стрелка спортсмена, но и оружейника. С уважением.
ГГГ 18-10-2007 21:14

Вместо шемпола хотел вклеить кусок углепластиковой удочки тонкое колено,но не нашел шемпол выкидовать было жалко,хотя им никогда не собирался пользоваться, а вот насчет того что это общемировой опыт это надо знать стыдно господа за державу обидно, вклеивают и трубки и напильники и коленца от углепластиковых удочек. У Константиныча спросите хоть.
корсар 18-10-2007 21:15

quote:
Originally posted by ГГГ:

Мой друг я нетолько в компе чтением занимаюсь,но и книжки кроме Потапова почитываю

я не ваш друг-)))) и что то ваших виршах только Потапов и упоминается-)


quote:
Originally posted by ГГГ:

Магазин на Сретенке,кроме КО там и СВД и СКС и СВТ советую приобрести будут ссылки не на Потапова,а на конструкторов это подымет ваш рейтинг нетолько как стрелка спортсмена, но и оружейника. С уважением.

то то и сморю ваш рейтинг стрелка спортсмена оружейника просто до не бес вознесен после прочтения книг со Сретенки-) что бы упоминать какие то книги со Сретенки ознакомтесь с титаническим трудем Юрьева "спортивная стрельба" да же на Сретенку ездить не надо она здесь в электронном виде присудсвует, я ее и живьем читал, когда занимался спортом-) товарища вашего Потапова тогда еще и в помине не знали-) да и НСД по винтовке Мосина прочитать вам не мешает, ссылки на данную литературу опять же здесь есть

ПыСы внимательно прочтите и осознайте, я ссылался на Юрьева, и только вы на Потапова-)

корсар 18-10-2007 21:19

quote:
Originally posted by ГГГ:

Вместо шемпола хотел вклеить кусок углепластиковой удочки тонкое колено,но не нашел шемпол выкидовать было жалко,хотя им никогда не собирался пользоваться, а вот насчет того что это общемировой опыт это надо знать стыдно господа за державу обидно, вклеивают и трубки и напильники и коленца от углепластиковых удочек. У Константиныча спросите хоть.

мировой опыт по отладке винтовке Мосина? интресно а кто кроме СССР из не спортивные упражнения стрелял, и использовал ее снайперский вариант? ну как напомните? и какие авторы есть из буржуев кто ее в таком варианте использовал?-)

ПыСы стыдно долно бы вам товарищ, нахватались верхов и поучаете людей здесь (углепластиковые удочки к винтовки оношения не имеют), слаясь на свой мировй опыт и прочтении литературы, авторов которых вы даже не в состоянии назвать, игнорую татанически опыть корифиеев, еще раз напомню фамилию Юрьев и тд и тп

ГГГ 18-10-2007 21:37

Кроме винт. Мосина есть еще и другие этот способ я увидел у "буржуев" и пристроил ненужный шемпол, кстати господин,начавший этот топик из Германии помоему это тоже знал. Я ничего не имею против Юрьева даже читал его. Этот способ в частности описан в журнале Ганз энд аммо извини не помню номер. Мировой опыт по отладке винт. Мосина тоже есть и пластиковые ложа и спусковой механизм и опыт живых людей, которые пользуют ее по всему миру это тоже мировой опыт. Нельзя видеть только себя и свои мысли с такой идеологией мы далеко не уйдем дорогой товарищ, не уйдем.
корсар 18-10-2007 21:48

quote:
Originally posted by ГГГ:

Мосина тоже есть и пластиковые ложа и спусковой механизм и опыт живых людей, которые пользуют ее по всему миру это тоже мировой опыт. Нельзя видеть только себя и свои мысли с такой идеологией мы далеко не уйдем дорогой товарищ, не уйдем.

покажите результат этих людей и спортивные звания завоеванные с винтовкой мосина, военный опыт с ней? нет, это простите опыт кустарей, и вот как раз с вашей идеологией мы далеко не уедем, отритцая оцевидные вещи и опыт вы сслытаетесь, на еденичные вещи, причем по большому счету вы в них не разобрались а учить уже начали, вам наверное будет неприятно если я начитавшись мед инцеклопедии буду вам резать апендик, принебрегая опытом мировой медицины, но ссылаясь на филипинского знахаря

quote:
Originally posted by ГГГ:

Кроме винт. Мосина есть еще и другие


вы тут предлагали купить литературу по СВД СКС СВТ, только мы в данной теме не обсуждаем данные девайсы

quote:
Originally posted by ГГГ:

Я ничего не имею против Юрьева даже читал его

даже читали-) он наверное был настоько польщен вашим вниманием, что порвал бы свой труд к едрени фене-)

ПыСы весь ваш мировой опыт основан простите на прочтении сомнительный статеек, а не в опыте отладки чего либо, а темблее использования данных агрегатов

ГГГ 18-10-2007 21:59

Все до встречи в эфире пойду кустарить и читать не корифеев типа Билла Пуллема Фрэнка Т.Хейненкрата Марины Бордуновой, вам удачи и хороших воспоминаний о вашем спортивном,надеюсь,чемпионском прошлом. С уважением косорукий неумный дилетант возомнившей себя левшой.
корсар 18-10-2007 22:14

quote:
Originally posted by ГГГ:

вам удачи и хороших воспоминаний о вашем спортивном,надеюсь,чемпионском прошлом

простите но вы еще и глупый человек, я вам напоминал о своем спортивном прошлом? и мне глубоко жаль, что вам кроме как о прочитанной литературы и ваших неоднозначних умоизмышлений, вспомнить не о чем-)


quote:
Originally posted by ГГГ:

Билла Пуллема Фрэнка Т.Хейненкрата Марины Бордуновой

очень большие специалисты-экспуатанты винтовки Мосина?


quote:
Originally posted by ГГГ:

С уважением косорукий неумный дилетант возомнившей себя левшой.

что бог не делает, все к лучьшему-)

ГГГ 18-10-2007 22:25

Радует что хоть одна у нас есть точка соприкосновения это любовь к винт. Мосина.
zorkiy01 19-10-2007 12:47

Свою винтовку ,31гв, я готовил к стрельбе с оптики. С родным прикладом стрельба мне крайне не понравилась. Незнаю ,как вставить картинку, может кто подскажет? Ствол засверливал на 8 см,сверлил "ДТК","химичинный" крон оптики,доработка УСМ, чуть удобней затвор.Результат: звук значительно громче,но отдачи нет. Пристрелял барнаульскими патронами- понравилось,на 360м разброс 25см. НО в этом "творчестве" еще много вопросов. И любовь не к мосинке, а к истории и "рукоблудию".
корсар 19-10-2007 12:57

quote:
Originally posted by zorkiy01:
Свою винтовку ,31гв, я готовил к стрельбе с оптики. С родным прикладом стрельба мне крайне не понравилась. Незнаю ,как вставить картинку, может кто подскажет? Ствол засверливал на 8 см,сверлил "ДТК","химичинный" крон оптики,доработка УСМ, чуть удобней затвор.Результат: звук значительно громче,но отдачи нет. Пристрелял барнаульскими патронами- понравилось,на 360м разброс 25см. НО в этом "творчестве" еще много вопросов. И любовь не к мосинке, а к истории и "рукоблудию".

вот ДТК я бы не ставил на винтовку (именно на моську) но это мои такраканы и они к обьективной реальности отношения не имею-) отдача у нее небольшая, если конешно она у вас не легла, опять же это устраняется руками и миллион раз описано как, я стреляю стоя из спортивной стойки, и все нормально, родной приклад с оптикой не совсем корелируется, тоже думаю над сьемным гребенем, но ни как не додумаю конструкцию, в стадии додумывания кронштейна на базе конструкции кочетова, что бы люп поставить можно было

ПыСы а кучку можно было раза в полтора по меньше, но конешно не барнаулом, хотя бывали и чудеса с этими патронами

zorkiy01 19-10-2007 01:17

Как вставить картинку? ДТК я не ставил, сверлил ствол, гребень на фото покажу.
корсар 19-10-2007 01:25

иконка листок с ручкой, там внизу окна с сообщением есть конки в конопоской выбрать, выбирайте и наживаете кнопочку добватть картинки, только не толще одного метра

quote:
Originally posted by zorkiy01:

ДТК я не ставил, сверлил ствол, гребень на фото покажу

ну а что это получилось? как не ДТК

zorkiy01 19-10-2007 01:33

Да,получился СТАРЫЙ тормоз,но я не "ставил", а испытывал "партизанский" вариант.

click for enlarge 1600 X 1200 711.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 738.9 Kb picture
корсар 19-10-2007 02:06

ой какой крон ужасный, раз переделывали в охотничий вариант, надо было нормальный делать

так симпатично, только вот мы тут полемику и ругань развели о доводке сего девайса в родной ложе

меняйте крон кчерту сдирайте основание и ставтте чегонить удобоваримой, хоть вивер стальной на коробку и кольца, хоть на подобие кочетовского и на его основание, под 30 трубу есть кроны, а это не дело

fevgeniy 19-10-2007 10:56

quote:
Originally posted by корсар:
ой какой крон ужасный, раз переделывали в охотничий вариант, надо было нормальный делать

так симпатично, только вот мы тут полемику и ругань развели о доводке сего девайса в родной ложе

меняйте крон кчерту сдирайте основание и ставтте чегонить удобоваримой, хоть вивер стальной на коробку и кольца, хоть на подобие кочетовского и на его основание, под 30 трубу есть кроны, а это не дело

Сергей, объясни пожалуйста почему это не дело? Ну чисто для информации, сам догнать не могу, поэтому прошу тебя разъяснить как профессионала...

корсар 19-10-2007 11:02

quote:
Originally posted by fevgeniy:

поэтому прошу тебя разъяснить как профессионала..


да ладно диферамбы то петь-) я любитель-)

все дело в конструкции самого крона и его основании, основание это консольно закрепленная балка, эт раз, лекгосплавный крон состоящий из кучи частей, слава богу если штифтованных, погуливает одним словом эта конструкция, сам зажим который поджимет нижнюю направляющую, тем самым крепя крон

да и просто не нравиться, ну хлипенький он весь какой то кривоватенький-)

у самого подобный, в столе валяется, выкинуть к едрени фени надо

fevgeniy 19-10-2007 11:07

quote:
Originally posted by корсар:

да ладно диферамбы то петь-) я любитель-)

все дело в конструкции самого крона и его основании, основание это консольно закрепленная балка, эт раз, лекгосплавный крон состоящий из кучи частей, слава богу если штифтованных, погуливает одним словом эта конструкция

да и просто не нравиться, ну хлипенький он весь какой то кривоватенький-)

у самого подобный

То есть без разницы: штифтованый или нет - люфты все равно будут?
Мне просто внешне нравится как выглядит

корсар 19-10-2007 11:35

нет ну у штифтованного заметно меньше , и чего он вм нравиться фигня фигней, штамповка легкосплавная, думается так чем меньше частей в кроне тем лутше
ГГГ 19-10-2007 11:40

А если я переодически ночником пользуюсь,как его крепить без боковой планки? Его тоже на крон Кочетова сажать? Я на своем прицеле в каждом сочленение капнул белой краской, регулярно слежу на наличие микротрещен на каплях, если их нет значит ли это что конструкция дышит или все ок.?
корсар 19-10-2007 11:48

а кто вам говорит про крон? на основание кочетова основание тоже с боку-) а крон напоминает кочетова а не сам кочетов-) не хотите так и если аутентетика не нужна вивер пришпандорьте стальной, с ночником, тут просте ни как, вообше только с ручными дело имел, но вам же не бумагу дырявить с ночником, так что можно чем то принебреч, у меня другие цели

quote:
Originally posted by ГГГ:

Я на своем прицеле в каждом сочленение капнул белой краской

не буду я на свой люп краской капать хоть убейте-) живым не дамся-)

zorkiy01 19-10-2007 12:43

quote:
Originally posted by корсар:

ой какой крон ужасный, раз переделывали в охотничий вариант, надо было нормальный делать
так симпатично, только вот мы тут полемику и ругань развели о доводке сего девайса в родной ложе
меняйте крон кчерту сдирайте основание и ставтте чегонить удобоваримой, хоть вивер стальной на коробку и кольца, хоть на подобие кочетовского и на его основание, под 30 трубу есть кроны, а это не дело


Спасибо за науку с картинкой. С родным прикладом дело неугасло:всё железо перестовляется чётко в берёзовый,подготовленный смолой. Для души, купил на прошлой выставке, штык. Стрелять со штыком не приходилось. Что косается крона,то этот вариант -заводской,но доведенный"легкой кровью" под меня,те-ближе и ниже.,установленна третья опора.При этом снять-поставить стало надежно.
корсар 19-10-2007 13:01

quote:
Originally posted by zorkiy01:

Что косается крона,то этот вариант -заводской

за вижу руку молота, драть не дожидаясь перетонита-)хотя если устраивает то хрен с им

zorkiy01 19-10-2007 13:50

это крепление,согласен-ужасно,но ЭТО позволило быть уверенным,что на стену вешать винтовку еще рано. НО по порядку. ИБО получив ствол с ужастным раздутием, в 8см от дульного среза,нужно было принять решение о способе борьбы.Читая инфу узнал,что в 4см -засверливали, а посетив г...посудина и его "мастеров",услышал приговор: "на стенку"! В результате,в гаражных условиях,"на колнках" развертками, а не дрелью, увеличил дуло до 9см.Соответственно довел фаску. И "жизнь наладилась".НО покупать дорогой прицел,-денег на ЭТО нет,да и опыта, в данном калибре,маловато. "Прочитав зарубежных" коллуг кое-что понял и сейчас стоит "китаец" за 6.5тр, который позволил настроить крон,ДТК(в последствии) и главное -появилось представление о том,какой прицел нужен при данных целях, Ствол не резал из-за крепления штыка.-Так сказать: 1е-всегда успеется,2е(хотя не раритет) длинный ствол-гранунный ресивер-приклад родной сделал под орех,как"царский"
корсар 19-10-2007 14:16

я для своей старухи купил люпольда марк 4, вот только крон никак не сварганю, руки ни как не доходят, а чего рассверливали, так это сразу понятно было что не изза прихоти дтк там соорудить, хотя видел кексов с мосьикой и накруичвающимся лтк, ну у каждого свой такарак в голове, и причем раного калибру

ПыСы но крон меняйте к едрени фени, это не дело, ну по возможности

zorkiy01 19-10-2007 15:40

quote:
Originally posted by корсар:

крон меняйте к едрени фени, это не дело, ну по возможности


quote:
[B][/B]

Благодарю. Я со сваркой дружу, был бы толковый токорь, фрезировщик крон из титана слепить хочется- матерьял есть. Молотовский паршивый , заточен для, уже готовых "универсальных"кронов-надо признать ,что это наследие отношения к боевому оружию.
тихушник 19-10-2007 15:44

блин ..пока все прочел .. аж вспотел....горячие финские парни,,,стоило вот так друг против друга из за моси. ладно бы из за винчестер 1895. так все интересно и неиведано, но из за моси...все одно наган, он и есть наган...
zorkiy01 19-10-2007 16:33

quote:
Originally posted by тихушник:

блин ..пока все прочел .. аж вспотел


quote:
[B][/B]

1е- эта тема ВЕЧНАЯ,так как интерес конкретного человека в изучении боевого оружия-почему мосинка ,а не более продвинутое...2е -(для меня) на сколько и как будет отличаться конечный результат-цена потрона,точность,возможность ухода и обслуживания(достав из болота) и тд.3е -это не более чем хобби ,и всё по деньгам- за 1т уе, безусловно, результат должен быть лучше( моя мосинка обошласи в 500уе),но к посудину несут оружие и за 5-10т уе.4е- для охоты должно быть др оружие,хотя сурков в этов году я брал с скс на120-130м,а с моси до 350(валовым барнаулом),При этом опыта доселе небыло.
тихушник 19-10-2007 16:42

ну ...если ...сурка...за 350 м. из мося..уважаю...
.извините. а вы сурком какую живность кличите,
каковы ее размеры...
zorkiy01 19-10-2007 17:11

quote:
Originally posted by тихушник:

сурка...за 350 м. из мося..уважаю...
.извините. а вы сурком какую живность кличите,
каковы ее размеры...


quote:
[B][/B]

Шкурки сдал в мастерскую ,уже готовы,заберу -фото покажу.
корсар 19-10-2007 17:24

quote:
Originally posted by тихушник:

блин ..пока все прочел .. аж вспотел....горячие финские парни,,,стоило вот так друг против друга из за моси. ладно бы из за винчестер 1895. так все интересно и неиведано, но из за моси...все одно наган, он и есть наган...

сам ты наган, блин это опять один приводит записки нипойми кого из тулы, там говорится что есть снайперская винтовка мосина, сволы хорененного качесва УСМ фильдеперсовый, когда говориш дурасть это все и все совершенно не так обижаются, потом вот такие нагановеды постоянно, вот с передовым мировым опытом по отладке моськи меньше-)


quote:
Originally posted by zorkiy01:

а с моси до 350(валовым барнаулом),При этом опыта доселе небыло.

во уже и вармитинг

СУРОК сиреч БАЙБАК темень-)

zorkiy01 19-10-2007 17:53

quote:
Originally posted by корсар:

говорится что есть снайперская винтовка мосина, сволы хорененного качесва УСМ фильдеперсовый, когда говориш дурасть это все и все совершенно не так обижаются


quote:
[B][/B]

В туле в музее небыл, но слышал о нем много хорошего, и кстати ,был там полгода назад (в понедельник,не знал что музей выходной), с целью узнать по тюнингу,так не шибко много возможностней,"чай не 90е годы".Я интересовался о прикладе со всеми регулировками -на заводе ив ЦКИБе не делают.
корсар 19-10-2007 18:02

quote:
Originally posted by zorkiy01:

Я интересовался о прикладе со всеми регулировками -на заводе ив ЦКИБе не делают.

да им вообще фиолетово, тут разговор с ними был про выпуск мц 8 для спортинга, ответ был а зачем

zorkiy01 19-10-2007 18:19

ДА завмаг,такой "купный товарищ",говорил,что дешевых,по 60 тыс р, сейчас не делают, но смотреть в маг -не, есть на что-масса интерестных вещей. Но ,возможно,это все ,не по теме, я бы с кем нибудь посетил тульский музей,вскладчину-(временные личные обстоятельства)
корсар 20-10-2007 12:07

так и цена на мц 8 спортинг я не думаю что меньше 150 тыров будет
тихушник 20-10-2007 08:58

и не нужно так ругаться.
я и сам расстраиваюсь , что своего ничего не создали..самому обидно,но делать нечего...ппш ..суоми.,.мосина...наган.,..калашников...штурмгевер 44.,макаров вальтет ппк, иж 43 зауэр ..можно долго продолжать..бердан 1 и бердан 2 сша..
но ты братан не растраивайся, у нас есть особый способ плетения лаптей, сами изобрели . ни у кого не слизали...
Черномор 20-10-2007 19:16

тихушник, а киким хреном наган приплетён к мосину? Вроде вопрос решённый С.Челноковым раз и навсегда. Про Б2 тоже уже все перетерто. А Иж-43 - это далеко не зауэр.
корсар 22-10-2007 12:31

quote:
Originally posted by тихушник:

.ппш ..суоми.,.мосина...наган.,..калашников...штурмгевер 44.,макаров вальтет ппк, иж 43 зауэр ..

пальцем в небо, присчем везде

тихушник 22-10-2007 09:49

мужики, мне и самому обидно, может даже больше чем вам всем вместе взятым,так как я патриотизне не в библиотеках и не в дискуссиях формировал...а поддерживал с оружием в руках..и упомянул не затем чтобы еще раз перемолоть . то что уже давно перемололи...просто по настоящему за державу обидно...
а не нравиться про наган ,вспомним про тт. или чего мелочиться , атомная бомба...
корсар 22-10-2007 17:10

тихушник

знаете что то кольт 1911 ни кто браунингом не называет, хотя это общеивестный факт, а вот вальтер макаров, называют, причем только наши сограждане далекие от оружия американцы не на одном форуме так не называют, был прецендент и спор о этом, вальтер ни когда патроном 9х18 стрелять не будет, ну не могет он в силу конструкции, далее почему то калашников-стг, ну почему гарандМ1 не называют шмайсером, ведь тов гуго придумал систему отвода газов для перезарядки, а далеко не американцы, а ППШ и суоми вообще первый раз слышу, это просто полный бред сивой кабылы
патом мосина изза защелки магазина и обоймы называть наганом это просто писетс, правда тут один товарищ в сосседней ветке договорился до того что прототип мосина это наган, во как

по ващей логике рн энергия это фау 2

про атомную бомбу вспомнили? вспомните про водородную, токо не нало опять хрен с пальцем путать, амеры первые не бомбу взорали, а устройсво, которое два дома занимало, а мы бомбу киданули, первые спусник запустили, макаров каланшитком и мосинка, ни чаго не имеюют к приписываемым им вторым фамилиям, а наоборот говорят люди мвало того что плохо разбирающиеся в оружии, да еще херовые соотечесвенники

тихушник 22-10-2007 17:34

эк тебя разобрало...
оценки даем, не стесняемся..как много я о себе узнал..
понимаю..обидно...
.мне то же..
.но...
корсар 22-10-2007 17:49

правильно неграмотным среи грамотных , всегда обидно
тихушник 22-10-2007 18:00

ну откуда нам быть образованным..
а можно я буду обращаться к вам солнцеподобный..
.а ничего что сидя с вами общаюсь..
корсар 22-10-2007 18:19

вы форумом не ошиблись? посмотрите может быть у серского есть свой, вам туда-) встретите собратьев, а также квалифицированных специалистов
тихушник 23-10-2007 09:06

ну что ты завелся...ну если я не прав, мне же хуже....чего так злиться, все одно переходом на личности в споре выиграть не возможно...в любом споре истина все одно находиться посередине...
.кстати, а кто такой серский....
ГГГ 23-10-2007 11:54

Корсар профи у него две мосинки и он ветеран,а это серьезно.
тихушник 23-10-2007 12:02

а я чего . я ничего,,
правильно что две ,вдруг одна в бою откажет....хотя наган делал очень качественно...
вот хотелось модератора спросить, долго мне еще в участниках ходить,тоже хочу быть ветераном. глядиш корсар орать не будет.....
корсар 23-10-2007 17:30

quote:
Originally posted by тихушник:

хотя наган делал очень качественно

угу только этого качества ни кто не знает, акромя дерьмого револьвера-)

quote:
Originally posted by тихушник:

глядиш корсар орать не будет....

у вас мания величия-)


quote:
Originally posted by ГГГ:

Корсар профи у него две мосинки и он ветеран,а это серьезно.

не завидуйте, а то подрастковые прыщи выскочат на лбу-) опять в ванной запираться будете-) потом слепота, ладони волосатые-) дети будут от смеха дохнуть как мухи-)


quote:
Originally posted by тихушник:

кстати, а кто такой серский....

опечатка, не Серский а Сербского-)

вы есерь несете, еще раз повторюсь, эти разговоры не раз велись, а именно макаров вальтер, ни кто из буржуев так не называет, полазейте на форумах англоговорящих и посматрите, называют такие как вы, повторюсь еще раз ни кто кольт 1911 не называет браунингом, хотя это общеизвесный факт

сколько раз можно рассказывать и аргументированно доказывать, вылезет один такой гуру, и начинает рассказывать про свои подвиги с граблями, а ему гуренок еще подпевает, если лень самим искать, используйте форум, все неоднократно описанно, кнопка поиск

ГГГ 23-10-2007 18:04

Корсар не надо судить по себе.
корсар 23-10-2007 18:08

quote:
Originally posted by ГГГ:

Корсар не надо судить по себе.


глубокомысленные выводы, чувствуется вся мощ "мозга"-) что у же в ванной побывали? "подумали"-) давненько не слышали от вас, о вашем мировом опыте, может быть опять поделитесь, после раздумий то?-)

тихушник 24-10-2007 09:10

тоже рад тебя слышать корсар,
ну ладно....бог с ним , с вальтером..
но почему револьвер наган дерьмо....
кстати . спасибо за совет про ванну...все так толково описано...чувствуеться что человек знает что говорит..не по наслышке... а на счет сербского . ну дал бы написание сайта чтобы кликнуть, а то я что по ваннам , что по наганам, что что по сайтам...действиетельно ..не в теме .. к тому же нет у меня двух мосинок.
..переживаю жнаеш ли...
zorkiy01 24-10-2007 11:01

Предлагаю поговорить о коротких мосинках;кто-что знает о точности этих винтовок ,может отдельной темой вопрос поднять?
тихушник 24-10-2007 11:24

конечно знаем , короткая мосинка короче длинной .....корсар не даст соврать...у него целых две...вот сейчас выдет из ванны и ответит....
zorkiy01 24-10-2007 12:00

quote:
Originally posted by тихушник:

конечно знаем , короткая мосинка короче длинной .....корсар не даст соврать...у него целых две...вот сейчас выдет из ванны и ответит....


quote:
[B][/B]

И все же( прошу не говорить,если получиться," МЫ НИКОЛАЙ 2й",а от своего имени) , как решалась длинна ствола?
тихушник 24-10-2007 12:19

да была такой...
корсар 24-10-2007 12:19

quote:
Originally posted by тихушник:

но почему револьвер наган дерьмо....

а вы мозгом пошевелите полезно


quote:
Originally posted by тихушник:

а на счет сербского . ну дал бы написание сайта чтобы кликнуть

было выше написанно, в поиск, поработайте руками, раз некоторые части тела не работают-)


quote:
Originally posted by тихушник:

кстати . спасибо за совет про ванну...все так толково описано...чувствуеться что человек знает что говорит..не по наслышке...

последователь ГГГ, весь его мировой опыт переняли-) повторяете за учителем-) но чувсвуется немерянная работа мозга, своими словами повторяете-)

тихушник 24-10-2007 12:44

приятно общаться с интеллигентными людьми, так много о себе узнаеш...
.ну на счет револьвера ты что перегнул,
все довольны , а ты как та баба яга. опять против,или ты просто на фамилию наган неровно дышиш...
корсар 24-10-2007 19:03

quote:
Originally posted by тихушник:

.ну на счет револьвера ты что перегнул, все довольны , а ты как та баба яга. опять против,или ты просто на фамилию наган неровно дышиш...


простите а кто им доволен? аташе бельгии как то сказал что имя Нагана (имелся ввиду револьвер)знают только в двух странах россии и бельгии-)

Уже ранняя 9-мм модель 1878 года получила положительные отзывы бельгийской армии, что способствовало известности марки фабрики Наган на мировом рынке. В 1884 году бельгийская модель револьвера М1883 переделывается под 7,5-мм швейцарский патрон и в таком виде принимантся на вооружение в армии Люксембурга (модель сейчас известна под именем 'люксембургской' 1884 года). Модель М1884 с удлинённым стволом (к которому иногда монтировался откидной штык) получила признание и на коммерческом рынке.

В 1887 году в Швеции были проведены конкурсные испытания револьверов различных производителей, в которых убедительную победу одержал револьвер Нагана модели 1886 года под 7,5-мм патрон с бездымным порохом. Результатом конкурса стало принятие в Швеции на вооружение этой модели, причём шведская армия не только закупала готовые револьверы, но и приобрела лицензию на их производство, которое начато с 1897 года в городе Хускварна. В период с 1898 по 1905 год в Швеции было произведено 13732 единицы 'револьвера Наган m/1887'. Норвегия принимает на вооружение модифицированную (основное изменение коснулось формы мушки) шведскую модель под индексом 'модель 1893'. Вооружённые силы Норвегии получили 12964 револьвера, подавляющее большинство которых было произведено фабрикой Наган в бельгийском Льеже, 350 единиц в шведской Хускварне и считанные единицы норвежской фабрикой в городе Конгсберг.

Модель М1893 была также принята на вооружение армии Сербии. Военно-морской флот Аргентины заказывает револьверы Нагана под американский калибр .440 на фабриках Германии. Российская Империя покупает лицензию на производство 3-линейного револьвера и также заказывает его производство льежской фирме.

ну просто полмира-) особенно с патроном 7,62-)

чтоб вам всю жизнь стрелять из нагана без самовзвода-)

Непоседа 24-10-2007 23:05

2 корсар
Не стоит горячится, пусть думают что хотят. В коце концов если человек не знает, это его проблема. Всякий кто действительно интересуется оружием и его историей понимает разницу и не порет чушь.
Сергей мне кажется Вас просто подкалывают, а Вы нервничаете и горячитесь.
С уважением!
корсар 24-10-2007 23:50

quote:
Originally posted by Непоседа:

Сергей мне кажется Вас просто подкалывают, а Вы нервничаете и горячитесь.С уважением!

да не в коем разе-) меня вот чего поражает, приходит очередной бегун по граблям, и повторяет одно и тоже, в соседней ветке товарищ опять тот же тульский документ привел, в котором описанно про супер качество каких то снаперских винтовок мосина, здесь та же тема, макаров -вальтер, причем если мосин наган то называют, то как раз макарку буржуи ни с чем не скланяют, так же как и АК и ППШ, это выдумки уже отечественных сказочников исключительно, причем не раз о этом говорилось, и не раз показывалось, но старт берут очередные бегуны по граблям, причем иногда как сечас, они выступают в командном зачете, но не исключая личного-)

Непоседа 25-10-2007 12:11

Ну верит человек что "Ленд крузер" содрали с "запорожца", ну и что? Может есть склонность к садо-мазо? В упоении самоуничижения и тоски хлестать себя ушами по щекам. Да Бог с ним, пусть пусть тешится.
корсар 25-10-2007 12:27

угу-) только беднолицый друг два раза наступает на грабли-)
тихушник 25-10-2007 16:57

ну подколол немного..это правда...ну самую малость , а он как начал орать....ну как тут за хвост не подергать..
..когда же он начинает обьяснять про револьвер наган, видно , что собеседник не только эрудирован, но. что говориться в теме..приятно читать, про наган я действительно этого не знал..спасибо . что обяснили...
......упоения самоуничижения нет, а вот тоска и тихая грусть пожалуй.... садо мазо говорите...
ну может быть раздел связаные блондинки...хотя..и брюнетки тоже ничего...
.а вот на счет запорозца знаете с кого содрали , причем и горбатого и мыльницу..
.если нет могу поделиться...
Константиныч 31-10-2007 12:16

quote:
Originally posted by корсар:
угу-) только беднолицый друг два раза наступает на грабли-)

Корсар, пожалуйста, правильно цитируйте классику.
В первоисточнике - не "бледнолицый друг" а "презренный бледнолицый"; и не "на грабли", а "на одни и те же грабли"

Полностью фраза Чингачгука звучит так: "Только презренный бледнолицый может два раза подряд наступить на одни и те же грабли!"

Удачи!

тихушник 31-10-2007 09:34

вестерн какой то...блин.
.а корсар видимо родом из команчей...повадки те же...только пузыритться не о винчестере , а о мосе.
Константиныч 31-10-2007 12:50

quote:
Originally posted by тихушник:

.а корсар видимо родом из команчей...повадки те же...

Он и зарезать может, ..... но НЕ БОЛЬНО.

тихушник 31-10-2007 12:58

уже резали...были у меня такие в роте.....понтовитые....долго не жили на передке..
.тут в жизни понты лишнее,все самое главное делаеться потихоньку без лишнего шума, а в поле....тем более...
Константиныч 31-10-2007 13:03

Народ, давайте-ка лучше ... о винтовке Мосина!
тихушник 31-10-2007 14:02

вопросов нет, о мосе. так о мосе ,
к примеру вижу лежит рядом две винтовки . одна мося, одна наган...похожи друг на друга...ну сил нет...то есть различия конечно есть..ну очень похожи..близнецы у женщин получаються когда от одного отца. ну не только от этого, но один отец обязателен, причем , что характерно чтоб сразу..
.у винтовок видимо другой принцип...кто то, у кого то должен передрать...ну не могут же они паралельно создаваться на разных концах города в темноте,так похожие друг на друга., а с учетом что у нас последние 20 веков передрали только водку и женщин.то возникают вопросы...вот я и в сомнениях...
а мне в ответ либо хомят..либо учат как родину любить,.либо вестерн..
я что, я ничего.
.мне просто за державу обидно...
Константиныч 31-10-2007 14:11

Воровство (плагиат) у оружейников всего мира в очень большом почёте и уважении!!!
Плагиат здесь - это благо!
Он является сильнейшим двигателем технического прогресса в этой узкой отрасли.
Это признано всеми и является практически аксиомой!!!
тихушник 31-10-2007 14:13

ну а я о чем.....блин...
.славо богу разобрались
....хоть засну теперь спокойно...
Дядя Леша 08-11-2007 03:39

quote:
Originally posted by тихушник:

к примеру вижу лежит рядом две винтовки . одна мося, одна наган... похожи друг на друга... ну сил нет...


Плохо смотрели: затворы там ну совсем разные. А так, я с Вами согласен, почти все магазинные болтовые военные винтовки той поры сильно похожи друг на друга. Функциональность, поставленная во главу угла при решении стоящей задачи, породила сходство форм, ну такое сходство... ну сил нет.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Ха Ха 08-11-2007 18:12

ну зачем все... как раз все болтовые винтовки того периода абсолютно разные..
.ну немного арисака затвор у маузера содрала...
но мося и наган...
это что то...
Дядя Леша 08-11-2007 19:56

У Тихушника пошел процесс автоклонирования....
Ха Ха 09-11-2007 10:23

а чего..
.у спилбнрга даже серия такая есть .....атака клонов...
Wladd 16-11-2007 08:37

quote:
Константиныч
Народ, давайте-ка лучше ... о винтовке Мосина!

http://www.weltkrieg.ru/weapons/mosin/

философер 16-11-2007 13:16

quote:
Originally posted by философер:

2АхотнеГ - пока не стрелял, но как постреляю, то обязательно поделюсь)))

Наконец-то я собрался пострелять из новой винтовки. Собрал 50 патронов, а поскольку винтовку я купил как не стрелявшую, то темп стрельбы был "стрельнул-почистил"... обкатка типа)) В необходимости данной процедуры были сомнения т.к. я ствол отполировал пастой до цвета зеркала, ну раз положено - надо делать. Сжег 40 патронов и решил пострелять по мишени...

click for enlarge 1240 X 1753 182.2 Kb picture

Не рекорд, конечно, но странность имеется... Было стреляно 10 раз, как говорится, "не вынимая" и каждая следующая пуля ложилась ниже предыдущей. Начинал из "чистого" ствола... может дело в загрязнении?

P.S. Стрелялось на 100 м с открытого прицела (ПУ "смотрел" сильно в сторону)

ГГГ 17-11-2007 16:08

Может нагрев ствола сказался? Мне результаты нравятся.
zorkiy01 20-11-2007 12:15

quote:
Originally posted by философер:

В необходимости данной процедуры были сомнения т.к. я ствол отполировал пастой до цвета зеркала


Какой способ полировки? Какой постой?

Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Тюнинг мосинки своими силами