Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли нам чего-нибудь эдакого ?!

TSV 14-10-2006 01:07

Насмотревшись на http://home.snafu.de/l.moeller/Bremse/Mundbremse.html возник вопрос: а что на практике получается?
Каково соотношение количества щелей и их размер к калибру? (для щелевых моделей)
Насколько изменяется кучнось при использовании ДТК?
drachun 14-10-2006 15:28

Очень хорошая, интересная и, не побоюсь этого слова, НАЗРЕВШАЯ тема!

А вы какие щели имете в виду: параллельные оси канала ствола или нормальные по отношению к ней?

TSV 14-10-2006 17:56

quote:
Originally posted by drachun:
Очень хорошая, интересная и, не побоюсь этого слова, НАЗРЕВШАЯ тема!

А вы какие щели имете в виду: параллельные оси канала ствола или нормальные по отношению к ней?

Искал изображения тех ДТК, что Вы как-то показывали.
Не смог найти.
Как мне думается, лучше всего должен работать дтк с размещением щелей под углом к оси ствола. При этом рез делать выше середины
Сейчас изображу в картинке
click for enlarge 672 X 335  98.0 Kb picture

drachun 14-10-2006 18:52

Ваша конструкция будет иметь:

ПЛЮСЫ -
- приличное уменьшение импульса отдачи;
- незначительное уменьшение подбрасывания оружия.

МИНУС -
- таки ЧУДОВИЩНОЕ увеличение громкости выстрела, которое будет просто нетерпимым не только для стрелка, но и особенно для соседей, лежащих справа и слева на огневом рубеже. Они просто оглохнут!
Увы, имеется ГОРЬКИЙ опыт!

Вопрос: Мне не совсем понятно наличие уменьшения канала ДТК на выходе. Ддя чего это нужно?

TSV 14-10-2006 19:31

Собственно, я просто изобразил примерную конструкцию.
Так как нет опыта с компенсаторами.
Если сужение увеличит ударную волну, то значит надо увеличить объем в камере. Но в этом случае изменится конструкция в стьрону усложнения. Выбирать резцом внутри камеры сложно. Или нужно ДТК делать разборным.
Удел с крепление к стволу делать отдельно, а камеру с резьбовой частью и увеличенным объемом и щелями отдельно.
Отверстие для пули я взял за 6мм
Не мало ли?
drachun 14-10-2006 19:52

quote:
Originally posted by TSV:

Если сужение увеличит ударную волну, то значит надо увеличить объем в камере. Но в этом случае изменится конструкция в стьрону усложнения. Выбирать резцом внутри камеры сложно. Или нужно ДТК делать разборным.

Оставим в покое технологические трудности.
Давайте дожмем саму идею!

Мне лично знакома только одна такая СЕРИЙНАЯ конструкция - ДТК на СВТ.
Что же касается собственного опыта, то свои первые нашлепки на дульную часть ствола отталкивались именно от СВТ-шной версии.
Отдача, конечно уменьшалась, но каких-то чедес, ориентированных в сторону увеличения кучности, не происходило.
Скажу больше: увеличение объема камеры вызывало РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ КУЧНОСТИ!
Именно поэтому сужение канала на выходе ДТК было отвергнуто окончательно и бесповоротно!

В итоге форма канала (статистика):

- у буржуинов - это, непременно, гладкий цилиндр;
- на моих ДТК - это конус (одобренный, кстати, самим Майклом!).
click for enlarge 1600 X 1200 917.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 799.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 747.9 Kb picture

Dr. Watson 14-10-2006 20:11

quote:
Originally posted by drachun:
увеличение объема камеры вызывало РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ КУЧНОСТИ!

одобренный, кстати, самим Майклом!).

Применение расширительных ТГП во многих случаях УЛУЧШАЕТ кучность. Впрочем, возможно, за счет утяжеления ствола и загрубления его вибрационных характеристик.

А этот змей все не удосуживается заехать. Через Мск ему в Зеленоград, видите ли, далеко ехать.

Док

TSV 14-10-2006 20:17

Конус обратный, с расширением от ствола к выходу?

СВТшный видеть не доводилось. Не в курсе как он устроен.
Если есть чертежик или ссылочка, то хотелось бы глянуть.
Как мне кажется, изменение объема (и веса конструкции) приводит к тому, что изменяется длина ствола как единая система. Вроде тюнера.
Может быть подбор боеприприпаса выдал иные результаты, нежели на стандартном, который до момента изменения ДТК отлично работал в паре с ним.

Как насчет такого варианта?
Наличие камер внутри ДТК должно препятствовать обгону газом пули. То есть, одной из тех причин, что воздействуя на траекторию пули отклоняет ее.

click for enlarge 574 X 357  83.8 Kb picture

drachun 14-10-2006 22:18

quote:
Originally posted by TSV:
Конус обратный, с расширением от ствола к выходу?

СВТшный видеть не доводилось. Не в курсе как он устроен.
Если есть чертежик или ссылочка, то хотелось бы глянуть.
Как мне кажется, изменение объема (и веса конструкции) приводит к тому, что изменяется длина ствола как единая система. Вроде тюнера.
Может быть подбор боеприприпаса выдал иные результаты, нежели на стандартном, который до момента изменения ДТК отлично работал в паре с ним.

Как насчет такого варианта?
Наличие камер внутри ДТК должно препятствовать обгону газом пули. То есть, одной из тех причин, что воздействуя на траекторию пули отклоняет ее.

Да! На самом распространенном калибре (7,62мм) размеры диаметра канала составляли: на входе - 8,1мм, на выходе - 10,1мм.

Вы будете смеяться, но он устроен практически так же, как нарисовано на вашем первом эскизе, с той лишь разницей , что щели ориентированы к оси канала по нормали, и они симметричны относительно горизонтальной плоскости, проходящей через этот канал.

Насчет уменьшения кучности при увеличении внутреннего объема ДТК мне более симпатична другая версия. Дело думаю в той турбулентности, кот орая получается внутри корпуса ДТК из-за того, что газы (в большом ЗАМКНУТОМ объеме) успешно обгоняют пулю, ударяются о внутреннюю стенку торцевой части ДТК, отражаются и начинают нехорошо влиять на пулю, которая пока ещё находится внутри этого объема.

Последний ваш вариант теоретически может иметь право на существование, но зачем городить такие сложности, когда газы эти можно сразу (ну, очень много!) выбросить наружу.
Другими словами, на пьедестал просится старейшая конструкция ДТ. Помните, как был устроен ДТ у пушек "Тигра" и "Пантеры"?
Многие современные крупнокалиберные снайперские винтовки, кстати, имеют ДТК, использующие именно тот же принцип: после выхода из ствола газам буквально открыто все окружающее пространство кроме ТРЕХ ЗОН:
- зона нормальная траектории вылетевшей из ствола пули, образованная торцевой стенкой ДТК, в которой есть отверстие для её прохождения;
- Узкие продольные зоны вверху и внизу, образованные верхней и нижней частями корпуса ДТК.
В итоге газы валом валят вправо, влево и вперед!. Первые два потока бьют по воздуху, окружающему дульную часть ствола справа и слева, а самый могучий удар газы наносят по внутренней части торцевой стенки ДТК, толкая её (и ствол с танком ) вперед.
Тут вам и торможение, тут вам и компенсация - будьте любезны!

mixmix 14-10-2006 22:29


399 x 248
drachun 14-10-2006 22:43

ПРОЦЕСС ПОШЁЛ!!!
А-ля "Сако"...
Кстати чухонский ДТК пользуется несомненным успехом. Мне его доводилось видеть на девайсах других фирм (под калибр 338 Lapua Mag).
Похоже, что наружный диаметр дульной части тех стволов и резьба ... стандартизованы что ли? Или же по кооперации покупают стволы у "Сако"?
mixmix 14-10-2006 22:55

Незнаю как САКО, но в башке давно такой.
Только втарая камера как у ТДК Калаша.
drachun 14-10-2006 23:16

Щели и отверстия (фотки в тему):
click for enlarge 1280 X 960 500.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 601.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 561.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 504.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 587.8 Kb picture
TSV 14-10-2006 23:45

[QUOTE]Originally posted by drachun:

Насчет уменьшения кучности при увеличении внутреннего объема ДТК мне более симпатична другая версия. Дело думаю в той турбулентности, кот орая получается внутри корпуса ДТК из-за того, что газы (в большом ЗАМКНУТОМ объеме) успешно обгоняют пулю, ударяются о внутреннюю стенку торцевой части ДТК, отражаются и начинают нехорошо влиять на пулю, которая пока ещё находится внутри этого объема.


Насчет камер.
Если длина камеры будет меньше длины пули, то пуля должна работать как некий двигающийся клапан. И тогда воздействие на пулю спереди будет минимально. Одновременно с этим должна гаситься волна, увеличиваться объем, и уменьшаться давление и температура.
Шели действительно не обязательно делать под углом к вертикальной плосткости. Наклон щелей вниз думаю стоит оставить.

Насчет окна, вырезанного сразу за выходом из ствола. Не будет ли велико окно? Выход из ствола. Газы предельно горячи. Им охладиться бы не мешало, а они наоборот вырываются с предельной скоростью.
Слишком много их попрет вверх. При стрельбе с оптикой все стекла может забить нагаром и всякой дрянью.

mixmix 15-10-2006 12:01

drachun
Почти только скомбиниравоны. И не попрямой, а как в разрезе у TSV(по калашу)
А дырочки на вепрях давно воедино со стволом.

TSV а вот тут все зависит от длинны пули каторую использавать. Но усредненно объем камеры 3 калибра, длинна два калибра(либо длинна пули).

TSV 15-10-2006 02:30

Еще пара вариантов.
Длина камеры 15мм, диаметр отверстия 6мм
Вот сможет ли кто исполнить в металле первый - не знаю.

click for enlarge 648 X 339  88.3 Kb picture
click for enlarge 686 X 271  80.9 Kb picture

mixmix 15-10-2006 03:34

TSV Вот на фото drachunа то что сдырачками у меня почти такой на помпе стоял. Говорил где то уже. Только дырочки были насверляны косынкой, и первое отверствие от среза равнялось 1/2 калибра(16кал. 17мм)остальные 1/3. Стоял он на коротком стволе. Работол идеально, ствол стоял как влитой на линии, но звон стоял в ушах как будто под колоколом стоишь. И после неоднакратных прозьб друзей по охоте(да и мне надоело со звоном в ушах ходить) был мною снят. Потеря линии прицеливания, зато тишинааааа Жаль что выбросил, незнал тогда о форуме
TSV 15-10-2006 04:20

Здесь в основном "дырявые" ДТК :
www.brownells.com

Неужели просто наличие отверстий так сильно меняет звуковую картину и влияет на отдачу?

mixmix 15-10-2006 04:31

Да и очень сильно увеличивается звук.
87 x 73
Вот на единственной фотки только есть, но плохо видно.
TSV 15-10-2006 04:48

Значит в таком случае щели и отверстия надо направлять вперед.
Изменять направление волны.
Если это поможет.
mixmix 15-10-2006 05:12

Не знаю не пробовал с щелями. Нужны не дырочки, а камера высвобождения.
drachun 15-10-2006 12:01

quote:
Originally posted by TSV:
Значит в таком случае щели и отверстия надо направлять вперед.
Изменять направление волны.
Если это поможет.

Именно так!
Мой немецкий друг Готфрид Претхль на своих ДТК так и поступает. Мы ещё с ним спорили на этот счет. Но окончательно убедил меня в необходимости наклона не он, а звон в ушах при стрельбе из коротких "Тигров"и КО с этой прелестью.
Отверсия в них (претхлевских ДТК) просверлены ПОД УГЛОМ!!!

drachun 15-10-2006 12:07

quote:
Originally posted by mixmix:
Нужны не дырочки, а камера высвобождения.

Почему-то совершенно не уверен в этом. Камера высвобождения - ничто по сравнению с окружающей атмосферой. Это ж каких размеров тогда она должна быть?
Напомню, главная идея ДТК: уменьшение импульса отдачи!

TSV 15-10-2006 17:19

quote:
Originally posted by drachun:

Именно так!
Мой немецкий друг Готфрид Претхль на своих ДТК так и поступает. Мы ещё с ним спорили на этот счет. Но окончательно убедил меня в необходимости наклона не он, а звон в ушах при стрельбе из коротких "Тигров"и КО с этой прелестью.
Отверсия в них (претхлевских ДТК) просверлены ПОД УГЛОМ!!!

В таком случае осталась мелочь - сделать ДТК с щелями и отверстиями вперед и проверить это измерителем звука
Какой ДТК сколько децибел покажет.
Прибор добыть можно.

Мне почему-то кажется, что наличие камер внутри с перегородкой должно снижать выхлоп за счет расширения газов внутри. Хоть и небольшое, но расширение и завихрение обязаны препятствовать быстрому выходу. От этого должна уменьшиться ударная волна.
То есть, то, что бьет по ушам.
Направление щелей просто изменит направление основного фронта волны. Но просто наличие щелей не уменьшит скорости истечения газов.
ДТК с камерами должны сработать как компенсатор+понижатель звука. Плюс к тому замедление газов должно больше воздействовать на дтк для предотвращения подброса ствола.

Но все сугубо ИМХО. Может все иначе работает.

mixmix 15-10-2006 17:28

TSV
Вот так приблезительно выгледел.
(drachun извени подправил)
400 x 97


drachun может я не правильно вырозился, но я имел в виду начальное высвобождение газов на опережение подброса ствола. А не плавное высвобождение как в шелях(отверствиях) с постепенным увелечением сумарной площади. На картинке понятен смысл. Только еще нужна перегородка для удара волны газов.

TSV 15-10-2006 17:33

Внизу под маленькими отверстиями есть что или там все по кругу дыряво?
Если все вокруг просверлено, то непонятно.
В чем смысл сверлить во все стороны?
Если нужно подавить подброс ствола, то значит нужно большее количество отверстий располагать в верхней части дкт
И некоторое количество с боков и внизу.
mixmix 15-10-2006 17:44

Сверление косынкой. Тоесть под большим отверствием нет отверствия с низу. Под двумя с верху тоже нет снизу. И так по увеличевующейся по кругу.
Чего добились- подброса нет, и отдача минимизирована. Но звук.....
drachun 15-10-2006 19:33

quote:
Originally posted by TSV:

В таком случае осталась мелочь - сделать ДТК с щелями и отверстиями вперед и проверить это измерителем звука
Какой ДТК сколько децибел покажет.
Прибор добыть можно.

Мне почему-то кажется, что наличие камер внутри с перегородкой должно снижать выхлоп за счет расширения газов внутри. Хоть и небольшое, но расширение и завихрение обязаны препятствовать быстрому выходу. От этого должна уменьшиться ударная волна.
То есть, то, что бьет по ушам.
.

Я могу показаться занудой, но я ещё раз терпеливо напоминаю: ГЛАВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ДТК - УМЕНЬШЕНИЕ ИМПУЛЬСА ОТДАЧИ!!! Все другие потуги являются второстеапенными и на них не следует заморачиваться.

drachun 15-10-2006 19:44

quote:
Originally posted by TSV:
Внизу под маленькими отверстиями есть что или там все по кругу дыряво?
Если все вокруг просверлено, то непонятно.
В чем смысл сверлить во все стороны?
Если нужно подавить подброс ствола, то значит нужно большее количество отверстий располагать в верхней части дкт
И некоторое количество с боков и внизу.

Именно так: все по кругу дыряво!!!
СРАЗУ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: А ПОЧЕМУ?

ГЛАВНАЯ ИДЕЯ:
создать как можно больше:
- ручейков-отводов основного потока (направленного по оси канала ствола) газов;
- нормально расположенных к упомянутому потоку газов поверхностей,
чтобы МИНИМИЗИРОВАТЬ выхлоп по направлению канала ствола и создать максимум площадей, расположенных по нормали к этому потоку, КОТОРЫЕ ПРИМУТ НА СЕБЯ УДАР ГАЗОВ.
В этом-то и зарыта самая большая собака!!!

Все остальное - вторично! (ЗАРУБИТЬ!)

mixmix 15-10-2006 20:19

quote:
Originally posted by drachun:

Все остальное - вторично! (ЗАРУБИТЬ!)

Значит если ТДК работает нормально, то можно смирится со звуком. Или все таки есть какието решения по снижению звука?

drachun 15-10-2006 20:32

Переориентировать направление бокового выхлопа в сторону направления стрельбы.
Тогда "и волки бужут целы , и овцы будут цел.и ".


"Ну, вы меня поняли, мужики!"
(Лев Соловейчик)

mixmix 15-10-2006 20:34

quote:
Originally posted by drachun:
Переориентировать направление бокового выхлопа в сторону направления стрельбы.
Тогда "и волки бужут целы , и овцы будут цел.и ".

Спасибо за совет Учтем

drachun 15-10-2006 20:38

Удачи!
Если будут какие-то результаты,благодарная Ганза с превеликим удовольствием их послушает, посмотрит, понюхает и т.д.
TSV 15-10-2006 21:26

quote:
Originally posted by drachun:
Удачи!
Если будут какие-то результаты,благодарная Ганза с превеликим удовольствием их послушает, посмотрит, понюхает и т.д.

В таком случае надо все выходы направлять вперед.
Исход газов есть, и направление звука пойдет не назад.
Вообщем, вроде этого.
Двухкамерник, 2 реза фрезой до оси и отверстия через 30 градусов, все направленные вперед
click for enlarge 642 X 337  87.3 Kb picture

drachun 15-10-2006 21:43

Красив, собака!!!
TSV 15-10-2006 21:51

К сожалению, в трехмерке еще не научился рисовать.
В ней бы поглядеть, как отверстия будут согласоваться с двумя резами на корпусе.
mixmix 15-10-2006 22:24

TSV
Первая камера нужна для опережения подброса, а вторая для сброса давления в канале и уменшения импульса отдачи. Красным зона отверствий или пазов первой камеры.
398 x 209
click for enlarge 901 X 805  32.4 Kb picture
TSV 15-10-2006 22:34

quote:
Originally posted by mixmix:
TSV
Первая камера нужна для опережения подброса, а вторая для сброса давления в канале и уменшения импульса отдачи.

Не учел такой момент.
Действительно, внизу лучше не сверлить.

mixmix 15-10-2006 23:04

Кстати отсуствие в ТДК с низу отверствий, может помочь с отстройкой правого или левого увода ствола.
TSV 16-10-2006 12:52

С отверстиями непонятка.
На бумаге нормально, но неизвестно как они будут сопрягаться с двумя вырезами фрезой
Не налезет ли отверстие на вырез.
ag111 16-10-2006 01:21

Звук выстрела, который лупит по соседним стрелкам - это очччень плохо. Секретные технологии излагать н буду , но очень быстро рожаем их заменитель

Если мушка позволяет, то на ДТК с зазором более 10 мм надеваем шумогасящую трубку, на легких направляющих, и подпружиниваем. Импульс пороховых газов, направленных вбок и назад, дернет эту трубку назад и добавит отдачу, уже частично уменьшенную ДТК. Но это будет после того, как пуля улетела Растяжение отдачи по времени есть хорошо. Звук, уже ослабленный, уйдет назад и вперед, но не вбок.

Армейского значения это не имеет, по причине большого расхода керосина на чистку всего этого оборудования.

TSV 16-10-2006 01:29

При возможности не помешало бы поставить дульник, что на последнем рисунке.
Мушки у меня нет. Снял мушку и целик. Так что к установке готов
Вот кто бы сделал.
А там уже и экпериментировать можно.
Звук от 223 не так страшен. Тем более что все вперед будет направлено
drachun 16-10-2006 11:45

quote:
Originally posted by ag111:
Звук выстрела, который лупит по соседним стрелкам - это очччень плохо. Звук, уже ослабленный, уйдет назад

Этого потока, что "назад", с лихвой хватит для того, чтобы оглушить самого стрелка.

И ещё:
А (то ли Паскалю, то ли Бойлю-Мариотту, словом, кому-то из древних) ваша теория, случаем, не противоречит? В том смысле, что в любую щель и дырку в любом направлении газы лезут ОДНОВРЕМЕННО!!! Так о какой растяжке во времени может идти речь? (Эти мысли мне шепнул мой внутренний голос). Может он прав???


Сказал бы в этом месте свое веское слово кто-нибудь из форумчан, причастный к аэродинамике ...
Удачи!

CoMrAdE! 16-10-2006 12:14

quote:
Originally posted by TSV:
С отверстиями непонятка.
На бумаге нормально, но неизвестно как они будут сопрягаться с двумя вырезами фрезой
Не налезет ли отверстие на вырез.
forum.guns.ru

Дык, не должно, если сверлить под тем же углом... Я сделал под 30 градусов условно посмотреть что получицца...

click for enlarge 1262 X 1035 149.9 Kb picture

drachun 16-10-2006 12:24

А может ВЕРХНЮЮ зону красавчика сделать чисто щелевой? И делать проще, и отвод газов более эффективный за счет увеличения площади отводных каналов в корпусе?
Как вам идея?
TSV 16-10-2006 17:22

quote:
Originally posted by drachun:
А может ВЕРХНЮЮ зону красавчика сделать чисто щелевой? И делать проще, и отвод газов более эффективный за счет увеличения площади отводных каналов в корпусе?
Как вам идея?

Логично.
Но тогда думается лучше будет делать не вторую камеру, а увеличенное отверстие от первой камеры и далее сквозьняком до конца.
Толстый цилиндр даст стенки.
Несколько щелей вперед и вверх должно быть достаточно для сброса газов, при этом все щели будут работать отражателями.
Соответственно, чертежик надо будет менять.
С первой камерой что делать?
Может ее всю отверстиями нашинковать?
Во все стороны, с направлением вперед?

ag111 16-10-2006 17:47

quote:
Originally posted by drachun:

В том смысле, что в любую щель и дырку в любом направлении газы лезут ОДНОВРЕМЕННО!!! Так о какой растяжке во времени может идти речь? (Эти мысли мне шепнул мой внутренний голос).

Газы, направленные назад ДТК, стукнут по ПОДПРУЖИНЕННОМУ внешнему корпусу и отправят его назад. Пока этот корпус дойдет до ограничителя, отдача отложена Пуля уже ушла.

ИМХО, шум для стрелка будет тоже снижен, но это все надо пробовать.

Для снижения шума надо максимально снижать температуру газов. Падает скорость звука, снижается шум.

Хотим охладить газы, сверлим тысячи отверстий диаметром 1 мм И черним, чтобы был теплообмен излучением.

drachun 16-10-2006 18:59

quote:
Originally posted by TSV:

Логично.
Но тогда думается лучше будет делать не вторую камеру, а увеличенное отверстие от первой камеры и далее сквозьняком до конца.
Толстый цилиндр даст стенки.
Несколько щелей вперед и вверх должно быть достаточно для сброса газов, при этом все щели будут работать отражателями.
Соответственно, чертежик надо будет менять.
С первой камерой что делать?
Может ее всю отверстиями нашинковать?
Во все стороны, с направлением вперед?

Работая В ОЭП (ранее), именно в таких случаях я ВСЕГДА поступал следующим образом: Делал ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ и прогонял их через испытания по одной и той же программе. Из всех выбирался самый лучший, который потом дополнительно доводился до более высокой степени совершенства. ПОЛУЧАЛАСЬ КОНФЕТКА!!!
Думаю, что и в нашем случае здесь надо будет поиграться именно по такому сценарию.
Как, Иван Иваныч?

"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна!"

(Гаусс)

drachun 16-10-2006 19:01

quote:
Originally posted by ag111:

Хотим охладить газы, сверлим тысячи отверстий диаметром 1 мм И черним, чтобы был теплообмен излучением.

Это круто!!!!
Сколько же миллиметровых (!) сверл будет при этом сломано?
Да и с ценой непонятка .... ?
Кстати, попытался представить эту конструкцию - и ... мое воображение отказало.
Может изобразите ...

Джиин 16-10-2006 19:17

Народ,а зачем сверлить отверстия внизу?
Импульс от газа через эти отверстия напрвлен вверх,соответственно уменьшается значения щелей\окон\отверстий в верхней части первой камеры,подброс ствола ослабляется в меньшей степени.
TSV 16-10-2006 20:08

quote:
Originally posted by ag111:
Для снижения шума надо максимально снижать температуру газов. Падает скорость звука, снижается шум.

Хотим охладить газы, сверлим тысячи отверстий диаметром 1 мм И черним, чтобы был теплообмен излучением.

Чтобы охладить газы, надо или резко расширить объем истекающих газов (на расширении произойдет понижение температуры. один из способов охлаждения газов), и (или) напихать теплоотвода в камеру.
Наличие множества отверстий как раз сделают возможным увеличить исход газа без замедления. И звук не уменьшат.
ИМХО.

CoMrAdE! 18-10-2006 04:42

quote:
Originally posted by mixmix:
TSV
Первая камера нужна для опережения подброса, а вторая для сброса давления в канале и уменшения импульса отдачи. Красным зона отверствий или пазов первой камеры.

forum.guns.ru

Не понятно зачем делать двухкамерный ДТК. Газы, расширившись, должны ударить в перегородку, уже погасив, в какой-то степени, отдачу, ИМХО. Опять же, такая конструкция может быть сорвана выхлопом, если она не на резьбе.

Dar_Veter 18-10-2006 19:04

Если хотим получить гуманный по звуковому давлению ДТ, то на обычный "дырявый" ДТ распытительного типа ставим цилиндр, глухой с заднего торца и открытый с переднего торца. Т.е. получается ДТ внутри открытой со стороны дульного среза трубы. Кроме гуманного звукового давления на стрелка и его соседей получим ещё и эффективное пламягашение. Можно данную конструкцию ещё подразвить в плане повышения КПД ДТ. Понятно, что зффективность будет ниже, чем в ДТ активно-реактивного типа, но преимущества у такого ДТ будут.
genium 19-10-2006 08:49

Лучший ДТК- интегрированный глушитель !
Nicnic 19-10-2006 16:42

Ну, вы, блин, даете. Вы б еще крышку спереди да в 3 слоя исполнения металл/стекловата/металл с 2-мя камерами - это ж настоящий саунд модератор получится. %)
Вот так всегда - начинаем за здравие,а заканчиваем..... А идея - то всего подавить звук родилась от ДТК. Это ж и получается другой девайс.
Dar_Veter 19-10-2006 21:38

Нда.. Заглохла тема, а жаль. Интересная же..
mixmix 19-10-2006 22:59

quote:
Originally posted by Dar_Veter:
Нда.. Заглохла тема, а жаль. Интересная же..

Не заглохла , а ушла в нароботки

Dr. Watson 19-10-2006 23:39

quote:
Originally posted by genium:
Лучший ДТК- интегрированный глушитель !

Увы, да. Тормозит весьма существенно. И наушники не нужны.

Док

TSV 20-10-2006 02:58

Вот только набалдашник без дырок трудно потом обзывать компенсатором, если увидят
Бобер^..^ 20-10-2006 11:21

У меня на КО-91/30М стоит ДТК от "drachunа". В комплекте с резиновым затыльником работает замечательно, комфортность срельбы значительно возросла, по сравнению с заводским вариантом. Кучность без изменений- что с ДТК, что без разницы не видно. Соседи по рубежу на звук выхлопа тоже не жалуются - говорят "нормально" ( их больше КО-44 карабин - достает) а вот меня пару раз кантузило до звона в ушах ...... теперь использую беруши.
А ежли на охоту, то просто снимаю ДТК и в карман еВо.
click for enlarge 976 X 567 192.7 Kb picture
mixmix 22-10-2006 02:52

forummessage/1/1657
CoMrAdE! 28-10-2006 07:06

Приветствую
Изобразил дульник, в начале камера и куча отверстий, во второй половине только фрезерованные пазы.
Можно ли чертеж превратить в трехмерку?
Если да, то куда можно прислать файл автокада?

Сергей.

Что-то я не совсем умею пользовацца этими ПС, поэтому, насколько понимаю, сообщение адресовано мне.
Сделать трёхмерку можно, нужен подробный образмеренный чертёж, желательно в трёх проекциях.

air 100 28-10-2006 13:48

quote:
Originally posted by Бобер^..^:
У меня на КО-91/30М стоит ДТК от "drachunа"...
forum.guns.ru

Я правильно понимаю,что на любую винтовку можно поставить ЛЕГАЛЬНО ДТК,причем любой формы и это дело зарегистрировать в ЛРО?
Если это так,то:
1.Сколько стоит поставить в официальной фирме ДТК своей конструкции(не глушитель ),с удалением мушки и нарезанием резьбы?
Винтовка БИ-7-2-КО.
2.Сколько стоит изготовление ДТК своей конструкции в оружейной фирме....хотя бы примерно?
3.Есть ли ограничения на конструкцию ДТК со стороны ЛРО?
mixmix 28-10-2006 16:37

quote:
Originally posted by air 100:

Я правильно понимаю,что на любую винтовку можно поставить ЛЕГАЛЬНО ДТК,причем любой формы и это дело зарегистрировать в ЛРО?
Если это так,то:
1.Сколько стоит поставить в официальной фирме ДТК своей конструкции(не глушитель ),с удалением мушки и нарезанием резьбы?
Винтовка БИ-7-2-КО.
2.Сколько стоит изготовление ДТК своей конструкции в оружейной фирме....хотя бы примерно?
3.Есть ли ограничения на конструкцию ДТК со стороны ЛРО?

1; На это нет точного ответа. Мушка снимается выбиванием штифта. Любой ДТК ставится. Но без резьбы на стволе. Резьба запрещена Законом.
2; drachun ответит.
3; ЛРО тут непричем, Законом нет.

TSV 28-10-2006 23:38

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:
Сделать трёхмерку можно, нужен подробный образмеренный чертёж, желательно в трёх проекциях.

На какой адрес выслать чертеж?
Мой адрес email есть в профиле.

TSV 28-10-2006 23:44

quote:
Originally posted by mixmix:

1; На это нет точного ответа. Мушка снимается выбиванием штифта. Любой ДТК ставится. Но без резьбы на стволе. Резьба запрещена Законом.
2; drachun ответит.
3; ЛРО тут непричем, Законом нет.

Резьбу НЕ ЛЮБЯТ в ЛРО.
Везде им мерещатся террористы с мелкашками
Но запрета на нее кажется нет. Чехи делают стволы с резьбой и закрывают ее насадкой. Продаются же такие стволы здесь.
Вот делать ее запрещено в том смысле, что запрещен ремонт ружия без лицензии.

Бобер^..^ 29-10-2006 15:12

Я обратился в ООО "Охотник-оружейный тюнинг" имеющий лицензию,где и был установлен ДТК с ОЛРР ГУВД МО проблем не было (и надеюсь не возникнет в будущем).
ТО:air 100
Специально регистрировать ДТК в ОЛРР? не совсем представляю себе что вы имеете в виду.
Стоимость работ по съему-установке мушки и нарезанию резьбы 1750 рупий. Во что обойдется изготовление ДТК вашей конструкции затрудняюсь сказать. Позвоните 503-77-35, 503-80-56 и задйте им этот вопрос.
А зачем на БИ-7-2-КО ( это ведь мелкашка насколько я понимаю) ДТК вообще ?
air 100 30-10-2006 12:27

quote:
Originally posted by Бобер^..^:
Я обратился в ООО "Охотник-оружейный тюнинг" имеющий лицензию,где и был установлен ДТК с ОЛРР ГУВД МО проблем не было (и надеюсь не возникнет в будущем).
ТО:air 100
Специально регистрировать ДТК в ОЛРР? не совсем представляю себе что вы имеете в виду.
Стоимость работ по съему-установке мушки и нарезанию резьбы 1750 рупий. Во что обойдется изготовление ДТК вашей конструкции затрудняюсь сказать. Позвоните 503-77-35, 503-80-56 и задйте им этот вопрос.
А зачем на БИ-7-2-КО ( это ведь мелкашка насколько я понимаю) ДТК вообще ?

Спасибо за информацию.
Насчет того,зачем ДТК для БИшки....помните фильм "бриллиантовая рука"?
"Легким движением руки брюки преврашаются.....превращаются брюки...в элегантные шорты!"(С).
Думаю,вы поняли во что превращается ДТК .
TSV 30-10-2006 01:15

Старенький мультик "Следствие ведут колобки"
Когда иностранец с табуреткой приходит покупать керамического слона в магазин.
После оформления кидает его на пол. Слон вдребезги. Продавец охреневает, а иностранец ему - "Слон есть плохой. Справка - хороший!"

Только резьбу пусть делают покрепче

CoMrAdE! 30-10-2006 05:36

TSV
В дополнение к твоей конструкции ДТК:
Совершенно не вижу никакой необходимости делать сужение (стенку) на конце ДТК. ИМХО, это ничего не даст, т.к. при выстреле практически все газы уже вышли через многочисленные отверстия. Более того, такое сужение может быть причиной срыва пулей ДТК (и прочих неприятных последствий - как то повреждение ствола), поскольку сделать данную деталь сверхточно выйдет непомерно дорого, а учитывая, что крепление на хомуте, то тут ни о какой сверхточности речи быть не может.
Я не спец в оружии, но с металлом немого приходилось работать и проектировать всяки разны штуки.
Бобер^..^ 30-10-2006 11:25

ТО: TSV..... я так сразу и подумал
По ИМХО на мелкашку не нужно никакой резьбы вообще..... вполне подойдет цанговый зажим. Или еще проще ( на БИшке также как и на ТОЗ78 ствол конусный ? или цилиндр?)
плотно одеваются н ствол 2 второпластовых кольца,расстояние между ними 50-70мм. На внешние края колец крепиться на эпоксидке и саморезах пластиковая труба ( например какнализационная, серая) ..... в торец трубы закрепляется еще одно кольцо ......для "компенсации отдачи" 22ЛР более чем достаточно ...... ну и в случае чего ДТК такой выбросить не жалко.
mixmix 30-10-2006 15:03

Бобер^..^ ствол на БИ цилиндр по всей длинне 19мм.
CoMrAdE! 30-10-2006 19:46

Ну, ничего так... Только этих дырок насверлить 72 штуки под углом, да ещё в цилиндрической поверхности - нереально. Т.е. легче из золота отлить, ИМХО)
TSV 30-10-2006 19:56

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:
Ну, ничего так... Только этих дырок насверлить 72 штуки под углом, да ещё в цилиндрической поверхности - нереально. Т.е. легче из золота отлить, ИМХО)

Сверлится элементарно.
Деталь закрепляется в делительной головке, та поднимается на угол 30 градусов. Зенковкой делается наметка отверстия. Крутим делительную головку, деталь проворачивается. Дырявим. Потом по меткам сверлом отверстия делаем.
Затем сместить деталь на нужную величину по оси,чтобы другой ряд насверлить. И все повторяется тоже самое.
Разве что долго по времени. Все-таки 72 отверстия

mixmix 30-10-2006 19:59

TSV
А зачем в начале такой переход делать?
CoMrAdE! 30-10-2006 20:00

Ладно, интересно было бы посмотреть на исполнение в металле и почитать о результатах отстрела.
TSV 30-10-2006 20:12

quote:
Originally posted by mixmix:
TSV
А зачем в начале такой переход делать?

Какой именно?
О чем речь?
Если о втулке, на которую навинчивается сам дульник,то расширение на выходе в пользу пойдет.

TSV 30-10-2006 21:33

quote:
Originally posted by mixmix:

Первый зеленый прямоугольник - упор во втулке,чтобы ствол внутрь не проскользнул. Фаска на втулке это как фаска на стволе - распределение газов в "бублик"

Вторая фаска - технологический ход для облегчения чистки, одновременно с этим переход меньший канал. Сверлом можно просверлить, не напрягаясь с резцами.

mixmix 30-10-2006 23:01

quote:
Originally posted by TSV:

Первый зеленый прямоугольник - упор во втулке,чтобы ствол внутрь не проскользнул. Фаска на втулке это как фаска на стволе - распределение газов в "бублик"

Вторая фаска - технологический ход для облегчения чистки, одновременно с этим переход меньший канал. Сверлом можно просверлить, не напрягаясь с резцами.

Первый; Можно увеличить.
2; А конус не будет помогать газам обгонять пулю?

TSV 30-10-2006 23:28

quote:
Originally posted by mixmix:
Первый; Можно увеличить.
2; А конус не будет помогать газам обгонять пулю?

Конус даст завихнение назад.
По крайней мере должен завернуть назад
На открытых стволах фаска позволяет газам развернуться в стороны, при том за счет встречи с воздухом газ затормаживает и заворачивает в "бублик-тор"
Как раз на немецкой картинке, где на желтом фоне ствол и вылетающая пуля, видно как газ в тор заворачивается

mixmix 31-10-2006 02:23

TSV
Я про переход во вторую камеру.
Mikl 31-10-2006 21:30

Блин, долго читал, думал. после второго прочтения, понял, что все конечно правильно, но есть несколько граничных условий применимых для высокоточных стволов.
1. Вырезы на дульном тормозе компенсаторе должны быть симметричны.
2. Конусность компенсатора.
3. отсутствие кемерных переходов (камеры характерны для модераторов, и общеизвестно, что снижается кучность).
Все остальное можно экскриментировать только применительно для модераторов. И не применительно для высокоточной стрельбы. К сожалению, подтверждено большим количеством эксперементов.
CoMrAdE! 01-11-2006 03:37

www.cfd.ru/russian/products/GDT/gdt_app.htm?art - тут интересные анимашки
www.bp-tec.com www.jprifles.com
буржуйские ДТК. По второй ссылке в разделе ВИДЕО интересно посмотреть стрельбу из М16 с одной руки. Правда насчёт вероятного усиления звука не ясно, но конструкция любопытная, ИМХО.
mixmix 01-11-2006 04:04

CoMrAdE! Спасибо. А болтовик с ДТК только линейную имеет отдачу.
А первые отверствия большие переходят в маленькие.
CoMrAdE! 01-11-2006 05:15

quote:
Originally posted by mixmix:
CoMrAdE! Спасибо. А болтовик с ДТК только линейную имеет отдачу.
А первые отверствия большие переходят в маленькие.

Для того, чтобы правильно спроектировать этот агрегат, нужно знать физику выстрела, чем я, лично, похвастаться не могу. Кроме того, ИМХО, необходимо знать навеску пороха, тип его и прочие важные мелочи. Я уже не говорю о калибре. Тогда можно приступать к расчётам и комбинациям. А пока получается методом тыка, что не рационально.
Эксперименты - это, конечно, хорошо, но требует определённых затрат времени и денег.
ЗЫ
Давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны: какие главные задачи ДТК? Уменьшение отдачи стрелкового оружия, равно как и подброса ствола и, соотв., увеличение точности стрельбы. Все вышеперечисленные проблемы применимы к АК, например. Неужели в КБ ИЖМАШа работают полные дауны, не способные спроектировать эффкетивный ДТК? Вероятно - нет. Значит, дело не в ДТК, а в самом оружии.
И хотя буржуи и показывают в своих рекламных роликах стрельбу с одной руки, вероятно существуют серьёзные недостатки у этих устройств, поскольку в армии они не применяются, насколько мне известно.

Dar_Veter 01-11-2006 10:50

JP-шный ДТК весьма эффективный, однако из-за мощного аккустического воздействия на стрелка (и ещё более мощного воздействия на соседей) в армии не применим. Представьте, что Вам в помещении без наушников придётся стрелять или , что Вы окажитесь без наушников сбоку от Вашего соседа у которого в руках винтовка с подобным ДТК. Возможна и полная потеря слуха. Чем больше эффективность ДТК, тем сильнее воздействие на стрелка. При абсолютно эффективном ДТК, который полностью все пороховые газы отправит назад, воздействие на стрелка будет примерно то же, что и выстрел в лицо стрелка с 50 см холостым зарядом.
Для АК74 по этой причине установили именно такой ДТК, который мы сейчас и наблюдаем, а не тот, который планировался. Ввели первую расширительную камеру для снижения громкости выстрела.
Dar_Veter 01-11-2006 13:05

Для какого боеприпаса проектируется ДТК?
mixmix 01-11-2006 13:41

quote:
Originally posted by Dar_Veter:
Для какого боеприпаса проектируется ДТК?

.223 основной .308

Dar_Veter 01-11-2006 21:33

Нда.. Ну в типичном .223 вклад пороховых газов в импульс отдачи составляет 35%, а в типичном .308 - 32%. Хороший ДТК распылительного типа может почти полностью убрать импульс пороховых газов и сократить импульс отдачи на 1/3, а очень хороший ДТК активно-реактивного типа для этих боеприпасов может сократить импульс отдачи до 50% и более..
Т.ч. есть за что бороться.
Если свои уши и уши соседей жалко, то ДТК распылительного типа с внешним кожухом, который я описывал вполне подойдёт.. Если от ДТК нужен максимальный КПД, то делаем активно-реактивный ДТК как на баррете.. Снижение импульса отдачи в 2 раза это очень хорошо, но и очень громко!

З.Ы. Я говорю про импульс отдачи. Снижение энергии отдачи при 30% снижении импульса отдачи будет 50%. И эффективность или КПД такого ДТК будет=50%. Таким образом хороший ДТК распылительного типа для данных боеприпасов снизит энергию отдачи ВДВОЕ.

mixmix 01-11-2006 23:20

.308 надо подброс убрать, он полуавтомат. Так что линейную убрать неполучится.

.223 болтовик, тут по максимуму.

Dar_Veter 02-11-2006 09:04

quote:
Originally posted by mixmix:
.308 надо подброс убрать, он полуавтомат. Так что линейную убрать неполучится.

Почему не получится? У него же газовый двигатель (у Вепря). Петров на своём Вепре-308 поставил простой 3-х камерный ДТК активного типа (ДТК распылительного типа с таким же КПД получился бы значительно длиннее), и получил отдачу на уровне 7,62х39, сократив импульс отдачи на 1/3 (КПД=50%).
click for enlarge 2592 X 1944   2.2 Mb picture

mixmix 02-11-2006 11:36

Механика все равно свое дело сделает. Поэтому приоритет убрать подброс.
Dar_Veter 02-11-2006 11:58

quote:
Originally posted by mixmix:
Механика все равно свое дело сделает. Поэтому приоритет убрать подброс.

В каком смысле? Перезаряд нормально произойдёт. Или речь о том, что затворная рама долбанёт в заднем положении о затворную раму? Так можно буфер затвора сочинить..
Подброс убрать совсем просто - просто группа отверстий в верхней части бескамерного компенсатора или прорези сверху в однокамерном компенсаторе.

mixmix 02-11-2006 12:22

quote:
Originally posted by Dar_Veter:

В каком смысле? Перезаряд нормально произойдёт. Или речь о том, что затворная рама долбанёт в заднем положении о затворную раму? Так можно буфер затвора сочинить...

Долбанет Буфер мржет и смягчит удар, но энергию передаст.

Подброс убрать совсем просто - просто группа отверстий в верхней части бескамерного компенсатора или прорези сверху в однокамерном компенсаторе.[/QUOTE]

Этот вариант ДТК описывал выше. Добавь что нибуть

Dar_Veter 02-11-2006 12:50

quote:
Originally posted by mixmix:

Долбанет Буфер мржет и смягчит удар, но энергию передаст.

Импульс затворной рамы включается в общий импульс оружия (по закону сохранения импульса), его никак исключить не получится (если только не применяется сбалансированная схема). Буфер нужен для размазывания этой составляющей импульса отдачи по-времени для исключения удара в заднем положении. А общий импульс отдачи на Вепре-308, как я и говорил ранее, вполне прилично снижается при использовании ДТК.
Буфер может быть, например пружинным (или пневматическим, или гидравлическим или любым другим, лишь бы затвор с затворной рамой не изнашивал и не вызывал бы задержек при стрельбе).

quote:
Originally posted by mixmix:

Этот вариант ДТК описывал выше. Добавь что нибуть

А зачем усложнять простую конструкцию?

mixmix 02-11-2006 13:07

Dar_Veter я тут на форуме гдето видел резиновый буфер. Вот его я бы поставил. Но где взять?
Dar_Veter 02-11-2006 13:23

У меня есть несколько полиуритановых буферов, только с ним может раздолбатся копирный вырез в затворной раме (за счёт того, что хвостовик затвора со временем будет пробивать полимерный буфер и затвор будет удерживаться только копирным вырезом затворной рамы, который и будет изнашиваться). Можно конечно полимерный буфер сделать составным: передняя часть из металла, основная часть полимерная. Тогда хвостовик затвора буфер не пробьёт и затвор затворную раму изнашивать не будет.
mixmix 02-11-2006 14:21

Надо попробовать. Ваше предложение в личку
CoMrAdE! 05-11-2006 03:54

quote:
Originally posted by Dar_Veter:
JP-шный ДТК весьма эффективный, однако из-за мощного аккустического воздействия на стрелка (и ещё более мощного воздействия на соседей) в армии не применим. Представьте, что Вам в помещении без наушников придётся стрелять или , что Вы окажитесь без наушников сбоку от Вашего соседа у которого в руках винтовка с подобным ДТК. Возможна и полная потеря слуха. Чем больше эффективность ДТК, тем сильнее воздействие на стрелка. При абсолютно эффективном ДТК, который полностью все пороховые газы отправит назад, воздействие на стрелка будет примерно то же, что и выстрел в лицо стрелка с 50 см холостым зарядом.
Для АК74 по этой причине установили именно такой ДТК, который мы сейчас и наблюдаем, а не тот, который планировался. Ввели первую расширительную камеру для снижения громкости выстрела.

Мне, лично, не понятен принцип действия этого ДТК.
О звуке - это отдельный разговор. Звук, он, ИМХО, вернеее - его величина (громкость), зависит от мощности заряда, но не от того, как именно выходят газы. От этого зависит его направление. Опять же, ИМХО.Чтобы не оглушать соседей по рубежу, как мне кажется, достаточно применить внешние отражатели в виде двух изогнутых пластин по бокам - аналог того, что делается (проектируется) для шумных магистралей.

Dar_Veter 05-11-2006 12:03

JP-шный ДТК активного действия. Т.е. основан на ударе газовой струи в препятствие, с передачей части импульса ДТК, с последующим симметричным истечением пороховых газов в стороны. В данном случае таких поверхностей две. Компенсационный момент возникает из-за разницы площадей верхней и нижней поверхности ДТК.

ДТК который применяется в баррете - активно-реактивного действия, т.е. сначала происходит удар газовой струи в препятствие с передачей части импулься ДТК, а затем происходит истечение этих газов назад, как в реактивном двигателе, создавая ещё один импульс, направленный в сторону, противоположной отдаче. Кстати, по реактивным двигателям существует масса открытых учебников и рассчитать профиль и параметры оптимального сопла для такого ДТК для обеспечения максимальной тяги, зная рабочие давления пороховых газов при их истечении из ствола заданной длины для заданного типа боеприпасов, возможно. Вот на таком ДТК и можем получить уменьшение импульса отдачи почти в 2 раза (для .223 и .308). КПД такого ДТК будет 75%. Т.е. энергия отдачи снизится на 75%. Но грохот будет капитальный.

З.Ы. даже простенький ДТК ППШ вызывал оглушение у соседей стрелка, а патрон там применялся не в пример менее мощный, чем .223 и .308

Titanium High Performance Muzzle Brake

+7-40 06-11-2006 14:15

Вот принципиальная схема ДТК установленного мной на СКС булл-пап. forummessage/54/958 Особенно хочу обратить внимание на то, что ДТК не имеет механической связи со стволом, (зазоры между стволом и ДТК - 0,5 на сторону), и крепится на ствольный кожух. (принцип ППШ - вывешенный ствол внутри жесткой рамы)
click for enlarge 800 X 205   7.6 Kb picture

Это не модератор. Конструкция не обеспечивает супостатский потаённый выстрел штатным сверхзвуковым патроном.
Характеристики замеров в бетонном глухом помещении на расстоянии 30 см. от правого уха стрелка:
- звук взводимого затвора СКС - 101 дБ
- выстрел без кожуха-компенсатора - 130,8 дБ (без наушников крайне болезненно)
- выстрел с кожухом-компенсатором - 125 дБ (без наушников вполне комфортно, можно не прерывать разговор средней громкости)
Отдача - строго линейная и очень слабая (измерить нечем). Практически можно стрелять без упора в плечо.

Джиин 06-11-2006 20:03

Мдаааа.....
Если это не глушитель....Тогда я не знаю,что такое глушитель...И эксперты,я думаю,тоже не знают...
+7-40 06-11-2006 20:10

to Джиин

ИМХО: в ПБС - главное ДОЗВУКОВАЯ скорость пули в СПЕЦИАЛЬНОМ боеприпасе, чем и достигается малая заметность выстрела. В этой конструкции нет элементов сокрытия звука. Есть перенаправление звуковой волны от ушей стрелка и соседей с флангов в сторону супостата.

John JACK 06-11-2006 20:27

ПМС в чистом виде... Если не по функции, то по конструкции точно.
CoMrAdE! 07-11-2006 04:46

Я с трудом представляю как это можно сделать в металле. Кстати, у вас, 7-40, он цилиндрический на винтовке, а на картинке конусный. Не совсем ясно, также, как его чистить... Газы отводятся только вперёд, насколько видно из этой схемы? Для булпапа, может оно и работает, а как будет бороться с подбосом ствола в обычной схеме?
Спасибо.
+7-40 07-11-2006 10:34

Не... это такая перспектива в 3D... кожух - цилиндрический... деталь изготовлена из нержавеющей стали, не разбирается и чистке не подлежит. Если очень захочется - можно отмочить в солярке или керосине, только зачем... Газы отводятся не только вперёд, но и назад - вдоль ствола внутрь ствольного кожуха - в этом особенность конструкции. На оружии классической компановки - такая схема будет слишком громоздка, а на булл-папе - в самый раз. Кожух-компенсатор изготовлен из шовной трубы и листа. Из листа, с помощью самопальных пуансона и матрицы, были выдавлены конусы нужной геометрии, которые затем вваривались в трубу - всё очень просто...
Джиин 07-11-2006 16:10

А о тактических глушителях слышали? Там как раз используются обычные патроны.А у Вас глушитель,однозначно,чем бы Вы не стреляли. Так что осторожней...
CoMrAdE! 08-11-2006 04:14

quote:
Originally posted by +7-40:
Не... это такая перспектива в 3D... кожух - цилиндрический... деталь изготовлена из нержавеющей стали, не разбирается и чистке не подлежит. Если очень захочется - можно отмочить в солярке или керосине, только зачем... Газы отводятся не только вперёд, но и назад - вдоль ствола внутрь ствольного кожуха - в этом особенность конструкции. На оружии классической компановки - такая схема будет слишком громоздка, а на булл-папе - в самый раз. Кожух-компенсатор изготовлен из шовной трубы и листа. Из листа, с помощью самопальных пуансона и матрицы, были выдавлены конусы нужной геометрии, которые затем вваривались в трубу - всё очень просто...

ну, нормально... только жаль, что чистить не получится. Хотя, при желании его можно и разборным сделать, если это цилиндр.

kobra035 16-11-2006 03:17

А если попробовать ДТК смешанного типа примерно вот такой:


1- реактивная камера
2- камера сброса давления
3- камера сброса давления и дожига
4- камера охлаждения газов
Пуля движется от 4 к 1



398 x 266

mixmix 16-11-2006 03:54

kobra035
Наверно сложна в изготовление?
kobra035 16-11-2006 16:52

Не пробовал. Но если подумать то можно и разборную сделать. Заднюю стенку отворачивать а всю начинку вкаладную из отдельных деталей. Не знаю как в серии - ну а если в теории это будет работать - так себе любимому можно и сделать. Главное точно рассчитать все параметры. А я к сожалению в этом не специалист. Чтобы себя не глушить реактивную камеру 1 можно и не делать. Просто отверстия в ней засверлить как во 2 и 3 камерах но только сверху для компенсации подброса ствола. А ежели такая вещь будет приличных размеров примерно 150 х 50 мм то ИМХО при таком весе вверх ничего особо подбрасывать и не будет.
Dar_Veter 16-11-2006 18:24

Патент на JP-шный ДТК : http://www.freepatentsonline.com/D358861.pdf

Призабавнейшая конструкция ДТК, отправляющая практически все пороховые газы назад. Представляет наверное чисто теоретический интерес: http://www.freepatentsonline.com/5652406.pdf

Довольно интересно пробежаться по патентному поиску порой интересные вещи попадаются

Nicnic 23-11-2006 07:12

quote:
Originally posted by +7-40:
Вот принципиальная схема ДТК установленного мной на СКС булл-пап. forummessage/54/958 Особенно хочу обратить внимание на то, что ДТК не имеет механической связи со стволом, (зазоры между стволом и ДТК - 0,5 на сторону), и крепится на ствольный кожух. (принцип ППШ - вывешенный ствол внутри жесткой рамы)

Это не модератор. Конструкция не обеспечивает супостатский потаённый выстрел штатным сверхзвуковым патроном.
Характеристики замеров в бетонном глухом помещении на расстоянии 30 см. от правого уха стрелка:
- звук взводимого затвора СКС - 101 дБ
- выстрел без кожуха-компенсатора - 130,8 дБ (без наушников крайне болезненно)
- выстрел с кожухом-компенсатором - 125 дБ (без наушников вполне комфортно, можно не прерывать разговор средней громкости)
Отдача - строго линейная и очень слабая (измерить нечем). Практически можно стрелять без упора в плечо.

А вы дозвуковым стрельните, вот и мона посмотреть, какой это дтк С замером громкости не у уха стрелка, а сбоку. Оч. хорошо доказывать, что это не глушитель (пардон, саунд модератор), оттого, что заряжаете стандартными патроними? Типа не.., это не винтарь вовсе, если я заряжу его жвачкой, он же не струляет...

mixmix 12-12-2006 22:24

MASTER999
Где то на форуме есть разработки похожего ДТК на Тигр. Покрайне мере решение крепления к стволу тебе точно пойдет.
Konstruktor 30-12-2006 17:07

+7-40, я бы тоже порекомендовал поаккуратней с легальностью.
отсебятина: ваша конструкция снижает демаскировку стрелка пороховыми газами, визуально, ну и соответственно звук-то будет тоже создавать только волна от пуля сверхзвуковой, а газы, так вроде и нет. И ваще че-то очень похоже на СВ-98 Там втулочки тоже такие в корпусе завариваются, как у Вас на 3D картинке, ну или я не правильно картинку понял
А еще про многокамерные ДТ активного типа. 3-я и 4-я камеры, по моему, дадут вместе около 7% общего эффекта. По моему, лучше АКшной конструкции можно конечно, но нужно ли... имхо
Avega 04-01-2007 12:18

А почему у СВ-98 глушитель крепится через промежуточную гайку , не сразу ставится на имеющуюся резьбу.
Konstruktor 11-01-2007 08:50

Так вроде как для уменьшения габаритов самого глушака.
А еще, возможно, чтобы убрать лишние перекосы по резьбе. Через гайку свободнее получается. Чтобы ориентировался глушитель только по конусу, а резьбой только притягивался.
vandr 11-01-2007 18:24

А как вам такие тормоза (АБС+ЕБД):

Выставка в г. Киев, ноябрь (?) 2006 г.
click for enlarge 640 X 480  47.2 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  40.2 Kb picture
Сделано в Виннице, "Форт". Можно купить, как мне сказали...

+7-40 11-01-2007 20:49

а по-подробнее... какой паторн?...как устроено внутри?... интересно же...
vandr 12-01-2007 10:46

quote:
Originally posted by +7-40:
а по-подробнее... какой паторн?...как устроено внутри?... интересно же...

Чуточку позже (уже заказано). Патрон Вам известен - 7,62*39. Говорили, что действует тактически (если можно так сказать), т.е. на заглушает, а лишь при-, что меня, в принципе, устраивает.
Avega 12-01-2007 21:39

Интересная железяка,интересно как центруется и крепится на ствол.
CoMrAdE! 15-01-2007 02:28

Это что, такое доступно на рынке гражданского оружия (будет)?
vandr 15-01-2007 10:45

quote:
Originally posted by CoMrAdE!:
Это что, такое доступно на рынке гражданского оружия (будет)?

На сегодняшний день в Украине (!) доступны такие устр-ва в калибре 5,6: свободно продаются вместе или отдельно с Вальтером, Аншутц, ТОЗ, Савадж (это то, что я лично видел).
На выставке были устройства Винницкого з-да "Форт" на 7,62, к-е также можно купить, но пока в Виннице (представители мне объяснили, что цена будет ок. $200).

То Avega
Интересная железяка,интересно как центруется и крепится на ствол.

Изделия садятся на резьбу. На выставке лично скручивал и ставил. Фоты неважные (коммуникатор 1,3 мПикс), но устройства разные, причем, по-моему, одно - неразборное...

CoMrAdE! 15-01-2007 11:36

vandr
Спасибо за информацию.
Avega 18-01-2007 21:17

Значит крепится на резьбе,а центрируется чем,ведь железяка габаритная и наверняка не пять грамм весит.
vandr 19-01-2007 11:14

quote:
Originally posted by Avega:
Значит крепится на резьбе,а центрируется чем

Переведи (с)! Сказать, что я не силен в механике - значит ничего не сказать . Существует, грубо говоря, два предмета: собственно оружие и собственно "тормоз". В правую руку берем тормоз и накручиваем на оружие. Все. Никаких гаек (типа СВ 98), цанг и т.п. нету. Посадочное место тормоза (если можно, я его назову "втулкой", простите за неграмотность) своей толщиной прим. соответствует резьбовому полю дульного окончания. Тормоз весит более чем 5 г.

Zergio 21-01-2007 21:02

А кто делал ДТК с газосборсом на 12 КАЛИБР?
МР-153? Бекас-авто-12?
Сайга 12? Вепрь-12?
Поделитесь достижениями?
Jonny-700 21-01-2007 23:11

quote:
Originally posted by vandr:

На сегодняшний день в Украине (!) доступны такие устр-ва в калибре 5,6: свободно продаются вместе или отдельно с Вальтером, Аншутц, ТОЗ, Савадж (это то, что я лично видел).
На выставке были устройства Винницкого з-да "Форт" на 7,62, к-е также можно купить, но пока в Виннице (представители мне объяснили, что цена будет ок. $200).

То Avega
Интересная железяка,интересно как центруется и крепится на ствол.

Изделия садятся на резьбу. На выставке лично скручивал и ставил. Фоты неважные (коммуникатор 1,3 мПикс), но устройства разные, причем, по-моему, одно - неразборное...

К перечисленному можно добавить Манлихер Штейр АУГ 223Rem. Стреляли при мне. Звук выстрела снижен до уровня мелкашки охотничьим патроном.

Кто "болеет" переезжайте к нам (Украина)

Avega 22-01-2007 12:37

Все флаги в гости к нам!
mixmix 22-01-2007 12:50

quote:
Originally posted by Zergio:
А кто делал ДТК с газосборсом на 12 КАЛИБР?
МР-153? Бекас-авто-12?
Сайга 12? Вепрь-12?
Поделитесь достижениями?

В гладком писали

Джиин 22-01-2007 12:56

quote:
Originally posted by Zergio:
А кто делал ДТК с газосборсом на 12 КАЛИБР?
МР-153? Бекас-авто-12?
Сайга 12? Вепрь-12?
Поделитесь достижениями?

Бенелли делали,в 12 калибре.Субъективные ощущения очень приятные.После первого выстрела даже и не понял,выстрел нормальный был или пороха не доложили...

ГГГ 22-01-2007 13:37

В маг. Кольчуга совершено спокойно продается саунд-модератор на пневматику, как они его сертифицировали загадка. Это как с ночниками пршодавать можно охотиься нет.
Константиныч 27-11-2007 12:29

Сбылась таки мечта TSV!!!
Вот он ... красавец!!!

click for enlarge 1280 X 960 614.0 Kb picture
BORTMEH 27-11-2007 17:57

Ну теперь, Сергей из Барсика будет одну дырку в мишени делать из 7 патронов.
НМС 28-11-2007 12:00

quote:
Originally posted by Константиныч:

Сбылась таки мечта TSV!!!
Вот он ... красавец!!!

А мне такой можно ? тоже на 223, правда не барсик - размеры промерим.

С уважением, Михаил.

mixmix 28-11-2007 17:16

quote:
Originally posted by Константиныч:
Сбылась таки мечта TSV!!!
Вот он ... красавец!!!

Не понял у него теперь два чтоли?

Константиныч ваша работа?

vano-sha 28-11-2007 19:53

внутренние перегородки легко ваять из фторопласта, даже если центровку не поймаеш, пуля сама продерет, и давление вполне держит, компенсатор красивый, напилю эдентичных на заводе
Константиныч 28-11-2007 20:23

quote:
Originally posted by НМС:

А мне такой можно ? тоже на 223, правда не барсик - размеры промерим.

С уважением, Михаил.

Можно.
Но я ... не одобряю именно эту конструкцию.

Константиныч 28-11-2007 20:25

quote:
Originally posted by mixmix:

Константиныч ваша работа?

Не моя.

НМС 29-11-2007 09:53

quote:
Originally posted by Константиныч:

Можно.
Но я ... не одобряю именно эту конструкцию.

По большому счету можно ввааще другой, лищь бы эффективней.
Для меня важнее бурать подброс и отдачу - звук вторичен.
Необходимо без второго номера корректировать стрельбу.


С уважением, Михаил.

konsta 30-11-2007 10:08

Если есть уверенность в конструкции - резать надо сам ствол. Сохранится кучность, получите тот же эффект торможения и компенсации. Сохраниться эстетика.
А для любителей тактического приглушения - "интегрируете" в кусок велосипедной камеры или гофрированный шланг. Только это уже не Ствол, а шланг гофрированный. А Красота - великая сила.
konsta 30-11-2007 10:11

Нигде не упомянулось, что газы идут закрученные - и это надо компенсировать или утилизировать.
Константиныч 03-12-2007 01:01

quote:
Originally posted by konsta:
Если есть уверенность в конструкции - резать надо сам ствол.

В прошлой жизни konsta, точно, был хирургом.

konsta 03-12-2007 10:11

Константиныч.
Часто, при стрельбе с сошек, происходит подкручивание винта по часовой стрелке. Иногда вырывает из руки шейку приклада - когда при прицеливании перераспределяешь внимание на цель. По моим выводам, это происходит в момент выхода пули из ствола. Результат в таких случаях искажается, так как на запульное разряжение, бьет, чуть сбоку - ненормально, выхлоп пороховых газов. Результат - пуля не там.
Эта энергия должна быть скомпенсирована, для достижения высокоточки.
Если мысли мои точны.
Константиныч 03-12-2007 10:59

Константин, три наивных вопроса:

1. А разве подкручивание происходит ... НЕ ВОКРУГ ОСИ СТВОЛА?
2. Это случается ... ТОЛЬКО ПРИ СТРЕЛЬБЕ С СОШКАМИ?
3. РАЗРЕЖЕНИЕ - это ... ничто. Поэтому, на мой взгляд, по "ничто" сколько и чем не ударяй - ни хрена не будет. В чём я не прав?

konsta 03-12-2007 11:06

quote:
Originally posted by НМС:

По большому счету можно ввааще другой, лищь бы эффективней.
Для меня важнее бурать подброс и отдачу - звук вторичен.
Необходимо без второго номера корректировать стрельбу.


С уважением, Михаил.

Компенсировать подброс можно изменением места установки сошек. При передвижении их к стрелку - нагружается дальняя от стрелка часть оружия - подброс пропадает, СТП понижается.

konsta 03-12-2007 11:25

quote:
Originally posted by Константиныч:
Константин, три наивных вопроса:

1. А разве подкручивание происходит ... НЕ ВОКРУГ ОСИ СТВОЛА?
2. Это случается ... ТОЛЬКО ПРИ СТРЕЛЬБЕ С СОШКАМИ?
3. РАЗРЕЖЕНИЕ - это ... ничто. Поэтому, на мой взгляд, по "ничто" сколько и чем не ударяй - ни хрена не будет. В чём я не прав?

1. Вокруг канала, но как продолжение передается и на приклад. А поскольку оружие - не только ствол, а и несиметричные составляющие - происходит сложное движение. Лучше его минимизировать.
2. Не только, но БР - упоры компенсируют этот рывок тяжелой передней базой и обратным ласточкиным хвостом на цевье, скользящем в ответной части упора + задним мешком, а на сошках происходит подпрыгивание и смещение сошек в одну сторону - как реакция на неравное давление на опорные точки.
3. Запульное разряжение - важная составляющая аэродинамики полета пули - уберите его и скорость возрастет. Так и делают - изменяют профиль / конструкцию хвостовой части пули для пуль Лонгреджа, а БР пули тупозадые.
Если убрать даже на время часть или симметрию запульного разряжения - пуля и придет не в точку - получаем разброс. Так как это происходит в начальной части траектории - то эффект виден на мишени.

Константиныч 03-12-2007 16:28

Спасибо!
НМС 04-12-2007 10:20

Сошек уменя нет

С уважением, Михаил.

Михаил 2 08-12-2007 11:22

quote:
Originally posted by drachun:
Щели и отверстия (фотки в тему):

[/URL]
<A HREF="http://https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000462/462403.jpg" TARGET=_blank>

forum.guns.ru</A>

Вот такой вопрос появился: есть мысль себе поставить вот такое на Бар 9,3х62. Если посадка резьбовая, нарезать ее нужно только на станке или все-таки можно леркой (плашкой) вручную? Или если к примеру посадить на горячую посадку, насколько получится надежно?
Чтобы не сдуло...

mixmix 08-12-2007 19:04

quote:
Originally posted by Михаил 2:

Чтобы не сдуло...

Хана ушам

konsta 09-12-2007 10:09

1. Если это пока - мысль, то почему такой ?
2. Лучше резьба в станке. Вручную ? - если опыт большой есть, но раз Вы спрашиваете, то - нет, соответственно , лучше обратиться к мастеру.
Михаил 2 09-12-2007 11:45

quote:
Originally posted by konsta:
1. Если это пока - мысль, то почему такой ?
2. Лучше резьба в станке. Вручную ? - если опыт большой есть, но раз Вы спрашиваете, то - нет, соответственно , лучше обратиться к мастеру.

1.Скажем так-"похожий на этот". Посмотрел как он выглядит на "Тигре", мне понравилось. Отверстия вот только хочу строго по бокам, или "жаберный" вариант, чтобы вынести мушку на тормоз.
2. Все время меня озадачивает проблема зажима ствола в станке, если на стволе приварены дополнительные элементы, газовый двигатель например. Хотя из соображений обработки тормоза установленного непосредственно на стволе, в отношении геометрии все должно выглядеть значительно лучше.
Некоторый слесарный навык имеется, конечно, но большим его назвать не могу. По опыту ремонта автомобиля неоднократно сталкиваюсь с тем, что лучше сделать самому что-то, чем устранять всякую ерунду после автосервиса.
Если резьбу резать самому, видимо диаметр тормоза должен быть несколько больше диаметра ствола, чтобы возможная несоосность не бросалась в глаза?

Таомоз а-ля ТSV похоже крепится хомутом? Если это так, насколько все надежно? Или нужен еще какой-либо стопор?
Вот сколько сразу вопросов появилось... :-)

konsta 09-12-2007 17:31

1.У ТСВ - резьба - фиксация разрезной гайкой.
2. Если будете резать сами - что разрешиловка скажет ?
3. Тогда лучше не резьбу, в ваших условиях. Сделайте плотную посадку и штифт. Или разрезную втулку и штифт.
Михаил 2 09-12-2007 18:55

1. Понятно.
2. Из личного опыта-разрешиловке похоже все равно, если оружие зарегистрировано и правильно используется, не для браконьерства и т.д. Кроме того насадки BOSS в свободной продаже.
3. Как альтернатива, к примеру, приходилось ли видеть нечто подобное на БАРе? Выполняют ли отечественные мастера такую работу используя станок? Если да- как получается?
konsta 09-12-2007 20:33

3. Хорошо делают некоторые мастера. Сложности то нет. Есть бережное отношение.
Dv 31-12-2007 02:27

quote:
Originally posted by Михаил 2:

Вот такой вопрос появился: есть мысль себе поставить вот такое на Бар 9,3х62. Если посадка резьбовая, нарезать ее нужно только на станке или все-таки можно леркой (плашкой) вручную? Или если к примеру посадить на горячую посадку, насколько получится надежно?
Чтобы не сдуло...

Резьбу резать ТОЛЬКО НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ! Никаких ручных нарезаний леркой. И незабыть сообщить мастеру о том, чтоб он выставил биение конца ствола как можно меньше. В идеале больше половины одной десятой мм.

Константиныч 31-12-2007 12:25

Наверное, всё-таки НЕ больше ... и речь должна идти не о десятках, а о сотках.

А, вообще-то, резьбы эти режутся В ЦЕНТРАХ, что гарантирует практически нулевую соосность.

mixmix 31-12-2007 16:47

quote:
Originally posted by Dv:

И кстати..... на счет центров. Мне на ствол винтовки РСР нарезали 20 мм. резьбы без всяких центров так качественно, что все 25 см. моего модератора становились точно соосными каналу ствола после навинчивания его на ствол.

Если учесть, что ствол центром поджали

Борей 04-01-2008 12:24


Салют!
Тему всю не читал , так что если что извиняйте =)
Вот есть идейка
совмещение компенсатора типа как у пулеметов МГ и глушителя эжектора

1 берется цилиндрическая заготовка
2 сверлятся 4 отверстия (размеры дело каждого)
3 сверлится пятое отверстие , да так чтобы оно соединяло все отверстия
4 на токарном станке задаете угол , профиль, глубину канавки , и протачиваете по всему контуру ( для особо крутых можно попробовать нарезать винтовую)
Ну и т . д

Насчет глушителя , его можно подобрать опытным способом если он вообще понадобится

Только если что сильно не бейте =) за пять минут придумано


Так как глушители вне закона , а не будет ли проблем ?
Нет не будет , так как если и будет он что то глушить то очень не значительно =)

13. Экзотический глушитель-эжектор - вырвавшийся из конуса поток пороховых газов эжектирует окружающий воздух во внутреннем объеме трубы, резко охлаждает его и, интенсивно перемешиваясь с ним, охлаждается сам...
Дипл Холзер, "Тейлор", Англия 1975

click for enlarge 448 X 336  10,0 Kb picture
350 x 237

Борей 04-01-2008 19:20

Я тут подумал
Отверстий может быть 3
Два сверху и одино с низу
Уменьшит подбрасывание
А насчет винтовой канавки я немного погорячился , это пойдет только при мало угле <атаки> и ничего особенного не даст :
Михалыч.59 04-01-2008 23:09

Может попробовать сотворить "ремикс" насадка как у СВУ от Льва Бондарева?
mixmix 05-01-2008 12:06

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:
Может попробовать сотворить "ремикс" насадка как у СВУ от Льва Бондарева?

Не надо так шутить

Борей 05-01-2008 01:36

Я тут подумал , чтобы штука с 3 отверстиями работала , нижнее отверстие должно быть по диаметру меньше , при условии равно удаления всех отверстий , щели получатся меньше
Михалыч.59 09-01-2008 19:57

Ваяние- изваялось, тормоз- тормознулся?

Блин, ну никак не научусь улыбнутые солнышки цеплять!

gunsmit 13-01-2008 04:01

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:
Ваяние- изваялось, тормоз- тормознулся?

Блин, ну никак не научусь улыбнутые солнышки цеплять!

Михалыч.59 13-01-2008 20:03

gunsmit

Тема интересная, да и сколько образованных и светлых голов на форуме.
И тишина...

Константиныч 14-01-2008 19:52

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:

Блин, ну никак не научусь улыбнутые солнышки цеплять!

Проще простого:
Нажать на клавишу: "Shift" (внизу слева) и нажать при этом клавиши: "6" и "0". Получится обычная улыбка.
Если набрать: "4" и "0" - получится улыбка с подмигиванием.

Удачи!

Михалыч.59 14-01-2008 21:00

Спасибо, и с Новым годом!

С уважением.

gunsmit 14-01-2008 21:14

я просто хотел фотку своего дульного тормоза показать но чтото не получилось в отправке.. у меня он самодельный .. выточил из дюралюминия, фрезернул, шлифанул... покрасил..
у меня он стоит на мелкаколиберной винтовке скорее для крассоты чем для какойто пользы.. но думаю что он на самом деле может быть полезен. Во первых на мощьных калибрах он уменьшает отдачу, а во втрорых уносит значительную часть горячих газов в сторону от траиктории пули, которые моглибы влиять на нее турбулентностью ухудшая кучность...
так как у меня довально крупная винтовка и сравнительно толстый массивный ствол, то и компенсатор не маленький.. он цилиндрический однокамерный диаметром около 50 мм. (точно не помню, нужно лезть в сейф чтоб замерить) симетричные большие окна отводдят отраженные газы в стороны.. Стенки выполлненны под 90 градусов к оси ствола - пришел к выводу что угол в сторону мишени уменьшит эффективность прибора как тормоза, а угол в сторону стрелка приводит к тому что газы отражаясь летят в его направлении и частички пороха пару раз попадали по лицу.
Так же думаю что дульный тормаз должен быть именно симетричный так как часть газов всеравно обгоняют пулю и отражаясь от наклонных несиметричных стенок заставляют отклоняться ствол от заданного направления и в тоже время и еще не вылетевшую пулю.
Кроме того у меня на передней стенке имееться съемная втулка конус. Она конической формы с острым углом.. это чтоб газы как можно эффективнее уводились в сторону. Конус начинаеться в середине окна тормоза.

Повторюсь что у меня дульный тормоз скорее для красоты, но уверен что он на болле серьезном оружии эффективен, темболее что это доказано на российском снайперском оружии...

horn 25-01-2008 02:40

Во нашёл ...тоже похоже на ДТК.... только очень большой .
click for enlarge 622 X 444 45,1 Kb picture
Dv 26-01-2008 23:29

Надумал я тут простой и практичный вариант
click for enlarge 992 X 644  48,2 Kb picture
click for enlarge 976 X 644  35,9 Kb picture
click for enlarge 676 X 644  19,1 Kb picture
click for enlarge 676 X 644  22,7 Kb picture
mixmix 26-01-2008 23:55

quote:
Originally posted by Dv:
Надумал я тут простой и практичный вариант

Теперь тех. изготовления подогнать, да под доступные способы.

TSV 27-01-2008 14:51

2 детали
одна - простая труба с резьбой. сажается на ствол
окна прорезать можно после того, как труба будет примерена на резьбу.
вторая деталь - втулка. выточена на пяток соток побольше в диаметре. с конусом и отверстием. втулку запрессовываем в трубу. затем навинчиваем эту сборку на ствол. после сборки по желанию можно еще раз резцом пройтись и расточить отверстие для соосности с трубой.
mixmix 27-01-2008 14:59

quote:
Originally posted by TSV:
2 детали
одна - простая труба с резьбой. сажается на ствол
окна прорезать можно после того, как труба будет примерена на резьбу.
вторая деталь - втулка. выточена на пяток соток побольше в диаметре. с конусом и отверстием. втулку запрессовываем в трубу. затем навинчиваем эту сборку на ствол. после сборки по желанию можно еще раз резцом пройтись и расточить отверстие для соосности с трубой.

Ага верю, пирамидка. Но присмотрись к второму рисунку, я об нем.

TSV 27-01-2008 15:14

а что там на втором?
mixmix 27-01-2008 15:20

quote:
Originally posted by TSV:
а что там на втором?

Там вроде осивые показаны, как сборка происходит.

TSV 27-01-2008 15:25

там не сборка. там в солиде часть корпуса показана, а часть указывается символическими линиями
те места, которые будут вырезаться
Mess 28-01-2008 15:32

А не посдкажите, материал дульного тормоза? Марку стали, там? Аналоги?

С уважением.

Dv 28-01-2008 18:48

Рисовал я все в Автодеск Инветнор.

Это все смоделировано без резьб и всего прочего. Просто трехмерная схема.
Данная дульная насадка является посути отсекателем газов следующих за пулей. Сначала газы отсекаются и рассеиваются через 4 отверстия. Это уменьшает их воздействие на пулю после вылета из ствола. Потом прорвавшиеся через отсекатель газы выбрасываются через 2 отверстия вверх и вправо, и вверх и влево. Это уменьшает подскок оружия.
Я думаю, что целесообразно для уменьшения подскока применить второй отсекатель. Этим достигается увеличение силы выхлопа через передние 2 отверстия.

click for enlarge 992 X 644 32,6 Kb picture
click for enlarge 736 X 644 18,6 Kb picture
click for enlarge 736 X 644 21,9 Kb picture

Металл для изготовления желательно применять стойкий к агрессивным средам. Иначе будет быстро выгорать. Ну и не очень мягкий конечно. Ибо выхлопом его тогда просто сдует.
Впринципе должна подойти нержавейка 12Х18Н10Т.
Предупреждаю на всякий случай всех. Выхлоп из нарезного ствола начиная с калибра 5.45 и далее очень сильный. Например давление в стволе винтовки калибра 7.62х54 достигает нескольких тысяч атмосфер. Представьте теперь с какой силой будут эти газы давить на ДТК. Поэтому если будете делать, просчитывайте прочность изделия.

mixmix 28-01-2008 20:59

Dv молодец с графикой, наглядно.
Но когда я смотрю, сразу возникаеи масса вопросов(мне понятных, другим может нет).
Желательно сразу выкладывать разрезы, со способом тех. сборки
Dv 28-01-2008 21:38

mixmix
Зачем тебе разрезы, со способом тех. сборки?
Ты хочешь разобраться да сделать себе такой?

mixmix 28-01-2008 21:51

quote:
Originally posted by Dv:
mixmix
Зачем тебе разрезы, со способом тех. сборки?
Ты разобраться да сделать себе такой?

Так я не про себя, я про других. Понравиться парню, возьмет твое творчество, уже полное с моментами фиксации и сделает. И ему голову не ломать(или мастеру, только размеры вставить). Я так рисовать на комке не умею, больше по старинке карандашом.

Dv 28-01-2008 21:57

Можно и выложить разрезы, и способы тех. сборки. Я это творчество за секрет не считаю и жмотиться не буду.
Но проще будет меня попросить смоделировать для определенного агрегата (если человек не захочет изучить данный вопрос, а захочет сразу к токарю). Я хоть грамотно смоделирую, и чертеж нарисую. А то я помню себя в самом начале. Тоже думал, что все просто. Оказалось не так все и просто.

В данном варианте (который я нарисовал тут) есть сам корпус ДТК. И 2 втулки-отсекатели. Можно их просто впрессовать на горячую в корпус ДТК на необходимую глубину. Чтоб основание конуса начиналось возле стенки выхлопного отверстия. Хотя я бы поостерегся так делать. Лучше это все на резьбу посадить.


click for enlarge 700 X 582 23,4 Kb picture
click for enlarge 700 X 582 20,6 Kb picture
click for enlarge 916 X 644 24,7 Kb picture

Dv 29-01-2008 23:34

Я тут немного помозговал и думаю, что лучше использовать такой вариант. Деталей меньше.... КПД поидее больше
click for enlarge 708 X 582  20,2 Kb picture
TSV 29-01-2008 23:53

Подобный на CZ550 стоит у Алекса Мельникова
Только конус раза в 2 поменьше в длине
Mess 30-01-2008 12:48

quote:
Я тут немного помозговал и думаю, что лучше использовать такой вариант. Деталей меньше.... КПД поидее больше

мдя.. а если таих поставить несколько последовательно, и сверху надеть общий глухой кожух в два раза большего диаметра - будет самый лучший КПД
Константиныч 30-01-2008 02:33

Творить приятно без печали
Нам тормоз или компенсатор.
Что б не придумали в начале,
В конце выходит ... модератор.

А где-то в недрах ЛРР
Опять подпрыгнул разрешитель.
О чём подумал офицер?
Ну, вот, ещё один ГЛУШИТЕЛЬ.


Dv 30-01-2008 03:12

quote:
Originally posted by Mess:

мдя.. а если таих поставить несколько последовательно, и сверху надеть общий глухой кожух в два раза большего диаметра - будет самый лучший КПД

Да. Это верно. Но это уже не ДТК получится.

+7-40 30-01-2008 10:57

если внешний глухой кожух не будет иметь переднего сплошного торца - то получится разумный компромис - сила звука не позволит говорить про модератор, но при этом стрелок и его соседи не будут глохнуть...
Mess 30-01-2008 11:57

вот здесь есть интерестные конструкции www.ebiarms.ru
Dv 30-01-2008 12:24

+7-40
если внешний глухой кожух не будет иметь переднего сплошного торца - то получится разумный компромис - сила звука не позволит говорить про модератор, но при этом стрелок и его соседи не будут глохнуть...
------


Можно и так. Я знаю про такие штучки. Вот схемка. Часть газов отсекается и выбрасывается в полость между внешним и внутренним кожухами. Потом из этой полости выбрасывается только вперед через передние отверстия. При этом действительно стрелок и его соседи не будут получать по ушам. Получит тот, кто окажется впереди. Причем некисло. Ну и естественно это будет просто насадка отсекатель газов. Правда скорее всего увеличится отдача и не будет конечно компенсироваться подскок оружия.
click for enlarge 900 X 644 45,6 Kb picture

+7-40 30-01-2008 15:55

Dv
Получит тот, кто окажется впереди. Причем некисло.
__________

Проблемы цели - стрелка не волнуют...

- думается мне, что отдача и подброс не увеличатся - газы уже придали импульс конструкции отразившись от внутреннего конуса...
- внешнтй кожух изготовить коническим (как у пулемета ДП)...
- вместо передней шайбы с отверстиями установить три лучевых опоры (эмблема Мерседеса)

mixmix 30-01-2008 21:16

quote:
Originally posted by Константиныч:
Творить приятно без печали
Нам тормоз или компенсатор.
Что б не придумали в начале,
В конце выходит ... модератор.

А где-то в недрах ЛРР
Опять подпрыгнул разрешитель.
О чём подумал офицер?
Ну, вот, ещё один ГЛУШИТЕЛЬ.

Mess 30-01-2008 22:36

quote:
Originally posted by mixmix:

+1

+7-40 30-01-2008 23:41

При всем уважении к творчеству Модератора...

а по теме?...

mixmix 31-01-2008 12:18

quote:
Originally posted by +7-40:

а по теме?...

Скользко это, трубку сверху с дырдачками вперед. Раструб как ПД может будет на грани. Хотя размеры и ТТХ может крименалист и не признает.

Dv 31-01-2008 01:45

Ничего тут скольского нет.
Если криминалист признает данную конструкцию как глушитель, то он сам сядет после разбирательств в суде. За ложные показания и умышленное искажение данных. Глушитель снижает давление пороховых газов, а это устройство просто отсекает их направляет их вперед, а не в сторону стрелака. И принципы действия глушителя (ПБС) и отсекателя немного разные
Dv 31-01-2008 01:47

Ничего тут скольского нет.
Если криминалист признает данную конструкцию как глушитель, то он сам сядет после разбирательств в суде. За ложные показания и умышленное искажение данных. Глушитель снижает давление пороховых газов, а это устройство просто отсекает их направляет их вперед, а не в сторону стрелка. И принципы действия глушителя (ПБС) и отсекателя немного разные
Константиныч 31-01-2008 02:20

quote:
Originally posted by +7-40:
а по теме?...

Если "морда лица" этой красивой приспособы открыта - это, конечно, ДТК (вызубрить!!!).

Неверующих убеждать в правоте сего постулата контрольным выстрелом, при котором каждый раз очередной Фома должен стоять в секторе выхлопа (без наушников и берушей), но, разумеется, не на линии прицеливания.

TSV 14-02-2008 22:53

Сегодня сподобился таки опробовать то, чего изобретал.
Проверял вариант с кучей отверстий
Уж так получилось, что сначала было пусто, а потом стало густо.
Сразу 2 дульника одновременно вручили
Первый с отверстиями чуть поменьше в диаметре. Вот его и опробовал.
Вообщем, дульник работает.
Даже очень сильно давит, более чем от него ожидалось.
Попросил поглядет со стороны.
При выстреле ствол давит вниз, затем он пружинит и его отбрасывает вверх. "Клюет носом" - так сказали.
То есть, 2 наклонных ребра отрабатывают свое с лихвой.
Остается проблема со сбросом излишнего давления.
80 отверстий диаметром 2мм явно мало. Надо делать площадь выхода газов гораздо бОльшую.
Газов должно хватать в обрез на то, чтоб ударить по наклонным ребрам, но при этом скомпенсировать подброс ствола.
Обнаружилась еще одна непонятная особенность дульника.
С ним пришлось поднять сетку почти на 8 минут вверх.
Надо полагать, что часть газов обгоняют пулю и давят отрабатывают по наклонным ребрам, до того, как пуля успевает покинуть срез дульного тормоза.
mixmix 14-02-2008 23:03

Тебе говорили дырки больше делай, а ты не надо, не надо.
TSV 14-02-2008 23:20

сообщение ТАСС "..на полигоне был произведен взрыв. сила устройства составляла от 10 до 100 килотонн ...."
- почему такой разброс?
- мы думали она бумкнет, а она ка-а-ак йопнула

вот и у меня так же - пока рисовал, туда-сюда гонял масштабом. казалось что отверстия и так достаточные по диаметру и по количеству

mixmix 14-02-2008 23:21

quote:
Originally posted by TSV:

вот и у меня так же - пока рисовал, туда-сюда гонял масштабом. казалось что отверстия и так достаточные по диаметру и по количеству

Практиков надо слушать

konsta 20-02-2008 19:37

quote:
Originally posted by TSV:

Вообщем, дульник работает.
Даже очень сильно давит, более чем от него ожидалось.
Попросил поглядет со стороны.
При выстреле ствол давит вниз, затем он пружинит и его отбрасывает вверх. "Клюет носом" - так сказали.
То есть, 2 наклонных ребра отрабатывают свое с лихвой.
Остается проблема со сбросом излишнего давления.
80 отверстий диаметром 2мм явно мало. Надо делать площадь выхода газов гораздо бОльшую.
Газов должно хватать в обрез на то, чтоб ударить по наклонным ребрам, но при этом скомпенсировать подброс ствола.
Обнаружилась еще одна непонятная особенность дульника.
С ним пришлось поднять сетку почти на 8 минут вверх.
Надо полагать, что часть газов обгоняют пулю и давят отрабатывают по наклонным ребрам, до того, как пуля успевает покинуть срез дульного тормоза.

Сергей.
"Пилите, Шура, пилите." - Заодно и Квику повторишь.

topgun05 03-03-2008 13:22

Недавно притащили мне ДТК, явно сделанный по схеме как в сообщении TSV от 14.10.2006 (страница 1 этой темы).
Попробовал на АКМ. Подтвердилось то, что сразу же написал drachun:
-----
quote:
ПЛЮСЫ -
- приличное уменьшение импульса отдачи;
- незначительное уменьшение подбрасывания оружия.
МИНУС -
- таки ЧУДОВИЩНОЕ увеличение громкости выстрела, которое будет просто нетерпимым не только для стрелка, но и особенно для соседей, лежащих справа и слева на огневом рубеже. Они просто оглохнут!
-----
Теперь у меня потеря слуха 60% на одно ухо, 10 на другое и продолжает ухудшаться. Повреждены не перепонки, а слуховые нервы. Лечение в течение 10 дней пока не помогло.
Готов испытать любые другие конструкции ДКТ, теперь уже все равно. Глухой.
8-)
+7-40 03-03-2008 13:25

to topgun05
не примите за зубоскальство, но наушники на стрельбище еще НИКОМУ не повредили...
topgun05 03-03-2008 13:51

quote:
не примите за зубоскальство, но наушники на стрельбище еще НИКОМУ не повредили...

А мне теперь к этой теме только с юмором и осталось относиться.
Своих наушников с собой не было, на стрельбище все наушники были заняты. В подсумке завалялись беруши, ими и пользовался. Поэтому, наверное, перепонки целые, а слуховым нервам - хана.
mixmix 03-03-2008 13:55

quote:
Originally posted by topgun05:

Поэтому, наверное, перепонки целые, а слуховым нервам - хана.

Отойдет

ivolovech 03-03-2008 21:31

quote:
Originally posted by topgun05:

Теперь у меня потеря слуха 60% на одно ухо, 10 на другое и продолжает ухудшаться. Повреждены не перепонки, а слуховые нервы. Лечение в течение 10 дней пока не помогло.
Готов испытать любые другие конструкции ДКТ, теперь уже все равно. Глухой.

Вот какие то ДТК сделал и изпитал. Наушники ползоват рекомендую толка на N 1
forummessage/54/262
Там и результат изпитания.

399 x 299

konsta 06-03-2008 11:22

Вначале не продумали необходимый результат, потом выбрали не соответствующюю задаче конструкцию, не рассмотрели подзадачу компенсации паразитных эффектов - вывалили в металл. И вывод ... - металл виноват .

А помучиться ?

Васёк 06-03-2008 17:17

quote:
Originally posted by konsta:

И вывод ... - металл виноват .
А помучиться ?


Ещё раз: сделано несколько компенсаторов с разными щелями. Отработали пока один.
Будут другие результаты - выложу.

------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

ЗЫ сделано было очень давно, про Ганзу тогда не знал

konsta 06-03-2008 20:22

А почему они должны быть другими - делал один человек - определение цели одно, подход один ... . Дырки другие ? И что значит - "отработали" - какие вывода по оному и какие надо сделать доработки для достижения ранее поставленной цели ?
В этом же цимус ! Люди за этим сюда и приходят .

Вот, например,
- какой диаметр отверстий в перегородках ? Одинаковый, разный - почему ?
- почему стабильно вверх и вправо?
- пробывали двинуть по стволу место раположения компенсатора ?

Amirks 10-03-2008 01:15

Такое никто не пробовал? www.blackjackbuffers.com
Джиин 27-05-2008 10:55

Отчет об испытаниях ДТК на Сайгу МК .223 Rem и 7,62х39. Все здесь forummessage/54/324

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

MASTER999 01-01-2009 15:50

Чтобы не было потеря слуха, после стрельбы с ДТК, разработал такой вариант:
click for enlarge 800 X 700 57,4 Kb picture
404 x 599
377 x 600
Можно разобрать и почистить, поэкспериментировать с разными насадками.

Крепиться натягом на горячую. Дюраль при нагревании, сильно расширяется и держится на стволе мертво. Только вот сильно блестит.
Пришлось закамуфлировать.
На стволе из нержавейки, должна смотреться не плохо. (и работать тоже)
Конечное изделие, надо будет сделать из титана.
А это так, для проверки.


Выше авторы писали, об уходе точки попадания.
Так вот. Специально один раз стрельнул с ДТК и без.
Отверстии касались. (пробовал с другим ДТК)

ШЕР ХАН 07-03-2009 19:39

ПРОВЕРЯЛ: ПРИ ЗАМЕНЕ ШТАТНОГО "СЕМЁРОЧНОГО"
КОМПЕНСАТОРА НА ЩЕЛЕВОЙ ОТ РПК КУЧНОСТЬ ПОВЫШАЕТСЯ, ОДНАКО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ВСЕХ ЭТИХ ОТВЕТСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕЙ ТАМ НЕЗРЯ СОБРАЛИ И ЗАРПЛАТУ ИМ ПЛАТЯТ.
НЕРЕКОМЕНДОВАЛ-БЫ Я ТРОГАТЬ СТВОЛ ОДНИМ СЛОВОМ)))
ШЕР ХАН 07-03-2009 19:54

ХОЧУ УТОЧНИТЬ.
ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ КОМПЕНСАТОРА МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ПОВЕДЕНИЕ ПУЛИ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ОБРАЗОМ.
Джиин 08-03-2009 09:58

А непредсказуемым-это как?СТП сместится в любую сторону? Так это как раз предсказуемо. Или куча будет иметь переменный характер? Вот это вряд ли...
И,это... Пишите нормально, без капса... Тут народ зоркий, разберет...
Еще один вопрос вдогон - вы много конструкций ДТК сделали? Если делали - фото можно?

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

+7-40 08-03-2009 10:51

to MASTER999

Конструкция - красивая. Сверление трех сотен наклонных отверстий в сепараторе требует адского терпения или станка с ЧПУ - респект! А как изменился звук выстрела - насколько она(конструкция) вообще работает...

MASTER999 08-03-2009 17:09

Все просто. (см. фото)

Пока не проверял.
Но по ушам бить не будет, в отличии от других.

Наделал еще несколько вариантов.
После испытаний отпишу.
Вот снег подтает.
click for enlarge 800 X 648 158,8 Kb picture

+7-40 08-03-2009 19:16

[QUOTE]Originally posted by MASTER999:
[B]Все просто. (см. фото)

Супер!!!! Спасибо!!!

Pashtet_ekb 03-04-2009 16:57

Здавствуйте уважаемые!
смотрю темка не умерла еще...
позвольте выставить на суд вот такую мыслю о ДТК:
на небольшом расстоянии от ствола в ДТК находится подвижная шайба (стакан)
во время выхода пули из ствола, воздух выдавливаемый пулей отодвигает шайбу немного вперёд, но его энергии недостаточно, чтобы шайба отошла далеко, а вот когда пуля начинает проходить сквозь отверстие "стакана", идущие за ней пороховые газы давят и сжимают так назывемый поршень. увеличивая тем самым обьем, и открывая дополнительные отверстия для выхода пороховых газов (сверху отверстий больше, снизу меньше для компенсации подброса)
вроде всё, кидайте табуретками !

click for enlarge 1003 X 387  43,7 Kb picture
ДимкЛь 04-04-2009 12:43

хммм... я конечно не особо сведущ в газомеханнике /если есть такое слово/ но лучше сотворить хреновинку, чтоб во время отхода шайбы вперед она перекрывала вследъидущим цилиндром, отверстия в которые уже вышли газы/в другой резервуар/
С ув.
Pashtet_ekb 04-04-2009 01:09

в принципе тоже не сложно... две тяги наружу и цилиндр сверху ДТК
только зачем? какой эффект ожидаете от перекрывания спускных отверстий?

"Нипоняятно" (c) Камеди клаб

mixmix 04-04-2009 01:12

Делали, дырки должны появлятся по мере прохода пули.
Тоесть кожух наезжает за пулей. А этот(на рис) не успеет сработать, точнее будет работать как простой с дырдочками.
ДимкЛь 06-04-2009 22:34

Господа...."прошу пардону" выл выпимшы, и чутка попутал.... Наверно я имел ввиду чтобы устройство отсекало в каком то накопительном резервуарчике основную часть газов. Но это уже получается нечто приглушающее...
Еще раз извините что "невтему"
С ув.
DocFly 06-05-2009 12:17

А какие будут комментарии вот по этой вещи? калибр - 7 РемМаг, длина общая длина ствола 26 дюймов.
click for enlarge 480 X 360 17,6 Kb picture
click for enlarge 480 X 360 16,4 Kb picture
Джиин 06-05-2009 23:37

А какие могут быть комментарии?Аналог нашего Вепря, со всеми вытекающими... Работать будет. Эффективность-трудно объективно оценить.
Только вот смысла в сверлении отверстий по спирали я не вижу.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

DocFly 06-05-2009 23:48

Это Шайленовская продукция. Я думаю, по спирали они потому закрутили, чтобы антикрутящий момент создать?
Джиин 07-05-2009 08:35

.... Антикрутящий... Ну все может быть....

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

DocFly 07-05-2009 10:18

quote:
Originally posted by Джиин:
.... Антикрутящий... Ну все может быть....

Ну вот, начались издёвки над несведущими.

Объяснили бы лучше, зачем по спирали закручено?

Джиин 07-05-2009 13:57

Да нет, какие издевки... Я уже писал-смысла не вижу. В ПБ и прочих изделиях с интегрированным ПБС отверстия расположены по нарезам из-за того, что,как я подозреваю, нарезы-самая тонкая часть ствола. Там и сверлили. А здесь.... пуля на выходе, ей что прямо, что по спирали... ИМХО.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

DocFly 07-05-2009 15:25

Ну, не видеть смысла ещё ведь не значит, что его нет. С какого макара тогда Шайлен заморачивается? Для красоты? У низ, наверное, какое-то объяснение этому есть.

Может ещё кто из участников ответит?

Джиин 07-05-2009 15:51

Есть еще такие злые люди-маркетологи.... Им только дай-они такую кучу объяснений приведут-будешь стоять и думать-и чего до эторо раньше не додумались...
Вопрос-чего люди ждут от этого ДТ.Если ищут способы уменьшить кучу на миллиметры-может и способствует.
Естественно-это только мое мнение.
П.С.Обратитесь в бенчрест, если эта фишка их-объяснят.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

mixmix 08-05-2009 01:50

quote:
Originally posted by Джиин:
Да нет, какие издевки... Я уже писал-смысла не вижу. В ПБ и прочих изделиях с интегрированным ПБС отверстия расположены по нарезам из-за того, что, как я подозреваю, нарезы-самая тонкая часть ствола. Там и сверлили. А здесь.... пуля на выходе, ей что прямо, что по спирали... ИМХО.

Для того чтоб поля не трогать. Чтоб пуля не драла "рубашку".

DocFly 08-05-2009 04:22

Ну вот и ответ. Мixmix, спасибо, мил человек.
Джиин 08-05-2009 08:39

quote:
Для того чтоб поля не трогать. Чтоб пуля не драла "рубашку".

Тоже спорный момент. Пуля уже прошла весь ствол, обжалась по нарезам и по полям, так что драть оболочку будет если не по полям, то по нарезам.
Если вообще будет. Так что-разницы нет.
Самое тонкое место ствола, ИМХО.

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

mixmix 08-05-2009 12:43

quote:
Originally posted by Джиин:

Тоже спорный момент. Пуля уже прошла весь ствол, обжалась по нарезам и по полям, так что драть оболочку будет если не по полям, то по нарезам.

Всяки тепловые расширения, ни кто не отменял. Калебания и вибрации тоже, и крутящий мамент на пулю. Даже газ. отверствие в полуавто, делают в нарезах. А не тупа где удобно. Да и пуля идет по полям, а не по нарезам.

Джиин 08-05-2009 15:04

Все, вопрос прояснен, все свои возражения снимаю.
П.С. Газоотводное отверстие на Сайге диаметром как бы не побольше 3мм... Кажется нарезы немного уже...

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

mixmix 13-05-2009 12:41

quote:
Originally posted by Джиин:
П.С. Газоотводное отверстие на Сайге диаметром как бы не побольше 3мм... Кажется нарезы немного уже...

Я в своей саежке-308 газ. отверствие с 0.8мм(для 550мм ствола) до 1.2мм(для 415мм ствола) увеличивал, для нормальной работы автоматики.
294 x 188

НикитаЕц 24-05-2009 11:45

может четь не в тему. на иж18 и другие где нет на стволе резьбы и есть мех приц. устройства можно попробовать припоять ДТК а на него и эти устройства
mixmix 24-05-2009 15:26

quote:
Originally posted by НикитаЕц:
может четь не в тему. на иж18 и другие где нет на стволе резьбы и есть мех приц. устройства можно попробовать припоять ДТК а на него и эти устройства

На все можно. Стяжкой например.

artpvl 06-06-2009 17:37

У кого есть чертежи дтк sako trg 42.
mixmix 07-06-2009 19:16

quote:
Originally posted by artpvl:
У кого есть чертежи дтк sako trg 42.

А что сильно надо?
Есть, прям на сайте сако

artpvl 08-06-2009 01:34

Надо очень сильно, но на сайте сако я ничего не нашел. Кто выручит?
mixmix 08-06-2009 01:50

Стр. 7 вроде
http://www.sako.fi/pdf/manuals/TRG22_42.pdf
artpvl 08-06-2009 02:19

Зашел на ссылку но там про размеры ничего не сказано. Где есче можно посмотреть. Может есть знакомые у кого есть трг.
mixmix 08-06-2009 12:25

Там размеры 1 к 1, обмеривай и все. Тока если тебе под другой ствол, то сърез того ствола учти.
TSV 12-06-2009 16:38

Отверстия надо побольше в диаметре.
В связи с тем, что объем цилиндра небольшой, то газам деваться некуда, кроме как вперед и в отверстия.
Увеличить выход - уменьшить давление
meXanik 26-10-2009 10:33

Сделал размерный макет для ИЖ-18 .308 Win Весь этот изврат для того чтобы мушку не трогать. Главную проблему (пока)вижу в том, что ствол конусный. Не поползло бы.
160 x 120
160 x 120
160 x 120
160 x 120
160 x 120
ivolovech 30-10-2009 03:39

quote:
Originally posted by meXanik:

Главную проблему (пока)вижу в том, что ствол конусный

Можно ето сделат не удалят мушку. forummessage/54/262

mixmix 30-10-2009 04:46

На тикке тоже не плохо смотриться
Zergio 25-11-2009 03:22

Казахский товарищь изобрёл ЧУДО-ДТК (дульный тормоз компенсатор)
http://www.caravan.kz/article/?pid=207&aid=11056
meXanik 26-11-2009 08:23

Можно ето сделат не удалят мушку. forummessage/54/262

Припаяно? Как держится-то? Вариант явно несъемный...

airborne trooper 02-02-2010 17:29

душа поет и радуется, когда проявляются такие свидетельства смекалки, пряморукости и смелости в экспериментах!
Здорово, что не леннен народ мастеровой!
Кстати, хочу попросить изготовить ДТК на свою помпу...
Резьбы у меня нет. Так что крепеж скорей всего будет зажимным. Только есть небольшой нюанс... Если вызовется мастер - расскажу подробно. Свои изыски есть, осталось только изготовить в металле, а это мне не под силу.
bagrov 04-02-2010 08:02

у рашпиля в ростове на дону такие по 500р берем. Звук в помещении не очень комфортен. Но лисичка со ста метров после выстрела стоя остается на шкале псо1. Отдача мягкая слабая четко назад без подброса ствола.
click for enlarge 1920 X 1440 432,4 Kb picture
bagrov 07-02-2010 16:12

сегодня еще три привезли
click for enlarge 1920 X 1440 473,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 419,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 472,4 Kb picture
ка 02-03-2010 20:56

А как у них со звуком?Садяться, судя по всему, на стандартную резьбу?
bagrov 07-03-2010 23:30

самый лучший и по работе и по звуку на втором фото. на первом позавчера опробовал. очень резко по ушам бъет. на третьем не пробовал. говорят ночью красиво огонь распределяет.
mixmix 07-03-2010 23:34

quote:
Originally posted by bagrov:
самый лучший и по работе и по звуку на втором фото. на первом позавчера опробовал. очень резко по ушам бъет. на третьем не пробовал. говорят ночью красиво огонь распределяет.

Ну говорили же, что жабры должны быть прпендикулярно стрелка, либо направленны немного от стрелка.

Продаю идею для одновременногго обезвучивания, и реактивной работы ДТК

ка 08-03-2010 02:23

А отверстия для прохода пули имеют диаметр как на АК 10,5мм или меньше. По идеи чем меньше тем лучше, если соосность выдержана, больше будет отсекать газов эффективнее работать, или ступенчато на первом объеме отверстие больше на втором меньше уравновесить давление.
Джиин 08-03-2010 10:15

quote:
Ну говорили же, что жабры должны быть прпендикулярно стрелка, либо направленны немного от стрелка.

Стоит сделать жабры хоть чуть направленными ОТ стрелка-и тормоз превращается в ускоритель....
Эта идея оправдана только на первом (от стрелка )ряду, да и то....сильно спорно... Можно обойтись перпендикуляром. ИМХО.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

bagrov 09-03-2010 12:39

там помимо жабер еще одна реактивная камера. работает нормально. но звук конкретно по перепонкам лупит.
mixmix 09-03-2010 21:56

quote:
Originally posted by bagrov:
там помимо жабер еще одна реактивная камера. работает нормально. но звук конкретно по перепонкам лупит.

Так об жабрах и речь. Перегоротка ни причем.

Джиин 10-03-2010 12:11

quote:
там помимо жабер еще одна реактивная камера. работает нормально. но звук конкретно по перепонкам лупит.

Насколько я понял - на первом снимке реактивная камера у вас одна. Вторая-активная, с окном компенсации подброса. Испытывали такую конструкцию...

------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь...

bagrov 10-03-2010 15:25

Испытывали такую конструкцию... я не очень в них разбираюсь. наверное активная. а по сути баловство. ваш дтк сравнивали работает лучше чем все вышеуказанные. правда чистить дольше и дороговато. хотя для практической стрельбы польза от хорошего дтк неоспарима и напрямую влияет на рзультаты.
Джиин 10-03-2010 19:07

Спасибо на добром слове!

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

чимпекве 25-03-2010 15:42

друг приятель попросил пристрелять вепрь хантер. после первого выстрела подумал что разорвало ствол и слегка кантузило. друган признался что
потому и попрасил меня это сделать что его самого хватило на 2 выстрела. эти дульные тормоза(если реактивная струя направлена назад-
ПРОСТО ГЛУШАТ! нашел простое решение. вытачил втулку и напресовал на ствол, закрыв все отверстия. друган не нарадуется!
по молодости тоже эксперементировал. даже поставил тормоз на МЦ-21.
после первого выстрела насадка улетела вслед за пулей в неизвестном направлении. Друзья присутствующие на данном мероприятии долго смеялись.
поставил на сайгу 308-стало подглушивать. снял. больше не эксперементирую.
охотник 2 10-04-2010 16:13

Сайга 12с,ствол 680мм,на конце резьба для насадок, ствол 18,3мм.брал для охоты(стрельба пулями).Намаялся, пока понял, что резьба кривая. Взял шлифмашинку... потом напильник... наждачку...Почесал репу, 100 грам для храбрости, взял дрель, сверло 3,7...12 отверстий(2 кольца по 6 отверстий)Зарядил 10 шт.Полева-6,50 метров, стоя с упора и все 10 в пачку от сигарет. По звуку вроде также, но стрелять стало комфортние. Вопрос спецам. Может ещё 6 отверстий просверлить? С уважением, Сергей.
geo1656 11-04-2010 19:24

quote:
Originally posted by bagrov:
у рашпиля в ростове на дону такие по 500р берем. Звук в помещении не очень комфортен. Но лисичка со ста метров после выстрела стоя остается на шкале псо1. Отдача мягкая слабая четко назад без подброса ствола.
forum.guns.ru

Привет!!!Я Ростовчанин, может подскажете по ДТК как выйти на Рашпиля?Скоро беру МК в 308,ДТК весьма актуален. Спасибо,с Ув.Жора.

Следующий СТРЕЛОК 11-04-2010 21:36

Мои 5 копеек в тему:

ДТК для стандартной колодки мушки Сайги МК , сталь на которых после термообработки - 45ед по Роквелл Сделаны для спорта - 26х90мм.
click for enlarge 800 X 450 71,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 56,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 74,6 Kb picture

Развитие темы - аналогичные ДТК (для установки вместо штатных пламегасов) на карабины ВЕПРЬ 223 и Вепрь 308 (не супер, не хантер... просто ВЕПРЬ).

На фото - насадок для установки на оконечность ствола с последующим штифтованием. Ставится в условиях любой сертифицированной мастерской.
Размеры 25х85мм - для стандартного класса в Практической стрельбе.

click for enlarge 1920 X 1440 587,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 391,8 Kb picture

mixmix 04-08-2010 12:00

Следующий СТРЕЛОК колодку мушки дай
valdod 05-08-2010 17:12

quote:
Originally posted by Сизиф:

Можно ли заказать ДТК на Вепрь 250-00 12 калибра?


forummessage/241/65
Сизиф 05-08-2010 17:48

valdod Спасибо за участие!
PATRIOT-05 03-11-2010 23:28

как найти расшиля?????

и как купить у него себе ДТК??

inozemec 06-12-2010 12:47

тихо стало.
mnkuzn 07-01-2011 14:23

quote:
Originally posted by inozemec:

тихо стало.


Сделал ссылку на эту тему в разделе МР-153, в теме ДТК для МР-153.
criterion@inbox.ru 25-04-2011 12:02

Одного не понимаю. немцы за вас сделали нормальный тюнер. поставьте его и всё попрёт. если конечно вы высокоточники. а для охоты оно надо ?
mikinalexei 30-06-2011 20:36

А как вам такое устройство ДТК: Nilsen-Device

http://www.youtube.com/watch?v=QewB1jCNwzw

http://www.youtube.com/watch?v=peyXvd-sSv8&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=kOVM5YiBspo

MASTER999 29-07-2011 20:46

Увидел я здесь на форуме такой ДТК.
Эти винты, для настройки от подбрасывания.

click for enlarge 795 X 674 69,9 Kb picture

Захотел тоже, что то в этом роде придумать.
Только чтобы можно было использовать без наушников.
Как вам такой вариант?
Зеленое - отверстие для выхода газов и компенсации подбрасывания.

Их можно насверлить по кругу, а нижние закрыть пробками.
Или насверлить только в верхней части, а чтобы они находились с верху,
регулировать подбором толщины красной прокладки.

800 x 290

barboris 11-11-2011 20:37

.
Ment30 29-11-2011 15:26

Добрый вечер поясните стоить ли ставить ДТК или нет будет ли от него смысл.
criterion@inbox.ru 22-03-2012 18:28

quote:

posted 23-7-2011 18:06 Click Here to See the Profile for MASTER999 пожаловаться модератору исправлять исправления цитировать Недавно у дешевого прицела, вылетела внутри линза.
Клея пожалели.
ДТК стоял средний.
forummessage/54/164

Сегодня занялся модернезацией большого ДТК.
Отверстия просверлил под прямым углом.
Уменьшил внутренний диаметр.
Немного удлинил.
Все для уменьшения отдачи.
Результат: Привет. зря я тогда дырки не стал сверлить в кожухе. этот наверно не так бухает как мой?
(слева, старый)


MASTER999 02-12-2012 02:10

Если срезать и взвесить, то можно узнать.
Титан мало весит.

Главное что добавилось, это длинна.
Ну и эстетика поменялась.

Vovan84 31-01-2013 11:01

А кто подскажет, из какого материала лучше сделать ДТК. Думаю, что лучше сталь, но какая? Из распространенных желательно. Ну или общие характеристики хотя бы.
Если имеет значение, то ДТК нужен на Сайгу 410.

Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия

Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли нам чего-нибудь эдакого ?!